Ночная оптика

Переход с ночника на теплоприцел

Ramzes1978 25-05-2020 19:02

Ну тогда за ранее при стреляю его что-б всегда готов был
ak2a 25-05-2020 10:43

И произойдет это весьма скоро. Не позже чем туманы будут опускаться..
Ramzes1978 24-05-2020 22:39

У меня ночник щас теплик буду брать прицел но пока будет как гляделка а там посмотрим может и прицелом поставлю дальномер перекину на него с ночника и будет счастье😁
ЛАИ 20-01-2020 18:17

quote:
за Камчатку только рассчитался.) Но оно того стоило!)

Супер,это достойно. Но к сожалению тепло в большей массе это работа по площадям (
Grish@ 20-01-2020 17:57

quote:
1-2 головы, с теплом 6-7 за ночь

Ну-у-у... Кому чего и сколько...
В этом году по ряду причин, вообще копыта не охотил, за Камчатку только рассчитался.) Но оно того стоило!))

ЛАИ 20-01-2020 17:16

quote:
Изначально написано Grish@:

конечно, многие эстеты могут поспорить

А что тут спорить,просто статистика с ПНВ брали 1-2 головы, с теплом 6-7 за ночь.примерно. Шансов =0= у зверя,просто охота становиться убийством извиняюсь за каламбур,вы понимать о чем я.

ЛАИ 20-01-2020 17:08

quote:
Но, оценил, сразу всплыло)) -

Упс...))))
Grish@ 20-01-2020 17:00

quote:
тепло причислят к НВ

В данном случае имеется в виду "ночное видение" и только.
Но, оценил, сразу всплыло)) -
ЛАИ 20-01-2020 16:59

quote:
Изначально написано Grish@:
[B]
Сама концепция очень нравится, с "прибитым" навсегда ОП, /B]

Согласен 100% мне как то не особо внушает доверие электронный крестик на экране прицела.Всегда сомнения что он показывает имена туда,а не "подвисло" и ствол смотрит в другую сторону )) Главное чтоб насадка была здравой,а не пародией.

ЛАИ 20-01-2020 16:51

quote:
Изначально написано Grish@:

Ну, считаю тепло следующей ступенью НВ

Не знаю почему тепло причисляют к НВ,по энерции наверно.
Это скорее ЭУП (электронный универсальный прицел),извиняюсь за сокращение ,что в голову пришло. Это своя линейка прицелов с разным фаршем от простых день-ночь до более сложных пока тепло.


ak2a 20-01-2020 11:53

Практический вопрос: теплогляделка и теплоприцел. Бывают ночи совсем темные - глаз коли, а теплогляд не всегда видит рельеф и кратность 3х.. Для перемещений по местности взять однократный ЭОПный монокуляр?
Grish@ 20-01-2020 07:37

quote:
Почему на тепло

Ну, считаю тепло следующей ступенью НВ, конечно, многие эстеты могут поспорить, и их тоже могу понять.
quote:
почему именно насадка

Сама концепция очень нравится, с "прибитым" навсегда ОП, который я могу за секунды "превратить" (а не заменить) в ночник. Плюсов описано в инете немеряно, а из минусов... Даже не скажу, всё устраивает, иначе, было бы что-то другое.
ЛАИ 19-01-2020 22:34

quote:
извините за флуд,но это уж - больно крутые меры
ну куда деваться.. это ж тоже зрение портит ) Или плевать продолжим про Переход с ночника на теплоприцел ? )
quote:
Не надо приписывать мне
Почему на тепло ушли,и почему именно насадка?

Grish@ 19-01-2020 22:11

Не надо приписывать мне, то, что мной не говорилось, ок?
quote:
Originally posted by vladim59:

Originally posted by Grish@:

Так отошли все от мониторов,больше в них не пялимся, компы не включаем естественно


quote:
Originally posted by ЛАИ:

Так отошли все от мониторов,больше в них не пялимся, компы не включаем естественно ,бережем зрение ....


vladim59 19-01-2020 21:55

quote:
Originally posted by Grish@:

Так отошли все от мониторов,больше в них не пялимся, компы не включаем естественно


извините за флуд,но это уж - больно крутые меры
ЛАИ 19-01-2020 21:45

Так отошли все от мониторов,больше в них не пялимся, компы не включаем естественно ,бережем зрение ....
Grish@ 19-01-2020 21:37

Аминь.
янчик + 19-01-2020 20:21

Grish@- Вы сами долго использовали ночную насадку СОТ. Не стоит злоупотреблять ночной оптикой, иначе зрение сядет. У тепловизоров есть преимущество охотник сам регулирует яркость и контрастность.
Grish@ 19-01-2020 14:08

quote:
последние лет 15

и

quote:
15 лет назад

Не находите ли некую разницу во фразах? А в контексте?
Grish@ 19-01-2020 14:05

quote:
Originally posted by янчик +:

лучше сидите дома


- Достойнейший аргумент!
(Надо ли мне отвечать, насчёт, "не говорите,что мне делать..." и т.д. ?)
Тогда, может, про СОТ и виноградники?
vladim59 19-01-2020 14:02

quote:
Originally posted by Grish@:

последние лет 15


15 лет назад я в темных сумерках в бинокль видел довольно не плохо
янчик + 19-01-2020 13:50

Grish@- все правильно, глаза надо беречь. Но если вы не будете включать дисплей то лучше сидите дома, все равно ни чего не увидите.
Grish@ 19-01-2020 13:02

quote:
эксперимент наблюдаете в теплоприцел правым глазом, минут через 20 попробуйте посмотреть в прицел левым глазом и к удивлению увидите другую картинку по яркости и контрастности.

Офигительный, прямо таки, "эксперимент"!

Во-первых, там не надо "20 минут", достаточно 3-5 (зависит от возраста, в том числе), чтобы зрачок сузился и глаз "привык" к картинке.

Во-вторых, поменяв таким образом глаза,как вы пишите, и увидев ту же СВЕТЯЩУЮСЯ картинку глазом, где зрачок привык к темноте, ну, естественно,вы

quote:
увидите другую картинку по яркости и контрастности

В-третьих, просто понаблюдав более-менее продолжительное время, ЛЮБОЙ светящийся предмет ОДНИМ глазом в темноте, достаточно получить "рассогласование" одного и второго глаза в адаптации к ночному зрению.

quote:
к удивлению увидите

К чьему удивлению, спрашивать не буду.
Про палочки, колбочки и родопсин уж не стал писать...
quote:
Картинка настроена в щадящем режиме и глазу комфортно.

А если ещё и дисплей выключить, будет ещё гораздо лучше!
А серьезно, что ж мешает регулировать дисплей в цифре/тепле и,
при нерегулируемом ЭОПе, применять простейший фильтр...?
янчик + 19-01-2020 11:31

Grish@ - для вас все подробно. Был сначала прицел 2+ с зеленым ЭОП, при длительной охоте стал замечать, что ночью правый глаз видит хуже чем левый, зрение ЕДИНИЦА на оба глаза. Днем такого дискомфорта не испытывал. Перешел на черно белую трешку, глаз стал уставать на охоте меньше, быстрее стала проходить пелена. Перешел на тепловизор на 640 матрице, 17 микрон. Картинка настроена в щадящем режиме и глазу комфортно. Взял на последней охоте прицел у друга Дедал Венатор, картинка яркая пересыщенная, здорово бьёт по глазу, не понравилось. Можете произвести эксперимент наблюдаете в теплоприцел правым глазом, минут через 20 попробуйте посмотреть в прицел левым глазом и к удивлению увидите другую картинку по яркости и контрастности. Не стоит злоупотреблять яркостью и контрастностью . Приятных охот.
Grish@ 18-01-2020 15:52

Не заметил ухудшения, вижу как обычно, последние лет 15.
Не носил никогда
quote:
очка

Ну да, видимо, у всех всё индивидуально.
vladim59 18-01-2020 15:21

quote:
Originally posted by Grish@:

Вот ещё бы с термином "сажают" определиться как-то...

