Выживание

Фотообзор сухпайка ИРП-П номер 1

Прегабалин 28-09-2011 22:21

хДД
energyzer 23-06-2011 21:11

Куплю сухпайки, если есть у кого... В асю 200378 пять тры шесть
denisbm 27-07-2010 14:12

Кто спрашивал где купить в Питере. Пишите на mail@oxranainfo.ru или в асю 574136579, есть несколько коробок ИРП-П отдам по 250.
Pa-ek 23-07-2010 19:24

Обзор пайков производства компании ПАЁК здесь forummessage/21/660
hintpro 23-07-2010 14:17

ел,вкусно)) беру периодически из одной в/ч, на рыбалке или охоте самое оно, не надо думать что покупать, взял из коробку пару упаковок и вперёд
kaschnik-1976 29-06-2010 21:30

У меня от командировок завалялось несколько сухпаев в картонных коробках. Изготовителя точно не назову, этикетки сразу выкинул, но один в один как на фото немного выше. Срок годности истек в июле 2008 года. На днях я их решил проверить на годность. Все консервы были нормальные, прогоркли только хлебцы и из пакетиков с напитком повыдавливалась липкая масса, но это бывало и в новых пайках.
Anatoly73 29-06-2010 01:16

По ТВ видел эксперимент где то за границей. Повар приготовил еду, каждое блюдо разделили на 3 части. Добровольцев кормили этими блюдами в армейской столовой в кафе и ресторане. Потом они оценивали где еду готовят лучше. Вкуснее всего оказалась "ресторанная" потом "из кафе" ну и самая плохая "армейская".
innavi 28-06-2010 20:32

Буду в Питере - привезу персонально :-) оставьте координаты :-) В Питере пока филиал не открыли...
Nwn 19-06-2010 10:37

Да, в клинке ирп-п, МПКА КонсервЦент.
Кстати тушенка там нормальная но из банки съедобного 30%, фарш который в банке без этикетки - не съедобен вообще. Джем вкусный но ОООчень сладкий. Галетов слишком много и все разломаны. ЦЕну уже забыл но >350.
quote:
Originally posted by innavi:

Все же предлагаю вам попробовать наш паек - тот же походный... и сравнить




А где его купить то можно в СПб?
innavi 15-06-2010 11:55

Вы говорите про ИРП-П ??? А чье производство и сколько он в клинке стоит? Все же предлагаю вам попробовать наш паек - тот же походный... и сравнить
Nwn 17-05-2010 19:48

Купил в клинке этот сухпай. =( Все таки я думал и надеялся что в лягухе будут продукты от ЗАО "Оборонпродкомплект" ибо там и консервы микоян итд. ЧТож сегодня проведу дигустацию, но меня терзают смутыне сомнения. К тому же цена просто не реальная...
innavi 17-05-2010 14:25

Ребята, могу предложить вам на пробу еще один ИРП - нашего собственного производства. Вот ссылка на сайт www.dobrynya.org там и состав и приблизительные цены. Рекламировать не буду - звоните - договоримся и о цене и др. Сами попробуете и дадите оценку - мне как производителю очень важно и интересно. Может что посоветуете добавить в рацион. .. Например вместо еще одной банки каши с мясом мы положили суп (30гр.) и сублимированную кашу с мясом (56гр.), которая при приготовлении на большую компанию в котелке дает и вкус и достаточный объем.

Не скрываю - только что начали работать, долго выбирали поставщиков тушенки: теперь ответственно заявляю - у нас мясо!! Пишите звоните спрашивайте... Да, упакован коплект в картонную коробку и сверху в герметичный ПП пакет с удобными ручками для переноски... так что после вскрытия можно и в коробку обратно сложить и пакет использовать как пакет

Зверина 11-04-2010 13:19

Можно у вояк поспрашивать. Наши демпингуют относительно магазинных цены существенно. )
Алексей1963 27-03-2010 02:43

quote:
Спрашивал я.
Благодарю за информацию.
Адресок магазинчика озвучьте плз., да и ориентиры не помешают.

Перекресток Волгоградского пр-та и ул. Талалихина. Слева от д. 39 по ул. Талалихина. Одноэтажное здание на углу, с скругленным фасадом и, (кажется квадратными). колоннами.

Сталкер Кнут 14-03-2010 19:42

Зверина, как поживает ваша тест команда?
Spectrea 23-12-2009 06:59

quote:
(...) Кто про каши спрашивал, то на Микояновском комбинате есть магазинчик мелкооптовый от 12 кг, там этого добра завались. И каши и паштеты и тушняк[/B]

Спрашивал я.
Благодарю за информацию.
Адресок магазинчика озвучьте плз., да и ориентиры не помешают.

Aleksarom 22-12-2009 18:10


quote:
Оборонкомплект их продает. Едете туда, платите денюжку и покупаете. В коробке 8 штук.

Хорошо когда он рядом, за углом, но у нас в Красноярске вряд ли он есть. поэтому и интересуюсь.
Каскад 22-12-2009 16:06

Оборонкомплект их продает. Едете туда, платите денюжку и покупаете. В коробке 8 штук.
Кто про каши спрашивал, то на Микояновском комбинате есть магазинчик мелкооптовый от 12 кг, там этого добра завались. И каши и паштеты и тушняк
Aleksarom 22-12-2009 07:46

Извеняюсь за опечатку нужен ИРП-Б
Aleksarom 22-12-2009 07:26

Добрый день форумчане, есть такой каверзный вопрос, может кто имеет возможность продать несколько ИПБ, либо подсказать где можно приобрести.
С уважением Александр
Spectrea 26-11-2009 22:19

Werewolf_Zarin, понял, благодарю за наводку, будем брать штурмом ))
Werewolf_Zarin 26-11-2009 12:50

каша и тушенка в мягких банках есть 100% покупал не далее чем 2 недели назад.
Spectrea 26-11-2009 12:41

Werewolf_Zarin, мерси, даже в голову такое не приходило
Werewolf_Zarin 25-11-2009 11:02

quote:
Originally posted by Spectrea:
Камрады, подскажите.
Из всего ИРП всегда нравилась только дорожная каша. Разных видов.
Она где-нибудь отдельно продаётся?
Я б купил.

сеть магазинов "метро"

Серый Волк 25-11-2009 10:32

quote:
Originally posted by Зверина:

Тест-команда оценила только повидло, чай и говядина

Оказывается, не я один проверяю ИРП на девушках...

P.S. больше всего понравилась говядина и... "хлебцы армейские"

Spectrea 25-11-2009 02:05

Камрады, подскажите.
Из всего ИРП всегда нравилась только дорожная каша. Разных видов.
Она где-нибудь отдельно продаётся?
Я б купил.
Joker12 24-11-2009 01:35

Я может недопонимаю чего-то ? Грязевский ИРП-Б по набору продуктов не отличается, от Оборонпродкомплект. Отличается деталями упаковки продуктов. Каши одинаковые, банки одинаковые, открывашки одинаковые, таганки одинаковые, отличия нашел только в упаковках чая ,кофе и сахара с соусом. Собственно чем он хуже ? Съел два Грязевских на пробу. Отличались кашами и содержимым пакетика с кофе. В одном была пыль индийских дорог, в другом что-то похожее на Нескафе голд (по структуре). Хлебцы были в одном в зеленом пакетике, в другом в прозрачном. Т.е. какие-то несущественные оформительские мелочи. Все съедобно, пайки 2008 года.
Зверина 24-11-2009 12:53

Наткнулся сегодня вот на такую статейку производителя http://www.opkomplekt.ru/press/events/tender/ Подчиненные генерала армии Владимира Исакова сводят на нет старания начальника Тыла ВС РФ - обеспечить Вооруженные Силы всем самым лучшим. Вместо индивидуальных рационов питания, получивших летом высокую оценку главы государства, а на недавних сборах военачальников вновь представленных Владимиру Путину как одно из достижений армейского тыла, на состоявшихся 21 ноября торгах Единый центр заказов отдает контракты на поставку порядка двух миллионов индивидуальных рационов питания (ИРП(п)) другим фирмам-производителям.
При этом тендер сопровождается рядом грубейших нарушений... Читайте, кому интересно. И вот что из этого получилось. Только что вскрыл ящик и решил посмотреть что же это за ИРП-П-2 такой в картоне, правда, производства "Серпуховский МПК".
click for enlarge 1024 X 768 119,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 333,5 Kb picture
Вздулась банка с гречкой и говядиной. Из-за нее и виден след на упаковке.
click for enlarge 1024 X 768 298,7 Kb picture
Зажечь предусмотренным способом не удалось. Стерто все до основания. Пришлось зажигалкой воспользоваться.
click for enlarge 1024 X 768 303,0 Kb picture
Тест-команда оценила только повидло, чай и говядина. Остальное буэээ.
click for enlarge 1024 X 768 280,8 Kb picture
Мартин Лютер 17-10-2009 16:43

А где в Спб можно приобрести?
Parlamenter 21-09-2009 22:48

В сериале "Ударная сила" хвалят ИРП и говорят, что он был признан на какой-то международной выставке лучшим...
BEDUIN 10-09-2009 01:45

