Клуб любителей MP-153

Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка

Aquariuss 30-09-2015 03:53

quote:
Originally posted by guns7ru:

ещё я не пойму про кнопку удерживателя


Это не кнопка, а сам удерживатель. Отводим его назад, чтоб подать патрон из магазина на лоток.
Извлеките УСМ - многое понятнее станет.

quote:
Originally posted by guns7ru:

по инструкции на писано что для снятия ствола нужно немного отвести затвор, а у меня после установки ствола он снимается и без отвода затвора


Отводим затвор, чтоб извлечь ствол без затвора - так удобнее. Ствол снимется и при закрытом\расклинившимся затворе, но вместе с затвором (естественно, когда рукоятки затвора нет). Так менее удобно - придётся вручную отодвигать клин, чтоб отделить завтор от ствола.
guns7ru 29-09-2015 18:25

Купил первое ружьё, мр 153 2005 года, ни как не пойму правильно ли я ставлю ствол на место, по инструкции на писано что для снятия ствола нужно немного отвести затвор, а у меня после установки ствола он снимается и без отвода затвора и ещё я не пойму про кнопку удерживателя, она у меня не двигается ни взад ни в перёд, какое там усилие нужно?, пальцем сдвинуть её не могу и вообще что то не пойму для чего эта кнопка
Sedoi93 05-04-2015 14:49

EVGeo Спасибо с винтом разобрался бу есть бу.
EVGeo 03-04-2015 08:10

Если винт закручен до упора, необходимо выкрутить и подложить шайбы. Я когда ставил пластиковый приклад, вместо деревянного под винт подкладывал шайбу и отрезок дюралевой трубки т. к. винт на пластиковый приклад короче, а его не прислали в комплекте.
Sedoi93 02-04-2015 15:39

Да вот винт не крутится
EVGeo 02-04-2015 14:04

цитата:
Изначально написано Sedoi93:
Здравствуйте стал обладателем МР-153 бу ,нужно подтянуть приклад,как это сделать? Спасибо

Снять затыльник открутив два винта. Затем подтянуть приклад: внутри ложи есть стяжной винт - будет видна его головка.
Sedoi93 01-04-2015 16:06

Здравствуйте стал обладателем МР-153 бу ,нужно подтянуть приклад,как это сделать? Спасибо
sqwerty002 01-04-2014 12:09

.
SailoR_Nik 16-12-2012 09:42

Отстрел 6 пуль 36 гр. и 100 патронов 32 гр. Затвор вроде чтал работать помягче, но не намного. После отстрела решил попробовать 28 гр. ( азот спортивные NRG) - сплошные неперезаряды из-за невыброса каждого первого патрона. Дома чистил - обратил внимание - гайка ГД еще с завода вкручена внутрь до упора на 3-4 мм от края (аж витки пружины друг в друга уперлись). Это уже и так на легкий патрон? Сижу расстраиваюсь
SailoR_Nik 12-12-2012 14:05

Камрады! Тему прочел ответа не нашел.
МР-153 новое из коробки. Взялся за первую чистку и смазку. Сначала решил подергать затвор. При открытии затвора за лапку огромное усилие на середине открытия. Надо пыхтеть чтоб сдвинуть его до конца. В магазине при проверке вроде нормально было. Вопрос: после чистки и смазки на первых выстрелах должно пройти (то есть это нормальная ситуация) или придется шлифовать где-то?
budun 11-12-2012 15:56

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:
А вообще самый простой способ проверить: собери ружье, закрой затвор, и через ствол надави шомполом на затвор. Если затвор не сдвинется - он заперт. Если сдвинется - незаперт, стрелять нельзя.

Не сдвинулся.
Двигается только ударник.


Strelok-mod79 11-12-2012 14:22

quote:
Originally posted by budun:

дальше выходит сам ствол
click for enlarge 800 X 533 192.9 Kb picture


Ну и где он вышел то? Ты его отцепить от ружья можешь? Фигу ты его отцепишь - его затвор держит. Отведи затвор назад, и ствол отцепится, как и положено.
Strelok-mod79 11-12-2012 14:17

Куда ствол выходит? Для того чтобы он вышел необходимо его расцепить с затвором. Для этого затвор необходимо отвести назад. Если ствол выходит просто так, значит затвор не запирается, либо ручку затвора не вставил на место.
budun 10-12-2012 16:03

подскажите.
может вопрос покажется глупым если что звыняйте.
по инструкции при разборке мр 153 для того чтобы снять ствол нужно подать затвор на себя на несколько см. Когда первый раз разбирал для чисти так и было,но второй раз ствол снимается не трогая затвор,тоеть сразу после снятия цевья.
это нормально?
Mihail Master 11-10-2012 05:12

quote:
Originally posted by Mihail Master:
Приготовьтесь читать много букАВ. )
Купив ружье МР-153 со складным прикладом ствол 660мм, начал внимательно изучать устройство и качество изготовления. В принципе за ту цену, что ее продают, ожидать чего-то ювелирного не стоит.
В паспорте сказано, что первые выстрелы будет притирка, но если использовать пластиковые гильзы, то эта притирка может затянуться на 300 выстрелов и в некоторых случаях более чем на 300, с металлическими гильзами немного быстрее, но все же. Некоторые неровности не притрутся и за 500 выстрелов, например, у места, где соединяются ствол и корпус коробки, часть ствола выпирает на несколько мм относительно корпуса коробки, и иногда затвор врезается в этот выступ. Из менее значительных косяков: это очень острые края патронника в гнезде донца гильзы и особенно острые в местах захватывателя.
Как-то решил сделать фальшпатрон из стрелянной пластиковой гильзы и проверить только что полученное ружье. После заряжания гильза встала на половину, вынув ее, увидел, что с обеих сторон срезало до середины гильзы, полоски в 3мм. В других случаях подрезало само донце гильзы. Что бы разъездить механизм, использовал не заряженные металлические гильзы. После чего гильзы стали <полосатыми>, появились сильные царапины на поверхностях гильзы. Все эти опыты проводились на абсолютно новом ружье ни разу не стрелянном. После этих экспериментов механизм стал работать легче, но все равно царапины оставлял.
Далее я разобрал ружье и сгладил угловой выступ на стволе в месте соединения коробки и ствола, а так же сгладил острые края в гнезде патронника и все механизмы смазал, после чего все стало работать в ручном режиме отлично.
Где-то на форуме, давно, человек уже описывал этот косяк выпирающего ствола, но там фотографии не сохранились, а у самого сейчас фотоаппарата нет, так что извиняйте.
В общем, ружьем доволен, хорошая вещь, по части металла и конструкции механизмов нареканий нет, все просто и безотказно.

Вот фотографии того что когда-то сделал.
click for enlarge 1920 X 1226 147.7 Kb picture

govorin 05-06-2012 07:38

Рискую показаться нудным, но начинать лучше с внимательного изучения паспорта ружья
Тогда не будет идей пользоваться металлическими гильзами и не появятся в ружье новые детальки типа "захватывателя"
А мурку точить - святое дело
Gratius 04-06-2012 18:43

quote:
Originally posted by Mihail Master:

сгладил острые края .... и все механизмы смазал


Ну, вообще-то, с этого рекомендуется начинать... 8) См. Старую тему
Mihail Master 04-06-2012 15:28

Приготовьтесь читать много букАВ. )
Купив ружье МР-153 со складным прикладом ствол 660мм, начал внимательно изучать устройство и качество изготовления. В принципе за ту цену, что ее продают, ожидать чего-то ювелирного не стоит.
В паспорте сказано, что первые выстрелы будет притирка, но если использовать пластиковые гильзы, то эта притирка может затянуться на 300 выстрелов и в некоторых случаях более чем на 300, с металлическими гильзами немного быстрее, но все же. Некоторые неровности не притрутся и за 500 выстрелов, например, у места, где соединяются ствол и корпус коробки, часть ствола выпирает на несколько мм относительно корпуса коробки, и иногда затвор врезается в этот выступ. Из менее значительных косяков: это очень острые края патронника в гнезде донца гильзы и особенно острые в местах захватывателя.
Как-то решил сделать фальшпатрон из стрелянной пластиковой гильзы и проверить только что полученное ружье. После заряжания гильза встала на половину, вынув ее, увидел, что с обеих сторон срезало до середины гильзы, полоски в 3мм. В других случаях подрезало само донце гильзы. Что бы разъездить механизм, использовал не заряженные металлические гильзы. После чего гильзы стали <полосатыми>, появились сильные царапины на поверхностях гильзы. Все эти опыты проводились на абсолютно новом ружье ни разу не стрелянном. После этих экспериментов механизм стал работать легче, но все равно царапины оставлял.
Далее я разобрал ружье и сгладил угловой выступ на стволе в месте соединения коробки и ствола, а так же сгладил острые края в гнезде патронника и все механизмы смазал, после чего все стало работать в ручном режиме отлично.
Где-то на форуме, давно, человек уже описывал этот косяк выпирающего ствола, но там фотографии не сохранились, а у самого сейчас фотоаппарата нет, так что извиняйте.
В общем, ружьем доволен, хорошая вещь, по части металла и конструкции механизмов нареканий нет, все просто и безотказно.
V l a d 23-05-2012 15:23

1. Все нормально, просто вибрирует от динамики. У меня так было всегда. Классный же звук!

3. Возможно, приклад в посадочном месте немного люфтует. У меня он любит поворачиваться. Отвинтите немного, поставьте, удерживайте в более правильном положении и затяните обратно. Или поднапильте. Или ничего не делайте. Мой выпирает, думаю, на 1мм.

StrellOK 23-05-2012 14:05

По первому вопросу не подскажу, а вот по остальным - легко.
2. Указатель взвода курка это. Не баг, а фича. Чтобы видно было что курок взведён.
3. У многих так, если есть навыки работы по дереву/пластику (смотря из чего у вас приклад) можете попробовать решить эту проблему приложением некоторого количества усилий и инструмента.
a144way 23-05-2012 02:00

Спс, за ответ, а то я уже начал беспокоится, как бы ее не вырвало.

Несколько вопросов к Батькам:
1.После неполной (первой своей) разборки/сборки заметил, что при нажатии кнопки перехватывателя начала греметь пружина на магазине (мерзко позвякивать), такого раньше не было, шо это? может ее повернуть/развернуть?

2.Перед спуском есть штифт, который виден на рисунке А.3 на скобе, когда спуск курка произведен его не видно, когда затвор отводишь в заднее положение этот штифт вылазит в сторону спускового крючка, нажимаем перехватыватель (затвор идет вперед) он еще торчит, нажимаем спуск, он втягивается в короб, так и должно быть? или я что-то не так собрал?

3.После сборки приклад стал возвышаться над коробкой на 2-3мм такого раньше не было (все было ровно), как исправить это недоразумение?

StrellOK 23-05-2012 01:18

Нормально, она там на эпоксидку посажена вообще.
a144way 22-05-2012 23:22

Ребят, при разборке обнаружил, что трубка магазина не до конца закручена, осталось резьбы еще порядка 2мм, до конца закрутить не получилось (трубка вообще не сдвинулась с места), это нормально, что она не закручена до конца резьбы?
Gratius 06-04-2012 13:13

quote:
Originally posted by iddk:

Если при разборке помнить что пружина свободна стакан можно выкинуть.


Заодно и емкость магазина увеличится на один патрон (при использовании звезденых, разумеется)
Strelok-mod79 06-04-2012 08:54

quote:
Originally posted by a144way:

1. Почему он вылетел? Я его вроде не трогал, и даже не знал о его существовании.


