Комбинированные Ружья

Север 5,6LR/20 Пайка не приговор.

spirikraft 04-03-2013 20:46

Только теоретически
makarov24 02-11-2012 14:28

Отмечусь...
pasetnik 09-10-2012 18:08

благодарю.....
om_babai 09-10-2012 16:08

.
click for enlarge 1366 X 768 121.3 Kb picture
click for enlarge 1366 X 768 130.6 Kb picture
pasetnik 07-10-2012 15:27

дим а чертёжика вивера не сохранилось??? если есть скинь на почту...pasetnik@mail.ru буду примного благодарен
pasetnik 07-10-2012 15:24

quote:
Originally posted by Old_man:
Дмитрий,

вивер по твоему четрежику я фрезанул. см фото. Главная трудность была эаготовочку нужной стали найти. Собрался отправить, а потом подумал, может уж и муфту для ствола было до кучи фрезануть? Или с пайкой уже все нормально? Тогда вивер вышлю завтра.

дс

извеняюсь за нахальство но можно такой второй вивер изготовить?

om_babai 22-09-2012 03:49

quote:
где

forummessage/75/436

pasetnik 15-09-2012 09:22

quote:
Originally posted by om_babai:

Это распиздяйство Что поделаешь - натура

(я кучу фот повешу в привычном месте)

А где это чудное место с фотами???

Rabbit 09-09-2012 20:10

quote:
Originally posted by om_babai:
Заводское крепление для верхней накладки я, в лучших национальных традициях умудрился потерять ( ).

Отдаю должное!
Только у нас, совершенно свободно, без зазрения совести, продают заведомый брак, только у нас, от безнадёги, находятся оптимисты, которые этот брак покупают, и только у нас находятся умельцы, которые этот брак, на колене, в гараже превращают в продукт, только наш профессионал может, этот продукт заставить работать на все 100!
В данном случае три в одном!
Честно! Восхищён!

onemen 05-09-2012 15:48

quote:
Я просто воспитанный

"Не верю"
walker41 05-09-2012 08:08

quote:
Это распиздяйство

Я просто воспитанный

om_babai 05-09-2012 06:20

quote:
как с красной рыбой

-Хреново. Причём это тенденция последних лет.

quote:
уж совсем расслабон..

Это распиздяйство Что поделаешь - натура

(я кучу фот повешу в привычном месте)

onemen 04-09-2012 23:26

На 114 пост и 108 пост,не скучно и знакомо Дим,а как с красной рыбой нынче у вас? Севернее,где бываю,совсем с ней плохо нынче
walker41 04-09-2012 14:54

quote:
с боевым кличем "ты п..дар зае.."

quote:
медведь начал нас пугать

Вот за это их и не люблю

Удачно закончилось, слава Богу.

ЗЫ: по мне так это уж совсем расслабон - без пулевых ходить. В смысле Там.

pasetnik 04-09-2012 13:53

да уж.... хорошо у нас их нету
pasetnik 04-09-2012 13:50

да уж....
Лесной Бродяга 04-09-2012 10:34

Удачно так нормальный калибр и не далеко под рукой оказался. Все таки надо знать куда и как полетят пули с Севера,и с другой комбинахи,да и в наших условия ,вот и со стволами колдуем, состреливаем ,подбираем ,пристреливаеми т.д.

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

Old_man 03-09-2012 16:42

quote:
Второй пукалкой к 300WM может и пригодиться...

Ну уж, точно, пригодилась.. Выдержка- будь здоров!

вячеслав80 03-09-2012 15:35

quote:
Шутки - шутками

Да уж весело. Но только потом, когда вспоминаешь.
om_babai 03-09-2012 15:04

quote:
С гладкого круглой?

-Дык вроде всё выше последовательно написано - Поставил оптику, на 100м. с нарезного спокойно попадаю в банку Пулевой патрон до ума пока так и не довёл. Пулелейка под круглую пульку.


А теперь свеженькое
Вчера, (сегодня мы прилетели), гостей возили на рыбалку. В лагере осталось два человека на хозяйстве (безоружных) и ваш покорный слуга. От нех делать, ближе к вечеру, я решил прогуляться на предмет рябчиков с комбинашкой. Прошёл пару километров вверх, поднял-отпустил пару копалух (глухарок), больше ничего не нашёл. Вернулся в лагерь, думаю хлебну чайку, схожу вниз. Ружьё, как "умная Маша" конечно же разрядил.
Не успел налить кружку, товарищ кричит "медведь!". Где?? -"За палаткой!"
Ну хрен с ним, что мы медведей никогда не видели... Фотоаппарат на шее висит, сейчас поснимаю... Снимал недолго, медведь начал нас пугать (это сейчас понятно ) Рванул и недобежал он до меня метра четыре... А патроны (только дробовые!! ) где у правильного охотника?? Конечно же в карманах - хрен быстро достанешь... Вообщем грохнул кое-как я над ним выстрел, даже не сняв чехольчик со ствола Думалось что он убежит, но он отскочив метров на пять начал выказывать намерение снова прорываться к кухне/костру.
Тут уже я с боевым кличем "ты п..дар зае.." внаглую мимо него проскочил в свою палатку за винтовкой, ну а 300вм с десяти метров ещё наверное ни одна голова не выдерживала.
Гости из цивилизованной европы, вернувшиеся буквально через полчаса поле события были приятно позабавлены наличием у своей палатки свеженькой тушки.

Шутки - шутками, а как бы развивалась ситуация если бы небыло первого выстрела с комбинашки вверх, можно только гадать. Медведь конечно средненький, но делов наворотить в теории мог. Даже если бы он никого не деранул, (кто сможет это гарантировать?), то всё равно, весёленькая ночь была бы нам обеспечена (Собак не было).

Вот и думайте, важен ли для "севера" сострел. Карабина в соседней палатке может и не быть...
click for enlarge 1920 X 1280 100.2 Kb picture
click for enlarge 960 X 640 374.8 Kb picture
click for enlarge 960 X 640 373.2 Kb picture

Лесной Бродяга 01-09-2012 09:10

quote:
На 100 метров - уверенное попадание в донце плоской банки из под тушёнки

Это верней всего с мелкана.Дмитрий пулелейка под какую пулю круглую?

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

МБ1 30-08-2012 18:56

quote:
На 100 метров - уверенное попадание в донце плоской банки из под тушёнки

С гладкого круглой?
pasetnik 27-08-2012 15:42

приключение это хорошо.. работает уже не плоха.. петухи зачётные..
om_babai 27-08-2012 06:15


Выкопали


quote:
результаты??

Средненько... (Помилуйте, как бы не сезон был, с момента последней переделки )

click for enlarge 1366 X 768 148.5 Kb picture

click for enlarge 1366 X 768 116.3 Kb picture

Всё работает, стреляет. На 100 метров - уверенное попадание в донце плоской банки из под тушёнки ( ), - чем не результат?? (Для меня, так вполне).
Признаться забросил на лето эту тему полностью. Других хлопот и других стрелялок хватает. Вчера (именно вчера!) съездил, пристрелялся, пацану дал побаловаться... В очень ближайших (одной ногой в небесах, но погода - говно, гости в самолёте до нас вылететь не могут) ) планах некое приключение, беру с собой. Второй пукалкой к 300WM может и пригодиться...
Купил пулелейку под подкалиберные, даже налил их, и тема встала пока... До 15 октября надеюсь разгребусь.

click for enlarge 1366 X 768 95.9 Kb picture

pasetnik 27-08-2012 04:25

и как результаты??
om_babai 04-03-2012 12:47

Здравствуйте!
Целик признаться пока силой тяжести держиться
Сегодня только старый срезал и над накладкой надругался. Завтра, если с работой напряга не будет, то заштифтую базу, ну и на неделе займусь пайкой - и стволик распаяю-подогну, ну и целик. Ну а потом стрелять, стрелять..

Прицел пониже ставить это жизненная установка Это субьективно

Ещё раз спасибо. По таблице - в почту напишу.

