Кухонные ножи

Доски под качетвенные ножи!

Crossraccoon 27-01-2018 07:34

quote:
Изначально написано INeverov:

Порода?

а я фиг знает
определи, я вот как раз куру цыганской заточкой на ней разделывал
ушатанная со следами рубки мачете
с другой стороны ей ещё хуже
думаю, раньше чем износится, она под мачете развалится на очередной поросе

INeverov 27-01-2018 07:17

quote:
Изначально написано Crossraccoon:
самая мягкая и дешманская из цельного куска мягкого дерева

Порода?

Crossraccoon 27-01-2018 06:44

у меня от пельмех освободится, я сфоткаю единственный вариант доски, которая хоть как-то сохраняет заточку
самая мягкая и дешманская из цельного куска мягкого дерева
хватает таких досок не очень на долго, но в такую цену чо не менять их раз в три года
под разделку мяса без вариантов

у нас либо доска режется, крошится, убивается, либо нож тупится
либо берём красоту и учимся работать без особого давления на доску

или вы в сказку попали?

Crossraccoon 27-01-2018 06:36

quote:
Изначально написано Kityara:

сохраняют остроту ножа

угу
подтачивают его наверно ещё
время окуительных историй

Kityara 26-01-2018 15:08

quote:
Изначально написано ilia - -:
И снова привет всем!

Помогите с выбором разделочной доски!
Какую взять под дорогие качественные японские ножи?
Под дорогими ножами понимаю ножи 300$+; очень уж не хотелось бы запороть такой нож доской за 300 рублей!

торцевые, бамбуковые или из адамового дерева или может есть какой нибудь оптимальный вариант ( бюджет желательно до 5000, но если этого мало, готов и больше отдать за качественную ДОЛГОВЕЧНУЮ доску!)

От доски хотелось бы что бы она не особо впитывала влагу, была не тяжелой и не тупила ножи!

День добрый, о досках знаю практически всё. Профессионально ими занимаюсь. С 2004 года компания Epicurean, выпускает разделочные доски из древесно композитного материала wood fiber, не впитывают ничего, сохраняют остроту ножа, посудомойка да, выдерживают 176 градусов цельсия, устойчивы к пятнам от красящихся продуктов, попрубуйте вот ссылка http://epicureancs.ru/

skvater 15-01-2018 09:55

quote:
Originally posted by INeverov:

Простым держателем для шлифовки стен


Я сейчас торцевыми пользуюсь и из гевеи. На торцевых ничего не остается, а вот из гевеи все изрезаны. Надо будет тоже слой обновить
INeverov 15-01-2018 08:34

skvater, полипропилен оказался очень мягким материалом.
Снимаю старый слой на руках в три наждачки, ни какой машинки не надо. Простым держателем для шлифовки стен, буквально пять минут раз в месяц.
click for enlarge 700 X 700  21.4 Kb
skvater 02-10-2017 08:38

quote:
Originally posted by Б.Виктор:

силиконовые доски, мягкие, гибкие, хорошо моются, порезов не видно


Есть у меня Биомайд (от Самура), сначала был доволен - хорошо, порезов нет. А потом стал замечать быстрое затупление РК от нее (видимо подворачивается). Сейчас не пользуюсь
Б.Виктор 01-10-2017 14:51

Доски и гевеи как из березы, не плохо, на мы живем в 21 веке, сейчас лучшее, на мой взгляд, силиконовые доски, мягкие, гибкие, хорошо моются, порезов не видно
INeverov 30-09-2017 20:32

quote:
Изначально написано skvater:
Прикупил доски из гевеи (4 шт. разных размеров). Пока тестирую, все идет неплохо. Порезы остаются, влага пока не впитывается, продолжаем)

Спасибо. Интересно. Присмотрюсь.

quote:
Изначально написано Skywatcher:

Доски (особенно пластмассовые), продаваемые в обычных розничных магазинах, это это зачастую низкокачественный щирпотреб по спекулятивным ценам.

О какой именно пластмассе идет речь?
О каких именно розничных магазинах идет речь?

Skywatcher 30-09-2017 11:33

quote:
Видел очень похожие доски в Метро.Под ихней же торговой маркой Horeca.Похоже тот же производитель.

Термин HoReCa (Хорека) - аббревиатура от слов, обозначающих места продажи с непосредственным потреблением товаров и услуг: Hotel, Restaurant, Catering / Cafe. По сути это сегмент сферы услуг и канал сбыта товаров с непосредственным потреблением товара в месте продаж.

Оптимальные по критерию цена-качество доски я бы советовал искать именно в магазинах-салонах, специализирующихся на поставках профоборудования для сегмента HoReCa.

Для примера:
http://www.t-d.ru/catalog/sort-3/tools/chopping_board/

Доски (особенно пластмассовые), продаваемые в обычных розничных магазинах, это это зачастую низкокачественный щирпотреб по спекулятивным ценам.

SDR 30-09-2017 10:43

quote:
Изначально написано ilia - -:
И снова привет всем!

Помогите с выбором разделочной доски!
Какую взять под дорогие качественные японские ножи?
Под дорогими ножами понимаю ножи 300$+; очень уж не хотелось бы запороть такой нож доской за 300 рублей!

торцевые, бамбуковые или из адамового дерева или может есть какой нибудь оптимальный вариант ( бюджет желательно до 5000, но если этого мало, готов и больше отдать за качественную ДОЛГОВЕЧНУЮ доску!)

От доски хотелось бы что бы она не особо впитывала влагу, была не тяжелой и не тупила ножи!

буковая деревяха в леруа стоит 1000р
из нее получается две доски

распилят на месте, далее маслом пропитаете и готово

skvater 29-09-2017 08:34

Прикупил доски из гевеи (4 шт. разных размеров). Пока тестирую, все идет неплохо. Порезы остаются, влага пока не впитывается, продолжаем)
Skywatcher 26-09-2017 13:35

Раньше ровнял скобелем. Результат хороший, но нельзя сильно запускать достки. Шлифмашинка производительнее, особенно для чужих запущенных досок с выработками. Но все равно финишировать лучше скобелем - после наждачки поверхность как по мне несколько рыхловата.
INeverov 25-09-2017 12:51

quote:
Изначально написано skvater:
Наждачками планируете?

Вы так это спросили, что я засомневался. )))
Вообще думал на ленточной шлифмашине.


skvater 25-09-2017 08:41

quote:
Originally posted by INeverov:

скоро уже полировать придется


Наждачками планируете?
INeverov 24-09-2017 22:46

quote:
Изначально написано skvater:
Это хорошо, значит РК целее будет. Это доски специально для нарезки?

Так позиционируют, а вообще это просто нарезка листов полипропилена, которые показан для эксплуатации в пищевой промышленности. Чуть было не взял, остановил вес, даже 15мм весит очень ощутимо. Купил в ашане 5мм, та же PP по 400р 30х40. На вид жесткие, по весу как фанера десятка, но нож их активно кромсает, скоро уже полировать придется, что радует можно поливать кипятком и химикатами безболезненно. Вполне доволен, к дереву не вернусь.

Reflexer 24-09-2017 16:32

quote:
Я заказывал из существующих размеров, но как понимаю, они могут любой вырезать.

Видел очень похожие доски в Метро.Под ихней же торговой маркой Horeca.Похоже тот же производитель.Ценник в районе 1,5т.р. за доску 30*40см.Покрутил,повертел - показалась таки излишне твердой.И тяжелая, зараза(хотя это то и неплохо-скользить по столу не будет).Но есть и существенно большего размера.Как по площади ,так и по толщине.
bariandr 22-09-2017 12:49

quote:
Originally posted by skvater:

Это доски специально для нарезки?

Не хотел ссыль постить, а то скажут, что я рекламирую)))
Вот: https://prof-doski.ru/

Я заказывал из существующих размеров, но как понимаю, они могут любой вырезать.

skvater 22-09-2017 12:11

quote:
Изначально написано bariandr:

Не очень твердая. Да, остаются.

Это хорошо, значит РК целее будет. Это доски специально для нарезки?

bariandr 22-09-2017 11:51

quote:
Originally posted by skvater:

Твердая? Порезы от ножа остаются?

Не очень твердая. Да, остаются.

skvater 22-09-2017 11:28

Твердая? Порезы от ножа остаются?
bariandr 22-09-2017 11:15

Пользуюсь Триотековскими пластиковыми. Делают любые размеры. Мне нравятся.

600 x 378

skvater 22-09-2017 09:59

Пропитывал тут свои торцевые доски из дуба, владею ими год, пользуюсь постоянно - реально РК ножа меньше садится и работать по ним как то приятнее. Обязательно мою потом и сразу протираю. За год это третья пропитка, пропитываю горячей льнянкой с добавлением пчелиного воска (втираю в древесину). Вот лежат сохнут (примерно сутки на высыхание) и потом опять в работу

click for enlarge 1920 X 1280 298.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 297.0 Kb

skvater 11-04-2017 08:37

quote:
Originally posted by alecsa:

а если выкрашиваются от торцовой доски, то скорей всего сталь пересушена


Скорее всего, так и есть. Еще они могут появляться от сгребания продуктов с доски кромкой ножа
cyberbaton 11-04-2017 01:29

Имо, микросколы на ножах от боковых нагрузок. Например когда первой третью ножа упираемся в доску и не отрывая её от доски переставляем пятку. Действительно на торцевых досках может проявляться сильнее, чем на обычных из за того, что тонкосведенный нож больше вязнет в волокнах. Нужно менять технику: или всегда работать отрывая нож от доски, или при переставках свести давление на нож к минимуму, практически под своим весом.
alecsa 10-04-2017 22:04

quote:
Изначально написано BaZZiL:
Стали обычные. ВГ10, R2, Fax18 Аогами. Я про микросколы говорю на самой кромке. Мааленькие такие. Видно только если приглядишься. Торцевая павловния - огонь! Но оно надо?

Микросколы могут появляться от продуктов которые вы режете, а если выкрашиваются от торцовой доски, то скорей всего сталь пересушена, что не так уж и редко встречается при ТО и у японских и других ножей. Особенно у VG10.

BaZZiL 10-04-2017 21:56

Стали обычные. ВГ10, R2, Fax18 Аогами. Я про микросколы говорю на самой кромке. Мааленькие такие. Видно только если приглядишься. Торцевая павловния - огонь! Но оно надо?
alecsa 10-04-2017 21:54

Советую приобрести такую доску и самолично убедится.

Так никто не говорит, что доска из павлония плохая, но это не панацея и очень странно слышать, что торцовые доски не только тупят ножи, но и скалывают рк. Может вы спутали с бамбуковой доской?
В любой доске есть свои плюсы и минусы, как в торцовой доске, так и павлонии какие бы они хорошие не были.

alecsa 10-04-2017 21:09

quote:
Изначально написано BaZZiL:
Значит, торцевые доски твердые сами по себе. Такая древесина. Лак не используется, цвет придает масло.

Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется. Ножом под мусат - другое дело. Такому ножу твердая доска не страшна. Кромка просто завернется. Но лично мне такие ножи в работе не нравятся - у меня они вечно тупые. И мусатить нож тоже не нравится. Ощущение металлических стружек в еде не отпускает.

У меня такое ощущение, что вы не в себе, после таких заявлений Вы считаете себя самым умным, а остальные У.О. и не знают, что такое хороший японский нож и хорошая разделочная доска Но хорошо, что вы нас всех просветили в этом вопросе, а то мы так бы и жили во мраке безграмотности. Возможно я не прав, может у вас просто нож из хрусталя? Тогда я соглашусь с вами, рк сколется

skvater 10-04-2017 20:46

quote:
Originally posted by BaZZiL:

Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется


Не сколется - проверено. Наоборот, торцевые доски очень щадящи к твердым ножам
cyberbaton 10-04-2017 20:29

А если из Павлония сделать торцевуху, тоже будет скалывать ножи?
aptekar113 10-04-2017 20:16

quote:
Originally posted by BaZZiL:

Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется


Иногда мне кажется , что пользователи японских ножей имеют 9 дан по кендо как минимум и режут с усилием , легко рассекающим самурая в полном доспехе..
Потому как другого способа сколоть рк ножа при простой нарезке на доске я себе представить просто не могу..
BaZZiL 10-04-2017 19:44

Значит, торцевые доски твердые сами по себе. Такая древесина. Лак не используется, цвет придает масло.

Доска торцевая выглядит очень красиво, но резать на ней тонкосведенным твердым японским ножом я бы не стал. Сколется. Ножом под мусат - другое дело. Такому ножу твердая доска не страшна. Кромка просто завернется. Но лично мне такие ножи в работе не нравятся - у меня они вечно тупые. И мусатить нож тоже не нравится. Ощущение металлических стружек в еде не отпускает.

skvater 10-04-2017 18:22

quote:
Originally posted by BaZZiL:

А вот торцовые доски вызывают сомнения - такие они все намертво залаченые что ли...


Это как? Там вообще лак не используется
BaZZiL 10-04-2017 18:02

"Не тупит нож" может и не совсем точное выражение, но кромку бережет. Если не от затупления, так от скалывания. Советую приобрести такую доску и самолично убедится.

Масса людей делает массу разных глупостей и при этом отлично себя чувствуют. Например, закручивают саморезы со шлицом PZ отверткой PH.
Я свой грааль нашел, а у каждого - свой путь.

Говнонож это нож из посудной лавки. Пяток пучок в базарный день. То что обычно везде продается. Вместе с деревянными досками каменной твердости

Ничего против N690 не имею.

А вот торцовые доски вызывают сомнения - такие они все намертво залаченые что ли...

alecsa 10-04-2017 15:45

quote:
Изначально написано BaZZiL:

Павловния. Адамово дерево.

На последнем Клинке купил таких 2 шт., до этого пользовался одной среднего размера. Отличные доски, легкие, не тупят нож.

Но это важно, если у вас есть твердые острые японские ножи. Им другая доска противопоказана. С учетом цены на сами ножи и точильные камни, ценник на доску, берегущую остроту ножа, в данном случае уже вторичен.

В случае использования говноножей из посудной лавки, доску можно купить там же на сдачу. )

Как я понимаю смысл торцовых досок в том, что при резе волокна дерева на торце расходятся, а не перерезаются, а потом опять смыкаются, доска не крошится и нож не тупится. Но что-то все эти красивые доски имеют какую-то каменную твердость, несовместимую с хрупкой кромкой острых ножей. Или что я делаю не так?

Такие доски которые не тупят ножи, не существуют на планете земля, если я ошибаюсь поправьте меня пожалуйста и аргументируйте это
И по поводу противопоказания других досок кроме Павловния для японских ножей, вы здесь тоже загнули крутовато Масса людей пользуются хорошими японскими ножами со сталью от АУС-8 и до ЗДП-189 и рекс-121 и т.д., не на досках из павловния и чувствуют себя вполне прекрасно.
Что вы имели ввиду под выражением, "Говноножи"? Я просто спрашиваю потому, что у многих людей этот критерий совершенно разный. К примеру я уже имел такую беседу здесь на форуме с одним челом, который считает что сталь N690 это говносталь.

skvater 10-04-2017 15:14

quote:
Originally posted by BaZZiL:

Как я понимаю смысл торцовых досок в том, что при резе волокна дерева на торце расходятся, а не перерезаются, а потом опять смыкаются


Так и есть. На доске не остается порезов, а РК меньше затупляется из-за расположения волокон перпендикулярно РК, а не параллельно
BaZZiL 10-04-2017 14:54

quote:
Изначально написано alecsa:
Держал в руках разделочную доску из древесины Павлония, (не судите строго если ошибся в названии) лёгкая как пушинка и тоже по рассказам людей, хорошая доска. Но ценник на неё не маленький.

Павловния. Адамово дерево.

На последнем Клинке купил таких 2 шт., до этого пользовался одной среднего размера. Отличные доски, легкие, не тупят нож.

Но это важно, если у вас есть твердые острые японские ножи. Им другая доска противопоказана. С учетом цены на сами ножи и точильные камни, ценник на доску, берегущую остроту ножа, в данном случае уже вторичен.

В случае использования говноножей из посудной лавки, доску можно купить там же на сдачу. )

Как я понимаю смысл торцовых досок в том, что при резе волокна дерева на торце расходятся, а не перерезаются, а потом опять смыкаются, доска не крошится и нож не тупится. Но что-то все эти красивые доски имеют какую-то каменную твердость, несовместимую с хрупкой кромкой острых ножей. Или что я делаю не так?

alecsa 10-04-2017 14:07

quote:
Изначально написано skvater:
согласен. Подожду бонусы, чтобы скидку получить и прикуплю одну

И это правильно Если не понравится, то во всяком случае сведёшь на минимум финансовые затраты.

skvater 10-04-2017 14:02

согласен. Подожду бонусы, чтобы скидку получить и прикуплю одну
alecsa 10-04-2017 13:16

quote:
Изначально написано skvater:
Это видимо гевея и есть. Может быть прикуплю наборчик: малая, средняя и круглая. У них хоть толщина не как у торцевых, всего 1,5 см. Я так думаю, что для женщин должны подойти

Более чем подойдёт))) Я бы конечно попробовал купить одну доску и если понравится и подойдёт, купил бы ещё)))

skvater 10-04-2017 12:59

Это видимо гевея и есть. Может быть прикуплю наборчик: малая, средняя и круглая. У них хоть толщина не как у торцевых, всего 1,5 см. Я так думаю, что для женщин должны подойти
alecsa 10-04-2017 12:52

На фото очень похожая доска, как у меня на даче про которую я говорил, к сожалению сейчас не могу прислать фото. Мне кажется, что моя чуток потемней, но это как и у всей древесины оттенки есть темней и свтлей.
skvater 10-04-2017 12:41

Гевея, Твердость по Бринеллю - 3,5. Плотность, кг/м3 - 1000. Что то очень уж плотная, плотнее нее только эбен. А твердость средняя, на уровне карельской березы, бука, граба
skvater 10-04-2017 12:33

Из гевеи вот такие предлагаются. Надо будет почитать, какая там твердость и плотность

click for enlarge 1920 X 1080 244.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 250.0 Kb

alecsa 10-04-2017 12:21

quote:
Изначально написано skvater:

Эти довольно дорогие. Из бюджетных деревянных нашел из гевеи, ценник смешной - около 300 рублей. Стоит ли вообще такое брать?

