Заточка режущего инструмента

Поиск заточных камней в природе самостоятельно

Vlad Klem 1 01-05-2016 19:49

quote:
Originally posted by Gukepshev:

я лучше за 300 руб. куплю , уже обработанный и готовый к заточке, чем тонны булыжников, буду домой таскать и обрабатывать , ради одного камня за 500 руб.

На эту тему есть хорошая русская поговорка. "Кому-то нравиться поп, кому-то попадья, кому-то попова дочка. А вот мне вареники со сметаной". Так что "Jedem das saine".
Nikolay_K 28-04-2016 22:47

quote:
Originally posted by Ahasverus:

Однако злёное Габро(называемое тутысь Бакалитом) успешно заменяет Аркканзас.

увы.

не заменяет. Вообще.

Максимум что оно даёт --- возможность "снять заусенец".

И оно, кстати, как выяснилось, и не габро вовсе... и не байкалит,
но таки зелёное... и кремнистое

вот только кремнистость там не той структуры, что нужно, ближе к халедонам.... поэтому работает уныло.

quote:
Originally posted by Ahasverus:

Было бы неплохо проверить Новороссиский мергель и дальневосточные камни - на предмет схожести их с японскими камнями.

проверяйте на здоровье,
кто ж вам запрещает?


Ahasverus 28-04-2016 22:28

Гусевский сланец за 300 руб - ... )

Однако злёное Габро(называемое тутысь Бакалитом) успешно заменяет Аркканзас.

Было бы неплохо проверить Новороссиский мергель и дальневосточные камни - на предмет схожести их с японскими камнями.

Gukepshev 28-04-2016 16:38

quote:
Вы наверное домосед редкостный и предпочитаете из дома не выходить? А вы не допускаете, что по горам лазить вообще дело и полезное и приятное. Чистый воздух, природа. Так почему бы и камушки заодно не поглядеть? же не самоцель, а так, попутно и любопытно. У нас каждый второй и зимой и летом в горы любит ходить.
Не знаю как у Вас , а я можно сказать , в горах и живу.)) Ищите , пробуйте , потом расскажите, как удачно у Вас вышло. Я же, этот этап, давным давно прошел, ни Арканзасов ни Эшеров, тех же Накаям , в горах я не нашел, а Гусевский сланец, я лучше за 300 руб. куплю , уже обработанный и готовый к заточке, чем тонны булыжников, буду домой таскать и обрабатывать , ради одного камня за 500 руб.
Perun1970 28-04-2016 15:32

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Если заняться нечем и в наличии куча свободного времени , то почему бы и нет. Но бегать по горам , в поисках одного камня для заточки


Вы наверное домосед редкостный и предпочитаете из дома не выходить? А вы не допускаете, что по горам лазить вообще дело и полезное и приятное. Чистый воздух, природа. Так почему бы и камушки заодно не поглядеть? же не самоцель, а так, попутно и любопытно. У нас каждый второй и зимой и летом в горы любит ходить.
vlad-kram 19-04-2016 18:08

мне кажется это из цикла,как заточить камнем за 3 рубля,упуская деталь,что поиски и обработка обошлись в 3 тыщи и найдено неизвестно что по гритности и чистоте зерна,это чисто хобби для некоторых,для остальных как по видео Дмитрича просто потрепаться в ютубе
камни сами по себе красивы попадаются,независимо от точильной способности,смотреть под ноги хорошая привычка.
Gukepshev 19-04-2016 17:44

quote:
А как же удовольствие от процесса и результата?
Если заняться нечем и в наличии куча свободного времени , то почему бы и нет. Но бегать по горам , в поисках одного камня для заточки (например типа Гуанси) который стоит пару тыс. руб. мне лично лень. Все эти поиски, в итоге, выйдут в хорошею копеечку если подсчитать.
Евгений_Е 19-04-2016 17:23

пара минут в гуглокартах:
Точилино 2-е Тверская обл.

От Москвы, можно на машине скататься на выходные и облазить все местные овраги в поисках камней давших название месту...

Одновременно природа, шашлыки, поиски во имя любимого хобби.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

sssomic 19-04-2016 09:31

quote:
Изначально написано dmitrichW:
Искал где мог и находил.
В основном сланцы.
Но думаю стоит обратить внимание на это
http://www.youtube.com/watch?v=xMnuxgsNV1M

А за видео спасибо, это уже интересней!

