бесствольное оружие

Какую Осу выбрать?

Зверек 24-01-2004 10:46

Casatic, спасибо за поздравления

Ужасно обрадовало меня то, что таки она стреляет практически в точку
Стрелял близко потому, что хотелось посмотреть кучность на реальной дистанции самообороны.
С патронами все наладилось - никаких выбитых капсюлей, однако субъективные ощущения гуляющей от патрона к патрону навеске пороха остаются. Патроны взяты из совсем новой пачки, уже не пятнистой, а серо-коричневой.
Casatic 24-01-2004 08:30

Поздравляю с покупкой!
А чего так близко стрелял? Вполне приличные результаты можно получать на дистанции как минимум в два-три раза большей.
Зверек 23-01-2004 21:42

Я сделал как и писал. В дополнение к страШнику взял ПБ 4-1. Отстрелял сегодня, все четыре пули легли в квадрат 10х10 см, стрелял с дистанции 3,5 метра.
Casatic 23-01-2004 21:15

Здравствуй, брат-робот! Добро пожаловать на наш форум, где в последнее время скоиплось уже полно тебе подобных. Какими еще откровениями порадуешь нас, неразумных?
машина 23-01-2004 20:31

Да ни какую.
Прохожий_007 02-01-2004 20:07

quote:
Originally posted by Охотник:
"...какова будет Кобра одному Богу известно, а появится она не сразу. Сначала сертификация , а потом организация производства, года два пройдет не меньше..."

Насколько я в курсе, "Сертификация" подразумевает под собой сертификацию не только собственно оружия, но и производства. На ИнтерАрмсе начало производства девайса под патрон "Кобра" было заявлено на первый квартал уже наступившего года. Со скидкой на наше "как всегда", наверное, что-нибудь к концу года и появится.
Всегда тяжело сертифицировать первый образец - как это было с Осой, как это сейчас с Викингом/Эскортом. А сертификация "Кобры", как бесствола, полагаю, пойдет (или уже идет??? ) более-менее "по накатанной"... Впрочем, у "Кобры" единственный плюс - "традиционное" воспламенение. Но после того, как с середины нынешнего лета НИИПХ начал производить приличные капсюли, лично мне стало в значительной степени сиренево, что там и как воспламеняется - лишь бы осечек не было.

А по сути - с лазером намного лучше, ИМХО. Сейчас пытаюсь белорусское ЛЦУ для пневмы на свою ПБ-4 подвесить.

С уважением,
Прохожий

Охотник 02-01-2004 16:35

Господа рассуждаем и рассуждаем, а дело то простое: ответить что лучьше Оса БП-4 без лазера или с БП-4-1 с лазером вот и все. А далее можно до беконечности перечислять достоинства и недостатки обоих орудий. Скажу одно Путина переизберут "однозначно" поэтому в ближайшие 4-5 лет короткоствола нам не видать как своих ушей, и Оса будет лушеее из того , что есть, какова будет Кобра одному Богу известно, а появиться она не сразу. сначала сертификация , а потом организация производства, года два пройдет не меньше.
Прохожий_007 02-01-2004 11:48

Вьетнамцу, ККК :

