Самооборона в России

Складник как явара - последствия?

Лавкрафт 12-01-2010 10:05

quote:
Originally posted by gora224:

Я просто рассказал свой опыт применения складника.


Спасибо за вашу историю.
gora224 11-01-2010 23:18

quote:
Фантазеров на Ганзе развелось...

Я просто рассказал свой опыт применения складника. Прошу понять: мне давно уже не 15 лет, в прошлом - как победы, так и поражения, о которых знают мои друзья и люди, чьим мнением я дорожу. Излишняя многословность - из желания подробно и понятно объяснить ситуацию.

quote:
А тут, как этот к этому подходит и как даст ему по кумполу, а тот ему по чайнику, а этот ему в пятак!"

По-видимому, вас никогда не пинали сразу несколько человек.


quote:
Челябинские самооборонщики на столько суровы, что ружут гопников, не открывая складного ножа

Ага, мы такие! Кому отбивная, кому - и множественные гематомы
Beowulf 11-01-2010 11:29

Челябинские самооборонщики на столько суровы, что режут гопников, не открывая складного ножа
Лавкрафт 11-01-2010 10:18

"А тут, как этот к этому подходит и как даст ему по кумполу, а тот ему по чайнику, а этот ему в пятак!"
Фантазеров на Ганзе развелось...
Kazbich 11-01-2010 04:48

quote:
Originally posted by gora224:

А так... У меня же сломан наушник, вся куртка в ЕГО крови и - НИ ЕДИНОГО синяка. даже брюки чистые.


Отсюда вывод - газ, дубинатор и прочные ботинки, в отличии от явары, заметно снижают последующие затраты на стирку и приобретение новых наушников .
gora224 10-01-2010 21:13

На самом деле я остался сильно недоволен . Объяснюсь. Возвращался с работы 00.40. Вставать в тот день пришлось в 5, так что хотелось дойти побыстрее и уснуть. Тем более на следующий предстояло встать в 6.00. Шёл быстро, в наушниках(моя ошибка, обычно на улице пользуюсь одним маленьким вкладышем, а тут пришлось одеть побольше, хотя и сдвинул). Впереди на пятаке стоят 2 круглосуточных магазина так, что контингент сидит специфичный. Вижу стоят 4 СМ уазик, 5 упитых молодцев, разбираются. А одного видимо отпустили, и я совершаю вторую ошибку иду по тротуару. Обычно там хожу по проезжей части (Дорога второстепенная, с машиной всегда разойдёшься, чисто, и работают фонари). А на тротуаре около дома темновато, кусты, деревья подъезды не видно. Обгоняю отпущенного и получаю удар в грудь и вопрос: "Слышь корешь". Разворачиваюсь к нему со словами:" Развелось вас". Шипение: чё....., ща отойдём разберёмся. Ответ: а тут, что боишься? СМ метрах в 40-ка, но им нас невидно, советую ему: иди домой отдохни, проспись. Парень кидается на меня и отлетает от толчка ладонью левой. В правой уже лежит нож (складник от медтехники с узким лезвием, использую в повседневной жизни регулярно). ТТХ моё: рост 183, вес 105, противник 178, вес 80-85 на вид крепкий, спортивная подготовка есть, двигался легко. Алкоголь, достаточно для тяги к подвигам, недостаточно для сна. И тут его заклинило: чё ментовской?, повторять до изумления. Я выставил левую ладонь вперёд при попытках ударить меня сбоку, отталкиваю. Заходит с фронта, захватываю левой, подтягиваю к груди и вбиваю рукоять в голову. Все его удары через руку ловил верхом лба. Парень отскочил и обещает ща ментовской попрыгашь. В тот момент меня охватила жалость к нему, Предложил ему идти домой. И тут противник выдал каскад ударов ногами, одна проблема, цели не достигли (спасибо тренеру и ребятам, в своё время били конкретно). Маленький шаг вперёд и ударов нет, лёгкие толчки. Врубил снова рукоятью он присел и попытался пройти в ноги, поймал во время захвата и отжал большим пальцем в глаз. Противник получил два пинка в бедро и сел. Я пошёл домой, у перекрёстка( через 50 метров) догоняет. Дюк нюкем какой-то, Приходит мысль, а может ну его запороть раз так хочет приключений? НО 1.жалко дурака, 2. сзади в сотне метров СМ которые в любой момент могут проехать мимо в райотдел (он через два квартала). Прям дилемма часового и спать хочется и Родину жалко. И тут идет навстречу одноклассник (СМ), возвращается с дежурства, объясняю ему ситуацию, одноклассник цивильненько предлагает парнишке топать домой. Тот ему: "А тебя, ментяра, не спрашивают". За что получает струю газа в лицо, дубинкой сверху и пенальти. Спрашиваю товарища, что делать с этим ...чудом. И тут - о чудо! - подъезжает экипаж, откуда выходят добры молодцы в форме. Мне машут рукой - мол, иди домой.

