Экипировка и снаряжение своими руками

Как самому сделать маску от короновируса, например из противогаза?Сделал, получилось!

ruso16 12-10-2021 23:00

Время идет. С начала "пандемии" уже купил 3 маску. Правда жена мне ее постирала дважды,слесарь все таки. Результат как у всех. Не болею и не умираю. Раз закашлял и нюх потерял (грипп, для тех кто книжки читал). Аж аспирин пил.Через неделю опять за работу. К врачу не ходил, не позволю этим тварям мной пользоваться в виде цифр в статистике.
ziben75a 11-11-2020 10:06

Пошел делать!!!
андрей фон шеффер 24-06-2020 23:48

quote:
Это недопустимо. Но чтобы это дошло до людей, я не представляю, что нужно сделать.

Сейчас как раз самое время,чтобы самим это понять,да и всем привить.

zengaya 24-06-2020 17:10

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Это так долго и нудно..
И самое смешное,что так и надо правильно!


Правильно, да. Но с этим тоже важно не перестараться. Мытьё с мылом, антисептиками итд, лишает кожу естественной защиты. Поэтому я рекомендую своим мыть руки только по необходимости, к примеру перед едой или после прихода с улицы, или после контакта с заведомо грязными объектами. У самого нет привычки тянуть руки к лицу, детям запрещал с пелёнок это делать. Привил рефлексы. Но главнейшее, это забота об окружающих. Чихать в платок, рукав, салфетку. После этого мытьё рук чтобы не размазывать свои выделения вокруг. Есть заблуждение, что мол вот я чихаю аллергически, это не заразно. Человек физически не может знать, что именно живёт в данный момент в его слюнях и соплях. И распыляя аэрозоль при чихании,вызванном не важно чем, он одаривает всем своим букетом окружающих. Это недопустимо. Но чтобы это дошло до людей, я не представляю, что нужно сделать.
андрей фон шеффер 24-06-2020 16:36

quote:
Изначально написано Fox7:

Для этого мыло надо по назначению использовать.


А вы сами то знаете,как его по назначен ю и правильно использовать?

Вот я,например тоже думал,что знаю,а на днях видал,как обычная врач лор им руки моет и сколько времени и сколько раз....
Впечатление создается такое,когда это видишь,что она издевается над тобой,и просто время тянет!

Это так долго и нудно..
И самое смешное,что так и надо правильно!



андрей фон шеффер 24-06-2020 16:32

quote:
Ничего плохого, я всю жизнь так и живу. Правда, сограждане пальцем у виска часто крутили, когда я руки мыл перед едой и после гальюна, и ручки в общественных местах через бумажку брал. Ещё убегал когда на меня чихают/кашляют. Это вообще людей оскорбляло.

Ну и правильно,так и надо делать.
Если рядом чихают-или уйти самому,или попросить чихальщика свалить срочно!

Fox7 24-06-2020 15:39

quote:
Originally posted by zengaya:

Правда, сограждане пальцем у виска часто крутили, когда я руки мыл перед едой и после гальюна,


Для этого мыло надо по назначению использовать.
zengaya 24-06-2020 10:44

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Ну так ведь то,что вирусов много,и мы постоянно сталкиваемся с ними-ежедневно и ежечасно,и имеем от этого ущерб здоровью своему очень серьезный,только подтверждает то,что масками надо пользоваться,перчатками,руки мыть более тщательно,чем мы это по незнанию делали ранее,дезинфицировать дополнительно руки в течении дня,держать дистанцию,а не разговаривать друг с другом почти касаясь носами друг-друга,не "ручкаться" постоянно без особой надобности.

Что же в этом плохого то?


Ничего плохого, я всю жизнь так и живу. Правда, сограждане пальцем у виска часто крутили, когда я руки мыл перед едой и после гальюна, и ручки в общественных местах через бумажку брал. Ещё убегал когда на меня чихают/кашляют. Это вообще людей оскорбляло.
quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

И потом короновирус реален,он- есть,опасен,по крайней мере ведь пока он не мутировал до варианта легкого,как гриппы,орз,пока нет вакцин


Коронавирус реален. Как и масса других вирусов, бактерий и грибов. Опасность его для себя, почитав открытые источники я увидел на несколько порядков ниже чем орз/грипп. Поэтому не принимаю мер сверх того, что делал ранее. Никогда не носил резиновых перчаток, так как это вредно, и не надевал медицинских масок, так как здоровому их носить бесполезно, и вредно. Но всегда, чувствуя, что заболеваю, я самоизолировался, чихал / кашлял в тряпочку, постоянно мыл руки после касания лица, облучал помещение ультрафиолетом, проветривал. Того же требовал от близких.

Победить любую подобную инфекцию можно только с помощью сознательности ЗАБОЛЕВШИХ. А этого у нас нет как класса. Это ЗАБОЛЕВШИЙ должен изолироваться, не контактировать ни с кем, обмотаться масками по самые глаза, и ничего вокруг не мазать своими выделениями, и из комнаты желательно нос не высовывать. Понимания этого у нас в обществе нет. Гриппозники весело едут на метро на работу, закинувшись колдрексом итд. Аналогично с короной. Меры огораживания здоровых эффекта не дадут. Это мы видим. Тем более меры придурошные, зачасую формально-показушные. Да, мытьё тротуаров от вируса людей не спасёт.

Надо насаждать культуру заботы об окружающих. Вот этого у нас ровно ноль. И пока не изменится, любой подобный вирус будет распространяться лавинообразно. Будем молиться, чтобы опасный не попался.

