Кухонные ножи

Муки выбора - Tojiro Flash Damascus или ...

masta 08-12-2011 18:23

quote:
Originally posted by Сергей_П:

Два-три месяца работы иногда очень меняют восприятие ножа. Особенно когда помахаешь им полдня без остановки.
Рука у нас у всех, конечно, своя, а вот рукояти стандартные, количество хватов ограничено, поэтому всегда будут "за" и против" и "пофиг", но только процент тех или других в общей массе существенно может отличаться.


Согласен. Единственное, что мне никогда не приходится так много работать ножом.
Сергей_П 08-12-2011 17:34

quote:
Originally posted by Квик:

дык и я об этом. Флешечные мне показались тонковатыми и неудобными.


Конечно, тонковаты! Для такой руки все тонковато
quote:
Originally posted by masta:

Рукояти Senkou Classic лично для меня удобны. По поводу удобней/неудобней - на мой взгляд, это дело чисто индивидуально-анатомическое, так сказать


Два-три месяца работы иногда очень меняют восприятие ножа. Особенно когда помахаешь им полдня без остановки.
Рука у нас у всех, конечно, своя, а вот рукояти стандартные, количество хватов ограничено, поэтому всегда будут "за" и против" и "пофиг", но только процент тех или других в общей массе существенно может отличаться.
Квик 08-12-2011 15:35

quote:
Originally posted by masta:

Рукояти Senkou Classic лично для меня удобны.


дык и я об этом. Флешечные мне показались тонковатыми и неудобными.
masta 08-12-2011 15:33

quote:
Originally posted by Квик:
Одному мне эти рукояти напоминают рукояти твинкузиновских цвиллингов? Что-то мне подсказывает что они будут удобней рукоятей на флешках.

Рукояти Senkou Classic лично для меня удобны. По поводу удобней/неудобней - на мой взгляд, это дело чисто индивидуально-анатомическое, так сказать
masta 08-12-2011 15:28

quote:
Originally posted by Сергей_П:

Под стол я, конечно, не падал, но выбор "по дизайну" улыбнул.
И какие бы одинаковые не были клинки, но нож - это не сумма компонентов, а нечто целое. Flash в этом отношении очень сбалансированная серия. Форма некоторых ножей близка к образцовой (для меня, конечно). Хохлому бы убрать и чуть меньше металла на рукояти, но это опять таки личное
Senkou в живую не видел, но по фото вполне ожидаемы некоторые эргономические проблемы. Поэтому интересно будет узнать ваше мнение о ножах через пару месяцев активного пользования.
Жаль, конечно, что Flash не взяли, а то сразу бы и сравнили.

Рабочие характеристики всех ножей, обсуждаемых в данной теме, очень близки. Со всеми задачами по кухне они будут справляться примерно одинаково. Сохранность РК при бережном и правильном использовании также будет примерно одинаковой. Разницу, возможно, заметит лишь профессионал. Практичность и функционал - безусловно очень важны, но эстетика для меня - тоже важная вещь. Поэтому при выборе я учитывал также дизайн ножей и удобство хвата.
Вживую смотрел Tojiro Flash/Senkou Classic, Ryusen Blazen, Yaxell GOU/RAN, Kanetsugu Saiun/Pro, Samura by Mcusta.

тень 08-12-2011 15:06

quote:
MickBMW

Миш,ты можешь думать что угодно.

Я тут целый трактат тебе написал,но...стёр.

Всегда считал,что настоящий друг тот,кто в первую очередь говорит тебе о неприятном.
Потому,что лучше услышать это именно от друга.

Оправдываться не намерен-пусть виноватые оправдываются.

Квик 08-12-2011 14:48

Одному мне эти рукояти напоминают рукояти твинкузиновских цвиллингов? Что-то мне подсказывает что они будут удобней рукоятей на флешках.
Сергей_П 08-12-2011 14:16

quote:
Originally posted by masta:

В итоге выбор пал на Tojiro Senkou CLASSIC (аналог серии Flash Damascus, только с другими рукоятями).
Повертев все три ножа в руках, мы с женой единогласно решили взять шефа тоже Senkou CLASSIC. В Senkou CLASSIC больше понравился дизайн рукоятей (более свежий, на наш взгляд + лучше подходящий под дизайн наших столовых приборов), а также подгонка рукоятей к клинку.

Под стол я, конечно, не падал, но выбор "по дизайну" улыбнул.
И какие бы одинаковые не были клинки, но нож - это не сумма компонентов, а нечто целое. Flash в этом отношении очень сбалансированная серия. Форма некоторых ножей близка к образцовой (для меня, конечно). Хохлому бы убрать и чуть меньше металла на рукояти, но это опять таки личное
Senkou в живую не видел, но по фото вполне ожидаемы некоторые эргономические проблемы. Поэтому интересно будет узнать ваше мнение о ножах через пару месяцев активного пользования.
Жаль, конечно, что Flash не взяли, а то сразу бы и сравнили.
MickBMW 08-12-2011 13:53

quote:
Originally posted by тень:

Памятуя прошлую дружбу...

Друзья в спину не плюют. Ты бы лучше памятуя прошлую дружбу вообще игнорировал слово Тоджиро, чем так...
тень 08-12-2011 12:53

quote:
alex9635

Про доски-это правильно.
Не иронизирую,не "брызгаю ядом",не "язвлю" или как там ещё квалифицируют мои слова.
Прогресс на месте не стоИт,и зацикливаться только на "веками проверенном" не стОит.
Тёплые ватерклозеты появились сравнительно недавно.

Что до остального...
Вы не знаете меня,а не зная-как можно судить о смысле моих слов?
Чаще всего то,что в них вложено,знаю только я.

В данном случае-про кошек-Михаил тоже знает.
Дело старое,запутанное непониманием,да ещё много чем.
Может,не хочет понимать,о чём я,но тут уж его дело.
Я его не виню.

Но вам об этом судить не стоит.

Надеюсь,без обид.

alex9635 08-12-2011 12:30

quote:
Originally posted by тень:

И ещё-раз уж ты мне указываешь,что делать...
Памятуя прошлую дружбу,куда идти-не скажу.
Но посоветую уважать чужое мнение,


Уважение - чувство взаимное , а разбрызгивая яд на окружающих не стоит расчивать на хорошее отношение.

quote:
Originally posted by тень:

Прекращай искать кошек в комнатах-их там нет.
И не было.


Возможно, Вам это было незаметно, но со стороны было видно, что кошки присутствовали.

quote:
Originally posted by тень:

В ответ пожелаю вам успехов в познании дао разделочной доски.
Припадите,тскзть,к первоисточникам.