Когда одеваешь цевье, то этот стакан мог нажаться о край цевья, а потом соскочить. Так он у меня вылетал.
iddk 06-04-2012 05:04

Он просто удерживает пружину магазина и по большому счету не очень то и нужен. Усики вставляются в пазы и под давлением пружины держат надежно, у вас видимо были не вставленны. Если при разборке помнить что пружина свободна стакан можно выкинуть.
a144way 06-04-2012 01:53

Ребята, принимайте и меня в свой клуб, т.к. сегодня приобрел себе МР-153, 76/710 в черном пластике, о чем и мечтал аж целых два месяца, за которые перечитал на ганзе, наверное, практически все темы.

Но, мля, руки шаловливые, дома начал мучить ее сборкой / разборкой, пока только снимал цевье и ствол (как мне показывали продавцы в охотмагазине), потом их обратно ставил, это мое первое ружье, поэтому дальше на разборку не решался.

И вот в один прекрасный момент у меня вместе с длинной пружиной (которая внутри) вылетает маленький пластиковый стакан (это я в инструкции прочитал, что он так называется, такая маленькая пластиковая херня, которая внутреннюю пружину запирает в трубке магазина), пружину-то я быстро нашел, а вот со стаканом пришлось ОЧЕНЬ долго мучится (2 часа), я, мля, все проклял пока его нашел. Тем более, дите, сегодня как назло, все игрушки по полу раскидало - это было очень тяжело.

У меня к старшим товарищам 2 вопроса:
1. Почему он вылетел? Я его вроде не трогал, и даже не знал о его существовании.
2. Может этот стакан заказать у токаря, чтобы он его сделал из металла? А то как-то пластиковые усики у него хлипковаты, может он поэтому вылетел?!

Заранее спасибо, не судите строго.

Strelok-mod79 07-03-2012 09:11

quote:
Originally posted by StrellOK:

Если придерживать затвор то может и клинить, у кого как.


Это на любом автомате так. И Калаш может заклинить, и ПМ. Нехрен сопровождать затвор рукой. Оттянул и бросил - все.
Туристег 07-03-2012 08:56

понял, благодарю.
StrellOK 05-03-2012 22:18

Патрон досылается силой возвратной пружины, если оттянуть затвор назад до упора и отпустить то всё пройдёт как и при автоматической перезарядке.
Если придерживать затвор то может и клинить, у кого как.
Туристег 05-03-2012 21:42

Все здравствуйте!

Хочу узнать у уважаемых мурковладельцев вот что. Читал у одного владельца мр-153 , правда в другом разделе, о такой особенности ружья - если зарядить патроны в магазин, а при этом патронник оставить пустым, то потом при досылании патрона в патронник затвором (как у Сайги например), будет постоянный клин и заедание, т.к. механизм расчитан на перезарядку только при выстреле, т.е. на другую скорость, а если в ручную, то будет как написано.

поэтому ружье можно заряжать только в такой псоледовательности - 1 в патронник, остальные в магазин.

Действительно ли такая особенность у этих ружей или только у одного конкретного ружья, слова владельца которого я привожу?

В общем можно ли держать патроны в магазине при пустом патроннике и при необходимости затвором досылать их в патронник?


Mayhem 25-02-2012 22:47

фоты
click for enlarge 1920 X 1149 282,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 236,5 Kb picture
Mayhem 25-02-2012 22:36

приветствую!
мои три сента в копилку)
с помощью усердия и такой-то матери произвел полную разборку усм и замену кнопки предохранителя на увеличенную. кнопку пришлось пилить и спусковой крючек тоже. чтобы заменить кнопку, крючок можно не снимать, если не требуется напилинг, как в моем случае.

Разборка:
производить в пакете, иби пружины отстреливают только в путь! можно пролюбить их влёт.

кнопка предохранителя: выбить штифт 46. прикрывая выемку через которую проходит штифт, вынимаем пружину 45 и гнеток предохранителя 44. кнопка вывалится сама. если новая кнопка встала нормал, то тут начинается самый гемморой. наномеханика ебёнать. надо вставить в обратном порядке гнеток, пружину и поджав ее задвинуть назад штифт. поскольку поджатая пружинка все время норовит выстрелить,а штифт норовит прикусить пружину, надо положить усм набок, поджать пружину чем-нибудь тонким и плоским, типа отверток для оптики, а штифт поджимать плоскогубцами.

я долго мучался) в итоге 3 раза разбирал собирал. кнопка попалась не стандарт(

спасибо за внимание.

ShAV 23-01-2012 15:18

Вчера вечером производил профилактическую чистку своего МР-153. Впервые снял УСМ (2 сезона в ходу). Выгреб оттуда кучу хлама: стружка от пластиковых гильз, порошинки, елочные иголки, и т.д. Промыл в кипятке с Фейри, высушил, смазал, поставил обратно. Хлама там конечно было, мама не горюй, но работало все.
m0zg 23-01-2012 12:41

и только так. иначе долгие муки творчесива, чем бы и как бы закернить вываливающийся штифт
Ex_Majare 22-01-2012 18:17

то есть спусковой крючок внизу и выбиваем вверх?
Шухард 22-01-2012 16:41

quote:
осталось решить вопрос с увеличением кнопки.

а что там решать, Тактика Тула все решила давным давно. Заказывать (или искать в ормагах города) и просто ставить на ружжо.
Доставляет неимоверно. Я стал мизинцем с ЗЗ снимать
И запомните - штифт выбивать только вверх.
Strelok-mod79 21-01-2012 17:48

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

носили характер сугубо мифический. Когда закрывают не придерживая двухстволки или одностволки - тоже глаз и ухо режет...


Вот двустволки как раз и нельзя захлопывать. Там возникают большие силы, стволы то длинные и тяжелые. Так что все правильно.
quote:
Originally posted by Ex_Majare:

просто я считаю, что военная оружейная промышленность и промышленность для нас, любителей, очень отличаются..


ИМХО ошибаешься. Делают точно так же .
Ex_Majare 21-01-2012 16:17

ну что сказать... изучил матчасть.. Стало стыдно.

Что касаемо сравнения стали АК и ружейной... просто я считаю, что военная оружейная промышленность и промышленность для нас, любителей, очень отличаются.. собсна поэтому мои доводы, впрочем, вам виднее, ибо моё мнение чисто субъективное и на догму не претендует, а теперь я больше полагаюсь на вашу точку зрения.

Мои доводы были основаны на советах бывалых охотников.. и в большей степени носили характер сугубо мифический. Когда закрывают не придерживая двухстволки или одностволки - тоже глаз и ухо режет...

а вот в отношении п\а - тут точно, от того, что я нажму на кнопку и оно 1 раз лязгнет, а когда буду стрелять - это сделает 5 раз, ничего не случится, потому что предусмотрено..

в общем подточил как сказали - всё стало замечательно, осталось решить вопрос с увеличением кнопки.

Strelok-mod79 21-01-2012 12:12

quote:
Originally posted by Шухард:

вот это мне кажется неправильным, до "упора" он не должен долетать.


АЗЗ перехватывает затвор в 5 мм от "упора", и делает это регулярно(когда положено). Значит если затвор и не долетает до упора, то не более 5 мм. Хотя на этом самом упоре (поз.22 на схеме) есть потертости от торца поршня - значит затвор с рамой все-таки частенько долетает до упора. Хотя, пока нагрузки не вызывают пластических деформаций деталей, я в этом ничего криминального не вижу. Кстати на сколько мне известно и в калашоидах рама долетает до упора - это залог надежности работы.
Шухард 21-01-2012 07:07

quote:
затвор точно так же отлетает назад до упора

вот это мне кажется неправильным, до "упора" он не должен долетать.
А в остальном согласен. В инструкции к Сайге кстати явно прописано "резко отпустить" при досылании.


m0zg 21-01-2012 12:29

я уже один раз отвечал, но глючная ганза сожрала пост.

единственное мне известное оружие, допускающее плавный сброс затвора с задержки это М16 и ее клоны. для того, чтобы это работало, юджину стоунеру пришлось вводить в винтовку новый узел - досылатель.
в всем остальном оружии запрещается сопровождать затвор или затворную раму рукой. автоматика должна отработать в штатном режиме, иначе утыкание или недосыл.
ссылку на закрывание двудулки считаю притянутой за уши. запирание замка гриннера и запирание скользящим затвором под действием возвратной пружины это две большие разницы.

лично я вообще считаю вопиющим оружейным бескультурьем как закрыванье хлопком двудулки или револьвера, так и сопровождение затвора в самозарядном оружии.

Strelok-mod79 20-01-2012 22:16

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

а здесь ружье, причем качество стали и деталей даже рядом не стоят с АК.


Такое заявление надо бы чем-то доказать.
Пожалуйста: назовите марки сталей, которые не соответствуют АК. А качество стали можете подтвердить металлографическим исследованием деталей, с фотографиями шлифов. Если это определялось на глазок, то думаю разговаривать не о чем. Не плодите очередной миф. Говорите только о том, что знаете, а не высосали из пальца. Ружье прошло все заводские испытания. Его ресурс сомнений не вызывает. Но вот только Вам открылась истина о качествах сталей.
Если ружье работает, то и стали в нем соответствующие.
quote:
Originally posted by Ex_Majare:

Поэтому я считаю аналогию с АК не очень уместной.. понимаете?

Нет не понимаю. ВСЕ автоматы перезаряжаются так. И МР в том числе.
Если так боитесь лязга затвора, то придется придерживать его при каждом выстреле, ибо после каждого выстрела затвор точно так же отлетает назад до упора, а потом летит вперед под действием возвратной пружины и ничего его не удерживает. Только это вряд ли выполнимо - руки быстро поотшибает.

И перед использованием, прочитайте инструкцию:

328 x 80
332 x 130

Ex_Majare 20-01-2012 11:30

ну то дело старый добрый ак74, аксу и т.п.
а здесь ружье, причем качество стали и деталей даже рядом не стоят с АК.

Поэтому я считаю аналогию с АК не очень уместной.. понимаете?

Strelok-mod79 20-01-2012 07:51

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

проще уж будет придерживать и аккуратно досылать


Да не делают так на автоматах. Будут клины, недосылы и прочая лажа. Кто в армии служил - тот должен знать, что у ПМ и АК для пререзарядки надо оттянуть затвор и бросить. Сопровождать рукой нельзя.
Ex_Majare 20-01-2012 06:19

QUOTE]Originally posted by Strelok-mod79:

Другое дело если руки... этого не умеют .

[/QUOTE]
я не так выразился.. точнее будет сказать, что я не настолько некомпетентен, для того, чтобы выполнять такие действия с пушкой [
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Не заморачивайся.


и все-таки не нравится мне звук этот ) проще уж будет придерживать и аккуратно досылать
Strelok-mod79 19-01-2012 21:59

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

я не признаю шлифовку, особенно такими, кустарными методами


Признавать или не признавать - можно что угодно, от этого реальность не поменяется. До сих пор направляющие высокоточных станков вручную шабрят. Другое дело если руки... этого не умеют .
Strelok-mod79 19-01-2012 15:38

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

т.е. думается, что сплющиваются в местах соприкосновения. Поправьте если не прав.