андрей фон шеффер 24-06-2020 09:46

quote:
Изначально написано zengaya:

Дело не в том, сколько волн чего-то там будет, а сколько раз телевизор прикажет бояться / прятаться / носить шапочки из фольги / цаки / ошейники от блох / противогазы. А вирусов на свете много, пугать до конца жизни хватит.

Ну так ведь то,что вирусов много,и мы постоянно сталкиваемся с ними-ежедневно и ежечасно,и имеем от этого ущерб здоровью своему очень серьезный,только подтверждает то,что масками надо пользоваться,перчатками,руки мыть более тщательно,чем мы это по незнанию делали ранее,дезинфицировать дополнительно руки в течении дня,держать дистанцию,а не разговаривать друг с другом почти касаясь носами друг-друга,не "ручкаться" постоянно без особой надобности.

Что же в этом плохого то?
И потом короновирус реален,он- есть,опасен,по крайней мере ведь пока он не мутировал до варианта легкого,как гриппы,орз,пока нет вакцин,пока нет отработанных метод лечения,надо пользоваться возможностями защиты,а не отрицать их глупо,необдуманно,умышленно нарываясь на проблему.
Поэтому вариант борьбы с короновирусом и остальными вирусами,бациллами, инфекциями-это скорее хорошо,чем плохо.
И когда этим сразу все занимаются вокруг(соседи,прохожие,горожане-покупатели магазинов)-то и самому заниматься этим легче!

zengaya 23-06-2020 10:52

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

И кто знает,сколько еще придется,и сколько волн этого короновируса будет?


Дело не в том, сколько волн чего-то там будет, а сколько раз телевизор прикажет бояться / прятаться / носить шапочки из фольги / цаки / ошейники от блох / противогазы. А вирусов на свете много, пугать до конца жизни хватит.
андрей фон шеффер 23-06-2020 07:10

Бежать из города,жить на хуторе,поставив уведомительные таблички,чтобы не подходили близко,завести двух крупных собак(кавказских овчарок-выпуская по одной,чтоб сразу двоих не отравили),в магазин.....в магазин ехать в противогазе и озк......не общатьсяни с каими пришлыми,что бы они не предлагали,и что бы не просили!!

Выглядит с перебором и сильно смешно?
Теперь уже нет!
А кто бы поверил год всего назад,что вообще кто то будет в масках ходить и перчатках в таких масштабах,как теперь?

И кто знает,сколько еще придется,и сколько волн этого короновируса будет?

Пару лет если поносить эти одноразовые маски,то подсчитанные 80 евро в месяц надо умножить еще на 24,и получаем...1920 евро!

А противогаз и рулон туалетной бумаги для фильтров стоят по сравнению с этим практически ничто!

zengaya 22-06-2020 18:32

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Вопрос в другом,как именно сдерживать далее и какими средствами и методами очень опасный вирус,очень заразный вирус,смертельноопасный вирус?


Молиться. Это не шутка. Других способов сдержать реально опасную вирусную заразу (не дай бог такой появиться) в условиях мегаполисов - я просто не вижу. Пока отрепетировали на насморке борьбу со страшной эпидемией, результаты плачевные, насморк сдержать не смогли.
андрей фон шеффер 22-06-2020 13:57

Вопрос в другом,как именно сдерживать далее и какими средствами и методами очень опасный вирус,очень заразный вирус,смертельноопасный вирус?

Люди с ужасом представляют себе,как снова их могут загнать на самоизоляцию,и конечно же легко принимают идею,что кто то их просто по экономическим выгодам своим заставил все это сделать.

Но если мы возьмем цифры,сколько обошлись миру,отдельным странам на данный уже момент все эти самоизоляции,применение огромного количества моющих средств,вбухивание огромных денег в медицину,а также потери от целого огромного списка отраслей,которые находятся в коллапсе и неизвестно когда выйдут из него,сотен тысячь фирм,которые закрылись,десятки миллионов людей,что лишились не только работы,но стали банкротами,жизнь их с нормально обеспеченной с перспективами неплохими когда в один момент просто перевернулась-с ног на голову,и которым пипец теперь,и нет более шансов у них в жизни,которую они десятилетиями выстраивали,а теперь все прахом пошло-то мы увидим,что не все так просто с этим короновирусом,и не исключено,что это только начало проблем....

zengaya 22-06-2020 12:36

quote:
Originally posted by андрей фон шеффер:

Вирусологи говорят сейчас о серьезном синдроме,который поразил мир вслед за короновирусом.Это синдром отрицания короновируса.


Да, это опасный синдром. Кому маски и перчатки продавать, если широко распространится?
андрей фон шеффер 21-06-2020 23:01

Вирусологи говорят сейчас о серьезном синдроме,который поразил мир вслед за короновирусом.Это синдром отрицания короновируса.
Впадают в такое состояние,что им кажется,что их по крупному обманули,и что они никогда не станут больше на это вестись,и это очень опасно.

Опасно тем,что это те самые люди,кто далее активно будет распространять этот самый короновирус!
Просто по причине отрицания.

Fox7 21-06-2020 16:10

Родина ждет героев, а кизда рождает дураков.
андрей фон шеффер 21-06-2020 15:38

quote:
в маске хожу потому что обязали. Из принципа её не меняю. У

Обязали ходить для того,чтобы снизить возможности вируса распространяться с максимальным эффектом.