Жру ИРП-П-2 Оборонпродкомплектовский. СХ истёк неделю назад. Фигня на СХ! Всё отменного качества. Паштет - ням-ням. Тушёнка ещё не съедена. Там ещё 2 банки - каша гречневая с мясом - пока не ел. Съедена Рисовая каша с мясом - так там каша и мясо, а не сало, плавающее с рисом в жире, как в гражданских консервах. За ушами потрескивало. Хлебцы - нормальные. Всё вкусно и хорошо. Будет возможность - обязательно куплю запас.
ИЗБЕГАЙТЕ ПОДДЕЛОК.
airborne trooper 15-07-2009 17:49

кстати да... досадно что печеньки прогоркают...
кашу тоже ссыкотно есть...
dgx 14-07-2009 21:34

КАЮСЬ! это действительно был ИРП-Б, но грязевский

выходит, я зазря поклёп возвёл. извиняюсь.

strateg 14-07-2009 12:45

коллеги, когда пишете о своих ощущениях о пайках, указываете производителя, а не только тип (ирп-п, ирп-б), иначе получается то же самое, что сказать - мне тушенка нравится, а мне не нравится, пробуя разную.
По вкусу - говорил не раз и повторюсь, есть оборонпродкомплект, и все остальное. Лучше заплатить за первый, чем давиться грязевскими или консервцентровскими, жрать которые станешь от большой безысходности или любви к халяве.
dgx 14-07-2009 11:47

ИРП-Б и были! на неделе зафоткаю пруфпик! (одна просроченая упаковка должна ещё валяться гдето)

off:
а перловка это просто - варить 40 минут, сливочного масла, куркума (пока каша цвет не поменяет - много), перец чёрный(поменьше, для цвету) или белый - молотый. иногда - немного кориандра. перловку не замачиваю, ибо не вижу разницы ни по вкусу ни по времени приготовления. просто промываю как следует. в поход если - заливается кипятком в железном термосе.

Данила91 14-07-2009 10:47

quote:
а перловку и гороховую кашу я и сам мастерски готовлю с индийскими приправами

Ну раз так, тогда рецепт давайте Я тоже хочу перловую кашу с индийскими приправами
Данила91 14-07-2009 10:44

quote:
у меня перловки не было - была рисовая каша с некоторым количеством свинины. я это и непросроченном состоянии с трудом ел.

Так это вы про ИРП-П говорите. Я как-то брал, мне они не понравились. Ужасная рисовая каша, 6 упаковок беспонтовых печенек со вкусом пыли ("хлебцы армейские" ), зато тушенка хорошая и паштет. В следующий раз берите ИРП-Б, классная весчь!
dgx 13-07-2009 22:44

в этом году таки один просроченный (на пару месяцев) попробовал. не всё решился съесть. печеньки прогоркли, джем тоже умер... тушёнка - да, съедобная.

у меня перловки не было - была рисовая каша с некоторым количеством свинины. я это и непросроченном состоянии с трудом ел.

может психосоматика по поводу просроченки?

а перловку и гороховую кашу я и сам мастерски готовлю с индийскими приправами

Данила91 13-07-2009 22:05

quote:
пайки на мой взгляд обладают неприятным свойством - маленьким сроком хранения

dgx, что им будет-то? Я покупал просроченые сухпайки в соседней ВЧ. Срок годности истек полгода назад, но все было вполне съедобно. Очень понравилась перловка, про тушенку вообще молчу. То говно, которое продается в магазинах не идет ни в какое сравнение с армейской тушенкой.
dgx 13-07-2009 18:56

Попробовал в позапрошлом году ИРП-Б - который одним блоком...
ел с перерывами в месяц, по 1 пайку

еле сожрал первый - чисто "на пробу" - глянулось тактическое повидло
из второго сожрал тушёнку и каши
из третьего вытащил сахар в пакетиках и горючее - остальное - нафик, нафик!

кроме того что аццки невкусно, пайки на мой взгляд обладают неприятным свойством - маленьким сроком хранения. лежат, ждут "момента" и... в морг.

в этом году посмотрел на 2 завалящих пайка - они уже просрочились

Papa Karla 13-07-2009 16:26

quote:
верно ли я понимаю, что реальные пайки делает оборонпродкомплект, а все остальное (грязевский, впк или еще какой) это просто набор продуктов с оптовки, запаянный в целлофан
Вполне возможно.
"Так, например, проверяя готовность технической базы предприятий к изготовлению ИРП(б) в пластиковой упаковке, комиссия Тыла Вооруженных Сил, посетив находящийся в городе Грязи Липецкой области пищевой комбинат, на территории которого согласно заявке базировались производственные мощности ЗАО <Грязинский пищевой комбинат + компания Концентратчай>, обнаружила вместо таковых: пустующее вот уже 10 лет помещение. А показанное представителями ЗАО оборудование, на котором они кустарным способом - вручную заклеивая короба, собирались выпускать ИРП(б), во-первых, размещалось почему-то на чужих площадях"
http://opkomplekt.ru/press/events/tender/
Качество пайков Оборонпродкомплекта уже известно, а что может оказаться в Грязевских пайках - фиг знает. Экспериментировать как-то не хочется.
maxpolonski 13-07-2009 13:25

Камрады, верно ли я понимаю, что реальные пайки делает оборонпродкомплект, а все остальное (грязевский, впк или еще какой) это просто набор продуктов с оптовки, запаянный в целлофан, и выискивать их специально никакого смысла нету ? ОПК торгует их по 296 рублей, остальные есть возможность взять от 150, но смысл платить за пересылку обычной каши, стоимостью 20 руб банка ?
russian666 14-04-2009 23:10

У нас такие пайки вояки на железке продают на перегонах по 100р за паек, или меняються но огненную воду ) Кстати вещь очень классная, вообще отпала навсегда заморочка с продуктами на рыбалке и охоте. вот так
Dewshman 11-04-2009 13:07

У паза который в ручке один уголок чуток выпирает (или не выпирает есть и такие в частности в этих ИРП открывашки полный отстой, а вот те что к цинка с боеприпасом идет там все гут). Цепляешься этим крючком за ободок банки, лезвие упераеться в крышку и после этого делаешь вращательное движение - легко и просто и открытая консерва без острых краев.
Данила91 24-03-2009 17:25

Так там в ручке какой-то паз есть, я думал как-то по хитрому должно открываться
диверсант 24-03-2009 17:01

Ну вы дали, как ножом только там этой зазубриной.
Данила91 23-03-2009 18:51

Мужики, кто знает, как консервы из ирп-б открываются? Там какая-то открывашка зеленая в комплекте есть, но я че-то не допер как ей пользоваться.
диверсант 20-03-2009 17:13

Если тему мою в купле продаже найдете там все есть, дабы здесь не захламлять.
PORTHOS 20-03-2009 15:54

quote:
Originally posted by диверсант:
Не шлют они почтой. У меня есть повседневный серпуховский в картоне наполнение практически аналогичное. Есть интерес пишите в личку.

А фото можно посмотреть? И по срокам годности сориентировать.

диверсант 20-03-2009 12:09

Не шлют они почтой. У меня есть повседневный серпуховский в картоне наполнение практически аналогичное. Есть интерес пишите в личку.
GRbIzLi max 20-03-2009 03:01

у производителя купи. Они почтой высылают.
Aleksarom 16-03-2009 20:05

Мужики хочу приобрести на пробу ИРП пяток штук, старые по армейки помню, но там когда службу тянеш все вкусным кажется, да так пусть в мшине лежат, много езжу и долго. проживаю в Красноярском крае, может кто продаст с запасов или подскажет где купить только не по баснословной цене за 500 ре за штуку. если будут предожения пишите пожалуйста на ящик 920146@mail.ru так ка я не часто бываю на сайте, С Уважением Александр
рид 13-03-2009 01:43

Мне наш ИРП нравиться правда 2 недели я его не ел, но в 2006 по-моему он признан лучшим в мире на какой-то международной выставке именно по вкусу и каллорийности.. У меня к рациону одна притензия он (для меня) вкусный и до вечера не доживает ,доганяюсь гречей в стаканчиках. А по советским армейским консервам и я скучаю.
Серый Волк 28-02-2009 14:40

Сегодня по ОРТ в "Смаке" Ургант с Ильиным немного побаловались с ИРП
Будем считать это рекламой или презентацией для тех, кто пока "не в теме"?
CyberDaemon 28-02-2009 12:14

Два месяца питались таким добром (ИРП-Б). Уже в начале первого месяца тошнило от перловки. А привкус всех продуктов - просто пиздец. Никогда не забуду. Да и проще ништяков в виде згуща и печенья набрать.
Susliks 25-02-2009 20:58

Главное в случае форс-мажора добраца до подвала. и чтоб его не затопило/завалило/ расграбило...
В_В_В 25-02-2009 19:12

quote:
Originally posted by Сталкер Кнут:
ящик для "много харь" таки 5 ящиков надыбал

Судя по всему там и под ящик влезет немного
Сталкер Кнут 25-02-2009 15:03

забрал наконец то, гору своих ИРП :-)

и нашел еще ящики из под оборудования, буду канстралить

РПМХВ или РП-Кнут :-)

мои ИРП:

ящик для "много харь" таки 5 ящиков надыбал

stiv1111 02-02-2009 22:26

quote:
Originally posted by Jenya:
Гала-гала штука хорошая и вкусная, но для рядового выживальщика или охотника в подавляющем большинстве ситуаций попросту нецелесообразная. Прежде всего в контексте цены.
Я по крайней мере для себя сделал такой вывод.

