Нарезное оружие

Так чем же охотничьи патроны отличаются от боевых?

Dr. Watson 13-10-2009 14:01

Ув. м-р Мэддог, моё Вам ФЕ, не распаляйте себя без нужды.

Тему считаю раскрытой:

quote:
Originally posted by kostya_jeep:

Охотничий патрон от боевого сурпласа отличается, в первую очередь, качеством исполнения, и узостью настройки, под конкретный вид цели (пуля, а соответственно, навеска пороха). У "армейца" - основная цель - надежно выводить из строя биоцель, массой до 120 кг. От предполагаемой дистанции зависит и мощность патрона (пистолет-ПП, штурмовая винтовка, пулемет-снайперка). Кроме того - цена, соответственно, технологичность, часто - в ущерб качеству. И устойчивость к внешним факторам, и условиям хранения-применения (низкие-высокие температуры, влажность).
Охотпатрон - более специфичен. Короткобойный-дальний, ФМЖ-экспансив, и т.д. Ценовой диапазон ограничивается только потребителем, соответственно, качество компонентов - на высоте. Отсюда и весьма высокая цена, по сравнению с боевыми собратьями. Охотнику-то не нужно расстреливать патроны тысячами, создавая плотность огня. Десяток-два выстрелов, за сезон.


и посему закрываю.

Док

Mr.Maddog 13-10-2009 13:42

мне цена фик сней, просто нету вообще ничего из неотечественного производства(((Даже в столице нашей якутии в г Якутске и то кроме Вольфа ничего не купишь-тока он(((по 120-150 руб патрон(((
А насчёт ума, или каму там че доказывать-совсем нет. Просто вверху же отображается тема с новым комментарием-вот я прочел чушь этих отказывальщиков-ну и если просто закрыть то так она там вверху и будет висеть, а ответил им гамном на гамно-и на душе легче и тема с верху убралась)))
kostya_jeep 13-10-2009 12:58

Ну, физический возраст не есть критерий умственного развития... Есть же "джентльмены", которые до упора пенисометрией занимаются. Как правило, они и есть "самые-самые настоящие" охотники, стрелки, и прочая...
Тему закроют, а жаль... Практически, с этой темы и релодить-то начал. Определился, так сказать, с компонентами.
Чтоб по теме - из своего, небольшого опыта, сделал, пока, один вывод. Охотничий патрон от боевого сурпласа отличается, в первую очередь, качеством исполнения, и узостью настройки, под конкретный вид цели (пуля, а соответственно, навеска пороха). У "армейца" - основная цель - надежно выводить из строя биоцель, массой до 120 кг. От предполагаемой дистанции зависит и мощность патрона (пистолет-ПП, штурмовая винтовка, пулемет-снайперка). Кроме того - цена, соответственно, технологичность, часто - в ущерб качеству. И устойчивость к внешним факторам, и условиям хранения-применения (низкие-высокие температуры, влажность).
Охотпатрон - более специфичен. Короткобойный-дальний, ФМЖ-экспансив, и т.д. Ценовой диапазон ограничивается только потребителем, соответственно, качество компонентов - на высоте. Отсюда и весьма высокая цена, по сравнению с боевыми собратьями. Охотнику-то не нужно расстреливать патроны тысячами, создавая плотность огня. Десяток-два выстрелов, за сезон.
igorg 13-10-2009 11:56

Не знаю. Мне тема понравилась. Развитие, действительно, идет по спирали, темы те же, только на другом уровне. Земля шар-ху...ня полная, она блин, стоит на слонах и т.д. Очередная попытка "включить свет", не всем нужна. Я в полемику обычно не вступаю, как говорится-ИмеюМнениеХО, поэтому и не спорю. Просто, после перерыва в Ганзе, скучно только читать.
Mr.Maddor. Вам по профилю 30 лет, вроде не ребенок. Ладно, молодые ребята "на пальцах", Вам то это зачем. Или все еще, кому-то, чего-то, доказать охота. Если остальные дураки-зачем спорить с дураками, по моему, себя не уважать да и время жалко. Я не занудный старик, мы почти ровесники , поэтому не учу, а лишь высказываю, свою точку зрения. Спорить не буду. Так, мысли в слух.
Mr.Maddog 13-10-2009 04:48

...
BEDUIN 12-10-2009 21:30

Док!
Ну прикрой уже этот срач!!!
Mr.Maddog 29-09-2009 11:09

...
Counter-Striker 29-09-2009 11:07

Я, пожайлуй тоже воздержусь от участия.
Mr.Maddog 29-09-2009 09:48

...
anatoly 29-09-2009 07:39

Да. Склоняюсь к мысли, что это обычная тролевая история. Извините, наверное лучше откланяться.
Mr.Maddog 29-09-2009 05:01

Умник, сам хоть понимаешь чё сказал?
Counter-Striker 28-09-2009 19:59

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:
у меня тут нету не тики не саки, нихера..... так что стреляем с того что есть, и скажу Вам с голоду не умераем.

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:
стреляем именно с целью добычи пропитания, а не для удивления кого нибудь по монеткам
Так переходите на луки да пращи. Таки тоже с голоду не помрете . Ежели с целью добычи пропитания.
Mr.Maddog 28-09-2009 12:18

стреляем именно с целью добычи пропитания, а не для удивления кого нибудь по монеткам
Mr.Maddog 28-09-2009 12:16

у меня тут нету не тики не саки, нихера.....так что стреляем с того что есть, и скажу Вам с голоду не умераем.
dmitriy 28-09-2009 11:47

quote:
за ту сумму, что в соседнем разделе продают Тигры, можно купить Сако с варминтовым стволом. она уделает Тигра на-раз если стрелять на кучность и точность.
при этом прошу заметить - Сако не военная машина и без закоса на звание снайперской винтовки. просто винтовка для охоты. если же под нее сделать ложу тип АВ (ихняя), то результат будет еще лучше.
и возникает вопрос - если деньги не ворованные, а ружбайка не дареный конь, то зачем брать черт знает что, если есть выбор ?

Верно но все сто. Его и Тикка сделает. Только где ложу путевую взять?
Mr.Maddog 28-09-2009 04:45

quote:
Originally posted by TSV:

мне результат важен
типа такого, forummessage/56/469
только чтоб постабильнее получалось
что из металлолома со склада может сравниться по результату?.

Крута

bdk 27-09-2009 21:42

quote:
стрелять на кучность и точность.
при этом прошу заметить - Сако не военная машина и без закоса на звание снайперской винтовки. просто винтовка для охоты. если же под нее сделать ложу тип АВ (ихняя), то результат будет еще лучше.
и возникает вопрос - если деньги не ворованные, а ружбайка не дареный конь, то зачем брать черт знает что, если есть выбор ?

+1000000!
BEDUIN 27-09-2009 21:35

quote:
за ту сумму, что в соседнем разделе продают Тигры, можно купить Сако с варминтовым стволом. она уделает Тигра на-раз если стрелять на кучность и точность.
при этом прошу заметить - Сако не военная машина и без закоса на звание снайперской винтовки. просто винтовка для охоты. если же под нее сделать ложу тип АВ (ихняя), то результат будет еще лучше.
и возникает вопрос - если деньги не ворованные, а ружбайка не дареный конь, то зачем брать черт знает что, если есть выбор ?

- поддерживаю.
TSV 27-09-2009 21:25

quote:
Originally posted by Andersen:
Никоим образом не имел умысла привлечь вас к ответственности за порчу денег.

