Заточка режущего инструмента

брусок от Makita

Chamberlain 16-04-2021 11:48

quote:
Изначально написано эдриан:
У этого бруска связка мягковата, при заточке мягкой нержи будет терять форму ( имеется такой брусок полноформатный и напиленный на апексы).По работе похож на мягкий суэхиро 1000.

С учетом цены потерю формы можно пережить (выравнивать по мере необходимости). Хотя я предпочитаю масленые камни для мягких ножей (например, для данной зернистости Софт-арканзас или спайдерко файн)

эдриан 04-11-2019 23:04

У этого бруска связка мягковата, при заточке мягкой нержи будет терять форму ( имеется такой брусок полноформатный и напиленный на апексы).По работе похож на мягкий суэхиро 1000.
oldTor 04-11-2019 22:59

Логично, для мягкой нержи лучше ОА на связке потвёрже.
Грызут КК и нержу нормально, если не прикладывать избыточного давления, на мой взгляд проблема другая - очень глубокая риска. Ну и да - те что помягче, износ будут иметь по мягким вязким сталям повышенный - это вполне закономерно.

Но это сейчас у него нету - вообще-то ИНФ-Абразив производил бруски на основе ОА вплоть до F1000 - я такие тестировал в своё время, и обзоры писал, правда с тех пор изменилась маркировка.
Так что может где ещё есть в продаже.
Sansanitch 04-11-2019 22:47

quote:
Изначально написано oldTor:
Да. Зачем брать китайский брусок, недешёвый, для китайского, у которого даже непонятно по какой системе указана зернистость, когда за сопоставимые деньги можно взять от ИНФ-Абразив, достойного качества и при том недорогие бруски, по многим из которых есть много подробных отзывов и чаще всего - весьма положительных?
Как показывает практика, даже и японские водники низшего ценового (и качественного) сегмента - это не очень серьёзная вещь по качеству, в плане однородности работы, отсутствия проблем с засаливаемостью, отсутствием проблем с агломерацией зерна и повторяемостью свойств связки, что уж говорить про китайские.

Согласен. Только у Андрея (Grinderman) нет брусков ОА выше F320. А для моей мягкой нержи его же камни КК очень стремительно расходуются и, как мне показалось, вяло грызут. Твердые стали да, активно. Вот и хотел взять F230, F1000 и 4000Бриз. Но нет у него промежуточных камней. А тут этот увидел, и даже какой-то восторженный обзор на ютубе успел посмотреть.

oldTor 04-11-2019 22:29

Да. Зачем брать китайский брусок, недешёвый, для китайского, у которого даже непонятно по какой системе указана зернистость, когда за сопоставимые деньги можно взять от ИНФ-Абразив, достойного качества и при том недорогие бруски, по многим из которых есть много подробных отзывов и чаще всего - весьма положительных?
Как показывает практика, даже и японские водники низшего ценового (и качественного) сегмента - это не очень серьёзная вещь по качеству, в плане однородности работы, отсутствия проблем с засаливаемостью, отсутствием проблем с агломерацией зерна и повторяемостью свойств связки, что уж говорить про китайские.
тут чёрным по белому написано что произведено в китае:
https://makita.vseinstrumenti....94060-9/?utm_so urce=market&utm_medium=price&utm_campaign=rashodnie-materialy+%7C+moscow&utm_content=dlya-ruchnogo-instrumenta+%7C+makita+%7C+731562&utm_term=731562&ymclid=157289551516691170395000 01

Ссылка дохнет( В общем на "всеинструменты.ру" она.

А поскольку Makita специализируется на другом инструменте, то как и большинство фирм, сопутствующую продукцию не производит сама, а размещает заказы на неведомом китайском заводе, и не факт что всегда на одном и том же, а потом ляпает свой лейбл. Т.е. брусок по сути - нонейм.
Как правило, такая продукция в 99% случаев, для работы лишь условно пригодна, когда под рукой нет ничего получше, и только. Оно Вам надо?

Sansanitch 04-11-2019 22:18

Добрый вечер. Случайно увидел в каталоге магазина инструментов такой брусок. Думаю взять для ножей. Я так понимаю, что это ОА?
pashaa 05-03-2013 23:29

По этой ссылке зернистость P1200.
PatriotKM 26-06-2011 19:29

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Зубастая агрессивная кромка, которая получается на алмазах обычно воспринимается как более острая.

Но из этого ни в коем случае не следует делать выводов о размере зерна.

Дело не в агрессивности. Просто элементарно после алмаза кромка доводится в разы быстрее, чем после этого камня, и бреет будучи даже недоведенной пастой.

Nikolay_K 26-06-2011 18:35

quote:
Originally posted by PatriotKM:

Однако после алмаза от DMT (на те-же 9 микрон, после которого нож брил даже без доводки на коже) нож заметно острее. Я бы сказал что данный камень микрон на 20...