Носить одну маску не меняя,значит максимально понизить защитный эффект этой маски.
Кроме того,на поверхность маски попав вирус может имея благоприятную среду(сыро и тепло)-оставаться опасным значительное время,и кроме того он будет постепенно проходить все глубже и глубже(вы ведь дышите,а вирус сам микроскопический,фильтрующий элемент задержать его не сможет)-поэтому использованную маску надо либо обеззаразить,либо сменить на новую.

banzaj11 21-06-2020 13:11

в принципе хороший колхоз, в условяих невозможности купить респиратор.
я в магаинах вот тоже не нашел в свое время, купил с рук, фильтры передалал, ходил пока жара не началась. в жару не представляю как все это носить...
ruso16 21-06-2020 05:19

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Если вы ее не дезинфицируете специальным способом,то маску одноразовую можно использовать какое то время,но не до бесконечности.

Например в Китае(со слов россиян вернувшихся оттуда и дававших интервью в газете МК)-складывали их,одноразовые,использованные-в баночку,а потом добавляли туда прямо спирта немного-чайную ложечку,выдерживали полсуток,потом проглаживали утюгом и по новой использовали.


Мне на простуду наплевать, стокгольмского синдрома не развил.
С цаком, прошу прощения, в маске хожу потому что обязали. Из принципа её не меняю. У меня тесть вообще в половине лифчика ходит. Раз над нами издеваются, хоть прикалываемся как можем.

андрей фон шеффер 19-06-2020 12:45

quote:
Изначально написано ruso16:
Если в этом меня выставят на улицу я застрелюсь. Уже месяца два пользуюсь одной и той-же маской, уже серая стала. Самой дешёвой. Результат как от противогаза=0, зато почти даром.

Если вы ее не дезинфицируете специальным способом,то маску одноразовую можно использовать какое то время,но не до бесконечности.

Например в Китае(со слов россиян вернувшихся оттуда и дававших интервью в газете МК)-складывали их,одноразовые,использованные-в баночку,а потом добавляли туда прямо спирта немного-чайную ложечку,выдерживали полсуток,потом проглаживали утюгом и по новой использовали.

андрей фон шеффер 19-06-2020 10:48

Изучив за последнее время нимало инфы еще,касающейся короновируса covid 19,а также просчитав просто во что обходится наличие масок даже вот тех самых- просто одноразовых,если их менять каждые два-три часа даже в течении рабочего времени и времени на дорогу от работы и на работу,и с учетом цены этих масок-лишний раз убеждаюсь,что решение делать маску из противогаза практически бесплатного-это еще и экономически очень выгодно!

К примеру у нас(Латвия)-до этой всей бузы одноразовая маска(медицинская марлевая повязка)-стоила 8 евроцентов.
Теперь она стоит 80 центов!

Берем пять необходимых масок(10 часов по два часа одна маска),получаем 4 евро в день!
Умножаем на 20 рабочих дней в месяце и получаем 80 евро в месяц.

андрей фон шеффер 19-06-2020 10:30

quote:
Изначально написано Этот:
А что внутри уменьшенного фильтра?

Внутри может быть как то же самое,что изьято из разобранного фильтра страндартного,так и и все остальное,что может выступать в качестве фильтрующего материала.
Ну только слоем потоньше и обьемом поменьше.

андрей фон шеффер 19-06-2020 09:59

Спасибо за апы и мнения! )..


Этот 12-06-2020 15:13

Пора на ней автографы ставить,и пожелания писать,это ж почитай исторический артефакт)
ruso16 12-06-2020 04:45

Если в этом меня выставят на улицу я застрелюсь. Уже месяца два пользуюсь одной и той-же маской, уже серая стала. Самой дешёвой. Результат как от противогаза=0, зато почти даром.
Этот 23-05-2020 19:16

А что внутри уменьшенного фильтра?
Бывший 20-05-2020 15:51

Шеффер, получилось круто, руки у тя из правильного места растут!
Но один момент. За основу взят старый советский фильтр. А там асбест. Не боишься? А то говорят что он якобы чрезвычайно вреден, тем более что все сроки годности советских ФПК уже вышли.
Второй момент. Как ты герметизировал резбовое соединение половинок своей новой ФПК? Там должно быть герметично.
Нинзя 20-05-2020 12:06

Если ужЕ есть противогаз (с резьбой-40) но нужны фильтры к нему - то лучше всего:

- Зелинский Групп: (РФ, 90% продукции сделано из материалов РФ) https://zelinskygroup.com/
Электростальский Химико-Механический Завод им. Н.Д. Зелинского (ЭХМЗ) https://ehmz.ru/
Завод "Сорбент" (Пермь) https://sorbent.su/
Компания "Химзащита" (Балашиха) https://ximza.ru/
Бренд Unix https://unixmask.ru/
Предприятие Тамбовмаш https://tambovmash.ru/
Арти завод (Тамбов) https://arti-zavod.ru/
Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация 'СИЗ') http://asiz.ru/

- "ДОТ P3 R D" - резьба-40, сопротивление дыханию скорее всего на уровне P3, в форме невысокой "банки", габариты большеваты, неразборный-непрочищаемый, скорее всего плохо подходит для полумасок у которых 2 фильтра по бокам (желательно неокрашенный - для возможности его стерилизации в воздушном стерилизаторе)

- "Фильтр специальный ФСУ-МБ" - "служит для защиты органов дыхания от патогенных микроорганизмов в составе противочумного комплекта", резьба-40, сопротивление дыханию на уровне P3, в форме "банки", большие габариты, тяжелый вес (160 грамм), неразборный-непрочищаемый, скорее всего плохо подходит для полумасок у которых 2 фильтра по бокам