и не получится
потому что нет состава по нынешним законам
монета не золотая. не пилил ее с целью понизить вес и сбыть за номинал.
стрелял исключительно в реверс монеты. пришить покушение на герб - не катит

что ж насчет железа, то к сожалению то, что делает промышленность, расчитано на войну слабо подготовленным бойцом. имя которому "пушечное мясо"
поэтому и нет смысла заводу делать хорошо, если жить пехотинцу минуты.
иначе завод и не умеет. как привыкли делать вал, так же делают и ширпотреб
платить свои деньги за металлолом лично у меня желания нет.
например, а за ту сумму, что в соседнем разделе продают Тигры, можно купить Сако с варминтовым стволом. она уделает Тигра на-раз если стрелять на кучность и точность.
при этом прошу заметить - Сако не военная машина и без закоса на звание снайперской винтовки. просто винтовка для охоты. если же под нее сделать ложу тип АВ (ихняя), то результат будет еще лучше.
и возникает вопрос - если деньги не ворованные, а ружбайка не дареный конь, то зачем брать черт знает что, если есть выбор ?

Andersen 27-09-2009 17:04

quote:
Originally posted by TSV:

что за нарушение закона такое и какая именно статья за это предусмотрена ? извольте уж назвать пункты, раз пишете об этом


Сергей, пож посмотрите посты NN 98, 99, 100. Смысл должен проявится сам собой. Никоим образом не имел умысла привлечь вас к ответственности за порчу денег.

------
С Уважением, Andersen

Тартарен 27-09-2009 15:56

Серега, реплика не тебе, совсем. То для Mr. Maddog, я думаю.
TSV 27-09-2009 14:51

quote:
Originally posted by Andersen:
ответственность за нарушение закона одинакова и не зависит от места проживанию.

что за нарушение закона такое и какая именно статья за это предусмотрена ? извольте уж назвать пункты, раз пишете об этом

Вы повторили слова Глеба, но прочитали текст невнимательно
он упомянул Гиляровского. конец 19 века
тогда за фальшивомонетничество и порчу денежных знаков (золотых) полагалось наказание
за подтирание монеты (уменьшение ее веса), за добавление в нее примесей. чтобы излишки золота потом переплавить, а стертую монету запустить в оборот для оплаты

Andersen 27-09-2009 04:32

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:
Я и говорю-ему в его мегаполисе статья, а мне в тундре по барабану.

По моему глубочайшему убеждению ответственность за нарушение закона одинакова и не зависит от места проживанию.

Andersen 27-09-2009 04:24

quote:
Originally posted by Scher-khan:

Но переживает он почему-то, не выставляет на дистанцию...


мое имхо надобно увеличить дистанцию и товарисч возможно согласиться.
Scher-khan 26-09-2009 01:42

quote:
Не помню что именно говорил сей почтенный муж, но вот это разве деньги?
На них и купить-то ничего нельзя.

и то правда - что нынче монета?
Тут недавно предлагал одному знакомомогу нокиа его беспонтовую расстрелять на 100м из .22lr, все ссыт, хотя ему наверное все-равно каюк и брал он ее б.у Но переживает он почему-то, не выставляет на дистанцию...
TSV 25-09-2009 22:15

Не помню что именно говорил сей почтенный муж, но вот это разве деньги?
На них и купить-то ничего нельзя.
click for enlarge 800 X 788 209,4 Kb picture
Тартарен 25-09-2009 21:06

Сережа, а дядька Гиляй говорил, что за порчу деньги - катарга
TSV 25-09-2009 19:34

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:
можно подумать автор этих слов бежит мля на военные склады и покупает ствол там?!.Навряд ли,как раз вот я могу себе в своей тундре позволить нелегала боевого, а вот этому то "чайнику"из мегаполиса как раз то и приходится бежать за творчеством "пионера ПТУшника" рембо-пулемёт....Какая то херня.....

и не угадали-с
не побегу
потому что меня не интересует железный хлам только потому, что он похож на "кулемет"
мне результат важен
типа такого, forummessage/56/469
только чтоб постабильнее получалось
что из металлолома со склада может сравниться по результату?

что до автомата, то у меня на срочке их 3 штуки было
поэтому от них не прет совершенно.

Тартарен 25-09-2009 13:50

Жители мегаполисов все чаще выбирают импорт. Либо используют отечественное оружие не стоящее на вооружении и поэтому не изуродованное штифтованием. Впрочем, на последнем крим метки тоже присутствуют.
Кстати говоря легенда о том, что армейское оружие - лучшее оружие только легенда и есть. За бугром ее не знают и все делают качественно
Mr.Maddog 25-09-2009 11:36

Я и говорю-ему в его мегаполисе статья, а мне в тундре по барабану.
Andersen 25-09-2009 10:10

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:

Навряд ли,как раз вот я могу себе в своей тундре позволить нелегала боевого


Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Mr.Maddog 25-09-2009 06:52

Да я прекрасно панимаю и про поиск и про всё остальное, но сами же знаете-заинтересовала тема-сидишь трындишь, новое чё то проскользнуло для себя, если лезть сразу в поиск, то эту тему потеряешь.
А про чайника там несущегося в магазин-перебор полнейший-можно подумать автор этих слов бежит мля на военные склады и покупает ствол там?!.Навряд ли,как раз вот я могу себе в своей тундре позволить нелегала боевого, а вот этому то "чайнику"из мегаполиса как раз то и приходится бежать за творчеством "пионера ПТУшника" рембо-пулемёт....Какая то херня.....
anatoly 25-09-2009 05:48

Напрасно Вы так. TSV подробнейше описал Вам технологию штифтования стволов, а если она в несколько насмешливой форме (не обессудьте не в Вашу сторону), то это от того, что подобный вопрос регулярно возникает на Ганзе раз в два месяца. И правы старшие товарищи, отправляя в поиск. Но если Вам лень или Вы не можете пока, то попросите, Вам ссылок думаю накидают достаточно. С Уважением
forummessage/2/5212
Mr.Maddog 25-09-2009 04:07

Херню какую то строчите-вроде взрослые мужики, а понты какие то детские
flint 24-09-2009 20:52

Серега!
Сенькю вери мучо грациес!
Бо достали воинствующим невежеством.
TSV 24-09-2009 19:07

дык я вовсе не злобно написал
Тартарен 24-09-2009 18:56

Серег, и после этого меня Злым ругают

TSV 24-09-2009 18:24

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:
"штифтуются"-это как?

дык просто - отдают ствол пионеру от ПТУ. которого надо же на чем-то учить. не все ему пиво жрать по коридорам училища.
тот на сверлильном херачит в стволе дырку и отдает другому перцу.
другой в дырку ипашит закаленный штырь
чтоб купившему ствол медом не казалась стрельба
посля ствол отдают третьему перцу
тот выскабливает патроннике паз концевой фрезой или нарезает расточным резцом проточку
и железка идет на сборку
после чего отправляется в магазин, куда ее радостно несется покупать чайник, который косил от армии, а тут по случаю получил розовую и решил возомнить из себя крутую Рембу
берет он ту железку, палил из нее. хрен куда попадает.
после вылезает на ганзу и начинает уже подробно изучать - чего это он такое купил, что бахает громко, а результат паршивый. не так как обещали.
и если ему через некоторое время достает палить по банкам, а хочется еще и попадать по месту и кучно, то он создает тему в разделе "Продам".
и в результате этого весь мир через интернет может видеть наглядно процесс, именуемый "круговорот металлолома в природе", когда (как говорил классик мультипликации) сперва покупают ненужное, а потом пытаются продать это ненужное чудо техники отечественного разлива "а-ля крутая-железяка-почти-пулемет-как-в-армии" или "почти-свд-только-попасть-не-может"
а все почему?
а потому что косили от НВП в школе и от срочки, а кто с вышкой те на сборах водку лопали, но нихрена ничего не слушали
кстати. скоро халява закончится. НВП опять введут, а институтам урежут в правах на военку.
а портют ствол потому, что .... об этом еще Райкин-старший говорил
про "дифсит"
но это тема не ганзы, и если есть желание узнать о чем он говорил - добро пожаловать на просторы инета. там много чего есть

Глеб, мне напечатать текст не в ломы. я по клаве как на пианине наяриваю

Тартарен 24-09-2009 08:58

Флинт прав, знания не должны доставаться без труда. Вам интересен ответ - воспользуйтесь поиском.
Mr.Maddog 24-09-2009 06:55

жду луч
flint 24-09-2009 06:30

quote:
Originally posted by Mr.Maddog:
...стволы типа чё та делают сними на заводе-так в итоге делают чё или нет?

