Заточка режущего инструмента

Зеленый кремнистый камень от Мони

alex-ice 19-11-2015 12:14

Почитал ,недавний срач )) посвящённый оному камню .
Я вот не-вижу вообще повода для споров.
Люди ,увлекающиеся заточкой купят и яшму ,Зелёный от Мони и серый от Копчука.
Эти камни стоят недорого в отличии от нат.япов и Эшеров.

По s30v у меня он не-пошёл ,но успешно с потемнением масла работал по кухонной нерже от Виксов ,Сандвику и 65 Г (с ТО на 61).
Если что ,однотонно-светло-зелёная яшма от Сергея мне больше нравится ,но этому камню (от Мони) также можно найти применение.

Posetitel 14-11-2015 14:01

quote:
Изначально написано alex-ice:
To Posetitel :
Зелёный от Мони -абсолютно рабочий абразив ,масло чернеет (делал им финиш кухонника).
После какого синтетика на него лучше переходить ?
Но ...транс(после того как ты над ним поколдовал)) )Гораздо более
ценный мех )) !
Сейчас у меня образовалась кучка ножиков ,нуждающихся в заточке ,посему выявить для какой марки стали этот зелёный наиболее пригоден пока нет времени.

Я этот камень выровнял и на кк 1000 довел.

Качество поверхности кромки не проверял.
Поэтому опробуй сам да расскажи.


alex-ice 13-11-2015 16:45

To Posetitel :
Зелёный от Мони -абсолютно рабочий абразив ,масло чернеет (делал им финиш кухонника).
После какого синтетика на него лучше переходить ?
Но ...транс(после того как ты над ним поколдовал)) )Гораздо более
ценный мех )) !
Сейчас у меня образовалась кучка ножиков ,нуждающихся в заточке ,посему выявить для какой марки стали этот зелёный наиболее пригоден пока нет времени.
Botanic 12-11-2015 22:16

С учетом
quote:
Таким образом в лучшем случае этот приём будет как-то работать на 40Х13 и ей подобных... но я и в этом уже сомневаюсь.

forum.guns.ru
D2 - как-то немножко неожиданно
По свежей поверхности (F600-F800) да на кухонной нерже (40х13, трамонтина за 50р., 65х13 в какой-то мере) - на пяток ножей не шибко убитых (нет сколов, есть небольшие замины) должно хватить.
Не скажу, чтобы он прям в святой Грааль заточных камней превратился, но хотя бы начнет работать.
По D2-то и Queer Creek не шибко будет работать, если вообще будет.
Но тем не менее, последний пригоден для грубоватой заточки мягковатой кухни.
Но прошу понять правильно (а то тут что-то кидаются): меня камень не заинтересовал. Просто, как уже писал, немножко неожиданно
Nikolay_K 10-11-2015 21:00

quote:
Originally posted by Botanic:

На чем доведен?

KK F800


quote:
Originally posted by Botanic:

Что пробовал (микроподвод, ножи, стамески)?

нож с очень простой формой линии РК ( выпуклое брюшко )
сталь D2

quote:
Originally posted by Botanic:

Какое срез (продолька, поперечка)?

продольный срез


фото будут позже.

Botanic 10-11-2015 20:26

На чем доведен?
Что пробовал (микроподвод, ножи, стамески)?
Какое срез (продолька, поперечка)?
Не скажу, что от этого многое сразу изменится (может да, может нет - мне камень не интересен), но, имхо, эти величины стоит озвучить для понимания, почему же мнения расходятся.
Nikolay_K 10-11-2015 20:01

Тем временем я таки получил от Дмитрия маленький кусочек того самого УГ, который зелёный кремнистый.

Первое впечатление на букву У.
Уныл. Невыразителен.
Абразии мало, тактильный отклик почти как у гранита.
Однородности по зерну нет и близко...
Отклик от отдельных зёрнышек вообще отсутствует.
Ощущение такое как от булыжной мостовой.
Т.е. не щебёнка и не гравий и совсем не песочек....

Возможно я что-то упустил, это моё первое впечатление...

Будем пробовать дальше.

almedic 10-11-2015 17:31

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Тестировался у меня один зеленый камень(фото днем выставлю),но в серию не пошел.


И... чо?
Где приобрести-попробовать?
Sergej_K 03-11-2015 16:21

quote:
Originally posted by Boss28:

Дать бы ему название по месту добычи, да кто-ж скажет откуда он.


