Фонари Fenix, Tiablo и Zebra

Fenix. Разбилось стекло ! Несчастливая история со счастливым концом )

Dmitriyrus 19-11-2010 20:11

Выражаю глубокую благодарность Люменхаузу за подгон ввиде новой головы TK20.
Наконец таки забрал у Юры.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.
Андрей23 27-09-2010 22:54

Кстати, у кого нет возможности достать фирменное стекло, можно обратится в магазин, торгующий очками. Как правило при большинстве магазинов свои мастерские и им это стеклышко стачать, "что два пальца об асвальт". Я в свое время с очень не стандартной оправой обращался, сделали "моментом". Правда сейчас на многие очки пластик идет (поликарбонат скорее всего) но он по своим свойствам не хуже стекла будет. У них, кстати есть и без диоптрий стекла.
Lumenhouse 24-09-2010 17:06

Нет, конечно, не шутка.
Dmitriyrus 24-09-2010 10:45

Окей конечно, если это не шутка )
Lumenhouse 22-09-2010 18:36

Бедный Fenix, уж сколько на его голову выпало испытаний.

Дим, передайте, пожалуйста, голову от фонаря Юре, а мы Вам новую выдадим и новую резинку, возможна Ваша просто от нагрузок растянулась, уж больно хочется мне эту бошку в музей-коллекцию растерзанных фонарей покупателями поместить.

Ок?

Dmitriyrus 22-09-2010 13:32

Да, порточка и выступ есть. Но у меня, этот вытуп вылезает из канавки. Резинка растягивается просто...
mr.ttrx 22-09-2010 11:47

quote:
Originally posted by Dmitriyrus:

уже давным давно наружняя резиновая часть стала вращаться относительно корпуса.


ХМ. У меня она сидит намертво, поскольку на корпусе есть проточка, а на самой резинке выступ.
Dmitriyrus 22-09-2010 11:33

Ну вот... Вчера мой злосчастный феникс умер.
Не включается вообще. Кнопка в порядке.
То ли драйвер, то ли диод, ещё не знаю...
Неплохой конечно был фонарь. Но имхо, при таких раскладах, цена на него немного завышена.
Стекло... Теперь голова ещё умерла...
Впридачу, уже давным давно наружняя резиновая часть стала вращаться относительно корпуса. Конечно не прям таки свободно. Но время от времени, при попытке приоткрутить голову, для перехода на слабый режим, получалось, что прокручиваешь резиновую часть...


Уже говорили мне в этой теме: "Ну так он и не тактический..."
По итогам пользования отвечу: "Ну так и не за тактическую цену его продавать надо"

Dmitriyrus 18-03-2010 14:08

Резьба действительно не постродала. Что и не удивительно. Она заканчивается примерно за 5 мм до края головы.
Толщина боковой стенки в передней части головы 1.35 мм. Толщину торцевой стенки в передней части пока не доходят руки измерить. Там не всё так просто, как видно снаружи. Торцевая часть не целиковая... Она пустотела. Края как бы загибаются вовнутрь (к стеклу), образуя таким образом корман для уплотнительного кольца, в которое потом прижимается стекло.
Хочу отметить, что это НЕ ФРЕЗЕРОВКА канавки под уплотнительное кольцо в цельном куске металла, а именно формовка, то есть загибание края заготовки вовнутрь, для формирования торцевой части головы.
Позже выложу чертёжик.
Lumenhouse 17-03-2010 21:20

Похоже голова деформировалась у кромки, резьба кажется вообще не пострадала. А какова толщина стенок?
Dmitriyrus 17-03-2010 20:57

При всём при том, что я продолжаю считать, что бошка слабовата, не могу не отметить мега крутости отражателя.... Он ... Он крут ))).
Выточен из цельного куска аллюминия. Внушает уважение...
Такой мощный отражатель несомненно является отличнейшим радиатором для диода
Dmitriyrus 17-03-2010 20:42

