Заточка режущего инструмента

Цены на натуральные камни, реальная жизнь.

Komimort 23-12-2014 08:15

Неужели оно того стоит!? Косячок за 35000 рубликов? Совсем у людей крышу сносит...
Nikolay_K 22-12-2014 19:52

присмотрел себе симпатичный ножичек, чтобы было на чём тестировать камни:
http://page11.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/n138398869

стоил он на старте 1000 йен

но не свезло... к концу торгов он стал немного дороже... раз в 70
70,500 йен


Perun1970 18-11-2014 19:32

http://www.ebay.com/itm/321581....S2.M-72.R3.TR5
Вот такой вот шантер уехал. Из за дел финал прошёл без меня. А в общем и не сильно хотелось
Botanic 13-11-2014 16:59

Про бельгиши тема-то понятно как называется..
Про пиленые - всё тут forummessage/224/12
про ценообразие и осмысленность покупки дорогих камней и пр. - была тема, но не вспомню, как называется.
Отдельно про распил - тоже.
Успехов в поисках.
alex-ice 13-11-2014 16:34

Прошу прощения за флуд ...
А поговорить , ))
Данный ресурс является прежде всего русскоязычным и рассказать о камнях , добываемых в России ,считаю правильным .
На 1-й странице заточного вообще нет тем про эти камни.
В связи с подорожанием курса думаю возможно и подорожание камней в барахолке ,купленных на ебау и яшма ,байкалит ,белоречит ,сланцы - альтернатива импорту.
to Posetitel :
Есть-ли разница между заточкой кованной дорогой углеродки и дешёвой ,типа Опинеля из угля ?
У камрада при заточки Опинеля (углеродка ) ННТ с малахитовой яшмой не-вышел.
Botanic 13-11-2014 15:52

8 штук под одним углом - суть один, особо если диоды. Ок, раз два, тогда все норм

Tras Krom
Было б на что
Но, черт возьми, за последние 4 страницы так и не понял о чем речь идет:
какие-то сравнения заведомо не сравнимых камней, рынки немецкие, салящиеся борайды, не проданные дорогие арки (хотя их уже у всех по несколько штук)..
Впрочем, ладно.
Хорошей всем недели

Tras Krom 13-11-2014 15:40

Господа, я хоть и ленюсь, но сейчас начну флуд грохать. Потом не обижайтесь.
Botanic 13-11-2014 15:35

цитата:
Геометрия кромки там не определима в принцире, ибо риски идут не в одном, а в разных направлениях.

..и? не вижу взаимосвязи.
Что они там разные и что в самом конце у РК укрупняются - вполне видно..Обратите внимание на изменение характера блеска у РК - он более искристый. У меня такой выходит только когда в камень воткнусь.
Ессно, что вживую все лучше видно, так что - нет так нет.

цитата:
Белый цвет

Цвет есть, когда он не по всем каналам 255, иначе же это просто выгоревшее пятно.. но да не суть.
У Вас ведь, по сути, там 1 источник света, верно?
Тогда блик от смены фокуса пропасть совсем не должен.

цитата:
Нанивы по ценам не соответствуют нем. рынку

И что с того? Или есть какая-то логика, по которой лучше предпочесть ненужные мне немецкие камни или выбрать для продажи самый невыгодный немецкий рынок?
alex-ice 13-11-2014 14:24

to Posetitel :
- ББВ ,которые я видел фиолетовые ,у тебя синие ,это цвет на фото так вышел или ББВ тоже бывает разных оттенков ?
- Вот как-ты умудрился малахитовую яшму раскочегарить на 10.000 грит ))?
Судя по обзору камрада там до 6 тыс и ННТ она не даёт (у меня тоже) .
forummessage/224/12
- В связи с повышением евро для меня цены в барахолке Ганзы стали более привлекательными ,но со временем у камнерезов сырьё может закончиться и цены могут пойти вверх .
Botanic 13-11-2014 02:13

цитата:
умиляет

Есть такое. Но не про то.
forum.guns.ru
У Вас завал геометрии на РК и передав (глядя на картинку, сужу по своему опыту..).
BBW - лучше, но..я ведь не один вижу яркий блеск близ РК, которого быть не должно?
BBW 6-8КГрит условно.. сравниваете с 5КГрит, без условностей, без нормального результата..
Сносный результат (сугубо имхо, ессно.. и остаточные явления от заусенца там тоже есть и видны)
forum.guns.ru Уже ближе к Вашему бельгишу, нет?
----> Я не к тому, что у меня круче\хуже\так же - я не понимаю: что сравнивается?

К тому же вопросу: скорость - зависит от использования. Синтетика - для заточки. Сланцы\природники с уровня bbw - доводочные по сути..+\- что точим\доводим и как.
----> что именно показывается на фото, о чем сулить по нему?

цитата:
Борайды засаливаются быстро, бельгиец этим не страдает вовсе.

А что мешает взять другую синтетику, которая не будет салиться? Её слишком мало?
========== месячную норму флуда выполнил.

Не вижу проблем с ценами. Просто чуть более терпеливым придется стать и все.
Для меня, так цены в последние три месяца упали [не сарказм, просто нужно быть разумным.. - это тоже не сарказм ]

Komimort 12-11-2014 17:20

цитата:
Изначально написано zergen:

По такой логике наоборот должно быть - спрос уменьшился, появились хорошие альтернативы (керамика та же)...

Вот, и поэтому камни переходят в разряд мифологических и на этих мифах задирают цены. Что характерно, мифы подогреваются для тонких доводочных или популярных камней. Здесь миф вполне понятен и однозначен - "Только волшебным камнем можно наточить нож до немыслимой остроты! Только посмотрел и уже порезался... Покупайте наших слонов..." Поди ж ты про бинсуй или песчаник подобную чушь напиши. В массе люди не верят, что точить надо головой и руками.

цитата:
Изначально написано alex-ice:
Я увы фсё равно на ННТ порошки точить не умею ((

Доводятся до ННТ парой бельгиец + транслюцент: сталь RWL-34, мехпила из P18, мехпила современная (какой-то вальфрам-молибденово-ванадиевый сплав). Мехпила, конечно, не порошок, но тоже тверденькая и хрупкая.
Сейчас из ZDP-189 лежит заготовочка, обрабатывать алмазом буду, но доводить попробую на всем, что есть и на природниках в первую очередь, хотя, возможно, и не получится

цитата:
Изначально написано oldTor:
По поводу сланцев на апексоидах уже не раз писал и мнения своего не изменю - предпочитаю сланцы, и вообще камни, в полной мере раскрывающие свои возможности при работе с суспензией, использовать стационарно.

+100500 Суспензия это отдельная песня, как и свободный абразив. Попробуйте хотя бы дешевую амакусу или бельгийца, и вам понравится.

oldTor 12-11-2014 10:56

Если бы целью результата доводки было бы _визуальное_ отсутствие рисок в увеличении 200х - тогда согласился бы. А так, есть уйма отдельных аспектов, но обсуждать их в этой теме, да и вообще - не вижу смысла, так как подбираю абразивы и сеты абразивов под конкретный клинок и его задачи, уравниловку не приемлю, и в панацеи не верю)
По поводу сланцев на апексоидах уже не раз писал и мнения своего не изменю - предпочитаю сланцы, и вообще камни, в полной мере раскрывающие свои возможности при работе с суспензией, использовать стационарно.
Но опять-таки наверное стоит об этом высказываться и мне и остальным в профильных темах.

Posetitel 12-11-2014 10:48

Я взял себе современного бельгийца 30 на 10 см, твердый и гомогенный камень, очень тяжелый. На апексе прекрасно работает (кусок камня 150 на 20мм). Мое фото сверху- это после апексного синего бельгийца.

Борайды засаливаются быстро, бельгиец этим не страдает вовсе.

По порошкам, на алмазах edge pro я показывал картинки: при увеличении в 200 рисок практически не видно. А тут человеку такой доводки вовсе и не надо, как я понял.

oldTor 12-11-2014 10:36

цитата:
Изначально написано Posetitel:

Для порошкофф твоих, а я с самого начала Тебе не говорил, что тебе алмазы нужны?
Да и дешевле это будет, чем классный желтый бельгиец для апекса по цене, минимум, 50 евро за исходный материал 150 на 24мм.

Ну тут можно поспорить, по крайней мере по некоторым порошкам...
Лично я предпочитаю борайды, если уж совсем дело туго идёт, а на порошках с содержанием ванадия до 4% вкл. нормально совершенно работают вашиты и арки, многие сланцы, особенно кремнистые, хиндостаны погрубее вообще жрут порошки только в путь.
Бывают конечно и исключения и среди более-менее обычных порошков - от ТО зависит - например попадалась мне s35vn, которую вашиты брали очень медленно, медленнее хиндостана грубого, а бельгийцы вовсе её не брали.
И надо сказать, что такие относительно мягкие камни как бельгийцы, я вообще не понимаю на апексоидах. И соглашусь - для порошков бельгийцы плохо подходят зачастую.
Elmax, cpm s30v - нормуль, а что посложнее - могут не пойти вовсе.
Хотя в зависимости от ТО, опять-таки, могут быть варианты...

oldTor 12-11-2014 10:06

цитата:
Изначально написано alex-ice:

Вот не-верю ,что там Винтажные Пайки покупают.
.....
Можно догадаться ,кто на ебау цены задирает , Гыы ,естественно Москвичи ))

Не поверите, но когда я активно привозил и продавал камни, самые крупные и интересные экземпляры, и поскольку крупные, то ещё и самые дорогие, у меня покупали отнюдь не москвичи.
Я уж не знаю, покупали ли иногда лично себе или для мастерской, но сразу например купить несколько камней на 1000 евро, в регион, пару лет назад - такое бывало....
А насчёт задирания цен на ебее, я мог бы привести примеры людей из Питера, к примеру...)))
Так что не всё так однозначно)

zergen 12-11-2014 06:36

Подбросим дровишек в огонь:
http://www.ebay.com/itm/Norton...=item339888addf

Лично меня в основном умиляет цена.