Old_man 04-03-2012 11:46

Смотрю, удалось уже фрезануть посадочное место под вивер. Выглядит в сборке вполне неплохо. Целик уже напаял или просто для съемки стоит?
Два щитка по-моему получилось удачнее и вполне достаточно для работы
Верхняя накладочка тоже очень к месту смотрится. Симпатичная машинка получается. А вот почему есть желание прицел пониже поставить? ведь не для спортивной высокоточки ружбай? И стрельба влет из него , наверное, не очень предполагается? Я на подобную систему ставлю крон с окном для целика. Там ведь места хватает окошко в 15мм сделать, те. обзор совершенно не закрывается, все равно что без оптики стреляешь, а прицел реально всего на 2-3 мм выше выходит. Но и снимать ничего не нужно. Те, кто пользовался, переделывать не стали.
om_babai 04-03-2012 10:59

Пока даже вивер просто набит на посадочное (туго весьма), и даже не заштифтован Навожусь куда-нибудь через ствол - смотрю в оптику. При посередине выставленном пеньке - разлёт минимальный. Возможно просто покрутив портянку, или развернув её на 180, можно будет выставить ещё удачней. Это позже.
Если при пристрелке пенёк придётся сдвигать - я лучше подточу портянку. Там стенки 2 мм почти, возможности смещать - сколько угодно.
spirikraft 04-03-2012 10:35

А прицельная марка сразу нормально встала посередине окуляра или пришлось с кроном шаманить,или он регулируется ?
om_babai 04-03-2012 09:30

Нее, хочу ПУ
Колечки будут на 3 мм ниже. Сейчас заряжаю - разряжаю, неудобств не испытываю. Да и не на войне ж ружбайку юзаем

click for enlarge 1920 X 1271 148,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1271 209,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1271 198,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1271 158,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 856 116,3 Kb picture

До мишенек ещё далеко, возиться ещё и возиться... Но ничего не решаемого уже не предвидется. Максимум - портянку (бронзовая муфта прорезанная вдоль) подточить. А может и без этого обойдёмся.

МБ1 04-03-2012 07:48

Ловко. Колечки-то 30-е, судя по подкладкам. Ниже поставить можно, но будет неудобно мелкашечную гильзу выбрасывать. Вам бы прицел типа скаут Х2,5 поставить, чтобы окуляр был по казенному срезу стволов, тогда будет песня.
spirikraft 03-03-2012 17:31

Вот чем мне нравится хороший сострел,так это тем,что можно нацепить оптику и открытыми не пользоваться.Я бывает рябца не могу разглядеть на 30 метрах-зрение на правом глазу как упало в 8-м классе,так всю жизнь и мучаюсь
om_babai 03-03-2012 15:25

Новый припадок Ещё не заштифтовал.
Колечки со временем заменятся на быстросъёмные и чуть пониже.
click for enlarge 1920 X 1271 331,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 288,8 Kb picture
spirikraft 03-03-2012 07:13

quote:
До Колымы ещё срать да срать... В Колымских районах места заключения отсутствуют начисто. Уж лет как двадцать последнюю зону на Омчаке закрыли.
Это только у халтурщиков от шансона, на Колыму до сих пор, поездом (!) везут


Разочарован

om_babai 03-03-2012 01:15

-Рад за Вас.
Нечего пайки бояться. Если планка одна (север, тайга), то там вообще ничего хитрого нет.

quote:
будет повод съездить на Колыму

-Облом (с). Местные первоходы сидят в Магадане, рецедивисты на Уптаре (ещё 30 км.) До Колымы ещё срать да срать... В Колымских районах места заключения отсутствуют начисто. Уж лет как двадцать последнюю зону на Омчаке закрыли.
Это только у халтурщиков от шансона, на Колыму до сих пор, поездом (!) везут
Леха 2 02-03-2012 15:49

Да при таком количестве ржи и пропайке, неудивительно, что планки отваливаются. С кислотой паяется веселей, кислота нейтралезуется щелочью, я обычно с хозмылом мою. Автору респект.
Ermak_Timofeich 02-03-2012 09:47

Не оскудела ещё земля Русская. После кислоты мыть хорошо надо (сода, проточная вода), тогда долго прослужит. Моё "творение" уже 27 лет человеку служит.

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

spirikraft 02-03-2012 09:33

Стрелял с рук,пулями Вятка,Майера и Полева-3.
Все три Вятки улетели влево,Майер то выше то ниже,Полева около дела.Дробью на 35 метрах бутылка убивается,на сотке убивается ведро пять из пяти,сострел уже более менее.Прошу прощения у Бабая,что влез в его тему.Если участковый "накроет",будет повод съездить на Колыму Все
spirikraft 02-03-2012 09:24

Стрелял метров с семидесяти,Полева-3 и Кентавр 10.7,кучка уползла вниз и вправо,вернулся домой.Болгаркой подправил мушку,сходил еще раз популять уже недалеко от дома,на сотне с нарезного убил ржавое ведро с первого выстрела и...успокоился
click for enlarge 1920 X 2560 620,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 928,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 1006,2 Kb picture
spirikraft 02-03-2012 09:18

Затем снял лишний припой,припаял мушку и антабку уже по-человечески,ошкурил нулевкой,покрасил Клевером и поехал пострелять на болото уже вдумчиво
click for enlarge 1920 X 2560 810,7 Kb picture
spirikraft 02-03-2012 09:09

Облудил,особенно тжательно у дульных срезов и казенную часть,скрутил проволокой и опять на медленный огонь.Наскоро пришлепав мушку,решил отстрелять,благо далеко ходить не надо.Только нарезной,так как гладкий и так неплохо пулял На семидесети метрах положил ведро-попал в днище прямо в середину с рук.Ну и хорошо.
click for enlarge 1920 X 1440 462,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 594,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 549,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 850,1 Kb picture
spirikraft 02-03-2012 08:58

Прежде ,чем начать всю эту жесть,я зубильцем на обоих стволах и планке насек отметину,чисто геометрическими расчетами прикинул,что нарезной надо сдвигать на 1.5 мм вправо,но интуитивно сдвинул на 1.2.Как выяснилось впоследствии-этого хватило.Распаял стволы,в дворе тупо пропилил в чурке прорези пилой ,вставил туда гладкий,нарезной загнул вправо.Потом соединил все это с планкой,прикинул по отметинам-вроде около дела .
Современный российские оружейники ,видимо не утруждают себя лужением,стволов перед пайкой,внутри все проржавело.Пришлось потрудиться,лудиться стволы и планка не хотели из-за ржи и шкурка наждачная мало помогала и тут на помощь был вызван электролит! Дело пошло.
click for enlarge 1920 X 1440 345,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 597,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 603,7 Kb picture
spirikraft 02-03-2012 08:47

Целый год я ждал-посадят Бабая или нет ,а потом решился.
Все таки 308 win-не мелкан,то было довольно ссыкотно распаивать,а потом опять мучать огнем стволы своей комбинахи,но насмотревшись в ютубе как это делают мастера из H&H,а это довольно жесткое зрелище,я тоже решил не сдаваться и добиться приличного сострела.До распайки был увод влево из нарезного на сотне на 40 см.Можно,конечно смириться и попадать я научился,но ершило пипец как.
И так.Газовой горелки у себя я не нашел,паяльной лампой ,на мой взгляд ,было бы очень жестко-газовая плита-вот ,что мне поможет!!!
Прикрутив проволоку к вентилируемой межствольной планке,казенную часть намертво к плите ,я зажег огонь и подогревал сверху промышленным феном все это хозяйство,а женку заставил тянуть планку за проволоку Была истерика,но мой уверенный вид ее успокоил Спустя какое-то время отвалилась мушка ,а следом за антабкой полезла и планка.
click for enlarge 1920 X 1440 722,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 531,2 Kb picture
Леха 2 01-03-2012 09:55

А что это за родная оптика Севера? Лично у меня без оптики приходил.
om_babai 01-03-2012 12:55

quote:
Мой "север" с 91г. почему надо уменьшать возраст (его)не понятно ?!

Думал что их история началась позже. Видимо я неправ.

quote:
и все на этом...

-я эти свои "танцы с бубном" устроил вовсе не потому, что это жизненно необходимо. Именно так и не иначе.
Просто мне интересно повозиться.

avtor-1 29-02-2012 20:45

У меня Север 22лр/20х70 2000г.в.
Наверное, в переходный период выпущен, т.к. стволы уже не паянные (на муфтах), но ласточкин хвост еще узкий (7мм).
ДС гладкого - цилиндр.
Сострел нарезного и гладкого пока только "на глазок" проверил, метров на 50. Пулевые патроны 20х70 были заводскими, с пулей Азот.
Нарезная и гладкая пуля, конечно, не в одну точку прилетают...
Теперь вот думаю, а что если тупо пристрелять каждый ствол с родной северовской оптикой на 100м., записать маркером показания где-нибудь перед глазами (на кроне или еще где-то) и все на этом...
Леха 2 29-02-2012 16:27

quote:
Originally posted by Bulyik:

про пулю ada.ru/Guns/hunting/slugs/rubey...


