Заточка режущего инструмента

Лобстер- немножко другая точилка

madmanz 06-12-2020 23:13

Прошло уже 5 лет моего использования Лобстера... Помню, планировал купить оригинальный Апекс, но тут появился Богдан с этим приспособлением и я заказал его. В комплект добавил разной мелочевки, в том числи и запасные подшипники. Тот подшипник, что используется в подвижной горизонтальной штанге, похоже начал немного люфтить и стал более шумным (сравнил с запасным). Сегодня перекинул. Потихоньку выбил его из "гравицапы" постукивая молотком через проставку.

click for enlarge 1707 X 1280 245.2 Kb

Пока менял, подумалось, что его было бы также полезнее закрепить не "в натяг", а как и подшипник вертикальной штанги, винтам потай.

click for enlarge 443 X 406 30.4 Kb

И мысли еще были о том, что столько заточных приспособлений за это время вышло, столько моделей и модификаций этих приспособлений появилось у разных изготовителей и частных мастеров, и насколько оно все окажется ремонтопригодным... Подождем =)

Bogdan Manjko 08-04-2018 16:22

вот обзор точилки
https://www.youtube.com/watch?v=jNX81gjUzgo
Bogdan Manjko 06-04-2018 13:29

Вот кое что новое
https://www.youtube.com/watch?v=HX0s6RPdVws
Bogdan Manjko 01-03-2017 13:21

Так там можно зажимать и на бланках с углом и без бланков с ровными краями
ANP252 27-02-2017 13:59

quote:
Изначально написано Nikolay_K:


очень желательно сделать узел крепления абразивов полностью совместимым с системой EDGE PRO

почему?

потому что у народа уже очень много таких камней
в формате EDGE PRO и уже подклеенных на соответствующие бланки

более того, сейчас кроме EDGE PRO появилось великое множество других приспособлений использующих тот-же формат и сходные принципы.


у EDGE PRO есть два вида крепления --- зажимной как на APEX
и быстросёмный на пружине как на PRO версии


+1 Камни отдирать от бланков не хочется...

falcone 25-09-2016 19:11

В Москве ни у кого желания продать точилку нет ?
Lexa.a 13-09-2016 23:26

Пользуюсь год мини лобстером, все устраевает. Точилка очень простая выставил один раз угол и только абразивы меняешь (именно это больше всего и подкупает, никаких лишних движений с электронными угломерами и т.д.)
madmanz 28-07-2016 23:33

Подниму тему. Какие мнения у владельцев первой партии, если такие тут появляются или подписаны на эту тему?

Про себя скажу, что Лобстером весьма доволен за время эксплуатации в течении года с момента покупки. Пока из неприятного разве что легкий питтинг ржи на вертикальной и дальней штангах. Покрываю тонким слоем машинного синтетического масла. Но, нужно будет полирнуть.

За год Богдан навоял наверное с десяток модификаций, как весьма интересных (по мотивам устройств Дмитрича), так и упрощенных (аля голый Апекс). Но, на мой взгляд, универсальным венцом творения все таки является Лобстер с узлом, как на моих фото чуть выше в теме =)

Bogdan Manjko 26-11-2015 17:33

Кое кто покупал узел на Хапстона, но наверное боялись из за люфтов и заказывали вмесьте со штангами
madmanz 26-11-2015 14:25

Был сегодня на Арсенале. Надел узел от Лобстера на Хапстон на стенде РуШефа. Встал, как родной, ни грамма люфта. Т.е. сюда можно этот узел и пружинку под него и получить вполне приличное заточное приспособление. Представители на стенде окрестили узел "угломером", на чем интерес и иссяк.


click for enlarge 1632 X 1224 605.6 Kb

Bogdan Manjko 22-11-2015 10:21

Дополнения к лобстеру
Вот кое что добавил к лобстеру. В результате этих изменений можем точить ножи постоянно держа в одной руке за рукоять.

Все как на уроках Дмитрича!!!



click for enlarge 1920 X 1078 202.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 233.3 Kb

Lexa.a 28-10-2015 22:11

Подскажите, в результате действительно получился конвекс с постоянным углом?
madmanz 28-10-2015 18:32

Дошли руки до заточки ножа на Лобстере на клешнях. Богдан меня давно агитировал на это, а я все не собирался. Клешни - не мое. Слишком много суеты с ними, неудобно и контроль заточки никакой. Ни на кромку посмотреть нормально глазами, ни в оптику, ни бумажку покромсать, ни клинок помыть как следует. В общем, на любителя эти клешни, но точить на них полноценно, лично я не могу и даже не понимаю как. Но, если мужикам нравится, да и ладно.

Богдан, ты интересовался мнением и отчетом, все ниже:

1. Сразу убил один затяжной винт. Видимо, бракованный попался. Точил маленький вредный небольшой отечественный складной нож. Сначала хотел зажать его одной центральной клешней, но она короткая и силы зажать нож ей не хватило. Поэтому снял центральную клешню и зажимал оставшимися двумя длинными.

2. Если не зажимать поворотный механизм клешней стопорным винтом, то имеется ощутимый люфт. Можно конечно придерживать нож рукой за рукоять, но при этом необходим контроль. На столике подобное делать гораздо удобнее и более предсказуемо.

3. С ножиком бился почти два часа. В результате штанга с абразивом начала как-то туго ходить в подшипнике. Не знаю, что на это повлияло. Может грязь какая-то в него попала со штанги, может что расширилось/сжалось от длительной работы. Смазал штангу тонким слоем машинного масла и штанга снова заскользила "как по маслу".

4. Нож заточил. Для контроля заточки, вынимал клешни с зажатым ножом. Это было самым неудобным.

Для наглядности описанного, записал на пару минут видео на телефон http://www.youtube.com/watch?v=c_XRCepd2WI

Ценность клешней на Лобстере (да и вообще клешней), в данный момент вижу как зажим для маленького (или набора разных) дополнительных столиков. Подойдет для заточки коротких ножей, для которых штатный столик велик, так и для длинных ножей или гибких филейных.

Lexa.a 13-10-2015 15:39

Что-то совсем запутался, если мы берём например ф95 и жёстко его закрепляет в точилке - мы получаем в результате постоянный угол на всем протяжении режущей кромки или нет? (В процессе заточки меняем различные по геометрическим параметрам абразивы и НЕ КАСАЕМСЯ самого ножа)
Русский самурай 10-10-2015 13:15

quote:
Originally posted by Treveler:

Тоже сторонник подвижного клинка на столике, а под фиксированным режимом имел ввиду фиксацию угла горизонтальной направляющей https://www.youtube.com/watch?v=Rv-CAe0dw2k 2:37-2:40
Некоторые нюансы относительно изменения угла на словах передать довольно сложно, надо видео снимать.


Разберемся)
Treveler 10-10-2015 10:41

Тоже сторонник подвижного клинка на столике, а под фиксированным режимом имел ввиду фиксацию угла горизонтальной направляющей https://www.youtube.com/watch?v=Rv-CAe0dw2k 2:37-2:40
Некоторые нюансы относительно изменения угла на словах передать довольно сложно, надо видео снимать.
Русский самурай 10-10-2015 02:51

quote:
Originally posted by Treveler:

Лобстер нуждается в небольшой доработке, так как на данный момент постоянство угла заточки в зафиксированном режиме


Меня более интересует вариант, когда клинок подвижен.
Treveler 08-10-2015 23:29

quote:
Originally posted by Русский самурай:

По Лобстеру отзыва пока дать не могу, у меня его пока нет. Но будет. Будем пробовать)


Лобстер нуждается в небольшой доработке, так как на данный момент постоянство угла заточки в зафиксированном режиме зависит от давления на абразив, а давить в основном приходится при подъеме подводов к кончику и при смене разной толщины абразивов, что бы этого не было, нужна вертикальная штанга с меньшей упругостью или большего диаметра.
Ну и лично мне небольшой наклон этой же вертикальной штанги несколько неудобен, в горизонтальной плоскости при движении слева-направо держатель с абразивом "идет на взлет", как итог настроить комфортное усилие на кончике ножа при смене сторон клинка непросто, так как оно разное. Правда в этом случае это может быть особенностью именно моего экземпляра.
Тактильный контроль хуже чем у апекса, и зависит от качества подобранного подшипника в узле скольжения.
Русский самурай 08-10-2015 10:40

quote:
Originally posted by oldTor:

Большое спасибо за это резюме! Всё больше поглядываю в сторону "Скорпиона", а Ермак-4 тоже пользую, примерно в той же ипостаси.


Да, насчет добавления микроугла при заточке на камнях на Скорпе. Может и пригодится , а может и нет. Я не трогаю нож и не меняю угол на узле при переходе на более мелкий абразив. У меня камушки на площадке, которую ставлю на платформу Скорпа. И площадка управляется микрометренным винтом.Чуть приподнял один край площадки - увеличил угол. То есть играю углами при помощи камней, а не узла.
Сам Скорп желательно прикрепить к рабочему столу ..хорошо бы высверлить для этого в платформе отверстие под болт. А столик чтоб вращался - это вообще будет лепота.
oldTor 08-10-2015 10:00

Большое спасибо за это резюме! Всё больше поглядываю в сторону "Скорпиона", а Ермак-4 тоже пользую, примерно в той же ипостаси.
С уважением.
Русский самурай 08-10-2015 04:56

Итак. Еще раз подытожу. Выражаю большую благодарность трем мастерам - Юрию Ермаку, Саше AVX1980 и Богдану. Все точилки этих мастеров без работы стоять не будут.
Ермак - невыразимо комфортная заточка и возможность точить "потоком". Я точу ножи нашей фирмы. То есть попросил ребят, чтобы они не точили ножи в цеху - точу сам. Настроил Ермака на определенный угол, вывел "усы"на столике как надо - и однотипные ножи (одной модели) только в путь.
Конечно, кто-то скажет, что материал точилки предполагает некоторую упругость, а значит - люфт и что магниты это не всегда гуд. Но это несущественно в свете тех задач, которые я ставлю перед Ермаком.
Точилка Саши Зеленокумского ( у меня ранний вариант) - замечательное решение в части сохранения угла при смене абразива, компактность точилки и возможность жестко зажимать нож, что хорошо при обдирке ножа. Кто обдирал - тот знает)
Скорпион - мимо этой точилки пройти не мог - регулировка давления, безлюфтовость и возможность использовать эту точилку в разных ипостасях и в комбинации с другими точилками и приспособлениями, в общем - широкое поле для фантазии. Пользую ее по всякому, но особенно "запал" на заточку по принципу Дмитрича. Великолепно.
Большое спасибо всем трем вышеперечисленным мастерам.
По Лобстеру отзыва пока дать не могу, у меня его пока нет. Но будет. Будем пробовать)
Русский самурай 19-09-2015 10:27

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

тогда при переходе к острию сможеш, держа за рукоять нож, подымая рукоять -увеличивать угол
-выкручивая, уменьшать угол(если не фиксировать угол на шарнире, то он разрешит менять угол в сторону уменьшения угла заточки)


Не.. зачем такие инсинуации? ) Нож закреплен в зажиме, зажим вращается в переходнике - что еще нужно, чтобы встретить старость? )
Bogdan Manjko 19-09-2015 09:20

тогда при переходе к острию сможеш, держа за рукоять нож, подымая рукоять -увеличивать угол
-выкручивая, уменьшать угол(если не фиксировать угол на шарнире, то он разрешит менять угол в сторону уменьшения угла заточки)
Русский самурай 19-09-2015 06:43

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Попробуй ограничить угол болтом не зажимая шарнир


Зачем?
Bogdan Manjko 18-09-2015 21:34

Там стоит магнит
Попробуй ограничить угол болтом не зажимая шарнир
Русский самурай 18-09-2015 21:04

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Идеальное устройство должно держать угол, а в определенный момент может его менять по нашему желанию.
1е решение- поставить переходник, который будет свободно вращаться влево вправо и тогда сможем точить острие-
-если зафиксируем в нем зажим ножа то заточка пойдет только под постоянный
угол


Помнишь мы с тобой обсуждали переходничок с магнитом на донышке? Он не мешает крутить нож, но не дает этому переходнику выскочить? Вот это было бы здОрово.
Bogdan Manjko 18-09-2015 20:32

Может даже и не нужен шарик,
Вместо того чтоб зажымать шарнир, который задает угол, ограничить его максимальный угол болтом для конвекса.
Так как у нас нож при заточке всегда летает над абразивом,то он под своим весом будет занимать предельный угол всегда и если мы надавливаем на лезвие угол будет держать идеально на равном учачтке а при переходе сможем выворачивать нож в сторону уменьшения угла
Bogdan Manjko 18-09-2015 20:17

Здраствуйте ребята.
Получается проблема все таки существует.
Идеальное устройство должно держать угол, а в определенный момент может его менять по нашему желанию.
1е решение- поставить переходник, который будет свободно вращаться влево вправо и тогда сможем точить острие-
-если зафиксируем в нем зажим ножа то заточка пойдет только под постоянный
угол
-если нет, то сможем при переходе к острию затуплять- подымая рукоять
Может это и есть решение.
2е- сделать переходник который сможет работать на какой то пружине или лучше поставить шарик как на переворотном механизме и срывая его -нож будет свободно плавать, а при переходе на ровную часть шарик защелкнется
усилия работы шарика могут регулироваться
Русский самурай 18-09-2015 20:10

quote:
Originally posted by Posetitel:

Когда острие точат руками, приподымают рукоять (что я и делаю) и, если нужен более острый угол у острия, то немного опускают обух вниз к камню.


Нет. Не так.
quote:
Originally posted by Posetitel:

Последнее тут сложнее, ибо за обух клинок фиксирован.


Тут все легче и проще. Для тех, кто умеет точить руками.
Posetitel 18-09-2015 18:44

Когда острие точат руками, приподымают рукоять (что я и делаю) и, если нужен более острый угол у острия, то немного опускают обух вниз к камню.

Последнее тут сложнее, ибо за обух клинок фиксирован.

Русский самурай 18-09-2015 13:13

quote:
Originally posted by Posetitel:

Возможности решулирлвки угла: в шарнире постоянный угол-36, его как бы менять по ходу заточки глупо, пропадает смысл приспособы.
Клинок можно переместить острием вперед- угол, установленный в шарнире не меняется и острие не выходит на камень.
Теперь остается еще одна возможность- поднять рукоять. Угол растет.


Вы когда-нибудь точили ножи на абразивах руками?
madmanz 18-09-2015 12:51

Богдан, тему нужно либо переименовать в Лобстер и Скорпион, либо разбить на две =)

Господа, коллеги. Напишу про углы заточки на апексоидах. Если кто-то не видел обучающее видео Бена Дейла про точилки Apex Edge Pro, обязательно посмотрите. Нож на Апексе точится строго над столиком, над которым и перемещается абразив. Этим самым достигается одинаковый угол по всей длине кромки. Но в таком режиме заточки, необходимо быть аккуратным, т.к. не всегда нож можно будет одинаковым образом прижиматься к упору на столике. Это становится особенно актуально при заточке острия и ножей со сложной геометрией.

Теперь, обладая этим знаниями и пониманием особенностей заточки на апексоидах, возвращаемся к Лобстеру. При работе на нем так, как задумано конструкцией Апекса и его автором, узел Богдана, в зажатом состоянии, позволит над столиком также гарантированно выдерживать угол заточки в любой части ножа, но компенсирует любые огрехи, при перемещении ножа по столику.

Написал это для сомневающихся в работе узла, когда нож жестко зафиксирован магнитами на столике (или в клешнях). Хотя и в таких режимах, угломер подтверждает, что угол не меняется. Ослабив узел и переведя точилку из "режима Богдана" в "режим Апекса" (дополнительно убрав пружину из-под узла), угол начинает изменяться.

Posetitel 18-09-2015 12:48

На скорпионе подвижным абразивом подучается превосходно одинаковый угол по всей длине.

В этот угол я прекрасно попадаю при заточке на камнях. Но только там, где кромка прямая. На лстрие выхожу либо под бОльшим углом, либо никак.