Зубастая агрессивная кромка, которая получается на алмазах обычно воспринимается как более острая.

Но из этого ни в коем случае не следует делать выводов о размере зерна.

minorite 26-06-2011 13:01

quote:
Originally posted by PatriotKM:

Как я понимаю 1200 это 9 микрон.


Японские JIS 1200 это 13/9,5 мкм
Американские ANSI 1200 это 6,5/4,5 мкм
Европейские FEPA F1200 это 5/3 мкм
Европейские P1200 (на наждачной бумаге) это 15,3 мкм +-1
Выбирайте, ибо неведомо в каких единицах эта 1200
WA1200 это white alumina 1200 grit


794060-9 -Dressing Stone 180mm for High Speed Steel
makita.ca

PatriotKM 26-06-2011 10:25

Протестировал данный камень. Ощущение, что заявленная зарнистость немного не соответствует факту. Как я понимаю 1200 это 9 микрон. Однако после алмаза от DMT (на те-же 9 микрон, после которого нож брил даже без доводки на коже) нож заметно острее. Я бы сказал что данный камень микрон на 20... после него и доводки на коже с пастой, впринципе, нож неплохо бреет, однако доводка занимает раза в 2 больше времени чем после алмаза.

Итого, камень неплохо цепляет металл (судя по тактильным ощущениям и металлическим разводам на камне). Кромка матовая, равномерная без рисок. Буду использовать его после среднезернистого алмаза.

PatriotKM 24-06-2011 19:27

quote:
Originally posted by Nikolay_K:


я уже понял

у Вас есть два пути:

1) самому придумывать как работать с водниками, затем наступать на все возможные грабли и так до тех пор пока не поймете, что опять изобретаете велосипед

2) учиться у тех, кто обладает необходимым опытом


выбирайте любой, в некоторых случаях можно комбинировать

Николай, конечно же учиться! Именно для это я в этой палате прописался... и довольно давно. Просто как-то не хотелось связыватся с водниками раньше... считал что это всё академическое эстетство, к коему я не имею ни малейшего отношения. Вполне алмазы, сланцы и пасты устраивали, а тут водник появился... случайно. Вот и рою теперь форум, внимаю советам

Tanius 24-06-2011 16:27

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
поиск по этому разделу и вдумчивое чтение

Это да, уже дало (хотя думаю может и больше дать...), но вот этого самого "десерта" не хватает, да и как выше заметили - живого общения тоже бы..

DMaster 24-06-2011 15:46

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

поиск по этому разделу и вдумчивое чтениедадут практически всё необходимое.

...ну... да...
Только, вот, живого общения никакой тырнет не заменит...

Nikolay_K 24-06-2011 15:41

quote:
Originally posted by Tanius:

А есть пособие?

поиск по этому разделу и вдумчивое чтение
дадут практически всё необходимое.

инструкции по работе с водными камнями,
техника заточки,
методы выравнивания
всё уже обсуждалось и подробно описано

некоторые темы тут уже повторяются по 3-4 раза
с вариациями.

семинары и видео --- это уже на десерт
видео и аудио записи с некоторых семинаров тут давно уже доступны

опять же есть ссылки на видео с Дмитричем
про подготовку камней и про технику ручной заточки...

DMaster 24-06-2011 15:41

quote:
Originally posted by Tanius:

Originally posted by Nikolay_K:2) учиться у тех, кто обладает необходимым опытом
А есть пособие? Семинары те тоже - давно не проводились, а те что проводились - материалов по ним нет...

Это точно! Такшта 1-й способ всё-равно рулит! :-)

Tanius 24-06-2011 15:01

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
2) учиться у тех, кто обладает необходимым опытом

А есть пособие? Семинары те тоже - давно не проводились, а те что проводились - материалов по ним нет...

Nikolay_K 24-06-2011 14:15

quote:
Originally posted by PatriotKM:

Николай, я просто ни разу с водниками не работал. )



я уже понял

у Вас есть два пути:

1) самому придумывать как работать с водниками, затем наступать на все возможные грабли и так до тех пор пока не поймете, что опять изобретаете велосипед

2) учиться у тех, кто обладает необходимым опытом


выбирайте любой, в некоторых случаях можно комбинировать


BaZZiL 24-06-2011 14:05

Для выравнивания этого камня подойдёт крупнозернистый брусок.

Наводить "эмульсию" - в данном случае это суспензия (взвесь твёрдых частиц в жидкости) - на зерне такого размера не требуется - наведется сама от контакта с клинком.

PatriotKM 24-06-2011 13:45

Николай, я просто ни разу с водниками не работал. )
stromgard 24-06-2011 13:42

quote:

Угу, в магазине кухонной посуды на дорогомиловском рынке. Ценник правда в три или четыре раза выше был.