Ссылка не работает, что такое пуля Рубейкина знаю, идет она подкалиберная, значит для 20кал. должна быть 24кал., контейнер какой (дробовой, с юбкой без юбки ...), какой вес (судя по размерам не более 15гр), "сокол" 1.7 это фактически 16кал. заряд для зимы?
Bulyik 29-02-2012 15:29

Леха 2 вот про пулю ada.ru/Guns/hunting/slugs/rubey...Сужение у "севера" с паянными стволами 05(получек)
заряжаю,"сокол" 1,7 картонка,войлок,контейнер с пулей,закрутка! ))
Мой "север" с 91г. почему надо уменьшать возраст (его)не понятно ?!
Леха 2 29-02-2012 09:45

quote:
Originally posted by Bulyik:

пулю Рубейкина(латунь)стреляю с "севера"


Можно чуток подробнее: с какого сужения, как снаряжаете, калиберная или подколиберная, вес?
om_babai 29-02-2012 01:52

Года "северу" чуть урежьте

Почему не хочу? - Это ж точить надо. И я совсем не старый ороч, что-бы одним куском свинца (латуни) всю жизнь пользоваться. Мне бы что попроще, да побольше.
Сколько сотен пуль, за жизнь, я бестолково разосрал в разные стороны, по поводу и без него...

------
Пулелейка приехала, детальки вчера приехали (отдельно благодарность напишу).
Скоро я эту железяку или изуродую и выкину, или доведу до ума.

Bulyik 28-02-2012 20:36

om_babai а почему не хотите пулю Рубейкина(латунь)стреляю с "севера" лет так 20 полет нормальный,2-3 хватит на всю жизнь,если конечно их доставать из добычи...))
МБ1 03-02-2012 18:43

Только я сверху опилок побольше сыпал, клал сверху картонную прокладку и завальцовывал закруткой (кстати тоже самодельной) в те года для 20 калибра приборы были недоступны. Подкалиберную делал снимая лишнее на заточенной с внутренней стороны трубке 12мм, чтобы пуля, пущенная по стволу от патронника свободно (под своим весом) прокатывалась через дульное сужение. По точности - один раз добыл глухаря на дистанции около 100м (наверно просто повезло).
om_babai 03-02-2012 15:07

quote:
Пуля была круглая подкалиберная. Калиберной круглой никогда из чоков не стрелял...

quote:
фото статьи из "ОиОХ" про круглую пулю и опилки

-Пасиб Понял.
Так можно попробовать (с подкалиберной). Пилорама с ленточными пилами от меня через поле.

Сергей Александрович 03-02-2012 13:36

https://i2.guns.ru/forums/icons...867/1867239.jpg
фото статьи из "ОиОХ" про круглую пулю и опилки
МБ1 03-02-2012 12:18

quote:
А если калиберная круглая, твёрдая,

Пуля была круглая подкалиберная. Калиберной круглой никогда из чоков не стрелял. Опилки видимо не дают пуле болтаться, и позволяют закрутить гильзу нормально, в качестве контейнера использовал трубку ПХВ на 16мм, по крайней мере в таком варианте я получал нормальную кучность из ИЖ-58 и МЦ-20-01, но вы правильно заметили стволы у них были толстостенные. А в диаболо заполнение юбки - обязательное условие.
om_babai 03-02-2012 01:19

quote:
прошу обосновать

-попробую

-Ну про одну тонкую прокладку перед круглой пулей - это хрестоматийное, тут никому ничего доказывать не надо.

По опилкам: в моём конкретном случае пальба калиберными пулями из сужения 0,5 она уже на грани фола. Стволик у "севера" тоненький, после водопроводных труб иж-18 даже как-то непривычно, я думал уже разучились такие делать. Думаю что, что-бы получить небольшой клин и подуть ствол на выходе, при неудачном стечении обстоятельств, хватит и спрессовавшихся опилок. Пуля и без них весьма туго выходит. Не хочу проверять.

Ну и логику непонимаю: на хрена опилки? Если пуля болтается в стволе, то безусловно смысл есть. Если пуля с юбкой (диаболо) то тоже смысл есть. А если калиберная круглая, твёрдая, то что они дают?
Сдаётся мне, что Ваш способ, он с тех времён, когда хотелось с чоков подкалиберной круглой пулей стрелять, а полиэтиленовых контейнеров ещё небыло.

МБ1 02-02-2012 14:12

quote:
верный путь остаться без ружья. Если задача именно в этом, то всё можно сделать проще

Наверное Вы правы,но видимо раньше у ружей ИЖ и ТОЗ наверное стволы были покрепше, поэтому я (сдуру) и не имел тех неприятных последствий, о которых Вы поминали. Потомучто таким способом очень много круглых пуль попало туда, куда их посылали понимаеш. Стволы осталися целы, я тоже, слава богу. Слава - это не имя существительное, это так,... слава.
Да, до кучи - деревянные опилки порвали железо - прошу обосновать.
om_babai 31-01-2012 22:46

quote:
и на неё сверху под прокладку

- довольно сложный, но верный путь остаться без ружья. Если задача именно в этом, то всё можно сделать проще

про опилки знаю, но круглая пуля из аккумуляторного свинца врядли в них нуждается. Там сминаться нечему.
Не надо пули обкатывать. У ВВС (ник), лейки идеальные.
Катать смысл был, когда-то давно, во времена когда я пули на пеньке молотком выстукивал.

Пока в планах подкалиберная пуля в полиэт. контейнере. Собственно - общепризнанный путь.
------

-Cредняя серия 2х3 52 метра(дальномер), 1,7 грамма сокола, 5 января, температура около -45 с , с колена, очень быстро - в перчатках я стрелять не умею, прицел разумеется открытый

click for enlarge 1366 X 768 124,7 Kb picture

Если не знать про нелепые отрывы (наверное четверть выстрелов), то серии начинают укладываться в неплохую кучку. Но вот отрывы...

click for enlarge 1366 X 768 123,3 Kb picture

При 1,5 гр. сокола стволы у ружья "состреливаются" (листик отрывался потому часть дырок несквозная)
Но вот почему так плохо летит Полёва, я не понимаю (1,5 гр.)

click for enlarge 1366 X 768 110,7 Kb picture

Так думаю, что ствол надо исчо подвинуть, (хотя можно жить и так) Подвинуть влево (или чуть согнуть) , тогда и с нормальными зарядами будет лететь куда надо. Но это после того, как поставлю базу под оптику
Ну а кучность подкалиберной пулей будем повышать

МБ1 31-01-2012 18:40

quote:
Счас ложа (на морозе) круглую пулю 22,7 гр., 1,5 сокола, полиэтиленовый пыж + осаленный войлочный+ до высоты ДВ, всё это в полиэтил.гильзе закручено, в лист А4 на 50 метров

Попробуйте под пулю и на неё сверху под прокладку сыпать мелкие (как мука примерно) опилки (из под ленточных пил). Сами пули желательно обкатать и потом сделать из них шарики с формой, близкой к идеальной на заточенной изнутри трубке 12мм, установленной вертикально. Должно полететь как хотите.
Old_man 31-01-2012 09:38

Я ж на штифтики хотел, а теперь винтики искать (Шучу).

Под штифтики там тоже есть. Отсылаю.

PS/ В почту я писал, но попутал rambler c mail.ru

om_babai 31-01-2012 09:00

Латунки с пыжами 16-го тоже тестировались Всё примерно так-же.

Я понимаю, что чем холодней тем больше в топку кидать надо Но именно с этой пулей (она застревает сантиметра за 2-3 до выхода и проталкивается шомполом с приличным усилием) по книжке не получается
Хочу попробовать с подкалиберной, потом может ещё что придумаю...

Ermak_Timofeich 31-01-2012 08:39

quote:
Счас ложа (на морозе) ... 1,5 сокола, полиэтиленовый пыж ... всё это в полиэтил.гильзе закручено

Вы же сами всё и объяснили - полиэтилен на морозе никогда стабильного результата не даст. Тут только картон, войлок, да латунь делу помочь могут. Да и навеска в полтора грамма "Сокола" на морозе ..., при -20 и то - маловато будет, а уж если ниже ... . Надо букварь по снаряжению патронов "Соколом" поднимать, где то было указано по увеличению навески пороха на каждые 10 градусов.

С уважением,
Ermak Timofeich.

om_babai 31-01-2012 08:16

Пуль нальём Чего, а аккумуляторов убитых, у нас залежи.

click for enlarge 1920 X 1285 915,6 Kb picture

А на тридцать метров лучше камень кинуть
(У меня был случай - баран вылез от собаки на отвесный береговой обрыв, метров 80 высотой, а я метров 10 выше, над ним. Мог спокойно подходящим булыжником его на припай сбросить, но не стал. Просто маленьким камушком щёлкнул по рогам. )

Счас ложа (на морозе) круглую пулю 22,7 гр., 1,5 сокола, полиэтиленовый пыж + осаленный войлочный+ до высоты ДВ, всё это в полиэтил.гильзе закручено, в лист А4 на 50 метров удачной серией я попаду 2 из 3. Смягчающее обстоятельство - очень холодно ( ), потому - бегло, с колена.