Возможности решулирлвки угла: в шарнире постоянный угол-36, его как бы менять по ходу заточки глупо, пропадает смысл приспособы.
Клинок можно переместить острием вперед- угол, установленный в шарнире не меняется и острие не выходит на камень.
Теперь остается еще одна возможность- поднять рукоять. Угол растет.

Sinistral 18-09-2015 11:02

да ясен перец надо поднимать рукоять, если мы хотим постоянный угол. есть плоскость камня, есть плоскость, в которую вписан клин. между ними нужный угол. пока клин вписан в эту плоскость угол будет постоянным. соответственно, при выходе на кончик рукоять поднимается. как вообще можно руками точить ножи, не понимая этого? станок же он только для контроля угла, но понимание то должно быть...
Русский самурай 18-09-2015 10:11

quote:
Originally posted by Posetitel:

Ну и если поднимать рукоять, то и угол контакта клинка с камнем у острия растет...
Но может я чего и не понял и не так делаю, сначала покажу это на видео.


Наточите нож на Лобстере, чтоб был постоянный угол. Закрасьте фломастером РК. И его же продолжите точить на Скорпе. Все вопросы отпадут. ) Поднимать рукоять вы будете настолько, насколько вам надо будет "попасть" в "лобстеровский" угол)
Posetitel 18-09-2015 09:55

Ну и если поднимать рукоять, то и угол контакта клинка с камнем у острия растет...

Но может я чего и не понял и не так делаю, сначала покажу это на видео.

Posetitel 18-09-2015 09:40

Можно видео сделать.
Массивный клинок из порошка, подъем к острию тут не протачивается без подъема рукояти. Поднял рукоять-угол вырос.

Не поднял рукоять- ничего не вышло, даже до кромки близко не добрался.

Этот нож " не есть кухонник..."

Русский самурай 18-09-2015 08:47

quote:
Originally posted by Posetitel:

Очевидно, что если камень в прежнем положении остается, а рукоять поднимается, то угол растет...


Угол растет - угол подъема рукояти)))), но...представьте, что вы точите нож. Нож подготовлен к заточке, выведена геометрия. Вдоль бруска точите.. Движениями от себя - на себя. Ну, это чтобы легче было представить. Нож расположен перпендикулярно относительно вас, рукоятью к вам.Вот вы точите ровную часть РК и переходите к радиусу с выходом на кончик. И? ))))
Posetitel 18-09-2015 07:38

Да просто от геометрии клинка зависит.
Как его не ставь, под меньшим углом на самое острие не выйти.


Или как Вы это себе с подобными клинками представляете?

Очевидно, что если камень в прежнем положении остается, а рукоять поднимается, то угол растет...

Русский самурай 18-09-2015 01:30

quote:
Originally posted by Posetitel:

Но хоть как данный клинок не веди по камню, рукоять поднимать надо будет. И угол на самом острие будет в градусов 90.



Почему в 90?
Posetitel 17-09-2015 21:12

Лезвие мы вращаем по любому.
Но хоть как данный клинок не веди по камню, рукоять поднимать надо будет. И угол на самом острие будет в градусов 90.
Bogdan Manjko 17-09-2015 20:16

Заточить острие возможно без проблем.
Вместо того, чтоб подымать рукоять мы вращаем лезвие- поворачиваем относительно оси и таким образом подставляем острие на абразив.
Но там получается дискомфорт- приходится следить за тем чтоб шарнир, который задает угол, был при заточке паралельным с абразивом, а он сам легко вращается в подшипнике и легко занимает другое положение.
Русский самурай 17-09-2015 18:13

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Будет ли полезным устройство, которое не разрешит подымать рукоять.


Зачем он нужен? А как тогда точить? Как "укладывать" нож на камень?
Русский самурай 17-09-2015 18:11

Ничего не растет. Растет только угол подъема рукояти, но заточить можно под таким же углом, как и прямой участок.
Posetitel 17-09-2015 01:36



Дабы добраться до острия приходится поднимать рукоять- угол при этом растет.

При данной заточке без увеличения угла до острия не добраться.

Чем менее "крут" подъем к острию, тем меньше растет угол к нему.

У ножей Бирюкова сведение у острия толще. Поэтому при равном на всем протяжении кромки угле самые широкие подводы получаются у острия.

madmanz 17-09-2015 12:48


click for enlarge 1107 X 614  70.1 Kb
madmanz 17-09-2015 12:47

Богдану пора добавлять модификации:
- Лобстер/Скорпион с узлом для равномерного подвода.
- Лобстер/Скорпион с узлом для ножей Бирюкова... =)

"Увеличение угла к острию" достигается элементарно при неправильном использовании апексоподобных точилок (или жестко зафиксировав нож на столике). В данном случае, либо точилка от Богдана не нужна, либо использовать ее в режиме Апекса (не фиксируя угол заточки).

Точил сегодня такого крепыша на Лобстере. Несовершенство формирующегося подвода при жесткой фиксации ножа на столике и фиксированном узле, можно посмотреть на фотоснимке. До этого нож точился на китайском Апексе и как раз фломастером отмечены место моей халтуры, в виде непроточенного участка возле пяты и более крутой угол возле острия, который в этот раз был переточен на общий угол по все кромке.

Posetitel 17-09-2015 12:02

На ножах Бирюкова сведение у острия толще.
Потому при одинаковом угле по всей длине кромки подводы у острия будут смотреться шире.
Чтобы заточить само острие, такой нож надо поворачиаать так, что нож при заточке на зерно движется острием вперед.

Кухня- совсем другое дедо. Там кромка ровная по всей длине, острие так сильно задрано наверх очень редко. Как правило, кромка к острию поднимается едва-едва. В таким ножах кромка протачивается на всем протяжении на один угол.

дополнительный "шарнир" для заточки острия на подобных ножах- см. фото на один угол не помешал бы.

Но я еще поточу на Скорпионе, попробую с фиксацией рукояти ножа и др. варианты заточки на камнях.

Bogdan Manjko 16-09-2015 17:18

quote:
Изначально написано Posetitel:
ширина подвода к кончику уменьшается, если сравнивать с заточкой с одинаковым углом на всем протяжении кромки. Угол растет соответственно.

Извини Посетитель, запутался совсем.
У этого ножа получается острие длиной 3см и ты просто играешься с углом заточки как тебе рассудится.
А если взять нож другой геометрии(острие 1мм) - как там получить изменения, если есть такое желание?

Bogdan Manjko 16-09-2015 16:57

Так все таки Вопрос отктыт
Будет ли полезным устройство, которое не разрешит подымать рукоять.
Тогда для проточки рк к острию -придется поворачивать нож так, чтоб острие переходило вперед а рукоять назад.
Да нет -для того, чтоб увеличить угол к острию нужно поворачивать нож вместе с шарниром и одновременно подымать рукоять и тогда мы сможем выйти на острие хоть под 90гоадусов.(можем полностью играться с изменением угла)
А когда мы ведем нож с шарниром (шарнир всегда параллельный по направлению абразива) - то вся проточка к острию будет под одинаковым углом! Только само острие можно затупить, а остальное никак
Или я все же ошибаюсь?
Posetitel 16-09-2015 12:40

Если именно этот нож точить (вести) просто кромкой вперед, то на самое острие выйти вовсе не получиься (нет контакта с камнем).
Выход на острие получается, если нож точить оным вперед и поднять рукоять вверх.

Впрочем тут мне увеличение угла к острию нужно! было.

На клинках, где подъем к острию не такой крутой- там можно и острие протачивать вместе с остальной кромкой без таких изменений угла и не меняя положение ножа при заточке.

Русский самурай 16-09-2015 12:23

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Меня эти углы уже задолбали! и я начинаю путаться


Это не ты путаешься. Это ребята не до конца разобрались в точилке. Видимо, не у всех есть опыт заточки на абразивах руками. Кто умеет точить на руках - кмк, вопросы могут быть только технического плана - как зажимать, как камень установить и пр.
Bogdan Manjko 16-09-2015 12:03

quote:
Изначально написано Posetitel:
ширина подвода к кончику уменьшается, если сравнивать с заточкой с одинаковым углом на всем протяжении кромки. Угол растет соответственно.

Меня эти углы уже задолбали! и я начинаю путаться
Если этот нож точить перпендикулярно направлению заточки, то там, по моему видению, изменений угла не будет.
Да и при любых раскладах, по мне, как не подымай нож он либо точит под задатым углом -либо нет, и даже если его перевернуть перпендикулярно он будет острие точить под тот же задатый градус но в другом направлении. Но если его немного нагнуть от перендикулярного положения к горизонтальном сразу начинает формировать кромку как будто полностью находится в горизонтали(конечно под углом)

Bogdan Manjko 16-09-2015 11:18

quote:
Изначально написано Posetitel:
ширина подвода к кончику уменьшается, если сравнивать с заточкой с одинаковым углом на всем протяжении кромки. Угол растет соответственно.

У меня на первом протопипе показан переходной шарнир, который не разрешает лезвию подыматься и менять угол.
Он разрешает свободное вращение зажатого лезвия перпендикулярно задатом углу и тем самым дает возможность заточки перехода рк к острию без изменения угла заточки.
Получается, что при переходе к острию мы вращаем нож по направлению заточки и для того, чтоб заточить острие ножа, нам нужно буквально развернуть его параллельно направлению абразива.
При заточке таким методом у меня был определенный дискомфорт(может потому, что этот шарнир был сделан на принципу скольжения и давал либо люфт либо скольжение было затруднено)
Во всяком случаи затачивать лезвие подымая рукоять ножа для заточки острия процесс попроще и наверное комфортней, но приходится следить за углом при переходе.
ВОПРОС-
НУЖЕН ЛИ ПЕРЕХОДНИК ДЛЯ ФИКСАЦИИ УГЛА ЗАТОЧКИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ РК?

Буду всем благодарен на разрешении этого вопроса

Posetitel 16-09-2015 01:04

ширина подвода к кончику уменьшается, если сравнивать с заточкой с одинаковым углом на всем протяжении кромки. Угол растет соответственно.
click for enlarge 680 X 451 149.3 Kb
Treveler 14-09-2015 21:36

quote:
Чем больше кромка задрана наверх к острию клинка, тем больше растет угол к острию. Это может быть удобно для ножей Бирюкова например.

Хочу уточнить, ширина подвода к кончику уменьшается или увеличивается?
Posetitel 13-09-2015 16:22

Добавлю.

При заточке на камнях прямая кромка подучается с одинаковым углом на всем протяжение.

Чем больше кромка задрана наверх к острию клинка, тем больше растет угол к острию. Это может быть удобно для ножей Бирюкова например.

Хочется не зависимо от формы клинка один угол на всем протяжении кромки- надо точить абразивами зажатый нож.

Русский самурай 04-09-2015 09:14

Про Скорп. Затверждаю эту точилку в свой боевой штат. Точить буду и на абразивах и абразивами. Нареканий к изготовителю нет. Рекомендую приобретать.
Bogdan Manjko 04-09-2015 09:05

Лучше по мейлу или скайпу
Bogdan Manjko 04-09-2015 08:59

Лучше по мейлу или скайпу
Sinistral 04-09-2015 08:46

как заказать точилку-то?
Posetitel 30-08-2015 12:46

quote:
Изначально написано mikyl:
Ножом по абразиву ещё не пробовали?

Пока нет ибо и точить нечего.

Еще пока не пробовал вставлять камни без бланков алюминиевых.

Уже полученными результатами доволен. Тот же японец- Фудживара- Като не скалывается вовсе и при относительно жестком контакте с доской разделочной (после апекса с этим было при одинаковом угле похуже).

mikyl 30-08-2015 08:47

Ножом по абразиву ещё не пробовали?
Posetitel 29-08-2015 01:55

Далее точу на скорпе, пока только апексными камнями затачиваю зажатые ножи.

Износ камней упал благодаря лучшему контролю давления. Механическая устойчивость кромки растет.

Камень сам мягко подстраивается под изгибы кромки, что удобно особенно при заточке острия.
Не смотря на вес и массивность прибора все происходит легко и плавно.

Апекс я перестал пока использовать.

Точил ножи Бирюкова и кухонник Като с клинком 27 см.

Posetitel 26-08-2015 02:39

Сегодня докупил один недостающий винт, для тренировки заточил скорпионом ножик простой- вышло отлично, механически хорошо устойчивая кромка, практически без заусенца, износ камней минимальный.
Необходимо еще поточить, но первые впечатления самые положительные.
Treveler 21-08-2015 21:36

quote:
Originally posted by madmanz:

Со свободным узлом, при переводе абразива к острию клинка, угол изменяется на 2-3 градуса.


Нормально замереть угол на скругленном кончике ножа сложно, погрешность очень высокая из-за того что абразив находится не в одной плоскости как на прямом участке. Заметить отклонения угла можно на широком подводе, как у финки например, перемещая длинный нож от края столика, главное чтоб не провисал.
Bogdan Manjko 21-08-2015 15:24

Как включить видео????
Bogdan Manjko 21-08-2015 14:54

quote:
Изначально написано Русский самурай:

А я на Скорпе так настраиваю пружину, что абразив буквально еле-еле касается. И не давлю им.Ну и нож подвижный. Подаю его в то место, где абразив ходит.
Но если у ножа геометрия клинка такова, что нет большого радиуса при переходе к кончику острия - тогда можно и закрепить нож..и чуть-чуть придавливать.

ВОТ ВИДЕО ПО ЗАТОЧКЕ НА ЛОБСТЕРУ


https://www.youtube.com/watch?v=MnpCtjmj6GU




Bogdan Manjko 21-08-2015 14:47

На мини нету столика и шарнир без конвекса(хотя может он и не нужен)
mikyl 21-08-2015 14:24

Спасибо, это то, что меня интересовало.
Богдан, а чем Лобстер отличается от Мини кроме столика? Т.е. если расписать по пунктам здесь есть, а там нет.
Bogdan Manjko 21-08-2015 14:04

Вот бы видео посмотреть, как оно работает
Русский самурай 21-08-2015 12:58

quote:
Originally posted by madmanz:

Богдан советует настраивать узел так, чтобы абразив был на 1 мм над кромкой. Когда точишь на зерно, получается чуть сам прижимаешь штангу и она скользит ровно под тем давлением, которое ты даешь. Обратно ослабляешь давление, штанга с абразивом поднимается, свободно отводишь ее назад и т.д. Недостаток - когда нож лежит жестко на столике, то давление на штангу ближе к острию ножа приходится увеличивать (чтобы сильнее сжать пружину).


А я на Скорпе так настраиваю пружину, что абразив буквально еле-еле касается. И не давлю им.Ну и нож подвижный. Подаю его в то место, где абразив ходит.
Но если у ножа геометрия клинка такова, что нет большого радиуса при переходе к кончику острия - тогда можно и закрепить нож..и чуть-чуть придавливать.
madmanz 21-08-2015 12:05

mikyl, у меня угломер на телефоне, проверял им (точность 1 градус). На ноже на фото ZT 0560. Длина клинка около 10 см. Конкретно на этом ноже, с зафиксированным узлом, угол не менялся вообще. Со свободным узлом, при переводе абразива к острию клинка, угол изменяется на 2-3 градуса.

Давление регулируется пружиной. Пробовал разные варианты. Богдан советует настраивать узел так, чтобы абразив был на 1 мм над кромкой. Когда точишь на зерно, получается чуть сам прижимаешь штангу и она скользит ровно под тем давлением, которое ты даешь. Обратно ослабляешь давление, штанга с абразивом поднимается, свободно отводишь ее назад и т.д. Недостаток - когда нож лежит жестко на столике, то давление на штангу ближе к острию ножа приходится увеличивать (чтобы сильнее сжать пружину).

Если короче, то с пружиной приходится контролировать давление на нее. Для меня это актуально, т.к. затачиваю, в основном, в один проход абразивом сразу по всей кромке. Для такой техники пружина не очень удобна. Для тех, кто точит по секторам кромки, скорее всего, эта особенность будет незаметна.

mikyl 21-08-2015 10:38

А на мои вопросы ответить можете?