Другие фильтры: фильтры "универсальные-комбинированные" R - резьба-40, высокое сопротивление дыханию, большие габариты, тяжеленькие, плохо подходят для полумасок у которых 2 фильтра по бокам

- Бриз-Кама (РФ, Владимир)
http://briz-kama.ru/
https://brizmarket.ru/

- Фильтр P3 NR красный - резьбовое крепление, одноразовый, сопротивление дыханию на уровне P3, ресурс низкий, малые габариты, легкий вес, разборный, для них есть покупные сменные вкладыши (P2 либо P3), можно кустарно прокладывать тканью Петрянова

- Фильтры P2 NR - резьбовое крепление, одноразовые, сопротивление дыханию на уровне P3, ресурс низкий, малые габариты, легкий вес, разборный, для них есть покупные сменные вкладыши (P2 либо P3), можно кустарно прокладывать тканью Петрянова

- Вкладыши P2: они во внешней тканевой оболочке (неразборные)

- Вкладыши P3: HEPA-ткань, без внешней тканевой оболочки

Другие фильтры: фильтры "универсальные-комбинированные" R - резьба-40, высокое сопротивление дыханию, большие габариты, тяжеленькие, плохо подходят для полумасок у которых 2 фильтра по бокам

Werewolf_Zarin 19-05-2020 14:32

Прочел все 5 страниц темы.

Общие впечатление от прочитанного:


click for enlarge 563 X 422  56.8 Kb

андрей фон шеффер 15-04-2020 09:25

Размеры фильтра могут быть разными,главное чтобы он надежно закрываться мог,и разбираться легко для смены фильтрующих элементов.
И он не должен быть громоздким.

Для этого коробочка от пуль пневматики вполне себе достаточна,удобна,хорошо применима.


click for enlarge 1905 X 1280 241.5 Kb

click for enlarge 1899 X 1280 210.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 196.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 173.8 Kb

андрей фон шеффер 15-04-2020 07:36


click for enlarge 768 X 1280 65.5 Kb
андрей фон шеффер 15-04-2020 07:35


click for enlarge 768 X 1280  65.5 Kb
андрей фон шеффер 15-04-2020 05:19


click for enlarge 1920 X 1152 147.9 Kb
андрей фон шеффер 14-04-2020 06:41

Думаю,чем его покрасить.
Может просто краской дунуть из баллона черной?
андрей фон шеффер 14-04-2020 06:05

Ну и в сборе:


click for enlarge 768 X 1280 89.6 Kb

андрей фон шеффер 14-04-2020 12:23

......
click for enlarge 1920 X 1152 173.8 Kb
андрей фон шеффер 13-04-2020 14:55

Коробочка получилась совсем небольшой,как раз такой,как и надо.

click for enlarge 1920 X 1152 165.9 Kb
андрей фон шеффер 13-04-2020 06:55

Ну и собираю наконец тот же самый фильтр,но в маленькой коробочке.

Форум у нас оружейный,поэтому коробочка от пулек:

click for enlarge 1920 X 1152 191.8 Kb

андрей фон шеффер 12-04-2020 22:04

И из этих деталей,в т.ч.используя фильтрующие элементы,активированный уголь,решетки/дистанцеры-соберу то же самое,что и большом фильтре,только в миниатюре.

Ну смысл этого-именно поменять габариты фильтра,на мой взгляд это сразу изменит вид,да и возможности применения такой маски.

Одно дело,когда заходишь в магазин в проиивогазе,и совсем другое,когда в маске,очках,напоминающих по виду фирменный фильтр.

В плюсах к тому же-устанавливать необходимые элементы фильтрации воздуха.

click for enlarge 1920 X 1152 179.1 Kb

Режется в нужные размеры это все буквально подручными средствами,я например резал обычными небольшими ножницами.
Да,да вот просто эти детали берешь и режешь ими.

андрей фон шеффер 12-04-2020 21:40

Вот он разобран:



click for enlarge 1920 X 1152 173.5 Kb

андрей фон шеффер 12-04-2020 20:43

Разбирается очень фильтр этот легко-спиливается с любой стороны любой кант,напильником буквально за пару минут,и делов то!....
Там материал какой то легкий алюминиевый сплав.

андрей фон шеффер 12-04-2020 20:22

Далее стал разбирать стандартный фильтр.

click for enlarge 1920 X 1152 141.5 Kb

андрей фон шеффер 12-04-2020 19:27

Дальше добавлять буду по одной фото в каждом посте,а их буду писать короких и много,иначе тема не видна в "сегодняшних темах"!
андрей фон шеффер 12-04-2020 18:22

А вот конкретно решил противогазный фильтр уменьшить,ато вид страшноватый однако получается.

Решил вскрыть старый,использовать детали его для изготовления нового,более компактного.

click for enlarge 1679 X 1034 151.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 154.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 110.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 179.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 216.5 Kb

Вот эта самая важная деталь нужна для соединения хорошего,гарантированного,резьбового,герметичного!