#148
P.M. Ц



видеть плохо станете и днем и даже ночью и очка не помогут
Grish@ 18-01-2020 15:17

quote:
Originally posted by янчик +:

сажают глаз


quote:
Originally posted by янчик +:

сажают зрение


Вот ещё бы с термином "сажают" определиться как-то...
янчик + 18-01-2020 14:05

Kostik59- вы глубоко ошибаетесь. Ночные прицелы (особенно с зеленым ЭОП) здорово сажают глаз. Тепловизоры тоже сажают зрение, особенно если на экране яркое изображение, не стоит злоупотреблять яркостью и контрастностью картинки. Но у тепло прицела явный плюс - можно настроить изображение , чтобы минимально травмировать глаз. Лучше жертвовать яркостью и контрастностью картинки чем глазом.
Grish@ 30-12-2019 08:18

В общем, если кому нужна насадка на ЭОПе, обращайтесь!
И, с Наступающим!
vladim59 29-12-2019 22:57

а мне наоборот причину указали на использовании ночной техники я уже перенёс 2 ещё нужно делать 2 и все на правый глаз.время между операциями заживление больше 1месяца.последний год до операции использовали только тепловик
Kostik59 29-12-2019 22:23

quote:
вариант идеальный по сравнению с тепловиком,зрение цело останется я себе после теплика сделал операцию на правый глаз.предстоит еще 2 на правый глаз после 24 января. ни тепловик ни эопник в руки не возьму. без рук. без ног люди живут. без глаз никуда. я коснулся с потерей зрения ни за руль ни за ствол
#143

Я думаю напрасно вы считаете свою проблему с глазами виной тепловизоров. Я пару лет назад отремонтировал свои глаза один за другим. Всем врачам рассказывал о своем хобби и задавал вопрос, в чем была причина ухудшения зрения? Ни один специалист не считал причиной использование мною ночной оптики на охоте. Все просто, виновата "осень жизни"...

vladim59 29-12-2019 19:43

вариант идеальный по сравнению с тепловиком,зрение цело останется я себе после теплика сделал операцию на правый глаз.предстоит еще 2 на правый глаз после 24 января. ни тепловик ни эопник в руки не возьму. без рук. без ног люди живут. без глаз никуда. я коснулся с потерей зрения ни за руль ни за ствол
mixuks 27-12-2019 13:41

quote:
Изначально написано sepeta:
Пользую теплогляделку Pulsar ХР-38 и ПН-23 с катодовским ЭОП 3 поколения. В основном все устраивает, но прошедшей осенью охотил бобров, слабенький туманчик-испарение над водой и сразу проблема, в тепляк бобрика вижу, в прицел нет. Так за 2 ночи несколько трофейных зубастиков даже не "обстрелял". Сейчас думаю взять теплонасадку, пока не могу определиться, Pulsar CORE FX 55 или STRIX-F-3F40.
Может кто присоветует обоснованный выбор? Может кто из камрадов имеет опыт пользования теплонасадок?
ЭОП оставлю для охот по зверю с вышки и с подхода.

Хороший вариант б/у Nano от IWT
Теплонасадки как то недооценены. Вещь очень удобная , днем в загон с оптикой -вечером на засидку , без снятия оптики и перепристрелки.

Grish@ 25-12-2019 11:43

Насадка CONO NightSeer NS335C, Китай.
Почему она? Самая легкая и малогабаритная, крепление, как и раньше, на объектив.
Дисплей морозостойкий сравнительно, хорошее его разрешение, что немаловажно, ведь его придется разглядывать через ОП.
(CONO - из более-менее доступных, Нано маленькая, но - лошадиный ценник, это, имхо, зарабатывать надо ночной охотой, ну, или, тугрики шальные иметь.)
Сравнивал с Helion XQ 38F.
CONO тоже можно превращать в гляделку, цепляя окуляр, но мне это, сами понимаете, не надо.

click for enlarge 1920 X 1080 201.6 Kb

sepeta 25-12-2019 10:46

quote:
Изначально написано Grish@:
Пару месяцев назад приобрел теплонасадку, взамен насадки 3 пок.
Видимость, практически, как в гляделку, но пока обкатать в полях не довелось. (см. 'Дары волхвов' )

Если не трудно, напишите, что за насадка и с какой гляделкой вы ее сравниваете?

Grish@ 24-12-2019 19:11

Пару месяцев назад приобрел теплонасадку, взамен насадки 3 пок.
Видимость, практически, как в гляделку, но пока обкатать в полях не довелось. (см. 'Дары волхвов' )
sepeta 24-12-2019 15:37

Пользую теплогляделку Pulsar ХР-38 и ПН-23 с катодовским ЭОП 3 поколения. В основном все устраивает, но прошедшей осенью охотил бобров, слабенький туманчик-испарение над водой и сразу проблема, в тепляк бобрика вижу, в прицел нет. Так за 2 ночи несколько трофейных зубастиков даже не "обстрелял". Сейчас думаю взять теплонасадку, пока не могу определиться, Pulsar CORE FX 55 или STRIX-F-3F40.
Может кто присоветует обоснованный выбор? Может кто из камрадов имеет опыт пользования теплонасадок?
ЭОП оставлю для охот по зверю с вышки и с подхода.
shmadmax@mail.ru 13-11-2019 12:25

quote:
Изначально написано ak2a:
прорисовка окружения - это здорово, но в туман ЭОП не прорисует вообще ничего. И три калибра под разные охоты определяют вид прицела..

Везде свои плюсы и минусы.Пока меня подбешивает отсуствие ориентиров в теплике.Охочусь зимой когда все остывает. Летом еще туды сюды. За туман это да это плюс и дождь со снегом.Пока в боевых условиях не обкатал. Зверь не выходит.А с Дедала 2+ один кабанчик есть.
Для меня важно иметь ориентиры, дистанции. В полной тьме это просто необходимо.А туман он не так уж и часто бывает. Как подстрелю может поменяю свое мнение.

ak2a 13-11-2019 10:21

прорисовка окружения - это здорово, но в туман ЭОП не прорисует вообще ничего. И три калибра под разные охоты определяют вид прицела..
shmadmax@mail.ru 13-11-2019 12:51

quote:
Изначально написано ak2a:
Хочется послушать мнение тех, кто перешел с ЭОПа на Тепло, стоило оно того? Сам задумался над вопросом, имею Дедал треху, собираюсь взять теплогляделку. А тут задумался - может продать треху и вместо гляделки взять теплоприцел? Весь мозг сломал.. Понятно что 2 прибора (теплоприц +теплогляд) лучше, но по деньгам пока не вытяну..

По мне ночник 3 поколения с поисковиком тепликом лучшее что можно себе позволить. Теплик не понравился изза отсуствия прорисовки окружения
Wyatt Earp 07-11-2019 13:53

ИМХО, сомнения возникнуть могут лишь при сравнении очень хорошего ЭОПника с посредственным тепликом, который стоит лишь ненамного дороже. Попробовав "реальный" тепловизор, сомнений не возникает. Вопрос в цене.
ak2a 06-11-2019 22:49

С моделью определился. Но еще не купил. Подбиваю финансы)
fishermen 06-11-2019 20:50

И к чему пришли?
ak2a 05-11-2019 19:09

quote:
Но есть одно но! Пока переход с ночника на теплоприцел не состоялся.
Я думаю состоится быстрее, чем предполагает автор.


quote:
Originally posted by ak2a:

Попробую этот сезон XQ38+D-490


Понимание придет быстро ,особенно осенью в туман.
Удачи.

