Самооборона в России

Как бороться с дачными ворами (и уберечь родственников)?

dik201 25-07-2006 11:07

quote:
Originally posted by tn:
согласен. если не отморозки, то побоятся воровать если дома есть люди или двор с признаками жизни. на крайняк пусть выходит и кричит пожар - сразу все прибегут. помогите бесполезно кричать это все знают. а проблему эту вы не решите раз и навсегда. на их место придут другие как это не печально.

Полностью согласен.
Хотел сказать тоже самое.
Если на даче есть признаки жизни: горит лампочка над входом в дом, развешано на просушку белье, стоит во дворе машина (да хоть абсолютно нерабочая, но внешне не гнилая) и т.д., то воры никогда не полезут в дом.
Конечно, белье могут украсть, но в дом точно не полезут.
Может стоит подумать над удалением части деревьев (для лучшей видимости соседям).
Еще можно поставить нормальную дверь в дом с хорошим замком и решетки внутренние на окна первого этажа. Вам же мать нужно защитить, а имущество (дом) застраховать на случай поджога. И сирена не помешает, чтобы соседей известить о "гостях".
И конечно - телефон.
Удачи.

Serge72 24-07-2006 20:56

quote:
Originally posted by Anton INS:

Деду хоть и под 70, но 2 выстрела - 2 цели и оба в сердце, вот она старая советская школа стрельбы...
Жаль что под амнистию не попадет

Возможно, что ошибаюсь, но кажется, где-то в сюжете показали мельком документы деда с годом рождения 1924, т.е. возможно, ему даже за 80.

дд 24-07-2006 16:29

Актуальна действительно только тревожная кнопка,и она отличается от звонка по мобиле тем,что при звонке теряется прилично времени на:
1)сам дозвон,может быть занято
2)объяснение что случилось и адреса,а также как подъезжать-если места глухие или просто есть только название дачного поселка и номер участка.
При наличие тревожной кнопки только нажал-и сразу знают куда ехать.Но 900 зеленых бумажек за такое,конечно очень не мало.
geus 24-07-2006 15:39

quote:
Originally posted by дд:
Дорого или другие причины?

у меня дача не входит в зону их покрытия, значит только второй вариант. сигнализация мне не нужна. а сигнальная кнопка в этом случае (за 900 баксов) ничем не отличается от простого звонка по мобиле. вывод - в моем случае это неэффективно.

дд 21-07-2006 19:04

Дорого или другие причины?
geus 21-07-2006 18:42

quote:
Originally posted by дд:

В Москве на территории завода Серп и Молот есть фирма,ставящее такое оборудование по договоренности с ОВО,действительно,ехать будут из ближайшего пункта в соседнем городе-можно прикинуть сколько это займет,да и оборудование не дешевое.Никак не найду тел фирмы.Можешь позвонить в свой ОВО(по месту дачи)-они подскажут телефон,если они работают с таким оборудованием.Удачи.

Наконец-то отзвонился в фирму - узнал кое-что, отписываюсь, как обещал. Итак:
1) Речь идет об установке охраны (тревожной кнопки) на даче где нет телефона - с подачей сигнала на пульт где сидит охрана (ЧОП или милиция - в пределах досигаемости)
2) Если дача находится в районе, покрытым радиосигналом фирмы, то:
- установка тревожной кнопки -примерно 900 баксов
- сигнализации на дачу (два этажа) - примерно 2000-4000 баксов (хотя может быть и намного больше)
- абонентская плата - 900-1300 рублей в месяц (сюда входят обслуживание аппаратуры и плата охране)
- работает так: есть радиосигнал, он приходит на предварительно установленный фирмой пульт к охране, охрана приезжает. Все сигналы фиксируются в архиве Фирмы и охрана туда доступа не имеет
- все оформлено договорами и как фирма так и охрана несут отвественность

3) Если дача вне зоны покрытия радиосигнала, то устанавливается GSM-модуль (цены на оборудование - кнопку или сигнализацию - примерно те же). Нет зоны покрытия, значит нет пульта, нет истории сигналов. Сигнал передается на мобильник - или на мой, или на мобильник близлежащей охраны, с которой я сам договорюсь. Абонентской платы нет, особых гарантий тоже нет.

Вроде все. Вариант ИМХО - не особо.

Anton INS 21-07-2006 16:17

quote:
Originally posted by Serge72:

Детишкам этим нужно было не погреться, а, называя вещи своими именами, выпить и перепихнуться. Дед молодец, жаль его... старика 69 лет, войну пережившего, в тюрьму посадить... нет слов, одни матюги

Деду хоть и под 70, но 2 выстрела - 2 цели и оба в сердце, вот она старая советская школа стрельбы...
Жаль что под амнистию не попадет

Serge72 21-07-2006 16:07

quote:
Originally posted by Anton INS:


А маманя одного из них рассказывала какой хороший был сынок - всегда улыбался, и гроб пришлось 2м заказывать - вот какой большой был, мля.
А детки оказывается зашли в домик чтобы протопить печку и погреться, т.к. идти им было некуда и было холодно, а дома бухали родители, вот ИМХО мое, что сажать надо было не дедка, а тех родителей...

Детишкам этим нужно было не погреться, а, называя вещи своими именами, выпить и перепихнуться. Дед молодец, жаль его... старика 69 лет, войну пережившего, в тюрьму посадить... нет слов, одни матюги

Anton INS 21-07-2006 14:40

quote:
Originally posted by DrRdr:
ну надо в фак заносить специальные медсоветы по нанесению себе (и своим близким или в порядке взаимопомощи после результативной самообороны) не(очень)опасных травм, но четко фиксируемых в медсанчасти и не приводящих к длительной потере трудоспособности - мож хоть срок скостят...

на забирающих имущество должен выходить хозяин залитый кровью, с торчащим из бока ножом и с приветствием по типу: "ну что смертники - отмазка, как видите, готова"...

Хозяин выходит, на изумленных глазах воров делает себе поверхностную сепуку и с чистой совестью...