У меня есть одна доска на даче, честно говоря не знаю какая древесина, из какого-то экзотического дерева, тёмно-коричневого цвета с прожилками, может Гевея. Доска не плохая, но по моему немного по твёрже чем Бук.

skvater 10-04-2017 11:13

quote:
Originally posted by alecsa:

древесины Павлония


Эти довольно дорогие. Из бюджетных деревянных нашел из гевеи, ценник смешной - около 300 рублей. Стоит ли вообще такое брать?
alecsa 10-04-2017 10:44

Держал в руках разделочную доску из древесины Павлония, (не судите строго если ошибся в названии) лёгкая как пушинка и тоже по рассказам людей, хорошая доска. Но ценник на неё не маленький.
skvater 10-04-2017 10:31

quote:
Originally posted by alecsa:

и решать тебе в выборе древесины


Нету у нас бука. Дуб, ясень, береза, ель, сосна - это вроде было. Пороюсь в закромах
alecsa 10-04-2017 10:04

Но дуб будет больше тупить ножи чем бук, так как дуб твёрже, речь идёт о продольной доске, а не торцовой. Опять-же, я не навязываю свои мнения и решать тебе в выборе древесины. Моя буковая доска мне прослужила 30 лет как говорится верой и правдой, сейчас она конечно уже выглядит не презентабельно и с выработкой в середине, но это 30 лет службы!!!
skvater 10-04-2017 09:47

quote:
Originally posted by alecsa:

Таких досок которые не тупят ножи не существует Как я уже выше писал, мне нравится Бук


В принципе, есть возможность из массива сделать: дуб или ясень. Но имел ввиду выбор из тех досок, что в широкой продаже имеются. А то сделаю из дуба, а жена опять на них резать откажется. Из того что увидел в нашем интернет-магазине, доски Frybest. Сама фирма хорошая, есть кастрюли этой фирмы с покрытием из черной керамики - отличное качество. А вот что это за доски и из чего сделаны - понять не могу
alecsa 10-04-2017 09:41

quote:
Изначально написано skvater:
Я думаю, для жены прикупить какие нибудь доски (пару штук), она на моих торцевых вообще резать не хочет, говорит, что тяжелые и потом их сразу мыть надо и насухо протирать - ей не удобно. Может посоветуешь что? Чтобы ножи не тупили только

Таких досок которые не тупят ножи не существует Как я уже выше писал, мне нравится Бук, просто у меня одна такая есть сам делал в 85-86 году из цельной доски, мне очень нравится. У берёзы длинное волокно, хотя говорят что не плохо, но я лично не могу сказать про берёзу, так как у меня не было такой доски. Дуб, твёрдая порода древесины. Вот как то так)))

skvater 10-04-2017 08:30

Я думаю, для жены прикупить какие нибудь доски (пару штук), она на моих торцевых вообще резать не хочет, говорит, что тяжелые и потом их сразу мыть надо и насухо протирать - ей не удобно. Может посоветуешь что? Чтобы ножи не тупили только
alecsa 09-04-2017 22:06

quote:
Изначально написано skvater:

Привет, спасибо! Видимо да, самуровские тверже, порезов на моей нет. Я так думаю, что больше тестировать ее не буду - острые ножи дороже. Торцевые доски тут вне конкуренции

Согласен, лучше торцовых досок я тоже пока не встречал. На втором месте доски из Бука, но это лично для меня. На доске Biomaid я в основном разделываю рыбу, так-как после рыбы доска легко моется и не остаётся запаха рыбы.

skvater 09-04-2017 21:31

quote:
Originally posted by alecsa:

А на своей доске я пока не замечал явных признаков затупления рк, но в дальнейшем, когда буду ей пользоваться постараюсь быть более внимательным к рк.
P.S. На моей доске остаются следы реза.


Привет, спасибо! Видимо да, самуровские тверже, порезов на моей нет. Я так думаю, что больше тестировать ее не буду - острые ножи дороже. Торцевые доски тут вне конкуренции
alecsa 09-04-2017 20:43

quote:
Изначально написано skvater:

Алекс, привет. У меня Самура, брал за 400 рублей, но на самой доске написано Biomaid. Я бы ее в топку отправил, но жене она очень нравится. На доске вообще следов от ножа не остается, видимо это знак (не остается на доске, значит остается на ноже)

Привет. Извини, что сразу не смог ответить, только сегодня вечером приехал с дачи. Я свой Тоджировский Biomaid брал 2 года тому назад за 800 рублей на выставке "Клинок" В павильоне "Тоджиро". На сколько я знаю от отзыва камрада на этом форуме, у которого было сравнение этих двух досок (к сожалению не помню никмейд камрада) от Самуры и Тоджиро. Так он писал, что от Самуры ему не понравилась доска, она более твёрдая и т.д. По этому я и сделал такие выводы о разнице этих двух фирм.
А на своей доске я пока не замечал явных признаков затупления рк, но в дальнейшем, когда буду ей пользоваться постараюсь быть более внимательным к рк.
P.S. На моей доске остаются следы реза.

skvater 07-04-2017 09:24

quote:
Изначально написано Hellhound27:


Таки может у Вас с доской что то не так, у меня тоже Самуровский биомейд уже почти 10 месяцев в использовании, весь искромсан ножом, но ножи как я чувствую особо не тупит (хотя что я понимаю) Жене доска очень нравится, хотя поначалу вообще отказывалась ею пользоваться...

А что с ней может быть не так, может ванадия добавили в нее. Фишка в том, что у меня доска тупит ножи сразу и до определенного уровня - вялый рез газеты, далее острота остается на этом уровне. Попробуйте хорошо заточить, порезать потягом, а потом под лампочкой посмотрите на РК - должны появиться поблескивания

Hellhound27 07-04-2017 09:20

quote:
Originally posted by skvater:

На доске вообще следов от ножа не остается, видимо это знак (не остается на доске, значит остается на ноже)


Таки может у Вас с доской что то не так, у меня тоже Самуровский биомейд уже почти 10 месяцев в использовании, весь искромсан ножом, но ножи как я чувствую особо не тупит (хотя что я понимаю) Жене доска очень нравится, хотя поначалу вообще отказывалась ею пользоваться...

skvater 07-04-2017 08:24

quote:
Originally posted by alecsa:

Максим, а у тебя доска от тоджиры или самуры, в этом случае разница есть


Алекс, привет. У меня Самура, брал за 400 рублей, но на самой доске написано Biomaid. Я бы ее в топку отправил, но жене она очень нравится. На доске вообще следов от ножа не остается, видимо это знак (не остается на доске, значит остается на ноже)
alecsa 06-04-2017 16:42

quote:
Изначально написано skvater:
Вопрос к тем, у кого есть доски Biomaid. Сам являюсь владельцем такой доски и уже давненько подмечаю такую особенность - она у меня дико и быстро тупит до определенного уровня свеженько заточенные и хорошо доведенные ножи. Как это выглядит: заточил кухонник, волос на весу режет, газетку со свистом в любых направлениях рассекает. СтОит порезать на этой доске овощей на один салат (рез с потягом, жена так режет) и все: кромка при просмотре под лампой вся блестит и газетку еле режет, на торцевых досках такого не наблюдал. Есть у кого такое или опять мерещится?

Добрый день. У меня доска Biomaid (Тоджировская) я вроде бы такого не замечал что бы ножи садились, может потому что я режу с потягом очень редко. В принципе логика в этом есть, это всё-таки подобие резины и когда с потягом резать возможно затупления рк. Максим, а у тебя доска от тоджиры или самуры, в этом случае разница есть.

skvater 05-04-2017 14:44

Вопрос к тем, у кого есть доски Biomaid. Сам являюсь владельцем такой доски и уже давненько подмечаю такую особенность - она у меня дико и быстро тупит до определенного уровня свеженько заточенные и хорошо доведенные ножи. Как это выглядит: заточил кухонник, волос на весу режет, газетку со свистом в любых направлениях рассекает. СтОит порезать на этой доске овощей на один салат (рез с потягом, жена так режет) и все: кромка при просмотре под лампой вся блестит и газетку еле режет, на торцевых досках такого не наблюдал. Есть у кого такое или опять мерещится?
alecsa 10-03-2017 14:25

Извиняюсь, ошибся...
Xlopchik 10-03-2017 12:39

quote:
Originally posted by alecsa:

Если не ошибаюсь, похожа на доску Колесникова дуб. Красивая доска


дуб,от mtmwood
alecsa 10-03-2017 12:14

quote:
Изначально написано Xlopchik:
тоже купил торцовку, пока только фотаю на ней

Если не ошибаюсь, похожа на доску Колесникова дуб. Красивая доска

Xlopchik 10-03-2017 11:07

тоже купил торцовку, пока только фотаю на ней
click for enlarge 1024 X 666 253.4 Kb
ursula 18-02-2017 01:00

quote:
Изначально написано cyberbaton:

Я не спорю, но мне кажется ваша расходная дощечка из ясеня тоже сантиметра 3 в толщину имеет -)

Всего полтора см. .

cyberbaton 17-02-2017 18:42

quote:
Изначально написано ursula:


Неторцевые - деревянные, как оказалось, тоже могут неожиданно радовать

Я не спорю, но мне кажется ваша расходная дощечка из ясеня тоже сантиметра 3 в толщину имеет -)

ursula 17-02-2017 14:15

quote:
Изначально написано Шлёма:
... и тогда я в первые увидел многослойные доски.

До кризиса посматривала в сторону и многослойных японских и американских со специальной дощечкой внутри для переноски продуктов, прочитав:

http://www.cookingknife.ru/pages/Razdelochnie_doski.shtml

Сейчас, когда уже небольшие пластиковые от BIOMAID около тысячи стоят - все такие "хотелки" ушли(.

Беру у наших мастеров,

Оказалось, что и в России можно заказать - получить специальную доску для Улу, например:


click for enlarge 1300 X 943 671.5 Kb


...

Сейчас посматриваю на вот эти:

forum.guns.ru

ясень на досках уже зарекомендовал себя на моей кухне).


quote:
Изначально написано cyberbaton:
...торцевая нужного мне размера толстовата получается, с моим ростом неудобно)


Неторцевые - деревянные, как оказалось, тоже могут неожиданно радовать:


click for enlarge 1920 X 1280 250.9 Kb


Достаточно давно появилась вот такая неторцевая дощечка из ясеня, думала - "расходник" не более того, а прижилась и нравится состояние РК ножей после работы на ней.
Пожалуй, еще одну такую поищу).


А глубокие порезы - это сын осваивал в мое отсутствие накири - попросту всей "молодецкой удалью 6-ти лет" рубил на ней, а потом еще и топорик .

cyberbaton 17-02-2017 13:13

Пару месяцев назад заказал доску большую доску из полипропилена на замену торцевой (торцевая нужного мне размера толстовата получается, с моим ростом неудобно). Особой разницы в стойкости кромки не заметил, наверное какая-то дельта есть, но очень незначительная.
Шлёма 17-02-2017 11:12

Ножи имели они собственные,для них позор не иметь своих ножей.С тех пор на производстве работаю только своими ножами . Стоимость их ножей меня поразила тогда от 1000 до 1200 зеленных в то время у меня была зарплата 350 зеленых. Доски стоили 500 зеленых но покупало предприятие.
alecsa 17-02-2017 10:29

quote:
Изначально написано Шлёма:
в далеком 95 году в ресторан к нам выписали двух японских поваров, приехали они со своим пожитками и тогда я в первые увидел многослойные доски.
https://www.youtube.com/watch?v=-s8bBZ4Nc38
к разговору, японцы работали своими дорогущими ножами на пластиковых досках и как то их это не волновало.

Я думаю, что эти доски, показанные в видео ролике хорошие, но какая цена на них мы не знаем и не знаем на сколько они хороши. Мы рассматриваем доски если можно так сказать, бюджетные, где-то до 3 тысяч рублей с уклоном цена-качество и не всегда бывает, что раз дорого, значит хорошо. А по поводу: "Работали своими дорогущими ножами на пластиковых досках и как то их не волновало". Это их рабочий инструмент который им выдали, что бы они зарабатывали деньги в командировке в России и на сколько они "дорогущие" мы с вами не знаем, может для них это дешёвые расходники, а для нас это дорогие ножи. Но вся эта беседа, основана на наших предположениях и домыслах. Нужна конкретика

Шлёма 17-02-2017 01:23

в далеком 95 году в ресторан к нам выписали двух японских поваров, приехали они со своим пожитками и тогда я в первые увидел многослойные доски.
https://www.youtube.com/watch?v=-s8bBZ4Nc38
к разговору, японцы работали своими дорогущими ножами на пластиковых досках и как то их это не волновало.
alecsa 16-02-2017 17:09

Пластик поменьше - больше всего нравятся старенькие Biomeid, которые которыми торговала "неназываемая". Сейчас в Самуре уже тонкие разноцветные - худшего качества. Пожалуй, в 8 марта, закажу в Тоджиро "свежую" BIOMAID.

Единственная пластиковая, старая "Тоджировская" доска "BIOMAID", из многих которые я пробовал, мне очень нравится. Очень удобная, упругая и Р.К. у ножа практически не тупит.

Shurkan 16-02-2017 13:22

А еще побюджетней полиэтиленовые HoReCa из Metro (если в городе есть Metro конечно).
Шлёма 16-02-2017 13:04

quote:
Originally posted by alecsa:

Да, хорошие досочки, но и цена не плохая, более 5000 рублей


Paderno дорогие,а MATFER побюджетней.
alecsa 16-02-2017 11:28

quote:
Изначально написано Шлёма:
для тех кто любит готовить и не заморачиваться на деревяшках, приобретайте профессиональные доски. У меня на производстве и дома прекрасно они служат. Любой размер, толщина и цвет.
http://www.complexbar.ru/searc...l%20desc&page=4

Да, хорошие досочки, но и цена не плохая, более 5000 рублей

Шлёма 16-02-2017 04:23

для тех кто любит готовить и не заморачиваться на деревяшках, приобретайте профессиональные доски. У меня на производстве и дома прекрасно они служат. Любой размер, толщина и цвет.
http://www.complexbar.ru/searc...l%20desc&page=4
журавльОлег 15-02-2017 23:47

quote:
Верхняя - сикомора термостабилизированная

Язык сломаешь.
тень 15-02-2017 22:53

Думаю,дело тут в правильной подготовке к склейке,подгонке и выборе клея.
У меня уже не помню,сколько лет,живёт продольная,склеенная из трёх частей,доска.
Толщина сантиметра три,самое оно под рубку.
Топором,разумеется.
Вид у неё уже страшненький,а клеевые швы даже не думают расходиться.
alecsa 15-02-2017 21:56

Нижняя - явор, падук, ясень, сапели, термоясень.

Извините, не совсем в тему.
Я не профессионал по доскам, но и не дилетант. С долевыми досками не имел дел. Был у меня инцидент с термоясинем в торцовой доске, термоясень не очень дружит с другими породами дерева.
Может кому поможет моё предостережение в выборе торцовой доски.

тень 15-02-2017 21:06

Торцевыми уже никого не удивить,но эта красива.
Первое,что пришло в голову-"паркетник".
Но,думаю,толщина там немалая,так что вещь сУрьёзная.

"Долевые" хороши.
Но сколько продержатся?
Вот бы мастер зашёл,да рассказал про них.

ursula 15-02-2017 18:02


Доски разные:

click for enlarge 1300 X 789 539.3 Kb

Пластик для мяса-рыбы - "большие простынки" из Икеа.

Пластик поменьше - больше всего нравятся старенькие Biomeid, которые которыми торговала "неназываемая". Сейчас в Самуре уже тонкие разноцветные - худшего качества. Пожалуй, в 8 марта, закажу в Тоджиро "свежую" BIOMAID.
Российские TimA - неплохие и подешевле, но немного жестковаты и через пару лет "сгибания для ссыпания") - потрескались по краям.

Торцевые - нравятся. Для овощей, хлеба - есть небольшая из оливкового ясеня со сложным геометрическим рисунком:


click for enlarge 1300 X 867 603.6 Kb

Два года использования - радуют, внешний вид сохранился, "ножи тоже довольны" и "желобок" по краю уместен - для "лишней жидкости". Обрабатывала несколько раз минеральным маслом.


А еще есть разные "долевые" доски от vladimir boroda.
Красивые, достаточно легкие по сравнению с торцевой, пользуюсь недолго, пока нареканий никаких.


click for enlarge 1300 X 904 602.5 Kb

---


click for enlarge 1300 X 943 672.7 Kb

Верхняя - сикомора термостабилизированная, падук, белый ясень.