Вот наконец то дошли руки разобрать бошку.
Позже, когда придёт стекло от Люменхауза из Москвы, сделаю отдельную тему с фотками и инструкцией по замене. Мож кому пригодится на будущее.
А пока одна фотка с телефона:

click for enlarge 1920 X 1440 678,3 Kb picture
ДВА 09-03-2010 12:12

Вчера до испытывался своей системы против ударов . Не специально, уронил фонарь в лестничный пролет. Он пролетел 1,5 этажа и прямо мордой вошло в пол (со слов несчастного очевидца который чуть не об: от такого небесного подарка). Визуально фонарь не поврежден, но видимо батарейки хорошенько настучали по драйверу. Яркость сил прыгает. Видимо нарушился контакт драйвер корпус. 150л работает без проблем. Все кроме контакта драйвер в голове исключил путем прямой подаче тока по проводам к контактам головы. Сегодня вечером буду мучить несчастного.
Сразу говорю что случай <клинический> а не гарантийный. Само что радует, что фонарь хоть в одном режиме, но работает исправно. Отработал после происшествия 2 комплекта АКБ 2500 mAh NiMH и все с ним нормально.
------
Похоже проблема решилась, просушкой головы фонаря на батареи в течении дня. Сейчас гоняю пробно уже 40 минут и никаких проблем. Видимо злую шутку сыграло то, что сразу после падения фонаря я открутил голову, чтоб извлечь батарейки (литий после удара решил осмотреть от греха по дальше). Фонарь был замерзший с улицы и сразу покрылся конденсатом, видимо и драйвер тоже. Иначе не могу объяснить внезапное выздоровление фонаря после банальной просушки. Не припаялся же там контакт какой от того что он на батареи лежал! Подумал было, что просто что-то расширилось от нагрева, а заморозишь и опять заглючит, но вот висит за окном и хоть бы хны.
Все-таки кондовый фонарь. Только вот писк ужасный от кнопки исходит. Думаю ее перебрать надо. И нужна новая резинка на голову, <концепт 1> от такого падение потерял вид и был утилизирован.

Misan 06-03-2010 21:15

Как вариант сходить в часовую мастерскую, там могут стекло подобрать и подогнать.
Crowkiller 05-03-2010 23:42

quote:
Originally posted by Chixpux:
У Шура E2L стекло из Pyrex толщиной более 3 мм. Разбить ихмо, нереально в человеческих условиях. Тем более полимер не такой хрупкий. Это и делает его прочнее.

Pyrex= боросиликатное стекло, это не полимер

ДВА 03-03-2010 14:02

В лес я замес-то простого <стекла> дифузер вставлю. А так у меня проф. специфика применения до 5 м максимум. Так что второе стекло как раз очень кстати когда, пропихивая фонарь куда-то в узкое место цепляешь борта, на которых уйма грязи. Если вынуть <стекло и работать с фонарем в положении свечи, то очень скоро грязи внутри будет по кроя.
nikita4744 03-03-2010 12:52

А вроде ничо так
только вот 2 стекла сразу..
ДВА 03-03-2010 12:44

Фото:
1 эластомеры для смягчения ударов.
2 кто понимает тот поймет зачем так сделано и зачем так показано.
3-4 грязи защищающий кожух с грязи защищающим полимерным <стеклом> (стекло расходный матерела, падения не переживает. Легко меняется, но новое, вырезанное из обычного толстого блистера).
Держит падения с высоты 2х метров легко.
Детали, применяемые при построении сего чуда, взяты из амортизатора, сломанного принтера и битого бинокля.

click for enlarge 1920 X 1270 422,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1007 174,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1572 387,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1887 472,1 Kb picture
nikita4744 03-03-2010 02:23

В догонку:
ещё вариант - нацепить на бошку ТК20 ручной эспандер подходящего диаметра xD
nikita4744 03-03-2010 02:23

ок, новому моддингу всегда рады
ДВА 03-03-2010 01:51

quote:
Originally posted by nikita4744:

Хотя фтопку, новая идея!


Может кому-то и этот вариант подойдет. Я постараюсь реализовать свой. Если выйдет так что буду гордится своим творением, (если будит симпатичней чудовища профессора
Франкенштейна) то вывешу фотку сюда.
nikita4744 03-03-2010 01:39

Лучше обрезинить самый конец головы, падение на который критично.. К тому же резинка будет немного выступать и падение на бок тоже самортизирует. И теплоотдаче не помешает, т.к. она идёт ближе к центру головы. Даже на фото более крупных фонарей видно, что радиатор у них расположен в основании отражателя, прямо под диодом.