ну вот.. Накаркали)) Дикие туманы и необходимость переставлять прицел на три винтовки убили во мне жабу!) Распродал все ЭОПное. Хотя память о них осталась самая теплая..

Gtnh 10-04-2019 08:31

quote:
даже цифровик или 2+ справляются на ура. А теплоприцел это дорого и не всегда оправдано.

Тоже пошел по этому пути: Сайтлан 455 - всем хорош, еслиб не дебильное крепление так не нарадовался бы
Теперь выбираю теплогляделку...
Илья екат96 10-04-2019 08:21

quote:
Originally posted by kartmaxxx:

Взрослеем


Мужики не стареют,унас игрушки просто дороже становяться
kartmaxxx 10-04-2019 08:00

Взрослеем...
Илья екат96 09-04-2019 22:46

quote:
Originally posted by ягд:

даже цифровик или 2+ справляются на ура. А теплоприцел это дорого и не всегда оправдано.




Да ,дороговаты игрушки.
ягд 09-04-2019 22:34

quote:
Изначально написано Илья екат96:
После таких постов : можно считать тема закрыта.

Ну что вы.... можно возразить.... зачем излишняя информативность для решения задачи-добычи зверя в условиях наших законов об охоте вполне достаточно ночника .... даже цифровик или 2+ справляются на ура. А теплоприцел это дорого и не всегда оправдано.

DVZ 09-04-2019 22:17

Похоже, иначе в такие дебри.....))
Илья екат96 09-04-2019 22:16

После таких постов : можно считать тема закрыта.
DVZ 09-04-2019 20:56

[QUOTE]Дело в том что тепловая градация менее информативна (в большинстве случаев) чем картинка с ЭОПа. Для понимания нашим сознание воспринимаемого изображения нужно больше чем градация по цвету черное-белое и общие контуры (весьма расплывчатые) часть из которых потеряна в процессе преобразований. Именно по этому нам больше нравиться картинки с теплика где больше градаций .... есть полутона и прорисовываются мелкие детали. Ранее мы осуждали вопрос идентификации цели в ТП и приходили к тому что наш мозг дорисовывает (зачастую не правильно) бедную картинку. Именно по этому (как мне кажется) приятней и интересней наблюдать в прибор с ЭОПом. Хотя нужно сказать что у обоих видов приборов есть свои неустранимые недостатки.[/QUOTE
Все что вы написали верно, но это скорее следствие ИМХО. Не претендую на истину.
DVZ 09-04-2019 20:54

quote:
.
Я думаю что могу и мне кажется что все люди могут.... это называется воображение..... фантазия если хотите

Ну тогда представьте электрон или гравитационное поле. Когда вы слышите слово кабан вы и представляете в первую очередь КАБАНА а не его тепловое излучение
ягд 09-04-2019 20:22

Дело в том что тепловая градация менее информативна (в большинстве случаев) чем картинка с ЭОПа. Для понимания нашим сознание воспринимаемого изображения нужно больше чем градация по цвету черное-белое и общие контуры (весьма расплывчатые) часть из которых потеряна в процессе преобразований. Именно по этому нам больше нравиться картинки с теплика где больше градаций .... есть полутона и прорисовываются мелкие детали. Ранее мы осуждали вопрос идентификации цели в ТП и приходили к тому что наш мозг дорисовывает (зачастую не правильно) бедную картинку. Именно по этому (как мне кажется) приятней и интересней наблюдать в прибор с ЭОПом. Хотя нужно сказать что у обоих видов приборов есть свои неустранимые недостатки.
ягд 09-04-2019 19:58

quote:
Изначально написано DVZ:

Мы же не можем представить себе какую-нибудь абстрактную материю а только такую с какой мы имели дело в жизни будь то камень ,металл или что-то еще что мы видели ранее.

Я думаю что могу и мне кажется что все люди могут.... это называется воображение..... фантазия если хотите. Это один из признаков отличия человеческого сознания от животного. Проще говоря животные не могут фантазировать.... Ни кого не хотел оскорбить.... ИМХО конечно.

P.S. ЭОП- это не прямой оптический канал. Опять же вики в помощь.

DVZ 09-04-2019 17:14

quote:
Originally posted by yevogre:

Но ПВС мне отдавать не хочет и пользует каждую ночь.
Объяснить не может почему и дело не в весе


Ну у нас в голове мыслеобразы(те же картинки) обладающие полнотой информации о себе и запечатленные нами в процессе жизни. Мы же не можем представить себе какую-нибудь абстрактную материю а только такую с какой мы имели дело в жизни будь то камень ,металл или что-то еще что мы видели ранее. Я думаю что изображение формируемое ЭОПом(прямой оптический канал) наиболее полно соответствует тому образу(картинке) который сформирован у нас в сознании и памяти и мозг реагирует более естественно.Картинка с теплика воспринимается чуждо ,то есть рассудком мы понимаем что это тоже самое но мозг в процессе эволюции с таким видением окружающего пространства не сталкивался.
Не знаю насколько верно,но для себя объясняю так.Может кто поправит.)
Илья екат96 09-04-2019 14:54

quote:
Originally posted by DVZ:

от ожидания, от визуального восприятия, от затраченных усилий и конечно от полученного результата


А как интересно наблюдать за зверем,как тебе подходит, как чухает, как сваливает, дает столько материала для размышления -мне не обьяснить.
Не обязательно стрелять ,хотя есть возможность ,можно просто понаблюдать.И не только за зверем, наблюдал как неопытные скрадывают зверя, а потом друг друга ругают ,комедия -чуть на дереве не заржал.
DVZ 09-04-2019 11:51

quote:
речь как то зашла "за красивую охоту с красивой картинкой
. Да нет, не про картинку, про ощущения которые мы испытываем. Ощущения это совокупность восприятия от скрадывания, от ожидания, от визуального восприятия, от затраченных усилий и конечно от полученного результата
DVZ 09-04-2019 11:44

Охоты есть охоты, цель охоты одна добыть. Мотивы и условия охот разные, от этого и подбираются вспомогательные инструменты
ks71 09-04-2019 11:41

Просто речь как то зашла "за красивую охоту с красивой картинкой" и за "пятно мяса в экране" я стал вспоминать ночную охоту на вабу, когда многократными вечерами стоишь не отводя глаза с тепломонокуляра , наконец то издалека видишь в экран быстро перемещающуюся в свою сторону белую точку- мне это фантомное пятно дороже в разы красивой картинки свиней пасущихся в чистом поле.
И когда я не в состоянии ,в результате слабости прицела реализовать подход зверя, по любому мне нужно будет менять его на тепло, не взирая,на то, что как бы смотреть на природу в эоп милее глазу.
DVZ 09-04-2019 11:01

Здесь нет противоречий
ks71 09-04-2019 10:47

У всех свои охоты. Моё мнение, что на волка и других зверей поменьше если не на приваде, по любому оптимально будет теплоприцел, причём с зуммом. Дистанции в основном за 150, трешка со своими х4 и скоростью обнаружения при переходе с теплогляделки ну не как, особенно по стоячему, когда глаза не ргорят. Нормальный цифровик обыграет ситуацию не хуже, за меньшие деньги, а учитывая что есть зумм х12 ещё и позволит точнее выцелить. Пусть не в красивой детальной картинке, но все же...
Может не прав? Поправьте.
DVZ 09-04-2019 10:19