мдаааа...

почему в пустую то?..

"штифтуются"-это как?..

Какой вы, однако, чертовски интересный собеседник...


Тартарен,
Все пытаетесь пролить хоть луч света в темное царство?
Ну-ну.
Дай Вам бог терпения...

Mr.Maddog 24-09-2009 04:07

"штифтуются"-это как?
Тартарен 23-09-2009 12:06

Потому, что на стволы аналогичные стоящим на вооружении армии рф и силовых структур наносятся крим метки. В часности, стволы штифтуются. Это все.
Остальное - устное народное творчество, "сказки, легенды, тосты" /c/
Mr.Maddog 23-09-2009 11:27

почему в пустую то?
Тартарен 23-09-2009 10:22

Без обид, ну сколько же можно об одном и том же и впустую?
Mr.Maddog 23-09-2009 10:14

мдаааа
Тартарен 23-09-2009 09:52

Коллеги, как вы полагаете, не следует ли отнести суть вопроса к этой статье?

Фобии (греч. phybos - страх) - навязчивые неадекватные переживания страхов конкретного содержания, охватывающие субъекта в определенной (фобической) обстановке и сопровождающиеся вегетативными дисфункциями (сердцебиение, обильный пот и т. п.). Ф. встречаются в рамках неврозов, психозов и органических заболеваний головного мозга. При невротических Ф. больные, как правило, осознают необоснованность своих страхов, относятся к ним как к болезненным и субъективно мучительным переживаниям, которые они не в силах контролировать. Невротические Ф., в "клетку" которых невротик бессознательно "прячется" от неразрешимого для него конфликта, возникают обычно у людей с образным мышлением и в то же время с известной душевной инертностью, вегетативной неустойчивостью. Если пациент не обнаруживает отчетливое критическое понимание беспочвенности, неразумности своих страхов, то чаще это не Ф., а патологические сомнения (опасения), бред. Ф. имеют определенные поведенческие проявления, цель которых - избегание предмета Ф. или уменьшение страха с помощью навязчивых, ритуализованных действий. В большинстве случаев Ф. проходят при квалифицированном психотерапевтическом вмешательстве.
В. Я. Гиндикин

Тартарен 23-09-2009 09:52

Фобии (греч. phybos - страх) - навязчивые неадекватные переживания страхов конкретного содержания, охватывающие субъекта в определенной (фобической) обстановке и сопровождающиеся вегетативными дисфункциями (сердцебиение, обильный пот и т. п.). Ф. встречаются в рамках неврозов, психозов и органических заболеваний головного мозга. При невротических Ф. больные, как правило, осознают необоснованность своих страхов, относятся к ним как к болезненным и субъективно мучительным переживаниям, которые они не в силах контролировать. Невротические Ф., в "клетку" которых невротик бессознательно "прячется" от неразрешимого для него конфликта, возникают обычно у людей с образным мышлением и в то же время с известной душевной инертностью, вегетативной неустойчивостью. Если пациент не обнаруживает отчетливое критическое понимание беспочвенности, неразумности своих страхов, то чаще это не Ф., а патологические сомнения (опасения), бред. Ф. имеют определенные поведенческие проявления, цель которых - избегание предмета Ф. или уменьшение страха с помощью навязчивых, ритуализованных действий. В большинстве случаев Ф. проходят при квалифицированном психотерапевтическом вмешательстве. В. Я. Гиндикин
Mr.Maddog 23-09-2009 09:38

Там пару листов назад писали про стволы типа чё та делают сними на заводе-так в итоге делают чё или нет?У нас тут легенды ходят что с болтовыми стволами такого не делают, а вот например у СКСа ствол пробивают типа охеренным разрядом тока тем самым делая его магазинским вариантом?!
Dr. Watson 17-09-2009 09:13

ВТ скорее 140. А С3006 ближе к 150.

Док

anatoly 17-09-2009 03:57

quote:
К чему в вихтовской таблице цепляться?

N145-150
kostya_jeep 17-09-2009 03:17

А к Вихте этот самый ВТ как? К чему привязываться? Распатронил сегодня Новосибирский х54, с тяжелой пулей (13г). Порох - циллиндрический. Навеска - около 2,95 г. Вроде, где то мелькала инфа, что Новосибирские х54 - с сунаром 3006. К чему в вихтовской таблице цепляться?
Dr. Watson 16-09-2009 14:53

quote:
Originally posted by Kn:

из 7,62х54


ВТ очень близок к С3006. Типа родственник. И внучок Дюпона.

Док

kostya_jeep 16-09-2009 14:41

Почитал ветку, про разорванного вепря, и стремновато стало... Разобрал вольфовский патрон, там, действительно, порошок какой-то, сферический, похожий на тот, что в х39-х патронах. А он, судя по отзывам, быстроват, под тяжелую пулю... Не хочется, затвором в лоб получить. Да, и, винт жалко уродовать. Буду искать х54, по нормальной цене.
Kn 16-09-2009 07:17

quote:
Originally posted by kostya_jeep:
Вот, незадача... Как раз, сегодня, получил посылку, с сотней Бергера и сотней СМК, оба 168-грановые( Еще и Сценара около 80 штук имеется... Видеть, судьбу не нае... шь, прийдется-таки, нормальные порошки искать. А для Вольфа - что-нибудь, 150 грановое заказывать... Или, ну его, дострелять, и забыть, как страшный сон?

Более медленный порошок добывается из 7,62х54. Сам проделывал, пока Сунаром 3006 не разжился.

anatoly 16-09-2009 03:57

quote:
А для Вольфа - что-нибудь, 150 грановое заказывать... Или, ну его, дострелять, и забыть, как страшный сон?

Дак в чем задача-то?
Если их много, то навеску-то подобрать не очень и сложно. Уменьшите на 10% и пляшите вокруг. А потом нам раскажите, что получилось, как полетели и есть ли смысл в сем действе. А, что Вольф в латунных гильзах?
С Уважением
perstkov 15-09-2009 22:37

quote:
У нас в стране штампуют пули и 311 и 308 калибра

Может все дело в том что у производителя .311 пули получаются более "Круглые"

kostya_jeep 15-09-2009 20:28

Вот, незадача... Как раз, сегодня, получил посылку, с сотней Бергера и сотней СМК, оба 168-грановые( Еще и Сценара около 80 штук имеется... Видеть, судьбу не нае... шь, прийдется-таки, нормальные порошки искать. А для Вольфа - что-нибудь, 150 грановое заказывать... Или, ну его, дострелять, и забыть, как страшный сон?
Dr. Watson 15-09-2009 14:21

ВУфл явно слишком быстрый. Я его пользовал n-лет назад под 55 грейн в 223ем. Бурн-рейт около 120 в "вихтоисчислении".

Док

Тартарен 15-09-2009 14:03

quote:
Originally posted by kostya_jeep:

совсем другое написано... За 7,62х54 и 7,62х51. Где правильно? Весьма интересует, в свете перспективы перепуливания Вольфовского .308 с его штатной, 150-грановой пули на 168-грановый Сценар... Не хотелось бы экстрима, в этом деле.

Игорь ссылается на рекламную табличку завода..

Те отечественные 308 патроны которые я вскрывал, не имели трубчатых порохов однозначно. Их невозможно перепутать, визуально они разные. Я бы ни при каких обстоятельствах не стал сыпать внешне похожий на ВУфл порох под 167 Сценар. Обязательно смотрите в поиске о взрыве Вепря DC, ключевые слова Вепрь, DC, Фокстрот.

