Заточка режущего инструмента

Материалы пригодные для изготовления притиров

AugustIoan 06-10-2016 12:23

1) Подойдут ли к качестве притира для выравнивания камней такие плиты? Фото прикладываю. Это гранит?

2) В строительном магазине по уценке продаются керамические, керамогранитные плитки. Подойдут ли они, если да то какие лучше: с шершавостью или глянцевые?
click for enlarge 1280 X 720 151.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 191.1 Kb

vovchiklj 25-06-2016 09:12

Хочу предложить на пробы еще 2 вида материала на притиры.
1 Графит - небольшой брусок можно найти на местах разворота троллейбусов. 27х85
2 Материал не берусь назвать, точно такие же щетки троллейбуса, 27х85. Но по внешнему виду напоминают металл, по составу сплав железа(ржавеют) , меди и графита.
Оба варианта, мягкие для обработки, безабразивны. Последний вариант возможно будет шаржироваться.
click for enlarge 1549 X 1280 221.3 Kb
click for enlarge 1577 X 1280 247.2 Kb
click for enlarge 1688 X 1280 547.5 Kb
click for enlarge 1655 X 1280 480.0 Kb
igor gemranov 24-08-2015 19:52

quote:
Originally posted by K_V_E:

С баббитами поаккуратнее, а то там много чего в составе может быть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B1%D0%B8%D1%82


это точно .

------
С Уважением Гемранов.

K_V_E 24-08-2015 17:18

С баббитами поаккуратнее, а то там много чего в составе может быть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B1%D0%B8%D1%82

С Уважением, Владимир.

Вишер 23-08-2015 19:14

Я вот сдуру плиту гранитную притырил, строители за пузырь минералки отдали, шлифованую, линейкой проверял, прямая. Может стоит в гранитку сходить, где памятники делают, я туда уже собрался было, да строители подвернулись.
Komimort 23-08-2015 11:39

Ок, интересно, у меня как раз припоя лежит безсвинцового...

А тонкие алмазы на олове работают?

igor gemranov 22-08-2015 22:59

quote:
Originally posted by Komimort:

Болгарка рулит, а плоскошлиф ещё лучше, да где бы его найти...

Олово - нежная субстанция и дорогая, проще пластик взять.


плоскошлиф денег стоит ))) олово - дали кучу , наделал притиров - 1 шт - расчитался за олово )))) если бы так было - паяли бы пластиком ) олово и баббит - отдельная тема . малоизученая , кроме меня )))) это как бы металл . но бумага _)
Komimort 22-08-2015 22:23

+100500

Болгарка рулит, а плоскошлиф ещё лучше, да где бы его найти...

Олово - нежная субстанция и дорогая, проще пластик взять.

igor gemranov 22-08-2015 20:34

quote:
Originally posted by vovchiklj:

Для выравнивания мягких металлов, я бы порекомендовал обратить внимание на шабрение.
Даст возможность получить действительно достаточно ровную поверхность без всякого шаржирования .




я всё - предварительно типа шабрение . ( брусками , болгаркой , напильниками и тд , в зависимости от материала и сколько выводить . на стекло перехожу , только когда этот способ уже мало показывает . ) экономия времени потом . удобно для этих целей притир шершавый ( наверное поверочный ) , незнаю как обьяснить , с проточками . мажу его маслом каким нить , по нему ширкаю другим камнем или притиром , остаются следы , где шабрить . .
притиры - наше фсё)) и под ногами )))
------
С Уважением Гемранов.
click for enlarge 1920 X 1440 225.9 Kb
vovchiklj 22-08-2015 09:11

Для выравнивания мягких металлов, я бы порекомендовал обратить внимание на шабрение.
Даст возможность получить действительно достаточно ровную поверхность без всякого шаржирования .
igor gemranov 21-08-2015 23:22

олово ещё забыли так как - свинец , сильно вредный . как и вэдешка. берегите здоровье . и баббит . лучше выбирать , который основа опять же олово а не свинец...

------
С Уважением Гемранов.
click for enlarge 640 X 480 115.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 132.0 Kb

Komimort 19-08-2015 22:11

quote:
Изначально написано Gvozdodёr:
Скажите, а алюминий можно выровнять на стекле с порошком? Трудоёмкая задача или не очень?

С порошком КК плохо получается. КК тонкий шаржируется в алюминий. Я ровнял на водостойких шкурках на стекле.

Трудоемкость зависит от размеров.

