Ремонт пневматики

О рекордах в ГП-строении.

val 03-04-2006 08:09

Блин, ты знаешь все правильнее.
Petrucha 03-04-2006 02:08

"Щас" в данном случае правильнее писАть через двойное "з".
val 03-04-2006 02:01

Ну да, вот щас все брошу и буду тебе делать ГП

Petrucha 03-04-2006 01:36

Когда ГП сделаешь, Теоретик?
val 03-04-2006 12:59

... Действительно, очень интересно.

М-м-да! Вижу, что инрересно...

val 31-03-2006 06:19

В этом топике val говорит, что у пользователей ГП с 80-х годов прошлого века летят прицелы.

Вообще-то можно было и по-порядочнее меня цитировать. Вот тебе и второй звоночек.

Решение в студию...

Уменьшение пика давления, как и сделал Теобен с плавающей массой, в курсе? Выглядит еффектно, конечно, но как работает, никто с уверенностью сказать не может. Время удара плавающей массы в дно поршня (ГП)очень важно, а как поймать?

click for enlarge 2320 X 3408  27.9 Kb picture
click for enlarge 2320 X 3408  26.2 Kb picture
А зачем ловить? Вставил стопку тарельчатых пружин между ГП и дном поршня - и часть энергии запасается в этой стопке с пологой характеристикой, а не с крутой - сжимемого воздуха. Это чисто механический метод.

Можно использовать давление ГП для той же цели. В переднем конце ГП ставим поршень, а из него наружу торчит короткий шток, упирающийся в дно основного поршня. Опять же, пологая характеристика ГП вступает в действие вместо крутой.

"Сухость" передней отдачи, конечно, "размачивается", но не до уровня витой пружины.

Третий способ - уменьшение диаметра поршня как показывал раньше. forummessage/24/100 Может и вернусь к нему если сделаю ГП.

LordVader 30-03-2006 23:49

"Я так и думал! С этой стороны ничуть не лучше..." (ослик Иа)
docalex 30-03-2006 20:06

Ну конечно. И очень хорошо "гасит". Только слишком поздно. Успевает винтовка уйти назад и еще развернуться, поэтому мы ее плечом и другими местами стараемся удержать. И последующий имульс "вперед" оказывается, грубо говоря, лишним и вредным.
LordVader 30-03-2006 19:07

Блин, хреновый из меня физик-теоретик. А ещё призёр районных олимпиад. Мож попереводить с английского что надо? Хоть здесь я практик.
Ишо вопрос: удар поршня как-нибудь гасит "заднюю" отдачу?
SB 30-03-2006 18:44

На уровне "верю-не верю" принимаю невозможность второго отскока Если других аргументов нет...
docalex 30-03-2006 14:42

quote:
Originally posted by SB:

Практически пока никто не проверял, на сколько отсткакивает витая пружина. Может быть, что на большее расстояние, мало того, может быть, что и несколько раз, с затихающей амплитудой.

Ну, в несколько раз (второй удар может быть) не поверю. Из кинематики следует, что длительность интервала между первым и вторым ударом будет больше, чем время первого разгона поршня. От спуска до первого сжатия. Период колебаний пропорционален кв. корню из отношения массы (поршня)к коэфф. жесткости пружины (боевой). От амплитуды колебаний не зависит.
При этом включение газовой подушки с другой стороны поршня только снижает коэфф. жесткости, увеличивая время.

SB 30-03-2006 14:34

quote:
Originally posted by Petrucha:
О чем спор?

А хрен его знает... Теоретизируем ни о чем... Как всегда...

SwD 30-03-2006 14:34

Прикалываешься?
Да нет, вдруг и по этому поводу есть какие соображения.

Я, между прочим, не утверждаю, а делаю предположение. А если пуля очень тяжелая и сравнительно долго в стволе находится, может и успеет поршень пару раз осткочить?
Просто при реальных массах поршней и усилий пружин такие фортели просто нереальны.. Т.е. даже не на грани такой попытки.. Из-за времени, массы и несопоставимости усилий давления и пружины.. Массы пули и поршня тоже ну очень несопоставимы...

