Самооборона в России

Угроза убийством - Ваши действия?

TCHEKHONIN 20-09-2004 03:05

quote:
Originally posted by Добрый человек:


Ну не нужно здесь своими дружками никого пугать !
Видали мы таких !


я чесно скажу, непонял, про каких дружков речь
Да ладно у каждого свои тараканы

DM 17-09-2004 10:18

idler1917 16-09-2004 01:13

quote:
Originally posted by Добрый человек:


Ну не нужно здесь своими дружками никого пугать !
Видали мы таких !

Добрый человек 16-09-2004 01:00

quote:
Originally posted by TCHEKHONIN:
детский сад, вторая группа.


Ну не нужно здесь своими дружками никого пугать !
Видали мы таких !

TCHEKHONIN 15-09-2004 23:33

детский сад, вторая группа.
idler1917 15-09-2004 22:23

quote:
Originally posted by SBZ:
ДМ
А в дурдом его сдать? имхо самый гуманный вариант

Это возможно если псих состоит на учете. Если нет - ...

А узнать состоит или нет сложно (или дорого) - врачебная тайна.

Говорю так уверенно потому что сам один раз так сделал - сумашедшая баба во дворе начала доставать.

SBZ 15-09-2004 22:11

ДМ
А в дурдом его сдать? имхо самый гуманный вариант
Borion 15-09-2004 15:33

quote:
Originally posted by Добрый человек:

Так что со словами нужно быть очень осторожными.

Правильно! Если сказал "убью, падла", значит надо убить падлу, а то один треп получается.

Добрый человек 15-09-2004 15:08

quote:
Originally posted by idler1917:

Это ему очень сильно не повезло. Или адвокат был абсолютное ничтожество...
В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве драк это самое и кричат. Что же еще? "Уйди, противный"?

Может быть .
Я на суде не был .

Но по сути то всё верно .
Как можно судить о намерениях человека ?
На основании его слов ,на основании того,что обещает убить.
Лучше, конечно ,когда обещание в письменном виде и заверенное печатью,но это редко бывает.
Я таких случаев не знаю.

Нужно следить за своими словами .
Кстати на зоне этому неплохо учат .
Обычно после обшения со следователями , люди начинают понимать ценность и вес Слова.
Это те ,кто любят учиться на своих ошибках .
Ну а другие учатся на чужих ошибках .

idler1917 15-09-2004 14:58

quote:
Originally posted by Добрый человек:

Но вот в другой истории,
которая произошла с одним моим знакомым ,
угроза убийством добавила ему года 2-3 к сроку.
Сначала квалифицировали его действия как хулиганка ,но потом из-за того ,что он в драке кричал что то типа "убъю ,падла !"
Осудили как за попытку убийства .
На основании его угроз.
...

Это ему очень сильно не повезло. Или адвокат был абсолютное ничтожество...
В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве драк это самое и кричат. Что же еще? "Уйди, противный"?

Добрый человек 15-09-2004 14:49

quote:
Originally posted by DM:

Тезка в нашей истории много общего, как выяснилось


Но вот в другой истории,
которая произошла с одним моим знакомым ,
угроза убийством добавила ему года 2-3 к сроку.
Сначала квалифицировали его действия как хулиганка ,но потом из-за того ,что он в драке кричал что то типа "убъю ,падла !"
Осудили как за попытку убийства .
На основании его угроз.

Так что со словами нужно быть очень осторожными.

DM 15-09-2004 14:48

теорию разобрали
ZORAN 15-09-2004 14:35

ну,наверное,если псих,устроить ему лечение..пусть полежит,подумает..
DM 15-09-2004 14:20

quote:
Originally posted by Добрый человек:
Давно это было .
Однажды меня очень сильно доставала одна женщина ,я уже писал как то про это .
Доставала своими телефонными звонками .могла среди ночи позвонить ,просто поговорить ей видите ли хотелось ,мол одиноко ей на душе .
Достала она меня окончательно .
И один раз я ей сказал :
слушай...ты меня уже достала своими...телефонными звонками.
Ещё раз ...позвонишь ,просто убью .

