Самооборона в России

"Обратный" развод телефонный аферистов:)

Skut1 06-03-2008 22:24

Бред полный, слышал его в нескольких вариациях.
vitvik 06-03-2008 17:45

Как человек работавший в двух сотовых компаниях скажу - всё что написано про карточки с -500р - БРЕХНЯЯЯЯЯЯЯЯ.
И + к тому же Администратор базы данных и Админ Фориса или Сибосса это совершенно два разных человека с разными должностными обязанностями.

Так что пизд"N;ж !!!

Stas911 03-03-2008 15:46

Никто в здравом уме не будет так подставляться на пустом месте (сам работаю с банковскими системами, т.ч. немного в теме)
angol 03-03-2008 11:05

Администратор вполне мог открыть новый счет на себя и проделать со своим личным счетом любые шутки. Естественно, что трюк рассчитан на жулье которое не затеет разбирательство. В противном случае придется объяснять и способ пополнения счета жулья - оно им надо?
Doreka 03-03-2008 12:01

Теоритически возможно. А в живую вряд ли кто так сделает.
Timur9 02-03-2008 21:08

Да не станет так человек подставляться. При изменении баланса, абонент звонит в справочную службу. Там видят что списание неправомерно, сообщают руководству. И админу крышка :-) могут и дело завести. На моей памяти завели дело на человека который немного завысил стоимость проживания в гостинице, когда находился в командировке.
DisPetcher 02-03-2008 14:26

ну, если бы узнали - тогда конечно да.
Timur9 02-03-2008 10:06

quote:
Originally posted by DisPetcher:

ну и напрасно - администратор баз данных - великий человек.

Только не в МТС. Там бы такое с рук не сошло.

Manitu 02-03-2008 01:07

Мля как можно обсуждать такой наивный бред?
Caleb 01-03-2008 21:22

quote:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек

да делов-то... все зависит от системы биллинга. Была у меня софтинка весьма популярная (биллинг и все такое) для продажи интернета. так вот в ней минусовые карты генерились только в путь )
DisPetcher 01-03-2008 21:18

quote:
Originally posted by Llandaff:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек

ну и напрасно - администратор баз данных - великий человек.

андроныч 01-03-2008 17:31

было раз - закинул себе на мегафон в какомто захолустном городишке стольник - чек не взял , в итоге стольник с счета снялся. хз что было.
Timur9 29-02-2008 11:11

quote:
Originally posted by Llandaff:
Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек. Ага, "сгенерировал код".

И правильно делаете, подтверждаю что это не возможно. И что же это за "код" такой после которого баланс лицевого счета уменьшается? Это судебный случай! Так что низачет!

Llandaff 29-02-2008 11:05

Не верю в возможность каких-то сотрудников вот так править боевую базу биллинга и карточек. Ага, "сгенерировал код".
Лавкрафт 29-02-2008 10:52

Бряхня
spec 29-02-2008 09:07

quote:
Originally posted by Dr. San:

"Просто так" деньги никто не вернет.
Даже для возврата товара в магазин требуют чек.
Деньги были списаны законно? Законно. Какие вопросы?

Почему законно то?
Деньги списываются в соответствии с детализацией за оказанные услуги.
А здесь какие услуги оказаны?
Здесь то деньги не откуда не берутся, это деньги мошенника, которые списали с помощью этого самого кода.
Представьте, у Вас просто так спишут 500 рублей со счета. Что Вы сделаете? Пойдете к ОПСОСу, возьмете детализацию и потребуете денег назад. То же самое сделает и мошенник. Набранная комбинация цифрна телефоне не оправдывает снятие денег, если только при этом не была оказана какая-то услуга.
sad 29-02-2008 09:05

Байка.
Dr. San 29-02-2008 02:17

quote:
Originally posted by spec:

Какое доказательство? Про карточку никто ничего не скажет.
Мошенник скажет, что случайно нажимались кнопки, а потом у него снялись деньги. ОПСОС посмотрит детализацию, там не будет обоснования для списания денег, тогда ему вернут ту сумму, на которую уменьшили (т.е. суммарный балланс будет ноль, мошенник ничего не получит, но и не потеряет), а безопасники будут разбираться с причинами "технического сбоя" и пытаться искать виновного сотрудника.

"Просто так" деньги никто не вернет.
Даже для возврата товара в магазин требуют чек.
Деньги были списаны законно? Законно. Какие вопросы?

Stas911 29-02-2008 12:41

Имхо сказка, но хорошая
spec 29-02-2008 12:18

quote:
Originally posted by Dr. San:

Для доказательства правоты необходим ОРИГИНАЛ документа.
Т.е. Карточка с номером.
А ее не было.
Был сгенерен случайный код.

Отсюда и пляшем.

Мог ли этот код снести в минус... Вопрос...

