Ремонт пневматики

Матчевый спуск для винтовки.

Shershen 31-01-2014 20:59

quote:
Originally posted by С-Б-А:

взводят линейный ударник чуть ли не пальчиком, а пружина стоит дубовая.


не, чудес не бывает ))
либо пальчиком, либо пружина дубовая (пусть и с вывешенным ударником, то есть без поджатия).
если судить по всяким видео, там усилий не видно ))
ну и рср они ведь разныет. у чизы хоть и "болт", но пружина взводится рычагом.

кстати, для кросманов наши умельцы делают очень симпатишные коробки с рычажным взводом, в купиродайке натыкался. с пружинками и короткими ходами легкого ударника обыграйся. и взводить мизинчиком.
будь у меня кросман, давно купил бы.

С-Б-А 31-01-2014 19:51

quote:
так неспроста спортивные винтовки взводятся рычагом.

Вообще мне интересен такой момент. В РСР пробивают клапан при давлении 120-200 атм, а взводят линейный ударник чуть ли не пальчиком, а пружина стоит дубовая. Хотя я пружину родную в 1377 поджал, чтобы уменьшить ход ударника и взвожу уже с напрягом. А пружинка хиленькая стоит. Да еще умудряются уменьшать вес ударника, снижая кинетическую энергию. А насчет спуска, если раньше применяли электронный спуск, то сейчас при таком доступе отличного питания и электроники, сам бог велел. Конструкция простая и быстрая. Хотя я и любитель чисто механики.
Shershen 31-01-2014 19:02

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Ударник должен иметь достаточно кинетической энергии и в тот же момент короткий ход. Жесткая пружина, тяжелый взвод. На спуске уже отражается.


так неспроста спортивные винтовки взводятся рычагом.
при этом два шептала работают отлично.

насчет разных всяких клапанов, эт разговор отдельный.
но изначальный вопрос как сделать спуск для секретной конструкции с клапаном корнета, то есть для стукалки.
вопщемто и ответ есть.

quote:
Originally posted by ober:

Берём схему см Вальтер или аншютц и копируе))


ну то есть достаточно прямо по картинкам определить соотношения плеч двух шептал спортивных винтовок и вписать его в свою конструкцию.

аншутц есть. работает отлично.

вот вальтер.

click for enlarge 544 X 292 58.7 Kb picture

работает хорошо, но для повторения не прост.
ну а штырь иль ev2 смотреть смысла нет совсем. очень они странные.

С-Б-А 31-01-2014 16:26

quote:
то есть пружинка должна быть относительно жесткая.

Тут палка о двух концах. Ударник должен иметь достаточно кинетической энергии и в тот же момент короткий ход. Жесткая пружина, тяжелый взвод. На спуске уже отражается. Тут я создавал тему про клапан у Зораки. Ударник нужен только чтобы приоткрыть клапан. Ход короткий, пружинки слабые. У Зораки ход ударника всего 3-4мм, дальше клапан сам открывается. Может похимичить с клапаном. Хотя это для МК. Но Drix химичил с таким клапаном и вроде в РСР, расход получался очень маленький. А с рекордом, когда химичил с конструкцией обратил внимание, если не делать угол, то шептало без принуждения не сработает. Поэтому и хотел курок-ударник приспособить. Нагрузка на СК равна трению.
Shershen 31-01-2014 11:47

quote:
Originally posted by gnom:

Если посомтреть на картинку М2, то отлично видно, что она выстрелит и без пружинки, что хорошо подтверждает показаный тобой спуск Аншутц.


у м2 без пружинки может и зависнуть. но не суть.
в обоих шептало после срабатывания падает, а поднимается исключительно принудительно, то есть затирать ударник не умеет.

quote:
Originally posted by gnom:

Спуск ИЖ46 вполне себе типичный рекорд


да, забыл.
ну и как он на предмет самостоятельного повторения, по сравнению с двумя шепталами? ))

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Шептало с поджимом попроще в исполнении.


да, незначительно. нужен всеголишь еще один выступ на шептале.
рекорд с этой точки зрения еще сложнее, а преимуществ для этих нагрузок у него нет.

пояски, катушка, это в какомто роде решение.
но изза малой боковой площади в алюминевом канале стабильный ресурс будет ниже любого цилиндра.
даже с длинными ударниками изначально спортивных винтовок в алюминевых коробках это заметно.
работать-то будет. вопрос как долго и как стабильно.
особенно ежли вспомнить про

quote:
Originally posted by С-Б-А:

А на время срабатывания, очень влияет ход ударника. И заметно.


то есть пружинка должна быть относительно жесткая.