Nikolay_K 11-11-2014 21:01

про пузыри:

на примере американского рынка недвижимости, очень подробно:
( U.S. subprime mortgage crisis / U.S. Housing Market Bubble )
http://www.marketoracle.co.uk/Article44104.html

zergen 11-11-2014 16:41

цитата:
Изначально написано oldTor:


Почитайте заточную ветку на woodtools.
И откуда взяли что быстрорез на вашите не поточишь?))
И почему это он у многих прекрасно на вашите точится....
Наверное они умеют затачивать? м?

Вы невнимально прочли. Не быстрорез, а твердосплав. Потому что на одну стамеску сейчас - 100 фрез. Вместо рубанков - станки, на которых тоже твердосплав, а даже если нет - ширина ножей делает неудобной заточку в домашних условиях. Либо вообще шлифовальные станки и машинки.

aptekar113 11-11-2014 14:38

С мнением Ярослава по старым природникам согласен , хочу добавить только что их преимущества усугублялись следующим фактором - если камни с дефектами и плохо работающие из этих плавтоы и попадались то за прошедшее время их просто в мусор повыкидывали )- так что определённая сортировка уже ДО нас прошла ..
oldTor 11-11-2014 13:31

С Блю Бельгиан как раз ситуация такая, что большинство новодобытых таких камней обладают весьма высокими по повторяемости характеристиками.
По конкретному примеру не поспорить.
Но частности есть всегда, углубляться в таковые, когда дело касается других камней - как-то не очень хочется _опять_, раз по ним есть профильные темы.
Одно добавлю - надо учитывать хронологию добычи - вот пошёл пласт, несколько лет камни могут быть высокоповторяющиеся по характеристикам, истощился, граница пластов - могут вылезать разности, причём как откровенное барахло, так и наоборот, особо удачное что-то.
Не стоит забывать, что о природных камнях говорим, а не о искуственных, не о проблемах люфтов на производстве, не о нарушении технологии производства, а о создании природы и когда до какого из них человек добирается))))

Оттого и те же старые арканзасы и вашиты, с начала 19 века и до середины 20-го можно разделить не по этикеткам или изменениям лого, а по характерностям окраса и структуры....
Есть периоды внутри этого времени и с более удачными _в массе_ камнями и с менее удачными, с бОльшим или меньшим количеством неоднородностей, раковин, каверн и проч.
По-моему это вполне очевидно, и тут нельзя обобщённо говорить о всех природных камнях или даже об одной породе, в рамках всей хронологии её добычи, что "старые лучше новых" или "новые лучше старых".

Posetitel 11-11-2014 13:19

Я скажу за современные камни.
Пусть это будут синие бельгийцы 6К.

В сравнении с нанивой профессионал (чудесные камни) более равномерная доводка самой простой нержи с не меньшей скоростью. Волос после современного бельгийца расщепляется лучше, чем после нанивы профессионал 5К. Эти бельгийцы очень тяжелые, однородные с хорошей механикой камни.

Первое фото- нанива профи 5К

Почему надо гоняться за антиквариатом? Особенно нам, этими камнями прежде всего работающим...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 312.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 400.8 Kb

oldTor 11-11-2014 12:12

В целом да, но может быть и 38х70мм., такие тоже весьма удобны, особенно доводочные - для работы малой амплитудой даже длинным широким клинком - вполне удобно. И в бОльшем количестве карманов удобнее лежат)
Pengozoid 11-11-2014 11:31

Неудобно, но вполне возможно. А финиш как раз по бликам маленькой палочкой-бутербродом из тоненького арканзаса на карбоне. Вот и получается, что апексные камни живут двойной жизнью.

Ну и если про цены, то покупая бланк покупатель как раз платит за работу по распилу целого камня и риски того, что треснет/покрошится/...

цитата:
...более широкие и чуть более короткие камушки

~2"х4"?
oldTor 11-11-2014 11:22

Для работы по бликам подвижным абразивом - да. Но точить кухню на неподвижных бланках под апекс - неудобно. Слишком тонкие и узкие. Хотя для полевого набора да, вполне.
А так, мне вот для такой цели нравятся небольшой площади, но более широкие и чуть более короткие камушки - специально в своё время себе выбирал старинный пайк транслюцент как раз под такие дела, да и яшма подобная имеется..
Pengozoid 11-11-2014 10:44

У многих вещей есть различные аспекты. Спорить со сказанным выше ни в коей мере не собираюсь, но...

цитата:
Те же апексные камни при толщине в 3мм...эти заточные средства будут одно за другим трескаться и рассыпаться

Если капризные как всякие чосеры и иже с ними, то да, вероятно. А если это камень достаточно прочный? Какова статистика, например, рассыпавшихся вашит, попиленных под апекс? Естественно, имеется в виду разрушение камня при надлежащем обращении, а не падении на кафельный пол.

цитата:
Доводить или ровнять эти камни...

Так и японские водники из коробки надо подравнивать и делать радиусы, и нетронутые руками арканзасы из старенькой коробки, тоже, думаю, не имеют требуемую поверхность. Все требуется с какой-то частотой ровнять и (пере-)доводить

цитата:
Логика- камешки на апекс маленькие и так можно купить их за меньше денег.

Они маленькие и портативные. На этих выходных точил родителям кухню как раз на апексных камнях. Ручками, просто положив газетку на стол, чтобы бланк не проскальзывал. Да, попахивает извращением, но взять с собой три небольших камушка и еще пару пимпочек необременительно, в отличие от полноразмерных каменюк.

Komimort 11-11-2014 10:21

Меня вот сейчас другое радует - цены на новодельный котикуль выше (что на ebay, что у Арденн-Котикулей), чем на антикварный того же размера.
Komimort 11-11-2014 10:08

цитата:
Изначально написано apologet77:
А что с камнями будет - это вообще прогнозу не поддается.

В антикварном бизнесе самое сложное правильно атрибутировать и оценть вещь, а потом дождаться покупателя . Много разных случаев знаю.

Старое барахло - это не всегда антиквариат. К примеру, большая часть копеек медных 300-летней давности идет по 15-50 рублей за штуку, ибо их копают сотнями, но среди них есть экземпляры, которые за 50.000 можно продать, а то и дороже, если правильно опознать.

Один мой знакомый искатель желтый котикуль и один неплохой сланец почему-то сразу опознал как ценную вещь и положил на полочку, даже продавать не хочет, хотя к заточке, ножам и бритвам не имеет отношения.

oldTor 11-11-2014 10:06

цитата:
Изначально написано zergen:
и умение заточить инструмент на камне стало гораздо менее значимым.


Почитайте заточную ветку на woodtools.
И откуда взяли что быстрорез на вашите не поточишь?))
И почему это он у многих прекрасно на вашите точится....
Наверное они умеют затачивать? м?

Komimort 11-11-2014 09:59

Zergen, то о чем вы пишете, это еще одна из причин, по которой хорошие камни дорожают.

Сделать станок с болванками под пасту ГОИ будет стоить не дороже, чем купить один хороший профилированный камень. А если учесть, что в большой мастерской может оказаться более десятка профилей разных резцов, то желание точить на камнях пропадает. Но вот у меня популярные инструменты - пара ложкрезов спирально подкрученных, под них проблематично профиль сделать. Да и если основной прибор - нож-косяк, то и камень в 100500 раз удобнее круга и насадки на дрель, ибо нужна четкая геометрия.

А столяров-краснодеревщиков, резчиков и каменотесов скоро действительно можно будет занести в красную книгу. Сейчас проще станок копировальный сделать на 5 шпинделей и фрезеровать по упрощенной мастер-модели, чем 5 средненьких резчиков нанять, которые гораздо красивее сделают. Техника убивает ремесла потихоньку.

Posetitel 11-11-2014 09:54

Появляется новый инструмент, электробритвы модернизируются и заточное искусство определенно теряет свое значение.

Порадоксально,но и владельцы ну очень дорогих кухонных ножей либо ими не пользуются, либо до крайности экономят на заточном оборудовании. А дорогая кухня- это то, где природные и хорошие искусственные камни свое значение не потеряли.

Расхождение получается в том, что изготовление качественного камня стоит денег, а эти деньги покупатель не платит в реальности.

Те же апексные камни при толщине в 3мм (не всегда, но часто в дали от разума для многих камней), покупают и будут покупать, потому как это один из способов приблизиться к заветной цене в один евро. Даже если эти заточные средства будут одно за другим трескаться и рассыпаться, их будут покупать. Ибо дешевле.

Доводить или ровнять эти камни- это тоже время, которое деньги, которые в свою очередь не платят. Поэтому и доводка поверохности камней выпадает. Те же доводочные камни для оригинального апекса продают со следами от пилы.
Я уже молчу о том, что многие, покупающие камни для апекса, оным устройством не владеют вовсе. Логика- камешки на апекс маленькие и так можно купить их за меньше денег. А сам апекс можно дешевле купить в Китае.
Т.е. главный аспект "апексности" в реальности- удешевление и ничего более.