Теория без практики - мертва(с)
Ну.. Не практикуясь особо - килограмм свинца с 3-го этажа за секунду не упадет, если ему не придать дополнительного ускорения

О чем спор?
Походу ниочем, грохай лишнее

Petrucha 30-03-2006 14:26

О чем спор?
SB 30-03-2006 14:23

quote:
Originally posted by SwD:
[b]мало того, может быть, что и несколько раз, с затихающей амплитудой.
Это как, после того как пуля ствол покинула?[/B]

Прикалываешься? Любые отскоки поршня имеют место быть только при условии, что пуля еще не покинула ствол. Я, между прочим, не утверждаю, а делаю предположение. А если пуля очень тяжелая и сравнительно долго в стволе находится, может и успеет поршень пару раз осткочить? Теория без практики - мертва(с)

SB 30-03-2006 14:13

quote:
Originally posted by SwD:
[b]Креститься надо, если кажется...
А я-то тут причем?[/B]

"Некоторым кажется" - твоя формулировка? Поправлюсь - некоторым крестится надо...

SB 30-03-2006 14:12

quote:
Originally posted by docalex:
SB,
Скорее всего ты прав, поэтому то Петруха и говорит о настройке, при которой должна быть посадка поршня на заглушку в первом сжатии и при минимальной скорости. Не знаю насколько это возможно. Однако вопрос то остается, почему разница заметна для ГП и обычной пр.
Ведь для обычной пружины (слабое усилие в конце) и амплитуда отскока должна быть больше (не 10, а пусть 20 мм). А энергия, в результате, такая же, с которой лупит вторично в дно компрессора.

Практически пока никто не проверял, на сколько отсткакивает витая пружина. Может быть, что на большее расстояние, мало того, может быть, что и несколько раз, с затихающей амплитудой.

SB 30-03-2006 14:00

Креститься надо, если кажется... Поршень сам по себе никуда не ударяет. Распрямляясь, пружина толкает в одну сторону винтовку массой M, а в другую - поршень массой m. И при ударе о переднюю стенку - та же хня. Винтовку колбасит, потому, что центр тяжести не находится на оси движения поршня, возникает - как бы это правильнее выразится - поворачивающий момент...

2SWD У тебя много оружия с ГП?

docalex 30-03-2006 14:00

SB,
Скорее всего ты прав, поэтому то Петруха и говорит о настройке, при которой должна быть посадка поршня на заглушку в первом сжатии и при минимальной скорости. Не знаю насколько это возможно. Однако вопрос то остается, почему разница заметна для ГП и обычной пр.
Ведь для обычной пружины (слабое усилие в конце) и амплитуда отскока должна быть больше (не 10, а пусть 20 мм). А энергия, в результате, такая же, с которой лупит вторично в дно компрессора.
SwD 30-03-2006 13:54

Дальше что?
Да нет, некоторым кажется, что винтовка в любом случае поедет вперед, после того как поршень долбанет в переднюю стенку..

SB 30-03-2006 13:53

Если подвесить ее в невесомости, да еще накачать инертным газом... Она полетит назад, потому что из ствола вылетит порция воздуха, которая создаст реактивный момент...
Дальше что?
Что значит - "неподвижное и твердое" Упри приклад в землю - и весь земной шар сдвинется на миллиардную долю ангстрема.
SwD 30-03-2006 13:35

Если поршень ударился о дно цилиндра и остановился, значит, он отдал всю кинетическую энергию винтовке, которая и пошла вперёд.
Подвесьте винтовку в невесомости и произведите выстрел. Куда по-Вашему направится винтовка? Уверяю, вперед она не полетит..

Если задник упереть во что-то неподвижное и твердое - да, будет импульс вперед и винтовка направится вперед, т.к. импульс задней отдачи был отдан неподвижному и твердому. Только вперед винтовка направится столь же энергичней, насколько энергичен будет отскок. Но, как только поршень будет замедляться пружиной, темпы движения винтовки вперед будут снижаться.
Но сам пик перегрузки (передней отдачи) тем выше, чем энтенсивней отскок..