Тем не менее, Ваше пожелание не останется без внимания и я попробую более внимательно изучить современные доски из синтетических материалов.
тень 08-12-2011 11:33

quote:
Originally posted by MickBMW:

Человек по ряду параметров выбрал Флэш, нравится тебе это или нет, но ему по ошибке привезли Сенкой, а поскольку лезвия у них с Флэшкой севершенно одинаковые ему более понравился дизайн рукоятки серии Сенкой, которая к тому же более подходила под его столовые приборы, вполне логично что он его и выбрал. Если от этого ты готов упасть под стул, то наверное тебе лучше оттуда и не подыматься, а на будещее научиться меньше язвить и больше уважть чужой выбор, каким бы неприятным он тебе не казался.

Если чел выбирает именно нож,это одно.
Если он выбирает рукоять по эргономике-это я тоже понимаю.
Выбирать "подо что-то" его право,хотя мотивация меня удивила.
Удивила,слышишь?
Где ты увидел язвительность-не знаю.

И ещё-раз уж ты мне указываешь,что делать...
Памятуя прошлую дружбу,куда идти-не скажу.
Но посоветую уважать чужое мнение,

quote:
каким бы неприятным он тебе не казался.


Миш,который раз говорю-прекращай искать кошек в комнатах,их там нет.
И не было.

MickBMW 08-12-2011 10:30

quote:
Originally posted by тень:

упал под стул...

Человек по ряду параметров выбрал Флэш, нравится тебе это или нет, но ему по ошибке привезли Сенкой, а поскольку лезвия у них с Флэшкой севершенно одинаковые ему более понравился дизайн рукоятки серии Сенкой, которая к тому же более подходила под его столовые приборы, вполне логично что он его и выбрал. Если от этого ты готов упасть под стул, то наверное тебе лучше оттуда и не подыматься, а на будещее научиться меньше язвить и больше уважть чужой выбор, каким бы неприятным он тебе не казался.

тень 07-12-2011 21:28

quote:
А Вам желаю больше положительных эмоций.

В ответ пожелаю вам успехов в познании дао разделочной доски.
Припадите,тскзть,к первоисточникам.
alex9635 07-12-2011 20:49

quote:
Originally posted by masta:

Tojiro Senkou CLASSIC


Поздравляю с хорошей покупкой!

quote:
Originally posted by тень:

упал под стул...


А Вам желаю больше положительных эмоций.
тень 07-12-2011 19:58

quote:
Originally posted by spoonman:

не надо грязи ^_-

Угу.
Живенько напомнило,как в СССР цвет книжных переплётов подбирали под цвет ковра.

Нож рабочий инструмент,и подбирать его по дизайну(!) рукоятей,"лучше подходящий под дизайн наших столовых приборов"(!!!)...

spoonman 07-12-2011 19:46

quote:
Originally posted by тень:

quote:
Кто использовал ножи Tojiro Flash Damascus, Yaxell GOU, Ryusen Blazen, Hattori HD длительное время, подскажите, плз, по следующим моментам:
1) появляются ли сколы на режущей кромке (если да, то от каких действий)?
2) какой у них угол заточки?
quote:
В Senkou CLASSIC больше понравился дизайн рукоятей (более свежий, на наш взгляд + лучше подходящий под дизайн наших столовых приборов

упал под стул...


не надо грязи ^_-

тень 07-12-2011 18:29

quote:
Кто использовал ножи Tojiro Flash Damascus, Yaxell GOU, Ryusen Blazen, Hattori HD длительное время, подскажите, плз, по следующим моментам:
1) появляются ли сколы на режущей кромке (если да, то от каких действий)?
2) какой у них угол заточки?

quote:
В Senkou CLASSIC больше понравился дизайн рукоятей (более свежий, на наш взгляд + лучше подходящий под дизайн наших столовых приборов

упал под стул...
masta 07-12-2011 13:51

Большое спасибо всем, кто отметился в теме, давал советы и рекомендации!
В итоге выбор пал на Tojiro Senkou CLASSIC (аналог серии Flash Damascus, только с другими рукоятями).
Примечательно, что сначала были заказаны шеф 210, универсал 150 и универсал 100 серии Flash Damascus. Универсалы по ошибке привезли из серии Senkou CLASSIC. Повертев все три ножа в руках, мы с женой единогласно решили взять шефа тоже Senkou CLASSIC. В Senkou CLASSIC больше понравился дизайн рукоятей (более свежий, на наш взгляд + лучше подходящий под дизайн наших столовых приборов), а также подгонка рукоятей к клинку.
Отдельное Спасибо MickBMW и FIXXXL за консультации и содействие в приобретении ножей по выгодным ценам!
verjun 25-11-2011 12:45

И я своими несколькими дубовыми досками, в т.ч. и для разделки рыбы, это подтверждаю. А они точно без коры. )))
verjun 25-11-2011 12:42

quote:
Originally posted by Квик:

Антисептическими, вернее-противовоспалительными свойствами обладает не древесина а кора дуба. Из-за присутствия в ней дубильных веществ.

Где то давеча тут на форуме проскакивала информация об воздействии разных пород деревьев на бактерии, появляемые после разделки пищи. Так там дуб фигурировал на 1м месте, и навряд ли он с корой был .

Сергей_П 24-11-2011 22:42

quote:
Originally posted by alex9635:

В этой книге целый раздел посвящен разделочным доскам.
Данная книга содержит и другую полезную информацию, написана доступным языком и легко читается.


Интересно, а что есть книги, где про разделочные доски написано "сложным языком"?
И зачем так далеко ходить? В ветке есть несколько тем, где вопрос досок прожеван дальше некуда. Со всеми аргументами за и против. Каждый выбирает на свой вкус и т.д.
И, вообще, надо делать ФАК.
Nikolay_K 24-11-2011 14:34

quote:
Originally posted by masta:

Tojiro Flash Damascus, Yaxell GOU, Ryusen Blazen, Hattori HD
1) появляются ли сколы на режущей кромке (если да, то от каких действий)?

если не издеваться над ножами
и использовать по назначению,
то сколы не появляются
вообще

в отличии, например, от Аогами или ZDP-189

проблемы с выкрашиванием и выламыванием кусков кромки
возникали при попытках разделать ЗАМОРОЖЕННУЮ куриную тушку
и перерубить хребет у крупной щуки
(это был не я, но мне пришлось потом устранять последствия)

когда те самые добрые руки дотянулись до ножей
и сделали то, что не надо было делать
меня удивило то, что на Yaxell Ran и Hattori HD
в тех местах где они схлестнулись в неравной схватке с костями
были характерные признаки платической деформации
т.е. у стали явно был запас по прочности и пластичности
но человеческая дурость тут смогла одержать верх.


quote:
Originally posted by masta:

2) какой у них угол заточки?

достаточно острый, чтобы не возникало проблем
при обычных кухонных операциях

все ножи прекрасно резали из коробки

поэтому у меня не возникало желания
что-то измерять или улучшать

приблизительно на всех этих ножах угол был в интервале 25-35 градусов

в дальнейшем переточил на свой манер
и ножи стали резать еще лучше.