Отсюда, еще раз, распил "дорогих супернатуралов" для бритв или дорогой кухни для меня тема не актуальная.
А заказ именно единицами- энтузиастами дорогих камней для этих целей имеет только положительное значение.

zergen 11-11-2014 09:02

То, чем активно восторгались на reznoe.ru - не дрель, а вал, на который надета деревянная болванка. А в ней - профили на все случаи жизни. И хвалили это дело именно за возможность любой профиль заточить беспроблемно. Но да, я просто читал это, сам не режу. И что есть люди, которые только ножом или малым количеством резцов обходятся - тоже понимаю.

Меня просто смутил вывод из отсутствия спроса на камни о том, что "люди, хорошо владеющие ремёслами, выродились и исчезли" - как-то перебор это. Просто технологии поменялись, и умение заточить инструмент на камне стало гораздо менее значимым. Вон, те же резчики активно бормашины освоили - определённо это здорово снизило нагрузку на резцы.

Komimort 11-11-2014 07:30

Про столяров - соглашусь, у меня только один рубанок в хозяйстве, все остальное не точиться. Разве что пилы некоторые. И рейсмус, но для рейсмуса ножи проще купить.

А вот резчики просто не знают зачастую своего счастья. У меня это хобби, и уже давно были гусевские камни, просто потому что знал где купить. Друг вот тоже начал камни подбирать, после того как я дал ему пару резцов своих попользоваться, а раньше тоже хватало дрели с наждачкой и ГОИ. Еще один друг изначально точит резцы на камнях, совершенно непонятного происхождения, но хороших и тонких.

zergen 11-11-2014 06:17

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

Насчет заточников не скажу, а вот насчет столяров - они без натуральных камней прекрасно обойдутся. Там сейчас больше машинная обработка с твердосплавом, его вашитой не поточишь. А когда стамеска нужна - так те же индии с кристалонами, что так любит yemz, плюс какая-нибудь керамика на финиш - и для реальных задач достаточно даже если не связываться с водными камнями. Ну просто потому, что самих этих реальных задач мало и выдающихся свойств инструмента они не требуют.

С резчиками ещё веселее - куча народу на reznoe,ru обходится наждачкой и пастой ГОИ и в ус не дует. Что логично, опять же - у них там профилей куча, замучаешься камешки подбирать. А наждачку вокруг чего угодно обернуть можно, и для ГОИ болванку деревяную самим же резцом и подогнать.

Posetitel 10-11-2014 23:47

Вроде к дыре с эшерами можно было удобно подвозить мусор.
Вот ее и использовали так, чтобы она приносила реальную прибыль.

А современные камешки думаю могут быть совсем ничего. Только люди, их добывающие, должны получать зарплату. Так что, если любители апексов и не только подогреют интерес к этим камням, то это будет иметь только положительный эффект.

Nikolay_K 10-11-2014 21:54

цитата:
Originally posted by Posetitel:

В то же время японские доводочные камни (я купил такой за 240 евро) сейчас продают за 450. Качество работы этих камней не выдающееся, а цена растет. По крайней мере в магазине новые ценники и та дыра в земле, из которой эти камни достали, якобы истощилась...

в Германии, кстати, есть своя "дыра в земле"
из которой можно "накопать" не менее ценный "мех"
но вот только что-то никто ей не занимается...
и ESCHER-ы продолжают дорожать

цитата:
Originally posted by Posetitel:

В то же время японские доводочные камни (я купил такой за 240 евро) сейчас продают за 450. Качество работы этих камней не выдающееся, а цена растет.

спрос стабильный, но очень низкий ==> низкий оборот ==> продавец вынужден корректировать маржу чтобы покрыть издержки ( склад, аренда, пошлины, налоги ... ) либо прекратить заниматься этими камнями

если заморачиваться, то можно закупиться в Японии очень приличными камнями
за чуть меньшие деньги.


Posetitel 10-11-2014 21:35

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

на рынке Германии --- да возможно, но кроме Германии есть другие рынки...

такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

ситуация с новодельными опасками это подтверждает...кроме WACKER больше никого не осталось...


В России в этом плане ситуация лучше, и слава Богу.
Но читая отзывы (где-то было как какой-то профи купил нанивы чосеры по 3-4 мм и жаловался, что они растрескались... о каких угрозах распиливания что дорогим искусственным, что натуральным камням мы говорим?

В то же время японские доводочные камни (я купил такой за 240 евро) сейчас продают за 450. Качество работы этих камней не выдающееся, а цена растет. По крайней мере в магазине новые ценники и та дыра в земле, из которой эти камни достали, якобы истощилась...

apologet77 10-11-2014 19:21

цитата:
Изначально написано Komimort:
Еще фактор - опыт показывает, что на старые вещи цены только растут, но никогда не падают, так же как и на произведения искусства. И многие пользуются этим для долгосрочного вложения денег. Камни не тянут на драгоценность, и кто знает что с ними будет потом, с другой стороны - вряд ли грабитель позарится на коллекцию точильных камней. Это не драгоценность, и даже не виски по 3000 фунтов за бутылку...

Не сочтите за саморекламу. Сам я не экономист, просто читал кое-что в интернете. Цены растут в рамках более-менее стабильной экономики, пока нет кризиса. Финансовый пузырь экономики дает сверхдоходы (в России - за счет высоких цен на нефть), от которых всем немного перепадает. Текущий кризис, однако имеет системный характер и должен привести к краху капитализма как системы (и уменьшению сверхдоходов во всем мире). В 2015 году многие экономисты предрекают финансовый коллапс, в результате которого произойдет пересмотр цен всех без исключения товаров.
А что с камнями будет - это вообще прогнозу не поддается.
С уважением, Андрей.

Nikolay_K 10-11-2014 18:43

цитата:
Originally posted by Komimort:

Еще фактор - опыт показывает, что на старые вещи цены только растут, но никогда не падают, так же как и на произведения искусства. И многие пользуются этим для долгосрочного вложения денег. Камни не тянут на драгоценность, и кто знает что с ними будет потом, с другой стороны - вряд ли грабитель позарится на коллекцию точильных камней. Это не драгоценность, и даже не виски по 3000 фунтов за бутылку...


это не совсем верный опыт. У многих старых вещей имеющих ненулевую ценность практически нет ликвидности. Посмотрите на то, что творится но "молотке". Там полно старого барахла которое годами стоит и не продаётся.

Komimort 10-11-2014 18:01

цитата:
Изначально написано oldTor:
))
Не знаю... мне вот как минимум странно, когда камни, например, именно для бритв, пилят для ножевой приспособы....
портят хорошую вещь...
А потом тот же "апексовод" скажет, что "алмазами лучше")))
жалко хорошие камни...Особенно те, которые более не добываются.
Хотя - общество потребления, чо уж тут...

Это да, иногда расстраиваюсь, прохаживаясь по форумной барахолке.
Конечно, распил добавляет дох... добавочной стоимости, но ведь камни не склеишь обратно!

С другой стороны - приспособы повышают качество заточки даже у неученого точильщика, так пусть уж люди пользуются хорошими абразивами, если финансы позволяют.

цитата:
Изначально написано oldTor:
))
такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

Согласен на все 100!

А цены на все старое растут, ибо много факторов.

Вот вашиты больших денег стоят, но я думаю только десяток человек понимают как их правильно готовить, и еще трое знают, что этот камень не является незаменимым...

Но тут выступает фактор мифортворчества:
А все остальные покупают, потому что это ВАШИТА. (Карьер закрыт, камень уже не добывается, надо брать, а то скоро днем с огнем не сыщешь! Ага, и у каждого крутого заточника такой есть, потому что это ну вообще крутой камень - даже бритвы твердосплавные из танкового трака кованые точит... ).

С другой стороны - первичные предложения уже редки, в основном перепродают, особенно те камни, что с этикетками или атрибутированы по внешнему виду. Интернет за 10 минут тебе скажет что это за камень и почем его покупают. Ну кто будет дешевле продавать? Инфляция же...

С третьей стороны - покупатели легче мирятся, когда знают, что пару месяцев назад такой же ушел за 100, то почему бы сегодня не купить за 107? Пусть даже месяц назад кто-то купил похожее за 70...

Еще фактор - опыт показывает, что на старые вещи цены только растут, но никогда не падают, так же как и на произведения искусства. И многие пользуются этим для долгосрочного вложения денег. Камни не тянут на драгоценность, и кто знает что с ними будет потом, с другой стороны - вряд ли грабитель позарится на коллекцию точильных камней. Это не драгоценность, и даже не виски по 3000 фунтов за бутылку...

Nikolay_K 10-11-2014 15:51

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Качество самого камня и исполнения- самые малозначимые элементы на сегодняшнем рынке

на рынке Германии --- да возможно, но кроме Германии есть другие рынки...

такой характер спроса говорит о том, что таки профессии как заточник, столяр и резчик по дереву и т.п. и люди хорошо владеющие этими ремёслами практически выродились и исчезли, а спрос на рынке генерируют новички-любители, которым хочется попробовать, но они не понимают ничего не в сортах камней, ни в их качестве, да и затачивать толком не умеют...

ситуация с новодельными опасками это подтверждает...кроме WACKER больше никого не осталось...