Однако следует также учитывать другие факторы, которые и приводят к отскоку или неотскоку.. И время, за которое это происходит (т.е. испытываемое ускорение, что и есть перегрузка). Так перегрузка холостого выстрела (без отскока) намного выше выстрела пулей с отскоком из-за разности во времени исполнения. Несмотря на то, что импульс передней отдачи во втором случае все же выше.

SB 30-03-2006 13:31

Где-то проскакивала инфа о том, что ГП на всем рабочем ходе имеет усилие расжатия примерно одинакове, т.е. отличие на пару кг. Это первый момент. Момент второй. Воздушная подушка не просто останавливает ГП, а еще и отбрасывает ее чуток назад, на штоке ГП от Олега после примерно 10000 выстрелов это было заметно, примерно 10-12 мм - след, пришли к выводу, что это след отражения от воздушной подушки. Если воздушная подушка останавливает пружину, то по всем законам физики она такой же силы воздействие оказывает на винтовку. Воздействие - ударного, так сказать, вида. Это первый удар. Потом ГП лупит по стенке уже непосредственно, причем, явно сильнее, чем распрямленная витая пружина. Это второй удар. Это примерное виденье процесса, надо бы кинетическую энергию прикинуть...
LordVader 30-03-2006 13:07

СвД, мне кажется, Вы неправы. Если поршень ударился о дно цилиндра и остановился, значит, он отдал всю кинетическую энергию винтовке, которая и пошла вперёд. А при упругом ударе и отскоке поршень часть энергии сохраняет, затрачивая толику на преодоление сопротивления пружины, а остаток деля пополам с винтовкой.
Могу быть неправ и я, ибо курс школьной физики окончился 6 лет назад.
SwD 30-03-2006 09:17

Тут есть и отрицательный еффект. Более высокое сопротивление отскоку поршня вызывает тяжелый удар сжатого воздуха в дно цилиндра
А закон сохранения импульса - побоку, да?
Если поршень остановился у заглушки, передняя отдача будет меньше, чем если поршень отскочит от заглушки. Т.е. если поршень отскакивает - он имеет импульс, винтовка получает ровно такой же импульс, но в другую сторону.
Так что сопротивление отскоку тут разве что во благо было б..
Надо еще разобраться с динамикой обычной пружины и газовой..
Есть ли практически ограничение "по скорости распрямления".. А то разговоров с разных точек зрения - дофига, а практики - ноль или не сообщалось..
иваныч 30-03-2006 08:49

2 Petrucha
Михаил такую хрень в клип не пробовал вставить?
click for enlarge 560 X 343  13.8 Kb picture
SB 30-03-2006 04:31

quote:
Originally posted by val:

Михаил, тут дело не в том кто прав, кто не прав. Это факт, давно известный среди пользователей ГП - с 80-х годов. И очень интересно то, что подтверждается твоим заявлением.
Да, признаю, что вместо "дергается сильнее" должен был сказать "дергается резче".
У меня и решение этой проблемы есть, могу обнародовать.

Решение в студию... Действительно, очень интересно.

Petrucha 16-11-2005 15:46

Одинаково, кроме СО2 и др., сжижающихся при низких давлениях.
V45 16-11-2005 13:23

Для docalex:
А если скорость поршня в ППП (ГППП) много меньше скорости звука, то безразлично, какой газ использовать в медленной пружине, хоть тяжелый криптон
__________
Вопрос, если знаете - ну если так по взрослому пошел разговор, то как будет изменятся давление в ГП в зависимости от газа и изменения температуры среды - для примера возьмем самые ходовые: СО2, аргон, азот?
Petrucha 16-11-2005 09:36

Спасибо, Док. Лень было писать.
tramblёr 15-11-2005 18:01

В таком случае, лучше всего подходит PROSIFE, тот, который в колёса закачивают.
docalex 15-11-2005 17:32