Нижняя - явор, падук, ясень, сапели, термоясень.

alecsa 07-12-2016 18:07

За полгода изрезала больше, чем я за 19 лет.
Так что всё индивидуально.

Полностью согласен. Все по разному относятся к вещам, я как-то видел как на фанерной разделочной досочке рубили топором мясо с костями. Я думаю что такая доска не долго продержится на кухне. Так же и с другими вещами.
Серж_М 07-12-2016 17:33

По стартовому посту - если резать не так, как моя жена, с протягом и явным намерением перерезать и доску вместе с тем, что на доске, то и ножи не очень то тупятся, и пофиг какое дерево на доске и как оно - торцом или боком.
Лень фотографировать, есть у меня дубовая доска, на которой я режу хлеб с 1997 года. Как новая. И разрешил жене резать на другой стороне этой же доски. За полгода изрезала больше, чем я за 19 лет.
Так что всё индивидуально.
Серж_М 07-12-2016 17:28

quote:
Изначально написано bsdtar:

когда на повара учился помню, тоже говорили после работы, доску требуется помыть и натереть солью

Соль - дело хорошее. В условиях общепита с просторными столами, мойками и проч. На рынке вижу - засыпал рубщик колоду солью и ушёл до завтра. Тоже годное дело. А вот на тесной кухне... В общем, обхожусь пока.

AndreyAleksanych 07-12-2016 13:40

Наконец приобрел себе полиэтиленовую разделочную доску, очень давно хотел себе на кухню что-то большое.
http://www.t-d.ru/catalog/item/7870/
Материал мягкий, ножи естественно практически не тупятся, но и доска при повышенных нагрузках режется тоже неплохо, будем смотреть дальше по эксплуатации, но пока все устраивает.
С Уважением, Андрей.
corsair1670 07-12-2016 12:54

А вот не вижу смысла в полимеризации разделочной доски. Поверхностный слой становится тверже. Что может тупить рк сильнее. Ну и вода тоже попадет в надрез. Да и льнянка на много дешевле. Впитывается неплохо. Я бы не стал тик с продуктами мешать.
aptekar113 07-12-2016 09:48

quote:
Originally posted by corsair1670:

Тик, если не ошибаюсь - это химия сплошная.


Тиковое - как правило смесь трех масел - соевого, тунгового и льняного, тунговое - масло из семян тунгового дерева..
Полимеризуются просто эти смеси быстрее и пленку дают более прочную чем льнянка
bsdtar 07-12-2016 08:48

quote:
Изначально написано Серж_М:

Не приходило в голову, что, в отличии от доски, колоду в мойку помыть не понесёшь?

когда на повара учился помню, тоже говорили после работы, доску требуется помыть и натереть солью

corsair1670 07-12-2016 07:20

А плесень, это от сырости.
corsair1670 07-12-2016 07:19

quote:
Originally posted by Серж_М:

quote:Изначально написано Lucka:... Все и дешевое и дорогое пропитывать маслом (тик,тунг,льнянка)плесень по другому не победить...Читаю и удивляюсь. Никогда доски ничем не пропитывал. Порезал, протёр (если сухое резал) или вымыл вручную, протёр, поставил вертикально. Никогда никакой плесени не появлялось.


Есть доски, которые обязательно пропитывать. Торцевые, например.
Не могу понять, тик и тунг зачем? Тик, если не ошибаюсь - это химия сплошная. Льнянки мало?
Серж_М 07-12-2016 01:30

quote:
Изначально написано Lucka:
... Все и дешевое и дорогое пропитывать маслом (тик,тунг,льнянка)плесень по другому не победить...

Читаю и удивляюсь. Никогда доски ничем не пропитывал. Порезал, протёр (если сухое резал) или вымыл вручную, протёр, поставил вертикально. Никогда никакой плесени не появлялось.
Серж_М 07-12-2016 01:18

quote:
Изначально написано Japacko:
...
Доска должна стоять а не ездить по столу.
Это мое мнение из своего опыта.

Любая доска не будет ездить по столу если под неё подложить матерчатую салфетку. Которые обычно на кухнях водятся.

Серж_М 07-12-2016 01:07

quote:
Изначально написано тень:
...
Торцовые доски...
Раньше мясники колоду для рубки регулярно засаливали.

Не приходило в голову, что, в отличии от доски, колоду в мойку помыть не понесёшь?

Серж_М 07-12-2016 01:05

quote:
Изначально написано vvik:
не-е-е-е
Статистику по медикаменту я уважаю ежли, скажем, хотя б лет 10 две группы пациентов хотя б тысяч по 10-30 человек в каждой.. Одна с плацебо, вторая - с лекарством. Лучше, если врач, проводящий исследование, тоже не знает, с чем работает - вот это научный подход, это я уже серьезно воспринимать готов...
Но тоже задам вопрос: а кто оплачивал? ..

Так Вы ЛЮБОЕ исследование объявите проплаченным. Чего тогда 6 лет с тысячами людей возиться?

bsdtar 02-12-2016 12:47

quote:
Изначально написано TAIFUN_T:
А что скажете о досках из полиэтилена? Обратил внимание что на многих проф. кухнях используются.
Какие минусы?

Когда поваром в кафешке работал не замечал какие-то в них минусы, хотя тогда был важен только их размер для удобства работы. Сегодня в метро как раз взял подобную как были на работе, давно хотел себе здоровую доску домой :-)

такая вот: https://msk.metro-cc.ru/catego...aya-45x30x15-sm

TAIFUN_T 19-11-2016 03:11

А что скажете о досках из полиэтилена? Обратил внимание что на многих проф. кухнях используются.
Какие минусы?
журавльОлег 18-11-2016 12:13

в закладки
Sadn 17-11-2016 20:16

Oбе китайские.
RailMan2000 17-11-2016 10:19

quote:
Сказывается огромный ресурс у качественных (необязательно дорогих) вещей .

А чьего производства доски у Вас, если не секрет? Производитель местный?

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Sadn 16-11-2016 20:47

Сначала были проще, позднее появились еще.
Хватает двух (плюс несколько стандартных для спецзадач).
Те, что на хранении жрать не просят (раздариваются потихоньку в хорошие руки).
Сказывается огромный ресурс у качественных (необязательно дорогих) вещей .
Егерь-террорист 16-11-2016 05:38

quote:
Изначально написано Sadn:

У самого накуплено красавчиков дубовых да ясеневых (правда, на хранении).
Используются же простаки из супермаркета

Типа накупили хороших досок, но их жалко использовать и вы их просто храните, а пользуетесь чем то дешёвым?)

alecsa 15-11-2016 21:51

quote:
Изначально написано skvater:

тоже хороший вариант. Хуже, когда пытаются что то сотворить, не понимая. Недавно из суши-бара принесли два слайсера с традиционной односторонней заточкой, которые пытались точить на стандартной протяжной точилке. Это было конечно да...

Дааа..., "рукодельных мастеров" у нас хватает)))

skvater 15-11-2016 12:05

quote:
Originally posted by alecsa:

и отдаёт ножи в заточку и не парится


тоже хороший вариант. Хуже, когда пытаются что то сотворить, не понимая. Недавно из суши-бара принесли два слайсера с традиционной односторонней заточкой, которые пытались точить на стандартной протяжной точилке. Это было конечно да...
alecsa 15-11-2016 11:37

Каждому своё, кто-то получает удовольствие от обслуживания торцовых деревянных досок и заточки ножей на водных камнях, а кто то покупает пластиковую доску и отдаёт ножи в заточку и не парится. Самое главное, в этом, каждый прав.
skvater 15-11-2016 08:26

quote:
Изначально написано abukanov:
Нее, я пас. Больше не хочу за ними ухаживать. Это расходник...

тогда подойдет доска из массива мягкого дерева или доски из Икеи. Уход за ними минимален. Из Икеи уж точно - расходник

skvater 15-11-2016 08:25

quote:
Originally posted by k.a.porter:

Никакого воска, никакого специального режима. Ну нет проблем с ней, вообще.



значит качественно сделана. Можно только порадоваться
k.a.porter 14-11-2016 22:20

Торцовая дубовая 39 х 29,5 х 3 см. Уже года три. Первое время иногда смазывал оливковым, потом льняным. Сейчас вообще уже более полгода ничего. Помыл, поставил. Пользуюсь ей постоянно. Делал ее месссный мастер, это его первые опыты в этом деле. Прекрасно все держит, все время в ходу, износ небольшой, удобна тем, что ее можно поднять и держать одной рукой спокойно. Никакого воска, никакого специального режима. Ну нет проблем с ней, вообще.
abukanov 14-11-2016 21:21

Нее, я пас. Больше не хочу за ними ухаживать. Это расходник...
Sadn 14-11-2016 18:35

abukanov
Тут нюанс в том, что у вас доски с разных пород дерева (плотность, износостойкость), да и формат склейки вразброс.
Нехорошо это, пусть будет неказистая, с одного типа дерева, зато правильная и долговечная.
Как у skvater та, что поболее.

У самого накуплено красавчиков дубовых да ясеневых (правда, на хранении).
Используются же простаки из супермаркета (за 5 лет износ: макс 2мм в середине).
После работы вытираются и живут вертикально (раз в месяц льняное масло пьют).
Круглая 30х5 см $5, квадратная 20х3 см $5 (бамбук на любителя, таки плотная древесина).

click for enlarge 585 X 578 555.0 Kb
click for enlarge 515 X 501 500.5 Kb

RailMan2000 14-11-2016 14:15

quote:
Изначально написано abukanov:
Спасибо за инфо. Андрюх, для себя я наверное понял, что мне такие доски больше не нужны... поищу что попроще, чтобы поработать - помыть поставить и забыть об эти восках, маслах и процей шняги льняной. На доске работать нужно, а не пропитывать ее постоянно и ждать, треснет или нет и при этом за свои же, немалые деньги.

Да не за что, Антох. Ну и это не то, чтобы прям инфа 146% - просто мое мнение, сложившееся, так сказать, после некоторого погружения в сию тему и некоего анализа. Сам вот тоже мучаюсь выбором, если попадется что интересное - маякни

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

abukanov 14-11-2016 14:04

Спасибо за инфо. Андрюх, для себя я наверное понял, что мне такие доски больше не нужны... поищу что попроще, чтобы поработать - помыть поставить и забыть об эти восках, маслах и процей шняги льняной. На доске работать нужно, а не пропитывать ее постоянно и ждать, треснет или нет и при этом за свои же, немалые деньги.
RailMan2000 14-11-2016 09:53

quote:
Значит мои доски не пересушены? Или одна была хорошо склеена, другие нет? Почему тогда треснули по швам? Почему тогда полностью дубовые не треснули за 2,5 года?

Торцевые доски такая штука, что факторов повлиявших на образование трещин может быть больше чем до хрена. Но в основе лежит то, что основной влагообмен дерева и окружающей среды происходит как раз через торцевые поверхности. А дальше уже начинаются нюансы - как изначально была подготовлена древесина, свойства пород, использованных в "пакете", начальная влажность материала при склейке, какая была финишная обработка. Это то, что касается изготовления, при эксплуатации будет играть роль и влажность в помещении, и перепады температур, и частота использования (т.е. количество циклов намокание - высыхание).

quote:
Производитель заявляет о сроке эксплуатации: 5-7 лет!

Ну производителю надо как-то продавать свою продукцию, причем за дорого, ибо трудоемкость изготовления достаточно высока. Однако, я сильно сомневаюсь, что хотя бы один производитель проводил более-менее серьезные испытания своей продукции хотя бы на количество циклов в условиях среднестатистической кухни.

quote:
Я готовлю каждый день. Протираю доски и храню на кухне далеко от батарей и плит.

Влагообмен через торцевые поверхности настолько интенсивен, что доску рвет практически на глазах даже в дали от батарей и плит. Был у меня опыт с доской от дяди Гарри. Судя по всему она изначально была плохо пропитана, а я не догадался подстраховаться и не обратил внимание на первичные признаки - изначально ее повело малость на кухне. В один прекрасный день разделал на ней мясо, сполоснул, вытер, оставил на кухне. Минут через 20-30 слышу конкретный такой треск, сначала даж не понял, что трещит. Прихожу на кухню... OMG!... У тебя еще цветочки в общем )))
Но что характерно, вынес с глаз с долой на балкон - сошлись трещины...

quote:
Пропитываю раз в месяц.

Рекомендации производителя по пропитке раз в месяц подозреваю взяты абсолютно с потолка, хотя бы потому, что отсутствует хоть какая то привязка к режимам эксплуатации. Надо было обозначить производителю некую периодичность проведения техобслуживания, вот и прикинули хрен к носу, что называется. Эдакая средняя температура по больнице.


------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

aptekar113 14-11-2016 09:48

quote:
Originally posted by abukanov:

Или одна была хорошо склеена, другие нет? Почему тогда треснули по швам? Почему тогда полностью дубовые не треснули за 2,5 года


Я лично согласен что проблема в различном коэффициенте расширения разных пород ( причем не столько термического , что уж там перепад при мытье 30-40 градусов) , а связанного с впитыванием и и отдачей влаги и как следствием различным разбуханием разных пород
Untergang 14-11-2016 01:51

какая толщина досок - 3 - 4см?
abukanov 14-11-2016 12:32

Производитель заявляет о сроке эксплуатации: 5-7 лет! Но это совсем не так!
abukanov 14-11-2016 12:27

quote:
Изначально написано Гы:
Хороший клеевой шов рвётся только по дереву.

Значит мои доски не пересушены? Или одна была хорошо склеена, другие нет? Почему тогда треснули по швам? Почему тогда полностью дубовые не треснули за 2,5 года?

Гы 13-11-2016 23:26

Хороший клеевой шов рвётся только по дереву.
abukanov 13-11-2016 21:55

quote:
Изначально написано alecsa:
Качество торцовых досок, конечно зависит от правильной сушки древесины и качества клея. Вот мы можем провести эксперимент, как только если у кого нибудь (будем надеяться что этого не случится) что нибудь случится с доской, сразу об этом отпишемся в теме с фотографией, от этого я думаю будет всем польза и тем у кого есть торцовые доски и тем у кого их нет. Да, про дуб я тоже слышал, что он антибактериальными свойствами обладает. Я конечно не уверен, но по моему все деревья имеют такие свойства, но в разной концентрации.

! Если вы внимательно посмотрите мои фото, увидите трещину не в местах склейки, а именно в структуре самой древисины... коэффициент расширения разного дерева разный...
abukanov 13-11-2016 21:53

quote:
Изначально написано alecsa:
Изначально получилась от abukanov, анти реклама на торцовые доски.

Я ничего не рекламирую и не антирекламирую. Я написал свои комментарии после использования досок в течении 2-х лет, показал фото и приложил переписку с производителем.

abukanov 13-11-2016 21:48

quote:
Изначально написано skvater:

Кстати да, а я и не заметил. Дело ясное, что дело темное. Напрашивается вывод о нарушениях эксплуатации, а результат налицо

Какое ясное-темное? scvater - это как это вам такой вывод напросился? Я этими досками 2,5 года пользовался... и смазывал их раз в мес.

abukanov 13-11-2016 21:45

quote:
Изначально написано alecsa:
forums/ic...hm/1681
Обратите внимание на это фото, с правой стороны снизу доски замёрзшая капля воды.

???? Может фото плохое. Обычная капля! После мойки...

abukanov 13-11-2016 21:44

quote:
Изначально написано Егерь-террорист:

На фото с прошлой страницы доски местами как-то уж слишком пересушенными выглядят. Фиг знает как ими пользовались и как ухаживали. У батареи сушили что ли.

Я готовлю каждый день. Протираю доски и храню на кухне далеко от батарей и плит. Пропитываю раз в месяц. Внимательно читайте посты

abukanov 13-11-2016 21:43

quote:
Изначально написано alecsa:
forums/ic...hm/1681
Что-то странный белый налёт на досках, интересно бы узнать, что это? Может быть это и есть ответ, на причину растрескивания досок. Может я ошибаюсь, но очень поже, что они были заморожены.

Не были заморожены. Комнатная температура хранения.

abukanov 13-11-2016 21:42

quote:
Изначально написано aptekar113:

Дубовые тоже торцевые или из сплошного массива?

Это торцевые доски

Гы 12-11-2016 20:22

Столешницу делаю из дуба, сверху кладу мягкий пластик. Эстетично,практично, гигиенично и дешево Не надо таскать пласть, хлеб, колбасу, сыр порезать можно и на столешнице. Шлифануть раз в год-два тоже можно.
click for enlarge 720 X 1280 56.9 Kb
Ну запасец одноразовых
Гы 12-11-2016 20:13

Столешницу делаю из дуба, сверху кладу мягкий пластик. Эстетично,практично и гигиенично. Не надо таскать пласть, хлеб, колбасу, сыр порезать можно и на столешнице. Шлифануть раз в год-два тоже можно.
alecsa 11-11-2016 23:12

Качество торцовых досок, конечно зависит от правильной сушки древесины и качества клея. Вот мы можем провести эксперимент, как только если у кого нибудь (будем надеяться что этого не случится) что нибудь случится с доской, сразу об этом отпишемся в теме с фотографией, от этого я думаю будет всем польза и тем у кого есть торцовые доски и тем у кого их нет. Да, про дуб я тоже слышал, что он антибактериальными свойствами обладает. Я конечно не уверен, но по моему все деревья имеют такие свойства, но в разной концентрации.
skvater 11-11-2016 22:20

alecsa, я когда читал тему МДГ встретил несколько рекламаций, связанных с растрескиванием торцевых досок из разных пород. Возможно, там были нарушены правила сушки и хранения. Изначально я хотел контрастные доски, а потом уже выбрал дуб. Еще есть информация, что дуб является антимикробным
alecsa 11-11-2016 19:40

quote:
Изначально написано skvater:

это так, поэтому тоже считаю, что из монодревесины будет надежнее. Хотя и из разных пород у многих живут и не растрескиваются, от качества изготовления и ухода зависит

Логически и теоретически, я с вами согласен, а практически, будем смотреть. У меня доски из разных пород дерева.

alecsa 11-11-2016 17:33

Изначально получилась от abukanov, анти реклама на торцовые доски.
skvater 11-11-2016 17:30

quote:
Изначально написано alecsa:
forums/ic...hm/1681
Обратите внимание на это фото, с правой стороны снизу доски замёрзшая капля воды.

