Нарезное оружие

"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39

маузер2000 02-05-2020 17:44

quote:
Originally posted by Lis-biker:

да ни вопрос.. вот у тебя есть чистота обработки поверхностей такая, что даже после настрела не меняется ощущения по работе затвора, а в другом случае, когда мех обработка и точность хуже - меняются, могут становятся лучше.. в таком ключе не пробовал думать нет? такое я к примеру видел на новом тоз 78, и после некоторого настрела, когда он стал работать лучше и плавнее... а вот на орсисе такого я не чувствую.. как-то так..
жаль что его не делают в 7,62х39 хотя у cz будет преимущество в весе.
з.ы. видел ролики англоязычные, где пользователи 527 полировали затвор для улучшения его плавности хода, всякими пастами и прочим..


притирается всё и вся (даже вода камни точит вернее то что в воде), а полировка лишь ускоряет этот процесс.
Lis-biker 02-05-2020 17:28

quote:
Originally posted by маузер2000:

надо головой подумать!


да ни вопрос.. вот у тебя есть чистота обработки поверхностей такая, что даже после настрела не меняется ощущения по работе затвора, а в другом случае, когда мех обработка и точность хуже - меняются, могут становятся лучше.. в таком ключе не пробовал думать нет? такое я к примеру видел на новом тоз 78, и после некоторого настрела, когда он стал работать лучше и плавнее... а вот на орсисе такого я не чувствую.. как-то так..
жаль что его не делают в 7,62х39 хотя у cz будет преимущество в весе.
з.ы. видел ролики англоязычные, где пользователи 527 полировали затвор для улучшения его плавности хода, всякими пастами и прочим..
маузер2000 02-05-2020 17:17

quote:
Originally posted by Lis-biker:

для понимания как работает, надо руками пробовать то,


надо головой подумать!(мозгом поработать-пошевелить)
Lis-biker 02-05-2020 17:14

для понимания как работает, надо руками пробовать то, о чём речь, а не писать о других вещах.
маузер2000 02-05-2020 17:12

quote:
Originally posted by Lis-biker:

сходи в магаз посмотри, кто не дат то?


для понимания того, что детали друг об друга притераются не надо ходить в магазин это чисто технический процесс.(даже если они были отполированы до блеска на инструменте)
Lis-biker 02-05-2020 17:06

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Заверни не забудь что-нибудь про снайпинг


а я им не занимаюсь, чего говорить то..
Lis-biker 02-05-2020 17:04

quote:
Originally posted by маузер2000:

как это


не знаю.. может чистота обработки поверхностей такая.. сходи в магаз посмотри, кто не дат то? кроме всего прочего у них разная конструкция затворов..
Lis-biker 02-05-2020 17:03

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

в плане стрельбы


я тебе уже говорил, займи призовое место со своей чудо-сайгой на соревнованиях лето-тигр тогда и поговорим..
пара тройка кучных мишенек из сайги 7,62х39, уникальных, потому что никто на ганзе не показывал подобных результатов.. судить по ним о средне получаемом в массе результатам не коректно, они только исключение подтверждающее правило, калаш? - рассчитываем на три минуты, вполне себе ожидаемый результат, повторяемый массой народу.. да иногда получается лучше, но нельзя же судить по лучшим мишеням, тем более получаемым через раз
маузер2000 02-05-2020 17:01

quote:
Originally posted by Lis-biker:

на орсисе такого эффекта нету


как это нету у всех железок есть, а у орсиса нету )
Lis-biker 02-05-2020 16:59

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Ладно, пока.


во во..иди.. дорогу знаешь.
Lis-biker 02-05-2020 16:58

quote:
Originally posted by маузер2000:

приработанный-притёрся?


на орсисе такого эффекта нету
SVIREPPEY 02-05-2020 16:46

интересно, сколько читающих эту тему прихYели с вот этого твоего поста:
quote:
тоже самое касаемо мишенек свирепея, это- уникальные результаты, бо в массе калаш это порядка 9см/100м да.. бывают группы лучше, но нельзя рассчитывать на то что "бывает" я привык как-то ориентироваться на средний, а лучше средне-плохой результат

Это как если бы какой-то проходимец предложил главврачу оценивать состояние больных в клинике по средней температуре, и трупы в морге (типа тебя, тока в плане стрельбы, естессно) включительно.
Заверни не забудь что-нибудь про снайпинг, ну ты понел.

Ладно, пока. Толку-то, один хрен.

маузер2000 02-05-2020 16:46

quote:
Originally posted by Lis-biker:

что именно я должен понять имея на руках оба карабина,


а два карабина новые или какой уже приработанный-притёрся?))
Lis-biker 02-05-2020 16:39

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

С чего я буду по тебе скучать?


ну я не знаю, пишешь же..
Lis-biker 02-05-2020 16:38

quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

отдача и бросок ствола


шас 61 модель со съёмным ДТК идёт, можно попробовать сгладить
SVIREPPEY 02-05-2020 16:33


quote:
радость моя, здравствуй дорогой давно не виделись, скучал?

С чего я буду по тебе скучать? Ты как и раньше, никакого интереса не представляешь. Ты как телевидение советского времени - передачи одни и те же, а из развлечений - только очередная трансляция лебединого озера.

quote:
весна, гормоны бурлят.. не дают?

Мне б твои проблемы.

BeTis-ML 02-05-2020 16:32

quote:
боевыми

Определяющее слово.
Aleksandrhunteromsk 02-05-2020 16:29

[QUOTE]Изначально написано Тропик:
[B]

была бы у него сайга 308 - он бы ее нахваливал...
что тогда 39 в утиль чтоли?

Да есть у него в 308 для более крупного(лось,миша),-отдача и бросок ствола в 39-м позволяет быстрее второй,третий выстрел и он пишет свои практические стрельбы по объектам,а не на стрельбище и лесистость,ограниченность пространства,кстати вы омич и у нас по косулям(самые популярные и доступные копыта) СКС,Сайга в 39-м очень оптимальны,а вот лося уж лучше 51-м,54-м,да и гладким типа GUALANDI (ГУАЛАНДИ)лучше СКС(Ильченко будучи нач. отдела охоты,в 90-х изрешитил лося боевыми,а эффект ноль(добили с мосинки),уже тогда сделали вывод,по лосю не желательно 39-м,даже НР,SP.

Lis-biker 02-05-2020 16:16

радость моя, здравствуй дорогой давно не виделись, скучал? а чё с хамства то начал? весна, гормоны бурлят.. не дают?
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Чтобы что-то понять


что именно я должен понять имея на руках оба карабина, которые я сравниваю, и понимаю что затвор у одного из них на порядок лучше и плавнее работает?
а меня пытаются убедить в обратном.. словами.. ну такое..
я описываю свои выводы основанные на моих впечатлениях, не более, а мне блин рассказывают ну ты не знаешь.. ну ок, пусть будет так
SVIREPPEY 02-05-2020 16:05

quote:
но доказать мне что я не прав можно аргументированно, а не написав какую-то херню

Именно об этом Karamba1 тебе и написал. Чтобы что-то понять, нужны мозги, а у тебя их нет.

Lis-biker 02-05-2020 16:04

quote:
Originally posted by Karamba1:

А то "у меня есть обе винтовки", ща я вам расскажу


ну да.. я же их сравниваю.. хову кстати я никогда в руках не держал, рем очень давно, вроде норм было, не помню.
Lis-biker 02-05-2020 16:01

quote:
Originally posted by Karamba1:

Постоянно пишите безапелляционным тоном


я пишу то что думаю,обычно на основании того что пробовал, разумеется я могу ошибаться, но доказать мне что я не прав можно аргументированно, а не написав какую-то херню. я же не просто так сказал- сходите в магаз и попробуйте, потому что объяснить разницу словами, да ещё и тому кто сомневается ну.. трудно, а вот попробовав человек сам всё поймёт.
Lis-biker 02-05-2020 15:58

quote:
Originally posted by Karamba1:

как это выглядит со стороны.


меня это не волнует.
Lis-biker 02-05-2020 15:57

quote:
Originally posted by BeTis-ML:

Патроны


не знаю, да и не особо он тренирован.. при обычной неспешной перезарядке практически все работают боле- мене, всё самое интересное начинается при попытках стрелять как можно быстрее и до кучи на адреналине
Karamba1 02-05-2020 15:56

quote:
Изначально написано Lis-biker:

какое нахер искажение если у меня есть обе винтовки? вы покой чёрт пишите эту херню? ради троллинга?

Постоянно пишите безапелляционным тоном . Решил напомнить про эффект , чтобы пришло понимание, как это выглядит со стороны.
Есть Тикка и Орсис? Какая Тикка? ))
Если Тикка "нормально", то что тогда "хорошо"?
Поэтому спросил мнение о работе семейства ремов и хововезербей, как самых распространенных. Распределите хорошо-нормально- плохо по моделям, которые приходилось эксплуатировать или просто иметь дело.
А то "у меня есть обе винтовки", ща я вам расскажу))

BeTis-ML 02-05-2020 15:51

quote:
такая- да

Патроны явно не штатные.
Lis-biker 02-05-2020 15:45

quote:
Originally posted by Тропик:

хорошая иллюстрация


такая- да

Lis-biker 02-05-2020 15:38

quote:
Originally posted by Karamba1:

искажение


какое нахер искажение если у меня есть обе винтовки? вы покой чёрт пишите эту херню? ради троллинга?
Karamba1 02-05-2020 15:33

quote:
Изначально написано Lis-biker:

нормально у тикки и у орсиса.. а тут.. не очень, но в целом мне карабасик нравится

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях

А что можете сказать, к примеру, по затворам ремов? Или Ховы-Везерби?

Тропик 02-05-2020 15:18

хорошая иллюстрация
Lis-biker 02-05-2020 15:16

quote:
Originally posted by BeTis-ML:

Нормально он работает


нормально у тикки и у орсиса.. а тут.. не очень, но в целом мне карабасик нравится, может попритрёся ещё и будет несколько бодрее
BeTis-ML 02-05-2020 14:49

quote:
типа того, жаль конечно что затвор работает так себе

Нормально он работает. Его заткнуть только специально получается

Lis-biker 02-05-2020 14:18

quote:
Originally posted by Тропик:

весь цимус карабасав типа 527 это эргономика и вес, на фоне дешевого и доступного, но достаточно убойного патрона (а кому-то и это не надо), при этом не разбивающего мелочь.


типа того, жаль конечно что затвор работает так себе, и наши не выпускают подобных
при этом эргономика АК меня ни разу не смущает, вполне себе удобен и прикладист.. разве что предохранитель ну.. не охотничий
от чизэтки я ожидаю кучности в районе 1,5 минуты, в отличии от калашовских трёх.. как оно будет- будем посмотреть.
Тропик 02-05-2020 13:09

quote:
Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
, BAU50(Приморье),очень ,как,практик нахваливал СКС,Сайгу в 39-м,.

была бы у него сайга 308 - он бы ее нахваливал...
что тогда 39 в утиль чтоли?

весь цимус карабасав типа 527 это эргономика и вес, на фоне дешевого и доступного, но достаточно убойного патрона (а кому-то и это не надо), при этом не разбивающего мелочь.

что касается новых правил - то пока это все вилами по воде писано, как будет посмотрим. Да и завтра примут одни, а послезавтра другие.

Lis-biker 02-05-2020 10:44

бери.. мне вот лучше этот.. кто там что нахваливал- мне ровно, 308 сайга всё равно будет лучше, но не вся охота подразумевает эээ высокую плотность огня за короткое время есть у нас 223 и у соседа такая же тикка - не хочу.. ( не тикку а 223 )
Aleksandrhunteromsk 02-05-2020 10:42

quote:
винт легче для брожений по лесам.
,-да,но именно в лесах он проиграет самозарядке в кпд,несмотря и на большую кучность(вот лично поохотитесь,тогда поймете).Известный ганзовец BAU50(Приморье),очень ,как,практик нахваливал СКС,Сайгу в 39-м,так как основной объект копыт изюбр и косуля,а стрельба как правило в динамике и часто больше одного выстрела надо сделать в прогале(это не стрельбище,помех полно(травища,кустарник,ветки деревьев,пни,деревья и т.д.) и там болты типа
Барс,лось вообще не котируются,-суть в скорострельности в очень ограниченном пространстве и лимите времени(дистанции небольшие,так как видимость не "степная").Еще момент про 7,62 в проекте новых правил,-
"В лес по новым, лицуху на копыта, а она на них стоит как сбитый Боинг и то ее еще выколотить надо умудриться!"Зайца нет,тетерева нет и только лиса будет спасать "нахождение" с ним в угодьях(если нет лицухи на копыта)".Резюме,-лучше 223 брать и с ним можно законно с путевкой находиться в угодьях(с 7,62 только с лицензией(лиса как исключение)).
Crew 02-05-2020 10:42

Китайский скс. Как то фигово. Хоть там и ветер был. Из АК куда лучше было.


Lis-biker 01-05-2020 18:56

quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

СКС


скс это то что опоздало на войну, я не вижу в нём никакого смысла, вообще нигде и никак кроме фанатов, и может новичка из-за дешевизны самих скс-сов и патронов к ним.. для остального есть полуавтомат здорового человека, это сайга 308 исп 61 и никакой скс с ней даже близко не сравнится, по целой куча параметров.
в теме речь именно про болтовик, который будет легче, точнее, кучнее, удобнее, у него даже крепление оптики будет лучше чем эта адова вундервафля.. у никальных мишенек мне не нать, херня эта стреляет от 12 до 20 см на сотке, никаких "минутных" СКСов я не видел.. возможно ВОЗМОЖНО они где-то существуют, но я таких не видел. пострелять с него иногда- да прикольно, ещё у него довольно здоровский магазин.. всё остальное это мрак, от родных дров и спуска, до крепления оптики.. сорян за ваши нежные чувства к этому стрелялу, у меня они.. такие. тоже самое касаемо мишенек свирепея, это- уникальные результаты, бо в массе калаш это порядка 9см/100м да.. бывают группы лучше, но нельзя рассчитывать на то что "бывает" я привык как-то ориентироваться на средний, а лучше средне-плохой результат
Aleksandrhunteromsk 01-05-2020 18:47

quote:
Изначально написано Lis-biker:
их практически нет,
- да ладно, хренова гора производителей патроны делает в этом калибре
ну и да скорее всего будет валовка, из орсиса она в полтора угла укладывается, если тут будет так же.. меня устроит, это несколько меньше чем сайговские 9см/100 или скс-совсие 15..20 винт легче для брожений по лесам.

Лис,вы правы,причем в 21 веке в России на пересеченной местности,где джипы и снегоходы и квадрики стали очень активные,дичь уже не маячит на чисти, с рассветом уже в чаще и охоты нагонные(выгонные) доминируют и здесь стрельба не далекая и часто в динамике и 39-й неплох(отдача легкая и повторы(сплиты)очень быстры(кпд взятия высок)),-я уже лет 10 не таскаю бинокль(глазей природу,а фауны не видать),а вот партнер стал незаменим-стрелок встал на номер,а партнер выдавливает(дистанции,как правило 50-150 метров,чего в 39-м за глаза(от зайца,до марала(изюбра),косули,подсвинка).Ваши мишени из СКС видел-уберите оптику(очень "качает" железо(момент инерции большой,еще пуля в стволе) и без оптики кучность выше ,но ствол должен быть в напряжении,как в луке) и даже валовка летит почти в коробок на сотке.Пример,-две серии подряд без выбора(первая пробная стрельба с новой мушкой,сотка).
Вот наглядно на видео-делаю по коробку первую серию из трех(открытый и мушка с кембриком на сотке и один ложится рядом с коробком,а два других ниже(это ,наверное первый выше),тут же произвожу еще три выстрела(подача дальше идет из магазина,так как в него бросал 7 патронов,-все три в район двух(одна пуля даже в пулю певой серии).Мушка чуть высоковата оказалось,но пять выстрелов,без выбора очень плотно легли.



,а сайга у Димы Свирепея вообще шедевр,-

"На 130 метрах, из пяти групп S405, отстрелянных с упора, только две могут быть полностью накрыты спичечным коробком, а еще одна - ну, почти. Поперечник групп получился 65мм, 49мм, 98мм, 42мм, 86мм. На фотке две лучшие группы. Напомню, габарит спичечного коробка - 51х37мм.

42мм на дистанции 130м равно 1,1МОА.
Миниатюры Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения.

Название: 01 013.jpg
Просмотров: 260
Размер: 105.8 Кб
ID: 170511

200 x 135"

Lis-biker 01-05-2020 14:36

орсис спит в теме.
-увы.. правда у них есть AR-15 в этом калибре..
TLnew 01-05-2020 14:25

Ну давайте тогда расскажем про то что тяжелее 11,7 грамм, и скорость не 950 а 1050fps и длинна 1,5 инча и температура 10F и останется там от нужного 1.55 ровно половина.
Покупатель голосует рублем, кто не хочет зарабатывать тот делает то что нужно ему, а надо делать то что нужно людям
SVIREPPEY 01-05-2020 14:16

quote:
Сайга мк с шагом 320 это не 12 твист

Даже на твисте 1:12,5 для Меги 12г величина SG остается выше 1,5.

quote:
на барнауле сабсоник не блещет кучностью на дозвуке

Вроде речь шла не про кучность, а про стабилизацию.

quote:
да и калашоиды громче арок с сабсониками

Это тоже тут не вяжется с Вашим исходным постом -

quote:
Не согласен

TLnew 01-05-2020 14:10

Сайга мк с шагом 320 это не 12 твист, на барнауле сабсоник не блещет кучностью на дозвуке, да и калашоиды громче арок с сабсониками, вопрос в том, что того что нужно нет на рынке, 527 единственный адекватный вариант, и то днем с огнем не найдешь и тебует доработки, орсис спит в теме.
Lis-biker 01-05-2020 14:03

quote:
Originally posted by TLnew:

чз заводские есть с резьбой,


поставляется CZ 557 .. тока не 527.. делать резьбу это переносить мушку надо, и вообще гимор и бабки, с завода должна быть.
SVIREPPEY 01-05-2020 13:59

quote:
Не согласен

Вот 308 Лапуа Мега 12г, засунутая на сабзвуке в ствол с твистом 1:12

click for enlarge 1026 X 625 102.8 Kb

Полноценная стабилизация

TLnew 01-05-2020 13:50

Резьбу нарезать можно в мастерской, мок вроде делает, чз заводские есть с резьбой, нам не поставляются
Lis-biker 01-05-2020 13:48

SVIREPPEY заставу то будешь брать? она есть в этом калибре
TLnew 01-05-2020 13:25

quote:
на сабзвуке нормально стабилизирует 310 пульку 12,5г, чего вам еще надо

Не согласен, до 50м возможно, дальше утюги начинаются, до и 200 грейн поинтересней
Lis-biker 01-05-2020 13:24

quote:
Originally posted by TLnew:

За это ее и ценят


да болтовики в этом калибре хренова туча фирм делает, кроме российских..
ну и резьбы нету на cz
SVIREPPEY 01-05-2020 13:19

quote:
В 39 -ом нужен твист 10, а у нам все 320 населению в новом продают, что менее интересно

твист 1:12 на сабзвуке нормально стабилизирует 310 пульку 12,5г, чего вам еще надо

TLnew 01-05-2020 13:03

quote:
чизы если правильно помню 9,5

За это ее и ценят во всем мире
Lis-biker 01-05-2020 12:59

у чизы если правильно помню 9,5
Lis-biker 01-05-2020 12:58

quote:
Originally posted by romul:

А то Молот


горностай интересный, но там проблема со спусковым механизмом, а барнаульский грендел не летит. да и.. не про это тема, от х39 патрон пожалуй самый распространенный и не дорогой
TLnew 01-05-2020 12:55

В 39 -ом нужен твист 10, а у нам все 320 населению в новом продают, что менее интересно
TLnew 01-05-2020 12:51

Кабан в овсе на 340 метров мне не встречался, зато встречались которых с 30м не видно, или видно только холку, которая перебегает с места на место и разворачивается избушкой к лесу а задом наоборот. 223 в таких условиях хуже 39го, на чистом наверно можно, но у меня ночная оптика по шее далее 150 метров прицельно стрелять не позволяет да и незачем. 50-70 наше все.
romul 01-05-2020 12:43

Если кому сильно нужен Барс в 7,62х39, то у нас в городе в магазине лежат 2 шт. б/у недорого.
vovanchik151174 01-05-2020 12:42

Цена пуль в 6.5 не отличается от 308 ...
Заводской патрон S&B с пулей матч кинг весом 69 грейн, заявленная скорость 920 м/с в 223
Karamba1 01-05-2020 12:41

quote:
Изначально написано TLnew:
Разночтения обычно не учитывают приоритетов каждого пользователя, один стреляет ночью кабана максимум 50-70м который трясет головой в овсе, и точка прицеливания основание шеи как самая видимая и малоподвижная, там 7,62х39 вне конкуренции

Как раз в таких услвиях, даже увеличив дистанцию до 150 м, 223 не дает осечек. 50грейн варинт булька прекрасно разваливает позвоночник, даже попав сильно в стороне. Чтобы не начиналась полемика, самый дальний по шее, таким патроном, 340м в условиях "недостаточной освещенности".

romul 01-05-2020 12:40

quote:
Originally posted by Lis-biker:

патронов нет..