"Действительно угол не меняется по всему лезвию? Скажем 25 см? И как там с давлением штанга + камень?"

madmanz 21-08-2015 12:22

Есть нюансы (пока не готов ими делиться), но точилка оказалась более чем годная! Я доволен, что мои ассигнации не достались Бену Дейлу, при всем моем к нему уважении, а пошли на развитие чего-то нового в заточном мире. Богдану спасибо за труды.

click for enlarge 1280 X 960 420.1 Kb

Русский самурай 18-08-2015 13:44

И вообще - камень можно выносить за пределы станины. Ставьте емкость с водой и на нее камень.
Русский самурай 18-08-2015 13:42

quote:
Originally posted by Treveler:

Про это и разговор. Для наглядности с пятой минуты.


Проще камень ставить на станину. У больших камней должны быть подставки. А если используется вот этот зажим - да устелите его пленкой и зажимайте камень)
Treveler 18-08-2015 13:34

Про это и разговор. Для наглядности с пятой минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=xnniWsf94J4
Русский самурай 18-08-2015 13:29

quote:
Originally posted by Treveler:

Ещё есть предположение что сработанный абразив будет стекать вниз с частичками метала и существует вероятность что может попасть в подвижные части узла с крабиками, да и просто внешний вид ухудшить, а может и никак не повлияет, тут трудно сказать наверняка.


Дык. В заточной Камасутре водный камень должен быть в позиции "снизу")
Treveler 18-08-2015 12:42

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Камни можно ставить и возле точилки или на нее не зажимая- если стороны параллельны, или под каждый абразив при смене, регулировать угол- если непаралельные стороны.


Тогда все хорошо, а то не было уверенности что длины стержня хватит чтобы камень просто положить.

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Широкие и неправильные камни не проблема, лиш бы как то зажались не колебаясь
А как вы используете широкие и неправильной формы абразивы?
Почему выглядит непрактичной- можете ли как то описать?

Ну вот такой камень зажать непросто, но это редкий случай.
http://cdn2.bigcommerce.com/se...80.1280.jpg?c=2

Взять ту же чосеру с шириной 7см или большого размера арканзас, чтоб она держалась в таком узком зажиме надо достаточно сильно зажать, можно так получить трещину или скол на хрупких и тонких камнях, да и вывалиться может.
Ещё есть предположение что сработанный абразив будет стекать вниз с частичками метала и существует вероятность что может попасть в подвижные части узла с крабиками, да и просто внешний вид ухудшить, а может и никак не повлияет, тут трудно сказать наверняка.

Русский самурай 18-08-2015 10:47

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Вопрос - РЕЗЬБА НА ВТУЛКАХ МЕЛКАЯ, КАК У МИКРОМЕТРА ИЛИ МЕТРИЧЕСКАЯ СОЙДЕТ


Та немае ризници. Кожен, кому треба-пристосуеться як кому треба). Роби щьо дешевше.
Bogdan Manjko 18-08-2015 09:51

Метрическая будет подымать, опускать- один оборот где то 2мм
мелкая не знаю
Bogdan Manjko 18-08-2015 09:47

На лобстере пружину выставляеш грубой наводкой и то так, чтоб нож плавал над РК 2-3мм и потом надавливаеш на абразив сколько считаеш нужным.
Но с цилиндриками конечно же было бы удобней и заодно получается контролируемый микроподвод для попадания в старый угол заточки.
Браво, спасибо большое за дельный совет.
подымаем не зафиксированный шарнир с грубой наводкой, втулками делаем микроподвод и фиксируем.
Вопрос - РЕЗЬБА НА ВТУЛКАХ МЕЛКАЯ, КАК У МИКРОМЕТРА ИЛИ МЕТРИЧЕСКАЯ СОЙДЕТ
Русский самурай 18-08-2015 09:19

quote:
Изначально написано Русский самурай:

и под пружину на стойке одеть цилиндрик с резьбой, а на него закрутить закручивающий на резьбе еще один цилиндрик..ну, когда его крутишь, он поднимается опускается - так можно микрометрить состояние сжатия пружины - то бишь микрорегулировать давление абразива без переустановки фикс-шайбы на стойке. Объяснил сумбурно но надеюсь меня поняли)
я про Скорпион.

Русский самурай 18-08-2015 09:18

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

решение микроподвода- ГЛУБИНОМЕТР


и под пружину на стойке одеть цилиндрик с резьбой, а на него закрутить закручивающий на резьбе еще один цилиндрик..ну, когда его крутишь, он поднимается опускается - так можно микрометрить состояние сжатия пружины - то бишь микрорегулировать давление абразива без переустановки фикс-шайбы на стойке. Объяснил сумбурно но надеюсь меня поняли)
Bogdan Manjko 18-08-2015 12:12

Да принимаю, но больще из нержавейки делать не буду.
Себестоимость первой партии вышла дороже продажной цены
click for enlarge 400 X 227 16.5 Kb

решение микроподвода- ГЛУБИНОМЕТР

mikyl 17-08-2015 23:51

А как узел работает? Действительно угол не меняется по всему лезвию? Скажем 25 см? И как там с давлением штанга + камень?
Плюс вопрос к Богдану - вы продолжаете принимать заказы?
Русский самурай 17-08-2015 08:32

А тут я Скорп притулил к Ермаку))) Дай-ко думаю, попробую) Магниты конечно закрыл накладками и также вокруг пластмассового зуба, типа шпенька, нож перемещаю. Зуб не виден, но он есть..как тот суслик.

click for enlarge 803 X 768 156.3 Kb

Bogdan Manjko 17-08-2015 06:02


PS Ожидание точилки затянулось [/B][/QUOTE]

Сегодня отправляю.

При чистке резьбы под винт М4 сломался меччик- пришлось делать заного

Bogdan Manjko 17-08-2015 05:47

quote:
Изначально написано Posetitel:
Здорово.

Во время длительной роботы винты, удерживающие зажимы, не ослабляются?
Или их надо периодически проверять и подтягивать?


F

На каких зажимах у Вас были такого рода проблемы

Bogdan Manjko 17-08-2015 05:41

[QUOTE]Изначально написано Treveler:
[B]А как на скорпионе дела с заточкой узких небольших клинков типа мультитула викторинокс, опинель 08, не будут ли зажимные губки мешать.


Наверное будут, их все же лучше точить на столике, либо зажимать за рукоять. Самурай показывал как он сделал столик-
Зажал в эажим металлическую пластину с советским рублем, ставит на пластину нож, урираясь в торец рубля тыльной стороной лезвия и юзает как Дмитрич на крышах.

А зачем такие сложности с установкой камней при заточке на абразивах во втором ролике.

Камни можно ставить и возле точилки или на нее не зажимая- если стороны параллельны, или под каждый абразив при смене, регулировать угол- если непаралельные стороны.
По мне лучше, все же, ставить их в зажимы и выставлять в горизонталь. Выставить каждый абразив в горизонталь в зажимах, если абразивы неровные- дело нескольких секунд.

На широких камнях и неправильной формы это будет проблемно да и в целом, выглядит такая установка непрактичной.

Широкие и неправильные камни не проблема, лиш бы как то зажались не колебаясь
А как вы используете широкие и неправильной формы абразивы?
Почему выглядит непрактичной- можете ли как то описать?

Posetitel 17-08-2015 12:46

Здорово.

Во время длительной роботы винты, удерживающие зажимы, не ослабляются?
Или их надо периодически проверять и подтягивать?

Treveler 17-08-2015 12:19

А как на скорпионе дела с заточкой узких небольших клинков типа мультитула викторинокс, опинель 08, не будут ли зажимные губки мешать.
А зачем такие сложности с установкой камней при заточке на абразивах во втором ролике. На широких камнях и неправильной формы это будет проблемно да и в целом, выглядит такая установка непрактичной.
PS Ожидание точилки затянулось
Русский самурай 16-08-2015 20:56

С зажимами разобрался. Был неправ. Работают. И сталь хорошая, пружинит. Вообще удивила подгонка деталей на точилке - точнейшая.
Bogdan Manjko 16-08-2015 19:51

Вот снял кой-какое видео по Скорпиону

https://www.youtube.com/watch?v=nlZ8uQnkGEE

https://www.youtube.com/watch?v=xnniWsf94J4

https://www.youtube.com/watch?v=LkgsMeg4S24

Русский самурай 16-08-2015 06:11

Да..какой все же Дмитрич воспитанный человек.Это я к чему? Он нам все время ненавязчиво так намекает: " Нож должен быть подвижным на полке"... Терпеливо так говорит...я не смог бы так - как заорал бы: Ну-ко что я вам сказал, лишенцы! Нож должен быть свободным и баста!" Вот отладил я сейчас давление пружинкой, отцентровал узел с абразивом и...подаешь нож под абразив, как пулеметную ленту в пулемет..)) Блики и звук - вот оно когда понимаешь..Ради интереса закрыл глаза и точил, ориентируясь на звук.)) Спасибо Богдану за точилку и спасибо Дмитричу за науку. Это песня, а не заточка!
По части точить на абразивы - еще не приступал, но вижу, что зажимчики надо будет как-то приспосабливать,чтобы давали "параллельный" переворот. Мне так кажется (цы, Мимино). Дело в том, чтобы получился одинаковый угол прилегания голоменей к внутренним щёкам зажима, надо, чтобы внутренние поверхности, эти самые щеки, были параллельны. То есть если толщина клинка 3 мм, и мы зажали клин в зажиме, то расстояние между щеками по всей их длине, зазор вернее между ними, в идеале должно быть тоже 3 мм. На этих зажимах суставчик, на котором крепится клешня, намного толще, не мерял, но где-то 10мм. Значит, надо делать вставочки или делать тоньше "сустав". Но ничего, разберемя с зажимами.) ..Конечно, если на клинке спуски от обуха - там делается по другому.
Вот у Саши Зеленокумского, ака A.V.X.1960, зажимы..наподобие таких.
Русский самурай 14-08-2015 15:38

Начал осваивать Скорп. Точу абразивом. Очень хорошо.Мягенько камушком касаюсь - великое дело этот самый Богданов узел. В среднюю лапу держателя зажал пластину металла со шпеньком - вот и свобода перемещений ножа на площадке обеспечена) То есть сделал столик для ножа. Чего и вам всем желаю.)
После выходных буду начинать пробовать точить на абразиве.
Bogdan Manjko 13-08-2015 20:48

Там планка просто прикручена. Направление задает штанга, идентичные размеры держателей ябразива и точная посадка их посадка
Alex.P 13-08-2015 15:36

У Вас же дальний упор будет жёстко зафиксирован винтом, а ближний поджат пружиной, так что всё само выставится. На Про версии ведь также, только зафиксирован ближний упор, а дальний на пружине, он имеет некоторую свободу вращения.
Русский самурай 13-08-2015 13:19

quote:
Originally posted by Alex.P:

Да, действительно. Если планку убрать, то можно. А к чему тогда вообще её было делать?


Еще не собирал свой Скорп. А если убрать планку, как добиваться параллельности абразива относительно направляющей? Если абразив без алюминиевого бланка?
Alex.P 12-08-2015 16:59

quote:
Originally posted by Русский самурай:

стоимость в у.е.? В смысле в рублях по курсу?


Да, конечно.

Пока я тянул кота за хвост, Богдан уже фото выложил.
Но всё равно свой по новой выложу, как собралось.
Лобстер -фото открываются

Скорпион


"Колхозный" винт на месте отсутствующего

Допчасти к Скорпиону

Bogdan Manjko 12-08-2015 15:15


ЛОБСТЕР

click for enlarge 1920 X 1440 134.1 Kb

Bogdan Manjko 12-08-2015 15:13


click for enlarge 1920 X 1440 134.1 Kb
Bogdan Manjko 12-08-2015 14:14

Впт несколько фото по сборке Скорпиона

click for enlarge 1920 X 2560 525.8 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 501.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 409.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 382.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 587.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 411.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 404.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 617.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 588.3 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 484.8 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 257.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  92.2 Kb

Bogdan Manjko 12-08-2015 14:12


click for enlarge 1920 X 2560 525.8 Kb
Русский самурай 12-08-2015 10:57

quote:
Originally posted by Alex.P:

Денежки мне на карту СБ в рублях. Тогда и ни чего лишнего в цене не появится. К тому же в моём комплекте оказывается бонусные вещи присутствуют


А стоимость в у.е.? В смысле в рублях по курсу?
Alex.P 11-08-2015 09:42

quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да там можно выбросить планку под абразивы и зажимать хоть 50см абразивы


Да, действительно. Если планку убрать, то можно. А к чему тогда вообще её было делать?

На счёт же возврата. Может проще, если желающие из России, то я могу и сразу им отправить, что-бы её через границу туда-сюда не гонять. Денежки мне на карту СБ в рублях. Тогда и ни чего лишнего в цене не появится. К тому же в моём комплекте оказывается бонусные вещи присутствуют

Русский самурай 11-08-2015 08:47

quote:
Originally posted by madmanz:

Русский самурай, можно, но в чем практический смысл? =)


Я как-то шлифовал клинок таким макаром)
Bogdan Manjko 11-08-2015 08:16

quote:
Изначально написано Alex.P:
"А может разобраться в сборке да еще попробовать. Там таки много "лишних деталей" лежит."
Деталей да, много. часть вроде бы понятна, но и не понятного много. Но фокус в том, что для функции удержания ножа при заточке на гриндере они вроде и не нужны, а дальше я не стал разбираться.

Что ещё хочу сказать. Если уж делать державки под хоны не стандартной(под Апекс) длины, то можно их и побольше делать, что бы 200 зажималось. Тут же только до 180.

Как раз и нужны и разработы для зажатия разного режущего инструмента

Bogdan Manjko 11-08-2015 08:02

+зажим для стамесок или напильников
и все это выслал для тестирования первым покупателям бесплатно
Bogdan Manjko 11-08-2015 07:57

Да там можно выбросить планку под абразивы и зажимать хоть 50см абразивы
А видэо по лишним деталям сниму сегодня
Там находится
-держатель дрели с осью для зажима абразива
-держатель боларки
-зажим для рукоятей или чего толстого
-шарнир- переворотный для заточки на гриндере или точиле
madmanz 11-08-2015 07:53

Alex.P, 200 зажмется. Зажимы ведь подвижные.

Вообще конечно такую штуку (как Скорпион) брать под ЗАТОЧКУ на гриндере было, на мой взгляд, не совсем логично. Но, не могу настаивать, т.к. скорее всего решение обдумывалось.

И вопрос с "возвратом" вижу выше разрешился. Кому-то эти точилки достанутся, но несколько дороже =)

Alex.P 11-08-2015 07:44

"А может разобраться в сборке да еще попробовать. Там таки много "лишних деталей" лежит."
Деталей да, много. часть вроде бы понятна, но и не понятного много. Но фокус в том, что для функции удержания ножа при заточке на гриндере они вроде и не нужны, а дальше я не стал разбираться.

Что ещё хочу сказать. Если уж делать державки под хоны не стандартной(под Апекс) длины, то можно их и побольше делать, что бы 200 зажималось. Тут же только до 180.

Bogdan Manjko 11-08-2015 07:41

да нет там вопрос в другом-
главное расстояние от площадки к шарниру- остается ли место для пружини
Выходит что да
madmanz 11-08-2015 07:40

quote:
Изначально написано Bogdan Manjko:

Абразивы какой длины можно ставить на клоне с моим шарниром?

На фото стоит стандартный бланк под Апекс с абразивом толщиной 5 мм. Длиннее ничего в хозяйстве нет.

Русский самурай, можно, но в чем практический смысл? =) Богдан сомневался, что если его приспособление ставить на Апекс, то из-за особенностей конструкции можно будет затачивать только большие углы.

Русский самурай 11-08-2015 07:15

"Богдан, посмотри как стоит узел скольжения. Ответ на твой вопрос. В таком положении и с таким ножом, минимальный угол заточки 12 градусов на одну сторону (24 на обе)."
Как бы это объяснить..А если сделать площадку клинообразную в сечении, и ее установить поверх площадки Апекса, то можно точить и в ноль градусов.
Bogdan Manjko 11-08-2015 07:05

Абразивы какой длины можно ставить на клоне с моим шарниром?