При последующей встрече спросил, насколько суток пацана оформили? Получил в ответ: "Мы ж не звери . Помогли перейти дорогу ...пару раз с помощью дубинок и берцев".

Если бы не моя "странная" доброта, все закончилось бы гораздо раньше. Нож в виде явары - великолепно! При обострении ситуации была возможность закончить жестче.

P.S. Если бы парень пошел домой, максимум - болела бы наутро голова. А так... У меня же сломан наушник, вся куртка в ЕГО крови и - НИ ЕДИНОГО синяка. даже брюки чистые.

Kazbich 10-01-2010 06:33

quote:
Originally posted by boga:
и потом, откуда всплывет что у Вас было в руке?!

В руке был фонарик. Вот он, в кармане лежит. Откуда такие зарубки у оппонентов на фотокарточках - дык китайцы, такие нехорошие люди, яркие однодиодные фонарики только с "зубастыми" рефлекторами выпускают . А нож - да, лежит в кармане, сертифицированый. И не доставал его даже. Колото-резаных нет? Тогда какие к ножу претензии?

Topaz 09-01-2010 20:30

quote:
Originally posted by gora224:

Применял, всё вышло нормально.


Молодец! Что за модель? Как работал?
gora224 09-01-2010 20:11

Применял, всё вышло нормально. Получилось вполне эффективно. Алкогольная анестезия оппоненту не помогла.
Topaz 07-01-2010 16:59

Создал тему относительно того, какие модели складников было бы наиболее удобно использовать в качестве явар:
forummessage/5/5703
OB 28-11-2009 13:41

quote:
Originally posted by Viper NS:

как примените так и потянет. отвественность наступает за последствия, чем выих причините - без разницы.

Коротко и по делу. Мэни сэнкс.

OB 28-11-2009 13:38

quote:
Originally posted by boga:

в реальности я о таком не слышал. Могу привести примерные факторы которые могут повлеят на развитие событий. Первое это человек к которому применили - он может написать заяву или нет, место действий - если оно безлюдное, то можно после удачного использования ножа таким образом слиться, прибывший на место экипаж - он составляет протокол с описанием действий, важно чтоб он был в Вашу пользу, показания сведетелей(если таковые есть) - важно чтоб они были в Вашу сторону, следователь которому передадут дело - очень важно с какой стороны он будет видеть ваше дело и что ему нужно от Вашего дела(деньги, справедливость или палка), адвокат - большинство нынешних одвокатов выполняют функцию посредника для передачи денег следаку, за вами остается выбор дать или бороться(обязательно ещите своего и не ведитесь на ихнего). Ну и еще некоторые косвенные факторы.

ну если не убедительно, то можете выйти на улицу со складнем в руке и дать в морду первому прохожему, а потом дождаться наряда ... потом напишете.

Не, прохожим морды бить - не моё )

В общем, теперь всё ясно более-менее. Спасибо!

Viper NS 28-11-2009 02:30

quote:
Итак: предположим, что в конфликте я использую х/б складник в качестве явары или "свинчатки", то есть, в нераскрытом виде. Потянет это на превышение с колюще-режущим?


как примените так и потянет. отвественность наступает за последствия, чем выих причините - без разницы.
quote:
В ножевом бое вроде темка была.


прилепленная, моя.
quote:
А есть превышение пределов необходимой самообороны

такого тоже нет есть превышение пределов необходимой обороны, но и ответственность не за это, а за ВРЕД, причиненный при превышении необходимой обороны. Т.е. за последствия.
boga 28-11-2009 02:01

quote:
Originally posted by OB:

Теория - штука хорошая, меня же интересует, как в реальности будет происходить развитие событий с учётом вводных условий.


в реальности я о таком не слышал. Могу привести примерные факторы которые могут повлеят на развитие событий. Первое это человек к которому применили - он может написать заяву или нет, место действий - если оно безлюдное, то можно после удачного использования ножа таким образом слиться, прибывший на место экипаж - он составляет протокол с описанием действий, важно чтоб он был в Вашу пользу, показания сведетелей(если таковые есть) - важно чтоб они были в Вашу сторону, следователь которому передадут дело - очень важно с какой стороны он будет видеть ваше дело и что ему нужно от Вашего дела(деньги, справедливость или палка), адвокат - большинство нынешних одвокатов выполняют функцию посредника для передачи денег следаку, за вами остается выбор дать или бороться(обязательно ещите своего и не ведитесь на ихнего). Ну и еще некоторые косвенные факторы.