В Темпе есть.
Если будут выпускать оружие-то и патроны появятся.
А то Молот выпустил нахрен никому не нужное тяжелое весло в гренделе и жалуются,что не берут.
Lis-biker 01-05-2020 12:28

патронов нет.. это ужэ скорее тогда чем там высокоточники пуляют, всякие там 6.5 но это уже совершенно другие деньги, вопрос насколько это надо
TLnew 01-05-2020 12:15

Гдендель тоже нужен беда прямо
romul 01-05-2020 12:14

quote:
Originally posted by TLnew:

Мне и 39 и 223 одновременно нужен,


Тогда 6,5 грендель получается ))
TLnew 01-05-2020 11:18

Да не проблема, вопрос всегда будет индивидуальным, обьект,ландшат, требования законодательства , поэтому и перебираем стволы под каждую задачу . Мне и 39 и 223 одновременно нужен,
Lis-biker 01-05-2020 11:11

quote:
Originally posted by TLnew:

на 200


а в чём проблема для х39 ? 200 не 400..
TLnew 01-05-2020 11:09

Разночтения обычно не учитывают приоритетов каждого пользователя, один стреляет ночью кабана максимум 50-70м который трясет головой в овсе, и точка прицеливания основание шеи как самая видимая и малоподвижная, там 7,62х39 вне конкуренции, другой сурка в степи на 200, совсем другая тема, с другими требованиями
BeTis-ML 01-05-2020 08:37

quote:
223 тоже можно гнать, так что я брал при прочих равных


Пусть будет так.
SVIREPPEY 01-05-2020 08:09

quote:
Легко можно этот вес до 770-780 гнать


223 тоже можно гнать, так что я брал при прочих равных

BeTis-ML 01-05-2020 08:04

quote:
при скорости 730 будет

Легко можно этот вес до 770-780 гнать, ешё время сократится.
SVIREPPEY 01-05-2020 07:52

Подранков делает не оружие, ИМХО.

Если же говорить об оружии, то фактическая кучность, как ни крути, зависит помимо прочего от ветросноса. А ветроснос зависит от БК пули и от подлетного времени.

Можно сравнить:

223 пуля, 69 грейн Матчкинг имеет БК около 0,31 и при скорости под 850 будет иметь подлетное время до 200м - около 0,24с. Ветроснос - 2,9см на каждый мыс чисто бокового ветра.

308 пуля, Матчкинг ААС 125 грейн имеет БК около 0,34 и при скорости 730 будет иметь подлетное время около 0,27 секунды. Ветроснос - 3,4см на каждый мыс чисто бокового ветра.

Т.е. если постараться с патроном и не забывать про дальномер, то в какой-то степени может получиться х39-м поджать 223.

Но этот расклад не касается валового патрона, например БК барнаульских х39 около 0,26-0,28, не говоря уже о качестве самих пуль, в сравнении с Матчкингом.

Тропик 01-05-2020 07:17

во-во
Lis-biker 30-04-2020 21:13

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

подранков с 223 нет Коля в отличии от 39


ага.. настало время о..х историй
Lis-biker 30-04-2020 21:12

quote:
Originally posted by маузер2000:

7.62х39 будет по новым правилам запрещён )))

может и будет.. дураков в россии с избытком

vovanchik151174 30-04-2020 21:12

Коль зачем мы начинаем всё заново, кучность моего карабина в 223 калибре позволяет стрелять по голове поэтому никакого фарша не будет, а про скорость я говорил при стрельбе по копытным, подранков с 223 нет Коля в отличии от 39
маузер2000 30-04-2020 21:01

quote:
Originally posted by Lis-biker:

и зачем это?


как зачем 7.62х39 будет по новым правилам запрещён )))

64.19. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охотыс таким оружием калибром не более 5,6 мм на тетерева и глухаря в сроки, указанные в пункте 53.2настоящих Правил;
64.20. при осуществлении любительской и спортивной охотыприменение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей,более 8 мм для охоты на сурков, бобров,барсука,росомаху, рысь;

Lis-biker 30-04-2020 20:29

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

а 223 наносит разрушения в разы больше


и зачем это? глухарей на фарш потрошить прямо на ветке?
Lis-biker 30-04-2020 20:28

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

с одной дыркой


у меня нету такой задачи.
quote:
Originally posted by vovanchik151174:

у меня не будет чизета в 39 калибре никогда


тогда откуда такой вывод?
vovanchik151174 30-04-2020 20:10

Коля у меня не будет чизета в 39 калибре никогда, я подожду когда ты мишень выложишь с одной дыркой и тогда скажу что был не прав!
vovanchik151174 30-04-2020 20:05

quote:
Изначально написано Karamba1:
Если максимально упростить обсуждаемый вопрос, то в остатке будет - по кузову копыту ,больше козла , 223 мало, а тридцатки хватит. Но тогда сразу риторический вопрос - зачем по кузову именно болт...

В том то и дело что 39 не всегда хватает, а 223 наносит разрушения в разы больше из-за скорости...

Lis-biker 30-04-2020 19:23

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

и по кучности 223 лучше в разы.


я не пойму.. у тебя есть два одинаковых 527 cz но в разных калибрах, ты пострелял и пришёл к такому выводу?
vovanchik151174 30-04-2020 18:58

quote:
Изначально написано Lis-biker:

дак как бы никто не спорит о том что у 223 настильность выше, вопрос в другом

Так вот из-за этого я и отказался от 39 и по кучности 223 лучше в разы.

Karamba1 30-04-2020 18:44

Если максимально упростить обсуждаемый вопрос, то в остатке будет - по кузову копыту ,больше козла , 223 мало, а тридцатки хватит. Но тогда сразу риторический вопрос - зачем по кузову именно болт...
Lis-biker 30-04-2020 17:30

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

сравнить снижение


дак как бы никто не спорит о том что у 223 настильность выше, вопрос в другом
BeTis-ML 30-04-2020 17:11

quote:
При чём тут бегущие, разговор был о кучности карабина и боеприпаса,

Вполне достаточная для попадания на 200 метров в голову сурку. И да речь была про настильность.
Lis-biker 30-04-2020 16:46

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

разговор был о кучности карабина и боеприпаса


quote:
Originally posted by vovanchik151174:

порноулом в пол А4


ну я вот тебе мишеньку привёл.. де там пол листа А4 ? обошто рассуждения? мишеньки с чизы- тоже будут, как получится.. всё покажу как есть, без прикрас.
Lis-biker 30-04-2020 16:45

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

о кучности карабина и боеприпаса

ну вот лично у меня пока таких данных полученных практически нету, но они есть в профильной теме про такой CZ выглядят вполне достойно.. что не так то? они есть у тебя? а с чего с СКС ?
Урал 1 30-04-2020 16:43

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
Как снимают? Вся ли животина стоит пока мы дальником расстояние померяем и поправки внесём?

Полностью согласен.
Очень редко, когда зверь даёт возможность соблюсти все танцы с бубнами. Либо времени нет использовать дальномер, либо трава, кусты не позволяют.
Хотя с сурком все по другому.

vovanchik151174 30-04-2020 16:41

quote:
Изначально написано BeTis-ML:

Много вы бегающих сурков на 200 метров в голову стреляли?

При чём тут бегущие, разговор был о кучности карабина и боеприпаса, ни собирайте всё в кучу.
Ладно парни разговор ни о чём!

TLnew 30-04-2020 16:25

У америкосов бум 7,62х39, там народ уже извиняется на форумах за использование этого патрона, типа ну да I like 223 and three oh eight but I use 7,62x39
BeTis-ML 30-04-2020 16:20

quote:
Как снимают? Вся ли животина стоит пока мы дальником расстояние померяем и поправки внесём?

Много вы бегающих сурков на 200 метров в голову стреляли?
маузер2000 30-04-2020 16:07

quote:
Originally posted by Lis-biker:

на 200м можно не вносить


что б что то не вносить всё равно надо определить на 200 или 250 ? всё равно мерить надо ))))
Lis-biker 30-04-2020 15:28

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

и поправки внесём?


на 200м можно не вносить
click for enlarge 1325 X 459 70.4 Kb

click for enlarge 554 X 460 44.1 Kb

vovanchik151174 30-04-2020 15:20

Как снимают? Вся ли животина стоит пока мы дальником расстояние померяем и поправки внесём?
BeTis-ML 30-04-2020 15:05

quote:

это "проблемма" надуманная, нету её.

Вот здесь я Николая поддержу. Абсолютно надуманная. Дальномер и предварительный прострел дистанций снимают эту проблему полностью.
Lis-biker 30-04-2020 11:08

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

Я понял


нет.. посмотри "ноль" на 200м. и превышения на дистанциях..
Lis-biker 30-04-2020 11:07

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

и колбасить с него порноулом в пол А4 и радоваться


с чего вдруг?
click for enlarge 1920 X 624 170.4 Kb
на 300 метров барнаулом 2 группы 'из коробки'
click for enlarge 1836 X 756 96.9 Kb

смысл в том чтобы много стрелять, благодаря более дешевому патрону, пусть и в жертву более высокой кучности.. особенно это касается неустойчивых положений, где реализовать ттх патрона могут только профи. а теперь с появлением болта в х39 выстрел станет ещё дешевле, при этом это далеко не мелкашка.. а в 308 можно задуматься о более качественном патроне.. ферштэйн?

vovanchik151174 30-04-2020 10:58

quote:
Изначально написано Lis-biker:

это "проблемма" надуманная, нету её.

Я понял, доброе утро в общим!

vovanchik151174 30-04-2020 10:55

Дааа, взять ствол который может стрелять в одну дыру и колбасить с него порноулом в пол А4 и радоваться 😊 умом Россию не понять, это я про твой орсис...
Lis-biker 30-04-2020 10:54

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

достаточно сравнить снижение на сто и двести метров


это "проблемма" надуманная, нету её.
vovanchik151174 30-04-2020 10:51

А не нужно стрелять на пол кило , достаточно сравнить снижение на сто и двести метров и станет всё понятно...
Lis-biker 30-04-2020 10:50

их практически нет,
- да ладно, хренова гора производителей патроны делает в этом калибре
ну и да скорее всего будет валовка, из орсиса она в полтора угла укладывается, если тут будет так же.. меня устроит, это несколько меньше чем сайговские 9см/100 или скс-совсие 15..20 винт легче для брожений по лесам.
Lis-biker 30-04-2020 10:47

у 223 энергия меньше насчёт настильности, не думаю что я буду страдать от её нехватки, я не собираюсь стрелять на пол кило, тупо негде.
vovanchik151174 30-04-2020 10:47

При выборе достаточно посмотреть на цену гильз, пуль, выбор пуль нормальных в этом калибре и мы увидим что их практически нет, а валовка это так баловство для стрельбы с калашматов и теперь посмотрим на выбор 223 калибра и охренеем и на цену тех же гильз посмотрим, в общим пишу не для тех кто уже купил болт в 39, а для тех кто собирается это зделать!
vovanchik151174 30-04-2020 10:40

А что при стрельбе из твоего болта в 39 на этом патроне энергия с 2 тысяч Дж поднялась до 3 или пуля полетела по настильной траектории? Что изменилось Коль?
Lis-biker 30-04-2020 09:45

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

и зачем ты скс сюда


а откель у тебя выводы о патроне?
Lis-biker 30-04-2020 09:44

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

что с 39 патрона просто не реально


почему?
Тропик 30-04-2020 09:10

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
Ну я вроде не кричу во всё горло что все дураки , а я один дартаньян...

Владимир, собственно, я без наезда, ))), просто констатирую некий факт и скромно на него обращаю внимание общественности и ваше. С уважением.

vovanchik151174 30-04-2020 08:27

quote:
Изначально написано Lis-biker:
спокойно стреляю с 223 по голове
да уж не скромничай- пиши как есть.. в глаз с 300 метров!
что касается СКС так он не про кучность вообще, и патрон тут не причём

Я и не скромничаю, стреляю с чизет тамбхол в 223 на 200 м спокойно сурка по голове , легко вообще, что с 39 патрона просто не реально и зачем ты скс сюда приплёл не пойму...

vovanchik151174 30-04-2020 08:24

Ну я вроде не кричу во всё горло что все дураки , а я один дартаньян...
Тропик 30-04-2020 07:04

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
На счёт разбивания мелочи , спокойно стреляю с 223 по голове кучность карабина позволяет патрон самопал, при необходимости можно сделать патрон меньшей скорости и можно стрелять по корпусу, 223 патрон настильный после 39 ненарадуюсь...
По поводу пострелушек, не вижу смысла стрельбы в ту сторону патроном за копейки с кучностью в 2-3 минуты, старею наверное!

ДЫк дело в том что мир широк и разнообразен и то что кактит одному - не катит другому. Вот вы по рынку идете - нравится берете, не нравится не берете, но вы же не лезете ко всем с тем что вот эти яблоки не брать, у них, на ваш взгляд, оттенок вкуса не том который вам нравится. Вы не видите смысла, а многие видят. Я готов допустить что они ошибаются - но это ИХ ВЫБОР который не менее ценен чем ваш.
И кстати, я тоже вижу смысл брать карабас в этом калибре - был бы в продаже - обязательно бы тыр до 25-30 взял бы.

Lis-biker 30-04-2020 01:27

quote:
Originally posted by Karamba1:

П.здит что то, да и пусть


а вместо этого лучше сходить в магазин, и почувствовать своими руками работу затворов, и спуска
Karamba1 30-04-2020 01:09

Я о том же.
П.здит что то, да и пусть. Действительно так лучше.
Просто не буду серьезно воспринимать. Пардон за беспокойство.
Lis-biker 30-04-2020 12:56

quote:
Originally posted by Karamba1:

в подтверждение слов.


для кого? для верующего? фотки орсиса есть в профильной теме, фотки чизы, ну вот они выше.. что нужно ещё? а главное нахрена это мне? ну вот доказывать что-то гражданину, который подвергает сомнению мои выводы.. зачем?
Karamba1 30-04-2020 12:52

quote:
Изначально написано Lis-biker:
дядь, сходи в магазин и посмотри, и затворами поработай.

А я рассчитывал что то услышать в подтверждение слов..
Просто, видимо, не имеет смысла, в дальнейшем, ваши высказывания воспринимать серьезно.

Lis-biker 30-04-2020 12:46

а ещё ложа кривая..
click for enlarge 1135 X 1280 68.4 Kb
Lis-biker 30-04-2020 12:39

click for enlarge 1110 X 1280 174.9 Kb
click for enlarge 942 X 1280 128.2 Kb
Lis-biker 30-04-2020 12:39

дядь, сходи в магазин и посмотри, и затворами поработай.
Karamba1 30-04-2020 12:36

quote:
Изначально написано Lis-biker:

это очевидный факт, для этого даже владельцем быть не нужно. но я как раз владею и тем и другим.

Так может фото?
И про "работу механизмов" не забыть.

Lis-biker 30-04-2020 12:34

спокойно стреляю с 223 по голове
да уж не скромничай- пиши как есть.. в глаз с 300 метров!
что касается СКС так он не про кучность вообще, и патрон тут не причём
Lis-biker 30-04-2020 12:33

quote:
Originally posted by Karamba1:

и обработки


это очевидный факт, для этого даже владельцем быть не нужно. но я как раз владею и тем и другим.
Lis-biker 30-04-2020 12:32

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

с кучностью в 2-3 минуты


ну во первых меня как ты понимаешь мало волнует что ты там для себя видишь.. а во вторых судя по мишеням в чизетовской теме, кучность достаточная, во всяком случае для меня.
Karamba1 30-04-2020 12:30

quote:
Изначально написано Lis-biker:

да, именно такое из ваших постов в этой теме и складывается.
но я о работе механизмов и об обработке.

Рассказ о "как до луны" про разницу работы "механизмов" и обработки послушал бы с интересом.

vovanchik151174 30-04-2020 12:11

На счёт разбивания мелочи , спокойно стреляю с 223 по голове кучность карабина позволяет патрон самопал, при необходимости можно сделать патрон меньшей скорости и можно стрелять по корпусу, 223 патрон настильный после 39 ненарадуюсь...
По поводу пострелушек, не вижу смысла стрельбы в ту сторону патроном за копейки с кучностью в 2-3 минуты, старею наверное!
Lis-biker 29-04-2020 23:27

скс вещь довольно бестолковая, на любителя.. калибр- для охоты на мелочь, дабы не разбивать её 223 ну и.. МНОГО стрелять, ибо патрон в 2 раза дешевле 308 а стрельбище у нас всего 300м то есть выбор- осознанный,с пониманием для чего мне это надо.
click for enlarge 1920 X 786 98.2 Kb
vovanchik151174 29-04-2020 23:21

Коль , а для каких целей ты приобрёл этот калибр, так без шуток?
Я вот ушёл от него навсегда, даже скс который был для пострелушек продал...
Lis-biker 29-04-2020 21:40

нету в таком калибре.
vovanchik151174 29-04-2020 21:37

quote:
Изначально написано Lis-biker:

ну вот если у меня на чехе что-то сломается.. будут трудности.

Надо было ещё один орсис взять, оптом бы запчасти брал на два сразу со скидкой 😂

Lis-biker 29-04-2020 20:31

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

завод рядом и запчастей много починить можно


ну вот если у меня на чехе что-то сломается.. будут трудности.
Lis-biker 29-04-2020 20:31

quote:
Originally posted by vovanchik151174:

гавно в общим!