А охота это инстинкт и удовольствие где-то даже от созерцания. В теплик пришло пятно кормиться на поле, в эоп смотришь ДА ЭТО ЖЕ КАБАН!!! На это реакция в организме внутренние наркотики в кровь серотонинчик, эндорфинчик,адреналин и от этого удовольствие тобишь Радость.
DVZ 09-04-2019 10:14

quote:
Ответьте сами себе в каких случаях теплик лучше и что с ним можно

Тепло лучше только в том случае если тебе мясо нужно именно сейчас.
quote:
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате

quote:
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате

quote:
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате

yevogre 09-04-2019 09:42

quote:
Originally posted by DVZ:

это другое

Совершенно верно.
Ответьте сами себе в каких случаях теплик лучше и что с ним можно, а что нельзя.
Базируясь ТОЛЬКО на высказываниях участников форума:
1. Найти цель
2. Определить что это такое (для начала)
3. Определить трофейность (рога, размер)
4. Дистанция до цели
Со своей стороны - есть у меня друг, 30 лет знакомы.
Он фанат ночной охоты.
Охотился с двушкой, морщился.
Я дал ему ПВС-14 на попробовать.
Потом он купил Трэйл.... В полном восторге!
Но ПВС мне отдавать не хочет и пользует каждую ночь.
Объяснить не может почему и дело не в весе, а именно в цитате выше
quote:
Originally posted by ягд:

снова почувствовать ОХОТУ...

Мясо набить может по любому, а это....
DVZ 09-04-2019 09:32

quote:

Из все постов чесное определение почему трешка лучше теплика
.
Мы все вокруг да около. Не хуже эоп тепла и не лучше, это другое. Придумают потом ещё какой-то прицел,инфраультразвуковой, какая разница. Это все суррогаты, инструменты или же для добывания мяса или для потешить самолюбие или получить удовольствие.
Илья екат96 09-04-2019 08:40

quote:
Originally posted by voron54:

В условиях ограниченного финансирования.


Из все постов чесное определение почему трешка лучше теплика.
Парни мне есть с чем сравнивать у самого 93-2 (в новом кузове) и теплик с LRF -это небо и земля. Полность voron54 согласен, все по деньгам.
quote:
Originally posted by ягд:

ТП это шаг в сторону.... переход в другое измерение что ли.


С частым желанием похулиганить.
yevogre 09-04-2019 07:15

quote:
Originally posted by ягд:

ТП это шаг в сторону.... переход в другое измерение что ли. Нужно вернуться в начальную точку.... снова почувствовать ОХОТУ....

Как долго я ждал такого высказывания .....
Дождался
ягд 08-04-2019 22:43

quote:
Изначально написано voron54:
Я ночник почти на каждый выход таскаю. Глаз порадовать.

Я дурак ...продал хороший ночник трешку.... восемь раз пожалел. ТП это шаг в сторону.... переход в другое измерение что ли. Нужно вернуться в начальную точку.... снова почувствовать ОХОТУ....

voron54 08-04-2019 22:22

quote:
Изначально написано Илья екат96:

Вы сами поняли что сказали.

Да тут, Илья, соглашусь с Максом, многое от условий и объекта охоты, мне кажется, зависит. Пользую 38-й Пульсар, ч/б Дедал-490 и Хантер Т2 из первых ещё. Так с 490-м на открытом или с редкими зарослями кабана на 400 или косулю на 200 вообще не проблема. По снегу: - на сколько кратность позволяет. А вот прошлым летом пришлось с волком в прятки поиграть. С тепликом. И хоть прицелы не менял, но точно знаю; на фоне стены кукурузы и дальше в траве в ночник я бы хрен что увидел. Ну может глаза с подсветкой. Но это уж как карта б легла. Но гляделка и Дедал 490, - хорошее сочетание. В условиях ограниченного финансирования.

quote:
Изначально написано ягд:
один из доводов..... заказал гляделку на ЭОПе (хорошую 3-ку) объективом х6 при наличии теплогляделки и теплоприцела оба на 640.

Я ночник почти на каждый выход таскаю. Глаз порадовать.
ягд 08-04-2019 22:19

один из доводов..... заказал гляделку на ЭОПе (хорошую 3-ку) объективом х6 при наличии теплогляделки и теплоприцела оба на 640.
kartmaxxx 08-04-2019 22:14

Основной момент, нет необходимости стрелять при каждой встрече со зверем, второй - картинка, она естественная и никакой теплик из тех что видел этих ощущений не даст, остальные моменты дело привычки и уровня прицела.
Много кому помог в приобретении различных девайсов, первый вопрос, какие охоты, как часто, условия и тд., многим брал эопы, люди довольны до сих пор и ничего менять не хотят)
ak2a 08-04-2019 22:08

да вроде все понятно..
Раскрыть бы их. эти доводы. Для полноты темы..
Илья екат96 08-04-2019 21:54

quote:
Originally posted by kartmaxxx:

чем весомые


Вы сами поняли что сказали.
kartmaxxx 08-04-2019 07:41

Я знаю только тех кто имея теплогляделку и эопный прицел ни при каких условиях на теплоприцел не перейдут и доводы их более чем весомые.
ak2a 08-04-2019 01:01

А может есть те, кто наоборот от теплика вернулся к ночнику?
Gtnh 07-04-2019 04:12

Лук немного дешевле теплика
DVZ 06-04-2019 22:44

Ну да, охоту с луком легализовали, скоро с копьем разрешат.))) А там и каменный топор.
ak2a 06-04-2019 22:10

как бы там ни было, но пусть хоть что-то еще будет на стороне животных) Если мы покупаем приборы за 150+ руб. то уж явно не голодаем)
DVZ 06-04-2019 21:10

quote:

Хорошо вам.У нас с конца июня начинаутся туманы а в агусте и середина сентября день да через день,все кто с инфрокрасниками слепнут.

Ага и солнечных дней в году целых десять.)
Илья екат96 06-04-2019 18:49

quote:
Originally posted by ak2a:

повспоминал - тот сезон лишь однажды попал на сильный туман, и то в итоге добыл - "чавкает" в овсе, а не видать ни черта.. но в подсветке глаз засветился, главное было определить где перед-зад)


Хорошо вам.У нас с конца июня начинаутся туманы а в агусте и середина сентября день да через день,все кто с инфрокрасниками слепнут.
ak2a 06-04-2019 16:03

quote:
Квантум Лайт совсем плохо?
.Если без апгрейда то не гуд.

и разница в деньгах не великая за такие разные приборы..
quote:
Два три раза в год а уж таких как молоко вообще редко, так лёгкая дымка

это правда. повспоминал - тот сезон лишь однажды попал на сильный туман, и то в итоге добыл - "чавкает" в овсе, а не видать ни черта.. но в подсветке глаз засветился, главное было определить где перед-зад)
DVZ 06-04-2019 15:23

quote:
Квантум Лайт совсем плохо?
.Если без апгрейда то не гуд.
Gtnh 06-04-2019 15:07

quote:
Изначально написано ks71:
До 150м 38й Хельки в лесу на мой взгляд многовато по кратности и маловато по полю зрения. Однако если все взвесить глядя на возможные предложения до 140 тр , все равно она. Детализация будет хорошей (и рожки и ножки видно) и если чего с машины мониторить хорошо.

