бесствольное оружие

Как носить "Осу"?

РЖД 14-11-2006 21:07

Кобура была кожанная,я ее в руках подержал,осу в нее не как не впихнешь, просто удивляюсь компетентности продавцов


перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция
want? 13-11-2006 02:34

Есть подозрение, что "оперативка для Страшника" на самом деле является оперативкой для ПМ.

Да, ещё, я когда впервые увидел в магазине нейлоновую кобуру для ОСЫ (универсальная - оперативка и поясная), то решил что она предназначена для Страшника. А потом выяснил, что влезает туда как раз ОСА.

Так что, если Ваша оперативка была именно нейлоновая, то стоило не ржать, а попытаться сунуть туда ОСУ. Вполне могло оказаться, что она сформована как раз под него.

РЖД 12-11-2006 20:55

немного Офф
Вчера зашел в один ормаг,хотел оперативку для осы присмотреть.Спросил есть иль нет, а продавец мне как выдаст- для Осы нету,а от стражника есть! вот померьте мож от стражника подойдет.Долго смеялся
Aeroplane 12-11-2006 18:04

Да, с удобством выхватывания были большие проблемы поначалу. Особенно с застёжкой. После переделки стало гораздо лучше. Да и привык как-то уже. Есть у меня и кобура, которая сидит высоко на ремне, и мне она как раз удобной не показалась. Я майки, рубашки и др. на выпуск ношу и при выхвате из такой кобуры приходится сильно задирать одежду, что мне делать не удобно.
want? 12-11-2006 03:21

Ага, тут всё понятно. Мне некоторое время назад один мудрый Hicks рассказал о том, что чем ниже сидит пистолет (в плане того, насколько низко кобура крепится к ремню), тем меньше оттопыривается рукоятка пистолета.

Но тут есть и ещё один момент. Удобство выхватывания. Ага.

Тоже важно. Очень.

Лично я теперь вообще кожанную амуницию не использую - кордура, при прочих равных, проще в обслуживании и ВСЕГДА обеспечивает оптимальное соотношение между крепостью охватывания оружия и удобством доставания.

Так вот.

Пускай кобура будет сидеть высоко, но рукоятка будет прижата к телу. Вот это будет оптимал.

Aeroplane 10-11-2006 21:41

У меня проблема "оттопыривания" решилась (правда ещё не до конца) приобретением вот такой кобуры: http://photofile.ru/users/pavel_andreich/2244155/38704811/ http://photofile.ru/users/pavel_andreich/2244155/38704693/
Я немного переделывал её под себя, но вроде получилось неплохо. Осталось ещё застёжку доделать.
РЖД 09-11-2006 15:21

2 want?
Ну тогда отпишись как получилось!
want? 09-11-2006 02:57

На мой взгляд, имеет смысл прижимать к телу именно рукоятку ОСЫ, а не низ кобуры. То есть, основная проблема "оттопыривания" заключается в неправильном угле между рукояткой и телом, именно рукоятка демаскирует пистолет.

Так что, я планирую вшить в бок кобуры металлическую пластину, которая бы решила данную проблему.

Combatant 08-11-2006 01:02

ИМХО:
Скоба для того, чтобы прижать кобуру плотнее к телу (через нее можно продеть ремень). Мне такую кобуру продали вместе с Осой на выставке на ВДНХ. Достаточно удобная штучка
РЖД 07-11-2006 23:24

Седня вспомнил про свою чехол для мобилы,который никогда не носил... и о чудо 6 патронов к осе как раз там умещаются и очень даже все О.К.Заодно кину фоту синтетич кобуры из таганрога.Кто-нить знает нах эта железная скоба? для подвеса?
У уважением Виталий
click for enlarge 1200 X 708  80.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900  81.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900  66.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 120.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  67.1 Kb picture
ИванИваныч 21-10-2006 21:01

Сегодня на выставке в Гостином Дворе купил сумку быстрого открывания для Осы . Всем. кто подсказал, что такую сумку можно купить на этой выставке, громадное спасибо!
ИванИваныч 02-10-2006 13:43

quote:
Originally posted by Sergiooo:
Сегодня купил ту саму сумку быстрого открывания.
Покупал ее на Московском пр. д.79 за 350 рупиев.

Господа, а где в Москве можно купить такую чудо-сумку? Давно ищу - не попадается.

Duglas 02-10-2006 10:11

quote:
Originally posted by Sergiooo:
Сегодня купил ту саму сумку быстрого открывания. Уже тут упоминалась (фото участника в желтой рубашке) forummessage/26/743

.
Очень понравилась действительно быстрым открыванием, скрытностью ношения оружия, малыми габаритами в отличии от обычной поясной сумки. Когда тянешь за ремешек открывания, то при полном открытии сумки рукоятка осы располагается под углом по отношению к телу, что позволяет моментально извлечь ее. Из кобуры быстрее не получится. Летом будет носить незаметно и зимой в отличии от кобуры не придется доставать из под гущи свитеров. Можно перевернуть под левую руку, есть возможность доставать одной рукой.
.
Покупал ее на Московском пр. д.79 за 350 рупиев.
.
Кстати там пообщался с одним из разработчиков этого сабжа. Удивился, когда услышал что имеется информация в инете)))
.
Фото прилагаются:



А в сумке висящей строго спереди у вас видимо еще и граната!

Sergiooo 28-09-2006 17:51

Ну у меня же тока через неделю вернут лицензию, а я хочу щас заказать(((
gk 28-09-2006 17:19

Ну, теперь в путь за патронами
Sergiooo 28-09-2006 15:12

Сегодня регистрировал Осу, работница ЛРо секунд 5 смотрела на меня и спросила откуда же я ее (Осу) достал. Доставал сидя) Чуть позже показал сумку))) Ох уж эти женщины...
Sergiooo 22-09-2006 22:20

Сегодня купил ту саму сумку быстрого открывания. Уже тут упоминалась (фото участника в желтой рубашке) forummessage/26/743

.
Очень понравилась действительно быстрым открыванием, скрытностью ношения оружия, малыми габаритами в отличии от обычной поясной сумки. Когда тянешь за ремешек открывания, то при полном открытии сумки рукоятка осы располагается под углом по отношению к телу, что позволяет моментально извлечь ее. Из кобуры быстрее не получится. Летом будет носить незаметно и зимой в отличии от кобуры не придется доставать из под гущи свитеров. Можно перевернуть под левую руку, есть возможность доставать одной рукой.
.
Покупал ее на Московском пр. д.79 за 350 рупиев.
.
Кстати там пообщался с одним из разработчиков этого сабжа. Удивился, когда услышал что имеется информация в инете)))
.
Фото прилагаются:

click for enlarge 700 X 464  75.3 Kb picture
click for enlarge 700 X 464  90.0 Kb picture
click for enlarge 700 X 464 123.7 Kb picture

РЖД 21-09-2006 10:19

Спасибо за ответ,но все же хотелось узнать,где фоты-то .веть помню были
js 21-09-2006 03:13

quote:
Originally posted by РЖД:
Господа,подскажите пожалуйста ссылку на фотки кобур с е-магазина www.tnwt.ru,покупаю там осу и хочу кобуру,но неизвестно что неохото брать,остановился на универсальной из питера,но в глаза ее не видовал. С уважением Виталий

Берите синтетическую, уважаемый, не прогадаете.
А "универсальная из Питера" думаю, что таки кожанная...
хорошая кобура, ничего не скажу... но кордура - the best.

РЖД 20-09-2006 23:38

Господа,подскажите пожалуйста ссылку на фотки кобур с е-магазина www.tnwt.ru,покупаю там осу и хочу кобуру,но неизвестно что неохото брать,остановился на универсальной из питера,но в глаза ее не видовал. С уважением Виталий
lint 20-09-2006 12:37

Cинтетическую!!! Спасибо большое, Sergiooo, поищу там. Может еще кто знает места где есть, чтобы выбор был.
Sergiooo 19-09-2006 15:59

Кожаную(?) только вертикальную видел на Невском д.56 (дом точно не помню). А синтетику в Премиуме на Чайковского д.31
lint 18-09-2006 22:09

Будьте добры, подскажите в каких могазинах в Москве и Питере можно купить синтетическую поясную сумку для ОСЫ, описанную в начале темы (такую: forum.guns.ru forum.guns.ru )
если можно то точный адрес магазина, у меня будет возможность всего пару дней быть в этих городах и очень хочу ее найти. Зарание спасибо.
Fahrenheit 23-08-2006 17:46

quote:
Originally posted by pula:
Сделать бы такую сумку 140х40х80 из плотной кожи на ремень, вот туда Оса влазила бы идеально, и размер сумки был бы минимальный. Только вот сложно это - сшить дома, а в ательях всяких не хочут... там типа нуна какую-то дефицитную брусовочную машину, а без неё, просто так, как мне сказали, будет даже не плохо, а отвратительно. Я верю.
Но сцумку всё равно хочу.

Я считаю такую сумку ну просто идеальным способом.
Описание и фото моей сумки - в параллельной ветке:
forummessage/26/146

Охотник 3 20-08-2006 14:58

Тренируюсь, но из кобуры на поясе все же быстрей вытаскивается.
Borion 19-08-2006 21:15

quote:
Originally posted by Охотник 3:
И вот убедился , что быстро то из сумки извлечь ее трудно, запутался.

Я думаю, если бы вы заранее хорошо потренировались, то все получилось бы как надо.

Охотник 3 19-08-2006 16:07

Носитьлучше конечно в кобуре, носил в наплечной сумке думал, что извлечь можно быстро. Но пришлось быстро вытащить Осу из кобуры, расстегнутой правда , но из наплечной сумки. И вот убедился , что быстро то из сумки извлечь ее трудно, запутался. Носите Осу да и остальные резинострелы в кобуре летом только плохо не спрячешь кобуру под курткой.
Casatic 19-08-2006 13:38

Позавчера в очередной раз убедился в наличии права на сущестсовании у кобуры-"кармашка" работы Юрия Мосунова, ранее описанную здесь forummessage/4/1394
click for enlarge 287 X 328  56.4 Kb picture
В сочетании "легкие шорты + легкая маяка + большой живот" - однозначно рулит!
Casatic 20-07-2006 22:55

quote:
Originally posted by Пулевик:
Если можете посоветовать что где посмотреть качественного под осу и стражник, буду рад совету.

Собственно сия тема и есть такой совет.

Пулевик 20-07-2006 21:45

Дмитрий! Перешел сюда специально для того что бы отметить минусы, которые появляются при носке Осы. Не могу сказать точно, какие кабуры продаются в "Русском оружии", но по заявлению Спасского однозначно сделаны мастером. Так вот после постоянной носки в течение года, выяснилось, что очень часто происходит расстегивание кабуры, при ходьбе иле беге, не смотря на то что она снабжена круглой липучкой на конце, после клепки. Далее. при смене осы на 4-1 старая кобура перестала подходить и после проб остановился на таганрогской формованной кобуре фирмы "Росс". Вроде она не расстегивалась, но зато вытаскивать осу быстро стало не удобно. Исходя из собственного опыта делаю вывод. Кабура для осы должна быть или излишне свободна, что бы не задерживать оружие, либо жестко держать оружие но при этом не расстегиваться. (кстати смена клепок не помогла). Если можете посоветовать что где посмотреть качественного под осу и стражник, буду рад совету.
Medvidek 06-04-2006 09:01

Вот, например: forummessage/9/1166

Напишите ему в ПМ. Удачи.

Naugrim 06-04-2006 12:09

Спасибо. Как же обратиться к ПЛОТНИКу?
А с выбором у нас на самом деле... того...
Medvidek 05-04-2006 23:15

Дорогой Casatic , ну нет у нас в Москве такого выбора, как у вас в Питере. По крайней мере из того, что вы показывали (а это действительно классные вещи), за исключением кобур, предлагаемых участником ПЛОТНИК. Да, они дороговаты, но ничего сравнимого по качеству у нас тут нет. То что продается в магазинах, лично мне откровенно не нравится, дешево- да, но качество... Продукция Хольстера, например, весьма недорога, но, лично мне не нравится всякая "мишура" типа названия фирмы аршинными буквами и двуглавые курицы, которых хольстер очень любит лепить на свои изделия. Так что Naugrim в чем то прав в своем желании смастерить что-то самому, по образу и подобию.

А вам, Naugrim , рекомендую обратиться к ПЛОТНИКу- у него хорошие изделия. Сам брал у него поясную кожаную, формованную для ОСЫ. Отдал 500 рублей, но не жалею об этом.

Casatic 05-04-2006 20:11

quote:
Originally posted by Naugrim:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку форума. Я бы попросил, если можно (кого имеется) залить (выложить) выкройку надежной, практичной, удобной поясной кобуры для "Осы", для поясного ношения. Хочется руками осуществить хорошую идею, которую надеюсь получить у вас. Если можно - не откажите в просьбе! С уважением

А чем магазин-то не устраивает? Цена вопроса не такая уж и большая

Naugrim 05-04-2006 17:09

quote:
Originally posted by slav_2000:
Опередили...