Спорить-то собственно не о чем, поскольку в настоящий момент в производстве (и продаже) только -4М и -4-1, обе с мелкосхемой. Альтернативы нет.
Можно говорить только о некой концепции. Так вот, концептуально я противник использования микросхемы в УПРАВЛЕНИИ выстрелом, какие бы дополнительные удобства она не давала, т.к. любая, самая лучшая микросхема подвержена глюкам. Мне известен, по крайней мере, один достоверный случай, когда ПБ-4М при однократном нажатии на спуск произвела залповый выстрел всеми 4-мя патронами. Как вам такая перспективка? Так же были случаи, когда патроны, "не понравившиеся" -4М, успешно потом отстреливались из -4.
Оружие самообороны, применяемое на малых дистанциях, должно быть максимально безотказным - это, собственно, аксиома. А самый короткий путь к безотказности - максимальная простота конструкции и алгоритма выстрела.
Поэтому "идеальная" Оса мне представляется такой: все как у 4-1 ( а еще лучше МИГ + батарейка), но выбор стреляющей каморы электромеханический, как у ПБ-4, в НЕПОСРЕДСТВЕННО выстреле микросхема не участвует, но имеется в наличии, при этом в любое время можно "опросить" патроны при помощи микросхемы, нажатием отдельной кнопки, с выводом информации на двухцветный светодиод. Диод выдает серии вспышек (по номерам камор) зеленых - для исправных патронов, красных - для неисправных. Тогда появляется возможность заранее, в спокойной обстановке сменить "сомнительные" патроны, и в любой момент контролировать их работоспособность. А при стрельбе не опасаться электронных глюков.
С Новым Годом, господа! Мои наилучшие пожелания всем участникам и гостям форума!

С уважением,
Прохожий

kkk 01-01-2004 03:31

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Так вот, мне категорически НЕ НРАВИТСЯ, что оружие за меня решает, что у него там готово/неготово стрелять. Особенно с учетом моего знания "надежности" и глюков наших микросхем. Посему для меня наиболее симпатична ПБ-4, с механическим селектором - суть четырехпозиционным переключателем - стреляющей каморы. Причем неважно, от чего подается инициирующий ток - от МИГа или от батарейки. Но поскольку ПБ-4 ныне не выпускается, а именно алгоритм выстрела через микросхему с ее этой пресловутой "самостоятельностью" одинаков что у 4М, что у 4-1, ИМХО, 4-1 - это лучший выбор.

Момент спорный. Во-первых, микросхемы там "не наши" , хотя этому импортному отстою в consumer-варинте для домохозяек я бы предпочел нашу 537 серию в военном исполнении, точнее, заказной "Ангстремовский" PIC. Но это к слову

Во вторых, разработчикам надо сказать спасибо, что применили такую схему - осечка/пропуск патрона с осознаниме "ух, осечка..." и повторным нажатием СК могут дорого обойтись, а сэкономленные полсекнуды -быть решающими. Хотя конкретный алгоритм и содержит ошибку/недоработку, я уже об этом не раз писал. А сэмулировать в новой "электронной" ОСЕ старую схему без проверки - да пара пустяков, но вот надо ли?

Ессно - все это тоже IMHO, подкрепленное некоторым былым ...опытом

P.S. С Новым Годом!

[edited by kkk]

Охотник 31-12-2003 05:29

Кстати спросил продавца батарейки хватает на 250 выстрелов с включенным лазером или без, в ответ опять батарейки хватает на 250 выстрелов. Как инженер могу сказать, что с включенным лазером расход больше чем без него. К сожалению продавцы в оружейных магазинах не заслуженно носят звание продавец-консультант.
Vietnames 31-12-2003 04:44

Я могу выложить фотку своей 4-1. Настрел под сотню выстрелов, но я НЕ вижу изменений с момента покупки. Воздействия на пистолет в результате стрельбы не заметно глазу.
ЛЦУ я забывал включенным на сутки. После этого мы еще на стрельбы ездили. Батарейка жива.
Поспорю с Прохожим. Мне нравится идея обхода неисправного патрона. Я боюсь не успеть второй раз нажать курок. Пусть лучше будет выстрел, чем информация о его отсутствии. Немножко плохо, что я не узнаю о проблеме с патроном. Можно было бы поставить светодиод "сбой" в задней части пистолета.
Охотник 31-12-2003 04:39