Мне менты знакомые сказали, что если после удачной самообороны в руке у трупа обнаружат "предмет по виду схожий с оружием" (даже китайский детский пистолетик или столовый нож), то вопрос будет уже стоять об вооруженном ограблении и у самооборонщика появиться шанс не сесть в турьма...

shooter001 21-07-2006 14:17

Примерно лет 10 назад, купил я участок за Можайском на краю деревни одной. Построил дом. Приезжал только на выходные. И в один "прекрасный день" начали вскрывать дом и выносить все мало-мальски ценное. Тарелки, вилки/ложки, постельное белье. Местные говорили, что это цигане бродят по району, обирают дачников. Обратился в милицию. Приехал опер на участок, принял заявление. Там я и написал, что в подозрении цигане. Ну а дальше тишина. Как воровали, так и продолжали воровать. Милиция никого не поймала. Дачу продал, купил ближе к Москве в закрытом дачном поселке. Сейчас проблем нет.
Rusland 21-07-2006 14:07

Да, передача суровая((( вывод как всегда: "надеятся только на себя" и работать с включенной головой.
SwD 21-07-2006 13:54

Нельзя устраивать самосуд, надо задержать вора и вызвать милицию
Урод блин.. А то не знает, что даже дела не заведут..
Gunmen 21-07-2006 13:07

в п...ду. надо было закапывать прям на огороде. все одно с лопатой была...

у тещи нарки постоянно садовый мак резали, пару раз вскрыли погреб. раз по зиме выловил одного - поломал сильно - поленом. без разбора. наскоки на погреб закончились сразу не только на моем участке но и на всей линии. нарки глянули раз в ствол - вот уж лет несколько я их вообще не вижу...

borispr 21-07-2006 13:02

quote:
Originally posted by Anton INS:
При просмотре передачи без остановки матерился, да что ж это за законы такие бл...дские

Аналогично!

quote:
Нет, конечно в случае с мужичком-минером может и не все так однозначно

Нуу... при этом сказали, что его уже раз ДЕСЯТЬ грабили, пока он решил
заминировать.

quote:
но дедка, которого обворовали незадолго и вынесли совершенно все, и которой прийдя в свой домик, обнаружил там 4-х бухающих говнюков и застрелил 2-х из них и за это получил 7 лет...
А маманя одного из них рассказывала какой хороший был сынок - всегда улыбался, и гроб пришлось 2м заказывать - вот какой большой был, мля.
А детки оказывается зашли в домик чтобы протопить печку и погреться, т.к. идти им было некуда и было холодно

Понравилась фраза "...они ж думали, что можно просто так зайти в чужой дом, посидеть и ничего им за это не будет..."

Еще показали женщину, которая жила с огорода вместе с больной матерью и у которой постоянно воровали картошку.
Однажды она выследила одного, это был молодой парень, и говорит: Что ж ты делаешь, воруешь у больной старушки, ты же молодой иди работать... А он ей: Вы корячтесь, а я воровал и буду!
Ну она его и откуячила черенком от лопаты... на следующий день тот подох. Ей дали 4 года...
И тут же показывают не то следака, не то еще кого, и тот говорит: Нельзя устраивать самосуд, надо задержать вора и вызвать милицию или самому доставить в милицию... БЛЯТЬ, я чуть телевизор не разбил! СУКА, как эта женщина могла задержать и доставить в милицию молодого парня?!

DrRdr 21-07-2006 12:55

ну надо в фак заносить специальные медсоветы по нанесению себе (и своим близким или в порядке взаимопомощи после результативной самообороны) не(очень)опасных травм, но четко фиксируемых в медсанчасти и не приводящих к длительной потере трудоспособности - мож хоть срок скостят...

на забирающих имущество должен выходить хозяин залитый кровью, с торчащим из бока ножом и с приветствием по типу: "ну что смертники - отмазка, как видите, готова"...

Anton INS 21-07-2006 11:49

quote:
Originally posted by Half_life:
Только что по 1 каналу про это было

При просмотре передачи без остановки матерился, да что ж это за законы такие бл...дские
Нет, конечно в случае с мужичком-минером может и не все так однозначно, но дедка, которого обворовали незадолго и вынесли совершенно все, и которой прийдя в свой домик, обнаружил там 4-х бухающих говнюков и застрелил 2-х из них и за это получил 7 лет...
А маманя одного из них рассказывала какой хороший был сынок - всегда улыбался, и гроб пришлось 2м заказывать - вот какой большой был, мля.
А детки оказывается зашли в домик чтобы протопить печку и погреться, т.к. идти им было некуда и было холодно, а дома бухали родители, вот ИМХО мое, что сажать надо было не дедка, а тех родителей...
Тьфу, просто оченно грустно на таких скотских условиях жить: милиции - пох и нах, а сам защитишься - турьма

В дополнение: почему то по поводу дедка этого (да и сотен других удачных самооборонщиков) не происходит никаких митингов, пикетов и писания коллективных писем, журналюжки и адвокатики отпиарились по полной на деле Иванниковой и решили тему закрыть за потерей свежести и обсосанностью, вот еще что грустно...

Fantom 21-07-2006 02:49

quote:
Originally posted by Half_life:
Только что по 1 каналу про это было

Да, особенно про последствия для удачно самооборонившихся от воришек, люди защищавшие свое имущество получили реальные сроки, а другие честные граждане сделали вывод, что если человек пришел к Вам в дом, на участок, и решил забрать Ваше имущество, его лучше не трогать, вот если он вам пробьет голову молотком, и Вы о чудо! сможете еще оказать сопротивление, тогда закон еще может хоть как нибудь признает самооборону себя и своей собственности.

Half_life 21-07-2006 12:44

Только что по 1 каналу про это было
Dr. San 20-07-2006 23:50

quote:
Originally posted by sam1972:
Автору: по моему покупать ружье вам не стоит. Не дай бог, когда вы будете развлекаться по старым ведрам вас услышит потенциальный грабитель. Ведь у него появится интерес забрать себе ствол. Понаблюдают, как часто вы появляетесь и заявятся в ваше отсутствие. Тогда маме придется намного хуже.
По моему, вы несколько драматизируете ситуацию. Не думаю, что воришки полезут в дом с людьми. Лучше поработайте с местными и с ЧОП (как резервный вариант).

Вы излишне идеализируете гопов.
Если ружо не представляет иной ценности (нарезняк, скажем, серьезный, или крутой гладкоствол), то любые слухи об обладании хозяином собственности оружием в разы снижают возможность нападения.