Komimort 19-08-2015 22:06

Продолжил эксперименты.
Прошлый эксперимент был с фольгированным текстолитом. Текстолит слегка подготовил - шкурки 800 и 1500 на стекле. Наклеил на толстое стекло. Шаржировал медь пастой 63/50. Объект - красная керамика. СОЖ - ВД-40.
Результат понравился, алмазы хорошо засели в медь, исследавание в микроскоп до и после работы показало,что большая часть алмазов остались в меди.

Сегодня решил попробовать алюминий. Подготовил 3 притира из швеллера 20 мм, выровнял и отполировал наждачками. Шаржировал алмазы 63/50, 28/20, 14/10. Объект - нож RWL-34. СОЖ - ВД-40. Периодически добавлял уайт-спирит, так как вдшка быстро густела от шлама. Результат - отрицательный. Нож доточить не удалось, так как алмазы быстро повылетали.

Nikolay_K 06-01-2015 15:40

цитата:
Originally posted by kar,e:

А поподробнее про текстолит можно?

Берёте текстолит, выравниваете и пробуете. Остальное подскажет по ходу дела практический опыт.

Можно ещё акрил попробовать, он же 'плексиглас' или орг.стекло.

Nikolay_K 06-01-2015 15:38

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Скажите, а алюминий можно выровнять на стекле с порошком? Трудоёмкая задача или не очень?

Очень трудоёмкая. Проще отдать на плоскошлифовальный станок.

Gvozdodёr 06-01-2015 11:55

Скажите, а алюминий можно выровнять на стекле с порошком? Трудоёмкая задача или не очень?
kar,e 16-10-2013 21:04

Николай!

А поподробнее про текстолит можно?

aptekar113 16-10-2013 20:56

Получил сегодня плиту - именно притирочная , а не поверочная - поверхность в "рубчик" ржавчину засыпал лимонной кислотой )(сапожник без сапог- дома ортофосфорной нету оказывается ) подержал и протер щеткой с горячей водой - ржавчина ушла - поверхность слегка заматировалась..Попробовал алюмоксидный брусок М28СТ1 поправить с грубым КК - блин - что я раньше то на стеклах мучался - на порядок удобнее работать..
aptekar113 16-10-2013 10:47

http://www.chipmaker.ru/index....%BD%D0%B0%D1%8F
calcell 16-10-2013 10:32

quote:
Originally posted by aptekar113:
Для желающих - там ещё есть

Ссылку можно?
aptekar113 16-10-2013 09:28

Таки взял плиту притирочную чугунную - на Чипе - цена конечно почти в 2 раза выше чем у Кирилла - но там они как пирожки разлетались (с консервации ) и поржавленная - но вполне в удобоваримом состоянии ..
Для желающих - там ещё есть - но цены не гуманные я бы сказал ..
Mikhail_Art 12-10-2013 13:05

quote:
Originally posted by calcell:

На каких плитах, на каких камнях, или ещё секретность не сняли?


Это было больше тридцати лет назад и товарищ там не сильно долго проработал. Смог выяснить что камни на чугунных притирах ровняли, названия камней- не знал и тогда. Знал с какого начать и каким закончить. Самому интересно было узнать. Сам он по мрамору и граниту много работал, знаком с яшмой, рассказывал где и как чуть не в булыжниках её покупали за водку у реставрационщиков.
Выясняю тут смогут ли мне из чугунного круга 230 мм притиры сделать, с плоскошлифом. По идее и для камней может хватить. Кто работал, какие удобнее делать, в случае заказа с нуля а не из готового круга? Под камни и бритвы, ножи?
calcell 08-10-2013 09:29

quote:
Originally posted by Mikhail_Art:
Вроде как- сначала камни правили на плитах, а потом именно на камнях- доводили.

На каких плитах, на каких камнях, или ещё секретность не сняли?
Mikhail_Art 08-10-2013 01:44

quote:
Originally posted by aptekar113:

Да в принципе в качестве базы для паст при заточке устроит - но я просто люблю большие камни - мне так привычнее ...
Если можно взять побольше - почему не взять..

Как вариант- брать по три штуки, чтобы выравнивать методом трёх плит. При этом можно подогнать размер таким образом, чтобы можно было на притире камни править. Да и если под алмаз- лучше несколько. Только вот насколько целесообразно делать размер, пригодный для притирки камней?
Кстати, по работе с человеком познакомился- тот на ЛОМО тридцать лет назад головки для студийных видеомагнитофонов до 14 класса доводил. Вроде как- сначала камни правили на плитах, а потом именно на камнях- доводили.

stilus2008 07-10-2013 23:21

quote:
Originally posted by calcell:

А что теперь называется "чугуном для притиров"?