Кстати да, а я и не заметил. Дело ясное, что дело темное. Напрашивается вывод о нарушениях эксплуатации, а результат налицо

alecsa 11-11-2016 17:15

forums/ic...hm/1681
Обратите внимание на это фото, с правой стороны снизу доски замёрзшая капля воды.
Егерь-террорист 11-11-2016 16:21

quote:
Хотя и из разных пород у многих живут и не растрескиваются, от качества изготовления и ухода зависит

На фото с прошлой страницы доски местами как-то уж слишком пересушенными выглядят. Фиг знает как ими пользовались и как ухаживали. У батареи сушили что ли.

skvater 11-11-2016 15:11

quote:
Originally posted by Егерь-террорист:

разное дерево по разному сохнет и по разному впитывает влагу


это так, поэтому тоже считаю, что из монодревесины будет надежнее. Хотя и из разных пород у многих живут и не растрескиваются, от качества изготовления и ухода зависит
Егерь-террорист 11-11-2016 14:18

Нужно обязательно со всех сторон натирать, а не только с рабочей. Хотя, думаю, это и так все знают.
Я всё, резонно, думал, что торцевые доски из одной породы дерева надёжнее, чем их нескольких. Всё таки разное дерево по разному сохнет и по разному впитывает влагу.
skvater 11-11-2016 09:07

quote:
Изначально написано alecsa:
forums/ic...hm/1681
Что-то странный белый налёт на досках, интересно бы узнать, что это? Может быть это и есть ответ, на причину растрескивания досок. Может я ошибаюсь, но очень поже, что они были заморожены.

а может этот налет показывает участки, где пропитка вообще ни разу производилась? Видел доски, на которых работали и ни разу не пропитывали, на вид они были примерно такие же

alecsa 10-11-2016 23:06

forums/ic...hm/1681
Что-то странный белый налёт на досках, интересно бы узнать, что это? Может быть это и есть ответ, на причину растрескивания досок. Может я ошибаюсь, но очень поже, что они были заморожены.
alecsa 10-11-2016 22:48

quote:
Изначально написано skvater:
alecsa, досочка симпатичная. С пропиткой буду еще экспериментировать, разные пропорции и разная температура нагрева + прогрев самой доски феном и подогрев во время втирания. Самый простой способ сделать пропитку: взять чистую консурвную банку, налить 3 столовых ложки льнянки (зависит от размера доски) и настрогать туда воска (много не надо, 8-10 застругов хватает). Далее банку подогреть над газовой плитой до момента появления зачатков пузырения (но лучше в масло опускать куриное перо, как только начало сворачиваться - готово). Втирать нужно сразу, пока пропитка горячая

Я практически так и делал, только без пера и банку грел в водяной бане.

skvater 10-11-2016 22:03

alecsa, досочка симпатичная. С пропиткой буду еще экспериментировать, разные пропорции и разная температура нагрева + прогрев самой доски феном и подогрев во время втирания. Самый простой способ сделать пропитку: взять чистую консервную банку, налить 3 столовых ложки льнянки (зависит от размера доски) и настрогать туда воска (много не надо, 8-10 застругов хватает). Далее банку подогреть над газовой плитой до момента появления зачатков пузырения (но лучше в масло опускать куриное перо, как только начало сворачиваться - готово). Втирать нужно сразу, пока пропитка горячая
alecsa 10-11-2016 18:22

Вот эта маленькая доска про которую я писал выше.

click for enlarge 1600 X 1200 942.3 Kb
alecsa 10-11-2016 18:11

quote:
Изначально написано Knifomann:
Пользуюсь такими http://www.posudaplanet.su/cat...301350207300001

Внешне очень похожа на "Biomaid", но фирма "Samura" как утверждают менеджеры этой фирмы ножей, что это Япония... хотя сами японцы почему-то не знают такого названия))) Другие говорят, что это Китай. А теперь выясняется, что это Южная Корея...? Но мы не будем сейчас выяснять кто есть кто! Это уже другая история и история по моему мутная...

alecsa 10-11-2016 17:54

У меня торцовая доска от "Мастерской Дяди Гарри" вот уже год используется, правда не каждый день, так-как она большая, разм.400х300х40мм. и я её использую только при большой готовке и пока всё нормально, ни каких трещин, посмотрим, что будет дальше. На осенней выставке "Клинок", купил маленькую торцовую доску от "Дяди Гарри" разм.: 295х200х20мм.. Маленькие доски на кухне чаще пользуются спросом, я её сразу обработал масловосковой пропиткой, спасибо skvater за рецепт приготовления масловосковой пропитки.
Knifomann 10-11-2016 17:49

Пользуюсь такими http://www.posudaplanet.su/cat...301350207300001
aptekar113 10-11-2016 16:20

quote:
Originally posted by abukanov:

Дубовые доски большого размера не треснули.


Дубовые тоже торцевые или из сплошного массива?
abukanov 10-11-2016 14:33

По инструкции на банке!
click for enlarge 1707 X 1280 526.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 439.1 Kb
skvater 10-11-2016 14:17

abukanov, вы их каким способом пропитывали? просто брали из банки и намазывали?
abukanov 10-11-2016 14:07

Купил я MTM wood. Торцевые доски. Около 7-ми штук разного размера. 2 из дуба, остальные из разных пород. В мае 2013 года. Смазывал их регулярно воском и маслом купленным там же, у MTM Wood раз в месяц, по инструкции производителя. 3 досочки подарил другу, который их не смазывает вообще...

Так вот досочки мои и друга треснули примерно одинаково. По склейке. После 1-го года эксплуатации. Отдать должное, mtm wood мне прислали новые доски! Прошло еще 1,5 года и опять доски треснули по швам склейки и одна по древесине. И мой, которые я смазывал и друга, который их мазал раз в полгода. Дубовые доски большого размера не треснули.

Написал в Mtm Wood:
Спасибо за ответ.
Примерно раз в месяц их все смазывал, со всех сторон. Дубовая не рассохлась!
Воском вашим же...
Ну ладно...

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru

четверг, 10 ноября 2016 г., 9:48 +0300 от MTM Wood ;info@mtmwood.com;:
Добрый день, Антон.

Ваш заказ был оформлен в мае 2013 года.
Необходимо правильно ухаживать за доской! Любая древесина впитывает влагу, а затем высыхает. Судя по фото, Ваши доски сухие (чрезмерное высыхание), поэтому растрескались.
Мы не можем контролировать условия, в которых происходит эксплуатация досок потребителем.
Срок службы торцевых разделочных досок при правильном уходе (смазывание маслом) составляет 7-10 лет.
Данные доски замене не подлежат.


Здравствуйте,

Покупал давно у вас несколько досочек.
Какие-то вы мне поменяли, так как они растрескались. А некоторыми пользуюсь давно и долго. Но они тоже треснули. Есть ли у вас какая-либо гарантия на них? Можете заменить? Фото прикладываю.

Антон

--
MTM WOOD
info@mtmwood.com
http://mtmwood.com

Вывод: торцевые доски не нужны, постоянно нужно за ними ухаживать. Если много готовите, каждый день, реально требуется время для качественного ухода, смазки, просушки и т.д. Не буду их больше покупать. Стоят они к тому же немало. Не вижу смысла.
click for enlarge 1707 X 1280 463.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 426.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 476.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 467.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 399.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 510.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 341.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 507.2 Kb

skvater 10-11-2016 13:30

я даже передумал избавляться от нее, вот что льнянка с воском делают! Заодно пропитал рукояти двух опинелей, получилось очень даже. Фотки не успел сделать - хозяин срочно забирать приехал. Втирал так же в состоянии 80 градусов, потом ночь они сохли, с утра еще раз втер оставшуюся на поверхности смесь и до вечера оставил. Цвет стал коричневым, как у филейных опинелей
alecsa 10-11-2016 11:31

quote:
Изначально написано skvater:

спасибо! кстати, пропитал свою бамбуковую доску смесью льнянки и воска. Нагревал пропитку примерно до 80 градусов, потом куском кожи втирал. Получилось супер, поверхность затонировалась, пропитка вроде даже впиталась в бамбук. Сейчас работать на доске гораздо приятнее, чем без пропитки, ранее в сухом виде она щетинилась. Теперь же стала напоминать фактуру древесины и по оттенку чем то даже дуб напоминает

Я тоже развёл льняное масло с воском и в разогретом виде втирал, правдо простой х/б тканью, но всё равно получилось хорошо. Отличие от просто пропиткой льняным маслом и с воском, я думаю разница в эстетическом виде. Воск выравнивает погрешности механических повреждений доски, а масло только пропитывает дерево и со временем, конечно доска пропитывающая только маслом без воска, будет выглядеть проигрывающее с доской с масловосковой пропиткой.
Но, это только моё личное мнение и оно не единственно правильное.

skvater 10-11-2016 08:43

quote:
Изначально написано alecsa:

Успехов тебе в твоей полезной задумке)))

спасибо! кстати, пропитал свою бамбуковую доску смесью льнянки и воска. Нагревал пропитку примерно до 80 градусов, потом куском кожи втирал. Получилось супер, поверхность затонировалась, пропитка вроде даже впиталась в бамбук. Сейчас работать на доске гораздо приятнее, чем без пропитки, ранее в сухом виде она щетинилась. Теперь же стала напоминать фактуру древесины и по оттенку чем то даже дуб напоминает

alecsa 09-11-2016 23:43

quote:
Изначально написано skvater:

все таки принял решение сделать из мебельного щита, в топку фанеру. Сделал чертежики, рассчитал размер щита: 2400х300х20 мм, этого должно хватить. Все не выберусь в магазин, чтобы его приобрести

Успехов тебе в твоей полезной задумке)))

skvater 09-11-2016 12:53

quote:
Изначально написано Kinnn:

Я уже много лет периодически делаю - нормально.

все таки принял решение сделать из мебельного щита, в топку фанеру. Сделал чертежики, рассчитал размер щита: 2400х300х20 мм, этого должно хватить. Все не выберусь в магазин, чтобы его приобрести

skvater 09-11-2016 12:51

quote:
Originally posted by alecsa:

Фирма "Biomaid"


тоже есть такая же доска, но зеленого цвета. Режу на ней фрукты и овощи, зачетная вещь, порезы на ней не остаются и ножи тупятся медленно. Пока что из искусственных досок это лучшее, что пробовал
alecsa 06-11-2016 22:10

У меня тоже одна доска искусственная Корейская прижилась: Фирма "Biomaid". Она уже два года мне служит, из всех искусственных которые я использовал, эта самая лучшая. Ножи как на торцовых досках, практически не тупит. Это не реклама, просто делюсь своим опытом и мнением. Конечно, она по цене дороже полиуритановой, но и качество на порядок выше.

click for enlarge 1707 X 1280 222.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.9 Kb
ilia - - 04-11-2016 19:42

А у меня на кухне вот такая прижилась (полиуретановая), да еще и гнется, считаю ее оптимальным вариантом.
click for enlarge 800 X 927 32.5 Kb
Kinnn 04-11-2016 11:08

quote:
Конечно, но видимо буду делать из фанеры,

Я уже много лет периодически делаю - нормально.
alecsa 25-10-2016 22:13

Всё гениальное, это простое)))
skvater 25-10-2016 22:05

quote:
Изначально написано alecsa:

Покажешь своё произведение?

Конечно, но видимо буду делать из фанеры, уж не знаю, какое там произведение получится)))

alecsa 25-10-2016 21:46

quote:
Извлекать доски можно будет сверху или слева

Покажешь своё произведение?

skvater 25-10-2016 12:53

да, мне обе нравятся. Просто маленькая более контрастная, внимания больше привлекает. Осталось сделать чертеж подставки, туда еще надо мою бамбуковую поместить. Нужно будет учесть, что подставка будет стоять в 30 см от раковины, справа она видимо будет закрыта, а каждая доска будет в своей секции. Извлекать доски можно будет сверху или слева
alecsa 25-10-2016 12:00

Красивые доски, а мне большая очень нравится, необычный рисунок, такой больше не у кого не встретишь. Маленькая доска красивая, но у ней как бы если так можно сказать, стандартный рисунок. Но это лично моё видение и вкус.
skvater 25-10-2016 09:43

Получил свои торцевые доски, из дуба. Большая, размеры по факту: 375х275х27 мм. Малая: 255х180х28 мм. Это без учета резиновых ножек, изготовлены очень добротно, выемки для рук имеются. Рисунок на досках разный, на малой понравился больше. Доски уже пришли пропитанными смесью льнянки и воска пчелиного. Осталось только изготовить для них специальную подставку и начать пользоваться. Дополнительно узнал кое что на счет их будущей пропитки: масло льняное нагревается примерно до 80 градусов, в него добавляется воск (стружкой), соотношение примерно 4/1. Поверхность доски разогреваем феном, наливаем смесь и втираем ее войлоком или сукном, потом оставляем сохнуть минимум на 12 часов (лучше на сутки), вдали от нагревательных приборов и сквозняка. Потом вытираем остатки пропитки с поверхности и можно пользоваться!

click for enlarge 1920 X 1280 225.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 230.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 237.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 223.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 237.3 Kb

alecsa 19-10-2016 10:48

quote:
Изначально написано corsair1670:
Спасибо. Только неизвестно как повлияла на плотность дерева пропитка.

Я думаю, что не значительно.

corsair1670 16-10-2016 12:29

Спасибо. Только неизвестно как повлияла на плотность дерева пропитка.
skvater 16-10-2016 12:26

Получилось очень неплохо, а то что павлония относительно мягкая, тоже плюс - ножи будут меньше тупиться. При смешивании льнянки с воском можно соблюдать соотношение 4 к 1
alecsa 16-10-2016 12:17

То, что влагу плохо впитывает это хорошо, редко придётся обрабатывать маслом.
corsair1670 16-10-2016 12:06

Точно. Она того стоит. Не знаю сколько прослужит. Мягкая ведь. Павлония почти не впитывает влагу. И пропитку плохо впитывала.
alecsa 16-10-2016 12:01

Да, цена тоже не плохая...
corsair1670 15-10-2016 23:52

quote:
Originally posted by alecsa:

Что вы можете сказать про павлонию? И сколько она стоит?


Очень мягкая. Остается много порезов. Очень легкая. Мне понравилась. еще не испытывал после пропитки. За доску 420*235 3500 заплатил. можно найти дешевле в интернет магазинах, но доставка выгоду съест.
alecsa 15-10-2016 23:39

quote:
Изначально написано corsair1670:
Это павлония

Что вы можете сказать про павлонию? И сколько она стоит?

alecsa 15-10-2016 23:37

quote:
Изначально написано corsair1670:
Кстати запаха нет вообще.

Я тоже пользуюсь льнянкой и запаха нет. Правда без воска, но хочу попробовать с воском.

corsair1670 15-10-2016 23:28

Это павлония
corsair1670 15-10-2016 23:28

Кстати запаха нет вообще.
alecsa 15-10-2016 23:25

На вид по фото, очень даже неплохо.
corsair1670 15-10-2016 23:18

quote:
Originally posted by alecsa:

Это льняным маслом пропитано?


Льнянка с воском пчелиным. пропорции на глаз
alecsa 15-10-2016 21:56

Это льняным маслом пропитано?
corsair1670 15-10-2016 12:24

а эту пока не трогал
click for enlarge 960 X 1280 115.2 Kb
corsair1670 15-10-2016 12:21

quote:
Изначально написано skvater:

не за что, фотки пропитанных досок потом выложите

эту сторону пропитал



click for enlarge 960 X 1280 125.5 Kb

alecsa 14-10-2016 14:55

quote:
Изначально написано alecsa:
61137508

Я его покупал в универмаге "Магнит"

alecsa 14-10-2016 14:54


click for enlarge 960 X 1280 123.4 Kb
alecsa 14-10-2016 14:54

quote:
Изначально написано Untergang:
Пользуюсь Льняным маслом от "Дяди Гарри". Оно имеет не то чтобы неприятный, но довольно отчётливый и стойкий запах.
Попробую найти обычное в магазине и проверить.