будем искать
Nikolay_K 24-06-2011 13:29

quote:
Originally posted by PatriotKM:

А тут вторым можно эмульсию наводить перед заточкой и выравнивать заодно.

опять плохая идея.

minorite 24-06-2011 13:23

quote:
Originally posted by stromgard:

Коллеги, в Москве такое встречал кто-нибудь?


Угу, в магазине кухонной посуды на дорогомиловском рынке. Ценник правда в три или четыре раза выше был.
stromgard 24-06-2011 12:59

Коллеги, в Москве такое встречал кто-нибудь?
PatriotKM 24-06-2011 11:33

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

плохая идея.

выравнивать надо на стекле с карбидом кремния

"Дяденька, я ведь не настоящий сварщик!" (с)
Выравниваю редко так как восновном алмазом точу...
А тут вторым можно эмульсию наводить перед заточкой и выравнивать заодно.

Nikolay_K 24-06-2011 10:57

quote:
Originally posted by PatriotKM:

за 500 рублей??? Водник? Однако...

да, это обычный японский водник.

quote:
Originally posted by PatriotKM:

Придется второй брать для выравнивания плоскости

плохая идея.

выравнивать надо на стекле с карбидом кремния

PatriotKM 24-06-2011 06:26

quote:
Originally posted by BaZZiL:
Вполне себе настоящий японский водный камень.

за 500 рублей??? Водник? Однако...
Вчера пошеркал по нему немного. Очень даже неплохо. Воду пьёт с шипением в течении минуты, ход клинка мягкий, равномерный и очень приятный (по сравнению с алмазом на те-же 9 микрон). После работы камень легко оттирается губкой с содой. Износ как у водника, это да... Придется второй брать для выравнивания плоскости и жадности ради

pavelig 23-06-2011 22:55

Аааааа.....
И я в очередь за камнями !!!
Куда деньги слать ??? пересыл оплачу.
BaZZiL 23-06-2011 22:52

Вполне себе настоящий японский водный камень. Тоже такой хочу

Картинки на этикетке очень информативны. Зернистость 1200 хоть и среднемелкая, но бенчик подправит хорошо.

По быстрорезу можно попробовать.

По ходу показанный приём заточки - для ножа рубанка.

Nikolay_K 23-06-2011 19:34

судя по внешнему виду, зерну и прочему
это обычный японский водный камень
производства каких-нибудь Matsunaga или Naniwa

поэтому всё сказанное на этом форуме
про японские синтетические водные камни
и технику заточки на них
применимо и к этому.

при заточке этот камень обязательно надо предваарительно замачивать и в процессе работы увлажнять водой так, чтобы поверхность была влажной


quote:
Originally posted by PatriotKM:

Стоит 500 рублей... не удержался - купил ).

камень такого размера за 500 рублей --- это реально очень дешево.
так, что поздравляю с выгодным приобретением!

fisherman7 23-06-2011 19:21

Интересно...
PatriotKM 23-06-2011 14:09

вот

click for enlarge 1920 X 1174 527,6 Kb picture

Nikolay_K 23-06-2011 14:01

не встречался
думаю, что это продукция кого-то другого, но под маркой MAKITA

можете сделать разборчивые фото
самого камня,
надписей на коробке
и на бумажке?

PatriotKM 23-06-2011 13:57

quote:
Originally posted by BaZZiL:
[B]Интересно. Какой там артикул/модель/код товара?

На коробке код 794060-9. Первый раз увидел камешек от макиты... взял интереса ради, и с уверенностью в том, что полную фигню японцы делать не станут ))

BaZZiL 23-06-2011 13:53

Интересно. Какой там артикул/модель/код товара?

Макита ещё станки выпускает такие

www.makita.com

PatriotKM 23-06-2011 13:25

Только с телефона.. качество не очень.


И ещё... на коробке маркировка HSS... Вроде как подходит для заточки изделий и быстрорежущих сталей или как?


click for enlarge 480 X 384 68,5 Kb picture

pavelig 23-06-2011 13:04

А фото в студию можно ???
PatriotKM 23-06-2011 12:57

Всех приветствую. Сегодня увидел в магазине строительных материалов доводочный брусок от Makita (вроде уважаемая фирма). Зернистость 1200. Довольно приличных размеров. Внешне выглядит добротно (мэд ин япан на коробке). Что за абразив на коробке не узрел, похож на электрокорунд (коричнево-розовый оттенок), пишут что надо вымачивать в воде несколько минут и точить желательно с водой. Стоит 500 рублей... не удержался - купил ). Кто-то пользовался таким бруском?

Заточка режущего инструмента

брусок от Makita