Вопрос времени.Это типичная порода кремнистых сланцев Урала-мнение специалистов геолаборатории.
С теми кто с Джаспером общался по вопросу урегулирования ситуации(я не имел такой радости общения) он посылает на .... .
Попросил пока не форсировать события в отношении него,потому что хочу переговорить с его учителем(Джаспер ссылался на него как на подтверждение своей честности)-Сергеем К....ко. Вот с ним пересекался в свое время.Знаю что он кружок юных геологов вел.Есть его телефон,но он в отъезде и сотовый выключен.
Джаспер к тому же работает в Якутском НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО ИНСТИТУТА.
Вот такой специалист.Интересно как все это сочетается с корпоративной этикой этой компании?
Шмыга1 03-11-2015 15:48

quote:
да кто-ж скажет откуда он

судя по секретности места,складывается ощущение что с погоста.:-)
Boss28 03-11-2015 13:37

Абсолютно согласен с Николаем, название байкалит (как и производные от этого слова) ассоциируются с вполне конкретным заточным камнем и его вполне определенными характеристиками.

Для примера, достаточно удачно сложилось название камня уралочка - все понимают, о каком камне идет речь.

Максимов камень - достаточно своеобразный, и по своим свойствам не байкалит. Дать бы ему название по месту добычи, да кто-ж скажет откуда он. Или какое-то абстрактное имя, типа полосатик или кремневик. Ну а ужасом совсем точить не хочется.

Sergej_K 03-11-2015 04:20

quote:
Originally posted by JonVic:

Чисто мое мнение камень достоин другого названия, более звучного...


Тестировался у меня один зеленый камень(фото днем выставлю),но в серию не пошел.Могу отдать его название "Зеленый ужас".
Твердость ,примерно ,5-6 по Моосу.
Nikolay_K 03-11-2015 02:49

в плане терминологии думаю, что для устранения путаницы было бы целесообразно употреблять названия:

"байкальский микрокварцит" или "байкалит зеленый" для зеленого тонкого ( где 2-3 микрона зерно )

"байкальский туффит" или "байкалит-туффит" для серого обломочного генезиса ( где зерно более крупное )

в отношении зелёного камня предлагаемого Моней пока что пусть будет просто "зеленый кремнистый".


800 x 561

Sergej_K 03-11-2015 02:42

quote:
Originally posted by Posetitel:

корригировать все и сохранять смысла нет.




Корригировать не все,а одно слово.
А если удалять,то проявить неуважение к тем кто делал отзывы,фотографии и отвечал на Ваши вопросы.
Nikolay_K 03-11-2015 02:40

quote:
Originally posted by Posetitel:

Я в телефоне не нахожу кнопку для того, чтобы снести тему. Гляну в компьютере.


для изменения названия темы
или удаления нужно открыть на редактирование первый пост ( ТС )

И там уже будут соответствующие поля и кнопки.

В общем, чтобы не усложнять процесс я уже переименовал тему
в "Зеленый кремнистый камень от Мони".


Этого достаточно.

Posetitel 03-11-2015 01:49

Николай,
это нечто попало мне в руки, поэтому интересно было понять, на что оно сгодится.

Насколько остальное оригинальный Байкалит ценен- это уже было упоиянуто в других местах.

Я в телефоне не нахожу кнопку для того, чтобы снести тему. Гляну в компьютере.

С предметом разговора и его пригодностью для заточки многое прояснилось, потому корригировать все и сохранять смысла нет.

Nikolay_K 02-11-2015 17:24

я против того, чтобы этот непонятный ( в плане происхождения и качеств ) камень называли какими-либо словами
вызывающими ассоциации с Байкалом и байкалитом.


Потому, что это будет вносить путаницу и сумятицу в терминологии, вводить других в заблуждение относительно происхождения и свойств камня.


И это проявление неуважения к трудам тех, кто в своё время вёл работы по поиску минералов способных послужить достойной заменой арканзасу.


Прошу переименовать тему и удалить все упоминания типа "Необайкалит" и подобное содержащее производные от корня "байкал".