Нельзя ли попросить выложить выкройку кобуры поясного ношения? Буду весьма признателен...

Naugrim 05-04-2006 16:49

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку форума. Я бы попросил, если можно (кого имеется) залить (выложить) выкройку надежной, практичной, удобной поясной кобуры для "Осы", для поясного ношения. Хочется руками осуществить хорошую идею, которую надеюсь получить у вас. Если можно - не откажите в просьбе! С уважением
Fyn 04-04-2006 14:28

quote:
Originally posted by Borion:

Я не считаю, что предложенный мною способ ношения идеален. Конечно, нет. Но обвешать свой пояс как американский полицейский и заполнить до распухания все карманы и, в итоге, выглядеть летом как беременный бегемот, мне не хочется. Поэтому, мне кажется, что в моем варианте есть некий компромисс между удобством ношения, безопасностью и быстротой извлечения.

я тоже пользуюсь такой сумкой. когда на мне пиджак или куртка - ос в кобуре на поясе. если приходтся раздеваться - в сумке. если я иду по темным дворам или в местах возможного нападения - ос - в кармане.

Borion 04-04-2006 13:09

quote:
Originally posted by USasha:
Мне кажется, основной недостаток "сумки через плечо" в том, что она не фиксирована. Ее нельзя открыть одной рукой, если не держать другой. И пистолет тоже не достать одной рукой, если не держать сумку другой. Т.е. налицо необходимость последовательности действий обеими руками.

Чувствую дойдет до того, что я сделаю видео на тему извлечения Осы из этой сумки. Слишком уж много критики.


quote:
Originally posted by Casatic:
При этом, сам владелец сумки в момент ее снимания далеко не всегда оказывается в состоянии адекватно оценить ситуацию, например потому, что один негодяй сильно бьет его в бубен, а второй, справедливо посчитавший, что в сумке по жаре носят все самое ценное, снимает ее, родимую. От удара в торец в неожиданное время и в неожиданном месте не застрахован никто, даже самый-самый быстрый на свете IPSC-шник. Соответственно, после такого "засыла" далеко не каждый из нас, смертный, сможет в краткое время прийти в себя, дабы перейти к каким-то осознанным действиям.

В этом случае нет принципиальной разницы между ношением в кобуре и в такой сумке. Если кого-то временно "вырубят", то при следующем "шмонании" с тем же успехом будет обнаружена и кобура и, соответственно, оружие так же может оказаться в руках у преступника.
Я согласен, что наличие небольшой сумки может провоцировать нападение, но все же это не "барсетка", отобрать такую сумку действительно сложнее.


quote:
Originally posted by USasha:
Ну, а что предполагается в этой же сумке носить и ключи, и документы, говорит лишь о личной смелости автора идеи. Один мой знакомый в одной сумке хранил также автоправа, военный билет и удостоверение афганца. Воры попались нечестные - ничего не вернули.

Я не считаю, что предложенный мною способ ношения идеален. Конечно, нет. Но обвешать свой пояс как американский полицейский и заполнить до распухания все карманы и, в итоге, выглядеть летом как беременный бегемот, мне не хочется. Поэтому, мне кажется, что в моем варианте есть некий компромисс между удобством ношения, безопасностью и быстротой извлечения.

USasha 04-04-2006 09:38

Мне кажется, основной недостаток "сумки через плечо" в том, что она не фиксирована. Ее нельзя открыть одной рукой, если не держать другой. И пистолет тоже не достать одной рукой, если не держать сумку другой. Т.е. налицо необходимость последовательности действий обеими руками.

Ну, а что предполагается в этой же сумке носить и ключи, и документы, говорит лишь о личной смелости автора идеи. Один мой знакомый в одной сумке хранил также автоправа, военный билет и удостоверение афганца. Воры попались нечестные - ничего не вернули.

Casatic 04-04-2006 02:50

quote:
Originally posted by Borion:

Дмитрий, вы невнимательно смотрели фото. Сумка одевается через плечо (а не на плечо), поэтому просто сорвать ее невозможно. Карабины и петли под ремень на ней металлические, т.е. достаточно прочные. Я не знаю, как надо рвануть, чтобы они сломались или чтобы лопнула плотная ткань.

Ув. Borion!

Я не собираюсь пытаться строить из себя некоего супер-мачо-pistolero, коим никогда не являлся, и вряд ли когда стану. Соответственно, я не собираюсь претендовать на то, чтобы мои скромные и не всегда комнетентные суждения воспринимались как истина в какой-то там инстанции.
Если вы считаете, что наплечная сумка есть гуд для основного пистолета - дай то Бог, чтобы вы так считали всегда. Вы умеете вынимать из такого хранилища пестик за не-помню-что-там-на-предыдущей-странице-написали-секунд, я за такое время вообще вряд ли что-то достану, поэтому стараюсь в ситуациях, в которых может возникнуть необходимость в "доставании", доставать заранее.
Что касается быстрого снимания сумки с человека: вы не поверите, как быстро сумку можно снять, если заниматься этим, так сказать, профессионально. При этом, сам владелец сумки в момент ее снимания далеко не всегда оказывается в состоянии адекватно оценить ситуацию, например потому, что один негодяй сильно бьет его в бубен, а второй, справедливо посчитавший, что в сумке по жаре носят все самое ценное, снимает ее, родимую. От удара в торец в неожиданное время и в неожиданном месте не застрахован никто, даже самый-самый быстрый на свете IPSC-шник. Соответственно, после такого "засыла" далеко не каждый из нас, смертный, сможет в краткое время прийти в себя, дабы перейти к каким-то осознанным действиям. Тем не менее, если нам все же не повезет, т.е. в табло мы словим, и, в то же время, повезет, т.е. обратно включимся мы относительно быстро, то литчно я бы предпочел обнаружить свой пестик не в стыренной сумке, а гденьть поближе

Еще раз: все, сказанное выше - суть обычная "история про индейцев", рассказанная дилетантом. Если вас устраивает ваш способ ношения - я только за вас рад.

slav_2000 03-04-2006 16:58

Опередили...
slav_2000 03-04-2006 16:57

quote:
Originally posted by Casatic:

В том числе и человеком, сорвавшим ее с плеча владельца

Сейчас Борис скажет, что она висит на плече, и рука не позволит ее сорвать

А как же летом-то носить, правда? Брюки и футболка. "Нательные" варианты отпадают, т.к. при их использовании отпадает скрытность.

Borion 03-04-2006 16:56

quote:
Originally posted by Casatic:
В том числе и человеком, сорвавшим ее с плеча владельца

Дмитрий, вы невнимательно смотрели фото. Сумка одевается через плечо (а не на плечо), поэтому просто сорвать ее невозможно. Карабины и петли под ремень на ней металлические, т.е. достаточно прочные. Я не знаю, как надо рвануть, чтобы они сломались или чтобы лопнула плотная ткань.

Casatic 03-04-2006 16:41

quote:
Originally posted by Borion:
Оса из такой сумочки извлекается за полторы секунды.

В том числе и человеком, сорвавшим ее с плеча владельца

Venturer 03-04-2006 13:48

quote:
Originally posted by Borion:
А вот поясные сумки я как раз не люблю. Мне она мешает постоянно.

Сам не люблю, а что делать? Лето впереди - футболки/рубашки, в карман не сунешь, кобура под рубашкой топорщится (у меня по крайней мере), а на машине ездить с такой сумкой вполне комфортно.

Borion 03-04-2006 13:24

А вот поясные сумки я как раз не люблю. Мне она мешает постоянно.
Venturer 03-04-2006 13:23

Мне понравилась вот такая поясная сумка - очень компактно, доставать удобно.
373 x 129

Сайт производителя: http://pfvektor.ru/index.html. Модель сумки С3-11.
Купил в "Солдате удачи" на Суворовском, 240р.

Borion 03-04-2006 12:26

Оса из такой сумочки извлекается за полторы секунды.
REFE 03-04-2006 09:02

Думаю быстро ОСУ из такой сумочки не достанешь...
Casatic 03-04-2006 02:14

"постоянный контроль" - это освоенное организмом представление о том, где находится оружие самообороны, как оно ощущается в процессе постоянного ношения, и что нужно сделать для того, чтобы привести его в боеготовое состояние. Сам носил примерно в такой же сумке прошлым летом "второй" ствол, не было бы опыта - не выпендривался бы
Borion 03-04-2006 12:07

quote:
Originally posted by Casatic:
Ненадежно в плане возможности постоянно контролировать основное оружие.

Не совсем понял этой мысли. Что подразумевается под постоянным контролем? Постоянно чувствовать пистолет телом?
Не знаю, для меня этот вариант удобен и уже использовался прошедшим летом, только сумка была другая. На самом деле сумка постоянно чувствуется рукой.

day7 02-04-2006 17:02

Считаю, что документы и пистоль безопаснее носить на теле, или сумку крепить на поясной ремень. Сам недавно прикупил такую для мелочей, только чуть больших размеров. Под пиджаком смотреться она думаю будет плохо, хотя, на пузе может и нормально...
Для лета хотя может тоже так приспособлюсь, а то идея носить в наплечной кабуре на голое тело под рубашкой приминительно к моей работе массажистом тоже пока не очень прельщает. Хотя не пробовал.
Casatic 02-04-2006 12:05

Ненадежно в плане возможности постоянно контролировать основное оружие.
Borion 02-04-2006 02:42

Ненадежно в каком плане?
Casatic 02-04-2006 01:07

ИМХО, для "второго2 пистолета - нормально, для "первого" - не слишком надежно.
Borion 01-04-2006 18:26

Сочинение на тему: как я собираюсь носить осу летом

На первом фото сравнительные размеры Осы и наплечной сумки, которую также можно повесить и на пояс, благодаря наличию двух петлей под ремень:
click for enlarge 1600 X 1200 454.9 Kb picture

Вот так Оса помещается внутри сумки:
click for enlarge 1600 X 1200 397.2 Kb picture

А вот так сумка будет мною носиться:
click for enlarge 938 X 1200 186.0 Kb picture

Кроме Осы я положил в эту сумку бумажник, паспорт и ключи, с успехом туда войдет и мобильник.

Medvidek 24-03-2006 14:43

Коллеги! Вопрос москвичам: у нас в городе можно ли купить хорошую "тряпочную" кобуру для Осы? Типа той, что продемонстрировал Casatic в своем последнем посте здесь. Не знаете ли, есть ли что-то для Осы в "Кольчуге"?
И последний вопрос- Casatic у: Дмитрий, я понимаю, что сия вещь (из вашего последнего поста) пока экспериментальная модель, но, не поспособствуете в получении оной в Москве? Запала в душу.
Если что- пардон за ОФФ.
Medvidek 21-03-2006 17:21

Ну и отлично!
Borion 21-03-2006 14:52

Нет, краска нигде не облезла.
Medvidek 21-03-2006 14:40

Хорошая идея насчет заклепки- надо сделать. А сама Оса не вытирается от кобуры?
Borion 21-03-2006 02:06

Коли уж на то пошло, то расскажу как я в свое время модернизировал кобуру к Стражнику. Проблема была в том, что я не мог найти кобуру для левши, но быстро смирившись с этим я был готов купить кобуру для правши, однак оказалось, что многие из них на мо Стражник не налезают- либо сделаны под короткую кассету, либо просто некачественно, т.е. без соблюдения нужных размеров. В итоге подошла лишь кобура из кондуры, которыую я и купил не задумываясь, тем более что стоила она рублей 150.

Что мне сразу не понравилось, так это очень длинный выпирающий клапан с кнопкой, который я и обрезал на пару сантиметров.

click for enlarge 960 X 720 119.7 Kb picture

Затем я снял с подсумка для патронов 18х45 клипсу и поставил ее с обратной стороны, просунув под нашивкой с липучкой, используемой для регулировки ремешка.

click for enlarge 960 X 720 116.0 Kb picture

В итоге получил универсальную кобуру для левши и правши

Borion 21-03-2006 01:26

У меня такая же , плюс еще вариант, продемонстрированный Касатиком на предыдущей странице для ношения под неосновную руку. Хоть я и не езжу на машине, но в осенне-зимний период носить Осу таким образом гораздо удобнее с точки зрения скорости извлечения. Обе кобуры сделаны под левшу. Лично мне как левше приобрести качественную кобуру было очень трудно, поэтому к цене я отнесся совершенно спокойно.

Medvidek, по поводу кнопки - они у меня тоже пока что туго застегиваются, хотя на той кобуре, что ношу сейчас уже почти разработалась.