При увеличении навески до 1,7, или пулей Полёва - такая кучность (если это конечно кучность ) сохраняется, но СТП начинает лезть в лево-вверх.

Хотелось бы более менее уверенно убивать А4 метров на 70...

Ermak_Timofeich 31-01-2012 07:12

quote:
кто-бы ещё их (капканы) проверял

Это - вечная проблема.
quote:
с калиберными пулями как-то не очень у меня получается

Не стоит от гладкого ствола ожидать невозможного, а на 35-50 метров любую пулю более менее пристрелять можно, лишь бы их достаточно в запасе было.

С уважением,
Ermak Timofeich.

om_babai 31-01-2012 06:34

Раз уж тема неожиданно всплыла.

Прошёл год как я перепаял стволы. Какие-то итоги можно и подвести.

Ну первое наверно - никто меня так и не посадил
Второе - ружьё стреляет. Ничего не отлетело. Лучшая проверка ему была на новогодних каникулах. Вынужденное безделье совпало у нас с конкретными морозами. Ехать в лес меня обсолютно не тянуло и я занимался всякой муйнёй. В т.ч. и подбирал заряды к северу... Довольно много стрелял круглыми пулями (калиберными!) на минус 45. Уж если что и хотело бы отлететь, то повода лучше и не надо. Но нет - всё держится.
Хотя определённая недоделанность всё-же есть. Хочу ещё раз распаять и немного подогнуть нарезной ствол. Что ж делать если он кривой с рождения Но что-бы проявилась такая потребность, ружьём надо было попользоваться.

Ну а если говорить о практической стороне дела - ружьё больше радовало. Были и огорчения, куда ж без них, но в целом всё неплохо. На пятьдесят метров с мелкашечного ствола я кедровку сношу лучше чем с ТОЗ-8. Весной дробью убивал каких-то уточек, рябчики осенью, глухари... Ну и кедровок на капканы я нахерачил в этом году как никогда (кто-бы ещё их (капканы) проверял ).
Ну и то, что мой пацан растёт с уверенностью, что у него есть "север", это тоже - великое дело

В ближайших планах - поставить ПУ. Ну и с калиберными пулями как-то не очень у меня получается. Заказал подкалиберную лейку, продолжим эксперименты. Когда коту делать нехрен...

om_babai 31-01-2012 06:07

Дмитрий Петрович, я Вас в почте поглядываю, а Вы тут написали..
У меня эта тема не высвечивается, я счас просто случайно в "комбинированные" заглянул. На работе, приехал "с горы", намёрзся как собака, замороженный прибор открывать в ближайшие часы нельзя - конденсат. Сижу,туплю...

Симпатично смотрится, только... не совсем по чертежу. Я ж на штифтики хотел, а теперь винтики искать (Шучу).
С пайкой как писал - если и буду возится, то уже когда будет стоять прицел. Тогда все проблемы в комплексе решаться будут. А сейчас - ну подогну я, перепаяю, потом поставлю прицел, а получится что он смотрит не туда... Лучше всё сделать разом.

Спасибо Вам большое. Если Ваши интересы остались прежними, то в этом году я заранее предупрежу кого надо. Ну и сам...

Муфта я думаю не нужна. Всё элементарно паяется, в пять минут. Вопрос лишь в числе подходов Я проблем не вижу.
А если лепить на муфты, то логичнее их делать две. Угадывать высоту, антапку придётся отрывать, опять же - на гладкий ствол их только пайкой... Муторно. Ну его нафиг

Old_man 30-01-2012 20:19

Дмитрий,

вивер по твоему четрежику я фрезанул. см фото. Главная трудность была эаготовочку нужной стали найти. Собрался отправить, а потом подумал, может уж и муфту для ствола было до кучи фрезануть? Или с пайкой уже все нормально? Тогда вивер вышлю завтра.

дс
click for enlarge 1920 X 1440 380,0 Kb picture

nord13 12-03-2011 08:59

om_babai, а итоговый результат на фоне Ваших местных красот сфотаете для нас?
Old_man 10-03-2011 10:00

В выходные отправлю. Дмитрий, эл. адреса я не нашел, отпишу потом на бумаге.
Если ствол очень большого бокового смещения не дает, то, наверное, удастся пристреляться с этим устройством делая ассиметричную прорезь.

П.С. Это полярный Урал. К сожалению, на охотском побережье я был очень давно. На восточном побережье я на Сахалине бываю, ну и в Певеке еще.


om_babai 10-03-2011 05:16

Блин... Вот есть же люди с руками!

В ПМ пишу

Old_man 09-03-2011 21:31

В выходные слепил в железе. Вот что получилось.Общая длина 32 мм
При парвильной пайке прочноси с запасом.
Прорези на делал, это лучше по месту. Если внешне подходит, давай адресок, перешлю
click for enlarge 1920 X 1440 176,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 189,3 Kb picture
Old_man 09-03-2011 21:28

Ну вот за выходные слепил в железе. Прорези пока не делал, это после устанвки можно подточить.Общая длина 32 мм. При правильной пайке прочности с большим запасом. Если подходит, давай адресок куда перслать.
Old_man 03-03-2011 20:17

Ладно, понял. сделаю высоту с запасом. Вообще на ТОЗ 8 высота целика на 25 и 125м отличается на 2,2 мм, а 200м - на 5.2мм
Кстати, целик от мелкашки все же короче - 75 мм, основание на ствол-65..
Сделан с дубовым запасом, так что легко можно на 10 мм укоротить
om_babai 03-03-2011 16:36

quote:
Диаметр ствола точно 12 мм? И целик над стволом 14,5 мм?

Добрался.
Чертить тут нечего.
Диаметр ствола - 11.9 мм., с учётом "под пайку" на пару десяток надо бы больше.
Срез целика, пристрелянный на 35 м. - 14.5-15 мм. над поверхностью ствола. Но лучше бы все щитки с запасом по высоте. Лишнее сточу, прорези прорежу сам.
Вы на наброске нарисовали основание полумуфтой - ну лучше тогда что-бы длинна основания была мм. 40. (Площадь пайки побольше)

Примерял планку от трёхлинейки (она 85 мм. длинной) - если лепить ей подобную, то возни добавится. Смотрится не очень страшно, но верхнюю деревянную накладку придётся делать из двух половин.
Пусть лучше это будет запасной вариант.

om_babai 03-03-2011 03:06

quote:
выглядит вот так

-Подъёмные щитки как у немцев.
Когдато давно, у ныне уже покойного человека, я видел некий импортный полуавтомат мелкашку, с такими целиками. Щитка было три.

Если высоту первого (низкого) щитка сделать на мм.1-2 больше чем надо, то прорезание прорези можно выполнить прям при пристрелке - потом вообще ничего сдвигать не придётся. Наметил прорезь - стрельнул. Нашёл место где она должна быть - прорезал её глубже и сточил верх целика по высоте. Подобной фигнёй я когда-то в лесу занимался - forummessage/60/505

quote:
Диаметр ствола точно 12 мм? И целик над стволом 14,5 мм?

В принципе да. Но сегодня вечером (по Магадану) я доберусь до сейфа, и напишу/нарисую точнее.

quote:
Собратья, а зачем на такую дистанцию регулируемый целик?

Ну нужен он
В теории оно конечно можно пристрелять агрегат на 75 м. и пытаться поправки на дальность вносить "на глаз". 100 метров - сантиметров 20 выше, 20 метров - сантиметров 10 ниже... Но в реальной жизни это столько бестолковых разочарованиий наплодит... Будут улетевшие глухари и соболя с пробитыми спинами.
Две позиции - хорошо, три - больше и не надо.

quote:
Лучше всё таки с винтами, если есть где засверлится и нарезатся.

-там верхний гладкий. Сверлить только в ствол К тому же он ещё и конусный...
По заводской базе-крону всё в своё время сказал Эрреро (ссылка выше)
ИМХО там, заводское всё сносить бы нах, и с максимально большой площадью пайки ваять новую базу.
Но учитывая что ствол конусный это весьма сложное дело..


Old_man 02-03-2011 22:49

quote:
Собратья, а зачем на такую дистанцию регулируемый целик? Превышение траектории полёта пули над линией прицеливания, при пристрелке на 100 м, составляет 10-12 см. Проще иметь постоянный прицел (планка с прорезью или диоптр), пристрелянный на необходимую дальность (в данном случае - на 100 м).