в голове- да..
vovanchik151174 29-04-2020 20:26

quote:
Изначально написано Karamba1:

До крашенного каким то навозом ствола на винтовке за 200 тыс, или до отламывающихся ручек затворов? ))

Почитал недавно темы в разделе орсис, там не только ручки отваливаются, мушки отпадают,стволы откручиваются, штифты переламываются в усм на новых карабинах ценой под 300, единственное что делают это ствол и то читал что есть после 100 выстрелов потеря кучности, гавно в общим!
Поэтому Лис и кричит во всех темах что хорошо что завод рядом и запчастей много починить можно, в общим как уаз патриот...

Lis-biker 29-04-2020 17:01

quote:
Originally posted by Karamba1:

что лишь бы брякать языком..


да, именно такое из ваших постов в этой теме и складывается.
хотя с покраской соглашусь, та ещё хрень.. но я о работе механизмов и об обработке.
Karamba1 29-04-2020 16:42

quote:
Изначально написано Lis-biker:
не знаю, я свой за 65 брал

Не у всех за 65. У кореша на Алпайне ствол выкрашен дешмански

quote:
Изначально написано Lis-biker:
и ручка у меня целая.
[/B]

Да, писали что эта проблема устранена.
Только исходя из этого, кому до кого как до луны?))
Складывается впечатление, что лишь бы брякать языком..
Lis-biker 29-04-2020 14:08

не знаю, я свой за 65 брал, и ручка у меня целая.
Karamba1 29-04-2020 14:03

quote:
Изначально написано Lis-biker:
это чеху до орисиса как до луны...

До крашенного каким то навозом ствола на винтовке за 200 тыс, или до отламывающихся ручек затворов? ))

Lis-biker 28-04-2020 22:38

это чеху до орисиса как до луны... а с горностаем они примерно одинаковы, если бы не косяки горностая в конструкции, того факта что в этом патроне его тупо нет в продаже.. как и лося..
не знаю доделают горностай или нет, мне уже пофиг, молот вообще пропал из интырнетов
BeTis-ML 28-04-2020 22:24

quote:
тоже самое

Я бы их даже на одну полку не поставил. Или мы очень разные ЧЗты и горностаи в руках держали! Говностай до чеха сильно не дотягивает.
Lis-biker 28-04-2020 21:25

quote:
Originally posted by BeTis-ML:

что тогда у "горностая"?


тоже самое, но конструкция сырая, даже целик разместили по идиотски.. а у чеха уже отработанная да и магазин у чеха лучше, надёжнее. жаль ствол не хром и резьбы нету...
BeTis-ML 28-04-2020 21:20

quote:
на троечку оно.

Только чистота обработки поверхностей. В остальном вполне себе, хороший карабин.
BeTis-ML 28-04-2020 21:18

quote:
на троечку оно.

Если это на троечку, то что тогда у "горностая"?
Lis-biker 28-04-2020 20:58

quote:
Originally posted by BeTis-ML:

Сорок тыщ


нету таких.. но в целом- согласен.
Lis-biker 28-04-2020 20:58

quote:
Originally posted by BeTis-ML:

качества ЧЗ.


на троечку оно.
BeTis-ML 28-04-2020 20:53

quote:

а это сколько? и какого качества?

Сорок тыщ, качества ЧЗ.
Lis-biker 28-04-2020 18:36

quote:
Originally posted by Тропик:

за РАЗУМНЫЕ деньги


а это сколько? и какого качества?
Тропик 28-04-2020 18:32

Будут в продаже - будут брать. Нет в продаже - не берут - брать нечего. Это как с дорогами. У меня в 308 два полуавтомата и устраивают. Но вот *39 болтовичок, за РАЗУМНЫЕ деньги обязательно бы взял.
Karamba1 28-04-2020 17:40

quote:
Изначально написано Lis-biker:
зачем уговаривать? просто не надо брать как единственный карабин..

А кто берет как единственный карабин?

Lis-biker 28-04-2020 17:23

зачем уговаривать? просто не надо брать как единственный карабин..
Karamba1 28-04-2020 16:52

quote:
Изначально написано Lis-biker:
да уж куда лучше чем 223 метров до 200. и лучше чем СКС сеялка
есть профильная тема по тому же CZ с мишенями и трофеями, выглядит вполне прилично.

Об этом и речь. 223, СКС.. До 200.. Главное себя убедить . Я, лет 8 назад, не смог))

Lis-biker 28-04-2020 13:49

да уж куда лучше чем 223 метров до 200. и лучше чем СКС сеялка
есть профильная тема по тому же CZ с мишенями и трофеями, выглядит вполне прилично.
Karamba1 28-04-2020 13:44

quote:
Изначально написано Lis-biker:
болтовки в таком калибре производят только
- это не так.. производит их очень дохрена кто, проблемма только в том что отечественные заводы не производят их вообще, а КК на просьбу таки выпустить лося нового ( в паспорте лося есть х39 патрон ) говорят что спроса нету.. говорят звоните/пишите на горячую линию - будет большое количество просьб- сделаем.. 8-800-200-1807

Я не про КК или Молот. Про тутошних ковырял.
Что касается якобы возросшего интереса, так это он в глазах в текущий момент интересующихся вопросом персонажей возрос. Находит озарение, открывается сакральный смысл . И уже без болта 39 просто никак))

Lis-biker 28-04-2020 12:07

quote:
Originally posted by O G S R:

хотя писал низачто


я писал про 308 нафиг он сдался если есть орсис.. а вот в х39 нету ничего.. ни лося ни горностая.. только импорт.. какой-то сюр, самый распространенный патрон в россии, и нету..
Lis-biker 28-04-2020 12:02

болтовки в таком калибре производят только
- это не так.. производит их очень дохрена кто, проблемма только в том что отечественные заводы не производят их вообще, а КК на просьбу таки выпустить лося нового ( в паспорте лося есть х39 патрон ) говорят что спроса нету.. говорят звоните/пишите на горячую линию - будет большое количество просьб- сделаем.. 8-800-200-1807
Karamba1 28-04-2020 11:30

Видится сейчас начнутся "проекты" местных производителей., аля прикрутим Лосю нержавеющий ствол за 100 тыс руб)))
O G S R 28-04-2020 11:01


ПАН из Черема 27-04-2020 16:33

Всем читающим эту тему можете Лиса поздравить всё-таки купил он чз7.62×39 хотя писал низачто)
vvvvv2004 27-04-2020 15:08

quote:
Изначально написано маузер2000:

гуд. хорошо бы так. главное банку не использовать !

Почему банку не использовать, я когда на бобра сижу не люблю громкий выстрел, тишину вечернего леса не хочется нарушать громким бахом!

vvvvv2004 27-04-2020 14:50

quote:
Изначально написано Meknotek:

А не пофиг какой твист, если не собрались стрелять дозвуком? обычные 8-граммовки летят и с 240мм, и с 305-320мм (сайги).

У чезетки указано 1:9, что близко к АКМовскому 240мм.

Наверняка у горностая сделают 240мм (как у "вепрей").

Евгений New говорил, что вроде как у 145го будет либо 240, либо 260мм

Для дозвука какой твист предпочтительней, какая там зависимость?

RAYnew 30-04-2019 09:18

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Ну так да.Вот и мне кажется,что меньше вес,размеры оно и проще и удобней.

Если еще и снимается быстро и перепристреливать не нужно - будет идеально.
Я вон, осенью прошедшей, уронил в лесу Сайгу с плеча. Долбанулась о корягу на склоне, плашмя, прицелом. Прицел сдох(сетка прыгает).
Хорошо, что я не сторонник оружия без открытых прицельных, а то была бы бесполезная палка, пока новый не купишь. А в лесу, до 50 метров, хоть кабана хоть рябчика, и по открытому тюкнуть легко.

Matros v otstavke 29-04-2019 22:02

Ну так да.Вот и мне кажется,что меньше вес,размеры оно и проще и удобней.
RAYnew 29-04-2019 21:10

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Так согласен полностью,по поводу навыков,учёбы.Более 200 метров,даже как то и не представляется,как ЭТО!Даже и до 200...А переменка или всё таки постоянка?Достался мне по случаю "пилад" 96 года.Под рукой нету(в деревне),но четырёх кратный вроде.Что можно сказать про те "лохматые" годы?

Да что счас, что тогда - или будет жить, или нет.
4-х кратника, за глаза. Загонники 1-4 штука удобная, но к нему еще привыкнуть надо и брать тогда хороший надо.
Большая оптика - тяжело таскать. Карабин же для ходьбы брался?

Matros v otstavke 29-04-2019 19:28

Так согласен полностью,по поводу навыков,учёбы.Более 200 метров,даже как то и не представляется,как ЭТО!Даже и до 200...А переменка или всё таки постоянка?Достался мне по случаю "пилад" 96 года.Под рукой нету(в деревне),но четырёх кратный вроде.Что можно сказать про те "лохматые" годы?
Феникс 10 29-04-2019 16:44

А прицел Никон Фейдмастер 3-9*40 за 8тр пойдет. И легкий и до 200 - 300м хватит.
Правда стабильно стрелять далее 200м надо уметь.ну или учиться.
RAYnew 29-04-2019 13:26

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Закончились перипетии с приобретением Заставы 7.62/39.Ствол дома.Жду "разрешения".Что сказать?Аккуратный,лёгкий,(2.7 кг),прикладистый карабин.Обошёлся в "полтинник".По мишени отстрелочной,вроде как нормально.Дальше(после пострелушек),буду думать про оптику.Нужна,нет?Вопрос такого характера.Есть т/ф специалиста,который пристреливает и пр пр.Заплатить и радоваться?Отзывы положительные о нём,как о спеце.Сам не шибко то ещё компетентен.Как думаете,парни?

Поздравляю с обновой! Оптика нужна, если глаз уже не тот и стрелять максимально точно хочется.
Сам, при давно не идеальном зрении, на 50-60 метров, стреляю с открытого. На сотню - уже просто плывет мишень, нужна оптика.
В общем, не помешает оптика, думаю.

sv-2 29-04-2019 13:00

quote:
. Приобретаете планку Вивера.
2.Устанавливаете её.

Желательно на эпоксидку .
В качестве наполнителя наждачная пыль.
Феникс 10 29-04-2019 09:05

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

Станок там,ещё что то.Плюс даст необходимые рекомендации,


1. Приобретаете планку Вивера.
2.Устанавливаете её.
3. Ставите (чуть затянув) прицел , чтоб стрелять стоя-сидя. Учитываете что прицел с кольцами должен иметь возможность переехать вперед на 1-2 слота для стрельбы лежа. Те. выставляете прицел скольцами в удобном заднем положении на планке.
4. Станок не обязателен, тисов хватит. Зажимаете бережно винт в тисы, ставите уровень на планку вивера что был в горизонтали в обоих плоскостях, и притираете кольца.
5. Тисы желательно ставить в помещении подлиньше.
6. После всех манипуляций ставите прицел как первый раз примерили ( при этом планка в горизонте).
7. Вешаете отвес напротив прицела, ставите прицел на минимум и поворачиваете чтоб нить отвеса совпадала с вертикалью сетки.
Всё. Немного по колхозному , но надежно.
Да. и затягивать кольца держа шестигранник за маленький хвост.
Хотя я после и за большой хвост до скрипа протягиваю, без фанатизма.

Кстати есть тема по Заставе в *39-м. Ждем отстрела на 100м.

Matros v otstavke 29-04-2019 08:29

Так вот в том то и "закавыка".Вроде "ничего сложного",но когда доходит до дела...Выясняется:Да я не сам,мне ставил Петя,Вася,ещё кто то.А кольца какие посоветуешь?Да вот такие!Нормально?Ну да,только сбивается всё почему то...
Ну и результат:Гранаты не той системы...Думаю что всё таки лучше обратиться к "спецу"?У него кроме умения,ещё и необходимое есть наверное?Станок там,ещё что то.Плюс даст необходимые рекомендации,наставления.Как пишет sv-2,я самостоятельно пристреливая,могу(да и 100%),не учту по незнанию,какую то "мелочь".И буду материться и винить оружие,патроны-делая досадные промахи.В интернете,в котором казалось бы есть всё,кажется:Да чего там!И я смогу.На деле выясняется,что не всё так радужно.
sv-2 29-04-2019 07:28

quote:
В установке и пристрелке ничего сложного нет.

"Мелочи не играют решающей роли.Они решают ВСЕ !"
ДОК76 28-04-2019 21:23

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Закончились перипетии с приобретением Заставы 7.62/39.Ствол дома.Жду "разрешения".Что сказать?Аккуратный,лёгкий,(2.7 кг),прикладистый карабин.Обошёлся в "полтинник".По мишени отстрелочной,вроде как нормально.Дальше(после пострелушек),буду думать про оптику.Нужна,нет?Вопрос такого характера.Есть т/ф специалиста,который пристреливает и пр пр.Заплатить и радоваться?Отзывы положительные о нём,как о спеце.Сам не шибко то ещё компетентен.Как думаете,парни?

Поздравляю.
По оптике: если будете стрелять мелочь от 50м. и дальше то лучше поставить.
В установке и пристрелке ничего сложного нет.

Matros v otstavke 28-04-2019 18:16

Закончились перипетии с приобретением Заставы 7.62/39.Ствол дома.Жду "разрешения".Что сказать?Аккуратный,лёгкий,(2.7 кг),прикладистый карабин.Обошёлся в "полтинник".По мишени отстрелочной,вроде как нормально.Дальше(после пострелушек),буду думать про оптику.Нужна,нет?Вопрос такого характера.Есть т/ф специалиста,который пристреливает и пр пр.Заплатить и радоваться?Отзывы положительные о нём,как о спеце.Сам не шибко то ещё компетентен.Как думаете,парни?
impeller 22-12-2018 21:37

quote:
Изначально написано RAYnew:

Имхо - я бы упирался в 7.62х39. Просто не спеша. Вон, барнаул уже дозвуковой патрон слепил. Есть шанс, что этот патрон по мелочевке вообще хирургически, метров до ста, работать будет и ничего мастерить самому не надо. заявлена пуля 12.7 грамм, вроде, и нач. скорость 290-300м.с. Это что-то 600-650 дж дульной энергии. Втрое против мелкана.
Ну и цена 39-го патрона - полюбЭ, в 2 раза меньше, чем у 308. У нас 39-й по 12 рэ, 308 от того же БПЗ - 22-23 рэ.

Мне нравится М43, в этом калибре есть МК03. Можно завести вторым стволом ЧЗ в этом же калибре - не хочу. .308 слишком универсальный и просто не нравится. По мелочевке замечательно работает 91/30М 13г. на свинце. Выстрел - стоимость 3 г. пороха и капсюль. Свинец - аккумуляторный, к нему на кило - грамм 100 ПОС. Осалка - воск с моторным маслом. Получается крупнокалиберный мелкан, с вечным стволом.
А для дальних выстрелов - думаю совсем про другой ЧЗ. 6,5х55. Продам 94, освобожу место, заведу ее. Видел, как этот калибр работает. С ним интересно в Рязанской и нескучно в Мурманской. Там, где широта родной страны ощущается особенно остро.
А свистеть в кусту ленивого осеннего рябца - есть Север.

sv-2 22-12-2018 21:01


quote:
Может просто продать сабаку и купить в том же 308-м, но по-лучше?

По-лучше вряд-ли.По-дороже да!
impeller 22-12-2018 20:37

quote:
Изначально написано Surgerion:

[b]impeller, перелогиньтесь.[/B]

Болеете? Теплых чувств к .308 не испытывал никогда.Чтобы рассказывать, какой он замечательный. И мне в год ЧМ в Италии было 12. Ворон из ТОЗ-8 щелкать дозволялось, но ружья в руки не давали. А если кто-то еще называет Сабатти сабакой - так и нежалко. Значит, русское прозвище у Сабатти прижилось,мне от этого приятно. Пусть гуляет по форуму и по свету.

Surgerion 22-12-2018 18:42

quote:
Originally posted by Patefon12:

Я в советское время охотился с ТОЗ-34

impeller, перелогиньтесь.

Patefon12 22-12-2018 15:17

quote:
Лишним и не нужным "он" не будет?

У вас есть сабака в 308-м калибре, карабин, конечно не шедевр оружейной промышленности, но лучше большинства карабинов 7,62х39, а с учетом превосходства 308-го патрона над 39-м по всем без исключения параметрам, то лучше всех. Вам чем не нравится 308-й? Вы, полагаете, что с 39-го у вас будет меньше промахов или целее дичь, уверяю это заблуждение. Бывает, что человек идёт на поводу своего желания без всякого логического объяснения, но тут, как говорится: медицина бессильна. Может просто продать сабаку и купить в том же 308-м, но по-лучше?
Matros v otstavke 21-12-2018 19:40

Patefon12,ну как сказки?Лишним и не нужным "он" не будет?Думаю нет.Особо карман "оттягивать" не будет?Наверное то же-нет.Может поэтому и не мудрствую лукаво?Вопросов себе задаю кучу.Ответы на них стараюсь найти.
Patefon12 21-12-2018 12:54

quote:
Мясо не выводится. Что я делаю не так?

Я в советское время охотился с ТОЗ-34 и тоже мясо не переводилось(сдавали государству по 15-20-ть лосей за год). Сейчас у меня 5-ть ед. нарезного, а лосятины в холодильнике нет, тоже вероятно делаю что то не так. Вывод прост-сравнение не доказательство.
Surgerion 21-12-2018 08:19

quote:
Originally posted by impeller:

Х39 - есть в нем что-то. В формате самокрута на латуни. В таком виде он действительно многое может. Но чтобы х39 начал мочь - им надо заниматься и заниматься всерьез. Пресс не Ли, адекватные матрицы, весы, хронограф, УЗМка - это так, стартовый набор железной дороги Piko. Бинокль с дальномером или хотя бы дальномер из немцев уровня ZSL. Адекватное стекло на винтовку.
Это не понты, не пальцы разогнуть - это необходимость для калибра с короткими пулями и горбатой траекторией.
Если так - патроны выходят однозначно недешевые. Потому что если брать дешевые - не сможешь понимать своих ошибок и ничему не научишься. Над собой не вырастешь -жизнь пройдет в топтании на месте.
А с точки зрения перспективы роста - имеет смысл завести калибр гораздо гораздее Не факт, что это будет .308. Популярный, распространенный и от этого скучный. 7х57 представляется куда интереснее.



У меня сайга мк 03 в православном. Охочу с ней. Патроны магазинские. Мясо не выводится. Что я делаю не так?

impeller 21-12-2018 08:09

Х39 - есть в нем что-то. В формате самокрута на латуни. В таком виде он действительно многое может. Но чтобы х39 начал мочь - им надо заниматься и заниматься всерьез. Пресс не Ли, адекватные матрицы, весы, хронограф, УЗМка - это так, стартовый набор железной дороги Piko. Бинокль с дальномером или хотя бы дальномер из немцев уровня ZSL. Адекватное стекло на винтовку.
Это не понты, не пальцы разогнуть - это необходимость для калибра с короткими пулями и горбатой траекторией.
Если так - патроны выходят однозначно недешевые. Потому что если брать дешевые - не сможешь понимать своих ошибок и ничему не научишься. Над собой не вырастешь -жизнь пройдет в топтании на месте.
А с точки зрения перспективы роста - имеет смысл завести калибр гораздо гораздее Не факт, что это будет .308. Популярный, распространенный и от этого скучный. 7х57 представляется куда интереснее.
Patefon12 20-12-2018 16:59

Прочитал, увлекательно. По теме: эх Матрос-Матрос, вроде бы и в отставке, а в сказки веришь. Ну, на кой тебе(вам) в Лоухской или Пудожской глуши карабин с недопатроном 7,62х39, ушло его время, ну нет таких охот в природе, где бы он был лучше или хотя бы сравнялся с 308-м. Осваивай свой Сабатти,купи(те) хорошую оптику на стальных кронах и больше тренируйся(тесь). Патроны сейчас есть в этом калибре на любой вкус и кошелёк.Успехов.
Lis-biker 20-12-2018 09:52

quote:
Originally posted by sv-2:

Это то,что мы видим не вооруженным взглядом


ну вот крайний что я смотрел был обработан уже лучше.
стреляет он нормально, стоит дешевле чем cz но себе я бы не взял ни cz ни лося.
sv-2 20-12-2018 07:46

quote:
и чё? говножурнал? карабин да не блещет качеством, но стреляет нормально.