Так осмотри их. Но там такие большие плоскости соприкосновения, что даже следов не остается. Да, нагрузки большие, но износ определяется не величиной нагрузки, а удельными нагрузками, т.е. поделенными на площадь. Никогда не придерживал затвор рукой, в автоматах это не приемлемо. но даже при таком использовании у меня на затворе до сих пор не появилось и следа на зеркале, от казенного среза. А на казенном срезе только воронение потерлось на выступах шероховатости. Не заморачивайся. И нет такой поговорки, есть утверждение, что: лязг (передергивание) затвора всегда заставляет людей прислушаться к словам часового .
Ex_Majare 19-01-2012 13:39

я не признаю шлифовку, особенно такими, кустарными методами
ружье работает, меня устраивает - есть нюансы, но они меня смущают в меньшей степени.
Таким образом, снова вопрос: можно ли сделать так, чтобы тише лязгал затвор? Ну не нравится мне этот звук, а так же на мой взгляд, из-за этого лязганья, деформируются детали, т.е. думается, что сплющиваются в местах соприкосновения. Поправьте если не прав.

З.ы. недаром есть поговорка "затвором не лязгают".

Strelok-mod79 18-01-2012 20:55

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

получается что так, затвор буквально немного назад оттянешь и всё ок, нажимается


Вот на этих поверхностях:
click for enlarge 1632 X 1224 506,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 522,8 Kb picture
Не должно быть неровностей. Их надо шлифануть, не завалив углов. Это нужен небольшой слесарный навык, надо потренироваться.
У себя я только первую шлифанул. Вторая никелированная, не хочу никель снимать в этом месте, да и так вроде нормально получилось.

Так же стоит проверить нет ли неровностей в этом месте:
click for enlarge 1632 X 1224 467,9 Kb picture
А то у меня (до шлифовки) при отложенном выстреле - шептало иногда не возвращалось назад, а это черевато самострелом. Но шлифовать надо аккуратно - убрав только неровности и не завалив углов.

Шухард 18-01-2012 16:16

Возможно сделано для того чтобы гарантировано вбить патрон Российского пр-ва в патронник. Притрется со временем. Пружинка мож ослабнет, разработается. Ей нехило от поршня достается при выстреле
quote:
громко

Громко оно стреляет. Особенно в тире. А это так. Детский лепет
Ex_Majare 18-01-2012 16:07

понятно. ничего страшного не будет, если будет так лязгать? а то громко, аж по всему ружью звенит и отдается
Strelok-mod79 18-01-2012 15:10

quote:
Originally posted by Шухард:

Микрофон камеры "затыкается" на резком звуке.


Скорее обрезает, т.е. тупо микрофон этого звука не слышит, либо не может передать уровня шума. Ведь в кино выстрелы и взрывы тихие, а в жизни зачастую в ушах звенит .
Шухард 18-01-2012 15:02

quote:
как сделать так же, как на видео

На видео Виталий Крючин.
Думаю что его мурка не из магазина.
Но, что более вероятно, громкость звука который Вы слышите на видеозаписи не соответствует реальному. Микрофон камеры "затыкается" на резком звуке.
quote:
получается что так, затвор буквально немного назад оттянешь и всё ок, нажимается

А если не оттягивая затвора посильнее нажать?
Вы думаете мурочники просто так кнопку зз увеличивают смещая точку приложения силы?. Посмотрите внимательно на кнопку Крючина.

Strelok-mod79 18-01-2012 13:34

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

получается что так, затвор буквально немного назад оттянешь и всё ок, нажимается


Скорее всего где-то цепляют неровности, оставшиеся от штамповки. Сейчас ружья перед глазами нет, а дома погляжу.
quote:
Originally posted by Ex_Majare:

Решили по полной программе вопрос обсудить?


От них поди не убудет .
Strelok-mod79 18-01-2012 13:33

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

получается что так, затвор буквально немного назад оттянешь и всё ок, нажимается


Скорее всего где-то цепляют неровности, оставшиеся от штамповки. Сейчас ружья перед глазами нет, а дома погляжу.
quote:
Originally posted by Ex_Majare:

Решили по полной программе вопрос обсудить?


Не, нуачо, это ж надо было такое сморозить .
Ex_Majare 18-01-2012 12:22

получается что так, затвор буквально немного назад оттянешь и всё ок, нажимается
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

З.Ы. Вот тут forummessage/147/92 тоже им вопросик задал .


Решили по полной программе вопрос обсудить?
Strelok-mod79 18-01-2012 12:13

quote:
Originally posted by Ex_Majare:

при нажатии на кнопку, одновременно необходимо затвор оттянуть назад, чтобы патрон оказался в патроннике.


Т.е. кнопка не нажимается, пока затвор не оттянешь?

З.Ы. Вот тут forummessage/147/92 тоже им вопросик задал .

Ex_Majare 18-01-2012 12:07

возможно ошибся с темой, но все-таки интересно следующее:
на этом http://www.youtube.com/watch?v=aFiP7breYEY&feature=related видево стрелок нажимает на кнопку легко и затвор мягко подает патрон в патронник.

В моем случае, при нажатии на кнопку, одновременно необходимо затвор оттянуть назад, чтобы патрон оказался в патроннике. Если я тут же отпущу затвор, то будет очень громкий звон(тут уместно выражение "затвором не лязгай"), будто по стволу стучу молотком.
Собсна вопрос: как сделать так же, как на видео?

Strelok-mod79 18-01-2012 11:41

Запостил: http://forum.e-guns.ru/index.php?topic=1729.msg3527#msg3527 интересно что ответят .
Strelok-mod79 18-01-2012 11:25

quote:
Originally posted by Макар 55:

Это узел "бекаса".Удивительно,но такая лажа висит несколько лет.А вы хаваете.


Да мы как-бе как раз и усомнимшися...
Макар 55 18-01-2012 10:57

Конечно это бекас.Вот так нас и дурят.
Strelok-mod79 17-01-2012 07:41

quote:
Originally posted by Шухард:

бекас


Тоже так подумалось. Хотел после картинки написать. Но не судьба, с этим сайтом...
Шухард 17-01-2012 07:04

quote:
что за газоотводный узел

бекас
Strelok-mod79 16-01-2012 21:50

Лядь, сука. Полчаса на заливку одной картинки и безрезультатно.... Когда уже сдохнет этот зомби, по имени Ганза.
Strelok-mod79 16-01-2012 21:49

Лядь, сука. Полчаса на заливку одной картинки и безрезультатно.... Когда уже сдохнет этот зомби по имени Ганза.
Strelok-mod79 16-01-2012 21:25

Сопалатники, а подскажите пожалуйста: что за газоотводный узел нарисован в этой статье http://www.gun.ru/oxota0293.htm и чего такого покурил аффтар, что он вдруг стал газоотводным узлом МР-153?
timakin77 31-08-2011 22:56

Люди добрые помогите! Как поменять кнопку предохранителя?
m0zg 19-06-2011 10:59

в общем если моя память мне ни с кем не изменяет, то газовое двигло у беретты с коротким ходом поршня. т.е. при дерганьи ручки двигло остается на месте. это первое. а второе, это то, что береттовский поршень не имеет компрессионных колец, а компрессионные проточки, как на калаше.
принесут следующую беретту на ремонт УСМ, расскажу подробнее. газовое двигло у них ни чистить ни регулировать ни мазать не надо. даже не знаю в подробностях как оно работает. работает и все. удачный узел. правда удлиннитель нельзя припердолить, но "у каждого свои недостатки"(с)В джазе только девушки.
m0zg 17-06-2011 10:34

йо, ганза глюкнула ответ пропал. вечером дам расширенней. у беретты, если , речь идет про 391, совершенно другой газовый двигатель.
robin--02 16-06-2011 01:16

так в сравнении с беретой усилие отвода затвора намного ниже и происходит мягче!может что пошаманить с запиранием?
m0zg 15-06-2011 22:38

ну а как вас понять?
берем инерционку бинелли. у нее две трущихся поверхности. это там, где поворотная личинка крутится в пазах. остальное полностью вывешенное.

берем МР153. сначала видим неслабой площади газовый поршень, с натягом садящийся в газовый двигатель, и к тому же еще и распертый компрессионным кольцом. потом неслабая такая поверхность внутренней части поршня по трубке магазина. дальше продолжить или уже все ясно?

robin--02 15-06-2011 20:57

мужики вы меня не поняли(((
mnkuzn 15-06-2011 15:28

quote:
Originally posted by m0zg:

надо выкинуть газовый двигатель и поставить инерционный затвор.


Кое-кто из иностранцев не чтит РОССИЙСКИЕ законы, запрещающие подобные переделки.
m0zg 15-06-2011 12:49

каких итальянских? бинелли?
легко. надо выкинуть газовый двигатель и поставить инерционный затвор.
robin--02 15-06-2011 12:41

помогите в вопросе надо приложить достаточно большое усилие при отводе затвора в ручную!что можно сделать что бы хоть немного приблизиться к мягкости итальянских ружий
Peretz 19-05-2011 07:47

Господа, подскажите геометрические размеры (длину, диаметр и толщину) пружины удерживателя (изделие N 69 на схеме, если не ошибаюсь). Утратилась, а заказывать только это неоправдано дорого, может подберется чево.
dmb@ 19-04-2011 16:29

Ага, примерно так. Вставляется в верхнее круглое отверстие торца коробки. В прикладе пришлось сделать небольшое углубление.
Было не так важно, когда торец приклада имел "штатные допуски" по миллиметру-два с каждой стороны. Когда обточил в размер коробки, смещение на миллиметр стало слишком в глаза бросаться.
mnkuzn 19-04-2011 15:42

quote:
Originally posted by dmb@:

Просто нет там между коробкой и прикладом стопора. Пришлось самому сделать


Что-то типа штыря на ступице автомобиля? Не так, кстати, кмк, для мурки и важно. Я нормально и рукой фиксирую, совершенно без проблем. Видимо, поэтому в конструкцию и не заложено - усложнение технологии, а профита не много. Но, думаю, если есть фото, можно было бы разместить в Тюнинге.
gena09 19-04-2011 15:41

Т-образный конец гайки, который внутри коробки, если повернется вертикально, то упирается в УСМ и не дает его вставить до конца, да. Видимо, в норме должна быть горизонтально? Тогда ее придется точечной сваркой прихватить, или что-то такое сделать, даже не знаю.
dmb@ 19-04-2011 14:56

А точно ли гайка прокручивается? Насколько помню, у нее такая конструкция, что ей в коробке крутиться просто негде. У меня было, что после стяжки приклад слегка поворачивался при эксплуатации. Просто нет там между коробкой и прикладом стопора. Пришлось самому сделать
mnkuzn 19-04-2011 14:05

quote:
Originally posted by gena09:

Искал часа три, не нашел по форуму инфы


Если я не ошибаюсь, этого не было в разделе. Я вообще слышу об этом впервые. Может, мастера сталкивались? Очевидно, что гайка крутиться не должна, - иначе как закрутить в нее болт?
gena09 19-04-2011 12:56

Искал часа три, не нашел по форуму инфы, извините если что, или ткните носом в нужный раздел.