зы: насчет схемы рекорда в сравнении с QT, которую ты выбрал первой.
у "истинного" в отличии от QT вектор силы пружины на главном зацепе проходит примерно через ось. то есть момента почти не создает. а QT может и без пружинки сработать, от второго угла он зависеть будет.
только эта разница больше теоретическая, практически, при настройке спуска и стрельбе она не заметна.

С-Б-А 31-01-2014 08:34

Главное отличие рекорда. Падающие требует дополнительного элемента в конструкции для постановки не взвод. Шептало с поджимом попроще в исполнении. А на время срабатывания, очень влияет ход ударника. И заметно.
click for enlarge 868 X 546 45.1 Kb picture
click for enlarge 433 X 500  97.6 Kb picture
click for enlarge 500 X 402  96.0 Kb picture
click for enlarge 479 X 500  93.3 Kb picture
gnom 31-01-2014 07:06

quote:
тебе не нравится принудительное взведение.
но, это как раз необходимый атрибут матчевого спуска, шептало должно быть падающим. то есть "нормально разомкнутым" )

Совсем не обязательно. Просто т.н. падающее шептало позволяет разгрузить спуск еще на нем, не передавая момент дальше. Но далеко не все это используют. Если посомтреть на картинку М2, то отлично видно, что она выстрелит и без пружинки, что хорошо подтверждает показаный тобой спуск Аншутц. Там шептало выдавливается ударником.
На старом пэтриоте такой же спуск, только взводилки нет

http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/117932/

Что же касается рекорда и его применения в матчевых спусках. Спуск ИЖ46 вполне себе типичный рекорд

С-Б-А 31-01-2014 01:57

quote:
чтобы не затирать боковую поверхность ударника и тем самым не вносить дополнительный элемент нестабильности.

У меня почему то не затирает. У шептала просто ограничен ход вверх. А ударник имеет тонкую шейку.
click for enlarge 1920 X 1440 364.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 458.2 Kb picture
Shershen 31-01-2014 01:44

ну, про время я сам до конца не уверен )
и теперь я тебя понял )
тебе не нравится принудительное взведение.
но, это как раз необходимый атрибут матчевого спуска, шептало должно быть падающим. то есть "нормально разомкнутым" )
чтобы не затирать боковую поверхность ударника и тем самым не вносить дополнительный элемент нестабильности.
за это приходится платить необходимостью принудительно его поднимать, плата не очень большая.
то есть либо матчевый, либо самовозвращающийся. )
С-Б-А 31-01-2014 01:21

Вот заводское исполнение спуска Марадера, и мое почти тоже самое, но работа совершенно разная. И пружинки хиленькие стоят, только чтобы на взвод детали встали. А арбалетный спуск, на который переделывают в крысах, мне не понравился. Положение ударника завязано с шепталом. Я пошел другим путем и детали не требуют подгонки. Зацеп на ударнике может быть в любом месте. Но зато шептало падающее. У меня нет.
click for enlarge 800 X 600 149.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470.9 Kb picture
320 x 240
С-Б-А 31-01-2014 12:54

quote:
или под взведением ты чтото другое подразумеваешь?

Нет, скорее автоматическое возвращение деталей в исходное положение. В ППП, это воздействие на главное щептало. От этого и расположение деталей зависит. Еще и на предохранитель надо поставить, если автоматический. Конечно в ППП надо разгрузить 100кг и больше. А в РСР пружина раз в десять слабее и конструкция поэтому проще и габариты меньше. И с нуля делать легче. А время скорее зависит от времени схода ударника с шептала. В Рекорде если главное шептало убрать, то готовый спуск, только на взвод не поставить.
click for enlarge 1920 X 1440 470.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 481.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 489.6 Kb picture
320 x 240
click for enlarge 928 X 1280 119.0 Kb picture
Shershen 30-01-2014 23:51

второй муркин спуск както проворонил (
первый помню. понравились.

самый нижний, два шептала и принудительный взвод?

да слишком слабенькие пружинки в рср, чтоб три шептала ставить.
меня время срабатывания беспокоит.
у пружинки один хрен выстрел длинный, а бонусов целый букет )
а у рср зацеп и просто плечами разгружается, но получается все равно компактней.
допуски в обеих системах не слишком строгие.
ну и взводить принудительно нужно как рекорд, так и падающее шептало.
отдельной пупынькой. то есть в этом одинаково.
или под взведением ты чтото другое подразумеваешь?

С-Б-А 30-01-2014 20:41

quote:
не нужен для рср рекорд.