Это то,что мы видим не вооруженным взглядом,а ели вооружится ,то мы можем увидеть- криво (не соосно )развернутый патронник,под углом пришпандореный ресивер и ТД.
Lis-biker 19-12-2018 21:24

шас у чизы 557 затвор аля рем- стало лучше
impeller 19-12-2018 20:27

quote:
Изначально написано sv-2:

Девятки,как бы и берут с расчетом, чтоб второй и третий не делать,но если кучность А4,тогда да,....придется

Эти соображения проходят. Когда упавший медведь бодро ползает на переднем мосту. С перебитым позвоночником и легкими в труху. А длинноходный затвор 550й закусывает при движении вперед. Просто - за счет длинноходности.
После того случая и заменил чизу на Сайгу 9х53.

sv-2 19-12-2018 20:07

quote:
э.. а ты

А почему вдруг на ты!
Зелень пузатая.
Lis-biker 19-12-2018 19:16

quote:
Originally posted by sv-2:

но если кучность А4,тогда да,....придется


э.. а ты на вскидку в спичечный коробок на 100м попадаешь?
sv-2 19-12-2018 18:34

quote:
на второй-третий выстрел уходил минимум времени.

Девятки,как бы и берут с расчетом, чтоб второй и третий не делать,но если кучность А4,тогда да,....придется
impeller 19-12-2018 18:15

quote:
Изначально написано sv-2:

Если не кидаться в крайности,то SST,FMJ,D46,сценар при равных условиях, одинаковом весе, летают практически Идинаково!
Не несите чуши! Девятка стреляет полминуты ЛЕГКО!

Если бы оно так было - народ не стал бы расписывать полотенца и простыни в релоадинге.

Девятка может летать полминуты - оно девятке надо? Девятке важнее, чтобы прицел вспышкой не засвечивался. И чтобы на второй-третий выстрел уходил минимум времени. А то как некоторые выходили пострелять из КМ-38. Выстрел, вспышка с арбуз, от грохота с берез кокосы дождем посыпались. Человек кладет карабин на землю, трет лицо руками и головой трясет. Как будто в него самого из газовика пальнули.

Lis-biker 19-12-2018 18:08

quote:
Originally posted by sv-2:

,внешне,а как заглянешь в нутро....ЖОПА!


это ты пежо не видел.. от там да..

quote:

и чё? говножурнал? карабин да не блещет качеством, но стреляет нормально.
sv-2 19-12-2018 18:02

quote:
Не несите чуши. Смена пули - это настройка навески и ОДП заново.

Если не кидаться в крайности,то SST,FMJ,D46,сценар при равных условиях, одинаковом весе, летают практически Идинаково!
Не несите чуши! Девятка стреляет полминуты ЛЕГКО!
impeller 19-12-2018 15:21

quote:
Изначально написано sv-2:

Крутить(в любом калибре) нужно только один ,самый кучный патрон,под твист,контур,длину,баланс ствола и менять только тип пуль.Все остальное от лукавого .Но это понимание приходит только с опытом.

Не несите чуши. Смена пули - это настройка навески и ОДП заново. И не факт, что пули другого типа полетят из ствола выбраной длины с выбранным шагом. Далее - тот же Орикс в мосинке или Лосе вполне имеет право на жизнь. Хотя дело вообще не в кучности, а в работе по цели. Орикс на голову превосходит дрянную отечественную полуоболочку. Работая по птице, зайцу и лисе как оболочка, не раскрываясь в кустах и адекватно тормозя когти и копыта.
Далее - в некоторых калибрах патронов просто нет. Не берем тупиковый и бестолковый ВМР. Его и релоад не спасет.Скажу, про то, что знаю -9х53.
Если нет патронов от слова "совсем" - нестрашно. А отечественный кривой биметалл - пусть им стреляет директор НПЗ! Пули .366 15граммовые есть у Нормы. Гильзы разворачиваются из любых латунок х54, кроме СалоБелое, за один проход, без отжига. Это значит, что плевать на отечественных патронЬщщщщиков. Как Аркадий Райкин рекомендовал. А кучность в девятке - это дело третье. Прилетает на 150 метров в А5 - и ладно.
Стало быть, релоад - не только куч'носссссь. Это повод держать на плаву редкие и/или не имеющие отечественных патронов калибры.

Чем кормить, к примеру 6,5х284 или там классический .416?

sv-2 19-12-2018 14:27

quote:
А 308й дозвуковой крутануть идей не возникало?)

Крутить(в любом калибре) нужно только один ,самый кучный патрон,под твист,контур,длину,баланс ствола и менять только тип пуль.Все остальное от лукавого .Но это понимание приходит только с опытом.
sv-2 19-12-2018 11:46

quote:
sv-2 твой cz ничем не лучше нашего оружия а уж всякие там сабатти так вообще шлак
#254
P.M. Ц

Николай,оно как бы Лада то же на машину похожа ,внешне,а как заглянешь в нутро....ЖОПА!
Так же и с оружием
https://www.kalashnikov.ru/pro...arabin-los-145/
Lis-biker 19-12-2018 11:41

sv-2 твой cz ничем не лучше нашего оружия а уж всякие там сабатти так вообще шлак
impeller 19-12-2018 11:30

quote:
Изначально написано Виталий Петров:

А 308й дозвуковой крутануть идей не возникало?)

.308 дозвук имеет смысл на свинце крутить. ДядяЛеша на эту тему. Можно сказать, кандидатскую написал.

Виталий Петров 19-12-2018 10:37

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Вот и я почему то:хочу упереться!Лицензия практически на руках.До отпуска январь-февраль уже с ЭТОЙ "Заставой" пролетел."+",это ДАЛИ шанс поразмыслить,посоветоваться.

А 308й дозвуковой крутануть идей не возникало?)

impeller 19-12-2018 09:51

quote:
Изначально написано Близнец 70:

Все это можно написать и про 223-й. Лосей на 200 м люди останавливали с завидной периодичностью.

Некоторые и медведя умуудряются уложить с 22ЛР. Только зачем? Зачем забивать гвозди микроскопом? Для всяького дела существует свой инструмент. А совершенно неохотничий .223 получил в нашей стране такое распространение. Лишь потому, что патроны производятся на 3х заводах. Ничего в нем нет такого исключительного, в этом .223. Малоимпульсный патрон для охоты на двуногих.

New 19-12-2018 09:47

quote:
Изначально написано Близнец 70:
Да неправ, у нас с 50-х годов томпак не применяется, поэтому хромируют стволы.

Насколько я помню - в серийных 7,62х39 для «войны» в СССР/РФ томпак и аналоги вообще не применялись. Только варианты биметалла.

impeller 19-12-2018 09:45

quote:
Изначально написано Близнец 70:
А если нет самокрута и нет времени его крутить?
Где взять нормальные патроны?
Ведь в других то калибрах они все-таки есть. Я например на свою чз в 223-м подобрал не сразу конечно, но довольно быстро.

Если хочется результатов - то найдется и время, и самокрут. И даже редкие матрицы под пресс. Говорю это как владелец 9х53.

Близнец 70 19-12-2018 08:53

Да неправ, у нас с 50-х годов томпак не применяется, поэтому хромируют стволы.
gsw-hunter 19-12-2018 08:29

quote:
Армейские - это томпак

Первый раз такое слышу....
New 19-12-2018 08:28

quote:
Изначально написано Близнец 70:
Армейские - это томпак, мягкий сплав меди и цинка, типа латуни, но с меньшим содержанием цинка.

О какой армии речь? Пакистана?
Армейские боеприпасы РФ 7,62х39 - все с биметаллической оболочкой пули.

quote:
Изначально написано Близнец 70:

Валовка БПЗ, ТПЗ и пр. это биметалл - сталь, покрытая оболочкой, которая режется в нарезах.

Не знаю, что Вы подразумеваете под «валовкой», если речь о ПСО - то ТПЗ, например, делает 7,62х39 не только с биметаллической, но и с латунной оболочкой пули.
Близнец 70 19-12-2018 06:11

Армейские - это томпак, мягкий сплав меди и цинка, типа латуни, но с меньшим содержанием цинка.
Валовка БПЗ, ТПЗ и пр. это биметалл - сталь, покрытая оболочкой, которая режется в нарезах. Армейскими да выдержит, валовкой - убьет ствол без хрома.
Про карбонитрацию что можно сказать - припарки. Твердость хрома 70 по Роквеллу, твердость самой твердой стали максимум 60.
Для стволов используют среднеуглеродистую сталь, ее конечно можно науглеродить, но до определенных пределов, иначе произойдет растрескивание и выкрашивание поверхностных слоев.
RAYnew 18-12-2018 15:43

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
"Крупняк",это не самоцель в ДАННОМ патроне!А как вариант:Если вдруг!
"90% владельцев, в лесу эти ТТХ отжать в принципе не способны."...
Я буду очень и очень стараться.Вопрос такого характера:А чех бюджет принимает?Т.е наши патроны?

В анонсе было заявлено, что этот карабин как раз и сделан под любителей дубасить старыми армейскими запасами гарантируют сохранение кучности в пределах 5000 выстрелов. Ствол то ли термообработан, то ли карбонитрация там, не помню.
Т.е. нашу валовку жреть и чавкает
А вот про сербов - не знаю. Не факт.

RAYnew 18-12-2018 15:41

quote:
Изначально написано Близнец 70:

Неправда.
223 за счет гидроудара намного лучше останавливает крупняк, чем 7,62-39.
А по сурку работает на порядок лучше, подранков практически нет. 39-й сплошь подранки.
п.с. Сурок очень крепкий на рану, чуть что (по кишкам) - он в норе (это 30-06, 308, 7,62-39). А 223-м он подранен попадание не в убойную зону, подходишь, он даже пытается атаковать, может еще ползти в поле, но болевой шок дезориентирует его, в нору он не попадает...

Вам убить или мясо? Выкидывать 2-3 кило мяса собакам, из-за этого гидроудара - вот у нас не принято.
Сурки у нас не актуальны. А вот кабаны до 120 кг ложатся сразу, при попадании под лопатку. Проверено.
Каждому свое Мне 223 не нужен как и 5.45, от слова "совсем".

Matros v otstavke 18-12-2018 15:36

"Крупняк",это не самоцель в ДАННОМ патроне!А как вариант:Если вдруг!
"90% владельцев, в лесу эти ТТХ отжать в принципе не способны."...
Я буду очень и очень стараться.Вопрос такого характера:А чех бюджет принимает?Т.е наши патроны?
Близнец 70 18-12-2018 15:20

quote:
Originally posted by RAYnew:

Так что если 7.62 - слабый, то 223 вообще, мух пугать


Неправда.
223 за счет гидроудара намного лучше останавливает крупняк, чем 7,62-39.
А по сурку работает на порядок лучше, подранков практически нет. 39-й сплошь подранки.
п.с. Сурок очень крепкий на рану, чуть что (по кишкам) - он в норе (это 30-06, 7,62-39 - личные наблюдения). А 223-м он подранен попадание не в убойную зону, подходишь, было такое что он даже пытается атаковать, может еще ползти в поле, но болевой шок дезориентирует его, в нору он не попадает... При попадании в грудь валит сразу, 39-м это подранок в норе.

sv-2 18-12-2018 15:11

quote:
sv-2,а почему хром не рассматривать?

Ка правильно заметил RAYnew ,хром только колошматы,оно Вам точно не нужно.
Это- не удобное,не сбалансированное,чижЕлое,не точное ,уебищное железо.
Берите CZ. И ни в коем случае не 223!
RAYnew 18-12-2018 15:05

quote:
Изначально написано Близнец 70:
А если нет самокрута и нет времени его крутить?
Где взять нормальные патроны?
Ведь в других то калибрах они все-таки есть. Я например на свою чз в 223-м подобрал не сразу конечно, но довольно быстро.

А чех в 7.62 и без самокрута около минуты + по 3 выстрелам умеет. Надо лучше? Крути. Но, по опыту, 90% владельцев, в лесу эти ТТХ отжать в принципе не способны. К чему тогда понты про точность?

RAYnew 18-12-2018 15:03

quote:
Изначально написано Близнец 70:

Все это можно написать и про 223-й. Лосей на 200 м люди останавливали с завидной периодичностью.

Можно. Но - не нужно! Т.к. в "стандартной" комплектации, скорость пули у 223 - свыше 850м.с. Это - гарантированный гидроудар в мягких тканях. (ближе 120 метров).
Для стрельбы птиц - нужно или ослаблять патрон или брать твердую оболочку максимального веса.
Именно. При стрельбе по месту - любой ствол будет хорош. Но многие ли так умеют стрелять?
И тут - 7.62 дырка и 2000+ джоулей - против 5.56 и 1500-1600 дж.
Физика не в пользу 223.
Так что если 7.62 - слабый, то 223 вообще, мух пугать

Близнец 70 18-12-2018 14:59

quote:
Originally posted by RAYnew:

7.62 - вполне применима на охоте. Даже по кабану и лосю, если не лезть далее 100 метров- работает достаточно уверенно, всегда легко и быстро добавить, в отличии от более "тяжелых" калибров.
Гидроудара нет, скорость маловата, мясо не калечит. Для пострелух - патрона дешевле еще поискать, я по опту, по 8-70 рэ патроны беру.

Все это можно написать и про 223-й. Лосей на 200 м люди останавливали с завидной периодичностью.

Близнец 70 18-12-2018 14:56

А если нет самокрута и нет времени его крутить?
Где взять нормальные патроны?
Ведь в других то калибрах они все-таки есть. Я например на свою чз в 223-м подобрал не сразу конечно, но довольно быстро.
RAYnew 18-12-2018 14:53

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
sv-2,а почему хром не рассматривать?Могу предположить:Время,настрел=посыплется?Сабатти в этом патроне нет нигде!В ближайшей доступности.Только "чех" в Питере.В пластике.

Импорта с хромом в этом калибре у нас и нет. А наши трубы... ну, пулеметный ствол под валовку - он и есть пулеметный ствол.
Короче, в дно ведра попадет НО на лучше - не пригодны.

RAYnew 18-12-2018 14:52

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
"ценителей толка в извращениях."...Наверное сам стремлюсь стать "извращенцем"?Без каких то понтов.Перед собой то не попонтуешся?Только если после удачного "баха".Который станет нормой(хотелось бы)!
Это как в случае с заездом в прицеп на снегоходе.Первый раз в жизни САМ.Один!И получилось!И не надо бросать его в лесу!Реально,от собственного "умения",пописать захотелось.А теперь это обыденность.
И "прикидывая" Ваши мнения и опыт на себя,пытаюсь собрать "кубик рубик".

Верный подход! Выслушат всех и решить, что надо самому себе, любимому.
Ибо всяк пляшет под свои музыки
Matros v otstavke 18-12-2018 14:52

sv-2,а почему хром не рассматривать?Могу предположить:Время,настрел=посыплется?Сабатти в этом патроне нет нигде!В ближайшей доступности.Только "чех" в Питере.В пластике.
RAYnew 18-12-2018 14:51

quote:
Изначально написано Близнец 70:

А сайга 7,62-39 зачем нужна?
Такая же точно хрень. У меня в сейфе пылится. На копытных патрон слабый, на сурка ствол и патрон до варминта не тянут, патронов нормальных нет, одна валовка, которая непредсказуема. На боровую стал ездить, но там это вообще абсурд, это как тараканов из гранатомета.

Вот она, в отличии от 5.45 НУЖНА
5.45 - спорт или для "на всякий случай".
7.62 - вполне применима на охоте. Даже по кабану и лосю, если не лезть далее 100 метров- работает достаточно уверенно, всегда легко и быстро добавить, в отличии от более "тяжелых" калибров.
Гидроудара нет, скорость маловата, мясо не калечит. Для пострелух - патрона дешевле еще поискать, я по опту, по 8-70 рэ патроны беру.
так что пострелять и набить руку - самое то, с ней же и в лес - так навык наработан. Расстрелять ствол у 7.62 - я впотею. Они 30-40 тысяч выхаживают даже у спортсменов. Кучка в 8-10 см на сотне - абсолютно устраивает, т.к. при стрельбе с рук, немногие способны эти ТТХ отжать, толку в более точном аппарате в этом случае никакого.
Как-то вот так
Про слабый патрон - это миф. Есть говенные патроны и неподходящие для задачи пули. Патрон абсолютно достаточен для тушек в 100-120 кило и достаточне для более крупного, если стрелять не в силуэт, а по убойным местам. По кишкам пулять - и 300WM не работает. Проверено Долго потом бегать...
А по поводу стволов и патрона - ссылку я уже вешал. С болта и самокрутом - до 0.3 моа на 100 ярдов. Этого мало?

Matros v otstavke 18-12-2018 14:47

"ценителей толка в извращениях."...Наверное сам стремлюсь стать "извращенцем"?Без каких то понтов.Перед собой то не попонтуешся?Только если после удачного "баха".Который станет нормой(хотелось бы)!
Это как в случае с заездом в прицеп на снегоходе.Первый раз в жизни САМ.Один!И получилось!И не надо бросать его в лесу!Реально,от собственного "умения",пописать захотелось.А теперь это обыденность.
И "прикидывая" Ваши мнения и опыт на себя,пытаюсь собрать "кубик рубик".
sv-2 18-12-2018 14:45

quote:
Итак!Мужики(именно Мужики!)помогите разобраться

Учитывая все вводные,Вам 100% нужен болт 7.62-39.
Ищите, Сабатти или CZ.Это дешево и очень надежно.
Ни в коем случае ,даже в голову не берите,хромированный хлам!
Заметесь релодом и будет Вам счастье.
Близнец 70 18-12-2018 14:44

quote:
Originally posted by RAYnew:

Через два года - четко понимаю, мне Сайга 5.45 вообще НИЗАЧЕМ - НЕ НУЖНА!

А сайга 7,62-39 зачем нужна?
Такая же точно хрень. У меня в сейфе пылится. На копытных патрон слабый, на сурка ствол и патрон до варминта не тянут, патронов нормальных нет, одна валовка, которая непредсказуема. На боровую стал ездить, но там это вообще абсурд, это как тараканов из гранатомета.