Хотя фтопку, новая идея! Зачем так мучиться, дополнительно увеличивая массу головной части резиной? Можно вместо этого попробовать утяжелить дрищавую фонарную попу!
Может, хомут маленький стальной завинтить, может ещё что.. Но падать фонарь на голову после этого не должен

ДВА 03-03-2010 01:22

quote:
Originally posted by nikita4744:

Главное внешний вид не испортить


И еще главное не прокипятить диод. На 45 ему пофиг, а вот на 150 он все же греется не слабо и голова сильно отдает в воздух. Пробывал ее прикрыть резиной по серийник, нагрев увеличился значительно. Думаю теперь как перфорировать накладку.
nikita4744 03-03-2010 01:04

про дисбаланс массы - похоже на то. А у моего ЛД20 голова вообще лёгкая, но элементы питания с батарейным отсеком -тяжёлые, так что в случае чего должен упасть на бок/на жопку.. Хотя хз, проверять мне тоже жалко
quote:
Просто теперь я ищу красивое решения для обрезинивания рыльца своего экземпляра.



Главное внешний вид не испортить

Кажется, у шурфайров такая фишка была: рассеиватель для фонаря дополнительно обрезинен, так что, надев его, защищаешь головнуюю часть.. А стёклышко белое можно и откинуть

ДВА 03-03-2010 12:10

quote:
Originally posted by Lumenhouse:

1,9 ммНо, тут речь идет о деформации корпуса.


Благодарю за инфу. (1,9 мм)

Я знаю, сам догадался, любой, кто прочел ветку, тоже знает. Я кстати вроде это не оспаривал? Корпус слабый в этом месте, вы не согласны?
На мой взгляд дело в том что фонарь не из легких и это неучи. При падении он всегда падает головой вниз. P2D Q5 уже 2 года и падений 25 с высоты до 2х метров на бетонный пол выдержал. На мой взгляд просчет в соотношении массы и толщены детали. Да, на мой взгляд, это плохое конструкторское решение.

quote:
Originally posted by Lumenhouse:

В чем он? В материале?


Ну знаете, можно было сделать зубья как у остальной ТК серии тогда бы мялись они. Можно было стальное кольцо как у Т1. Конструктивной слабостью изделия я огорчен.
quote:
Originally posted by Lumenhouse:

Если я могу завязать узлом любой фонарик, то потеряю доверие у ним? ))


Тсс! Никому не говорите: Я так оцениваю фонарь: Если меня смогут опознать по уцелевшему фонарю после прямого падения на меня метеорита, то он мне подходит.

И итогом мои изречений подчеркну, что все мои посты как посты любого другого человека это <ИМХО>. Правила данного форума не запрещают высказывать свое мнение, покуда оно не оскорбительно и цензурное. А спорить с дилером это холивар.
ТК 20 хороший фонарь, но обнаружилось слабое место, что поделать, мир не идеален, и в нем нет идеальных вещей. Просто теперь я ищу красивое решения для обрезинивания рыльца своего экземпляра.

nikita4744 02-03-2010 23:44

Народ, лучше просто не роняйте фонари, для этого и создан темляк)


quote:
Originally posted by ДВА:

Кстати а почему все кипятят фонари ?


ИМХО не для практичности опыта, а для зрелищности)
quote:
Lumenhouse вы ТК20 замораживали?

А на кой замораживать-то? Водонепроницаемость в реальных условиях этот опыт всё равно не поможет оценить, да я и не думаю, что уплотнительные кольца скукожатся до такого состояния, что начнут влагу пропускать

Водонепроницаемость нужно реальнее оценивать. В ванну там опустить или в тазик..

Lumenhouse 02-03-2010 22:36

quote:
Originally posted by ДВА:

А какова толщена стекла TK20?

1,9 мм

Но, тут речь идет о деформации корпуса.

quote:
Originally posted by ДВА:

Честно расстроен данным изъяном конструкции.

В чем он? В материале?

quote:
Originally posted by ДВА:

Теперь как-то меньше доверия к фонарю.