Брать надо только Осу с лазером с приятелем отстреляли 24 патрона половину из Осы БП-4 половину из Осы БП-4-1 в сравнении с БП-4 небо и земля. Батарейка в Москве стоит 98 рублей, а не 30. Точность Осы с лазером не сравненна. Без лазера при такой короткой планке с 5 метров у меня например разлет пуль гуляет в круге диаметром 50 см, 0,5 метра из лазера стандартная консервная банка из под шпрот. Далее думайте сами господа.
Casatic 31-12-2003 10:52

quote:
Originally posted by Moisey:
Был сегодня в "Защите". Стражников небыло.Посмотрел новую Осу. Да, объективно, она удобнее и приятнее 4м. Лцу понравилось. Правда,ЛЦУ не очень удобно включать! А в целом впечатление положительно. А что правда, батарейка на 250 выстрелов? - в Защите сказали.


Трындеж. Там несколько сотен ТЫСЯЧ выстрелов. Если по свечению ЛЦУ - производитель обещал не менее 20 часов, ребята из "Калибра" жгли его то ли двое, то ли трое суток.

Moisey 31-12-2003 09:36

На 4м вокруг контактов отскакивает текстолит, если выбивает капсуль. А что за метериал на 4-1 в месте контактов?
Прохожий_007 31-12-2003 12:20

quote:
Originally posted by Moisey:
А что правда, батарейка на 250 выстрелов? - в Защите сказали.

"Ты еще проживи этот год!" Горбатый - Шарапову (С) "Место встречи изменить нельзя".

А что тебя пугает? Я ежемесячно с десяток патронов отстреливаю, при их цене в 65руб за выстрел - это небесплатно, но при таком настреле обещаных 250 выстрелов хватит НА 2 ГОДА! И кто мешает при этом хоть каждый месяц менять батарейку стоимостью 30 рублей?

С уважением,
Прохожий

Topaz 31-12-2003 12:18

Все зависит от количества денег, которые человек готов потратить, есть 5тысяч - бери 4м, готов раскошелиться еще на 2 штуки - бери 4-1, судя по многочисленным отзывам,она лучше по многим показателям. А если сказать, что не стоит экономить на самозащите,т.е. на своем здоровье, то все аргументы склоняются в пользу 4-1, хотя у меня, например, как и у большинства здесь, как я понимаю, 4м: с 10 метров кемперить с лазером мне не нужно, а с 2-4 метров можно будь здоровчик попадать и с обыкновенной осой без наворотов.
Прохожий_007 31-12-2003 12:05

quote:
Originally posted by Лесник 23:
"...Батарейка не хуже-это точно... Контакты у ПБ-4М,если не ошибаюсь, также плавающие,но ПБ-4-1 вне всякого сомнения и точнее и для глаза приятнее.
[/B]

У -4м, так же, как и у просто -4, контакты не "плавающие", а просто подпружиненные. "Плавающие" контакты у 4-1, в отличие от предыдущих версий Осы, смещаются не только вперед/назад, но и "плавают" относительно оси, самостоятельно центрируясь по электроду патрона. И они мягче. В целом это есть большой гуд!!!
С моей точки зрения, как электронщика по образованию, что МИГ, что батарейка - непринципиально. Тем более, что в 4-1 неплохо реализован контроль за остаточной емкостью батарейки.
Мне не нравится другое - и 4М, и 4-1 "...перед выстрелом малым током "опрашивают" патроны, в дальнейшем селективно подавая импульс на следующий готовый к выстрелу патрон...". Так вот, мне категорически НЕ НРАВИТСЯ, что оружие за меня решает, что у него там готово/неготово стрелять. Особенно с учетом моего знания "надежности" и глюков наших микросхем. Посему для меня наиболее симпатична ПБ-4, с механическим селектором - суть четырехпозиционным переключателем - стреляющей каморы. Причем неважно, от чего подается инициирующий ток - от МИГа или от батарейки. Но поскольку ПБ-4 ныне не выпускается, а именно алгоритм выстрела через микросхему с ее этой пресловутой "самостоятельностью" одинаков что у 4М, что у 4-1, ИМХО, 4-1 - это лучший выбор.