Matros v otstavke 18-12-2018 14:35

Так вот и сам понимаю.И чего то не понятного хочу:-(И от ЭТОГО и "терзаюсь"!Конкретно "крупняк" в других местах и другими способами...Из другой "кочерги".А здесь:в виде "не исключения"...При болтаниях по лесу(по вырубам заросших осинником)в поисках глухарей,очень даже ВЕРОЯТЕН этот "крупняк".И глухарь как правило устраивается на самой высокой осине!"Безопасится"!И с гладким не подойти.Проверено!На подходе обязательно подшумишь!Косач вообще:"бешенное мясо".И сторож у "них"-самый сцука МУДРЫЙ!Собака только в перспективе.Но к осени думаю будет.Только молоденький ещё.Будем учиться друг у друга.
И всё таки 7.62*39?До 100 метров с "чеха" шансов ведь больше?Да и качество получше "Заставы"?Один ведь раз живём?Поэтому "чех" в таком патроне?И не дёргаться потом:А вот надо было...
Близнец 70 18-12-2018 14:12

"Вводные:Всё таки птица,бобр.НО!Появление в пределах "досягаемости" чего то ГОРАЗДО крупнее(при учёте ВСЕХ факторов:уверенности попадания,"отсутствия "погонов",свидетелей,и пр.)сомнений НЕ ВЫЗОВЕТ!Мораль оставим в стороне.
За собственную выдержку(стрелять или нет)уверен.Оценка данных,как то расстояние "выноса тела",безопасная транспортировка,ВСЁ учитывается мгновенно.Опыт (и не разовый)есть.В большинстве:Отказ от выстрела.
Наверное ВАЖНО?308 это максимум!223 НЕ ХОЧУ!!!Не просто "видел".
22 вмр?Для выше написанного "НО",маловато будет."Стрелять по месту..."и другая хуй...ня,не рассматривается.
308?Какой именно???"Жрать" должен ВСЁ!Цена "баха" немаловажна!Жисть на пенсию наложит свои "правила".Уход в течении недели МИНИМАЛЬНЫЙ!Значит хром,пластик?
Или упереться в 7.62*39,с поездкой туда где "он" есть в наличии?Это значит "чех"?""

У Вас довольно обширные и взаимоисключающие требования к оружию.
Чтобы был один ствол на все...
Идеальный вариант - двудулка 12 калибра. Все вышеперечисленное - Ваше в поле-лесу с подхода. И не надо заморачиваться.
По боровой мелкан лучший вариант, остальное не фонтан и придется приспосабливаться: на 100 м попасть с первого выстрела сложно, а второго может и не быть, да и на сотку тетерева не всегда подпускают.. А если с 50 м стрелять? Ведь с рук промахи неизбежны. Не будете же треногу таскать. После первого баха разлетятся.
По крупняку в тайге нужен мощный калибр, либо 39-й полуавтомат. А Вам нужен болт...
Какая-то сложная головоломка сложилась.
Но с учетом вводных, раз такое дело (возможен крупняк), питицу оставим на закуску. Для леса наиболее бюджетно и достаточно сайга/вепрь 39... а болт - это для ценителей толка в извращениях.
У меня например есть сайга 39, чз-527 болт в 223-м, мелкан полуавтомат МР-161к и мелкан чз-455 форест-болт. Каждый ствол сугубо для определенного вида охот.
Но если идти в тайгу без лицухи и охотить ВСЁ, я бы гладкий взял, на крайняк сайгу.
А представьте, если у меня лицензия в густонаселенном лесостепном районе на 3 (три) тетерева в сезон, конечно я беру изысканный болт мелкан и охочусь наслаждаясь не результатом, а больше процессом.

RAYnew 18-12-2018 13:22

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Вот и я почему то:хочу упереться!Лицензия практически на руках.До отпуска январь-февраль уже с ЭТОЙ "Заставой" пролетел."+",это ДАЛИ шанс поразмыслить,посоветоваться.

Что ни делается - к лучшему! Я вот с покупкой 5.45 Сайги поспешил. Уговоров наслушался, хотя сам давно решил - надо 7.62 брать.
Итог?
Через два года - четко понимаю, мне Сайга 5.45 вообще НИЗАЧЕМ - НЕ НУЖНА!
Так что, не спеша, взвесив, трижды отмерив.

Matros v otstavke 18-12-2018 13:08

Вот и я почему то:хочу упереться!Лицензия практически на руках.До отпуска январь-февраль уже с ЭТОЙ "Заставой" пролетел."+",это ДАЛИ шанс поразмыслить,посоветоваться.
RAYnew 18-12-2018 13:05

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
"будет натуральная "Свадьба в Малиновке"."
Да не...Я уж лет 15 обхожусь без горячительного.Мой выбор...И единственное сожаление:Зачем вообще начинал?Ну да это "другая история"...

Вот поэтому - 39-й наше всё! Но опять же, считаю, что иметь в этом размере надо полуавтомат + болт. Много задач и проблем такой набор решить может.

Matros v otstavke 18-12-2018 13:01

"будет натуральная "Свадьба в Малиновке"."
Да не...Я уж лет 15 обхожусь без горячительного.Мой выбор...И единственное сожаление:Зачем вообще начинал?Ну да это "другая история"...
RAYnew 18-12-2018 12:58

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Итак!Мужики(именно Мужики!)помогите разобраться."Матрос сам себя загнал в пятый угол, полно нормальных болтов для боровой, взял бы чз-455 форест к примеру, самое то."...В принципе согласен.Тогда ПО ПОЛОЧКАМ.
Поставленная задача:1.Болт.
Вводные:Один бах,один штук.Расстояние до "баха" максимум 150 метров.Это суровая реальность.
2.Калибр.
Вводные:Всё таки птица,бобр.НО!Появление в пределах "досягаемости" чего то ГОРАЗДО крупнее(при учёте ВСЕХ факторов:уверенности попадания,"отсутствия "погонов",свидетелей,и пр.)сомнений НЕ ВЫЗОВЕТ!Мораль оставим в стороне.
За собственную выдержку(стрелять или нет)уверен.Оценка данных,как то расстояние "выноса тела",безопасная транспортировка,ВСЁ учитывается мгновенно.Опыт (и не разовый)есть.В большинстве:Отказ от выстрела.
Наверное ВАЖНО?308 это максимум!223 НЕ ХОЧУ!!!Не просто "видел".
22 вмр?Для выше написанного "НО",маловато будет."Стрелять по месту..."и другая хуй...ня,не рассматривается.
308?Какой именно???"Жрать" должен ВСЁ!Цена "баха" немаловажна!Жисть на пенсию наложит свои "правила".Уход в течении недели МИНИМАЛЬНЫЙ!Значит хром,пластик?
Или упереться в 7.62*39,с поездкой туда где "он" есть в наличии?Это значит "чех"?
Сумбурно наверное.Но кАхве действительно(особенно после ночной смены)торкает.
Мужики!Если возможно,Ваш взгляд на ЗАДАЧУ с аргументированной точки зрения!Без тезисов:"А если немцы...А вдруг шторм,течение мирового океана..."
Можем же наверное,без никому не нужных рассусоливаний?


Имхо - я бы упирался в 7.62х39. Просто не спеша. Вон, барнаул уже дозвуковой патрон слепил. Есть шанс, что этот патрон по мелочевке вообще хирургически, метров до ста, работать будет и ничего мастерить самому не надо. заявлена пуля 12.7 грамм, вроде, и нач. скорость 290-300м.с. Это что-то 600-650 дж дульной энергии. Втрое против мелкана.
Ну и цена 39-го патрона - полюбЭ, в 2 раза меньше, чем у 308. У нас 39-й по 12 рэ, 308 от того же БПЗ - 22-23 рэ.
Matros v otstavke 18-12-2018 12:57

"хочется посмотреть по первому,при этой жизни!"...
sv-2,территориально далЁко от Карьяла?К осени уже НА СОВСЕМ переберусь в последний "порт" приписки.Приезжай!
RAYnew 18-12-2018 12:55

quote:
Изначально написано sv-2:


Да......, Лебединое Озеро, хочется посмотреть по первому,при этой жизни!

Нее... нуего... нафиг. В нынешнем раскладе - после Лебединого озера будет натуральная "Свадьба в Малиновке". Что-то я этот опыт на старости лет не готов. Мне 90-х хватило

RAYnew 18-12-2018 12:54

quote:
Изначально написано sv-2:

Про Рыбаков забыли,там 100% таких.

Факт, рыбалка - вообще секта.

Matros v otstavke 18-12-2018 12:45

Итак!Мужики(именно Мужики!)помогите разобраться."Матрос сам себя загнал в пятый угол, полно нормальных болтов для боровой, взял бы чз-455 форест к примеру, самое то."...В принципе согласен.Тогда ПО ПОЛОЧКАМ.
Поставленная задача:1.Болт.
Вводные:Один бах,один штук.Расстояние до "баха" максимум 150 метров.Это суровая реальность.
2.Калибр.
Вводные:Всё таки птица,бобр.НО!Появление в пределах "досягаемости" чего то ГОРАЗДО крупнее(при учёте ВСЕХ факторов:уверенности попадания,"отсутствия "погонов",свидетелей,и пр.)сомнений НЕ ВЫЗОВЕТ!Мораль оставим в стороне.
За собственную выдержку(стрелять или нет)уверен.Оценка данных,как то расстояние "выноса тела",безопасная транспортировка,ВСЁ учитывается мгновенно.Опыт (и не разовый)есть.В большинстве:Отказ от выстрела.
Наверное ВАЖНО?308 это максимум!223 НЕ ХОЧУ!!!Не просто "видел".
22 вмр?Для выше написанного "НО",маловато будет."Стрелять по месту..."и другая хуй...ня,не рассматривается.
308?Какой именно???"Жрать" должен ВСЁ!Цена "баха" немаловажна!Жисть на пенсию наложит свои "правила".Уход в течении недели МИНИМАЛЬНЫЙ!Значит хром,пластик?
Или упереться в 7.62*39,с поездкой туда где "он" есть в наличии?Это значит "чех"?
Сумбурно наверное.Но кАхве действительно(особенно после ночной смены)торкает.
Мужики!Если возможно,Ваш взгляд на ЗАДАЧУ с аргументированной точки зрения!Без тезисов:"А если немцы...А вдруг шторм,течение мирового океана..."
Можем же наверное,без никому не нужных рассусоливаний?

sv-2 18-12-2018 12:44

quote:
Ждем-с продолжения!

Да......, Лебединое Озеро, хочется посмотреть по первому,при этой жизни!
sv-2 18-12-2018 12:37

quote:
Среди Охотников(не добытчиков,стрелков и пр и пр),а именно Охотников подавляющее БОЛЬШИНСТВО таких вот "сектантов"и беглецов

Про Рыбаков забыли,там 100% таких.
RAYnew 18-12-2018 12:08

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:

А в нынешней:"реальной действительности" я и хочу подготовиться.К чему?После 4-ой кружки кАхфе-ВТОРАЯ часть "марлезонского балета".

Ждем-с продолжения!

Matros v otstavke 18-12-2018 11:59

"Мы не имеем морального права им, что то предьявлять"...(Сейчас "кАхфе,как говорят финлянские соседи налью)...
Это ведь ТАК!Сын как то на пике "ТОЙ" волны попробовал ОБЪЯСНИТЬ мне "за навального".На мои попытки "ёрничать":"Шило на мыло..."РЕАЛЬНО обиделся!
И я его понимаю!Он то ведь,НЕ ВИДЕЛ той НОРМАЛЬНОЙ жизни.А ему хочется!И в этих вот кандидато-претендентах наверное и есть ИХ(этого поколения)попытка увидеть эту нормальность.Не понимая СУТИ этого понятия.Которое выражается не в обилии товаров и возможности "съездить за бугор".
Я вот пришёл для СЕБЯ к неутешительному выводу.Понимая и принимая СВОЮ причастность к просранию "той" нормальности я и БЕГУ!
В свою виртуальность.В лес.Там,по моЕй (наверное детской наивности)всё осталось КАК БЫЛО!Никому не надо объяснять-доказывать что либо.
Есть Я,собака(леший с водяным как НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть),и ОХУЕ.ННАЯ созерцательность!И я совершенно УВЕРЕН,что без каких либо ОГРАНИЧЕНИЙ с МОЕЙ стороны,буду БЕЗУМНО РАД!Когда такой же "сектант",выразит ЖЕЛАНИЕ ПО УЧАВСТВОВАТЬ в этой моей созерцательности.Без лишних слов и болтовни.Без самобахвальства понимающих что в противостоянии:Ты и ЛЕС,лес СИЛЬНЕЕ!
Среди Охотников(не добытчиков,стрелков и пр и пр),а именно Охотников подавляющее БОЛЬШИНСТВО таких вот "сектантов"и беглецов.Имеющих за спиной СВОЙ опыт Жизни.Да и добытчики не от хорошей жизни "добывают".
А в нынешней:"реальной действительности" я и хочу подготовиться.К чему?После 4-ой кружки кАхфе-ВТОРАЯ часть "марлезонского балета".


RAYnew 18-12-2018 09:32

quote:
Изначально написано sv-2:

А что они видели,на чем воспитывались!:
Воровство ,бандитизм, распил,беспредел хунты,развал- армии,образования,медицины и тд. и тп.
Бытие определяет сознание
Мы не имеем морального права им, что то предьявлять.Это мы позволили прийти к власти уголовникам,а им предстоит все это дело разгребать

Да ничего они разгребать и не будут, им ПОФИГУ Впрочем, обьективности ради, в староглиняные времена многие тоже ходили на работу штаны протирать и сплетнями обмениваться.
Просто сейчас окончательно настала эра воинственной некомпетентности и профанации. Профи в своем деле - штучны и редки. Исчезающий вид. Дилетанты рулят.

sv-2 18-12-2018 07:55

quote:
Им просто пох. Поработают 3-4 месяца и идут дальше, зарплатку поболе искать или чтобы за эту же совсем ничего не делать.

А что они видели,на чем воспитывались!:
Воровство ,бандитизм, распил,беспредел хунты,развал- армии,образования,медицины и тд. и тп.
Бытие определяет сознание
Мы не имеем морального права им, что то предьявлять.Это мы позволили прийти к власти уголовникам,а им предстоит все это дело разгребать
Близнец 70 18-12-2018 07:53

Матрос сам себя загнал в пятый угол, полно нормальных болтов для боровой, взял бы чз-455 форест к примеру, самое то. Недавно пристреливал свежекупленный винт, бьет точно, очень тихо идеален для стрельбы с открытых. Короче то что надо по боровой и другой мелкой дичи.
39-й в настоящее время это идея фикс, примерно как паровой двигатель на спорткаре...
RAYnew 17-12-2018 21:39

quote:
Изначально написано sv-2:
Вы наверное при Брежневе начинали,с Вас можно и спросить,а эти родились и сформировались при путине,что с них спросишь,царя в голове НЕТ!

Набранные по обьявлению бездельники-манагеры, внутренне уверенные, что получаемая зарплата не стОит даже на вопросы отвечать - давно стиль и примета "нашего капитализма". Им просто пох. Поработают 3-4 месяца и идут дальше, зарплатку поболе искать или чтобы за эту же совсем ничего не делать.
Ну да и по факту, уровень зрЯплат в этой сетке- и правда, не предел мечтаний. Сужу по обьявлениям в родном городе.
Так штаа... "...рабский труд, нищенские зарплаты"(с).

sv-2 17-12-2018 19:38

quote:
Ну почему С МЕНЯ на моей РАБОТЕ спрашивают,а тут всем "ровно"?
Вы наверное при Брежневе начинали,с Вас можно и спросить,а эти родились и сформировались при путине,что с них спросишь,царя в голове НЕТ!
RAYnew 17-12-2018 18:50

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Не знаю как и назвать ситуацию."ОхотАктив".Карабин Застава.
"Мы нашли для Вас!"Отправили в магаз?Ещё нет,но прям сразу!
Отправили?Вот вот...Отправили????Только после Н.Года.Там что то не
срасталось и машина УШЛА!Звоните.
Наверное не к месту и не тут.Но тем не менее.Опять путин с ведмедевым виноваты?В том что НИКТО из молодых(а судя по голосам,не шибко то и взрослые)работать НЕ ХОТЯТ???
Ну почему С МЕНЯ на моей РАБОТЕ спрашивают,а тут всем "ровно"?

Охотактив в своем репертуаре У меня друг вот так же, связался с ними, т.к. нигде кроме них, не нашел, что хотел за ту сумму, что планировал. Везли три(!!!! ТРИ, КАРЛ!!!) месяца. ПРивезли карабин с явными внешними дефектами. Покупка отменилась, настроение было испорчено, предоплату правда, вернули, но итог - человек встретил сезон без того, с чем собирался ехать.
Это не Путин, точно. Это две наши традиционные беды

Matros v otstavke 17-12-2018 15:40

Не знаю как и назвать ситуацию."ОхотАктив".Карабин Застава.
"Мы нашли для Вас!"Отправили в магаз?Ещё нет,но прям сразу!
Отправили?Вот вот...Отправили????Только после Н.Года.Там что то не
срасталось и машина УШЛА!Звоните.
Наверное не к месту и не тут.Но тем не менее.Опять путин с ведмедевым виноваты?В том что НИКТО из молодых(а судя по голосам,не шибко то и взрослые)работать НЕ ХОТЯТ???
Ну почему С МЕНЯ на моей РАБОТЕ спрашивают,а тут всем "ровно"?
sv-2 02-12-2018 17:59

quote:
Низкоскоростной патрон можно собрать на любой бутылке, +/-.

Собрать можно в любой,а в 39м он всегда и гемора нет с ,поправками,перепристрелками оптики и тд.
И в большой бутылке ,легкие(короткие) пули,расчитанные под другой твист, не всегда хорошо летают. Любой ствол, хорошо стреляет пулями с определенным весом и скоростью и все эксперименты, с весами и скоростью ,ни к чему хорошему не приводят. Имеется в виду дальний точный выстрел. Так,... подранка добить
RAYnew 02-12-2018 16:09

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Спасибо за "надежду":-)Паралельно рассматриваю поездку в Питер.За ЧЗ-ткой.Весьма дороже будет.С бензом и едой-куревом.
Так ведь:х.з сколько "того" осталось?

Тут да. Обидно будет приехать - а их нет.
У меня так и было Решился, розовую взял... жабу задавил... прихожу- НЕТ! И х.з. когда будет. Может через полгода, ага.
Психанул и СВМ купил

Последний из могикан 02-12-2018 16:05

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

Чего понимать то?Смысл:Купил бла бла бла.

ну не просто бла-бла. Затвор закусывает подавателем о ресивер, т.е. сербы рукожопы.
В затворе вообще изначально не хватает одного штифта.

Когда я смотрел этот карабин, рядом лежащий ЧЗ был гораздо приятней, но в тот момент чеха не было в 39 патроне, а серб в таком калибре не восхитил.

Matros v otstavke 02-12-2018 15:58

Спасибо за "надежду":-)Паралельно рассматриваю поездку в Питер.За ЧЗ-ткой.Весьма дороже будет.С бензом и едой-куревом.
Так ведь:х.з сколько "того" осталось?
RAYnew 02-12-2018 14:06

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Я то же поинтересовался у "ОхотАктива",по поводу информации по "крим.меткам".
Может кто знает?Если предоплату сделал,пришла "машинка",и не то что нибудь.
В отказ можно пойти?
Чем руководствоваться при осмотре?Есть ли способы,изначально выявить ТАКИЕ косяки?