Под пасты без шаржирования - классика будет перлитовый чугун 170-200 HB.
А в бархолке из чего?

calcell 07-10-2013 21:51

quote:
Originally posted by aptekar113:
площадки для гриндеров из чугуна

А что теперь называется "чугуном для притиров"?
aptekar113 07-10-2013 19:03

Везет - у меня механичка уже 2 года как демонтирована ..
aptekar113 07-10-2013 18:13

Да в принципе в качестве базы для паст при заточке устроит - но я просто люблю большие камни - мне так привычнее ...
Если можно взять побольше - почему не взять..
Алексей - участвуете ?
aptekar113 07-10-2013 17:27

В Барахолке Ol`ga выставила площадки для гриндеров из чугуна с демократической ценой
forummessage/189/12
размер только маловат 150х50х14 мм
На мой вопрос можно ли больше - хотя бы 200х75 - сказала можно только нужен заказ не менее 5 пластин
Я бы поучаствовал - ещё желающие есть ?
stilus2008 01-10-2013 09:00

Нуда.
Тогда смысл использовать вэдэ40, зная, сколько масла (минерального!)в его составе?
Можно замешать оливковое с уайт- спиритом?
И ещё. Насколько я помню - производитель вд-40 не рекомендует длительные телесные контакты с этой смазкой.
Поэтому ситуация мне видится проще и по- другому, но это не суть важно
oldTor 01-10-2013 08:37

Ещё одно отличие в том, что wd-40 я использую с том виде, в котором оно есть, а оливковое с уайт-спиритом смешиваю в той пропорции, в которой мне то требуется в конкретной ситуации.
И ещё одно отличие в том, что оливковым я пользуюсь разным.
Так что с практической точки зрения, поставить знак равенства между одним и другим: "Масло с уайтспиритом = масло с уайтспиритом", отбросив детали и частности, я никак не могу, по крайней мере в некоторых ситуациях. И эту деталь в своём посте я посчитал нужным упомянуть - чем достовернее и детальнее описание практического опыта, тем, считаю, полезнее.
А уж там - кто захочет - воспользуется, кто не захочет - обобщит. Хоть до "масло=масло" и воспользуется подсолнечным)))
stilus2008 01-10-2013 08:05

Вд -40 - это смесь масла с уайт спиритом.
А во второй цитате из поста 60 - опять масло с уайтспиритом....
Масло с уайтспиритом = масло с уайтспиритом. единственное отличие - минеральное и оливковое.
Может что- то надо пересмотреть?
oldTor 01-10-2013 02:33

в контексте речь шла о том, что я либо использую в подобных ситуациях wd-40, либо _оливковое_ масло с уайт-спиритом.
Где-то сказано, что я отрицаю информацию о составе WD-40? Как цитирование фрагментов моего поста отвечает на этот совершенно прямой и простой вопрос?
Или что-то "подразумевается"?
Если да - так укажите прямо, что "не так", вместо цитирования без пояснений.
stilus2008 01-10-2013 01:03

quote:
Originally posted by oldTor:

... стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.

stilus2008 01-10-2013 12:44

quote:
Originally posted by oldTor:

... притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось.
...
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

oldTor 01-10-2013 12:41

quote:
Originally posted by stilus2008:

Эээ. Не знаю что сказать
В WD-40 содержится 50% уайт- спирита в объёме

Не понял. А я что, опровергал где-то состав wd-40? Вики я тоже знаю что такое

igor gemranov 01-10-2013 12:25

короче , минеральное масло и уайт спирит )))) ну а чё. у меня как то под рукой джонсон беби не оказалось я минералкой лукойл пользовался . нормально . синтетикой наверно ещё лучше было бы ))) а уайт спирит воняет неочень . калоша ( или авиционный бензин ) -приятнее ))))
stilus2008 30-09-2013 10:41

quote:
Originally posted by oldTor:

WD-40 в данном случае мне показалась удобнее, потому что 10\7 довольно крупная фракция, особенно для такой стали - это ещё заточка, даже не префиниш (вашита, к примеру, на этой стали даёт куда более аккуратную РК и более чистую поверхность, не говоря уже о стойкости), а стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.
Так что не претендую на то, чтобы назвать WD-40 оптимумом в данном случае - просто это оказалось удобно. Отчасти наверное такой выбор был сделан потому, что притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось. Видимо, ещё и ассоциативное мышление сработало)
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

Эээ. Не знаю что сказать
В WD-40 содержится 50% уайт- спирита в объёме
Вот:
http://www.car-master.ru/site.xp/049048057124050057056.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/WD-40
http://www.google.com.ua/searc...u&client=safari

SokolovVA 29-09-2013 17:25

Может итак .Когда керосин начинает высыхать, работа по диалюксу начинает напоминать работу по ремню с ГОИ.
igor gemranov 29-09-2013 16:57

quote:
Originally posted by SokolovVA:

ВД-40 имеет консервирующие добавки которые могут приводить к засаливанию.