Sergej_K 19-04-2016 08:26

Следует учитывать,что камни с поверхности или залегающие близко к ней разрушены.Песчаник в этом плане конкурентноспособен,и он много где есть,даже в фундаментах на развалинах домов.
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

не отходя от компа гуглим "гора точильная" с использованием всех придуманных словоформ и возможных местных наречий и названий. Считай в каждом крае была такая гора, река, пещера итд. Потом выбираем ближайшую, едем и пытаемся найти из кучи разных камней (будут встречаться самые разные породы, цвета и формы) тот самый, который дал название этому месту. Я уверен, что буквально на первом десятке поездок по разным местам можно найти выше среднего водника...


Только в пределах 300 км от меня несколько таких мест.
Вот,Диме Копшуку никуда и ездить не надо
http://wikimapia.org/31706973/...%BE%D1%80%D0%B0
dmitrichW 19-04-2016 08:05

Искал где мог и находил.
В основном сланцы.
Но думаю стоит обратить внимание на это
http://www.youtube.com/watch?v=xMnuxgsNV1M
Евгений_Е 19-04-2016 07:55

quote:
Originally posted by Gukepshev:

Легче купить, чем искать по горам и весям камень для заточки. Одно дело, когда ищет человек , который разбирается в геологии и собирается массово добывать эту породу и зарабатывать на этом и, совсем другое дело - когда ищешь для себя. Можно ли найти приличный камень для заточки ? Конечно же можно! Но придется перелапить столько камней и потратить уйму усилий , что ИМХО, овчинка выделки не стоит.


А как же удовольствие от процесса и результата?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Gukepshev 19-04-2016 03:09

Легче купить, чем искать по горам и весям камень для заточки. Одно дело, когда ищет человек , который разбирается в геологии и собирается массово добывать эту породу и зарабатывать на этом и, совсем другое дело - когда ищешь для себя. Можно ли найти приличный камень для заточки ? Конечно же можно! Но придется перелапить столько камней и потратить уйму усилий , что ИМХО, овчинка выделки не стоит.
Батёк 19-04-2016 12:13

quote:
Originally posted by Транс:

все ссылки:
forummessage/224/15


Спасибо ещё раз всем, кто откликнулся на мои вопросы - реально было полезно...
Теперь пользуюсь своими саратовскими природными камнями и синтетической облицовочной плиткой...
Приезжайте в Саратов - собирайте камни на Кумыске...
Не гарантирую, что камень всем понравится - с водой становится ломким и плохо работает по стали, масло пьёт и т.д... но меня вполне устраивает...
А вообще, не надо никуда ездить (японцы не ездят) - надо посмотреть под ноги...
sssomic 18-04-2016 19:54

Спасибо всем огромное за ответы, как итог, много пищи для ума, а это намного лучше, чем ничего! Однозначно тему оставлю для выкладывания отчетов в будущем.)
Евгений_Е 18-04-2016 17:55

Если есть желание, время и ресурсы, то можно приблизиться и к воднику выше среднего и не только к воднику. Как пример, не отходя от компа гуглим "гора точильная" с использованием всех придуманных словоформ и возможных местных наречий и названий. Считай в каждом крае была такая гора, река, пещера итд. Потом выбираем ближайшую, едем и пытаемся найти из кучи разных камней (будут встречаться самые разные породы, цвета и формы) тот самый, который дал название этому месту. Я уверен, что буквально на первом десятке поездок по разным местам можно найти выше среднего водника...

А потом написать сочинение, как я провел лето.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

NikVir 18-04-2016 17:35

Кратко. Как то Николай писал, что если долго искать, то можно приблизится к среднему воднику
Поэтому основные камни для заточки не найти, лучше все же купить.
"Из под ног" пойдут как дополнения и интересные плюшки к основным камням.
-
Если же полностью пробовать заменить какое либо звено в 1000-3000-6000 грит экспериментальными, то можно потерять года два из за невнятной работы, потерять интерес к заточке.
Посмотрите в барахолке, камни в нашей стране есть, их пилят и продают. Те же антихиндостаны. Но начинающим их не рекомендуют, т к нужны знания и приемы для работы на них.
NikVir 18-04-2016 17:27

Для себя под ногами проблемно найти. Но есть хитрости.