Попробуйте вот этим маслом, (см. фото ниже) я пропитываю им и нет никаких запохов.

alecsa 14-10-2016 14:43

quote:
Изначально написано skvater:
Александр, я согласен, что в нашей жизни почти всегда бывает более, чем 1 правильный ответ. Лично я против вазелина ничего не имею, просто мне приятнее резать на доске, пропитанной льняным маслом с воском. У моих родителей на кухне стоит стол из массива ясеня, который давно сделал отец. Он пропитан льнянкой с пчелиным воском. Я с самого детства привык к такой древесине, для меня она наиболее приятная и родная. Вот и все

Максим, в этом я вас полностью поддерживаю Лично я за льняное масло, при первой возможности попробую льняное масло с воском и тогда я смогу определится, что для меня лучше, с воском или без. Об этом я напишу, если эта тема не утонет. А другие участники, пусть пробуют и решают, что им удобней и лучше. Ведь у каждого свои ведения на это.

Untergang 14-10-2016 13:22

Пользуюсь Льняным маслом от "Дяди Гарри". Оно имеет не то чтобы неприятный, но довольно отчётливый и стойкий запах.
Попробую найти обычное в магазине и проверить.
skvater 14-10-2016 12:04

Александр, я согласен, что в нашей жизни почти всегда бывает более, чем 1 правильный ответ. Лично я против вазелина ничего не имею, просто мне приятнее резать на доске, пропитанной льняным маслом с воском. У моих родителей на кухне стоит стол из массива ясеня, который давно сделал отец. Он пропитан льнянкой с пчелиным воском. Я с самого детства привык к такой древесине, для меня она наиболее приятная и родная. Вот и все
alecsa 14-10-2016 11:47

Да, Максим мы так можем дойти до соревнования как в спорте, но я думаю что на форуме это излишни. Мы здесь собираемся для того, что бы поделиться своим опытом и знанием, в чём выигрывают все здесь присутствующие. А в спорах, рождается истина! И мы к ней все стремимся, но, только каждый старается прийти к истине своим путём. Мы зачастую в своей жизни пытаемся найти решения как в математических решениях через корни квадратные и приходим к одному решению равному (условно)= 4 и ответ правильный. Но можно прийти к этому решению более лёгким путём и это, таблица умножения 2х2=4 и ответ тоже правильный. Так и с вазелином и прочими материалами, это называется эволюция, прогресс человечества. Но в истории прогресса зачастую бывали и отрицательные результаты. Но об этом мы можем говорить много и долго, "А это уже другая история")))
С уважением, Александр.
skvater 14-10-2016 08:20

впору устроить голосование: вазелиновое масло против льняного. Традиционно мастера по дереву обрабатывали изделия льняным маслом с воском, откуда пошла эта тенденция замены на вазелин?
alecsa 13-10-2016 21:33

Эту доску я обрабатывал только льняным маслом без воска. Разница конечно есть, этой доске 1 год, а не 3 года.

click for enlarge 1600 X 1200 950.7 Kb

Егерь-террорист 13-10-2016 17:35

Тоже советую смесь вазелинового масла и воска.
Доской из дуба от mtmwood уже 3 года пользуюсь. Доволен. Вот более чем полугода не обрабатывал её, решил заняться этим.
Мытая и высушенная:

click for enlarge 1920 X 1080 323.9 Kb
Засыпал солью, натёр лимоном, помыл, высушил. Раньше дезинфицировал уксусом, но решил попробовать лимон с солью.
click for enlarge 1920 X 1080 379.4 Kb
Растопил на водяной бане масло с воском (реально просто знал человека, который просто натирал этой смесью доску не растопив ибо думал, что так надо), обильно натёр со всех сторон, дал высохнуть ночь.
click for enlarge 1920 X 1080 215.9 Kb

Хотя, всё же, доски не волшебные. Физическому воздействию подвергаются со временем. Думаю, надо бы чутка зашлифовать её наждачкой.
Цена конечно у них...Покупал эту, 40х30х4, в 2013 за 1500. Сейчас такая же 4200.

alecsa 13-10-2016 16:10

Я не хочу никого переубеждать или убеждать в чём-либо, много читал всяких веских доводов о маслах для пропитки досок, но в моей практике есть свои доводы. У меня одна доска есть, из бука сам делал в 1988-89г.г.. До 2015года я пропитывал изредка обычным подсолнечным рафинированным маслом. Последние 2015-16г.г. пропитываю льняным маслом и никакого запаха нет, может мне кто объяснит феноменальность моей доски?)))
rean81 13-10-2016 12:47

Льнянка полимеризуется. И ее потом никак не выведешь. Вазелин текуч, безвреден, и может быть удален без последствий. При желании.
Не даром тот же мтм обрабатывает вазелинвоск.
skvater 13-10-2016 11:00

quote:
Изначально написано corsair1670:
Спасибо

не за что, фотки пропитанных досок потом выложите

corsair1670 13-10-2016 10:09

Спасибо
skvater 13-10-2016 09:53

quote:
Изначально написано corsair1670:
Да. Только их найти нужно. Так что же выбрать льнянка или вазелин? Обработаю пока одну сторону. Неизвестно как павлония себя поведет.

льняное берите - это натуральный продукт, а вазелин - очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина, в которой нет вредных органических веществ и их соединений (химия, в общем)

corsair1670 13-10-2016 09:47

Да. Только их найти нужно. Так что же выбрать льнянка или вазелин? Обработаю пока одну сторону. Неизвестно как павлония себя поведет.
skvater 13-10-2016 09:24

quote:
Изначально написано corsair1670:
Нашел в магазине для пчеловодов. Правда в вощине.

у пчеловодов и в чистом виде есть, стоит 100 - 150 рублей

z_av 13-10-2016 07:11

Заказал на Ракутене доски из павловнии. Пришли из Японии, но сделаны в Китае. Необычно легкие. Быстро сохнут. Шинковал на них пока немного, так что о воздействии на РК говорить рано. В процессе наблюдения.))
rean81 13-10-2016 12:21

Тунг - не пищевое масло.

Для обработки надо немного. Лучше и дешевле всеж вазелин/ натур воск 4 к 1.
Просто.

aptekar113 12-10-2016 19:03

В хозмагах сетевых полно масел и смесей готовых с воском - той же Билинки на базе тунгового и тикового масел - отверждаются быстрее, прекрасно работают и пахнут гораздо приятнее льнянки
corsair1670 12-10-2016 18:51

Нашел в магазине для пчеловодов. Правда в вощине.
alecsa 12-10-2016 17:12

quote:
Изначально написано corsair1670:
Ок. Осталось воск раздобыть.

У какого нибудь пчеловода или в церкви.

corsair1670 12-10-2016 16:23

Ок. Осталось воск раздобыть.
skvater 12-10-2016 16:03

quote:
Изначально написано corsair1670:

Спасибо, надо попробовать.
Льнянку художественную или из аптеки? читал, что масло прогоркает.

из аптеки или даже из супермаркета

corsair1670 12-10-2016 15:40

quote:
[B][/B]

Спасибо, надо попробовать.
Льнянку художественную или из аптеки? читал, что масло прогоркает.
skvater 12-10-2016 15:02

quote:
Изначально написано alecsa:
На всякий случай, вдруг кто не знает, ни в коем случае нельзя торцовую доску сушить принудительном способом у источников тепла, батарея отопления и другие принудительные источники тепла. Сушить доску только естественным путём при комнатной температуре. Иначе доска может потрескаться по швам или лопнуть.

еще из рекомендаций:
- нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами
- если только часть доски намокла, следует ее намочить полностью для равномерного высыхания
- хранить вдали от источников тепла (газовая плита, приборы отопления) и влаги (раковина)
- не ставить на нее горячую посуду и не оставлять на ней влажные ножи из углеродистых сталей
- после использования промыть, протереть насухо и оставить сохнуть (лучше в вафельном полотенце) вдали от источников тепла и сквозняков

alecsa 12-10-2016 14:51

На всякий случай, вдруг кто не знает, ни в коем случае нельзя торцовую доску сушить принудительном способом у источников тепла, батарея отопления и другие принудительные источники тепла. Сушить доску только естественным путём при комнатной температуре. Иначе доска может потрескаться по швам или лопнуть.
skvater 12-10-2016 14:38

quote:
Originally posted by alecsa:

Теперь, обязательно попробую по вашему совету, с воском.


да, поэкспериментируйте с пропорциями и температурой пропитки и доски (может быть разный результат). В теме МДГ несколько пользователей выкладывали фотки их лопнувших по шву досок, проблемы производитель почти всегда решал. Брак бывает у всех (или ошибки в эксплуатации), важно, как производитель реагирует на рекламации
alecsa 12-10-2016 13:49

quote:
Изначально написано skvater:
Хорошая доска, а я заказал у Арсения Колесникова (цена у него была ниже, чем в МДГ). Решил заказать из монодревесины, т.к. встречал упоминание о том, что в досках из разных пород, древесина разной плотности сохнет с разной скоростью и из-за этого может быть растрескивание (не знаю, насколько это правда)

Один год, это конечно не большой срок, но и маленьким не назовёшь, трещин и каких либо изъянов нет. Мою доску моющим средством "Фери", протираю и ставлю для естественной сушки, после чего, обильно смазываю льняным маслом втирая тампоном рабочую поверхность. Масло не успевает уходить из доски, во всяком случае, за 2-3 недели простоя. Правда такие простои бывают крайне редко, но тем-неменее.
Теперь, обязательно попробую по вашему совету, с воском.

alecsa 12-10-2016 13:31

quote:
Изначально написано alecsa:
Когда я купил доску, через две-три недели лопнул один брусок в доске, не по шву, сам брусок. Я позвонил менеджеру её зовут Юля, она извинилась, приехала в Москву для встречи со мной, поменяла доску без всяких проблем. Она мне объяснила причину, что поставщик материала привёз не качественный материал и они с ним расторгли контракт и больше такого не случится, а если и случится, то вопросы решат с покупателем без проблем. Вот, как-то так.

P.S. Я имел ввиду, что вопросы решат с покупателем без проблем. В пользу покупателя)))

alecsa 12-10-2016 13:28

Когда я купил доску, через две-три недели лопнул один брусок в доске, не по шву, сам брусок. Я позвонил менеджеру её зовут Юля, она извинилась, приехала в Москву для встречи со мной, поменяла доску без всяких проблем. Она мне объяснила причину, что поставщик материала привёз не качественный материал и они с ним расторгли контракт и больше такого не случится, а если и случится, то вопросы решат с покупателем без проблем. Вот, как-то так.
skvater 12-10-2016 13:15

Хорошая доска, а я заказал у Арсения Колесникова (цена у него была ниже, чем в МДГ). Решил заказать из монодревесины, т.к. встречал упоминание о том, что в досках из разных пород, древесина разной плотности сохнет с разной скоростью и из-за этого может быть растрескивание (не знаю, насколько это правда)
alecsa 12-10-2016 13:10

Я свою заказывал у "Дяди Гарри" они по моему в г. Королёве или в Мытищах находятся сейчас точно не помню. В общем я доволен и ехать за доской далеко не пришлось, встретился в Москве с менеджером. Но моя доска, если так можно сказать, мужская, так-как тяжёлая, размер: 400х300х40мм. Практически готовлю на ней я сам и то не так часто, только при больших объёмах работы, жена пользуется более маленькими.


click for enlarge 1707 X 1280 268.3 Kb
skvater 12-10-2016 13:06

quote:
Изначально написано rean81:
А что за фирма из Питера, чтоб не нарваться??

Зеленый клен

rean81 12-10-2016 12:56

А что за фирма из Питера, чтоб не нарваться??
skvater 12-10-2016 12:42

quote:
Изначально написано alecsa:

Хорошие размеры, сразу видно, что вы готовите сами.

стараюсь, толщину уменьшил, чтобы жена могла тоже ими пользоваться, а то с толщиной 35 - 40 для нее уже будет тяжело мыть. Вот кстати интересный случай: первоначально заказал торцевую 400х300х35 на одном деревообрабатывающем пр-ве в Питере (цена у них была вкусная). Обещали за 3 дня сделать, а тянули 10. В конце написали: - у нас включили отопление и ваша доска растрескалась. После этого я с ними общение закончил и нашел хорошего мастера, у которого и заказал. Сижу вот жду, когда доски будут готовы (еще примерно 3 - 5 дней) и + доставка

alecsa 12-10-2016 12:35

quote:
Изначально написано skvater:

обязательно, фотки тоже будут. Но заказ исправил, для меня сейчас изготавливают две торцевые из дуба:
- 370х270х30
- 250х180х30

Хорошие размеры, сразу видно, что вы готовите сами.

skvater 12-10-2016 12:34

quote:
Изначально написано corsair1670:
Добрый день. Может вопрос немного не в тему,
но все же. Недавно приобрел доску из павлонии.
Вопрос вот в чем, пропитывать надо и чем? После мытья
пошли разводы. Хотя пишут, что плохо впитывает воду и
обладает антибактериальным эффектом.

самое простое - вазелиновое масло из аптеки или масло льняное. Более продвинутое - смесь льнянки и пчелиного воска (пропорции могут быть разные)

skvater 12-10-2016 12:32

quote:
Изначально написано alecsa:

Как получите, отпишитесь)))

обязательно, фотки тоже будут. Но заказ исправил, для меня сейчас изготавливают две торцевые из дуба:
- 370х270х30
- 250х180х30

corsair1670 12-10-2016 10:10

Добрый день. Может вопрос немного не в тему,
но все же. Недавно приобрел доску из павлонии.
Вопрос вот в чем, пропитывать надо и чем? После мытья
пошли разводы. Хотя пишут, что плохо впитывает воду и
обладает антибактериальным эффектом.
alecsa 11-10-2016 16:53

quote:
Изначально написано skvater:
поддержу тему. 2 дня назад заказал торцевую доску 400х300х35 из кавказского дуба, теперь сижу и жду с нетерпением))

Как получите, отпишитесь)))

skvater 19-09-2016 14:19

поддержу тему. 2 дня назад заказал торцевую доску 400х300х35 из кавказского дуба, теперь сижу и жду с нетерпением))
alecsa 07-09-2016 14:43

Не большие кухни проблема многих семей России. Я расположил свою торцовую доску: 40х30х4,0см. таким образом (см. фото). Может не очень эстетично, но удобно и практично. Купил в "Икее" пластиковые разноцветные доски, мне очень не понравилось, сильно скользят по поверхности стола, когда режешь на ней продукты, может это не те доски про которые выше говорилось. Из искусственного материала, мне понравилась фирмы "Biomaid", отличная доска.

click for enlarge 1707 X 1280 180.5 Kb
Eagle77 27-08-2016 15:36

quote:
Икеевские доски рулят. Те что две в комплекте - зеленая и красня.
Там мягкий пластик.
Раз в год заменил на новые и красота.

В общем согласен. Правда, текущий размер мне уже маловат для больших кусков мяса...
Делали бы их еще в одном размере 35*50 см (лучше 40*60 см) - было бы замечательно!
Пластик хорош своей легкостью и компактностью, торцевые доски большого размера мне лично пока хранить негде.
rean81 26-08-2016 21:27

Икеевские доски рулят. Те что две в комплекте - зеленая и красня.
Там мягкий пластик.
Раз в год заменил на новые и красота.
Redpigeon 26-08-2016 21:05

А нравятся мне вот эти. Маленькая из бамбука, а большая хрен знает. Покупал по дешевке, какое дерево написано не было.
Если кто знает на что похоже - буду благодарен.
click for enlarge 1232 X 816 255.6 Kb
Redpigeon 26-08-2016 20:30

Икеевские не полипропиленовые. У меня тоже есть и тоже пользуюсь. У меня даже полипропиленовая есть, но она мне не нравится.
Untergang 26-08-2016 20:13

quote:
Originally posted by Redpigeon:

Речь же идет не о кафе и магазинах, где режут чем попало, а о досках под качественные ножи.


quote:
Originally posted by rean81:

про эти доски разговор уже был. Если себя уважаешь, то лучше дерево.


Я бы тут возразил, у меня есть и торцевые доски за большие деньги и Икеевские за 100 рублей 2шт. и на всех досках я режу качественными ножами. И все доски прекрасно подходят под свои задачи.

rean81 26-08-2016 11:36

Нет.
Но если вам надо будет каждый раз ее тягать, то с большей долей уверенности через какое то время она превратится в полочную.
Сужу по себе.
skvater 26-08-2016 08:28

quote:
Изначально написано rean81:
Тогда еще раз подумайте о целесообразности этой покупки.
Может лишний нож или камень не будут лишними...