Если еще не оформили, то уйти в отказ и деньги взад - имеете право.
Главное, заранее озвучить требования и акцентировать, что будет неприемлимым. Тогда и законно и мотивированно - отказ, т.к. товар не соответствует заявленному, или как там оно у крючкотворов...
Друг так же в Охотактиве заказывал Левер под 357маг. Везли х.з. откуда, в их магазине у нас не было. Пришел кривой и покоцанный. Отказался, без слов деньги вернули.

Matros v otstavke 02-12-2018 12:00

Я то же поинтересовался у "ОхотАктива",по поводу информации по "крим.меткам".
Может кто знает?Если предоплату сделал,пришла "машинка",и не то что нибудь.
В отказ можно пойти?
Чем руководствоваться при осмотре?Есть ли способы,изначально выявить ТАКИЕ косяки?
art66rus2 02-12-2018 06:23

http://12kalibr.com/product/42398/
Звонил им в пятницу, сказали типа приклад почти отпилен, пока му-хрю, чесал репу, позвонил в субботу, типа отложен, сегодня заберут.
Surgerion 02-12-2018 06:21

quote:
Originally posted by Близнец 70:

гидроудара нет


Вы где это берете? Какой гидроудар?

quote:
Originally posted by RAYnew:

Гидроудар разносит мясо и насыщает тушку обломкамивсего

Еще один

strelok68 01-12-2018 22:59

quote:
Изначально написано ABN:

Как по мне - так проще выбросить несколько грамм разбитого мяса, чем потерять ушедшего подранка целиком.

Тут уже раз много писали - стреляйте по месту и подходящими пулями, чтобы не было подранков и мясо килограммами собакам не выбрасывать. А у вас пластинку заело.

ABN 01-12-2018 21:50

quote:
Гидроудар разносит мясо и насыщает тушку обломкамивсего, что было на пути.

Ага, шерсть, перья, кости, ветки.
quote:
Если цель-эффективно убить - может это и хорошо. Если цель- добыча мяса, особенно мелких тушек - то гидроудар это минус, а не плюс.

Как по мне - так проще выбросить несколько грамм разбитого мяса, чем потерять ушедшего подранка целиком.
ABN 01-12-2018 21:16

quote:
Потому как короткая пуля ,в 39м ,до нарезов дотягивается и порох не бултыхается.

Ну поставить длинную и тяжёлую. Делов то
Давно было. в 7.62х54 менял штатную тяжёлую на аффтоматную - боль-мень работало.
Потом привёз 7н1 - ими стрелял всю мелочь.
А для дозвука 366ТКМ удобнее, чем 7.62х39.
quote:
Если цель- добыча мяса, особенно мелких тушек - то гидроудар это минус, а не плюс.

Стреляйте в шею - там гидроудар работает даже при малейщем касании.
sv-2 01-12-2018 18:42

quote:
308, и 7.62х54

Вот именно 39й,с легкими пулями.
Потому как короткая пуля ,в 39м ,до нарезов дотягивается и порох не бултыхается.
Близнец 70 01-12-2018 16:38

Для сурка это плюс
RAYnew 01-12-2018 12:36

quote:
Изначально написано Близнец 70:
Чего там хорошего скорость низкая гидроудара нет

Гидроудар разносит мясо и насыщает тушку обломкамивсего, что было на пути. Если цель-эффективно убить - может это и хорошо. Если цель- добыча мяса, особенно мелких тушек - то гидроудар это минус, а не плюс.

ABN 01-12-2018 12:13

quote:
223й ,на скорости 700м/сек-унылое говно.

Использую такой, с тупоносой оболочкой, лет 6 точно - прекрасно работает по птице метров до 150. И не разбивает, и подранков нет. Нынче им пару глухарей и с десяток тетеревов добыл.
quote:
7.62х39, на этих скоростях, прекрасно работает и по птице, и по зверю.

И 308, и 7.62х54
ABN 01-12-2018 11:55

quote:
но с 12 шагов от полуболочки бегущий прямо на меня мишка кувыркнулся метра на два назад, только лапы в воздухе мелькнули.

Да не спорю, можно пользоваться. Если руки прямые и голова работает - хватит этого патрона за глаза.
quote:
он у меня для конкретных целей и времени года.

По грибы-ягоды чтоль? Мишки шалят?
sv-2 01-12-2018 11:42

quote:
Но и оболочка 7.62 в такой ситуации разбивает не меньше

Калибр, вообще не причем, от слова совсем.
Рвет и гематомит, только скорость.
223й ,на скорости 700м/сек-унылое говно.
7.62х39, на этих скоростях, прекрасно работает и по птице, и по зверю.
МБ1 01-12-2018 10:58

quote:
Вся прелесть 7.62х39 - цинк патронов от прапора

Устаревшее утверждение, прапоров безголовых практически не осталось, органы работают. Влететь самому с запрещенными к обороту боеприпасами можно очень просто. Из собственного опыта использования Сайги короткой - что SP, что HP барнаульские мишку с 10 до 80 м пробивают насквозь, иногда под шкурой с другой стороны остаются, скорость не мерял, гидроудар тоже, но с 12 шагов от полуболочки бегущий прямо на меня мишка кувыркнулся метра на два назад, только лапы в воздухе мелькнули. В адепты 39-го не записываюсь, он у меня для конкретных целей и времени года. Лучше всего валит 9,3х64 и 9х53R, на подальше хороши 7,62х54 и 300WinMag, все имелось и имеется в наличии.
ABN 01-12-2018 10:27

quote:
Ну например при стрельбе по птице это будет как раз очень даже хорошо

Вы не поверите, я .223-им, "ну тем, который рвёт" 12 лет уже птичег стреляю - всё нормально
Не, ну бывает изредка, что чуть попортит. Но и оболочка 7.62 в такой ситуации разбивает не меньше. Что она может сотворить я знаю не с чьих-то слов, а из личного опыта, ибо стрелял и стреляю по мелочи много.
Вся прелесть 7.62х39 - цинк патронов от прапора, чтоб до усрачки настреляться можно было халявными патронами.
В остальном - для адептов-сектантов, тупо верующих в святость этого патрона, и не желающих прислушиваться к голосу разума
А нет, есть ещё вариант - когда тупо нет больше ни хрена
.366ТКМ и то лучше.
ABN 01-12-2018 10:06

quote:
Изначально написано Zakral:
Патрон хорош, стрелять надо по месту, болт в этом помощь,не надо прапорскими стрелять всё и вся. Видел я стрелков с 308, 54....

По месту стрелять надо, в принципе, из любого оружия.
А если руки у "стрелка" из жопы растут - тут ничего не поможет

A W D 01-12-2018 09:54

quote:
Чего там хорошего скорость низкая гидроудара нет

Ну например при стрельбе по птице это будет как раз очень даже хорошо
Zakral 01-12-2018 09:03

Правильные патроны надо подбирать, с правильными пулями, для каждой биоцели. ...
Близнец 70 01-12-2018 08:58

Чего там хорошего скорость низкая гидроудара нет
Zakral 01-12-2018 06:43

Патрон хорош, стрелять надо по месту, болт в этом помощь,не надо прапорскими стрелять всё и вся. Видел я стрелков с 308, 54....
Близнец 70 01-12-2018 06:27

Я о том же патрон не айс, но меня зачморили
ABN 01-12-2018 02:18

А в чём фикус ентого патрона в болте?
СКС и калашмат + цинк патронов от знакомого прапора тут рулят без вариантов.
Всё остальное - тупо адепты, пытающиеся опровергнуть вышесказанное.
Патрон ниачём, не Ваня, не Таня, не Семён Иваныч.
Все задачи с перехлёстом можно решить с помощью 223 рем.
Весь цимус 7.62х39 - СКС + цинк халявных патронов.
Ежели чё - пользовал и стрелять умею. Но за свои деньги брать не буду.
Бесплатно выдадут, как раньше, ствол и патроны - буду пользовать
RAYnew 30-11-2018 22:24

quote:
Изначально написано strelok68:
ТС потратесь разок на Си Зет 527 х39 и не парьте мозг себе и со полатникам.
Удачи!

Если деньги позволяют - таки да, поддерживаю мысль!

strelok68 30-11-2018 22:05

ТС потраттесь разок на Си Зет 527 х39 и не парьте мозг себе и со полатникам.
Удачи!
RAYnew 30-11-2018 21:47

quote:
Изначально написано Meknotek:

Вот такая?
https://www.tempgun.ru/catalog..._l_510_kara bin/
ну и ценники у вас там...

Блямба При такой цене - нафиг ждать Горностая. С его недоделками.

RAYnew 30-11-2018 21:46

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Мужики,сейчас позвонили из "ОхотАктива".У них контора в Костроме.Доставят до декабря в Петрозаводск "Заставу".Ценник объявили 55 т.р.

Застава - вроде, в пластике идет?

RAYnew 30-11-2018 21:42

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
RAYnew,спасибо за ссылку.Я на такой только наверное и могу надеяться.Дерево конечно приятней,что ли.Даже "трофейная" трёха,из школьных лет с подгнившим прикладом,выглядела "эстетичнее".Может романтиЗЬМ?

В дереве у них тоже бывает, но это как повезет. Привозят мало и нечасто!
Треха -наше ФСЁ
Моя

click for enlarge 1600 X 1200 197.7 Kb

snusmumreak 30-11-2018 18:27

История старая, да и калибр другой, но если соберётесь брать "Заставу" прочитайте: forummessage/202/18
Matros v otstavke 30-11-2018 17:03

Чего понимать то?Смысл:Купил бла бла бла.Затвор туговат,в этом вот месте,надо полировать(или что там).Видите-Вот даже фонариком посвечу.
Бла бла,мушка болтается.Снял поставил.Затянул посильней,мушкодавом выставил.
По верёвочке прикинул,теперь вроде нормально будет.Одел намушник.Бла бла,если порезче затвор шпынять и не заморачиваться,то и нормально.Всем китош(спасибо),я дальше пиво бухать.
Последний из могикан 30-11-2018 15:46

про Заставу критический отзыв если по иностранному понимаете:


Matros v otstavke 30-11-2018 14:05

Ценник озвучили в 55 т.р.Всегда ведь есть возможность отказаться?Подержав в руках,подёргав затвором?Если не удобная,то и на фиг тогда.А как оцнить,не видя "предмета"?
Surgerion 30-11-2018 13:50

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

"Заставу"

А, вот не стал бы. Ибо каркалыга неудобная. Что-то ВАс жжот не по-детски в одном месте... Не торопитесь.

Meknotek 30-11-2018 13:24

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Мужики,сейчас позвонили из "ОхотАктива".У них контора в Костроме.Доставят до декабря в Петрозаводск "Заставу".Ценник объявили 55 т.р.

Вот такая?
https://www.tempgun.ru/catalog..._l_510_karabin/
ну и ценники у вас там...

Matros v otstavke 30-11-2018 12:20

Мужики,сейчас позвонили из "ОхотАктива".У них контора в Костроме.Доставят до декабря в Петрозаводск "Заставу".Ценник объявили 55 т.р.
Matros v otstavke 30-11-2018 12:05

Отправил типовое сообщение:Добрый день! Меня интересует возможность заказа: БАРС-4-1 7,62 мм ?0017161 (к) Мой телефон для связи....
Ждёмссс?
Meknotek 30-11-2018 11:51

quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
Надеюсь, это не шутка.
http://12kalibr.com/product/42398/
За эти деньги можно на паровозе доехать до ЕКБ и вернуться обратно

За такие деньги он там наверняка ушатан в хлам... (чистили кирпичом с д.с. например)

SVIREPPEY 30-11-2018 11:03

Надеюсь, это не шутка.

http://12kalibr.com/product/42398/

За эти деньги можно на паровозе доехать до ЕКБ и вернуться обратно

snusmumreak 30-11-2018 07:29

quote:
Дерево конечно приятней,что ли.

В данный момент, на их сайте с деревянной версии снята табличка "нет в наличии".
Близнец 70 30-11-2018 06:41

Есть еще байкал МР-18 7,62-39 за 17300 р. Мир охоты....
Matros v otstavke 29-11-2018 23:28

RAYnew,спасибо за ссылку.Я на такой только наверное и могу надеяться.Дерево конечно приятней,что ли.Даже "трофейная" трёха,из школьных лет с подгнившим прикладом,выглядела "эстетичнее".Может романтиЗЬМ?
RAYnew 29-11-2018 22:58

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
На крайняк:в январе-феврале отпуск.Поеду в Питер.ЧЗ наше всё?Или может до апреля кто нибудь,да и родит что нибудь?"Спокойно Ипполит,спокойно!"

Ну, если что, у этих наверное, будет такая

http://www.bighunter.ru/catalog/product/231747/272186
Это Васильевский Остров. Они вроде как, дилеры ЧЗ.

Горностая думаю, до лета в этом калибре не увидим, да и первые партии от Молота... косяков там можно навыхватывать.
Ладога - с декабря будет в 366ткм, а вот в 7.62х39 - пока х.з., даты нет совсем.

Matros v otstavke 29-11-2018 22:52

На крайняк:в январе-феврале отпуск.Поеду в Питер.ЧЗ наше всё?Или может до апреля кто нибудь,да и родит что нибудь?"Спокойно Ипполит,спокойно!"
RAYnew 29-11-2018 22:30

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Опять в Ор.маги позвонил.Есть болт в таком патроне?Бля,только вчера последний забрали!А после Н.Г по двойной цене будет?Не...Не знаем,будет ли вообще!Вообще КРАЙ!Горностая ждать?Ладогу?Х,З что и думать...

Мда... тут фиг знает.

RAYnew 29-11-2018 22:29

quote:
Изначально написано Meknotek:

Для ствола 420мм все же придется чуток димедролить.

В гильзе места особо нет. А под тяжелую пулю, быстрый порошок - идея плохая. да и нет особого смысла. рулит не лишняя сотня джоулей, а конструкция пули, имхо.

Meknotek 29-11-2018 21:39

Тогда ждите горностая, ладогу, 145й Ну или чезетку ищите в ближайшем крупном городе.
Matros v otstavke 29-11-2018 21:09

Опять в Ор.маги позвонил.Есть болт в таком патроне?Бля,только вчера последний забрали!А после Н.Г по двойной цене будет?Не...Не знаем,будет ли вообще!Вообще КРАЙ!Горностая ждать?Ладогу?Х,З что и думать...
Meknotek 29-11-2018 20:01

quote:
Изначально написано RAYnew:

Да и димедролить не надо. Сербские патроны, с круглой башкой, полуоболочка. Фотку тут уже постил. Нач. скорость со стволов 500+ миллиметров - около 750+ м.с. Дырки от них- как от полуоболочки 308.
По осени не пожалел жахнуть один в чурбак, метров с 35 где-то.
Этот чурбачок обычные ФМЖ прошивали, даже не покачнув. От этой пули, полетел кувырком, как будто пня с ноги зарядили
Рекомендую. Правда, 70-75 рэ штука и еще найти надо, зато готовое решение и до 60-70 метров визуально, летят как БПЗ ФМЖ, перепристреливать не нужно.

Для ствола 420мм все же придется чуток димедролить.
RAYnew 29-11-2018 19:19

quote:
Изначально написано маузер2000:

а подача с такой пулей как, надёжна ?

Есть варианты, увы.
В старых охотсайгах- без проблем, вроде. А вот в ВПО-136 снимает стружку при досыле. У кого-то, читал, на Сайге - был утык, стал ставить первым в ствол, от руки, остальные в магазине- НР от БПЗ вроде, ставил.
На болтах проблем быть не должно, 100%.

маузер2000 29-11-2018 19:16

quote:
Originally posted by RAYnew:

Да и димедролить не надо. Сербские патроны, с круглой башкой, полуоболочка. Фотку тут уже постил. Нач. скорость со стволов 500+ миллиметров - около 750+ м.с. Дырки от них- как от полуоболочки 308.
По осени не пожалел жахнуть один в чурбак, метров с 35 где-то.
Этот чурбачок обычные ФМЖ прошивали, даже не покачнув. От этой пули, полетел кувырком, как будто пня с ноги зарядили
Рекомендую. Правда, 70-75 рэ штука и еще найти надо, зато готовое решение и до 60-70 метров визуально, летят как БПЗ ФМЖ, перепристреливать не нужно.


а подача с такой пулей как, надёжна ?
RAYnew 29-11-2018 18:51

quote:
Изначально написано Meknotek:

У нас вроде как упоминание об 1 (одном) медведе в 2015г было, и то 50-70км севернее тех мест, где обычно охочусь. Так что я рискну с болтом в 7.62х39 ходить (в тех местах основная проблема - собаки с ближайших деревень). На крайняк можно держать под рукой 3-5шт "надимедроленных" с какой-нибудь импортной пулей с контролируемой экспансивностью (до 30-40м вообще пофиг будет на разницу в СТП любых патронов) - что-нибудь 9-10гр (.308), разогнанное до 680..700м/с например


Да и димедролить не надо. Сербские патроны, с круглой башкой, полуоболочка. Фотку тут уже постил. Нач. скорость со стволов 500+ миллиметров - около 750+ м.с. Дырки от них- как от полуоболочки 308.
По осени не пожалел жахнуть один в чурбак, метров с 35 где-то.
Этот чурбачок обычные ФМЖ прошивали, даже не покачнув. От этой пули, полетел кувырком, как будто пня с ноги зарядили
Рекомендую. Правда, 70-75 рэ штука и еще найти надо, зато готовое решение и до 60-70 метров визуально, летят как БПЗ ФМЖ, перепристреливать не нужно.
zhuravlev78 29-11-2018 18:20

Тема про cz 527 7.62x39 forummessage/56/179
ober 29-11-2018 18:12

Про медведей спросите у kiowa
маузер2000 29-11-2018 17:10

quote:
Originally posted by Meknotek:

На крайняк можно держать под рукой 3-5шт "надимедроленных" с какой-нибудь импортной пулей с контролируемой экспансивностью


интересно медведи патроны едят ? и как думаете смогут переварить патрон ?
quote:
Originally posted by Meknotek:

(до 30-40м вообще пофиг будет на разницу в СТП любых патронов) - что-нибудь 9-10гр (.308), разогнанное до 680..700м/с например




заднеприводный горностай выдержит ?
Meknotek 29-11-2018 16:53

quote:
Изначально написано RAYnew:

Ога. Не нападают. Шутят, типа. Кто ж виноват, если обьект шутки дуба врезал

У нас вроде как упоминание об 1 (одном) медведе в 2015г было, и то 50-70км севернее тех мест, где обычно охочусь. Так что я рискну с болтом в 7.62х39 ходить (в тех местах основная проблема - собаки с ближайших деревень). На крайняк можно держать под рукой 3-5шт "надимедроленных" с какой-нибудь импортной пулей с контролируемой экспансивностью (до 30-40м вообще пофиг будет на разницу в СТП любых патронов) - что-нибудь 9-10гр (.308), разогнанное до 680..700м/с например

RAYnew 29-11-2018 16:20

quote:
Изначально написано маузер2000:

брехня? )))) охотоведы и ГОИ и прочие их прихлебатели усерались в разделе законодательство об охоте , что мишки не нападают ) а так то шутки хреновые.

Ога. Не нападают. Шутят, типа. Кто ж виноват, если обьект шутки дуба врезал

маузер2000 29-11-2018 15:53

quote:
Originally posted by RAYnew:

Было дело и туриста медвед до смерти обжевал(лет 8 назад) и всяко-инако.