Да это в приципе верно. Но для близкой стрельбы по мелкой цели превышение 10-15 см может быть, так сказать, неудобно. Если пристрелять 2 целика на 30 и 100м можно вполне все задачи перекрыть. В то же время сделать два или три флажка труд невелик.Хотя, может и не понадобится это.

Ermak_Timofeich 02-03-2011 21:22

quote:
фото вашего "агрегата" увидим?

Да вот он, на моей фотографии. "Север" 5,6 LR/20 к. Штатная комплектация. Стволы спаяны. Из всех доработок - только прицельная планка. При случае сфотографирую.

С уважением,
Ermak Timofeich.

Моряк 02-03-2011 21:14

Ermak_Timofeich, фото вашего "агрегата" увидим?
Ermak_Timofeich 02-03-2011 21:00

quote:
думаю актуально иметь регулируемый по дальности целик метров на 100

Собратья, а зачем на такую дистанцию регулируемый целик? Превышение траектории полёта пули над линией прицеливания, при пристрелке на 100 м, составляет 10-12 см. Проще иметь постоянный прицел (планка с прорезью или диоптр), пристрелянный на необходимую дальность (в данном случае - на 100 м).
Со своим "Севером" я так и поступил. Ну, правда, на нём изначально была установлена регулируемая по высоте мушка. Изготаливать заново пришлось только прицельную планку, увеличив её высоту на 2 мм по сравнению с заводской.

С уважением,
Ermak Timofeich.

V1 02-03-2011 20:29

quote:
Originally posted by spirikraft:

Может, фрезернуть вивер да и посадит его на пайку жестко?

Лучше всё таки с винтами, если есть где засверлится и нарезатся. Пайки имхо маловати будет...

spirikraft 02-03-2011 20:16

quote:
под 7 мм ласту на ТАЙГУ заводской вивер?


-Как-то это заведомо хлипко... (ИМХО)

Неужели хлипче, чем заводские кроны? Из под СЕВЕРА 20 к вроде штатные кроны держат.Чорт, кто что говорит, а есть у кого реальный опыт? Может, фрезернуть вивер да и посадит его на пайку жестко?

Нарез ТАЙГИ-308.

Old_man 02-03-2011 19:55

quote:
Блин... Этот вариант мне всёж пока казался более интересным.
А если Вы возьмётесь его делать, то как хоть это может выглядеть? Типа как на тоз-78? Эскизик бы хоть карандашный..
------

Да выглядит вот так примерно. Каждая планка поворачивается на оси и поднимается на 2 мм выше предыдущей.
Для того, чтобы не делать ласохвост ( это морока при малых размерах) под боковое смещение можно вырезы в планке сделать сдвинутыми на одну сторону. а целик паять по оси ствола
В выходные фрезану. в любом случае не пропадет
Диаметр ствола точно 12 мм? И целик над стволом 14,5 мм?

что-то форум дурит, не ставит картинку
click for enlarge 1920 X 1440 460,8 Kb picture

om_babai 02-03-2011 17:37

quote:
под 7 мм ласту на ТАЙГУ заводской вивер?

-Как-то это заведомо хлипко... (ИМХО)
om_babai 02-03-2011 17:20

quote:
100, ну 120 м.

-Для этой пукалки да. Вероятно и меньше, учитывая качество ствола.

quote:
по фото мне показалось, новый целик стоит практически по оси ствола?

-Ну не совсем, миллиметр может он в сторону и сдвинут. Я при пристрелке сперва перепайкой мушку двигал, когда двигать ей уже стало нельзя, т.к. мог начаться видимый завал её, тогда уже начал сдвигать целик. В результате всё более-менее ровно и по оси.

quote:
то там боковых смещений не предусмотрено

-Ну или заваливать на пайке потихоньку, либо ваять регулируемую мушку..

quote:
Перекидной целик

Блин... Этот вариант мне всёж пока казался более интересным.
А если Вы возьмётесь его делать, то как хоть это может выглядеть? Типа как на тоз-78? Эскизик бы хоть карандашный..

------

quote:
Просто интересно- стрельба из мелкана на 250 метров -это действительно актуально? Или пайка именно такого целика из разряда-"пусть будет".

Для конкретной пукалки, думаю актуально иметь регулируемый по дальности целик метров на 100. Разговор о планке "на 250", идёт просто потому, что она УЖЕ ТАКАЯ ЕСТЬ.
Если говорить просто о мелкашках, то из винтовки фото которой я подвесил выше мой отец оленей стрелял не хуже чем с мосина (ну и я немного ) Я думаю что дистанции метров 150 у меня были. У отца, как у простого перворазрядника они могли быть и больше.
Для подобных мишеней разметка планки на 250 вполне актуальна (ну не дураки же ТОЗ-8/16/17 в своё время делали). Но в современных условиях целеноправленно охотить диких (не домашних) оленей с мелкашкой - это идиотизм.

quote:
[B][/B]

spirikraft 02-03-2011 16:54

quote:
фрезану самоделку.

А мне под 7 мм ласту на ТЙГУ можете фрезануть заводской вивер? Вдруг в своих бебенях фрезу не найду.

Old_man 02-03-2011 16:25

quote:
криволинейную поверхность, по которой ползун целика ходит, тоже можете повторить?
Ещё - если планку укоротить, а эту поверхность оставить как было, то разметка будет врать. Всё придётся

Криволинейную поверхность воспроизвести можно. Только разметка все равно не будет соотвтетстовать для этого ружья. Пристреливать придется. Да и потом охотничья дистанция 100, ну 120 м. Так что укороченная планка мало что изменит.

Кстати, по фото мне показалось, новый целик стоит практически по оси ствола? Боковые смещения целиком надо регулировать? Мушка ведь паяна намертво. Или по пристрелке все получилось?
Если ставить прицел от ТОЗика, то там боковых смещений не предусмотрено. Конструкция стоит по оси ствола.

Перекидной целик, оказалось, у меня сын пристроил уже. Но если не заморачиваться механизмом горизонтальной подвижки целика, то сделать новый - это один вечер. Если целик от Тозика не приглянется, фрезану самоделку.

spirikraft 02-03-2011 15:04

Просто интересно- стрельба из мелкана на 250 метров -это действительно актуально? Или пайка именно такого целика из разряда-"пусть будет".
om_babai 02-03-2011 14:36

quote:
этот прицел

-Признаться я затупил Давно уже настоящую тоз-8 в руках не держал. Конечно(!) - там-же что планка, что мушка, они от трёхлинейки (по понятным причинам). Разметка только своя, может длинна, и основание.
Так легче. Сейчас я от сейфа далековато, доберусь - собью планку, попримеряю, посмотрю что может выйти...

А криволинейную поверхность, по которой ползун целика ходит, тоже можете повторить?
Ещё - если планку укоротить, а эту поверхность оставить как было, то разметка будет врать. Всё придётся проходить с напильником. Два сантиметра длинны не стоят этого гемора.

Ну и жду фотки целика с щитками.


Old_man 28-02-2011 21:39

quote:
Конечно эта планка - своеобразный вариант. Целиться с неё будет идеально, но много лишнего веса и внешний вид пострадает.
Фото бы, с линейкой для масштаба. Прикинуть...

этот прицел у меня рядом, сделал фото. В общем, от прицела можно оставить только планку( с цифрами и фиксатором) а колодку фрезануть новую под заданный ствол - запросто. Таким образом, минимальную длину можно сделать 50мм( если оставить цифры до 200)Ширину колодки можно уменьшить до 16 мм. Минимальная высота планки целика над стволом будет 14 мм Ширина подвижного фиксатора с пружинными кнопками останется 32мм
click for enlarge 1920 X 1440 484,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,0 Kb picture

om_babai 28-02-2011 17:14

quote:
ТОЗ-9 это таже ТОЗ-8, только с магазином и прицелы у них практически одинаковые. Садится он на пазы и снизу у него образующая дуга по диаметру ствола 20 мм. Но там толщины хватает чтобы внизу паз сделать по ширине планки и посадить на пайку.

Понял.

-Что-бы предметно разговаривать, надо бы чертёжик сделать или хотя бы фотку. Фотоаппарата под рукой нет, чертить... Ну лениво пока
Если делать, то садиться всё должно на ствол, диаметром 12 мм., а высота среза целика сейчас, пристрелянного на 35 м., над стволом 14,5 мм. Ниже нельзя, выше тоже - мушку менять придётся (пристреляться по горизонтали может и чуток заваливая её(целик) на пайке получится).
Насадить на ствол другую муфту под колодку целика, мне не проблема. (Хороший повод ещё чуток сместить стволы )

Конечно эта планка - своеобразный вариант. Целиться с неё будет идеально, но много лишнего веса и внешний вид пострадает.
Фото бы, с линейкой для масштаба. Прикинуть...

quote:
Вивер короткий - имеется в виду обычный, с призмой на ширину 21? Это можно сделать, конечно. Можно и в обычном продажном вивере с плоским основанием фрезануть паз по ширине планки. Без проблем. Габариты лучше на рисуночке изобразить
Но если на такой вивер вешать потом даже легкую оптику, крепить его надо основательней, чем просто пайкой. От 20 калибра может..