андрей фон шеффер 12-04-2020 18:02

Не,еще не покрасил пока,надо чего нибудь сначала домодернизировать.
Красить надо все же после.
Ато потом не поверят,что не магазинный,как всегда!
андрей фон шеффер 06-04-2020 21:04

Завтра красить буду,в черный цвет!
Чтоб выглядел как из магазина!
андрей фон шеффер 06-04-2020 21:03

Да еслиб так все было просто,ага!
У нас нет их,размели давно!
Вот и парюсь.
С али обещают прислать через 60 дней!
А столько нет в запасе,вирус атакуе....
Schnapps 05-04-2020 19:07

Если поугорать то вышло прикольно.
А если не дрючить мозги то респиратор с маркировкой FFP3 (для дезактивации жарить в духовке 30 мин при 70 С)и пользоваться вновь и очки для плаванья которые не пропускают ни воздух ни газ ни вирусы ни воду.
андрей фон шеффер 04-04-2020 08:17

Еще фото:


Вместе с очками сочетается,выглядит не так страшно,как просто противогаз,сидит все удобно,воздух не травит.

click for enlarge 1920 X 1152 157.8 Kb

Вот по этим линиям резал,они там имеются даже,на самом противогазе.

click for enlarge 1920 X 1152 142.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 143.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 155.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 154.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 151.0 Kb

Вырезаются до определенной глубины воздуховоды,чтобы не мешали.

click for enlarge 1920 X 1152 162.3 Kb


click for enlarge 1920 X 1152 136.0 Kb

андрей фон шеффер 04-04-2020 08:16

quote:
На конкурсе 1 место гарантировано
quote:
[B]


[/B]

А задача,собственно не в том,чтобы красоваться.
Но при этом есть задача иметь изделие,отличающееся от просто протиивогаза.

И на то есть конкретные причины.

Вот например человек в противогазе,находящийся в машине,или на улице города в противогазе вызывает у людей очень непонятные эмоции.

Например не так давно одного человека,пришедшего в один из крупных магазинов у нас практически собирались арестовать,заставили снять противогаз,предьявить документы.

А если он в этот момент и зацепил бы короновирус?
Почему он должен снимать противогаз-совершенно непонятно,но это требуют,подозревая его в чем то(видно вспоминая про фильм "Фантомас").

А маска и очки таких ассоциаций не вызывают,и такие требования никто не выдвигает.

Этот 03-04-2020 19:40

Ну вот,и в пир и в мир.
На конкурсе 1 место гарантировано
quote:
[B][/B]

андрей фон шеффер 03-04-2020 10:36

Да,ганза сьела,сейчас еще раз продублирую!
click for enlarge 768 X 1280 102.0 Kb
Этот 03-04-2020 01:33

Фотки не загрузились ?
андрей фон шеффер 30-03-2020 21:12

Ничего и нигде подкладывать не требуется,надо просто обрезать противогаз,сделав из него сразу маску правильно.
Покажу по каким линиям:
андрей фон шеффер 30-03-2020 21:10

Далее что я сделал,так это отрезал лишнее от маски еще,вырезал вот эти внутренние для подачи воздуха на стекла трубки,просто вырезал их ниже,примерно на половину длины.

И добавил таки лямку,которая идет от носа назад(снова пришил).
В принципе можно,да и нужно ее сразу оставлять,вырезая все вокруг,завтра сделаю фото и покажу.

андрей фон шеффер 29-03-2020 22:33

Задача не в том,чтобы испугавшись страшного вида-не подошли,а задача в том,чтобы пользоваться можно было бы,причем переоборудовав именно имеющиеся противогаз стандартный и очки для глаз....
Этот 29-03-2020 20:32

По-моему и так никто не подойдёт .

click for enlarge 1920 X 1152 166.6 Kb
андрей фон шеффер 29-03-2020 19:25

quote:
Изначально написано Этот:

Топорливость к результату не приводит
Как успехи?

Успехи нормальные,к моменту,когда одноразовые маски совсем закончатся,как раз успею,сделаю!

Буду в очках мотоциклетных и обрезанном противогазе рассекать по улицам,разгуливая,и так собираюсь сделать,замазать/закрасить все,что никто даже и не поймет,что это был когда то простой противогаз....

Этот 28-03-2020 18:26

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:
Так тож в Ухане....

Вот я и топорлюсь,разрезал уже сейчас фото дам.

Топорливость к результату не приводит
Как успехи?

андрей фон шеффер 28-03-2020 13:14

Только вот на месте носа(там,где очки рядом были)-зазор имеется,сифонит.
Надо чем то затыкать.
Промежуток между носом сверху и вот этим респиратором.
андрей фон шеффер 28-03-2020 13:12

Держится,и очень хорошо держится!

Маску к респиратору(теперь это не противогаз,а респиратор ведь)-решил не прикручивать,по факту проверки того,как это работает-выясняется,что это неправильная была идея.

Этот 28-03-2020 06:40

Зря весь кумпол отрезали-держаться на лице не будет
андрей фон шеффер 27-03-2020 22:28

Обрезал:


click for enlarge 1920 X 1152 182.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 171.0 Kb

Завтра буду дальше кумекать!
Главное найти правильный вариант-КАК?

андрей фон шеффер 27-03-2020 22:24

Натянул противогаз на чайник для удобства разметки:


click for enlarge 1920 X 1152 185.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 185.6 Kb

click for enlarge 768 X 1280 76.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 178.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 157.7 Kb

андрей фон шеффер 27-03-2020 22:21

quote:
Вот я и топорлюсь,разрезал уже сейчас фото дам.

#50 IP
P.M. Ц

Вот наконец то фото:

click for enlarge 1920 X 1152 150.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 150.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1152 200.0 Kb

андрей фон шеффер 27-03-2020 21:05

Так тож в Ухане....

Вот я и топорлюсь,разрезал уже сейчас фото дам.