иногда засаливание очень нужно .

------
С Уважением Гемранов.

SokolovVA 28-09-2013 22:28

Поделюсь своими впечатлениями. Вырезали мне керамогранит КЕРАМОМАРАЦИ серого цвета 200х35х8- для точилки типа апекс.Получлся неочень ровный,пришлось ровнять.От 60мкм до 20мкм заняло часа 2-2,5.Сильно не упирался растянул на два дня.Наёс диалюс разведенный с керасином на КГ добавил алмазного порошка 3мкм две спичечных головки тщательно растёр кусочком КГ.У меня тренировочный нож из мехпилы.Довёл его на лански 1000,под микроскопом х30 виды ровные аккуратные риски. Эмульсия на КГ, при заточке на приспособе ,отлично держится .Видмо когда растерается паста с алмазным порошком они превращаются в одноразмерную субстанцию алмаз работает с малыым заходом в метал и скорее выглаживает его чем режет.Получается красивое серое зеркало с хорошим резом.Рисок в30крат невидно. Ели использовать на КГ только диалюкс или аутосол давая при заточки лезвию самому растиреть пасты до минимального зерна, получется идеальное зеркало с хоршм резом.Вот както так.
pashaa 28-09-2013 21:49

quote:
Originally posted by SokolovVA:
pashaa Вы обещали отписатся о вашем опыте работы на доведённом керамограните.Вы так и не завершили начатое или вам трудно признать что кенамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами?

Каюсь, так и не завершил. Выдохся. Энтузиазм спасовал перед объемом работ. Быстренько стер в пыль приличное количество крупного КК и умыл руки.
з.ы. Признаю. Керамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами. Ибо и не отрицал вроде как... Куда например арканзасам, если нож твердостью под 65ед? И арки мне очень нравятся... Вот правда диалюксом все еще не разжился...
SokolovVA 28-09-2013 20:23

pashaa Вы обещали отписатся о вашем опыте работы на доведённом керамограните.Вы так и не завершили начатое или вам трудно признать что кенамогранит с алмазной пастой и диалюксом может потягатся с арканзасами?
igor gemranov 06-09-2013 09:24

forummessage/97/122

------
С Уважением Гемранов.

oldTor 01-09-2013 19:26

Спасибо, я учту этот момент!
С уважением.
SokolovVA 01-09-2013 18:51

ВД-40 имеет консервирующие добавки которые могут приводить к засаливанию.
SokolovVA 01-09-2013 18:44

Ярослав спасибо за ответ.Я пользуюсь порошками от 10 до 3мкм, может поэтому пристрастился к авиакеросину и вазелиновому маслу подбирая вязкость.
oldTor 01-09-2013 13:07

quote:
Originally posted by SokolovVA:
Чем вам нравится вд-40? Почему не керосин?
С ув Владимир.

WD-40 в данном случае мне показалась удобнее, потому что 10\7 довольно крупная фракция, особенно для такой стали - это ещё заточка, даже не префиниш (вашита, к примеру, на этой стали даёт куда более аккуратную РК и более чистую поверхность, не говоря уже о стойкости), а стало быть в совсем текучем уайт-спирите или его смеси с маслом нужды не было, к тому же мне думалось что с WD-40 мне не понадобится так часто обновлять СОЖ, в чём я кстати, ошибся - засаливание, как я уже выше сказал, было очень сильным и добавлять масло пришлось.
Так что не претендую на то, чтобы назвать WD-40 оптимумом в данном случае - просто это оказалось удобно. Отчасти наверное такой выбор был сделан потому, что притирая на граните керамические брусочки с алмазными пастами, как раз WD-шкой пользовался и мне понравилось. Видимо, ещё и ассоциативное мышление сработало)
А вот на более тонких фракциях, я предпочитаю совсем чуточку оливкового масла, смешанного с уайт-спиритом.
С уважением, Ярослав

SokolovVA 01-09-2013 09:46

oldTor Спасибо за информацию.Мне как раз принесли гранитную плиту 120х150.
Буду пробовать. Чем вам нравится вд-40? Почему не керосин?
С ув Владимир.
oldTor 31-08-2013 23:48