Разумеется убивать я никого не собирался .
Но через пару дней мне позвонили из РУВД ,
попросили зайти .
Зашёл к дознавателю ,у него заявление на меня от такой то гражданки о том ,что я угрожал ей убийством .
Показывает мне статью .
Я ему объяснил ситуацию без протокола .
Он говорит,я всё понимаю ,доказать факт угрозы трудно ,но есть статья и есть наказание за это.
Кончилось это ничем .
Ну потрепали немного нервы.
Но впредь я зарёкся кому-нибудь когда -нибудь угрожать.

В случае угрозы убийством ,
если угроза реальная ,можно писать заявление в милицию .
Это сильно охладит угрожавшего и лишит его надежды на то ,что его не найдут.
Для профилактики так сказать.

Тезка в нашей истории много общего, как выяснилось

Добрый человек 15-09-2004 14:11

Давно это было .
Однажды меня очень сильно доставала одна женщина ,я уже писал как то про это .
Доставала своими телефонными звонками .могла среди ночи позвонить ,просто поговорить ей видите ли хотелось ,мол одиноко ей на душе .
Достала она меня окончательно .
И один раз я ей сказал :
слушай...ты меня уже достала своими...телефонными звонками.
Ещё раз ...позвонишь ,просто убью .

Разумеется убивать я никого не собирался .
Но через пару дней мне позвонили из РУВД ,
попросили зайти .
Зашёл к дознавателю ,у него заявление на меня от такой то гражданки о том ,что я угрожал ей убийством .
Показывает мне статью .
Я ему объяснил ситуацию без протокола .
Он говорит,я всё понимаю ,доказать факт угрозы трудно ,но есть статья и есть наказание за это.
Кончилось это ничем .
Ну потрепали немного нервы.
Но впредь я зарёкся кому-нибудь когда -нибудь угрожать.

В случае угрозы убийством ,
если угроза реальная ,можно писать заявление в милицию .
Это сильно охладит угрожавшего и лишит его надежды на то ,что его не найдут.
Для профилактики так сказать.

DM 15-09-2004 13:53

спасибо за интересный обмен мнениями и предложениями
MorliDots 15-09-2004 12:14

quote:
Originally posted by Fly75:

Если свидетели есть, чего б не поймать. А если нет -- словесные угрозы никакого влияния на обстановку не имеют. Со стороны закона будут смотреть, были ли у кого железки -- или не были. Если железок у потерпевшего не было и поймают -- будет нехорошо.


Спасибо учту, железяку в кармане найдут

------
Ваш CMOS покрылся инеем...

avryabov 15-09-2004 12:07

Самая большая проблема тут в том, что непонятно как псих будет действовать дальше. Если вы не будете дальше с ним по жизни пересекаться, и цена вопроса того что хочет псих не велика, может и имеет смысл ему это отдать. А может и нет, тут каждый решает сам.
Поможет или нет обращение в милицию - это зависит от того хороша ли местная милиция и ваше с ней отношение. Если хорошо - то стоит обратиться. Может после беседы с опером у психа появяться правильные мысли.
Если же принято решение с милицией не связываться и не отдавать психу то, что он хочет, то дальше выбор из двух - или непринимать его угрозу всерьез и просто послать его, или попытаться ликвидировать угрозу. Но ликвидация угрозы - это уже или прямое нарушение УК или очень опасное балансирование на его краю.
Lis77 15-09-2004 11:52

quote:
Originally posted by DM:

кто ж его психа знает

Псих-сосед (как правило алкаши, про нарков пардон не могу нечего сказать) конечно может попытаться. Хотя убить взрослого мужика вряд ли сможет, ну разве что очень ему повезёт, так-как эти уроды любят нападать с звуковыми воплями аля ченганчуки как я подозреваю что б подбодрить себя. Причём находясь метров на 20 от тебя. Правда в качестве оружия они выбирают что то очень увесистое: топоры, ломы и т.д. Но если честно, то от гопа на улице легче погибнуть чем от психа. Я это говорю потому что вырос в квартире на площадке которой обитало сразу два таких клиента: один алкаш, второй шизофреник и оба обещали неоднократно кончить батю и оба, пару раз нападали на него. Кончилось это для них хреново причём батя не проявлял там какие то суперпупер приёмы. Просто увернулся и дал подсечку. Шизоид потом сидел и рыдал на обиженую жизнь. А алкаша пришлось отцу во второй раз пометелить так как агрессивности он неутратил и после падения. После этого случая даже в невменяемом состоянии дверь нашей квартиры алкаш старался обползать и никому из домочадцев никогда негрозил. А шизоид время от времени беспокоил. Но такие выходки заканчивались для него отсидкой в психушке. Хватало где то от 6 месяцев до года.
Так что рекомендация тут такая - хорошо набить рыло и розъяснить что подходить к двери этой квартире - не стоит. Подход тут как к скотине - у неё должен быть условный рефлекс. Просто набить рыло естественно мало. Кроме озлобления зверька - не будет никакого эффекта. А вот если объяснить: за что? - должно сработать. Это не панацея но в большенстве случаев срабатывает. Но все случаи которые мне известны работают на психах-алкашах. На шизоидах - это не всегда срабатывает. Про психов-нарков ничего не скажу. У самих в семье такая беда... Боремся, но...
Про маньяков не скажу нечего - не сталкивался пока.

ZORAN 15-09-2004 11:27

Пожалуюсь кое кому.Дальше-не мои проблемы.
Или убью на месте-дальше тоже не мои проблемы)))
Fly75 15-09-2004 11:22

quote:
Originally posted by MorliDots:

Если поймают
Я не рассматриваю ситуацию что кто то что топросто сказал..если я твердо уверен что меня собираются убивать, я лучше сяду..


Если свидетели есть, чего б не поймать. А если нет -- словесные угрозы никакого влияния на обстановку не имеют. Со стороны закона будут смотреть, были ли у кого железки -- или не были. Если железок у потерпевшего не было и поймают -- будет нехорошо.

MorliDots 15-09-2004 11:11

quote:
Originally posted by Fly75:

не рекомендую. посодют.

для возбуждения дела по ст.119 необходимо чтобы угрожающий указал каким образом намеревается осуществить свою угрозу и выполнял какие-либо действия для ее осуществления. к примеру: сказал, зарежу, размахивая ножом. если сказал убью, но железа в руках не было -- угроза несерьезна, валить нельзя.

Вышесказанное следует из комментариев к УК и бесед с прокурором, в свое время тема была очень близка. заяву обязательно написать и зарегестрировать в мусарне -- несмотря на любое сопротивление мусоров, а упираются они рогами.

Если поймают
Я не рассматриваю ситуацию что кто то что топросто сказал..если я твердо уверен что меня собираются убивать, я лучше сяду..

------
Ваш CMOS покрылся инеем...

Fly75 15-09-2004 11:07

quote:
Originally posted by MorliDots:

Если это не треп, то без колебаний попробую убить его раньше...

не рекомендую. посодют.

Для возбуждения дела по ст.119 необходимо чтобы угрожающий указал каким образом намеревается осуществить свою угрозу и выполнял какие-либо действия для ее осуществления. К примеру: сказал, зарежу, размахивая ножом. Если сказал убью, но железа в руках не было -- угроза несерьезна, валить нельзя.

Вышесказанное следует из комментариев к УК и бесед с прокурором -- в свое время тема была очень близка. Заяву надо обязательно написать и зарегистрировать в мусарне -- несмотря на любое сопротивление мусоров, а упираются они рогами.