Если я могу завязать узлом любой фонарик, то потеряю доверие у ним? ))

ДВА 26-02-2010 18:16

А какова толщена стекла TK20? И коли дело так обстоит с головой то ее надо беречь, а значит натянуть на нее что-нибудь резиновое, чтоб гасило удар. Может, кто уже нашел, подходящего размера и плотности в готовом виде? Проблем с теплоотводом, вроде, недолжно возникнуть если не залезать на вторую половину башки.
Честно расстроен данным изъяном конструкции. Теперь как-то меньше доверия к фонарю.

Кстати а почему все кипятят фонари ? На герметичность гораздо эффективней заморозка. При повышении температуры практически любое вещество расширяется а при понижении сжимается. Внутри при кипячении избыточное давление если объем был закрыт при комнатной температуре. А вот если его заморозить с теми же начальными параметрами внутри будет разряжение. Lumenhouse вы ТК20 замораживали? Или это из за тонкого стекла черева-то гибелью фонаря? (Давления люда при заморозке раскалит стекло?)
Свой я замораживать не хочу:

Dmitriyrus 17-02-2010 02:37

И возразить нечего. Полностью согласен.
xrennov 17-02-2010 12:59

Есть мнение - толщина стенок головы там не больше 1.5-2.5 мм, внутрь ещё вкручен цельнометаллический полновесный отражатель а не тоненький стаканчик - сделано это для отвода тепла. Пластической же деформации препятствует кольцо, под которое запихнута резинка перед стеклом - эта штука как раз и обеспечивает прочность, но на ТК20 она слишком хлипкая, на ТА тоже. В общем на бетон/камень фонари стараемся не ронять, прочность - прочностью, а беречь вещи таки надо.
P.S. А как с толщиной металла на шурах дело обстоит?
soe 16-02-2010 23:35

quote:
Originally posted by Dmitriyrus:
Мы говорим о деформации, вызваной УДАРНО приложеной нагрузкой. Конкретно к голове фонаря. Конкретно к тому месту, где стекло.
Тест с переездом фонаря автомобилем - не из этой оперы АБСОЛЮТНО.
...

вот-вот, судя по царапинам на фото им гвозди забивали )

вот над ТК40 как издевались, а он вроде "похлипчее" чем ТК20...

Dmitriyrus 16-02-2010 22:54

Мы говорим о деформации, вызваной УДАРНО приложеной нагрузкой. Конкретно к голове фонаря. Конкретно к тому месту, где стекло.
Тест с переездом фонаря автомобилем - не из этой оперы АБСОЛЮТНО.

И кстати. Голова у Феникса TK20 тжелее тушки. И падать именно на голову он будет всегда. Это надо было учесть при расчёте жёсткости конструкции.

Lumenhouse 16-02-2010 22:34

quote:
Originally posted by Dmitriyrus:

Тактический !

ТК20 не тактический, а туристический

Такая толщина стенок только под резьбой кнопки. Вы же не думаете что резинка микронного размера?

2 метра не та высота из-за которой будет такая деформация.

Собсно по ТК20 и "козлом" ездили и варили. Экземпляр до сих пор работает.

521 x 189
220 x 174

Dmitriyrus 16-02-2010 21:53

quote:
Originally posted by xrennov:

Тут идёт речь о конкретной деформации металла, а этого не пластичный материал


К сожалению он оказался пластичнее, чем ожидалось.
Феникс - фонарь не лёгкий... Если сравнивать с рыночной китайчатиной.
Я когда его купил - первое, на что обратил внимание - толщина стенок тубы под батарейки... Сейчас вот померил... 3,7 мм !! Ну зато типа прочный - всегда думал я. Тактический ! Ни хухры мухры )))
Толщину стенок бошки я пока не мерил... Не разбирал её ещё... Но судя из её конкретно веса - металла там тоже не жалели.
Так к чему спрашивается такая вот толщина (и вес соответственно), если от неё нет толку ?? Бутафория ?
Ну да ладно...
Для себя я сделал один вывод.
Следующий мой Феникс, а это будет именно Феникс, т.к. фонари в принципе эти очень даже ничего, так вот, следующий мой фонарь будет обязательно иметь зуцеобразные кромки вокруг стекла.
Хотя я и остаюсь при мнении, что и без такой защиты, при падении с 2х метровой высоты, металл не должен был деформироваться настолько, что бы лопнуло стекло !!
скрывать информацию 16-02-2010 18:40

quote:
Мда. Феникс меня огорчает. У меня на ТА30 анодирование разъело средством для мытья духовки