Русский самурай 11-08-2015 05:53

Попросим Богдана выложить фото Скорпиона в разных ракурсах. или видео сборки можно.
Posetitel 11-08-2015 12:27

Alex.P

А может разобраться в сборке да еще попробовать. Там таки много "лишних деталей" лежит.

Надо мне будет глянуть, как скорпиона собирать...

madmanz 11-08-2015 12:08

Это то, на что я робко пытался склонять Богдана. Комплектация "под Апекс" (и клоны). Должно существенно удешевить конструкцию и порадовать держателей оригиналов и китайского пластика.

Богдан, посмотри как стоит узел скольжения. Ответ на твой вопрос. В таком положении и с таким ножом, минимальный угол заточки 12 градусов на одну сторону (24 на обе).

click for enlarge 1280 X 960 351.7 Kb

Bogdan Manjko 10-08-2015 22:11

Покупаю точилки
Извини за неудобства
Alex.P 10-08-2015 19:36

Получил и я свою посылку, 14,2кг, еле до дома доволок.
Собирал с рёвом и матом. Т.е. Апексойд то легко собрался, а вот Скорпиона пришлось видео смотреть, хотя я очень этого не люблю.
Лобстер конечно внушает

Всё железное, тяжёлое, ни когда не сломается. Поставил их рядом, мой Про и этого железного дровосека и как-то мне ПроАпекс показался ближе, привычней. Хотя, если бы уже был Лобстер, то покупка Про версии не имела бы смысла, но что есть, то есть. В итоге - Лобстер на продажу.

Скорпиона собирал реально с матом. Ну неужели было сложно выложить пару-тройку фото в сборе. На этом видео, акромя головы Мастера толком ни чего не видно Часть деталей так и не понял куда пристроить. Вещь, кстати, вообще монументальная

Одного винтика к сожалению не нашёл, посылка пришла с небольшой дыркой, возможно выпал. Там по стрелке. Пришлось обычный закрутить.
Скорпион штука сама по себе очень универсальная, там в видео можно это понять. Только вот мне от него нужно только одно, держать нож под углом при заточке на гриндере. Делать это можно, но я бы не сказал, что сильно удобно. А все остальные его функции мне не очень нужны В итоге - тоже не моё.
Я прошу прощения у Мастера, что переценил свой интерес к заточным приспособам, но вот действительно - мне старенького ПроАпекса хватит.
В итоге Скорпион тоже на продажу. С меня взяли 650$ +50$ за перевод. За какой сколько, думаю Мастер напомнит. Кому интересно, прошу в личку или РМ.
Нашёл Лобстер 250+20, Скорпион 400+30.

Русский самурай 10-08-2015 03:08

quote:
Originally posted by madmanz:

Русский самурай, обе заказали? =)


Одну)
madmanz 09-08-2015 18:52

Русский самурай, обе заказали? =)

Держите в курсе. На мой взгляд, ничего интереснее из заточных приспособлений, со времен Апекса, не появлялось. Разве что "хрустальные дворцы" Ермак-* можно отметить отдельно.

Русский самурай 07-08-2015 18:36

Треканул. Ко мне 10 килограмм идёт)
Posetitel 06-08-2015 22:18

Уже в разобран. виде внушает уважение...
madmanz 06-08-2015 14:57

Получил. Первые впечатления - тяжелая (посылка 5 кг) =)
Узел - инженерное произведение.

Основные впечатления появятся после сборки и некоторой эксплуатации.

click for enlarge 1280 X 960 421.0 Kb

Русский самурай 05-08-2015 08:17

Богдан сообщил, что посылки выслал ганзюкам.
Sinistral 03-08-2015 21:44

интересно. отмечусь.
Treveler 30-07-2015 23:03

Так никто и не получал точилки, откуда впечатлениям взяться.
Posetitel 30-07-2015 12:44

Ну что, первые впечатления есть?
Bogdan Manjko 27-06-2015 12:42

ПОКА НЕ ЗНАЮ, ЕТОТ ПРОТОТИП ЛЕЖИТ УЖЕ ВТОРОЙ МЕСЯЦ И НИКАК ЕГО НЕ ЗАКАНЧИВАЮ, ПОСЛЕ ПОСТАВОК ЗАКАЗАННЫХ ТОЧИЛОК СНИМУ ВИДЕО
pokywatb 27-06-2015 12:03

Класс, для любителей самое то))) какая будет цена?
Bogdan Manjko 26-06-2015 22:52

quote:
[B][/B]

Это упрощенный вариант Скорпиона в перевернутом виде.
Точилка предназначена только для заточки на абразивах.
Не смотря на ее размеры - это точный инструмент с переворотным механизмом, регулировкой давления рк на абразив, калибровка толщины абразивов не нужна, легкость при заточке просто фантастична.
Полная свобода движений затачиваемоего инструмента по всей длине абразива- хоть куговые движения, хоть перпендикулярные движения по всей длине рк с лезвием до 30см и возможность вставлять дополнительные зажимы для стамесок и др. превращают ее в серъезного конкурента разным заточным приспособлениям.
Зажим абразмов предусматривает установку их в горизонтальном положении, если тыльная сторона абразива не паралельна.
pokywatb 26-06-2015 14:30

Богдан, а расскажите по подробней про мини версию)
Bogdan Manjko 23-06-2015 07:16

quote:
Изначально написано madmanz:
После выхода в свет точилок, можно будет попросить Богдана рассказать о процессе изготовления первой партии и формирования конечной стоимости.

Тоже ожидаю, с интересом. Но, процесс затягивается.

И, надеюсь, отзывы первых пользователей тут появятся. Лично свой отчет также обязуюсь сделать.


Уважаемые форумчане, глубоко извиняюсь за задержку поставок точилок.
Технология использования для производства точилок из нержавейки не была отработана. Проблемы, как при машинной обработке, так и при подгонке и финишировании оказались серъезными, да и в процессе сборки некоторые детали заменял,,,
До конца недели отправляю весь заказ.

Bogdan Manjko 23-06-2015 06:58

Вот Вашему вниманию прототип вот такой точилки.
Регулировка угла на 1гр.
Регулировка давления на рк.
Возможность заточки под постоянным углом по всей длине рк или с затуплением на острие.
Компактность и большущий комфорт при заточке.


click for enlarge 2048 X 1536 344.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 359.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 359.7 Kb

Bogdan Manjko 23-06-2015 06:56


click for enlarge 2048 X 1536 383.3 Kb
Sinistral 17-06-2015 20:48

а скорпион уже есть.
http://www.youtube.com/watch?v=4HsVAwl6nVU
Sinistral 17-06-2015 20:45

quote:
Изначально написано mageric:
Очень понравился Скорпион. Лично мне точилка напомнила Десептиконов из известного фильма. Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.

Оптимус-автобот!

madmanz 16-06-2015 14:43

После выхода в свет точилок, можно будет попросить Богдана рассказать о процессе изготовления первой партии и формирования конечной стоимости.

Тоже ожидаю, с интересом. Но, процесс затягивается.

И, надеюсь, отзывы первых пользователей тут появятся. Лично свой отчет также обязуюсь сделать.

Русский самурай 16-06-2015 05:03

Вчера общался с Богданом в скайпе. Извиняется за некоторую задержку с отправкой. Начинает паковать посылки.Мог бы и ранее отправить, да всё "вылизывал" их.Говорит, чтоб эти точилки не были хуже следующих точилок в эстетическом плане.))а то обидятся первые, кто заказал.)
Alex.P 24-04-2015 12:41

Лобстера и Скорпиона оплатил, в личку отписался.
Bogdan Manjko 23-04-2015 23:41

да лучше по E-mail,
bogdan.manjko@gmail.com
или по skypu
bogdan.manjko
Treveler 23-04-2015 22:13

Богдан, запишусь на лобстера, и в перспективе на скорпиона. А где детали уточнять, на почту писать или как?
Русский самурай 23-04-2015 11:45

Будем ждать, когда Богдан сваяет точилки. Очень хочу поюзать Скорпион.
dmitrichW 22-04-2015 09:03

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Может все таки поменяем вместе название!


А какая в этом необходимость?
ИМХО нормальные названия.
Sharpeners from Manjko(Точилки Манько)- "LOBSTER"
Sharpeners from Manjko(Точилки Манько)- "SKORPION"
Богдан лучше знает как назвать своих деток.
Nikolay_K 21-04-2015 20:13

цитата:
Originally posted by mageric:

Лично мне точилка напомнила Десептиконов из известного фильма. Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.

я против такого дурного названия.

Десептикон --- это производное от deception ( обман ).


В море синем, как в аптеке,
Всё имеет суть и вес.
Кораблю, как человеку,
Имя нужно позарез.
Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд,
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт.

Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт.


https://youtu.be/z-elPdgxWL0

Bogdan Manjko 21-04-2015 19:21

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы магериц:
[Б]
Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Спасибо за подсказку, у меня как то сразу после прочитанного появилось название ТРАНСФОРМЕР- но оно наверное занято.
за Десетиконы не слышал и потому не знаю.
Я когда снимал первый ролик задумался над названием лобстера и поставил вопрос зрителям- может кто подскажет название. Если на него посмотреть немножко сбоку- больше паскуда похож на таракана, но у того нету клешней. Это видео оборвалось и получилось, что я сам с собой разговаривал какое то время. Когда снимал концовку забыл о чем говорил в первой части, да и расположение было никаким. Потом сам назвал ЛОБСТЕР, может и похож немножко. А Скорпион с его хвостом и ножом в конце таки похож на себя, хотя название ТРАНСФОРМЕР было бы в десятку, так как он перекручивается и модифицыруется не хуже трансформеров. И это начало, планируется на его основании дополнения такие как: точный сверлильный станок, дупликавер, пантограф.
П.С.
Может все таки поменяем вместе назваие!
Bogdan Manjko 21-04-2015 18:45

Ребята! я потерялся в переписках на форуме. Не знаю откуда приходят сообшения и куда уходят.
Насчет зажимов под бланки Апекс- в видео я их демонстрирую и точилки можно заказывать с моими зажимами или под Апекс. Для моих нужно будет Апексовский бланк обрезать по краям под лицо с абразивом. Пластины зажимают абразив и когда он совсем похудеет, то зажимают бланк, который без скосов. Думаю, что мои зажимы лучше, даже если при работене не рерexодить на пластины- риск удара в ограничитель равен нулю и можно лучше использовать длину абразива. Для первой партии я все таки поставлю в комлектацию два типа зажимов- дальше разберемся
mageric 21-04-2015 12:42

Очень понравился Скорпион. Лично мне точилка напомнила Десептиконов из известного фильма. Может серию этих точилок назвать Десептиконы, а каждой новой модификации давать имя одного из роботов. Например первая- Оптимус.
Treveler 21-04-2015 12:17

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Я думаю, что намертво наклеенные на бланки камни под апекс есть у всех.
Поэтому пазы под пластины со скошеными под углом в 45 краями будут нужны практически всем.


+много, тем более в одном из роликов такие пазы демонстрировались. Если надо камень на бланк наклеить можно без проблем, а вот наклеенный отодрать намного сложнее, иногда проще новый взять.
Богдан, дней несколько назад отписывался в РМ и остался без ответа, а определенность в таком случае не помешала бы.
Posetitel 21-04-2015 09:53

цитата:
Изначально написано Bogdan Manjko:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Николаы_К:
[б]
потому что у народа уже очень много таких камней
в формате ЕДГЕ ПРО и уже подклеенных на соответствующие бланки
[/б]
[/QУОТЕ]
Вот фото зажима- те кто захочет оставить скошенные бланки, могут сделать пропилы в направляюсчих.
forum.guns.ru

Я думаю, что намертво наклеенные на бланки камни под апекс есть у всех.
Поэтому пазы под пластины со скошеными под углом в 45 краями будут нужны практически всем.

Bogdan Manjko 20-04-2015 03:51

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Николаы_К:
[б]
потому что у народа уже очень много таких камней
в формате ЕДГЕ ПРО и уже подклеенных на соответствующие бланки
[/б]
[/QУОТЕ]
Вот фото зажима- те кто захочет оставить скошенные бланки, могут сделать пропилы в направляюсчих. A naschet peredelok- to eto uze vse bylo i to mnogo raz
click for enlarge 2048 X 1536 130.2 Kb
Bogdan Manjko 20-04-2015 03:12

Николай, спасибо что появился
Я там ставлю вопрос зажатия за японские абразивы (заточка на абразивах).
Но по зажимам на АПЕКС, думаю что мои зажимы с регулировкой по высоте лучше АПЕКСовских. Но все же решил в первой партии выслать и те и другие.
На счет количества- если делать одну, две точилки -себестоимость будет дороже самой точилки.
Лобстера поставил на три ноги, стоит как укопанный
Nikolay_K 20-04-2015 02:17

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:


Для зажатия абразивов нужны ли сами зажимы шириной более 2.5см.?
Для самого зажатия и позиционирования ненадо, пружина держит кирпичи. А если камень хрупкий или еще что то вмешивается не знаю.




очень желательно сделать узел крепления абразивов полностью совместимым с системой EDGE PRO

почему?

потому что у народа уже очень много таких камней
в формате EDGE PRO и уже подклеенных на соответствующие бланки

более того, сейчас кроме EDGE PRO появилось великое множество других приспособлений использующих тот-же формат и сходные принципы.


у EDGE PRO есть два вида крепления --- зажимной как на APEX
и быстросёмный на пружине как на PRO версии

---


А что касается более широких, чем 2.5см камней, то это хотя и желательно, но для начала можно без этого обойтись

но очень желательно в конструкции приспособления сохранить возможность работы с более широкими камнями ( до 4см шириной )


---

выпускать большую первую партию не советую
так как скорее всего будут нужны некоторые доработки...

alex-ice 19-04-2015 22:40

Богдан приветствую !
- Лобстер с крабиками понравился !
По сути-это точилка с ПУ ,но её выгодно отличает отказ от струбцины.
Эти жёлтые детали можно продавать отдельно :
Их можно использовать для модернизации заточного столика апексоидов.
С ними будет удобнее точить ножи ,обух которых не-является прямой линией.
Русский самурай 19-04-2015 16:51

Записываюсь на Скорпиона в полной комплектации.
Alex.P 19-04-2015 05:30

Запишите меня на Лобстера с крабиками и Скорпиона, который к гриндеру можно приставить.
Оплатить могу в понедельник.
Жду данные для оплаты, пересыл в Пермь.

Вот на всякий случай фото гриндера, а то они сильно разные бывают, мой маленький и даже относительно переносной

Bogdan Manjko 18-04-2015 18:40

цитата:
При зажатии абразива в подвешенном состоянии

Для зажатия абразивов нужны ли сами зажимы шириной более 2.5см.?
Для самого зажатия и позиционирования ненадо, пружина держит кирпичи. А если камень хрупкий или еще что то вмешивается не знаю.
Bogdan Manjko 18-04-2015 18:29

цитата:
Originally posted by Русский самурай:

Хорошо еще бы какой-нибудь микрометренный винт сделать для площадки, на какой будет лежать камень, чтобы горизонтальные огрехи приводить к минимуму.


Извините, слишком быстро дал ответ- регулировка горизонтальности, что по ширине, что по длине абразива ПРИСУТСТВУЕТ !!!
Если мы прижимаем не паралельный или неровный с тыльной стороны абразив к подпорной пластине держателя абразива, то нам понадобится електронный угломер или чтото другое с паралельными плоскостьями.
При зажатии абразива в подвешенном состоянии, просто выводим его в паралельность под сами зажимы, выставляем позицию шарнира держателя абразива на ноль и тогда у нас паралельность по длине загарантирована, а по ширине, мне кажется она не влияет на угол заточки.

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ И ФИКСАЦИЯ АБРАЗИВА НА "СКОРПИОНЕ" ПАРАЛьНО К СТАНИНЕ РЕШЕНА!!!