Dr. Watson 15-09-2009 08:27

quote:
Originally posted by kostya_jeep:

По поводу порохов ВТ и ВУфл - вот здесь: http://www.ada.ru/Guns/


Вот чем Игорь Сеньор еще НЕ занимался, так это порохами.

Док

anatoly 15-09-2009 06:30

quote:
Весьма интересует, в свете перспективы перепуливания Вольфовского .308 с его штатной, 150-грановой пули на 168-грановый Сценар...

Ну, как минимум сначала навеску в этом же патроне процентов на 10% уменьшить нужно. А вообще нужно посмотреть мануалы по релоду, там точнее можно выбрать или на Квике погонять

С Уважением

kostya_jeep 15-09-2009 04:02

quote:
Originally posted by Тартарен:
"Знающих" это вы загнули. Так, погулять вышли..


Пороха производятся тоннами. Порох Винтовочный Трубчатый, он же Сунар 30-06 восходит к Дюпонам 30 годов, снаряжают им 54 патрон. 39 патрон и патрон 308 отечественного производства с пулями не превышающими массы 10 грамм снаряжают порохом ВУфл
Здесь есть статья, в ней не все бесспорно, но посмотреть можно:
http://www.huntclub.ru/Lab/762/

По поводу порохов ВТ и ВУфл - вот здесь: http://www.ada.ru/Guns/
hunting/powders/index.htm, вроде, совсем другое написано... За 7,62х54 и 7,62х51. Где правильно? Весьма интересует, в свете перспективы перепуливания Вольфовского .308 с его штатной, 150-грановой пули на 168-грановый Сценар... Не хотелось бы экстрима, в этом деле.

Dr. Watson 14-09-2009 09:33

quote:
Originally posted by StartGameN:
Та это в натовский патронник не рекомендуется совать патроны .308WIN. Причём это касается токо автоматического оружия, болтовикам пофиг.

.308 Win vs. 7.62x51
До того, как двинуться дальше, хотелось бы ответить на часто задаваемый вопрос: 'взаимозаменяемы ли .308 Winchester и 7.62x51 NATO' Простой ответ НЕТ. Они отличаются параметрами патронника и развиваемым давлением. Максимальное давление по SAMMI/CIP для .308 равно 62,000 psi, в то время как для 7.62x51 максимум 50,000 psi. Кроме того headspace (Зеркальный зазор. Упрощенно говоря в д.сл. расстояние от зеркала затвора до середины ската гильзы) слегка различен. 'Проходной' калибр .308 Win равен 1.630" против 1.635" для 7.62x51. 'Непроходной' .308 составляет 1.634", но 1.6405" у 7.62x51. Это означает, что можно спокойно стрелять армейским патроном из гражданских винтовок (хотя и не все армейские одинаковы). Clint McKee из Fulton Armory отмечает: 'Никто не делает 7.62mm (NATO) отличающимися от .308 по параметру headspace. Так что 7.62mm как правило нормально заполняет патронники .308'. Тем не менее вы можете создать себе проблемы, т.к. коммерческий патрон .308 Win может превысить максимальное давление в патроннике под 7.62x51. Так что вам следует избегать 'горячих' .308 Win в старых армейских винтовках, рассчитанных на давление до 50,000 psi. . . . . . . . Релодыри часто отмечают, что армейский патрон имеет более толстое донце. Отсюда внутренний объем гильзы 7.62x51 обычно менее, чем коммерческой .308. Вам может понадобиться уменьшить рекомендуемый заряд .308 как минимум на полных 2 грейна, если вы снаряжаете в армейские гильзы вроде Lake City или IMI.

forummisc/blog/432/ Перевод мой.

Док

StartGameN 14-09-2009 02:55

quote:
Originally posted by TSV:
...
например, после моей Сако гильзы в CZ-550 не лезут.
у Сако диаметр чуть больше.

Та у меня гильзы из одного Манлихера в другой Манлихер не лезут
Это нормально и естественно - разворачивали то патронники разными фрезами. А латунь - штука пластичная.

Тартарен 14-09-2009 02:25

Дык и что, у меня тоже есть ежик гильзы из которого вааще никуда не лезут. Аж страшно.. Но, на то он и фул сайз, чтоб пох
TSV 14-09-2009 02:20

а если патронник у гражданского тесный окажется?
например, после моей Сако гильзы в CZ-550 не лезут.
у Сако диаметр чуть больше.
Тартарен 14-09-2009 02:05

Сергей, патронник натовский длинней, не патрон.

Похоже Виталий прав, нежную гильзу 308 может порвать в полуавтомате.

TSV 14-09-2009 02:01

quote:
Originally posted by StartGameN:
Та это в натовский патронник не рекомендуется совать патроны .308WIN. Причём это касается токо автоматического оружия, болтовикам пофиг.

так судя по описалову военный патрон в простой болтовик может и не полезть, если не расшарен.
затвор придется заталкивать и задвигать рукоятку, чтоб закрылось.
все ж 0.33мм разница по длине

StartGameN 14-09-2009 01:52

quote:
Originally posted by Maksim V:

В дуло моего СКС пули вообще не влазят , только носик чуть -чуть. Для сомневающихся могу и сфотографировать.

Было бы крайне интересно взглянуть.

StartGameN 14-09-2009 01:50

Та это в натовский патронник не рекомендуется совать патроны .308WIN. Причём это касается токо автоматического оружия, болтовикам пофиг.
Тартарен 14-09-2009 01:20

quote:
Originally posted by pu:

http://www.303british.com/id36.html
Как раз по вопросу.

Автор статьи Stephen Redgwell пишет, что по внешним размерам боеприпас нато и коммерческий практически не отличаются. Но для стандарта нато выбраны более толстостенные гильзы. В то же время, давление стандарта нато 58000PSI - эксплуатационное, 67000PSI - тестовое. Для 308 WIN по стандарту SAAMI эксплуатационное давление до 62000PSI, тестовое 83-89000PSI

Кроме того патронники по стандарту НАТО больше на .013, что может привести к разрыву гильз 308WIN

Из всего написанного Стефаном вывода о невозможности использования 7.62 НАТО в гражданских ружьях сделать нельзя.

Canister 14-09-2009 01:11

дааа, давно так не смеялся на ночь, хотя доктора говорят, что это вредно))
..особенно тов. Iskatel жжот, просто напалмом...
Вы бы потёрли креатив маленько, а то скоро утро, люди придут, может быть немножко стыдно)))
vangvardia 14-09-2009 12:37

quote:
слышал от одного разрешителя что на заводе перед продажей армейские какрабинв растачиваются-шустуются-срезаются вершинки нарезов делают их более пологими

Очередной миф! Им делать что-ли больше нечего...
Да ничем практически военные от охотн. не отличаются. Соответственно только сердечником пуль. Та же навеска пороха и порох тот же.

Maksim V 14-09-2009 12:32

quote:
ВАС наверное сувенирный карабин

У меня НОВЫЙ карабин с настрелом меньше 100 выстрелов, постреливаю изредка по лисам.
Iskatel 14-09-2009 12:26


ветеран posted 13-9-2009 23:31
quote:
Пуля влазит наполовину в дульную часть ствола.

В дуло моего СКС пули вообще не влазят , только носик чуть -чуть. Для сомневающихся могу и сфотографировать.

....у ВАС наверное сувенирный карабин-поэтому пули и не влазят. Как же пуля тогда при выстреле вылетает? А может у вас ствол с дульной части не имеет отверстия? заварен?

Тартарен 13-09-2009 23:34

quote:
Originally posted by Iskatel:

слышал от одного разрешителя что на заводе перед продажей армейские какрабинв растачиваются-шустуются-срезаются вершинки нарезов делают их более пологими

За время существования этого форума, ни один участник его не смог предложить почтенной публики ни одного доказательства существования этой мифической процедуры. Шустование гладких стволов - сколько угодно.

За сылку по 308WIN - 7,62 NATO, спасибо, читаю.