Perun1970 10-11-2014 15:43

Два последних поста от oldTor
Со многим согласен, о чем то стоит подумать. Очень ясно и трезво. Видно думали над подобными вещами.
oldTor 10-11-2014 15:33

))
Не знаю... мне вот как минимум странно, когда камни, например, именно для бритв, пилят для ножевой приспособы....
портят хорошую вещь...
А потом тот же "апексовод" скажет, что "алмазами лучше")))
жалко хорошие камни...Особенно те, которые более не добываются.
Хотя - общество потребления, чо уж тут...
Posetitel 10-11-2014 15:25

Если я за что и не боюсь, так это за то, что большие и хорошие камни распилят на апекс и т.д. Да и мало кто этого, реально, ожидает.

Совсем напротив: в той же Германии и многих других странах интересуются камнями для апексов. Правда около 99 процентов там китапексы.

Предлагаемые на "обычном рынке", например, цены за отборные камни настолько далеки от разума, что... если и камень с пляжа распилить, то и тут предлагаемые 5 евро того не стрят.


То же происходит с продавцами и изготовителями камней, для которых вырезать какие-то особо плотные участки камней по настоящим рыночным ценам имеет мало смысла. Поэтому, я так считаю, хорошие камни надо делать себе самому.

Качество самого камня и исполнения- самые малозначимые элементы на сегодняшнем рынке, поэтому за классные большие камни я не волнуюсь вовсе.

oldTor 10-11-2014 13:48

цитата:
Изначально написано Perun1970:

Значит вы тоже считаета цену на ебейском аукционе за транс 6х2 неоправданно задранной? Я вот так полюбому считаю, хотя некоторые уверяют, что это типа "нормальная цена"

Это смотря какой транс))))
Есть такие, что и даром то не нужны... И те, за которые не жаль и куда больше отдать... Причём не ради любования ими, а чтобы на них работать.
а понятие "нормальной цены" по-моему касательно самого принципа и понятия аукциона - очень уж плавающая величина.

По моему мнению, "коллекционирование" арканзасов и вашит, в чистом виде - это сугубо погоня за камнями с чёткой атрибуцией, в максимально нетронутом сохране, вне зависимости от рабочих качеств камня. Точнее, приписывая супер-качества камню исключительно засчёт этикетки.

А вдумчивый скурпулёзный поиск необычных, уникальных по _характеру работы_ камней, без гипертрофированной привязки к атрибуции - уже поиск того, кому для интереса и поиска в работе. Как мне в своё время - сейчас-то я арки и вашиты больше не ищу - собрал себе уже давно вполне исчерпывающие наборы. Редко когда вижу у кого что-то совсем необычное и непривычное и радуюсь за них.
Никогда не приобретал дорогих арков из-за этикетки - да, она добавляет к цене, но для моих задач она не может добавить к цене заметно. Мне важнее другие аспекты - типоразмер, особенно если он необычен, или характерен для определённого периода добычи определённой конторой, окрас, структура. И для меня именно определённые эти параметры, могли оправдать высокую цену камня, а вовсе не этикетка или чистая коробочка. И скажу, что как минимум половина камней, из вашит и арканзасов, что пройдя сравнение с многими, остались в постоянном наборе у меня - без опознавательных знаков, хотя некоторые из них и немало стоили. Но оно того стоило.
В тему процитирую: "я давно уже не путаю цену и ценность"(с)

Если же говорить не о некоем умозрительном трансе за 115 баксов в таком типоразмере, на что явно съехала дискуссия, а о конкретном экземпляре, то я бы сказал, что да, дороговато, особенно при такой небольшой толщине камня, но вполне терпимо.
Просто сейчас народ, что называется "зажрался" - я года три-четыре назад начал возить камни себе и подбирать, потому что тут НИ ЗА КАКИЕ деньги, купить старый хороший арканзас было нереально - предложение отсутствовало.

В конце-концов не всегда на том же ебее было такое предложение как нынче - бывало что по полгода арканзасы только маленькие например выкладывали, и если кто выставлял крупный, то это было событием. Или целый квартал сплошные "дансы" никому особо не нужные выкладывались, или, тем более, "смитсы".
Но тогда, правда не было и такого "подогреваемого" спроса, и взвинчивания цен отдельными людьми, готовыми ухватить за сколько угодно камень, если у того есть старая этикетка.
Видимо они рассчитывают, что когда повальная мода дербанить хорошие и в т.ч. старинные камни под апексный размер, в прямом смысле слова "зарежет" подавляющее количество сохранившихся полноразмерников, вот тогда они отобьют как минимум, свои деньги, запродав всё тем, кому нужны стационарные крупные хорошие камни.

P.S.
Кстати, по ценам. Раз уж прозвучало о "до сотки с доставкой".
Вот в рубанках купил себе в своё время блэк-транслюцент, и многие купили. И прекрасный камень, но уровне нортоновских середины 20-го столетия. Было с чем сравнить. Это единственный "новодел" в моём арсенале, и цена его была (да кажется так и осталась за почти четыре года) 3915 рублей.
О ту пору это было поболе 100 баксов. И это совершенно адекватная цена, считаю. Ничего не только лучше, но и просто аналогичного по качеству, ни нового ни старого, на момент покупки, в Москве купить было невозможно.
И вот в свете этого, например, с какого интересно лешего, за некую "норму" для старого атрибутированного, наиболее, наверное, достойной и проверенной фирмой-добытчиком камня сопоставимого типоразмера, принимать цены на второсортное барахло от контор, которые непонятно с какого края добывают породу, зато вовсю кричат о своей "исключительности" и "первости и старейшести" в добыче и градации арканзасов?))
Предположу, что со слов тех, кто накупил этого самого второсортного, много говорит, стараясь доказать что это "не хуже арканзасы")
Я понимаю, что иначе их трудно перепродать, да и тем, кто только что взял в руки приспособу и для кого вопрос техники работы и обучения таковой не стоит в принципе - большего и не нужно, не сумеют оценить разницы.
Я это пишу не для того, чтобы кого-то обидеть, я сам считаю, что оценил арканзасы и разность их работы, нюансы, только уже не первый год работая с ними.


Alex_klg 10-11-2014 08:24

квот.:
"Значит вы тоже считаета цену на ебейском аукционе за транс 6х2 неоправданно задранной? Я вот так полюбому считаю, хотя некоторые уверяют, что это типа "нормальная цена". Цена составила 115 без доставки"
------
Считаю, черт побери!(С)
Здравый смысл подсказывает что это 2-3 конца, но кто-то счел иначе и забил.
Таковых там реально с полдюжины - десяток край, которые стабильно сорят баблом (где они его воруют??((
Именно поэтому я не участвую в массовых оргиях.

Алексей прав, купивши там за 115 здесь его никогда не продать, будь ты трижды авторитетом...
Просто где-то в отдельно взятом мирке живут челы, кому это как высморкаться - 100+ за обычный камень и всех этим огорчают. А камней там - с кладовочку для подарков как у какого звездуна, пример - 8***8 за полгода с 50 до 400+ на моих глазах вырос. И по большей части нашими нервами..
Все что он брал, по полтосику прирастало - край по 100. Абнормал мен...

Perun1970 09-11-2014 23:18

http://www.ebay.com/itm/NICELY...cvip=true&rt=nc
Кстати вот чарнлик два часа назад
Perun1970 09-11-2014 23:14

Про ехать и шашечки уже избито, а остальное не в тему для меня. CF,LM, LI, DB, BBW with coticule, DT у меня есть, тюрингские без надобности (бритвы нету), остальные уэльсцы и шотландцы тоже не нужны. Мне нужен был транс тока.
sedof 09-11-2014 23:04

По поводу новоделов и винтажных камней.
Есть у меня арканзасы старенькие разные. И есть купленный за дёшево первым хард от дансов. Пока не было других - считал что лучше камня не бывает. Сейчас лежит - в руки взять противно.
И по ценам.
Если Вам ехать а не шашечки:
Вот купил сегодня что то из семейства Чарликов:
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayI...em=221595300024
И слурик по случаю 90% что приедет зеленый тюри:
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAP...em=231377858919
А вот чуть раньше прекрасный светло блю-грин тюрингиец:
http://www.ebay.co.uk/itm/2313...K%3AMEBIDX%3AIT
По моему вполне нормальные цены.
aptekar113 09-11-2014 22:46

цитата:
Originally posted by Perun1970:
Да я про Воронеж так, для примера

А я сразу про Андрюху подумал )))
Perun1970 09-11-2014 22:41

А три года мне ждать не интересно. Надо побыстрее, как обычно. Для русских такое терпение не характерно.
Perun1970 09-11-2014 22:39

Да я про Воронеж так, для примера. Не надо буквально воспринимать. Имел в виду Россию конечно. В области виски та же ситуация, тока малость по другому, исходя из специфики товара.
Nikolay_K 09-11-2014 22:33

цитата:
Originally posted by Perun1970:

Да я не возмущаюсь. Просто собрался было транс старенький взять, так третий камень за сотню переваливает. А думал до сотни с доставкой

некоторые люди по 3 года ждут удобного случая, когда и качество камня и цена подвернутся приемлемые, а вы после 3 лотов уже начали ажиотироваться...

цитата:
Originally posted by Perun1970:

А в общем то понятно, кто цены на ебее вверх двигает. Хорошие рассейские люди, например из Воронежа.

насчёт Воронежа не беспокойтесь. Он не создаёт стабильного спроса существенно влияющего на исход торгов на e-bay.

Могу подсказать --- перепродавцы-спекулянты оказывают куда как большее влияние на рынки, чем просто коллекционеры.