А я тут недавно опробовал гранитную плиточку в качестве притира с алмазной пастой, разведённой WD-40. Довольно любопытно вышло - весьма велика роль насыщенности "смеси" и густоты, вытягивается заусеночка лёгкая, но её можно довольно чистенько подрезать. Пробовал на довольно скверной 65х13, паста была 10\7. Вот такая заусеночка выходит и вообще поверхность (увеличение около 70х и около 100х):


В целом выходит довольно симпатично, основная сложность - быстрое засаливание пасты снятым металлом и, как следствие, увеличение густоты суспензии, моментально дающее тенденцию на заваливание геометрии, т.е. необходимо контролировать этот момент в процессе работы очень пристально. Невооружённому взгляду поверхность фасок видится довольно матовой, кромочка выходит достаточно остренькая и довольно резучая даже на таком барахле, как подобная 65х13. С поверхности притира абразив с маслом я легко удалил с помощью куска скотчбрайта и фейри под горячей водой, поелозил по высохшей плите ножом, новых царапок от могущего застрять в притире алмазного зерна не обнаружил. Поверхность притира не получила никакой заметной деградации (ранее на этой плитке притирал камни с порошком карбида-кремния на фракциях до F400).

В общем весьма недурно, считаю. Гранит вполне оказался подходящь, теперь осталось как следует потренироваться.

igor gemranov 31-08-2013 22:50

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Обычная настенная, напольная кафельная плитка с глянцевой стороны. Практично, быстро, недорого. Отлично работает с нагурами натуралов: Джизуя, Чу, Кома, Аото, различными сланцами мягкими, с поршками М1, М5 (с другими не пробовал). После пользования с нагурами (после "закарябывания") сама плитка работает не хуже Яшмы и Байкалита как финишник. Еще чудная вещь - кусок от бачка унитаза, там где ровно. Отличная керамика получается. Не проходите мимо помойки или где выбрасывают остатки от ремонта. От ремонта остался старый унитаз, попилил струной с карбидом фольфрама бачок на бруски. Так не нарадуюсь. Советую попробовать ;-)


знаю где здоровенный ( примерно метр на 40 см ) белый изолятор валяется ))) поглядываю на него частенько . видать меня ждёт ))) пугает возможная неоднородность ( ( хотя скол смотрел мелкоскопом , вроде чёткий ) мож импортный ) прийдётся пилить ))

------
С Уважением Гемранов.

Фрол Фрол 31-08-2013 15:26

Обычная настенная, напольная кафельная плитка с глянцевой стороны. Практично, быстро, недорого. Отлично работает с нагурами натуралов: Джизуя, Чу, Кома, Аото, различными сланцами мягкими, с поршками М1, М5 (с другими не пробовал). После пользования с нагурами (после "закарябывания") сама плитка работает не хуже Яшмы и Байкалита как финишник. Еще чудная вещь - кусок от бачка унитаза, там где ровно. Отличная керамика получается. Не проходите мимо помойки или где выбрасывают остатки от ремонта. От ремонта остался старый унитаз, попилил струной с карбидом фольфрама бачок на бруски. Так не нарадуюсь. Советую попробовать ;-)
SokolovVA 31-08-2013 11:32

pashaa Как ваши успехи в заточке на керамограните?
igor gemranov 14-08-2013 17:55

опробовал сегодня старинный текстолит . на крупных алмазных пастах работает хорошо ,на мелких ( меньше 20-14 ) почему то нет ...
quote:
Originally posted by SokolovVA:

А вот чугунный притир, который мне сделали из старинного утюга,привёл меня в восторг от скорости


меня тож чугуний в первый раз приятно удивил . и звуком )))) ххрррууссьььь )
SokolovVA 14-08-2013 17:50

У меня 3 плитки керамогранита из каталога компании.Это идеально отрезаные кусочки 100х100мм на торцах каталожный номер.Ровнять не потребовалось.Одну плитку я попробовал с аутосолом,вторую с диалюксом разведенным с керосином а третью диалюкс с алмазным порошком 3мкм.
Диалюкс с порошком дал очень красивый рисунок режущей кромки особенно на углеродках и хроший рез.
А вот чугунный притир, который мне сделали из старинного утюга,привёл меня в восторг от скорости с которой на нём можно достич остроты для строгония волоса.
Для меня заточка это хобби,хочется попробовать чтото другое.
Nikolay_K 14-08-2013 15:04

quote:
Originally posted by pashaa:

Но чтоб его выправить нужен чугунный притир, а если он уже есть, то зачем еще один? В общем на роль притира подходит, но уже со многими но...