Этот 27-03-2020 18:27

Ну пора бы уже,а то вон в ухане последнего пациента выписали
андрей фон шеффер 27-03-2020 17:30

Ну вот решил наконец приступить к работе.
Буду все же резать сначала,а потом что надо в недостающие отверсия/зазоры вставлять.

андрей фон шеффер 25-03-2020 21:33

quote:
.Говорю же надо наворачивать.

Что на что наворачивать?
Части самой резиновой маски на эту алюминиевую деталь может?
Если так,то идея интересная,да,вопрос только в технологиии наворачивания,как и закрепления резины?

андрей фон шеффер 25-03-2020 16:06

quote:
Поролон сифонит кожа негигиенично и тоже сифонит

А поролон обернутый кожей?
А поролон,обернутый толстым целофаном?

Этот 24-03-2020 18:49

Поролон сифонит кожа негигиенично и тоже сифонит.Говорю же надо наворачивать.
Неохота свой пмк резать заради показать на себе
андрей фон шеффер 23-03-2020 20:34

Да,но это довольно толстая полоска быть должна.
Возможно полоска алюминия как каркас основной,а к ней со стороны лица-дополнительно еще и резину или поролон,обтянутые тонкой кожей?
Этот 23-03-2020 18:38

полоску толстого люминиума
андрей фон шеффер 23-03-2020 15:03

И в первую очередь ее и надо изготовить,причем так,чтобы она с очками вместе могла использоваться,и чтоб зазор еще оставался....
андрей фон шеффер 23-03-2020 14:18

Размышлял некоторое время про то,с чего начинать резать по резине?

Понял,что начинать надо вообще не с этого!
Начинать надо с той самой детали,что будет прилегать к носу,щекам,идет вокруг рта и по подбородку.

андрей фон шеффер 22-03-2020 22:32

А,понял,примитивно,но это,да,в принципе неплохое решение,особенно с учетом,если менять надо фильтр по паре раз в день тем более!
lexanet 22-03-2020 20:55

click for enlarge 960 X 1280 49.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 97.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 82.8 Kb

Вместо листа бумаги марля или другая любая ткань, сложенная в четверо, выходит, слоев 16. А потом, этот конец в карман, противогазную сумку, за пазуху, назад в рюкзак или капюшон.

андрей фон шеффер 22-03-2020 20:22

quote:
Но, лучше всего просто гофра. Сворачиваете ткань 3-4 раза, получается 8-16 слоев, наворачиваете на конец гофры, фиксируете малярным скотчем или резинкой. Вечером - стирка и глажка.

Вот этот момент интересно было бы с более подробными пояснениями.
Немного не понял.

lexanet 22-03-2020 19:15

Никогда не видел разборных противогазных фильтров. У 3М вкладыши сменные. Но, в случае с вирусами, достаточно иметь одного, двух фильтров, у которых есть класс P2 или P3. День их можно использовать, вечером на прожарку в духовку, градусов на 80, утром опять в путь. Но, это абсолютно без гарантий.
Можно вскрыть фильтр, высыпать из него все, в пустую коробку набить ткань, не обязательно марлю. В конце дня стирать и проглаживать утюгом.
Но, лучше всего просто гофра. Сворачиваете ткань 3-4 раза, получается 8-16 слоев, наворачиваете на конец гофры, фиксируете малярным скотчем или резинкой. Вечером - стирка и глажка.
андрей фон шеффер 22-03-2020 18:36

quote:
Изначально написано lexanet:
А вот и обманул я Вас и других, как получается. Зашел сейчас на Авито, к тем трем продавцам, у которых последние пару недель закупался масками для знакомых, все подняли цены на 1000 - 1500 р. Рынок. Самая дешевая МАГ-3 под 2 фильтра - 2500, с сумкой и фильтром.

А там фильтр с возможностью его разобрать,заменить фильтрущий элемент?

Этот 22-03-2020 15:55

Пойду завалы разгребать,где-то куплены зм-овские маски для работы с камнем,надо сбарыжить на авито пока сезон
lexanet 22-03-2020 15:21

А вот и обманул я Вас и других, как получается. Зашел сейчас на Авито, к тем трем продавцам, у которых последние пару недель закупался масками для знакомых, все подняли цены на 1000 - 1500 р. Рынок. Самая дешевая МАГ-3 под 2 фильтра - 2500, с сумкой и фильтром.
Этот 22-03-2020 14:16

Если у нас продают(ещё не продали),можно же организоваться и братьям -прибалтам гуманитарку отправлять.А они взамест еврики.Нашлась бы добрая душа
lexanet 22-03-2020 14:03

У нас все это на Авито продают. Только счас посмотрел, что Вам это, возможно, не подойдет. Но, наверняка, какие нить питерские или московские интернет магазины СИЗ, могут и к вам отправить. Поищите маску Бриз-4301М (ППМ-88).
андрей фон шеффер 22-03-2020 13:29

quote:
Изначально написано lexanet:
Дык, это тупиковый путь. Если все упирается в деньги, маска МАГ или ППМ-88 баксов за 15 - 20 и советские или российские гражданские просроченные фильтры гп-7к за полбакса, фильтра хватит на недели.

А где они по таким деньгам есть?
Где их купить?

андрей фон шеффер 22-03-2020 13:27

quote:
Изначально написано lexanet:

И выкидываем Потому что получаем хрень без обтюрации по всему периметру И она еще, кроме прижима, должна выдерживать вес противогазного ФПК.

А может делам бандаж по канту жесткий,например из пластмассы,к нему клеим края маски,оставшиеся,с другой стороны наклеиваем резину пористую,обтягиваем ее тонким целофаном?