Posetitel 02-11-2015 11:00

quote:
Изначально написано oldTor:
Я тут взял сегодня у матушки ножи на поточить и подправить, проверил опять небайкалит по 95х18 причём после борайда t2 600 - вышло без проблем с заусенкой и даже быстренько. С гвоздичным эфирным маслом попробовал. Шлама было полно, и впервые именно с этим маслом я столкнулся с тем моментом который уже многие упоминали - пошло выделение какой-то вязкой субстанции из камня и действительно, похоже на суспензию глинистых сланцев.
А днём ещё пробовал на элмаксе камушек - риску нарезает, довольно тонкую и приемлемую по однородности, но на микроподводе. Если работать по заточной фаске раза в 4 шире микроподвода - падение интенсивности обработки катастрофическое - риску от твёрдого и притёртого на F600 чарнли фореста - не убирает за вменяемое время. А масло вовсю чернеет, да.

В общем выходит, что по широкоупотребительным не слишком твёрдым сталям работает вполне прилично, в целом, ну а дальше всё становится уже неинтересно. Выглаживание я наконец заметил - примерно по сантиметру у каждой узкой стороны осталась матовая поверхность, а остальная площадь набрала глянца. Однако, получается, что на 5 ножей, в общей сложности, при работе по узким финишным фаскам и без давления - его в целом хватило.

Ну вот и выражение научной мысли в реальных цифрах получили, спасибо.

oldTor 01-11-2015 23:29

Я тут взял сегодня у матушки ножи на поточить и подправить, проверил опять по 95х18 причём после борайда t2 600 - вышло без проблем с заусенкой и даже быстренько. С гвоздичным эфирным маслом попробовал. Шлама было полно, и впервые именно с этим маслом я столкнулся с тем моментом который уже многие упоминали - пошло выделение какой-то вязкой субстанции из камня и действительно, похоже на суспензию глинистых сланцев.
А днём ещё пробовал на элмаксе камушек - риску нарезает, довольно тонкую и приемлемую по однородности, но на микроподводе. Если работать по заточной фаске раза в 4 шире микроподвода - падение интенсивности обработки катастрофическое - риску от твёрдого и притёртого на F600 чарнли фореста - не убирает за вменяемое время. А масло вовсю чернеет, да.

В общем выходит, что по широкоупотребительным не слишком твёрдым сталям работает вполне прилично, в целом, ну а дальше всё становится уже неинтересно. Выглаживание я наконец заметил - примерно по сантиметру у каждой узкой стороны осталась матовая поверхность, а остальная площадь набрала глянца. Однако, получается, что на 5 ножей, в общей сложности, при работе по узким финишным фаскам и без давления - его в целом хватило.

Асвитол 01-11-2015 16:23

Насчет зеленого кремнистого камня от Мони могу сказать слудующее..на этапе финиша камень достаточно всеяден по сталям. Для кухни отлично работает связка вашита-небайк, рез остается агресивным, а кромочка доведена почище. На счет сталей ряда с30, 154, х12мф.. тоже получается интересный результат. Причем камень Рк не полирует, если после китаямы он блестит аки зеркало, то последующая обработка небайком дает матовость и появляется более устойчивый агрессивный рез.Проверял после строгания деревяшки агрессия реза не исчезает и это не может не радовать..
Posetitel 01-11-2015 15:57

С порошка камень убрал риски прилично, бритву он режет больше (глубже) чем надо.

Мне сейчас не до камней будет, этот пускай бывший хозяин тестирует- будет больше мнений от разных людей.

Sergej_K 01-11-2015 15:37

Быстрое почернение масла связано с минеральным составом кремнистого сланца-наличие от 20 до 30 % глинистого вещества.
Posetitel 01-11-2015 14:26

Фото классная.

С разной доводкой да и еще по порошкам камень прогнать и будет полная картина.

oldTor 01-11-2015 14:18

Точно, есть такое дело - вытягивает микрозаусенку, причём без нажима и при работе на зерно. Попробовал на бритве его - масло чернеет, съём есть, но я недоволен результатом:
кроп с макро ~540х, фото кликабельно:

oldTor 01-11-2015 11:20

Я использовал зелёный камень от Мони на этапе тонкой заточки и финиша 4 клинка, правда с узкими довольно фасками, и тоже не заметил чтобы поверхность деградировала. Правда он у меня "стационарного" размера и я работаю с малым давлением, но тем не менее. Камень кстати не мой - мне его дали на пробы, ради интереса, так что заинтересованности его похвалить "потому что купил" - у меня нету. Но поскольку вопросов к нему много - видимо, попробую ещё его в деле - хочу понять получше, что и как с ним...
Posetitel 01-11-2015 11:14

Относительно яшмы Вы полностью правы.