При чем здесь феникс? У других фонарей не разъедает что ли?
sergVs 16-02-2010 16:48

Про анодирование. Оно (любое) боится щелочи (более того, оно в концентрированной щелочи растворяется!), которая содержится в изрядных количествах в средствах для снятия жировых отложений. Так что анодирование здесь тоже нипричем.
xrennov 16-02-2010 14:02

Дык я про это и говорю - в духовке эмаль, а не анодирование, по этому с духовкой всё нормально, а с анодированием получилось вот так.
Chixpux 16-02-2010 13:03

quote:
Originally posted by xrennov:
Всё это - ИМХО. Ну и в духовке не совсем анодирование, так что тут ничего сверхъестественного не вижу.

Анодирование не в духовке а на фонаре. Анодирование TA30 разъело средством для очистки духовки. Не до металла конечно, но цвет стал серый и матовый.

Lumenhouse 16-02-2010 12:59

quote:
Originally posted by xrennov:

Тут идёт речь о конкретной деформации металла...

Опередили)

Новое стекло может даже не встать. Зазоры там минимальные.

В принципе, чтобы объективно судить о том в каком фонаре разбилось бы стекло или поликарбонат и т.д., а в каком нет надо провести аналогичный тест с деформацией корпуса. ИМХО. Учитывая количество степеней свободы в таких конструкциях выдержать должен только тот материал, который умеет прогибаться, причем прилично.

xrennov 16-02-2010 04:43

Тут идёт речь о конкретной деформации металла, а этого не пластичный материал, к тому же особой формы и хорошо подогнанный, не выдержит. Стекло - это не ребро жёсткости и его цель - не предотвращать деформацию металла, во всяком случае при не достаточной толщине. Судя по фото - толщина стекла похоже около 1.5 - 2.5 мм(тем кто уже разбил свой фонарь - просьба померить), что видимо не достаточно. Всё это - ИМХО. Ну и в духовке не совсем анодирование, так что тут ничего сверхъестественного не вижу.
Chixpux 15-02-2010 22:53

Мда. Феникс меня огорчает. У меня на ТА30 анодирование разъело средством для мытья духовки, тут стекло....
У Шура E2L стекло из Pyrex толщиной более 3 мм. Разбить ихмо, нереально в человеческих условиях. Тем более полимер не такой хрупкий. Это и делает его прочнее.
SFWM 15-02-2010 18:55

quote:
Originally posted by Virgo_Style:

Дважды нет - не волшебное и не стекло. У SF часть фонарей вместо стекла имеют мегатактический поли-чего-то там. Не бьется, таки да, но царапается и прозрачность имеет ниже, чем у стекла.

Поликарбонат. Встречается на древних - круглых - головах от 6P и Z32, что идет на оружейные фонари. На большинстве остальных стекляшки из стекла Pyrex (закаленное боросиликатное стекло) с просветлением, причем довольно толстые. Чтобы такое стекло трескалось просто от сотрясения, без повреждения металла башки - ну ни разу не видел.

soe 15-02-2010 12:44

похоже что он "быстро" падал с такой высоты )
GSB_serj 14-02-2010 23:02

Да ситуация плохая, но фонарь то работает.
А вот увидеть его внутрености было бы интересно! А то нигде не было информации и фотографий
Maksim V 14-02-2010 22:43

quote:

Разобрать голову и поменять стекло.