Квик 24-11-2011 14:05

quote:
Originally posted by masta:

Hattori HD


1) Микросколы появлялись. Грешу на бамбуковую доску и тогдашний свой малый опыт общения с ножами такого класса.
2) Градусов 17-20, кмк. Это на сантоку.
masta 24-11-2011 12:23

Кто использовал ножи Tojiro Flash Damascus, Yaxell GOU, Ryusen Blazen, Hattori HD длительное время, подскажите, плз, по следующим моментам:
1) появляются ли сколы на режущей кромке (если да, то от каких действий)?
2) какой у них угол заточки?
masta 24-11-2011 12:17

Кто использовал ножи Tojiro Flash Damascus длительное время, подскажите, плз, по следующим моментам:
1) появляются ли сколы на режущей кромке (если да, то от каких действий)?
2) какой у них угол заточки?
тень 24-11-2011 11:17

quote:
Продолжение обсуждения столь неинформативного содержания мне неинтересно.

Ну-ну.
Ваш посыл про деревянную доску был крайне информативен:
quote:
Предлагаю говорить конкретно, укажите, какая пластиковая доска, по Вашему мнению, лучше "Tojiro F-346 Доска разделочная (M size) 450*295*18мм".

По каким критериям сравнивать?
Я буквально по пунктам расписал,чем,на мой взгляд,полиуретан лучше дерева.
Вы ничего подобного проделать не удосужились.
Поэтому обсуждения у нас никак не получается-вы тупо и бездоказательно гнёте свою линию.
Я привожу аргументы из собственного опыта-вы ссылаетесь на книгу аФФтАритетоФФ.

Троллинг?

alex9635 24-11-2011 10:56

quote:
Originally posted by тень:

Я уже говорил-полиуретановая.


Продолжение обсуждения столь неинформативного содержания мне неинтересно.

Все интересующимся вопросами выбора разделочной доски, я могу порекомендовать обратиться к книге "An Edge in the Kitchen: The Ultimate Guide to Kitchen Knives -- How to Buy Them, Keep Them Razor Sharp, and Use Them Like a Pro":
www.amazon.com
В этой книге целый раздел посвящен разделочным доскам.
Данная книга содержит и другую полезную информацию, написана доступным языком и легко читается.

Квик 24-11-2011 08:25

quote:
Originally posted by verjun:

природный антисептик.


Антисептическими, вернее-противовоспалительными свойствами обладает не древесина а кора дуба. Из-за присутствия в ней дубильных веществ.
verjun 23-11-2011 23:17

quote:
Originally posted by masta:

Дуб же очень тверд

Не знал (поглядывая на свою дубовую доску)! У меня ничего не тупит, и главный плюс - природный антисептик.

тень 23-11-2011 19:07

quote:
Предлагаю говорить конкретно, укажите, какая пластиковая доска, по Вашему мнению, лучше "Tojiro F-346 Доска разделочная (M size) 450*295*18мм".

Я уже говорил-полиуретановая.

quote:
Ход мысли верный, но отсутствие необходимых данных приводит к неправильному выводу.

alex9635,ваша формула хороша тем,что туда можно подставлять что угодно-и будет получаться пустозвонство.
Логичное на первый взгляд,и бессмысленное на любой следующий.

quote:
Порошковая сталь позволяет добиться лучший рез только за счет увеличения твердости.

Вы уверены?

quote:
Согласен.

Квик-ура!
У нас таки есть точки соприкосновения.
Квик 23-11-2011 17:47

quote:
Originally posted by тень:

А теперь всерьёз.
Пластиковые доски гораздо легче своих деревянных конкурентов.
Руки вы ими точно не отмотаете.

Они гораздо гигиеничнее своих деревянных конкурентов-не впитывают жир и кровь,создающие питательную среду для микробов.
Могут обрабатываться кипятком,моющими и дезинфицирующими средствами.

Они меньше тупят РК,чем любые деревянные.

Полиуретан имеет свойство "самозатягивания" мелких порезов.
Нарезанные продукты очень удобно с них пересыпать в ёмкости-свернув жёлобом.

Их удобнее хранить.


Согласен. Прибавлю к этому их гуманную цену и великое разнообразие размеров, форм и расцветок. Деревяха душевнее, конечно, но менее практична, особенно на небольших кухнях. Да и отмыть после рыбы, например, пластик в разы проще, чем дерево. Я уже не говорю о жирном мясе, курдючном жире, домашней утке или дичи.
Женщине, например, намного проще держать лёгкую пластиковую доску одной рукой а другой обухом ножа смахивать нашинкованные овощи в кастрюлю (сковороду), чем проводить ту-же операцию с деревянной доской.
alex9635 23-11-2011 17:40

quote:
Originally posted by тень:

Клинки из порошковой стали не имеют этого недостатка


Ход мысли верный, но отсутствие необходимых данных приводит к неправильному выводу.

Порошковая сталь позволяет добиться лучший рез только за счет увеличения твердости. Поэтому для ножей с твердостью до 60 порошковая сталь не применяется. Это не даст никакого результат, а только увеличит цену изделия. Использование ножей с высокотвердым лезвием накладывает некоторые ограничения при работе, что не всегда удобно. Поэтому применение обычной нержавеющей стали для изготовления ножей вполне оправдано.

Что касается пластиковых досок, то спор превращается в поиск ответа "есть ли жизнь на марсе или нет?". Предлагаю говорить конкретно, укажите, какая пластиковая доска, по Вашему мнению, лучше "Tojiro F-346 Доска разделочная (M size) 450*295*18мм".

тень 23-11-2011 15:24

quote:
Любое мнение может быть правильным или ошибочным, но оно должно быть хотя бы обосновано. Деревянные разделочные доски с давних пор успешно используются и заслужили доверие. Главное и единственное преимущество пластиковых конкурентов - это возможность засунуть их в посудомоечную машины. Во всем остальном они пытаются приблизиться по своим показателям к деревянным разделочным доскам. Торцевые доски очень хорошие, но они имеют существенный недостаток - большой вес. Доски из павлония не имеют этого недостатка и являются идеальным решением. Отсюда делается вывод, что применение пластиковых разделочных досок нецелесообразно.

Любое мнение может быть правильным или ошибочным, но оно должно быть хотя бы обосновано. Клинки из углеродки с давних пор успешно используются и заслужили доверие. Главное и единственное преимущество нержавеющих - это возможность засунуть их в посудомоечную машины. Во всем остальном они пытаются приблизиться по своим показателям к углеродке. Нержавеющие клинки очень хорошие, но они имеют существенный недостаток - худший реэ. Клинки из порошковой стали не имеют этого недостатка и являются идеальным решением. Отсюда делается вывод, что применение нержавейки нецелесообразно.