Единственно, через некоторое время ношения я заметил, что заклепка с внутренней стороны трет пластик рукоятки Осы и со временем на ней появляется потертость. Я эту проблему решил, вырезав кружочки из кожы и наклеив их клеем Моментом на внутреннюю поверхность кнопок.

click for enlarge 683 X 527  59.8 Kb picture

Medvidek 20-03-2006 23:45

Сегодня приобрел себе кобуру. Огромное спасибо Дмитрию "Плотник"у. Сделана прекрасно, качественно. Пока, правда немного трудновато застегнуть кнопку на застежке, но, думаю, вопрос времени- кобура должна немного разноситься. Кобура прекрасно отформована, пистолет сидит в ней достаточно жестко- выдавленные по бокам полоски надежно фиксируют Осу не давая ей вывалится (если вдруг забудете застегнуть застежку). Очень напоминает "автомобильную" кобуру, показанную уважаемым Сasatic ом. Мне очень нравится! Честно говоря, объездил несколько магазинов до этого, но ничего подобного не нашел. Все завалено дешевыми кобурами от Хольстера и других производителей- но не лежит к ним душа. Поэтому я и связался с Дмитрием и приобрел кобуру у него. Обошлась она мне в 500 рублей. Некоторым может показаться- дорого, но она того стоит. К сожалению, у нас в Москве практически нет такого выбора как в Питере и у нас нет возможности приобрести большинство кобур, продемонстрированных нашими питерскими коллегами... Так что , друзья, если вам нужна хорошая качественная кобура (не сочтите за рекламу), то рекомендую обратиться к Дмитрию "Плотник"у. Так же неплохо было бы наладить связь с нашими питерскими коллегами, думаю многие москвичи были бы не прочь приобрести кобуры Ю.Мосунова и, к сожалению покинувшего наш мир
И. Косарева

------
Нафига попу гармонь, когда есть колокола?..
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture

Dr Med 20-03-2006 01:47

У меня как раз такая кожаная кобура от РОСС. Купил в сентябре в Ярославле в маг. Арсенал вроде за 300 руб. Весьма доволен.Ношу на поясе под правой рукой, очень удобно.
Casatic 19-03-2006 22:59

Ремарка вслед: верите - нет, но цвет кобуры не желто-черный, как на фотках, а чисточерный. А желтизна - это так, видимо, вспышка отразилась.
Casatic 19-03-2006 22:42

Поясная кобура для 'Осы'-лазер' от Юрия Мосунова

Дмитрий Кочетков

Каждому, кто хоть чуть-чуть разбирается в кобурах, известно, что они (кобуры) изготавливаются, в основном, из двух материалов: кожи и синтетики. Безусловно, можно найти более продвинутых ценителей, которые расскажут вам, что кожа для кобур может быть коровья или конская, а то и акулья, но даже и этого первичного знания вполне достаточно для обычного человека, выбирающего себе снаряжение.
Кожа или синтетика?
На этот вопрос сложно дать однозначный ответ.
Самое главное, что нужно усвоить при выборе кобуры, это то, что, вне зависимости от материала, она должна быть, в первую очередь, качественной. На практике это обычно означает наличие на конкретном предмете снаряжения того или иного бренда, считающегося на данном рынке 'первоклассным'. Безусловно, и гранды индустрии порой допускают непростительные оплошности. Однако, на мой взгляд, эта вероятность все же меньше, чем вероятность встретить высококачественное изделие в линейке, скажем так, не слишком профессионального производителя.
Второе обстоятельство заключается в том, что высококачественное снаряжение от опытного производителя обладает примерно одинаковым набором потребительских свойств, в минимальной степени зависящим от материала изготовления. Это означает, что хорошая синтетическая кобура, равно как и хорошая кобура из кожи, прослужит своему владельцу срок, как правило, превышающий тот, который он (владелец) будет пользоваться одним и тем же пистолетом. Отличия, безусловно, есть, но они, на мой взгляд, не слишком существенны. Так, кожа выглядит более 'парадно', или, в глазах некоторых, более 'дорого'. Раньше можно было говорить о том, что кожаная кобура лучше держит форму оружия, но теперь, после появления формованных синтетических кобур, это обстоятельство перестало быть актуальным. С другой стороны, синтетическое снаряжение, как правило, дешевле, лучше выдерживает жесткие условия эксплуатации, при этом требуя меньшего ухода.
Вместе с тем, несмотря на отсутствие однозначных преимущество и недостатков (напомню, что мы обсуждаем снаряжение достаточно высокого качества), и у кожи, и у синтетики есть свои адепты, которые считают именно 'свой' материал единственно правильным.
Почему?
Просто потому, что им так нравится.
Самому мне представляется правильным иметь в своем арсенале кобуры из обоих материалов.
Почему?
Просто потому, что мне так хочется!
Однако, до недавнего времени это благое стремление утыкалось в тупик при выборе кобур для 'Осы'. Если ты жил в Санкт-Петербурге, тебе была нужна хорошая кожаная кобура, и, при этом, ты не смог в свое время приобрести снаряжение от Максима Ивушкина, то ты просто шел в ближайший оружейный магазин и покупал изделие от Игоря Косарева, к моему огромному сожалению недавно покинувшего наш мир. В последние месяцы эта ситуация несколько изменилась, в продаже появилось достаточно хорошее снаряжение и от других производителей, однако, на мой взгляд, этим кобурам пока что далеко от изделий Игоря, выпущенных им в своей лучшей форме.
Если же тебе была нужна кобура для 'Осы' из синтетики, то ты шел в тот же самый магазин, и покупал ту же самую кожаную формованную кобуру от Косарева просто потому, что найти синтетическую кобуру для этого пистолета в продаже в нашем городе было практически нереально.
Тут я, конечно, немного преувеличиваю: года три назад мастер синтетического снаряжения Юрий Мосунов сделал небольшую партию кобур для 'Осы', которая разошлась практически моментально (лично мне удалось перехватить одну, под левую руку, которую я отправил в Москву моему другу Сергею Подгирину). Тем не менее, в общем и целом, предложение на рынке 'синтетики' явно не соответствовало спросу, ибо спрос имел место быть, а предложение попросту отсутствовало.
Должен сказать, что теперь эта ситуация изменилась: Юрий Мосунов готовится выпустить в продажу свою новую поясную кобуру для 'Осы' из синтетики, а ваш покорный слуга имел удовольствие попробовать в деле ее прототип.

click for enlarge 284 X 450  48.0 Kb picture
click for enlarge 400 X 338  69.1 Kb picture
Как видно на прилагаемых фотографиях, речь идет об универсальной поясной кобуре, которая, благодаря относительно широкой поясной петле, может носиться как на 'сильной', так и на 'слабой' стороне. Должен признать, что конструкция узла крепления к поясу лично у меня вызвала наибольшие вопросы: хотя кобура исключительно плотно прилегает к телу и удобна в ношении в обоих положениях, не слишком толстая стропа петли заставляет задуматься о ее возможном растягивании при продолжительном ношении, что чревато 'гулянием' оружия по ремню. Я поделился своими соображениями с Юрием, и он уверил меня в том, что на серийных образцах будет использоваться более плотная стропа, гарантирующая отсутствие подобных проблем. Должен сказать, что даже имеющийся у меня прототип исключительно удобен и обеспечивает высокую скрытность ношения: 'Оса' в этой кобуре становится практически незаметной даже под носимой навыпуск футболкой.
click for enlarge 344 X 450  60.4 Kb picture
click for enlarge 400 X 303  73.4 Kb picture
Кобура формованная: хотя она не обеспечивает надежного удержания пистолета в разряженном состоянии, она кажется гораздо более удобной, чем снаряжение от некоторых производителей, в котором 'Оса' буквально болтается. И, как и все снаряжение от Юрия Мосунова, представленная кобура выполнена исключительно профессионально: мало кто, рассматривая ее, предположит, что она сделана не на крупном специализированном предприятии, а руками мастера-одиночки, работающего в своей собственной квартире.


click for enlarge 400 X 367  74.8 Kb picture
Еще одна приятная особенность рассматриваемой кобуры заключается в конструкции защелки, не перекрывающей выключатель ЛЦУ 'осы' (кобуру можно использовать с обеими модификациями 'Осы'-лазер': ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ). Это, в сочетании с открытым дном, позволяет минимизировать риск случайного включения ЛЦУ, что чревато подсаживанием батареи, и, в случае с ПБ-4-1, выведением пистолета из строя.

Общее резюме.
Тут все очень просто: рассматриваемая кобура является самой лучшей из всех виденных мной синтетических кобур для 'Осы' хотя бы потому, что сам я не имел возможности опробовать другое подобное снаряжение для этого пистолета. Это, разумеется, шутка, в которой, как всегда, есть и доля шутки. Ели же говорить всерьез, то вашему вниманию предлагается продукт, без преувеличения, европейского качества, который при условии исправления замеченных спорных моментов будет служить вам долгие годы, если вы, конечно, являетесь поклонником снаряжения из синтетики.

Medvidek 17-03-2006 22:33

2Плотник: Дим, приветствую вас! А нет ли у вас поясной под Осу с о скобой? Если есть- напишите мне в ПМ хау мач? Спасибо!

Уважаемые модераторы- пардон за ОФФ.

Плотник 14-03-2006 01:20

quote:
Originally posted by Casatic:

Спасибо за добрые слова, но с указанной компанией не знаком. Или незнаком? Блин, куда делась пятерка по русскому языку!!!

Ув. Casatic, не будте так категоричны, шут с ней, с компанией, а вот сами изделия оч. походят на произведения Игоря Косарева, ну очень походят.... А его вещи у Вас есть, если не ошибаюсь.
А вот, что "РОСС" сделал мне:


click for enlarge 2048 X 1536 975.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture

Medvidek 13-03-2006 22:59

Незачто (это про добрые слова;-) Просто фирма питерская, а кобуры действительно классные. ОФФ: "незнаком", конечно, говорю вам как редактор (хотя, чего греха таить- по образованию, а так никогда не работал по специальности)
Я тут у вас новичок. Созрел, наконец, до приобретения Осы (в этом, кстати, и ваша заслуга)- скоро буду брать- удобная и эффективная штука!
Прошу прощения у уважаемого модератора- немного увлекся:-(
Casatic 13-03-2006 22:34

quote:
Originally posted by Medvidek:
Вот еще кобуры. Мне нравится эта фирма- все очень добротно сделано. Мне кажется, некоторые вещи тут упоминал уважаемый Casatic. [/URL]

Спасибо за добрые слова, но с указанной компанией не знаком. Или незнаком? Блин, куда делась пятерка по русскому языку!!!

Medvidek 13-03-2006 14:31

Вот еще кобуры. Мне нравится эта фирма- все очень добротно сделано. Мне кажется, некоторые вещи тут упоминал уважаемый Casatic. Проблема- найти их в Москве (если кто увидит- дайте знать) Заказать с сайта проблематично, так как на нем работает только каталог. Раньше их продукцию можно было встретить в магазине на Самотечной, но он, к сожалению, закрылся...
http://pfvektor.ru/kaburi.html
Casatic 13-03-2006 09:04

Так, чуть-чуть пробовал. ИМХО - кобура весьма специфичная, на большого любителя. Пистолет в ней не оттопыривается, но извлекать его не слишком удобно, + к этому еще и не всегда приятные особенности ношения оружия на спине. В продаже видел, сколько стоит точно - не помню, ИМХО - в пределах руболей 300-400.
Pancher 13-03-2006 12:21

quote:
Originally posted by Casatic:
Я в Питере

А сколько она у вас в Питере стоит? И если что можно будет её заказать по почте?
А вы сами ей пользовались? как она? Удобная лично для вас?

Casatic 12-03-2006 23:21

Я в Питере
Pancher 12-03-2006 18:45

quote:
Originally posted by Casatic:
Страйся на спину не падать. А вообще интересно - почему-то на западных кобурах для ношения на спине, да и на некоторых известных мне российских аналогах, рукоять пистолета ставят в другую сторону, наверное чтобы, типа, руку не перекручивать.


А такую кобуру можно купить в Москве, и сколько она стоит примерно?

gunslinger 12-03-2006 12:15

quote:
Originally posted by Dr. San:
ИМХО, если беспокоит безопасность в машине - следует транспортировать Сайгу. В чехле, разумеется.
Оса - носимое оружие. Отсюда и следует исходить при подборе кобуры.

Ну, не буду ничего говорить о целесообразности возить с собой Сайгу в машине (в наших краях я не то что не сталкивался, но даже и не слышал о необходимости в столь серьезном девайсе для самообороны, ИМХО риск пострадать в банальном ДТП значительно выше риска пострадать от преступного посягательства), но это ваше дело, может у вам Сайга и необходима

А теперо о неудобных моментах. А если вам нужно выйти из машины? Вы же едете по делу, все равно надо выходить, и что оставлять Сайгу в машине? Меня бы это очень напрягло. Можно ее и лишиться, одновремено приципив на свою ... голову большие проблемы. А брать с собой, наверное, не всегда удобно.

Casatic 11-03-2006 18:28

quote:
Originally posted by Dr. San:
Повесь, интересно будет. Можно и просто ссылку.

forummessage/26/583

Это сокращенный вариант, для печати. Есть еще чуть-чуть подлиннее, он по идее должен лежать на "арсенальном" здесь www.arsenalnoe.ru но почему-то недоступен.