Соренсен 20-07-2006 19:41

автору: продать дачу, и купить поближе если деньги позволяют. Можно еще икуственно состарить дом ну что б казался лачуга, лачугой.
дд 20-07-2006 14:24

Было бы интересно узнать,какие сейчас расценки(может понизились)у фирмы,что ставит оборудование для обслуживания ОВО.
D!m@n 13-07-2006 12:26

geus, как узнаете про сигнализацию - отпишите поподробнее, ок?
tn 12-07-2006 14:47

согласен. если не отморозки, то побоятся воровать если дома есть люди или двор с признаками жизни. на крайняк пусть выходит и кричит пожар - сразу все прибегут. помогите бесполезно кричать это все знают. а проблему эту вы не решите раз и навсегда. на их место придут другие как это не печально.
sam1972 12-07-2006 12:27

Автору: по моему покупать ружье вам не стоит. Не дай бог, когда вы будете развлекаться по старым ведрам вас услышит потенциальный грабитель. Ведь у него появится интерес забрать себе ствол. Понаблюдают, как часто вы появляетесь и заявятся в ваше отсутствие. Тогда маме придется намного хуже.
По моему, вы несколько драматизируете ситуацию. Не думаю, что воришки полезут в дом с людьми. Лучше поработайте с местными и с ЧОП (как резервный вариант).
geus 12-07-2006 11:08

quote:
Originally posted by D!m@n:
Если действительно не так дело было - прошу прощения.
Пожалуйста, поделитесь результатами. Что все-таки предприняли?..


предпринял пока не так много - успел заскочить на дачу, прошел по окресным мужикам - попросил помочь если что, они сказали, что все понимают - сами стараются следить за обстановкой и сечь чужих.
Собрал список телефонов соседей и милиции для матери, дал ей инструкций что делать и как себя вести если что, купил ей большой мощный фонарь. (спросил про собаку - отказалась )
походил по деревне, поспрашивал про обстановку - говорят с тех пор пока тихо. но на этом останавливаться не буду - хочется решить проблему раз и навсегда.
по поводу сигнализации звонить буду. если успею - сегодня. по результатам напишу здесь.
еще раз спасибо всем за советы.

ЗЫ: в качестве шутки привез матери свой свисток (мы акими раньше любили шуметь на школьных дискотеках)

ЗЫЫ: по местным ЧОПам - тоже кстати вариант. В следующий раз узнаю есть ли они где-нибудь у нас в округе. По идее, за относительно небольшие деньги они всегда могут быстро приехать если что.

D!m@n 11-07-2006 23:55

quote:
Originally posted by geus:
да нет, все не так.
просто уезжал я далеко и надолго - вернулся только позавчера.
Если действительно не так дело было - прошу прощения.
Пожалуйста, поделитесь результатами. Что все-таки предприняли?..

LG 11-07-2006 23:15

Вот TN правду говорит Варианты такие ...
1) собака. У меня тоже родители мою собачку боялись. Но жизнь прижала на денек им оставить - вечером друг забрал - нашли взаимопонимание. За одну прогулку .
2) Сигнализации - это все херня. Кому сигнализировать? Ищите
- сторожей
-ментов
-ЧОП. Даже в самом задрищенске, где, например, моя дача - есть ЧОП. Он палатки торговые охраняет в ближайшем населенном пункте, у меня - в 6 км. Посмотрите на торговых точках в поселке, ближайшем к вашей даче, нет ли табличек - "охраняется ЧОП такой-то" Поговорите с теми, другими, третьими. Может быть, можно как TN. Может быть, с ЧОПом договор заключите, сигналка по радиоканалу, или просто вызов по телефону. В отличии от ментов, у них машины есть.

Сколько месяцев в год живет ваша мать на даче? Может быть, нанять сторожа или охранника персонально для нее на это время? Или - совместно с соседями, не у одного вас, судя по вашему описанию, такая проблема?

Тут единственное НО: ничего бесплатно не бывает.

geus 11-07-2006 22:34

quote:
Originally posted by D!m@n:
Похоже на то... Неделю назад обещал отписать, как только позвонит. Не отписал. Наверно, вся тема создавалась для очистки его "совести"...
Свое мнение об авторе я оставлю при себе.

да нет, все не так.
просто уезжал я далеко и надолго - вернулся только позавчера.


tn 05-07-2006 12:00

у меня похожая ситуация, на даче живет пожилой человек в одиночестве. раньше была собака, но умерла. я сделал что: с соседями скинулись повесили хороший фонарь на столб. я купил такую штуку - в руке сжимаешь - раздается жуткий звук на противных частотах как сирена, это по крайней мере привлечет внимание соседей. сторожу узбеку подкинул пару бутылок водки и взял у него сотовый телефон чтобы ему можно было позвонить в случае чего.
shooter001 28-06-2006 22:35

Да перестаньте! Может быть он ведет круговую оборону. В эфир некогда выйти. "А они все пруть и пруть...")))
D!m@n 27-06-2006 23:16

quote:
Originally posted by Gunmen:
да судя по всему и не особо надо челу...
Похоже на то... Неделю назад обещал отписать, как только позвонит. Не отписал. Наверно, вся тема создавалась для очистки его "совести"...
Свое мнение об авторе я оставлю при себе.
Gunmen 27-06-2006 19:32

да судя по всему и не особо надо челу...
D!m@n 27-06-2006 07:13

2geus: Как успехи-то?.. Узнали про ОВО?
Gunmen 27-06-2006 05:18

quote:
Originally posted by Starhunter:
Ганмен, так и продал бы им мак. Пусть покайфуют , если смогут.

-----
меня тогда жена и теща в подвале замуруют

shooter001 27-06-2006 02:40

2geus
Попробуйте сходить сюда http://www.cityport.ru/ Может подойдет.
Starhunter 24-06-2006 17:59

Я маме на даче оставил стартовик. Бабахает - будь здоров. Ну еще однин девайс, если не поможет.
Zig 21-06-2006 18:34

На самом то деле если подбить итог. То
1. Собака. Правильная собака. Типа Хомяка. (Ганмен - салют!)
2. Человек. Типа Владиуса.
3. Можно 1 и 2 вместе. Но это может быть и перебор.

Все остальное к сожалению или малоэффективно или дорого.

Что делать, вот так.