Тут всё дело, что вивер обязательно должен быть стальной (что-бы паялся), и толщина его, после фрезировки паза должна остаться минимим мм. 4 (что-бы было "мясо" для винтов или штифтов).
Ближайший ормаг от меня 600 вёрст, а дистанционно выбирать - долго и можно ошибиться. Потому мне кажется что заказать изготовление - лучший вариант.
Думается вивер сперва припаять, после пристрелки, если удачно сложится, то два вертикальных штифта + винт (или два, как места хватит). Железа там над стволом хватит под это с запасом.
Почему именно вивер - хочется пара максимально низеньких колец с быстросъёмом, и что-бы прицел в кармане жил, (обычный вомз 3,5 - крутил/примерял - должно красиво получиться).
В такой конфигурации может оптика будет и полезна.

С 20-го с ней бабахать, уж точно ни какого смысла не вижу. Иметь возможность видеть из под стоящей оптики открытый прицел - тоже.

quote:
Высота планки над стволом 5 мм или 6??

-выше ответил


Подожду фоток, а там может договоримся до чего, тогда буду вымерять... чертить...
Ещё раз спасибо.


Old_man 28-02-2011 15:49

Да дело не в плате, конечно, я на интерес с железом вожусь. Развлекаюсь так сказать в свободное время.

ТОЗ-9 это таже ТОЗ-8, только с магазином и прицелы у них практически одинаковые. Садится он на пазы и снизу у него образующая дуга по диаметру ствола 20 мм. Но там толщины хватает чтобы внизу паз сделать по ширине планки и посадить на пайку.

Вивер короткий - имеется в виду обычный, с призмой на ширину 21? Это можно сделать, конечно. Можно и в обычном продажном вивере с плоским основанием фрезануть паз по ширине планки. Без проблем. Габариты лучше на рисуночке изобразить
Но если на такой вивер вешать потом даже легкую оптику, крепить его надо основательней, чем просто пайкой. От 20 калибра может поплыть.
Высота планки над стволом 5 мм или 6??

Перекидной прицельчик я поищу в барахле и сфотаю.
В общем, без спешки, подумайте, что лучше. Буду рад помочь.

om_babai 28-02-2011 13:43

quote:
...садили целик от ТОЗ-8 с помощью пайки.

-Я на свою ТОЗовку вообще от трёхлинейки прилепил (хоть я теперь и называю её тоз-8, но с рождения она была тоз-12)

click for enlarge 800 X 300 81,4 Kb picture click for enlarge 800 X 500 113,1 Kb picture

quote:
Могу помочь

Спасибо, очень интересно.

Вопросы:
ТОЗ-9, там планка наверное такая-же как на тоз-8? Садится на пазы л/х, как и на тоз-8/16/18? Признаться я тоз-9 не видел.

Вы можете сделать фото как планки, так целика с подъёмн. щитками (прикинуть с чем лучше связываться)

С фрезером Вы как? Коротенький вивер с прямоугольным продольным пазом снизу, сделать можете?

(Разумеется я за всё готов платить.)


Old_man 28-02-2011 10:45

quote:
Хоть я раньше и писал, что без оптики на мелкашке можно обойтись, но тут другой случай - целик один и заменить его на нечто оперативно регулируемое по высоте (целик бы с тоз-78...) нет возможности. А заводской крон как-то не глядится.


Браво за решительность и умение! Сам бы с удовольствием повозился с такой проблемой.
По делу:
Я видел, как на такую машину садили целик от ТОЗ-8 с помощью пайки. В принципе он решает все задачи, только смотрится на мой взгляд, крупновато и при такой посадке боковое смещение можно регулировать только мушкой.
У меня есть бесхозный от ТОЗ-9. Если есть желание, могу фрезануть паз для посадки на планку и переслать .
Кроме того, валяется у меня заготовка от трех позиционного целика( с тремя подъемными щитками). Могу помочь приспособить на планку вместо штатного, тольк нужно точные размеры глубины и ширины планки.
spirikraft 25-02-2011 11:42

quote:
Нy если y ТС гараж является "лицензированной орyжейной мастерской", то тогда пайка стволов здесь действительно не причем.

Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств (абз. 5 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г. "О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" (БВС РФ. 1996. 8. С. 4-7). В результате ремонта оружие и комплектующие детали могут быть использованы по назначению.


om_babai 22-02-2011 14:34

quote:
...ув.Эрерро, подобные опыты лет 5 назад с фотосессией производил.

-Спасиб. Нарыл таки в поиске - forummessage/2/1114
Это стоило увидеть.

Хоть у меня гораздо более низкий уровень мастерства и тех.возможностей, но приятно что в общем с мастером мысли сходятся. Тоже в планах снести фрезером уё-ную базу и прилепить нечто более разумное (биты три вивера как вариант).
Хоть я раньше и писал, что без оптики на мелкашке можно обойтись, но тут другой случай - целик один и заменить его на нечто оперативно регулируемое по высоте (целик бы с тоз-78...) нет возможности. А заводской крон как-то не глядится.
Может кто, что на эту тему скажет дельное? (Тюрму не предлагать! )

quote:
...вятка,спутник вообще раскидало по мишени ...

-Я когда с армиии домой ехал в 88-м, их несколько коробок домой купил/вёз (в г.Свободном в продаже были, а у нас дома как небыло так и нет) Напрасно загрузился. Заводские "спутники" и "вятки" в 20 кал. - редкостная туфта, была и осталась. Пролетают ствол свободно, бьясь об стенки, как они могут куда-то попадать?
Круглые пули которые я тогда молотком на пенёчке выстукивал и то лучше летели.

BORTMEH 20-02-2011 10:22

молодца! мне форма мушки понравилась, надо такую на свою "Тайгу" сделать.
Larsen 19-02-2011 15:26

Дима!!!! Мой решпект, молодец!
mobidik12 17-02-2011 12:15

Правда,что глаза боятся-руки делают.Респект!
V1 16-02-2011 19:36

quote:
Originally posted by nord13:

не побоялся испортить ружбай

Так дальше было некуда.

nord13 16-02-2011 19:05

Как по мне лично, человеку завидую за то, что руки на месте и не побоялся испортить ружбай, про остальное бояться оснований не вижу...ув.Эрерро, подобные опыты лет 5 назад с фотосессией производил.
Ув.Runo222! Сколько можно бояться эту грёбанную власть? Не достало?
Bar-Boss 16-02-2011 17:19

quote:
Originally posted by AleksAK57:

Дальше дома не сошлют


Анекдот.
Раньше он жил напротив Бyтырки.
Сейчас он живет напротив своего дома.
AleksAK57 16-02-2011 17:03

+ за работу. Если человек ( не оружейник) смог привести в порядок оружие, кто же на заводах, выпускающих это оружие, работает - может приматы ?
om_babai 16-02-2011 15:39

quote:
..а кyда Ваш знакомый смотрел при покyпке? Или он был такой же кривой при покyпке, как и эта кочерга?

-Да кто его знает куда он смотрел. Оно мне надо? Вообще писал, что помоему оно ему изначально было не нужно. Кстати (гы-гы )- он тогда милиционером был.

quote:
..это все-таки орyжие... да-да, yважаемый, огнестрельное орyжие. C огромным давлением внyтри стволов, и вылетающими пyлями, yбивающими всё ЖИВОЕ на своем пyти.

-Прям какой-то "сцукамегабластер" Так уж и всё?
Я в курсе уважаемый что это такое. Среди подобного хлама я родился и живу всю жизнь.

quote:
Вы можете гарантировать, что Ваша пайка выдержит очереднyю сотню выстрелов и не разлетевшись в хлам, не покалечит Вас и Вашего сына, или кого-нибyдь еще?
НЕ МОЖЕТЕ.
Потомy что обеспечить в домашне-yличных yсловиях заводскyю технологию пайки, y Вас не полyчится НИКОГДА.

- МОГУ. Ненадо страшилок. Если моя пайка не выдержит очередную сотню выстрелов, максимум что случится - будут "дребендеть" стволы. Придётся перепаять. Металлу стволов такой нагрев - пох.