цитата:
[B][/B]

Bogdan Manjko 18-04-2015 14:20

Ребята, спасибо за полезные и дельные советы.
После просмотра уроков Дмитрича, "СКОРПИОНА" переделел, теперь регулировка угла ножа у нас есть и на станине, так что при зажиме абразива для работ - "заточка на абразивах"- регулировка горизонтальности по длине абразива работает без проблем, остается только добавить регулировку по ширине абразива и глазки нивелиры присобачить- будет полный нивелир с теодолитом!!!
Етот шарнир имеет возможность свободного вращения по оси или фиксации в удобном положениии с регулировкой по высоте до 5см. Для особо привередливых- болтами убираем люфт, если он там есть или лет через 100 появится.
С глубоким уважением!
Богдан

------

Русский самурай 18-04-2015 11:42

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

В нано заточку, думаю, скоро полезем.


Все мы тут немножко "нано"). Птенцы гнезда Дмитрича). За что большое спасибо Вам и Николаю.
dmitrichW 18-04-2015 11:02

цитата:
Originally posted by Русский самурай:

при работе с нивелирами и теодолитами что первое дело? "Выставить" инструмент.


А на старинных ещё и лимбы свести.
В нано заточку, думаю, скоро полезем.
Русский самурай 18-04-2015 10:16

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Для этого можно самому сделать подставку под камень с пятью винтами, типа как здесь


Спасибо за ссылку. Может и не нужна точность, но одна из моих профессий связана с геодезией))Ну а там при работе с нивелирами и теодолитами что первое дело? "Выставить" инструмент. Видимо, привычка осталась.) Думаю, что на Скорпионе это лишним не будет, такие винты на площадке.
dmitrichW 18-04-2015 09:58

цитата:
Originally posted by Русский самурай:

Хорошо еще бы какой-нибудь микрометренный винт сделать для площадки, на какой будет лежать камень, чтобы горизонтальные огрехи приводить к минимуму.


Для этого можно самому сделать подставку под камень с пятью винтами, типа как здесь
http://www.chipmaker.ru/topic/67478/
При выставлении боковые винта, там где их 3и, в работе не участвуют и их отводят, в работе по выставке участвуют 3 винта - два на противоположной стороне и один центральный из 3х. После выставки боковые винты, там где их 3и просто подводятся до касания для распределения веса (разгрузки).
Один мой знакомый сделал такую подставку и вертикальный стержень заделанный в круглый диск перпендикулярно. Ставит этот стержень вместо крючка в трубку приспособы, а диск кладет на камень, который на подставке, колдует с винтами. Этот товарищ повернут на точности. Возможно такая точность и не нужна.
Русский самурай 18-04-2015 09:19

Ждём объявления цены на Скорпион.Хорошо еще бы какой-нибудь микрометренный винт сделать для площадки, на какой будет лежать камень, чтобы горизонтальные огрехи приводить к минимуму.
dmitrichW 18-04-2015 08:55

Доброго всем здоровья!!!
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

да и незачем такая точность при такой конструкции.


Полностью согласен, из опыта понял, что в этом действительно нет необходимости. 12 секунд (0,2гр.) мало какая конструкция может обеспечить в динамике.
Уверен, что после небольшого опыта использования этих приспособлений и привычки к ним можно поймать то, что Вам требуется без особого труда.
Русский самурай 18-04-2015 03:29

ЛОБСТЕР НА СКОРПИОНЕ - очень хорошо.
Bogdan Manjko 17-04-2015 20:47

[QУОТЕ]Изначально написано иван-3:
[Б]А деньги вперед? или по факту готовности?[/Б][/QУОТЕ]
-"Денйги вечером а стулья утром"-
Я только начинаю и у меня запасов нету, пока делаю десять штук по полном максимуму. Те кто уплатят первыми и получат из тех десяти, дальше будет видно, когда буду делать вторую серию. Поштучно делать нельзя- себестоимость будет выше цены самой точилки.
P.S.
Я на деньги для производства не жду, материал закуплен и через десять дней будут выполнены все токарно-фрезировочные работы, сколько займет полировка, подгонка, упаковка пока не знаю. Но в срок укладыбаюсь -это точно.

Bogdan Manjko 17-04-2015 20:37

[QУОТЕ]Изначально написано дмитричW:
[Б]
ИМХО такое возможно только при наличии нониуса.
На своих двускатных крышах сделал пометки от замеров по угломеру (для себя определил погрешность изготовления). Пометки не имеют оцифровки просто ъ0ъ,ъ+ъ,ъ-ъ. При работе рамкой с доведенным Арканзасом очень даже заметно.[/Б][/QУОТЕ]
Деление на шкале 2гр- 1мм, так что ето невозможно,да и незачем такая точность при такой конструкции.

Bogdan Manjko 17-04-2015 20:28

[QУОТЕ]Изначально написано Николаы_К:
[Б]

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

Зачем?!!!

Полотно клинка обладает некоторой гибкостью и при заточке на приспособлениях за счёт это гибкости слегка прогибаясь встаёт фаской под плоскость камня невилируя столь малые углы.

Плюс сама конструкция приспособлеия имеет люфты...

При обдирке ещё есть эффекты от суспензии и неоднородностей в обновляемости поверхности абразива...

В общем опыт показал, что для 99.5% реальных практических задач это не нужно.


Спасибо Николай за столь детальное и нужное объяснение.
Я сделал одну конструкцию- где штанга буквально скользила по подшипнику с напяжением (люфт 0.00) и получилось следуесчее- линейный ход работал без проблем, но зато при работе штанга с абразивом оборачивалась радиально с камнем, буквально при десяти проходах оборот составлял 360гр., пришлось все же возращать в нормальное состояние. Люфт для работы нужен, а то может так получится, что при температуре в помесчении 20гр мexанизм работает, а при температуре 25гр- клинит.
Bogdan Manjko 17-04-2015 20:01

[QУОТЕ]Изначально написано Русский самурай:
[б]А для чего крабики на Лобстере? Нужны они мне , если точилка будет предназначена только для заточки ножей?[/б][/QУОТЕ]
Крабики, для тех кто желает зажать один раз нож на всю заточку и при работе только переворачивает нож, хотя не со всеми ножами это проходит и столик тоже нужен, или иногда на столике удобней, быстрее точить.
А если только для ножей, то и штанги будут немного меньшими по длине.

Nikolay_K 17-04-2015 18:18

цитата:
Originally posted by Alexey-Nsk:

Реализована ли возможность
точного изменения угла на малые величины?
Например при переходе не другой камень хочу увеличить угол на 0,2 градуса.

Зачем?!!!

Полотно клинка обладает некоторой гибкостью и при заточке на приспособлениях за счёт это гибкости слегка прогибаясь встаёт фаской под плоскость камня невилируя столь малые углы.

Плюс сама конструкция приспособлеия имеет люфты...

При обдирке ещё есть эффекты от суспензии и неоднородностей в обновляемости поверхности абразива...

В общем опыт показал, что для 99.5% реальных практических задач это не нужно.

dmitrichW 17-04-2015 17:32

цитата:
Originally posted by Alexey-Nsk:

Например при переходе не другой камень хочу увеличить угол на 0,2 градуса.


ИМХО такое возможно только при наличии нониуса.
На своих двускатных крышах сделал пометки от замеров по угломеру (для себя определил погрешность изготовления). Пометки не имеют оцифровки просто "0","+","-". При работе рамкой с доведенным Арканзасом очень даже заметно.
ivan-3 17-04-2015 10:49

А деньги вперед? или по факту готовности?
Alexey-Nsk 17-04-2015 09:16

Уважаемый Богдан!
Реализована ли возможность
точного изменения угла на малые величины?
Например при переходе не другой камень хочу увеличить угол на 0,2 градуса.
С Уважением
Русский самурай 17-04-2015 05:42

А для чего крабики на Лобстере? Нужны они мне , если точилка будет предназначена только для заточки ножей?
Bogdan Manjko 17-04-2015 02:10

цитата:
Originally posted by vito002:

А цена то какая?


Цены на точилку "ЛОБСТЕР" с крабиками -250USD
без крабиков -180USD
На "СКОРПИОНе" будут изменения и будет приказано больше вариантов исполнений
1-заточка абразивами без конвекса;
2-заточка абразивами и на абразивах+ конвекс
3-заточка абразивами и на абразивах, заточка на ел.точилах.
4....
Цены за пару дней.

------
ДРУГИЕ ТУПЯТ - "МАНЬКО" ТОЧИТ

Bogdan Manjko 17-04-2015 02:05

цитата:
Originally posted by Treveler:

Думаю, после подробного отзыва первых владельцев, особенно если еще владельцы будут именитые, заявок станет намного больше. А так, все же это немного риск.


За то первые и делаю по максимуму!!!

------
ДРУГИЕ ТУПЯТ - "МАНЬКО" ТОЧИТ

Treveler 17-04-2015 01:26

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Ребята, да нету никакой очереди -сделано 5 заявок на лобстера и одна на скорпиона.


Думаю, после подробного отзыва первых владельцев, особенно если еще владельцы будут именитые, заявок станет намного больше. А так, все же это немного риск.
vito002 17-04-2015 12:21

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

за одно попробую, как я вкладываюсь в цены.


А цена то какая?
Bogdan Manjko 16-04-2015 22:12

Ребята, да нету никакой очереди -сделано 5 заявок на лобстера и одна на скорпиона. Буду делать серию из 10штук и то из нержавейки, надеюсь покупатели оценят! и видео снимут, а за одно попробую, как я вкладываюсь в цены. Вес ее 4-5кг.
Сроки исполнения с пересылкой 45 дней.
Данные по оплате в личку.
vito002 16-04-2015 21:08

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да, для первых десяти покупателей -точилка будет сделана из пищевой нержавейки


Таки когда в очередь вставать
Bogdan Manjko 16-04-2015 20:36

[QУОТЕ]Изначально написано Тревелер:
[Б]В очередь уже можно записываться?[/Б][/QУОТЕ]

Да, для первых десяти покупателей -точилка будет сделана из пищевой нержавейки.

Bogdan Manjko 16-04-2015 20:29

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы дмитричW:
[Б]
Богдан, на заточной ветке есть тема, которую создал Николай, который НИ_Кус,
думаю она Вам будет интересна.
хттп://форум.гунс.ру/форуммессаге/224/1177683.хтмл
[/Б]
[/QУОТЕ]
Спасибо все перечитал
цитата:
[B][/B]

Bogdan Manjko 16-04-2015 19:47

Цены на точилку "ЛОБСТЕР" с крабиками -250усд
без крабиков -180усд
На "СКОРПИОНе" будут изменения и будет приказано больше вариантов исполнений
1-заточка абразивами без конвекса;
2-заточка абразивами и на абразивах+ конвекс
3-заточка абразивами и на абразивах, заточка на ел.точилах.
4....
Цены за пару дней.
Русский самурай 13-04-2015 21:08

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

После праздников приступаю, есть уже заявки, а то и так слишком много времени прошло.


Вы еще не озвучивали ценники на Ваши приспособы?
Treveler 13-04-2015 21:06

В очередь уже можно записываться?
Bogdan Manjko 13-04-2015 20:51

цитата:
Изначально написано Dmitry_BV:
Красотища,
Богдан, когда планируете по мимо себя еще и народ порадовать - это я по поводу открытия продаж?

После праздников приступаю, есть уже заявки, а то и так слишком много времени прошло.

Bogdan Manjko 13-04-2015 20:33

Да, я уже писал что будут изменения, когда просмотрел Ваши видеоуроки

В мместо куба, будет круглый шарнир(держатель клешней) с регулировкой угла положения ножа. Абразив в етом случае будет всегда горизонтальным.
То есть- шарнир с вертикальной направляюсчей ставим на место куба.
Габариты уменьшаться, но только для работы- заточка абразивами, а если желаем совместить и работу на абразивах то не слишком, но все же будут меньшими

Варианты-
1-й:
Етот шарнир может врасчаться вокруг своей оси, но тогда мы одной рукой держим нож за рукоять, а другой водим абразив. Как будем чувствовать работу рк и абразива если нож зажатый в клешнях-вопрос?,
но при етом губим свободу другой руки. На етом приспособлении, так и просится держать абразив как напильник- ЛУЧШЕ ЧУВСТВУЕШ РАБОТУ АБРАЗИВА, но можно и одной рукой.
2-й:
На неподвижный шарнир ставим плошадку с прорезью под болт, для регулировки положения ножа от края етой плошадки и вертеть его вокруг оси и перемесчать по горизонтали как у Вас на видеоуроках, подводя обрабатываемый участок всегда в одно и тоже положение по высоте, для того чтоб пружина работала с одинаковым давлением.
(Но мне кажется, что все таки на ЛОБСТЕРЕ, работа с подпорным болтом для стабилизации покачиваний ножа на порядок лучше-нож стабилен и нету покачиваний- от прогибания ножа угол не меняется, разве что от выкручивания, что нереально.
Тогда у нас получиться - ЛОБСТЕР НА СКОРПИОНЕ!!!

Dmitry_BV 13-04-2015 19:12

Красотища,
Богдан, когда планируете по мимо себя еще и народ порадовать - это я по поводу открытия продаж?
dmitrichW 13-04-2015 19:01

Богдан, на заточной ветке есть тема, которую создал Николай, который NI_Kus,
думаю она Вам будет интересна.
forummessage/224/11
dmitrichW 13-04-2015 18:50

Богдан, если Вы сделаете на красном приспособлении с коленчатым кронштейном, что на Ваших фото, кубический кронштейн, который держит захват ножа не постоянным, но дадите ему возможность вращаться вокруг дополнительной вертикальной оси на основании, исчезнет много побочных неудобств и ограничений.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Bogdan Manjko 13-04-2015 18:34


click for enlarge 1920 X 1080 858.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 685.7 Kb
dmitrichW 13-04-2015 18:29

Уважаемый Богдан, приспособления на этих роликах не являются апексойдами это Ваше решение, а с апексами только внешний вид имеют. Насколько понял абразив у Вас имеет постоянно заданный, неизменный угол, который постоянен при работе и его желтая направляющая имеет только вертикальное перемещение с вращением вокруг основной стойки и держит этот угол постоянно не низменным заданному.
Повторяю, благодаря этому Ваша конструкция превосходит апексойды по многим показателям в удобстве пользования, например - полная не зависимость угла заточки от толщины абразива - менять их можно на лету.
Это не апекс, но это "ЛОБСТЕР"
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Bogdan Manjko 13-04-2015 18:06

цитата:
Изначально написано Treveler:
У "Лобстера" кажется немного спорным наличие магнита, тем более есть "крабики" для фиксации, порой удерживать нож руками результативнее чем магнитом. По видео недостаточно ясно как дела обстоят с давлением и его постоянством, похоже у некоторых, особенно шефоподобных ножей, давление будет у основания избыточным. Скольжение кажется недостаточно мягким, может мешать чувствовать взаимодействие абразива с подводом. А можете показать как камень засаливается при проходе короткими движениями, особенно на широких камнях?
В целом что скорпион, что лобстер впечатляют, наконец-то чувствуется достойная реализация как уже существующих, так и реально новых идей.