Квантум Лайт совсем плохо?
DVZ 06-04-2019 15:00

ТС проживает в Питере, где тут у нас туманы -то? Два три раза в год а уж таких как молоко вообще редко, так лёгкая дымка. По нашим условиям охот на Северо -западе в лесах и небольших полях, которые уже чепугой практически заросли и Эопа за глаза тем более 38-го пульсара как гляделки. Прикормочные площадки практически все до 100 метров.
Илья екат96 06-04-2019 14:47

quote:
Originally posted by ks71:

Да и трешка поди в туман вообще слепа


Она от слова ВООБЩЕ не видит в туман.
До меня сразу дошло, 60-70м кабаны стоят ,в глиделку вижу а в прицел в тешку ни..я не видать .
ks71 06-04-2019 13:16

В туман до 150 видно нормально а если совсем молоко, то дома лучше посидеть, чем после слепого выстрела где-то там.
Да и трешка поди в туман вообще слепа.
Илья екат96 06-04-2019 13:11

quote:
Originally posted by ak2a:

Попробую этот сезон XQ38+D-490


Понимание придет быстро ,особенно осенью в туман.
Удачи.
ks71 06-04-2019 13:09

До 150м 38й Хельки в лесу на мой взгляд многовато по кратности и маловато по полю зрения. Однако если все взвесить глядя на возможные предложения до 140 тр , все равно она. Детализация будет хорошей (и рожки и ножки видно) и если чего с машины мониторить хорошо.
ak2a 06-04-2019 11:51

quote:
Я думаю состоится быстрее, чем предполагает автор

Посмотрим) У меня стрельба за 150м - редкость, все накоротке в основном. Попробую этот сезон XQ38+D-490. А там видно будет)
Илья екат96 06-04-2019 11:03

quote:
Originally posted by ak2a:

ak2a


quote:
Originally posted by ks71:

если разговор за xq38f


Советую присмотреца к глиделкам 38 или 50на /25 матрице / а прицел на 17 матрице. У нас тоже лес.
Kostik59 06-04-2019 10:29

Но есть одно но! Пока переход с ночника на теплоприцел не состоялся.
Я думаю состоится быстрее, чем предполагает автор.
ks71 06-04-2019 10:24

Есть и лучше и хуже... Ваш выбор (если разговор за xq38f) честная, удобная,универсальная гляделка. Два сезона ненарадуюсь.
ak2a 05-04-2019 22:43

quote:
НО картинка в тумане

В первый раз вижу такой отзыв... Просмотрел почти все ролики на ЮТубе.. Не заметил такого эффекта..
ягд 05-04-2019 22:41

quote:
Изначально написано Илья екат96:

А по хелиона и трейлам/Было с чем сравнивать,

ну поделись ... не томи.... наверное арчер в душу запал?

Илья екат96 05-04-2019 22:03

quote:
Originally posted by ягд:

и какой же ваш совет


Советовать не могу, да и не имею права,все по деньгам сам решать будет ТС.
А по хелиона и трейлам/Было с чем сравнивать,/ все удобно и работают без проблем НО картинка в тумане.
ягд 05-04-2019 21:26

quote:
Изначально написано Илья екат96:

если опеделился хорошо ,если нет, хелионы и трейлы забудь (четкого рисунка нет все в тумане)

Очень любопытно.... и какой же ваш совет?

ak2a 05-04-2019 20:04

Собственно выбор пал на 38 Хелион.. Пространства открытые у нас редкость, леса кругом..
Илья екат96 05-04-2019 19:13

quote:
Originally posted by ak2a:

ak2a


если опеделился хорошо ,если нет, хелионы и трейлы забудь (четкого рисунка нет все в тумане),на машине или ногами обязательно LRF, если лабаз не надо.Гледелку смотри с широким углом обзора,обнаружение (а НЕ распознование)до 800м за глаза.
ak2a 30-03-2019 13:01

тот Хантер покупался для тестя и в июле 17 года лег на дно озера во Псковской области вместе с егоной Бинелли. глубина 26 метров, отсутствие точного места переворота лодки и илистое дно сделали бесполезными все труды с кошками и поисковыми магнитами. Я, наивный, рассчитывал, что если он охотится 2 раза в году, а я 2 раза в неделю, то халява обеспечена)))
GTS 12 30-03-2019 09:59

quote:
Изначально написано ak2a:
по теме: практически склонился докупить гляделку и пока остановиться...)

Разве вы не купили себе Дедал Хантер, когда рассказывали о нем два года назад?

forummes...-m492590

Gtnh 30-03-2019 05:36

quote:
Изначально написано ak2a:
по теме: практически склонился докупить гляделку и пока остановиться.
Тема актуальна для многих, закрывать не хочется, но если продолжится в духе второй страницы и сюда зайдет сами знаете кто - придется прикрыть как не соответствующую названию)

+1
Принял аналогичное решение.
DVZ 30-03-2019 12:56

[QUOTE]практически склонился докупить гляделку и пока остановиться.[/QUOTE
Автору удачи в приобретении гляделки.
DVZ 30-03-2019 12:53

quote:
Осталось только найти определение относительного отверстия оптической системы. Википеди поможет.

Пост номер 64
ak2a 30-03-2019 12:27

по теме: практически склонился докупить гляделку и пока остановиться.
Тема актуальна для многих, закрывать не хочется, но если продолжится в духе второй страницы и сюда зайдет сами знаете кто - придется прикрыть как не соответствующую названию)
ягд 29-03-2019 23:12

Осталось только найти определение относительного отверстия оптической системы. Википеди поможет.
ягд 29-03-2019 23:10

quote:
Изначально написано DVZ:
Светосила пропорциональна квадрату относительного отверстия оптической системы и определяет её световую эффективность. Википедия

ягд 29-03-2019 23:10

quote:
Изначально написано DVZ:

Площадь и диаметр линзы на светосилу не влияют. Только фокусное.

DVZ 29-03-2019 23:02

В практической фотографии и кинематографе используется упрощённое обиходное понятие светосилы объектива, которой называют максимальное относительное отверстие, получаемое при полностью открытой диафрагме, и при котором достижимо наибольшее светопропускание объектива[4][5]. Квадратичная зависимость при этом не принимается во внимание, поскольку автоматически учитывается в экспонометрических расчётах. Таким образом, объектив с максимальным относительным отверстием f/2,0 светосильнее объектива f/4,5.
DVZ 29-03-2019 22:53

Корпускулярную и волновой теорию тоже будем обсуждать?
DVZ 29-03-2019 22:52

Светоси́ла — величина, характеризующая соотношение освещённости действительного изображения, даваемого оптической системой в фокальной плоскости, и яркости отображаемого объекта. Светосила пропорциональна квадрату относительного отверстия оптической системы и определяет её световую эффективность. Википедия
ягд 29-03-2019 22:27

quote:
Изначально написано DVZ:

При одинаковой светосиле не будет. При разной форумчане говорят что тоже не заметно, хотя я сравнивал xq 50 1.2и лайт с 35 армасайтом 1,0 . На ближней дистанции на мой взгляд картинка поприятнее на далеко все одинаково на 35 белое пятно и на 50 белое пятно только ближе и чуть больше. Площадь и диаметр линзы на светосилу не влияют. Только фокусное.

У меня к ВАМ просьба опубликуйте определение что такое светосила.(хотя бы из Википедии)
Понятие "по-приятнее" и так далее это все субъективно.

DVZ 29-03-2019 22:21

quote:
75/384 даже с относительным (светосилой по вашему) 1.3 будет видеть дальше чем 50/384 с относительным 1 потому что фактический(физический) диаметр объектива 75/1,3=57,7 это больше чем 50/ 384 с относительным 1 и при одинаковой чувствительности сенсора.
Макс вам все объяснил.

75 будет видеть дальше но не четче. Четче только до средней дистанции и то не на много.
DVZ 29-03-2019 22:15

quote:
Я конечно дико извиняюсь ... но не будете ли любезны объяснить
почему дальность наблюдения в 75/384 с начальной кратностью 6 БУДЕТ НИВЕЛИРОВАТЬСЯ более высокой светосилой 50/384 с начальной кратностью 4 при одинаковом относительном 1.
Как дальность наблюдения нивелируется светосилой за счет чего это происходит?