для того, чтобы материал подходил для изготовления притира
недостаточно, чтобы он был устойчив к истиранию
надо, чтобы он ещё имел однородную структуру, истирался однородно
и был способен удерживать зерно определённых размеров.

У чугуна с этим всё очень хорошо, а вот насчёт обычного керамгранита я что-то не уверен.

pashaa 14-08-2013 14:18

quote:
Originally posted by zergen:

Но ведь это означает, что и срабатываться притир будет крайне слабо? Так что, может, и стоит овчинка выделки...


Но чтоб его выправить нужен чугунный притир, а если он уже есть, то зачем еще один? В общем на роль притира подходит, но уже со многими но...
zergen 14-08-2013 13:46

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

вот поэтому то и не прижился у меня керамгранит.

Но ведь это означает, что и срабатываться притир будет крайне слабо? Так что, может, и стоит овчинка выделки...

Nikolay_K 13-08-2013 23:10

quote:
Originally posted by pashaa:

Немного попробывал. Ацки тяжело идет. КК моментом перетирает в труху.

вот поэтому то и не прижился у меня керамгранит.

Если вместо стекла с карбидом кремния взять какой-нибудь чугун с алмазами, то процесс пойдёт веселее.

Хотя возможно и карбид кремния сможет дать приличную производительность, если правильно подобрать материал для притира.

pashaa 13-08-2013 22:46

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Прошу при возможности, когда займётесь этим, поделиться опытом и рассказать поподробнее о том что и как получилось и сколько времени оно отняло.


Немного попробывал. Ацки тяжело идет. КК моментом перетирает в труху. Об изготовлении притира из целой плитки речи просто нет. Хотя достаточно ровный маленький кусок минут за 40 жесткача на черновую подравнял. В общем лекальная линейка при отборе плитки, грубый алмазный порошок, побольше свободного времени и можно небольшой притир получить.
Mikhail_Art 13-08-2013 22:43

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Убрать с них старое вшаржированное алмазное зерно вполне реально, но это несколько муторно. Я добился удаления притирая натуральной нагурой которая даёт суспензию и подмывает зерно, затем промывал в ультразвуковой ванне.


В том и дело- ультразвуковая ванна штука дорогая, не потянуть- дешевле камни от Нанивы купить. Было что венской известью (зубной порошок) и торцом деревяшки удаляли. А как с электрокорундом, эльбором, отмученным кирпичом себя ведет? Интересует именно сталь, потому как заготовки есть- можно попробовать из них сделать, там как раз штуки три можно напилить. Если не вариант- со временем до чугуна и плоскошлифа дойду. Либо шкурка на стекле внатяг и дальше стекло.
igor gemranov 13-08-2013 22:13

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Про полезность стеарина и олеиновой кислоты для притирки, я думаю все уже знают.


Я НЕ знаю. мне хватает масла и бензина . и вязкость мне не нужна - в пасте и так чего то - с излишком .... чаще бензин 9 авиционный ) капаю ,чем масло ( минералка какая то ))))
Nikolay_K 13-08-2013 22:07

quote:
Originally posted by Mikhail_Art:

В итоге Веритасовские стальные притиры за тысячу с небольшим могут оказаться не самым плохим(то есть- практичным и недорогим) вариантом- особенно если не использовать на них алмазное зерно, чтобы не шаржировать. Правда как с отмученным кирпичом сталь поведет себя не очень понятно.


Для 20 и 10-микронного алмазного зерна эти Веритасовские притиры работают просто замечательно. Думаю, что и до 40-50 микрон будут работать.

За счет остаточных рисок они дают повышенную производительность.

Убрать с них старое вшаржированное алмазное зерно вполне реально, но это несколько муторно. Я добился удаления притирая натуральной нагурой которая даёт суспензию и подмывает зерно, затем промывал в ультразвуковой ванне.
Вместо нагуры можно взять кусок мягковатого японского натурального камня.

Для совсем тонкого зерна они не подходят, но для зерна мельче 5 микрон уже начинает неплохо работать обычное стекло.


Про полезность стеарина и олеиновой кислоты для притирки, я думаю все уже знают.
И про то, что керосин можно заменить, например уайт-спиритом, либо смесью уайт-спирита с оливковым маслом если нужно получить более высокую вязкость.