Уважаемый V45!
Не мог оставить без комментариев ваш вопрос о гелии в газовой пружине. В данном случае ускорение (a) поршня по Ньютону F= mxa и определяется только давлением (силой F)накачки. При ускорении пули (в Не-лиевой ПСП) максимальная скорость определяется ТЕПЛОВОЙ СКОРОСТЬЮ МОЛЕКУЛ ГАЗА. При равной энергии на молекулу (читай температуре)тепловая или звуковая скорость в газе обратно пропорциональна молекулярной массе в степени 1/2. Можно ускорять и до больших скоростей (есть и очень энергичные молекулы в газе с Максвелловским распределением по скоростям, но их мало), однако КПД будет стремительно валится вниз.
А если скорость поршня в ППП (ГППП) много меньше скорости звука, то безразлично, какой газ использовать в медленной пружине, хоть тяжелый криптон.
Это в порядке повышения образования для многих, читающих форум. Не примите, как упрек, ради бога.
С уважением,
DocAlex
val 15-11-2005 02:27

quote:
Originally posted by Petrucha:
Этой проблемы нет.

Да? Ну и ладно. Это первый звоночек. На более мощных оно лучше покажет.
Petrucha 14-11-2005 17:32

2 mediapolis.
В этом топике val говорит, что у пользователей ГП с 80-х годов прошлого века летят прицелы. И, как мне кажется, делает вывод, что виновата природа ГП. А я с ним спорю.
Согласись, большинство аирганнеров считает, что если немного усилить пружину, то будет лучше. И очень немногие строили графики и искали оптимальное усилие.
V45 14-11-2005 13:00

Для Петрухи: а Вы не пробовали закачивать в ГП легкий газ - скажем гелий? Из общих соображений, ИМХО, ГП с гелием будет быстрее расширятся.
mediapolis 14-11-2005 11:50

Инетерсно а кто в этом топике говорил о самовольной накачке??? Михаил или это предположение? Я вот вообще таких производственных ресурсов не имею, как взял так и использую.
Petrucha 14-11-2005 11:18

Скажу, почему летят прицелы. Как только малообразованный человек дорывается до возможности накачивать побольше, он накачивает.
Petrucha 14-11-2005 11:15

Этой проблемы нет.
На винтовку в момент пика давления давит вперед тот же воздух, что и на пулю. При равной энергетике выстрела..... Дальше дело в массе поршня. При равной энергетике выстрела с легким поршнем пик давления больше и короче. Максимум перегрузки больше. При чем тут хар-ка пружины? Отличие усилия на 20кг при том, что на поршень действует тонна!!
val 13-11-2005 18:43

quote:
Originally posted by Petrucha:
Валерий, если ты серьезно, то ты не прав!

Михаил, тут дело не в том кто прав, кто не прав. Это факт, давно известный среди пользователей ГП - с 80-х годов. И очень интересно то, что подтверждается твоим заявлением.
Да, признаю, что вместо "дергается сильнее" должен был сказать "дергается резче".
У меня и решение этой проблемы есть, могу обнародовать.

mediapolis 13-11-2005 15:06

Насчет герметичности, все резиновые кольца заменил, манжету новую поставил, не травит. Конечно без измерений скорости говорить нестоит... Но винтовка я думаю исправна.
Petrucha 13-11-2005 10:34

Валерий, если ты серьезно, то ты не прав!
Оптика портится от неправильной настройки, а не от типа пружины. Естественно, при при росте энергетики перегрузки пропорционально возрастают даже при правильной настройке.
В данном случае проблема либо в слабой оптике, либо в том, что пружину, расчитанную на среднестатистическую исправную винтовку установили в неисправную(с негерметичностями) винтовку, или конкретный экземпляр Гамо имеет пониженное усилие страгивания используемых пуль.
val 13-11-2005 09:51

quote:
Originally posted by mediapolis:
Насчет "лякается" да простит меня Михаил, но странные вещи происходят.... Прицел БЦА АР вынесло вперд ногами за пол года есессно с ГП. НО куча лучше значительно!