И все эти "пузыри" обычно надувают именно они.

Perun1970 09-11-2014 22:19

Во первых размер, а во вторых я у себя вижу, что в Казахстан не поставляется.
Далее, может ли одна страна взвинтить цены? Да запросто. Для единичного, не массового товара это как два пальца об асфальт. Прочитайте пост выше про виски.
Perun1970 09-11-2014 22:12

цитата:
Originally posted by borisyar:

Возможно. Это страшно?


Нет, не страшно. Я вот коллекционер, но в другой области. Виски. И так же аукционы и всё такое. Поэтому знаю вопрос ценообразовательный не по наслышке. А ножи и заточка для меня не более, чем развлечение, для удовольствия так сказать.
Perun1970 09-11-2014 22:07

А в общем то понятно, кто цены на ебее вверх двигает. Хорошие рассейские люди, например из Воронежа. Знаете, я не бедный и пять - десять сотен баксов не сделают меня ни богаче, ни беднее. Однако один хрен, когда ты вчера покупал раков по три, а сегодня предлагают таких же по пять, говоря, что они больше, создается впечатление, что из тебя хотят дурака сделать. И ведь делают из многих
Perun1970 09-11-2014 22:01

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Ладно бы они все за столько уходили, но обычно они в районе полтинника продаются.


Да я не возмущаюсь. Просто собрался было транс старенький взять, так третий камень за сотню переваливает. А думал до сотни с доставкой
Perun1970 09-11-2014 21:58

Ну в общем мне понятно отношение к этому вопросу присутствующих. Если коллекционер и, задавив жабу, купил вещь вовсе не редкую, но задорого, так чтобы лохом не казаться в своих собственных глазах, будет с пеной у рта убеждать, прежде всего самого себя, что цена нормальная и он зашибись купил такую распрекрасную вещь.
А если не коллекционер и камень для работы, то здесь возможны варианты, но тоже жабу душить надо.
borisyar 09-11-2014 21:52

цитата:
Originally posted by Perun1970:

Тогда у нас с вами разные понятия о коллекционных экземплярах чего бы то ни было.


Возможно. Это страшно?
borisyar 09-11-2014 21:50

цитата:
Originally posted by Perun1970:

И я не коллекционер, атрибуты мне и нафиг не нужны. Поэтому плюнул и заказал нортоновский такого же размера в магазине Даррена Уокера. 70 баксов с доставкой. Аминь


Раз вы не коллекционер и не нужны атрибуты и согласны на новодельный (не значит автоматически "плохой") - то и разумный вариант. Тогда зачем удивляться ценам на камни 70-80-летней давности? Это же разные категории.
Perun1970 09-11-2014 21:46

цитата:
Originally posted by borisyar:

Разве для вас новость, что много коллекционеров по миру собирают атрибутированные камни


Нет, не новость, но я не считаю этот вот камень коллекционным. Кондиции у него не те. Может тока для начинающего коллекционера он какую то ценность представляет, да и то сомнительно. Поэтому слова ваши не убеждают в целесообразности. Был бы коллекционным - другое дело. А так...... Или вы считаете? Тогда у нас с вами разные понятия о коллекционных экземплярах чего бы то ни было.
Perun1970 09-11-2014 21:40

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Разве транс без бумажки работает хуже, чем с ней?


Нет, не хуже. Но перед этим камнем был транс без бумажки, замасляный, с большим сколом на нижней части. И то, что это транс продаван и не знал. Размер 6х2, вроде как белый (из за масла не видно нифига). Так вот он ушел за 107 баксов без доставки. В свете этого ваши слова про бумажку не значат ничего. И я не коллекционер, атрибуты мне и нафиг не нужны. Поэтому плюнул и заказал нортоновский такого же размера в магазине Даррена Уокера. 70 баксов с доставкой. Аминь
kerzer 09-11-2014 21:18

цитата:
Изначально написано Perun1970:

Значит вы тоже считаета цену на ебейском аукционе за транс 6х2 неоправданно задранной? Я вот так полюбому считаю, хотя некоторые уверяют, что это типа "нормальная цена". Цена составила 115 без доставки

а вы считаете, что покупать по 45 фунтов + доставка HB6 у Лондонского поляка - это нормально?

Только качество камней совершенно разное. Лучше немного переплатить и купить достояный экземпляр, чем возюкать по тигровым нортонам 2011 и 2013 года )))

Этот камень и предыдущий Пайк 6 дюймов ляжет в закрома Родины хорошего человека в г. Воронеж. Есть у человека средства и хотелка, ну почему бы нет? ))

borisyar 09-11-2014 21:03

цитата:
Originally posted by Perun1970:

Ну да, ну да в этом контексте можно и продолжить: "Сикстинская мадонна", "Монна Лиза". Некорректное сравнение.


А что некорректного? Разве для вас новость, что много коллекционеров по миру собирают атрибутированные камни, толком не умея затачивать, но досконально зная историю производства, "биографию" кампаний и т.д.?
Perun1970 09-11-2014 20:06

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Просто стало караул дорого даже в бакинских.


Значит вы тоже считаета цену на ебейском аукционе за транс 6х2 неоправданно задранной? Я вот так полюбому считаю, хотя некоторые уверяют, что это типа "нормальная цена". Цена составила 115 без доставки
Perun1970 09-11-2014 20:06

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Просто стало караул дорого даже в бакинских.


Значит вы тоже считаета цену на ебейском аукционе за транс 6х2 неоправданно задранной? Я вот так полюбому считаю, хотя некоторые уверяют, что это типа "нормальная цена"
Perun1970 09-11-2014 20:00

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Рост цен ТАМ практически непрерывный с редкими случайными провалами и напоминает банальную панику...


Предположения есть?
Alex_klg 09-11-2014 19:57

Точно.
Я например, уже с полгода ничего отуда не торговал. Мелочь не в счет
Просто стало караул дорого даже в бакинских. Некоторые предметы я тут дешевле отдаю (с год назад уже начал ЭТО замечать))

Рост цен ТАМ практически непрерывный с редкими случайными провалами и напоминает банальную панику...

pashaa 09-11-2014 17:54

цитата:
Изначально написано Perun1970:

Я тоже догадываюсь. Ганза руку приложила. Ха
Если бы дело было в Ганзе, то цена быстро бы сползла. Т.к. новые камни на аукционы выкидываются ежедневно. А любители на ганзе одни и те же.

Perun1970 09-11-2014 16:56

цитата:
Originally posted by Posetitel:

У тех, кто точить умеет, наиболее популярны IMHO оригинальные камни высокого качества в максимально экономном формате


Для меня самый удобный формат 6х2 дюйма. Больше не надо, но и меньше не очень. Поэтому всё время есть желание японских синтетиков к оному размеру привести, но что то удерживает
Perun1970 09-11-2014 16:52

цитата:
Originally posted by sedof:

И что то мне подсказывает что я знаю откуда взвинчиваются цены.



Я тоже догадываюсь. Ганза руку приложила. Ха
Posetitel 09-11-2014 10:25

Чтобы продукция продавалась хорошо, высокое качество оной желательно, но не обязательно.
Как путь- откровенный непотреб по супернизкой цене- некоторые китайские камни для апекса- вся Германия (как пример) их использует.

Еще путь- группа профессирнальных людей, которые постоянно интерес к некоторой продукции подогревают. Перестают эти люди работать- цены рушатся.
В итоге от достигаемой тут огромной цены производителю остается не так много. Качество у таких камней за "огромные деньги" должно быть достаточным. Если такой, например, доводочник доводит поверхность на уровне бюджетного искусственного японца без имени (6К тоже будет достаточно), то этого может вполне хватать.

У тех, кто точить умеет, наиболее популярны IMHO оригинальные камни высокого качества в максимально экономном формате (если для апекса, то настолько тонко, насколько это возможно, нарезанные с, в следствии, более низкой ценой).

Таковы мои наблюдения.

Nikolay_K 09-11-2014 05:49

цитата:
Originally posted by Perun1970:

Ну да, ну да в этом контексте можно и продолжить: "Сикстинская мадонна", "Монна Лиза". Некорректное сравнение.

у "пузырей" есть характерные свойства --- они довольно быстро лопаются или сдуваются.

sedof 08-11-2014 22:18

Зачем возмущаться? Вы попробуйте поотслеживать камни продавцы которых категорично пишут "никаких заграничных покупателей". Вас может удивить разница конечных цен.
Сейчас я стараюсь не торговаться за камни где в описании стоит "по всему миру".
И что то мне подсказывает что я знаю откуда взвинчиваются цены.
Perun1970 08-11-2014 21:23

Ну да, ну да в этом контексте можно и продолжить: "Сикстинская мадонна", "Монна Лиза". Некорректное сравнение.
Nikolay_K 08-11-2014 21:18

цитата:
Originally posted by Perun1970:

то тот же пузырь, что и с квартирами, машинами и прочим.


обоснуйте.

цитата:
Originally posted by Perun1970:

в том, что они растут не по дням.

это не цены растут, это деньги дешевеют
особенно наши местные.

borisyar 08-11-2014 20:02

цитата:
Originally posted by Perun1970:

И, по хорошему, нормальной ценой за булыгу назвать нельзя. Это тот же пузырь, что и с квартирами, машинами и прочим.