А теперь всерьёз.
Пластиковые доски гораздо легче своих деревянных конкурентов.
Руки вы ими точно не отмотаете.

Они гораздо гигиеничнее своих деревянных конкурентов-не впитывают жир и кровь,создающие питательную среду для микробов.
Могут обрабатываться кипятком,моющими и дезинфицирующими средствами.

Они меньше тупят РК,чем любые деревянные.

Полиуретан имеет свойство "самозатягивания" мелких порезов.
Нарезанные продукты очень удобно с них пересыпать в ёмкости-свернув жёлобом.

Их удобнее хранить.

21-й век на дворе,однако.

alex9635 23-11-2011 13:59

quote:
Originally posted by тень:

Великий Гуру,все мнения,не совпадающие с вашим-апиори неправильные?


Любое мнение может быть правильным или ошибочным, но оно должно быть хотя бы обосновано. Деревянные разделочные доски с давних пор успешно используются и заслужили доверие. Главное и единственное преимущество пластиковых конкурентов - это возможность засунуть их в посудомоечную машины. Во всем остальном они пытаются приблизиться по своим показателям к деревянным разделочным доскам. Торцевые доски очень хорошие, но они имеют существенный недостаток - большой вес. Доски из павлония не имеют этого недостатка и являются идеальным решением. Отсюда делается вывод, что применение пластиковых разделочных досок нецелесообразно. Если у Вас есть возражения я готов их выслушать.
тень 23-11-2011 13:23

Великий Гуру,все мнения,не совпадающие с вашим-апиори неправильные?
alex9635 23-11-2011 13:15

quote:
Originally posted by тень:

Да любые,лишь бы гибкие были.


Эти пластиковые изделия можно использовать как подставку под приборы. А нормальная разделочная доска должна быть деревянной.
тень 23-11-2011 12:22

quote:
Originally posted by masta:

Любые или конкретные какие-то есть хорошие?

Да любые,лишь бы гибкие были.
Хороши тем,что легко моются,можно и в кипяток для дезинфекции сунуть,да и ножи тупят куда как меньше,чем даже об торцовые.


masta 22-11-2011 22:13

quote:
Originally posted by verjun:

Но мне больше всего дуб нравится. Не сильно то и тупит.


Дуб же очень тверд...
quote:
Originally posted by тень:

Полиуретановые доски очень рекомендую.


Любые или конкретные какие-то есть хорошие?
тень 22-11-2011 22:05

Полиуретановые доски очень рекомендую.
verjun 22-11-2011 21:47

quote:
Originally posted by masta:

Какое дерево лучше (для японских ножей) для досок - гевея или павловния?

Гевея тоже весьма неплохая доска, просто берите ту, плотность которой меньше и не "прожарена" - она мягче и не боится воды.
Но мне больше всего дуб нравится. Не сильно то и тупит. А магазинные фирменные доски - жуть дорого, понимаю если ножи, а то дрова...

тень 22-11-2011 10:03

quote:
Originally posted by aa
эээээ почитал Вашу тему про контрабандную свеклу.
Человек использующий 2 ножа с хитровывернутой зонной заточкой на наборе лук, курица, свекла - критикует наличие 2х шефов разной твердости?

Вы не поняли.
Малыш был из предыдущей серии.
Он мне очень понравился,но как аутдорник.
Именно в тот раз я гонял большой универсал.
И именно он,после небольшой переделки рукояти,используется на моей кухне посейчас.
Отступаю от него только для тестирования других ножей.
Что до зонной заточки-так недавно было:
forummessage/252/88
Вполне серийный Сабатье,только 40-х годов.
Тоже три зоны.


Daa 22-11-2011 09:48

quote:
Originally posted by тень:

Это я не только вам-обобщил,так сказать.
Но и к вам вопрос-а зачем два шефа?
Про тонкую и грубую работу читал-и не понял.
У меня был шеф,(а точнее-универсал),с клинком 32 см.
Так я им куриные кости резал и рыбье филе со шкурки снимал.
Не японец,естественно.
Есть другой-филе им снять можно,но не так удобно,как тем.
Но тонкая нарезка и рез тех же костей-не проблема:
forummessage/252/75

эээээ почитал Вашу тему про контрабандную свеклу.
Человек использующий 2 ножа с хитровывернутой зонной заточкой на наборе лук, курица, свекла - критикует наличие 2х шефов разной твердости?

тень 22-11-2011 08:22

quote:
Originally posted by Сергей_П:

Вот этого не будет - Devin Thomas Carbon?

Этого не будет.
Рукояти в японостиле мне как-то разонравились.
Это не полное отрицание-японообразными я переболел,похоже,но если чО,я завсегда .
Сейчас стадия европейцев.
Сергей_П 22-11-2011 12:25

quote:
Originally posted by тень:

Но не те,о которых Якушин уже писал-с виду не понравились,не хочу.


Вот этого не будет - Devin Thomas Carbon?
тень 22-11-2011 12:14

quote:
Если "на подходе" следующий из ножей Теке,

Они,родимые.
Но не те,о которых Якушин уже писал-с виду не понравились,не хочу.
Сергей_П 21-11-2011 23:48

quote:
Originally posted by тень:

Мне проще,закажу-сделают.
Ну,или Сабатье выкуплю,отдам восстановить геометрию.
Опять же,и во Франции поискать можно.


Всегда проще, если знаешь, чего хочешь.
А я бы, наверное, один старый хенкельс поискал бы из прошлой жизни...
quote:
Originally posted by тень:

Вот отойду малость-и про Сабатье напишу.
И ещё на подходе есть.


Ждем-с
Если "на подходе" следующий из ножей Теке, то очень интересно будет сравнить ваши ощущения с оценкой Якушина.
тень 21-11-2011 22:07

quote:
вот и у вас он только "был"

Мне проще,закажу-сделают.
Ну,или Сабатье выкуплю,отдам восстановить геометрию.
Опять же,и во Франции поискать можно.

quote:
Есть такие люди, но имидж надо поддерживать постоянно, а то, вообще, забудут

Забудут-да и фиг с ним.
Я больше для собственного удовольствия понравившиеся мне ножи пользую,да пишу-вдруг ещё кому интересно.
Вот отойду малость-и про Сабатье напишу.
И ещё на подходе есть.
Сергей_П 21-11-2011 17:53

quote:
Originally posted by тень:

Про тонкую и грубую работу читал-и не понял.
К меня был шеф 9а точнее-универсал),с клинком 32 см.
Так я им куриные кости резал и рыбье филе со шкурки снимал.
Не японец,естественно.