Если слизать просто Рекорд, то для ППП он высокий. Но используя принцип рекорда можно делать разные варианты, как и вытянутые в длину. У Рекорда одна особенность, меняя один угол он никогда не сработает. Я даже хотел поставить курок для срабатывания. Нулевой, это относительно, так как все равно нужны пружинки для возврата. Нагрузки в системах отличных от ППП маленькие, соответственно и габариты уменьшаются, при отличной надежности, скорости срабатывания и больших допусках при изготовлении. Все достаточно просто регулируется. Повторюсь, вся сложность в УСМ это поставить его на взвод, автоматом. В ручную все достаточно просто, ну и еще придумать предохранитель, с чем у меня всегда проблемы. Кстати многие низкие спуски работают только за счет длинных рычагов и все они излишне вытянуты.
click for enlarge 1920 X 1440 469.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 438.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 443.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 438.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 457.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 425.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 436.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 344.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 503.4 Kb picture
Shershen 30-01-2014 19:42

quote:
Originally posted by С-Б-А:

А если использовать конструкцию спускового механизма \рекорд\


не нужен для рср рекорд.
во-первых время срабатывания увеличит, во-вторых имеет просто неприличную высоту.
quote:
Originally posted by С-Б-А:

то до нуля можно усилие довести


странно, что матчевый спуск ассоциируется с нулевыми усилиями.

вот спуск аншутц. кудауж проще?


click for enlarge 1772 X 1178 675.7 Kb picture

у М2 тоже очень приличный спуск. и простой.

click for enlarge 1321 X 968 405.5 Kb picture

у иж60 спуск отличный, только если делать с нуля, его лучше не повторять. отверстия в каленых шепталах под регулировочные винты сделать сложнее, чем в мягком спусковом крючке ))
да и шептало там не падающее.

click for enlarge 524 X 281   5.7 Kb picture

only-serge 28-01-2014 11:08

forummessage/30/334 - схему можно найти здесь =)
Ntirjdtl 27-01-2014 14:04

А дайте приблизительный эскиз на вдохновиться? А то покупать вайраух на поглазеть не очень хочется.
С-Б-А 27-01-2014 13:07

А если использовать конструкцию спускового механизма \рекорд\, то до нуля можно усилие довести.
ober 27-01-2014 09:28

Берём схему см Вальтер или аншютц и копируе))
igor66669 27-01-2014 05:46

quote:
Иди по пути значительного числа строителей: УСМ от ижа-60 пользуй.

quote:
Думаю что буду вдохновляться спуском ежа

И это правильно! Спуск на Ижике отличный. Сам так делал - взял трубу компрессора с коробкой от пластикового Ижа (МР). Срезал верх коробки и поставил свой.
AkASeroy 27-01-2014 01:32

Не, это просто отмах ижсмеховцев на многочисленные просьбы создать чего нибудь нормальное. Может как донор в пцп и пойдёт, но в стоке куча 15 мм на 10 метров? Полный отстой. Плюс нахрена столь здоровенный рычаг взвода то? Они туда кусок родной пружины запихали чтоли? Лучше уж болтовка с совмещённым взводом, клиповым магазином и в металлодереве. Если надоест, или появятся деньги на насос, марадёровский магазин и резик с клапаном, то можно будет получить прекрасную пцп. А платить за конструктор 3 к на мой взгляд глупо. И самый главный плюс самоделки сделанной добротно-отвечает требованиям, которые ты выдвигаешь к винтовке. Думаю что буду вдохновляться спуском ежа. Ударник линейный, потому что с ним проще в плане регулировок. Ладно, уже поздно. Наработки выложу завтра.
С уважением, Сергей.
ober 27-01-2014 12:22

мр-553
С-Б-А 26-01-2014 20:44

quote:
Девайс по сути-болтовочка

Как бы не ППП. Поэтому берете конструкцию механики спуска от приличных ППП и прорабатываете к вашей системе. Спусковые механизмы в ППП расчитаны на большие нагрузки, поэтому в любой другой системе они будут работать на порядок легче, если не больше. Единственный момент, это какой ударник, линейный или курковый. Кстати, создать спусковой механизм легче, чем заставить становиться его на взвод автоматом.
Ntirjdtl 26-01-2014 19:33

Иди по пути значительного числа строителей: УСМ от ижа-60 пользуй.
AkASeroy 26-01-2014 14:50

Здравия всем. Возникла необходимость в точной винтовке. Да и давно я хотел собрать свою железяку. Но так как винтовка сугубо для продыривания мишеней на небольшой дистанции, то требуется хороший спуск. А придумать такой не получается. Винтовка планируется не только для себя, поэтому возникает потребность в регулировке усилия и хода спуска. Девайс по сути-болтовочка на базе клапана от корнета. Заранее спасибо.
С уважением, Сергей.

Ремонт пневматики

Матчевый спуск для винтовки.