Да нет пузыря. Каждый сам для себя прикидывает, во что лично оценивает вещь. Ведь есть марки в несколько лямов баксов, и кому-то они нужны больше жизни. Если арканзас - булыга, так и "Чёрный пенни" - обрывок бумаги. И "Кохинур" - хрень углеродная за .......баков.
Perun1970 08-11-2014 19:00

Дело как раз не в самой цене, а в том, что они растут не по дням. И, по хорошему, нормальной ценой за булыгу назвать нельзя. Это тот же пузырь, что и с квартирами, машинами и прочим.
wren 08-11-2014 15:20

А что Вас смущает здесь?
Нормальная цена для 6-дюймового, атрибутированного транса.
Это, если смотреть в валюте, а вот стоимость рублями совсем не радует. Если и дальше так дело пойдёт, то скоро на Ибей будем ходить только посмотреть, как в музей.
Perun1970 08-11-2014 12:05

http://www.ebay.com/itm/Vintag...=p2052191.m2338
Вот тоже снос крыши, хоть цены не того порядка, что выше. Вот же задрали.
Nikolay_K 17-10-2014 15:24

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Не атрибутированные камни часто взлетали в цене ИМХО если цвет был желтый или окраска карасу. С карасу вроде понятно, редкая окраска и т.п. А вот по желтому цвету ничего не слышал.


чтобы цена взлетела просто желтой окраски и пятнистого рисунка карасу недостаточно, там должны быть ещё некоторые признаки.

Но, уж извините, не расскажу какие именно.

oldTor 17-10-2014 15:03

Про здравый смысл - однажды много лет назад, мой коллега в ответ на просьбу рекламного отдела что-то посоветовать в плане слогана к 12-летию компании, типа "12 лет на рынке такого-то проф. оборудования", презрительно сплюнув предложил:
"напишите - 12 лет победы над здравым смыслом", после чего был вызван на ковёр, так как везде была прослушка.))
Но прав был на все 100....))
Alex_HRC 17-10-2014 14:45

Не атрибутированные камни часто взлетали в цене ИМХО если цвет был желтый или окраска карасу. С карасу вроде понятно, редкая окраска и т.п. А вот по желтому цвету ничего не слышал.
Справедливости стоит отметить, что цена у 300mate выше...выше здравого смысла ИМХО.
Nikolay_K 17-10-2014 13:26

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Интересно как покупатели определили ценность камня не держа его в руках. По цвету?

я этого не знаю.

Alex_HRC 17-10-2014 11:44

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

а вот эти камни были выставлены на торги со стартовой ценой 400 руб. ( 1000 йен) и, как видите:

http://page10.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/m125355514

http://page7.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/g138158842

за неделю ушли за приличные деньги, хотя даже не были чётко не атрибутированы.


Интересно как покупатели определили ценность камня не держа его в руках. По цвету?
columler 17-10-2014 01:21

http://www.youtube.com/watch?v=UZEcLNuywas судя по видео , видимо ими точат канцелярские ножи )))
columler 17-10-2014 12:59

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

купят ли его у меня за эти деньги


Так в том то и дело, что есть Камикадзе которые покупают . Заказывал у этого продавца нож http://www.ebay.com/sch/metalm...=p2047675.l2562 и увидел там этот камень. Там были у него два камня , один стоил больше 400 тыс. руб., другой больше 600 тыс. руб. и оба уже проданы. 330mate я случайно поиском нашел , чтобы показать камень, т.к у него был такой же , хотя и у него цена не сильно отличается . Так что покупают! Вот только не пойму для чего они нужны такие дорогие, для арабских шейхов если только?)
Nikolay_K 17-10-2014 12:22

цитата:
Originally posted by oldTor:

да ещё от продавца с крайне сомнительной репутацией

его деяния хорошо известны: forummessage/224/69

и вот ещё один пример:
http://www.taker.im/phpBB2/top...08-330mate-com/

Nikolay_K 16-10-2014 23:59

цитата:
Originally posted by columler:

он что из золота?!

я тоже могу щеночка дворняги обыкновенной за 100500 USD на "птичке" продавать
но купят ли его у меня за эти деньги --- вот в чём вопрос.

то, что продаёт 330mate по $300 и выше пылится в ожидании своего покупателя годами
а вот эти камни были выставлены на торги со стартовой ценой 400 руб. ( 1000 йен) и, как видите:

http://page10.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/m125355514

http://page7.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/g138158842

за неделю ушли за приличные деньги, хотя даже не были чётко не атрибутированы.


oldTor 16-10-2014 23:00

Жесть... Я ещё понимаю, если бы речь шла о каком-нибудь легендарном старом камне, а то "состояние новый") да ещё от продавца с крайне сомнительной репутацией.... "совсем оборзел, старик"(с)

Кстати, вдогонку, о ценах на хиндостаны - чем больше пробую их, тем больше понимаю, почему они так нравятся пользователям именно ныне, когда пошла такая мода на порошковые стали с "зверским" составом - как заточные и префинишные, а иногда и "достаточный финиш для агрессивного реза" - эти камни шикарно работают с сложнолегированными сталями, по крайней мере те, что погрубее, а их, как я понимаю, большинство, судя по тому же ебею и предложениях на отечественном рынке...

columler 16-10-2014 21:26

он что из золота?!
columler 16-10-2014 21:25


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 825 383.4 Kb
oldTor 04-08-2014 12:51

цитата:
Изначально написано ivan-3:
А вот много много лет назад Хиндостан ценился намноооооооооооого ниже арканзаса

Ещё бы)
Из него целые города почти что построены)))
По крайней мере надгробия из него поколениями изготавливали...

sskochetkov 03-08-2014 23:52

Да никто его не купит.
wren 16-04-2014 06:53

Вот, где у народа "крышу сносит".
Nikolay_K 16-04-2014 02:08

тем временем у нас на ганзе:
forum_auction/5/116
forum_auction/5/116

ivan-3 01-11-2011 02:01

А вот много много лет назад Хиндостан ценился намноооооооооооого ниже арканзаса КОпирайт на фотке, так что надеюсь владелец не обидится
click for enlarge 631 X 800  76,0 Kb picture
Nikolay_K 25-10-2011 17:56

quote:
Originally posted by СигизмундВторой:

В Австралии местные лесорубы очень гордятся своими топорами, холят их и лелеят. Покупают по ценам, сопоставимым с ценой подержаного авто


www.knucklepit.com
http://www.penrithcity.nsw.gov.au/index.asp?id=3519
www.knucklepit.com


и не только в Австралии, но и в Канаде:
http://www.youtube.com/watch?v=o368zUnfuys

СигизмундВторой 25-10-2011 17:11

"какие-то соревнования по заточке популярны у австралийцев..."
В Австралии местные лесорубы очень гордятся своими топорами, холят их и лелеят. Покупают по ценам, сопоставимым с ценой подержаного авто. А вот для финишной полировки топоров используют чаще всего Нортоновскую точилку для бритвы. Вот поэтому и взвинчены цены на эти точилки на иБее.
sskochetkov 10-10-2011 12:22

Ну разве что он принимает участие в соревновании "у кого камень дороже"
Nikolay_K 09-10-2011 23:33


насколько я понимаю, есть несколько типов покупателей
которые готовы покупать столь дорогие камни

1) коллекционеры, которые знают, что эти вещи со временем станут дороже

2) любители участвовать во всяких соревнованиях по заточке
японцы соревнуются в заточке рубанков ( KANNA )
какие-то соревнования по заточке популярны у австралийцев...

3) реставраторы традиционных япончких храмов, мечей (нихонто) и т.п.
нередко это занятие требует очень строгого соблюдения всех канонов
и абы какие камни не годятся...

4) любители заточки-перфекционисты, но они обычно берут камни ценой до 200000 йен

5) и как обычно, очень богатые люди, чисто для самоутверждения
иногда из любопытства

Tanius 09-10-2011 22:58

Неа, скорее стамески и ножи рубанков.
sskochetkov 09-10-2011 22:26

И на камне ценой под миллион точить ножики для мяса?
Nikolay_K 09-10-2011 19:09

http://page5.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/e115014558

цена в USD составляет $26634 (двадцать шесть тысяч)
в рублях это около 875488 руб.

709 x 342

商品説明

品物は有名な研ぎ師さんからの代理出品です。


昭和35年頃京都で産出の砥石で珍品中の珍品です。
見る人が見ればわかるとのことです。

サイズ:259mmx108mmx37mm
合砥:天上名倉、目白名倉、ボタン名倉 各1ケ(愛知 豊橋在)

砥石に関しては新品で、合砥に関しては面出し済 2415;の中古品です。

HATAHOSHIのスタンプが本物の証だそうです。
当時を知る人しか知らないそうなので、
確認の際には昭和35年頃を知る方に尋ねたほうがよ& #12356;かと思います。

質問等あればお気軽にどうぞ。


600 x 450

600 x 450

600 x 450


фото за такую цену можно было бы получше сделать.

monia 08-09-2011 12:25

Вот чуть дешевле, ну ежели кто брать надумал
Ох и стёбает там хлопцев.

------
Искренне Ваш Моня.
click for enlarge 1440 X 900 138,3 Kb picture

Tras Krom 30-06-2011 21:53

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

что в нем может стоить эти $700 ?


Именно за этот я бы и сотни не дал, чесслово. Это явно нездоровый ажиотаж..
ivan-3 30-06-2011 18:50

Это чисто коллекционный интерес к этим камням. Я уже видел цены даже больше на них. Чисто черный камень был.