Вот снял видео по работе на "ЛОБСТЕРЕ"
Нож можно и не зажимать, а просто вертеть вокруг центральной подпоры. Все как на уроках Дмитрича.

https://www.youtube.com/watch?v=BGG8FPk6qKk

https://www.youtube.com/watch?v=BvKdkb3xBB4

dmitrichW 13-04-2015 18:03

цитата:
Originally posted by Alex.P:

А вот "Скорпиона" я бы в принудительном порядке "внедрил" бы нашим производителям ножей Что бы при заточке своей продукции на гриндере меньше работы заточникам оставляли


Настоящие заточники обычно не только руками затачивают но и думать при этом не забывают. Приспособа халтурщику не поможет.
Есть люди , которые крючок давно приспособили к гриндору. Сколько не просил их опубликовать у нас на ветке это решение, ответ примерно такой - мне надо затачивать, а не трепом заниматься, доказывая кому то очевидное, хотя они бывают на Ганзе.
Несколько человек очень заражены точностью, пришлось дать им принципы приложений к крючку, которые четко выставляют и удерживают плоскость клинка относительно отверстия под крючек не зависимо от спусков - захваты за ручку с последующей стыковкой с ориентирующим относительно лезвия кондуктором, после закрепления отверстия под крючок в нужном положении, кондуктор убирается и отверстие служит базой.
Один фанат точности приспособил под крючок регулируемую подставку для камня, типа камни не параллельны и на угол влияют - вставляет в трубку вместо крючка стержень с плоским кругом и под него подкручивает винтами на подставке камень.
Когда просил его дать отзыв на Ганзу, ответил примерно следующее - у меня все работает, а кому либо и что либо внушать нет желания.
Не понимаю их, но заставлять и упрашивать не в моих правилах.
Bogdan Manjko 13-04-2015 17:55

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

Доброго здоровья Вам Богдан!!!
Появилось очень много водио с Вашим участием и голова у меня пошла кругом.
Нашлось время повнимательней разобраться в видео роликах с Вашим участием. Прошу меня извинить, ранее был не внимателен к деталям на видио - Ваше приспособление "Скорпион", представленная на этом ролике
http://www.youtube.com/watch?v=yhVaKOGGVI8
имеет вращение вокруг оси перпендикулярной плоскости клинка и без труда удержит постоянный угол по всей линии РК в сочетании с абсолютной свободой ножа при заточке.
Это ИМХО лучшее в природе приспособление для заточки на водных камнях и горизонтальном торце круга электро точила.
Огромное Вам спасибо за то, что Вы создали и воплотили в жизнь.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


Xристос воскрес!!!
Поздравляю всeх православных форумчан с праздником пасхи.
Уважаемый Дмитрич!
Я это приспособление разрабатывал, сначала, для работ на ел.точилах и планшайбах. Ни на одном из таких девайсов как Тормек и ему подобных (со всеми додатками приспособлений), невозмозно так качественно производить работы, как на "СКОРПИОНЕ". У нас там полная свобода при работе.
На эл.точилах и гриндерах, мы можем хоть сабли точить, снимать спуски и т.д., при том, что может быть полностью выдержана линия (перпендилкулярна оси диска абразива) соприкасания на абразивном круге по которй мы ведем РК , так как у нас полная свобода перемещения по вертикали. Режущий инструмент можно обратывать по поперечной центральной оси круга, или на его вершине. При работе на планшайбах, еще можно сделать его невесомым.
Для работ эл.точилах есть приспособление для заточек сверл и торцов фрез. Горизонтальные штанги имеют возмозность быстрой и надежной фиксации в задатом положении- как по высоте, так и по горизонтали.
Я там на видео упоминаю, что это приспособление для людей, занимающихся изготовлением ножей, просто находка. Нож в буквальном смысле можно облизывать, хоть на кругах, хоть болгаркой, хоть напильниками. Ну и конечно для столярных и металообрабатывающих мастерских.
После реализации приспособления для заточки сверл и торцов фрез, в этой же мастерской, был такой разговор- хорошему мастеру для заточки сверл никаких приспособлений не нужно. И вот мастер, который всю жизнь затачивает резци и сверла от руки, показал как он это делает- сомнений по точности угла и симетрии двух р.к. сверла быть не может! Так вот, после эксперимента мастеру пришлось трижды перетачивать сверло, чтоб получить отверствие близкое номиналу сделанное тем зе сверлом заточенным на приспособлении (измерения, конечно проводили микрометрами).
Видео по работе на станках покажу через пару дней
С уважением.
Богдан.

Alexx_S 13-04-2015 13:10

цитата:
Originally posted by Alex.P:

Померял электронным уклономером угол по центру стола и на дальней точке на подъёме кончика. Разница составила 1гр. Значит, если у меня нож проточен, допустим на 36гр, то на подъёмк к кончику угол заточки падает до 34гр.


На самом деле, падение еще меньше. Электронным угломером на кончике реальный угол померить сложно, во всяком случае по штанге с камнем. Угломер покажет угол в сечении под углом к нормали РК, т.е меньше, чем он на самом деле. В вашем случае реальное падение угла у кончика будет меньше градуса.
Alex.P 13-04-2015 12:40

Вещи конечно крутые. Но себестоимость изготовления просто не может быть низкой. Цена, что уважаемый ТС называл за Лобстер, это просто подарок.

Хочется бросить пять копеек в защиту Апекса. Он всё же на много проще в изготовлении, то, что за оригинал Про версии просят 475$ это просто изгиб ценообразования, по идее нет там ни чего на эти деньги и цена могла бы быть существенно ниже.
Ну а то, что на Апексе угол меняется(если клинок по столу не двигать), то так ли уж сильно он меняется? Взял охот. нож с клинком 130мм и шириной 30мм. Прижал его больстером к одной из сторон столика Про версии. Померял электронным уклономером угол по центру стола и на дальней точке на подъёме кончика. Разница составила 1гр. Значит, если у меня нож проточен, допустим на 36гр, то на подъёмк к кончику угол заточки падает до 34гр. Возможно для кого-то это критично, для меня нет. Для меня важнее точная воспроизводимость конкретной заточки конкретного ножа. Если я буду двигать нож по столу, то каждый раз заточка будет не много разная.

А вот "Скорпиона" я бы в принудительном порядке "внедрил" бы нашим производителям ножей Что бы при заточке своей продукции на гриндере меньше работы заточникам оставляли

Tygyndyk 13-04-2015 11:17

Можно это приспособление использовать и с гриндером. Выставить стойку перпендикулярно опорной площадки ленты и вперёд.
dmitrichW 13-04-2015 09:13

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Вы все таки не просмотрел хорошо видео


Доброго здоровья Вам Богдан!!!
Появилось очень много водио с Вашим участием и голова у меня пошла кругом.
Нашлось время повнимательней разобраться в видео роликах с Вашим участием. Прошу меня извинить, ранее был не внимателен к деталям на видио - Ваше приспособление "Скорпион", представленная на этом ролике
http://www.youtube.com/watch?v=yhVaKOGGVI8
имеет вращение вокруг оси перпендикулярной плоскости клинка и без труда удержит постоянный угол по всей линии РК в сочетании с абсолютной свободой ножа при заточке.
Это ИМХО лучшее в природе приспособление для заточки на водных камнях и горизонтальном торце круга электро точила.
Огромное Вам спасибо за то, что Вы создали и воплотили в жизнь.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

dmitrichW 12-04-2015 19:18

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Затачиваемый участок кромки находится точно на краю заточного стола.


Это одно из верных решений, когда апексойд даст постоянный угол по линии РК.

Однако для достижения этого необходимо, при заточке, постоянно подводить, обрабатываемый участок подводов клинка к одной и той же точки на столе, но для этого необходима подвижность клинка на столе.
Простите коллеги, за навязчивость, но повторю еще раз - Вы ИМХО не получите нормальной заточки при жестком креплении клинка на столе - только угол надо держать неизменны. В остальном клинок должен иметь свободу для четкой ориентации его относительно плоскости действия абразива для подконтрольности всего процесса заточки. Это основное ИМХО отличие приспособлений для заточки от станочных - например тисок на фрезерном станке.
Мне приспособления нужны только для удержания угла. Не работаю на приспособлениях часами, изводя камни, но после обдирке на точиле под нужный угол очень быстро корректирую этот угол, а ступенчатая заточка даёт возможность почти без усилий и износа камней довести кромку до нужной кондиции не тратя на это уйму времени, при этом не возникает усилий при которых надо жестко фиксировать клинок. Не применяю при заточке больших усилий, но внимательно выполняю на точиле обдирочный угол.
Простите коллеги, если кого задел - просто поделился с Вами своим опытом и взглядами.

Bogdan Manjko 11-04-2015 23:11

цитата:
Изначально написано Posetitel:
Bogdan Manjko

Меня такая штука заинтересовала, опробовал бы и купил, если в Германию высылаете.

https://www.youtube.com/watch?v=Lf07p1UmCeA


По предложениям, все, что делает этот прибор более легким, компактным, раскладным, пригодным для квартиры желательно.

Ето устройство "СКОРПИОН", что на видео поддерживает работу и на ел. точилах, заточка пил... и др.
Для заточки только ножей и ножниц абразивами- размеры будут намного меньшими и компактней будет.Конструкция крепления клешней тоже будет отличаться.
Для заточки ножей абразивами и на абразивах- центральная штанга останется такой же высокой.
В Германию, конечно, тоже высылаю.

Posetitel 11-04-2015 21:30

Проблема с изменением угла на апексе по сути не актуальна.
Я точу только в пределах столика, на котором клинок соответственно передвигается. Точить за пределами этого столика не вижу смысла.
Затачиваемый участок кромки находится точно на краю заточного стола.

Но и на похожем на апекс приборе есть весьма интересные решения.

Posetitel 11-04-2015 21:22

Bogdan Manjko

Меня такая штука заинтересовала, опробовал бы и купил, если в Германию высылаете.

https://www.youtube.com/watch?v=Lf07p1UmCeA


По предложениям, все, что делает этот прибор более легким, компактным, раскладным, пригодным для квартиры желательно.

Bogdan Manjko 11-04-2015 19:22

[QУОТЕ]Изначально написано Тревелер:
[Б]У "Лобстера" кажется немного спорным наличие магнита, тем более есть "крабики" для фиксации, порой удерживать нож руками результативнее чем магнитом. По видео недостаточно ясно как дела обстоят с давлением и его постоянством, похоже у некоторых, особенно шефоподобных ножей, давление будет у основания избыточным. Скольжение кажется недостаточно мягким, может мешать чувствовать взаимодействие абразива с подводом. А можете показать как камень засаливается при проходе короткими движениями, особенно на широких камнях?
В целом что скорпион, что лобстер впечатляют, наконец-то чувствуется достойная реализация как уже существующих, так и реально новых идей.[/Б][/QУОТЕ]

Вы все таки не просмотрел хорошо видео я там объясняю- как нейтрализовать действе магнита. Лепим пластину на магнит и все решено. Это же модификация апеха, а не копия(шутка).
Я сначала выфрезеровал постель под магнит в станине таким образом, что магнит должен был находится в станине отдаленным з-мм от ее поверхности. Взял магнит 20кг с надеждой, что он преодалеет
это расстояние, а получилось -куськи, вот и решение по нейтрализации
действия магнита всплыло само собой. Пришлось станину перевернуть магнитом вверх.
На пластине, как и на станине тоже есть болт по центру, для регулировки положения клинков со спусками от обуха. Подпорные планки переставляем на пластину.
Теоретически, давление под действием пружины будет переменным по всей
длине. На ровных участках оно, очень мало будет отличаться, при перходе к острию значительно. Нож можно выставить так, что эти изменения на прямых участках будут почти нуль, тогда при перевороте нужно менять положение шарнира(перевернуть), хотя эти изменения давления, по мне абсолютно незначительны. Если пружина длиной 50мм - сбивается при нагрузке до-30мм и на ровных участках работает в диапазоне 30-33мм, то сколько это будет? Тем более, что при обдирке можем полностью убрать действие пружины, хотя я немножко оставляю ее(мягче работает), тогда давление будет одинаковым по всей длине рк и на острие.
Можно пружину подвести так, чтоб абразив не дотрагивался до Р.К. и по звуку работать- как скрипачь!!
Насчет скольжения: линейные подшипники для линейного скольжения и разработаны и двигать штангой по ним одно удовольствие. Скользящие втулки- для радиального движения.

dmitrichW 11-04-2015 17:49

цитата:
Originally posted by Treveler:

порой удерживать нож руками результативнее чем магнитом.

Абсолютно согласен. Нож при заточке надо постоянно ощущать.
При ручной заточке на камнях очень много внимания уходит на удержание угла, а на тактильные ощущения мало что остаётся.
Приспособления должны только удерживать угол, но не мешать и ограничивать в движениях при заточке - не должны они ощущаться, только угол удерживать.

Treveler 11-04-2015 14:45

У "Лобстера" кажется немного спорным наличие магнита, тем более есть "крабики" для фиксации, порой удерживать нож руками результативнее чем магнитом. По видео недостаточно ясно как дела обстоят с давлением и его постоянством, похоже у некоторых, особенно шефоподобных ножей, давление будет у основания избыточным. Скольжение кажется недостаточно мягким, может мешать чувствовать взаимодействие абразива с подводом. А можете показать как камень засаливается при проходе короткими движениями, особенно на широких камнях?
В целом что скорпион, что лобстер впечатляют, наконец-то чувствуется достойная реализация как уже существующих, так и реально новых идей.
dmitrichW 11-04-2015 10:13

forummessage/224/14
Богдан, здесь пишут люди которые прошли по моим следам из видео, но гораздо больше любителей остренького общаются со мной по почте, Emal, телефону и при личных встречах. Эти люди не хотят присутствовать на Ганзе и других ножевых форумах по разным причинам, но читают и следят за ними очень внимательно.
В указанной ссылке , кажется последний пост, один коллега сделал приспособу по мотивам крючка со своим видением.
Это написал потому, что хочу Вам сказать не надо принимать мои взгляды на приспособления за догму - у Вас светлая голова и Вы, уверен, не раз удивите нас своими задумками и изделиями.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

dmitrichW 11-04-2015 09:26

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

У меня основной вопрос - финиширование круговыми движениями( я их на видео называю -полировочные движения) ето хорошо или плохо?


Доброго здоровья Богдан!!!
Финиширование круговыми движениями применяется в заточке и даёт хорошие результаты, если человек понимает, что при этом происходит на РК и контролирует этот процесс.
К Апексойдам отношусь сдержано, потому как люди на них работают и получают результат который их удовлетворяет, а это нужно уважать.
Сам лично считаю, что в приспособлениях угол должен задаваться их конструкцией без участия в установки и фиксации угла режущей кромки ножа, нож жолжен иметь при заточке полную подвижность при неизменном заданном угле, в апексах этого не нахожу - угол трудно удержать и выполнить постоянным по всей линии режущей кромки - штанга с абразивом постоянно меняет угол, что делает заточку не предсказуемой для меня лично.
На крышах и крючка (на видио) угол всегда постоянный и жестко заданный, клинок подвижен и всегда подходит под одним и тем же углом к плоскости действия абразива
Ваше приспособление "Скорпион" достойно внимания и оно мне нравиться, потому, что ближе к моему пониманию приспособлений.
Невозможность вращения ножа вокруг оси перпендикулярной плоскости клинка не умаляет его качеств.
Роль крючка на видио у Вас в "Скорпионе" выполняет хорошо продуманная штанга с узлом установки угла заточки - она нормально перемещается по вертикали и если Вы захват ножа стыкуете через отверстие, диаметром равным диаметру отведенной под углом части штанги у Вас полностью будет работать так, как моделька на видио.
Простите меня пожалуйста, но качественно и хорошо выполненный "Лобстер" оставлю без своих комментарий и отзывов.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Dmitry_BV 11-04-2015 08:03

цитата:
Винт там будет, а не плоскость. То, что ты нарисовал, справедливо для апекса

Вот я тоже это подумал, когда смотрел видео.
Теоретически приспособа должна отрабатывать идеально и углы если и будут меняться в зависимости от ширины камня, то значительно меньше, чем на том же стандартном апексе.
Но есть одно большое "Но", все зависит от скорости и линейности работы пружины, идеала здесь точно будет не добиться, будет движение винт.
Насколько это будет критично, не известно - надо попробовать. Я подозревая, что удержание угла и простота работы будет выше, чем на просто апексе, да и простор для творчества увеличивается

не много погодя дописал:
винт еще будет стремится получаться не только от действия пружины, но и от самого движения руки - стартуем движение с минимальным усилием (но все же с усилием) и кончику ножа усилие сбрасываем (мы же не ЧПУ) - стоит ли это принимать во внимание, нужна ли вообще идеальность или ей можно во многих случаях при небречь, каждый решает для себя.