Dr. San 11-03-2006 17:22

Повесь, интересно будет. Можно и просто ссылку.
Casatic 11-03-2006 17:17

Все, что надумал про "автомобильное оружие" в свое время изложил в тексте "Осы на дорогах" (там по его поводу в свое время еще скандал был, кто помнит )
Если интересно - могу снова вывесить.
Dr. San 11-03-2006 17:06

ИМХО, если беспокоит безопасность в машине - следует транспортировать Сайгу. В чехле, разумеется.
Оса - носимое оружие. Отсюда и следует исходить при подборе кобуры.
Casatic 11-03-2006 16:59

'Автомобильная' кобура для 'Осы' от компании 'РОСС'.

Дмитрий Кочетков

В первую очередь, давайте определимся с терминологией: что вообще такое эта самая 'автомобильная' кобура, которую мы здесь собираемся обсуждать. В мировой практике таким термином обычно называют снаряжение, специально предназначенное для использования водителями автотранспортных средств, для которых обычные кобуры подходят далеко не всегда. Представьте себя сидящим за рулем с пристегнутым ремнем безопасности, и мысленно попробуйте дотянуться до поясной кобуры на 'сильной' стороне (т.е. под правой рукой, если вы правша). Что вы там обнаружите? Правильно, пресловутый ремень безопасности. Не слишком удобно бывает из такого положения достать оружие и со 'слабой' стороны: может помешать живот и/или руль. (Здесь идет один важный нюанс: автомобильная кобура, 'защищенная' от ремня безопасности на водительском месте, на месте пассажира этим самым ремнем может перекрываться напрочь, и достать оружие в таком положении может быть проблематично. Не забывайте об этом!)
Альтернативой могут служить наплечная (ее еще любят называть 'оперативной') кобура, или кобура на лодыжке, или кобура - поясная сумка, но у них есть свои огрехи. Главный огрех лодыжечной кобуры для 'Осы' заключается в ее отсутствии на рынке: все известные мне образцы такого снаряжения сделаны энтузиастами 'на коленке'. Что же касается наплечной кобуры, безусловно удобной для водителя, то ее ношение подразумевает наличие некоей верхней одежды, прикрывающей оружие сверху, что бывает удобно далеко не всегда. Кроме того, многим 'оперативки' просто не нравятся. Поясная сумка-'грыжа', или, как ее называют на Западе, 'fanny pack', опять же, подойдет далеко не к каждому гардеробу: то, что можно носить водителю 'маршрутки', будет диковато смотреться на фоне офисного костюма, и наоборот.
Выходом из описанной ситуации может стать поясная кобура, носимая на 'слабой' стороне ближе к животу, в которой оружие находится под некоторым углом по отношению к ремню: рукоять смотрит чуть-чуть вниз. Оружие из такой кобуры легко достать как из-под расстегнутого пиджака или куртки, так и из-под 'глухого' свитера, а в жаркую погоду ее можно легко спрятать под носимой навыпуск футболкой или легкой рубашкой. Именно такую кобуру мне передали представители компании 'РОСС' на тестирование, результатом которого я и хотел бы поделиться с вами.

400 x 287
Здесь я не могу не упомянуть два обстоятельства, на мой взгляд весьма важных с точки зрения достижения взаимопонимания между мною и вами, уважаемые читатели.
Обстоятельство первое, после которого вы сами решайте, стоит вам читать этот опус, или нет. У меня НЕТ автомобиля. Не заработал: И, соответственно, я не имел возможности прокатать описываемую кобуру 'по полной', в силу чего я буду не только субъективен, но и весьма поверхностен.
Обстоятельство второе: это единственная известная мне 'автомобильная' кобура для 'Осы'. Она не совершенна, ее можно сделать чуть лучше, но, насколько мне известно, на текущий момент у изделия от 'РОСС' в любом случае нет достойной альтернативы в своем классе. Соответственно, если вы много времени проводите за рулем, вас заботит ваша безопасность, и вы готовы мириться с рядом слабых сторон рассматриваемой системы, то вам в любом случае имеет смысл задуматься над ее приобретением.
Разобравшись со вводными, перейдем собственно к описанию кобуры. Рассматриваемое изделие рассчитано на правшу и предназначено для ношения на слабой стороне тела, т.е. слева. Кобура сделана таким образом, что в ней можно носить все пистолеты семейства 'Оса', т.е. ПБ-4, ПБ-4М, ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ. Как правило, такая универсальность снаряжения может быть достигнута только путем ухудшения его характеристик применительно к удобству ношения каждой конкретной системы оружия. На этот раз этого не произошло: все перечисленные пистолеты удерживаются в кобуре плотно и извлекаются с одинаковым уровнем удобства (про особенности извлечения смотри ниже). При этом, застежка кобуры сделана таким образом, что не касается выключателя ЛЦУ на пистолетах 'Оса'-лазер', что позволяет избежать несанкционированного включения прицела, и, соответственно, преждевременного разряжения батареи.

400 x 289
Система крепления кобуры обеспечивает ей высокую стабильность, т.е. оружие не болтается на поясе. В зависимости от расположения шлевок под ремень на брюках, с которыми вы носите эту кобуру, она будет в большей или меньшей степени приближена к центру масс. Во всех опробованных мною положениях автомобильная кобура от 'РОСС' достаточно удобна при ношении, в том числе во время нахождения в положении 'сидя'. Как уже говорилось выше, я - не автомобилист, и потому при выборе 'слабой' кобуры я ориентируюсь на модели, в которых торцевая поверхность рукояти оружия смотрит не вниз, а вперед, благодаря чему извлечение пистолета в положении 'сидя' становится более удобным. Тем не менее, несмотря на несколько необычное для меня положение пистолета в рассматриваемой кобуре, она вполне подходит для повседневного ношения, за исключением некоторых оговорок.


click for enlarge 500 X 383  88.4 Kb picture
Да, да, я не могу обойтись без пары ложек дегтя. Однако, читая мои критические замечания, еще раз вспомните о приведенных выше оговорках.
Я не автомобилист.
На рынке нет другой специализированной кобуры для водителей. Итак:
Первое. Автокобуру очень сложно надеть. Почему? Потому, что она носится довольно близко к центру тела, т.е. на том месте поясного ремня, которое перехлестывается свободным концом другой его стороны. При этом, спрятать этот ременный 'хвостик' некуда: ременная петля на кобуре выполнена весьма узкой, дабы обеспечить упомянутую выше стабильность. Когда я носил автокобуру, я перекручивал 'хвостик', заправляя его под ремень снизу, жертвуя эстетикой ради удобства (см. фото). Понятно, что ремень можно и обрезать, но это возможно далеко не всегда, а хочется это делать и того реже. Ну и еще, соответственно, кобуру очень сложно снять, так как для этого нужно вытащить из штанов почти весь ремень. Это так, к слову: подобная неприятная особенность присутствует у всех без исключения 'слабых' кобур, не имеющих застежек для крепления на ремне.

click for enlarge 387 X 390  75.4 Kb picture
Второе. Автокобуру практически невозможно скрытно носить под расстегнутой верхней одеждой (пиджак, куртка, рубашка на выпуск): как уже отмечалось, она сидит практически посередине живота, и сдвинуть ее в сторону нельзя: мешают петлю на брюках. Застегнутый пиджак в + 30 в Питере - это не есть очень хорошо, особенно когда пользователь оружия обладает физическими статями автора этой статьи. При этом демаскировка оружия в расстегнутой верхней одежде убивает все достоинства от фиксации кобуры на поясе двумя петлями, теоретически повышающей скрытность ношения за счет более плотного прилегания оружия к телу.
Третье. Из автокобуры не слишком удобно извлекать оружие - нет уверенного хвата рукояти. Это плата за специальные возможности такого снаряжения, а также плотное прилегание пистолета к телу.
Общее впечатление: кобура, безусловно, нужна рынку. Однако, как представляется мне, ее можно и нужно сделать более универсальной, дав пользователю больше комфорта ВНЕ автомобиля.
Что нужно сделать для этого? Сохранить 'автомобильные черты' ('правильный' наклон оружия), совместив их с возможностью переноса кобуры при необходимости дальше от центра тела в сторону левой руки, или вообще для ее быстрого снятия с пояса.
Как это можно сделать? Например, с помощью разъемных поясных петель, с кнопками или 'липучкой'. Или с помощью клипс. Или с помощью 'пэддла'. В любом случае при грамотном исполнении мы получим такую кобуру, которая будет сопоставима по удобству с обычными поясными при нормальных условиях ношения, при этом превосходя их по этому параметру в автомобиле.

gk 09-03-2006 15:57

Светлая память.
Л.Х.Освальд 09-03-2006 15:31

.
Borion 09-03-2006 15:00

...
Hamet 09-03-2006 14:41

....
kaj 09-03-2006 13:53

...
Casatic 08-03-2006 19:31

Погиб.
Danunafig 08-03-2006 19:28

Что случилось то с ним? Пусть боги примут в Ирий!
Casatic 08-03-2006 19:01

С прискорбием сообщаю о трагической гибели Игоря Косарева, одного из самых талантливых из встреченных мною в жизни людей, настоящего Мастера, ставшего случайной жертвой наших обычных слабостей - главных врагов хороших людей с широкой душой.
Пусть земля ему будет пухом!
Игорь!
Мы помним тебя!
batareykin 28-11-2005 16:38

Я занимаюсь спортом и много бегаю, потому с переноской Осы были проблемы, вот сшили мне кобуру. Хвалюсь.
click for enlarge 2848 X 2136 349.6 Kb picture
click for enlarge 2848 X 2136 412.0 Kb picture
click for enlarge 2848 X 2136 439.5 Kb picture
click for enlarge 2848 X 2136 786.0 Kb picture
Л.Х.Освальд 14-10-2005 18:50

2 osanos
Спсобо хороший, сам на осенне-зимний период практикую. Но, рекомендую всеже не носить ОСУ просто в кармане (может вывалиться, бахнуть и пр.): в правых карманах своих курток нашил по куску липучки, ответную часть наклеил на старую Хольстеровскую кобуру. Теперь кобура плотно фиксируется в кармане, благодаря чему пистолет безопасно и прочно сидит на месте.
osanos 14-10-2005 15:46

ну и мои 5 копеек-
я ношу осу на улице- в руке в большом кармане куртки-так её гораздо быстрее извлечь, а городок у нас не спокойный...Так-что мой маршрут не дальше чем от машины до дома, от дома до машины, от машины до работы, ну и от работы до машины.
Ded 06-10-2005 22:49

Возможно повторюсь.

Взял джинсы. Прошил боковой карман так, чтобы ОСА не проваливалась вглубь и не меняла своего положения. В общем, чтобы была зафиксирована. Вырвать ОСУ сзади/сбоку, не получится, т.к. достать ее можно только одним движением, иначе карман ее не отпустит сам.
Вышла достаточно удобная кобура вполне скрытого ношения Можно еще закрывающий ремешок с клепкой пришить..

Всё делалось с любовью, культура обращения с оружием сохранена

js 30-09-2005 02:17

quote:
Originally posted by pula:
Сделать бы такую сумку 140х40х80 из плотной кожи на ремень, вот туда Оса влазила бы идеально, и размер сумки был бы минимальный. Только вот сложно это - сшить дома, а в ательях всяких не хочут... там типа нуна какую-то дефицитную брусовочную машину, а без неё, просто так, как мне сказали, будет даже не плохо, а отвратительно. Я верю.
Но сцумку всё равно хочу.

Есть готовые. Ищите и обязательно найдёте. А там можно и доработать её...
Ах да, подобные сумочки называются иначе, нежели "сумочка для скрытого ношения ОСЫ".

pula 29-09-2005 14:34

Сделать бы такую сумку 140х40х80 из плотной кожи на ремень, вот туда Оса влазила бы идеально, и размер сумки был бы минимальный. Только вот сложно это - сшить дома, а в ательях всяких не хочут... там типа нуна какую-то дефицитную брусовочную машину, а без неё, просто так, как мне сказали, будет даже не плохо, а отвратительно. Я верю.
Но сцумку всё равно хочу.
MAXIM 28-09-2005 19:02

quote:
Originally posted by nbx:

Антабку сделали или просто петлю на рукоятку? Поделитесь опытом, пожалуйста.
С уважением, Никита.


Выкрутил винтик на рукоятке, взял подлиннее и под него шайбой петлю зажал.
Цифровика нет, да и художник из меня никакущий.


click for enlarge 512 X 384   7.7 Kb picture

pula 28-09-2005 13:31

Сегодня смотрел оперативки для Осы. Блин, чё все какие-то корявые! Имеется в виду, сама кобура: коробка какая-то. Оса туда даже не лезет, по сравнению с замечательной кобурой на клипсе, что у меня есть.
Есть оперативка для ПМ, думаю, может стоит хэндмэйдом заняться.
MAXIM 28-09-2005 13:25

quote:
Originally posted by kasian:

Сначала не очень удобно, потом привыкаешь, и даже не замечаешь ее. Считаю что в кармане куртки или пиджака носить неразумно, так как в случае драки или быстрого бега с препятствиями она легко выпадает. Из оперативки - вряд ли.

