Законодательство об охоте

Перевозка оружия из квартиры в деревню

КамерадеВе 23-02-2021 11:47

Ну и опять же, какова вероятность того что кто-либо попрется на глухую дорогу проверять, что там на трактор перегружают? ИМХО, если в этот момент не сильно шуметь, никакой
КамерадеВе 23-02-2021 11:42

Ну, я в энтих новомодных веяниях плохо разбираюсь. Мой посыл к тому, что в глухих местах можно быстро перезнакомиться со всеми административными лицами.
Кстати, тот же "егерь", что мне в угодьях встречался, мне потом и путевки выписывал. Не знаю, может он конечно по службе поднялся.
Насчёт "весь в белом", согласитесь, человек во фраке на заброшенной лесовозной колее будет выглядеть немного неуместно. К тому же, по моему опыту, лучше сразу ехать в рабочей одежде, мало ли что. А вот то, что оружием светить не следует, это правильно, с этим согласен.
Maksim V 23-02-2021 10:20

Для тех кто забыл - егерь - это рабочая специальность.
Такая же как слесарь или дворник.
Поэтому прав ни каких у егеря на проверку транспорта нет.
Что вы там из машины в трактор перегружаете - его волновать не должно.
Вообще тема транспортировки охотничьего оружия очень болезненная для многих членов общества.
Во избежание лишних проблем возьмите за правило при транспортировке ружья-убирать ружья так, чтобы при осмотре их не было видно, одевайтесь так, чтобы ни что не выдавал в вас охотника - белые брюки-белая футболка - аромат парфюма - начисто отбивают у любого проверяющего желание спросить о наличии ружья.
Если нет возможности спрятать ружье - упакуйте его так, чтобы в голову не пришло, что там ружье. Вариантов много - от гитарного футляра, до тубуса с удочками-я много лет возил карабин в чехле вместе с спинингом-вообще вопросов ни каких не было.
Друг мой сделал деревянный ящик с двойным дном - возит там ружье и карабин, а в ящике лежит сменная одежда, сапоги, трос, перчатки, лопата и топор с лопатой в чехлах - ящик стоит в багажнике - сколько проверок было...
Другой знакомый сделал в Патриот двойной пол в багажнике... и от Кольского и до Байкала ездит без всяких глупых проблем.
Вы попробуйте творчески подойти к решению вопроса транспортировки вашего личного ружья - у вас получится обязательно и без всяких ссылок на Конституцию - главное вызубрить чем осмотр отличается от досмотра и кто имеет право проводить и ещё - снимается 90% вопросов при отсутствии тонировка и декоративной крышки в багажнике вседорожника - остановили - глянул через стекло - ружей нет на виду - вы весь в белом - едете дальше.
В общем - счастливого пути и обязательно - будьте вежливым.
vjyfijyjr1971 23-02-2021 10:04

Что есть—!егерь?в вашем понимании?вы меня путаете.
КамерадеВе 23-02-2021 09:45

Кстати, всех с праздником.
КамерадеВе 23-02-2021 09:44

quote:

покупает РНД.

А покупка разве не подразумевает знакомство?
quote:
ля чего.кто это.

Это местный, который путевки выписывает. А заодно по лесам шляется и браконьеров ловит. Учитывая, что, по условиям ТС, речь идёт о глухой деревне, вряд-ли там можно будет увидеть ГОИ, ПОИ и других. В сущности, егеря также.
quote:
а он имеет полномочия для этого..сомневаюсь.

Полномочия-то имеет, а вот будет ли заниматься, тут я также сомневаюсь.
quote:

а должен..

Собственно, ситуация была один в один с условиями ТС: я на машине с оружием по дороге в глухую деревню, навстречу егерь.
quote:

а на утренней заре или на закате пешком и фишка встанет на ребро..тоды как.

Если на тракторе с утра, то искать будет не оружие, а мясо. Кстати, практика показывает, что егеря рано утром обычно спят.
КамерадеВе 23-02-2021 09:30

А, ну, тогда понятно.
Ато как в том анекдоте:
Послал другу SMS: "как дела?"
Получил ответ: "Хорово".
Теперь сижу и думаю, сколько ошибок и в каких буквах он совершил.
vjyfijyjr1971 23-02-2021 08:29

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Pardone?


quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

А если не нормальный(что крайне редко), то пусть ищет понятых, рассказывает вам и им, почему он лично вас хочет проверить.


для проверки понятые не нужны.нужны полномочия.
КамерадеВе 23-02-2021 12:35

quote:
пичец как -то.