Вопрос по длинной гайке, проходящей сквозь торец ствольной коробки. В нее вкручивается стяжной винт приклада. У меня эта гайка слегка прокручивается. Это норма, или ее нужно закрепить сваркой? А то деревянный приклад немного сдвигается вокруг своей оси, несмотря на прокладывание гровера под шляпку стяжного винта.

barmaley1105 03-04-2011 17:53

Я в курсе про пластик... А ружью моему уже второй год пошел, я его перед прошлой весной покупал. Так что думаю, после весенней 2011 самое время будет взяться. Спасибо за быстрый и ёмкий ответ)
mnkuzn 03-04-2011 16:59

Выступание совершенно не нужно. В свое время на форуме один из участников выкладывал технологическое оправдание этому - якобы, так надо, но позже автор поста его снес. Тогда это объяснение мало кого удовлетворило. Поэтому общими усилиями приняли решение: забить и забыть. Если забивать не охота - вполне можно сточить. Другое дело, что если дерево для приклада было сыровато, то оно может дать небольшую усадку. Попробуйте подождать какое-то время, допустим, пол-года и потом стачивать. В любом случае, усадка (даже если и будет) будет много меньше, чем это выпирание. Кстати, пластиковые приклады тоже имеют такое выпирание.
barmaley1105 03-04-2011 16:37

Добрый день Не знаю, верно ли выбрал ветку по своему вопросу, если что не судите строго.
Собственно вопрос - скажите, выступание дерева приклада над ствольной коробкой имеет ли какое то технологическое оправдание, или это следствие того откуда растут руки у работников ижмеха? Просто собираюсь в межсезонье заняться доводкой своего арсенала, и если этот выступ ненужен, то я его сошлифую до урвня коробки, перед тем как льняным маслом пропитывать.... Заранее спасибо за ответ(или за ссылочку)
Женя_центнер 26-03-2011 15:06

quote:
Originally posted by Infinitiz:

В 4-ом отрезке надо добавить 2 см. если вкручиваем сменное дульное сужение (это если оно внешнее).

у меня внешнее,на 5 см торчит
Женя_центнер 26-03-2011 14:58

quote:
Originally posted by Infinitiz:

Infinitiz


спасибо
Infinitiz 26-03-2011 11:18

quote:
кто может измерить? пластик,ствол 710мм

Я могу. 1=33см. 2=20,5см. 3=34см. 4=35,5см. В 4-ом отрезке надо добавить 2 см. если вкручиваем сменное дульное сужение (это если оно внешнее).
Женя_центнер 22-03-2011 18:25

кто может измерить? пластик,ствол 710мм
click for enlarge 1500 X 500  58,0 Kb picture
mnkuzn 22-03-2011 04:08

Любым средством для чистки.
Zveroboi69 21-03-2011 17:57

quote:
при помощи ключа
да вроде разобрался, это на заводе с грязью закрутили кое как выкрутил а др сам стал закручивать пошла нормально.Чем заводскую смазку лучше смыть?
Gratius 21-03-2011 16:41

2 Zveroboi69
quote:
Originally posted by Zveroboi69:

дульные сужения должны туговато вкручиваться
при помощи ключа
quote:
Originally posted by Zveroboi69:

стык между стволом и дульным сужением должен быть ступенькой
в 1-2 мм
Zveroboi69 20-03-2011 18:19

Ребят подскажите пожалуйста дульные сужения должны туговато вкручиваться или от руки и стык между стволом и дульным сужением должен быть заподлицо или ступенькой ???
dmb@ 19-03-2011 20:00

Диаметр 25,7 длина 334 мм
Trubadur 17-02-2011 19:48

Спасибо, -ak-!
-ak- 16-02-2011 22:29

Отсутствие шарика не сказывается на надежности работы ружья, поэтому даже потеряв его можно эксплуатировать изделие. Внимание при сборке. Шарик нужен, чтобы исключить самопроизвольное отделение клина и возможность его неправильной сборки. Без шарика по ошибке можно перевернуть клин задом наперед, что приведет к разрыву коробки.
Шарик обычный подшипниковый 4 мм.
Trubadur 12-02-2011 22:56

Нету его! а где его можно взять?
dmb@ 12-02-2011 20:09

Да, в ней. Шарик видно при неразобранном затворе если смотреть сверху, через пас в клине.
Trubadur 12-02-2011 12:14

то есть он должен в прямоугольной нише кататься?
Trubadur 12-02-2011 11:44

Вот блин!!! Когда первый пост печатал, сайт завис. Спасибо
dmb@ 12-02-2011 11:28

quote:
Господа, вопрос именно по этому шарику:

А чего, мой пост #93 в качестве ответа не катит?
Разбери затвор - выбей штырь, который ударник фиксирует и расскажешь, есть там шарик или нет.
Если нет - однозначно искать

-ak- 12-02-2011 12:18

Там много и подробно. Но для начала надо гайку закрутить до риски нанесенной лазером около паза на торце стойки.
никохот 11-02-2011 10:32

forummessage/260/62
вот целая тема .
Shodai 11-02-2011 01:42

А как теперь этот газовый регулятор заново отрегулировать? А то я его накрутил дай Боже.
Shodai 11-02-2011 12:40

Спасибо огромное. Собрал таки по Вашему рецепту.
-ak- 11-02-2011 12:14

Я у себя ослаблял гайку, выворачивая ее практически, чтобы она выступала на пару миллиметров и ручкой отвертки, близкой по диаметру к трубке магазина ставил клапан на место. Клапан каленый, а при вывернутой гайке усилие пружины меньше 40 кгс. Только разбирать клапан не советую, собрать обратно сложно, без приспособ (пусть даже самодельных) не получится (по крайнее мере очень сложно).
никохот 11-02-2011 12:02

На форуме есть инфа по теме.К сожалению ,я не помню где именно она "зарыта".Думаю ,что Вам обязательно ЦУ кинут.
Shodai 10-02-2011 23:38

Нет. Похоже стержнем не получится. Кто нибудь разбирал регулятор? В книжке не советуют.
Shodai 10-02-2011 23:31

Не вращал. Вернее вращал, но уже после того как ствол перестал одеваться. И похоже довращался. Клапан ужасно перекосило. Попробовал поправить, но неполучилось. Наверное потому что побоялся прикладывать усилие.
-ak- 10-02-2011 23:12

quote:
Разобрал нормально, собрать не могу. Не могу одеть ствол на магазин. Что-то в районе газового регулятора упирается в магазин, как будто просто диаметр отверстия слишком мал что бы магазин в него прошёл.

А Вы не вращали на снятом стволе гайки камеры? Похоже на перекос клапана. Посмотрите в камеру со стороны куда входит поршень. Клапан должен выступать над внутренним буртиком камеры равномерно. Если нет, его надо поправить чем-нибудь типа стержня.
Shodai 10-02-2011 23:03

Помогите пожайлуста. В понедельник купил новую МР-153. По приезду домой разобрал её, снял заводскую смазку, смазал заново. Потом еще несколько раз разобрал и собрал её, что бы запомнить порядок. Ружьё функционировало прекрасно после этого, патроны досылались и выбрасывались. Сегодня решил еще раз разобрать её. Разобрал нормально, собрать не могу. Не могу одеть ствол на магазин. Что-то в районе газового регулятора упирается в магазин, как будто просто диаметр отверстия слишком мал что бы магазин в него прошёл.
dmb@ 08-02-2011 13:29

Деталь 25 - шарик. Катается между клином и затвором с правой стороны.
Обеспечивает позиционирование клина при запирании-отпирании затвора.
Trubadur 07-02-2011 21:39

quote:
Originally posted by -mp-:
Было замечено, что чаще всего владельцы МР153 теряют шарик, расположеный между затвором и клином и ключ для д/н(регулировки положения гайки).
Иэ поломок(износа)-перехватыватель, ударник,выбрасыватель и удерживатель.

Вопрос, простите, по шарику. Как я ни искал его между затвором и клином- не нашел (ружье с рук брал), не нашел даже место, куда он мог бы вставляться - но судя по рисунку в паспорте (2 mnkuzn: паспорт все-таки прочитал.. и честно пытался найти ответ на форуме), должна быть под него круглая выемка- у меня я такую в затворе не обнаружил. Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли быть модель без шарика в затворе?
2. На что этот шарик влияет?
3. Какие последствия стрельбы без шарика?
Заранее благодарен!

пи эс. буду благодарен, если кто-нибудь выложит фотку с шариком, когда он на месте

racer_lanos 24-01-2011 13:25

Товарищи...
вобщем не знаю как так произошло... но это произошло...
При покупке не смотрел на дульный срез ( НУ я даже предположить не мог что они могут его криво высверлить )

Вобщем на моем МР 153 СВЕЖЕКУПЛЕННОМ!
толщина стенок дульного среза РАЗНАЯ!!!!
на глаз примерно пол миллиметра видно ОЧЕНЬ сильно...

Пишу претензию ИжМеху на возврат денежных средств, но не могу же просто написать криво у Вас тут ребята )

необходимо замерить и точно написать

У кого есть такое?
Явный ли это брак позволяющий сдать ружьё?

вэн 23-01-2011 21:20


кто-нибудь,когда-нибудь снимал серьгу с лотка?Подскажите как это сделать без потерь
quote:

Пожалуй, после этого тему можно прикрывать...

А потом можно и прикрывать
mnkuzn 15-12-2010 04:16

m0zg 14-12-2010 22:06

хуяссе! а нафига 31 извлекатель, и целых 69 пружинок? и почему шарик только один?

2Миша: сам знаю. ухожу, ухожу, ухожу...

levconst43 14-12-2010 17:24

quote:
Originally posted by m0zg:

удерживатель 68 снимать как правило не надо. он сам пытается снятся, причем с выпадением и закатыванием его пружинки в самый дальний угол кухни. камрады, проявите бдительность!

А если случится, что пружинка (69) удерживателя(68) потерялась, то сюда подходит пружинка от газовой зажигалки. При дальних поездках желательно иметь на группу охотников в запасе: извлекатель(31), выбрасыватель(36),пружинку(69) и шарик(25) диам. 4 мм.Всё это на магните ( и вес небольшой и не потеряются).
Нумерация деталей по паспорту МР153.

m0zg 11-12-2010 11:36

кроме этого я бы добавил, что разборка затвора, УСМ и газового двигателя являются крайними мерами и от нечаго делать этим баловатся не надо.

и еще, удерживатель 68 снимать как правило не надо. он сам пытается снятся, причем с выпадением и закатыванием его пружинки в самый дальний угол кухни. камрады, проявите бдительность!

mnkuzn 10-12-2010 15:03

quote:
Originally posted by levconst43:

А ,такое руководство подойдёт ?


Пожалуй, после этого тему можно прикрывать...
levconst43 10-12-2010 14:34

quote:
Originally posted by mnkuzn:

модератор posted 23-11-2010 09:53

quote:бывают ли более подробное руководство по разбору МР 153?


Хм... "Более подробное" по сравнению с чем?

Порядок неполной и полной разборки ружья прописан в паспорте, в разделе 6.

А ,такое руководство подойдёт ?

Особенности разборки-сборки и чистки МР-153.

Как обращаться со стволом(2)
и так все ясно
- не забывайте только после чистки ствола, выкручивать дульные сужения(1), чистить и наносить на резьбу в стволе и насадке графитовую смазку. Насухо вытирайте газовую камеру и газовые каналы. Если не вытирать эти места, то нагар образовываться будет очень сильный и потом его очень сложно удалять. Газовые каналы можно чистить самодельным шомполом. Газовый двигатель для чистки можно разобрать и собрать при помощи конуса.

Разборка МР 153.
1-Снятие поршня(20) и затвора(30).
2- Снятие УСМ.