У меня она ещё к оперативке "поводком" прикреплена.

kasian 28-09-2005 11:31

quote:
Originally posted by pula:
Немного ОФФ
А вот удобно ОСУ в оперативке?
Я ни разу не носил, да и как-то покупать не собирался - что-то много чести для этого кубика :-) ПМобразный - эт другое дело, он тяжёловат для кармана, а Оска так лежит.
Вот скажите - стОит пользоваться оперативкой для Осы?

Сначала не очень удобно, потом привыкаешь, и даже не замечаешь ее. Считаю что в кармане куртки или пиджака носить неразумно, так как в случае драки или быстрого бега с препятствиями она легко выпадает. Из оперативки - вряд ли.

Casatic 24-09-2005 12:29

Страйся на спину не падать. А вообще интересно - почему-то на западных кобурах для ношения на спине, да и на некоторых известных мне российских аналогах, рукоять пистолета ставят в другую сторону, наверное чтобы, типа, руку не перекручивать.
400 x 253
nerd 23-09-2005 17:34

Постил тут уже, но "подъехали" фотки, потому и рискнул переместить свой старый постинг.
Итак, как вам такой вариант:
Купил Хольстеровскую кобуру на зажиме. Ношу сзади за поясом ("на позвоночнике"), ОСА с кобурой "внутри" штанов.
Держится нормально, мешает не сильно (в основном, когда нагибаешься шнурки завязать или просто сидишь, прижимаясь к спинке, например, в маршрутке...), почти незаметна (футболка, естественно, свободная навыпуск). Достаю тоже довольно быстро (быстрее, чем из барсетки и одной рукой).

352 x 288
На поясе кроме ОСЫ еще Удар и мобильник...

352 x 288
352 x 288
352 x 288

Вообще, это только часть фоток, там небольшой "фоторяд" имеется .
Но суть, я думаю, понятна и из этих.

MAXIM 18-09-2005 23:12

Оперативка для Осы очень удобна(всё лето проходил в рубашке с коротким рукавом под которой была оперативка с Осой).И извлекать просто (даже сейчас из подкуртки) и не мешается.
pula 18-09-2005 21:25

Немного ОФФ
А вот удобно ОСУ в оперативке?
Я ни разу не носил, да и как-то покупать не собирался - что-то много чести для этого кубика :-) ПМобразный - эт другое дело, он тяжёловат для кармана, а Оска так лежит.
Вот скажите - стОит пользоваться оперативкой для Осы?
Mikluha 16-09-2005 19:01

Если баланс между Скоростью_Извлечения и Скрытностью_Ношения сместить в сторону скрытности - то способ следующий (сори, если уже кто-то предлагал - скажите, удалю свой пост): одевается футболка/водолазка, потом кобура-оперативка, потом - рубашка. Ответ на вопрос "А как доставать то?" следующий - предварительно расстегивается одна пуговица на рубашке, в этом случае ОСА извлекается без проблем, цепляться ей нечем. По мне, это самый оптимальный способ - и оружие всегда при мне, и окружающие об этом не подозревают, и в случае необходимости извлекается почти мгновенно.
Старейший 13-09-2005 19:46

quote:
Originally posted by Кавказец:

Это понятно, но некоторые любители докопаться любят искать и находить предлоги типа: оружие при транспортировке заряжено, либо переносится без кобуры, или ещё какая хрень.

Я так себе представляю, что это именно ХРЕНЬ. И с такими подколами можно СМ смело слать подальше (но вежливо). Вот с охотничьим ружьем - действительно есть разница заряженное ты его перевозишь или в чехле и разобранное. А разряженное оружие самообороны - это нонсенс. Если СМ не полный идиот - он это понимает и не станет докапываться. А если идиот - скорее всего его же более умные коллеги ему подскажут.
В любом случае, как конкретно носить ОСУ - законне регламентирует.

Кавказец 13-09-2005 18:27

quote:
Originally posted by Старейший:

А не один ли черт, если у тебя документы (лицензия) в порядке?
Законом тип сумки\кобуры не оговаривается.)))

Это понятно, но некоторые любители докопаться любят искать и находить предлоги типа: оружие при транспортировке заряжено, либо переносится без кобуры, или ещё какая хрень. Был прецедент с одним СМ - отговорился словами, денег не дал. :-)
Путают правила обращения с боевым и гражданским гладкоствольным.
Аргумент был забавный: "У тебя в сумке, а не в кобуре, значит транспортировка, значит должно быть разряжено".
Посему самому стало интересно - что и как.

Старейший 13-09-2005 16:09

quote:
Originally posted by Кавказец:
с точки зрения СМ и законов переноска осы в НЕпоясной сумке является ношением или транспортировкой?
Спасибо!

А не один ли черт, если у тебя документы (лицензия) в порядке?
Законом тип сумки\кобуры не оговаривается.)))

Кавказец 13-09-2005 13:18

День добрый!

Возник вопрос: ношу осу в небольшой синтетической сумке. Сумка не поясная, а ремнем через плечо - сейчас у многих такие, влезает оса, документы, сигареты.. Конечно, я понимаю, что оружие в сумке = оружию дома, но, тем не менее, во многих случаях такой вариант мне удобней.
Собственно вопрос: с точки зрения СМ и законов переноска осы в НЕпоясной сумке является ношением или транспортировкой?
Спасибо!

Casatic 01-09-2005 23:15

В связи с изменением постоянно носимого при себе арсенала модифицировал двойную наплечную кобуру, за что горячо благодарю Игоря Косарева, лучшего известного мне мастера по кожаным кобурам в Санкт-Петербурге.
click for enlarge 540 X 533 117.7 Kb picture
Casatic 16-08-2005 22:22

В Москве - не знаю. ИМХО - проще всего будет попытаться выйти напрямую на производителя, взяв в оружейном магазине его координаты. "Левая" кобура не слишком отличаетс от обычной, а двойная - от одиночной, так что стехнической точки зрения особых проблем быть не должно. Вот только как к такой просьбе отнесутся - ХЗ.
Danila K 16-08-2005 11:03

Господа,
По причине решения о покупке МЛ в довесок к ПБ-4-1 возник вопрос об их совместном ношении. В идеале это двойная плечевая кобура, продемонтсрированная в начале этой ветки. Однако насколько я понимаю сие изделии делалось под заказ, либо в единственном экземпляре. Поиск по рунету на предмет двойной кобуры, либо хотя бы поясной под левую руку ничего не дал. Может кто подскажет где можно купить двойную и/или левую кобуру под ОСУ.
Заранее спасибо.

П_СПб 15-08-2005 16:53

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Дим, очень хорошая статья!

Кобура на лодыжку. Моя собрана из синтетической поясной кобуры неизвестного Питерского мастера и синтетической лодыжечной кобуры под ПМ от фирмы Хольстер. Скажу кратко: ношу каждый день 6-7 месяцев в году уже третий год. Ничего равного по удобству и скрытности ношения для ОСЫ пока не встречал.

Может кто подскажет, где бы в Питере купить такую синтетическую лодыжечную кобуру?
В "Солдате удачи" и в "Русском оружии" не нашел.

Vizner 11-08-2005 15:36

во во и у меня такая же кобура
Старейший 11-08-2005 14:39

Ношу в поясной сумке, ("напузник" с водительскими документами, ключами...), в основном отделении. Удобно, незаметно.
Либо - в кобуре (Если есть куртка или пиджак.)
320 x 293
320 x 232
Vizner 11-08-2005 13:34

я приноровился носить в жесткой поясной кобуре с клипсой на ОЛД МАСТЕРС фирмы КОНАН -ношу где то на 9.15 рукояткой вперед - достаю правой рукой - я конечно понимаю что многим это покажется как ухо через ногу чесать - но у меня длинные руки и мне так удобно скрытно носить и доставать.
USasha 11-08-2005 12:10

На одной может висеть дама... Или сумка... В общем, два движения двумя руками - секунды полторы это займет.

С другой стороны, кобура на поясе - тоже два движения двумя руками (первое - откинуть полу куртки или пиджака) - те же полторы секунды.

Носить в кобуре напоказ - не поймут-с.

Оперативня кобура - не знаю. Вроде, там одним движением можно обойтись?

Носить, мне кажется, удобнее в поясной сумке быстрого открывания. Ну, летом. Маленькая, плоская, не мешает.

А доставать - из барсетки на поясе. Там тоже два движения, но одной рукой - даже кистью. Пальцем отжимается замок и сразу открывается крышка, под ней - рукоять.


400 x 279
400 x 295
click for enlarge 400 X 305  49.5 Kb picture
400 x 283
400 x 283
Единственное замечание: в ней больше ничего не должно быть, ни запасных патронов, ни лицензии. Почему-то все это замедляет доставание, путается под руками - мешает.

Casatic 04-08-2005 23:07

quote:
Originally posted by USasha:
Все-таки, эта поясная сумка с "быстрым открыванием" - для него ж две руки нужно? Одна - открывает, другая - достает инструмент. Что-то сложновато.

На текущий момент их у меня имеенно две, так что справляюсь.

USasha 04-08-2005 11:23

Все-таки, эта поясная сумка с "быстрым открыванием" - для него ж две руки нужно? Одна - открывает, другая - достает инструмент. Что-то сложновато.
Прохожий_007 01-08-2005 23:32

Сегодня весь вечер проходил в "униформе", не позволяющей носить рубашку навыпуск, а по причине жары надевать еще что-то сверху было в облом. Итак, "по правилам протокола": классические темно-серые брюки, белая сорочка с коротким рукавом, галстук (а также штиблеты, носки, трусы, часы, ремень и мобила + деньги россыпью в другом кармане).
Посему Оса обреталась в правом заднем кармане брюк.
Из плюсов:
1. Оказывается, можно вполне комфортно носить и так, Оса полностью в кармане, хотя его и оттопыривает, но косых взглядов за собой не заметил, хотя побывал во многих "присутственных местах".
Из минусов:
1. На Осе, как оказалось, крайне неудобно сидеть, а при таком варианте ношения сидеть на ней иногда приходится
2. Карман весьма плотно "заглатывает" Осу вместе с рукоятью, молниеносное извлечение девайса может и не получиться.

Но в целом - мне понравилось. Оказывается, вполне "рабочий" вариант ношения. Кстати говоря, с трудом представляю, как бы я в такой ситуации носил Макарыч, который весьма больше и тяжелее, или Стражник, на котором из-за меньшей толщины сидеть, может, и комфортнее, но боязно - слишком он для этого хлипкий.

Данный вариант ношения, как "основной" и повседневный, безусловно, рекомендовать нельзя, но когда стоит выбор "либо так, но с оружием, либо идти "пустым" - ИМХО, лучше уж так, но с оружием.

------
С уважением, Прохожий

Casatic 29-07-2005 20:22

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Дим, маленькое имхо: чтоб в разделе не было левых базаров нужно банить нах убежденных флудеров. Повторяю, это мое имхо.

Сереж,

ты же знаешь, что я баню только тех, за кого мне платят, а в остальное время стараюсь быть человеком тихим и незаметным...

Mikluha 29-07-2005 19:30

тоже маленькое имхо - если вообще без "левых базаров", то ветка опустеет - втулок нет, пружин нет, стволов и то нету, чтобы их раздуло. Ломается редко.... МЛ-ки как небыло, так и нет.... Бедных ТиЦов уже на 100 раз всяко-разно расстреливали....
Л.Х.Освальд 29-07-2005 17:34

Дим, маленькое имхо: чтоб в разделе не было левых базаров нужно банить нах убежденных флудеров. Повторяю, это мое имхо.

Офф. Ты почту получил?

Casatic 29-07-2005 16:46

Мужики, сворачиваем левые базары, ОК?
Casatic 29-07-2005 16:45

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Ванин, Ты антисемит? Хочешь поговорить об этом?

Если честно, то этого не хочу я...

Ванин 2-й 29-07-2005 10:46

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Ванин, Ты антисемит? Хочешь поговорить об этом?

Я не антисемит. А тема эта для меня скучная. Потому что она специально надуманная. В моей жизни я не видел антисемитизма. Претензии на собственную исключительность видел. Со стороны любых. И крокодиловы слезы видел. А антисемитизм в реальности мне не знаком.
У меня масса прекрасных друзей-евреев. Их никто никогда не угнетал. Кто что заслуживал, тот то и получал. И результаты по-моему налицо. Посмотрите вокруг, наверх, вниз.
Реально есть аморализм в различных формах. К национальностям он не имеет отношения. Хотя, для обозначения аморального человека именно евреи придумали и использовали краткое ёмкое слово из трех букв.

Casatic 28-07-2005 19:58

quote:
Originally posted by Mikluha:

и гдамотному письму

Блин, ну облажался, набирал на ногах на КПК, давай теперь чмарить...