Уточняю площадь 75 объектива больше площади 50 с одинаковым относительным.
Почему у 50 объектива более высокая светосила чем у 75 и как чувствительность сенсора влияет на светосилу объектива?


При одинаковой светосиле не будет. При разной форумчане говорят что тоже не заметно, хотя я сравнивал xq 50 1.2и лайт с 35 армасайтом 1,0 . На ближней дистанции на мой взгляд картинка поприятнее на далеко все одинаково на 35 белое пятно и на 50 белое пятно только ближе и чуть больше. Площадь и диаметр линзы на светосилу не влияют. Только фокусное.
ягд 29-03-2019 22:12

quote:
Изначально написано DVZ:
Я имел ввиду 75 1,3 и 50 1,0

75/384 даже с относительным (светосилой по вашему) 1.3 будет видеть дальше чем 50/384 с относительным 1 потому что фактический(физический) диаметр объектива 75/1,3=57,7 это больше чем 50/ 384 с относительным 1 и при одинаковой чувствительности сенсора.
Макс вам все объяснил.
P.S.
Я бы добавил при одинаковом размере пикселя сенсора.

DVZ 29-03-2019 21:33

На истину и не претендую.) говорю что думаю, могу и ошибаться.)
ягд 29-03-2019 21:26

quote:
Изначально написано DVZ:

Во первых по комфорту наблюдения,во вторых дальность наблюденя в 75 и его кратность будет нивелироваться более высокой светосилой 50-го при одинаковой чувствительности сенсора.Все что мы наблюдаем далее 600м это уже белые пятна а значит детализацией на максимальной дальности можно пренебречь.

Я конечно дико извиняюсь ... но не будете ли любезны объяснить
почему дальность наблюдения в 75/384 с начальной кратностью 6 БУДЕТ НИВЕЛИРОВАТЬСЯ более высокой светосилой 50/384 с начальной кратностью 4 при одинаковом относительном 1.
Как дальность наблюдения нивелируется светосилой за счет чего это происходит?

Уточняю площадь 75 объектива больше площади 50 с одинаковым относительным.
Почему у 50 объектива более высокая светосила чем у 75 и как чувствительность сенсора влияет на светосилу объектива?

Kostik59 29-03-2019 20:36

quote:
Изначально написано DVZ:
Да и для моих и для большинства охотников средней полосы я думаю.

Вот тут вы правильно сказали: "я думаю."
Как показывает практика на этом форуме все думают иначе, чем другие.
Здесь очень тяжело найти "собратьев по разуму."

ks71 29-03-2019 20:04

ХЗ, мне лично прежде всего важно, чтоб начальная кратность была от хотяб 2,7 и зумм минимум до 10 крат обязателен. Кто то смотрю покупает кратность от 1,5...
223, степь, максимально по размеру кабанчик.
По этому, xq50
DVZ 29-03-2019 19:47

Да и для моих и для большинства охотников средней полосы я думаю.
kartmaxxx 29-03-2019 19:36

Каких охот, ваших? Или чисто статистически?
DVZ 29-03-2019 19:27

Чем 75-й ,для большинства охот
kartmaxxx 29-03-2019 19:19

Чем оптимальнее?
DVZ 29-03-2019 19:18

Я и не говорю что в худшую,я говорил про то что 50 оптимальнее.
kartmaxxx 29-03-2019 19:14

Разницы в худшую сторону при средних погодных, от 1.3 вы не увидете, если объектив нормально сделан, 75 лучше покажет.
DVZ 29-03-2019 19:10

Я имел ввиду 75 1,3 и 50 1,0
kartmaxxx 29-03-2019 18:59

quote:
Originally posted by DVZ:

Во первых по комфорту наблюдения,во вторых дальность наблюденя в 75 и его кратность будет нивелироваться более высокой светосилой 50-го при одинаковой чувствительности сенсора.Все что мы наблюдаем далее 600м это уже белые пятна а значит детализацией на максимальной дальности можно пренебречь.


Это все вообще что означает
Чего Вы народ путаете... Как кратность невелируется светосилой, причем тут 600 метров.
Представьте два объектива с f1.0 один 75 другой 50 какая светосила тут и кого невелирует
все в кучу, цыгане, мухи котлеты и медведи с баянами
Еще раз, 75мм объектив увидит дальше, а на одном расстоянии с 50мм детальнее, на одинаковом сенсоре, пусть даже с разным относительным. Кратность на 75мм с 640 сенсором ниже, а поле шире чем на 384 сенсоре, почти в 2 раза, все. Объектив выбирается под задачи выстрела!
DVZ 29-03-2019 18:50

quote:
Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.

Это почему? Просвятите?


Во первых по комфорту наблюдения,во вторых дальность наблюденя в 75 и его кратность будет нивелироваться более высокой светосилой 50-го при одинаковой чувствительности сенсора.Все что мы наблюдаем далее 600м это уже белые пятна а значит детализацией на максимальной дальности можно пренебречь.
quote:
75-й фокус по моему темнее на Армасайте

По чему темнее? Там германий плохой?


Германий есть германий ни плохой ни хороший.Оптика так или иначе построена на восприятии человеческим глазом.Наше зрение тоже имеет максимальную и минимальную дистанцию наблюдения .Глаз не может сфокусироваться на минимальном например 2 см.расстоянии . И в оптике без существенной потери в светосиле изготавливаются объективы с фокусным от 25 до 100мм,
причем самые светосильные от 40мм до 50мм. Чем больше или меньше фокусное от этих параметров тем меньше светосила. И для ночного видения это верно например Дедал 490 с объективом 100мм светосила 1,5 с объективом 165мм светосила уже 2,0.
quote:
75 уже1,3 если не ошибаюсь.

Из линзы 75 фокусом вырезали меньшую около 58 и сообщили об этом что относительное 1,3. Это все.


Нельзя вырезать,радиус кривизны линзы разный.))
А разницу в размере матриц можете выяснить например в фототехнике ,почитайте про КРОП на фотофорумах.
ягд 29-03-2019 17:32

quote:
Изначально написано DVZ:

Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.

Это почему? Просвятите?

quote:
Изначально написано DVZ:

75-й фокус по моему темнее на Армасайте

По чему темнее? Там германий плохой?

quote:
Изначально написано DVZ:

75 уже1,3 если не ошибаюсь.

Из линзы 75 фокусом вырезали меньшую около 58 и сообщили об этом что относительное 1,3. Это все.

Kostik59 29-03-2019 16:19

quote:
Изначально написано DVZ:

Полностью согласен.Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.)75-й фокус по моему темнее на Армасайте 75 уже1,3 если не ошибаюсь.

Даже 1,4.
1,0 появились в новой линейке Flir Thermosight.
1,2 у Trail, IR Hunter MK,
1,25 у IWT Demon.