Нет, вот этого не надо! Не надо рождать "напрасных ожиданий и желаний"!
Многие хотят такой универсал, вот и у вас он только "был". Правда не один

А модель "идеологии кухонного ножа" на два ножа и оба шефа в определенных кругах, оказывается, достаточно популярна. В том числе и у проф.поваров - не все пошли дорогой к "Единственному и неповторимому" . Речь, конечно, о домашней кухне. Где то в старой теме по статистике я упоминал об этом: в среднем комплект это "мясной" немец от 200 мм + "овощной" японец от 240 мм.

quote:
Originally posted by тень:

Здесь есть люди,которые с вами не согласятся.


Есть такие люди, но имидж надо поддерживать постоянно, а то, вообще, забудут
тень 21-11-2011 17:31

quote:
Видимо вы в ветке запутались, я говорил про 2 шефа, и хлебный.

Это я не только вам-обобщил,так сказать.
Но и к вам вопрос-а зачем два шефа?
Про тонкую и грубую работу читал-и не понял.
У меня был шеф,(а точнее-универсал),с клинком 32 см.
Так я им куриные кости резал и рыбье филе со шкурки снимал.
Не японец,естественно.
Есть другой-филе им снять можно,но не так удобно,как тем.
Но тонкая нарезка и рез тех же костей-не проблема:
forummessage/252/75
Daa 21-11-2011 16:48

quote:
Originally posted by тень:

Два шефа,два универсала,два коренника,один хлебный,"чтобы подержать",...
Вы подарок для ножевых фирм.

Видимо вы в ветке запутались, я говорил про 2 шефа, и хлебный.

Хлебный не так часто используется, у меня он 10 лет, ни разу не точил, и думаю еще 10 лет не придется.

Nikolay_K 21-11-2011 16:34

quote:
Originally posted by masta:

tojiro.ru
Там не указано дерево.
Какое дерево лучше (для японских ножей) для досок - гевея или павловния?

тут павлония
она лучше чем гивея --- не такая твердая
на ней ножи не так быстро тупятся

тень 21-11-2011 15:18

quote:
For тень.

Ни одного содержательного сообщения на этом форуме я от Вас не видел. Вы хотя бы изредка писала что-нибудь информативное, а то складывается впечатление, что кроме указанных Вами движений Вы ничего не умеете и не знаете.


Здесь есть люди,которые с вами не согласятся.
alex9635 21-11-2011 15:08

quote:
Originally posted by masta:

Какое дерево лучше (для японских ножей) для досок - гевея или павловния?


Про гевею не знаю. Кроме Paulowniа еще хорошие доски делают из Bakko Yanagi (Salix Bakko Kimura) это разновидность ивы.
yhst-27988581933240.stores.yahoo.net
Все остальное слишком твердое. Доски мягкие так что резать надо без фанатизма и использовать всю поверхность доски.
timoha83 21-11-2011 14:40

То, что меньше тупит - портит РК. В данном случае - это павлония - адамово дерево.

Ну есть же тема про доски. forummessage/252/58

В разделе "кухонные ножи" всего 5 листов с темами, даже поиск не нужен.

masta 21-11-2011 13:52

quote:
Originally posted by alex9635:

А разделочные доски из павловния это вообще уникальный продукт, который не имеет ни аналогов, ни конкурентов на нашем рынке.


Вот такая?
tojiro.ru
Там не указано дерево.
Какое дерево лучше (для японских ножей) для досок - гевея или павловния?
alex9635 21-11-2011 11:06

Tojiro Flash Damascus или ...

Tojiro очень хорошая фирма, которая заслуживает самого пристального внимания. Это единственная Японская фирма, достаточно широко представленная на нашем рынке. А разделочные доски из павловния это вообще уникальный продукт, который не имеет ни аналогов, ни конкурентов на нашем рынке. Серия Flash отмечена очень хорошими отзывами. Вот детальный отзыв об этом ноже:
zknives.com
И не случайте, что всем известный Keiichi Omae предлагает среди своих уникальных ножей именно ножи Tojiro.

quote:


Originally posted by тень: Мда...
И подвИгать туда-сюда...

For тень.

Ни одного содержательного сообщения на этом форуме я от Вас не видел. Вы хотя бы изредка писала что-нибудь информативное, а то складывается впечатление, что кроме указанных Вами движений Вы ничего не умеете и не знаете.

Krok_us 21-11-2011 01:43

quote:
Originally posted by тень: Мда...
И подвИгать туда-сюда...

Два шефа,два универсала,два коренника,один хлебный,"чтобы подержать",...
Вы подарок для ножевых фирм.

Люди собирают крышки от пивных бутылок, открытки, почтовые марки, старые монеты, мобильные телефоны, доллары, евро и прочие странные вещи...
И ни у кого это не вызывает удивления... Странно, почему это нельзя делать с качественными ножами, которые к тому же используются по своему прямому назначению, пусть некоторые и изредка. 8) Я про нарезание ими продуктов , а не про сочинение наукообразных опусов об их геометрии и режущих свойствах.
тень 20-11-2011 22:00

quote:
Его можно купить просто даже что бы периодически брать в руки.

Мда...
И подвИгать туда-сюда...

quote:
Для себя выбрал 2 шефа, один породистый углеродный японец, второй из мягкой нержи с обухом 3мм (опять таки ИКЕЯ). первый для тонкой работы, вторым делаю все что угодно, не опасаясь сколы.

Два шефа,два универсала,два коренника,один хлебный,"чтобы подержать",...
Вы подарок для ножевых фирм.
masta 20-11-2011 15:57

Ух, какая красота! Жаль, в России таких нет.
www.williams-sonoma.com
alex9635 20-11-2011 11:27

quote:
Originally posted by Bambrik:

Многие искренне считают, что им можно и нужно пилить замороженные продукты.


Действительно, не пилите замороженные продукты хлебным ножом. Для этого существуют совсем другие ножи.
http://www.ichimonji.co.jp/shopping/goods_detail.php?id=284
Bambrik 20-11-2011 10:56

С хлебным ножом есть еще одна проблема. Многие искренне считают, что им можно и нужно пилить замороженные продукты. И пилят. Выглядит нож потом печально. На вопрос зачем - пожимают плечами и говорят - так пила же, значит должна пилить.
Krok_us 20-11-2011 12:54

quote:
Originally posted by masta: А как его точить с такой формой РК?
Как вариант -- тонкую наждачную бумагу в трубочку или найти палочку из керамики.
Хотя согласен с предыдущим оратором -- резать хлеб лучше хорошо отточеным шефом или слайсером, если таковой есть.