DM 15-09-2004 08:10

quote:
Originally posted by Lis77:
[QUOTE]Originally posted by DM:
[B]Просветите Коллеги...

Похерю угрозу. Серьёзные люди, которые хотят и могут убить - никогда не угрожают. А если человек баран и говорит такие вещи вслух то скорее всего это метод психо воздействие


кто ж его психа знает
Gunmen 15-09-2004 03:31

на тот момент - нет.

зы: ты чего пьешь-то?

idler1917 15-09-2004 03:26

quote:
Originally posted by Gunmen:

-----
топик не о том как нанять 2 отморозков
не продавал дачу и денег не платил. приятель в смысле

зы: кефирчик приготовил ?

ха-ха-ха...
я понял - у тебя в смысе у приятеля корка есть (пенсионерская?)

Gunmen 15-09-2004 03:13

quote:
Originally posted by idler1917:

Братан, ты охерел... Это стоит 1 (один) дача, котору надо будет продать и бабки отдать следаку. Или судье, но больше (там еще посредник будет). И все равно будет ДЕЛО ?___ и "За отсутствием состава...". Это в корне неправильный подход. Намного проще самому нанят двух отморозков...

(Извини, пьян и плохо пишу)


-----
топик не о том как нанять 2 отморозков
не продавал дачу и денег не платил. приятель в смысле

зы: кефирчик приготовил ?

idler1917 15-09-2004 03:03

quote:
Originally posted by Gunmen:
...
если хочешь чтоб выросли холмы то
1. делаешь аналоговую запись и прекращаешь запись после достижения угроз. как прозвучала фраза да я тебя .... отключаешь устройство не вешая трубы.
2. провоцируешь идиота на визит к тебе домой.
3. достаешь почистить ружо. перед этим занимаешься проверкой заряжания-разряжания. ждешь пока приедет персонаж.
4. как только персонаж входит в квартиру в действие вступает 37 УК.

запись нужна для отмаза.

Братан, ты охерел... Это стоит 1 (один) дача, котору надо будет продать и бабки отдать следаку. Или судье, но больше (там еще посредник будет). И все равно будет ДЕЛО ?___ и "За отсутствием состава...". Это в корне неправильный подход. Намного проще самому нанят двух отморозков...

(Извини, пьян и плохо пишу)


Gunmen 14-09-2004 21:53

DM, это все было. скажем у одного друга.
1. запись угроз на аналоговое устройство. Обязательно.
2. заяву в ПРОКУРАТУРУ. Лучше РУОП. там люди действия.
3. если знаешь кто - сливай его целиком.
4. никаких телодвижений в сторону угрожающего не делать. при условии выполнения выше написанного.

если хочешь чтоб выросли холмы то
1. делаешь аналоговую запись и прекращаешь запись после достижения угроз. как прозвучала фраза да я тебя .... отключаешь устройство не вешая трубы.
2. провоцируешь идиота на визит к тебе домой.
3. достаешь почистить ружо. перед этим занимаешься проверкой заряжания-разряжания. ждешь пока приедет персонаж.
4. как только персонаж входит в квартиру в действие вступает 37 УК.

запись нужна для отмаза.

idler1917 14-09-2004 20:30

Если есть возможность, то выяснить состоит ли на учете, если нет такой возможности - хрен с ним
В первом варианте написать заяву в милицию, указав на психическое заболевание. Забашлять участковому, т.к.именно он будет готовить документы врачам. Когда выйдет после принудительного лечения - будет обходить за километр и никого не наймет.
2-й вариант хуже. На принудиловку могут не посадить, но беседу проведут. Дальше - не знаю...

Удачи.

borispr 14-09-2004 19:33

quote:
Originally posted by Lis77:
[QUOTE]Originally posted by DM:
Похерю угрозу. Серьёзные люди, которые хотят и могут убить - никогда не угрожают.

А психи угрожают. И могут попытаться выполнить угрозу. На то они и психи.