Андрей85 21-06-2006 17:54

quote:
Originally posted by АдвокатНСК:
да никто не полезет на дачу, когда там находится человек. если, конечно, у вас там доллары не хранятся. воры же тоже понимают, что убивать человека за парочку алюминиевых ложек, грязный коврик и старенький мафон не есть гуд. такие воришки, как правило, очень ссыкливые и не любят шума. 'овчинка не стоит выделки'. ИМХО

Все зависит от степени отмороженности. Были случаи, когда на дачу просто заходили несколько крепких товарищей и не обращая внимания на хозяенв брали все что хотели. А уж если это бомжи или нарики, которым прямо сейчас нужна бутылка/доза - эти грудью на пулемет пойдут.
Сирена тоже не выход. geus, Вы написали, что кругом только пенсионеры, до СМов далеко. Какой толк от сирены? Пенсионеры все равно не выйдут, а СМы не услышат. ИМХО, обеспечить защиту Вашей мамы можете только Вы или кто-нибудь из вооруженных родственников (знакомых), которые будут постоянно находиться рядом. Можно установить на доме и внутри вэб-камеры и соединить их с накопителем, установленным где-нибудь в укромном месте. Если дачу и обворуют, то хотя бы будет видно кто.

Dmitry24 21-06-2006 08:09

имхо кроме собаки в данном случае вряд ли что-то сможет помочь...
Всеволод 21-06-2006 06:54

quote:
Originally posted by Gunmen:
хрен его знает. был в отпуске неделю назад. ночью какая-то придурь залезла все таки на участок. причельный бросок черенка в голову в стиля аля городок, исправил ситуацию

в том году какие-то придурки приезжали мак клянчить. он же садовый мнять. совсем люди солому отличать не умеют. посмотрели в ствол и уехали. а ночью у соседей срезали мак, а тещи остался.
мечтаю на следующий год посадить дерево - коноплю. и посмотреть что получится...

Мак и конопля отдельная тема. У нас на даче лет 15 назад росло и то, и то. Разок залезли товарищи нарки ночью мак срезать. На даче ночевал дядя мой, местные гунсовцы его знають. Вышел к ним, ребятки (трое) убежали. Даже не знаю почему, вроде он маленький, худенький. Мож топор, которым дрова кололи, их несколько насторожил?

А в славном городе Бердске декоративный мак рос несколько лет назад, как щас не знаю, на газоне перед прокуратурой.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Starhunter 20-06-2006 23:16

Ганмен, так и продал бы им мак. Пусть покайфуют , если смогут.
АдвокатНСК 20-06-2006 21:07

да никто не полезет на дачу, когда там находится человек. если, конечно, у вас там доллары не хранятся. воры же тоже понимают, что убивать человека за парочку алюминиевых ложек, грязный коврик и старенький мафон не есть гуд. такие воришки, как правило, очень ссыкливые и не любят шума. 'овчинка не стоит выделки'. ИМХО
geus 20-06-2006 17:58

quote:
Originally posted by дд:
geus:нашел контору
"Консоль АСТ" ул Почтовая д 21
Анатолий Михайлович 8-916-691-10-74
,пр-д з-да "Серп и Молот" д 5 тел:361-47-29
Отпишитесь как пообщались.

Спасибо еще раз. Позвоню - отпишу.


Gunmen 20-06-2006 17:50

хрен его знает. был в отпуске неделю назад. ночью какая-то придурь залезла все таки на участок. причельный бросок черенка в голову в стиля аля городок, исправил ситуацию

в том году какие-то придурки приезжали мак клянчить. он же садовый мнять. совсем люди солому отличать не умеют. посмотрели в ствол и уехали. а ночью у соседей срезали мак, а тещи остался.
мечтаю на следующий год посадить дерево - коноплю. и посмотреть что получится...

дд 20-06-2006 17:42

geus:нашел контору
"Консоль АСТ" ул Почтовая д 21
Анатолий Михайлович 8-916-691-10-74
,пр-д з-да "Серп и Молот" д 5 тел:361-47-29
Отпишитесь как пообщались.
Kugel 20-06-2006 16:41

2 Gunmen
---
а лицензию на отстрел дадут?
---
Я же написал -- лицензированного, т.е. обладающего лицензией, слышал, в природе такие встречаются


2 Толик
---
А это зачем? Хотя сам так делаю в городской квартире
---
Исключительно из тех соображений, что пообную музыку слушают обычно не тихие старушки, а люди и годами помладше, и плечами пошире


По крайней мере через забор уже не полезут
---
Существует множество методик организации охранных заграждений, можно с большим успехом использовать вместо колючей проволоки некоторые виды кустарника. Однако это препятствие против не слишком целеустремлённых налётчиков -- целеустремлённые могут и ворота вынести. Должен работать комплекс мероприятий.

Толик 20-06-2006 16:31

quote:
Originally posted by Kugel:
2 geus
Можно ещё слушать Рамштайн вечерами, при полном освещении.

А это зачем? Хотя сам так делаю в городской квартире

Посчитайте, сколько денег вы можете потратить на защиту дачи. Возможно их хватит на то, чтобы опутать её колючей провокой по периметру

По крайней мере через забор уже не полезут

и посадить на крышу лицензированного снайпера

geus 20-06-2006 16:25

ДД
Спасибо, я попробую узнать сам.
дд 20-06-2006 16:24

quote:
Originally posted by geus:

Как? У тебя есть какая-то информация?
И еще - тревожная кнопка имеет смысл только если ты уверен в местных ментах, которые сидят на другом конце этой кнопки. И даже если я в них уверен - раньше чем через 40 минут они до моей дачи просто не доедут - проверено.

В Москве на территории завода Серп и Молот есть фирма,ставящее такое оборудование по договоренности с ОВО,действительно,ехать будут из ближайшего пункта в соседнем городе-можно прикинуть сколько это займет,да и оборудование не дешевое.Никак не найду тел фирмы.Можешь позвонить в свой ОВО(по месту дачи)-они подскажут телефон,если они работают с таким оборудованием.Удачи.

Gunmen 20-06-2006 16:16

а лицензию на отстрел дадут?
Kugel 20-06-2006 16:07

2 geus
---
мне понравился кстати, вариант с сиреной и прожектором...
---
Можно ещё слушать Рамштайн вечерами, при полном освещении.