Ничего странного, это природа ГП: они оптику "на завтрак едят". Тут ссылка forummessage/24/102 и пара цитат:

val:
"Тут есть и отрицательный еффект. Более высокое сопротивление отскоку поршня вызывает тяжелый удар сжатого воздуха в дно цилиндра, так что винтовка дергается вперед сильнее и оптика страдает соответственно. Поэтому Теобен и попытался смягчить удар с помощью "плавающей массы" внутри поршня (а преподнес как средство увеличения КПД - High Efficiency System), а нагрузку на оптику - резиновыми подушками в креплениях."

Petrucha:
"Отскок при пологой характеристике меньше по амплитуде, но по энергетике - примерно тот же."
Ну это, для сравнения, как если ты ударишь с одинаковой силой резиновым молотком или железным - в каком случае ущерб больше?

Jaguars 12-11-2005 12:20

quote:
Originally posted by Felistar:

2Jaguars:
А ты так и не разобрался, что за гремлин твои резинки жрёт?


Мой Гремлин теперь от Олега на установке ГП по печени отхватывает, уж Олег то выбьет из него дурь. А вообще Олег попробует проточить канавку в клипе под стандартную резинку, жду результата.

Petrucha 11-11-2005 21:35

Felistar прав, только я не настраивал ничего. Была продана пружина со стандартным усилием 58Кг. Должно быть Джоулей 19-20. А дальше все в тему топика. Если виновата негерметичность, то все пули полетят хуже. А если слабый ствол, то надо проверить энергию тугих пуль, например Шмелей 0,58. Они полетят на 2-3 Дж энергичней. Или тех же СР-шек с расширенной юбкой. А может, клип сильно обжимает юбку. Без замеров диагностировать не могу.
Felistar 11-11-2005 18:00

quote:
Originally posted by mediapolis:
Насчет "лякается" да простит меня Михаил, но странные вещи происходят.... Прицел БЦА АР вынесло вперд ногами за пол года есессно с ГП. НО куча лучше значительно!
Попробую предположить, что произошло. ГП была настроена на тугие или тяжёлые пули, а использовались менее тугие или более лёгкие. В результате поршень с бОльшей силой ударялся о переднюю стенку компрессора. Второй вариант - травит манжета или перепуск. (Это при условии, что прицел не бракованный.)
Куча лучше, вероятнее всего, по тому, что скорость стала стабильней. Ну, и отдача другая.

2Vovanich:
Das ist Fantastisch!!! Впервые вижу, что Gamo Pro Magnum по скорости не скачут. Да и ствол, судя по приведённым размерам, не выдающийся. Невероятно.
Мой прогноз по кучности - хуже не стало, а немного улучшиться могло вполне. Ждём результатов отстрела.

Vovanich 11-11-2005 15:39

Вот небольшие результаты. Пока только по скорости.
Итак: СР 10.5
1-259
2-260
3-260
4-261
5-261
6-260
... и т.д. (чесс слово не вру!!!)

Gamo Pro Hunter
(расширенная юбка)
1-309
2-309
3-312
4-312
5-312
6-310
7-311
... :-)
(обычная юбка)
1-296
2-294
3-294
4-294
5-296
6-294
...

Gamo Pro Magnum
(расширенная юбка)
1-307
2-304
3-307
4-307
5-307
6-306
...
(обычная)
1-281
2-279
3-279
4-279
5-280
6-280
...

Вот так. Блин, стабильность выстрела чумовая. Не понимаю почему.

Vovanich 11-11-2005 12:33

quote:
Originally posted by Felistar:
[B]Счастливый ты человек, Vovanich. Повезло тебе со стволом. Из моей едва 18 Дж смогли вытянуть. Завидую (по доброму).
Перед отстрелом на кучу постреляй из винтовки просто так, ибо лягается она с ГП по другому (может не сильней, но по другому - я два дня привыкал).