1-Для того, чтобы снять поршень(20), нужно поставить ружье вертикально и слегка нажать на него сверху вниз, чтобы сжалась возвратная пружина(21)на 1-2 см. Придерживая одной рукой нажатый поршень(20), движением в сторону выдергиваем рукоятку(29) затвора(30).
(Фото 1)


После того, как рукоятка (29) затвора осталась у вас в руках, плавно отпускаем поршень(20) и он с тягой в сборе(23) и затвором(30) выйдет из ствольной коробки. У вас в руках будут следующие детали:
(Фото 2)

1 - рукоятка(29)
2 - затвор (30)
3 - тяга в сборе(23)
4 - поршень (20)
5 - возвратная пружина (21)
6 - кольцо (22)

Сборка производится в обратном порядке. Обратите внимание на кольцо(22) пружины - оно должно быть установлено пазами вверх, тяга в сборе(23) должна двумя выступами зайти в пазы поршня(20). Если все собрано правильно тяга в сборе(23) с затвором (30)и поршнем(20) двигается легко (обычное усилие при перезарядке ружья).
Затвор(30) тоже можно разобрать, только по мере надобности, эту меру нужно определять самому, визуально. Для того чтобы разобрать затвор(30), нужна тонкая наставка пробойник и небольшой молоток. В затворе(30) есть три оси(37), которые можно аккуратно выбить, тем самым освободить нужные детали.
(Фото 3)

1- клин(41).
2- ось(37) извлекателя и ось(37) выбрасывателя (не показано).
3- извлекатель(31)
4- ось(37) ударника(40).
Одна ось(37) которая находится в тыльной части затвора(30), освобождает ударник(40)Для извлечения ударника(40),
(Фото 4)

нужно выбить ось(37) - 1 сверху вниз, затем вынуть ударник(40) через тыльную часть. Сразу обращайте внимание на положение пружины ударника(39) и шайбы(38) -2 (Фото 4). После извлечения ударника(40)можно извлечь клин(41). Очень аккуратно извлекайте клин(41) так, как внутри находится шарик (диам. 4мм.), который очень легко потерять! Все детали затвора тщательно протрите и слегка смажьте в местах трения. Сборку проведите в обратной последовательности. Также можно снять извлекатель(31)и выбрасыватель(36) , которые извлекают гильзу из патронника и выбрасывают ее из ствольной коробки, но эти действия проводите только в случае если промывка и продувка не помогает. Подпружиненные извлекатель(31) и выбрасыватель(36)тяжело вставлять и фиксировать осями(37). При разборке, желательно иметь магнит и тогда все мелкие детали из стали не будут утеряны.

Чистка поршня(20) сводится к тому, что нужно снять нагар внутри и снаружи поршня(20),а внутри прочистить канал. Очень сложно удалять нагар с трубки магазина(17) в том месте, где идет выход пороховых газов из ствола(2)-1
(фото 5)

Если это место чистить сразу после стрельбы, то особых усилий прикладывать не приходится, но если процесс запущен, без хорошей химии не обойтись. Для удаления нагара использовать средство РЧС (можно WD-40 или Balistol), пропитать полоску ветоши этим средством и обматать место наибольшего нагара и дать постоять 20-30 мин. Затем аккуратно лезвием ножа или пластиковым скребком снять нагар.
После того, как извлечен затвор(30), тяга в сборе(23) и поршень(20), можно внутри частично почистить ствольную коробку(3). После чистки полозья и трущиеся детали слегка можно смазать смазкой. Главное учесть, если смазать обильно, то грязи внутри будет много. На фото 5 под второй стрелкой -2, можно увидеть раковину, - попала капля воды на трубку магазина, и ружье в таком виде простояло 4 дня. В результате образовалась коррозия.... После каждой охоты не поленитесь даже если не чистить, то хотя бы протереть наружные детали Балистолом или WD-40.

2- Снятие УСМ.
Для снятия УСМ потребуется наставка пробойник , что и для выбивания оси(37) затвора(30).
Для этого положите ружье на мягкую поверхность и выбейте два штифта (67), которые находятся в ствольной коробке(3)
(Фото 6)

Выбивать можно в любую сторону.
(Фото 7)
После этого извлеките УСМ, вытянув его вниз ствольной коробки(3).

После того как вы извлекли УСМ, визуально проверьте насколько засорен УСМ. Если следов грязи много советую его почистить. Минимум хотя бы продуйте УСМ хорошенько.
(Фото 8 ),
Первым снимается удерживатель (68) ,

затем выдавите пальцем ось с кольцом(66) - 2 на которой держится лоток (57) -1
(Фото 9)

(Фото 10)
Снимите ось с кольцом(66)-1,и снимите лоток(57)-3 вместе с пружиной лотка(63)-2 которая находится с левой стороны УСМ

затем снимите, задержку(64) -3, затем снимите пружину удерживателя (69)-4, которые показаны на (Фото 9)

(Фото 11)
Обратить внимание на то, что задержка(64)-3, имеет еще втулку(65) -1, которое вместе с задержкой(64) стоит на втулке(65) в отверстии - 2. При сборке задержка(64) должно стоять под изогнутой пластиной толкателя шептала(52).


(Фото 12)
Следующая операция - извлечение курка(55) и боевой пружины (61).

Если в процессе разборки курок(55) остался взведенным, прижмите его пальцем и нажмите на спусковой крючок(47)и плавно отпустите. Для извлечения курка(55)-2 нужно выдавить пальцем ось курка(56) -1, после чего можно его извлечь, тем самым освободив толкатель курка(60) и боевую пружину(61) -3, их тоже можно вытянуть. Проведите чистку, промывку и смазку. Смазку оставляйте только в местах трения.
(Фото 13)
Так выглядит УСМ после снятия курка(55),толкателя курка(60) и боевой пружины (61).

Снятие спускового крючка и остальных деталей, можно выполнить, выбив ось спускового крючка(84).
Смазку МР желательно выполнять Balistol либо WD-40. Не заливайте УСМ и затвор смазкой, нужно только смазать тонким слоем.

Здесь я не оригинален -это взято с сайта ЮРОК автор silver. Моя только техническая редакция

santon3 09-12-2010 22:07

Спасибо mnkuzn за подсказку.
mnkuzn 09-12-2010 12:52

quote:
А у меня проблема, разобрал газовую камеру и забыл какой стороной стоял клапан с внутреним кольцом.

Посмотрите в Тюнинге посты levconst43'а на последней странице. Там он давал фото.
santon3 09-12-2010 10:04

А у меня проблема, разобрал газовую камеру и забыл какой стороной стоял клапан с внутреним кольцом. У него с одной стороны фаска. Помогите собрать ружье правильно.
mnkuzn 23-11-2010 09:53

quote:
бывают ли более подробное руководство по разбору МР 153?

Хм... "Более подробное" по сравнению с чем?

Порядок неполной и полной разборки ружья прописан в паспорте, в разделе 6.

-mp- 23-11-2010 07:13

Забыл. кто ложу для себя мастрячит забывают сделать паз под раму, скалавает в районее шейки на первом десятке выстрелов, так что ложу можно отнести сюда же.
-mp- 23-11-2010 07:11

Было замечено, что чаще всего владельцы МР153 теряют шарик, расположеный между затвором и клином и ключ для д/н(регулировки положения гайки).
Иэ поломок(износа)-перехватыватель, ударник,выбрасыватель и удерживатель.
Лонжерон 22-11-2010 21:39

quote:
а потом несут другим людям домой... и уговаривают собрать его на место

Да нет, , всё нормально.
Установил переходник, вчера пристрелял на 50м.
Пока всё гуд.
m0zg 22-11-2010 21:14

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Люди даже газовый двигатель дома разбирают и нормально...

а потом несут другим людям домой... и уговаривают собрать его на место

Лонжерон 20-11-2010 20:35

Да, уже усё поставил.
Спасибо, счас гляну....
mnkuzn 20-11-2010 18:24

quote:
Есть ли разница - в какую сторону сии штифты выбивать?

Разницы нет.
quote:
Реально ли это сделать дома, ничего там лишнее не высыпится?

Люди даже газовый двигатель дома разбирают и нормально... А УСМ...

Есть большая тема Прицельные приспосо. В ней высказываются весьма неоднозначные мнения по поводу таких кронов...

Лонжерон 20-11-2010 12:39

Всем доброго здоровья!
У меня вопрос.
Прикупил на 153 ночник. Устанавливать буду вот на такую крышку:

click for enlarge 1920 X 1162 106,8 Kb picture

С соответственно надо снять (выбить?) 2 штифта в коробке и вместо них установить винты.
Есть ли разница - в какую сторону сии штифты выбивать?
Реально ли это сделать дома, ничего там лишнее не высыпится?
Спасибо!

-ak- 13-11-2010 23:31

Не вполне понятно какого рода заедания. Патрон после выстрела отражается или нет. Или после выстрела патрон который подается из магазина не поднимается с лотком. Если этот случай, то поднимается ли лоток если его слегка подтолкнуть вверх или встряхнуть ружье.
После любых манипуляции с гайкой камеры на всякий случай рекомендую проверить свободное движение поршня со снятыми подвижными частями. Надо снять затвор с рамой, собрать поршень ствол и коробку. Перевернуть сборку стволом вниз, отвести поршень от камеры на 50-60 мм и отпустить. При поджиме ствола с разных сторон к трубке магазина поршень должень заходить в камеру до конца. Иногда из-за несоосности внутреннего и наружного диаметров гайки поршень подклинивает. Тогда надо поворачивая гайку камеры в разные стороны до полуоборота добиться свободного хода поршня. Скорости отката подрастут.
wowanas 10-11-2010 10:48

да закрутил на 1,5 оборота(пружина сжалась и больше не крутится гайка). Последнии 100 шт. по 24 гр. после нескольких заеданий отстрелял по одному патрону, вставляя патрон перед затвором и нажимая затворную задержку. На затворную задержку практически всегда отходит. И несмотря на это в конце этой серии из 100 патронов, зарядив 4 патрона в магазин поллучил в итоге заедания
Alexvas 10-11-2010 08:55

Не пробовали закрутить гайку газ. двигателя. 24 гр. у меня тоже не
перезаряжает .
wowanas 09-11-2010 20:50

quote:
Originally posted by -mp-:

Могу особенности установки и проверки лотка в Р.М отписать.

Добрый день. Буду премного благодарен если отпишите... т.к. даже такой простой вопрос ,что плавно отводим затвор и поднятие лотка не происходит привел к ответам- должен сразу поднятся лоток(несмотря что ему мешает в начале затвор).-должен поднятся когда отвели в крайнее заднее положение (у меня так не происходит). в моем случае подьем лотка производится только при начале движения затвора из крайне заднего положения в сторону ствола(вроде такая последовательность соответствует описанию из инструкции, и кинематике усм). Первые 75 патронов 34 гр скушались хорошо. а далее 100 шт по 24 гр сплошное заедание вот и разбираюсь
Евгеньевич 15-10-2010 17:28

quote:
Я так понимаю, перехватыватель не отпускает патрон из магазина.
Да всё верно.
quote:
До кучи отвернуть гайку камеры на пол оборота

Гайка накручена(при выстреле "Скоч"не рвёт на постоянии где то 20-30мм не доходя до упора)
quote:
только заменой перехватывателя.

Перехватыватель заменен.
quote:
Для начала покупаем перехватыватель, пружины(можно и без них),и 2-3 кнопки.

С пружинами "напряг" просто их растягивал по образцу с другова ружья. Я только не пойму а какую роль может играть кнопка? Да я ещё заменил сам магазин(трубку)и она бывает что "отпускается" не на много."Кернил" саму резьбу на трубе всё равно отпускается ,садил на клей, бестолку.
quote:
Первым делом проверяется отсутствие зазора между задним концом перехватывателя и вертикальной стенкой коробки. Максимально допустимый 0.5мм.Данная проверка должна обесспечиваться подбором кнопки.

Вот это не делал. А в какую сторону должен быть зазор + или -.
quote:
Утопание переднего конца перехватывателя относительно образующей отверстия в трубке магазина. Величина утопания должна быть не менее 0.3мм.Иначе держать не будет.