Pardone?
vjyfijyjr1971 22-02-2021 23:52

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

первое, что делает охотник, заселяясь в охотугодья,


покупает РНД.
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

это знакомится с местным егерем.


для чего.кто это.
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

будет ли егерь заниматься такой ерундой, как ловля охотника, везущего оружие по федеральной дороге к себе домой.


а он имеет полномочия для этого..сомневаюсь.
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Кстати, один раз, мы с ним пересеклись на дороге, и он даже не спросил, что в багажнике


а должен..
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

А если не нормальный(что крайне редко), то пусть ищет понятых, рассказывает вам и им, почему он лично вас хочет проверить.


это пичец как -то.
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Единственный момент, если реально вас поймают на тракторе с оружием, да ещё и в темное время, или сумерках. Тут уже как фишка ляжет,


а на утренней заре или на закате пешком и фишка встанет на ребро..тоды как.
КамерадеВе 22-02-2021 23:34

Поднимем тему немного.
Итак, по лично моему опыту, первое, что делает охотник, заселяясь в охотугодья, это знакомится с местным егерем. Соответственно, уже можно понять, будет ли егерь заниматься такой ерундой, как ловля охотника, везущего оружие по федеральной дороге к себе домой. Дальше, лично я за чуть менее 15 лет охоты видел егеря всего 4(прописью - четыре) раза, причем, два раза он приходил на выстрел, то есть, ловил персонально меня. Кстати, один раз, мы с ним пересеклись на дороге, и он даже не спросил, что в багажнике. Так что, если егерь нормальный (а это можно выяснить при знакомстве с ним), то ловить на дороге никого не будет (если сами не будете наглеть). А если не нормальный(что крайне редко), то пусть ищет понятых, рассказывает вам и им, почему он лично вас хочет проверить. Ну и возите стволы всегда чистыми и разобранными.
Единственный момент, если реально вас поймают на тракторе с оружием, да ещё и в темное время, или сумерках. Тут уже как фишка ляжет, но, думаю, чистые разобранные стволы в чехле не должны вызвать подозрений.
Как-то так
al-rad 17-02-2021 21:15

quote:
Originally posted by hanter741:

не вижу взаимосвязи.


аналогично
КамерадеВе 17-02-2021 19:42

quote:
Изначально написано hanter741:

не вижу взаимосвязи.
Для того, чтобы знать, что писать, достаточно минимально знать ПО, ФЗ209. А этого никто не хочет.
Ну и не трындеть лишнего...

Вот поэтому я и сказал, что очень странный друг у ТС.
vjyfijyjr1971 17-02-2021 11:46

Чудный ответ на все вопросы,,,а с какой целью интересуетесь???
hanter741 17-02-2021 09:09

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

для того, чтобы знать, что писать, и нужны ответы на данные вопросы.



не вижу взаимосвязи.
Для того, чтобы знать, что писать, достаточно минимально знать ПО, ФЗ209. А этого никто не хочет.
Ну и не трындеть лишнего...
КамерадеВе 16-02-2021 22:33

quote:
Originally posted by mixmix:

тут главное будет не ответить, а написать


А для того, чтобы знать, что писать, и нужны ответы на данные вопросы.
mixmix 16-02-2021 16:43

quote:
Изначально написано hanter741:

ага, в поле "Объяснения обвиняемого в АПН"
А говорить то можно и совсем ничего - ст. 51 Конституции пока не обнулили...

вот я об этом. Если бы потом увольняли гои с работы за такие постановления, то и ничего писать не пришлось бы.

hanter741 16-02-2021 16:36

quote:
Originally posted by mixmix:

тут главное будет не ответить, а написать


ага, в поле "Объяснения обвиняемого в АПН"
А говорить то можно и совсем ничего - ст. 51 Конституции пока не обнулили...
mixmix 16-02-2021 13:45

quote:
Изначально написано КамерадеВе:
Не каждый сможет так ответить,
Ответить смогут лишь не все.

тут главное будет не ответить, а написать

КамерадеВе 15-02-2021 23:44

Не каждый сможет так ответить,
Ответить смогут лишь не все.
hanter741 15-02-2021 22:49

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

три вопроса:


ну, так как вопросы не по существу, отвечать может любой
1. С правовой точки зрения не имеет никакого значения.
2. См. п. 1
3. См. п. 1
"даже если меч сможет пригодиться самураю один раз в жизни, носить его надо каждый день"
КамерадеВе 15-02-2021 22:28

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Друг тут озадачил - охотник


Странные у вас друзья.
По существу темы, три вопроса:
1. Дороги общего пользования?
2. В каких охотугодьях деревня?
3. Ваш друг-охотник егеря давно видел?
mixmix 15-02-2021 14:45

Транспортируй спокойно, по месту временного проживания сделай все чтоб другие не могли взять (а если участковый придет, попроси направление на проверку условий хранения по данному адресу)
hanter741 11-02-2021 17:28

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

зачем ты ружья везешь из дома сюда?