Но то, что добавить в плюс он не мог - 100%

Какое доказательство? Про карточку никто ничего не скажет.
Мошенник скажет, что случайно нажимались кнопки, а потом у него снялись деньги. ОПСОС посмотрит детализацию, там не будет обоснования для списания денег, тогда ему вернут ту сумму, на которую уменьшили (т.е. суммарный балланс будет ноль, мошенник ничего не получит, но и не потеряет), а безопасники будут разбираться с причинами "технического сбоя" и пытаться искать виновного сотрудника.

Starhunter 29-02-2008 12:01

ИМХО, боян.
Dr. San 28-02-2008 23:45

quote:
Originally posted by spec:
Ну и что, потом мошенник спокойно поедет к ОПСОСу и напишет заявление о том, что случайно нажались кнопки, и со счета списалась сумма просто так. Услуг то не оказано никаких, в детализации обоснования снятия денег со счета не будет, деньги вернут обратно.

Для доказательства правоты необходим ОРИГИНАЛ документа.
Т.е. Карточка с номером.
А ее не было.
Был сгенерен случайный код.

Отсюда и пляшем.

Мог ли этот код снести в минус... Вопрос...

Но то, что добавить в плюс он не мог - 100%

Торус 28-02-2008 23:30

quote:
Originally posted by Igoryan:
Нет, это совсем не то же самое.
Это то же самое, что и код пополнения на 500 рублей, только число в БД записано отрицательное.

Уж не придирайтесь, пжлста.

Вы ж поняли, что я имел в виду, хоть и выразил коряво.

spec 28-02-2008 21:48

Ну и что, потом мошенник спокойно поедет к ОПСОСу и напишет заявление о том, что случайно нажались кнопки, и со счета списалась сумма просто так. Услуг то не оказано никаких, в детализации обоснования снятия денег со счета не будет, деньги вернут обратно.
Igoryan 28-02-2008 21:33

Нет, это совсем не то же самое.
Это то же самое, что и код пополнения на 500 рублей, только число в БД записано отрицательное.
Торус 28-02-2008 21:27

quote:
Originally posted by lenikg100:
А можно поподробнее узнать, что это за загадочный ваучер такой, который пополняет счет "на минус пятьсот гривень" и механизм его не менее загадочного действия? Если это конечно не секрет и не какая-то криминальная схема.

Не вижу ничего особенного.
Наверное, та же технология, по которой вы набираете номер и тут же теряете 300 рублей.
Ровно то же самое.

lenikg100 28-02-2008 20:15

А можно поподробнее узнать, что это за загадочный ваучер такой, который пополняет счет "на минус пятьсот гривень" и механизм его не менее загадочного действия? Если это конечно не секрет и не какая-то криминальная схема.
Igoryan 28-02-2008 20:11

Товарищ сгенерил код.
А артиллерийский удар по позициям мошенников, запеленговав их мобильник, товарищ не нанес?
Сказка.
banzaj11 28-02-2008 20:01

Прикольно если развели этих воров
TimKo 28-02-2008 19:52

баян
stock 28-02-2008 19:50

Вполне возможно, что они этим кодом активации пополняют не свои счета, а перепродают через интернет-магазин за электронные деньги - типа плати. ру
В этом случае пострадают третьи лица, абсолютно непричастные к афере, еще и заплатившие за виртуальную "карту" аферистам.
Aom-Kyn 28-02-2008 19:24

Trexio 28-02-2008 19:19

Вот, нашёл на одном форуме такой рассказ.
Правда или нет, судить не берусь, но довольно весело:
----------

Вчера звонит мне на мабилу робот и от имени компании "МТС" сообщает, что компьютер выбрал мой номер случайным образом и я выиграл мобилу или путёвку в Египет на двоих от компании "Гамалия" (стоимость 1100 у.е.). Чтобы стать счастливым обладателем, я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.

Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе. Хорошо поставленным голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путёвки и 7 телефонов). Я должен купить карточку пополнения на 80 грн, не активировать её и в течении часа перезвонить им, назвав любые три цифры из кода пополнения. Также поинтересовалась, как меня зовут и моим адресом.

Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трём произвольным цифрам угадают 14-значный код. Раньше, насколько я знаю, просто разводили на "утроение суммы", а тут технология развода изменилась.
Перезваниваю товарищу в МТС, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал я звонить жуликам снова.

Hазываю девушке три цифры. Она их типа "вводит в компьютер" и сообщает, что мне дико повезло и я выиграл путёвку. Hо могу взять деньгами 1100 долларов, спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла. И тут ключевой момент: "А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш
код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная". Изображая лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. Hа этом мы попрощались.

Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый пакет, а некий старый (действующий) мтсный номер. Фишка в том, что ваучер, который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Целый день отличное настроение.

Самооборона в России

"Обратный" развод телефонный аферистов:)