Для себя могу определить только собирательством такие цены. У них (буржуев) каталоги есть на все и все пронумеровано по ценам (антикварные каталоги) и в каталогах вся линейка всех продукций компаний. И там бывает написано чего и сколько выпущено (модель) и ориентировочная цена стоит. И люди собирают линейки продукции и за редкости платят значительные деньги.
У меня в частности есть пару таких каталогов по американским ножам (Case и еще кого то) там там все линейки бритв, ножей, ремней, камней и всего чего выпускалось. И там есть цены на некоторые экземпляры многократно выше чем на рядовую продукцию - свзано только с редкостью и малым количеством выпуска, т.е. чисто коллекционщики покупают.

А на нортон такая цена связана с историей фирмы. Они же вроде с пайком объединялись? потом их купили французы. И вероятно этот камень просто в определнный период выпускался (до пайка например) и редкость.

Ну и добавлю цену на эшер. А сам уже жалею что раньше за них 300 баксов жалел
800 x 429

Nikolay_K 30-06-2011 16:50

а вот это я совсем не могу понять:


cgi.ebay.com

click for enlarge 1241 X 541 160,7 Kb picture

это вроде как даже не натуральный камень
более того, он Б.У.

что в нем может стоить эти $700 ?

Nikolay_K 16-06-2011 19:09

новый рекорд, с существенным отличием от предыдущего:


click for enlarge 1252 X 809 114,4 Kb picture

http://page5.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/e111463086

Nikolay_K 07-06-2011 20:01

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

новый рекорд японских аукционов:

обновление рекорда:


658 x 391
450 x 600
click for enlarge 480 X 640  38,7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  37,4 Kb picture
640 x 480
640 x 480

minorite 07-06-2011 14:32

Про Розсутец (Rozsutec) есть тема:
forummessage/224/63
stromgard 07-06-2011 14:22

Задумался о покупке вот такого камня http://rubankov.net/shop/UID_1041_.html
Цена уж больно привлекательная. Кто знает как этот камень в сравнении с Гусевским green Brazilian?
Nikolay_K 19-05-2011 21:27

новый рекорд японских аукционов:

純眞正本山 特撰 マルカ 砥石 四十型


click for enlarge 981 X 986 119,0 Kb picture

Nikolay_K 30-03-2011 19:39

еще один КАРАСУ:

床屋砥石★仕上げ 1545g 検からす理容剃刀鉋鑿大工刃物包丁中山鉄


740 x 550

天然砥石★1545g★検索★仕上げ★床屋日本剃 ;刀鉋宝石研磨理容理髪店鋏鋸鍛冶

大きさ★約20.7cmx約7.7cm★厚さ約4.0cm ★重さ約1545g★★からす★★

色★黄土色系★

★純眞正本山の判子が押してあります★

★側面と裏に保護剤?が塗られております。

★専用の箱ありです。

★★★こちら理髪店で使われておりました古い天୒ 2;砥石です★★★★

★★★この品物に関して目が細かく硬い(水の浸๧ 9;が遅いです)ようですので仕上げ用だと思います& #9733;あまり詳しくありませんので重さ、大きさ、写İ 95;等でご判断いただければ幸いです★

★★★室温約26度の室内で実験をしてみましたӍ 0;高さ約5cm〜6cm、指から一滴水滴を落とし& #12414;した。石に直径約10mmほどの円状の水滴の 602;ができました。約50分〜60分で水滴はなくな ;りました(円の外円が薄く残るくらい)(蒸発も考& #12360;られます)★水に浸さずに行いました★参考にӕ 5;てください★


★★★産地等、砥石のことは詳しくはわかりませӛ 5;。なかなか立派な砥石だと思いますが、古い物、& #20013;古で小欠け、よごれ、表面に割れ?ヒビ?(指 391;触った程度ではつるつるしてぜんぜん割れを感じ ;ませんが、個々によって感じ方がさまざまだと思&# 12356;ます。一番目の写真参照)等あります。という{ 71;とで安価出品いたします★★★

★★★写真にてご判断くだされば幸いです(鏡の࠺ 9;で写している写真、水で濡らした写真等あります& #65289;★★★

★★★ご質問はできるだけお答えしたいと思ってӔ 2;りますが専門用語等はわかりませんのでご理解く& #12384;さい★

★★★ご入札前に自己紹介欄を必ずご覧ください
★★★申し訳ありませんが新規の方もしくは評価ӗ 8;あまりよくない方はご入札をご遠慮ください(削& #38500;させていただきます)。よろしくお願いいたし 414;す★★★
★★★疑問な点や確認したいことなどございましӖ 3;ら、落札後のトラブル防止のため、必ず「入札前& #12395;」ご質問ください。
★★★ゆうパック送料着払いでよろしくお願いいӖ 3;します(重さは関係ありません)(60サイズ発& #36865;、局に持込をしております、香川県からの発送 395;なります)
★★★お支払いは、三菱東京UFJ銀行、ゆうちӚ 3;銀行振込みのいずれかでお願いいたします。
★★★★★その他、天然砥石、日本剃刀、西洋剃刀 等出品しております。よろしかったらぜひご覧に 2394;ってみてください★★★★★

★その他、天然砥石、剃刀等出品しております★ą 59;非ご覧になってみて下さい★

Tras Krom 18-02-2011 22:33

если уж ссылка на бритвы, вот, пару дней назад такое сумасшествие было

click for enlarge 885 X 427 227,5 Kb picture

Nikolay_K 18-02-2011 19:53

дискуссия на близкую тему:

Why are honing stones so expensive? Has our planet ran out of its resources?

www.straightrazorplace.com

Tanius 15-02-2011 23:25

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

большинство моих знакомых искренне убеждены,
что самый дорогой камень для заточки стоит в пределах 150 рублей
(да да, этих самых нынешних деревяных рублей образца 2010 года)

и я этим знакомым иногда немного завидую

Ну да, а некоторые вообще не понимают зачем камни нужны, когда можно так.

Вообще мастер хороший, и ножи у него прекрасные, но методы заточки...

Nikolay_K 15-02-2011 21:20

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Я бы сказал что он дешево ушел..

судя по тому с какой скоростью он ушел... можно предположить, что в самом деле дешево

даже не представляю реакцию людей далеких от темы
на такую сентенцию про недорогой камень всего за $1000

скорее всего либо шок, либо ощущение чего-то нереального

большинство моих знакомых искренне убеждены,
что самый дорогой камень для заточки стоит в пределах 150 рублей
(да да, этих самых нынешних деревяных рублей образца 2010 года)

и я этим знакомым иногда немного завидую

Tras Krom 15-02-2011 20:42

Я бы сказал что он дешево ушел..
Tanius 15-02-2011 20:38

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
еще пример:

75000 JPY --- это чуть менее $1000

На сколько мне известно - хорошая цена для данного камня.

Nikolay_K 15-02-2011 15:45

еще пример:


467 x 535
469 x 517
488 x 412

75000 JPY --- это чуть менее $1000

ivan-3 11-02-2011 10:00

Я пишу не о хороших бритвах а о статистике Поскльку уже лет года 3-4 смотрю регулярно ебай по данному вопросу. а 10 и 20 это цена среднестатистической бритвы так сказать. Например покупая кучку из 5 бритв раньше было достаточно снайпер завести на 60 долларов а сейчас и на 100 мало. (да и кстати англичане стоили 30-35 долларов а сейчас даже в плохом состоянии больше 50 а в хорошем к 100 подошли).
А вот по камням наблюдалась волна ценовая. Сначала цена была высока потом очень сильно просела - высококлассные бельгийцы выше 70 долларов не уходили а сейчас пока только ввысь. Но если честно я считаю что через пару лет спрос опять упадет и цены сильно упадут (просто когда цены становятся невменяемыми народ в принципе перестает наблюдать за данной группой товаров и спрос лавинообразно сокращается)
ЧЕрез мои руки прошло достаточно много камней чтобы я мог судить о них, так вот нынешний уровень цен на натуралы для меня не приемлем не потому что я не могу купить а потому что цена неразумна за товар ненадлежащего качества. В том смысле что 95 процентов бельгийцев не так хороши как кажутся (очень грубая фракция относительно антикварных столетних), современные из тюрингии в разы грубее старых и потому цена на них упала сильно. Современные арканзасы не первого раздела просто гадость (ну хотя бы стоит упомянуть что разный окрас на камне уже не первый сорт, волосяные трещины вообще брак - а сейчас такого полно). Так что покупка камней превратилась в дорогостоящую лотерею... (я десятки натуралов уже перепродал - недоволен качеством был). В результате самыми качественными камнями оказались почти ноунейм сланцы (антикварные просто с надписями типа вери файн куолити фор пен кнайф и т.д.) - т.е. не фирменные. Но по качеству они уделали ВСЕХ бельгийцев и туринцев. Но камни эти выбирались из десятков и десятков...
А кетайца гуанси не продаю только потому что стоит дешево Т.е. в 100 баксов его бы уже не оценил.
А чтобы пост не был оффтопом даю фотку ноунэйм сланца из германии. ЦЕна о 30 до 50 долларов, точнее не помню. Белые точки на камне не его дефекты а хлам от рассыпающейся картонной крышки который прилип к камню когда был мокрый.
click for enlarge 800 X 600 161,8 Kb picture
Tras Krom 11-02-2011 09:40

quote:
Originally posted by ivan-3:
два года назад редкая бритва переваливала за 10 долларов, а сейчас многие легко за 20 перешагивают

Хорошие бритвы никогда столько не стоили. Не стоит делать такой вывод по содержанию одного местного сайта.

quote:
Originally posted by ivan-3:
Хотя на самом деле это хорош показывает наскоклько велика скрытая инфляция в штатах

На самом деле это показывает что спрос на такие камни превышает предложение и источник становится всё скуднее и скуднее.
ivan-3 11-02-2011 08:40

От таких цен хочется ругаться матом.
Хотя на самом деле это хорош показывает наскоклько велика скрытая инфляция в штатах - люди пытаются сохранить свои деньги покупая что то коллекционное. Это хорошо видно по очень большой выборке товаров (да те же бритвы - два года назад редкая бритва переваливала за 10 долларов, а сейчас многие легко за 20 перешагивают. Хороший инструмент ручной тоже ощутимо подорожал (даже просто новый в магазинах). Так что не все так хорошо у них И скоро будет крах
Tras Krom 11-02-2011 08:07

Помимо сумасшедших цен, народ еще и количество ставок делает нереальное

click for enlarge 885 X 378 132,1 Kb picture

click for enlarge 894 X 415 197,0 Kb picture

Nikolay_K 02-02-2011 17:34

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Я как ни старался, так и не понял что это за камень. Хотя цвет очень ровный.