камней и ножей уже достаточно, а вот торцевой доски нет. торцевые вообще задумывались как стационарные?

rean81 26-08-2016 07:43

про эти доски разговор уже был. Если себя уважаешь, то лучше дерево.
Redpigeon 26-08-2016 07:08

Речь же идет не о кафе и магазинах, где режут чем попало, а о досках под качественные ножи.
sashasergeevich 26-08-2016 01:06

Скажу вам за полипропиленовые доски...их как раз таки используют на кухнях и в кафе и в магазинах поголовно, в плане гигиеничности они даже лучше чем отлично... все таки санпин не спит))) их кстати потому и берут, что с гигиеной все норм. Бывают разных цветов, хоть желтые хоть зеленые...и толщины разной. По отношению к РК также лояльны)...и стоят не дорого совсем.
rean81 25-08-2016 23:47

Тогда еще раз подумайте о целесообразности этой покупки.
Может лишний нож или камень не будут лишними...
skvater 25-08-2016 15:15

про стационарную установку я понимаю, но возможности почти нет (кухня маленькая, нужно тогда что то убирать и переделывать). Хотел для нее специальное место в шкафу на полке выделить, поэтому выбрал минимальную толщину 30 мм
rean81 25-08-2016 14:58

Без большой разницы. Все примерно одинаковы. Смотрите рисунок.
А размерчик можно увеличить на 5 см в обе стороны.
Лишним не будет.
Можно и тарелку поставить)))
Ну и учтите, что желательно чтобы она стояла стационарно .
skvater 25-08-2016 14:34

присматриваюсь таки к покупке торцевой 300 х 400 x 30 мм. Они предлагаются из материалов: дуб, ясень, сапеле, граб, клен, американский орех. Из какой древесины лучше брать? Я склоняюсь к сапеле
alecsa 14-08-2016 22:53

quote:
Изначально написано SAN555:
Обратитесь к "Дяде Гарри" , переписку ведёт Юля. Умная, добрая девушка. Она Вам скинет "Уход за торцевыми разделочными досками". Да и с её слов , если нет вазелинового масла с парафином , раз в месяц пропитать льнянкой. Масло как бы закрепляет доску. Доска темнеет , становится крепкой , не рассыхается и прослужит долгие годы. Главное ничего на ней не рубить, не ставить горячую сковороду.

Подтверждаю, покупал у "Дяди Гарри" торцовую доску, всё супер! При покупке первой доски, был технический брачок не зависящий от фирмы, позвонил Юле и она обменяла без звука и проблем. Рекомендую.
С уважением, Александр.

SAN555 14-08-2016 12:34

Обратитесь к "Дяде Гарри" , переписку ведёт Юля. Умная, добрая девушка. Она Вам скинет "Уход за торцевыми разделочными досками". Да и с её слов , если нет вазелинового масла с парафином , раз в месяц пропитать льнянкой. Масло как бы закрепляет доску. Доска темнеет , становится крепкой , не рассыхается и прослужит долгие годы. Главное ничего на ней не рубить, не ставить горячую сковороду.
skvater 13-08-2016 23:22

Многоцветная красивая, зачет! Свою я ничем не пропитывал, за 1.5 года ни разу не смазывал. Но после работы она сразу моется, вытирается и высушивается в вафельном полотенце. Внешне она не изменилась: не потемнела, не рассохлась, бросающихся в глаза порезов на ней нет
Untergang 13-08-2016 22:57

quote:
Originally posted by rean81:

А маслом сразу надо было пропитать.


В общем ваша правда. Хотя это может звучать странно - пропитывать новую доску. Но выходит, что это необходимость - на китайских заводах их ничем не пропитывают. На полках в магазинах они хранятся/рассыхаются годами, всё это может привести к плачевному результату. А продавцы в магазинах и слыхом не слыхивали про пропитку маслом.
Контроль немецкой компании - это сказка, она же страшный сон для любого немца. Доски делаются сплошным потоком, и различаются только финальным логотипом.
Но доски дешевые и могут послужить долго.
У меня вот такая пара.
click for enlarge 850 X 734 246.7 Kb
skvater 13-08-2016 15:59

Про цену это правда, моя обошлась всего в 700 руб. Сначала себе торцевую из ясеня хотел, но понял, что жена не будет за ней ухаживать нормально. Выбор пал на бамбук, о чем пока не пожалел
SAN555 13-08-2016 14:53

Из бамбука сейчас много досок. Стоят копейки и пожалуй одни из лучших! Но пишут Павлония (Адамово дерево) лучшая из досок.
skvater 12-08-2016 22:05

Нормальная доска, мне нравится. Не вижу поводов менять ее на более дорогую торцевую из клена или ясеня. Влагу почти не впитывает, ножи не тупит. Что еще от нее надо. Даже если потом и треснет, то не жалко (пока никаких предпосылок к этому не вижу). Изготовлена на заводе в Китае под контролем немецкой компании
rean81 12-08-2016 20:28

Не вижу достоинств в этом.
Тем более не торцевая.
Асхетинец 12-08-2016 20:15

quote:
Изначально написано rean81:
А еще бамбук более тверд, нежели местная древесина.

А если бамбуковая доска не торцевая- это хорошо или плохо в сравнении с обычными деревянными. Помню, что в каких-то обсуждениях акцентировалось, мол доски у меня бамбуковые, и по контексту это подчеркивалось как достоинство, но не раскрывалось- почему достоинство

rean81 12-08-2016 15:53

А еще бамбук более тверд, нежели местная древесина.
Lucka 12-08-2016 14:28

quote:
Изначально написано rean81:
Неважный выбор материала. Бамбук - трава.
А маслом сразу надо было пропитать.

У меня большая бамбуковая живет 2-ой год. Полет нормальный. Пропитываю льнянкой раз в полгода. Норм. Зато не жалко.
rean81 12-08-2016 08:01

Неважный выбор материала. Бамбук - трава.
А маслом сразу надо было пропитать.
Untergang 11-08-2016 23:07

quote:
Originally posted by skvater:

вот только не могу понять торцевая она или нет?


Торцевая. Вроде не плохая доска, хороший размер. Если не снимать плёнку, доска прослужит долгие годы
У меня были две торцевые бамбуковые доски, обе начали трескаться почти сразу. после 1-2х готовок. одну в итоге отдал, вторую залил минеральным маслом, продолжает служить.
skvater 11-08-2016 15:19

имеется вот такая из бамбука. вроде неплохая доска, влагу практически не впитывает. мою ее в теплой воде губкой с моющим средством. ни чем не смазываю. живет почти полтора года, пока внешний вид не потеряла. вот только не могу понять торцевая она или нет?

click for enlarge 1920 X 1280 151.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 239.9 Kb
SAN555 28-07-2016 22:20

У меня из дуба 30х40х4.5
click for enlarge 1280 X 851 216.4 Kb
SAN555 28-07-2016 22:19

У меня из дуба 30х40х4.5
497 x 361
Ветер 888 25-07-2016 18:28

quote:
2Асхетинец

Заморачиваться стоит, не пожалеете.
Берите максимального размера, но такого, чтобы пролезала торцом в мойку для мойки.
Толщину советую не менее 20мм.

А торцевую пусть враги себе на ногу уронят.

quote:
полипропиленовые доски дают преимущества?

Да, если вы не сожительствуете с внучкой Онассиса...

Если таки да, то торцевые доски из священного мэлорна пропитанные п0том праведника конечно же рулят.
Потому что:
они красивые, такие забавные, креативные, очень милые, прикольные, полезные и прослужат вам лет 500 без подзарядки.
Вам об этом на пальцах разжуют в многочисленных роликах на ютубах сами уважаемые ПапыКарлы от доскостроения.
Там и ценники-то так, смех один, какие-то жалкие 2500 - 29000(если не под заказ).
И само собой они только для настоящих мужчин.

А всякая серость и лошары-повара из ресторанов юзают вот такое вот унылое говно, пусть продвинутый пипл поржёт:

http://pixelboard.pro/professi...z-polipropilena
http://prof-doski.ru/doska-dlya-razdel-20-350/

alecsa 21-06-2016 11:58

P.S. Лично я предпочитаю деревянные разделочные доски, у меня есть доски из разных пород дерева и торцовая доска. Сколько я себя помню, всю мою жизнь, мои родители и бабушка с дедушкой пользовались деревянными разделочными досками, да, других тогда и не было. (Моя бабушка дожила до 97лет) Есть одна искусственного происхождения, из какого именно материала она изготовлена не могу сказать, материал похож на твёрдую резину. Мне она очень нравится, не деформируется и ножи не тупит и глубоких царапин нет, хотя у меня ножи все, волосы бреют и газету режут. Не рекламы ради, а как совет тем кто не хочет дерево по каким-то либо причинам. Я в прошлом году покупал за 800руб. пр-во Корея "Biomaid" не дёшево, но она того стоит. Ещё раз прошу, не примите за рекламу.
alecsa 21-06-2016 11:01

Дерево содержит антисептические свойства, но дерево не панацея. Целые поколения выросли, пользуясь деревянными досками и здоровьем были не обижены. Но время не стоит на месте, прогресс продвинулся вперёд и в этом направлении. Люди стали заменять дерево на другие материалы, на такие как; камень, стекло, разные виды пластика и материала. Как говорится "Пробный камень", но что-то получилось хорошо, а что-то плохо, (не без этого). Все разделочные доски, из чего бы они не были сделаны, если их не мыть и не протирать после пользования, становятся как-бы бактериологическим оружием. (Извините за такое страшное сравнение) На каких досках из них больше а на каких меньше бактерий, это уже не столь важно для вашего здоровья. Если мы будем соблюдать простейшую гигиену; мыть руки перед едой и мыть посуду с разделочными досками, то мы значительно сократим попадания опасных для здоровья болезнотворных бактерий. Совсем без бактерий тоже нельзя, человек не выживет без них, в природе и в организме должно быть всё уравновешенно.
Но, опять же! Это моё мнение, не единственное и правильное...
vvik 10-05-2016 18:26

согласен со всем вышесказанным (ну кроме хамства, конечно). Дерево - антисептик? Тогда чего ж гниет? Эту чушь еще модер сержант писал, но не ответил, почему в операционной мебеля из нержи и пластика, а не из деревяшки, пропитанной льнянкой....
Скажем так, доски всякие продаются, каждый сам решает...
Lucka 10-05-2016 17:24

quote:
Изначально написано vvik:
у меня две из подобного (я ж анализ не делал) в постоянной работе. Нравятся. Но я их в посудомойку кидаю часто. Плесени и грязи не видел. В италии только такие продают, никакого дерева или стекла не видел ни разу. Были б плохими - не удержались б на рынке

Из дерева в Италии мебель делают. Вам нравится пластик ну и вперед. А посудомоечная машина не у всех есть. А дерево природный антисептик и куча приемуществ. Если бы пластик был панацея,то ни одной доски из дерева Вы не нашли бы. "Были б плохими - не удержались бы на рынке.")))
ЗЫ. Дешевых ножей,то же полно на рынке. И на жигулях ездят и Доширак жрут...

vvik 10-05-2016 17:11

у меня две из подобного (я ж анализ не делал) в постоянной работе. Нравятся. Но я их в посудомойку кидаю часто. Плесени и грязи не видел. В италии только такие продают, никакого дерева или стекла не видел ни разу. Были б плохими - не удержались б на рынке
Lucka 10-05-2016 12:07

quote:
Изначально написано Асхетинец:
Кто-нибудь может подсказать, полипропиленовые доски дают преимущества? Стоит ли заморачиваться с их приобретением.
Тут их вроде расхвалили, но попутно показали, что царапаются они безбожно, это как-то напрягает
Царапины потом чернеют.Это плесень. Вымыть ее тяжкий труд. Вам нужно? Вперед.

dmitrichW 10-05-2016 11:38

quote:
Originally posted by Асхетинец:

полипропиленовые доски


Имел дело с изделиями из полипропилена - проектировал и участвовал в изготовлении пресс форм для изделий из пластмасс. В основном он идет на одноразовую посуду. Хочешь мыть - мой; не хочешь - выбрасывай.
Сам никогда не взялся бы шинковать что либо на полипропилене - ножи тупятся, а прорези и царапины промыть не возможно - смыкаются паразиты с остатком яств. Почему на ролике белые впаривают, думаю, что одноразовые иначе черненьким их закрасили бы.
Может быть они для каких нибудь технических нужд - дырки в коже на них пробивать, линолеум резать, ну там где мыть не обязательно.
rean81 08-05-2016 11:26

Если мыть и протирать, то сомневаюсь в плохой гигиеничности.
Теоретически должно быть все ок.
Асхетинец 08-05-2016 10:32

А не влечет ли это ухудшения гигиеничности? Ведь в этих царапинах могут всякие бактерии да и просто грязь накапливаться. На вид доски страшненькие.
Попутно там в комментариях и торцевые раскритиковали за требовательность к уходу.
rean81 07-05-2016 23:54

Если царапаются, то значит мягкие.
То значит не тупят нож. Комильфо.
Асхетинец 07-05-2016 19:13

Кто-нибудь может подсказать, полипропиленовые доски дают преимущества? Стоит ли заморачиваться с их приобретением.
Тут их вроде расхвалили, но попутно показали, что царапаются они безбожно, это как-то напрягает

rean81 06-05-2016 23:38

!!!!
поздравляю!!
MAGoldberg 06-05-2016 23:07

Приехали ко мне две доски от мастера из Братска. Посмотрим в поюзе, пока впечатления только положительные
click for enlarge 1920 X 1080 263.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 247.4 Kb
иван199 25-04-2016 21:18

quote:

Tenergy
новый
29-2-2016 01:35

Сутки впитывала доска минералку ( пару раз намазав с интервалом в полдня ) , потом через сутки густо нанес очень теплый воск ( предварительно растопив его в микроволновке ) , постепенно все впиталось и доска стала полностью готова к работе .

Приготовил салатик и скажу Вам , други адекватные - доска отличная , резать на ней одно удовольствие !

Интересно , а производитель этого не делает? Как в СССР-купил и довести до кондиции.

gavrilovv_al 23-04-2016 19:57

quote:
Изначально написано ilia - -:

http://www.tojiro.ru/#!shop/c1jqp
попросите скидку, написав Михаилу в лс:
forummessage/252/17


http://vip-horeca.ru/store/filter/?filter_21685=55&page=2
У Влада тоже есть скидка для форумчан...

Ага, посмотрим.
Спасибо!

ilia - - 23-04-2016 15:44

quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Спасибо, за ответ!

Это значит "относительно не дорого за такую доску"

http://www.tojiro.ru/#!shop/c1jqp
попросите скидку, написав Михаилу в лс:
forummessage/252/17


http://vip-horeca.ru/store/filter/?filter_21685=55&page=2
У Влада тоже есть скидка для форумчан...

gavrilovv_al 23-04-2016 03:24

quote:
Изначально написано ilia - -:

а что для Вас есть "вменяемая цена"?

Спасибо, за ответ!

Это значит "относительно не дорого за такую доску"

ilia - - 22-04-2016 19:35

quote:
Изначально написано dmitrichW:
лучше всего бросить эту доску с балкона и насладится зрелищем полета красивых осколков.

dmitrichW, опасные вещи советуете, с точки зрения тб)), сначала надо хотя бы убедиться что под балконом никого нет, а еще лучше аккуратненько ее в урну для мусора! А то будут говорить, dmitrichW бросаться стеклянными досками с балкона учит

представил, аж из подъезда ссыкотно выходить стало

ilia - - 22-04-2016 19:27

quote:
Изначально написано gavrilovv_al:
Ни кто случаем не знает, где сейчас можно прикупить доску из адамова дерева по вменяемой цене?

а что для Вас есть "вменяемая цена"?

gavrilovv_al 21-04-2016 19:34

Ни кто случаем не знает, где сейчас можно прикупить доску из адамова дерева по вменяемой цене?
G_M 19-04-2016 22:56

quote:
Originally posted by dmitrichW:

а лучше всего бросить эту доску с балкона и насладится зрелищем полета красивых осколков.




Ваши слова да в уши всем-всем-всем!

quote:
доска только для чистки селедки

по сути верно, поддерживаю, но с балкона -- красивее!

dmitrichW 10-04-2016 09:35

Наверно это больше смешная ситуация, которая меня напугала.
Принес товарищ заточить ножи - пара Самур и 4и WUESTHOF завернутые в отдельные полотенца. Сетует - щербатины стали появляться.
Взялся сперва за Самуры бамбук. Действительно цепочка мелких щербатин по всему лезвию как бы выкрошенных. Сначала посетовал на сталь, типа китай пришел, а с ним и мои мучения при заточке. Выровнял, с большой осторожностью линию РК, сняв все щербатины - сталь вела себя достойно, не сыпалась на обеих ножах. Далее заточка и доводка прошли успешно без намеков на выкрашивание.
Развернул полотенце с немцами - та же картина - все линии РК на 4х ножах в щербатинах. Посмотрел через лупу - явные сколы. Звоню хозяину с просьбой разобраться, что у него нового на кухне, потому как щербатины это дело рук человеческих.
Выяснилось - появилась очень красивая стеклянная доска с рисунками и о края, которой, со слов дам, очень легко править ножики если затупятся, типа и мусат не нужен.
Отдавая ножи после заточки, рекомендовал хозяину, использовать стеклянную доска только для чистки селедки, либо повесить ее для красоты на стенку, а лучше всего бросить эту доску с балкона и насладится зрелищем полета красивых осколков.
alecsa 29-02-2016 14:31

Не только доска, но и нож классный)))
nap78 29-02-2016 12:07

Поддержу тему вот такой досточкой

480 x 270
click for enlarge 1920 X 1080 146.3 Kb

Tenergy 29-02-2016 01:35


Сутки впитывала доска минералку ( пару раз намазав с интервалом в полдня ) , потом через сутки густо нанес очень теплый воск ( предварительно растопив его в микроволновке ) , постепенно все впиталось и доска стала полностью готова к работе .

Приготовил салатик и скажу Вам , други адекватные - доска отличная , резать на ней одно удовольствие !

click for enlarge 1600 X 1141 301.4 Kb
Redpigeon 28-02-2016 21:58

Насчет "нож входит с торца гораздо глубже" я не замечал, хотя теоретически наверное должен. У меня доски примерно такой же расходник как ножи. Живут годами, требуют ухода и некоторой правки. Пропитанные доски не расклеиваются и не трескаются. Коробиться могут от неоднородного нагрева, но я их на солнце не держу.
Вы все четыре в одном месте покупали? Может просто неудачная партия?