Л.Х.Освальд 28-07-2005 19:06

Ванин, Ты антисемит? Хочешь поговорить об этом?
Ванин 2-й 28-07-2005 18:52

Блохин, Зоран, Ванин, Ванин-2-й, Вам уже Рещик здесь предлагал сделать обрезание....(ударение на вторую гласную)
Ванин 2-й 28-07-2005 18:49

И уважЬительному отношЬению к модег'атог'у
Ванин 2-й 28-07-2005 18:47

quote:
Originally posted by Mikluha:

и гдамотному письму

Mikluha 28-07-2005 18:28

quote:
Originally posted by Ванин 2-й:
Я, Ванин-2й, с помощью модератора учусь веждивому общению на форуме.

и гдамотному письму

Ванин 2-й 28-07-2005 16:33

Я, Ванин-2й, с помощью модератора учусь веждивому общению на форуме.
Casatic 27-07-2005 15:49

Это не мой способ, это способ Массада Айюба, у которого, скажем так, есть некотоый способ ношения оружия на голени. А у вас он есть? Или это просто теоретические рассуждения на около-гинекологические темы?
Ванин 2-й 27-07-2005 14:28

quote:
Originally posted by Casatic:
Шаг вперед ногой с кобурой - легкий полуприсед, слабая рука подзадирает штанину - сильная вынимает оружие. Короче говоря - нормально вынимается. Вот только носить жуткий гимор...

Я ведь описал хороший способ ношения и использования! Зачем убрали?
Напугались нейро-лингвистического программирования? Или напугались слов "вульва", "лобок", "сусало"? Так ведь это литературные слова...
Или ослаблено чувство юмора?
Я ведь серьезно описал способ. Лучше Вашего, Касатик.

barbarossa 27-07-2005 12:29

Возможно уже обсуждались крепления для Осы в автомобиле. Дайте ссылку
Л.Х.Освальд 26-07-2005 11:42

quote:
Originally posted by Casatic:
Вот только носить жуткий гимор...

Вопрос привычки. Имхо (имею мнение - хео оспоришь), после привыкания - такая кобура наиболее удобна по соотношению скрытность/комфорт/надежность сохранения для ношения летом.
Casatic 25-07-2005 21:46

Шаг вперед ногой с кобурой - легкий полуприсед, слабая рука подзадирает штанину - сильная вынимает оружие. Короче говоря - нормально вынимается. Вот только носить жуткий гимор...
Mikluha 25-07-2005 19:34

на полном серьезе - а как пользоваться лодыжечной кобурой? Всмысле, извлекать осу неудобно оттуда как-то... Это надо или совсем заранее, или как? когда уже на землю тебя завалили, а ты так клубочком свернулся, оску достал, и отстреливаться? Или пока еще не завалили - наклоняться - чревато возможностью получить в репу пинка, поднимать ногу и прыгать на другой в это время ?....
Смех смехом, а что-то я не могу себе представить, как же все-таки правильно.... понятно, что носить там можно довольно скрытно, а вот как и когда извлекать то ?
pula 22-07-2005 18:25

А есть ли кожаные сумочки на ремень, в которые хотя бы кое-как Оса влазит? Чтоб выглядело типа, как телефон древней версии, здоровый. Что-то я не могу найти такую.

Борода 28-06-2005 11:58

Выбор оперативной кобуры индивидуален. Это дело вкуса и анатомии. Выбирайте из нескольких вариантов. Неплохой выбор, например в "Экстриме", что на водном. Главное, чтобы была надежная фиксация, не позволяющая девайсу вывалится. А носить лучше, где то на уровне локтя.
AVM 27-06-2005 22:45

Приноровился носить Осу сзади, справа, рукоять за ремнём, стволы смотрят в сторону от тела (грубо говоря, Оса находится в правой верхней части правой ягодицы, стволами от позвоночника). При таком способе ношения трудно подстрелить себя любимого. Извлекаю за блок стволов. На мой взгляд, достаточно безопасно и скрытно. Лучше ничего не придумал. По-моему поясная кобура увеличивает и так не маленькую ширину пистолета. Кто подскажет, какая подмышечная кобура для правши получше? Чтоб носить рукоятью вперёд.
Борода 09-06-2005 12:53

Думаю, что в этом случае поможет замена кобуры на более надежную.
Manko 08-06-2005 12:27

Иногда защелка поясной кобуры растегивается.
И если не заметишь и побежишь, то пистолет выпадет. Может стоит колечко припаясть на рукоять и посадить на цепочку? Или еще что?
Casatic 29-05-2005 20:25

quote:
Originally posted by genium:
Что бы инерция ударника наколола жёсткий русский капсюль,просто уронить или кинуть пистолет в стену недостаточно.Такой фокус может теоретически пройти только с патронами имеющими более мягкий импортный капсюль.

А как насчет просто несколько раз дослать в ствол патрон, соответственно, уже имеющий "предварительные" точки накола в результате предыдущего досылания?
Еще рахз оговорюсь: сам не имею практического опыта таких ситуаций с ПМ. "предварительные" наколики когда-то видел на газовике калибра 9 Р.А., рискну предположить, что такое возможно и на других системах с неподпружиненным ударником.
Насчет причин отсутствия пружины ударника у ПМ, равно как и отсутствия предохранителя у ТТ: ИМХО, такие "излишества" действительно не особо нужны для оружия, которое в соответствии с предпочтениями заказчика должно всегда переноситься в "положении 3", т.е. с пустым патронником.

Чуть-чуть от темы отошли, а?

genium 29-05-2005 19:33

По поводу излома предохранительного взвода курка,собственно его(взвод этот) имеют ТТ и Марголин.По опыту ВОВ случаи выстрела при падении на курок были ,но если курок этот на предохранительном взводе не стоял.Но по ТТ авторитетно не скажу,однако ПМ и ПСМ тоже не допускают предачу удара по курку на ударник.Что бы курок достал до ударника в ПСМ, ударом должно срезать штивт 2.5мм из прочной стали.ПМ же потребует небольшой кувалдочки и хорошего замаха,учитывая качество стали деталей УСМ.
На импортных пистолетах блокировка ударника осуществляется из-за чувствительности капсюлей,иногда как альтернатива подпружиниванию ударника.
genium 29-05-2005 18:23

Ну сначала о инерционном наколе ударником.В отечественном оружии не подпружинивают ударник,т.к.при недостатке ухода эта пружинка первой выходит из строя,в основном в результате коррозии,т.к. в полости скапливаются продукты горения пороха и капсюльного состава ,особенно при возможном прорыве газов через капсюль(редко,но случается).Немного влаги и времени,коррозия сделает своё дело.А нет пружинки,нет проблемы.Что бы инерция ударника наколола жёсткий русский капсюль,просто уронить или кинуть пистолет в стену недостаточно.Такой фокус может теоретически пройти только с патронами имеющими более мягкий импортный капсюль.На Сайге подпружинили ударник,столкнувшись с инерционным наколом мягких капсюлей импортных патронов.С точностью до наоборот с российскими патронами в некоторых моделях импортного оружия- осечки чуть ли не через раз.
Casatic 29-05-2005 16:42

Как свидетельствуют знаюсчие товарисчи, шмальнуть могут все перечисленные системы, как в результате излома предохранительного взвода (в результате, например, падения пистолета на курок), так и из-за инерционного накола капсюля ударником, не имеющим подпружинивания. Сам такого опыта не имею, пишу что читал. Рискну лишь предположить, что всевозможные иностранцы, вводившие в конструкцию всяких там Кольтов, Глоков и прочая внутренние предохранители, позволяющие сделать выстрел только при нажатом спуске, делали это не только для того, чтобы порадовать покупателя своей изобретательностью.
genium 29-05-2005 13:59

ТТ шмальнуть может,но если только курок не на предохранительном взводе,ПМ И ПСМ нет.Марголин то же на прдохранительный взвод нужно ставить.
Casatic 29-05-2005 11:33

К слову говоря об отечетсвенных изделияй, к которым ты привык с ранних лет: ни один из наших серийных пистолетов (ТТ, ПМ, ПСМ, современные в расчет не берем) не предназначен для постоянного ношения с патроном в патроннике и выключенным предохранителем (у кого он понятно есть). Небезопасны они в таком состоянии, шмальнуть теоретицки могут при ударе/падении.
Сам ни в коем случае не являюсь поклонником "положения ? 1" (да и не с чего мне им являться, по большому счету). В то же время, вовсе не сччтаю тех, кто так носит пистолет, безответственными
genium 29-05-2005 08:17

Да,с автоматическим предохранителем вероятность совсем мала,но такой предохранитель имеется далеко не на всех моделях пистолетов.Соглашусь,что М 1911 в этом плане безопаснее взведённых пистолетов других моделей.Но даже если бы у меня был пистолет без самовзвода и с автоматическим предохранителем,я бы не носил его всегда взведённым.Вообще на эту тему много спорят,меня устраивает ношение пистолета с патроном в патроннике ,снятым предохранителем и возможностью выстрела или самовзводом или с предварительным взводом курка.Или же с курком на предохранительном взводе.Наверно дело в том,что привык к отечественным изделиям,работая вживую с ранних лет с М1911 может бы защищал бы его концепцию и не видел ничего плохого в ношении взведённого пистолета,а так пока не вижу ничего лучше УСМ Глока,хотя вживую его не видал.Единственное чего не приемлю это только самовзводный УСМ на самозарядных пистолетах.
Casatic 28-05-2005 20:54

quote:
Originally posted by genium:
По второму пункту напрягает то,что предохранитель может сняться зацепившись за что-нибудь,а усилие спуска взведённого м1911 значительно ниже чем при выстреле самовзводом допустим из осы.Вот предпосылка для случайного выстрела,достаточно слегка зацепить спуск усилие примерно 1.5 кг.Случайно приложить усилие килограмма в 4 на спуск осы я не представляю как.4 кг-это достаточно сильное осознанное нажатие.Считаю носить взведённое оружие даже на предохранителе опасно,это не для повседневного ношения.

Одна маленькая ремарка: для того, чтобы М 1911 пальнул из положения ?1, нужно не только снять его с предохранителя и нажать на спуск, но еще и выжимать во время нажатия на спуск автоматический предохранительна рукояти. Как ты считаешь, насколько высока вероятность того, что все это случится во время нахождения пистолета В КОБУРЕ?

genium 28-05-2005 13:06

Тут Casatic напомнил о Потапове,там описывались итальянские кобуры.Если соорудить нечто подобное для ПБ 4-1 с отверстием в блоке стволов для лазера.У меня пока ПБ4М ,на практике попробовать не могу.


Скоба защёлкивается на ремень,в неё защёлкивается оса.
genium 28-05-2005 12:43

Я не ссылаюсь на авторитетных авторов,т.к. все они советуют какими должны быть кобуры,и вообще не советуют,как удобнее носить пистолет в карманах.Ну а если уж носить в карманах,то стволом вверх,или прицельными приспособлениями вниз.иначе слишком оттягивает карман,становится заметным,рвутся карманы быстро.Оса в этом плане проще,не имеет особо выступающих и цепляющихся деталей.Знакомые в основном оружия не носят.
По второму пункту напрягает то,что предохранитель может сняться зацепившись за что-нибудь,а усилие спуска взведённого м1911 значительно ниже чем при выстреле самовзводом допустим из осы.Вот предпосылка для случайного выстрела,достаточно слегка зацепить спуск усилие примерно 1.5 кг.Случайно приложить усилие килограмма в 4 на спуск осы я не представляю как.4 кг-это достаточно сильное осознанное нажатие.Считаю носить взведённое оружие даже на предохранителе опасно,это не для повседневного ношения.
Был свидетелем трёх случайных выстрелов,два при снятии с боевого взвода,один при случайном нажатии спуска взведённого оружия,все у неопытных пользователей.О случаях случайной стрельбы самовзводом я не слышал.
Mikluha 27-05-2005 23:46

А вот была бы оса железная, всмысле магнитилась бы - можно было бы извратиться, и прилепить ее на магнит от винта. У него дури хватило бы удержать, думаю. А сам магнит куда угодно можно приделать - хоть на ремень, хоть с внутренней стороны куртки.
сибиряк 2 27-05-2005 22:40

в кармане самое то. и под рукой всегда и не видна никому.
Casatic 27-05-2005 20:31

два вопроса.
1. Насчет "ве5сьма распространенного способа ношения карманного оружия спусковой скобой вверх": откуда информация? Если можно, то конкретно: сколько лично знакомых людей носят оружие в кармане именно так, или кто из реально существующих более-менее авторитетных авторов (Потапова не предлагать) советует такой способ ношения?
2. Какие именно манипуляции необходимо произвести с пистолетом типеа М-1911, находящимся в "положении ?1", для того, чтобы он выстрелил (перечислить и сравнить с аналогичным порядком по "Осе")?
genium 27-05-2005 16:01

За спусковую скобу,или же за корпус вытаскивать,это личное дело каждого,но другого варианта скрытого ношения летом кроме как заткнув рукояткой за пояс я просто не вижу.Слишком широкая оса для скрытого ношения .А кобуру я думаю заметно будет слишком.
Вот Casatic осуждает палец внутри скобы,действующий в направлении противоположном ходу спуска,а фигурный пластиковый выступ там же в кобуре progressorа вроде чем-то лучше пальца.Если при вытаскивании надавить,то теоретически выстрел должен произойти.
Ещё пару слов про американцев,которых к слову не очень я ценю.Тут в Солдате Удачи дет 5 назад печатался какой-то авторитетный специалист ,так жаловался,что работая в полиции,не знал покоя- ему постоянно напоминали,что его пистолет в боковой открытой кобуре взведён.Придурки,говорил он,не видите,он на предохранителе!Это способ ношения номер такой-то..!Обеспечивает максимальную скорость открытия огня!
Вытягивание пистолета за скобу-весьма распостранённый способ извлечения карманного оружия,которое в карманах обычно носится стволом вверх(не взведённое конечно),и к классу которого оса в общем-то и относится.
Недостатки при таком ношении за ремнём- немного не удобно,но через некоторое время почти не замечаешь.Относительно слабая фиксация,при беге и т.п. может и выпасть.
Ну и кондесируется влага от тела.На стальном оружии при недостатке ухода появляется ржавчина,у осы ржавеют винты и штивты,на работоспособности никак не сказалось.
progressor 26-05-2005 08:33

Ясно. Спасибо. Учту.
Casatic 26-05-2005 07:31

2Прогрессор.