DVZ 29-03-2019 15:31

quote:
Так что для охоты на самом деле достаточно 384 и 50f1:0

Полностью согласен.Для 384-й 50-я линза предел,остальное от лукавого.)75-й фокус по моему темнее на Армасайте 75 уже1,3 если не ошибаюсь.
Yuriysergievposad 29-03-2019 15:21

quote:
Изначально написано kartmaxxx:

внимание это фокус объектива,

на 384 более чем достаточно


И относительное f1:0 , сам видел разницу когда вместо f1,3 ставится f1:0, на один и тот же прибор.
Не увидел кайфа на 640ой от слова совсем, ну побольше ,всеми кричащее, поле зрения и картинка "поживописнее" метров до 100 на 75 ом объективе всё что дальше разница малозаметна ...
Так что для охоты на самом деле достаточно 384 и 50f1:0 объектив или 75f1:0 тогда цифрозум до метров 150 по кабанчику например не нужен совсем , всё зависит от ваших условий охот и биоцелей

DVZ 29-03-2019 15:13

Если не с подхода,то и цифры за глаза
DVZ 29-03-2019 15:04

Все зависит от охот.!!!! Если кабан,то конечно можно выбрать цель понаблюдав некоторое время за стадом и определив свиней с приплодом,нянек,сеголетков,подсвинков,секачика,это же касается медведя,лис,волков...Но на копытах так не получается ,не возможно оценить цель далее 100-150ти метров,что лося, что оленя, что косули особенно осенью.
У трофейных экземпляров рога более менее видны,в остальных случаях -лотерея.)))Можно лосика стрельнуть на 3 отростка (что еще не является трофеем)и стоимостью 40тыр.а можно и на 120тыр и на 200тыр.. так же и косуля до 2х отростков не трофей 6тыр а можно и на 30тыр.Цена ошибки высока.)))По этому гляделка и треха ЭОП.))Для моих охот естественно.
DVZ 29-03-2019 14:19

В том числе.)
kartmaxxx 29-03-2019 13:59

Это Вы себе сейчас написали!?
Что касается размера сенсора, повторюсь, в прицелах на фокусах от75 мм и выше, архи важен размер сенсора чем больше, тем шире угол поля зрения на стартовой кратности, в случае необходимости выстрела на коротке с углом 4-5? это сделать затруднительно, 640 даст в этом случае угол почти в 2 раза шире и кратность ниже, соответственно более комфортный выстрел.
в фокусах до 75мм 640 сенсор, это лишняя трата денег, дающая несоизмеримо потраченному, большую универсальность, при выборе прицела, первое на что я бы отратил внимание это фокус объектива, который выбирается соответственно преимущественным дистанциям выстрела или к максимальным.
Касаемо гляделки, тут на мой взгляд, гораздо проще, главное не копировать фокус прицела, если он выбран на максимум дистанции, к примеру, у меня 50мм, то гляделка должна быть более универсальна, шире угол, при том без потери радарности, видеть пятна она должна не хуже прицела, в своем случае я остановился на 35мм,удобно мониторить, искать битого зверя, в лесу шарахаться и тд. И да, все девайсы на 384 матрице, за 640 я даже не думаю, мне более чем достаточно.
DVZ 29-03-2019 12:57

И вообще тема не про это,давайте по существу к Тепликам ,гляделкам,ЭОПам)
kartmaxxx 29-03-2019 12:56

У каждого свои дистанции, рельеф и прочие условия охот.
DVZ 29-03-2019 12:51

quote:
На поле вышки тоже могут быть, если что и расстояния разные могут быть, до 400 метров вообще легко

Чего только не может быть......Мля,из чего и главное ЗАЧЕМ стрелять на 400 метров? Допускаю что есть ОПЫТНЫЕ стрелки хорошо и уверенно стреляющие на далеко. Себя к таковым не отношу,по этому стреляю до 150-ти метров что бы не делать подранков.
kartmaxxx 29-03-2019 12:41

На поле вышки тоже могут быть, если что и расстояния разные могут быть, до 400 метров вообще легко
640 матрица вообще не обязательна, охочусь только с 384 и в гляделке и в прицеле, никаких проблем с детализацией... ИМХО 640 имеет смысл на фокусах от75мм, или в гляделке
DVZ 29-03-2019 12:14

quote:
У вас наверное везде ровно.... ручьев и оврагов нет.

P.S. Да и как быть с ветром?


Я просто не БРЭК))) На Северо-западе охочусь с вышек (с подхода ведь запрещено)),С подхода езжу в Белоруссию там можно. (предпочитаю копыта).
В любом случае если к зверю на 150м не подойти ,зачем его добывать,все равно придется его выносить и через ручьи и через те же овраги.)
ягд 29-03-2019 11:59

quote:
Изначально написано DVZ:

я лично за эти деньги метров на 150 подойду.)

У вас наверное везде ровно.... ручьев и оврагов нет.

P.S. Да и как быть с ветром?

DVZ 29-03-2019 11:10

quote:
И при этом самый менее затратный вариант)

Да именно так,бюджетный теплоприцел на 380-й матрице не имеет смысл покупать из-за низкой детализации и качества картинки,а на 640-й не имеет смысла брать из-за цены.(ИМХО) Более менее нормальный теплик будет уже дороже 300тыр.У людей конечно разные предпочтения кто-то стреляет с зумом на 200-250 метров,я лично за эти деньги метров на 150 подойду.)
ak2a 29-03-2019 11:01

И при этом самый менее затратный вариант)
DVZ 29-03-2019 10:58

Треху пока не продавайте.Купите гляделку ,она по любому нужна ,значительно сокращает время поиска.По ходу пользования гляделкой и определитесь нужен вам теплоприцел или нет.Сам лично после покупки гляделки отказался от покупки теплоприцела,оставил себе треху и теплогляд.
alplast 27-03-2019 14:19

Спасибо. Компактный прибор.
DMITRY 1 27-03-2019 12:58

quote:
Изначально написано alplast:

Скажите пожалуйста вес прицела с креплением и питанием? На сколько хватает батареи?


click for enlarge 960 X 1280 51.6 Kb
Летом 10-12часов от 1шт 18650, зимой 7-8 часов.

alplast 27-03-2019 11:49

quote:
Изначально написано kartmaxxx:
Есть еще такой вариант, в качестве гляделки прицел юзать, лидер на 35мм объективе с новым окуляром будет в ладони умещаться, де и стрельнуть всегда можно, по функционалу полноценный прицел, по габаритам гляделка.
https://i2.guns.ru/forums/icon...326193_2843.jpg
Итого два прицела один на карабасе другой в руке, можно наоборот

Скажите пожалуйста вес прицела с креплением и питанием? На сколько хватает батареи?

Kostik59 27-03-2019 10:06

quote:
Изначально написано ягд:

Решение нужно принимать до того как ствол поднял....
А поднял ствол все..... дальше на уровне условного рефлекса....

А можно еще до того, как на охоту стал собираться...
Я люблю в свой прицел рассматривать зверей, которых не стреляю. Воспитываю так сказать, нордический характер. А за одно изучаю их повадки.

ks71 27-03-2019 10:04

2 очевидных преимущества теплоприцела - мгновенное обнаружение(хоть стоит, хоть бежит, хоть лежит) и зумм позволяющий на 200-250 точно стрельнуть, перекрывают с лихвой радость от обалденной ночной картинки природы в эопе.
Но... Денег на 2 тепловоза нет, а в этом случае хороший тепломонокуляр в набор к топовой трехе будет самым рациональным приобретением. Сто процентов зверя увидишь, и даже если процентов 50 добудешь уже хорошо.
kartmaxxx 27-03-2019 08:54

Это только как пример и вариант комплекса, поскольку сам пользуюсь этой маркой поэтому и привел, есть и другие бренды, дешевле значительно, атн тот же, фортуна бррр
И кстати, ТС пользует не юкон сентинель или катод какой-нибудь, дедал трешка, топ в ночниках если что... И тут имеет место быть привычка к надежности и качеству, у меня с ночника переход был на апекс, вот я плевался по началу, спору нет, тепло перекрывает много минусов, но когда привыкаешь, мириться с говнищем уже не хочется.
ks71 27-03-2019 08:45

Тут тема на сколько понимаю с бюджетом на весь комплекс до 250тыс с учётом, если имеющийся эоп продать.
kartmaxxx 27-03-2019 08:02

Есть еще такой вариант, в качестве гляделки прицел юзать, лидер на 35мм объективе с новым окуляром будет в ладони умещаться, де и стрельнуть всегда можно, по функционалу полноценный прицел, по габаритам гляделка.
https://i2.guns.ru/forums/icon...326193_2843.jpg
Итого два прицела один на карабасе другой в руке, можно наоборот
ягд 26-03-2019 23:48

quote:
Изначально написано Kostik59:

В прицел распознать и принять решение, стрелять или нет. И для этого иногда бывает мало времени.