Да где то так примерно. Делал маленько его меньше( при не значительной встряске или ударе по ложе ,происходила подача патрона на лоток)
quote:
Т.е при отжиме лотка вверх пер. упирается в удерживатель ,перекрытие отверстия должно быть не менее 1.5мм

Вот здесь я не пойму где должен быть зазор в 1,5 мм? Благодарю что откликнулся.
-mp- 15-10-2010 03:28

Я так понимаю, перехватыватель не отпускает патрон из магазина.
Перво на перво осмотреть обе прижины, т.к есть вероятность их поломки, заодно осматриваем рабочие пов-ти самого пер. на предмет износа. В случае удовлетворительного результата переустанавлимваем пружины в то положение в каком они вам достались при покупке(сильно сомневаюсь, что могли быть спутаны)До кучи отвернуть гайку камеры на пол оборота, т.к ружье уже приработано и могут наблюдаться большие скорости отката подвижных частей. Если не помогло, то лечить надо только заменой перехватывателя.
Коротко напишу, что нужно будет проверить при замене.
Для начала покупаем перехватыватель, пружины(можно и без них),и 2-3 кнопки.
Устанавливаем, Первым делом проверяется отсутствие зазора между задним концом перехватывателя и вертикальной стенкой коробки. Максимально допустимый 0.5мм.Данная проверка должна обесспечиваться подбором кнопки.
После чего чего нужно проверить утопание и выступание"нашего любимого".
Утопание переднего конца перехватывателя относительно образующей отверстия в трубке магазина. Величина утопания должна быть не менее 0.3мм.Иначе держать не будет. Это требование необходимо обеспечить припиловкой переднего конца. После чего нужно притупить острую грань надфилем.
При припиловке необходимо также проверить выступание пер. относительно образующей трубки маг. при поставленом УСМ. Т.е при отжиме лотка вверх пер. упирается в удерживатель ,перекрытие отверстия должно быть не менее 1.5мм.После это уже проверяем работу на охолощенных патронах. Если все же клинит, то дело в лотке.
Могу особенности установки и проверки лотка в Р.М отписать.
Евгеньевич 13-10-2010 18:46

У меня Мурке 4 года настрел 3.5-4 тысячи выстрелов. Появился "косяк " не перезарижает иногда .Затвор взводится а подачи нет, происходит холостой спуск .Бывает иногда что ружьё пустое а из магазина торчат 1,5 патрона. При покупке у меня были спутаны пружины на "отсекателе" я их поменял ,все было нормально. Разбирал со снятым стволом заряжал магазин стрелеными гильзами, взводил курок-заряжал магазин. При спуске происходила подача из магазина. Рукой доставал гильзу при этом из магазина происходила подача следующего патрона и так далее. При постановке на "отсечку" патрон подавался только после спуска курка. Этим я регулировал пружины на "отсечке".3 года отстрелял всё было нормально, сейчас появился вот такой "косяк" .Патроны что заводские что самозаряд(ЛЕЕ) без разницы. Может я что то не догоняю и не так что то сделал?Посоветуйте.
-mp- 06-10-2010 21:51

quote:
Originally posted by biglawyer:

То спусковой крючек не нажимается в самый нужный момент, то осечка. Грешил сначала на неправильную сборку. Но с другой стороны, ведь косяки не постоянные, а эпизодические. Хз, короче


Почитал немного ,грустно стало, дай думаю отпишусь

Если нет выстрела после нажатия на спусковой крючок. то возможной причиной как видиться, является срыв курка еще при не запертом затворе. Проверить можно на наличие зазора между задним концом задержки и основанием УСМ. В случае если он более 0.5мм.то необходимо подогнуть боковой отросток толкателя шептала для обеспечения зазора не более 0.5мм.

Если все же осечка то причин может быть больше:
Сама поломка ударника т.е нет накола соответственно меняем его(или затвор ).В этом сучае необходимо проверить величину принудительного и инерционного выходов ударника.
Принудительный замеряяется при совмещении задних торцов затвора и ударника(при постановке собранного затвора на задний торец на ровную пов-ть при этом его величина должна состовлять 1.0-1.4мм.
Инерционный (полный)замеряется при поджатии ударника в крайнее переднее положение(ударник заштивтован) его величина должна быть не менне 2мм.

Понятно, что слабый накол может являться слествием 2-х причин
Это затирание ударника в самом затворе с клином(лечится зачисткой паза к клине) и второе-попадание грязи или густая смазка. Соответственно избаляемся от оного и наносим тонкий слой масла.

TRITON69 04-10-2010 13:30

quote:
Originally posted by m0zg:
нада прочистить перехватыватель, и канал, в котором он качаицца

Не помогло, то заедает то нет, при стрельбе всё нормально.

biglawyer 28-06-2010 13:47

эксплуатирую более 5 лет сие ружжо. Никаких наклепов, расклепов нет. Вообще никаких косяков, кроме очень тугого взведения затвора (так и не разработался). Когда разобрал для чистки УСМ (как выяснилось после - нехрен было чистить, ибо не грязный был) пошли косяки. То спусковой крючек не нажимается в самый нужный момент, то осечка. Грешил сначала на неправильную сборку. Но с другой стороны, ведь косяки не постоянные, а эпизодические. Хз, короче
Infinitiz 25-05-2010 16:32


quote:
Хватит штатной пружины.
Благодарю за ответ.
Влад1970 25-05-2010 15:46

quote:
хватит той одной длинной которая уже стоит?

Хватит штатной пружины.
Infinitiz 25-05-2010 10:43

Господа у меня вопрос! Если я куплю на мр 153 удлинитель на один патрон мне нужно будет вставлять дополнительную маленькую пружину и переходник в него, или хватит той одной длинной которая уже стоит?
Влад1970 24-05-2010 16:55

А-а-а-а-а! Точно! Где-то раньше читал (не помню ветку), писанины много было по этому поводу, про это кольцо, типа, раньше ставили его, потом "сократили" его, ну и т.д.....типа того.....
mnkuzn 21-05-2010 17:56

2 детали N18. Правда, не знаю - фейк это или реальная ошибка... Но в сети это очень ходит. На разных сайтах люди не понимают, в чем тут дело... Короче, есть такой скан...
Влад1970 21-05-2010 09:22

quote:
Как пример - ошибка (или просто чья-то шутка) в паспорте. Надо знать такие косяки.

А тут чё закосячено? Я уже забыл!

mnkuzn 20-05-2010 20:22

quote:
но ни в коем случае не mp153!

Так вот обо что и речь!!! А многие искренне считают, что это узел мурки. Как пример - ошибка (или просто чья-то шутка) в паспорте. Надо знать такие косяки.
Влад1970 20-05-2010 18:18

quote:
неоднократно что это газовый узел беретты или германики или иж87
- так вот кто курит всякую хрень!
А кто не курит - сразу видят, что это БЕКАС-АВТО!

Р.С.- А схема тут нужна не для "обсасывания", а для новичков, которые найдут эту статью в оригинале, и будут голову ломать, в чём дело.....
Хотя В.Вальнев (VVal) давно сказал, что это ошибка редакции, журналюги тупорылые не ту схему в статью впендюрили. Жаль, что не исправлено до сих пор.

m0zg 20-05-2010 17:24

Скока можно курить всякую хуйню???? Это не вопрос а утверждение! Обсасывалось неоднократно что это газовый узел беретты или германики или иж87 но ни в коем случае не mp153! Dixi!
Влад1970 20-05-2010 13:12

quote:
Ну мы ж инженегры! Мы ж потомственные тяхнологи! Быстро собираю приспособу.
Столярная струбцина + коническая оправка + фанерная прокладка под задний срез камеры. Сборка идет при снятом с ружья стволе ( обратите внимание). В гайку регулятора , которая покоится на торце пружины , вставляю коническую оправку ( ей послужила , красивая ,декоративная накладка от старого водопроводного крана ), затем надеваю струбцину. Чтобы не замять торец камеры , подкладываю фанерку 60х60мм под губку струбцины и начинаю полегоньку закручивать струбцину, винт струбцины упирается в оправку , пружина сжимается , гайка доходит до места и легко вращаясь сразу садится на витки резьбы. Делаю буквалько два оброта и снимаю приспособление . Затем переворачиваю ствол и смотрю в камеру . АГА! Клапан стоит слегка не по центру. ПАЛЬЦЕМ поправляю его , он перемещается довольно легко т.к. пружина е затянута, и устанавливаю ствол на ружье .Клапан сам центрируется по трубке магазина и занимает свое место. Штатным ключом затягиваю гайку регулятора. ВСЕ!

Михаил! зачем людей толкаешь на такие подвиги??? Ну зачем разбирать газовик?? При сборке кто нибудь резьбу испортит случайно!

mnkuzn 19-05-2010 23:46

С подачи Влад1970'а выкладываю рисунок из статьи одного известного оружейного автора.

Статья называется "Особенности эксплуатации полуавтомата МР-153 (советы оружейника)".

click for enlarge 475 X 253 28,6 Kb picture

Газовый узел дробовика МР-153:
1 - гайка
2 - пружина
3 - обтюрирующее кольцо
4 - упорная втулка
5 - поршень-компенсатор
6 - шайба
7 - пружинная шайба
8 - шток
9 - обтюрирующий поршень
10 - втулка поршня
11 - распорная втулка

Господа, учтите, что это просто техническая ошибка - перепутали схемы разных ружей...

mnkuzn 19-05-2010 23:38

Разборка и сборка газового двигателя. Взято отсюда.

maverik [Личное]
Сборка газового двигателя МР-153
May 18, 2010 09:18AM Зарегистрирован: 1 год назад
Сообщения: 161

Решил в межсезонье провести полную разборку и тотальную чистку ружья. Разобрал все, вплоть до полной разборки газоотводного узла (извлек газовый клапан). УСМ и затвор промыл в банке с кипятком + Фери. потом , когда они по горячему высохли, обработал WD40. Газовый поршень трубку магазина обработал WD и прочистил мочалкой для мытья посуды. Блеск!Сюрприз обнаружил во внутренней полости газового поршня , там оказались спеченные кусочки так горячо любимого мной крахмала. Собственно это и сподвигло на ревизию газоотводного узла. На торцевой поверхности клапана сплошной , очень тонкий и твердый слой нагара, между витками пружины черные хлопья и комочки крахмала небольшого размера. Опять обработка WD40 , чистка зубной щеткой и той же мочалкой , все заблестело. Настал момент истины , собираю газовый двигатель. Собираю ружье, затем ставлю на место газ. клапан, и пружину. Затем надеваю гайку регулятора .Понятно что регулировочная гайка не доходит до резьбы в камере т.к. лежит на торце пружины. Ставлю ружье на приклад надеваю на гайку штатный ключ, нажимаю, кручу . Хрен тебе! Раз двадцать гайка наживляется но с перекосом.
Ну мы ж инженегры! Мы ж потомственные тяхнологи! Быстро собираю приспособу.
Столярная струбцина + коническая оправка + фанерная прокладка под задний срез камеры. Сборка идет при снятом с ружья стволе ( обратите внимание). В гайку регулятора , которая покоится на торце пружины , вставляю коническую оправку ( ей послужила , красивая ,декоративная накладка от старого водопроводного крана ), затем надеваю струбцину. Чтобы не замять торец камеры , подкладываю фанерку 60х60мм под губку струбцины и начинаю полегоньку закручивать струбцину, винт струбцины упирается в оправку , пружина сжимается , гайка доходит до места и легко вращаясь сразу садится на витки резьбы. Делаю буквалько два оброта и снимаю приспособление . Затем переворачиваю ствол и смотрю в камеру . АГА! Клапан стоит слегка не по центру. ПАЛЬЦЕМ поправляю его , он перемещается довольно легко т.к. пружина е затянута, и устанавливаю ствол на ружье .Клапан сам центрируется по трубке магазина и занимает свое место. Штатным ключом затягиваю гайку регулятора. ВСЕ!

vanyek 14-05-2010 22:05

quote:
Originally posted by technostyle:

не спешит срабатывать и подавать патрон, проходит пару секунд, приходится встряхнуть ружье чтобы без задержки подавал. Это нормально? Или надо что-то исправлять?