А вес банки выдерживать не обязательно-можно гофрой,под мышкой,и на бок,или назад к коробке фильтра?

Этот 22-03-2020 11:06

Сразу так и сказал.Ну хочет человек,но не может решиться.А надо просто-ХРЯСЬ ножницами-и готово.Наглядно и понятно
lexanet 22-03-2020 10:44

Дык, это тупиковый путь. Если все упирается в деньги, маска МАГ или ППМ-88 баксов за 15 - 20 и советские или российские гражданские просроченные фильтры гп-7к за полбакса, фильтра хватит на недели.
Этот 22-03-2020 09:36

Ну так надо помочь человеку раз просит и руки чешутся
lexanet 22-03-2020 09:21

quote:
Originally posted by Этот:

галоша-5


Там резина от старости периодически рвется при надевании. Если начать ее резать, она совсем рассыпится в руках.
Этот 22-03-2020 09:19

Просто у них респиратор 50 евро за штуку и ещё 50 евро за пару фильтров,а галоша-5 по 10 евро за ящик))
lexanet 22-03-2020 09:15

Так весь БП и просидишь в самоизоляции за кройкой и шитьем. Зато не скучно

Может не делать никому больно, если хочется легкого противогаза, взять полумаску от 3М со вставками P3 в фильтры и очками и наслаждаться легкостью и комфортом. Вставки периодически вымачивать в банки со спиртом или прожаривать в духовке на 80-и градусах.

Этот 22-03-2020 09:12

Там ещё есть
lexanet 22-03-2020 09:08

quote:
Originally posted by Этот:

Берем этот несчастный противогаз и отрезаем у него все,что не нравится и мешается,оставляя самое главное-кусок резины в области от носа до подбородка со всеми спасительными причиндалами.
Вот прямо Берем и ХРЯСЬ-отрезаем.


И выкидываем Потому что получаем хрень без обтюрации по всему периметру И она еще, кроме прижима, должна выдерживать вес противогазного ФПК.
Этот 22-03-2020 08:03

Идея в концепции такова:
Берем этот несчастный противогаз и отрезаем у него все,что не нравится и мешается,оставляя самое главное-кусок резины в области от носа до подбородка со всеми спасительными причиндалами.
Вот прямо Берем и ХРЯСЬ-отрезаем.
андрей фон шеффер 22-03-2020 07:53

quote:
Изначально написано Этот:
Много у Вас в запасе противогазов для опытов?

А много ли их для опытов надо?
Если идея интересная,готов резать и кроить,клеить,герметизировать,как саму маску,так и фильтрующий бундуль.

Этот 22-03-2020 07:45

Много у Вас в запасе противогазов для опытов?
андрей фон шеффер 22-03-2020 07:22

Вот сижу,кручу/верчу маску противогаза именно по всему вышеизложенному,и думаю,как бы так извернуться,чтоб и дешево,и работало все,и вирус чтоб не попал в дыхательные органы и на слизистые оболочки глаз?
андрей фон шеффер 22-03-2020 07:15

А вот этот вариант неправилен тем,что используется с обычными очками,и эта девушка либо заболеет от того,что залезет себе пальцем в глаз,автоматически,чтобы его протереть,и занесет бациллы,либо вирус сам туда попадет,как раз концентрируясь так или иначе на местах прилегания неплотного маски,а такие места всегда будут при движени,тем более,что в маску эту подача воздуха не осуществляется,а самому надо,с усилием его засасывать!


358 x 530

Кстати,очки,подходящие для этой маски тоже должны быть не просто мотоциклетными,или из строительного магазина,потому что те не герметичны,в них есть по бокам отверстия даже специальные,для вентиляции,чтобы не потели.А тогда вирус в них будет попадать так же точно,как и в их отсутствии!

андрей фон шеффер 22-03-2020 07:00

Да,такое,а оно где-то есть в мире еще в свободной продаже думаете?
Я бы с удовольствием прикупил бы себе пяток таких.....

600 x 600

Если подскажете где приобрести,респект вам тогда,но это вряд ли теперь получится.

Кстати,если не ошибаюсь,эти именно тоже переделывать надо для ногения на улице,например,потому как они рассчитаны на подключение к аппарату,или кислородной подушке,которые имеют/создают избыточное давление,и тому кто дышит не надо самому с трудом всасывать в себя воздух,заьягивая его легкими,ща можно им дышать свободно в маску поступающему?


андрей фон шеффер 22-03-2020 06:55

quote:
Изначально написано Этот:

Оно и так все резиновое,зачем ещё-то клеить.
Эти галоши работают как один мешок на все лицо,с обдувом стекол.Если мешок нарушать,надо и обдув срезать и остатки заравнивать.
Если что-то и клеить,это надо достаточно жесткий пластик либо металл,чтобы сделать обечайку(или как это называется) по уникальному профилю морды лица,и потом резину на него навернуть,чтобы безобразие от ножниц людей не пугало.

Именно,резать,чтобы получить из противогаза маску!
А как еще получить возможность заиметь такую,чтобы для нее картриджи были копеечными?

Еще месяц назад,даже полтора,пожалуй,когда можно купить в магазине масок строительных висел нормальный такой респиратор стоивший 48 евро,и картрижди сменные к нему за 15 евро,так вот на один раз,если там ремонт делать,и здоровье чтоб не попортить,вдыхая гадость,это изделие можно применить,но вот отдавать каждый день по 30 евро за два комплекта неразборных картириждей к нему,это сильно дорого,однако!

А реже менять их-так и смысла вообще нет.
Самозаражение будет банальное.