Что там, на заводе, в пайке оловом такого высокотехнологичного, если не секрет?

quote:
пара статей yк рф за Вами yже числится. Так что сyхари, y Вас, должны быть заготовлены

- Дальше дома не сошлют
Вы можете конкретной выдержкой из закона или некой инструкции обосновать своё утвеждение, что я могу огребсти неприятностей за пропайку существующей в конструкции межствольной планки, сдвигание целика, подтачивание мушки?? Или там всё-же речь идёт о замене основных частей и изменении свойств оружия?

quote:
"лицензированная орyжейная мастерская"

- если бы я чужому дяде делал, тогда бы может ещё эта тема прокатила. И то скорее больше из фискальных соображений

Runo222 16-02-2011 10:14

quote:
Originally posted by avtor-1:

Причем тут перепайка стволов?


Нy если y ТС гараж является "лицензированной орyжейной мастерской", то тогда пайка стволов здесь действительно не причем.
avtor-1 16-02-2011 09:50

quote:
пара статей yк рф за Вами yже числится. Так что сyхари, y Вас, должны быть заготовлены, как говорят юристы - АПРИОРИ.

Можете назвать каких именно, а заодно и обосновать?
Если речь о ст.223 УК (незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия), то под ремонтом тут понимается восстановление поражающих свойств оружия. Причем тут перепайка стволов?
Runo222 16-02-2011 07:47

quote:
Originally posted by V1:

и не будем парить почём зря друг другу мозги.


Без проблем.
Runo222 16-02-2011 07:45

quote:
Originally posted by АНО:

Поэтому человек ИМХО прав, что сделал сам и вдвойне прав, что опытом поделился.


Я, по родy своей работы, частенько бываю в "местах не столь..."
Так вот. Из последнего опыта.
Пьяный мyжик, вышел из автобyса, защел за остановкy и начал пИсать. Дело было летом, вечером. Рядом - женское общежитие, в котором в одном из окон, кyрили поддатые девчонки. Стали кричать мyжичкy: Покажи, какой y тебя! Мyжичок от счастья потряс несколько раз. Но, в этом же общежитии жили семейные, с детьми. Вызвали ментов. Сyд. Приговор: два года колонии за демонстрацию половых органов в общественных местах.
А хотел только пописать... И поделиться с дрyгими, своим СЧАСТЬЕМ!
Поделился.
V1 16-02-2011 07:44

Runo222
Насчёт голосования бумажником я с Вами полностью согласен. Я бы если и взял такое ну разве что даром или почти, долларов за 150. Ну нулёвый север или как там его скаут .410/22LR сотни за две.

Но в остальном - вольному воля, взрослые люди, сами соображают что зачем и почему, надо оно или нет. Давайте сфокусируемся на технических вопросах и не будем парить почём зря друг другу мозги.

АНО 16-02-2011 07:42

Вы видимо про презумпцию виновности производителя в законе о защите прав потребителя не слышали вовсе
Так рынок давно уже не регулируется, даже у нас. Но от этого реализовать свои права не проще вовсе.
Runo222 16-02-2011 07:34

quote:
Originally posted by АНО:

Неужели Вы Юрий и вправду считаете, что криворукие заводчане сделавшие изначально такой экземпляр, могут хоть что-то ГАРАНТИРОВАТЬ, при таком восхитительном качестве?


А покyпатель то кyда глядел???
Зачем поощрять СВОИМ баблом откровенных бракоделов? Вы бы кyпили себе такое yебство?
Я - НЕТ.
Вот если бы никто не брал подобное, то подобное бы и не продавалось.
V1 16-02-2011 07:33

И не думал.
А что выпрямление кривого при неизменных прочих характеристиках тоже наказуемо? Так всех ижевладельцев уже давно б пересажали, кроме самых ленивых.
Runo222 16-02-2011 07:28

quote:
Originally posted by V1:

Строгости какие, ух.


Реалии. Прочтите ЗОО РФ.
Не надо провоцировать "похyизмом" людей, "глядя из Канады".
АНО 16-02-2011 07:26

В самом деле мы уже полностью все посвихнулись и совершенно забыли, что всё что делается вокруг делается руками людей!!!
Неужели Вы Юрий и вправду считаете, что криворукие заводчане сделавшие изначально такой экземпляр, могут хоть что-то ГАРАНТИРОВАТЬ, при таком восхитительном качестве?
С точки зрения формальной наверно, конечно можно было бы предъявить претензии производителю, но.... Если человек регистрировал его год, благодаря госслужбам неустанно проявляющим о нас заботу, за наши же деньги. Сколько времени и средств нужно потратить на предъявление претензии и замену откровенного брака, да и нужно ли..ведь такое продали, значит оно прошло ОТК и всякие положенные тесты. Если система выпускает такое в продажу, она естественно должна иметь защиту от всяких правдолюбцев. Для правдолюбцев кстати у нас статей с достатком, не стану цитировать Ф.Э. Дзержинского.
Поэтому человек ИМХО прав, что сделал сам и вдвойне прав, что опытом поделился. С уваж.
V1 16-02-2011 06:59

quote:
Originally posted by Runo222:

а мягко скажем - порицания.
Почемy? потомy что это все-таки орyжие... да-да, yважаемый, огнестрельное орyжие. C огромным давлением внyтри стволов, и вылетающими пyлями, yбивающими всё ЖИВОЕ на своем пyти.

Ой спасибо открыли глаза! А все думали что оно только так, для красоты.

Может я что то не понял но ресивер не модифицировался а от пайки (хомутов???) нифига не будет, совершенно точно, температуры у не те, если вы про отпуск металла. (ПОПРАВКА - хоть от газовой горелки но т-ра контролировалась по припою, извиняюсь) А некоторым заводам я верю МНОГО меньше чем гаражным оружейникам.

Строгости какие, ух.

Runo222 16-02-2011 06:14

quote:
Originally posted by om_babai:

История покупки мной Севера началась осенью 2009 года, когда знакомый предложил выкупить у него, абсолютно ему не нужное (изначально собственно) ружьё.

Скажите, yважаемый om_babai,
а кyда Ваш знакомый смотрел при покyпке? Или он был такой же кривой при покyпке, как и эта кочерга?
То что сделали Вы, заслyживает не щенячьих восторгов, а мягко скажем - порицания.
Почемy? потомy что это все-таки орyжие... да-да, yважаемый, огнестрельное орyжие. C огромным давлением внyтри стволов, и вылетающими пyлями, yбивающими всё ЖИВОЕ на своем пyти.
Вы можете гарантировать, что Ваша пайка выдержит очереднyю сотню выстрелов и не разлетевшись в хлам, не покалечит Вас и Вашего сына, или кого-нибyдь еще?
НЕ МОЖЕТЕ.
Потомy что обеспечить в домашне-yличных yсловиях заводскyю технологию пайки, y Вас не полyчится НИКОГДА.
Нy и для окончательного просветления: если (Не дай Бог!!!), что то таки слyчится, пара статей yк рф за Вами yже числится. Так что сyхари, y Вас, должны быть заготовлены, как говорят юристы - АПРИОРИ.
Я не пyгаю Вас, пытаюсь предостеречь.
А классика жанра, ЗДЕСЬ:
http://www.ostrovok.de/old/classics/chekhov/story031.htm

avtor-1 15-02-2011 22:02

Как говорится, глаза боятся, а руки делают...
V1 15-02-2011 21:59

Ай да Бабай! Это подвиг.
om_babai 15-02-2011 13:16

quote:
какой припой и как лудили стволы

-Припой... да хрен его знает какой какой был. Обычный пруток мм.8 диаметром.
Большая часть площади была всё таки худо-бедно залужена с завода. Остальное - натфиль, паяльный жир, электропаяльник.
Кислотой паял когда-то целик на одностволку (давненько), всё хорошо, но растекаясь воронение она убивает.

Двухстволку думаю паять гораздо сложнее чем "Север". Планки две. Наверно это сильно осложняет процесс.

Моряк 15-02-2011 11:56

Ептить, а что с руками у того слесаря?
om_babai, спасибо за труд и терпение!
Ermak_Timofeich 15-02-2011 11:50

quote:
Теперь собственно о спаивании. Тут много не расскажешь.

Вы уж, пожалуйста, чуть подробнее: какой припой и как лудили стволы(паяльником, лампой, с кислотой, бурой или как кабель - через парафин)?

Сам спаивал в молодости разошедшиеся на стареньком ТОЗ-Б гладкие стволы - намучился редкостно.

С уважением,
Ermak Timofeich.