"мои ружья, куда хочу туда и везу"
EvenkLynx 11-02-2021 14:27

Это не их дело.
П.П.Гарин 11-02-2021 13:12

quote:
Изначально написано hanter741:

только по месту жительства (прописке). По месту пребывания (домик в деревне) на усмотрение хозяина.

Доброго дня. Ну я так же и думал, примерно.
Хотя, прочитав темы про транспортировку, в свете сегодняшних разногласий законов, ему могут задать "коронный" вопрос - зачем ты ружья везешь из дома сюда? Или это не их дело? Хотя форум показывает обратное...
С ув.

hanter741 11-02-2021 10:03

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

да и не имеет (наверно) права.


имеет.
quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

При остановке его на колейной основной дороге проверяющими, если оружие в сейфе,чехлах в кузове машины(тракторе),что произойдет? Либо -при перегрузке с легковой а\м в кузов трактора (загрузка общего барахла)?
Опять приравняют к охоте с протоколом?


от "ничего" до "со всей пролетарской ненавистью".
quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

хоть небольшой "сейфик"в доме (любом) у владельца быть обязан.


только по месту жительства (прописке). По месту пребывания (домик в деревне) на усмотрение хозяина.
al-rad 11-02-2021 12:43

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Положено по закону


обеспечить отсутствие доступа посторонних лиц к оружию в месте временного пребывания, а о сейфе в таких местах НПА молчат как рыба об лед. Говорливым участковым уполномоченным для затыкания рта и ретивых потуг распечатанный документ пред мордою показывать, а в случае непонимания и составления им рапорта или протокола-писать свое несогласие, все в вежливой и спокойной форме...
П.П.Гарин 11-02-2021 12:34

quote:
Изначально написано al-rad:

Пациент:
- Доктор, как уберечься от СПИДа?
Доктор:
- Есть один хороший способ. Значит возьмите презерватив, наденьте его на
свой член, сверху смашьте йодом, затем наденьте второй презерватив,
сверху смашьте смолой, затем наденьте третий презерватив, сверху
забитонируйте. И главное-никаких половых отношений!

Поржал! Спасибо!
Но суть вопроса осталась..
Да и хоть небольшой "сейфик"в доме (любом) у владельца быть обязан.
все по правилам хранения...
Был случай - так же глуховатая деревуха, приехал участковый на Ниве проверить проживающих там, ну его волость проверочная там. Постучал,хозяин - "заходи" зашел,как дела,как грибы ягоды а тут ружье стоит в углу - ага! Вот документы, порядок, а где хранишь? Шкаф,сейф? Как нет? Положено по закону и поехало,поплыло...

al-rad 11-02-2021 12:18

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

и сейфом


Пациент:
- Доктор, как уберечься от СПИДа?
Доктор:
- Есть один хороший способ. Значит возьмите презерватив, наденьте его на
свой член, сверху смашьте йодом, затем наденьте второй презерватив,
сверху смашьте смолой, затем наденьте третий презерватив, сверху
забетонируйте. И главное-никаких половых контактов!
П.П.Гарин 10-02-2021 23:58

Доброго всем вечера. Тема транспортировки поднималась сотни раз и все равно люди задают вопросы.
Друг тут озадачил - охотник, имеет оружие на постоянном хранении в Москве, живет один - выезжает на несколько месяцев в глухую деревню, дом в собственности (света нет, дороги колейные по лесу от воров лесорубов,но деревня числится в сельсовете и есть на карте, т.е не (неж).Естественно ,оставить оружие в городе в пустой квартире не хочет да и не имеет (наверно) права. Далее - отбывает с арсеналом(1-2шт)и сейфом в деревню на проживание. При остановке его на колейной основной дороге проверяющими, если оружие в сейфе,чехлах в кузове машины(тракторе),что произойдет? Либо -при перегрузке с легковой а\м в кузов трактора (загрузка общего барахла)?
Опять приравняют к охоте с протоколом?
С ув.

Законодательство об охоте

Перевозка оружия из квартиры в деревню