брехня? )))) охотоведы и ГОИ и прочие их прихлебатели усерались в разделе законодательство об охоте , что мишки не нападают ) а так то шутки хреновые.
маузер2000 29-11-2018 15:50

quote:
Originally posted by Meknotek:

Если самосборный дозвук полетит в 2 минуты на 100м, будет отличный вариант замены мелкана.




гуд. хорошо бы так. главное банку не использовать !
RAYnew 29-11-2018 15:43

quote:
Изначально написано Meknotek:

Вот у нас медведи в основном только на логотипах ЕР водятся, поэтому минус болтов в скорострельности для "самообороны" не актуален, а вот плюсЫ остаются.

У нас вроде бы, тоже не актуально. Но парадокс - дичи-то мало, а медведов - довольно много. Кое-где, до санитарного отстрела уже доходит.
Было дело и туриста медвед до смерти обжевал(лет 8 назад) и всяко-инако.
Т.е. вероятность не нулевая.
И тут с болтом- под любой калибр, нужны стальные йайца с кулак
Полуавтомат же компенсирует тремор в конечностях плотностью огня
И как не странно, оболочка в 39-м патроне тут не так уж плоха - зверь крепкий, большой, кости мощные. Оболочка пройдет глубоко, разнеся кости вдрызг.
Поэтому у меня сайга Впрочем, за второй уже год, она только мишени и гонги настреляла, по факту

Meknotek 29-11-2018 15:38

quote:
Изначально написано RAYnew:

Но у полуавто есть свой колоссальный плюс - с него можно быстро добавить в цель, сколько патронов в магазине хватит. При нежданной встрече с мишкой, это шанс остаться живым и непокалеченным. Хороший такой шанс. Патрон все же, не магнум

Вот у нас медведи в основном только на логотипах ЕР водятся, поэтому минус болтов в скорострельности для "самообороны" не актуален, а вот куча плюсов остается. Поэтому интересен вариант L420 с шагом 240 как универсальный для сверхзвука/дозвука. Если самосборный дозвук полетит в 2 минуты на 100м, будет отличный вариант замены мелкана.

RAYnew 29-11-2018 14:48

quote:
Изначально написано kalax:
Сайга охот вариант намного бюджетней будет.

Надо искать комиссионные. Состояние бывает разным. Но обычно - крайне запущены, при минимальном настреле. Т.е. тупо ржавые, местами.

RAYnew 29-11-2018 14:47

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
RAYnew,уважаемый,коль всё так печально(хотя насколько,выяснится на следующей неделе) можно вопрос?В Питере ОЦ-25 продаётся.Вы там коммент оставляли.А не затруднит ещё раз,по полочкам разложить Ваше видение?Стрельба по птице.Для тех кто ВНУТРИ корабля,танка,бронепоезда.Только не смейтесь пожалуйста!

А Да, помню тот ОЦ. Вещь безусловно интересная. Как редкий переходный вид советских полуавтоматов для гражданского рынка.
Но!
Из минусов, при всех его несомненных, плюсах:
1. Оригинальный, "не имеющий аналогов" крон под оптику. Сразу ограничивает круг возможных окуляров(надеюсь, я ошибаюсь).

2. Это АК-система. И даже если этот конкретный экземпляр, великолепен по куче для АК-систем, это означает - куча валовкой будет 4-6 см на сотне по 3 выстрелам. Безусловно, ОЧЕНЬ неплохо для полуавтомата. Но не предел для болта(чехи барнаулом и получше стреляют, это точно известно. Там 3.5-4 см вполне заурядный результат с оптикой по 3 выстрелам).

3. Для переснаряжения патронов- полуавтомат это минус. Улетевшие в снег, мох, помятые об крышку коробки гильзы - уже не подарок. Болтовка позволяет снять гильзу прямо в ладонь при экстракции и положить аккуратно в карман.
4. Болтовка с резьбой на дульном срезе дает ряд крайне интересных возможностей, без минуса полуавтоматов. Лязг затвора АКМ слышен за сотню метров, внося основной вклад в шум при стрельбе дозвуковыми, ослабленными патронами. В болтах этого недостатка нет.

Примерно так вижу. Но у полуавто есть свой колоссальный плюс - с него можно быстро добавить в цель, сколько патронов в магазине хватит. При нежданной встрече с мишкой, это шанс остаться живым и непокалеченным. Хороший такой шанс. Патрон все же, не магнум

Lis-biker 29-11-2018 14:42

сайга это три минуты, а болтовик- полторы.. не говоря уже о безгеморном креплении оптики.
kalax 29-11-2018 14:36

Сайга охот вариант намного бюджетней будет.
Matros v otstavke 29-11-2018 13:29

RAYnew,уважаемый,коль всё так печально(хотя насколько,выяснится на следующей неделе) можно вопрос?В Питере ОЦ-25 продаётся.Вы там коммент оставляли.А не затруднит ещё раз,по полочкам разложить Ваше видение?Стрельба по птице.Для тех кто ВНУТРИ корабля,танка,бронепоезда.Только не смейтесь пожалуйста!
RAYnew 29-11-2018 12:45

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Это МЫ с Вами ТАК думаем.У "них" какие то ИЗВРАЩЁННЫЕ понятия экономики!

Мдаа... они там у вас уху ели, большой поварежкой
Впрочем, цены ползут, ползли и раньше.
3-4 года назад, брал 39-й патрон по опту по 7 рублей. Счас уже ближе к 9. Вроде немного, а в процентах - нехилая добавка к потратам.
За более дорогие калибры помолчу уже...

Matros v otstavke 29-11-2018 10:00

Это МЫ с Вами ТАК думаем.У "них" какие то ИЗВРАЩЁННЫЕ понятия экономики!
Meknotek 29-11-2018 09:55

Ну если барыги местные под шумок от повышения НДС хотят задрать цены - то НДС тут ни при чем. А так повышение НДС с 18% до 20% должно дать повышение цены на ~ 1.7% (например, что-то стоило 50 000р., стало 50 850р.)
Matros v otstavke 29-11-2018 09:01

Сейчас созванивались с Ор.Магом.В связи с повышением НДС,"куда то" начали исчезать "стволы".Т.е с января 19-го они "материализуются"?
По цене совсем уж запредельной?И продаван отвечал приятелю по поводу 30-06:Зачем он Вам?Цена на патрон будет НЕПРЕДСТАВИМОЙ!
Но ведь когда то наступает момент:"Они" не могут ПРОДАТЬ,потому как МЫ не имеем возможности КУПИТЬ?
маузер2000 27-11-2018 21:37

quote:
Originally posted by RAYnew:

Х.з. себе раньше не купил и новый,


я бы тоже, ну если только даром (бесплатно) за деньги он мне не нужен.
Lis-biker 27-11-2018 20:59

quote:
Originally posted by маузер2000:

вот тут


ладно, на этот раз ты таки прав
маузер2000 27-11-2018 20:37

quote:
Originally posted by RAYnew:

есть с чего стрелять.


повезло.
маузер2000 27-11-2018 20:35

quote:
Изначально написано Lis-biker:

в паспорте чего?нового барса, то бишь лося в 7,62х39 пока не существует.. ты конечно доставляешь своими фантазиями, но это уже перебор.
изделия нет, но в паспорте (руководство по эксплуатации) есть)))) https://kalashnikov.com/netcat...user_manual.pdf

вот тут на первой странице последняя ссылка. forummessage/56/207

RAYnew 27-11-2018 20:32

quote:
Изначально написано маузер2000:
не он ещё хуже, с той продукцией ижмеха с которой я сталкивался, всё требовало "напильника" или уже даже напильником не исправить (.

Х.з. себе раньше не купил и новый, глянув, не возьму. Слава богу, есть с чего стрелять.

маузер2000 27-11-2018 20:25

quote:
Изначально написано RAYnew:

Результат тот же.
Что совой об пень, что пнем - об сову...
не он ещё хуже, с той продукцией ижмеха с которой я сталкивался, всё требовало "напильника" или уже даже напильником не исправить (.

RAYnew 27-11-2018 20:18

quote:
Изначально написано Meknotek:

Без трусов по лесу с горностаем бегать? Егерь сразу санитаров вызовет

Без трусов, но в ватных штанах
У нас тут дивно дешевые ватники и штаны, с хранения, по случаю, хапнул.
За тыщу - ватник и штаны. Трусы- пережиток буржуазии!

RAYnew 27-11-2018 20:17

quote:
Изначально написано маузер2000:

думается "дрова" не такие , старый лось на ижмаше делали, а нынешний на ижмехе))). ижмех более "дровяннной" ИМХО.

Результат тот же.
Что совой об пень, что пнем - об сову...
маузер2000 27-11-2018 20:15

quote:
Изначально написано Meknotek:

Без трусов по лесу с горностаем бегать? Егерь сразу санитаров вызовет

не будет меча и трусы в лесу отнимут, и ещё чего непристойное сделают )))
Meknotek 27-11-2018 19:58

quote:
Изначально написано RAYnew:

Одежды продай - но меч КУПИ(с)


Без трусов по лесу с горностаем бегать? Егерь сразу санитаров вызовет
маузер2000 27-11-2018 19:53

quote:
Originally posted by RAYnew:

В 145-й не верю. Знакомый купил - опять те же дрова, что и ранее в Лосе.


думается "дрова" не такие , старый лось на ижмаше делали, а нынешний на ижмехе))). ижмех более "дровяннной" ИМХО.
RAYnew 27-11-2018 19:52

quote:
Изначально написано Meknotek:

А я не тороплюсь, в новых экономических реалиях мне нарезь светит года через три-четыре

Ну, я-то вообще х.з. чего от 19 года ждать
Но, как говорится - поживем, увидим!

Одежды продай - но меч КУПИ(с)

Meknotek 27-11-2018 19:46

quote:
Изначально написано RAYnew:

Да. То есть, еще через год-два Когда вылезут косяки и исправления дойдут до сборочных участков. Имхо, Ладогу доведут быстрее. там народу мало, идейные и шевелятся за результат

А я не тороплюсь, в новых экономических реалиях мне нарезь светит года через три-четыре

маузер2000 27-11-2018 19:43

quote:
Originally posted by Meknotek:

Евгений New говорил, что вроде как у 145го будет либо 240, либо 260мм


в паспорте 310 вроде )))) и наболтать можно чего угодно.
RAYnew 27-11-2018 19:42

quote:
Изначально написано Meknotek:

А не пофиг какой твист, если не собрались стрелять дозвуком? обычные 8-граммовки летят и с 240мм, и с 305-320мм (сайги).

У чезетки указано 1:9, что близко к АКМовскому 240мм. Наверняка у горностая сделают 240мм (как у "вепрей").

Посмотрим. Имхо, около 240 шаг лучше. Ибо патрончик позволяет пускать пульки 10+ грамм и без всяких дозвуков. Т.е. карабин универсальнее будет.
Я бы за ориентир чехов брал. И лупит хорошо и ствол они, хоть и не хромированный, а заявили, как рассчитанный на боеприпасы с биметаллическими пулями. Клялись вроде, что кучу не теряет гарантированно до 5 тыщ на таких "дровах".
так что наши с хромом тыщ дцать, отходят.
Другое дело, кому-то надо в 3-4 см вписаться, кому-то и 10 см на сотне будет нормуль.

маузер2000 27-11-2018 19:42

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

ХОТЕТЬ


на перспективу нужно хотеть 240 (по крайней мере я так хотел-бы) в виду разрешения снаряжения нарезных патронов, можно собирать с уменьшенной скоростью не 700 а допустим 500 или 350 и тяжёлую пульку поставить, это расширит возможности оружия своего рода такая "мелкашка" на одном калибре но покрупнее). 310 шаг говорят на пульке 13 грам утюги делает.
RAYnew 27-11-2018 19:38

quote:
Изначально написано Meknotek:

По опыту 111/114 есть шанс, что пусть не в первой партии, но отладят выпуск и получится неплохой болт.

Еще есть надежда на 145й, но там скорее всего вообще один вариант будет (550мм). И неизвестно когда выпустят (если вообде решатся).

Да. То есть, еще через год-два Когда вылезут косяки и исправления дойдут до сборочных участков. Имхо, Ладогу доведут быстрее. там народу мало, идейные и шевелятся за результат
В 145-й не верю. Знакомый купил - опять те же дрова, что и ранее в Лосе. Магазины косячат, затвор плавно не работает. Что еще вылезет- бог весть...
КК вообще, обещанное года за три делает

Meknotek 27-11-2018 19:37

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
А какой шаг нарезов интересует ТС в 7.62х39 ?...Если бы я ЗНАЛ,не то что КАКОЙ,а вообще ЧТО нужно ХОТЕТЬ!:-(
Товарищ Маузер,у продавана спрашивать в каком порядке?Например если дело касается ЧЗ?Вы уж объясните "сирому и убогому"?
Я хоть теоретически буду не совсем полным профаном(каковым и являюсь)выглядеть.

А не пофиг какой твист, если не собрались стрелять дозвуком? обычные 8-граммовки летят и с 240мм, и с 305-320мм (сайги).

У чезетки указано 1:9, что близко к АКМовскому 240мм.

Наверняка у горностая сделают 240мм (как у "вепрей").

Евгений New говорил, что вроде как у 145го будет либо 240, либо 260мм

Matros v otstavke 27-11-2018 19:31

А какой шаг нарезов интересует ТС в 7.62х39 ?...Если бы я ЗНАЛ,не то что КАКОЙ,а вообще ЧТО нужно ХОТЕТЬ!:-(
Товарищ Маузер,у продавана спрашивать в каком порядке?Например если дело касается ЧЗ?Вы уж объясните "сирому и убогому"?
Я хоть теоретически буду не совсем полным профаном(каковым и являюсь)выглядеть.
Meknotek 27-11-2018 19:20

quote:
Изначально написано RAYnew:

Мне как раз, ООП надо И на чехе они есть. Не надо - сними!
Уже имею опыт, грохнул оптику, так хоть открытый прибитый есть. В лесу один хрен, 60-70 метров и менее, видно. Оптика там как зайцу курево.
И вот хоть убей, что-то я пока в Горностай не верю. Модульная Ладога больше душу греет. Но, сыровата. Увы.


По опыту 111/114 есть шанс, что пусть не в первой партии, но отладят выпуск и получится неплохой болт.

Еще есть надежда на 145й, но там скорее всего вообще один вариант будет (удочка 550мм). И неизвестно когда выпустят (если вообще решатся).

Лично для себя решил, что для замены грохнутой оптики неплохо подойдет уже имеющийся в наличии пилад 1х42 (который можно заранее пристрелять на 50м например). В особо тяжелых случаях можно таскать с собой, в легких случаях - держать в машине про запас

RAYnew 27-11-2018 19:15

quote:
Изначально написано ober:
Выпустили молотковый набор под сабж??

А что, Ли таких не делает? Мне казалось, они под 39-й чего только не лепят.
Уж под обычные-то прессы, 39-е матрицы - говна-пирога.

маузер2000 27-11-2018 19:14

quote:
Originally posted by Виталий Петров:

Скорее выпустят БПЗ ухудшенной кучности боя и цену до 20р поднимут))


)
RAYnew 27-11-2018 19:14

quote:
Изначально написано Meknotek:

Так 420 и будет (вместо 470 на чезетке). И вес в районе 2.7 я думаю. Я бы скорее рассматривал 420, но без ОПП. Я НЕ противник ОПП как таковых, но то что стоит на "горностае" - будет мешать установке нормальной оптики (даже с линзой 40мм на низких кольцах, как мне кажется)

Мне как раз, ООП надо И на чехе они есть. Не надо - сними!
Уже имею опыт, грохнул оптику, так хоть открытый прибитый есть. В лесу один хрен, 60-70 метров и менее, видно. Оптика там как зайцу курево.
И вот хоть убей, что-то я пока в Горностай не верю. Модульная Ладога больше душу греет. Но, сыровата. Увы.

ober 27-11-2018 19:10

Выпустили молотковый набор под сабж??
RAYnew 27-11-2018 19:08

quote:
Изначально написано Виталий Петров:

Скорее выпустят БПЗ ухудшенной кучности боя и цену до 20р поднимут))

Себе же и нагадят Сотня латуни + молотковый набор, и Барнаул лесом идет. Надолго. ТПЗ уже с января пульки разные, пока под 308, через дилеров в продажу кидать начнет. Да и вообще, пули 8-10 грамм, разные, думаю не проблема будет.
А при цене БПЗ в 20 рэ - релод уже богоугодное дело будет Зато хоть сам знаешь, чего накрутил. А то у БПЗ сюрпризы с навеской в минус - как здрасьти.

Meknotek 27-11-2018 19:05

quote:
Изначально написано RAYnew:

Для ходьбы толстый контур нафиг не упал. Пусть его Молот для любителей ломов на тактикульных пострелухах делает А для просто пострелять и под ходьбу - толще, чем на ЧЗ делают, не нужно, думаю. Можно даже чутка короче, но не толще

Так 420 и будет (вместо 470 на чезетке). И вес в районе 2.7 я думаю. Я бы скорее рассматривал 420, но без ОПП. Я НЕ противник ОПП как таковых, но то что стоит на "горностае" - будет мешать установке нормальной оптики (даже с линзой 40мм на низких кольцах, как мне кажется)

Виталий Петров 27-11-2018 18:59

quote:
Изначально написано nekobasu:
Еще бы заводские сабсоники в 7.62x39 к болтовику выпустили, и было бы полное счастье.

Скорее выпустят БПЗ ухудшенной кучности боя и цену до 20р поднимут))

RAYnew 27-11-2018 18:58

quote:
Изначально написано Meknotek:

Как минимум горностай обещали со стволами 420, 520 и 600. Будет ли толстый ствол в 7.62х39 - неизвестно, видимо все зависит от спроса. Без ОПП варианты тоже наверняка будут.

Для ходьбы толстый контур нафиг не упал. Пусть его Молот для любителей ломов на тактикульных пострелухах делает А для просто пострелять и под ходьбу - толще, чем на ЧЗ делают, не нужно, думаю. Можно даже чутка короче, но не толще

RAYnew 27-11-2018 18:55

quote:
Изначально написано Близнец 70:

А Вы попробуйте с ним на коллективный загон съездить на кабана например, как к этому отнесутся егеря и остальные охотники?

Какой коллектив и какие охотники. Пол-России, егеря сами с этим калибром. Если стрелок нормальный и люди вменяемые- нормально относятся.
Некоторых и с 30-06 видеть не хотят, говорят нинада, не приходи, да Видел и такое.

RAYnew 27-11-2018 18:53

quote:
Изначально написано Близнец 70:

Я к тому, зачем канитель эту разводить из-за нескольких питиц, искать болт в этом калибре? Ведь для всего остального патрон-то фуфел полный.

Чегой-то он фуфел?! Т.е. 223 - не фуфел. А "короткая тридцатка", на 25% мощнее 223 - "фуфел". АднАкА
И вообще - хочется, хуже, чем болит. Вам не надо? И на здоровье. А вот ТС хочет. И мне надо

маузер2000 27-11-2018 18:35

quote:
Originally posted by Meknotek:

Опыт сайгистов-МКшников с "типа УС" позволяет надеяться на 2 минуты на 100м


утюги )))) шаг нарезов ))
quote:
Originally posted by nekobasu:

Еще бы заводские сабсоники в 7.62x39 к болтовику выпустили, и было бы полное счастье.