ровно то же самое было на МР133 раза 3 сразу после покупки, заметил когда на стенде первую сотню отстрелял, более такого не было ни разу, ничего специально не делал, разве что сборка разборка при чистке после этой сотни и все.
m0zg 14-05-2010 21:11

сразу после спуска курка подаватель подает патрон на лоток, а лоток, в свою очередь поднимается, подавая патрон к патроннику _только_ при отведенной назад затворной раме. непосредственно после спуска курка лоток не может подать патрон к патроннику, ему мешают закрытый затвор и затворная рама.
32RUS 14-05-2010 20:06

quote:
Originally posted by technostyle:
не спешит срабатывать и подавать патрон, проходит пару секунд, приходится встряхнуть ружье чтобы без задержки подавал. Это нормально? Или надо что-то исправлять?

Лоток подат патрон сразу после спуска курка никакой паузы быть не должно

m0zg 14-05-2010 19:33

это ненормально. сначала проверить, чтобы лоток не заедал. потом посмотреть на фиговинку, в которую упирается затворная рама для подъема лотка. Вытащите УСМ и проедьтесь по нему затворной рамой и вы все сами увидите.
technostyle 14-05-2010 19:15

не спешит срабатывать и подавать патрон, проходит пару секунд, приходится встряхнуть ружье чтобы без задержки подавал. Это нормально? Или надо что-то исправлять?
technostyle 14-05-2010 19:15

У моей МР-153 автоматика при выстреле срабатывает без нареканий, сделано около 200 выстрелов. А вот при отведении затвора вручную лоток
Vorkuta 12-05-2010 10:38

Попробую, спасибо...
m0zg 11-05-2010 15:14

нада прочистить перехватыватель, и канал, в котором он качаицца
Vorkuta 11-05-2010 14:29

Мурководы помогите..... МР-153 12/89.....Проблема вот в чём:
Со временем затвор стал заедать в самом конце взвода. Даже при взведёном курке, затвор заедает и ни туда не сюда не идёт, пока подаватель вниз не нажмёшь.....и смазывал хорошо, и вроде задиров нет визуально.....
Стреляя перезарежает нормально, как только вручную взвожу, тормозит сзади на мертво, пока подаватель не нажму...... что делать даже в голову не приходит.....
m0zg 11-05-2010 10:10

длинна патронника
jonny1 11-05-2010 09:30

Подскажите а в чем отличие моделей МР-153 12/76 и 12/89, я так понимаю это что-то с патронами связано но так и не догнал ?????
mnkuzn 10-05-2010 21:51

quote:
Смотритель музея

Ведите себя нормально. Хотите дать совет - дайте. А характер показывать не надо. Научитесь адекватно реагировать на посты других участников. Успокойтесь пока сами... ПОКА сами...
gonza76 10-05-2010 21:26

quote:
Я бы с радостью помог Вам в решении проблемы.
И в теории, практически.
Однако это никоим образом не входит в планы модератора по имени mnkuzn...
А посему самый верный способ - обратиться на завод.

С уважением, Александр.

Дык, я и не навязываюсь - просто совета попросил у общества. Тем более проблема мне понятна, на мой взгляд. Как только куплю дубликат, так сразу и сточу лишнее.

gonza76 10-05-2010 15:48

quote:
Смотритель музея

Уважаемый, так может Вы и подскажете? Ижевск далеко а ружжо ваше, кому как не Вам знать как справится с данной проблемой. Заранее спасибо.

gonza76 10-05-2010 09:42

под номером 58 - собственно сама задержка, а вот 74 и есть та самая втулка на которой она сидит и каковая является причиной поперечного люфта.
click for enlarge 590 X 427  44,3 Kb picture
m0zg 10-05-2010 12:19

quote:
Originally posted by gonza76:

Народ, вопрос такой: при стрельбе из МР-133 регулярно "задержка" западает в ствольную коробку(ближе к внешней правой стороне) и, соответственно, гильза не выбрасывается из патронника - хочу произвести "напилинг" втулки на которой оная сидит и придавить ее шайбой к УСМ но боюсь что она начнет цепляться за корпус и опять же залипать, но уже к корпусу УСМ. Может кто уже решал подобную проблему? заранее благодарен за советы "бывалых"

а подробнее и с парт-намберами из мануала можно? что такое "задержка"?

mnkuzn 09-05-2010 23:22

quote:
В таком случае возникнут царапины вскорости на коробке ствольной.

Не надо вставлять металлический предмет. Можно взять гвоздь, обмотанный изолентой, пластмассовую линейку, можно в лесу взять палочку... Да мало ли... А с цилиндриком, думается мне, геморно...
gonza76 09-05-2010 23:19

Народ, вопрос такой: при стрельбе из МР-133 регулярно "задержка" западает в ствольную коробку(ближе к внешней правой стороне) и, соответственно, гильза не выбрасывается из патронника - хочу произвести "напилинг" втулки на которой оная сидит и придавить ее шайбой к УСМ но боюсь что она начнет цепляться за корпус и опять же залипать, но уже к корпусу УСМ. Может кто уже решал подобную проблему? заранее благодарен за советы "бывалых"
32RUS 09-05-2010 02:52

по поводу оружия под 22лр согласен полностью. если все исправно вылета ударника не хватает чтобы достать до казенника, а насчет цилиндрика имхо как то мудрено. проще уж если на то пошло перехватывать курок какой ниб фигней типа отвертки или ключа для чеков.
32RUS 02-05-2010 22:38

Для сравнения. Аналогичные вопросы у пистолетчиков:
forum_light_message
forum_light_message
22лр forum_light_message
m0zg 02-05-2010 20:30

да основные сказки о вреде холощения пошли от патрона 22лр, там это правда плохо заканчивается. но несмотря на это пистолетчики холостят СТОЛЬКО, сколько охотник за всю жизнь не стреляет, правда подложив пластмаску под боек, чтобы не расклепывало не ударник, нет, чтобы не расклепывало вход в патронник.
32RUS 30-04-2010 01:40

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Расклеп больше возможен в первом случае.


Совершенно верно. Но в этом случае клепаться будет только ударник. До затвора курок не достанет. Ударник-расходная единица, а затвор штука зараза дорогая.
Такое объяснение я получил от знакомого инструктора лет 20 назад когда баловался с его Береттой пистолетом, вхолостую щелкал. Про подзатыльник мне и что то там про мать и дол.. ба в мой адресс промолчу
mnkuzn 30-04-2010 01:25

Ну, вот посмотрим, когда расклеп более вероятен:

1. Наличие патрона в патроннике. Ударник в этом случае, естественно, встречает сопротивление капсюля. Он его преодолевает, но сам при этом тормозится. Т.е. он оказывается зажатым как между молотом и наковальней, только наковальня (капсюль) несколько поддается...

2. Отсутствие патрона в патроннике. Сопротивления ударнику со стороны капсюля нет. Он движется вперед в воздухе, а останавливается, когда его задний торец полностью утопает в затворе, а курок при этом тормозится уже о торец затвора.

Расклеп больше возможен в первом случае. А по условиям задачи случай у нас второй...

32RUS 30-04-2010 01:16

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Честно говоря, не понял, с какой стороны произойдет (может произойти) расклеп - спереди или сзади?


С торца, те с задней стороны. Потихоньку помаленьку хоть он упирается в патрон хоть не упирается но небольшой наклеп образуется от удара курка. То что он закален это не важно, просто сопротивляться дольше будет. Можно убедиться на примере поработавшего зубила-хоть и каленое, но торец у него прилично расклепывается.
По затвору-края отверстия под ударник тоже расклепываются потихоньку только вовнутрь. Но повторюсь-надо очень долго по ним дубасить курком чтобы получить наклеп.
mnkuzn 30-04-2010 12:39

quote:
2. Расклепается или сам торец ударника или отверстие под него.

Честно говоря, не понял, с какой стороны произойдет (может произойти) расклеп - спереди или сзади?

Спереди его произойти не может, т.к. ударник встречает сопротивление только воздуха. Он ни обо что не бьется. Но он закален, и о капсюль не расклепывается...

Сзади его также произойти не может, т.к. курок, нанося удар по заднему торцу ударника, просто продвигает его вперед, ударник обратно не встречает сопротивления капсюля, затем нагрузка с курка передается на торец затвора. Расклеп более вероятен как раз при наличии патрона - при сопротивлении движению ударника вперед, но мы этого расклепа не видим, т.к. ударник закален...

32RUS 30-04-2010 12:19

quote:
Originally posted by Влад1970:

да вот только он сломается, обязательно, как на зло во время охоты


Ладно. Копнем глубже. А собственно почему он должен сломаться при холостом спуске ? Вообщем то последствий может быть 3.
1. Собственно сломается сам ударник
2. Расклепается или сам торец ударника или отверстие под него.
3. Сломается возвратная пружина ударника.
По п. 1 Ну не знаю как его можно сломать холостым спуском. Торец ударника полностью утапливается в тело затвора при холостом спуске и основную часть нагрузки от удара курком воспринимает именно затвор. Гдето проскакивало сообщение о динамическом растяжении ударника вследствии резкой остановки после удара, но имхо это маловероятно если нет дефектов в структуре металла, т.е. трещин в ударнике.
По п2. ну здесь дело серьезное. если расклепавшись боек заклинит в затворе в переднем положении, то при досылании патрона в патронник мы получим самострел-динамический накол капсуля, т.е. непроизвольный выстрел, что не есть хорошо.
Но это легко заметить при разборке- чистке, наклеп можно легко определить и надфильком подкорректировать. Я на это дело всегда обращаю внимание при чистке, но за 3 г. эксплуатации ничего не заметил.
По п.3 тоже штука неприятная. Может никак и не повлиять на работу ружья в целом и позволит денек отстреляться если не будет мешать ходу ударника, но может и заклинить ударник. Если в переднем положении тогда получим п.2, если в заднем -осечку.


quote:
Originally posted by Влад1970:

да вот только он сломается, обязательно, как на зло во время охоты


Вообще ниразу не слышал что у когото на мурке сломался боек. Ну может я первым буду
Влад1970 29-04-2010 18:46

Сломается ударник ну и юх с ним, не велика потеря, стоит он не дорого.

Так-то оно конечно так......... да вот только он сломается, обязательно, как на зло во время охоты...... А оно вам это надо???????

32RUS 29-04-2010 18:02

А я просто так щелкаю. Сломается ударник ну и юх с ним, не велика потеря, стоит он не дорого. К тому же раз два щелкнуть курком в холостую за день имхо нихрена с ним не будет.
Влад1970 29-04-2010 17:47

Предмет вставляется в узкую прорезь, поближе к курку. Конкретное место определить опытным путем.

Верно! Просто вставил ПРЕДМЕТ с упором в затвор, и всех делов..... Дома у меня этим "предметом" служит пластиковая рукоятка зубной щетки, которой я чищу газовый двигатель. А на охоте сойдет стреляная гильза.