Решение нужно принимать до того как ствол поднял....
А поднял ствол все..... дальше на уровне условного рефлекса....

Kostik59 26-03-2019 23:05

quote:
Изначально написано ak2a:

видимо так и придется начать с этого..

Я не соглашусь.
Гляделка может быть по-хуже, а вот прицел нужен отличный. Лучше конечно тепло.
Обьясню, так. В гляделку достаточно увидеть движение цели. В прицел распознать и принять решение, стрелять или нет. И для этого иногда бывает мало времени.

ks71 26-03-2019 23:05

Прям заинтриговали...А что такое хорошая треха? Просвятите пожалуйста, тк пару недель назад владелец военной трешки уверял, что не чего в неё по темному не видно, нужна хорошая подсветка.
Охочусь с Ультрой и подсветка мощная, но зверь как то теряетсдя частенько в чернобелых тонах, особенно тяжко, если в движении на холмистой местности. Вот и начинаю прислушиваться к советам о хорошем эопе...так сказать промежуточном этапе между цифрой и тепло прицелом. А может зря эти мысли от третьем эопе? Охота не трофейная- волк, шакал, ну и козленок-поросенок иногда.
ak2a 26-03-2019 20:34

quote:
Я бы упор сделал на хорошую гляделку

видимо так и придется начать с этого..
ягд 26-03-2019 20:09

... почитайте вопрос ТС как никак мега ветеран....
Все когда то переходили с эопа на тепло .... весь вопрос за чем.
Если нужно много много мяса то тогда да продавай треху.... если для охоты то лично я пришёл к такому выводу что хорошо бы иметь под рукой и то и другое.Смысле в наборе к теплогляделке и хорошую треху.
Для выстрела нужно тепло и можно обойтись не очень дорогим..... а вот для принятия решения по трофею.... все средства хороши.
Конечно всегда грызет червячок .... тащился в такую даль промок, мерз и упустил а может это был мой лучший трофей.
Я бы упор сделал на хорошую гляделку. ИМХО.
Yuriysergievposad 26-03-2019 17:59

quote:
Изначально написано Kostik59:

Как говорят в кругу настоящих джентельменов: "Следить надо за базаром..." Три года это срок...

Человек ошибся и ? у него 12 лет назад этот прибор был у одного из первых и стоил он тогда как чугунный самолёт

Kostik59 26-03-2019 15:17

quote:
Изначально написано Mbogoman:
Внимательные вы мои))) если точно - взял в 2008 году)..быстро время бежит..
Суть ответа не меняет)

Как говорят в кругу настоящих джентельменов: "Следить надо за базаром..." Три года это срок...

Mbogoman 26-03-2019 14:46

Внимательные вы мои))) если точно - взял в 2008 году)..быстро время бежит..
Суть ответа не меняет)
Даже 2007...вспомнил точно. 12 лет.
bas-63 25-03-2019 23:03

quote:
Это был мой первый теплик , который еще притащили лет 10 назад...

Ну ошибся товарищ лет так на пяток... 5 туда, 5 сюда, какая разница?

Kostik59 25-03-2019 20:23

15 лет тому назад такого прибора еще не было в природе.
Mbogoman 25-03-2019 18:04

Вот такая точно- forummessage/256/23
Ни разу не пожалел.
Х1 вполне достаточно для детекции и подхода, а дальше в перекрестие прицела надо уже смотреть)))вот он должен быть на уровне! Будь то ЭОП или тепло.
Yuriysergievposad 25-03-2019 16:07

У тепловизора конечно больше преимуществ чем у ЭОП...но...естественней картинки нет не в одном теплике по сравнению с 3+ поколением
Kostik59 25-03-2019 16:02

quote:
Изначально написано Mbogoman:
Лет 15 охотился с "дуэтом" теплогляделка и ЭОП XR5....
Все было хорошо, пока не образовались грустные обстоятельства, когда не смог взять замечательного трофейного оленя и затем хороших козлов в тумане.
Перешел на теплоприцел + теплогляделка.
Проблема одна - для самой простой идентификации трофея метров на 100-150( особенно трофейного козла- имея в виду его рога) нужен ОЧЕНЬ качественный теплик...Это важный момент. Если этот аспект не важен- тогда сэкономите)))
А так - лучшая комбинация...)

Если не сложно, расскажите, какая у вас была теплогляделка 15 лет назад?

Mbogoman 25-03-2019 13:39

Лет 15 охотился с "дуэтом" теплогляделка и ЭОП XR5....
Все было хорошо, пока не образовались грустные обстоятельства, когда не смог взять замечательного трофейного оленя и затем хороших козлов в тумане.
Перешел на теплоприцел + теплогляделка.
Проблема одна - для самой простой идентификации трофея метров на 100-150( особенно трофейного козла- имея в виду его рога) нужен ОЧЕНЬ качественный теплик...Это важный момент. Если этот аспект не важен- тогда сэкономите)))
А так - лучшая комбинация...)
ak2a 25-03-2019 09:17

Да.. Похоже копить деньгу..)
ks71 25-03-2019 08:49

Соглашусь с Максимом,
Теплоприцел позволяет моментально поймать цель и стрельнуть практически в любых условиях. Но если нужно подолгу мониторить местность, то даже снятым прицелом это неудобно, шумно и тяжеловато и из за этого часть зверя однозначно останется не замеченным или подшумленным, наверно столько же зверя,сколько будет упущено с парой тгляделка и эоп(цифра) по причине "слепости" прицела в неблагоприятные, в том числе погодные условия и в суматохе перехода с гляделки на прицел.
Смотрю со своей колокольни ( волк ваба, на переходах, патруль на машине, с подхода) -у меня гляделка на глазу практически 99% всего времени охоты, это удобно, даже очень. Видно все и всех.Однако всеравно иногда сильно жалею, что нет тепло прицела. Тепло+ тепло это супер, остальные комплексы один хрен не полноценны.
Для себя решил так- гляделка хорошая должна быть по любому,а тприцел в мечтах, тк тоже пока деньгами не тяну.
Хелька xq38 и Ультра 335 с АЛ915, в мечтах Трейл или Апекс xq50, на крайняк Апекс 75.
kartmaxxx 24-03-2019 21:23

Был в пользовании прицел на эоп, далее теплоприцел, затем теплогляделка + теплоприцел.
Имхо, если охота с эоп устраивает и нет смысла стрелять при каждой встрече со зверем в любых условиях, тобеж нет заготовки, плюсом докупите теплогляделку и этого будет вполне достаточно и кайфа вагон, нашел подошел. Теплоприцел позволяет стрелять практически всегда и далеко за счет зума.
И да тепло стоит того.
Охота только с теплоприцелом интереснее и эффективнее чем с одним эопным! Эоп + гляделка примерно тоже самое что с прицелом на тепле, удобнее, но не всегда стрельнешь
Это если в кратце, а так еще много нюансов, в плане объектов охот, самих охот, трофейные или мясные, добор зверя, поиск подранков битого зверя, погоды, рельеф и тд.
ak2a 24-03-2019 19:55

Хочется послушать мнение тех, кто перешел с ЭОПа на Тепло, стоило оно того? Сам задумался над вопросом, имею Дедал треху, собираюсь взять теплогляделку. А тут задумался - может продать треху и вместо гляделки взять теплоприцел? Весь мозг сломал.. Понятно что 2 прибора (теплоприц +теплогляд) лучше, но по деньгам пока не вытяну..

Ночная оптика

Переход с ночника на теплоприцел