Вместо стекла вставил в свой фонарь кусок из пластиковой бутылки - работает второй год .
Dmitriyrus 14-02-2010 22:38

Насчёт высоты - ручаюсь. Высота моего роста - 175. Фонарь упал с чуть большей высоты. Но точно - не более двух метров.
Кстати - возможно если бы в нём стояли не аккумы на 2700, а простые батарейки, повреждения и не были бы столь значительными. Ведь с батарейками фонарь был бы легче.
xrennov 14-02-2010 14:43

Резьба заклеена и возможно деформирована, не думаю что выйдет что-то хорошее, такая дикая деформация лично у меня вызвала шок, либо сэкономили на прочности сплава, либо это конструктивный про... счёт, возможно наличие зубчатой короны предотвратило бы такую деформацию ограничившись зубцом. Такое ощущение что фонарь упал с большей, чем 2 метра высоты, уж больно чудовищная деформация, будто молотком ударили, стекло выдавлено деформацией.
Donkey11 14-02-2010 04:38

В Питере Люменхауз представляет Юра, ссылку не помню, но тут на форуме есть его тема
Dmitriyrus 14-02-2010 03:47

Так Люменхауз вроде ж только в Москве... А я в Питере.
И собственно - бошка ж не разборная ... Я её и так и эдак смотрел ...
Jна разбирается вообще ?? Подскажите, как.
Virgo_Style 13-02-2010 23:02

quote:
Originally posted by alex.g:

А что, у шуриков стекло волшебное?

Дважды нет - не волшебное и не стекло. У SF часть фонарей вместо стекла имеют мегатактический поли-чего-то там. Не бьется, таки да, но царапается и прозрачность имеет ниже, чем у стекла.

alex.g 13-02-2010 19:37

А что, у шуриков стекло волшебное? Откуда такие байки?

Вряд ли это гарантийный случай. Просто не повезло - деформация металла существенно передалась стеклу.

quote:
Originally posted by Dmitriyrus:

И второй вопрос, что теперь нахрен с этим делать ???

Разобрать голову и поменять стекло. Задача нетривиальная, но вполне реальная. Или обратитесь к местным дилерам: у люменхауза есть мастерская вроде.
quote:
Originally posted by Dmitriyrus:

Так вот второй фонарь TK20 оказался с холодный светодиодом !!!
По номеру бился, как "TK20, тёплый диод, поставка в США".
Но на деле светил, как холодные фениксы. Яркость при этом была точно такой же, как и у его собрата, приехавшего из Китая.

Это жесть! ТК20 на сайте числится только в варианте с теплым диодом. А фонарь был БУ? Может в нем диод меняли?
Ektomorf 13-02-2010 19:24

Можно ему башку разобрать и новое стекло вставить. Заказать на http://www.flashlightlens.com/ новое и поставить, еще и светопропускание увеличится.

У меня много раз падали и феникс, и олайт, даже выбоины остались на безеле, стекло цело.

Саныч 13-02-2010 18:31

Я не знаю, гарантийные это случаи или нет, но фонари эти бьются сразу с первого падения. У меня уже третий куплен из-за битых стекол. Ничего волшебного в них нет, стекло как стекло, колется сразу.
Шурики - да, не бьются.
Dmitriyrus 13-02-2010 16:10

Собственно по теме.
Фонарь TK20, упал с высоты немногим менее двух метров на бетонный ровный пол.


click for enlarge 1600 X 1200 352,4 Kb picture

Как мне кажется, место удара находится здесь (отметил стрелкой)

click for enlarge 1920 X 1440 249,4 Kb picture

Вопроса два.
Как вообще в принципе такое могло произойти ? Я имею ввиду не падение, а последствия, которые оно вызвало.

И второй вопрос, что теперь нахрен с этим делать ???

Фонарь покупал через Ebay. Один мой знакомый, активно занимающийся продажей фонарей Fenix, сказал мне, что это - гарантийный случай и надо писать продавцу, что бы он поменял голову. Типа, нормальный феникс не может так вот убиться из за падения с 2х метров.

Вообще с Фениксами мне не везёт чего то...
Заказывал на Ebay два TK20. Так получилось, что у разных продавцов. Первый (который разбился) приехал из Китая, второй из США.
Так вот второй фонарь TK20 оказался с холодный светодиодом !!!
По номеру бился, как "TK20, тёплый диод, поставка в США".
Но на деле светил, как холодные фениксы. Яркость при этом была точно такой же, как и у его собрата, приехавшего из Китая.

Фонари Fenix, Tiablo и Zebra

Fenix. Разбилось стекло ! Несчастливая история со счастливым концом )