Игорюха 14-09-2004 19:23

quote:
Originally posted by DM:
к примеру Вам угрожает психически нестабильный человек, вполне способный нанять пару наркоманов за пару доз - Ваши действия

1. Увезу семью на дачу, о местонахождении которой знают немногие из друзей. С провиантом и деньгами.

2. Соберусь с ОЧЕНЬ близким другом для того чтобы
2.1 Выделить круг опасных лиц и уровень опастности, а так же последствия их ликвидации.

2.2 Обеспечить алиби.

2.3 Ну и собственно.

Потом буду ему обязан тем же.
Не дай Бог.

Lis77 14-09-2004 18:50

[QUOTE]Originally posted by DM:
[B]Просветите Коллеги...

Похерю угрозу. Серьёзные люди, которые хотят и могут убить - никогда не угрожают. А если человек баран и говорит такие вещи вслух то скорее всего это метод психо воздействие

Толик 14-09-2004 18:12

Ну, смотря кто и как угрожает. Если действительно псих какой-то, можно предпринять следующее:
1. Если угрозы по телефону - вычислить номер.
2. После этого попросить знакомых с хорошо поставленным голосом (кавказский акцент, хрипота, мощный бас, блатняк в речи) позвонить ему (желательно с сотовых или из автомата, главное, чтоб не определялся) и без всякой тени юмора предупредить, что если он не прекратит, у него начнутся очень серьезные неприятности. Еще хороший способ - определить его домашний адрес (по базе данных пробить), в разговоре по телефону назвать ему его же адрес и дать понять, что за ним следят.
3. Выяснить места его "обитания" и устроить там небольшой флэш-моб так, чтобы он это видел. Идея такая: подъезжает достаточно приличная иномарка, из нее выходите Вы в компании 3-4 крепких парней с бритыми затылками (хотя бы друзей загримированных таким образом), устраиваете небольшую тусовку, ведете разговор с применением мата и уголовной фени.
4. Если угрозы не прекращаются - при контакте сказать: "Ты знакомых моих видел? Им закатать тебя в асфальт, как 2 пальца описать!"

И напоследок: несколько лет назад встречался с одной девчонкой, у которой папаша был конченный алкоголик. Однажды (видимо, во время очередного запоя) я ей позвонил, он взял трубку и сказал "Мне что, приехать отмудохать тебя или пристрелить?" Я ему сказал примерно так: "Слушай, дядя, на кого ты пасть разинул, я ствол достану быстрее, чем ты до меня доберешься!" Естественно, никакого ствола я не доставал, но через некоторое время подруга мне говорит, что он ей жуткую проработку устроил в тот день, мол, что это за бандит, с кем ты, оторва, связалась, с какими он связан, и т.п. Короче, испугался не на шутку, уже думал, куда бы ему свалить из Москвы на некоторое время.

Mar 14-09-2004 17:49

При наличии легального оружия можно его извлечь и предупредить о применении в случае нападения. На а далее, если нет свидетелей, можно все свалить на попытку завладения оружием.

Или можно оружие не извлекать, а словесно спровоцировать товарища на нападение, а при внезапном нападении оружие можно применять без предупреждения.

Но лично я бы просто проявлял осторожность, потому что всех валить после словесной угрозы хлопотно.

DKA 14-09-2004 16:59

Если не собираетесь его убивать сами, то заявить - однозначно. На крайний случай, если будете обороняться и убьете его или вас самого убьют (не дай Бог, конечно!) это будет соответственно вашим смягчающим обстоятельством или ниточкой к "тому парню".
британец 14-09-2004 16:56

Однозначно заявление в милицию. Если по телефону - то телефон на прослушку.

А дальше уже исходя из ситуации - доп. инструктирование родственников, бронежилеты, постановка квартиры "на пульт" и прочее.