Alexx_S 10-04-2015 22:44

Винт там будет, а не плоскость. То, что ты нарисовал, справедливо для апекса
ivan-3 10-04-2015 22:12

По геометрии.
Alexx_S, ты рисуешь вроде правильно, НО это ты спроецировал направление движения.
А если ты пририсуешь еще и абразив, то ничто не помешает углы оставить теми же
Согласен. согласно механике движения. В точке А набираете абразивное воздействие а в точке B уменьшается. Но это минимально.
При том что этот угол плоскости задан достаточно жестко в точилке (я надеюсь ) (в апексе обычном это набегание будет заметно сильнее (особенно на грубой стадии на алмазах. а когда грубая стадия задала плоскость то на финише ты уже геометрию не убьешь - камень будет повторять что задано ранее.

click for enlarge 624 X 395 95.2 Kb

Так что в данной точилке если жесткость высока то это влияние будет минимально

Bogdan Manjko 10-04-2015 21:28

Уважаемый Дмитрич, Ваш фильм пересмотрел раз 10 и уже вижу изменения на Скорпионе, крабики нужно ставить под углом 15-20гр, таким образом вертикальное перемещение абразива минимальное (перehод к острию) и пружина его компенсирует без проблем, можно одной рукой и финишировать.
У меня основной вопрос - финиширование круговыми движениями( я их на видео называю -полировочные движения) ето хорошо или плохо?
Если хорошо, то етим приспособленийем можно просто облизывать нож и ему цены нет.
Но все равно на апексоиде комфорт работы просто шик.
Alexx_S 10-04-2015 21:05

цитата:
Изначально написано ivan-3:
Ну решение то видется простое как у 1960-го - узел насадить на горизонтальную направляющую

Я бы понял если бы ты придрался к изменению угла на подъеме к острию - но там как раз решено все.

А то что ты нарисовал... не совсем релевантно.
Детей спать загоню попробую отрисовать свое видение.

Простых решений там нет. Самое адекватное, на мой взгляд, Богдан уже реализовал - это механическая рука. Более простое - доворачивать клинок перпендикулярно движению подачи, вокруг вертикальной оси.

SIARHEY 10-04-2015 20:53

Неужели при такой длине штанги угол не меняется из-за прогиба?
ivan-3 10-04-2015 20:22

Ну решение то видется простое как у 1960-го - узел насадить на горизонтальную направляющую

Я бы понял если бы ты придрался к изменению угла на подъеме к острию - но там как раз решено все.

А то что ты нарисовал... не совсем релевантно.
Детей спать загоню попробую отрисовать свое видение.

Alexx_S 10-04-2015 20:08

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Александр, в этом вопросе не надо думать или домысливать, но нужно сначала попробовать, а уж потом делать вывод. Сам часто через это нарывался с поспешными выводами.Все Вами сказанное, можно преодолеть при работе на этом приспособлении даже при ограничении некоторых свобод.С большим, к Вам уважением, Дмитрич.


Выводы далеко не поспешные. Насчет "не надо думать, надо пробовать" - я вас не узнаю Я привык сначала продумать, потом промоделировать, прорисовать и уже после этого проверять на практике. Безусловно, почти любую идею можно довести до ума. Главное препятствие на этом пути - "головокружение от успехов", от которого я и хочу остеречь Богдана, Dmitry_BV и ivan-3. Предложенное решение, хоть и кажется простым, но решением, как таковым, не является без доворота клинка к абразиву или абразива к клинку.
dmitrichW 10-04-2015 19:58

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Посмотрите на рисунок.


Александр, в этом вопросе не надо думать или домысливать, но нужно сначала попробовать, а уж потом делать вывод. Сам часто через это нарывался с поспешными выводами.
Все Вами сказанное, можно преодолеть при работе на этом приспособлении даже при ограничении некоторых свобод.

С большим, к Вам уважением, Дмитрич.

dmitrichW 10-04-2015 19:52

Доброго Вам здоровья Богдан!!!
Рад встречи с Вами.
Мне очень понравились Ваши приспособления по задумки и по исполнению.
http://www.youtube.com/watch?v=yhVaKOGGVI8
Давно ждал подобных решений и, на конец дождался, спасибо Вам большое.
Мне показалось, что в этом приспособлении отсутствует поворот клинка вокруг оси перпендикулярной плоскости клинка, что может вызвать некоторые неудобства при заточке.
У этого приспособления может быть большое будущее.
Не буду навязывать свои мысли, но повторю их для пояснения моментов из видио с моим участием.
https://www.youtube.com/watch?v=-kJfYG0BpTs
Основное назначение приспособлений для заточки ножа это удержание угла при работе.
Нож должен перемещаться свободно по вертикальной оси с вращением вокруг этой оси с удержанием её перпендикулярности; и еще нож должен свободно вращаться вокруг оси, перпендикулярной к плоскости наклона ножа на нужный угол - это можно видеть на видео с моим участием по времени начиная с 2:12 и 1:20:20. Основное заложено в крючке - там вертикальная ось и ось перпендикулярная к плоскости ножа, которая отогнута, нож должен вращаться при работе одновременно вокруг этих осей иначе может теряться свобода перемещения ножа при заточке. Об этом говорил далее на семинаре.

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Посмотрите, пожалуйста ето видео-
https://www.youtube.com/watch?v=ud4AJ2tPJwY


Посмотрел предложенный фильм . Эта наладка возможна, но не знаю всем ли она будет удобна, однако её можно использовать при подвижном абразиве, который всегда горизонтален но может качаться вокруг штанги его крепления для избежания огранки подводов, а сам клинок лежит на крыше, задающей угол или одет на неподвижный крючок как на видео 8:40.
Однако эта оснастка работоспособна и при точной доводке РК очень может пригодится.
Спасибо Вам огромное за Ваши приспособления.

С большим, к Вам уважением, Дмитрич.

Bogdan Manjko 10-04-2015 19:45


133 x 100
Bogdan Manjko 10-04-2015 19:07

Вы все немножко рнеправильно рисуете, ето вы рисуете апекс с зафиксированным шарниром на стойке, а у меня плавает по высоте. и ситуация следуюсчая:
Угол у нас зажат и изменения только по ширине камня, то есть, если ось камня у нас находится перпендикулярно к центральной стойке, то ето положение идеальное. Изменения проходят только по ширине камня, так как он вращается вокруг поперечной штанги и налегает на рк, а его ширина налегания на рк при смещении в сторону увеличивается, но ето при ширине камня 25мм и смещении на 100мм в сторону от оси будет, навернойе на 1-2мм больше. Я ето в видео упоминаю. Идеалйный пример круглый камень. Ось всегда под постоянным углом и если зажать камень на поперецной штанге, то он будет точить абсолютно с постоянным углом, но ребром. Изменения идут, буквально в микроградусах и если брать такую точность для заточки ножей, то тогда только лазерная заточка.
Вот пример, как нужно работать с площадями:
ето крыша моего дома, и для того чтоб вода от дождя стекала по оси черепици, то она должна быть закреплена строго перпендикулярно к горизонту, а для того чтоб покрыть его под одинаковым углом -нужно играть с высотами.
Alexx_S 10-04-2015 18:13

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Можете, немножко раскрыть тему

Да все просто. Угол заточки измеряется перпендикулярно режущей кромке и только так. Чем дальше от перпендикуляра, тем меньше угол мы получаем. В резании этот угол называется скользящим. На трансформации угла заточки основан рез потягом, к примеру.

Посмотрите на рисунок. Угол заточки А никогда не равен скользящему углу В при постоянном угле заточки режущей кромки.
У вас А=В, следовательно угол, перпендикулярный РК в точке касания бруска будет не равен А

ivan-3 10-04-2015 17:50

НУ так если оно на подшипниках скольжения в натяге? а вес еще в добавок скомпенсирован пружиной?
выглядит обнадеживающе.
Но факт что надо смотреть вживую.
Bogdan Manjko 10-04-2015 17:50

Можете, немножко раскрыть тему
Alexx_S 10-04-2015 17:37

цитата:
Изначально написано ivan-3:
В том то и дело что постоянный. Сам не поверил и не сразу понял как такое возможно Но посмотри видюшку внимательней

Иван, если ты про зафиксированный узел скольжения, перемещающийся вверх-вниз по штанге. то такая система вносит больше погрешностей, чем апекс.Плюсом к тому. там и на прямом участке погрешность появляется.

Bogdan Manjko 10-04-2015 17:37

Николай посмотри ссылку
[УРЛ=хттпс://www.ёутубе.цом/wатч?в=уд4АЙ2тПЙwЫ]хттпс://www.ёутубе.цом/wатч?в=уд4АЙ2тПЙwЫ[/УРЛ]
Я думаю, что покупатели все же снимут каой, какой ролик , ведь ето сейчас только для узкого круга специалистов, тут словами и уговорами не поможеш.
Nikolay_K 10-04-2015 17:17

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Насчет модификации и доработок, думаю не проблема- давайте идеи.

у меня идеи начинают появляться в процессе работы
когда поработаю на приспособлении неделю-другую тогда идеи и появятся.

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Еще видео на русском озвучили бы (честно говоря не верится по озвучке, что по русски не говорите), многие непонятки отпали бы сами собой.




цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Пробовал на русском- получается как у слаборазвитого из за акцента,
По себе знаю: если на переговорах разговарию на сербском, тоже с малым акцентом, у людей складывается мнение что общаются с неслишко образованным и пытаются обяснять простые вещи.



да, будет лучше если озвучивать видео будет русский человек с хорошим русским произношением.

Можно даже сделать так --- записать отдельно звук и потом наложить его на видео. Это не особо сложно и таким образом можно переозвучить на русский уже имеющееся видео без необходимости его переснимать.

Bogdan Manjko 10-04-2015 16:54

Пробовал на русском- получается как у слаборазвитого из за акцента,
По себе знаю: если на переговорах разговарию на сербском, тоже с малым акцентом, у людей складывается мнение что общаются с неслишко образованным и пытаются обяснять простые вещи.
Bogdan Manjko 10-04-2015 16:39

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

+1

и ещё больше хочется в добавок к приспособлениям получить послепродажный сервис дающий возможность дорабатывать и модифицировать отдельные узлы под свои задачи. Это было бы весьма ценно, так как приспособлений на рынке много разных, но большинство из них идут без такого сервиса и зачастую даже без гарантий на дефекты.

Насчет модификации и доработок, думаю не проблема- давайте идеи.
Ето пока то, что я придумал, ну а поле для размышлений там огромное.
Насчет сервиса и гарантий- если будет интерес обзаведемься представителем. Пока на честное слово, замена бесплатная.
Николай посмотри ету ссылку, меня интересует твое мнение по финишированию рк.
https://www.youtube.com/watch?v=ud4AJ2tPJwY

Dmitry_BV 10-04-2015 16:13

цитата:
Ну здесь народ собрался в основном по ножам. Так что базовая модель наиболее интересна здесь будет (99 процентов покупателей)

Любителей апексов с наборами каменюк тоже до чертиков уже, так, что указанная в шапке модель тоже будет востребована и сильно.
я к примеру шарнирный узел с штангой и стойкой взял бы.

Еще видео на русском озвучили бы (честно говоря не верится по озвучке, что по русски не говорите), многие непонятки отпали бы сами собой.

ivan-3 10-04-2015 16:07

Ну здесь народ собрался в основном по ножам. Так что базовая модель наиболее интересна здесь будет (99 процентов покупателей)

А так по идее, если возможно сделать минимальной увеличение угла для закрепленного ножа (скажем 0,5 градуса) то по идее будет пригоден от заточки до самого финиша. Когда последние буквально 10 движений сделать на финишном абразиве.

А так, надо именно что пробовать

Изначально мне показалось что узлов соединения на штанге слишком много (у Дмитрича в виде показана конструкция буквально в 2 колена)
И поглядев видюшку внимательно увидел что 1 а то и два соединения по сути вообще в работе не учавствуют - т.е. поворот всегда происходит в соединении с чуть меньшим натягом. Так что усложнение (непонятно на сколько оправданное) опять же надо будет на практике смотреть.

Dmitry_BV 10-04-2015 16:04

цитата:
Угол не постоянный

В том, то и дело что при неизменности двух углов треугольника (один прямой на 90 в основании, другой в месте соединения штанги и стойки), третий угол тоже всегда будет постоянный, меняются только длины катетов и гипотенузы, собственно, что нам и нужно.
Как на практике это будет выдерживаться, какие еще нюансы вылезут - пока не попробуешь, не узнаешь.
Bogdan Manjko 10-04-2015 15:59

Ето только образци, но все чертежи уже внесены в программу на обрабатываюсчем центре, так что сроки выполнения 45 дней без проблем и могут быть намного раньше.
Скорпион - цена зависит от его исполнения, там много вариантов.
1-если только ручная и на станках заточка столярного, слесарного инструмента и конечно ножей, то там -1 шарнир.
2- если добавляем заточку сверл, торцевых фрез и параллельное сверление- то 2 шарнира.
3- если добавляем заточку цепей бензопил и ручных ножовок в вертикальном положении(скажем зажатыми в тисках) то -3 шарнира
Хотелось бы сначала обсудить подробнее тему.
Nikolay_K 10-04-2015 15:48

цитата:
Originally posted by ivan-3:

Вообще очень интересные агрегаты. Хочется сразу оба

+1

и ещё больше хочется в добавок к приспособлениям получить послепродажный сервис дающий возможность дорабатывать и модифицировать отдельные узлы под свои задачи. Это было бы весьма ценно, так как приспособлений на рынке много разных, но большинство из них идут без такого сервиса и зачастую даже без гарантий на дефекты.


ivan-3 10-04-2015 15:47

В том то и дело что постоянный. Сам не поверил и не сразу понял как такое возможно Но посмотри видюшку внимательней
Alexx_S 10-04-2015 15:38

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Если правильно понял автора (не понимаю украинскую мову), идея состоит в постоянстве (фиксации на нужный угол) угла Альфа и его свободного перемещения по стойке (между точек А1, А2), за счет чего достигается постоянство угла заточки (угла "В") на затачиваемом клинке, не зависимо от формы и длинны ножа, хоть серп точи (ограничивает только длинна штаги с камнем), а также дает абсолютную не зависимость от толщины камня + за счет жесткости пружины появляется возможность реально регулировать давление камня на РК (простор для творчества огромный появляется, хоть манометр ставь). Решение гениальное и простое по сути, довольно легко реализуемое на многих точилках с шарниром типа как у A.V.X.1960 (два диска между собой на нужный угол зафиксировать хоть шурупом) и добавить пружинку, а компенсатор толщины камней как стопор для нее (это я к тому как Вашу идею опробовать, а не стырить).


Угол не постоянный
ivan-3 10-04-2015 15:00

А скорпион сколько будет стоить?

А вы их уже начали производить? или это только пока первые образцы и до выпуска много времени?

Вообще очень интересные агрегаты. Хочется сразу оба

Bogdan Manjko 10-04-2015 13:05

Дмитрыч, спасибо за лестные слова, ета штука у меня в голове сделала такой сумбур... , что я себе запретил раздумывать над действием углов, пока не сделаю прототип. Я ее сначала планировал для работы на ел. точилах и планшайбах, а потом добавил и ручную заточку, самое сложное было, как ни странно- заточка сверл.
Мне написали, что Вы ету идею уже давно выкладывали. Я пересмотрел Ваши видеоуроки на одном дыхании и много, много чего для себя почерпнул.
За ту идею снимаю шляпу и от меня одна такая приспособа в презент,
какая именно обговорим. Та, что на видео выполняет все работы на ел. точилах, планшайбах, ручная заточка -планируется есче добавить пантограф и дупликавер, настольную дрель. Для самой ручной заточки -размеры ее могут быть изменены.
Посмотрите, пожалуйста ето видео-

https://www.youtube.com/watch?v=ud4AJ2tPJwY

если доводка рк таким способом принимается, то етому устройству цены нет, если нет, то финишировать при работе -заточка абразивами- на нем нужно двуня руками, ну а при заточке на абразивах- полный комфорт.