Maksim V 13-09-2009 23:31

quote:
Пуля влазит наполовину в дульную часть ствола.

В дуло моего СКС пули вообще не влазят , только носик чуть -чуть. Для сомневающихся могу и сфотографировать.
Iskatel 13-09-2009 23:09


ветеран posted 13-9-2009 21:47
quote:
Originally posted by Iskatel:

..видно сразу что Вы специалист. ТОгда скажите пожалуйста, армейские стволы поступающие на гражданский рынок.. стволы растачиваются внутри или нет? с целью уменьщения крутизны нарезов и тем самым уменьшить дальность стрельбы? К примеру, у меня СКС.. армейской пулей идет одна в одну... а охотничьей -пуля кувыркается и ложится плашмя в мишень на 100 метров. Это обнаружилось во время пристрелки в одной из воинских частей. Что Вы можете сказать?

Опять таки, я не специалист в этих вопросах, моя специальность саавсем другая.

Я не понимаю, как могут "растачиваться изнутри" стволы, не будучи демонтированы из ресивера. Чего не делается перед продажей. Я никогда не встречался с сопроводительной документацией на этот процесс.
Как можно уменьшить крутизну нарезов (обычно под "крутизной" подразумевают шаг нарезов) я вообще не в силах понять. Мои представления о геометрии не позволяют этого. Мысль об изменении шага нарезов для уменьшения дальности стрельбы для меня покрыта не меньшим мраком. Шаг нарезов в оружии позволяет стабилизировать пулю той или иной массы...

Почему у вас кувыркается одна пуля, но идет другая?
Понятия не имею, попробуйте попробовать промерить ствол калибрами, может у вас там раструб давно...

..слышал от одного разрешителя что на заводе перед продажей армейские какрабинв растачиваются-шустуются-срезаются вершинки нарезов делают их более пологими. Стреляли боевыми патронами от АКМ:пули легли практически одна в одну. А охотничьими-плашмя. Прапор сказал сначала что ствол изношен когда постреляли охотничьими патронами.. а когда он принёс боевые со стальным сердечником попробовать-мнение сменилось. Раструба нет. Пуля влазит наполовину в дульную часть ствола. Калибрами не промерял. Причину не пойму. Возможно патроны хреновые.

pu 13-09-2009 23:06

http://www.303british.com/id36.html

Как раз по вопросу.

ptica2008 13-09-2009 22:12

quote:
Originally posted by Тартарен:

Обычно одно без другого не бывает. У меня есть сомнения по поводу рекомендации не стрелять патроном стандарта Нато из гражданского оружия. Поэтому интересна аргументация или источник информации.

Данные такие. У армейского оружия НАТО твист более короткий, т.е. нарезка более крутая. Под этот твист выпускается широкая номерклатура боеприпаса, в том числе и с длинными пулями. Так же под определенные задачи в линейке патронов 7.62Х51НАТО есть патроны у которых более высокое давление, превышающее предельные давления для гражданского боеприпаса.

Посему, эти два калибра, имеющие одинаковые геометрические размеры маркируются по разныму.

Т.е. Вы можете, по незнанию используя патрон 7.62Х51НАТО перегрузить узел запирания в Вашей гражданской винтовке калибра .308WIN. В то же время есть патроны 7.62Х51НАТО, которые не нанесут Вашему стволу никакого ущерба, но если пуля будет иметь длинну, превышающую длинну обычной пули .308 кал., то она будет недокручена и соотвественно будет лететь весьма нестабильно.

Простите, если не очень развернуто и нескладно.

TSV 13-09-2009 21:59

quote:
Originally posted by Iskatel:
К примеру, у меня СКС.. армейской пулей идет одна в одну... а охотничьей -пуля кувыркается и ложится плашмя в мишень на 100 метров. Это обнаружилось во время пристрелки в одной из воинских частей. Что Вы можете сказать?

какая армейская пуля?
ее вес, диаметр, длина, скорость вылета
тоже самое про охотничью
наверняка они отличаются

Тартарен 13-09-2009 21:47

quote:
Originally posted by Iskatel:

..видно сразу что Вы специалист. ТОгда скажите пожалуйста, армейские стволы поступающие на гражданский рынок.. стволы растачиваются внутри или нет? с целью уменьщения крутизны нарезов и тем самым уменьшить дальность стрельбы? К примеру, у меня СКС.. армейской пулей идет одна в одну... а охотничьей -пуля кувыркается и ложится плашмя в мишень на 100 метров. Это обнаружилось во время пристрелки в одной из воинских частей. Что Вы можете сказать?

Опять таки, я не специалист в этих вопросах, моя специальность саавсем другая.

Я не понимаю, как могут "растачиваться изнутри" стволы, не будучи демонтированы из ресивера. Чего не делается перед продажей. Я никогда не встречался с сопроводительной документацией на этот процесс.
Как можно уменьшить крутизну нарезов (обычно под "крутизной" подразумевают шаг нарезов) я вообще не в силах понять. Мои представления о геометрии не позволяют этого. Мысль об изменении шага нарезов для уменьшения дальности стрельбы для меня покрыта не меньшим мраком. Шаг нарезов в оружии позволяет стабилизировать пулю той или иной массы...

Почему у вас кувыркается одна пуля, но идет другая?
Понятия не имею, попробуйте попробовать промерить ствол калибрами, может у вас там раструб давно...

Тартарен 13-09-2009 21:38

quote:
Originally posted by ptica2008:

А Вам для дискуссии или с целью получения информации?

Обычно одно без другого не бывает. У меня есть сомнения по поводу рекомендации не стрелять патроном стандарта Нато из гражданского оружия. Поэтому интересна аргументация или источник информации.

Iskatel 13-09-2009 21:23


ветеран posted 10-9-2009 17:34
"Знающих" это вы загнули. Так, погулять вышли..
В калибре 7,62 исторически существует две основных размерности. Старые патроны типа трехлинейного и британского под Ли Энфилды имеют размер по современной дюймовой номенклатуре 311. Современные т.н. 300 калибры в которые входят старый 3006, современный 308 и целая череда магнумов имеет дюймовый размер 308.
У нас в стране штампуют пули и 311 и 308 калибра. Первые идут в силовые структуры и на снаряжение 39 и 54 гражданских патронов, вторые в основном идут на гражданский рынок, их пихают в 308 и, иногда в 54 патрон. Низковольтовый завод этим грешит. Причем лучший отечественный патрон Экстра в том же Новосибирске, снаряжают 308 пулей. Я никогда не слышал, чтобы кто-то замерил 39 пулю и получил 308 размер.
Вывод из написанного: случается, что НЗНА 54 патроны снаряжают 308 пулей, но на показатели кучности это не влияет никак (прецедент патрон Экстра).
Далее.
Различный шаг нарезов на военных и огражданенных стволах предназначен для упрощения идентификации тех и других криминалистами и не предназначен для "ослабления" качества выстрела. На практике это самое качество зависит от аккуратности самого ствола, прицела и подобранного патрона.
Касаемо износа ствола.
Стрельба армейскими патронами со стальным сердечником действительно может больше изнашивать ствол винтовки, но, скорее, по причине меньшей пластичности армейской пули. И это будет правильно и для СВД и для Тигра. Речь не идет о зажигательных и трассирующих патронах.
Касаемо порохов.
Пороха производятся тоннами. Порох Винтовочный Трубчатый, он же Сунар 30-06 восходит к Дюпонам 30 годов, снаряжают им 54 патрон. 39 патрон и патрон 308 отечественного производства с пулями не превышающими массы 10 грамм снаряжают порохом ВУфл
Здесь есть статья, в ней не все бесспорно, но посмотреть можно:
http://www.huntclub.ru/Lab/762/

edit log

#11 IP

P.M.
алар
ветеран posted 10-9-2009 17:35
[QUOTE]Originally posted by mihasic:

..видно сразу что Вы специалист. ТОгда скажите пожалуйста, армейские стволы поступающие на гражданский рынок.. стволы растачиваются внутри или нет? с целью уменьщения крутизны нарезов и тем самым уменьшить дальность стрельбы? К примеру, у меня СКС.. армейской пулей идет одна в одну... а охотничьей -пуля кувыркается и ложится плашмя в мишень на 100 метров. Это обнаружилось во время пристрелки в одной из воинских частей. Что Вы можете сказать?

ptica2008 13-09-2009 21:19

quote:
Originally posted by Тартарен:

А расскажите, пожалуйста подробнее, почему не аналог, почему не рекомендуется? И кем не рекомендуется?