Ну по цене можно поспорить- лично мне(90 кг живого веса) на активный день хватает
1/2 пачки творога- 50р
2 пачки супа 48р
2 пачки второго 48руб
плюс орешки и сухари рублей на 40 Итого менее 200руб, по сравнению с ценой пайков, да и вкуснее намного

И как долго Вы на такой раскладке сидите?
Что за гонки?

На такой раскладке хожу до 20 дней(Хамар-Дабан+ Восточный Саян). Ну и более мелкие походы.
А гонки- туристические. Самая известная Московский Марш-бросок (от 65 км по прямой между КП за 40 часов(обычно выходит около 80-90 реальных)

В_В_В 26-01-2009 13:59

Тут либо порционно суточные пайки делать (если для дома) либо комбинированные (типа ящик того, два- этого, мешок сахара песка, но тогда непонятно чего насколько хватит.
Уж лучше суточные пайки.
порционки сахар/чай/соль/перец типа с макдоналдса, хотя я для сахара приспособил пустую бутылку из под Нестле чая 0.5л с широким горлом (надо понять надолго ли хватит), а солонку/перечницу комбинированную пластиковую (таких много продается - типа баночки, секциями разбито несколько специй). Можно еще как на северАх научили строганину жрякать, соль и перец смешать 1:1 и тоже в ту же пластиковую бутылку (она (бутылка) ниче не весит, потом опять наполнить или приспособить куда-то можно или сжечь).
Конечно иногда проще купить готовые (типа РПЭСВ ), чем запариваться, но это на пару-тройку дней, а если надолго, то лучше либо менять либо свои готовить (оптом дешевле выйдет).
Сталкер Кнут 26-01-2009 13:45

quote:
Originally posted by В_В_В:

Очень (много харь)

Гуд идеа, по спецзаказу

В_В_В 24-01-2009 18:45

quote:
Originally posted by Сталкер Кнут:
называться будет: РПМХВ - Рацион Питания Много Харь Выживальщицкий

Предлагаю внести еще и "О" - Очень (много харь)
Еще может переводиться как Огромный
Сталкер Кнут 24-01-2009 18:14

Я задумал сконстралить ИРП "гражданский" самодельный увеличенной емкости для хранения в квартире или погребе и перевозке на машине.
завтра начну, иде куча.
бу тщательно фоткать и выкладывать.

называться будет: РПМХВ - Рацион Питания Много Харь Выживальщицкий

В_В_В 23-01-2009 14:49

Я в рацион начал использовать каши/гарниры от Быcтрoвa (не примите за рекламу ) и аналогичные. Там продукт вообще в фольгированном пакете находится, ни влаги ни температуры не боится, готовится заливанием кипятка, выбор огромный, весит мало. Проблема только в том, что заканчивается быстро, дети/женщины его сметают быстро.
Jenya 23-01-2009 09:52

Гала-гала штука хорошая и вкусная, но для рядового выживальщика или охотника в подавляющем большинстве ситуаций попросту нецелесообразная. Прежде всего в контексте цены.
Я по крайней мере для себя сделал такой вывод.

quote:
Originally posted by stiv1111:
...(на гонках суточный рацион весит 200г, приготовление- только вскипятить воду), и как штурмовые рационы их же используем

И как долго Вы на такой раскладке сидите?
Что за гонки?

stiv1111 23-01-2009 02:37

В качестве очень удобной альтернативы использую продукты Гала-Гала(цент Экстрим на Речном Вокзале, киоск на втором этаже)- индивидуально приготовленные сублимированные блюда- залил кипятком и через 2 мин ешь полноценный суп- крайне удобно, очень компактно и легко(на гонках суточный рацион весит 200г, приготовление- только вскипятить воду), и как штурмовые рационы их же используем
Jenya 23-01-2009 01:47

quote:
Originally posted by В_В_В:
...Вот тушняк был там всегда зачетный, отдельно бы прикупил.
...

Свежая информация "оттуда":

quote:
Originally posted by sale@opkomplekt.ru:
Сейчас к сожалению свободных консервов в наличии нет, все что на складе
закуплено только под изготовление пайков.

dimka7474 22-01-2009 16:21

Я пробовал паковать в упаковку от Вискаса. Есть аналоги от "человеческих" продуктов. Типа мягкого плотного пакета. Заливал воду, запаивал на углу стола утюгом. Запаянная таким образом упаковка выдерживала мой вес.
Сталкер Кнут 22-01-2009 02:18

вакумный стол покупать не надо, тока попросить в магазине где апарат есть..
Сталкер Кнут 22-01-2009 02:12

quote:
Originally posted by DimASS 1989:

А РПЭСВ почём там?
Есть они в наличии?


мне отписали, что в таком количестве можно покупать тока: ИРП-Б и ИРП-П
остальные пайки от 1000 шт.
сейчас в наличии ничего нету, будут в феврале, но счёт получить можно сейчас...

quote:
Originally posted by В_В_В:

упаковка у них надежная, вот бы так научиться упаковывать самодельные пайки.


кстати была идея, всё время забываю написать.
но может уже звучала.
надо всё паковать в вакумную упаковку из плотного полиэтилена,
можно попросить через знакомых в супермаркете каком-нибудь.
та же коробка сникерсов проживет дольше года или маленькие мешки сахара и муки. никакой жучок муке, гречке, манке итп - не будет страшен!
В_В_В 22-01-2009 02:01

quote:
Originally posted by Сталкер Кнут:
да просто, в машине 1-2 шт пусть катаются...

НЕ ну они ниче так, довольно таки хорошая закусь, пару можно в машину бросить, упаковка у них надежная, вот бы так научиться упаковывать самодельные пайки.
DimASS 1989 22-01-2009 01:47

А РПЭСВ почём там?
Есть они в наличии?
Сталкер Кнут 22-01-2009 01:32

да просто, в машине 1-2 шт пусть катаются...
Серый Волк 21-01-2009 22:08

quote:
Originally posted by В_В_В:

всяких-разных по своему вкусу

Вот в этом и разница между армейским сухпаем и "личным пайком".
Для себя я тоже подберу что-то по вкусу. И мой товарищ для себя. И Вы для себя.
А ИРП - он "для всех". И сделать так, чтобы любой мог из этого рациона себя насытить в походных условиях - это надо еще суметь.
Поэтому давайте оставим ИРП тем, кому он действительно предназначен - бойцам во время боевых действий. И любителям-выживальщикам, вроде всех нас

ИМХО, обсуждать стОит качество ,сбалансированность и сроки хранения любого рациона. А не их существование, как элемента продснабжения. Сухпаи были, есть, и будут есть!

P.S. в гражданской жизни ИРП "в поле" идет только так, правда, обычно не на "сухую" Может, в этом объяснение?

В_В_В 21-01-2009 21:38

quote:
Originally posted by Сталкер Кнут:
думаю (РПЭСВ) реально рулят!

Чем?
Чисто почувствовать себя типа военным? Дык меня ностальгия пока не пробивает, а от джемов до сих пор мутит. Я за такие деньги сам соберу себе гораздо вкуснее паек из кашек/супчиков/бульонов быстроразводимых и орехов всяких-разных по своему вкусу.
Уже и рацион вроде подобрал, чтоб не приедалось.
Вот тушняк был там всегда зачетный, отдельно бы прикупил.
...
Кстати, Вы читали, что долго питаться такими пайками нельзя?
Сталкер Кнут 21-01-2009 17:51

заказал на на сайте ОБОРОНПРОДКОМПЛЕКТа

себе, хвастаюсь
Рацион питания для экипажей самолетов и вертолетов на запасных аэродромах
(РПЭСВ) штук эдак 10 - укрупнить согласно коробкам
Индивидуальный рацион питания - боевой ИРП-Б 2 коробки - 16 шт
Индивидуальный рацион питания - повседневный (ИРП-П) 2 коробки - 16 шт
Малогабаритный рацион питания (МРГП) 20 шт - укрупнить согласно коробкам
Малогабаритный рацион питания (горный) 20 шт - укрупнить согласно коробкам

думаю (РПЭСВ) реально рулят!
цена: (пока известна
новая цена на ИРП-П - 296 руб., цена на ИРП-Б -320 руб.)

DimASS 1989 13-01-2009 22:15

Нет. У меня лежат 2 боевых-1 отсек. Спрашивал у них(производитель),зачем так сделали. Сказали приказ мин. обороны.
scorpions23 10-01-2009 23:18

Это не ИРП-Б это ИРП-П. В боевых несколько отсеков в пакете завтрак обед и ужин по раздельности.
Urza 09-10-2008 22:25

Может кому интересно будет.
click for enlarge 1000 X 746 227,4 Kb picture
Кликабельно:
click for enlarge 1400 X 1050 478,8 Kb picture

Фото с сайта производителя
click for enlarge 400 X 300 25,0 Kb picture

диверсант 09-10-2008 21:26

Ну я то их видел.
Urza 09-10-2008 21:03

Поставил на зарядку аккумуляторы для фотоаппарата. Когда зарядятся - сфотографирую.
Urza 09-10-2008 21:00

Изготовитель: ЗАО "ОБОРОНПРОДКОМПЛЕКТ", Россия
Срок годности 2 года (до 25.04.2010)
диверсант 09-10-2008 18:16

Кто производитель ? Какой срок годности ?
Urza 09-10-2008 18:11

Видимо да, да и состав действительно отличается - фарша там нет, пасты там нет, каша там вроде бы только одна. Есть отварной горох, говядина натуральная, есть рыба, есть кофе, соус, ветроустойчивые спички, водообеззараживающие таблетки, гигиенические салфетки.

Если честно - когда продавали мне, я даже не глянул что это за ИРП. Потом только оказалось что это ИРП-Б5. Цена 245 рублей.

диверсант 09-10-2008 17:53

Повседневный в картоне, а боевой в пластике. В боевых по номерам есть разница в производителях некоторых компонентов пайка. От сюда и номера.
Urza 09-10-2008 17:37

На ВВЦ не нашел ИРП-П.... зато купил ИРП-Б5
Там иной состав. Например входят в состав спички и рыбные консервы. И еще по мелочам что-то не то что в ИРП-П
диверсант 08-10-2008 13:07

Кстати есть на продажу по 200 и 240 рублей. Оборонкомплект.
диверсант 05-10-2008 23:11

Это не закос их пайки так же поставляют в в.с. Р.Ф.
glag343 05-10-2008 18:33

quote:
Купил я в одном военторге ИРП-П-3 за авторством "Грязинский пищевой комбинат + компания концентратчай"

ООО!!!Сегодня такой в лес носил на попробовать!!!Было 3 человека Оччень вкусно и калорийно!!! Особенно понравилась тушенка и перловка! Вот тока сух. спирт подвел- не зажегся от терки пришлось спичками поджигать...
amak32 19-09-2008 15:19

Если кто знает, скажите где его можно купить в Самаре?
AndreySPB 30-05-2008 22:01

В Петербурге можно купить на пр. М.Говорова, д.31 (либо заказть на сайте: http://www.ordvor.com/shop/group/324/ )
И, кстати, один из участников прав - сухпаек, это не значит "есть в сухую". Банку с кашей разводишь на пару литров воды - отличный супчик получается! Если идёте вдвоём, то на привале и первое и второе состряпать легко. Сам паек "раздирается" и раскладывается по карманам как требуется.
Ganesh 26-05-2008 12:14

Сегодня попробовал поливитамины из нормального ИРП-П - ощущения точно такие же. Попутно выяснилось, что в пайке Грязинского пищевого комбината абсолютно не заточен консервный нож. Учитывая то, что консервы там из стандартного металла - это резко прибавит геммороя.
Xavier 22-05-2008 16:40

Имхо, это закос, потому как консервы вообще не такие, это просто из магнитов понапихано чего-то, лакомки какие-то. Коробка сама похожа
маслоу 18-05-2008 22:43

В питере в военторгах появились. Цена около 500р.
Ganesh 18-05-2008 02:11

quote:
Originally posted by amba AK74:

А цена?


220р (знаю, на ВДНХ оборонпродкомплект дешевле)
quote:
Originally posted by МАХНО:

закос, только оборон прод комплект официальный изготовитель.......


При ближайшем рассмотрении оказалось, что штрих-коды для розничной продажи есть только на сосисочном фарше, тушенке и ореховой пасте, а на чае и напитке - "для спецпотребителя" и "по заказу силовых структур РФ" так что возможен вариант что это сборная солянка.
quote:
Originally posted by strateg:

Попробуйте перловку, оборонпродкомплектовская оченно вкусна (при том, что я перловку ненавижу ), жирна и сочна , если эта тоже хороша - это положительный знак.
Срок хранения какой у пайка?


Перловка в разогретом виде оказалась очень даже ничего, тушенка - одним очень большим куском в банке, после приготовления на сковородке вместе с макаронами (не тактически, но есть больше было нечего) - очень вкусная вещь.
Каких-нибудь отрицательных последствий после приема поливитаминов не почувствовал, для сравнения попробую из оборонпродкомплектовского пайка.
срок хранения видно на 2-ой фотке: 06.04.07-06.01.09
strateg 17-05-2008 23:21

Попробуйте перловку, оборонпродкомплектовская оченно вкусна (при том, что я перловку ненавижу ), жирна и сочна , если эта тоже хороша - это положительный знак.
Срок хранения какой у пайка?
МАХНО 17-05-2008 23:18

закос, только оборон прод комплект официальный изготовитель.......
amba AK74 17-05-2008 22:22

А цена?
Ganesh 15-05-2008 18:29

Купил я в одном военторге ИРП-П-3 за авторством "Грязинский пищевой комбинат + компания концентратчай"
Выглядит это дело так:
click for enlarge 1920 X 531 204,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 361,6 Kb picture
Извиняюсь за качество, разбил фотику экран, теперь ничего не вижу, что фоткаю.
По названиям совпадает с Оборонпродкомплектовскими, но все-таки - настоящий или просто закос под него?
SLex 05-05-2008 19:05

Кусал я его. Но лучше сразу выбросить. Либо этот маленький брикетик растянуть дня на два
Xavier 05-05-2008 18:44

кстати, по прессованному гороху - кто как его ест? В инструкции сказано кусать, но я пока живого чела не видел, кто б смог так пачку съесть. Может его типа магги - как бульон в котелок? Оно конечно вещь калорийная, но уж очень вкус того... специфичный
SLex 05-05-2008 14:52

Ну не знаю, я таскаю с собой такие. Очень удобно. Сунул в РД и все. Поел, только когда вскрываешь до конца не отрывай, прикрыл и в РД - ничего не вываливается. Зато никаких котелков не надо. Да и вкусно все. Единственное предостережение - не употреблять прессованный горох. Иначе все, крандец
Xavier 05-05-2008 14:44

Общее впечатление от наших пайков - в принципе вкусно, даже разнообразно, НО! По удобству применения - и правда лучше только если по тревоге схватить и в машину кинуть. В поход - НИ ЗА ЧТО. Тяжелые, громоздкие (а представьте поход на 5 дней - как и в чем ЭТО переть??). И еще такая вещь - 1 упаковка - на 1 день, вот утром ты вскрыл зеленую коробку, высыпал эту кучу на поляну, завтрак выбрал и съел, а остальное? Назад? Так упаковка уже разрезана. В общем, тока как нз в лагере...
amba AK74 16-04-2008 11:25

quote:
Originally posted by unname22:
Кто там в поход бич-пакеты берет по 6 рублей?
Это один раз ну два-3 нормально, тут в общаге без денег прожил лишних 8 дней (сессия затянулась), на 4ый день эта лапша просто не канает, просто ходишь вокруг и думаешь, не ну еще через пол часа пожру а не сейчас, потом еще и еще... фу блин.

Да ну на!!!! Скажу как препод. В 1999 году первая сквозная командировка на 25 дней. 20 рэ в сутки денег на все, а порция пельменей тогда в столовой 14 рэ. Итого 2 палки с/к колбасы, 15 дошираков, 50 бомж пакетов Анаком (раз "бульон" пролил на полотенце - следов не осталось, абсолютно тогда был безвкусный, для аромата и цвета соломкой туда колбасу строгал-2 кружочка), пакет чая, пачка сахара, 0,5 кг сыра, Хлеб на месте по булке на 2 дня и это на все 25 дней. Пол года потом на лапшу смотреть немог. Но прожил и не сильно похудел. Так что учиться надо было, а не о еде думать, когда дома кружишь, тоже к холодильнику тянет, а заработаешься, то только и успеваешь, что позавтракать и поужинать
P.S. Да и сейчас, кстати, суточные-100рэ, а из готовки толко - чайник или кипятильник, тарелка(миска) и кружка, и срока до месяца, так что преподы-круче туристов по еде, правда по комфорту - лучше, все таки гостиница, санузел и кровать это не палатка, спальник и "за деревом"

badydoc 10-04-2008 20:32

Обзор Литовского пайка: forummessage/92/292
uliss 05-04-2008 21:49

quote:
Наткнулся, вроде есть в WHT
i 2004 World Hunting Technology

E-mail: info@wht.ru
Тел. /Факс: (812) 596-38-82
Тел: (812) 327-44-66, 327-44-21 http://www.wht.ru/shop/catalog/Oboronprodkomplekt/


Странная контора, а цены еще более странные
КАРИБУ 05-04-2008 12:11

quote:
Originally posted by Кирюха:
Мона купить у производителя с доставкой почтой.
Москва Ул.Талалихина д.41. стр3.индекс 109316 зао Оборонпродкомплект.
Продажа от 1 коробки.