Кстати моноблок тоже потрескаться может, если его мочить регулярно. Как расходник лучше мягкий пластик из IKEA.

geptyl 28-02-2016 18:35

quote:
Изначально написано Redpigeon:

Не знаю как с точки зрения физики, а на практике торцевые доски вырабатываются медленней. На обычной волокна режутся на кусочки и выкрашиваются. Приходится брать рубанок время от времени.
Вообще, если доску иногда смазывать маслом и не мыть в посудомоечной машине она служит годами, не расклеивается и не трескается. Я не представляю что нужно делать с досками чтобы извести 4 в год. У Вас ведь не ресторан?

зато нож входит с торца гораздо глубже, чем поперек. Это как бы практическая физика. что скапливается в этих более глубоких прорезах? с точки зрения санэпидрежима - рассадник всего-чего-можно. вот и я не знаю как делают доски что они - расклеиваются, коробятся. доска - расходник. но покупать раз в квартал доску увольте! лучше я куплю побольше спаржи которую люблю, чем гламурную доску за 5-6 килорублей.

Филя 27-02-2016 23:47

rean81 -масло маслу рознь. Есть минэралко, а ес льняное, тунговое(природные) илы ты исще из этых, котором усёравно чем мазат...

Жар яышныцу на минералке - вед масло оно и масло...

rean81 27-02-2016 21:30

филя, по-твоему ты один умный здесь, а остальные идиоты.
раз обрабатывают маслом.
не находишь странности???
Филя 27-02-2016 20:47

quote:
Изначально написано alecsa:
Так, черенки от лопаты, да и многое чего ещё не смазывают минералкой! При чём тут приклады и разделочные доски?

Исщё одын убогый - ТАМ И ТАМ ДЭРЭВО!

alecsa 26-02-2016 23:31

quote:
Изначально написано Филя:

Ну что я могу сказать - у тоби не хватат знаний...

Например оружейныеложи и приклады никогда не смазывають миниралкой, тк от неё дерево трескается... Иды просвещяси, нэдотёпа...

Так, черенки от лопаты, да и многое чего ещё не смазывают минералкой! При чём тут приклады и разделочные доски? Не мешайте Божий дар с яичнецой! У них совершенно разноё назначение.

alecsa 26-02-2016 23:24

Лично моё мнение, (оно не единственное правильное) что стеклянные, каменные, керамические и прочие схожие по твердости доски, это просто запрещённый материал для резки на них ножом. Это всё из моей практики. Дерево и мягкий пластик самый подходящий материал для работы на кухне, другое более лучшее я пока не встречал. А бактерии, это всё маркетинг конкурентов, конечно если после работы на доске её не мыть и оставить грязной, то на любой доске появятся бактерии и не только бактерии...
Филя 26-02-2016 23:13

quote:
Изначально написано Lucka:
Аффтор жжет...)))

Ну что я могу сказать - у тоби не хватат знаний...

Например оружейныеложи и приклады никогда не смазывають миниралкой, тк от неё дерево трескается... Иды просвещяси, нэдотёпа...

alecsa 26-02-2016 23:05

quote:
Изначально написано Филя:

Ваще-то минеральное масло - разрушаеть дерево...

Я почему-то уверен, что вы ножами быстрей разрушите дерево чем минеральное масло)))

Lucka 26-02-2016 16:43

quote:
Изначально написано Филя:

Ваще-то минеральное масло - разрушаеть дерево...

Аффтор жжет...)))

Филя 26-02-2016 15:48

quote:
Изначально написано Tenergy:
Купил ... и масло ... по уходу за ней.

Ваще-то минеральное масло - разрушаеть дерево...

Lucka 26-02-2016 12:58

Мой вердикт короткий. Торцевые доски под твердую сталь. Под китайцев мягкое дерево. Все и дешевое и дорогое пропитывать маслом (тик,тунг,льнянка)плесень по другому не победить. Лак-зло.
Tenergy 26-02-2016 12:19

Купил из черешчатого дуба и очень доволен доской , ну и масло с воском по уходу за ней .
20*30*3 см вполне нормальный размер под ежедневные цели , весит немного , чуть больше кг , устойчивые резиновые ножки , все ровно вкручено и плоскость идеально ровная ( угломером и лекальной линейкой проверил ради прикола ) ... конечно бОльший размер доски прикольнее, но реально негде ставить , а эта маневреннее .
Короче - зер гуд ништяк ))
ножи кухонные из VG-10 , 17-ти слойный дамаск серии "Hummer"



click for enlarge 1575 X 1280 314.3 Kb

Redpigeon 26-02-2016 02:52

quote:
на вкус и цвет все карандаши разные. с этим наверное многие согласятся. теперь простой вопрос из области физики. в каком случае требуется меньше усилий (работы) при резе равных кусков дерева: поперек волокон или вдоль?

Не знаю как с точки зрения физики, а на практике торцевые доски вырабатываются медленней. На обычной волокна режутся на кусочки и выкрашиваются. Приходится брать рубанок время от времени.
Вообще, если доску иногда смазывать маслом и не мыть в посудомоечной машине она служит годами, не расклеивается и не трескается. Я не представляю что нужно делать с досками чтобы извести 4 в год. У Вас ведь не ресторан?
geptyl 25-02-2016 22:41

на вкус и цвет все карандаши разные. с этим наверное многие согласятся. теперь простой вопрос из области физики. в каком случае требуется меньше усилий (работы) при резе равных кусков дерева: поперек волокон или вдоль?

можно купить супероригинальную кастомную авторскую торцевую доску из самых редких пород дерева с рисунком хоть моны лизы и поставить ее на шкаф и просто пускать слюни от счатья обладания. а можно купить невзрачную березовую доску массив за 300 рублей и тупо использовать по назначению не заморачиваясь. все доски имеют право на существование (куплю-продажу), но вот только не надо шаманства и квазиумных изысканий с целью впарить малогодное дерьмо по цене чугунного моста. нож и доска - всего лишь инструменты. согласен, должны быть удобны в пользовании, но это все таки не снайперская винтовка, где прецензионная обработка ствола имеет огромное значение. колбаса режется и ножом за 50 000 руб и за 5 руб. ИМХО разумеется, но просто бесят дельцы "от кухни". сразу вспоминаю - "Это лучший дифлопэ во всей Москве!"

alecsa 25-02-2016 12:30

quote:
Изначально написано Филя:
У меня 2 берёзовых доски времён СССРа... А у васи тута 4 торцевых за год уходять в помойку. А конечно академий не кончал, но делаю выводь - торцевые доски - авно... Но красивое и можно бить по голове, тк тяжёлая...

Видимо ваши берёзовые СССРовские, выглядят не лучше моей буковой, тоже СССРовской. Но вот, что торцовые по 4 штуки в год уходят на поиойку, верится с большим трудом.

rean81 24-02-2016 10:53

Моцарт - ...авно, сосед напел.
Филя 24-02-2016 12:57

У меня 2 берёзовых доски времён СССРа... А у васи тута 4 торцевых за год уходять в помойку. А конечно академий не кончал, но делаю выводь - торцевые доски - авно... Но красивое и можно бить по голове, тк тяжёлая...
alecsa 23-02-2016 16:41

quote:
Изначально написано Redpigeon:

Если доска не очень тонкая то её легко можно выровнять. Резать станет намного приятней.
Бамбуковые неплохие, если их смазывать и не замачивать, а то действительно рассохнутся. Бамбуковая торцевая - моя любимая.

Доска толщиной 10мм. и как минимум половина сточилась по этому нет смысла выравнивать. А бамбуковая доска обычная не торцовая, она лопнула, но резать на ней ещё можно конечно, по этому на дачу отвезу там пригодится.

Redpigeon 23-02-2016 02:35

quote:
Доска уже в середине выработалась и получилась впадина

Если доска не очень тонкая то её легко можно выровнять. Резать станет намного приятней.
Бамбуковые неплохие, если их смазывать и не замачивать, а то действительно рассохнутся. Бамбуковая торцевая - моя любимая.
Redpigeon 23-02-2016 02:30

quote:
quote:Изначально написано Филя:

Позвольте вопрос 40-50 мм этож толщина половой доски... Зачем ват такая толстая разделочная доска? Или тут особы умысел скрыть...

по существу прям


Не цепляйтесь. Может у человека стол низкий и для удобного реза доска толстая нужна? Да и вообще - на вкус и цвет...
alecsa 22-02-2016 23:02

Да, забыл сказать про бамбуковую доску! В прошлом году купил и пожалел про это чудо деревянного зодчества Азии. Мало того, что она очень твердая, что негативно сказывается на р.к. ножа, так она через месяц просто лопнула и сейчас валяется без дела, хочу приспособить куда-нибудь на даче.
alecsa 22-02-2016 22:51

Добрый вечер. Я не профи по разделочным доскам, я себе в 1984году сделал из доски бук разделочную доску. За все эти годы, где-то 2-3 раза пропитывал обычным рафинированным подсолнечным маслом, мою доску фери, и ни какого запаха за все эти годы не слышал. Доска уже в середине выработалась и получилась впадина, но тем не менее мы с женой ей до сих пор пользуемся, если у кого-то появились сомнения, можно встретится посмотреть и подержать в руках, да хоть на экспертизу можно отдать! А про бактерии в деревянных досках, это всё маркетинг от фирм которые выпускают и продают стеклянные, каменные, пластиковые доски. Не одно столетие люди пользовались деревянными разделочными досками и здоровья у них было дай Бог каждому! Хотя я лично не против пластиковых досок, у меня есть одна, не знаю точно производителя, Корея или Япония, "Biomaid", мягкая похожа на твёрдую резину, она мне тоже очень нравится, с неё удобно мелкую шинковку ссыпать. Не давно приобрёл торцовую доску, но ещё ей не пользовался.
geptyl 21-02-2016 15:23

quote:
Изначально написано Филя:

Позвольте вопрос 40-50 мм этож толщина половой доски... Зачем ват такая толстая разделочная доска? Или тут особы умысел скрыть...

по существу прям

geptyl 21-02-2016 15:20

quote:
Изначально написано rean81:
А что вы с ними такое делаете, что 4 доски за год???
Закажите ту-же торцовку с металлическим обручем, чтоб надежно было.
Массив ищите на лесопилках, там и просушат...
Обработаете сами.
.
А Филя ничем не удивил. С ним все давно ясно.

я ими пользуюсь, а клееные швы расползаются. и я по-моему ясно выразился в отношении гламурно-торцевых досок. правильно сушеный массив на лесопилках отсутствует, там нет даже сушеной древесины по ГОСТу. и мне не нужны полуфабрикаты для рукоблудия. вы же приходите в кафе и вам не говорят: на вот тебе мука, испеки себе пирог?

rean81 21-02-2016 09:34

А что вы с ними такое делаете, что 4 доски за год???
Закажите ту-же торцовку с металлическим обручем, чтоб надежно было.
Массив ищите на лесопилках, там и просушат...
Обработаете сами.
.
А Филя ничем не удивил. С ним все давно ясно.
Филя 20-02-2016 22:02

quote:
Изначально написано geptyl:
мобычную плиту (40-50 мм толщиной, 500х700 мм)из твердых сортов...

Позвольте вопрос 40-50 мм этож толщина половой доски... Зачем ват такая толстая разделочная доска? Или тут особы умысел скрыть...

Филя 20-02-2016 21:59

Даёш к торцово доске - торцовый нож по космо-цене... Как говорять местьныы мастера - чаго вам дэнек жалко чтоля...
geptyl 20-02-2016 20:56

может кто подскажет? хочу приобрести доску разделочную достаточно большую, только не всякие новомодные торцевые и прочее трендовое барахло по космическим ценам, а обычную плиту (40-50 мм толщиной, 500х700 мм)из твердых сортов, массив, хорошо просушенный, все эти клееные доски в течении года при активном пользовании расходятся по шву. 4 штуки уже перешли в разряд чурбаки для мангала. и все продавцы с пеной у рта доказывали что их "клей держит хоть что, хоть ядерный взрыв". икеевские доски неплохи, но маловаты немного и тонкие. на спецсайтах оборудования в розницу не торгуют, знакомых рестораторов нет. честно не нашел, кроме торцевых, но мне до них дела нет. помогите пожалуйста, по возможности!
XZnoBB 17-02-2016 13:04

Почему ненадежно?
abukanov 24-01-2016 20:04

Берите дубовые! Все остальное ненадежно...
abukanov 24-01-2016 20:01

http://mtmwood.com/serial.php

click for enlarge 1707 X 1280 512.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 490.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 519.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 267.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 605.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 283.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 506.6 Kb
gelo70 09-12-2015 11:58

Приветствую уважаемые!
Видел торцевые за не дорого в Глобусе на Рижском шоссе, самому надо и не как не доеду.
vanuuatuu 09-12-2015 11:29

quote:
Originally posted by Japacko:

http://mtmwood.com/serial.php и там же купите масло или воск.
Очень и очень низки цены на такого рода качества изделия!


плюсую
У меня есть их доски
приятственные
вот эта любимая:

Japacko 08-12-2015 02:46

http://mtmwood.com/serial.php и там же купите масло или воск.
Очень и очень низки цены на такого рода качества изделия!
Купил три доски и для отбивания мяса, я и жена ими не нарадуемся!
Доска должна стоять а не ездить по столу.
Это мое мнение из своего опыта.
Ahasverus 06-12-2015 23:58

quote:
Изначально написано vvik:
Это, как бы объяснить, это называется доска для завтрака... Традиционно в европе бедняки питались всухомятку и не имели средств на посуду. Так и повелось - кушать на дощечке. Положить ломтик хлеба, намазать маслом, накрыть сыром.... Именно это и есть наборы небольших пластиковых или стеклянных досочек.

Спасибо за информацию.

Недавно купил в Пятёрочке бамбуковую доску 50х36х1,2см всего за 200руб. Бамбуковые полоскиидут параллельно, чередуясь коричневая и белая. Покрыл льняным маслом и думаю - а почему бы не купить доску с космической ценою...

Батёк 03-12-2015 12:06

На манаитах суши не подают - на них янагибой режут...
vvik 02-12-2015 23:40

И опять же доска сервировочная, а не разделочная. Или?
Батёк 02-12-2015 23:02

Японские пластиковые доски для суши - манаита -


click for enlarge 500 X 500  21.7 Kb

Батёк 02-12-2015 23:02

Японские пластиковые доски для суши - манаита -

click for enlarge 660 X 320  24.9 Kb
vvik 02-12-2015 21:57

сегодня, наконец, увидел доски, об которые сломано столько копий: стеклянные. Аналогичны им и из "икусственного камня"
Блин! Я уже как-то обмолвился о некомпетентности и непорядочности расейских торгашей. Подтвержу еще раз.
ЭТО НЕ разделочные доски. Их просто впаривают лохАм расейским под этим названием. Это, как бы объяснить, это называется доска для завтрака... Традиционно в европе бедняки питались всухомятку и не имели средств на посуду. Так и повелось - кушать на дощечке. Положить ломтик хлеба, намазать маслом, накрыть сыром.... Именно это и есть наборы небольших пластиковых или стеклянных досочек.
Доберусь до икеи, посмотрю, что за хлам эти торцевые доски, опять какие-нибудь подставки под шкаф окажутся...
mageric 25-11-2015 19:58

да и простой Дядя Гарри делает оочень неплохие доски. во всяком случае я качеством его досок доволен.
Егерь-террорист 25-11-2015 15:59

quote:
Изначально написано vvik:

Что такое торцевая доска и кто и зачем их делает? А делает их китай из отходов производства. Только там отходы стОят дороже, чем человеческий труд и продавать их выгоднее, чем выбросить. Так для чего ж их делают? Что б извлечь выгоду из отходов... А Вам какое дело до их выгод?

https://www.youtube.com/channel/UCWBTyvNhUXq0ofu6ta1EAaQ
Вот вам канал на ютубе русской компании занимающейся изготовлением досок. Посмотрите, как и из каких отходов там доски делают. Очень интересный канал, кстати.

mageric 20-11-2015 10:50

а можно заказать профессионалам, которые уже сделают под вас и все по феншую.
SlayerTheGod 04-11-2015 12:46

Хорошая тема.
Можно еще взять дубовый мебельный щит (буковый), и сделать доски, которые нужны именно вам.
тень 01-11-2015 12:12

quote:
Изначально написано ilia - -:

Вы забыли(или не стали) еще упомянуть про стоимость- всего лишь несколько сотен рублей!

Поискать-найдёте подешевле,не в ущерб качеству.

С другой стороны-купив нож за несколько тысяч,глупо экономить сотню-другую на досках и своём удобстве.

Кстати,торцовые доски сейчас почём?

Вот то-то...

миха гаи 01-11-2015 09:16

И кстати солидарен с постом #25... Про технику владения , и методы пользования...
Помнится эдак году в 1992-3 кладовщица ставила меня в пример трем моим коллегам, а ларчик просто открывался , постарше они были, и дугу на изделии , вольфрамом разжигали так, что после двух стартов, бежали точить свои иглы, у меня ж по молодости ручонки по утрам не тряслись, и мне одной заточки иглы хватало стартовать до обеда... ну если кто то понял о чем это я...
миха гаи 01-11-2015 09:12

"Врачам! Строителям!! И другого рода специалистам!!!"