Спасибо. Я уже почувствовал это.
Петрухе ОГРОМНЕЙШИЙ респект. Человек с правильными руками !

mediapolis 11-11-2005 12:02

Заказ от 14 Apr 2005 10:53:21 это твоё сообщение о готовности, ЦФ-30,герметизацию дорабатывал, колечки заменил... скорость не мерял, хрона нема, СП 10.5, вот и все собственно, ГП стандартная, оптика новая, правда написано что сделана в китае, может и это сказалось.
Petrucha 11-11-2005 11:46

2 mediapolis
Не могу найти заказа. Какая винтовка? Какими пулями, какая скорость? Можно в личку.
V45
Обрезаю на 5 мм и делаю фаску. Больше не скажу.
Вообще - тема не об этом.
Главная мысль: результат (в смысле максимальной энергетики) зависит от типа пружины в последнюю очередь, а от правильного подбора усилия пружины - в предпоследнюю.
Не уверен, правда, потянет ли родная Гамовская пружина 64 кг.
И еще раз:
Главная мысль: результат (в смысле максимальной энергетики) зависит от типа пружины в последнюю очередь, а от правильного подбора усилия пружины - в предпоследнюю.
V45 11-11-2005 10:53

Для Петрухи: Расстволяю и переделываю казенные входы на всех CFX, которые ко мне попадают. Энергетика улучшается всегда, ищу закономерности
------
Если не совсем секрет - а в чем заключается доработка оного - наверно обрезаешь кончик где вход раздолбан и получается большее усилие страгивания?
mediapolis 11-11-2005 10:13

Насчет "лякается" да простит меня Михаил, но странные вещи происходят.... Прицел БЦА АР вынесло вперд ногами за пол года есессно с ГП. НО куча лучше значительно!
Felistar 11-11-2005 04:04

Счастливый ты человек, Vovanich. Повезло тебе со стволом. Из моей едва 18 Дж смогли вытянуть. Завидую (по доброму).
Перед отстрелом на кучу постреляй из винтовки просто так, ибо лягается она с ГП по другому (может не сильней, но по другому - я два дня привыкал).

2Jaguars:
А ты так и не разобрался, что за гремлин твои резинки жрёт?

Vovanich 11-11-2005 02:00

Да ребятки. Это моя винтовка. На выходных обязательно померяю кучу.
Petrucha 10-11-2005 22:46

Резинка и клип - родные, а про кучу ничего не знаю, пусть хозяин меряет. Раньше скорости скакали.
ЗлХ 10-11-2005 22:26

Фуу... какой плохой тон!
Ну какой утяж на ГП? Или глубокоуважаемыйимел ввиду надульник? А какое отношениеонимеет к энергетике?
Jaguars 10-11-2005 21:06

Petrucha ты добился выдающегося результата для CFX.
Только вот ты не уточнил:
1. В клипе под резинку ты канавку углублял или нет?
2. Кучность у данной винтовки имеется?
ЗлХ тебя понял понял 3 вопрос снял.
pnevmofos 10-11-2005 17:34

мое крайне скромное мнение: эксперименты с модификацией пулек - на мой взгляд более простой путь оценки влияния силы страгивания, герметичности посадки пульки и близких параметров. Например - искуственное расширение юбки, головы или вообще самодельное изготовление пулек.

Petrucha 10-11-2005 16:43

Герметичность посадки пули в казеннике и усилие ее страгивания ОЧЕНЬ сильно влияют на параметры настройки и энергетические возможности ППП. Именно поэтому разные экземпляры "любят" разные пули и гонятся до разных скоростей.
Потихоньку продвигаюсь в практическом подтверждении этого тезиса.
Расстволяю и переделываю казенные входы на всех CFX, которые ко мне попадают. Энергетика улучшается всегда, ищу закономерности.
Вот последняя CFX с не самым большим диаметром ствола: 4,49-4,50 по полям. После доработок винтовка выдает 267-268м/с Барракудой 0,69г и 288-292 м/с Шмелем 0,58г. Это 24,5Дж. Манжета - моя, пружина - 64кг среднее, ход - 99мм.
Так что 20Дж из Мурки выжать вполне реально, только перестволять ее сложнее, чем Гамо CFX.

Ремонт пневматики

О рекордах в ГП-строении.