Ответом на интересующий тебя вопрос не располгаю. Мое ИМХО - от лукавого это все. На будущее - если чем могу помочь - то пиши лучше на мыло.

progressor 26-05-2005 12:54

Буду рад если кому-то пригодится. Сам конструктив ценю
Casatic 25-05-2005 22:48

Спасибо за конструктив!
progressor 25-05-2005 19:46

Было дело много эксперементировал с различными вариантами ношения...
Америку не открыл, но кое-какие наработки остались. В частности была изготовлена распашная кабура (тогда еще под МЦРГ) Принцип довольно удобен для ношения за спиной толстеньких револьверов, но его смело можно экстаполировать на ОСУ. Заранее извиняюсь за качество иллюстраций

На всякий сл. поясню
Вся конструкция состоит из толстого кожаного лоскута соответствующей формы. Внутри - фигурные пластиковые выступы, они имеют толщину, соответствующую ширине предохранительной скобы оружия и закреплены на жесткой пластине (пластина может бвть и с внешней стороны, она придает минимально необходимую жесткость), с обратной стороны к этой же пластине сквозными винтами прикреплена металлическая скоба ременного держателя.
Для извлечения оружия достаточно повернуть пистолет вокруг оси, Липучка, наклеенная на фигурные выступы с одной стороны, и изнутри, на ответную часть, с другой - раскрывается. Пистолет в руке.
Надежность крепления - отличная, проверено долгим ношением. Удобство - тоже (но только пешком) Скорость извлечения очень высокая. Из недостатков - липучка имеет ограниченный срок службы, можно заменить магнитами, но я не пробовал. И немного давит в машине.

гость2 25-05-2005 17:14

я считаю что любое оружие надо носить в местах из которых его можно быстро извлеч - на пример в карманах
см те читай холодное лето 44 ))
-Врач- 23-05-2005 17:26

Спасибо за разьяснение.
Casatic 23-05-2005 07:43

Да так, фигня...
"Патронташ" - элемент снаряжения, предназначенный для переноски патронов,
"патронник" - казенная часть ствола, в которой в момент выстрела размещается патрон.
-Врач- 22-05-2005 23:46

А какая разница???
Casatic 22-05-2005 23:42

"патронник" и "патронташ", к слову говоря, это не совсем одно и то же...
-Врач- 22-05-2005 23:27

Для оружия есть кобура. Она разработана специально для безапасного ношения. И мне кажеться, не стоит делать себя умнее других.

Сам ношу наплечную кобуру, с патронташем на четыре патрона ( хотя к такой массивной штуке патронташ можно было сделать и побольше, благо места то хватает). Очень доволен.

pula 22-05-2005 20:57

Запихнул за ремень пустую дулом кверху. Ничё так себе сидит. Вроде стабильно. Смоделировал разные ситуации (например, шныряние по маршруткам)... вроде не выпадывает. НО: упирается прямо в бочину! Мне это как-то не по себе, пусть и 59Дж патрон окажется, но получить по голому телу по почкам... уфф... Она, конечно, просто так не выстрелить, но раз в год и палка стреляет - это не выдумки, это - статистика
Casatic 21-05-2005 23:07

Насколько я в курсе конструкции "Осы", она может пальнуть только в том случае, если палец стрелка/другой предмет нажимают на спуск. Соответственно, "Оса" может СЛУЧАЙНО пальнуть если палец стрелка/другой предмет нажимают на спуск СЛУЧАЙНО. Логично предположить, что неотъемлемым условием такого случайного нажимания является наличие пальца внутри спусковой скобы.
Genim, я вовсе не пытаюсь переубедить ТЕБЯ. Я просто советую ДРУГИМ не следовать ТВОЕМУ примеру.
genium 21-05-2005 21:09

Опять же моё личное мнение,но при ВЫТАСКИВАНИИ за скобу невозможно произвести случайный выстрел.Имею в виду ПБ 4М.Да и у всех других ос наверно так-же.
Casatic 21-05-2005 13:53

Раз не получается, два не получается, на третий обязательно получится.
А на счет требований безопасности: ИМХО, главное в американцах, которые их придумали, не то, что у них 1911 (у которых спуск не особо оличается от ПМ с взведенным курком), а то, что у них стволов больше, они стреляют чаще, и, соответственно, больше в курсе того, что происходит когда забиваешь на безопасность.
genium 21-05-2005 11:41

Я тут пытался специально при вытаскивании осы из-за пояса за скобу нажать спуск- получается только если специально этого добиваться,считаю так носить осу за поясом не опасней,чем в кобуре.А про базовые правила безопасности- это наверно американцы придумали ,имея ввиду кольт 1911 ,для оружия с достаточно тугим самовзводом я бы не был так категоричен.
nig 20-05-2005 22:03

чехол от мобильника будет, наверное, маловат.
я в свое время прикупил петековскую поясную барсетку - оса туда входит неплохо; правда, с быстрым извлечением могут быть проблемы, так что в подозрительных ситуациях оса переезжает в карман.

click for enlarge
pula 20-05-2005 12:05

ОФФ
Можно обратить внимание - интенсивность обсуждения проблемы ношения осы регулярно нарастает к маю. Как будто что-то изменится. Да, придётся признать - осу достаточно неудобно носить. Но приноровиться можно. Вот и приноравливаемся.


неОФФ
Хочу под осу подобрать поясную кобурку по типу тех, что для мобильников. Но маловероятно - большая она.

Andrei_111 19-05-2005 14:23

Борода я сам долго мучался с кобурой под левую руку, потом нашел поясную под правую в которой в ближайшем металлоремонте переставил застежку под левую руку (конструкция кобуры позволяет сделать подобную манипуляцию). Потом сделаю и выложу фотку. Оперативную кобуру под левую руку мне презентовал знакомый, изготовлена она Игорем Косаревым (Санкт-Петербург). Помочь его найти может Casatic, он тоже из Питера наверное знает как найти кобуры его изготовления.
Борода 19-05-2005 09:38

Друзья! Подскажите, где в Москве можно купить оперативку на Осу, под левую руку.
Casatic 17-05-2005 20:13

Ивушкина, насколько я знаю, нигде, Косарева советую смотреть в Русском оружии на захарьевской, хотя они бывают и в других магазинах. В РО в свое время видел и сумки, моя покупалась в Москве.
Lotty 16-05-2005 21:03

Не подскажете, где можно на сегодня в Питере приобрести кобуры Игоря Косарева и Максима Ивушкина, а также поясную синтетическую сумку?
gl 16-05-2005 10:36

Купил себе вот такую поясную кобуру от Хольстера:

Проблема: Оса (4-1) сидит там не очень плотно, и в результате иногда произвольно включается ЛЦУ (колесико цепляется за застежку). Батарейки так часто менять надо будет
Кто-нибудь сталкивался с этим? что делать? (с)
Casatic 13-05-2005 23:30

Вытягивая пистолет из-за пояса описанным тобой способом ты тем самым нарушаешь базовое правило безопасности, помещая палец внутрь спусковой скобы до момента выстрела.
genium 13-05-2005 08:34

А чем спуск зацепить,если рукоятка со скобой за поясом.Случайно не получится,пальцем при извлечении то же.Так что я голову этим даже не забиваю.Считаю самый незаметный и удобный способ.
Casatic 10-05-2005 14:19

ИМХО чревато. Учитывая отсутствие предохранителя и самовзводный УСМ...
genium 09-05-2005 20:59

Сам я как-то кобур избегаю,ношу зимой в боковом кармане,обнаружил что удобно носить заткнув за ремень рукояткой,вытягивая за скобу.
Более широкий по сравнению с рукоятью блок стволов не даёт ей провальться дальше,как иногда бывает с пистолетами.
Л.Х.Освальд 28-04-2005 11:09

2 Ву.
Все просто. Покупаешь лодыжечную кобуру под ПМ - Хольстеровская синтетическая стоит рублей 70. Отдираешь от основание саму кобуру и пришиваешь любую нравящуюся кобуру для ОСЫ. Оптимально использовать максимально закрытую снизу кобуру, чтоб пистолет не особо загрязнялся. ОСИная кобура пришивается по краю стенки, строго перпендикулярно линии горизонта, высота - по верхнему краю должна совпадать с оригинальной ПМовской кобурой.


Ву 27-04-2005 10:06

Очень интересует лодыжечная кобура - считаю ее максимально скрытной. Скажите, пожалуйста, выпускаются ли они промышленно и где их можно достать, или, если есть возможность, заказать изготовление у специалиста...Сам убедился в полезности такого ношения - собираясь в клуб, решил проэкспериментировать и одел обычную поясную кобуру на обрезанный кусок ремня и на лодыжку. Система полностью себя оправдала - несмотря на пищащие рамки и шманание сначала секьюрити клуба, а потом и СМ с ручной пищалкой (надо заметить что СМ подключился после того как секьюрити обнаружил у меня на поясе патронташ с осиными патронами ) да, ступил я.. осу то спрятал а про патроны забыл) - так вот никто из них ничего не нашел. Далее эта конструкиця выдержала игру в боулинг и пляски до утра. Но все-таик это не выход - очень ненадежно да и скрытность хромает. Поэтому буду благодарен за советы. Спасибо
alabai 26-04-2005 22:18

Мне понравился вариант носки на поясе,между ширинкой и карманом (слева)-под рукой и до "жизненно важных органов " не достает. А скрытность(выпирает из под свитера),я считаю,не главное.Наоборот,если видят,что что-то есть,лишний раз не полезут.
Qwaterback 26-04-2005 15:33

Добавлю . Про Стражника . В бытность моего обладания данным девайсом опытным путем определил его конгруэнтность ко всем макаровским кобурам , а его ничтожный вес позволял носить его вниз головой (в смысле рукояткой) разумеется в застегнутой на кнопку кобуре. Это было актуально при ношении длиннополой куртки (до бедра). кроме того в кобуре на голени он также носится весьма комфортно.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Casatic 26-04-2005 07:37

Есть, но не ношу, так как, ИМХО, не нужно это, если, конечно, в брюках нет ремня, и, соответственно, не нужны подтяжки.
VORON_SPb 25-04-2005 23:19

Casatic
Я вместе с Осой купил универсальную кобуру, очень похожую на работу И. Косарева.
В комплекте были растяжки, идущие от подмышечного кольца/самой кобуры к брючному ремню. В то же время на ваших фотографиях их не видно. Есть ли они у вас?
Manstopper 25-04-2005 20:54

Отличная статья, спасибо
Как бы и за сколько можно надыбать такую кобуру с клапаном, для природы?
alabai 25-04-2005 20:15

Приобрел (1,5 месяца назад) в Динамо работу неизвестного "мастера" за 98 рэ. как обычно потребовалась доработка.вариант был только на ремень(во Пскове в маге сказали,что с прищепкой вообще не было никогда....Что за убогая монополия? ). пришлось вставлять планку под пояс шорт или джинсов.Но больше меня бесит застежка (по виду как у всех систем кобур? ,кроме как с клапанам),т.е. застежка внутри;между осой и ,в данном подвиде кобуры, шлеи под ремень.Теперь после переделки вычехлению осы мешает держатель на пояс.как выходить из данной проблемы? застежка внутри не удобна и не способствует быстрому извлечению осы.
сибиряк 2 24-04-2005 19:23

скажите а что кобура Максима Ивушкина на заказ делается? мне она тоже понравилась больше. как исправить свой пост? хочу поправить в первом касатик на Диму. или удалить пост.
ЗЗ 24-04-2005 18:28

Мне понравилась закрытая кобура. А поясная сумочка у меня есть. Только (ИМХО) мне кажется что сама сумка несколько широковата. Мне при наклоне достаточно сильно мешает. С обычными поясными сумками я этого не замечал.
Casatic 24-04-2005 16:33

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

2. Кобура Максима Ивушкина. Имхо лучшая поясная кобура под ОСУ из всех существующих. Я очень высоко ценю кобуры Игоря Косарева; также как Дмитрий я являюсь счастливым обладателем штук пяти таких кобур ранзных моделей, но по части скрытности ношения и фиксации пистолета на поясе, кобуре Ивушкина равных нет. Стоит только упомянуть, что из всех виденных мной кобур под ПБ4/ПБ4м, кобура Ивушкина единственная, в которую невозможно засунуть ПБ4-1, что как я понимаю говорит о качестве подгонки. Из непривзойденных достоинств этой кобуры я отмечу две "фичи", которых более ни у кого не встречал: Первое - "американская-парашютная" застежка, которая в разы надежнее и долговечнее бытовых "кнопок", Второе - пластиковые направляющие под пистолет, четко фиксирующие его в кобуре.