На будущее так сказать...!!!

http://strport.ru/lakokrasochn...ovety-po-vyboru

Ну не пишите вы всяческую чушь, которой владеете поверхностно или не владеете вовсе, ну разные тут люди, и с разным образованием, и многим непонятно становится, когда гаишник затыкает рты "профессионалам от стройки и в мастерской" а надо будет ткну и врачей с поварами... "мы все учились понемногу"... первое образование именно строительное, в друзьях кардиолог с мясниковского имеется и нарколог с института, и практикующий хирург с вишневского, и повара ресторанов и кабаков... Ужель вы думаете мне сложно набрать номер, и уточнить вашу профпригодность? На основании вашей писанины... Ну хватит уже...)

Nisus 01-11-2015 05:03

Думал в Вашем вопросе приоритетом является наиболее "гуманное" восприятие доской недешевых , в большинстве своём не серийных - авторских ножей .
В принципе доска должна соответствовать целевому использованию,т.к. шинковка овощей одно - разделка рыбы и мяса другое.
Позволю себе предположение что ТС не является профессиональным поваром, а посему объёмы нарезки не велики. Эстетически мне приятней работать с деревом,но тут кому что нравится.
При использовании ножей желаю Вам получить удовольствие в процессе и по результату!
ilia - - 01-11-2015 12:35

quote:
Изначально написано тень:
Голосую за доски из мягкого полиуретана.
Меньше деградируют,меньше тупят нож.
Можно согнуть жёлобом,чтобы высыпать нарезанное в ёмкость.
Химически и биологически нейтральны.
Не впитывают ничего,вообще.
Моются любым моющим средством,дезинфицируются хоть хлоркой,хоть кипячением.

Вазелин-мерзость.
Мало химии в продуктах-так ещё и с доски.

Торцовые доски...
Раньше мясники колоду для рубки регулярно засаливали.
Чтобы вазелином... не слыхал.

Вы забыли(или не стали) еще упомянуть про стоимость- всего лишь несколько сотен рублей!

тень 01-11-2015 12:11

Голосую за доски из мягкого полиуретана.
Меньше деградируют,меньше тупят нож.
Можно согнуть жёлобом,чтобы высыпать нарезанное в ёмкость.
Химически и биологически нейтральны.
Не впитывают ничего,вообще.
Моются любым моющим средством,дезинфицируются хоть хлоркой,хоть кипячением.

Вазелин-мерзость.
Мало химии в продуктах-так ещё и с доски.

Торцовые доски...
Раньше мясники колоду для рубки регулярно засаливали.
Чтобы вазелином... не слыхал.

rean81 31-10-2015 23:11

quote:
Изначально написано vvik:
сразу спрошу, кто оплачивал исследование? Лучшие пока американские считаются...

Какое исследование? по доскам?

vvik 31-10-2015 23:09

сразу спрошу, кто оплачивал исследование? Лучшие пока американские считаются...
rean81 31-10-2015 23:06

У меня шлифовка торцовки заняла минут 5-10...
Потом обработка... Но это даже интересно.
А по поводу бактерий не заморачиваюсь.
Кстати, даже исследование где-то проводилось - сравнивали кол-во бактерий на пластиковой доске и деревянной.
Дерево оказалось, как ни странно, гигиеничней. Бактерии там дохли.
Ссылку лень искать, но если надо....
vvik 31-10-2015 22:44

не-е-е-е
Статистику по медикаменту я уважаю ежли, скажем, хотя б лет 10 две группы пациентов хотя б тысяч по 10-30 человек в каждой.. Одна с плацебо, вторая - с лекарством. Лучше, если врач, проводящий исследование, тоже не знает, с чем работает - вот это научный подход, это я уже серьезно воспринимать готов... Но тоже задам вопрос: а кто оплачивал? Очень от этого результат исследований зависит
Деревянные восстанавливать - оно того не стоит, электроэнергии на большую сумму уйдет. Да и не выбить оттуда бактерий зловредных никак....
rean81 31-10-2015 21:26

vvik -
1. я ваш коллега. Применяем вазелин каждый день - постановка различных катетеров и зондов. Попадает в организм несравнимо больше, чем с доски. Не наблюдал негативных последствий. Для прослабиться дозировка идет около 300 мл. Количество съедаемого вазелина с доски - ничтожно. Гораздо больший вред имеют стабилизаторы, консерванты, эмульгаторы и разрыхлители в продуктах.
2. замин кромки - это тоже затупление. А на японцах легко поиметь выкрашивание, о чем здесь на форуме неоднократно писалось. Да и сам наблюдал.
3. про подсолнечное масло достаточно пяти минут гугла. Полимеризация есть, только более длительный срок нужен, и масло нерафинированное.


Все правильно - доски это расходный материал. Пластиковые лучше раз в год (в зависимости от интенсивности юза) менять. А деревянные легко восстанавливаются.

vvik 31-10-2015 21:12

http://merlin-igor.ru/d/wartbw39wind/index.html

вот тогда масло полимеризуется.

Доски - мягкие меньше снашивают нож, но снашиваются сами и требуют затрат. Твердые служат дольше, но снашивается нож и требует затрат. А в принципе проблема яйца выеденного не стОит, так упираться из-за недорогих, в общем-то, расходников...

Clayshooter 31-10-2015 17:50

quote:
Подсолнечное масло не полимеризуется. Это байки для дефективных и мастерской. Полимеризуется олифа, стройматериал. Полимеризованная олифа суть полимер, пластик...

Эт почему же?

Рафинированное нет, а нерафинированное - да. И пофиг, льняное оно или подсолнечное. Просто одно лучше, другое хуже.

Lucka 31-10-2015 17:35

Доски только натуральные. Пропитка Белинка (специально для досок). Годами пользуюсь бамбук и паулония. Ни грибка ни плесени. РК тупят не критично. Пластик это зараза.
vvik 31-10-2015 16:50

а вообще топик-стартер удивляет своими вопросами. какой асфальт меньше снашивает резину?
vvik 31-10-2015 16:48

1. я прошу прощения за, возможно, критичное мышление, но как врач я сразу спрошу: где у Вас доказательства, что вазелин безвреден? Кто проводил исследования? Сколько тысяч людей и в каком количестве и как долго его принимали? В каком проценте случаев вазелин был безвреден? Все остальное для меня домыслы...
2. что есть затупление? Износ. Вдоль или поперек - износ не изменится. Вот туфлем по асфальту вдоль или поперек - есть разница? То-то и что нет. Загнуть РК - да, это можно.
3. Подсолнечное масло не полимеризуется. Это байки для дефективных и мастерской. Полимеризуется олифа, стройматериал. Полимеризованная олифа суть полимер, пластик... Ну и где здравый смысл? Есть же путь короткий -пластиковая доска.
rean81 31-10-2015 11:41

Вы на основании какой информации пишете??
Вазелин безвреден (чтобы прослабило, надо приличный объем выпить), натуральный воск тем более. Где вред?? О чем вы?
Вы что, скаблить доску в пищу собрались??
И основной вклад в затупление кромки вносит не сорт дерева, а техника работы с ножом. Если будете давать боковые скребущие нагрузки, то никакой нож и ни какое дерево не поможет.
Сначала попробуйте, а потом говорите.

А подсолнечное масло еще и горечь может давать. В полимеризованном состоянии.

ilia - - 31-10-2015 11:17

quote:
Изначально написано vvik:

Купиь доску, потом напитать ее искусственными веществами типа вазелина и воска-парафина...., потом это тихонько замешать в пищу при шинковке.... ?

Плюс еще чудесно провести воскресный вечер на унитазе

vvik 31-10-2015 10:00

в пользу деревянных досок говорит то, что они "натуральные", Люди, привыкшие жить клише из зомбиящика так и думают. Но натуральный - не всегда гут. Мухоморы, метиловый спирт и табак - тоже био, ну и что?
Купиь доску, потом напитать ее искусственными веществами типа вазелина и воска-парафина...., потом это тихонько замешать в пищу при шинковке.... Где здравый смысл?
Что такое торцевая доска и кто и зачем их делает? А делает их китай из отходов производства. Только там отходы стОят дороже, чем человеческий труд и продавать их выгоднее, чем выбросить. Так для чего ж их делают? Что б извлечь выгоду из отходов... А Вам какое дело до их выгод?
Nisus 31-10-2015 05:30

Уважаемый, позвольте заметить притуплять ножи будут любые доски имевшие контакт c РК клинка.Степень притупления(на мой взгляд) зависит от конструкции и материала доски. Конструктивно под Ваши требования оптимально торцевые,но их вес - либо корректируйте габариты.
Что до материалов дуб это классика, но душевнее полностью поддерживаю товарищей - Paulownia.
ilia - - 30-10-2015 23:59

quote:
Изначально написано Sinistral:
у меня одна большая торцевая под работу с деликатными ножами, для вонючестей и опасностей-мягкие икеевские, тоже большие, ибо кухонники практически все большие, и рыба иногда тоже.

А мне вот сказали, что хорошие острые ножи торцевые доски тупить будут!Я взял 2 полиуретановых!При чем не абы какой человек с улицы сказал!Под острыми ножами подразумеваю ножи , которые как минимум еще бреют(в худшем случае)!Ну и как правило они имеют высокую твердость!(говорю о японских ножах, т.к. питаю к ним большую страсть )Так что же получается- торцевые доски не для всех ножей?

rean81 30-10-2015 23:26

А мне и не надо полимеризация.
Восковый компонент в смеси достаточен.
не вижу проблемы.
hatter 30-10-2015 21:12

Шарился тут по темам и нашёл эту. Господа, вазелиновое масло не полимеризуется и отсюда, полагаю, проблемы с такой пропиткой. В своё время при покупке буковой доски продавец, который сам их резал, посоветовал мне пропитать её горячим подсолнечным маслом в несколько заходов, дать ей высохнуть, то есть дать маслу полимеризоваться, и потом пользоваться.
Метод сей был применён, и такой доской из бука я успешно пользуюсь несколько лет. Мою под горячей водой с моющими средствами. Ничего не пахнет, и ни о каких повторных пропитках нет и речи. Единственный недостаток такой пропитки - сохнет достаточно долго.
Егерь-террорист 19-05-2015 14:19

Советую так же торцевые от mtmwood. Вот уже полтора года у меня доска от них. Без всяких ценных пород дерева и художеств. Самая простая из дуба. Очень ей доволен. Ухаживать конечно надо. Следуя советам с сайта, нужно раз в месяц обрабатывать их минеральным маслом (+опционально и полезно пчелиный воск), но я, наверно от силы раз 5-6 за полтора года обработал. При этом пользуюсь ей как единственной доской вообще. Запах со временем может появиться. Я с ним борюсь довольно легко. Перед плановой обработкой маслом, хорошенько намываю и от души натираю уксусом 70%. Потом даю проветриться на воздухе, снова мою и пропитываю маслом. Запаха как не бывало.
Арсений Колесников 19-05-2015 13:42

Добрый день, задавали вопрос насчет какая доска лучше.
Делаю торцевые доски из дуба - есть в наличии и под заказ.

Если хотите мое мнение - продал довольно много досок не только на сторону, но и знакомым и сам использую. Для ножа, естественно, лучше нет. Прорезы затягиваются. А впечатления от работы на ней - это нечто другое, чем просто резать! Торцевые спилы придают доске неповторимый рисунок и каждая доска имеет свое лицо. У меня жена сначала жаловалась, что 30х40 тяжела - но сейчас привыкла, но ощущения от работы на ней отличные от работы на обычной доске - натуральный дуб, тяжесть доски дает ей устойчивость, ощущение натуральности и правильности. На други больше не режет!

То же самое можно сравнить нож с обычной рукояткой и простой сталью типа Трамонтина и японский - резать можно и тем и тем, но пока японским не попробуешь, не поймешь что это совсем другое чувство и качество. Это НОЖ. Так и торцевая доска дает другое качество - это ДОСКА.

Обращайтесь, если будет интересно forummessage/94/162

Sinistral 05-05-2015 18:36

у меня одна большая торцевая под работу с деликатными ножами, для вонючестей и опасностей-мягкие икеевские, тоже большие, ибо кухонники практически все большие, и рыба иногда тоже.
тень 03-05-2015 16:59

Мягкие доски из полиуретана-мой выбор.
SAN555 01-05-2015 13:36

были на Арсенале из адамова дерева по 1800руб
dmitrichW 29-04-2015 09:52

цитата:
Originally posted by Alitet:

Деревянную доску после селедочной требухи отмывать как-то не кошерно. Даже хорошо пропитанную.


Делаю это на силиконовой пластине типа доски.
rean81 28-04-2015 17:37

Торец стеклянной доски в гостях я использую как мусат - поверхность матовая, однородная, хорошо получается.))
.
А так уже верно сказали про икею - там комплект из двух досок (красная и зеленая). Они мягкие, гнуться. Ножи точно не тупят, даже однозначно.
Стоят копейки. Раз в год можно смело выкинуть.
Urry 28-04-2015 10:52

цитата:
Originally posted by Alitet:

Так что и стеклянные доски находят свое применение.

Вроде их в заточном как притиры используют иногда )

dmitrichW 28-04-2015 09:08

цитата:
Originally posted by Alitet:

Так что и стеклянные доски находят свое применение.


Если мозги включить!!!
Alitet 27-04-2015 20:24

цитата:
на мраморе иногда рыбу на филе,

Действительно. Запамятовал. На стеклянной доске соленую рыбу разделываю и нарезаю под острым углом к поверхности, стараясь не тупить об нее РК.
Так что и стеклянные доски находят свое применение.
Деревянную доску после селедочной требухи отмывать как-то не кошерно. Даже хорошо пропитанную.

dmitrichW 27-04-2015 08:33

цитата:
Originally posted by Alitet:

Не понятно что они позиционируют как ъискусственный каменьъ. Пощупать бы, монеткой царапнуть.
Я, как консерватор, к таким инновациям равнодушен.


Думаю эта хрень на основе гипса или цемента с другими примочками
типа как здесь.
http://zikkamitt.ru/
Никогда не поведусь на эту хрень, созданною для "бабла срубить" с лохов.
Спокон веков рубили и нарезали повара на дереве, которое держали в порядке и ухаживали за ним, на мраморе иногда рыбу на филе, полутуши или обваливали или разделывали не касаясь лезвием - убирать легче.
Alitet 26-04-2015 19:26

Пользуюсь и деревянными и мягкими тонкими пластиковыми. По настроению и задачам.

Деревянные пропитываю традиционным горячим составом: воск + минеральное масло (оно же аптечный жидкий вазелин) в пропорции (на глазок) 1/4.
Жидкости с такой доски скатываются не смачивая поверхность.

Примерно через год такая доска начинает отчетливо попахивать - снимаю верхний слой шлифмашинкой и покрываю воскомаслом по новой.

Этому заявлению, по ссылке выше, доверять не позволяет опыт:

"Древесина, как материал естественного происхождения, вынуждена сама себя защищать при жизни от бактерий, поэтому даже после превращения в дос-ку она остаётся бактерицидной."

Уважаемый Дмитрич,

Не понятно что они позиционируют как ъискусственный каменьъ. Пощупать бы, монеткой царапнуть.
Я, как консерватор, к таким инновациям равнодушен.

dmitrichW 26-04-2015 09:36

Коллеги, а такое, в принципе, возможно, или очередной рекламный маразм?
Цитата: - "Разделочные доски из искусственного камня долговечны и практичны. Не впитывают запахи, грязь и влагу, устойчивы к царапинам, не тупят ножи." Конец цитаты.
http://www.kuhni-k.ru/aktsii-i...ogo-kamnya.html

цитата:
Originally posted by Просто Серый:

Пауловнии душевнее


С этим полностью согласен.
Просто Серый 25-04-2015 20:45

цитата:
Originally posted by Shet:

Большинство выбирает пластиковые по 300руб. из Икеи.



Тонкие трескаются через пару лет, толстые деревенеют. Но цена смешная - под мясо, рыбу и пахучие овощи хорошо. А под хлеб и мясные деликатесы и сыры- из Пауловнии душевнее.
Shet 25-04-2015 20:36

цитата:
Originally posted by ilia - -:

торцевые, бамбуковые или из адамового дерева или может есть какой нибудь оптимальный вариант ( бюджет желательно до 5000, но если этого мало, готов и больше отдать за качественную ДОЛГОВЕЧНУЮ доску!)


За ними надо ухаживать и место много занимают.
Большинство выбирает пластиковые по 300руб. из Икеи.
beaver13 25-04-2015 19:04

http://mtmwood.com/serial.php

http://www.ru-chef.ru/category/razdelochnye-doski/

хорошие, но тяжелые, торцевые, ножи не тупят

Просто Серый 25-04-2015 17:08

Лучше не бывает.)
http://www.vip-horeca.ru/store/13585/13586/?pos=472
ilia - - 25-04-2015 16:26

И снова привет всем!

Помогите с выбором разделочной доски!
Какую взять под дорогие качественные японские ножи?
Под дорогими ножами понимаю ножи 300$+; очень уж не хотелось бы запороть такой нож доской за 300 рублей!

торцевые, бамбуковые или из адамового дерева или может есть какой нибудь оптимальный вариант ( бюджет желательно до 5000, но если этого мало, готов и больше отдать за качественную ДОЛГОВЕЧНУЮ доску!)

От доски хотелось бы что бы она не особо впитывала влагу, была не тяжелой и не тупила ножи!

Кухонные ножи

Доски под качетвенные ножи!