Mikhail_Art 13-08-2013 21:42

quote:
Originally posted by igor gemranov:

кстати.... и ещё . чугун , не так и недоступен , как кажется

Чугунные плиты для печек, старые чугунные утюги (на Авито- 250 рублей штука), сковородки, вплоть до канализационных люков Проблема не в том, чтобы чугун найти, а в том, чтобы найти плоскошлиф. И довести потом притир до кондиции- именно в том его большой плюс, что он плоский и держит эту плоскость. Но вот довести эту плоскость- отдельная задача. В итоге Веритасовские стальные притиры за тысячу с небольшим могут оказаться не самым плохим(то есть- практичным и недорогим) вариантом- особенно если не использовать на них алмазное зерно, чтобы не шаржировать. Правда как с отмученным кирпичом сталь поведет себя не очень понятно. Теоретически- будет чуть грубее работать.

SokolovVA 13-08-2013 20:34

Старинный чугунный утюг. Отлично работает с алмазным порошком.
igor gemranov 13-08-2013 19:57

quote:
Originally posted by anakhoret:

..подошва рубанка чугунного.


вполне зватит понять . ( хотя на СССР овсих притирах - даже марка чугуния - своя )))

------
С Уважением Гемранов.

anakhoret 13-08-2013 19:55

...подошва рубанка чугунного.
igor gemranov 13-08-2013 19:40

я часто людьми удивляюсь но всё же иногда интересно , когда заново велик придумывают и он - ЕДЕТ . крупные пасты чугун ( кто услышит как от грызёт - ничего другова искать не будет ). мелкие латунь или бронза ( или тот же чугут ровный )). кстати.... и ещё . чугун , не так и недоступен , как кажется . на металоприёмках. крепления эл. двигателей. корпуса станков , шв. машинок , хрень в печку засовывается - забыл как называется . на днях бюджетные выставлю. чугун рулит )))
anakhoret 13-08-2013 19:32

http://www.chipmaker.ru/topic/...анитная%20плита
pashaa 13-08-2013 19:11

Обязательно, в край привезу 3й кусок и методом 3х плит алмазными пастами с керосином попробую.
Nikolay_K 13-08-2013 15:24

quote:
Originally posted by pashaa:

На стекле с КК.

Прошу при возможности, когда займётесь этим, поделиться опытом и рассказать поподробнее о том что и как получилось и сколько времени оно отняло.

pashaa 13-08-2013 15:13

На стекле с КК.
Nikolay_K 13-08-2013 14:46

quote:
Originally posted by pashaa:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет.

и как Вы собираетесь выравнивать этот керамгранит?

pashaa 13-08-2013 11:00

Я взял обрезки керамогранита после укладки на даче:

Думаю проблем с выравниванием особых не будет. Для сравнения на фото рядом гуанси. В дальних планах покука комплекта японских нагур к притирчикам, в ближних доводка бритв на алмазных пастах или пигментах хрома и крокуса вместо кривого брючного ремня.
Nikolay_K 12-08-2013 20:27

насчет кривизны:

Всё современное флоат-стекло идёт с очень хорошей ровной поверхностью достаточной как минимум для 95% задач.

МДФ и акрил идут калиброванные и с ними тоже нет проблем.

Облицовочные материалы типа керамгранита, искусственного камня (кварцита) и и т.п. часто имеют кривую, хотя и отполированную поверхность.
Из-за этого они имеют ограниченное применение.

Например для выравнивания грубого камня с седлом глубиной в 1см керамгранитная плита с перепадом в 1мм безусловно подойдёт.

А для доводки опасной бритвы такую плиту уже не возьмёшь. Так, как она испортит всю геометрию.

Nikolay_K 12-08-2013 20:10

quote:
Originally posted by Mikhail_Art:

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить?

Абразивные порошки и суспензии для притиров
forummessage/224/12

Техника работы на притирах
forummessage/224/12

Mikhail_Art 12-08-2013 19:55

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Если считаете, что этот вопрос чрезвычайно важен, то создайте новую тему.

Вопрос, считаю, важный. Притиры с одной стороны, с другой- абразивы и их применение, виды. Та же нагура, по идее- абразив на притире из натурального камня. Один притир и несколько нагур- Тенджу, Меджиро и т.д. Суспензия одного камня на другом, искусственный абразив на природном камне. Абразивы на чугунных притирах, стекле. Где взять, как подготовить. У Вас видел пост про минутки- но найти поиском не смог Может, правда в отдельную тему стоит выделить? Отдельными постами эту тему видел, у Дмитрича особенно, но вот наработанного опыта, который можно почитать и понять как делать новичку- нет. Если пост лишний- уберу.

pashaa 12-08-2013 15:09

quote:
Originally posted by vlad27k:

не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.
А почему только для бюджетной?