Поэтому стоило бы искать варианты попроще,но и подешевле.
Но не одноразовые салфетки,их явно не хватит....


Этот 21-03-2020 22:51

quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

Ну,дык клеить потом резинку по канту,чтоб прилегала может?

Оно и так все резиновое,зачем ещё-то клеить.
Эти галоши работают как один мешок на все лицо,с обдувом стекол.Если мешок нарушать,надо и обдув срезать и остатки заравнивать.
Если что-то и клеить,это надо достаточно жесткий пластик либо металл,чтобы сделать обечайку(или как это называется) по уникальному профилю морды лица,и потом резину на него навернуть,чтобы безобразие от ножниц людей не пугало.

Этот 21-03-2020 22:37

Я сразу и сказал-фляжку прикрутить,её для опытов не жалко.А банки разбирать долго и тяжелые они
Ugtai 21-03-2020 22:18

Единственная смелая мысль о применении противогаза - приделать к нему корону. А так противогаз на пару с фильтром избыточен против вирусов, и неудобен при постоянном ношении. Можно фильтр заменить на более простой, меньше сопротивляющийся потоку воздуха. Либо сделать по типу адфло, с нагнетанием. А лучше респиратор со сменными фильтрами + очки вроде лыжных, с плотным прилеганием. Гораздо легче носить. На фильтры сделать съемные ватно-марлевые предфильтры, и менять их регулярно, вымачивая потом в хлорке или спирте.
Этот 21-03-2020 21:27

Или типа того
358 x 530
Этот 21-03-2020 21:20

Вам наверное типа этого надо?
click for enlarge 600 X 600  34.6 Kb
андрей фон шеффер 21-03-2020 21:17

quote:
Не надо его резать-прилегать не будет.

Ну,дык клеить потом резинку по канту,чтоб прилегала может?

андрей фон шеффер 21-03-2020 21:16

А что надо иметь?
Какой нужен?
Идея в чем?
Этот 21-03-2020 21:14

Не надо его резать-прилегать не будет.
Кроме ножниц какой-то инструмент имеется?
андрей фон шеффер 21-03-2020 20:33

quote:
И ещё чтоб воздух сквозь ультрафиолет в ней проходил.

Это,пожалуй нереально!

Я вот думаю,по какой линии резать противогаз,чтобы его можно было вместе с очками отдельными-использовать?

Потому как если вся голова в противогазе,это нереально долго носить,он и давит,и под ним кожа мокрой становится.

Вырезать буду,пробовать....

Этот 21-03-2020 18:40

Ну,если к нему фляжка есть -вообще отлично.Из той фляжки можно пассивный/активный фильтр сделать на основе ваты и марли.И ещё чтоб воздух сквозь ультрафиолет в ней проходил.
андрей фон шеффер 21-03-2020 15:27

АП..... сам в своей теме,это ведь не запрещено?
Задача темы-понять,узнать,сделать,нужен вариант правильного,недорогого решения.
андрей фон шеффер 21-03-2020 15:07

Просьба апать,это многим камрадам на ганзе надо,а для этого висеть должно в "Сегодняшних сообщениях"-часто,т.к.просто в этот раздел часто не заходит народ.
андрей фон шеффер 21-03-2020 14:46

Имею такие противогазы в некотором количестве на семью,и чуть более,могу кроить и резать,пробовать.

Вопросы следующие,как из этого противогаза сделать:

1)Приличное по виду изделие,которое не шокирует полицейских на улице(в магазине,в разного рода усреждениях).
2)Чтобы можно было не снимать его достаточное время(потому и хочется делать из противогаза,там ведь есть клапан,выдыхать легче,удаляется лучше отработанный воздух,прошедший через легкие).
3)Другие вопросы,с этим связанные.....предлагайте.
680 x 438

андрей фон шеффер 21-03-2020 14:38

Интересует,как изготовить маску от короновируса со сменными картриджами из противогаза,кидайте идеи,очень надо,очень актуально,очень срочно!

АПАЙТЕ БЕЗ ДЕЛА,ЧТОБ НЕ ТОЛЬКО ВВЕРХУ РАЗДЕЛА ДЕРЖАЛОСЬ,А И В "СПИСКЕ ТЕМ СЕГОДНЯШНИХ".

САМЫЕ СМЕЛЫЕ МЫСЛИ,СМЕЛЫЕ ИДЕИ,ЧТО ПРИДУТ В ГОЛОВУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ-ВЫДАВАЙТЕ,В НИХ ЧАСТО БЫВАЕТ БОЛЬШЕ СМЫСЛА,ЧЕМ В ДЛИТЕЛЬНЫХ РАССУЖДЕНИЯХ,НО ПОСЛЕДНИЕ-ТОЖЕ НУЖНЫ.

ВСЕМ НУЖНЫ,НЕ ТОЛЬКО МНЕ ОДНОМУ!
ПРОСЬБА КАМРАДОВ ВКЛЮЧАТЬСЯ АКТИВНО,ПОТОМ НЕ НАДО БУДЕТ,ДО ПОТОМА ЕЩЕ ДОЖИТЬ РЕАЛЬНО НАДО!

Пытался такую же тему открыть в "Катастрофах и выживании..."-но там модератор мягко если сказать,то строгий очень,а если правду,то....не в том разделе его рулить поставили...короче закрыл он тему!
Надеюсь тут-не закроют?

Экипировка и снаряжение своими руками

Как самому сделать маску от короновируса, например из противогаза?Сделал, получилось!