А Вам для дискуссии или с целью получения информации?

Тартарен 13-09-2009 21:08

quote:
Originally posted by ptica2008:

Так например армейский патрон 7.62*51НАТО это не есть аналог .308win, т.е. из гражданского оружия армейским патроном стрелять очень не рекомендуется. Хотя по конфигурации они очень похожи.
#42

А расскажите, пожалуйста подробнее, почему не аналог, почему не рекомендуется? И кем не рекомендуется?

ptica2008 13-09-2009 20:58

В России боевой от гражданского отличается маркировкой гильз и конструкцией пули. В армейских гильза маркируется номером завода и используется пуля с сердечником, в гражданском исполнении гизьза маркируется фирменным логотипом фирмы производителя и используется пуля без стального сердечника.

У буржуев есть и иные отличия. Так например армейский патрон 7.62*51НАТО это не есть аналог .308win, т.е. из гражданского оружия армейским патроном стрелять очень не рекомендуется. Хотя по конфигурации они очень похожи.

Maksim V 13-09-2009 20:55

quote:
Короче - калибр и патрон еще тот

Проще говоря - убьёт нах ...
Scher-khan 13-09-2009 20:42

quote:
Боевой .22LR - это сильно

Не стоит недооценивать потенциал .22lr, как и его остаточную энергию при полном отсутствии настильности в данном калибре после преодоления и отсутствия касания с объектом охоты при стрельбе под углом к горизонту
Короче - калибр и патрон еще тот
Maksim V 13-09-2009 19:57

quote:
.22LR

.22 Лонг Райфл - длинный ружейный . Вполне за боевой с таким обозначением проканает
viewer1 13-09-2009 19:30

quote:
Может от того, что патрон изначально спортивный, а не боевой?

Боевой .22LR - это сильно
Maksim V 13-09-2009 19:20

quote:
особенность патронов КСПЗ версии МАТЧ.

Пользуюсь последнее время Охотником - 410 , тоже доволен ,настрел ими около 200 , всё нормально.
Scher-khan 13-09-2009 19:15

quote:
гамно действительно попадается

Знаете - есть приятная особенность патронов КСПЗ версии МАТЧ.
Пока нестабильностей при отстреле порядка 500 патронов замечено не было
Может от того, что патрон изначально спортивный, а не боевой?
Maksim V 13-09-2009 19:08

quote:
хотя для патронов .22lr слашал пару негативных отз

Да -да могу по .22 ЛР тоже проийтись , гамно действительно попадается .
Scher-khan 13-09-2009 19:04

Мое скромное мнение - такой разброс в паре боевой-охотничий могут быть только от партии к партии и незначительно внутри, вызванный меньшими нормами ТУ по качеству литья пуль, поскольку порох сыпет автоматика, а границы дефектовки на линии для пуль задают люди.
Соответствующие фотографии пуль патрона "Экстра" приводились на форуме уважаемыми участниками и фото многое объясняют.
Это конечно портит репутацию завода производителя, но им похоже на это плевать
У импорта конечно таких косяков нет - наверное, хотя для патронов .22lr слашал пару негативных отзывов.
Видимо производитель считает - что +- 10см на сотне с рук не промах, а с упора охотпатроном в нашей Раше в понимании тех, кто создавал ТУ - никто не стреляет
Maksim V 13-09-2009 18:59

quote:
Износ ствола зависит от силы трения, пропорциональной материалу оболочки и уровню загрязненности ствола.

Маленько песочку на смазанный ствол и износ будет даже при стрельбе холостыми, сердечник действительно не причём , метериал оболочки важнее.
Scher-khan 13-09-2009 18:52

quote:
Во-первых, такого понятия - кучность патрона - просто нет

Вы правы относительно абсолютного понятия "пуля-гильза"
Но не правы по совокупности понятий - баллистический ствол и патрон.
Понимаете о чем я?
quote:
Стрельба армейскими патронами со стальным сердечником действительно может больше изнашивать ствол винтовки

не надо говорить чушь.
Износ ствола зависит от силы трения, пропорциональной материалу оболочки и уровню загрязненности ствола.
При чем тут сердечник???
Maksim V 11-09-2009 14:25

Патрон .30-30 Winchester. Долгие годы один из самых популярных патронов на Американском континенте. Выпущен фирмой Winchester в 1895 г. и стал первым американским малокалиберным спортивно-охотничьим патроном, снаряженным бездымным порохом. В его названии первое число обозначает калибр в сотых долях дюйма, второе - массу порохового заряда в гранах. Даже по тем давним временам его нельзя назвать особенно мощным. Первые варианты снаряжались полуоболочечными пулями с закругленной вершинкой, так как они предназначались для винтовок Winchester модели 94 с подствольным магазином и рычажным управлением затвора. В Европе известен под маркой 7,62x51R, потому что имеет гильзу без проточки с выступающим фланцем и используется в однозарядном и комбинированном оружии. Снаряжается экспансивными пулями различных конструкций, в том числе TMS и SM. Известен под другими названиями: .30-30, .30 WCF, .30 Marlin, .30-30 Savage.

Показывает хорошие результаты при охоте на животных весом до 180 кг: ланей, пятнистых, черно-хвостовых, северных оленей, некрупных особей благородного оленя и других, близких им по размерам. Пулями массой 6,02 и 7,13 г можно охотиться на лисиц, косуль и волков на дистанциях до 200 м. Оптимальные дистанции пристрелки 150 - 200 м.

Внешние параметры, мм

Длина патрона
64,26

Длина гильзы
51,88

Диаметр фланца
12,85

Диаметр гильзы у фланца
10,72

Диаметр гильзы у ската
10,21

Диаметр дульца гильзы
8,38

Диаметр ведущей части пули
7,82

Баллистические характеристики и варианты снаряжения

Масса пули, г
9,7
11,0

Тип пули
TMR
ST

Начальная скорость пули, м/с
729
671

Скорость пули, м/с, на дистанции:

100 м
605
579

200 м
495
494

300 м
416
406

Дульная энергия, Дж
2577
2482

Энергия пули, Дж, на дистанции:

100 м
1775
1831

200 м
1188
1331

300 м
778
963

Превышение траектории полета пули над линией прицеливания, см. на дистанции пристрелки:

150 м
4.4
4,8*

200 м
12,4
14,2*

В США под него выпускается следующее оружие: Winchester моделей 94 и 970; Remington модели 788; Marlin модели 336Т и другое, а в Европе - комбинированное оружие, но обычно по заказу. Сам патрон производят в США, Швеции

viewer1 11-09-2009 14:17

quote:
Во как! Для общего развития

30-30Winchester, он же 7.62Х51R. Вообще то патрон известный, правда не у нас
IzhG 11-09-2009 13:59

У меня есть смутные сомнения что на заводах патроны отстреливают из баллистических стволов??!!
алар 11-09-2009 13:44

Просматривая документы в рамках обсуждения темы, обнаружил интересный ГОСТ на х51 патрон. Для такого патрона предусматривается гильза и с фланцем, как для х54 патрона. Во как! Для общего развития.
click for enlarge 422 X 663 10,6 Kb picture
Maksim V 11-09-2009 11:06

quote:
как охотничьи, не дает основания говорить,

А я так и не говорил. Я просто посмотрел на тему ширее поставленных топикстартером рамок и пришёл к выводу , что принципиальных отличий и нет , в ПАТРОНАХ естественно. Пули , это конешно да , разные , а патроны - они и есть патроны - гильза + порох + пуля = патрон , в принципе единая суть.
Тартарен 11-09-2009 10:59

quote:
Originally posted by Maksim V:

А , в принципе , ни чем и не отличаются .