Посчитайте, сколько денег вы можете потратить на защиту дачи. Возможно их хватит на то, чтобы опутать её колючей провокой по периметру и посадить на крышу лицензированного снайпера

Gunmen 20-06-2006 15:54

кароче. минировать все нах. растяжки на ф1, гранату фосфорную в сени на растяжку. яму с кольями зазубренными, и незабыть поставить на стол бутылку с цианидом.
я ничего не забыл?
о забыл. капканы на реликтового медведя. штук 20 должно хватить. надо только замаскировать хорошо.
Ostin 20-06-2006 13:27

2geus
Ну судя по Вашему описанию эта дача "та еще дыра..." без обид-)).Ездите вы туда редко,оружие (хоть ГБ маме) вы покупать не хотите,соседей "нормальных" нет...Собаку не хотите заводить...Тут ИМХО один выход-маму вывести в город,дачу затсраховать!Все-других вариантов нет...если ОВО отпадает...
geus 20-06-2006 13:00

quote:
Originally posted by дд:
Сейчас во многих местах можно поставить тревожную кнопку без наличия телефона,только дороговато.

Как? У тебя есть какая-то информация?
И еще - тревожная кнопка имеет смысл только если ты уверен в местных ментах, которые сидят на другом конце этой кнопки. И даже если я в них уверен - раньше чем через 40 минут они до моей дачи просто не доедут - проверено.

дд 20-06-2006 12:58

Сейчас во многих местах можно поставить тревожную кнопку без наличия телефона,только дороговато.
geus 20-06-2006 12:57

quote:
Originally posted by D!m@n:
Что же Вас так улыбнуло? Насколько я знаю, тревожную кнопку вневедомственной охраны (или как там она теперь называется) можно поставить везде, где есть телефон. Проблема только в деньгах. Но детально я этим вопросом не интересовался, поэтому утверждать ничего не буду.

з.ы. Собаку Вы твердо решили не заводить?


какой телефон?! там райцентр в 20 км. Дорогу, подсыпанную щебенкой сделали только года 4 назад, да и то по большой удаче... И не не то что телефона - газа и водопровода нет. только электричество... и радио...
ну и про "здорового мужика" тоже смешно....
Собаку? Наверное твердо, но я еще подумаю...
D!m@n 20-06-2006 12:49

quote:
Originally posted by geus:
очень улыбнуло.... особенно про вневедомственную охрану и "нарваться на здорового мужика"
Что же Вас так улыбнуло? Насколько я знаю, тревожную кнопку вневедомственной охраны (или как там она теперь называется) можно поставить везде, где есть телефон. Проблема только в деньгах. Но детально я этим вопросом не интересовался, поэтому утверждать ничего не буду.

з.ы. Собаку Вы твердо решили не заводить?

Starhunter 20-06-2006 12:35

Поставить растяжки, где вместо мин сигнальные ракеты или феерверки. Закнно и хорошая сигнализация.
geus 20-06-2006 12:01

quote:
Originally posted by VladiuS:
Не спросили - это хорошо,но кто-нить может и без вопроса написать.Пострадает в любом случае форум.Вы тут недавно а мы тут живем и нам бы не хотелось что бы случилось что-то что может повредить нашему форуму.А ответы Вам дали все и исчерпывающие.В рамках закона других нет.

Есть еще "полузаконные методы" но судя по Вашим ответам выше - это "не Ваш метод",да и обсуждатся это должно не тут.

Vladius, создавать кому-то проблем мне не хочется. Я надеюсь, ты понимаешь, что у меня другие цели.
Если ты считаешь, что все "вменяемые" варианты озвучены и вопрос полностью исчерпан - тогда закрой тему.
Хочу, кстати, заметить, что если "кто-то и без вопроса напишет", то, во-первых, это будет его вина, а не моя, а, во-вторых, вряд ли это возможно, если "У нас форум вменяемых людей а не уголовников"....

ЗЫ: обращаюсь на "ты", потому что так привык в Сети, надеюсь это тебя не коробит. могу и по другому, если необходимо.

Sher_Khan 20-06-2006 11:46

Владиус сегодня сама законопослушность.
Приезжать чаще для того, чтобы не знали, когда Вы там, когда нет, не поможет. Машина то стоит. В идеале - именно тревожная кнопка. Более ничего в рамках поставленных условий в голову не приходит.
VladiuS 20-06-2006 11:31

quote:
Originally posted by geus:

Vladius, обрати, пожалуйста, внимание - Я НИ РАЗУ никого не спросил про незаконные методы (кроме вполне невинного моего предложения дать местным ментам вторую зарплату, чтобы они поактивнее были в своих поисках).
Просто я надеюсь, что не все законные варианты еще озвучены. Поэтому тему закрывать не хотелось бы.
А за те советы которые мне уже написали - спасибо, кое что я попробую осуществить.

Не спросили - это хорошо,но кто-нить может и без вопроса написать.Пострадает в любом случае форум.Вы тут недавно а мы тут живем и нам бы не хотелось что бы случилось что-то что может повредить нашему форуму.А ответы Вам дали все и исчерпывающие.В рамках закона других нет.

Есть еще "полузаконные методы" но судя по Вашим ответам выше - это "не Ваш метод",да и обсуждатся это должно не тут.

geus 20-06-2006 11:22

quote:
Originally posted by VladiuS:

Вам в этом топике ответили на ваши вопросы "Что делать" и "Как делать".По закону,естественно.У нас на форум вменяемых людей а не уголовников.Поскольку на вопросы ответы получены - тему следует закрыть,потому как далее будет либо обсуждение незаконных методов и способов,что прямо запрещено правилами,либо флейм,что тоже запрещено правилами.В случае подобного развития событий тема будет не только закрыта но удалена и если Вы забудете какой либо из ответов на Ваш вопрос - вы не сможете его прочитать и будете создавать еще одну такую же тему,после чего Вас забанят за флуд.Оно Вам надо?