Зеленый кремнистый после 30 мин. продолжает без изменений шлифовать порошек.

На камне ни следа.
Думаю, его можно возвращать предыдущиму владельцу.

oldTor 01-11-2015 11:07

quote:
Изначально написано Posetitel:
Яшма никак не повлияла на клинок с остатками заводской заточки. Клинок прилично попортил яшму.

Яшма от Мони работает так, как положено яшме. И как доводочный камень - требует перед переходом на неё, соответственной подготовки фасок. Яшма царапается довольно легко а работает очень тонко - по-моему результат вполне предсказуем вышел. Максимум, что она могла бы сделать на клинке с остатками заводской заточки - чистенько проработать микрофаску от полировальника, которым на заводе снимали заусенку - по сути превратить таковую в микроподвод. А царапины от рисок заводской заточки она легко получит. И не только Монина, но и Гусевская, от которой она практически не отличается.
Куда интереснее другое - как снимает проверявшийся камень, какую оставляет риску и насколько производителен.
Само по себе почернение масла значит не так много. Я тут cpm s90v попробовал на турецком масляном камне - масло чернеет очень активно. А обработка не производительнее, чем при обработке более рядовых сталей значительно более тонкими доводочниками - т.е. камень, который вообще довольно агрессивно точит, на этой стали просто сработал как финишный. Но да, почернение масла - очень активное.

Sergej_K 01-11-2015 10:17

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стокгольмский_синдром

quote:
Originally posted by Posetitel:
Интересно как долго можно "тереть" данный клинок пока камень не откажет?
Какие прогнозы с научной стороны?
[/B]


потверже 6,5-7 халцедон,агат ...

quote:
Originally posted by Nikolay_K
в своё время были опыты с агатом ( структура агатов, как и у халцедонов скрытокристаллическая волокнистая ), которые показали крайне низкую эффективность.
[/B]

пост161
forummessage/224/16
И вообще ответ на вопрос ,заданный ТС в этой же ссылке.
Научное заключение : "В процессе работы на таких абразивных брусках их придётся постоянно обновлять, шлифуя рабочую поверхность."
forummessage/224/16

igor gemranov 01-11-2015 09:53

у меня есть такой камень )) от Мони . возвращать не собираюсь. отличный твёрдый тонкий камень . особенно вкусен с глинозёмом растёртым на нём .

------
С Уважением Гемранов.

Posetitel 01-11-2015 09:51

хорошо режет стекло.
rean81 01-11-2015 08:06

Да.... рановато....
Sergej_K 01-11-2015 08:04

quote:
Originally posted by Posetitel:

показался он мне очень твердым.
Сегодня удалось проверить съем металла на чинуке с 30ф и сравнить с яшмой


Твердость по Моосу-метод определения путем царапанья
кремнистый сланец 5-5,5
яшма 6,5-7
Твердость 5 - камни будут с усилием царапаться ножом,оконным стеклом
6-Царапает стекло. Обрабатывается напильником
7-Поддаётся обработке алмазом, царапает стекло
Фрол Фрол 01-11-2015 05:44

quote:
Originally posted by Posetitel:

Яшма никак не повлияла на клинок с остатками заводской заточки.


Естественно! С заводской "пилой" да финишный камень. А что Вы там хотели увидеть в результате? Вот если бы после 5-7000-ка хотя бы и то не факт.
Русский самурай 01-11-2015 05:43

quote:
Originally posted by Ahasverus:

Что вы подразумеваете под отказом камня?


Потеря абразивных свойств, кмк.
Posetitel 01-11-2015 02:43

Попал ко мне случайно такой камень. В апексном формате.
Когда его ровнял, показался он мне очень твердым.

Сегодня удалось проверить съем металла на чинуке с 30ф и сравнить с яшмой от Мони.

Яшма никак не повлияла на клинок с остатками заводской заточки. Клинок прилично попортил яшму.

камень не получил повреждений, масло на камне стало черным.

Интересно как долго можно "тереть" данный клинок пока камень не откажет?
Какие прогнозы с научной стороны?
click for enlarge 690 X 458 254.3 Kb
click for enlarge 690 X 458 196.7 Kb
click for enlarge 690 X 458 263.9 Kb

Заточка режущего инструмента

Зеленый кремнистый камень от Мони