Зубчатый нож называется ножом по какому-то недоразумению, это пила скорее. Я понимаю, что многие домохозяйки любят их потому что тупой зубчатый "нож" режет (то есть пилит) лучше тупого собственно ножа.
Да и еще -- масло лучше режется не ножом, а струной, мягкий хлеб не ножом, а серрейтором, овощи лучше и легче измельчаются теркой, а чистятся овощечистками, зелень измельчается ножницами... и т.д. и т.п. Существует масса приспособ и инструментов, которыми выполнять отдельные операции лучше или комфортнее чем ножом, но... это как-то не по-нашему. =)

MickBMW 20-11-2011 12:49

Короче если надумаете про Тоджиро - пишите мне в личку, организую вам скидку -20% от розницы!
alex9635 19-11-2011 23:22

quote:
Originally posted by masta:

А как его точить с такой формой РК?


По хорошему никак. Надфили все грубые для ножа. Поэтому Вам и говорят, что обычный заточенный шеф нож справиться с задачей резки хлеба лучше хлебного ножа.
masta 19-11-2011 19:21

quote:
Originally posted by alex9635:

Нравиться хлебный нож - купите. У Koki есть потрясающий хлебный нож от Echizen Japan. Его можно купить просто даже что бы просто периодически брать в руки.


А как его точить с такой формой РК?
alex9635 19-11-2011 18:39

quote:
Originally posted by masta:

1) выше твердость (HRC)
2) выше прочность (сталь менее хрупкая)
3) возможен более острый угол заточки


Все, что Вы перечислили это следствие, а причина лежит в процессе производства. Порошковая сталь это прежде всего высокооднородная сталь. Отсюда и все плюсы. VG-10 по определению не может соперничать со сталью изготовленной по порошковой технологии (методом спекания).
quote:
Originally posted by Daa:

Насчет хлебного ножа не соглашусь.


По настоящему необходимыми являются всего два ножа. Но кто из нас пользуется только двумя ножами? Нравиться хлебный нож - купите. У Koki есть потрясающий хлебный нож от Echizen Japan. Его можно купить просто даже что бы периодически брать в руки.
quote:
Originally posted by Daa:

при этом набор не выглядит зоопарком


А мне нравиться, когда ручки ножей разный. Это прежде всего говорит о том, что каждый нож был куплен осознанно, исходя из тех задач для которых нож был создан, а не по внешним признакам.
quote:
Originally posted by Daa:

Для себя выбрал 2 шефа, один породистый углеродный японец, второй из мягкой нержи с обухом 3мм (опять таки ИКЕЯ). первый для тонкой работы, вторым делаю все что угодно, не опасаясь сколы.


Отличное решение. Поддерживаю.
Daa 19-11-2011 16:30

Попробую свое мнение изложить.

Огромный плюс европейских ручкек - возможность купить несколько ножей от разных производителей, при этом набор не выглядит зоопарком. Но это в случае, если не увлекаться экзотикой типа tojiro flash а взять обычные tojiro western.

Насчет хлебного ножа не соглашусь. Резать хлеб им намного приятнее чем обычным ножом. Сам пользую хлебный нож из икеи уже 10 лет. Заточка пока не нужна. Но при необходимости это делается непринужденно - круглым надфилем.

Острота и твердость да - штука странная.
1 Если европейцами можно лезвием двигать нарезаное по доске, пытаться пилить кости, то японцы с HRC>60 этого не позволяют. Надо переучиваться (и переучивать всех кто пользуется ножами) делать это обухом
2 Японец обычно узко специализирован - сказано для нарезки рыбы - так и реж филе, любое нестандартное действие - грозит сколами различной степени тяжести на рк.

Для себя выбрал 2 шефа, один породистый углеродный японец, второй из мягкой нержи с обухом 3мм (опять таки ИКЕЯ). первый для тонкой работы, вторым делаю все что угодно, не опасаясь сколы.

masta 19-11-2011 14:39

quote:
Originally posted by alex9635:

Порошковая сталь по любому лучше VG-10. Это уже следующий шаг в развитие металлургии.


А чем именно порошковая сталь (в частности, SG2) лучше, чем VG10?
У SG2:
1) выше твердость (HRC)
2) выше прочность (сталь менее хрупкая)
3) возможен более острый угол заточки
4) что-то еще лучше...?

Я правильно понял?

alex9635 19-11-2011 13:29

При изготовление ножей Yaxell GOU и Ryusen Blazen используется одна и таже сталь и называется Super Gold II (SG2) powdered metallurgical (PM). Не все пишут полное название. Koki просто пишет Super Gold.
На Epicurean Edge указано полное название:
http://www.epicedge.com/shopexd.asp?id=85485
Нож тот же самый, только надпись другая.
Цена на Ryusen Blazen меньше Yaxell GOU в силу менее богатого оформления, но на работу это не влияет.

Порошковая сталь по любому лучше VG-10. Это уже следующий шаг в развитие металлургии.

masta 19-11-2011 11:45

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

и если брать на JCK, то они и не такие уж дорогие получаются...
http://japanesechefsknife.com/RyusenBlazenSeries.html


Долго ли идет отправление с JCK в Москву?

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

что касается порошков, то очень понравился SGPS (на Ryusen Blazen)


Это Tojiro?
...
А если сравнить Ryusen Blazen и Hattori HD (отличаются, похоже, только материалом клинка)?

Nikolay_K 19-11-2011 01:18

quote:
Originally posted by masta:

Ryusen Blazen самые дорогие из тех, что до сих пор упоминались в теме (примерно в полтора раза дороже, чем Tojiro Flash). Они действительно настолько хороши?

сталь у них заметно лучше ( мне больше нравится, чем VG10 )

геометрия очень интересная и хорошо проработана (спуски слегка выпуклые),
за счет этого режут очень хорошо

остальные качества как минимум не хуже

и если брать на JCK, то они и не такие уж дорогие получаются...
http://japanesechefsknife.com/RyusenBlazenSeries.html

рукояти у них в европейском стиле
кому-то это нравится,
кому-то не очень,
в эстетическом плане это смотрится странновато...
но они достаточно удобные


quote:
Originally posted by masta:

Но ведь на Kanetsugu PRO не VG10...

у Kanetsugu PRO за счет качественной и продуманной термички
из довольно скромной стали 1K6
сумели вытащить максимум возможностей

и мне это нравится больше, чем перекаленная VG10 (что, как я уже говорил встречается у некоторых производителей)

править и точить Kanetsugu приходится чаще,
но правятся они очень легко
и затачиваются без труда

кстати эта сталь очень хорошо и очень быстро затачивается
на японских натуральных камнях

поэтому считаю это скорее достоинством, чем недостатком

возможность быстро поправить кромку
и способность стали принимать высокую остроту
( а это этими качествами сталь 1K6 из которой сделаны Kanetsugu обладает )
считаю большим и очень существенным преимуществом
для кухонного ножа

quote:
Originally posted by masta:

А что думаете о Yaxell GOU?