Artos 26-04-2010 15:29

Просто пихать руками долго - а многие усердно пихают в ствол
Вот и подумал - может сокральный смысл какой в этом сокрыт
В окно то кинуть много проще Уже натренировал так что почти одновремено получается патрон закинуть и перехватыватель отжать
mitroha1 26-04-2010 14:13

quote:
Да делай как тебе удобно, никакой принципиально разницы нет

Во во ведь при выстреле происходит перезаряд патрон в ствол загоняется затвором а не пальцами ты его туда пихаешь. Так что вообще не заморачивайся кинул в окно нажал кнопку и патрон дома ведь поэтому мурку и называют ПОЛУАВТОМАТ
G.A.P 26-04-2010 13:49

Да делай как тебе удобно, никакой принципиально разницы нет
Artos 26-04-2010 12:40

Спасибо за разъяснения - значит я все правильно понял.
А что на счет зарядки первого патрона непосредственно в сам патронник?
Не просто в окно для выброса гильзы, а прям в ствол вставлять патрон.
mnkuzn 23-04-2010 18:11

quote:
Прошу разъяснить - в чем заключается суть этого способа холостого спуска курка?

Считается, что в оружии не стоить производить спуска курка без патрона в патроннике (про армейские и милицейские уставы не говорим), т.к. боек не будет встречать сопротивления капсюля, что приведет к повышенной на него нагрузке. Возможно, это и не совсем так. Просто лично у меня такой стереотип есть - я хотя и не считаю, что спуск вхолостую вреден, но каждый раз спускаю курок "безударно" (например, на иж27 есть специальный механизм, а на мурке вставляю какой-нибудь предмет). Курок бьет по предмету, а не по ударнику.

Вообще, это более актуально, видимо, для оружия под патрон кольцевого воспламенения, где в случае отсутствия в патроннике патрона ударник бьет не по мягкому металлу гильзы, а по жесткому металлу на казенном срезе... Но я на ружьях спускаю только "безопасно".

quote:
Может схематично кто нибудь изобразить этот процесс?

А так ли это надо? В на коробке есть 2 соединенные отверстия: узкое сзади - для рукоятки затвора, широкое спереди - для выброса гильзы. Предмет вставляется в узкую прорезь, поближе к курку. Конкретное место определить опытным путем. После спуска предмет вынимается...

Так что надо так делать или нет - решать владельцу. Я делаю.

Artos 23-04-2010 17:53

Еще вопрос по зарядке первого патрона - есть ли принципиальная разница куда пихать первый патрон? По инструкции его нужно просто положить
в окно коробки для выброса гильзы и потом нажать кнопку перехватывателя.
А я видел что некоторые стрелки не просто в окно вкладывают, а еще сами руками вставляют патрон в патроник.
Как правильнее?
Просто как видим, например по вопросу обкатки ружья - с инструкцией не всегда можно соглашаться
Artos 23-04-2010 17:42

quote:
Originally posted by mnkuzn:
23-2-2009 02:42 PM
4) самое простое - при взведенном затворе просунуть в щель рукоятки затвора например чоковый ключ и спустить курок, придерживая его телом ключа. Все.

Прошу разъяснить - в чем заключается суть этого способа холостого спуска курка?
Я так понимаю - не дать ударнику ударить по бойку, так?
Что б он ударил по, в данном случае, чоковому ключу?
Может схематично кто нибудь изобразить этот процесс?

mnkuzn 22-04-2010 02:51

Из старой темы

1-2-2010 12:36 PM

quote:ответьте плиз на вопросы, про 153 в применении для практической стрельбы:


С "практической" модификацией дела не имел, поэтому скажу в целом. Хотя механика у них одинакова.

quote:1.чтобы зарядить патроны в магазин, надо нажимать кнопку на коробке?


Если первый патрон вы зарядили в магазин, то ничего нажимать не надо - так как затвор уже ушел вперед, дослав патрон в патронник, то лоток поднимается свободно. Точнее, если вы отвели затвор, взвели курок, а потом затвор отпустили, то лоток освободится. Если перед снарядкой магазина затвор не был отведен, то лоток не освободится.

quote:2.её надо нажать 1 раз, или держать нажатую?
или нажимать для каждого патрона?


Ее можно нажать один раз и держать нажатую, а можно перед снарядкой каждого патрона. Но зачем? См. п.1.

quote:3.Что нужно сделать, чтобы дозарядить магазин в процессе стрельбы, когда в магазине ещё есть патроны? нажимать кнопку надо и когда?


Просто по одному заправлять патроны в магазин, пока он не заполнится настолько, как вам необходимо. Можно использовать спид-лодер. Кнопку нажимать не надо, т.к. после предыдущего выстрела затвор ушел вперед и освободил лоток. См. п.1.

quote:4.Вот тут написано про конструкцию лотка, которая якобы облегчает заряжание магазина. Чем отличается от обычного? правда ли, что удобнее?


Если вы имеете в виду полукруглый вырез на переднем торце лотка (если на "практике" именно это, а не что-то другое), то лично мне - да: не прищемляет кончик большого пальца правой руки, которым я подаю патроны в магазин.

quote:5.что происходит при выбрасывании несработавшего патрона передёргиванием затвора, если в магазине ещё есть патроны? ружьё перезарядится?


Т.к. патрон несработавший, значит курок был спущен. Как только вы спускаете курок, то патрон из магазина подается на лоток. Но выстрела нет. Вы отводите назад затвор, несработавший патрон экстрагируется, затвор не встает на задержку, движется вперед, лоток поднимается, патрон попадает в патронник. Т.е. ружье перезарядится. А вот если вы выбросите патрон из патронника без нажатия на спуск, то из магазина новый патрон на лоток не подастся. Чтобы подать патрон из магазина, нужно будет нажать вхолостую на спуск, патрон из магазина подастся на лоток, вы передергиваете затвор и патрон с лотка подается в магазин. А можно нажать в сторону приклада маленький рычажок, который находится рядом со спусковой скобой: патрон подастся на лоток из магазина, вы отведете затвор и заправите этот патрон в патронник без спуска вхолостую.

mnkuzn 22-04-2010 02:34

Из старой темы

28-9-2009 06:30 PM

quote:Originally posted by Andrew Mad:
Господа, позвольте дурацкий вопрос.
Можно ли сделать так, чтобы мурка не перезаряжалась после выстрела (не отпирался затвор)? Чтобы передёргивать затвор вручную? Обратимо, естественно!
А нужно сие для использования латунной гильзы индивидуального изготовления.

Не совсем понятно, что значит: "нужно сие для использования латунной гильзы индивидуального изготовления"... Если нужно, чтобы затвор САВСЭМ назад не отходил, тогда надо менять конструкцию ружья. Или покупать помпу.
Если же нужен просто невыброс гильзы, для предотвращения ее потери, то можно просто открутить газовый регулятор на максимум, в сторону тяжелых зарядов. Крутить до момента, когда ружье перестанет перезаряжаться. Т.е. некоторый импульс поршень получит, но силы газа не хватит для экстракции, поэтому стреляная гильза частично останется в патроннике - она даже не выйдет из патронника полностью, но небольшое смещение назад будет. Потом, по желанию, затвор или досылается вперед, или передергивается назад. Если в магазине будет патрон, то он в любом случае подастся на лоток (это произойдет при нажатии спускового крючка). Если патрона в магазине не будет, то затвор после отвода назад встанет на задержку.

mnkuzn 22-04-2010 01:10

Из старой темы

23-2-2009 02:42 PM


quote:Originally posted by gevex:

Подскажите пожалуйста, насчет холостого спуска: допустим, я закончил обслуживание ружья и чтобы спустить курок использую фальшпатрон. Получается что после спуска мне нужно оставлять фальшпатрон в патроннике? (Ружье ставлю в сейф собранным, иначе как открыванием затвора фальшпатрон не извлечь, а при этом курок снова окажется взведен). Опасаюсь что в случае проверки, СМ увидев в патроннике что-то, будет очень взволнован Как правильно делать?


Давайте по-быстрому отвечу, т.к. это уже терлось не раз и везде... Короче: 1) что мент скажет - даже не забивайте голову такой херней, это не патрон;
2) ствол можно снять, имея в патроннике патрон, без взведения затвора, но это очень хлопотно. Затем, уже без ствола, извлекам из зацепов фальш-патрон, а потом, опять же без взведения затвора, надеваем ствол назад. Но грань между взведением-невзведением затвора здесь очень тонка. Овчинка выделки не стоит. Зачем это?
3) фальш-патрон (он же пластиковый) оставляем в патроннике; если он металлический, то как он повлияет на покрытие патронника, не знаю...
4) самое простое - при взведенном затворе просунуть в щель рукоятки затвора например чоковый ключ и спустить курок, придерживая его телом ключа. Все.

mnkuzn 22-04-2010 12:57

Из старой темы

20-2-2009 03:43 PM

posted 19-2-2009 19:15 Click Here to See the Profile for hvostorez Click Here to Email hvostorez пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote друзья подскажите пожалуйста пошли знакомому выбирать МуРку но осталось последнее. всю изсмотрели всё ровное планки кольца короче норма. но вот заметил такой косячек. если медленно отпускать ручку затвора то она как бы не доходя до конца виснет. но стоит легонько толкнуть то встает на место. подскажите это брак или после обкатки всё встанет на свои места. и такой задержки не будет или это так и должно быть.

Это абсолютно нормально:
1) Ружье пока не обкатано, после притирки детали будут ходить несколько легче.
2) На затворе есть 2 "клешни" - слева извлекатель, справа выбрасыватель. Они подпружинены, что-то типа тарировки, что ли... Или напоминает собачку в двери, ролик... Когда вы плавно ведете затвор рукой вперед, сдерживая усилие возвратной пружины, ее силы в конце хода не хватает на то, чтобы преодолеть сопротивление пружин извлекателя и выбрасывателя, поэтому затвор и не закрывается. Когда же пружина из заднего положения идет вперед самостоятельно, она хорошо разгоняется и легко преодолевает сопротивление пружин извлекателя и выбрасывателя... А скорость там - не хрен собачий, и тем более, не кошачий... Поэтому в паспорте и пишут: - уберите руку от зоны окна для выброса гильз и зоны движения рукоятки затвора; - нажмите кнопку перехватывателя, после чего затвор под действием возвратной пружины подаст патрон в патронник... Я если вставляю в ствол фальш-патрон (прозрачный пластик, а чтобы рант не рвался, "гильзу" подточил и закрепил на ней металлическую жопку от Главпатрона), тоже довожу рукой, придерживая, чтоб удара не было...
Так что это не брак, у меня уже на притертом ружье доводить надо... Как у других, не знаю...

mnkuzn 22-04-2010 12:57

Предлагаю обсуждать особенности устройства ружья и работу его механизмов.

Также обсуждаются порядок и особенности разборки-сборки ружья и отдельных его механизмов (УСМ, затвор, газовый двигатель).

Ссылка на сайт производителя - ФГУП "Ижевский механический

Ссылки на другие темы раздела, касающиеся устройства ружья:

Длина ствола: 750 v

Дульные насадки

Длина ствола: 750 v

Длина ствола: 750 v

Длина ствола: 750 v

Длина ствола: 750 v

Длина ствола: 750 v

NB Два отверстия в нижней части ствола в районе газового двигателя - это НЕ БРАК. Это газоотводные отверстия (см. п.2.3.3 Паспорта ружья).

NB Темное шершавое кольцо внутри ствола сразу за патронником - это НЕ БРАК. Это переходный конус между патронником и каналом ствола.

Клуб любителей MP-153

Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка