Выживание

Лохматый костюм Джилли

hanter201 13-08-2011 19:42

Смотри, у тебя в посте есть 4 иконки чуть выше текста. Одна из них с карандашиком . Нажми и откроется типа меню. Ниже есть добавить фото. Жми обзор, выбирай фото и дабавляй. Сообразишь
романец 13-08-2011 19:06


click for enlarge 1920 X 3410 515,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 3410 502,2 Kb picture

романец 13-08-2011 18:54

я себе такой вот собрал из мочалок и камуфлированной плащёвки 2м х1,5м,где то 8часов ушло на всё,типо понче.
korsar75 10-08-2011 01:10

quote:
Originally posted by hanter201:

Интересно - у тебя светловатые нити - отдельно покупал в клубках? Или мешки такие? У меня темнее. Если из мешков - то сколько ушло мешков на костюм?

распускал 4 мешка, потом нарезал на ровные нити 50 см, светлые это от вспышки. мешки новые немного светлее пользованных, на самом деле почти хаки, коричневый цвет это шерстяная пряжа - самая дешевая, но чистая шерсть. одел немного повалялся и как натуральный весенний ландшафт стал. надо бы конечно еще коричневого добавить, но уже терпения не хватило. кроме коричневого цвета еще болотного цвета шерсть присутствует. сетку потом не видно совсем. плел надев сетку на зимнюю куртку с капюшоном водрузив куртку на вешалку и повесив на натянутую веревку. так проще вертеть его и удобнее плести.

hanter201 28-07-2011 03:09

quote:
Originally posted by korsar75:

привет всем! я свой костюм плел из распущенных мешков. ворс конечно летит, вернее летел. однако преимущество натуральных материалов сильно заметно было на весенних выездах. Селезни-одиночки и пары подсаживались к чучелам не замечая меня. Когда пошел доставать трофей из болота, на меня вышли пара гусей, высота метров 30, на посадку шли. присел замер и не заметили, хотя до этого идущие в кислороде отворачивали заметив нас "гуляющих" без маскировки.


Зачёт!!! Я всё не могу приступить к изготовлению, хотя распустил мешки. Сдерживает сильно светлая сеть???? Или это психологически? Интересно - у тебя светловатые нити - отдельно покупал в клубках? Или мешки такие? У меня темнее. Если из мешков - то сколько ушло мешков на костюм?
korsar75 15-07-2011 16:05

привет всем! я свой костюм плел из распущенных мешков. ворс конечно летит, вернее летел. однако преимущество натуральных материалов сильно заметно было на весенних выездах. Селезни-одиночки и пары подсаживались к чучелам не замечая меня. Когда пошел доставать трофей из болота, на меня вышли пара гусей, высота метров 30, на посадку шли. присел замер и не заметили, хотя до этого идущие в кислороде отворачивали заметив нас "гуляющих" без маскировки.
click for enlarge 1920 X 2560 650,0 Kb picture
strannik2010 20-06-2011 18:06

quote:
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=19627&st=0&start=0 вот вроде бы окраска разными средствами

А вот тут есть полезные вещи.... Занятный сайт Спасибки за помощь, будем пробовать!
hanter201 17-06-2011 17:45

www.tforum.info вот вроде бы окраска разными средствами
strannik2010 17-06-2011 09:02

quote:
posted 11-6-2011 20:51

forummessage/21/324 вот здесь моя тема, там форумчане дали много дельных советов по окраске. Есть и ссылки. Я думаю, пригодятся. Посмотри, мож что полезного найдешь


Так это-ж эта тема и есть.... По окраске ничего
hanter201 11-06-2011 20:51

forummessage/21/324 вот здесь моя тема, там форумчане дали много дельных советов по окраске. Есть и ссылки. Я думаю, пригодятся. Посмотри, мож что полезного найдешь
strannik2010 06-06-2011 16:28

Набрался терпения на разборку мешковины.Подключил к этому процессу своих детей пообещав им супер-пупер маск.костюм. НО! проблема в окраске нитей... Ни как темная мешковина не хочет становиться светло-зеленой... Только черно-зеленой и то при ближайшем рассмотрении. Может у кого опыт покраски имеется? Кстати, вплетание в сетку показалось более легким процессом чем сама подготовка нитей. Пух не летит, но нитка реально тонкая, благо пока не рвется.
zlodij 11-05-2011 10:15

Первый костюм сплел из джутового шпагата, пух летит офигенно.Второй сделал из распущеных мешков, пуха гораздо меньше но присутствует , может кто подскажет как от него избавиться вобще.Видел в магазине бобины шпагата(лен с пенькой_, почти на пушатся, кто -нибудь использовал его для плетения.
zlodij 10-05-2011 21:22

Изготовил один костюм из джутового шпагата, пух летит офигенно. На эту охоту изготовил из распущеных мешков пуха гораздо меньше, но всеже есть может кто подскажет как от него избавиться.На охоте костюм не испытывал гуся нет, десять дней с открытия истратил два патрона, хотя перед открытием летал и сидел на лугах.
hanter201 10-05-2011 14:57

Всё-таки решился и разбираю джутовые мешки...два уже разобрал. Попробую..вдруг получится!
мальчишь кибальчишь 08-05-2011 02:08

ДА это точно, тернистый путь привел к нему, ни один из костюмов а видел я штук 30 не подходил под задачи охота весной да и вообще просто как маскировочный, понял что сам не сделаю, не рукастый я, а вот человека нешел, ляжешь в таком в стерню или просто даже на прошлогодку и работает ложился и в кукурузе прошлогодней средь вялых пучков и кучи какието типа навозных в поле и у прудиков и речушек, везде где пожухлая выгаревшая трава ОТЛЧНОо,у него есть еще просто сеть из такогоже материала, пока не купил , если что и делать то своими руками а покупать наше и доделывать нахрен надо, иностранщина красиво но не подходит...
hanter201 04-05-2011 18:40

quote:
Originally posted by мальчишь кибальчишь:

и для весны взял у отличного мужика, делает с душой и знанием без рекламы!


Знаю, знаю мужика! Божьей милостью ОХОТНИК! Постоянно встречается на видео и просто на Инете! Респект настоящему одержимому добытчику!
мальчишь кибальчишь 04-05-2011 13:07

ссылочкой одной ошибся, вот... http://www.fanatgusyatnik.ru/
мальчишь кибальчишь 04-05-2011 13:04

уж не знаю было не было, все буквы не осилил,у меня два американский для болота и травы летний http://www.militaryzone.ru/index.php?productID=21470
нах не знаю...

и для весны взял у отличного мужика, делает с душой и знанием без рекламы!
http://www.militaryzone.ru/index.php?productID=21470

http://www.fanatgusyatnik.ru/images/foto/1208_b.jpg

Kubinka 18-04-2011 20:52

куплю Гилли расцветка WOODLAND
13Alex13 05-04-2011 13:13

Для обмотки винтовки более практично применить маскировочный скотч,матерчатый, продается различных расцветок,+ многорозовый. Но пока руки до него не дошли.
13Alex13 05-04-2011 12:22

В моей ситуации применение штанов необязательно, главное не быть обнаруженым противником с фронта, с тыла и флангов прикрывает второй номер,+в штанах на сетчатой основе достаточно проблематично перемещаться по кустам (лесу), а иногда перемещаться нужно писец как быстро. Сетка во всех этих конструкциях является минусом, элементарно- не могу ВССку за спину закинуть, так как потом ее оттуда вытащить можно только вместе с гилли))-проверено)). Пока пользуюсь этим пончо, впринципе на 3+, маскировочные характеристики хорошие,- с 30-50м если не знаешь что рядом снайпер,то не увидишь, взгляд не зацепит. Со 100 м даже если знаешь напрвление, то неподвижно лежащего снайпера не найдешь, без оптических приборов. Ну а чтобы ствть невидимым для противника вооруженного хорошей оптикой и опытом, то одного гилли недостаточно. В ближайшее время преобрету вот такой экземпляр http://www.spec-naz.org/store/product.php?id_product=202
-лохматы только сзади и на куртке и на штанах, при перемещении ничего не цепляется, локти и колени усилены кордурой, на пузе ползать можно.
Men 04-04-2011 21:14

Симпотично, только ноги бы еще прикрыть и винтовку обмотать осталось.
13Alex13 04-04-2011 14:03

Мой фабричный Гилли, синтетический джут, расцветка WOODLAND
click for enlarge 1920 X 1440 851,5 Kb picture
hanter201 26-03-2011 16:01

У меня дох. нити капроновой, но от она светлая, красить не получилось с первого раза. И есть сеть с ячейкой 2см сторона, для основы. Вот бы сделать, но костюм будет очень светлый. Кто-нить скажет, как покрасить? Может кто-то идеальный краситель подскажет к такой нити (может, она и не капроновая, но исусственная, сети из нее вяжут?)
дядя Фёдор 02-03-2011 02:39

quote:
перед плетением весь материал загрузил в стиральную машину наполовину запах убавился, показанимался покраской еще часть выветрилась.Ворс конечно летит, .

Зря стирали в машинке. Мне эта процедура стоила недельного выветривания и ручной очистки барабана с пинцетом. Слава богу жена была у родителей и не видела это. А сам шпагат полураспустился на концах и безумно ворсится.

Кстати хочу переделать свою накидку и панаму. Решил что лучше использовать лыко в перемешку с " подвяз цветочный натуральный". По прошлогоднему опыту если лыко хорошенько замочить в ведре со сменой воды и добавлением оддушки типа шампунь то оно перестает вонять. Подвяз продается вкрученным в небольшой моток но применением водных процедур можно выпрямить его. Лыко более всего оказалось похоже внешне на прошлогоднюю траву из под снега. Только для натуральности надо кончики обтрясти чтоб не были ровно отрезаными.
2

дядя Фёдор 02-03-2011 02:32

quote:
Originally posted by Men:

Хм... А где вы взяли джут, воняющий керосином?.....


В магазине то ли Оби то ли Леру Мерлен. 2х ниточный. Светло-рыжего оттенка.

Men 28-02-2011 10:00

quote:
Originally posted by дядя Фёдор:
...1.кто как избавлялся от невыносимой керосиновой вони джута?...

Хм... А где вы взяли джут, воняющий керосином?.....

zlodij 27-02-2011 14:54

Мешки помоему не очень воняют, ткань из мешковины попахивает (вчера купил 2 метра, джутовый шпагат толстый я распускал на отдельные пряди, перед плетением весь материал загрузил в стиральную машину наполовину запах убавился, показанимался покраской еще часть выветрилась.Ворс конечно летит, весь скрадок в нем пока ничего не придумал для устранения этого недостатка.А для запаха думаю попробовать обычный освежитель воздуха, это же не на лабазе сидеть.
дядя Фёдор 24-02-2011 12:45

Вопросы знатокам - 1.кто как избавлялся от невыносимой керосиновой вони джута? Сделанный из смеси мешковины ( дикая лохматость нитей и постоянное облезание волокон) и промышленного джутового шпагата ( толще, рыжее и вонючее) Гилли провисел год. Но вонет все так же.
2. Каике нибудь меры предпринимали для того чтоб из нити не ворсились? Поможет ли покраска? Имеется ввиду не из балончиков))
vinsersh80 23-02-2011 21:33

quote:
Originally posted by zlodij:

posted 13-1-2011 16:44

У меня вот что получилось.


У меня тоже такой,но хочу подкрасить.Уж слишком светлый для весенней на гуся.А чем незнаю.И добавить кусочки мешковины и ласкуты от капроновых калготок.
zlodij 13-01-2011 16:44

У меня вот что получилось.
click for enlarge 1920 X 1440 402,6 Kb picture
borealis78 11-01-2011 14:32

А вот я такой сетки не нашел, хотя многие говорили. Зато теперь могу сплести сам!Давайте свои фотки- зело интересно, что там у вас вышло...
korsar75 11-01-2011 10:57

в прошлом году изготовил себе такой костюмчик, правда на брюки меня не хватило, но верх почти до колен. основа - сетка для бредня (метражом продается за копейки), нить- распустил 4 джутовых мешка и шерстяная нить (пряжа) нужных цветов. 2 мес работы по вечерам и нормально получилось. фото позднее выложу (старый не сфоткал, а сейчас новый делаю). цена вопроса:мешки(все) 100р, пряжа 120р, сетка 75р = 300р
результат обрадовал, весной на охоте с 15 метров вообще не заметно.
borealis78 28-12-2010 09:34

Короче- остановился на панаме- обтянул остатками сетки, сделал своего рода "пелерину", захватывающую часть плеч, обвязал джутом- и готово! На весь костюм добавил темно-болотного и грязно- серого! Могу считать, чт о в целом вышло неплохо!
Может еще добавлю узкие полоски на рукава, но это после полевых испытаний весной!
Еще для себя пару тонкостей подчеркнул- если вязать сырой джут, то волосни от него будет на порядок меньше, и волокна спокойно распрямляются при сушке, а если вязать джут, взятый со шпагата или веревки- он так и останется закрученным, что само по себе заметно вблизи!Можно конечно намочить весь джут после, но тогда будешь весь в волосне при вязании!
Давайте табуреток!
click for enlarge 1200 X 1600 447,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 454,8 Kb picture
borealis78 27-12-2010 09:51

Привет всем! Практически закончил очередной проект- "Костюм Гилли"!
Основа- казахстанская "цифра", спороты все наружные карманы, из которых нижние с куртки перешиты на штаны сзади, боковые "портфельные" со штанов- на заднюю сторону куртки. Поверх карманов пришит кусок сетки- что бы сетка-основа, на которую вяжется джут, не цеплялась. Внутренние карманы оставлены. Думаю такое количество карманов хватит на все!
Перед куртки, штанов и часть рукавов усилены слоем прорезиненной кордуры, то же в "цифре". Усиление пришито так, что в полученные карманы можно было при необходимости напихать "пенку".
В спинной части куртки вшита вентиляционная сетка, т.к. чую жарко будет труба!
Поверх куртки и брюк пришита самодельная сетка из капрона. Пришивать сетку очень гемморно, поэтому плюнул и местами просто приклеил "Моментом"- вполне прочно!
далее вяжется джут! Пытался красить в различные оттенки зеленого- прикинул к местности- зеленый на фиг не нужен! То, что успел навязать- срезал на фиг! Остановился на оттенках пожухлой травы. Уже навязал основной цвет, осталось черного добавить и будет само то! Фотки прилагаются! Во с головным убором еще не определился- или капюшон, или панама, или "буш-раг"- у них всех есть как достоинства, так и недостатки! Скорее всего сделаю все сразу, а оплету джутом наиболее удачный вариант!

click for enlarge 1200 X 1600 457,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 446,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 462,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 424,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 448,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 434,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 450,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 431,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 440,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 446,2 Kb picture

borealis78 15-12-2010 19:11

Есть вот такой костюмчик на базе БДУ, обшитый стропой, с усиленим на коленка и груди, в комплекте котомка с крашенным лоскутом!Где-то посредине страницы!http://bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=122789&st=2800в РК цена на него порядка 7000р.р.
FishHunter 15-12-2010 13:24

Маладец !
У меня точно терпежу нехватит, буду через знакомых из штатов за 159уе заказывать. На фирменный за 800уе который нигде несветится денег нет а и были бы так жаба непозволит.
borealis78 14-12-2010 19:46

Гм... Начнем с затрат:
8 мотков джута по 100 метров-1600 тенге
2 мешка джутовых, больших-700 тенге
3 маленьких бобины капрона-500 тенге
1 пластиковая линейка (для челнока и плашки)-100 тенге
3 пакетика краски-600 тенге (реально хватит по 1,4 пакетика-остальное вылил в унитаз)
2 метра стропы от УТ-15,0 тенге (ибо пошел в склад и срезал с 5 категории скока надо)
2 тюбика супер-клея 200 тенге (фиксировать некоторые коварные узелки на сети, которые никак не жулали нормально затянутся)

Итого: 3700 тенге, что равняется примерно 740 р.р. Не знаю-много это или мало, но для меня "охота пуще неволи"-если захотелось что-то сделать, то лучше сразу же приступать!


По времени: неделю пробегал по Алматы- искал подходящую капроновую сеть-нету! Нигде! Никакой! Вообще!Одна китайщина-из красной пластиковой рогожи, в которой продают овощи мешками! Уже подумывал купить невод за 50 уе,но жаба прописала стоп! Рассматривал как вариант сетку для большого тениса, но там ячея крупна больно... В итоге решил плести сам! Пару дней угрохал на пробы- никак блядский узелок не получался- на картинках не понятно, КАК именно он должен проходить! От посторонней помощи оказался, ибо мне было интересно разобраться самому! Разобрался- за пару дней чистого рабочего времени сплел два куска нужного размера (и еще два на штанины следующего коплекта).
Потом день разбирал мешки и резал шпагат на нужного размера куски. Еще день на поиски краски- в Алматы опять таки нихера нету- последние три пакетика забрал у ханыги на Зеленом базаре (поздно смекнул, что краска может был в химчистках). Покрасил и высушил. Кройка и сшивание кусков заняли минут 20-30, ну и далее пару дней вплетал джут! Короче чистого времени, вместе с плетением сети занимает 4-5 дней, при условии, если все материалы хотя бы собранны в кучку! Не так уж и долго!
Делалось все это безобразие в условиях офиссного кабинета, несмотря на дикое недвольство уборщиц, которые ежедневно убирали джутовый мусор. Это кстати единственное неудобство, да еще и спецефический запах

FishHunter 14-12-2010 12:35

Ты титан !
И сколько по времени заняло и материальных затрат ?
borealis78 14-12-2010 06:02

Ну с фотками понятно- на улице белые мухи, и -10, так что объективные маскировочные свойства проявятся только весной. С ружьем фотки конечно будут, с правой стороны вязал не густо. Сейчас пончо висит на морозе- для окончательного проветривания, уж больно забористый духан у джута!
Антиглюк 13-12-2010 23:37

quote:
Originally posted by borealis78:

Табуретки будут???


Даёшь фотки на улице при дневном свете! Со вспышкой не катит. И, таки да, как со вкладкой ружья? "Повышенная лохматость" не мешает?
borealis78 13-12-2010 18:43

Фух!Доделал! Фотки прилагаются. Ярковат окрашенный джут, но думаю, что после пары дней на солнце подвыгорит и придет в норму! На подходе- раздельный костюм на базе БДУ. Табуретки будут???
click for enlarge 612 X 1308 203,8 Kb picture
click for enlarge 476 X 926 254,3 Kb picture
click for enlarge 1487 X 1101 384,5 Kb picture
Антиглюк 10-12-2010 22:15

Для всех, кто самостоятельно делает такой костюм, рекомендую оставлять "плешь" в месте, куда упирается приклад. Или хотя бы "растительность" там делать пореже - меньше будет неприятные заморочек при стрельбе на охоте. А дичь из-за одной "плешинки" охотника не срисует
borealis78 10-12-2010 20:08

Короче пробный вариант на баз КЗСса был подарен товарищу (был очень рад халявному костюму), а я затеял пончо в стиле "Marine corps stalker suit", по методике http://www.youtube.com/watch?v=ma-DlKjgtIA&feature=related . Сеть сплел сам-два куска нужного размера, сделал шаблон из картона, и по контуру шаблона вплел в сеть кусок стропы от УТ-15, что бы этот самый контур было виднее, и еще для придания некоторой механической прочности и жесткости. Потом по контуру оплел кусками джутовой нити, и обрезал излишки сети-так на мой взгляд удобнее, чем два куска сети прилаживать. Прорезь под голову так же усилил стропой, и проклеил узелки цианакрилатом- что бы не расплетались. Начал вязать крашенный джут-после вязания сети это еще то занятие!Вот фотки, пардоньте, что с телефона, не было фотоаппарата под рукой. В понедельник продолжу, будут еще фотки-получше!
click for enlarge 1600 X 1200 732,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 686,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 938,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 851,7 Kb picture
tviz 07-12-2010 13:31

аналогично) сделал себе сеть из джута, и вполне доволен
borealis78 06-12-2010 20:05

Подходящую сеть так и не нашел-был готов купить через интернет на ибее, но жаба посказала выход-научился плести, ничего сложного, кроме начального момента!Теперь наплету сколько нужно, сразу по размерам, что бы не резать!Себестоимость в разы ниже готовой!
tviz 04-12-2010 17:19

реально незаметно)
GlebCH 04-12-2010 13:48

quote:
Originally posted by tviz:
ну и где же он я его не увидел

GreenFrog 04-12-2010 11:28

в армии делали на скорую руку вот такие:
click for enlarge 640 X 480 113,6 Kb picture
tviz 04-12-2010 11:14

ну и где же он я его не увидел
GlebCH 03-12-2010 23:15

Над у зверюшек учится.
На этом фото на вас Ирбис смотрит. ))))


tviz 03-12-2010 20:30

не доделаны руки ещё, так что не обращайте внимание)
tviz 03-12-2010 20:28

сделал на зиму

минус только в том что сам маскхалат достаточно прозрачный, поэтому без лохмотьев не обойтись

borealis78 01-12-2010 19:22

Вот и я сподобился! Основа-куртка КЗС -перед и локти усилил прорезиненной кордурой, с возможностью запихивания в полученные "карманы" пенополиуретанового коврика для ванн. На куртку нашил сетку пластиковую от садка (поганая сеть-узлы не затягиваются, но новую искать-покупать жаба давит). Маскировочные элементы- расплетены джутовый (или пеньковый-х.з) канат, рваный брезентовый и кордуровый лоскут. За день практически заполнил спину-кончился брезент и кордура. Завтра докуплю, и закончу. На фото-промежуточный результат. Все яркое-потому как новье, думаю, если попинать в пыли пару минут и напихать веточек и травки- все придет в нужную кондицию. Еще, по завершению пораспускаю полоски брезента и кордуры на готовом костюме, для придания им "пушистости".Местность у нас-выгоревшая степь с кушарами и лесистое предгорье.
Цель проекта- понять принцип изготовления такого рода маскировочных средств, а так же целесообразность нахождения в своем арсенале. Потом полевые испытания (снега еще толком не было, полно подмороженной травы). Если понравится- буду делать полный комплект, чисто из джутового волокна разной окраски. Пиндосовский прыжковый комбез, джутовые мешки и куски канатов заготовил, краска есть. Осталось сеть нормальную найти- что бы узлы не расплетались, и помягче была...
Еще к КЗСом засады- 3 рост не нашел, только второй-вроде бы нормальная куртка, даже с учетом моих длинных рук, но штаны... Видать в г.Гуково полные отмрозки шили эти штаны в далеком 1985г.- рост указан так же 2, все было в комплекте... По наставлению-этот комплект носится поверх ОКЗК (ОКЗК-М, ОКЗК-Д)для повышение уровня защиты кожных покровов от ожогов, в том числе кистей рук и лица, и предохранение ОКЗК (ОКЗК-М, ОКЗК-Д) от термического разрушения СИЯВ (до определенного уровня). Сказано, что размер у них одинаковый, только рост разный, спрашивается-КАК напялить штаны поверх двух пар кальсон и штанов от ОКЗК, ежели они на голое тело впритык не налазят, хотя я ниразу не полный???А ежели клятые империалисты жахнули бы???

click for enlarge 360 X 480 224,5 Kb picture
click for enlarge 480 X 360 221,3 Kb picture

13Alex13 27-06-2010 15:22

для тех у кого нет времени на изготовление: www.spec-naz.org
STEPAN1983 27-09-2009 14:18

вот оно forummessage/208/46
Петрусь 27-09-2009 07:31

Кому интересно, на ютубе висит 2 разбитых видео, каждое по часу минимум, про изготовление лохматого камуфляжа. Юзайте поиск по словам gilli sniper
kinglov1963 18-09-2009 10:15

Всем добрый день. Свой костюм шил из подкладочной сетки и джутового шпагата вся работа занимает 3 дня. Выкраивал в виде плаща, жгут крашу морилкой на водной основе. на сетку пришиваю липучку на вторую половину липучки жгут. Раскраска подбирается в зависимости от местности где охотимся. Если кого интересует пишите
Menshykov 11-07-2009 23:08

А я такой вот нашел... знакомый спрашивал
sturm-kurtki.ruтакой
STEPAN1983 10-07-2009 01:09

вы еще спросите, почему у них вместо снайперских винтовок автоматы
Митян 09-07-2009 15:37

вот я и думаю, чет головы большие слишком. а такие мохнатые лапы стрелять не мешают?

------
хорошими делами прославиться нельзя

Montane 08-07-2009 18:49

quote:
кто разбираеся - выручайте, всё сразу станет ясно

Иранцы это. Даже на вашей фотке видно аксакала в чалме.
click for enlarge 790 X 527  96,2 Kb picture

Митян 08-07-2009 15:11

,
Смотритель музея 11-06-2009 17:23

ПАКЛЯ - очесы льна, пеньки, конопли ...
ЛЫКО - молодой луб, волокнистое, неокрепшее подкорье, со всякого дерева (под корою луб, под ним мезга, под нею блонь), обычно подкорье молодой липы...

Из ВИКИПЕДИИ...

dim99 24-05-2009 19:06

Пакля сантехническая это лыко?
belyj-veter 01-05-2009 12:17

На нижней фотке герб, кто разбираеся - выручайте, всё сразу станет ясно
click for enlarge 640 X 480 900,1 Kb picture
STEPAN1983 01-05-2009 09:51

Если не брать в расчет автоматы на фото, такую клоунаду очень любят устраивать в латиноамериканских странах.
Кстати нахрена автоматы снайперам... Может действительно грузины... костюмы им прислали а винтовки еще не успели
belyj-veter 01-05-2009 09:10

quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:
ну Вы может быть и ,хотя сомневаюсь, а я вот неношу.
и незнаю никого кто носит.
хотите фоту как я по плацу в хим. защите бегаю? вот клянусь на позициях никого в ней не встречал.

Я, конечно, могу ошибаться, но помоему это парад грызунов Там на заднем плане трибуы видать......... а так больше и некому вроде.........

ШЕР ХАН 30-04-2009 19:23

ну Вы может быть и
quote:
щаз.
,хотя сомневаюсь, а я вот неношу.
и незнаю никого кто носит.
хотите фоту как я по плацу в хим. защите бегаю? вот клянусь на позициях никого в ней не встречал.
belyj-veter 28-04-2009 12:15

quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:
Гилли не носят на общих позициях по той же причине что и звёздочки.

Ага, щаз.

click for enlarge 790 X 527  96,0 Kb picture
click for enlarge 790 X 492  60,2 Kb picture

Garrett 17-04-2009 20:10

Лыковый вродь если что перекрасить с баллончика можно в зелень
russian666 14-04-2009 22:42

а у меня вот такой костюмчик, называеться "чучундра"
click for enlarge 1536 X 2048 744,6 Kb picture

Брал в магазине за 2300р, вот весит сушиться после охоты

igorg 14-04-2009 21:00

Делать нечего. До открытия 3 дня. Гусь уже найден. Достал с антресолей костюм для охоты на гуся. У меня такой.
click for enlarge 1632 X 1224 455,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 455,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 547,5 Kb picture

Если выкопать ямку сантиметров 30-40, то вообше, как одна стерня.
Да, я в нем не хожу, либо сижу, либо уже лежу.)))

ШЕР ХАН 14-04-2009 15:41

quote:
А мы про общие позиции и не говорим.
Кстати, говорим мы тут вообще про охоту. Читайте хоть с начала об чём вообще разговор.
[/QUOT
Уважаемый, если Вы читали с начала, как советуете мне, то,возможно по невнимательности, пропустили тему:-
[QUOTE]А вот кто, как и из чего делает такие маскировочные костюмы (я имею в виду личный опыт) - или все-ж таки не париться и купить? И это должен быть костюм (куртка и штаны) или лучше накидка/пончо? Поделитесь своими успешными маскхалатами, да будет наверно всем интересно и фотки посмотреть
"-
в которой про охоту НИЧЕГО НЕНАПИСАНО, извините.
Я не охотник. А Вы,видимо, охотник,так почему бы вам вместо того чтоб разводить препирательства и "улыбаться" не поделиться личным опытом, о чём,собственно, и просил топстартер.
CyberDaemon 14-04-2009 09:04

quote:
НЕ МАСКИРУЙТЕСЬ СЛИШКОМ ТЩАТЕЛЬНО!!!

А что мешало в ответ пальнуть?

Смотритель музея 14-04-2009 01:31

Про охоту...
Как-то раз мой друг вот так и замаскировался. Причём НА ОХОТЕ!!! Озеро, лодка надувная, сверху сетка с камышиками настоящими. Костюм по всем правилам военного искусства. Даже оружие замаскировано. Подсадная недалеко. Манок. Я был чуть в стороне, без лодки, но в скрадке на сваях, в дно вбитых. Скрадок тот, кстати, местные охотники ваяли. Так что с маскировкой у меня не очень было. Поэтому мне повезло.
Крутышки появились на надувном катере с мотором... Посмотрели на меня взглядом хозяев, что-то изобразили на пальцах... Заглушили мотор, встали поодаль. Они видели подсадную, сто процентов. И притаились нахаляву...
Через некоторое время пролетел селезень... Подсадная крякнула робко... И мой друг стал вторить ей в манок... И вот тогда... С КАТЕРА КРУТЫШЕК была сделана серия выстрелов!!! Причём по моему другу!!! Он только и успел матернуться... Я вскочил в скрадке своём, ору крутышкам, что, мол там человек!!! Так эти уроды спокойно запустили мотор и рванули... ПРОЧЬ !!!
Друг мой остался жив. Дробь попала в ноги и в лицо... Минус лодка. Минус ружьё. Минус всё остальное. А как мы оттуда выгребали - это уже другая история...

НЕ МАСКИРУЙТЕСЬ СЛИШКОМ ТЩАТЕЛЬНО!!!

EvilShooter 13-04-2009 13:55

quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:
Гилли не носят на общих позициях по той же причине что и звёздочки.

А мы про общие позиции и не говорим.
Кстати, говорим мы тут вообще про охоту. Читайте хоть с начала об чём вообще разговор.

ШЕР ХАН 13-04-2009 11:26

Гилли не носят на общих позициях по той же причине что и звёздочки.
EvilShooter 13-04-2009 10:22

quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:
Гилли не одевается во время передвижений, более того, шляться в нем (в армии) запрещено. Одевать его положено непосредственно перед выходом на позицию, в остальное время он находится в рюкзаке.

Как говорится - улыбнуло. Т.е. по Вашему в Гилли никаких перемещений (ясное дело, что про строевую на плацу или поход в столовую никто не говорит) по местности нету вообще? Т.е. одел, где стоял лёг и всё? А если хочешь сместиться куда-либо, надо Гилли сначал снять?

Garrett 13-04-2009 09:35

Вчера посмотрел ещё раз фильм "Снайпер" первую часть с Томом Беренджером, понимаю что Голивуд и всё же доля правды есть: в боевых условиях снайперу положено после выстрела и выстрелов менять позицию - ибо его вычислят и накроют - если как в кино - за одним выстрелом, то естессно можно и на месте одеть гилли, что Том Беренджер и делал, хотя и поползать ему тоже приходилось - кстати если будете смотреть этот фильм, обратите внимание у него с напарником по два вида гилли, один соломенный такой, другой зеленый как они их тоскали не пойму
V1 13-04-2009 05:36

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

Ну там ткань достаточно мягкая, плюс края не разлохмачены, не очень представляю как она будет шуметь.

Может, и шумит, рассматривал такой с неделю назад. Не как скажем кордура конечно но и до хб и флиса ей ДАЛЕКО. Так что всё это из серии камо риалтри - можно спрятаться только вгородском парке и то только поздней осенью и только в той части где дубы. А вроде как и камо.
Так вот если не рекомендуют ходить в пеньковом гилли в этом не стоит тем более.

ШЕР ХАН 13-04-2009 12:36

Гилли не одевается во время передвижений, более того, шляться в нем (в армии) запрещено. Одевать его положено непосредственно перед выходом на позицию, в остальное время он находится в рюкзаке.
EvilShooter 13-04-2009 12:22

quote:
Originally posted by STEPAN1983:
Да, я не охотник ни разу, а маньяк-самодельщик, и возможно много теоретизирую

ЧТД

P.S. По-пробуй "во всём этом красивом" вдумчиво по-ползать по лесам. На многое потом будешь смотреть иначе.

STEPAN1983 12-04-2009 23:39

хм... ткань шумит... Ну там ткань достаточно мягкая, плюс края не разлохмачены, не очень представляю как она будет шуметь. По моему мнению, на таком сложном маршруте в подобном костюме (а также пеньковом) будет чуть-чуть легче продираться сквозь.
Garrett 12-04-2009 23:03

Кстати никогда не имел возможности носить "Лыковый-гилли" - прилипать по идее к нему ничего не должно, за исключением той одежды на которой лыко и держится?
V1 12-04-2009 22:49

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

На кусок гладкой синтетической ткани зацепить что-нибудь гораздо труднее, чем на лохматое джутовое волокно.

Пробовали или опять теоретизируете?

Синтетической или нет - неважно.
Я ещё не видел ткани за которую не может зацепиться, например, шиповник. Или которая при соприкосновении с шиповником не шумит, причём иногда просто дико. И чем больше этих 3D-лохм тем больше будет шума.

Тот же джут когда застревает в кустах намертво то хотя бы делает это почти бесшумно, шумит (матерится) его носитель (личный опыт).

STEPAN1983 12-04-2009 21:32

Да, я не охотник ни разу, а маньяк-самодельщик, и возможно много теоретизирую
EvilShooter 12-04-2009 17:44

Я так понимаю - на мой вопрос Степану ответить нечего.
STEPAN1983 12-04-2009 17:27

по сравнению с костюмом Гилли удобне, т.к. меньше ворсистость. На кусок гладкой синтетической ткани зацепить что-нибудь гораздо труднее, чем на лохматое джутовое волокно.
V1 12-04-2009 05:43

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

которые намного удобнее в движении.

Оооочень удобно, ага. Только там где не встречаетcя ни кустов, ни колючек. Я таких мест охоты не знаю, а Вы? А нет, однако, знаю - примерочные охотничьих магазинов, но там охотят наши бумажники.

STEPAN1983 11-04-2009 21:54

Гилли (а не "джилли", когда же блин исправят название темы???) рассчитан на неподвижность, но есть маскирвочные костюмы для охотников, которые намного удобнее в движении. Сетчатая основа и нашитые элементы из тонкой камуфляжной ткани. Это уже не гилли (гилли это название для "ворсистых" костюмов), их называт чаще всего "3D camuflage suit" Конечно не так эффективно и от приборов не спрячешься. но охотнику это не надо.
380 x 380
380 x 380
331 x 400
V1 11-04-2009 18:52

ИМХО все эти джилли на охоте имеют очень узкую область применения - засидки с ненарезным, приймущественно с луком и тп. Ну гусятнчесиво, ну утка. Но и там бывает нужна подвижность и чаще всего хватит и камо.
EvilShooter 11-04-2009 17:44

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

А как люди раньше жеппу подтирали? давайте откажемся от туалетной бумаги в пользу боле примитивных средств... Дурацкая логика из серии "наши люди веками /вписать какое-нибудь старье/ и ничего страшного..."

Так, хорошо, тогда давай конкретно.
На сколько лично у тебя после перехода на Джилли увеличилось кол-во добытой дичины? В кг, штуках, особях... И на сколько процесс стал легче? В кол-ве сожжённых патронов, литров пота, сожжённых килокалорий и т.д.

Garrett 11-04-2009 16:47

Гилли для охоты нужен так - поскольку постольку
Мне же в большинстве случаев нужен от людей в лесу - егерей и прочей нечисти Был случай - как-то вышел на егерей те давай меня прессовать, проверили путёвки всё пучком, один и спрашивает, что мол за патроны в патронташе? Я говорю разные: четверка, тройка, два нуля и пять пулевых.
Он мол не положено пулевые в это время, я говорю, а если подранок, кабан какой или ещё зверюга обиженная какая на человека, на меня выйдет - как же я тому подранку объяснять буду, что у меня типа только дробь? Не волнует егерей эта фишка мол не положено и всё тут, ясно что бабло трясут, говорю покажите бумагу что не положено тут в этом месте в это время и с пулевыми, тогда сдамься - на том и разошлись...
С тех пор избегаю народ в лесу - вижу кого, в присед и маскеруюсь
Прикольно то, что как-то засел я возле дерева и в метре-полтора от меня села какая-то певчая птичка, меня не видит и поёт - заслушался понял своё превосходство в костюмчике лохматом
ШЕР ХАН 11-04-2009 13:07

вот так, как-то)))
STEPAN1983 10-04-2009 23:54

"you must look like nothing"
здесь подразумевается именно "ни на что не быть похожим", а не "пустое место"

"А на кой болт для охоты джилли вообще нужен???
Как же до него народ охотился всю жизнь? Жёстко мучаясь и круто обламываясь по всем статьям?"

А как люди раньше жеппу подтирали? давайте откажемся от туалетной бумаги в пользу боле примитивных средств... Дурацкая логика из серии "наши люди веками /вписать какое-нибудь старье/ и ничего страшного..."

EvilShooter 10-04-2009 23:38

quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:
Вы вопрос читали? На него и отвечайте. Человеку для охоты так что мне ему про обустройство СН-позиции тут напарить?

А на кой болт для охоты джилли вообще нужен???
Как же до него народ охотился всю жизнь? Жёстко мучаясь и круто обламываясь по всем статьям?

ШЕР ХАН 10-04-2009 12:47

Вы вопрос читали? На него и отвечайте. Человеку для охоты так что мне ему про обустройство СН-позиции тут напарить?
EvilShooter 10-04-2009 11:57

quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:

Еще одно правило при изготовлении Гилли- вы не должны бвть похожим на куст или муравейник или еще чего-нибудь. Не знаю как перевести грамотно на русский, нло на английском это фраза звучит так :
"you must look like nothing" что-то типа вы должны выглядить как "ничего" (или не на что не быть похожим и не выделяться.

"Вы должны выглядеть как пустое место" - я бы так перевёл.
Но вообще - прописные истины написаны, но изложены так, как будто, мля америку открыли.
А цвет перекрашивается (докрашивается) из баллончика под конкретную местность/время года.

ШЕР ХАН 08-04-2009 23:34


Расцветка Гилли- это ОСНОВНОЕ (а не длинна и кол-во лахмотьев).Цветовая раскладка примерно следующая (пишу по-памяти, материалов под рукой нет) Базовый цвет- примерно 2\3 цвет окружающей среды (трава, песок,фоновый цвет леса и т.п.) остальная треть-это два или три дополнительных цвета присутствующих на местности. Еще одно правило-никакого ЧЕРНОГО цвета.
Повторюсь-главная тонкость в Гилли -это правильная цветовая комбинация.
Так ,что забудь об универсальности.
Еще одно правило при изготовлении Гилли- вы не должны бвть похожим на куст или муравейник или еще чего-нибудь. Не знаю как перевести грамотно на русский, нло на английском это фраза звучит так :
"you must look like nothing" что-то типа вы должны выглядить как "ничего" (или не на что не быть похожим и не выделяться.
БЛОКНОТ СНАЙПЕРА.
очень хорошо, по-моему,написано.
ШЕР ХАН 08-04-2009 22:08

я в тех широтах небывал, ничего немогу сказать.
в армии "гилли" изготавливается под каждый конкретный ландшафт. поскольку Вам для охоты т.е. в одном и том-же месте самый, ИМХО,простой и грамотный ход-ничего из него не выковыривать и не отдирать. по внутренним частям штанин и рукавов я-бы нашил какого-нибудь материла к которому вся эта хрень нелипнет(тот-же брезент);одевайте под него робишку брезентовую(таких сейчас много продается)чтоб колючки небеспокоили, и смело набирайте на себя всё что прилипло)))через несколько дней Вы сами себя в зеркале неузнаете-искомый результ. ну,в крайнем случае что-нибудь добавите-опять-же брезентовых полосок размочаленных.
ну и помните всегда что если Вам приходится его время от времени приводить в порядок, то кто-то постоянно делает новые)))
Garrett 08-04-2009 20:25

2 ШЕР ХАН
Купил я этот "мохнатик" на пробу да и цена была ниже 100$ - не понравился... в него то колючки и впиваюся, репейник ещё отодрать можно и мелкие уже нет - может быть в условиях севера - карелии такой гилли прокатывает?
https://www.bushrag.com/store/catalog/product_info.php?cPath=40&products_id=98&PHPSESSID=29e46b675d8043a7229b981e9ca51806
ШЕР ХАН 08-04-2009 17:49

quote:
Весьма важно, чтобы форма головного убора не копировала форму головы

треугольный кусок сетки(100х80х80)попробуйте прикрепить так, чтоб концы гипотенузы были на самых краях плеч. получается широкий капюшон скрывающий силуэт головы, и,к тому-же,позволяющий ею вертеть не демаскируясь.
ШЕР ХАН 08-04-2009 17:33

tо Garrett
"Гилли" в американской армии снайпера делают сами. Более того-они по этому делу зачёт сдают. На всё-про всё по-моему 10 часов. справедливости ради надо заметить что исходные(веревочки-лямочки)входят в комплект снабжения.
Возникает вопрос что за костюм Вам, извините,впарили.
Имея на руках то что Вы имеете рекомендовал бы поступать так как и положено по всем инструкциям-использовать естественные материалы собранные непосредственно там где собираетесь работать.
Это единственный способ действительно замаскироваться.
Смотритель музея 08-04-2009 15:14

Один из вариантов решения задачи:
Материал - армейская маскировочная сетка. Не гниёт, не намокает, не светится в ИК лучах, практически не шуршит. К материалу не цепляются репейники и колючки. Сетка имеет различную окраску сторон, что позволяет расширить её применение на местности. путём простого выворачивания изделия.
Форма изделия - квадратное пончо. Именно пончо, потому, как оно позволяет надёжно укрыть человека с навешанной на него экипировкой и оружием. Размер квадрата таков, что диагональ квадрата доходит до кончиков пальцев стоящего человека, раскинувшего руки в стороны. Отверстие для головы, естественно, в центре. На головной убор так же крепится небольшой кусок подобной сетки. И на оружие наматывается неширокая лента. Весьма важно, чтобы форма головного убора не копировала форму головы.
Для охотничьих целей - более, чем достаточно.
Garrett 08-04-2009 13:00

Выбрать одежду и пришпандорить к ней сетку - это совсем не трудно
а вот как выбрать материал - чтоб к нему намертво не приставали колючки и другие липучие растения? Уже имею опыт убитого мной одного "гилли"
- где пряди сбились с колючками в култы, которые нельзя было уже разлепить.
Получается, что такой гилли как уменя надо одевать только уже на месте и не двигаться.
ШЕР ХАН 07-04-2009 19:31

сколько голову ни ломал пришёл к тому-же к чему и г-н ADor.
только не полный костюм, а пончо с капюшоном-слишком густой уж в наших широтах подлесок(и колючий).основным преимуществом этой схемы мне кажется возможность при необходимости заменить лыко на любую траву или что угодно по ситуации.
STEPAN1983 07-04-2009 15:36

Это смотря какие материалы Есть синтетические материалы (например, нейлоновые стропы), которые не светятся, но у нас их не купить
Смотритель музея 07-04-2009 07:49

quote:
А что посоветуют профессионалы-снайпера (те - кого учили этому делу)?
Из чего лучше делать "Гилли"?

------
Из чего лучше НЕ ДЕЛАТЬ ...

Прежде чем выбрать материал для изготовления защитного костюма, равно как и при подборе военной экипировки для действия в ночных условиях, проведите несложный опыт. Посмотрите в полной темноте на выбранный материал через прибор ночного видения с устройством подсветки цели ИК прожектором. И тогда Вы увидите, что почти все синтетические материалы видятся в ИК лучах предательским БЕЛЫМ ЦВЕТОМ!!!
И тем снайперам, кого действительно учили этому делу ничего не будет стоить ПЕРЕЩЁЛКАТЬ тех снайперов, которых этому делу не учили...

Garrett 31-03-2009 18:23

А что посоветуют профессионалы-снайпера (те - кого учили этому делу)?
Из чего лучше делать "Гилли"?
V1 16-03-2009 12:35

Да с таким можно и сапёрные работы не разводить. Я просто накрываюсь джутовой дерюжкой.
ADor 16-03-2009 12:16

Да, вполне удобно. Но окончательные выводы конечно будут сделаны после того, как я полежу в "могиле" на весенней гусиной охоте.
V1 15-03-2009 22:16

Судя по фото это ИМХО смотриться очень натурально и по цвету и по фактуре, а не как парик-переросток. Удобно?
ADor 15-03-2009 21:25

Хочу поделиться своим опытом изготовления костюма типа "леший" или "копна".
За основу взят обычный хлопковый камуфляж. С внутренней стороны он был разлинован и размечен точками. Расстояния между линиями и точками на линии - по 3 см. Направление разлиновки - перпендикулярно штанинам и рукавам. Точки расположены в шахматном порядке (вразбежку) друг относительно друга. Каждая такая точка обшивалась куском джутового или льно-пенькового шпагата длиной около 30 см так, что с внутренней стороны костюма видимая часть шпагата составляет примерно 5 мм. Снаружи концы шпагата выбирались на примерно одинаковую длину и завязывались на узел. (На изготовление куртки у меня ушло 600 м шпагата, в штаны вплетал мешковину.) После подобной операции был получен полуфабрикат, который во-первых уже сам по себе является неплохой маскировкой в смысле размытия контура охотника, а во-вторых, является универсальной заготовкой для вплетения в него любых желаемых материалов - цветной нити, лоскутов, мочального лыка и т.д. Я выбрал последний вариант. В работе использовано около сорока мочальных побелочных кистей, которые для придания цвета прошлогодней травы были проварены с луковой шелухой. В каждую пару ниток на штанах и через одну на куртке вплетались по 3 - 7 лыковых "волосинок". При обнаружении проплешин на плечах верх куртки был обшит лыком погуще, на каждой точке. Подобным образом была изготовлена и шляпа. Работа заняла два месяца. Результат - на фото.
click for enlarge 768 X 1024 304,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 281,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 303,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 300,2 Kb picture
V1 06-02-2009 03:53

Во-во. Получится самоходный blind -

на ходу, естественно, сворачивать, чтобы на кустах не оставить.

К слову. В АБ на инвалидов с проблемами опорно-двигательного толка не распроспространяются некоторые ограничения по использованию транспортных средств:

"Mobility-impaired Hunters
Eligible individuals may obtain a special permit or licence relating to off-highway vehicle (OHV) use, discharging a weapon from an OHV and bow and arrow equipment. Contact a Fish and Wildlife Division office for more information."

Да и многие землевладельцы разрешающие только пеший доступ на свои земли я уверен пошли бы навстречу.

Gromozeka 06-02-2009 02:03

V1

Лично я подумываю об "инвалидном" квадрацикле для "поля". И там средства маскировки понадобятся побольше. Может быть сетка с лохмотьями, как для машины, по сути та же джилли, придумать дугу сверху держать и вперёд.

V1 06-02-2009 01:51

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

никакого глумления над инвалидами

Я не об явно отсутствовавшем в Вашей реплике глумлении, а о том что это по-вашему из "соображений корректности". Совсем не в ней дело, поверьте.

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Хрена на каляске замаскируешься, по кустам не поездишь, на дерево не залезешь, разве что палатки и такие покрывала остаются.

Прошлой осенью видали мы много мест где и на инвалидной коляске можгно было добраться до шикарных мест для засидок на олешков - и мула, и белохвостика.

Ну и вододоплавающая, само собой. С куропаткой да фазанами тут увы.

ЗЫ Дядьку на протезе на охоте я уже видел, дедка в иналидной коляске на
стрельбище - тоже. Поэтому врядли удивлюсь увидев кустик на колёсах.

Gromozeka 05-02-2009 22:15

Кстати, очень интересно. Это я про инвалидов. Хрена на каляске замаскируешься, по кустам не поездишь, на дерево не залезешь, разве что палатки и такие покрывала остаются.
Нужно подумать. В том числе и в практическом плане. Просто у меня самого есть шанс через несколько лет "осесть на колёса".
STEPAN1983 05-02-2009 21:40

Я не прикреплял к сообщению смайликов и не подразумевал никакого глумления над инвалидами.
V1 04-02-2009 12:10

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

У политкорректных американцев есть костюм даже для инвалидов на кресле:

Стёпа, возможно лет через десять до Вас может быть дойдёт что инвалидом может стать любой и то что им по мере сил создают условия продолжать принимать в этой жизни участие это как раз правильно. А НЕ правильно - отправлять людей на свалку. И это не вопрос политкорректности а скорее индикатор состояния общества. Отнюдь не материального, при этом.

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

Пиарю любимый раздел:
forummessage/208/38

Если это заплести в косички то будет ещё смешнее. А так и так хорошо. Для хелооуина.


STEPAN1983 03-02-2009 22:38

У политкорректных американцев есть костюм даже для инвалидов на кресле:
astacamo.stores.yahoo.net
Adrien 03-02-2009 22:21

...и колыхаться на ветру, демаскеруя на ровном белом фоне охотника (бойца, снайпера) ...
Garrett 03-02-2009 14:34

Интересно, а что бы вы посоветовали для зимнего Гилли?
белые лохмотья-лоскутки по идее должны быть очень лёгкими и непромокаемыми
SENSXUP 26-01-2009 23:07

quote:
Originally posted by Babbitt:

Соотвественно, и не жарко в нем совершенно.
Горит он не лучше хлопка или джута.
Так что по всем параметрам в плюсе.


Абсолютно не согласен. Если бы было так как вы говорите, то военные бы себе делали костюмы из пакли-блондинки)
Babbitt 20-01-2009 17:54

SENSXUP, это Вы про мочальные костюмы!? Пакля - это ведь мочало. Так вот. Все ровно наоборот. Костюм очень легкий, не "тяжелее" обычной одежды (вес по ТУ - 1 кг, из них 600 гр. - это сама ткань основы, если интересно). В том числе и легкий в сымсле вентиляции. Кстати, практичка показала, что и за деревья и сучки он не цепляется, в отличие от джутового Гилли. Гилли при этом в несколько раз тяжелее даже в сухом состоянии, лыко же воду не набирает совсем, в отличие от джутового. То есть в мокром состоянии разница еще более очеваидна.

Соотвественно, и не жарко в нем совершенно.

Горит он не лучше хлопка или джута.

Так что по всем параметрам в плюсе.

SENSXUP 08-12-2008 01:52

не не не!!!! этот "парик" не пойдёт ни в коем случае)
Пакля для етого дела не годицца, это точно. Летом жарко будет в нём,да и вспыхнуть можно от любой искры! непрактично абсолютно
STEPAN1983 07-12-2008 23:56

Пиарю любимый раздел:
forummessage/208/38
SENSXUP 07-12-2008 21:52

чтобы рармывало силуэт, гилли следует делать "не по фасону",а максимально не похожий на человеческую фигуру. Лежачий человек должен напоминать островок, а не "руки, ноги,туловищще....."
касторка 10-11-2008 12:21

quote:
Скажите, имеет ли смысл сделать зимний "гилли" слегка лохматым?

На рыхлом разбитом снегу - да, размывает силуэт полутонами.
Garrett 07-11-2008 23:04

Скажите, имеет ли смысл сделать зимний "гилли" слегка лохматым?
Babbitt 07-11-2008 21:16

Во время войны у нас делали нечто подобное Джилли, летний мочальный костюм. Причем в качестве экспериментов вплетали в тркань и хлопковые, или шесртяные очесы, но мочало предпочли именно потому, что оно не гигроскопично, при намокании не впитывает воду, остается таким же легким.

Как оказалось, даже в кустарнике мочальные костюмы, несмотря на кажущуюся "лохматость" и громоздкость не цепляются ни за что. Не даром в них ходили (именно ходили) разведчики. ю

Вот примерно как это примерно выглядит:
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6113.jpg

На форто два бойца:
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6132.jpg
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6139.jpg
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6145.jpg

Вот по такому лесу бдорйцы проршли около 10 км довольно быстрым темпом, зацеплений костюмов не замечено. Да и других неудобств - тоже:
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6176.jpg
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6185.jpg
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6200.jpg

Маскирующие свойства оказались выше ожидаемых:
http://www.uniformist.ru/uploader/2008/img_6210.jpg

Здесь еще есть фото:
www.uniformist.ru

Garrett 24-10-2008 12:46

Ну скажем так - если бы были разгрузки по типу BlackHawk белые - ремни и подсумки, а так же одежда и обувь - то я бы взял!
STEPAN1983 23-10-2008 20:51

А видел ли кто-нибудь жилеты/подсумки белые? И был бы на них спрос у населения?
paran01c 23-10-2008 11:34

Видел рюкзак белый. Аналог обычного советского туристического. Назывался "Охотничий "ЗИМА".
STEPAN1983 22-10-2008 23:57

Кстати интересно, пользовалась бы такая - белая - экипировка, сшитая на заказ? Например, для охотников
Garrett 22-10-2008 19:35

А вот интересно, разгрузки белого цвета бывают?
Сколько раз находил фотки в инете на солдатах "клякса" или другой камуфляж, а разгрузки либо зеленые либо черные
paran01c 22-10-2008 15:30

quote:
Originally posted by Garrett:

это чудо: www.armysurpluswarehouse.com


Согласен. Это вообще жуть... Снежный человек-Чубакка!

Garrett 22-10-2008 14:58

Кстати бы недавно на выставке на Китай-Городе, там были "Гилли" из лыко сшытые(мочалки раньше на селе продавали в хозяйственных из него) , по моему недостатки его, что сыплется и тяжеловат и запах лыка по выставке, но по цвету и лохматости хорошая маскировка
STEPAN1983 21-10-2008 20:49

Что значит непринципиально? "Гилли" - правильно. "Джилли" - неправильно. И это в названии темы...
Dr. Watson 21-10-2008 18:40

Джилли или Гилли - не принципиально. А вот зимой грязная белая синтетика намного неприметнее Кляксы. Слишком белая.

Док

STEPAN1983 20-10-2008 21:06

Было бы неплохо, если автор или модератор переименовал бы тему в "Лохматый костюм Гилли" (Г вместо ДЖ), а то нехорошо получается, в названии темы косяк...
Garrett 20-10-2008 16:56

По моему у него в "Кине" лучше чем вот это чудо: www.armysurpluswarehouse.com

Для зимы, я так склоняюсь, достаточно белого спортивного типа арктического для альпинизма, костюма + нашитыми лоскутами уверен так сделано на первой картинке - главное чтоб тепло было даже если просто лежать или стоять

paran01c 20-10-2008 16:36

В кине все три книжки про Боба гвоздильщика в кучу собрали, перемешали и получилось нечто отстойное. Лучше читать. Впечатлений больше. Да и поинтересней.
Garrett 20-10-2008 14:45

Парень хорошо подготовился даже ботинки белые, но у него не то чтобы Гилли а на белый зимний комбез (типа Гортексового) нашиты лоскуты простыни.
Кстати на фотках прикольчик, я успел скачать из локалки и посмотреть фильм, там типа встреча высоко в заснеженных горах, но снег там так утоптан по округе, будто рядом находится макдональдс или другая забегаловка . Народ валом по тому месту в горах гуляет так что отследить присутствие других снайперов типа не реально
Туман 20-10-2008 14:18

Нарыл маленько фоток из "Стрелка".
click for enlarge 900 X 600  81,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 245  12,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 800 361,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 800 156,8 Kb picture
Garrett 20-10-2008 12:34

Наверное на эту дерзкую мысль меня толкнуло вот это www.opentip.com
хотя с расстояния 70м и более лохматый он или нет на фоне снега будет я думаю не заметно, хотя в лесу другие охотники могут принять лохматого за Йети и прихлопнуть
Туман 20-10-2008 12:27

Снег образует гладкие поверхности в отличии от травы, листьев и веток. Поэтому зимний белый масхалат ИМХО будет реалистичнее.
Где вы видели лохматый снег
Garrett 20-10-2008 12:24

Фильм посмотрю обязательно
В принципе, поскольку у меня осталась сеть от старого убитого "гилли", то я думаю можно соорудить по этому же принципу и зимний образец. Вчера в магазине хозтоваров видел канат, как швартовый на судах, только потоньше, беловато-желтого оттенка, мягкий и приятный на ощупь. Можно распушить его и порезать на те же куски, предварительно наверное лучше отбелив его в растворе хлорки или отбеливателя ну или другой отбеливающей химии, затем залохматить сеть - ну это чисто теоретически, как думаете комрады?
Туман 20-10-2008 10:20

Бывают. Очень хорошо показано в фильме "Стрелок"
Есть отечественные www2.splav.ru
Garrett 20-10-2008 09:57

Кстати а зимние "гилли" бывают? Видел кто нибудь в продаже?
Garrett 15-10-2008 22:04

Плохая собака - лазиет где ни попадя
Туман 15-10-2008 12:19

А у меня был американский кокер. Как его было вычёсывать, после прогулок по лесу хорошо помню
Garrett 14-10-2008 23:47

Я вырос в Карелии мне леса тамошние знакомы увы - колючек там нет - и сколько себя помню собирая например грибы - ничего такого к одежде не липло особенного, чего нельзя было просто снять
Туман 14-10-2008 22:12

quote:
Originally posted by Garrett:
Скорее это костюм, что я брал более подходит для карельских лесов а не Нижнего Новгорода

Да у нас в Карельских лесах тож не Парк им. Культуры и Отдыха.


click for enlarge 1200 X 1600 1018,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 942,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 355,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 434,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 415,4 Kb picture

Garrett 14-10-2008 19:04

Ага! особенно веток в спине )) Колючки на локтях тысячами прилипают к бокам и сковывают руки, то есть вскинуть ружьё к плечу и прицелиться уже не получится - всё прелипло и т п
Просто нужен видать такой материал - устойчивый к колючкам и липнувшим растениям - а по цвету и как он выглядит это уже второй вопрос. Брюки "Гилли" вернее лохмотья сбились в комья и стала видна сеть на 60% и остальное тяжелые косматые комья ))) по моему это не есть Гут
Скорее это костюм, что я брал более подходит для карельских лесов а не Нижнего Новгорода
Туман 14-10-2008 15:29

Чем больше грязи, мусора, пыли, колючек и травы в костюме, тем он реалистичнее!
Он не должен выглядеть красиво или круто. Он должен выглядеть никак.
Garrett 13-10-2008 22:43

Я бы хотел поделиться темой, как я "убил" костюм "Гилли"
Получил по инету заказ лохматого гилли экстра лайт - прихватил с собой на охоту под Н.Новгород. Как одел, так сразу опечалился через час - городская жизнь совсем выбила из головы как выглядит деревенская жизнь осенью и прилежащая флора на лугах и полях - Брюки "Гилли" наелись каких-то мелких калючек + репейника и каких-то тонких цепляющихся трав, лохмотья сбились в комки и стали напоминать как на бизоне драную шкуру, трава нынче высокая и я был в колючках от пят до локтей ))) Не спорю, залёг в ожидании тетеревов ранним утром на копну сена, возле меня в метре садились разнообразные птички и щебетали во всё горло не замечая меня, "Гилли" делает своё дело, НО!
Придя домой, провел пару часов в отдирании колючек от лохмотьев и понял, что не отодрать все, так как отодравши лохмотья превращались в вату!
Я обиделся и срезал все волосатики с сетки штанов.
Вопрос:
посоветуйте мне материал, который похож на маскировочный "Гилли" чтобы перешить штаны и к нему не липли колючки и всякая хитрая трава, может есть что похожее синтетическое?
Drake 10-07-2008 11:33

Даавно шитый на базе КЗС костюмчик таки пригодился.
http://cs114.vkontakte.ru/u218305/13313487/x_3eb528f9.jpg
Garrett 06-07-2008 22:34

Понятно - один путь! Заказать за бугор с набором ещё навязать ...
Представил я тут, что купил сеть и обтянул ей одежду и прикупил мочалок из лыка и мешковину распутал - и стал узлы вязать из подручного материала - И поплохело мне!!! Ведь за неделю не сшить ) оно выльется ещё дороже если самому ИМХО!
Ihalainen 06-07-2008 22:05

В "Сплав"е ИМХО! - Делать нечего!Размеры на слонов, да и с качеством трабл!
Нитки гнилые!Шьют кто ни попадя. Залезте на сайт - посмотрите(приглашаем к сотрудничеству)
Ассортимент большой - а в наличии ни херна нету!
Продавцы - девчушки молодые, пытаются угодить, посоветовать!,и жалко их,и злоба разбирает!Франчайзинг процветает...
Customs64 06-07-2008 19:52

Доброго всем здаровьечка. А я вот что накопал: http://www.prof1group.com/ru/catalogue/124/
Только, как заказать? Может кто подскажет или поможет.
Garrett 06-07-2008 11:04

А что скажут наши братья в US или какой другой стране? - имеет ли смысл купить нечто подобное http://www.ghilliesuitsonline.com/military-ghillie.html - так как понимаем самому вязать такое чистое парево и после 3-4 часов муторной работы я бы бросил - задумываюсь над тем чтоб купить уже готовый синтетический и если надо - довязать так как Ghillie Suit Kit тоже купить реально за смешные деньги, добавив тот или иной цвет в зависимости от окружающей среды
Может у нашего брата за бугром гораздо лучше Джилли есть ток я пока на сайтах не нашёл ...
defo101265 06-07-2008 07:49

quote:
Originally posted by GULO:

GULO
участник posted 3-7-2008 20:20


quote:

Сделан из осинового лыка!
легкий
довольно качественно сделан !
Стоит не думаю что больше 2-3 тысяч
Это точно!

Вот только воняет тысяч на 10 , со временем еще и сыпется.
------
Однако.


Garrett 05-07-2008 21:33

А где в Москве можно прикупить хороший Джилли для Карельского леса и вот как на картинках из лыка?
Ihalainen 04-07-2008 16:25

Посмотрите тута http://www.superzont.ru/camoufl.htm вроде не дорого
Если уже было - извиняюсь
DShooter 04-07-2008 01:50

Да и легкий, до первого дождя, потом не донесешь
GULO 03-07-2008 20:20

quote:
Сделан из осинового лыка!
легкий
довольно качественно сделан !
Стоит не думаю что больше 2-3 тысяч

Вот только воняет тысяч на 10 , со временем еще и сыпется.

------
Однако.

voffka 25-06-2008 15:03

А по моему делать костюм это геморой !
ПРоще купить !
Вывозил тут друга из москвы на весеннюю по перу Он мне вот такую цацу подарил

click for enlarge 800 X 600 168,8 Kb picture

Сделан из осинового лыка!
легкий
довольно качественно сделан !
Стоит не думаю что больше 2-3 тысяч

ПЕРЕСВЕТ 25-06-2008 12:08

Есть ещё способ ниткой разноцветной разжиться, при чём синтетической.
Надо кусочки ткани нужного цвета и длины, расчесать аккуратно щёткой по металлу. синтетику подбирать без пропиток, пропитанные сложно расчёсывать.
Simiccon 04-06-2008 11:10

предлагаю использовать сетку
она легкая, мягкая и бесшумная, гораздо дешевле костюмов и можно взять с собой несколько разных расцветок на случай смены места охоты
примеры здесь www.nitex.ru
Shraik 02-06-2008 21:56

туда
Orl-Off 01-06-2008 19:46

Сорри за флуд, есть ещё вопрос. Куда пихать загрузочный желет? Если всюду волосня ) Вариант с не закрытой лицевой частью не катит
Orl-Off 01-06-2008 19:42

Часть я прочитал, остальное лень. Кто что посоветутет, маскировку на голову делать как капюшон, или отденьной шапкой? + Вариант нашива сетки на куртку практичней накидки?
Shraik 28-04-2008 20:00

Интересный вариант модульного гилли(на фастексах), можно компоновать с разгрузкой.
YaJurka 30-03-2008 03:58

вот ссылка с фотами может поможет кому.. это джилли http://www.astkm.de/artikel/howto-ghillie-suit.php
defo101265 29-03-2008 16:06

Сшил для охоты. Вчера опробовал. Вообще доволен.
click for enlarge 1920 X 1440 321,2 Kb picture
Shraik 19-02-2008 12:49

Рекомендую использовать также порезанную на колечки камеру в гилли.
Очень удобно вставлять местную растительность.
113 пр 15-02-2008 15:58

Ам-м-м-м , вот незадача .... раскусили .... = ))
Dr. Watson 15-02-2008 10:15

quote:
Originally posted by 113 пр:

давненько вышивал всякие костюмчики


Это 23-х то лет отроду? Фото в Профайле зачетное.

Док

113 пр 14-02-2008 22:09

А вообще , мое мнение все эти гилли и т.д простым людям не нужны ! Ползать в них ох как неудобно да и очень жарко . Это только в америкосовских фильмах валяются в стриженной траве в обнимку с говном и тут же ... почти по нему ходят враги ... Самый хороший маскхалат из подручной растительности , та что растет рядом с тем местом где надо что-то предпринять . Просто гилли не так уж и незаметен , везде надо подходить с выдумкой и смекалкой . Ах да , у него один большой минус ( даже несколько ) , сложно бегать ( и то на небольшие расстояния ) , и нитки за все цепляются и остаются на всех кустах , так же подумайте куда вы будете девать рюкзак и прочую аммуницию ! В любом случае - опыт сын ошибок трудных ... ну и т.д ! Удачи в изготовлении и пользовании !
113 пр 14-02-2008 21:59

Да я давненько вышивал всякие костюмчики( меня то-же ни кто не учил , все методом проб и ошибок а иначе ни как ) , даже и на вспомню в каком году это было . Но это - Я собрался плести гили по, на страницу выше указаной Men, инструкции вторым способом (все в один проход). Так вот, сколько ниток нада вплетать в один узелок. И на каком растоянии должны быть узелки друг от друга (по вертикали и горизонтали)? ( я всегда понимал что нити должны быть разной длинны , дабы попытатся создать не комок ниток а что-то более деформирующее ) или - Вопрос такой, а если не заморачиваться в окраской ниток, а красить уже готовый костюм? Чем-то типа краски из баллончика. -( ну тут вообще нет слов ) . Вы то уважаемый - "диверсант" как сами думаете ? Вроде логин обязывает что-ли ... P.S Если кого обидел или оскорбил , прошу извенить ! И в мыслях не было !
диверсант 14-02-2008 19:01

Да нет мы не сошли с ума просто в наше время этому делу не учили вот мы и советуемся. А вы видимо этому ремеслу обучились еще в яслях и владеете им в совершенстве ибо я не могу иначе трактовать ваше оскорбление в адрес взрослых не глупых людей.
113 пр 13-02-2008 20:06

Вы что ? С ума посходили ? Неужели так сложно нашить , навязать куски материала ? Вы эту котовасию аж на 8 страниц растянули ! Или с головой сложности или руки растут не из того места !
Men 22-11-2007 06:29

Тайд или кипячение (с)
Нормальная покараска тканей - только через кипячение в красящем растворе...
Дрогмот 22-11-2007 01:02

Хммм... Тогда на руки перчатки, на перчатку краску, и втирать в нитки.
Men 19-11-2007 22:47

Ерунда получится - непрокрас "глубинных" слоев...
Дрогмот 02-11-2007 12:30

Вопрос такой, а если не заморачиваться в окраской ниток, а красить уже готовый костюм? Чем-то типа краски из баллончика.
Men 13-10-2007 12:04

quote:
Originally posted by GERshpion:
Подскажите, пожалуйста (особая просьба к Men).
Я собрался плести гили по, на страницу выше указаной Men, инструкции вторым способом (все в один проход). Так вот, сколько ниток нада вплетать в один узелок. И на каком растоянии должны быть узелки друг от друга (по вертикали и горизонтали)?

1. Количество ниток в одном узелке зависит от толщины используемых ниток, т.е. насколько легко их завязать большим пучком в самозатяжную петлю(например: 4 - нормально, 5-еще туда-сюда, 6 - уже идут туго, значит пора остановиться)
2. В идеале - в каждую ячею исходной сети по горизонтали, и через одну ячею по вертикали. На практике - как удобно работать рукам: расстояние между узелками от 1 см до 3-4 см.
3. При плетении все в один проход получится один сплошной серобуромалиновый фон - в конце не забудьте "накидать" вразнобой по площади несколько отдельных "кустиков" зеленого/коричневого/желтого/черного цвета (в зависимости от выбранной расцветки)

Удачи!

PS: варианты расцветок и количество/цвет нитей в пучке - здесь : forummessage/21/324

GERshpion 12-10-2007 13:44

Подскажите, пожалуйста (особая просьба к Men).
Я собрался плести гили по, на страницу выше указаной Men, инструкции вторым способом (все в один проход). Так вот, сколько ниток нада вплетать в один узелок. И на каком растоянии должны быть узелки друг от друга (по вертикали и горизонтали)?
White 01-10-2007 12:56

мешкотная штука, сковывает движения, да и обзор резко сужает. ИМХО только для наблюдения.
White 01-10-2007 12:49

вот вчера и прошли испытания накидки жилли изготовленной еще в прошлом году - первый раз выехала на природу. по впечатлениям: накаться - идеальна, но далеко не для прогулок.
click for enlarge 1024 X 768 310.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 306.2 Kb picture
STEPAN1983 29-08-2007 19:21

Люди! Кто-нибудь может уверенно сказать, как правильно, "гилли" или "джилли"??? (я склоняюсь к первому варианту).
kaschey -1 29-08-2007 16:32

А где эту сетку взять можно. Тож хочется сваять себе ченть подобное
ВВЧ 23-07-2007 12:54

quote:
Originally posted by ASv:
Вот, гляньте, что ОНИ творят (спёр с "Охоты"). Вот об этом то я и думал, это то и хотел.
forums/icons/attach

Сначала я хотел такой же как у самого левого, потом стал вязать как у среднего. Да фигня у меня получилась с раскраской, был бы не нужный пятнистый комок как у него - другое бы дело.

Прикольно. Где-то нарыли в архивах фото со мной.
Как "у среднего" - делать точно не надо - на фото выглядит лучше, чем есть на самом деле

ВВЧ 23-07-2007 12:52

Вот неплохой вариант костюма: www.asmc.de
и не надо мучится с шитьем и проч. Очень лекий.
Там же на сайте можно поискать еще варианты.
Men 16-07-2007 07:37

Не за что.
rang3r 13-07-2007 22:51

Men, огромнейшее спасибо за статью...
Men 12-07-2007 12:39

Итак.
В эту категорию у нас попадают: одевание-снимание, ношение, "перемещения в..." - все, что можно обозначить емким словом "юзанье"
И тут мне, собственно, возразить почти нечего - мелкоячеистяя сеть-москитка будет меньше цепляться за основную одежду и выступающие части снаряжения, буде такие окажутся на Сн. Далее - если при перемещении в зарослях(выдвижение на позицию, например) пончо откидывается назад(на манер плаща), лохматой частью внутрь, то ту действительно "цепляемость" за все возможные препятствия можно будет свести к минимуму(удобство проделывания операции "снять-одеть" - отдеольный разговор)...
Men 12-07-2007 12:21

"Позвольте вас перебить!"(с) неизвестный киллер, в зале заседаний.

Возражения:
1. Неподвижность - это не тех.задание, а УСЛОВИЕ правильного использования маскировки ( в нашем случае - маск. костюма типа Ghillie)
Здесь, скорее всего, москитка будет играть роль "дополнительной арматуры"(если мы рассматриваем вариан "пончо") - конструкция станет более жесткой на изгиб(2 слоя ткани всегда жестче, чем 1).
2. Прочее...
Сюда, как я понял, мой опонент относит все, что не вошло в первую категорию? (сейчас кофе допью, разверну соображения)...

Dr. Watson 12-07-2007 12:09

ТТЗ:
1. НЕПОДВИЖНОСТЬ Сн.
2. Прочее.

Док

Men 12-07-2007 12:04

Сформулируй тех.задачу для москитки в кач-ве подкладки!
Dr. Watson 12-07-2007 11:39

quote:
Originally posted by Men:

Утяжелить конструкцию


Вес москитки неоь целых, фиг десятых.

Док

Men 12-07-2007 11:31

А с другой стороны!....
(есть идея, додумаю - скажу)
Men 12-07-2007 11:30

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Дык прихватываем малявочницу к москитке и на нее вяжем.

Док

Смысл?... Утяжелить конструкцию?
Тут нужен разумный компромис: хорошая маскировка vs мобильность.
Хорошая маскировка подразумевает полное "смешение" с окружающей обстановкой(тут многие рекомендуют потренироваться просто представлять себя пеньком - "Водка Буратино - почувствуй себя дровами!") - т.е. просто обвешать себя ветками, травой, дерном, сеном и пр.... Такая конструкция ну никак не вяжется с мобильностью, которая подразумевает самый необходимый минимум выступающих за габарит мелких деталей....
Что в таком случае можно предложить?

Dr. Watson 12-07-2007 11:18

Дык прихватываем малявочницу к москитке и на нее вяжем.

Док

Men 12-07-2007 11:14

Док, у ней вся беда в том, что какую сетку в основе не используй - цеплятся будет то, что к ней привязано!
Москитная сетка хороша против москитов, а вот вязать к ней "всякое" весьма неудобно...
Dr. Watson 12-07-2007 11:08

quote:
Originally posted by Men:
Самая практическая, на мой взгляд - это накидка-пончо в стиле армейской плащ-палатки. Только вместо брезента - сетка с "лохмами". Изготовить такой вариант Жилли - проще простого. Для этого берется кусок сетки 2х1,5 м., армируется по краю капроновым шнуром, армируется тем же шнуром середина, вплетаются лохмы, по углам из того же шнура делаются петельки. Полученный вариант камуфляжа может играть роль и маскировочной сети, и маскировочной накидки, и хорошо послужит при организации охотничьей засидки, а при случае - и гамаком: веревками за петли по углам привязывается к деревьям - и все дела...

Есть бредовая мысль использовать как основу москитную сетку, к коей прихватить малявочницу. Резон понятен, но и второй в том, что москитка намного меньше цепляется за чепыжник при перемещении.

Док

Men 12-07-2007 09:05

Выложу здесь...

"Изготовление лохматого камуфляжа Жилли (Ghillie) в домашних условиях".
К написанию этой статьи меня подтолкнули многочисленные вопросы знакомых "А как? : А чем? :" Окончательно решился написать, наткнувшись на эту ветку - http://www.hpbt.org/forum/messages/12872.htm - на форуме "Блокнота Снайпера".

В домашних условиях вполне реально изготовить лохматый камуфляж типа Жилли, причем нескольких видов: полноценный комплект куртка+штаны, куртка-балахон, накидка-пончо. Самый простой в изготовлении вариант - это накидка-пончо, удобная в обращении, многофункциональная универсальная вещь. Но наиболее интересный, хоть и самый трудоемкий вариант - полноценный комплект. Что выбрать для себя любимого - дело вкуса и личных предпочтений, но основные моменты в изготовлении у каждого варианта остаются те же самые.


1. Подбор материалов.

Итак, что понадобится для изготовления?
1.Сетка-малявочник.
Чем больше сетки достанете для изготовления - тем лучше. Часть ее уйдет на эксперименты по подбору расцветок окраса, часть - на штанины/рукава, часть на капюшон, +/- туда-сюда. В идеале это должно быть прямоугольное "полотнище" 1,5 Х 3-4 м. Размер ячеи - в диапазоне от 1 до 2-2,5 см. Окрас значения не имеет.

2. Джутовая нить.
Или еще лучше джутовый мешок - классический тканевый мешок коричневатого цвета, в который по осени ссыпают картошку. Причем не один, а штук 5-6, а то и больше. Почему рекомендую именно мешок, а не бобину с нитью: в мешке нить тоньше, мягче и эластичнее. Нить в бобине - плетеная, она жестче и толще. К тому же после покраски и высыхания ей добавится еще жесткость, и оперировать такой жесткой нитью, да еще в пучке из 4-5 волокон в ячее 1х1 см. будет не очень удобно.

3. Краситель для ткани.
Применяется обычный бытовой, каких на любом хозяйственном лотке - пруд пруди. Цвет подбирается экспериментальным путем. Рекомендуемые расцветки - зеленый 2-3 оттенков, коричневый, черный, оливковый, желтый. При выборе обратите внимание, для каких тканей данный краситель применяется - как правило: для синтетических и хлопчатобумажных тканей. О подборе цветов - чуть ниже.

4. Толстая капроновая нить.
Обычная капроновая нить, белого цвета, толщиной около 1 мм. 100 м. хватит вполне. Она нужна для сшивания деталей костюма.

5. Капроновый шнур.
25 м. капронового шнура, 3-5 мм. толщиной. Нужен для армирования краев костюма и изготовления завязок.


2. Подготовка материалов.

После того, как все необходимые компоненты будут собраны в кучу, наступает самый 'неинтересный' и я бы сказал - самый геморройный этап. А именно - подготовка материала для дальнейшего использования. Мешки нужно распустить, сетку - раскроить, детали предварительно сшить и все это в конце концов покрасить в нужный цвет.
Начнем с самого простого - раскройка. Допустим, мы уже определились, какой комплект хотим получить в конце. Предположим, наш выбор остановился на куртке-балахоне, как самом среднем варианте. Для изготовления нам понадобятся следующие детали: "лицо", "спина", рукава, капюшон. "Лицо" и "спина" - две одинаковые детали. Имеют примерно следующие размеры: прямоугольник шириной 1 м. и длиной меньше вашего роста на 1,5-2 головы. Т.е. - вам от плеча до лодыжки. В узкой части они сшиваются с краев к середине на 1/3 ширины примерно, так, чтоб в середине осталось место для "горловины" (см. рис.1 и 2)
318 x 230
click for enlarge 413 X 178  44.8 Kb picture

Цифрами обозначено:
1. "Лицо". 2. "Спина". 3. Шов. 4. Горловина.
Рукав (2 штуки) - деталь прямоугольной формы, 60-70 см в длину и 40 см. в ширину. Допуски делаются большие, т.к. одевать камуфляж возможно предстоит на различную одежду, в том числе и на х/б, и на ватную телогрейку. Рукава - самые простые в изготовлении. Они просто вырезаются из сетки, как 2 прямоугольника и откладываются в сторону до момента покраски.
Капюшон - составная деталь. Делается из 4 прямоугольников (см. рис. 3)

click for enlarge 286 X 173  32.1 Kb picture

Деталь 1 имеет размер 20х20 см. Детали 2, 3, 4 - одинаковые, 20х40 см. Сшиваются между собой согласно приведенной схеме. Готовый капюшон должен почти полностью закрывать 10-литровое ведро.

Все части камуфляжа пока что не соединяются между собой. Сшивать их будем в самый последний момент. Пока что отложим их до лучших времен.

Следующий шаг - подготовка нитей. Берем заготовленные мешки, отрезаем или распускаем боковой и нижний швы, а то, что остается - полотнище - начинаем распускать по ниточке. Процесс очень долгий и нудный, запаситесь терпением. Мне на роспуск 3 мешков понадобилось чуть больше 2 недель - каждый вечер по 4-5 часов. Приготовьтесь так же к жуткому кавардаку - махры с распущеных мешков летят еще те и собираются они потом не щеткой или веником, а исключительно мокрой тряпкой, иначе они просто разлетаются. В результате всех этих мучений вы должны получить 5 - 6 мотков джутовой нити (1 моток = 1 распущенному мешку)


3. Покраска и просушка.
После того, как сетка раскроена, а мешки распущены на отдельные нити, приступаем к занимательному и интересному этапу экспериментов с тканями и красителями. Тут у вас - полнейший простор для полета фантазии! Помните только, что инструкция по применению конкретного красителя находится на упаковке (либо внутри нее). Не поленитесь, попробуйте на небольших пучках нити различные красители для различных типов тканей. Так, например, я получил темно-оливковый цвет путем крашения джутовой нити в зеленом красителе для синтетических тканей. В то время как варившийся в том же котле капроновый шнур приобрел хороший густой зеленый цвет.
После того, как цвета подобраны, можно приступать к покраске всех элементов. Перед этим мотки нити делятся на группы по количеству цветов, используемых в камуфляже.
Например:
мы решили делать камуфляж 4-х цветов: темно-зеленый (базовый цвет), светло-зеленый, коричневый, оливковый. Имеем в своем распоряжении 7 мотков нити. Делим по цветовым группам:
- темно-зеленый: 2 или 3 мотка;
- светло-зеленый: 2 мотка;
- коричневый: 1 или 2 мотка;
- оливковый: 1 моток.

Базовый цвет у нас - темно-зеленый. Значит, этим цветом красим 2 -3 мотка нити, капроновый шнур, капроновую нить (моток 15-20 метров), элементы костюма из сетки. Все это делится на 2 части - х/б и синтетика, и красится в 2 приема соответствующими красителями. После покраски - сушится, примерно, в течение суток, а то и двух. В это время красится все остальные части в соответствующие цвета.
Не забудьте после покраски как следует прополоскать все, что красили - в противном случае после встречи с водой, даже в небольших количествах, камуфляж будет 'плакать' разноцветными слезами. Мотки нити лучше всего сушить в тени - без прямого воздействия солнечных лучей. Рекомендую пару- тройку мотков оставить в оригинальном буро-коричневом цвете 'а-ля мешковина классическая' - этот цвет почти полностью соответствует цвету пожухлой травы.
Рекомендуемые оригинальные цвета - см. рис.4:


click for enlarge 423 X 318  99.0 Kb picture

4. Плетение.
После того, как все элементы и материалы покрашены и высушены, наступает собственно этап плетения камуфляжа - самая интересная часть. Но прежде, чем к ней перейти, необходимо немного подготовиться. Для начала организуйте рабочее место.
Чтоб провести долгие часы, вплетая в сетку лохмы, с относительным комфортом, нужно этот комфорт создать. Нам понадобится:
- станок, чтоб иметь удобный доступ к любой стороне "полотна", и обеспечивающий легкий доступ к расходным материалам;
- удобный стул, чтоб не устала задница, и лучше со спинкой, чтоб не устала спина - сидеть, согнувшись над сеткой несколько часов - удовольствие на любителя...
В качестве станка можно использовать, например, старую чертежную доску, пристроив ее под наклоном. Сетку спускаем сверху вниз, та часть ее, что находится на наклонной доске, будет в работе, та часть, что свисает сзади - свободный конец (читай - расходный резерв). Можно станок сделать и проще. Я вообще использовал для этой цели разложенную гладильную доску ? Рядом ставил журнальный столик, на котором раскладывал подготовленные к плетению "лохмы". Что есть "лохмы" в нашем понимании? Это подготовленный пучок нитей одинаковой длины в количестве 4-5 штук, сложенных вдвое. Перед плетением подготовка "лохм" (или "лохмов"?) - ответственное дело. Ведь "лохмы", по сути - это то, что собственно и маскирует нас на местности. Здесь есть свои тонкости и моменты, на которые следует обратить внимание.
1. Длина нити для "лохм" - сделаешь слишком короткие, будешь похож на ощетинившийся кактус, слишком длинные - будешь выглядеть, как бобтейл. К тому же, слишком длинные лохмы имеют обыкновение цепляться за все, что ни попадя. Не длинные, впрочем, тоже, но - чуть поменьше. Необходимый оптимум, на мой взгляд, лежит в пределах 40 - 55 см. Сложенная пополам такая нить будет иметь необходимую оптимальную длину в 20 - 27см. Этого достаточно для 'размытия контура' на местности.
2. Способ плетения - не смотря на то, что камуфляж Жилли плетется одним и тем же узлом, способов плетения несколько. Во-первых: то, что называется "шахматная клетка". Здесь суть в следующем - пучки подбираются одного цвета по 3, 4, 5 нитей. Вся поверхность сетки покрывается равномерно лохмами одного цвета (вначале - базового) по принципу шахматной клетки (через один) с шагом около 9-10 см. Затем в том же порядке другой цвет, в оставшиеся промежутки вплетается третий, затем все это дело разнообразится четвертым, пятым и т. д. ... Схема плетения - см. рис.5:


200 x 163

Технология такая: сетка мысленно разбивается на квадраты около 10х10 см. и в их углы, с шагом "через один", вплетаются "лохмы" одного цвета (в шахматном порядке), затем другого и т.д.

Другой способ - все в один проход. Суть его в следующем: подготавливаются 'лохмы', содержащие сразу все цвета, формирующие расцветку, затем вплетаются в ячейки вот по такой схеме - см. рис. 6.

150 x 279

Из этого же рисунка видно, каким узлом все это плетется, независимо от способа.

Есть один момент - если в основе используется мелкоячеистая сеть (~ 1 х 1 см.), не старайтесь вплести "лохмы" в каждую ячею - запаритесь. Выберите приемлемый для себя шаг - порядка 2-3 см. и следуйте ему.
Как и в любом деле, при плетении камуфляжа Жилли есть свои хитрости. Плетение идет "снизу вверх" - первым плетется нижний ряд, "лохмы" направляются (расчесываются) вниз, затем второй снизу, лохмы так же направляются вниз, поверх первого ряда, и так до конца. Рукав плетется от кисти к плечу, капюшон - от затылка ко лбу, нательная часть - от ног к голове (штанины - так же), плечи - от шеи к локтю. В результате получается довольно приличная лохматость. После нескольких встряхиваний готового камуфляжа (или несколько раз 'снять-одеть') лохмы сами лягут как надо. Естественно, после длительного хранения в свернутом виде, перед употреблением рекомендуется его причесать - несколько раз провести растопыренными пальцами по ходу "роста шерсти".


5. Пара замечаний по способам плетения.
Первый способ, на мой взгляд несколько быстрее позволяет сплести готовый Жилли. Второй способ - немного "правильнее". Второй способ позволяет добиться равномерности окраски по всей поверхности камуфляжа, однако первый способ более гибкий, так как позволяет немного варьировать раскраску в полевых условиях всего лишь "легким движением руки" (точнее - несколькими движениями). Все проще простого - поскольку в этом случае камуфляж состоит из отдельных "лохм" разного цвета, общая расцветка зависит от тех "лохм", которые находятся сверху. Встряхнув Жилли несколько раз, переложив часть "лохм" сверху вниз и слегка причесав камуфляж, можно получить совершенно разную расцветку, наиболее подходящую к данной местности. Подбором основных цветови их перебором и комбинациями, при первом способе плетения, можно добиться довольно большого числа расцветок. При втором способе - наибольшей равномерности окраски и наибольшей густоты лохматости.
Вот основные варианты расцветок оригинальных Жилли:


click for enlarge 293 X 368 112.1 Kb picture
click for enlarge 279 X 374 119.7 Kb picture
click for enlarge 294 X 375 100.1 Kb picture
click for enlarge 276 X 375 135.2 Kb picture

Как видно на рисунках - в левом нижнем углу приведен список цветов, формирующих расцветку, и количество нитей в пучке.

6. Немного хитростей при плетении отдельных элементов.
Рукава - перед плетением не сшиваются. Плетутся легче всего. Пришиваются к "туловищу" с изнаночной стороны после завершения плетения. Вот таким образом:


309 x 287

После этого вся заготовка - туловище с рукавами - складывается пополам, рукава выравниваются и вся эта конструкция сшивается (крашеной капроновой нитью) - по рукавам, от кисти к туловищу, затем по краям туловища, примерно до середины бедра, вот так:


324 x 230

Цифрами обозначены швы:
1. Швы, соединяющие лицо и спину туловища; 2. Швы, соединяющие рукава и туловище; 3. Крепежные швы по рукавам и туловищу.
Капюшон - сложноватый для плетения элемент, потому что после его изготовления он становится трехмерным и его сложно "раскатать" в одну плоскость. Чтобы его оплести лохмами, я использовал подручные средства для удобства доступа ко всей поверхности этой детали - ведро. Обычное, цинковое, 10-литровое. Общий размер капюшона как раз должен получиться такой, чтобы закрыть ведро полностью. Перед плетением по передней кромке капюшона пропускаем крашеный капроновый шнур для более четкого обозначения края да и просто для удобства. Следует учесть, что в данном случае шнур не является завязкой. После того, как капюшон сплетен, его так же пришиваем с изнаночной стороны к туловищу. И тут опять не обойтись без некоторых приспособ и мелких хитростей ? Дело в следующем - для максимального удобства работы с камуфляжем на этом этапе хорошо пригодился бы манекен или как минимум напарник, способный очень долго стоять неподвижно. Если такие есть - хорошо. Используем их. Если нет - не беда. Еще нет повода впасть в отчаяние. Из подручных средств делаем "Васю" - из брусков ~ 2 х 2 см. собирается крестообразная вешалка с размахом "рук" ~1,5 метра, высотой - выше вас на голову. Голову имитирует прибитая сверху фанерка "а-ля разделочная доска". Вся эта верхотура ставится на крестовину в стиле Новогодней Елки. Да! И не забудьте этого "Васю" перед сборкой как следует ошкурить, чтоб не цеплялся за камуфляж, когда вы будете с ним работать. После сборки "Вася" выглядит примерно вот так:

187 x 282

Туловище с пришитыми (но еще не сшитыми) рукавами накидывается на "Васю", выравнивается по нему более-менее равномерно, и сшивается, как показано на рисунке выше. Затем прикладывается капюшон, отравнивается, центрируется и так же пришивается к туловищу. Особенности шитья - шов начинается по воротнику, от лица к спине, на длину 10-15 см. Поскольку длина "пришивной" части капюшона получается несколько больше воротника горловины, запускаем часть капюшона на спину, отравниваем и пришиваем дальше. После всех этих манипуляций ставим "Васю" на середину комнаты и ходим вокруг него кругами, находим 'дыры' в лохматости и заполняем их "лохмами" подходящего цвета.

Все. Теоретически, камуфляж Жилли готов. Практически же на него еще много чего можно "повесить". Например, продолжить боковые швы до самого низа, сделать разрезы спереди и сзади до паха, снабдить получившиеся боковины завязками и носить все это дело на манер комбинезона ОЗК. Можно оставить "as-is" - как есть. И в том и в другом случае Жилли одевается через голову. Можно снабдить горловину туловища завязками и затягивать камуфляж вокруг шеи, чтоб не спадал, но в этом случае помните, что завязки приподнимают камуфляж вверх по фигуре и ботинки получаются почти полностью открытыми. На основе этой технологии можно изготовить Жилли практически любой конфигурации. Самая практическая, на мой взгляд - это накидка-пончо в стиле армейской плащ-палатки. Только вместо брезента - сетка с "лохмами". Изготовить такой вариант Жилли - проще простого. Для этого берется кусок сетки 2х1,5 м., армируется по краю капроновым шнуром, армируется тем же шнуром середина, вплетаются лохмы, по углам из того же шнура делаются петельки. Полученный вариант камуфляжа может играть роль и маскировочной сети, и маскировочной накидки, и хорошо послужит при организации охотничьей засидки, а при случае - и гамаком: веревками за петли по углам привязывается к деревьям - и все дела... Естественно, раскачиваться в таком гамаке не рекомендуется. Можно изготовить и полный комплект - штаны + куртка в стиле "милитари".


6. Хранение и эксплуатация. Особенности.
Камуфляж Жилли рекомендуется хранить в расправленном виде, на вешалке в шкафу. Таким образом лохмы не слеживаются в скрученном состоянии и не превращаются в кудри.
Если вы в нем попали под дождь - просушите как следует. Мокрый Жилли весит мама-не-горюй и представляет из себя непрезентабельное зрелище.
Следует помнить, что камуфляж Жилли все же не приспособлен для беганья по лесу. Перемещаться в нем нужно медленно и осторожно. Вспомните фильм "Снайпер" с Томом Беринджером в главной роли. Помните, что у нас все-таки получился гражданский вариант военного камуфляжа, предназначенный в первую очередь для сидения в засаде.
На снимке - автор в комуфляже собственного изготовления:


click for enlarge 300 X 225  45.6 Kb picture
click for enlarge 300 X 225  46.3 Kb picture
click for enlarge 300 X 225  46.1 Kb picture

При создании статьи были использованы материалы с сайта http://www.ghilliesuits.com/
Ссылки по теме: http://www.ghilliesuits.com/ http://66.216.94.76/page.asp?id=2 http://66.216.94.76/page.asp?id=1 http://www.airsoftclub.ru/equipment/ghille.shtml http://www.ghilliesuits.com/build%20_own.htm

Men 11-07-2007 07:52

quote:
Originally posted by rang3r:
киньте кто то пожалуйста на мыло ( r4nger сабака мейл.ру ) статью приведённую по этой ссылке http://club762.samtel.ru/dop/ghillie_make.html а то чего то не пашет она

Увы! Там проблема с хостингом возникла, пришлось весь сайт законсервировать...
Если народу все еще надо - могу достать из архива и выложить где-нибудь здесь....

rang3r 10-07-2007 18:09

киньте кто то пожалуйста на мыло ( r4nger сабака мейл.ру ) статью приведённую по этой ссылке http://club762.samtel.ru/dop/ghillie_make.html а то чего то не пашет она
седой 17-01-2007 02:56

Я покупал накидку у фирмы Зонд.Синтетическая сетка с нашитыми лоскутами в виде листьев(клиньев).Накидка легкая не впитывает воду,легко продувается.Покупал для засидок на току,с подсадной,на пролете.Расцветка прошлогодней травы.Скажу сразу - ползать,ходить по зараслям НЕВОЗМОЖНО(все цепляется)да это и ненадо.Птица и зверь очень воспринимают движение,но стоит затаиться и тебя не замечают.На одной фотографии - где сижу цвета не естественные(цифровая камера).
click for enlarge 1176 X 776 847.4 Kb picture
click for enlarge 787 X 1182 514.3 Kb picture
STEPAN1983 16-01-2007 22:05

Давно интересуюсь этой темой, и хочу высказать свои соображения:
Американский костюм, т.е. крупноячеистая сетка со вплетенными в нее нитями джута(мешковины) лучше отечественного типа - мелкоячеистая подкладочная сетка с пришитыми элементами (самые удачные - из той же сетки). Лучше из-за легкости изготовления (вплетать легче чем на машинке строчить), можно дополнительные элементы из природы вставить. С вентиляцией, весом и намоканием конечно туговато, зато маскировочные свойства лучше на порядок.
Еще я заметил. что для штатовских армейских снайперов выпускают специальные костюмы, рассчитанные на долгое лежание и ползание. у них пузо, внутренняя сторона ног, рук сделана из кордуры а под ней скорее всего вспененный коврик.
Хочу у народа спросить вот что: часто встречаю упоминание о некой нити "травка", которая является упрощенной альтернативой нитям мешковины. Кто нибудь может про эту "травку" рассказать поподробнее, еще лучше фотки?
Fenix Nexsais 16-01-2007 21:43

Прошу меня простить что дилетант врывается в разговор профи, но где при использование подобного камуфляжа лучше всего разместить подсумки с боеприпасами?
SNR 13-12-2006 18:25

На счет идеальности ... Нет ,это не идеальный костюм ,согласен .Я ж не снайпер -так ,для души делаю .На счет шуршать - вроде не особо .Ткань подбиралась по принципу "дешевле" -на другой бы просто уже разорился .
Vagner 13-12-2006 10:54

Немного поломал голову и появились некоторые идеи.
1. Сетка, как в описанном костюме, но вместо всей мишуры и канители, как варианты: резиновые петли, шнурочки-завязки, пластиковые или металлические зажимчики. Выкашивается небольшой участок местности и всё накошенное (трава, ветки) вставляется, привязывается, зажимается на расстеленную сетку-основу.
Преимущество: меньше таскать на себе к месту маскировки и обратно, реальная мимикрия с местностью. Недостаток: необходимость подготовительного периода времени.
2. При наличии времени на подготовку и отсутствия самого маскировочного костюма, можно изготовить маскировочную накидку с помощью 1-3 мм прочного, неяркой расцветки, шнура. Необходимо 30-60 метров, в зависимости от желаемого качества. В землю в один ряд вбивается 6-10 колышков, высотой 5-20 см, и с расстоянием между крайними около 1,5 метра. Параллельно, на расстоянии 3 метров, вбиваем такую же полоску. Связываем попарно, напротив стоящие колышки. К одному из рядов привязываем .... Ну в общем, делаем ткацкий станок на свежем воздухе.
Выкашиваем небольшуя полянку. И вставляя пучки сухой и свежей травы, веточки, листья, палочки, солому... и слегка прессуя каждый слой гладкой ровной палкой, создаём этакий матрас. Который и выбросить не жалко и как неподвижная маскировка идеально сливается с местностью.
3. Недавно в Сети попадалось сообщение, что в ближайшие годы будет создан идеальный маскировочный костюм. Вроде как у Хищника. Принцип: передача изображения с видеокамер на экран, расположенный с противоположной стороны. В принципе - реально. Уже имеются технологии создания мягких экранов. Если будет создан материал, типа ткани, способный выводить на поверхность изображение, надо будет добавить в его структуру несколько видеобъективов и процессор, который бы отвечал за сведение принимаемых изображений в единую фактуру и вывод на противоположно-расположенные поверхности. Разумеется, идеально невидимым он не сделает, но думаю, на порядок превзойдёт всё существующее.
Wind 12-12-2006 19:03

2 SNR
Хорошая у вас штука... А шуршать он будет так же как Леший? или сильнее ?
Vagner 11-12-2006 16:22

Интересная статья из ПОПУЛЯРНОЙ МЕХАНИКИ
www.popularmechanics.ru
Вывод: постараться изменить не только расцветку, но и геометрию контура. Как вариант: пружинящие пластиковые полоски - погоны, поднимающие плечи.
SNR 20-11-2006 13:33

Делаю костюм .Ткань "кушает" очень быстро .Каждый день по 30 минут- стало смахивать на ритуал .Одно плохо -в инете нашел высказывания ,что синтетика сильно светится в ПНВ при подсветке ИК фонарем ...Так ли это ? Хотя ,думаю, у зверей такого фонаря пока нет
click for enlarge 3072 X 2304 851.1 Kb picture
vandr 10-10-2006 19:51

[QUOTE]Originally posted by SNR: http://sturm.com.ua/product/3047

SNR 16-09-2006 13:04

Купил зелёную подкладочную ткань .На один элемент костюма (рукав к примеру ) уходит где -то 3 метра .За 1,5 месяца по 0.5-1 часа работы в день пока обшил только капюшон и 2 рукава .Полевые предварительные испытания показали полное слияние с местностью в подмосковном лесу (на фоне травы ).В следующем году выложу фотку чего получилось ...
e_han 09-08-2006 06:25

quote:
Originally posted by SNR:
Чего -то костюм мне свой не особо нравится .

Сильно порадовал глаз цвет костюма и аккуратно нарезанные и навешанные на него прямоугольнички Ну цвет-то еще куда нишло - в крайнем случае за кучу прошлогодних прелых листьев сойти можно, а вот от прямоугольников избавляться надо бы.. В природе прямых линий нет.

Men 08-08-2006 08:19

quote:
Originally posted by Egor:
Народ а где сетку на костюм берёте, а то дёрнулся сделать а в городе приемлимые сетки есть только для фудбольных ворот за дикие деньги

Если сетки нет - поищите по тканевым магазинам сетчатую тюль.
Мне такая недавно попадалась:
+ готовая, продается метражом,
+ любой цвет,

- связана паршиво - из плетеных ниточек(но капроновых), на сезон-два должно хватить, если в ней по лесу не бегать.

Kalmar 08-08-2006 02:44

Сейчас как раз работаю над летним костюмом. Прошерстил кучу американских форумов, где постят действующие и бывшие снайперы. Вот что нарыл:
Все снайперы строго делают костюмы сами.
Костюм рекомендуют делать из армейской формы с цифровым паттерном www.specialforces.com

На спину, рукава, капюшон нашивают черную сетку, к которой навязываешь не густо нити из мешковины с концами 30 см. Нужно лишь размыть силуэт. На живот и грудь, локти и колени нашиваешь подкладки из стрелкового коврика, а по верху скользкую нейлоновую кордуру зашитного цвета, из которой делают разгрузки. Для того, чтобы легче было ползти и не протирался костюм. Вываливаешь костюм в местной грязи и промываешь от комков шлангом. Высохший костюм принимает цвет местности. На спине обязательно клапан делаешь для вентиляции. Винт красишь в однотонный оливковый цвет и одеваешь его тоже в сетку с навязанной мешковиной. Свободен только ствол и приклад, а также, чтобы не мешал экстракции гильз.

Сетку купил черную волейбольную.

SNR 07-08-2006 22:49

В начале топика говорилось ,что некоторые делают ,как понял ,из подобия малявочниц .Следующий свой костюм буду делать из рыболовной капроновой сети(старые запасы) .
Egor 07-08-2006 15:55

Народ а где сетку на костюм берёте, а то дёрнулся сделать а в городе приемлимые сетки есть только для фудбольных ворот за дикие деньги
Jaguars 07-08-2006 01:16

А по мне так нормально. Единственное что раздражает на снимке, так это ППП которая без глушителя и с карандашом.
SNR 06-08-2006 22:31

Надо ,наверное ,добавить ярких полосок,но боюсь ,что вечером ткань будет "светится" на фоне травы .Что по -советуете ? Следующий костюм буду делать из крашеного шпагата ,навязанного на рыболовную сеть .
SNR 06-08-2006 22:21

Чего -то костюм мне свой не особо нравится .
click for enlarge 3072 X 2304   3.1 Mb picture
SNR 06-08-2006 22:15

Испытывал костюм .Через 3 часа хождения по лесу понял ,что если сейчас не попью -вырублюсь .1.5 литра воды сразу ушло в организм ,но показалось мало .
click for enlarge 2304 X 3072   3.1 Mb picture
Gromozeka 01-07-2006 12:43

Господа, недавно был небольшой опыт эксплуатации подобного "волосатого" костюма... Слушайте, я может действительно чего то не понимаю, но это явно для снайперов, лежать и не шевелиться. Просто пока лежишь, вроде ничего, жарко, конечно, но зато незаметно, похож на кучку свежесорванного лишайника. Но так только куда нибудь ползёшь - это пипец, ты цепляешься за всё, мало мальски торчащее из земли и производишь ШУМ, ты шуршишь, как десяток гремучих змей. Продраться через сравнительно редкий кустарник - вообще приключение.
Причём, маскировочный костюм был именно классический, тоесть короткий плащик с нашитой сеткой и навязанной на ней всякой мишурой.

Я так понимаю, его кто то использовал для скрытого проникновения куда то днём?

T_RB 30-06-2006 01:00

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Т.о. агентурное проникновение завсегда эффективнее разведывательно-диверсионного.

Док

Все зависит от отведенного времени, специфики объекта, уровня защиты.
И самое главное от цели, побудившей ваш интерес к объекту.
Зачастую наиболее эффективным (и распространенным) может быть анализ поверхностной (минимальной) информации исключающий оперативные мероприятия.
--- лучшее враг хорошему ---
Но принципиально я неспорую, а > р-д. Но это далеко не весь перечень сбора информации.
С Уважением

SNR 10-06-2006 11:36

Вот и сделал себе костюм http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8907
Dr. Watson 30-05-2006 11:41

quote:
Originally posted by Fritz:
Не надо грязи - це не я! Я купил себе "Партизана"

На "объект" оказалось попасть проще простого - приперлись днем в нормальной одежде и все посмотрели, что хотели, нам местные жители даже краткий экскурс в историю устроили. Вывод - проще надо быть и люди к тебе потянутся

Т.о. агентурное проникновение завсегда эффективнее разведывательно-диверсионного.

Док

SNR 29-05-2006 22:43

Так не интересно .Вот забраться ,проползти в 2-х метрах от спящей охраны ...
Самое тяжелое при изготовлении костюма -обшив рукавов и штанов .
Fritz 29-05-2006 21:02

Не надо грязи - це не я! Я купил себе "Партизана"

На "объект" оказалось попасть проще простого - приперлись днем в нормальной одежде и все посмотрели, что хотели, нам местные жители даже краткий экскурс в историю устроили. Вывод - проще надо быть и люди к тебе потянутся

------
Терпение - залог успеха снайпера.

Llandaff 29-05-2006 11:25

Fritz едет на велосипеде?

click for enlarge 479 X 345  30.8 Kb picture

Kalmar 29-05-2006 05:18

О маскировке.

Играли в пейнтбол в осеннем лесу. Камуфляж армейского типа, такие же перчатки, банданы, пятнами покрасили маркеры, маски. Эффект был сильнейший. Если присел в высокой траве или за кустом и не двигаешься, то в нескольких метрах тебя уже не заметно. Главное не шевелиться и полностью сливаешься с местностью.

Охотились в донских степях с биатлоном на байбака. В гилли медленно подползал к осторожным байбакам на 50-70 м и бил наверняка. Достаточно накидки. Если куртка и брюки, то жарко и неповоротлив. На снимке слишком длиный балахон. Неудобный даже ползать.
click for enlarge 244 X 361  13.1 Kb picture

SNR 27-05-2006 21:02

Для игры в охоту на ..уток решил изготовить костюм .Купил КЗС ,к капюшону пришил сетку .Сейчас обшиваю светлыми полосками камуфляжа ,паклей ,веревками .Оптимизма поубавилось -долго делать .Сам КЗС по моему темноватый ,на солнце видно ,в тени -слишком темный .Но это мнение делитанта .
SNR 27-05-2006 20:58

Судя по прошедшему времени -проникновение удалось .Только охрана оказалась не пьющая
Black Dart 03-08-2004 03:27

Да, кстати.
Кто-то из участников этой ветки (сейчас не вспомню кто именно) говорил, что хочет проникнуть на некий объект приблизительно летом.
Так как всё прошло?
VITALL 16-07-2004 11:06

Общая рекомендация перед "проникновением на объекты" - СПИЛИ МУШКУ, потому, что когда твой кольт вставят тебе в ...сзади и начнут поворачивать...
!TRITOSHA! 14-07-2004 02:32

\\\Обычно я - десантник. Меня до "места" доставляют.... И потом, как правило, забирают.\\\
Ладно, я не буду это комментировать со своей точки зрения охотника

\\\А что за "эльф"? Можно чуть подробней - внешний вид, расцветки, сотав, фактура?..
\\\
Да джиля. Только но не на сетчатой, а матерчатой основе, и манер вязки у меня вызывает претензии.

Мне сам камуфляж понравился, это распоротая на полосы новая камуфл.ткань типа такой зелено-песочной с точечками. Хороший камуфляж, а подранный на ниточки он еще лучше смотрится.

Men 13-07-2004 21:05

Обычно я - десантник. Меня до "места" доставляют.... И потом, как правило, забирают.

А что за "эльф"? Можно чуть подробней - внешний вид, расцветки, сотав, фактура?..

!TRITOSHA! 10-07-2004 19:30

Заходил сегодня в Сплав. Видел новый маск.костюм "эльф" хм... ну конечно не супер, но довольно достойно для серийки. Неужели наш производитель идет по правильному пути...
!TRITOSHA! 18-05-2004 20:38

А до места добираться ты телепортером будешь? И так мешок не ходовой постоянно получается А для хорошей маскировки - 2 березки снес, и всё.

Я планирую уделать себе что-то схожее, но оно будет гораздо хитрее и легче.

Men 18-05-2004 06:14

quote:
Originally posted by !TRITOSHA!:
Ой мля...

А что смущает? 1,5 кг - это не так уж и много, если получше рассмотреть условия в которых Джилли эксплуатируется: сидение/лежание на одном месте, из груза - только ружье в руках + патроны(рядом или в кормане).

!TRITOSHA! 17-05-2004 19:49

Ой мля...
Men 17-05-2004 06:50

quote:
Originally posted by !TRITOSHA!:
...сколько он весит?

Вчера наконецто дошли руки починить весы
Взвесил свой комок - вышло 1,5 кг. Вместе с упаковочным мешком.

Men 15-05-2004 17:01

Удачи и терпения в нелегком деле!
Antikiller 14-05-2004 17:21

Я как то видел маскировочную сетку, но не из синтетики, а с тканевыми тряпками. Но теперь немогу вспомнить где видел... Тогда ненужно было, а щас не найти А так сетка мне досталась хорошая! 20 мм, зелёного цвета, и нить крепкая! Осталось дело за малым, собрать Гильку

------
Jedem das seine...

Men 14-05-2004 11:25

Вот именно - маскировочная сетка не то.
Если тебе такая нужна - возьми бредень и навяжи на него брезентовый лоскутов.
Fritz 14-05-2004 11:10

quote:
Originally posted by ASv:

Немного не то, лежит готовая МАСКИРОВОЧНАЯ сетка с лоскутами.

А готовая сетка разве не из "шуршуна" сделана? Я к ней пристраивался - шуршит,собака, при движении. В ней разве что лежать как трупу. И кстати, она не очень легкая...

------
Терпение - залог успеха снайпера.

ASv 14-05-2004 10:28

quote:
Originally posted by Men:
Вот-вот.
На днях видел в охотничьем сетку-малявочницу 1,5х1,5м за 45р

Немного не то, лежит готовая МАСКИРОВОЧНАЯ сетка с лоскутами.

Men 14-05-2004 10:12

Вот-вот.
На днях видел в охотничьем сетку-малявочницу 1,5х1,5м за 45р
ASv 14-05-2004 09:27

quote:
Originally posted by Men:
Во флейм скатываемся, коллеги.
ASv, лучше скажи - еще что-нибудь сплел, кроме капюшона?

Братец надо мной долго и безумно издевался:

шестиметровая готовая сетка в магазине лежит за 600 рублей, бери и режь под любой костюм.

Men 14-05-2004 06:27

Во флейм скатываемся, коллеги.
ASv, лучше скажи - еще что-нибудь сплел, кроме капюшона?
ASv 13-05-2004 20:11

quote:
Originally posted by 14771:

Осень наступает,
нет нигде листов,
и глядят уныло,
геи из кустов.

Осенью в кустах только гомосеки? Оригинально.

Наступила осень, отцвела капуста,
У меня пропало половое чувство.
Выйду на дорогу, положу х...й в лужу,
"Замерзай, собака - ну кому ты нужен?"
(Русские народные)

14771 13-05-2004 09:58

quote:
Originally posted by ASv:
Да нефиг его плести, были бы кусты

Осень наступает,
нет нигде листов,
и глядят уныло,
геи из кустов.

!TRITOSHA! 13-05-2004 12:45

Офуеть... понятно, я лучше по старинке, 2 березы за плечи
Men 12-05-2004 22:40

Черт, весы сломаны, точно сказать не могу...
Короче, мой в собранном состоянии(в мешке) весит чуть меньше кирпича.
!TRITOSHA! 12-05-2004 19:27

Вопрос к обладателям этих модных костюмов, у кого-какой, и ГЛАВНОЕ, сколько он весит?
Black Dart 10-05-2004 01:25

Привожу цитату из одного форума:
особенно если не пренебрегать главным правилом: "Прячься так, как будто на тебе ярко-красная рубаха и на голове милицейская мигалка"
Это к случаю:
Одежда: стандартный армейский камуфляж (куртка-китель и штаны), серые, запачканные кроссовки, панама цвета камуфляж (пятнами; покупалась в тур. ларьке на море, вернее - на пляже), автомобильные перчатки (без пальцев, ладонь кожаная, верх сетчатый)
Снаряга: пневматическая винтовка - рядом, мелькое снаряжение - в карманах.
Позиция: пятнадцать метров до грунтовой дороги из них пять от меня - трава около 30 см высотой, остальное - низкая трава и грунт. Закрыт травой с трёх сторон (фронт и бока). С тыла и сверху я виден. Сзади в двух метрах - сетка-рабица, трава и возвышение.
Я лежал нешевелясь лицом вниз, руки у головы, винтовка рядом. На лице - камуфляж фломатерами.
Ситуация:
Сзади в метрах 10-15-ти четверо людей. В принципе, я был закрыт только с дороги, чего и надо было. Но когда меня надо было привлеч к общественной работе, и стали меня искать, то никто меня не обнаружил. Повторяю: я был открыт сзади. Камуфляж - только цвет ткани, да и то обувь и кожы контрастировали с травой.
Вот так.
Объяснил как в учебнике, но может быть пригодится тем, кто хочет поиграть в героя Тома Берренджера.
ara 28-04-2004 10:45

не уходите от темы товарищи
предлагаю выкинуть в этой ветке побольше ссылок на данную тематику... http://www.splav.ru/catalog/cat_r004.htm www.ghilliesuits.com http://shooter762.narod.ru/obuch-2.htm http://www.snowball.ru/delta/?page=snipers www.ghilliesuits.com mmon%2Fcatalog%2Fcategory-link.jhtml_A&_DAV=MainCatcat470076
Schtuka 27-04-2004 21:08

quote:
Originally posted by pasha333:
Оригиналлы постед бы Счтука:
есть ещё один способ, <...>
------
А вот насчет амбразуры (или амбразур) - сварганил я как-то пару раз таки вот шроны. Но чувства защищенности не было - у меня либо обзор маленький (в две амбразурки видно далеко, и сектор обстрела есть только на дальние расстояния. А вот страшновато (если без наружного прикрытия) - вбилзи я как слепой котенок - хрен его знает, кто там ходит в окружности 100 - 150 м.

Да и эвакуация - если оставлять выход - окопчик, то заметно, а если нет - сиди и молись, т.к. незаметно выбраться не сможешь?

Как говориться на хитрую задницу найдёться член с винтом,а на член с винтом -жопа с загогулиной.
...
Обычно на позицию заходят ночью и повозможности ночью уходят,если засекли место выстрела,то окопчик вряд-ли спасёт.
Что касается незащещённости,то в теории -её обеспечение это работа напарника или группы прикрытия.До фига и других средств.

pasha333 27-04-2004 12:52

Оригиналлы постед бы Счтука:
есть ещё один способ, <...>
------
А вот насчет амбразуры (или амбразур) - сварганил я как-то пару раз таки вот шроны. Но чувства защищенности не было - у меня либо обзор маленький (в две амбразурки видно далеко, и сектор обстрела есть только на дальние расстояния. А вот страшновато (если без наружного прикрытия) - вбилзи я как слепой котенок - хрен его знает, кто там ходит в окружности 100 - 150 м.

Да и эвакуация - если оставлять выход - окопчик, то заметно, а если нет - сиди и молись, т.к. незаметно выбраться не сможешь?

Schtuka 27-04-2004 10:48

есть ещё один способ, берём проволоку толстую или полоски нержавейки,по типу шампуров длинной 60 см. с одной стороны делаем отверстие и скрепляем эти полоски (их штук 8-10 надо),получаеться такой веер,который раскладываеться по кругу (понятно написал или не очень?).Отрываем себе ямку,ставим туда стульчик, верх накрываем ямку этим "веером" ,сверху накидку или брезент,присыпаем грунтом ,листвой и т.п....не шалаш, а такая скрытая земляночка получается...
ASv 26-04-2004 22:27

Schtuka:

извини, если неправильно написал.

Вобчем намудохавшись с энтими костюмами я не нашёл больше в себе сил и желания как сплести прореженный "камуфляж" на двух-на 0,8м сетку. А потом просто напросто, вырубил ножом из кустов высокие рогатины, поверху крышей натянул эту сетку, шобы рогатины не расходились и просто напросто обложил воткнул пучки соломы. Шалашку соорудил. Не особо старался но с высотки и тыла меня видно не было совсем, а я видел всё.

Schtuka 26-04-2004 14:52

quote:
Originally posted by pasha333:
Оригиналлы постед бы Счтука:
<...>
В эти петельки закладываем окружающую природу...Если кругом трава,то рвём траву и запихиваем в петельки и в ячейки сетки,
<...>
------
Вопрос к твоим пяти копейкам:

не лучше ли рвать не траву, а кочки, или пучки травы? И держится прочнее, и силует маскирует, и быстрее получацца. А?

Насчёт пучков-ессесно не по одной травинке привязывать...насчёт кочек -не пробовал не знаю...пучков травы хватает.

pasha333 26-04-2004 13:51

Оригиналлы постед бы Счтука:
<...>
В эти петельки закладываем окружающую природу...Если кругом трава,то рвём траву и запихиваем в петельки и в ячейки сетки,
<...>
------
Вопрос к твоим пяти копейкам:

не лучше ли рвать не траву, а кочки, или пучки травы? И держится прочнее, и силует маскирует, и быстрее получацца. А?

Schtuka 26-04-2004 11:26

Мои пять копеек на эту тему.
Все нижесказанной исключительно моё ИМХО (оспариванию не подлежит ) )
Гилли действительно различаются по тактическому назначению...В первую очередь тем,какую часть тела маскируем (маскировать всё не имеет смысла)...Если мы играем в снайперов,то маскируем тыловые части нашего костюма, если же вы играете в егерей,патрулей и в зондеркоманды по отлову партизан, то маскируем фронт. Для второго случая- идеально подходит накидка : смесь жилетки с короткими рукавами и капюшоном (или панамой) и лифчика. Спереди жилетка доходит примерно до рёбер,рукава примерно до локтя или чуть выше.Плечи сверху и немного сзади закрыты тканью.Застёгиваеться это дело или как лифчик сзади,или спереди.Спину оставляем открытой. В случае "ползающих" маскируем спинную часть,руки и ноги и голову целиком (в обоих случаях).На мой взгляд ,оптимальная основа для костюма- брезентовая горка. (400 руб).На переднюю часть (живот,ляжки,предплечья) резиновым клеем присобачиваем дополнительные куски брезента (ну и прошить потом). Про технику изготовления выше уже много написали.Добавлю только своё видение цветовой гаммы.
Мешковину (джут) красить НЕ НАДО. Она имеет замечательный маскировочный цвет (я его называю-цвет дорожной пыли).Я не представляю ситуации в которой заранее будет известна позиция для стрельбы.В средней полосе это может быть и ярко-зелёная травяная поляна и сосновый бор или ельник,и валежник и чёрт знает какой мусор у дороги...Зелёный цвет внимание всё же привлекает,особенно,когда он в контрасте.Тусклый песочный цвет в СИЛЬНОМ контрасте ни с чем никогда не бывает (даже на снегу).Сравните две картинке - пустыня и кусочек зелёной травы...и наоборот...зелёная трава с небольшим пятном песочного цвета(цвета выгоревшей травы)...И то и другое видно,но в первом случае глаз от зелёного будет не оторвать...Идём дальше...На костюм нашиваем петельки ( в моём варианте из коричневого медицинского жгута).В эти петельки закладываем окружающую природу...Если кругом трава,то рвём траву и запихиваем в петельки и в ячейки сетки, если бурелом,то засовываем ветки ,если песок или хвоя ,по поливаем костюм не блестящим лаком для волос и опсыпаем его сверху пылью или требухой всякой разной...Так как в этом костюме не бегать,а чуть ползать и больше лежать-этого достаточно...Стрелять больше трёх раз с одного места вряд-ли придёться,поэтому переживать о перегреве ствола-это лишнее,отдачей то же много с костюма не стряхнёт.
Советую продумать нижнее бельё под костюм...памперсы ,тёплые пояса,чего-нить на колени и локти...ревматизм долго лечиться (а может и не лечиться вообще...).Желательны манжеты на руковах и ногах,а также в районе пояса,чтоб поменьше тварей заползало...на спине лучше сделать прорези для вентеляции...и побольше рипелента.
Про маскировку морды лица надеюсь напоминать не надо.
Всем удачи.


ASv 26-04-2004 09:19

Да нефиг его плести, были бы кусты
Black Dart 25-04-2004 12:55

Все они одеты в покупные охотничьи костюмы, ничего самодельного. Такого я видел много в "Спортмастере". Однажды видел там почти такой костюм как у американских снайперов (ссылка выше): с верёвочками, а не лоскутками. Цветовая гамма - сухая трава. Фильм "Снайпер" и только!

Такого, как у них, Вы не сделаете без машинки. А снайперский костюм делается вручную.

Не смотрите на "героев", которые покупают костюмы, обувь, очки и зубочистки у зарубежных фирм, фабрик. Хотя не только зарубежных. Доказано, что универсального рисунка нет, поэтому надо любой покупной доделывать под местность.

Men 21-04-2004 14:45

...
click for enlarge
ASv 21-04-2004 14:38

Вот, гляньте, что ОНИ творят (спёр с "Охоты"). Вот об этом то я и думал, это то и хотел.
forums/icons/attach

Сначала я хотел такой же как у самого левого, потом стал вязать как у среднего. Да фигня у меня получилась с раскраской, был бы не нужный пятнистый комок как у него - другое бы дело.

Black Dart 18-04-2004 03:27

Маскировка оружия.

Маскируйте в тон к костюму.
Ничто не должно "дышать".
Маскировка не должна мешать подвижным частям оружия.
Макскируя, не забывайте о важных вещах: перегрев ствола, помеха на линии прицеливания и т.п.

И в добавок.
Всё требует творчества и терпения. Желание - обязательно.

Black Dart 18-04-2004 03:18

Раз пошла такая пьянка...
Вот ещё мысли.
Надо различать что требуется - сидеть в засаде для одного выстрела, или просто пересидеть полчаса незамеченным. Для первого надо готовить специальный костюм и учится незаметно передвигаться и долго быть неподвижным. Для второго случая, когда маскировка применяется фактически изредка, нужна накидка или сетка.
Первый тип маскировки предусматривает создания ПОЛОНОСТЬЮ сливающегося с местностью костюма. Второй тип - лёгкая маскировка с применением основных типов растительности и цветов местности маршрута.
Следовательно, для изготовления костюма первого типа требуется детальное изучение КОНКРЕТНОЙ местности и детальное создание костюма.
Для изготовления костюма второго типа нужны лишь основные цвета и типы объетков на местности.

Первый тип предлагаю делать из масккостюма типа КЗС (сплошной, с капюшоном) или из камуфлированного набора брюки и китель.
После выбора базы, которая выбирается по удобности, нашивается сетка и в неё вплетаются лохмашки ткани, ленты, нити, растения.
Такой костюм НЕ УНИВЕРСАЛЕН, а УНИКАЛЕН для конкретной местности.

Второй тип можно сделать как из облегчённого варианта первого (не детальное воссоздание копии местности), так и по типу сетки-накидки, которая прикрепляется к одежде. В случае необходимости, её можно быстро снять или одеть. Но данный тип камуфляжа применим для достаточно скоростных передвижений (перемещение от укрытия к укрытию, занятие позиции, маскировка при возможности быть замеченным противником на марше), и это не означает, что вы будете полностью незаметны.
Способы изготовления костюма второго типа просты: создаётся основа (сетка, нашитые на одежду петли), в которую добавляется необходимый минимум маскировочных материалов: цвета основного фона местности, корректировочные дополнительные предметы, пустые места для облегчения движений.

И вот ещё что.
Проезжая мимо каких-то мест, заметил, что не везде растительность, цвет и тип местности одинаковы даже на небольшом расстоянии. Пример: лесополоса, бывшее озеро с сантиметровой травой, сухой камыш, потом опять растения, потом овраги, потом опять лесополоса.
Задумался, что лохматый камуфляж отлично заметен на почти плоском месте, да и места разного цвета бывают: лес темно-зелёный, трава - сетло-зелёная, склоны - глина, песок, степь (а уж степь бывает от жёлтого до зелёного).
Как быть в таком случае?
Делать двухсторонний камуфляж? Тогда только накидка, но и то будет неудобно (и в одном слое жарко) и возможна демаскировка перемешиванием цветов.
Ваши предложения.

Men 17-04-2004 13:13

Вот именно! Перед тем, как браться за работу, я около 10 месяцев терзал Инет в поисках информации, картинок крупных планов, форумы всякие охотничьи, по магазинам бегал(смотрел-щупал-разглядывал) - и в результате пришел к выводу: то, что делают различные фирмы на продажу есть ширпотреб для людителей поиграться "в снипера" а-ля Том Беринджер из одноименного фильма. Что леший, что кикимора на прилавках в магазинах кроме недоумения ничего не вызывали. Только крепла уверенность: надо - сделай сам! И так, как тебе нужно!
ЗЫ: у меня на весь костюм ушел кусок сетки 1,5 х 2 м. Плюс - 3 джутовых мешка и 4 пакетика краски.
Fritz 16-04-2004 21:48

quote:
Originally posted by ara:
леший понятие растяжимое. какой конкретно, если есть то ссылку плиз, стоимость и где брал, а то в сети таких леших видел - плакать хотелось...

И не только в сети. Все магазины своего города обегал, по Питеру малость походил - не лешие, а говно... причем второсортное. Вывод - хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам

------
Терпение - залог успеха снайпера.

ara 16-04-2004 19:29

леший понятие растяжимое. какой конкретно, если есть то ссылку плиз, стоимость и где брал, а то в сети таких леших видел - плакать хотелось...
Vladik 16-04-2004 01:11

Я вот именно из-за "штаны отдельно, куртка отдельно" взял Лешего себе.
Теперь тоже хочу поекспериментировать с полосками разных цветов.
А так его использовал в основном как накидку. Т.е.. только куртку. Она большая достаточно. При нормальном размере брюк куртка доходит до колена и объемная.
Men 13-04-2004 10:38

quote:
Originally posted by ASv:
1. сколько весит твой костюм?

Точно не мерял, но по ощущениям - порядка 2-3 кг (Вечером взвесить надо...)

quote:
Originally posted by ASv:
2. КАК ТЫ В НЁМ ЛЕТОМ ХОДИШЬ?

Мрачно... Жарко. Да и не хожу я в нем - он для сидения в засаде сделан Для "хождения" нужно его малость переконфигурить - разделить на штаны и куртку.

quote:
Originally posted by ASv:
Кстати, сетку можно купить в рыбацких магазинах квадратную капронку 3*3 метра, такими рыбу каркасом ловят.

Вот-вот! Именно такая сетка лежит в основе А на весь прикид ушло 1,5 месяца ударного труда по 3-4 часа вечерами(1 месяц) и 5-6 часов светлого времени суток (0,5 месяца).

ASv 13-04-2004 10:02

Тому, кто хочет проверить крепость своих нервов, укрепить или, наоборот, надорвать их, провести занимательно досуг, да и просто беспощадно и злойдейски убить время, я категорически рекомендую связать вручную подобный костюм...
Ну хотя бы капюшон (на сколько хватило меня ).

Кстати, сетку можно купить в рыбацких магазинах квадратную капронку 3*3 метра, такими рыбу каркасом ловят.

ASv 13-04-2004 10:01

Men:

Андрей! Ответь мне честно на два вопроса:

1. сколько весит твой костюм?

2. КАК ТЫ В НЁМ ЛЕТОМ ХОДИШЬ?

Men 07-04-2004 23:28

Нет, специально расцветку не планировал - задавал общий зелено-коричневый тон, в случайном порядке "разбавлял" его оливковым цветом и темно-зелеными отдельными прядями. См. крупное фото(800х600; 97,3 кб):


click for enlarge

ASv 07-04-2004 16:42

Men:

спасибо за пальцы. Узелки то я завяжу.

Извини, что я тебя всё путаю, язык у меня корявый. Недоумения мои вот в чём:

как известно камуфляжная расцветка в массе своей не симметрична как пятнистости так и по расположению пятен одного цвета. Вот я и хотел от тебя допытаться - не кроил ли ты такую же цветовую ассиметрию, типа, большое зелёное пятно на лбу, на спине много маленьких, на груди два брольших коричневых и т.д.
Но если ты использовал всю цветовую гамму на одной линии, то это понятно, общий "серо-буро-малиновый" тон.

Men 07-04-2004 16:10

Попробую объяснить на пальцах:

Берешь в пучек набор из разноцветных полосок и вяжешь простым узлом. Если ячея большая - отодвигаешь в угол один пучек, рядом вяжешь другой. Для 60-мм ячеи, ИМХО, оптимально будет 3 пучка на "перекладину". Можно комбинировать с джутовой нитью: пучек ленточек - пучек ниток - пучек ленточек. Простору для фантазии - море, в пределах размеров сетки
По цветовым гаммам - см. опять в мануале, это описывал отдельным пунктом.

ASv 07-04-2004 14:45

quote:
Originally posted by Men:
См. мануал:


Чтил и чтю. Нифига не понимай, как мне плести коричневые тряпки с неровной шириной вперемешку с жёлтыми, дескать земляной холмик с соломой.

Men 07-04-2004 14:36

См. мануал:

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
http://club762.samtel.ru/dop/ghillie_make.html

Др.В.

Men 07-04-2004 14:35

Дык, в статье же все описал...
И как плел, и как цвета подбирал. Плел "через один" - как в шахматной клетке.
Сначала одним цветом вся поверхность, потом вторым, третьим, а потом "на глаз" - где нехватает. По интуиции, одним словом

Что леска красится я знаю, но не помню рецепта.

ASv 07-04-2004 14:17

quote:
Originally posted by Men:
Леску лучше не надо. Поищи из капроновой нити. Ячея 60мм пойдет. Узлы по леске ездить будут, как ни крути. И капроновую нить легче перекрасит в базовый цвет.
Небольшой секрет - при покраске добавь в раствор ст. ложку уксуса - цвет крепче держаться будет

Ну, ёп ту... Где ж её взять то, капроновую... А чего её перекрашивать, она же под тряпочками будет не видна? А про уксус я знаю, на упаковке было написано - 6 ст. ложек на 800 грамм тряпки. Кстати, леска тоже красится.

Самый главный вопрос:

в каком порядке вязал тряпочки разного цвета, по симметрии - одну через и ещё одну или на каком особом чуйстве цветораспределения?

Men 07-04-2004 13:39

Леску лучше не надо. Поищи из капроновой нити. Ячея 60мм пойдет. Узлы по леске ездить будут, как ни крути. И капроновую нить легче перекрасит в базовый цвет.
Небольшой секрет - при покраске добавь в раствор ст. ложку уксуса - цвет крепче держаться будет
ASv 07-04-2004 13:36

Men:

принесли кусок сетки, леска 0,2 на глазок, с ячейкой 60. Пойдёт? А как вязать тряпочки, посерёдке? А не сползёт к углам? Или вязать на углы?

Да мне тоже не для шпионства. Также накидочка нужна, кучей навоза чтобы выглядеть, сидя на табуреточке с ружбайкой.

Men 07-04-2004 11:04

Я краску искал две недели
И три дня экспериментировал с разными тканями. Брезент не красил - решил, что "родной" цвет ему больше к лицу.
ASv 07-04-2004 10:05

Men:

угу, из таких красителей остался в магазине только оранжевый цвет .

Вчерась раскроил брезентовину (за...бался восемь раз и всё равно полоски неровные да и фиг с ним). Решил сделать микс из красителей - коричневый для х/б и зелёный для шерсти. Варил, варил, варил, варил - зелёный весь смылся , короче не берёт х/б краситель для шерсти. Получился радикальный коричневый цвет, но в принципе, земля тоже коричневая .

Men 07-04-2004 06:28

Вот примерно такой краситель. Из этой серии есть еще отдельно для хлопчато-бумажных тканей и отдельно для синтетических.


click for enlarge

Men 06-04-2004 14:29

В догонку:
должна пойти любая сетка, лишь бы была прочная.
Оригинал вона из чего делают! Правда - основа там комуфляж.



Собственно, настоящий Жилли - это и есть костюм, обшитый сеткой с привязанными лохмами.
У меня же стояла другая задача - "мухи - отдельно, котлеты - отдельно"(с) Я делал накидку ПО ТЕХНОЛОГИИ, а не совсем оригинальный Жилли в домашнем исполнении.

Men 06-04-2004 14:21

В начале 90-х на птичке была затарена сетка типа "малявочник" в больших количествах и переделана в раколовки(ок. 20 шт.). Год назад все они были реквизированы мной из гаража, разложены на составляющие, отстираны и перекрашены.
А недавно там же видел в продаже бредень аналогичной конструкции....
ASv 06-04-2004 14:09

Men:

последний вопрос - где ты кусок сетки надыбал?
У кого не спрошу - нет, да нет, да мы не браконьеры...

Может попробовать из авосечной?

Men 06-04-2004 13:48

Э-э-э... Не помню...
Найду этикетку - отсканю.
Брал в хоз. магазине, краситель для несинтетических тканей(получал зеленый цвет мешковины), и для синтетических(получал оливковый).
ASv 06-04-2004 13:19

Men:

спасибо, "будем резать к чёртовой матери".

А краситель по брезенту и мешкам анилиновый нужно брать?

Men 06-04-2004 11:05

У меня брезент был нескольких цветов - буро-коричневый, темно-зеленый, зеленый с желтым оттенком, оливковый темный, хаки. Полосы нарезал портновскими ножницами, ширина полосы - как рука брала от 1 см до 1,5 см. Тот материал, что поновее держался нормально. Тот, что постарее -- в особо тонких местах естественно расползался. Вышел из положения просто - где связал узлом, где сшил черными нитками. Что примечательно - после "плетения" края полосок размахрились и добавили "пушистости". "Так что лохматость у меня теперь повысилась"(с)Ширик из Простоквашино.
ASv 06-04-2004 10:45

Men:

брезентовину принесли жёлтую, красить придётся. Какой ширины резал полоски, сантиметр? Не поползли?

Men 06-04-2004 10:34

Пробовал. Но увиденное зрелище мне не понравилось. Потому и распустил все на нитки, а потом покрасил. Если уж делать камуфляж из лоскутков и полосок, то лучше для этих целей распускать на полоски брезент разных цветов и оттенков, да еще старый камуфляж.
Кстати, из таких брезентовых полосок сплел кусок сети 1х1 м с ячеей ~ 10см. Типа - рюкзак маскировать
Однако, думаю, если армировать такую сеть капроновым шнуром, покрашенным в зеленый/коричневый/черный цвет, то получится неплохой камуфляж-пончо. Его можно будет носить как накидку, вывешивать на кольях в качестве засидки, при наличии крепких петель по углам - использовать в качестве "теневого" тента или гамака Летом обязательно сделаю такой вариант, потом отпишу, что вышло.
ASv 06-04-2004 09:07

Men:

а ты не пробовал мешок не распускать по каждой ниточке, а нарезать полоски?

ara 23-03-2004 10:27

http://www.kitbag.com.au/category284_1.htm
а вот такое в Москве купить можно?
Fritz 12-03-2004 23:39

2!TRITOSHA!: Крем для обуви потянет? Который с пчелиным воском... Я его все равно с собой ношу, а отдельно вазелин носить лень - тем более, что попу на работе полковники безо всякого вазелина по 100 раз на дню разминают

------
Терпение - залог успеха снайпера.

!TRITOSHA! 11-03-2004 23:56

Ты забыл N6: БОЛЬШУЮ банку вазелина
Fritz 11-03-2004 22:12

2 Black Dart: Спасибо за консультацию - лишней не будет Как осуществим задуманое - отчитаюсь о результате

В общем я понял - алгоритм таков:
1. Общий осмотр местности (в бинокль например).
2. Детальный осмотр (заслать лазутчика или прикинуться пьяным грибником).
3. Разработка плана действий исходя из полученной в п. 1 и 2 информации (ползти ночью или открыто идти днем).
4. Осуществление плана, разработанного в п. 3.
5. Отчет о проделанной работе и анализ результатов.

Ну, ждите отчета... ближе к июню...

Black Dart 07-03-2004 02:32

Фриц
Поделюсь ещё маленькими хитростями, если не знали. Если знали, то тем, кто не знал, есть, что почитать.

Если хотите проникнуть в помещение, то одевайте минимум снаряжения, чтобы ни за что не зацепиться в замкнутом пространстве.

ПНВ для разовой вылазки за жизнь не надо покупать.

Костьюм делается не универсальным, а уникальным для местности.

И посмотрите на сам объект и охрану. Если там дыр в заборе больше чем в сетке, и сторожа спят круглые сутки (да и вообще - есть ли что охранять), то можно запросто туда зайти хоть днём. Кто не лазал пацаном на военные базы или части? Наверное, многие. И о дырах в заборе знала вся округа, кроме армейцев.

А если "сфоткатся на его фоне", то забегите на пять минут с товарищем, сфоткайтесь и драпайте быстрее ветра.

Antikiller 06-03-2004 11:04

2Fritz
А ты их той же самой картошкой закидывай! И под статью не попадешь! Этож как будет выглядеть: ...напугав грабителей, они решили провести силовое воздействие на хозяина участка, который решил от них отбиваться, закидав их картошкой, покалечив грабителей... Оборжутся все! Не, конешно же если сильно постараться, то и взгладом убить можно! но всеже орущий, бегущий, и кидающийся своими плодами куст посадит их на стрем!

------
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка!

Fritz 06-03-2004 10:58

2 Antikiller: а нефиг противозаконными делами заниматься 8) ничего - переживут... Главное - не превысить пределов необходимой самообороны

------
Терпение - залог успеха снайпера.

Antikiller 06-03-2004 10:53

2Fritz
Ну и зтратэгию ты разработал! Ладно они перестремаются и побегут, годга куст с ними заговорит, а если он еще и вдогонку за ними побежит с криками Вы картошку забыли! - клиника им будет точно обеспечена!

------
Jedem das seine...

Fritz 06-03-2004 02:42

Я хочу незаметно проникнуть ко входу в вырубленное в скале бомбоубежище, сфоткаться на его фоне и незаметно удалиться

Охраняется не гора, а вход (входы) в убежище. А по самой горе народ шастает и без меня. Не велик секрет, что еще роту солдат держать для оцепления горы и охраны от грибников

Черный то костюм я найду, а ПНВ где взять? Купить - дорогие они Проще уж летом пойти очень рано в обычном "комке", едва расцветет...

А костюм я себе все равно сделаю - хотя бы ради процесса изготовления. Буду в нем картошку сторожить на даче... Опять же похитители мне огород удобрят, когда с ними картофельный куст заговорит

------
Терпение - залог успеха снайпера.

Black Dart 03-03-2004 23:42

Да я просто прикололся: не пойму, зачем им нажен "Леший"? Тем более фабричный.
Настоящий и правильно сделанный костьюм всегда уникальный, потому что каждый делает его для себя сам. И по себя подгоняет. Исключение - фильм "Снайпер", там сыграли напарника на форс-мажоре.
Да и применение этого "ДЖИЛЛИ" отличается от того, что хочет Fritz. Как я понял, ему надо проникнуть на неособо охраняемый объект, где высокая трава, раздрай и опустошение.
"Лохмашки" применяются в длительных засадах, когда ты НЕ ШЕВЕЛИШЬСЯ ПО МНОГУ ЧАСОВ, И ТЕБЯ ДОЛЖНЫ НЕ ЗАМЕТИТЬ В ШАГЕ ОТ ТЕБЯ.
А чтобы проникнуть на объект, надо одеться без вычурностей и минимально. Если кто-нибудь в этой "шубке" ходил или бегал, то может себе представить свои чувства.

Короче, что надо?
Поиграть в героя Беренджерра, и попариться сутки? Купи шубу или фабричный костьюм. Поиграть в снайпера "в обстановке, приближенной к боевой"? СШЕЙ САМ СЕБЕ! Прокрастья мимо "боежьего одуваничка"? Бери черный комбез и "ночку".

А что относительно оружия...
Оружие берут, если надо стрелять, вы не знали? Оно ведь бабахаеть громко! И можно потерять замаскированное оружие в траве!!! Ай-я-яй!!!
Хотя нижняя фотка грамотная, как и фотка "калаша".

Men 03-03-2004 14:27

2Black Dart
Потом только выкинут оружие нафиг, ибо после такого "купания" оно будет пригодно разве что для оформления интерьера.

2ara
Не заморачивайтесь - основа моего костюма вообще сетка-малявочница( разобрал на составные десяток раколовок). На "птичке" такие должны быть в больших количествах и любых конфигураций.

ara 03-03-2004 14:12

слухай Shraik
а не подскажешь поточнее насчёт сплава(сетчатая основа для гили ~15), а то спрашиваю говорят не знаем и всё такое.
спасибо
Black Dart 02-03-2004 23:54

Предлагаю "выкупать" оружие в зелёной краске!
Men 01-03-2004 11:20

Лучше уж так:



click for enlarge
click for enlarge

White 01-03-2004 09:53

Господа - незабываете еще и про оружие:
в лучших традициях Голливуда:
click for enlarge
Fritz 28-02-2004 14:29

Спасибо всем за советы и консультации.

Приоткроем маленький секрет: охраняется не та зона, куда мы хотим проникнуть, а бомбоубежище, вырубленное в скале во время ВОВ финами, вход в которое и находится в зоне (если там еще не залили все бетоном и не закидали камнями). Вот туда нам точно не проникнуть, да как-то и не хочется. Клаустрофобия, знаете ли... А вот пошляться по окрестностям можно вполне открыто, что мы и собираемся сделать. Но костюмчик я себе все едино сделаю

PS: Прошу прощения если кого обидел, оскорбил или заставил подумать, что мы готовим чуть ли не измену Родине. Это не так.

Shraik 27-02-2004 13:33

А не даш ссылочку на сплавовскую страницу, где эти основы имеются?
Ссылки нет, в сплаве продаётся стоит ~15.
Представляет собой сетчатую основу для гилли.
Protrek 27-02-2004 10:17

Для охоты такой костюмчик нах не нужен,достаточно простого комуфляжа.Для проникновения на объекты слишком большой и лохматый потому как если солдаты поймают то костюмчик будут в за...цу злоумышленнику пихать,а он скорее всего туда не поместится Так что если вы не спец,не курсант,не солдат,то не заморачивайте себе голову лишними тараканами
С уважением.
Black Dart 27-02-2004 12:23

Можно и не так сделать.
Взять маскостьюм (хоть какой, но чтобы было удобно) и нашить на него сеть. В неё вплетаешь полосы нужной фактуры и нужного цвета.
Американская ссылка http://www.ghilliesuits.com/build_own.htm.

Да, если хочешь стать снапером или охотником, то не костьюмом единым выкрутишься - нужна сноровка и умение ждать. Правильно Тритоша сказал.

Men 26-02-2004 22:20

quote:
Originally posted by Fritz:
...А кстати, я вот тут подумал: а если купить в Сплаве вот такую сетку... и по инструкции для костюма из картофельных мешков сшить из нее накидку/комбез/пончо, а остатки развесить по получившемуся изделию...

Пара пояснений:
- сам костюм не из мешков, он из сетки;
- из мешков - составляющая "периферия" в виде лохм.
Куда проще рецепт: берется комуфлированный костюм КЗС (расцветка - тетрис, сетчатый, более известный в народе как "маскхалат", хотя к таковым мало относящийся), берется брезент разных оттенков(цвет брезента варьируется от светлооливкового до темного хаки), распускается на полоски ~ 1,5 х 30 см и нашивается все это на костюм КЗС в произвольном порядке. Для разнообразия на такие же полоски распускается мешок, его куски так же нашиваются на КэЗээСку. В результате получится что-то вроде вот этого:


Кстати, я тоже не советую заниматься скрытным проникновением на охраняемые объекты.

Dr. Watson 26-02-2004 19:49

quote:
Originally posted by Fritz:
здесь обсуждаются не возможные деяния, их причины и последствия,

PS: УК могу выслать по почте

Да? А по-моему весьма подробная вводная поставлена. Только схемы не хватает.

Др.В.

Fritz 26-02-2004 19:36

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Парни, я уважаю Закон. Даже такой, какой есть. И если нарушаю чего, то 'токмо волею пославшей мя жены', т.е. ежели иначе не получится. Проникновение на охраняемый объект может быть поиском адреналина, глупым спором, даже профессией (как Красная Команда Дикого Дика Марченко) для проверки именно систем безопасности. Но! Если хочется научиться скрытому перемещению, используйте опыт снайперских школ. Пусть ваши оппоненты знают о попытке. Пусть ищут и бдят. Лучше и быстрее научишься. Правда поначалу лучше, если это будут ваши друзья по вышеуказанному спору. На пиво. И так до состояния 'стелька'.

Др.В.

Не хотелось бы показаться назойливым или грубым, а также мнящим себя самым умным, но по-моему, здесь обсуждаются не возможные деяния, их причины и последствия, а способы изготовления или места покупки маскировочной одежды типа "лохмашка" с использованием знаний и советов опытных в этом людей, неважно для каких целей изготавливается одежда. О своих деяниях и их последствиях каждый нормальный совершеннолетний человек может призадуматься и сам. Особенно если перед этим проштудирует УР РФ.

PS: УК могу выслать по почте

Dr. Watson 26-02-2004 17:41

Парни, я уважаю Закон. Даже такой, какой есть. И если нарушаю чего, то 'токмо волею пославшей мя жены', т.е. ежели иначе не получится. Проникновение на охраняемый объект может быть поиском адреналина, глупым спором, даже профессией (как Красная Команда Дикого Дика Марченко) для проверки именно систем безопасности. Но! Если хочется научиться скрытому перемещению, используйте опыт снайперских школ. Пусть ваши оппоненты знают о попытке. Пусть ищут и бдят. Лучше и быстрее научишься. Правда поначалу лучше, если это будут ваши друзья по вышеуказанному спору. На пиво. И так до состояния 'стелька'.

Др.В.

Fritz 26-02-2004 12:18

2ALL: Я так думаю, что если не бегать в этом комбезе по лесу как олень в период половой активности, а тихонько-тихонько переползать, то вероятность остаться незамеченный будет весьма велика! Как вы думаете?

А кстати, я вот тут подумал: а если купить в Сплаве вот такую сетку:

и по инструкции для костюма из картофельных мешков сшить из нее накидку/комбез/пончо, а остатки развесить по получившемуся изделию? По-моему, должно получиться. Правда вопрос - материал, из которого сделана сетка: шуршит ли, насколько стоек, боится ли воды, пригодность его к работе? Как народ думает?

2TRITOSHA1: Так вот я и не собираюсь делать все с напрыга, а готовлюсь При том, что мы засветимся у меня есть одна отмаза. Думаю, прокатит.
Кстати ПНВ и у меня нема, не только у сторожей... А чтоб не быть обвиненным в терроризме - кинь соображения посредством ЛС..

PS: Товарищу из органов *** безопасности, который контролирует этот форум! Мой девиз: "Служа закону - служу народу!" Никаких противозаконных действий совершать мы не собираемся

quote:
Originally posted by Shraik:
На моём сайте http://kpblcbl.boom.ru
есть ещё несколько рецептов.

Сплав продаёт основу для Гилли, а расцветку ты делаешь сам какую хочешь

А не даш ссылочку на сплавовскую страницу, где эти основы имеются? А то я весь их сайт перелопатил и ничего не нашел

Shraik 25-02-2004 17:16

На моём сайте http://kpblcbl.boom.ru
есть ещё несколько рецептов.

Сплав продаёт основу для Гилли, а расцветку ты делаешь сам какую хочешь

Сгиня 24-02-2004 10:56

www.cabelas.com pe=subcategory&rid=&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fcatalog%2Fcategory-link.jhtml_A&_DAV=Featured
www.cabelas.com pe=subcategory&rid=&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fcatalog%2Fcategory-link.jhtml_A&_DAV=Featured
www.cabelas.com ype=subcategory&rid=&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fcatalog%2Fcategory-link.jhtml_A&_DAV=Featured
www.cabelas.com ype=subcategory&rid=&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fcatalog%2Fcategory-link.jhtml_A&_DAV=Featured

Если Вам интересно. Масса чисто охотничьих маскировочных костюмов для различной месности и различных охот.
Надеюсь, что скоро это будет доступно в России. Всё зависит от Ваших интересов.

Men 24-02-2004 06:17

quote:
Originally posted by Mult:
Почетная штуковина. Только на кого охотится в таком, окромя человека?

Это охотничий вариант. Предназначен для сидения в засидке. Первоначально готовился "на ворону", но спектр применения можно легко расширить

TRITOSHA1 24-02-2004 02:42

\\\Советую не придумывать велосипед и ползти по высокой траве в зелёном камуфляже\\\
Подобные костюмы используются снайперами для засад, если не понятно. Т.е. это когда надо лежать !!!неподвижно!!!

Если есть желание повыпендриваться(да простят меня за такие наставления админы сего форума )

Проникновение на объект во-первых разумнее осуществлять ночью(сфотографироваться ночью вы сможете и без вспышки) ввиду того, что помимо потенциальной усталости и ленности "противника" у него так же отсуствуют ПНВхи. Форма одежды, в зависимости от обстоятельств. Обычно - строго черная, ввиду того, что если у тебя в ночи "бежит камуфляж" это вызовет многократно больше сомнений в правдивости картины, нежели если у тебя в _безлунную_ и дождливую ночь мелькнула где-то темная тень. Далее распостранятся не буду, т.к. обвинят в терроризме, в особенности учитывая мою привычку хронически "отдыхать" рядом с объектами повышенной секретности и опастности для общества

А вообще, я бы не маялся дурью, т.к. в случае поимки выебут на полную катушку, вовсе не потому, что вы там ничего не нарушите, а потому что повод будет и скучно им там, а тут такое "событие". Вероятности что вы засветитесь с такой подготовкой, под 90%, оно тебе надо? С напрыга таких вещей не делают даже спецы.

Научится таким вещам можно гораздо более безопастными способами.

Black Dart 23-02-2004 22:07

Советую не придумывать велосипед и ползти по высокой траве в зелёном камуфляже.

Про "Леших".
Фабричные сделаны на конвеере, поэтому похожи как братья. В таких можно охотится только на муравьёв.
Делайте сами, если вы решили поиграть в снайпера.

Fritz 23-02-2004 19:54

Не то, чтоб я был очень ленив... но все же.

А есть ли промышленные варианты, которые с наименьшими трудозатратами можно превратить в такой комбинезон для следующей цели: проникновение в охраняемый периметр.

Условия:
1. Вероятная охрана - сторож (божий одуванчик), возможно с ружьем, максимум - солдаты-срочники в количестве взвода.

2. Местность - карельский смешаный лес, подлесок практически отсутствует, присутствует трава высотой от колена и ниже, местами зеленый или белесый мох, не знаю как называется. Влажность.

3. Цель - незаметно проникнуть в охраняемый периметр, сфотографироваться для доказательства, что мы там были, и так же незаметно покинуть место.

Кто что посоветует?

Прошу учесть что никаких преступных, противозаконных или изменнических целей данное мероприятие не преследует - все исключительно для общего развития+ меня

Mult 23-02-2004 02:44

Почетная штуковина. Только на кого охотится в таком, окромя человека?
Men 22-02-2004 22:38

Примечание: указанная выше статья есть здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/21/324-7.html

Иллюстрации к статье:

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Antikiller 22-02-2004 05:28

Спасибо, Доктор! ДАвненько я искал эту ссылку в русском варианте! Примного благодарен!

------
Снайпер бьет издалека, но всегда наверняка!

Dr. Watson 21-02-2004 15:49

http://club762.samtel.ru/dop/ghillie_make.html

Др.В.

к сожалению ссылка не работает

лисовин 21-02-2004 13:41

А вот кто, как и из чего делает такие маскировочные костюмы (я имею в виду личный опыт) - или все-ж таки не париться и купить? И это должен быть костюм (куртка и штаны) или лучше накидка/пончо? Поделитесь своими успешными маскхалатами, да будет наверно всем интересно и фотки посмотреть

Выживание

Лохматый костюм Джилли