Vladius, обрати, пожалуйста, внимание - Я НИ РАЗУ никого не спросил про незаконные методы (кроме вполне невинного моего предложения дать местным ментам вторую зарплату, чтобы они поактивнее были в своих поисках).
Просто я надеюсь, что не все законные варианты еще озвучены. Поэтому тему закрывать не хотелось бы.
А за те советы которые мне уже написали - спасибо, кое что я попробую осуществить.

geus 20-06-2006 11:16

quote:
Originally posted by D!m@n:
2geus: а есть ли хоть какая-нибудь возможность сделать тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны? Это было бы очень неплохо...
....... Тогда грабители не будут точно знать, есть Вы в доме или нет, и не станут рисковать нарваться на здорового мужика.
[/B]

очень улыбнуло.... особенно про вневедомственную охрану и "нарваться на здорового мужика"
а то что почаще приезжать надо - это правда. но очень тяжело получается. да и вопрос в том, что толком никто не знает - кто ворует, откуда они, если ли "наводчики" и т.д. По-видимому это какий-то пришлый народ, гастролеры.... Т.е. можно приезжать хоть каждый день, но при этом увилят тебя только твои соседии, но не воры...
Hitman 47 20-06-2006 11:16

quote:
Originally posted by Gunmen:
а ТТ нашел на тропинке или он вместе с аксу на кусте рос?

Дык в рукопашной схватке отобрал
Official11 20-06-2006 11:13

смените дачу на нормальную
VladiuS 20-06-2006 11:10

quote:
Originally posted by geus:
В общем ИМХО, но ты перегибаешь палку...

Вам в этом топике ответили на ваши вопросы "Что делать" и "Как делать".По закону,естественно.У нас на форум вменяемых людей а не уголовников.Поскольку на вопросы ответы получены - тему следует закрыть,потому как далее будет либо обсуждение незаконных методов и способов,что прямо запрещено правилами,либо флейм,что тоже запрещено правилами.В случае подобного развития событий тема будет не только закрыта но удалена и если Вы забудете какой либо из ответов на Ваш вопрос - вы не сможете его прочитать и будете создавать еще одну такую же тему,после чего Вас забанят за флуд.Оно Вам надо?
geus 20-06-2006 11:09

quote:
Originally posted by Molchun:
Да и что в конце концов мама делает в полузаброшенной даче ? Увозите ка ее оттедава...

да дача как раз не заброшенная. и ей там сильно нравится.
geus 20-06-2006 10:56

quote:
Originally posted by Gunmen:
это ИМХО твоя, а наша ИМХА инховее твоей

да я и не претендую...
просто не хотелось бы, чтобы после поста DABa мне перестали отвечать - решать то мне что-то нужно...
мне понравился кстати, вариант с сиреной и прожектором...
Gunmen 20-06-2006 10:52

это ИМХО твоя, а наша ИМХА инховее твоей
geus 20-06-2006 10:49

quote:
Originally posted by DAB:

Я не строго, я объективно. Вы поробуйте проанализировать сообщения афтара топика (все которые найдете поиском). Я могу конечно ошибаться, но как говориться лучше перебздеть... И что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь.

Ну и какие-такие у меня были сообщения? За те пару месяцев что я читаю форум я создал всего ДВЕ темы и только в них и писал. Одна - "про закурить", другая - эта. И где ты нашел криминал?! Я что спрашивал про то как из мыла взрывчатку варить? Или кто скока гопов замочил? В общем ИМХО, но ты перегибаешь палку...

Gunmen 20-06-2006 09:48

я тебя умоляю. кому надо было технологию давно уже отработали
Всеволод 20-06-2006 09:46

А по свалкам лазить нада. Там вонь, ханыги и горы ТБО. Мож кто на халяву подскажет?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Gunmen 20-06-2006 09:40

а что свалки уже отменили?
Всеволод 20-06-2006 09:38

ТТ, калаш - это все хорошо, но мало. Может, автор ждет, что ему подскажут, где и как лучше останки закапывать? С рекомендациями: "Петрович - мужик классный, за бутылку все как надо сделает, у него на огороде уже вторая сотня хранится".

------
Ребята, давайте жить дружно!

Gunmen 20-06-2006 09:25

DAB, это понятно. ну жара. лень бегать и нормально работать, начальство прессует...
DAB 20-06-2006 09:18

quote:
Originally posted by Gunmen:
DAB, ну чеж так строго

Я не строго, я объективно. Вы поробуйте проанализировать сообщения афтара топика (все которые найдете поиском). Я могу конечно ошибаться, но как говориться лучше перебздеть... И что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь.

Gunmen 20-06-2006 09:04

а ТТ нашел на тропинке или он вместе с аксу на кусте рос?
Scorzeny 20-06-2006 09:02

quote:
Originally posted by DAB:

Господин оперуполномоченый!
Если вы думаете что кто-то из участников форума, из сострадания в вашей маме и любви лично к вам, предложит АКСУ или парочку ТТ, то вы глубоко ошибаетесь. "Палку" вы на этом не "срубите", по крайней мере здесь. И вашей маме не светит очередное\внеочередное звание (а если чесно, не светит даже усная благодарность).

гыгы вот помню завалил я пятерых из АКСУ, ТТшником в голову добивал, в лесу закопал. эх, было время, гражданин начальник...

Gunmen 20-06-2006 09:00

DAB, ну чеж так строго
DAB 20-06-2006 08:56

quote:
Originally posted by geus:
Нарисовалась у меня малоприятная ситуация, прошу советов:
1) Дача на окраине МО - деревня и несколько дачных кооперативов, достаточно глухое место - 5 км. от шоссе, 20 км. до районного центра. За последние две недели ограбили уже три дачи (в будни, когда никого нет, ночью) - выносили что могли, что не могли - ломали, уходили пешком. Совсем обнаглели - раньше лазили только зимой. Слухи ходят что кто-то после отсидки... Сторожа в кооперативах - одно название.

2) Моя дача недалеко от этих трех несчастных (но не в кооперативе, а в самой деревне). Брать на даче практически нечего и изнутри похоже больше на сарай, но снаружи выглядит, к несчастью, относительно презентабельно (два этажа, кирпич - все дела...)

3) И хрен бы с ней - с дачей. Но на ней все лето живет моя мать-пенсионерка. Живет одна (мне к ней получается выбираться раз в месяц в лучшем случае). Место - стремное (середина деревни, но вокруг - здоровенный овраг и минимум соседей - да и те - старые бабки), участок - здоровый и весь по периметру засажен деревьями - с улицы нихрена не видно, что на участке происходит.
В общем - боюсь за мать. О самообороне с ее стороны речи не идет - в случае чего, успеть бы убежать...