P.S. идею свою взял у пантографа и японского станка для заточки ножниц,
как вставить фото не знаю

Bogdan Manjko 10-04-2015 12:26


click for enlarge 800 X 557 112.4 Kb
225 x 225
ivan-3 10-04-2015 11:06

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

http://www.youtube.com/watch?v=yhVaKOGGVI8
Николай, это то что тебе нужно для работы на камнях и подвижным абразивом, а не апексойд.
Лучше, пока, не найти. Наконец появилось что то стоящее, функциональное и реально работающее.
Можно добавить специальную подставку под камень с регулировкой совпадения
плоскости горизонтального перемещения с горизонтальностью камня, но это уже на любителя точности.
Эта точилка пригодна и для заточки на торцах горизонтальных кругов.

Автору низкий поклон и пожелания дальнейших успехов.
Будем с нетерпением ждать!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Ну а мне тогда такую

Хотя смотрю внимательно... Сейчас профили карбона не намного дороже алюминия. а намного легче при жесткости не меньше.
В эту сторону не смотрели? Соединения можно сделать все через шайбы при этом чтобы трение было такое же как здесь

Dmitry_BV 10-04-2015 10:13

click for enlarge 1306 X 979 250.1 Kb
Если правильно понял автора (не понимаю украинскую мову), идея состоит в постоянстве (фиксации на нужный угол) угла Альфа и его свободного перемещения по стойке (между точек А1, А2), за счет чего достигается постоянство угла заточки (угла "В") на затачиваемом клинке, не зависимо от формы и длинны ножа, хоть серп точи (ограничивает только длинна штаги с камнем), а также дает абсолютную не зависимость от толщины камня + за счет жесткости пружины появляется возможность реально регулировать давление камня на РК (простор для творчества огромный появляется, хоть манометр ставь).
Решение гениальное и простое по сути, довольно легко реализуемое на многих точилках с шарниром типа как у A.V.X.1960 (два диска между собой на нужный угол зафиксировать хоть шурупом) и добавить пружинку, а компенсатор толщины камней как стопор для нее (это я к тому как Вашу идею опробовать, а не стырить).
dmitrichW 10-04-2015 09:38

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

я бы, пожалуй, сразу купил бы одну такую.


http://www.youtube.com/watch?v=yhVaKOGGVI8
Николай, это то что тебе нужно для работы на камнях и подвижным абразивом, а не апексойд.
Лучше, пока, не найти. Наконец появилось что то стоящее, функциональное и реально работающее.
Можно добавить специальную подставку под камень с регулировкой совпадения
плоскости горизонтального перемещения с горизонтальностью камня, но это уже на любителя точности.
Эта точилка пригодна и для заточки на торцах горизонтальных кругов.

Автору низкий поклон и пожелания дальнейших успехов.
Будем с нетерпением ждать!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Русский самурай 10-04-2015 02:18

Я бы тоже купил такую точилку сразу.
Nikolay_K 10-04-2015 01:36

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Да нет проблем покажу если надо, а для тестирования думаю выслать вам одну на испытания.


я бы, пожалуй, сразу купил бы одну такую.

Заодно и испытаем.

Кроме меня тут в Москве, думаю ещё человек 5 найдётся кому будет интересно поучаствовать в процессе тестирования.

Может быть даже организуем по этому поводу очередную встречу где-нибудь в мастерской...


куда слать деньги?

Bogdan Manjko 10-04-2015 12:54

Да нет проблем покажу если надо, а для тестирования думаю выслать вам одну на испытания.
madmanz 10-04-2015 12:17

Тоже хотел написать, что китайцам патенты безразличны. Да и патентовать где? В ЕС, США, в РФ? Все это стоит времени и денег. И составление правильного патента, чтобы не нарушив его, нельзя было воспроизвести аналогичный функционал - задача также непростая.

Как я понимаю, просить показать внутренности узла скольжения нет смысла =)

ivan-3 10-04-2015 12:12


Китайцы не спрашивали владельца апекса на предмет разрешения копирования.
В современном мире все всё воруют моментально без мучений совести
Bogdan Manjko 10-04-2015 12:07

Богдан Манйко, рассмотрите также опции. Отдельно подвижный узел со штангами или просто отдельно узел (с нижней пружиной с зажимом).

Я ето все и делал с надеждой на реализацию шарнира для апеха (сделал заявку на патент перед выпуском в свет, не знаю поможет ето или нет).

Bogdan Manjko 09-04-2015 23:57

Я там на видео и показываю. Пружина подобрана под вес шарнира и етот шарнир буквально плавает на ней. Можно так подвести шарнир, что он будет ели, ели дотргиваться до рк а на перehоде к кончику немножко надавливаем на держатель и по звуку опускаем вниз, потом ослабляем давление и пружина плавно подымает нож. По слуху работает без проблем, если почуствуем что мало надавили на кончик, можно проehаться пару раз по нему. А когда убрать пружину тогда у нас постоянное давление по всей длине рк, но весомое, chто может быть желаемым при обдирке
madmanz 09-04-2015 23:44

Bogdan Manjko, рассмотрите также опции. Отдельно подвижный узел со штангами или просто отдельно узел (с нижней пружиной с зажимом).

И то, что точно может выстрелить и будет пользоваться спросом и уменьшит стоимость (я бы уже сейчас купил). Это узел + нижняя пружина с ее зажимом, но с отверстиями под штанги Апекса (или его китайских копий)! Если конечно получится такую модификацию придумать для Вашего узла.

Nikolay_K 09-04-2015 23:33

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Eтот узел сделан из алюниния, а в принципе его вес не имеет значения, он работает на линейных подшипниках, без люфтов и без заморочек со смазкой штанги, пробовал делать на втулках (чтоб дешевле было)- ето далеко од оригинала.

для меня это важно, так как кроме люфтов есть ещё две очень важные вещи:

1) необходимость удерживать малое давление ( малую силу прижима абразива к затачиваемому инструменту )

2) желательность получения тактильного отклика ( когда рука приводящая в движение абразив чувствует шорох и по нему различает состояние фаски и кромки )

Bogdan Manjko 09-04-2015 23:24

Зажимы абразивов тоже другие и держат нормально, если даже р.к. не пере ходить на пластины, то все равно уменьшается риск удара рк в ограничитель.
Bogdan Manjko 09-04-2015 23:13

Eтот узел сделан из алюниния, а в принципе его вес не имеет значения, он работает на линейных подшипниках, без люфтов и без заморочек со смазкой штанги, пробовал делать на втулках (чтоб дешевле было)- ето далеко од оригинала.
ivan-3 09-04-2015 23:10

Ну если там есть еще и линейные подшипники то это это уже совсем за гранью разумного хоть и прекрасно я опят же предположил что там просто бронзовые втулки.
А так получается действительно мерс и можно захватывать все рынки
и цена не так уж и высока получается для таких решений
Bogdan Manjko 09-04-2015 23:02

Вот теперь другое дело, и вопросы будут другими.
Я ее и назвал модификованным апехом, но од апекса осталась только идея.
работает прекрасно, одно удовольствиье. Линейные подшипники, калибровка...и остальное исполнение на станках с чпу. Цена ее с пересылкой 250 усд, меньше не получится. Буду всю хромировать или делать из нержавейки. у меня есть есче другое решение, но сугубо для заточки -ето мерс.
Конвекс тоже нормально затачивается
ivan-3 09-04-2015 22:50

Приветствую.
Все таки посмотрел видео более внимательно
сначала посмотрел не внимательно. Потому что как написали выше - язык то не совсем русский. там украинского больше. по русски распознается только 30 процентов слов. и целый час слушать желание отпало сразу. посмотрел мельком.
в голове отметил что обычный апекс и закрыл - даже критиковать не захотелось. все добротно но все же апекс.
Но фраза что точилка с неизменным углом заточки воспринята не была. Потому что не мог поверить (или осознать) что на апексе можно приделать постоянный угол.

А вот сейчас все таки внимательно посмотрел - вам действительно это получилось сделать! Долго смотрел на узел пытаясь понять. И в общем понял.
Интересное, оригинальное решение.

Но оно же и внесло... критику
В результате вашего решения весь вес этого узла по сути передается на режущую кромку. Понял это вы судя по всему и ввели пружину с низу в конструкцию.
В результате на ровной части режущей кромки все действительно все скомпенсировано. А ближе к острию? давление тогда уменьшается что в обще то и не плохо Было бы хуже если бы увеличивалось.

Так что единственное что бросилось в глаза.

И наверное этот узел можно было сделать куда как легче и без такого запаса металла и веса. из какого нибудь качественного пластика. Например капролон графитонаполненный и шток по нему скользить будет лучше. Хотя фиксация угла будет проблемней (из за той же скользкости)

А дальше вопрос цены. С такими изысками дешево быть не может.

Bogdan Manjko 09-04-2015 22:45

Николай, посмотри урывки видео- ето абсолютно другое приспособление, внешний вид только од Апеха
madmanz 09-04-2015 22:45

Bogdan Manjko, посмотрел про узел более подробною. Про угол снимаю вопрос. Стало понятно. Это инженерное решение, а не просто массив железа с дыркой. Буду следить за этим проектом более внимательно. Конечно нужно короткое видео с основными тезисами и особенностями конструкции. Первая мысль была - очередная железная копия Edge Pro.

Про Апекс. В учебном видео Бена Дейла, он не точит на магнитах, а перемещает клинок. Этим и добивается достаточно точное удержание угла.

Интересна цена. Мне кажется, что Вашу точилку не получится сделать доступной. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Отлично понятно, что Вы пишете, даже без букв Щ и Е =)

И, мне нравится.

Nikolay_K 09-04-2015 22:34

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Ножки специально заточил,чтоб упирались в какую то подставку, может быть и коврик для мышки от компъютера, либо дерево. Вес ее около 3кг и она абсолютно устойчива при работе (даже при заточке ножниц не нужно ее поддерживать другой рукой).
То, что центральная штанга не по центру- етот шарнир можно перекидывать местами и если его перекинуть так, чтоб направляюсчая с абразивом была ближе рукоятки ножа- то ето положение наоборот улучшает обработку возле самой рукоятки(ставил я ее и по центру, так мне больше нравится). Расстояние между центральной штангой и рк удалено на 25см (можно использовать зажимы абразивов до 20см). Штанги сделаню из стали закаленной до 63 роквела.


Возможность жестко закрепить приспособление --- это хорошо.

Жесткая конструкция --- это тоже очень хорошо.

Это позволяет лучше контролировать процесс заточки.


Но ещё важно, чтобы подвижные элементы конструкции были лёгкими ( а значит малоинерционными ).

Nikolay_K 09-04-2015 22:31

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

П.С. не могу найти на транслите буквы -щ- и твердое -е

можно пользоваться вот такой штукой http://inputking.com/
там виртуальная русская клавиатура

есть и другие варианты
http://russian.keyboard.su/
http://winrus.com/klava.htm
и т.д.

Bogdan Manjko 09-04-2015 22:11

Относительно точности угла, то ето абсолютно другая конструкция точилок данного типа. Изменения угла могут быть только на прогибах и люфтах, а они на етой точилке, так сказать только теоретические.
П.С. не могу найти на транслите буквы -щ- и твердое -е
Bogdan Manjko 09-04-2015 22:02

Наверное все таки сниму короткий фильм, чтоб было видно, как работает.
Ножки специально заточил,чтоб упирались в какую то подставку, может быть и коврик для мышки от компъютера, либо дерево. Вес ее около 3кг и она абсолютно устойчива при работе (даже при заточке ножниц не нужно ее поддерживать другой рукой).
То, что центральная штанга не по центру- етот шарнир можно перекидывать местами и если его перекинуть так, чтоб направляюсчая с абразивом была ближе рукоятки ножа- то ето положение наоборот улучшает обработку возле самой рукоятки(ставил я ее и по центру, так мне больше нравится). Расстояние между центральной штангой и рк удалено на 25см (можно использовать зажимы абразивов до 20см). Штанги сделаню из стали закаленной до 63 роквела.
Может все таки попробуй посмотреть детали из видео.
madmanz 09-04-2015 21:07

Учитывая, что устройство будет продаваться, напишу что мне не нравится:

- Направляющая штанга с абразивом не по центру рабочего стола, на котором размещается нож. Это будет очень неудобно при желании действительно выдержать заданный угол. Также расстояние между вертикальной штангой и штангой, к которой крепится абразив, очень большое. Это также не будет способствовать удержанию точного угла заточки.

- Не нравятся ножки у точилки. Могут царапать мебель и конструкция не выглядит устойчивой, учитывая ее массивность (оцениваю по фотоснимкам).

Bogdan Manjko 09-04-2015 20:17

[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Николай, давай попробуем немножко разобрать ету точилку,
может изменения будут нужны.
Nikolay_K 09-04-2015 20:08

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Здрствуй Николай, так ты знаеш сербский язык, или ето перевод?
Спасибо за приём.


нет, не знаю
только несколько простых слов и фраз

А ещё у меня есть знакомые сербы. Правда общаюсь с ними на русском. Они очень хорошо говорят по-русски.

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Двайте сначала немножко критики на eту точилку, может што то исправим.
Точилка будет поставлятся на реализацию хромированной или из нержавейки.


очень трудно критиковать глядя на фото
и не имея возможности попробовать приспособление в работе.

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Как изменить послатое сообшение? Есть ли какая кнопочка?

583 x 171

Bogdan Manjko 09-04-2015 19:56

Да буду делать, сроки исполнения с доставкой-45дней.
Доставка почтой.
По цене есче не определился.
Двайте сначала немножко критики на eту точилку, может што то исправим.
Точилка будет поставлятся на реализацию хромированной или из нержавейки.


------
ДРУГИЕ ТУПЯТ - ъМАНЬКОъ ТОЧИТ

madmanz 09-04-2015 19:49

Bogdan Manjko, будете делать такие устройства на продажу? Срок изготовления, цена, доставка?
For1207 09-04-2015 18:09

цитата:
Изначально написано Bogdan Manjko:
Извините за ошибки, использую -translit.
Как изменить послатое сообшение? Есть ли какая кнопочка?

Иконка листочка с карандашиком.

Bogdan Manjko 09-04-2015 18:07

Извините за ошибки, использую -translit.
Как изменить послатое сообшение? Есть ли какая кнопочка?
For1207 09-04-2015 18:06

цитата:
Изначально написано Bogdan Manjko:
Здрствуй Николай, так ты знайеш сербский язык, или ето первод?

А почему сербский?
Ваши видео на хорошем украинском.

Bogdan Manjko 09-04-2015 17:55

Здрствуй Николай, так ты знаеш сербский язык, или ето перевод?
Спасибо за приём.
Я кое, что придумал новое и хотелось бы услышать немножко критики.
Пытался снять ролик на русском - но у меня большой акцент, если есть интерес могу дать письменные объяснения.
Nikolay_K 09-04-2015 17:16

Здраво Манько!
Драго ми jе што те видим овде!

Bogdan Manjko 09-04-2015 17:03

Привет профессионалам!
Представляю на Ваш суд точилку которая затачивает ножи и ножници без изменений угла по всей длине РК, заточка конвекса. Есть еше дополнительные зажимы столярного инструмента.


Не проходите мимо- Бросьте камушек в наш огородец

------
ДРУГИЕ ТУПЯТ - "МАНЬКО" ТОЧИТ

Bogdan Manjko 09-04-2015 02:20

цитата:
Изначально написано Bogdan Manjko:
Точилки с неизменным углом заточки по всей длине лезвия

https://www.youtube.com/watch?v=s4UbCnCEmDY

https://www.youtube.com/watch?v=DsrTQDOfwDo

Bogdan Manjko 09-04-2015 02:14

Точилки с неизменным углом заточки по всей длине лезвия
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=s4UbCnCEmDY
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=DsrTQDOfwDo


<IFRAME src="https://www.youtube.com/embed/Rv-CAe0dw2k?list=PLSKrpApUnQZIDODmo2YN5Gd-TMCO9pi4s" width="560" height="315" frameborder="0">
click for enlarge 1836 X 3264 347.1 Kb
click for enlarge 1836 X 3264 442.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 181.5 Kb

click for enlarge 831 X 623 56.8 Kb
click for enlarge 1109 X 623 106.3 Kb
click for enlarge 1109 X 623 105.3 Kb
click for enlarge 831 X 623 57.7 Kb

Заточка режущего инструмента

Лобстер- немножко другая точилка