видел издали на витрине
дизайн чисто внешне не понравился

в руках не держал, в работе не испытывал
поэтому ничего определенного сказать не могу

verjun 19-11-2011 01:05

Tojiro ZEN гуйто и сантоку порекомендовал бы. ВГ 10 там отличная, геометрия спусков хороша, сведение тонкое - именно РЕЖЕТ и ДОЛГО. Только ручка на любителя.
masta 19-11-2011 12:53

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

VG10 --- очень по-разному ведет себя на изделиях от разных производителей
...
на Yaxell Ran она мне показалась средненькой,
но по-крайней мере не крошилась так...

да и сами эти Yaxell средненькие
выглядят они красиво,
но когда берешь в руку
и начинаешь что-то делать,
понимаешь, что за красотой скрывается посредственность

там не хватает "линзы", удобства, баланса и т.д.
и скажем выбирая между Kanetsugu Pro и Yaxell
я бы без сомнения предпочел бы Kanetsugu


Но ведь на Kanetsugu PRO не VG10...
А что думаете о Yaxell GOU?

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

что касается порошков, то очень понравился SGPS (на Ryusen Blazen)
эта сталь при твердости 61-62 HRC
совершенно не хрупкая
и не склонна к выкрашиванию

Ryusen Blazen самые дорогие из тех, что до сих пор упоминались в теме (примерно в полтора раза дороже, чем Tojiro Flash). Они действительно настолько хороши?
masta 19-11-2011 12:39

quote:
Originally posted by alex9635:

Сталь порошковая SG2 micro carbide в отличие от VG-10 позволяет увеличить тведость лезвия с 60 до 63 (Hrc). При этом угол заточки можно уменьшить с 30 до 20 грудусов. При этом по прочности лучше VG-10.

SG2 по прочности лучше, чем VG10? Или наоборот?
Nikolay_K 19-11-2011 12:04

quote:
Originally posted by alex9635:

VG-10 вообще достаточно чувствительна к ошибкам в эксплаутации. Если Вы живете в Москве YAXELL можете увидеть и пощупать. Внешне выглядит очень впечатляюще.

VG10 --- очень по-разному ведет себя на изделиях от разных производителей

на Tojiro Western и Tojiro Flash она мне очень понравилась

на KASUMI Damscus она оказалась "пересушенной"
и имела дурную склонность к выкрашиванию

на Yaxell Ran она мне показалась средненькой,
но по-крайней мере не крошилась так...

да и сами эти Yaxell средненькие
выглядят они красиво,
но когда берешь в руку
и начинаешь что-то делать,
понимаешь, что за красотой скрывается посредственность

там не хватает "линзы", удобства, баланса и т.д.
и скажем выбирая между Kanetsugu Pro и Yaxell
я бы без сомнения предпочел бы Kanetsugu

что касается порошков, то очень понравился SGPS (на Ryusen Blazen)
эта сталь при твердости 61-62 HRC
совершенно не хрупкая
и не склонна к выкрашиванию


насколько понимаю, SG2 --- это что-то родственное SGPS

тень 18-11-2011 22:20

quote:
Tojiro Flash Damascus или .

Или.
alex9635 18-11-2011 21:06

quote:
Originally posted by masta:

А легко ли твердую сталь повредить просто об доску при нарезке чего-либо? Или для этого надо рубить кости или сильно бить по доске?


Повредить нож можно и о доску и при нарезки. Кухонный нож должен резать продукт и не за счет физической силы, а за счет остроты лезвия. Так же важна техника резки. А то бывает человек вроде режет и при соприкосновение с доской делает непроизвольное движение в бок, что не идет на пользу ножу. Рубить ничего вообще нельзя. К костям приближаться нельзя. При резке твердых продуктов не наклоняйте нож. Нож должен быть использован только по своему прямому назначению. Все разговоры о том, что лезвие крошиться это результат неправильной эксплуатации ножа, а следствие слабости стали.
quote:
Originally posted by masta:

А в чем преимущества этой стали в сравнении с VG10? Она менее хрупкая? Какая марка стали используется в Yaxell GOU?


Сталь порошковая SG2 micro carbide в отличие от VG-10 позволяет увеличить тведость лезвия с 60 до 63 (Hrc). При этом угол заточки можно уменьшить с 30 до 20 грудусов. При этом по прочности лучше VG-10. VG-10 вообще достаточно чувствительна к ошибкам в эксплаутации. Если Вы живете в Москве YAXELL можете увидеть и пощупать. Внешне выглядит очень впечатляюще.
masta 18-11-2011 20:36

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

вообще-то и хлеба у японцев практически нет...
о существовании хлеба японцы узнали сравнительно недавно...

Ого! Не знал об этом

Квик 18-11-2011 20:29

quote:
Originally posted by masta:

Сэкономлю несколько тысяч


А на эти деньги купите мусатик керамический. Пригодится.
Nikolay_K 18-11-2011 20:28

quote:
Originally posted by Квик:

Хлебных японцев не бывает

вообще-то и хлеба у японцев практически нет
вместо него рис и мелкие изделия из рисовой и реже из пшеничной муки
резать которые не нужно.


о существовании хлеба японцы узнали сравнительно недавно...

masta 18-11-2011 20:25

quote:
Originally posted by Квик:

а Вы их точить потом как намереваетесь?

Понял Хлебный вычеркиваем. Сэкономлю несколько тысяч

masta 18-11-2011 20:22

quote:
Originally posted by BaZZiL:

ненене - Цвиллинг и Хенкельс - концепция немецкого ножа совсем не то, что японские. Японская доска из гевеи мягонькая - как раз для твердого острого клинка. А бамбуковая нож не бережет - для Цвиллинг и Хенкельс это неактуально, потому как ножи относительно мягкие.

quote:
Originally posted by Квик:

не лучший вариант. Твёрдая, на мой взгляд. Иногда об неё такой "клац" случается, что сердце замирает.

Спасибо. Тогда придется докупить правильных досок парочку.

quote:
Originally posted by Квик:

В этом разделе не принято выражаться такими словами

Словами "керамические ножи" или "Samura"? Я на форуме первый день просто.
Квик 18-11-2011 20:13

quote:
Originally posted by masta:

Там все же зубчики...


а Вы их точить потом как намереваетесь?
masta 18-11-2011 20:11

quote:
Originally posted by Квик:
Хлебных японцев не бывает))) Это они в угоду американцам и европейцам делают))). Поверьте, шеф или сантоку даже горячий хлеб режет легко.

То есть "хлебный японец" режет ничуть не лучше обычного японского шефа? Там все же зубчики...
Квик 18-11-2011 19:29

Хлебных японцев не бывает))) Это они в угоду американцам и европейцам делают))). Поверьте, шеф или сантоку даже горячий хлеб режет легко.
masta 18-11-2011 19:16

quote:
Originally posted by timoha83:

Хорошо заточенный японец режет хлеб гораздо лучше любого хлебного ножа.