тел 223 48 21

+1 дешевле будет и там выбор есть. одно время заморачивался выпустить с ними сухпай охотничка. чтобы в нем чекушка была. чтоб на кровях.. сказали легко! только вот реализывывать вам придется такой сухпай через винный магазин. или получать лицензию на торговлю алкоголем можно с ними легко изготовить сухпай из тех продуктов. которые у них есть. или привнести свои. партия правда должна быть не менее 1000 штук. можно сделать сухпай охотников ганзы

Кирюха 26-02-2008 01:51

Мона купить у производителя с доставкой почтой.
Москва Ул.Талалихина д.41. стр3.индекс 109316 зао Оборонпродкомплект.
Продажа от 1 коробки.


тел 223 48 21

unname22 30-01-2008 04:04

Кто там в поход бич-пакеты берет по 6 рублей?
Это один раз ну два-3 нормально, тут в общаге без денег прожил лишних 8 дней (сессия затянулась), на 4ый день эта лапша просто не канает, просто ходишь вокруг и думаешь, не ну еще через пол часа пожру а не сейчас, потом еще и еще... фу блин.
МАХНО 29-01-2008 21:55

http://www.airsoftgun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=13232 в Питере. общался с человеком, дешевле не будет, по объективным причинам.
Artem444 24-10-2007 17:46

quote:
Originally posted by Korvax:
Кому интересно вот координаты Оборонпродкомплекта:
Россия 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 3; тел/факс : (495)775-14-90.

А у них там свой магазин есть?

MadHad 23-10-2007 16:33

quote:
Originally posted by maksimovich:
а в питере где купить?

Наткнулся, вроде есть в WHT
© 2004 World Hunting Technology

E-mail: info@wht.ru
Тел./Факс: (812) 596-38-82
Тел: (812) 327-44-66, 327-44-21
http://www.wht.ru/shop/catalog/Oboronprodkomplekt/

Stas911 12-10-2007 13:12

Состав сухого молока (википедия):

Жиры (%) 25
Белки (%) 25,5
Молочный сахар (это углеводы?)(%) 36,5

На вид вроде все есть, всвязи с чем опасения?

Gromozeka 12-10-2007 03:12

Рассматривать как пищевую добавку можно. Вполне. Но не как полноценный рацион. Даже аварийный.
meshugah 12-10-2007 01:49

Хорошо! Тогда, может, рассмотреть сухое молоко, как вариант?
Объясню, почему так настойчив в мнении.
-Однородная масса удобная для упаковывания и рассредотачивания по сумкам-емкостям.
-Готовый раствор, думаю, максимально (относительно, конечно) усваивается организмом- т.е. жевать не надо и эфект все равно положительный.
-Негативных проявлений типа изжоги, думаю, быть не должно (по крайней мере при не слишком долгом питании исключительно сух.молоком).
-Вкусовые ощущения тоже не должны, думаю, вызывать тоски.
-Жиры. Белки. Углеводы.

Чем не удобство для АВАРИЙНОГО комплекта?

Gromozeka 09-10-2007 10:53

meshugah

Спортивное питание для бодибилдеров, это большой вопрос с точки зрения правильности питания. Лучше рассматривать, как добавки к основному рациону. И как добавки, это спортивное питание смысл имеет, особенно, всякие белковые. С другой стороны, вот этот порошковый заменитель пищи, он пищу не заменяет, он нужен только для того, что бы в течении дня, между приёмами пищи, мышцы не сбрасывали не физиологичный объём вне нагрузок. Как только организм чуть-чуть проголодается, тут же включается механизм мобилизации резервов, жировая клетчатка тощая, отдаст мало и с большой неохотой, зато мышцы полны "дурного" белка, имеют зверский, ненужный объём. В результате то, что было построенно за пару недель пыхчения рассосётся за пару дней нерегулярного питания. А мы, типа, порошочка разболтаем и голодать организму не дадим. Вопрос, а в походе это нужно?

maksimovich 08-10-2007 09:46

Я беру только пайки бундес. Теперь недумаю ни ачем все очень вкусно два горячих блюда там кусман мяса с картошкой в подливе. две калбосы итд.. даже кампот. в кателке воду скепитил два литра развел и гатово..
Очень удобно я никогда неберу с магозина ничего. только если водку (:
SDR 08-10-2007 09:06

quote:
Originally posted by meshugah:
Простите если не по теме с вопросом.
А, кто-нибудь рассматривал вариант использования в качестве аварийного рациона (как бы походного), каких-нибудь "Порошковых Заменителей Пищи" (ПЗП) из спортивного питания. Это некие протеиновые смеси с добавками. По деньгам ясно, что дорого очень, но как аварийно-походный вариант?

оставьте спортивное питание для спортзала

meshugah 08-10-2007 03:08

Простите если не по теме с вопросом.
А, кто-нибудь рассматривал вариант использования в качестве аварийного рациона (как бы походного), каких-нибудь "Порошковых Заменителей Пищи" (ПЗП) из спортивного питания. Это некие протеиновые смеси с добавками. По деньгам ясно, что дорого очень, но как аварийно-походный вариант?
Gromozeka 08-10-2007 01:59

Не знаю, господа, сухпайки хороши только в отсутствии альтернативы в виде более приличной пищи. Но, зачастую то, что лопают туристы из сображений экономии веса и средств - вообще полная гадость. А тут хоть какое -никакое разнообразие блюд. Разогреть, чем нибудь сдобрить, досыпать, сварить. Вполне себе комплект, достаточно сбалансированный. Другой вопрос, сколько денег за него хотят. Если 880 рублей, то пусть сами его едят по такой цене. По десять ойро дороговато, но в принцыпе, если комплектовать самостоятельно и максимально вкусно, в ту же цену и получится, может чуть дешевле. Я для себя определяю по 500 р на день, если вес особо не важен, чаще получается дешевле.
Manstopper 08-10-2007 12:42

Ну не знаю, лично я колбасу на ходу жрал неоднократно (просто не надо сразу полпалки хавать - плохо станет, надо по чуть-чуть ), проблем не заметил
Дрогмот 08-10-2007 12:37

Поход и боевые условия, две большие разницы. В походе встал, покушал, переварил, пошел дальше. А в армии нам кроссы давали для лучшего усвоения пищи через полчаса после обеда. Вот в походе тяжелые продукты рулят, хотя тоже не всегда. ;-)
Manstopper 08-10-2007 12:33

quote:
Нажравшись сала, колбасы и прочих тяжелых вкусностей, особо не побегаешь пока не переваришь

quote:
В поход лучше брать тушеночку

Ага, колбаса переваривается тяжко-претяжко, зато тушеночка из баночки прямо диетическое питание
Дрогмот 08-10-2007 12:30

По поводу сухпайков, присоединюсь. Гадость. (Наверное потому, что в армейке нажрался за два года)За двести рублесов дорого. Если собрать самому, выходит дешевле. Продукты действетельно быстрогорящие. Сьел, и через пятнадцать минут готов в бой. (Нажравшись сала, колбасы и прочих тяжелых вкусностей, особо не побегаешь пока не переваришь.)Имеет смысл брать как УЖАСНО ТАКТИЧЕСКИЕ продукты для понта. Ну или если действительно схватил и уехал. (Хотя сколько раз собирался, на закупку продуктов по списку уходит полчаса максимум)В поход лучше брать тушеночку, крупу, сухое молоко, сухофрукты и т.д. Ну и конечно шоколадку и фляжечку.
Stas911 07-10-2007 19:18

Manstopper - насчет тушенки Микоян в мягкой банке рулит! Весит немного и качество отличное.
Manstopper 07-10-2007 18:32

quote:
Originally posted by Stas911:
Офигеть - на 880р можно жратвы на 5х набрать на день!

+1
Приличная копченая колбаса - от 150 рублей за палку.
5 * 750 = 750 р
Супы Роллтон в Ашане по 6 рублей.
Чай в пакетиках тоже дешевый (пафосный брать не обязательно).
Сухарики - скока щас буханка самого простого бородинского? Не помню.
Шоколадки отечественные - копейки.
Самые простые карамельки кулёк - копейки.

Можно пятерых на два дня при желании неплохой жратвой обеспечить

Manstopper 07-10-2007 18:27

Если это надо для того, чтобы валяться в шкафу, с целью возможности выбежать по тревоге за 15 минут - да, наверное такие пайки рулят.

А вот если мероприятие на несколько дней планируется заранее - практика показывает, что рулит такое сочетание (на 1 человека):
- Колбаса сухая копченая - 1 палка на 2 дня. Естся на ура! Долго не портится.
- Сухари черные - если насушить из 1 буханки, хватит на несколько дней.
- Чай в пакетиках (требуется меньше воды, чем для традиционного листового)
- Растворимые супы с лапшой, в пакетиках (не доширак - он зело объемный)
- Полный карман карамелек - можно на ходу жевать
- Шоколадка
Все это весит очень мало, занимает малый объем, однако удовлетворяет всем потребностям - и погрызть мясного, и горячего супчику похлебать (прямо в миске заливаем кипятком!), и сладкого скушать. Можно еще взять маленькую фляжку со спиртом.