Спасибо за теплые слова. На самом деле, засунуть туда ПБ-4-1 можно, если
а) чуть-чуть порезать верхнюю направляющую
б) если ее убрать совсем.

Л.Х.Освальд 24-04-2005 15:14

Дим, очень хорошая статья!

Если позволите, добавлю свои пять копеек.

1. Карманная кобура. Использую точно такую же "Циммермановскую", правда клапан я от нее отрезать не стал, а наоборот наклеил суперклеем по периметру "крючковую" сторону липучки. В правый карман своей осенней куртки я нашил аналогичный кусок "мохнатой" стороны липучки, благодаря чему пистолет в кармане может намертво фиксироваться в двух положениях - рукояткой назад и рукояткой вверх. Пистолет не может выпасть из кармана, даже если висеть вниз головой, при этом скорость извлечения оружия выше, чем у абсолютно любого способа ношения. В общем, мои рекомендации.
2. Кобура Максима Ивушкина. Имхо лучшая поясная кобура под ОСУ из всех существующих. Я очень высоко ценю кобуры Игоря Косарева; также как Дмитрий я являюсь счастливым обладателем штук пяти таких кобур ранзных моделей, но по части скрытности ношения и фиксации пистолета на поясе, кобуре Ивушкина равных нет. Стоит только упомянуть, что из всех виденных мной кобур под ПБ4/ПБ4м, кобура Ивушкина единственная, в которую невозможно засунуть ПБ4-1, что как я понимаю говорит о качестве подгонки. Из непривзойденных достоинств этой кобуры я отмечу две "фичи", которых более ни у кого не встречал: Первое - "американская-парашютная" застежка, которая в разы надежнее и долговечнее бытовых "кнопок", Второе - пластиковые направляющие под пистолет, четко фиксирующие его в кобуре.
3. Кобуры Косарева. Очень рад плечевой кобуре под два пистолета. Ни у одного из Российских авторов ничего подобного не видел, а имхо идея хорошая. Правда в ходе энергичных прыжков на МКПСных тренировках я порвал соединение кобуры с брючным ремнем, но имхо это не большая потеря, и позволяет также удобно носить два пистолета.
4. Кобура на лодыжку. Моя собрана из синтетической поясной кобуры неизвестного Питерского мастера и синтетической лодыжечной кобуры под ПМ от фирмы Хольстер. Скажу кратко: ношу каждый день 6-7 месяцев в году уже третий год. Ничего равного по удобству и скрытности ношения для ОСЫ пока не встречал.
Casatic 23-04-2005 17:47

Патронташ.

Этот патронташ когда-то сшил мой младший брат по моим указаниям, в то время как я писал для него выпускное сочинение по литературе. Вот такая вот история, давно это было: Получившееся в итоге изделие я практически постоянно ношу при себе. Внутри патронташа, выполненного из джинсы, вшита широкая бельевая резинка, благодаря которой патроны в нем держатся достаточно надежно. Многие скажут вам, что 'Осу' невозможно перезарядить быстро. Не буду с этим спорить. Однако, в жизни вам вполне может потребоваться 'просто' перезарядить ваш пистолет, если, например, после применения вами оружия нападающие убегут 'зализывать раны', причем у вас будут опасения, что они могут вернуться. Если же у вас закончатся патроны в ходе самой самообороны, то самым лучшим будет не пытаться перезарядить пистолет, а просто ввести в действие запасное оружие.

Итак, что в итоге? Лично я с 'деловым' костюмом чаще всего ношу либо универсальную кобуру Игоря Косарева в варианте наплечной, либо поясные кобуры работы Косарева и Ивушкина. С легкой одеждой - поясные кобуры под надетыми навыпуск футболкой или рубашкой, карманную или кобуру-сумку. Я не буду утверждать, что используемые мною кобуры лучше всего подойдут и для других владельцев оружия. Сегодня на рынке представлено достаточно много моделей снаряжения, специально предназначенного для 'Осы', так что у вас есть возможность выбора, которой грех не воспользоваться.


click for enlarge

Casatic 23-04-2005 17:45

Поясные сумки.

У меня есть две поясные сумки, в которых можно носить 'Осу': синтетическая, подаренная Освальдом, с 'системой быстрого открывания' и вшитым патронташом, и кожаная, создатели которой, скорее всего, не представляли себе, что в нее идеально будут помещаться пистолет ПБ-4 и самодельный патронташ на 4 патрона. Первую из упомянутых сумок-кобур можно повседневно носить только в том случае, если вы - водитель-маршрутчик или продавец шавермы. Тем не менее, она вполне может пригодиться и представителям менее интеллигентных профессий, которые время от времени все же позволяют себе выбраться погулять с собакой в спортивном костюме. В настоящее время на руках у 'вооруженного населения' находится масса таких сумок, так что, увидев ее у вас на поясе, искушенный человек, скорее всего, догадается, что вы 'не пустой'. Ну и что? Тем меньше у него будет повода искать с вами ссоры. Вторая из описанных сумок имеет менее 'народный' внешний вид, и ее вполне можно носить с каким-нибудь 'джинсово-ковбойским' нарядом: это очень удобно и скрытно, а извлечь пистолет можно достаточно быстро.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Casatic 23-04-2005 17:44

Кобура для ношения на лодыжке.

Эту кобуру мне подарил ее автор и конструктор, небезызвестный на этом форуме Л.Х. Освальд. Она сделана им вручную из 'конановской' лодыжечной кобуры и 'хольстеровской' поясной кобуры под 'Осу'. Сам Освальд очень высоко оценивает удобство ношения пистолета на лодыжке, и, возможно, что он и прав. К сожалению, у меня, видимо, какие-то другие ноги, так что несмотря на все мои попытки мне так и не удалось носить эту кобуру без гримасы на лице: По словам Массада Айюба, ':с хорошей лодыжечной кобурой ты будешь хромать как Квазимодо первые две недели, с плохой - все время ее ношения'. Надеюсь на то, что мне когда-нибудь удастся протерпеть две недели подряд:

click for enlarge

Casatic 23-04-2005 17:42

Поясная кобура Максима Ивушкина

Кобуры от Игоря Косарева имеют достаточно широкую петлю для ремня, что позволяет размещать их в разных местах ремня, при необходимости чуть-чуть меняя наклон рукояти пистолета. Это делает снаряжение более универсальным, однако такая кобура не может носиться настолько близко к телу, как этого иногда требуют условия: рукоять пистолета всегда будет чуть-чуть отставать от корпуса владельца. В поясной кобуре ижевского мастера Максима Ивушкина 'Оса' вплотную прижата к боку, становясь незаметной даже под надетой навыпуск легкой футболкой. Моя кобура сделана под ПБ-4, однако при большом желании в ней можно носить и ПБ-4-1. Очень жаль, что в последнее время Максим перестал публиковаться в 'Калашникове': это очень интересный человек и настоящий специалист в области снаряжения.

click for enlarge

Casatic 23-04-2005 17:40

Кобура Игоря Косарева с клапаном

Игорь один из немногих делает для 'Осы' кобуру с клапаном, предназначенную для открытого ношения оружия. Аналогичные кобуры, к слову говоря, производятся им для армейского варианта ПБ-4М, принятого на вооружение МО РФ, а также для 'полицейского' пистолета ПБ-4СП ('в девичестве' ПБ-4-2). Закрытая кобура может пригодиться тем, кто носит пистолет открыто на службе, а также любителям активного отдыха на природе. В качестве дополнения для такой кобуры можно использовать выпускаемый Игорем подсумок для четырех патронов 18х45.

click for enlarge
click for enlarge

Casatic 23-04-2005 17:34

Поясная/универсальная кобура Игоря Косарева.

Когда эти кобуры появились на питерском рынке в середине 2000 года, они пользовались огромным успехом, что вовсе не удивительно, если иметь в виду их качество. У меня есть кобуры его работы под все мои 'Осы', и все они работают замечательно. Конструкция кобуры позволяет носить ее или под правой, или под левой рукой (отмечу, что Игорь, один из немногих, делает кобуры и для левшей). Кроме того, в универсальном варианте кобуры имеет точки крепления к подвесной системе, после установки которой она превращается в наплечную.
Самая интересная косаревская кобура в моей коллекции - это двойная наплечная для пистолетов ПБ-4-1 и ПБ-4, в которой синтетическая подвесная система сделана другим замечательным питерским мастером Юрием Масуновым. Зачем носить с собой сразу две 'Осы'? Хотя бы затем, что они у меня есть:

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Casatic 23-04-2005 17:31

перемещено в Обмундирование, экипировка, амуниция


Как носить 'Осу'?

Дмитрий Кочетков

Как свидетельствует мой скромный опыт, в ходе обсуждения комплекса оружия самообороны 'Оса' рано или поздно звучит примерно такой тезис: 'Да, вроде как нормальная вещь, но слишком здоровая (толстая и т.д.). Как ее носить-то?' В одной из попадавшихся мне статей по оружию самообороны автор даже заявил, что для ':'Осы' впору покупать сумку-тележку на колесиках'.
Как правило, эта мысль звучит из уст тех, кто сам не имеет опыта постоянного ношения пистолетов семейства ПБ-4. В реальности все не совсем так, вернее, совсем не так. Пригодность/непригодность пистолета к скрытному ношению обуславливается, в первую очередь, его массой и габаритами, а также наличием, или наоборот, отсутствием, соответствующего снаряжения. С массой и габаритами у ПБ-4 все в порядке. Тем, кто видел этот пистолет только на картинках в журналах, он действительно может показаться этакой 'системой залпового огня'. На самом же деле, это один из самых легких и компактных российских пистолетов, производимых в настоящее время. Расположенные в два ряда крупнокалиберные патроны действительно делают 'Осу' несколько 'пузатой', однако это практически не сказывается на удобстве ношения: на габаритах среднего мужчины лишние миллиметры толщины корпуса практически незаметны.
Тем, кто не верит мне на слово, могу лишь сказать, что сам лично ношу при себе различные модификации 'Осы' в течение более чем пяти лет, никогда не испытывая какого-либо дискомфорта из-за размеров или массы этого оружия. И, дело здесь во многом обуславливается наличием в моем распоряжении целого ряда высококачественных систем для ношения этого пистолета, о которых я и хотел бы рассказать ниже. Помимо того снаряжения, которые ношу практически ежедневно, я также опишу ряд небезынтересных систем, которые хотя и не используются мною постоянно, тем не менее, заслуживают того, чтобы быть упомянутыми.

Карманная кобура.

Когда-то эта кобура была обычной дешевой поясной кобурой производства питерской компании 'Циммерман'. Однако, летом 2000 года в моей жизни произошли сразу два события, повлиявших на дальнейшую судьбу этого предмета снаряжения. Во-первых, эта кобура меня подвела: расстегнутая кнопка на бегу привела к падению ПБ-4 на гранит набережной Невы (к счастью для пистолета все закончилось хорошо). И, во-вторых, в это время на рынке появились формованные кобуры работы питерского мастера Игоря Косарева, по качеству наголову превосходившие продукцию конкурентов.
Так как 'циммермановская' 'пояснушка' мне больше была не нужна, у меня возникла идея сделать из нее карманную кобуру. Зачем? По словам западных авторов (и мой личный опыт подтверждает эти слова), карманная кобура имеет ряд преимуществ по сравнению с ношением пистолета просто в кармане. Оружие более стабильно размещается в кармане, оно защищено от воздействия всевозможных предметов, которые могут там находиться, кобура позволяет 'разбить' очертания пистолета, сделав его менее заметным извне. Кроме того, и это немаловажно для не имеющей ручного предохранителя 'Осы', карманная кобура закрывает спуск пистолета, делая его ношение более безопасным.
Решено - сделано, чуть-чуть работы ножом, и у меня есть карманная кобура для 'Осы' (к слову говоря, насколько я в курсе, это была первая и чуть ли не единственная кобура такого типа Мне доводилось носить 'Осу' в такой кобуре в боковом кармане джинсов или шортов: не могу сказать, что это было слишком удобно, но когда ты идешь по пляжу по пояс голым, то спрятать пистолет по другому достаточно сложно: Иногда я ношу 'Осу' в поясной кобуре в боковом кармане куртки, например, если я вхожу из дому ненадолго и заморачиваться с более сложной системой ношения просто неохота.

click for enlarge

бесствольное оружие

Как носить "Осу"?