4) Ментов вызывали, приезжали - что дальше - неизвестно. Мужиков среди соседей нет (кое-кто приезжает только на выходные) а тем кто в кооперативах на наш участок, я думаю, пофигу. Сам охранять дачу не могу - работа круглую неделю, да и самооборонщик я тот еще (молодой парень без оружия и навыков).... В общем, единственные варианты, которые для себя вижу - увезти мать в город (чего она очень не хочет), дать денег местным ментам, чтобы они этих уродов нашли, или вообще забить и надеется на лучшее.....
Кто что думает?

Господин оперуполномоченый!
Если вы думаете что кто-то из участников форума, из сострадания в вашей маме и любви лично к вам, предложит АКСУ или парочку ТТ, то вы глубоко ошибаетесь. "Палку" вы на этом не "срубите", по крайней мере здесь. И вашей маме не светит очередное\внеочередное звание (а если чесно, не светит даже усная благодарность).

Gunmen 20-06-2006 08:31

Стрелок13 ты не прав. я уже писал как у меня 200 образовался. наверное от "излишней безобидности" воров.
Strelok13 20-06-2006 04:13

А с ними вариантов нет, только личное присутствие с ружьём, а ещё лучше наличие хороших соседей. Но обычные дачные воры практически безопасны для хозяев, они занимаются пустыми домами.
Толик 20-06-2006 03:47

А если станут? Свидетелей почти наверняка не будет, а нападающих может быть несколько. Особенно если это нарки или алкаши :mad
Strelok13 20-06-2006 02:45

Ещё раз призываю задуматься, при том что я категорический сторонник всевозможного вооружения, но в данном случае, нужно ли вообще что-то предпринимать? Если обворовывают дачи, то наверняка пустые, не думаю что преступники станут нападать на хозяйку.
D!m@n 20-06-2006 01:30

quote:
Originally posted by MXZ:
А может купить громкую сирену и прожектор.По идее внезапный громкий звук и яркий свет должны отпугнуть воров и оповестить соседей о проишествии.
Либо больше разозлить преступников... По-разному может быть.

2geus: а есть ли хоть какая-нибудь возможность сделать тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны? Это было бы очень неплохо...
Почаще навещайте мать! И пусть все в деревне видят, что Вы к ней часто приезжаете! Тогда грабители не будут точно знать, есть Вы в доме или нет, и не станут рисковать нарваться на здорового мужика.

Про собаку. Завести собаку можно "доброй" породы - шотландскую овчарку (колли), например. С ней и "справляться" особо не надо, они очень добрые, спокойные и с веселым характером! Ни разу не слышал, чтобы колли бросилась на хозяина! Но, с другой стороны, любая собака преданно любит своего хозяина и готова защищать его до последней капли крови, а "габариты" колли позволяют это сделать.
Но заводить собаку надо щенком, а он еще нескоро вырастет. Плюс к тому, пожилой женщине с возрастом будет труднее ухаживать за взрослой собакой. И, возможно, собака будет лаять по ночам

Molchun 20-06-2006 01:26

Да и что в конце концов мама делает в полузаброшенной даче ? Увозите ка ее оттедава...
MXZ 20-06-2006 12:45

А может купить громкую сирену и прожектор.По идее внезапный громкий звук и яркий свет должны отпугнуть воров и оповестить соседей о проишествии.
ViTT 19-06-2006 23:27

quote:
Originally posted by geus:

у меня друзья поголовно мирные, безоружные люди. тока битами бейсбольными в юношестве махали, но это давно было.....


Значит заводи друзей-самооборнщиков.... Вывези к себе на дачу клуб-сайга... пусть все заборы разнесут..
geus 19-06-2006 23:19

quote:
Originally posted by Starhunter:
У нас знакомый пригласил друзей-охотников, ну те и постреляли у него на даче. Я сам по банкам на заборе стреляю из "Аникса" - звук еще тот.

у меня друзья поголовно мирные, безоружные люди. тока битами бейсбольными в юношестве махали, но это давно было.....

geus 19-06-2006 23:16

quote:
Originally posted by Strelok13:
Оружие-то хочется? Или только необходимость заставляет?

Честно? Не хочется.
Взвешивая "за" и "против" считаю что мне оно может создать проблем больше, чем их разрешит. Даже "Оса", не говоря уже об огнестреле.
"Самооборона на каждый день" для меня - это следование ряду простых правил, типа "сечь поляну", "не ходить по ночам с плеером в ушах", "не искать приключений на свою жопу" и т.д.

Starhunter 19-06-2006 23:15

У нас знакомый пригласил друзей-охотников, ну те и постреляли у него на даче. Я сам по банкам на заборе стреляю из "Аникса" - звук еще тот.
dimsоn 19-06-2006 23:14

quote:
Originally posted by AntonF:
[B]Оформить лицензию - минимум недели 2-3, может быть можно этот процесс сократить до недели, если хороший коньячок приложить.
Плюс неделя - выбор и покупка, неделя оформление.

B]

Моё новоё ЛРО радует меня. Лицензию на газ сделали за 4 дня за спасибо.

Strelok13 19-06-2006 23:04

Пока я не прочитал в этой теме о грабежах, только о воровстве, если воры будут уверены, что хозяйка дома, они не полезут, им проблемы не нужны. Редко кто из преступников готов убить хозяина дома, чтобы завладеть его имуществом, а убивать свидетеля придётся. Но пострелять всё равно стоит, без всякого вывешивания чего-нибудь на забор, не надо показывать, что Вы их боитесь. Просто они должны знать, что в доме хозяйка, что она не одинокая, что её сын может за себя постоять. Оружие-то хочется? Или только необходимость заставляет?
geus 19-06-2006 22:54

quote:
Originally posted by Kauffman:

Ага. Потом приедешь, а дачу спалили. И на пепелище записка ''Тогда и дача тебе не нужна

да вот в том и дело....
geus 19-06-2006 22:52

quote:
Originally posted by AntonF:
Хотя я сомневаюсь, что пожилая женщина сможет выстрелить в воров.
Лучше еще раз подумать насчет собаки.