серый 15-02-2011 10:23

Отличный обзор получился.
Биг Мак 15-02-2011 10:05

Эх, эту бы статью главному инженеру завода,выпустившего такой брак выслать.Да толку думаю не будет.Бедная наша Раша.
Лесной Бродяга 15-02-2011 09:50

Молодец Дмитрий!, у меня круглая пуля без ребер подкалиберная в контейнере с крахмалом нормально полетела ,туда куда целишься остальные-\полева,гуаланди \выше и левея ;вятка,спутник вообще раскидалдо по мишени ,гладкий ствол я пытаюсь пристрелять под мелкашечный- но пули с гладкого пойдут чуть выше.
Peter-pen 15-02-2011 09:03

Молодец Дмитрий.Если вы справились с пайкой стволов,остальное тоже вам поплечу.С Уважением Петр.
om_babai 15-02-2011 05:00

Когда читаешь форум, в том что касается отечественных комбинашек, часто проскакивает мысль - "...первых выпусков, стволы паяные, тут уж ничего не поделаешь..."
Спрашивается - почему такая безнадёга?

История покупки мной Севера началась осенью 2009 года, когда знакомый предложил выкупить у него, абсолютно ему не нужное (изначально собственно) ружьё. До того я последние лет десять таскал зимой нашу старую семейную мелкашку тоз-8 (больше 40 лет в семье, легально), и это мне порядочно надоело. Дело даже не в том, что винтовка это излишне тяжела и длинна. Дело больше в том, что возможности мелкашки они на охоте весьма ограниченны. Время когда с них лупили по всему, что попадётся, от оленя или даже (злодеи) лося, ушло. Во первых появился выбор инструмента, во вторых изменились условия жизни.
В нише малопульки остались птички и соболя.
И вот тут засада - представьте, что зимой, Вы, жопа в мыле, ползёте по путику. Идёте и искренне не понимаете на хрена Вы вообще припёрлись сюда, морозить сопли, за тридцать вёрст - в капканах пусто, вокруг пустыня. И только куропатки сидящие вдоль лыжни, по берегу, стартуют через реку, по мере Вашего продвижения, через равные интервалы и по одной траектории, мимо, как тарелочки... Вот тут, бы хотя бы на них попробовать оторваться, но Вы с винтовкой, и совсем не Чинганчгук... Или при езде на Буране (да и пешком нередко), выйдя из-за поворота Вы видите убегающего по снегу соболя. Стрельнуть бы, дробью обсыпать вокруг него, глядишь бы он с перепугу на дерево и заскочит. Но хрен там, Вы с винтовкой... Идёте домой, уже давно темнота, лыж не видно, стрелять явно не придётся, но винт оттягивает плечо. А мог бы быть и в рюкзаке...
Вот под такие истории я и решился на покупку.

Осмотр комбинашки мягко говоря не радовал. Верхний ствол имел видимый изгиб вправо. Чтобы как то выпихнуть кривое ружжо за ворота завода, безвестный слесарь ударом молотка согнул мушку и припаял её под углом, целик же на половину основания сдвинули в противоположную сторону.

click for enlarge 1549 X 1037 118,1 Kb picture click for enlarge 1549 X 1037 57,8 Kb picture

click for enlarge 1549 X 1037 65,6 Kb picture click for enlarge 1291 X 864 95,9 Kb picture


Проталкивание шомполом пули по стволу тоже восторгов не добавило. Но то ладно - особых подвигов от мелкашечного ствола я и не жду. С кучностью же у него всё хорошо. Что интересно - звук выстрела, даже и не знаю почему, по личным ощущениям, значительно тише чем от тозовки.
Сходив пострелять получил такой результат -

click for enlarge 1280 X 800 96,1 Kb picture

Возникает резонный вопрос - Дима, а зачем ты вообще взял конкретно эту фигню?? Отвечу - просто стало интересно повозиться. Да и в магазине, другие, они что, лучше?? Не последнюю роль сыграл и финансовый вопрос - железка обошлась мне с грудой бонусов (один шомпол от спортивной винтовки чего стоит!) в 12 тысяч. В Магадане цена на коммисионный Север сейчас 30, ну и ещё десятку тыс. выложи на дорогу, да ещё и ехать лениво.
Оформление документов в силу разных причин заняло ровно год (!). Было время подумать и посочинять в фотошопе различные варианты переделки. Например так (самый радикальный) -

click for enlarge 1291 X 864 162,9 Kb picture

И вот, наконец документы пришли и встал вопрос - что же теперь, с этим счастьем делать? Из мишени видно, что несоосность стволов не так уж и велика (тут и про полтора метра пишут!), вроде бы можно попытаться методом Дяди Лёши ситуацию выправить. Но подгонять нормальный гладкий ствол под кривой нарезной, с нелепо торчащим вбок целиком не хотелось. Определённый слесарный опыт давал основание считать, что если стволы распаять, они распрямятся, что и было на практике успешно подтверждено. Мелкашечный ствол распрямился и стало видно почему он был согнут - отверстия в колодке просверлены вопиюще несоосно, верхний ствол косит налево минут на тридцать. Наверное колодку сверлили ручной дрелью.

click for enlarge 1260 X 945 83,0 Kb picture

Немного личных домыслов почему ствол был припаян криво (ИМХО естественно) - вероятно сперва стволы спаяли между собой кронштейном, на который крепится верхняя накладка. (Не уверен, но показалось, что он и антапка паялись на более тугоплавкий припой, чем межствольная планка и мушка.) Спаяли не задумываясь что они смотрят в разные стороны. На следующей операции, при пропайке планки, чтобы свести оси дульных срезов в одну вертикальную плоскость (для товарного вида), половину верхнего ствола банально выгнули в нужную сторону и так припаяли. Слава Российским оружейникам!!!
Поскольку стволы были распаяны, я воспользовался случаем поставить целик на более разумное место, чем это было задумано на заводе. Муфточку выточил и отфрезеровал знакомый токарь, прельстившись обещанным жиром ещё не убитого медведя ( ). Дальше немного наждака и напильника. Муфту посадил на пайку. На фото виден выступ внизу, который я оставил под возможный штифт, но без особой надобности засверливать не буду - должно держаться так.
Заводское крепление для верхней накладки я, в лучших национальных традициях умудрился потерять ( ). Пока его роль выполняет резинка, когда будет настроение, на верхний ствол припаяю какую нибудь Ω - образную фигню:
Теперь собственно о спаивании. Тут много не расскажешь. Всё просто. Тиски, две дощечки, вязальная проволка, пассатижи и газовая горелка - вот всё что надо. Еще перед распайкой на дульных срезах зубильцем сделал метки - чтобы потом был ориентир куда сдвигать. Судя по старым ржавым окислам (50% непропаянной площади), под планкой, увиденным на стволах при распайке, спаять хуже чем на заводе всё равно не получится. Стволы сместил по наитию, стянул проволкой. На планку заранее напаял припоя. Равномерно прогрел, стал течь припой - подтянул стяжки. Всё.

click for enlarge 1260 X 840 108,8 Kb picture click for enlarge 840 X 1260 152,1 Kb picture click for enlarge 1260 X 840 95,2 Kb picture

Припаяв мушку сходил с сыном наскоро стрельнуть, в общих чертах проверить результат. Что получилось - Смещением СТП стволов в 13 сантиметров на дальность 50 метров, в горизонтальной плоскости, можно пренебречь, с появившимся смещением по вертикали ещё предстоит определиться, (сперва пулелейку надо сделать), отсутствие пулевых патронов пока не даёт такой возможности, возможно всё дело в неизвестных зарядах или низкой температуре в день стрельбы. По идее больше взяться ему неоткуда. Дробь же вроде летит куда надо.

click for enlarge 840 X 1260 142,6 Kb picture click for enlarge 1366 X 768 79,2 Kb picture

Убедившись, что стволы не разошлись, и соосность их пока вполне устраивает, вернулся в гараж более тщательно припаять-выровнять мушку (ещё, я её предварительно обточил, сделав вдвое тоньше), и собственно нормально пристрелять теперь один нарезной ствол. Очень удобно, что от горелки до стрелкового рубежа расстояние было 5 метров (гараж вне посёлка, ворота в склон сопки смотрят), с ровной пайкой мушки я возился гораздо больше чем со стволами. Эффектной точкой в пристрелке стала пара куропаток, убитых тут же рядом с мишенью - хозяин гаража думал что я просто отошел по нужде.

click for enlarge 1260 X 710 101,2 Kb picture click for enlarge 1260 X 710 127,3 Kb picture click for enlarge 837 X 1260 136,3 Kb picture
click for enlarge 1260 X 710 141,4 Kb picture

В конечном итоге имеем на ружье относительно ровный мелкашечный ствол, и мушку и целик в пристрелянном состоянии стоящие по центру. Теперь, если всё таки возникнет необходимость, гладкий ствол для лучшего сострела уже можно слегка и подточить. Но это уже будет другая история...

Комбинированные Ружья

Север 5,6LR/20 Пайка не приговор.