То, что много лет назад вам продали патроны со стальным сердечником как охотничьи, не дает основания говорить, что сейчас такие патроны выпускаются и доступны.


Maksim V 11-09-2009 10:39

quote:
Так чем же охотничьи патроны отличаются от боевых?

А , в принципе , ни чем и не отличаются .
belkin1550 11-09-2009 02:47

пулька просто так лежит, для наглядности
viewer1 11-09-2009 02:11

Мерить таким образом штангенциркулем наружный диаметр не есть правильно однако ...
belkin1550 11-09-2009 12:02

вот диаметр пуль 7,62 для сравнения

click for enlarge 1200 X 900 673,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 701,8 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 678,3 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 694,5 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 733,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 723,2 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 646,2 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 723,0 Kb picture

click for enlarge 1200 X 900 493,9 Kb picture click for enlarge 1200 X 900 491,5 Kb picture

viewer1 10-09-2009 20:46

quote:
Во-первых, такого понятия - кучность патрона - просто нет. Есть кучность комплекса патрон-оружие или даже патрон-оружие-стрелок.

Ну если полный театр абсурда не устраивать, то комплексы трогать и не надо - на патронных производствах кучность боеприпаса определяют при отстреле из баллистических стволов. Методики испытаний для военных и гражданских боеприпасов - да, могут отличаться, инструмент - нет, баллствол один и тот же.
Про дешевые с лучшими показателями - дык тех дешевых патронов для военных мало сказать в разы - как бы не в сотни и тысячи раз больше, чем дорогих гражданских производится, соответственно впоминаем политэкономию и прочия премудрости: больше серия - ниже цена. Характеристики у них не всегда лучше - требованиями заказчика определяются. Цена к тому же еще и материалами определяется - военные про томпак на оболочку и латунь на гильзу с прошлого века не заикаются, не то что гражданские фанаты сохранения ресурса своих Саег .
Тартарен 10-09-2009 19:03

quote:
Originally posted by Калугин:

Глеб, не сочти за занудство, но выпускают (да и раньше выпускали) также пули и 309 калибра.

Андрей, там и так цифр много, и у Энфилда не 311, но надо было... аппроксимировать

Maksim V 10-09-2009 18:57

quote:
Отличия, в общем, понятны-без сердечника,

С какого угару ? Вот охотничья пуля со стальным сердечником.
click for enlarge 1920 X 1440 977,0 Kb picture
Maksim V 10-09-2009 18:55

quote:
Отличия, в общем, понятны-без сердечника,

С какого угару ?
Калугин 10-09-2009 18:51

quote:
Originally posted by Тартарен:

У нас в стране штампуют пули и 311 и 308 калибра. ... Причем лучший отечественный патрон Экстра в том же Новосибирске, снаряжают 308 пулей.

Глеб, не сочти за занудство, но выпускают (да и раньше выпускали) также пули и 309 калибра. И пример тому - как раз пуля патрона "Экстра", которая имеет, среднестатистический, как бы это помягче сказать , "диаметр" в 7,85 - 7,87 мм.
А под остальным подписуюсь

С уважением, Андрей

Тартарен 10-09-2009 18:04

quote:
Originally posted by алар:

с заведомо худшими характеристиками

Да почему с худшими-то?

R50%300, R100%100 и "кучность-поперечник" - это разные методы!

А дороже, потому, что скидка от обьема

алар 10-09-2009 17:50

Я о том, что завод изначально заявляет и выпускает ДОРОГИЕ патроны с заведомо худшими характеристиками по сравнению с точно такими-же ДЕШЁВЫМИ, но предназначенными для иных целей. Вот чего понять не могу. Кстати, информация с сайтов заводов, не я придумал. Ежели уважающая себя контора что-то декларирует, то надо бы и более-менее соттветствовать заявленному. Но это ЛИЧНО мое мнение. Оно может не совпадать с мнением топ-менеджеров завдов)))
Тартарен 10-09-2009 17:43

quote:
Originally posted by алар:

Сами заводы заявляют кучность охотничьих патронов худшую чем боевых

Виноват, откуда вы это взяли?

Заводы заявляют кучность по разным методикам для гражданского рынка и для силовых структур. Опять таки, формулировки "не более" и "не менее" говорят только о декларированных стандартах для сертифицированной по разному продукции.

mihasic 10-09-2009 17:42

quote:
Originally posted by алар:
[QUOTE]Originally posted by mihasic:
[B]Какая-то абсурдная постановка вопроса.
Во-первых, такого понятия - кучность патрона - просто нет. Есть кучность комплекса патрон-оружие или даже патрон-оружие-стрелок.

Не надо придираться к словам. Хоть горшком обзови ето дело. Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Сами производители называют ЭТО по разному-см. информацию выше ("Кучность стрельбы пуль R50ср на дальности 100 м, Поперечник рассеивания пуль на дальности 100 м, Пср. 100, см.)Вопрос в том, что Сами заводы заявляют кучность охотничьих патронов худшую чем боевых при том, что первые дороже вторых. Речь, разумеется, идет об отечественных боеприпасах.

Ну я и не придираюсь к словам. Я просто не понимаю, о чём Вы? Вы сравниваете реальную кучность из Вашего ствола или то, что на этикетке написано (мы все помним анекдот про "не верь надписям"). На этикетке можно что угодно написать - никакой ответственности за это нет. Вот и пишут что угодно. А если к словам придираться, то в одном случае это R50, а в другом П100, а в третьем вообще неизвестно что. То есть разные, вообще говоря, характеристики, и сравнивать их не особенно можно. Да и не нужно, ведь, как уже говорилось выше, на этикетке можно написать что угодно.

алар 10-09-2009 17:35

[QUOTE]Originally posted by mihasic:
[B]Какая-то абсурдная постановка вопроса.
Во-первых, такого понятия - кучность патрона - просто нет. Есть кучность комплекса патрон-оружие или даже патрон-оружие-стрелок.

Не надо придираться к словам. Хоть горшком обзови ето дело. Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Сами производители называют ЭТО по разному-см. информацию выше ("Кучность стрельбы пуль R50ср на дальности 100 м, Поперечник рассеивания пуль на дальности 100 м, Пср. 100, см.)Вопрос в том, что Сами заводы заявляют кучность охотничьих патронов худшую чем боевых при том, что первые дороже вторых. Речь, разумеется, идет об отечественных боеприпасах.

Тартарен 10-09-2009 17:34

"Знающих" это вы загнули. Так, погулять вышли..

В калибре 7,62 исторически существует две основных размерности. Старые патроны типа трехлинейного и британского под Ли Энфилды имеют размер по современной дюймовой номенклатуре 311. Современные т.н. 300 калибры в которые входят старый 3006, современный 308 и целая череда магнумов имеет дюймовый размер 308.
У нас в стране штампуют пули и 311 и 308 калибра. Первые идут в силовые структуры и на снаряжение 39 и 54 гражданских патронов, вторые в основном идут на гражданский рынок, их пихают в 308 и, иногда в 54 патрон. Низковольтовый завод этим грешит. Причем лучший отечественный патрон Экстра в том же Новосибирске, снаряжают 308 пулей. Я никогда не слышал, чтобы кто-то замерил 39 пулю и получил 308 размер.
Вывод из написанного: случается, что НЗНА 54 патроны снаряжают 308 пулей, но на показатели кучности это не влияет никак (прецедент патрон Экстра).
Далее.
Различный шаг нарезов на военных и огражданенных стволах предназначен для упрощения идентификации тех и других криминалистами и не предназначен для "ослабления" качества выстрела. На практике это самое качество зависит от аккуратности самого ствола, прицела и подобранного патрона.
Касаемо износа ствола.
Стрельба армейскими патронами со стальным сердечником действительно может больше изнашивать ствол винтовки, но, скорее, по причине меньшей пластичности армейской пули. И это будет правильно и для СВД и для Тигра. Речь не идет о зажигательных и трассирующих патронах.
Касаемо порохов.
Пороха производятся тоннами. Порох Винтовочный Трубчатый, он же Сунар 30-06 восходит к Дюпонам 30 годов, снаряжают им 54 патрон. 39 патрон и патрон 308 отечественного производства с пулями не превышающими массы 10 грамм снаряжают порохом ВУфл
Здесь есть статья, в ней не все бесспорно, но посмотреть можно:
http://www.huntclub.ru/Lab/762/

Struzhanin 10-09-2009 16:25

quote:
Ладно, погорячился, извиняйте кого обидел..