1 Натирки. Нужно найти достаточно твердую керамику. Не важно, что она неабразивна. Главное твердая и за 6 килогрит.(У меня заработала китайская плитка с пастой гойи на сухую, хотя по отдельности никак)
Далее любой мелкий кусочек камня как натирка. Можно найти от 1000 до 10 000 приемлемые.
-
2 -+ натирки. Если есть какой либо магазинный камень (в хозмаге бывают и 1000 и 2000 за 60 рублей, надо ходить, т к быстро улетают, обратить внимание на марку CUSP со звездочкой, комбинашка 1/2 килогрита) то натиркой из камня можно поднять или занизить килогриты.
-
3 дополнительные камни. Камня для снятия заусенца к примеру. У меня есть сланец с продажи камней под строительство. Он дает 10000, малоаброзивен, но просто чумовой для снятия заусенца.
-
4 камень на камень. Если найденный и выровненный камень не работает, попробовать а) с маслом б)с разными найденными натирками. Может так случится, что поверхность камня как раз подойдет для удержания зерна натирки, и все заработает.
-
5 камни, которые вроде что то дают, не выбрасывать, т к с опытом и количество различных камней они могут заработать позднее.

Christophorovich 18-04-2016 15:45

quote:
Originally posted by sssomic:
возможно ли найти самому в природе камни, пригодные для затачивания, если возможно, то где территориально более реально их встретить?
Это могут сказать только геологи, разбирающиеся в заточке. Сланцев же всяческих видимо-невидимо. Сыночек мой затеял отделывать камин красноватым камнем, и некоторые плитки приходилось резать болгаркой; я эти обрезки отнёс на работу как точильные камни, и некоторые ими подтачивают столовые ножи. Сам же я даже не почесался выровнять и испробовать, ибо знал априорно: чуда не будет.
sssomic 18-04-2016 14:44

Спасибо, неправильно поиском пользовался, пойду изучать вопрос)))
Транс 18-04-2016 14:33

Можно пару тем почитать, так сказать для ознакомления.
Вот тема там собраны все ссылки.
forummessage/224/15
Евгений_Е 18-04-2016 14:16

quote:
Originally posted by sssomic:

Сразу извиняюсь, если такая тема была, поиском не нашел


forummessage/224/98

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

sssomic 18-04-2016 14:13

Спасибо большое, Евгений, бизнес пока не думал начинать, даже не представляю, насколько он может быть прибыльным. Увлекаюсь исключительно для себя, дома есть китайская точилка на вроде Edge pro/ С учетом троих детей не получится тратить по 5000-10000 тысяч на хорошие камни, а самому экспериментировать интересно, да и остальным, я думаю, будет интересно, где можно найти хорошие камни в ближайшем подмосковье, либо в областях, так чтобы в Японию или за границу в целом не надо было бы выезжать. ))))
Евгений_Е 18-04-2016 14:05

Если вы не собираетесь разворачивать большой бизнес и вкладывать огромные деньги, я рекомендую пойти в ближайший строительный рынок и посмотреть облицовочный камень. Купить всякого разного по одному камушку и дома уже начать пилить, притирать и пробовать. Возможно сможете не купить, а взять как образцы - показать шефу для отделки фасада дачи (100 квадратных метров)...

Если же вас интересует бизнес с большими инвестициями, правильнее начать с геологов и технологов. Для начала можно в кабинете определиться с различными типами абразивов, доступности и интереса с коммерческой точки зрения (затраты на добычу и производство, а так же востребованность на рынке и максимальный реальный спрос).

ps. Я несколько раз задумывался, а каков размер рынка на заточные бруски? Как пример, допустим есть возможность добывать и продавать в розницу и оптом в любых количествах супер камень, для примера транс арканзас с самым лучшим качеством. Какой вообще размер рынка? С частными заточниками понятно, возможно добавятся лекальщики с производства. Итого вагон в год покроет все потребности. В производство с таким оборотом невозможно привлечь инвестиции для добычи в местах со сложным доступом. Поэтому, если в вечной мерзлоте лежит арканзас на глубине всего 40 метров, то он будет лежать там очень долго. Совсем другое дело, если есть спрос на несколько составов в год...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

sssomic 18-04-2016 13:56

Здравствуйте, уважаемые присутствующие и не очень!
Тема заключается в следующем, возможно ли найти самому в природе камни, пригодные для затачивания, если возможно, то где территориально более реально их встретить? Сразу извиняюсь, если такая тема была, поиском не нашел.

Заточка режущего инструмента

Поиск заточных камней в природе самостоятельно