это хороший камень.
и цена на которой завершились торги реально хорошая. Indeed. No kidding.


Tras Krom 02-02-2011 17:30

Я как ни старался, так и не понял что это за камень. Хотя цвет очень ровный.
Nikolay_K 02-02-2011 17:24

этот аукцион стартовал с 1-ой йены... и кто бы мог подумать, что итог будет вот таким:

click for enlarge 885 X 678 97,1 Kb picture

было сделано около 200 ставок (из них 52 привели к повышению итоговой цены)
и торги закончились на цене в 100100 йен
что составляют чуть более $1200

выкупая такой лот через посредников пришлось бы потратить около $1500


размеры камня 21.3cm × 6cm × 3.8cm

описание лота

天然仕上砥石 マルカ中山梨地(純真正本山)
==========

集めていた天然砥石を出品します

今回で最後の出品になります

私が一番大事にしていた砥石です。
見えにくいですが、マルカの刻印があります。色 1512;いは素晴らしい卵色に梨地が入った美しい砥石ӗ ; 1;す
見た目、そして実用性、いうことありません。最 9640;の砥石だと思います。
この石が最後の出品になります。

21.3cm×6cm×3.8cm


他にも多数出品しています。ご覧ください

Tras Krom 16-01-2011 21:03

Новая партия подоспела цены не падают
click for enlarge 890 X 409 151,6 Kb picture
click for enlarge 906 X 434 228,5 Kb picture
Nikolay_K 08-12-2010 01:07

quote:
Originally posted by Chytatel:

А почему в Австралии не может быть хороших природных абразивов-то?

Восточная часть Австралии - это область герцинских геосинклиналей,
те структур в которых формировались почти все знаменитые камни:
и арканзасы, и тюрингцы, уэльсцы с форестами, и наши уральские.

Так что присутствие кремнистых сланцев там весьма и весьма вероятно.

Известны и находки чего-то новакулитоподобного.
Я когда-то даже ихнюю статью в тему выписывал через Ленинку.
Давно, правда, это было, но порпобую поискать, хотя вряд.

с того момента
как появились механизированные средства производства
и синтетические абразивы
добыча и производство натуральных абразивов начало чахнуть и угасать

Австралии в этом плане не повезло ---
маори вполне обходились каменными (нефрит, жадеит)
инструментами и оружием,
а поселившиеся там приблизительно в начале 19 века европейцы
поначалу обходились привозным,
а затем появилась синтетика
( карбид кремния синтезировали уже в 1891 году).

Тех нескольких десятков поколений с преемственностью
которые позволили бы постепенно развить местную школу
и традиции по изысканию и добыче натуральных абразивов
там исторически не сложилось.

Да и не до того им было. Сначала туда свозили каторжников.
А потом обнаружили золото (1851)...

В результате Австралия и Новая Зеландия
продолжают пользоваться
привозными абразивами.

Частично из Японии, которая сравнительно недалеко.
Частично из США.

И сейчас уже едва ли кто-то станет вкладывать свои деньги
в освоение новакулитных массивов и формирование местной геологической школы.

Не станет даже все будут будут доподлинно знать,
что у них лучшие в мире абразивы
и даже если дадут в руки самую детальную информацию
о местоположении несущих ценные новакулитные минералы слоев
и лопату с киркой в придачу.

Время безвозвратно упущено.

Сейчас все изыскательские и добытческие ресурсы вкладываются
в добычу энергоносителей (нефть, газ, уран)
и отчасти в минералы необходимые для хай-тека
(тантал, ниобий, титан, церий, германий, галий...)

у нас прямо в Москве почти из-под ног
( и уж подавну в ее 50км окрестностях )
можно добывать камни вполне пригодные по-крайней мере
для грубой заточки и для доводки. Не такие хорошие, как японские природные аналоги, но вполне годные и значительно превосходящие то,
что сюда тащат из поднебесной по 30 руб за 1шт.

Но никто уже не станет заниматься разработкой.
Ибо экономически неоправданно ибо дело это наукоемкое и небыстрое.

мог бы еще много чего сказать, но не вижу смысла

Tanius 07-12-2010 22:11

quote:
Originally posted by Tras Krom:
Учитывая что размер этого камня 150Х35х14 а цена..

Как говорилось в одном известном фильме: "Деньги не имеют значения... Важны лишь камни!.."

Tras Krom 07-12-2010 21:57

Учитывая что размер этого камня 150Х35х14 а цена..
click for enlarge 891 X 404 166,9 Kb picture
Chytatel 07-12-2010 20:53

quote:
Originally posted by ivan-3:
Не видел состава участников торгов, НО имею сказать без бумажки
ОЧЕНЬ часто неадекватная цена ставится людьми из Австралии - т.е. континент где много полезных ископаемых за исключением абразивов.

А почему в Австралии не может быть хороших природных абразивов-то?
Восточная часть Австралии - это область герцинских геосинклиналей, те структур в которых формировались почти все знаменитые камни: и арканзасы, и тюрингцы, уэльсцы с форестами, и наши уральские. Так что присутствие кремнистых сланцев там весьма и весьма вероятно. Известны и находки чего-то новакулитоподобного. Я когда-то даже ихнюю статью в тему выписывал через Ленинку. Давно, правда, это было, но порпобую поискать, хотя вряд.
Если посещаете какие-то фундаментальные книго хранилища попробуйте поискать по типа что-то australien chert. Найдете обязательно.

Tras Krom 06-12-2010 21:55

Теперь новая мода
click for enlarge 885 X 404 182,7 Kb picture
Nikolay_K 24-10-2010 13:04

еще один Escher:

straightrazorplace.com

теперь уже по $525 USD

ivan-3 17-10-2010 23:41

Не видел состава участников торгов, НО имею сказать без бумажки
ОЧЕНЬ часто неадекватная цена ставится людьми из Австралии - т.е. континент где много полезных ископаемых за исключением абразивов. Т.е. доходы там на уровне штатовцев, а менталитет совершенно другой, там люди много работают руками. А многие как ни странно ставят ограничения на отправку камней (т.е. типа только сша и канада или весь мир за исключением африки и австралии) - и вот из за возможности ограничений покупки и отсутствия запасов которые копились столетиями, австралийцы платят совершенно неадекватные деньги и поднимают общую планку цен.
Есть кстати просто коллекционеры камней (ник уже подзабыл, так как давно на ебае не смотрю абразивы) - они скупают все ценное по любым ценам (т.е. тупо заводят снайперы на максимальные цены).
Tras Krom 17-10-2010 23:04

Вот именно потому, что Абрамс в свое время ляпнул что этот "эчер" это очень круто, цена на него взлетела на ноль. Раньше нафиг никому не нужен был, и вдруг сумасшедший спрос. Появляются они постоянно, сейчас такого же размера валяется еще один.

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
как платить по $500 за какого-нибудь 20см именитого японца --- это нормально и даже дешево, да?

ну, вообще да, там в 500 уложиться не просто
Nikolay_K 17-10-2010 22:37

вот еще один сопоставимый по ценности камень, тоже родом из Тюрингии и тоже как бы Escher, но на самом деле "Hohenzollern Abziehstein":

641 x 501

www.straightrazorplace.com

Nikolay_K 17-10-2010 22:28

как платить по $500 за какого-нибудь 20см именитого японца
--- это нормально и даже дешево, да?

а почему тогда Escher, особенно тот, что YG
который имеет зерно 10-15K
и работает чище и быстрее многих доводочных японцев
должен стоить дешевле?

кстати, камни ESCHER такого большого размера очень-очень редкие

есть и еще одна причина --- деньги с каждым годом дешевеют
и становятся всё менее надежным средством инвестиций
вот и начинает народ скупать кто брюлики, кто золото, кто камни с бритвами
лишь бы не держать эти несчастные деньги


Tras Krom 17-10-2010 21:23

Я видел тоже самое с опасными бритвами. Ебайт, куча ставок, выигрывает или псих, или фанатичный коллекционер. Видел бритвы за которые платили 1000+ баксов, 800, 500.. Но именно за ЭТОТ камень.. Может конечно он того стоит, но я вот до сих пор не уверен.


click for enlarge 903 X 471 206,7 Kb picture

Заточка режущего инструмента

Цены на натуральные камни, реальная жизнь.