Так что пизд"N;ж !!!
quote:
Originally posted by DisPetcher:ну и напрасно - администратор баз данных - великий человек.
Только не в МТС. Там бы такое с рук не сошло.
quote:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек
quote:
Originally posted by Llandaff:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек
ну и напрасно - администратор баз данных - великий человек.
quote:
Originally posted by Llandaff:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек. Ага, "сгенерировал код".
И правильно делаете, подтверждаю что это не возможно. И что же это за "код" такой после которого баланс лицевого счета уменьшается? Это судебный случай! Так что низачет!
quote:
Originally posted by Dr. San:"Просто так" деньги никто не вернет.
Даже для возврата товара в магазин требуют чек.
Деньги были списаны законно? Законно. Какие вопросы?
quote:
Originally posted by spec:Какое доказательство?
Про карточку никто ничего не скажет.
Мошенник скажет, что случайно нажимались кнопки, а потом у него снялись деньги. ОПСОС посмотрит детализацию, там не будет обоснования для списания денег, тогда ему вернут ту сумму, на которую уменьшили (т.е. суммарный балланс будет ноль, мошенник ничего не получит, но и не потеряет), а безопасники будут разбираться с причинами "технического сбоя" и пытаться искать виновного сотрудника.
"Просто так" деньги никто не вернет.
Даже для возврата товара в магазин требуют чек.
Деньги были списаны законно? Законно. Какие вопросы?
quote:
Originally posted by Dr. San:Для доказательства правоты необходим ОРИГИНАЛ документа.
Т.е. Карточка с номером.
А ее не было.
Был сгенерен случайный код.Отсюда и пляшем.
Мог ли этот код снести в минус... Вопрос...
Но то, что добавить в плюс он не мог - 100%
Какое доказательство? Про карточку никто ничего не скажет.
Мошенник скажет, что случайно нажимались кнопки, а потом у него снялись деньги. ОПСОС посмотрит детализацию, там не будет обоснования для списания денег, тогда ему вернут ту сумму, на которую уменьшили (т.е. суммарный балланс будет ноль, мошенник ничего не получит, но и не потеряет), а безопасники будут разбираться с причинами "технического сбоя" и пытаться искать виновного сотрудника.
quote:
Originally posted by spec:
Ну и что, потом мошенник спокойно поедет к ОПСОСу и напишет заявление о том, что случайно нажались кнопки, и со счета списалась сумма просто так. Услуг то не оказано никаких, в детализации обоснования снятия денег со счета не будет, деньги вернут обратно.
Для доказательства правоты необходим ОРИГИНАЛ документа.
Т.е. Карточка с номером.
А ее не было.
Был сгенерен случайный код.
Отсюда и пляшем.
Мог ли этот код снести в минус... Вопрос...
Но то, что добавить в плюс он не мог - 100%
quote:
Originally posted by Igoryan:
Нет, это совсем не то же самое.
Это то же самое, что и код пополнения на 500 рублей, только число в БД записано отрицательное.
Уж не придирайтесь, пжлста.
Вы ж поняли, что я имел в виду, хоть и выразил коряво.
quote:
Originally posted by lenikg100:
А можно поподробнее узнать, что это за загадочный ваучер такой, который пополняет счет "на минус пятьсот гривень" и механизм его не менее загадочного действия? Если это конечно не секрет и не какая-то криминальная схема.
Не вижу ничего особенного.
Наверное, та же технология, по которой вы набираете номер и тут же теряете 300 рублей.
Ровно то же самое.
Вчера звонит мне на мабилу робот и от имени компании "МТС" сообщает, что компьютер выбрал мой номер случайным образом и я выиграл мобилу или путёвку в Египет на двоих от компании "Гамалия" (стоимость 1100 у.е.). Чтобы стать счастливым обладателем, я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.
Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе. Хорошо поставленным голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путёвки и 7 телефонов). Я должен купить карточку пополнения на 80 грн, не активировать её и в течении часа перезвонить им, назвав любые три цифры из кода пополнения. Также поинтересовалась, как меня зовут и моим адресом.
Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трём произвольным цифрам угадают 14-значный код. Раньше, насколько я знаю, просто разводили на "утроение суммы", а тут технология развода изменилась.
Перезваниваю товарищу в МТС, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал я звонить жуликам снова.
Hазываю девушке три цифры. Она их типа "вводит в компьютер" и сообщает, что мне дико повезло и я выиграл путёвку. Hо могу взять деньгами 1100 долларов, спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла. И тут ключевой момент: "А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш
код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная". Изображая лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. Hа этом мы попрощались.
Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый пакет, а некий старый (действующий) мтсный номер. Фишка в том, что ваучер, который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.
Целый день отличное настроение.