ну если не убедительно, то можете выйти на улицу со складнем в руке и дать в морду первому прохожему, а потом дождаться наряда ... потом напишете.

80_ru 27-11-2009 19:34

А за кастет сейчас что бывает ? это же вроде х.о. штраф с изъятием или что ?
OB 27-11-2009 18:49

quote:
Originally posted by boga:

после этих слов тему можно закрывать, т.к. вопрос исчерпан

Нихрена он не исчерпан, конечно. Теория - штука хорошая, меня же интересует, как в реальности будет происходить развитие событий с учётом вводных условий.

OB 27-11-2009 18:46

quote:
Originally posted by Зеленый 1:
В ножевом бое вроде темка была.

О, спасибо. Надо будет посмотреть.

Зеленый 1 27-11-2009 18:27

В ножевом бое вроде темка была.
boga 27-11-2009 17:20

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Нет такого понятия "превышение с колюще-режущим". А есть превышение пределов необходимой самообороны. Можно и с открытым ножом обороняться, главное, чтобы характер и опасность посягательства этому соответствовали. А так можно и обороняясь кулаками превысить пределы самообороны.


после этих слов тему можно закрывать, т.к. вопрос исчерпан
Старпёр 27-11-2009 17:09

quote:
Originally posted by boga:

Если я брошу в супостата какащку, можно ли это квалифицировать как применение биологического оружия?

Кстати, вопрос не праздный. Особенно, если удастся доказать, что Вы заведомо знали, что какашка вылезла из больного дезинтерией или чем похуже вроде оспы или чумы
WOLF63rus 27-11-2009 17:03

Нет такого понятия "превышение с колюще-режущим". А есть превышение пределов необходимой самообороны. Можно и с открытым ножом обороняться, главное, чтобы характер и опасность посягательства этому соответствовали. А так можно и обороняясь кулаками превысить пределы самообороны.
Zilraen 27-11-2009 16:54

catbyrd тоже так не фунициклирует, широковат.

имхо нож баллону или яваре не помеха, под разные ситуации пригодится всё.

boga 27-11-2009 16:46

quote:
Originally posted by Zilraen:

хз, опёнок, например, шикарно ложится в руку. а применять затем же, зачем и явару.


ну опенка у меня нет, я только думаю о его покупке. На данный момент на поясе Чебурковский "Скаут". Взял его в руку и он не лег ниразу...
А вообще лучше всего купить гб, он и по назанчению гораздо лучше ножа юзается с точки действия закона...
Zilraen 27-11-2009 16:34

quote:
ну начнем с того, что зажимать складень в руке неудобно, ибо клинок впивается в руку. Зачем вообще в таком качестве применять нож?

хз, опёнок, например, шикарно ложится в руку. а применять затем же, зачем и явару.
WereVolk 27-11-2009 16:32

Главное не говорить в милиции "Я ударил его ножом" ))
boga 27-11-2009 16:10

ну начнем с того, что зажимать складень в руке неудобно, ибо клинок впивается в руку. Зачем вообще в таком качестве применять нож? Повысить силу удара? Займитесь боксом, тогда не понадобится лишнее время и действие на подготовку перед обычным ударом. Решили взять в руку нож и смогли до него дотянуться??? Используйте его по назанчению....
OB 27-11-2009 15:56

quote:
Originally posted by boga:
и потом, откуда всплывет что у Вас было в руке?!

Ну вот на случай, если всплывёт. Мало ли, как оно обернётся.

boga 27-11-2009 15:43

и потом, откуда всплывет что у Вас было в руке?!
boga 27-11-2009 15:42

где колото-резанные???? там даже на удароно-дробящее не натянуть!!!
вопрос из серии:" Если я брошу в супостата какащку, можно ли это квалифицировать как применение биологического оружия?"
Alexander Z 27-11-2009 15:38

какой еще нож-складник? Не было у меня никакого ножа.
Zilraen 27-11-2009 15:02

вероятно, то же самое, что и с яварой. имхо какое может быть превышение с К-Р, если нет собственно ножевых ранений? подтасовки ессно не в счет, если задаться целью - можно небось и убийство Кеннеди привесить, не то, что нападение на группу "культурно отдыхающих" молодых людей на почве внезапно возникшей неприязни.
OB 27-11-2009 14:40

Господа, вот тут вопрос назрел. Если уже было где-то разжёвано - прошу ткнуть.

Итак: предположим, что в конфликте я использую х/б складник в качестве явары или "свинчатки", то есть, в нераскрытом виде. Потянет это на превышение с колюще-режущим?

Самооборона в России

Складник как явара - последствия?