Ничуть =) Самому тема интересна =) Всегда с удовольствием знакомлюсь с мнением знающих людей...
Тартарен 10-09-2009 16:12

Ладно, погорячился, извиняйте кого обидел..
Struzhanin 10-09-2009 16:04

quote:
и этим выйти из состояния незамутненности.

...в состояние ЗАМУТНЕННОСТИ =)
Dr. Watson 10-09-2009 15:54

Глеб, что Сергей слышал про 7,85 и 7,92 - уже хорошо. Но про "ухудшенные" характеристики тоже слышал - уже плохо. Что ВТ и С3006 синонимы - еще не слышал.

Док

mihasic 10-09-2009 15:49

Какая-то абсурдная постановка вопроса.
Во-первых, такого понятия - кучность патрона - просто нет. Есть кучность комплекса патрон-оружие или даже патрон-оружие-стрелок. А во-вторых, качество охотничьих патронов как правило лучше, чем "боевых". А если у какого-то конкретного производителя это не так (я не знаю русских патронов, кроме военного сюрплюса), то это характеризует его, производителя, и ничего больше. Ну, может, не любит он охотников, а солдат любит.
Тартарен 10-09-2009 15:41

quote:
Originally posted by Struzhanin:

Насколько мне известно, диаметр пули армейского образца как патрона х39, так и х54 несколько больше охотничьего (на сколько точно не помню, надо смотреть), оболочка более толстая и прочная, а нарезы в стволе АКМ или СВД более глубокие и шаг их другой. Пороха другие, особенно в "снайперских" х54. Стрельба боевыми патронами из охотничьего оружия по этим причинам приводит к повышенному износу ствола.

Этой теме действительно нет конца.

Откуда Вам известно?
На какие документы вы пытаетесь ссылаться?
Какие у Вас есть данные о геометрии гражданских и военных стволов и нарезов?
Какие пороха используются в военных, гражданских и "срайперских" патронах?
На основании чего вы делаете какие-то выводы?

Попробуйте самостоятельно ответить хотя бы на один из поставленных вопросов и этим выйти из состояния незамутненности.

Dr. Watson 10-09-2009 14:14

quote:
Originally posted by Struzhanin:

БОЕВОЙ ствол... диаметр пули ...нарезы в стволе АКМ или СВД


Этой песне нет конца. Тем форум и жив.

Док

viewer1 10-09-2009 13:44

А кто сказал, что они действительно так уж отличаются?
Технологически - допуски на патрон несколько другие, ну и пули с порохами сами по себе тоже по другим допускам, вот в куче и может набегать разница. Другое дело, что есть ли она в действительности для конкретной партии или нет просто так не скажешь: приведенная цифирь и есть показатели соответствия требованиям, если хуже - брак, а если лучше - как и на сколько никто и проверять не станет, соответствует и точка .
Struzhanin 10-09-2009 13:39

Насколько мне известно, диаметр пули армейского образца как патрона х39, так и х54 несколько больше охотничьего (на сколько точно не помню, надо смотреть), оболочка более толстая и прочная, а нарезы в стволе АКМ или СВД более глубокие и шаг их другой. Пороха другие, особенно в "снайперских" х54. Стрельба боевыми патронами из охотничьего оружия по этим причинам приводит к повышенному износу ствола.
Struzhanin 10-09-2009 13:32

Мое ИМХО, "дело было не в бобине"...
Просто немаловажное значение имеет еще и БОЕВОЙ ствол, а вернее комплекс "патрон-ствол".
алар 10-09-2009 13:06

Здравствуйте всем!
Собственно говоря вопрос в названии. Отличия, в общем, понятны-без сердечника, не трассирующие, не бронебойные и т.д. Интересуют, так сказать, технологические нюансы, проясняющие вопрос-а почему кучность охотничьего патрона даже по ТУ хуже, чем боевого. Делаются и те и другие на одной линии, материалы одни и те же, ну разве порох другой у охотничьих. А по физическим характеристикам, что боевые, что охотничьи практически не отличаются. Ну не может армейская валовка делаться лучше, ну разве что дешевле, всё разливается из одной бочки.
Ниже приведены физические характеристики патронов, взятые с сайтов производителей. Характеристики Практически одинаковы (давление, скорость и т.д.). Тогда за счет чего и зачем такое стремление к заведомому ухудшению кучности при гораздо большей себестоимости охотничьего патрона???? Наши патроны и так, мягко говоря, не очень, а при стремлении импортировать их за бугор для охотничьих целей надо бы как-то улучшать качество...

Х 54 патрон Новосибирск
-7,62 мм винтовочный патрон с пулей со стальным сердечником, индекс 57-Н-323С чертеж N 3-27276
ТУ МО N А9034-80,
СКОРОСТЬ м/с - V25 ср.-820-835, ∆V25 < 35
Давление - Рmах ср. <2900; Рmах нб. <3100;
Кучность см. - R50 ср < 9,0 на дальности 300 м.
Вес - Патрон- 23,2 г; Пуля - 9,75 г;

-7,62 мм винтовочный снайперский патрон,
индекс 7Н1 чертеж
N 4-27408 ТУ МО NА9082-81
Скорость м/с - V25 ср. - 815-830 ∆V25 < 35
Давление - Рmах ср. <2900; Рmах нб. <3100;
Кучность - R100 ср.<8,0 на дальности 300 м.
Вес - Патрон- 23,2 г; Пуля - 9,9 г;

- Патрон охотничий 7.62x54R
Скорость м/с - V25 ср 820-835 м/с,∆V25 ≤ 35 м/с
Давление - Рmах.ср. ≤ З000 Рmах.наиб. ≤31ОО
Кучность - на дальности 100 м ≤ 10 см
Вес - - Масса пули 9,5-9,7г,Масса патрона 20.45-23.2г


Х39 Барнаул

Индекс - 7H23
Вес пули - 7,90
Скорость пули V25, м/c - 725-740
Сред. давление пороховых газов, МПа - 274,6
Кучность стрельбы, R50 на дальности 100 м, не более, см - 2,5

Тип пули - FMJ
Вес пули - 8,0
Нач. cкорость V0 м/с - 740
Сред. давление порох. газов МПа - 274,6
Поперечник рассеивания П100 см на дистанции 100м - 10

Х39 Климовск
Патрон - 7H23
Вес - 7,9
Средняя скорость полета пули, V25 ср, м/с - 725
Максимальное давление пороховых
газов, МПа (кгс\см2) - 299,1 (3050
Кучность стрельбы пуль на дальности 100 м, R50ср, - ≤2,5

Пуля - FMJ
Вес пули -8
Средняя скорость полета пули, V25 ср, м/с - 710
Максимальное давление пороховых
газов, МПа (кгс\см2) - 299,1 (3050)
Поперечник рассеивания пуль на дальности 100 м, Пср. 100, см - ≤15


Нарезное оружие

Так чем же охотничьи патроны отличаются от боевых?