Да, и еще все это ОЧЕНЬ дешево - здесь только колбаса относительно дорогая, остальное стоит копейки.

А всякая тушенка и прочие консервные банки - они, заразы, тяжелые, да и вообще соотношение веса/объема к количеству съеденного не самое выгодное

Mike735 06-10-2007 13:57

quote:
Originally posted by feldgrau:

У нас можно купить, есть три вида.
Это суточный рацион.
Посмотреть можно в Строгино.
Цена 880 руб.

По 500, готов взять 4 на пробу.

maksimovich 04-10-2007 15:14

Здесь продают сухпайки http://swat-team.fi/products.php?lang=fi&id=2052
Korvax 30-09-2007 14:04

Кому интересно вот координаты Оборонпродкомплекта:
Россия 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 3; тел/факс : (495)775-14-90.
EvilShooter 29-09-2007 09:51

quote:
Originally posted by feldgrau:

А где можно купить такой набор в Москве?


Лучше всего - напрямую у производителя, у "Оборонпродкомплекта".

feldgrau 29-09-2007 02:37

quote:
Originally posted by EvilShooter:

Цена явно завышенная в 4, как минимум, раза.

А где можно купить такой набор в Москве?
click for enlarge 673 X 451 107.5 Kb picture
click for enlarge 536 X 675  90.9 Kb picture
click for enlarge 657 X 493  87.6 Kb picture

EvilShooter 29-09-2007 12:41

quote:
Originally posted by feldgrau:

У нас можно купить, есть три вида.
Это суточный рацион.
Посмотреть можно в Строгино.
Цена 880 руб.

Цена явно завышенная в 4, как минимум, раза.

feldgrau 28-09-2007 23:50

(иронично): стасик, можно и не только офигеть! Смотря шо жрать

за off- звините

Stas911 28-09-2007 16:30

Офигеть - на 880р можно жратвы на 5х набрать на день!
feldgrau 27-09-2007 22:04

quote:
Originally posted by SDR:
где в москве купить бундесовский сухпай?

У нас можно купить, есть три вида.
Это суточный рацион.
Посмотреть можно в Строгино.
Цена 880 руб.

Korvax 23-09-2007 01:27

В нашем соли не хватает...
maksimovich 21-09-2007 10:07

я в финляндии покупал.
SDR 21-09-2007 09:13

где в москве купить бундесовский сухпай?
maksimovich 20-09-2007 12:54

вот еще неплохая вещ.. незнаю где купить . мне один спецназовец подогнал им в чечне довали.
click for enlarge 640 X 480  81.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  83.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  76.1 Kb picture
maksimovich 20-09-2007 12:40

Вабще я пользуюсь исключительно бундесовыми сух.п-ми.
лутше пока невстречал. Все давольно вкусно и удобно. Одна каробка на сутки за глоза.
click for enlarge 480 X 640  82.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  94.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  94.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  94.2 Kb picture
AlexKa 19-09-2007 21:31

А ни где! Во всяком случае очень на то похоже. Много где искал и...нЭту. Поищите, может Вам повезет. К примеру на Удельной, на барахолке. Сам там не был. Ежели повезет, чирканите.
maksimovich 18-09-2007 23:01

а в питере где купить?
Korvax 18-09-2007 13:35

Раньше мне попадались сухпаи, в которых лежали охотничьи спички и чирок закатанные в полиэтилет.
7is7 17-09-2007 21:16

Разогреватели летом очень хорошо разжигались летом об полоску, входящую в комплект; вчера на ветру и в условиях повышенной влажности упорно не зажигались, пришлось использовать зажигалку. Так что присоединяюсь Большому усу по поводу того, что с собой надо иметь зажигалку.
Кстати, на ветру они не гаснут.
Korvax 16-09-2007 21:07

Сегодня купил себе такой же. Цена в Самаре 150 р. Долго искал всё таки нащёл.
click for enlarge 640 X 480  49.7 Kb picture
Сори за фото, пириличного фотика щас дома нет...
Пан 23-08-2007 12:00

quote:
Originally posted by PalPalych:
всегда раздербанивали упаковку и укладывали как удобно

Как не раздербанивай а паек все равно не компактный и в этом проигрывает натовскому здорово. Как НЗ в машину или на суточный выход пойдет, на больший срок нежелательно. ИМХО конечно.
PalPalych 22-08-2007 23:38

Пайки ИРП в принципе нормальные...
Особенно радует качество консервов - "каши с мясом" (разные).
По своему опыту, когда получали эти пайки ("лягушки" раз 5 не больше, в основном получали "сухпаи" та же комплектация, но в картонных каробочках) всегда раздербанивали упаковку и укладывали как удобно (ели так же).
К сведению, из одной баночки "каши с мясом" ("перловка с говядиной", "рис со свининой", "ослятина с конопляными семенами" и т.д.,), если в котел добавить немного воды, на одной таблетке штатного разогреввателя в комбинированном котелке, получается очень добротная горячая пища. (Если "лягушка" называется - СУХОЙ ПАЕК - это не надо воспринимать буквально). А вот ГАСТРИТ "хватается" в армейской жизни, чаще всего от столовского питания и от ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ! "халявными" сухпаями.

Да, на счет мягкости упаковки консервных банок в ИРП...
Это алюмитниевая фольга, чтоб сжечь можно было (типа - следы замести, или еще Х/З как...).

kamikadze 19-08-2007 07:04

quote:
Originally posted by Wasya:
Банки с дорожными кашами что-то сильно деформированы, жесть очень тонкая?

А это даже жестью назвать трудно. Больше похоже на толстую фольгу.

strateg 17-08-2007 22:08

Сточил тут как то МГРП - неплохо, сутки прожить на нем можно вполне, и в два раза компактней ирп-п и ирп-б. Кинуть в машину на всякий случай, либо когда срочно свалить надо куданить выживать И еще более тактический!
Один подвох - если уходишь на сутки, а возвращаешься на следующий день, на завтрак жрать уже нечего!!!
И не пытайтесь растворить молочный напиток по инструкции - в кружке! Его там на литр как минимум, такая каша получается...
Llandaff 16-08-2007 17:48

В американских коричневых пайках была пластмассовая ложка. То есть полимерный тактический прибор для приема пищи.
Stas911 16-08-2007 17:29

А тактическая ложка для него прилагается? )
Салих 16-08-2007 16:05

quote:
Originally posted by Student:

ИРП мной сьедено не более полудюжины, из России возить напряжно. Зато НАТОвских пайков аналогичного свойтсва сточено немало.

Наши не пробовал?
Неплохие, я как-то раз 5 дней ими на даче питался от нечего делать.

V&V 16-08-2007 14:59

quote:
3) чтобы почуствовать себя нереально тактическим. В этом случае засчитывается только ИРП, переносимый в специальном тактическом кармане на тактической разгрузке или в тактическом рюкзаке.

тактических баллов также добавляется, если перед поеданием ИРП намазать лицо маскировочным гримом(тактическим, само собой), чтобы при поедании он тоже попадал в рот и разнообразил букет вкусовых ощущений. можно просто добавлять грим в блюда, но тогда баллов меньше.
Сорри за офф. не удержался...
Llandaff 16-08-2007 14:13

quote:
Какой смысл покупать ИРП не очень понятно - он что, сильно дешевый?

Для военных его смысл в том, что не надо ломать голову, что в него положить. Взял нужное кол-во коробок=числорыл*числодней и спокоен.

Для гражданских:
1) по той же причине "не ломать голову",
2) чтобы попробовать, что жрут военные (как в случае с автором этого топика),
3) чтобы почуствовать себя нереально тактическим. В этом случае засчитывается только ИРП, переносимый в специальном тактическом кармане на тактической разгрузке или в тактическом рюкзаке.

V&V 16-08-2007 13:34

quote:
Какой смысл покупать ИРП не очень понятно - он что, сильно дешевый?

нееет, он просто стильный, клевый и безумно тактический )))
Stas911 16-08-2007 13:22

При весе брутто 1600гр имхо можно придумать и более вкусный наборчик. Какой смысл покупать ИРП не очень понятно - он что, сильно дешевый?
Llandaff 16-08-2007 10:47

спс.
LLIHYP 15-08-2007 22:54

Llandaff
на день. там есть инструкция в нем по распределению.
Llandaff 15-08-2007 21:55

А этот паек - на целый день или один прием пищи? Если на целый день - то как надо его распределять на завтрак-обед-ужин?
Большой ус 15-08-2007 20:50

Вместе с ИРП берите с собой зажигалку обязательно,лично я не смог зажечь сухое горючее об ихнюю чиркалку!Пришлось есть холодным.
AlexKa 15-08-2007 18:17

На Юноне спрашивал "ниц нема"
LLIHYP 13-08-2007 12:49

Да на любом рынке, где стоят дяди с "формами" спросите - должно быть.
По сабжу - ИМХО годится к использованию только как питание в форсмажорных обстоятельствах. Мы их, конечно, всегда с собой берем пяток, когда едем на недельку-две на природу.... привязываем на веревку, благо ручки есть и герметичность, и в водоем - как аварийный запас В прошлом году парочку съели - дрянь редкостная ИМХО. Мне только галеты понравились - купил бы ящик .
AlexKa 26-07-2007 20:54

Ну а все таки, продается ли такое в Питере? Конечно я понимаю что деревенька маловата, но должон же в каком нито "сельпо" быть?
mad big 26-07-2007 19:39

Кусок сала размером с РД- круче!!!
А если честно-ИРП- редкостная гадость.
Старый сухпай с его перловкой круче.
ОРДЫНЕЦ 05-07-2007 12:38

Верно, какая это гадость.