Несколько сумбурно, но, надеюсь, понятно...

С уважением,
Прохожий

[edited by Прохожий_007]

Лесник 23 30-12-2003 10:38

[QUOTE]Originally posted by Moisey:
[B]Интересно, производители Осы отзывались об электрогенераторе, стоящем на ней, как об очень надежном и долговечном устройстве. Но вдруг появилось другое устройство. Оно надежее? Есть какое-то недоверие к батарейке у меня. Может кто прояснит!?
Батарейка не хуже-это точно.Пословам производителя,батарея пришла на смену МИГу, во-первых из-за довольно высокой цены последнего,а во-вторых,что бы нес оздавать дополнительных схем питания,все-таки ЛЦУ работает от источника постоянного тока.Кстати фантастически надежный МИГ на моем агрегате вышел из строя после 3-го выстрела.Контакты у ПБ-4М,если не ошибаюсь, также плавающие,но ПБ-4-1 вневсякого сомнения и точнее и для глаза приятнее.

bluetooth 30-12-2003 08:44

Моё мнение - бери Осу 4-1... - у меня у самого 4М; про преимущества тебе всё сказали: про точность большую (так как с ЛЦУ целиться удобно) и что контакты плавающие это плюс тоже для патронов. Про то, что в руке лучше лежит не знаю, но пишут, что лучше. Про батарейку, к которой все настороженно относятся - ЗРЯ!!! ИМХО, если генератор наебнёт**я - то не узнаешь... - пока по роже не получишь ; ежели батарейка - сразу увидишь... И пусть ещё кто с этим не согласится!!!

[edited by bluetooth]

Moisey 30-12-2003 05:56

Был сегодня в "Защите". Стражников небыло.Посмотрел новую Осу. Да, объективно, она удобнее и приятнее 4м. Лцу понравилось. Правда,ЛЦУ не очень удобно включать! А в целом впечатление положительно. А что правда, батарейка на 250 выстрелов? - в Защите сказали.
Vietnames 30-12-2003 04:44

ПОЧЕМУ такое недоверие к батарейке? Телефоном пользуемся, часы электронные, сигналка на машине работает (у меня сразу два пультика), а мы все не верим.
Для сомневающихся.
Во время "бесствольных стрельб" я специально оставлял свою осу на холоде. Проблем не возникло. Да их и не должно возникать. Тем более, что Вы не будете носить постолет на внешнем ремне. А под курткой температура обычно выше 0.
Moisey 30-12-2003 10:23

Интересно, производители Осы отзывались об электрогенераторе, стоящем на ней, как об очень надежном и долговечном устройстве. Но вдруг появилось другое устройство. Оно надежее? Есть какое-то недоверие к батарейке у меня. Может кто прояснит!?
Охотник 29-12-2003 04:49

Господа в Защите на петровке Оса с лазером 6900 руб, а без лазера что то около 4800-4900, сегодня звонил еще есть.
Прохожий_007 29-12-2003 12:56

quote:
Originally posted by Moisey:
4м или 4-1
Какие "+" и "-"?

Плюсы 4-1: бОльшая точность (как техническая, за счет "схождения" осей камор, так и практическая), на порядок удобнее прицеливание, особенно при использовании ЛЦУ, "плавающие" самоцентрирующиеся контакты, которые лучше контактируют с капсюлями патронов и меньше их повреждают, т.е. меньше вероятность осечки, чуть более удобная рукоять. Да и просто, ИМХО, более качественно и добротно сделана.
Минусы : несколько бОльшая цена, и второй, скорее психологический, чем обьективный минус - питание от батарейки (у 4М магнитно-импульсный генератор).
Сам владею старой доброй ПБ-4 (просто), но если бы брал сейчас - брал бы 4-1.

С уважением,
Прохожий

Moisey 29-12-2003 11:26

4м или 4-1
Какие "+" и "-"?

бесствольное оружие

Какую Осу выбрать?