Кстати оч красивое описалово в педивикии:

quote:

твёрдая поверхность, стойкая к истиранию (твёрдость матовой поверхности 8 по шкале Мооса)
ударная прочность и прочность на изгиб
стойкость к воздействию химических веществ
низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, и стиранию

Ну звучит примерно как "отличные свойства для применения в качестве притира", правда на счет , что весь кривой - это +100500
vlad27k 12-08-2013 13:58

quote:
Originally posted by SokolovVA:

Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.


+1, и с суспензией карбида кремния, при этом он измельчается, и заточка идет все тоньше. Есс-но не все зерно. так что для бюджетной заточки "на скорую руку", без изысков, китайский кухоник например.
SokolovVA 12-08-2013 13:32

Полированый керамогранит с диалюксом и алмазным порошком .Как Миловидов на яшме. Мне понравилось.
igor gemranov 12-08-2013 13:11

quote:
Originally posted by Aryax:

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь



плитка в магазинах облицовочная .
Aryax 12-08-2013 12:12

quote:
А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость...

Я немного строитель, и ни разу не видел керамогранит с нормальной плоскостью, всегда полное отсутствие плоскостности. Но про плитки полированного ничего не могу сказать, не было в руках, может они лучше, но сильно сомневаюсь
pashaa 12-08-2013 11:39

А керамогранит кто пробывал? Вроде увеличенная износостойкость...
Aryax 12-08-2013 11:10

Гранитная плита, используемая для облицовки фасадов. Притирка твердых камней (арканзас, байкалит, белоречит, вашита) происходит много быстрее чем на стекле. Как правило на облицовку идут плиты толщиной не менее 2 см., такая плита не может прогнуться. Ресурс такой плиты очень хорош, и не требуется большой размер притира, как в случае со стеклом. На практике, после многократного использования появилась минимальная выработка около 0,2 мм, теперь на этой плите притираю грубые камни (до #1000 грит), мне минимальная выпуклость на них больше нравиться.
Mikhail_Art 12-08-2013 01:30

quote:
Originally posted by alex-ice:

5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит

Положить на стекло и не давить. Важнее, думаю, кромкой не зарыться на таких материалах. Еще интересно то, что можно плоскость загибать- но это интереснее под шкурку основу делать.

alex-ice 12-08-2013 01:10

А какова толщина материала для притира ?
5мм лист акрила увы гнётся- т.е не подходит .
Nikolay_K 11-08-2013 22:16

quote:
Originally posted by ivan-3:

Для нехимегоф кое что хорошо уточнять

я не учебник пишу, а просто делюсь опытом.
Если кому-то что-то непонятно, то есть Интернет с массой справочной информации.

igor gemranov 11-08-2013 22:04

click for enlarge 1920 X 1440 896.3 Kb picture вот это хочу попробовать . такую же латунную пробовал - понравилась очень . эта сказали из нержи . гсм от воды фильтруют на предприятии . а в быту просто всё крупные пасты - чугунные притиры , мелкие ( с 20-14) латунь , бронза.
ivan-3 10-08-2013 22:28

Для нехимегоф кое что хорошо уточнять
Акрил это обычное оргстекло - кстати неплохой притир ибо не шаржируется.

Ну и по возможности твое виднение каждого материала если будет время.
Плотная керамика это что?

Nikolay_K 10-08-2013 16:40

quote:
Originally posted by anakhoret:

а мрамор?

я пишу о том, что сам пробовал на практике.

Буду рад, если Вы поделитесь свои опытом работы с мрамором в роли притира.

anakhoret 10-08-2013 16:26

а мрамор?
Nikolay_K 10-08-2013 14:57

Проверенные на практике материалы для изготовления притиров:

металлы и сплавы:
==========

серый чугун
низкоуглеродистые стали AISI 1020 Steel, AISI 1010 Steel и т.п.
( Mild (low carbon) steel: approximately 0.05-0.15% carbon content for low carbon steel and 0.16-0.29% carbon content for mild steel e.g. AISI 1018 steel )

сплавы алюминия
медь
бронза
олово
свинец

искусственные материалы
==========
стекло
плотная керамика

полимерные материалы
==========
акрил

композитные материалы
==========
дисперсно-наполненные и армированные фенопласты (резольные пластики ): гетинакс, текстолит, прочее
МДФ

природные растительные материалы
==========
дерево: бук, липа


Заточка режущего инструмента

Материалы пригодные для изготовления притиров