Особенно когда закуской "работает"

Runjero 04-07-2007 18:19

Не надо жрать эту гадость, поберегите свои желудки. Они вам потом спасибо скажут. ИРП-Б - как крайний вариант, когда уже вообще есть нечего. Иначе гастрит, а может и язва желудка вам обеспечены.
Gromozeka 03-07-2007 01:44

Насчёт сала и прочих штуковин. Те каллории, которые написанны на коробке, это некий идеал, получаемый при сжигании продукта. Млекопитающее так мощно свою пищу не переваривает. Клетчатка для нас балласт, например, в мясе не очень хорошо переваривается соединительная ткань. Кроме того, индивидуальные особенности пищеварения, у кого какие ферменты лучше работают, как кишечник всасывает. Собственно от характера пищи так же зависит - то же сало пища тяжёлая для переваривания, в желудке долго поласкается, кучу ферментов требует, зато самый хороший энергетик - жир. Или теже сладости с сахарозой - легко всасалось, тут же к мышцам и в мозгу - быстро сгорело. Ещё аспект - измельчение пищи. Если 3 - 10 жевательных движений на "укус" - усвоение минимальное, всё кусками, а окисление, расщепление - только у поверхностного слоя "кусочка". Если жуём неспеша, 10 - 20 - 50 движений до получения жидкой кашицы перед сглатыванием, уже можно говорить о приемлемой обработке. Тоесть человек, который "наглотается" того же пайка сможет усвоить 1/10 по сравнению с человеком, который "жевал в кашу". Тоесть, вся эта каллорийность, это всё очень относительно.

Чего бы ещё набаянить...

Wasya 02-07-2007 23:35

Есть хочется, потому что объём пищи невелик и недостаточен для заполнения желудка. Англичане печенье такое выпускали с почти нулевой калорийностью со смешным названием "Аммолёт" (напоминает армейский термин "самолёт" - это, когда за тебя уже всё съели), оно в желудке разбухало очень сильно и, растягивая его стенки вызывало ощущение сытости. А голодные китайцы в поле вообще плоский камень к животу в районе желудка приматывали тряпками для создания ощущения тяжести. Самодельные смеси сала, мяса, орехов, мёда и пр. хороши в пайке, но без перца, он усиливает аппетит.
SDR 02-07-2007 23:18

проблема в том что калории те липовые т е "быстросгорающие"
типа изюма и т д
перекусил и через час опять есть хочешь
вот если бы туда клали смесь сала\мяса\перца типа пеммикана или аналогов - "о це було бы дило"
и сытно
и переваривается долго
Wasya 02-07-2007 23:10

Калорийность пайков абсолютно разная для разных родов войск. Вот у "Рациона питания для экипажей самолетов и вертолетов на запасных аэродромах, который предназначен для питания летного состава, при посадках на запасных аэродромах подскока, где не представляется возможным приготовление горячей пищи из продуктов летного пайка" она почему-то максимальная - 4901 килокалорий, а у моряков всего 3128 ккал. А ещё говорят, что их кормят лучше, чем армию. А в "Малогабаритный рацион питания (горный)для обеспечения питанием выполняющих боевые задачи в высокогорной местности разведывательных, воздушно-десантных и общевойсковых подразделений" лимонника с элеутерококком для бодрости положили, чернослив с орехами и бастурму. Это не горох всухомятку есть, а после водой доливать до готовности.

Sovtov 02-07-2007 22:18

Натовские в МСК были в СПОРТ-Хите (Кажется так, на западе - недалеко от минского шоссе)
SDR 02-07-2007 21:59

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Значит я чего то путаю. Пользовался пайками, такие же по сути, но с каллорийностью под 5000 ккалл.

вот 5000 для обычного человека, не занятого тяжелым физическим трудом - действительно перебор
а для "белого воротничка" что из за компа не вылазит и 2500 нормально

7is7 02-07-2007 21:30

quote:
Originally posted by Сварга:

Хмс. А где бы НАТОвские надыбать? Или ИРП-Б?


http://www.kamo-uniforma.ru/cat.html?id=21
ИРП-Б тут, только не знаю, есть ли в наличии.
Сварга 02-07-2007 21:12

Хмс. А где бы НАТОвские надыбать? Или ИРП-Б?
Никто не подскажет, м?

Искренне, Кот.

------
Я не толстый, я ПУШИСТЫЙ!

Phrobis 02-07-2007 20:56

quote:
Originally posted by tortuga:
А меня почему-то упаковка смущает. Дофига воздуха. Оно же как черти что тарахтеть должно. Туда еще грамм 300 изюму наверно напихать можно. А натовских и других как?

В Натовских нет железных банок.На много компактнее и с подогревом попроще.

tortuga 02-07-2007 18:12

А меня почему-то упаковка смущает. Дофига воздуха. Оно же как черти что тарахтеть должно. Туда еще грамм 300 изюму наверно напихать можно. А натовских и других как?

------
Just for Fun

7is7 02-07-2007 17:00

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Значит я чего то путаю. Пользовался пайками, такие же по сути, но с каллорийностью под 5000 ккалл.

Это боевые наверное были.

An Ronin 02-07-2007 13:34

В начале этого года специально прикупил "лягушку" чтобы сравнить по цене-качество-вкус с пищей "врассыпную"...
приду домой, найду лист с результатами напишу более подробно, а если кратко то могу сказать следующее:
1. Продукту вросспную приобретались в гипермаркете Окей (там выбор большой) исходя из макимальной калорийности и минимальных размерах.
2. Вес продуктов подбирался в пределах +- -50 грамм.
3. Вкусовые качества оценивались тремя разными людьми, двое из которых девушки. причем одна из них весьма далека от походной жизни.
Красткие выводы: лягушка весч неплохая, НО всетаки лучше приобретать все по отдельности... имхо...
Gromozeka 02-07-2007 11:46

Значит я чего то путаю. Пользовался пайками, такие же по сути, но с каллорийностью под 5000 ккалл.
7is7 02-07-2007 09:37

quote:
Originally posted by SDR:

избыточный - это сколько?
мне вот 3500 в день надо....

Там даже чуть меньше - 3369 ккал.

SDR 02-07-2007 09:00

quote:
Originally posted by Gromozeka:
Набор неплохой, весьма каллорийный. Действительно, долго питаться сухпаями нельзя, жидкие блюда нужны и большее разнообразие. Насчёт каких то спец консервантов сомневаюсь, банки тонкие, срок хранения небольшой, скорее всего бензоата натрия набухали чуть больше и точка.

От себя могу сказать. Если не переться с грузом куда то по горам, то у пайка избыточная каллорийность. Напитки растворимые лучше не пить. Галеты можно размочить и использовать вместо муки в похлёбке из тушёнки для нажористости. Мясо с кашей употреблять обязательно, если дополнительной подкормки нет, там балласт. Если есть возможность - сварить похлёбку, не лопать в "сыром" виде. Поливитамин из таких пайков лучше не жрать вообще, мало того, что люди после этого дела "чесаться" начинают, тоесть диатезы вылазят, так ещё и непонятно что там намешанно, а при этом медицинский препарат.

Собственно вот.

избыточный - это сколько?
мне вот 3500 в день надо....

Gromozeka 02-07-2007 04:16

Набор неплохой, весьма каллорийный. Действительно, долго питаться сухпаями нельзя, жидкие блюда нужны и большее разнообразие. Насчёт каких то спец консервантов сомневаюсь, банки тонкие, срок хранения небольшой, скорее всего бензоата натрия набухали чуть больше и точка.

От себя могу сказать. Если не переться с грузом куда то по горам, то у пайка избыточная каллорийность. Напитки растворимые лучше не пить. Галеты можно размочить и использовать вместо муки в похлёбке из тушёнки для нажористости. Мясо с кашей употреблять обязательно, если дополнительной подкормки нет, там балласт. Если есть возможность - сварить похлёбку, не лопать в "сыром" виде. Поливитамин из таких пайков лучше не жрать вообще, мало того, что люди после этого дела "чесаться" начинают, тоесть диатезы вылазят, так ещё и непонятно что там намешанно, а при этом медицинский препарат.

Собственно вот.