Jane 14-09-2004 16:56

имхо - заявление, где не забыть описать то, что угроза вами была воспринята очень реально, имеются опасения осуществления этой угрозы, очень испугались и т.д. К примеру: "гражданин Х угрожал мне убийством, держа при этом в руке монтировку. Так как я знаю, что он психически нестабилен и склонен к жестокости (описать откуда знаете о его псих состоянии), а так же знаю, что он связан с наркоманами (не далее, как вчера видел его в компании нарков рядром с моим домом) - то его угрозу я воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Я опасаюсь того, что он осуществит эту угрозу, плохо сплю по ночам, в темноте стараюсь не выходить из дому (и побольше трагизма в описании того, как сильно вам страшно и как все это на вас давит "...я такую к нему антипатию испытываю - прямо кушать не могу!" (с)"Мимино" ) И заявление заказным письмом (а лучше лично доставить) в прокуратуру дежурному прокурору. Это если в рамках закона.
MorliDots 14-09-2004 16:55

У нападающей стороны всегда свобода маневра.
Так что обращение в милицию сразу ставит крест на превентивных мерах.Остается запасаться оружием самообороны и не выходить из дома.Или сменить место жительства.

------
Ваш CMOS покрылся инеем...

borispr 14-09-2004 16:49

DM, я вопросы писал до второго поста, в котором несколько была прояснена суть.

Имхо, заяву в милицию об угрозе убийством с получением входящего номера. Далее быть внимательным и следить за ситуацией вокруг. Быть готовым к нападению, иметь при себе средства самообороны. Через какое-то время еще накатать заяву об угрозе (пусть даже ее и не было).

После всех заяв выбрать место спланировать самооборону, заманить в это место психа, провести самооборонные действия, ликвидировать психа.
Этот параграф воспринимать как шутку, просто я сегодня кровожадный.

DM 14-09-2004 16:48

quote:
Originally posted by MorliDots:

Если это не треп, то без колебаний попробую убить его раньше...

ВПОЛНЕ РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, НО ПОДОЗРЕВАТЬ БУДУТ ВАС ПО-ЛЮБОМУ...

DM 14-09-2004 16:41

quote:
Originally posted by borispr:
вас привязали к рельсам, вдалеке виднеется поезд. Ваши действия?

Относительно топика:
-кто угрожает - например душевно больной человек
-насколько серьезно - кто ж его психа знает?
-насколько он сильнее обороняющегося - слабее примерно раз в несколько
-угрожает убийством прям щас или в перспективе - кто ж его психа знает?
-каким образом он собирается это осуществить - наймет алкашей или наркоманов, а так кто ж его психа знает?
-какое у него имеется оружие - кто ж его психа знает?
-какие имеются предметы у обороняющегося - любые
-в каком он состоянии физически - великолепном
-связан ли он - не покамест не связан ))

короче вопросов много

MorliDots 14-09-2004 16:40

quote:
Originally posted by DM:
Просветите Коллеги...

Если это не треп, то без колебаний попробую убить его раньше...

borispr 14-09-2004 16:33

вас привязали к рельсам, вдалеке виднеется поезд. Ваши действия?

Относительно топика:
-кто угрожает
-насколько серьезно
-насколько он сильнее обороняющегося
-угрожает убийством прям щас или в перспективе
-каким образом он собирается это осуществить
-какое у него имеется оружие
-какие имеются предметы у обороняющегося
-в каком он состоянии физически
-связан ли он

короче вопросов много

DM 14-09-2004 16:30

к примеру Вам угрожает психически нестабильный человек, вполне способный нанять пару наркоманов за пару доз - Ваши действия
avryabov 14-09-2004 16:24

Слишком широко поставлен вопрос. Конкретики не хватает. Все от других обстоятельств зависит.
DM 14-09-2004 16:20

Просветите Коллеги...

------
Люди разделяются на две категории: у одних есть револьвер, а другие копают...<BR>

Самооборона в России

Угроза убийством - Ваши действия?