А как же хорошо заточенный хлебный японец?
BaZZiL 18-11-2011 18:49

ненене - Цвиллинг и Хенкельс - концепция немецкого ножа совсем не то, что японские. Японская доска из гевеи мягонькая - как раз для твердого острого клинка. А бамбуковая нож не бережет - для Цвиллинг и Хенкельс это неактуально, потому как ножи относительно мягкие.
Квик 18-11-2011 18:48

quote:
Originally posted by masta:

Керамические ножи Samura,


В этом разделе не принято выражаться такими словами
quote:
Originally posted by masta:

У меня сейчас бамбуковые доски ZWILLING J.A.


не лучший вариант. Твёрдая, на мой взгляд. Иногда об неё такой "клац" случается, что сердце замирает.
masta 18-11-2011 18:43

quote:
Заточка японских ножей "европейского типа" - несложный навык, но его лучше отработать на чем-нибудь попроще, жалко будет сразу испортить красивый нож.

Надо где-то теорию по заточке ножей поискать. Видео наверняка в сети есть. Думаю, справлюсь, раз "несложный навык".
quote:
самое время съездить на выставку "Арсенал"

Не знал, что сейчас проходит. Попробую выбраться.
quote:
Помимо ножа и камня купите хорошую доску

У меня сейчас бамбуковые доски ZWILLING J.A. HENCKELS (вроде, считаются хорошими).
timoha83 18-11-2011 18:15

quote:
Originally posted by alex9635:

универсальный нож 120мм

Это был первый Японский нож. Это очень мало чтобы резать на доске и много чтобы чистить картошку. Берите хотя бы 135 мм, а лучше 150 мм.
Я бы взял 3 ножа - 150 и 210, и 3" трамонтину серии century для картошки.

Хорошо заточенный японец режет хлеб гораздо лучше любого хлебного ножа.

BaZZiL 18-11-2011 18:14

Tojiro Flash Damascus - не самое лучшее, что есть. Заточены, как топоры.

Практически все японские ножи очень острые.
Заточка японских ножей "европейского типа" - несложный навык, но его лучше отработать на чем-нибудь попроще, жалко будет сразу испортить красивый нож.

3 ножа купите по очереди - я начинал с сантоку 165 мм, сейчас добрался до гюто 210мм (255 оказался великоват на каждый день) для чего нужны маленькие ножи пока не понял.

Хаттори HD горздо красивее чем Флэш :-)

Подержите ножи в руках - в профиле указано что живете в Москве - самое время съездить на выставку "Арсенал" - там стенды Касуми и Тоджиро посмотрите, подержите в руках. ТАм же и купить можно.

Не увлекайтесь количеством слоев - трехслойный Рюзен блейзен оч шикарен.

Помимо ножа и камня купите хорошую доску - в Тоджиро есть.

masta 18-11-2011 18:02

quote:
И не покупайте хлебный нож.

Почему?
quote:
Хотите красивый нож из супер современной стали - пожалуйста:
http://www.messermeister.ru/product/25098/3847/1/0/0/
Новейшая порошковая сталь.

А в чем преимущества этой стали в сравнении с VG10? Она менее хрупкая? Какая марка стали используется в Yaxell GOU?
masta 18-11-2011 17:58

quote:
чем сталь тверже, тем лучше режет и больше вероятность повредить лезвие - замкнутый круг.

А легко ли твердую сталь повредить просто об доску при нарезке чего-либо? Или для этого надо рубить кости или сильно бить по доске?
Керамические ножи Samura, например, даже при очень бережном использовании через год были усыпаны мелкими сколами по режущей кромке. Не знаю, насколько уместно сравнивать хрупкость керамики и твердой стали...
masta 18-11-2011 17:53

quote:
А смысл брать шефа 180го и Сантоку в этом-же размере?

Тут я имел ввиду как раз либо один, либо другой
alex9635 18-11-2011 17:44

Попробую обрисовать Вам ситуацию.

Начать надо с того, что все ножи тупятся и их надо точить на точильном камне. По этому выполнения пункта 1 зависит только от Вас. На сколько легко это сделать в основном зависит от Ваших способностей. Если Вы не справитесь с этой задачей, то любой нож достаточно быстро станет умеренно острым и особой разнице в том, что это за нож не будет.

Что касается пункта 4 ... чем сталь тверже, тем лучше режет и больше вероятность повредить лезвие - замкнутый круг. Решений два, если совсем не уверены в себе берите молибденовый сплав с твердостью 58. Хотите более современное решение берите более твердую VG-10. Тут Вам никто не поможет, решать придется Вам самим.

Дальше по выбору ножей. На самом деле Вам нужны всего 2 ножа. Универсальный длиной примерно 120 мм и основной нож. Длина основного ножа чем больше, тем лучше. Ну хотя бы 210мм. И не покупайте хлебный нож.

Аналогичные модели разных производителей в основном отличаются внешним оформлением. Нравиться Tojiro - берите.

Для простоты мое предложение: 1. комбинированный точильный камень 1000/4000. 2. универсальный нож 120мм - например Tojiro Flash Damascus из VG10. 3. Шеф нож длиной 210мм. Тут выбор очень широкий. Все зависит от Ваших финансовых возможностях и личных предпочтениях.
Хотите красивый нож из супер современной стали - пожалуйста:
http://www.messermeister.ru/product/25098/3847/1/0/0/
Новейшая порошковая сталь. Цена меньше, чем можно купить в Японии.

Квик 18-11-2011 16:46

Был тут тест сантоки флэшки, поищите. Точить ножи не трудно, если научиться.

ЗЫ:
А смысл брать шефа 180го и Сантоку в этом-же размере?

masta 18-11-2011 16:01

Здравствуйте.
Замучался уже копать информацию по ножам, поэтому прошу помощи людей, лично знакомых с качественными ножами. Помогите, пожалуйста, с выбором кухонных ножей. Хочу взять домой несколько ножей (хлебный, Gyuto 170-200, универсал 130, универсал 150, возможно, Сантоку).
Ножи должны быть:
1. Очень острыми
2. После затупления легко становиться острыми путем несложных манипуляций (т.к. точить ножи я не умею...или это не трудно?)
3. Нержавеющими
4. Не подверженными/Оч слабо подверженными крошению (при бережной эксплуатации)
5. С рукоятками европейского типа
6. Красивыми (хотя, это субъективно, конечно)

Присматриваюсь к Tojiro Flash Damascus. В плане дизайна они для меня близки к идеалу. Подскажите, пожалуйста, насколько остры эти ножи и насколько хрупкие в сравнении с конкурентами. Возможно, что-то еще посоветуете... Samura by Mcusta, например, или другие какие-то...

Заранее, большое спасибо, всем кто откликнется.

Кухонные ножи

Муки выбора - Tojiro Flash Damascus или ...