Sovtov 02-07-2007 02:56

Я помню ел в походе подобный сухпай ИРП-5, только вся еда была рассована в 3 секции, и просрочен он был лет на 6. Все было нормально, но я не рискнул съесть брикет "Гороха отварного сублимированного" (кажется так), потому что прочитав инструкцию "Разжевать, запить водой." сам выпал в осадок.
Все съедобно. Поливитаминкой, размером с хорошую дробину, чуть не подавился. Галеты вполне нормальные были.
Очень весело подобраны сроки хранения продуктов. Общий срок - 2 года, а галеты - 1 год, но это - мелочи.
Криг 02-07-2007 12:47

Да,хлопцы, кому интересно. Банки с кашами см.фото выше - продаются по отдельности в продуктовом магазинчике на углу 5-й Ямского поля и ул. Правды (в 20 метрах от офиса РТР). Стоят чуть больше 20 рублей.
Криг 02-07-2007 12:45

Да уж, тут не понятно что лучше. Натовские пайки вспоминаю с теплотой.Особенно суфле фруктовое и янки-хаш, т.е. картофель с беконом, традиционное моряцкое блюдо. Голодный,блин, 92 год...

П.С. Тут побывал в СКВО, Чечня ВСЯ завалена зелеными упаковками от "лягушек"

Student 02-07-2007 12:30

quote:
Originally posted by Криг:
Запрещено питаться ИРП-П свыше 6 дней. Потом переход на горячую жидкую пищу. Не помню дословно указ Мин.обороны по этим пайкам.

Угу. Красавчики эти лучше бы посмотрели, что такое "горячая пища" и как скоро гастрит будет от нее. Уверяю - скоро.

Конечно, рационы не витамины для оранизма. Консерванты, конские сроки годности...
ИРП мной сьедено не более полудюжины, из России возить напряжно. Зато НАТОвских пайков аналогичного свойтсва сточено немало. По две недели подряд на них с разносолом из лесной ягоды И - ничего. А от полигонной "горячей пищи" изжога и несварение. Не говоря о том, что те щи в себя затолкнуть уже тянет на бытовой героизм во имя Родины

С уважением, Студент

Криг 02-07-2007 12:02

Запрещено питаться ИРП-П свыше 6 дней. Потом переход на горячую жидкую пищу. Не помню дословно указ Мин.обороны по этим пайкам. Температурный диапазон хранения дикий.Консерванты внутри злобные. Подумайте стоит ли их есть, если имеется иной выбор?
Я лично получил гастрит после двух недель "сидения" на ИРП. Организм их перестал принимать, консервами рвало после первой ложки.
Чтобы по минимуму сократить негативные последствия от этих пайков,жрать их надо по инструкции, а не выборочно, что вкуснее. Обязательно разводить и запивать все напитки которые прилагаются к пайку (бывают и молочные и витаминные,всякие есть комплектации)
Да. понравилась веревочка которую нашел в каше. По поводу витаминки от десантуры слышал следующую поговорку "Витаминка "Ю" - чтоб не было морщинок на ... этом самом".С витаминки реально колбасит, не знаю из чего она сделана. Не комплевит это точно. Вобщем, приятного аппетита!

Как заначка и НЗ - хорошая вещь.

EvilShooter 01-07-2007 18:55

Насчёт вкуса:

Не природе с голодухи за ему сойдут и мухи
А армейский ИРП сделан прямо для тэбэ.
Может вкусом не блестит, но зато живот набит.
Ешьте, други вы мои, ИРП'шные пайки!

Круто, да!
Сам только что сочинил.
Видать перебегал всё таки вчера....

А если серьёзно - лучше юзайте ИРП-Б (боевой). Гораздо продуманнее как по наполнению, так и по исполнению.

7is7 01-07-2007 13:29

quote:
Originally posted by Wasya:

Банки с дорожными кашами что-то сильно деформированы, жесть очень тонкая?


Да, открывал консервным ножом на виксе, жесть легко резалась даже без упора ножа в стенку банки.

quote:
Originally posted by Fet:

зачем они нужны обычным туристам - не понял


В прнинципе, согласен, поскольку имхо в рюкзак удобнее раскидать все консервы по отдельности. А вот в машине это должно быть удобно. И чай я бы лучше взял нормальный, а не этот химический


quote:
Originally posted by Сварга:

А в Москве где такое добро можно купить, и сколько это стоит?

Так в самом верху сообщения ведь написано:

quote:
Originally posted by 7is7:

в армейском на ВВЦ за 200р.


Сварга 01-07-2007 12:53

Хмс. А в Москве где такое добро можно купить, и сколько это стоит?
Искренне Ваш.

------
Я не толстый, я ПУШИСТЫЙ!

Wasya 01-07-2007 12:53

Так попробовать всё-равно надо, турист как и военный по магазинам редко ходит, а в поход собирается иногда как по тревоге. А мне армейские "боевые рационы" нравились больше, чем то, что повар в котле варганил. Кинешь пару-тройку баночек (уж больно они маленькие) на двигатель так, чтоб не свалились на ходу, пока доедешь до места - каша уже горячая. Даже несъедобная перловка в этих банках была вкусной. А всякие там "Рис с бараниной" или "Гречка с говядиной" отменные. Жалко, что такие консервы не продают в обычных магазинах.
Fet 01-07-2007 10:04

А мне эти штуки не очень понравились. Вкус сносный, но зачем они нужны обычным туристам - не понял. Всегда приятнее самому себе раскладку сочинить, под свои вкусы и требования. Получается вкуснее, удобнее, легче и, возможно, дешевле. Такие комплекты, наверное, удобны для военных - закинул нужное количество коробок в кузов, отвез - народ несколько дней сыт, и не надо лишний раз головой думать, что положил, а что забыл, а что уже давно со склада вовсе сперли. Посчитал коробки, дни и людей - просто и удобно. Простому человеку такую штуку имеет смыл покупать разве что по приколу или из спортивного интереса. Имхо, разумеется.
Wasya 01-07-2007 03:37

Банки с дорожными кашами что-то сильно деформированы, жесть очень тонкая? Про консервы для подводников фильм смотрел, многие из них поступают в обычную торговую сеть, мы их едим и не знаем кто с нами поделился. А для космонавтов, видимо совсем отдельно кашу варят. В музее космонавтики я видел много симпатичных тюбиков, порции небольшие, зато в рюкзак можно плотнее набить. Никто не видел в продаже?
Ka3ak 30-06-2007 23:34

как человек, достаточно привередливый в отношении вкусно покушать подтверждаю, что все довольно таки вкусно. особенно на природе.. а уж если с голодухи ну сами понимаете^^
7is7 30-06-2007 22:50

quote:
Originally posted by AlexKa:

И каков общий вес пакета?

Нетто - 1,33кг
Брутто - 1,625кг

AlexKa 30-06-2007 21:23

А можно ли такое в Питере купить? И каков общий вес пакета?
7is7 30-06-2007 19:33

Итак. Были съедены две банки свинины с рисом, две фарша и одна говядины с перловкой. Все это заедалось хлебцами. Впечатления только положительные; хлебцы очень хорошо идут вместе с консервами.

Содержимое пакетика с чаем представляет собой сахар, перемешаный с порошком коричневого цвета. Все это полностью растворяется, получается темный сладкий напиток, вкус чая практически не ощущается.

На одной таблетке можно разогреть две банки с консервами. Только разогреватель не очень удобный, при помешивании банка с него сползает, но за компактность надо платить.

7is7 30-06-2007 13:49

quote:
Originally posted by SDR:
а как это все на вкус?

Сегодня планируется выход на природу, будем пробовать

SDR 30-06-2007 13:17

а как это все на вкус?
7is7 30-06-2007 01:25

quote:
Originally posted by HungryForester:
Не понял.

Фарш как бонус положили?

Я просто забыл его в списке указать

бобр 78 29-06-2007 22:20

Светлые печения на вкус,как пыль,съели по одному и по литру воды выпили.
HungryForester 29-06-2007 22:00

Не понял.

Фарш как бонус положили?

7is7 29-06-2007 21:18

Купил вот в армейском на ВВЦ за 200р.
В комплект входят:
1. Хлебцы армейские - 6шт.
2. Тушенка говяжья - 1шт.
3. Каша рисовая со свининой - 1шт.
4. Каша перловая с говядиной - 1шт.
5.Чай растворимый с сахаром - 2шт.
6. Концентрат для напитка 1 шт.
7. Сахар, пакет - 2шт.
8. Паста шоколодно-ореховая "Кубанская лакомка" - 1шт.
9. Поливитамины - 1шт.
10. Разогреватель портативный - 1шт.
11. Вскрыватель консервов - 1шт.
12. Салфетки бумажные - 3шт.
13. Фарш колбасный любительский - 1шт.
click for enlarge 3072 X 2304 617.0 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 684.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 412.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 699.2 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 817.9 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 852.3 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304   1.1 Mb picture
click for enlarge 3072 X 2304 498.5 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 822.7 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 540.5 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 400.0 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 494.3 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 634.8 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 431.2 Kb picture

Выживание

Фотообзор сухпайка ИРП-П номер 1