да вот в том и дело, что ей давай оружие бессмысленно. только хуже может быть.
единственное что возможно - оформить себе, купить, приехать на дачу, пострелять по старым ведрам и вывесить их на забор -а рядом текстик какой-нибудь написать... да вот только вопрос не сыграет ли это в обратную сторону - разозлит уродов и только привлечет внимание....

Borion 19-06-2006 22:45

А вообще, в описанной ситуации чем-то придется жертвовать, так не получится, чтобы удовлетворить все желаемые условия.
Strelok13 19-06-2006 22:45

Да, я об этом забыл, мне сразу зарегистрировали. С другой стороны, стрелять из него уже можно, пока документы оформляются, хотя в неположенном месте я бы не стал.
Borion 19-06-2006 22:42

quote:
Originally posted by Strelok13:
Оформление занимает чуть больше месяца, если нет каких-то особенных требований, то оформив разрешение, купить можно сразу, выбор в Москве есть.

Только не надо забывать, что ружье еще и зарегистрировать надо, на это тоже время уйдет.

AntonF 19-06-2006 22:40

Оформить лицензию - минимум недели 2-3, может быть можно этот процесс сократить до недели, если хороший коньячок приложить.
Плюс неделя - выбор и покупка, неделя оформление.

Хотя я сомневаюсь, что пожилая женщина сможет выстрелить в воров.
Лучше еще раз подумать насчет собаки.

Strelok13 19-06-2006 22:37

quote:
Originally posted by geus:

ты имеешь в виду охотничьий гладкоствол? спрашиваю, потому что просто не рублю особо....
и сколько по времени может занять, хотя бы примерно, оформление документов-выбор-покупка?

Оформление занимает чуть больше месяца, если нет каких-то особенных требований, то оформив разрешение, купить можно сразу, выбор в Москве есть.

Kauffman 19-06-2006 22:33

quote:
Originally posted by Major Keis:
Мда, жопа... увезти и написать на заборе "спиз..ть нечего!".

Ага. Потом приедешь, а дачу спалили. И на пепелище записка ''Тогда и дача тебе не нужна''.


quote:
Originally posted by geus:

ты имеешь в виду охотничьий гладкоствол? спрашиваю, потому что просто не рублю особо....
и сколько по времени может занять, хотя бы примерно, оформление документов-выбор-покупка?

Если нет желания тратить деньги на лицензию, то весь процесс займёт около месяца и ещё один день на оформление охот. билета.

geus 19-06-2006 22:25

quote:
Originally posted by АдвокатНСК:
собаку не пробовали завести? какую-нибудь большую и страшную

нет не пробовали никогда.
так получилось, что никто в семье домашних животных не любит. их никогда и не было.
мать собак сама боится, я не думаю, что она сможет совладать с реальной собакой. к тому же у нее бессонница - она по пол-ночи может не спать если у соседей собака залаяла - не то что своя....

АдвокатНСК 19-06-2006 22:22

собаку не пробовали завести? какую-нибудь большую и страшную
geus 19-06-2006 22:17

quote:
Originally posted by Dr. San:
Приобрести оружие и пострелять на даче по банкам.
Нарушение закона, конечно, но не критичное.

ты имеешь в виду охотничьий гладкоствол? спрашиваю, потому что просто не рублю особо....
и сколько по времени может занять, хотя бы примерно, оформление документов-выбор-покупка?

geus 19-06-2006 22:15

Major Keis
Да понимаешь, увозить - плохой вариант. Ей летом в Москве без дачи совсем плохо будет - это во многом ее детище - 15 лет ухаживала как за ребенком... А в городе - только пыль, духота и телевизор...
Dr. San 19-06-2006 22:13

Приобрести оружие и пострелять на даче по банкам.
Нарушение закона, конечно, но не критичное.
Молва моментально разнесет о наличии у владельца дачи оружия, и ее станут обходить, ибо "ну его нах".

Моя знакомая на такой же даче пристрелила из тулки 16 калибра соседского кота, стащившего мясо для шашлыка.
Вся деревня месяц обходила за километр дом "придурошной бабы", которая мочит котов "по чем зря"...

VV Phoenix 19-06-2006 22:12

В том, что рассказано в посте, я не усмотрел ни грабежа, ни разбоя. Это кража.

По теме - без человеческого ресурса (т.е. своего свободного времени и ГС под рукой) - нечего родственникам там делать.

Major Keis 19-06-2006 22:11

Мда, жопа... увезти и написать на заборе "спиз..ть нечего!".
geus 19-06-2006 22:01

Нарисовалась у меня малоприятная ситуация, прошу советов:
1) Дача на окраине МО - деревня и несколько дачных кооперативов, достаточно глухое место - 5 км. от шоссе, 20 км. до районного центра. За последние две недели ограбили уже три дачи (в будни, когда никого нет, ночью) - выносили что могли, что не могли - ломали, уходили пешком. Совсем обнаглели - раньше лазили только зимой. Слухи ходят что кто-то после отсидки... Сторожа в кооперативах - одно название.

2) Моя дача недалеко от этих трех несчастных (но не в кооперативе, а в самой деревне). Брать на даче практически нечего и изнутри похоже больше на сарай, но снаружи выглядит, к несчастью, относительно презентабельно (два этажа, кирпич - все дела...)

3) И хрен бы с ней - с дачей. Но на ней все лето живет моя мать-пенсионерка. Живет одна (мне к ней получается выбираться раз в месяц в лучшем случае). Место - стремное (середина деревни, но вокруг - здоровенный овраг и минимум соседей - да и те - старые бабки), участок - здоровый и весь по периметру засажен деревьями - с улицы нихрена не видно, что на участке происходит.
В общем - боюсь за мать. О самообороне с ее стороны речи не идет - в случае чего, успеть бы убежать...

4) Ментов вызывали, приезжали - что дальше - неизвестно. Мужиков среди соседей нет (кое-кто приезжает только на выходные) а тем кто в кооперативах на наш участок, я думаю, пофигу. Сам охранять дачу не могу - работа круглую неделю, да и самооборонщик я тот еще (молодой парень без оружия и навыков).... В общем, единственные варианты, которые для себя вижу - увезти мать в город (чего она очень не хочет), дать денег местным ментам, чтобы они этих уродов нашли, или вообще забить и надеется на лучшее.....
Кто что думает?

Самооборона в России

Как бороться с дачными ворами (и уберечь родственников)?