выпустят губазакатывающую машинку )))).
Meknotek 27-11-2018 18:30

quote:
Изначально написано nekobasu:
Еще бы заводские сабсоники в 7.62x39 к болтовику выпустили, и было бы полное счастье.

С учетом новых поправок с 2019г, это уже не так актуально. Можно и самому... Опыт сайгистов-МКшников с "типа УС" позволяет надеяться на 2 минуты на 100м
nekobasu 27-11-2018 18:12

Еще бы заводские сабсоники в 7.62x39 к болтовику выпустили, и было бы полное счастье.
Surgerion 27-11-2018 18:07

quote:
Originally posted by Близнец 70:

А Вы попробуйте с ним на коллективный загон съездить на кабана например, как к этому отнесутся егеря и остальные охотники?

Мало того, что нормально относится к этому коллектив, так и кабаны с сохатыми к нему относятся прекрасно. Не болтайте ерундой.

маузер2000 27-11-2018 17:12

quote:
Originally posted by Meknotek:

Без ОПП варианты тоже наверняка будут.




ага наверное будут, но пока не распродадут с ОПП, "как говорится пока прыгать не научатся воду не включат" ИМХО
Meknotek 27-11-2018 16:36

quote:
Изначально написано Mstivoi:

Очень оптимистично

Как минимум горностай обещали со стволами 420, 520 и 600. Будет ли толстый ствол в 7.62х39 - неизвестно, видимо все зависит от спроса. Без ОПП варианты тоже наверняка будут.

Mstivoi 27-11-2018 15:57

quote:
Изначально написано ugol:
Хотелось бы иметь выбор из нескольких профилей ствола, по наличию отсутствию ОПП, пластик, дерево, ламинат.

Очень оптимистично

маузер2000 27-11-2018 15:11

А какой шаг нарезов интересует ТС в 7.62х39 ?
ugol 27-11-2018 15:03

7.62 * 39 болт нужен обязательно - по птице, косуле отлично подходит. Сам тоже жду горностая, лося, или ладогу, или ещё что-то. Хотелось бы иметь выбор из нескольких профилей ствола, по наличию отсутствию ОПП, пластик, дерево, ламинат.
Lis-biker 27-11-2018 14:54

quote:
Originally posted by Виталий Петров:

еще имеет на выбор


7,62х39 таки тоже имеет выбор.
quote:
Originally posted by Близнец 70:

Да разорительно однако. А сколько патронов господа тратят за охотсезон?
Имхуется, пачка-две?


я пострелять ещё люблю, легко 50..100 патронов за раз.
Близнец 70 27-11-2018 14:48

Да разорительно однако. А сколько патронов господа тратят за охотсезон?
Имхуется, пачка-две?
Виталий Петров 27-11-2018 14:34

quote:
Изначально написано Lis-biker:

тока за сильно разные деньги

Деньжыщи разные, 12.50 за 7.62х39 и 25р за 7.62х51. Причем второй вариант еще имеет на выбор рвс за 400р, с соотв. кучностью.

Lis-biker 27-11-2018 13:59

барс унылое говно.
Близнец 70 27-11-2018 13:55

Это примерно как кассетный магнитофон-винтаж.
А если нужна музыка - берешь за 2 рубля колонку декс и нет проблем.
Виталий Петров 27-11-2018 13:46

Барс, получается, бесценен? Потому что не продается.
Lis-biker 27-11-2018 13:36

quote:
Originally posted by Виталий Петров:

Как владельцы 0.3 минутных легких болтов в 308 калибре и далее, так и владельцы барсов и чз в 7.62х39


quote:
Originally posted by Виталий Петров:

отверстие от пули одно и то же


тока за сильно разные деньги
Виталий Петров 27-11-2018 13:29

Абсолютно бесполезные холивары. Как владельцы 0.3 минутных легких болтов в 308 калибре и далее, так и владельцы барсов и чз в 7.62х39 не поддаются вразумлению.
Одни говорят "зачем", другие и слышать не хотят о стрельбе по птицам из более крупной гильзы(хотя по факту отверстие от пули одно и то же) .
kalax 27-11-2018 13:20

В "винтовке глазами владельца" в теме про барс тоже некоторые пытаются хаять 7,62х39. Сначала пробовал доказать обратное, но потом до меня дошло- если человек не ел никогда яблок, попробуй расскажи ему какие они...яблоки? Так и с болтом в 7,62х39. У кого есть-всем нравится.
Близнец 70 27-11-2018 13:09

quote:
Originally posted by ДОК76:

но фуфел помоему не патрон 7,62х39 а то,что Вы изрекаете про него...

А Вы попробуйте с ним на коллективный загон съездить на кабана например, как к этому отнесутся егеря и остальные охотники?

ДОК76 27-11-2018 13:02

quote:
Изначально написано Близнец 70:

Я к тому, зачем канитель эту разводить из-за нескольких питиц, искать болт в этом калибре? Ведь для всего остального патрон-то фуфел полный.

Вот со всем уважением, но фуфел помоему не патрон 7,62х39 а то,что Вы изрекаете про него...

sv-2 27-11-2018 12:54

quote:
Ведь для всего остального патрон-то фуфел полный.

И опять я с вами не согласен. До 100кг и 200м прекрасно работает.
Близнец 70 27-11-2018 12:48

quote:
Originally posted by RAYnew:

А он же, но с более щадящей энергией, 39м патроном, за 10 рублей - не кошерно.

Я к тому, зачем канитель эту разводить из-за нескольких питиц, искать болт в этом калибре? Ведь для всего остального патрон-то фуфел полный.

Lis-biker 27-11-2018 12:47

сам хочу, буду ждать горностай, бо куда дешевле cz хром ствол, и затвор думаю будет работать лучше, впрочем пока в магазине не порявится судить рано.
sv-2 27-11-2018 12:24

quote:
проще с гладким походить, а зимой с лунок пострелять - толку больше будет.

Подранков получается в РАЗЫ больше чем с нарезного!
Болт, в 39м считаю идеалом по птичке и не только,а с учетом самокрута, вообще песня должна получится.
Гуманней чем с 39го добыть птичку не получалось.
В наличии- 39й,223й,308й,3006.
RAYnew 27-11-2018 09:48

quote:
Изначально написано Близнец 70:
Тогда непонятно что мешает матросу из 308 стрелять?
стоимость патронов? БПЗ в мире охоты 21 руб штука. Для птице-снайпинга совсем недорого.
И вообще, стрелять по тушке весом 1 кг 700-ми калибрами с энергией от 2 кДж и выше - это минимум не эстетично, и НЕЗАКОННО, проще с гладким походить, а зимой с лунок пострелять - толку больше будет.
Удачной охоты.


Формально - ничего не мешает. Но он такой не первый, хочу сказать.
На нашем болотце, первыми покупателями ЧЗ под 7.62х39 в том числе, были люди, имеющие полный сейф "альтернатив", от 308 до 338лм.
Но они покупали!
Потому что легкий и удобный, децильная отдача, хорошая точность даже барнаулом. Один товарищ даже на медведей с засидки с ним походил. Успешно. 2 выстрела - 2 медведа. ПРи том, что ему есть из чего выбрать и с чем пойти - хоть на утку, хоть в Африку на сафари.
Странный у Вас аргумент вылез Т.е. из 223 - законно и эстетично, стрелять пулькой в 1600 дж. А вот 2000 дж и 7.62 - внезапно, незаконно и не эстетично?
И опять же- птице-снайпинг из 308 за 21 рупь- значит, недорого. А он же, но с более щадящей энергией, 39м патроном, за 10 рублей - не кошерно.
И Вам - удачных выстрелов!

Zakral 27-11-2018 09:32

Имею Барс в этом калибре, почитаю теоретиков...
Близнец 70 27-11-2018 05:01

Тогда непонятно что мешает матросу из 308 стрелять?
стоимость патронов? БПЗ в мире охоты 21 руб штука. Для птице-снайпинга совсем недорого.
И вообще, стрелять по тушке весом 1 кг 700-ми калибрами с энергией от 2 кДж и выше - это минимум не эстетично, и НЕЗАКОННО, проще с гладким походить, а зимой с лунок пострелять - толку больше будет.
Удачной охоты.


click for enlarge 624 X 496 48.6 Kb

RAYnew 26-11-2018 21:21

quote:
Изначально написано Близнец 70:
Я тоже дальномер беру.
Но в старые добрые времена обходились. Ставишь целик на 75, бьет по веткам вроде ниже, ставишь 100, начинаешь попадать, если ветер делаешь поправку до корпуса на сотке. Как-то так. Самое главное - есть возможность пристреляться.
А с полуавтоматом вообще песня.

Обходились, факт. Подранков вообще никто не считал- хватало дичи.
А у нас вот теперь за НЕДЕЛЮ можно ни одного тетерева не увидеть.
Дострелялись, аднака... хотя тут и другие факторы есть, конечно.

Ну и опять же. Скока счас стоит мелкашный патрон средней паршивости? 6-7 рублей? Я же 7.62х39 оптом по 8-70рэ беру.
Так что тренироваться вполне бюджетно. И возможности пошире мелкана.
Но нужен именно болт. АК-образные в плане кучности кайне специфичны. Одно разбиение кучи на "левую и правую" в зависимости от стороны подачи патрона из магазина, чего стОит.

RAYnew 26-11-2018 21:19

quote:
Изначально написано Близнец 70:

Барсом не охотился, а мелканом с провисанием или без лично бил и буду бить косачей, при всем уважении. А 39-м будет только первый выстрел и все. Проверено много лет назад. Не птичий это калибр.

Кому как. В теме про охоту с 39-м патроном, есть такой дядя Сережа Он стабильно бьет из Вепря в сезон тетеревов, до 150 метров примерно дистанции. И не всегда первым, бывает вторым и даже третьим. Потому как далее ста метров птицы на выстрел реагируют, конечно, но уже не так резко.
К тому же, при длине ствола в 500+мм, второй ноль на 39 патроне вполне реально забить на 130-150 метров. Настильность всяко лучше мелкана, патрон в разы мощнее, так что, даже по брюху попасть - упадет, а не умахает х.з. куда, как от 22лр.
Так что если Вы лично приспособились и умеете, не значит, что 39-й для этой цели "малопригоден". По точности с болта - там менее 6 см на сотне метров. Более чем достаточно для тетерева до 150 метров.
В общем, первого выстрела вполне может хватить, если не мазать
Чезетки в этом калибре даже барнаулом в 4 см на сотне укладываются по 3-4 выстрелам.
sv-2 26-11-2018 16:11

quote:
Вот вы извращенцы. Берите болт в 223м.

Бесполезная вещь!Если только по бумаге. Рвет и гематомит все во ,что попадает любыми пулями. В порывистый ветерок, дальше 100м, хрен куда попадешь.
quote:
С этим калибром на охоте далее 200 метров стрелять вряд ли будете

С любым калибром,и любыми патронами дальше 200м ,в условиях охоты,стрелять не нужно.
Близнец 70 26-11-2018 15:41

Я тоже дальномер беру.
Но в старые добрые времена обходились. Ставишь целик на 75, бьет по веткам вроде ниже, ставишь 100, начинаешь попадать, если ветер делаешь поправку до корпуса на сотке. Как-то так. Самое главное - есть возможность пристреляться.
А с полуавтоматом вообще песня.
A W D 26-11-2018 15:25

Я когда с мелканом иду на косачей так обязательно беру с собой дальномер, с этим же калибром дальномер в принципе совсем не нужен и тушку птицы он не рвет как 223
Близнец 70 26-11-2018 13:33

Конечно нет.
Могу это утверждать именно как владелец 4-х нарезных стволов в разных калибрах (а не как у соседа на заборе написано). Есть у меня этот пресловутый 39-й сайга МК. Хороша только накоротке, ни о какой птице, сурках и пр. речи нет. Для этого есть другие стволы. А на крупняк патрон совсем слабый и не скоростной. Гидроудара нет, тот же 223 гораздо лучше работает.
Впрочем, покупать и решать все равно самому придется.
Matros v otstavke 26-11-2018 13:17

Если не можете попасть из мелкана...А вот Я:мелканом с провисанием или без лично бил и буду бить косачей...Даже и не хочется комментировать.
Смысла нет.
Близнец 70 26-11-2018 13:08

quote:
Originally posted by ДОК76:

А мелкашка как раз от 75 метров и дальше уже провисает по траектории


Барсом не охотился, а мелканом с провисанием или без лично бил и буду бить косачей, при всем уважении. А 39-м будет только первый выстрел и все. Проверено много лет назад. Не птичий это калибр.
ДОК76 26-11-2018 13:00

Ничего подобного. Владельцы Барсов удачно бьют тетеревов из 7,62х39 от 50 до 150м.А мелкашка как раз от 75 метров и дальше уже провисает по траектории.
Близнец 70 26-11-2018 12:32

25-11-2018 17:58 профайл Matros v otstavke
"Да есть болт в 308!Сабатти Ровер.Хорошая машинка.Но птицу импортным патроном,дороговатое времяпровождение.Он для "другого".Поэтому и хочется БОЛТ в таком патроне.
Из мелкашки не далее как вчера стреляли.По косачам.Ветерок(даже не ветер),и снежок падал.Метров 80.Они только головами вертели.Молодые,этого года.
Из гладкого не достать.Хотели пулей(из ИЖовки кстати),да ну его.Напарник встав обозначил себя.Так лениво перелетели метров за 100.Вот и обсудили,что 39 патрон кстати был бы."
#36
P.M.

39-м вы их просто распугали бы. Если не можете попасть из мелкана, то из 39-го точно не попадете. Лучше мелкана по птице (если это не страусы конечно) трудно придумать.

Последний из могикан 26-11-2018 12:17

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

А про самокрут?

если у Вас уже есть 308, то может на него и самокрутить потиходоней патроны?

Matros v otstavke 26-11-2018 11:35

Неее.Не патрон,а "финик".Вот AWD добавил надежды:Ровер.Значит и про него надо "пытать" продавцов.Любая информация,она ведь важна.
Примерный разговор с продавцом.
"А вот итальянцы есть,в данном патроне?"
"Да ну!НЕТУ!"
"А Ровер 600?"
А он про него даже и не слышал.Важна информация?Безусловно.
A W D 26-11-2018 11:17

quote:
если уж заморочиться более мене всерьёз то для болта здесь на форуме заказать капсуля , пули ,немного хороших гильз и хотябы молотковый набор для релоудинга и будет винтовка собирать отличные кучки

С этим калибром на охоте далее 200 метров стрелять вряд ли будете, а на такой дистанции и барнаул неплохо работает
freediverhunter 26-11-2018 10:59

Ладогу обещают выпустить в продажу совсем скоро
вот тема про ладогу forummessage/171/23
прямоходный затвор как на блейзере , легко сменяемые стволы , лично я хотел бы себе такой карабин в 366ткм для ночной охоты а для топикстартера будет очень хороший вариант в 7.62х39
по дальнему выстрелу 6.5х39 Grendel. будет по баллистике как 308 и интересней на птицу и рвать её не будет но есть одно большое но патроны в ваших краях жуткая экзотика поэтому 7.62х39 оптимальный выбор

если уж заморочиться более мене всерьёз то для болта здесь на форуме заказать капсуля , пули ,немного хороших гильз и хотябы молотковый набор для релоудинга и будет винтовка собирать отличные кучки

вот тема Тема: Переснаряжение патронов за грошИ forummessage/171/23

вот молотковый набор для снаряжения на ганзе можно найти дешевле https://alfahunt.ru/katalog/le...voslavny-detail

пули
(.303 cal/.311 Dia)
Lapua (123 GR) FMJ S405...44 EUR/100шт
310(7,62*39)
Hornady (123 GR) SST 4500 р за пачку(100 шт)
7,62mm (7,91 mm / .311)
Spitzer FMJ S405 123 gr ?380/1000

гильзы
7,62 x 39 ?75/100

Mstivoi 26-11-2018 10:52

quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
Меня больше вот это беспокоит:
Из мелкашки не далее как вчера стреляли.По косачам.Ветерок(даже не ветер),и снежок падал.Метров 80.Они только головами вертели

Поможет ли 7,62х39 при таких вводных

Вангую, стреляли определив дистанцию "на глазок" самым дешманским патроном, с открытых или сетка а-ля пенек. Ибо 80м вполне себе рабочая дистанция для 22lr

Matros v otstavke 26-11-2018 10:46

Виталий,ходить если не смогу,буду блятт ЕЗДИТЬ!На снежике,лодке...НО с "болтом"!!!
Виталий Петров 26-11-2018 10:45

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Виталий,есть 308.Он для ДРУГИХ целей.А этот патрон:УЗКОНАПРАВЛЕННЫЙ для меня.На рыбалке,приятель крякаша "шлёпнул".На воде трудно определить расстояние.Но было "изрядно".Из Вепря,с этим патроном.Ствол длинный,мушка торчит(сцука!),сети цепляет.
В "купле" Барсы только 5.6.А ЧЗ?Что ж.Пенсион был "закроен,заныкан и пр."...
Так что,по Шукшину:Здесь 100 листов,их нужно ВЗЛОХМАТИТЬ!:-)
Я и хочу у парней(тех кто имел дело с РЕАЛЬНЫМИ "агрегатами"),заранее узнать,услышать совет по данным карабинам.
Сако или Тикка за заоблачные деньги-РЕАЛЬНО лучше тех же сербо-чехов?
Если финна можно убить нашим патроном:тогда ЗАЧЕМ он?

Хорошие карабины, годные. Ресурс черного ствола - 4000 выстрелов, если говорить о дешевом стальном бпз(есть альтернатива от бпз, патроны кентавр - кучность та же, пуля в латунной рубашке, типа не убивает ствол. В 7.62х39 дороже на 9 р, относительно простого, в 223м дороже на 6 рублей, в 308м дороже на 25р).
Если принципиально стрелять Барнаулом, тулой, апз, то нет смысла брать тикку, рем, или какое то изделие подобного уровня, кучность патрона не позволит оценить разницу с барсом или чз.

Последний из могикан 26-11-2018 10:34

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

Если финна можно убить нашим патроном:тогда ЗАЧЕМ он?

в смысле зачем патрон? )))

Matros v otstavke 26-11-2018 10:31

Виталий,есть 308.Он для ДРУГИХ целей.А этот патрон:УЗКОНАПРАВЛЕННЫЙ для меня.На рыбалке,приятель крякаша "шлёпнул".На воде трудно определить расстояние.Но было "изрядно".Из Вепря,с этим патроном.Ствол длинный,мушка торчит(сцука!),сети цепляет.
В "купле" Барсы только 5.6.А ЧЗ?Что ж.Пенсион был "закроен,заныкан и пр."...
Так что,по Шукшину:Здесь 100 листов,их нужно ВЗЛОХМАТИТЬ!:-)
Я и хочу у парней(тех кто имел дело с РЕАЛЬНЫМИ "агрегатами"),заранее узнать,услышать совет по данным карабинам.
Сако или Тикка за заоблачные деньги-РЕАЛЬНО лучше тех же сербо-чехов?
Если финна можно убить нашим патроном:тогда ЗАЧЕМ он?

Виталий Петров 26-11-2018 10:25

Да, всё говорят, обещают. Я думаю ТС по возрасту перестанет на охоту ходить пока все это выпустят
Meknotek 26-11-2018 10:22

Вроде как Евгений New говорил, что таки собираются в х39 выпускать 145го. Хотя информация могла устареть

в темпгане только что увидел "заставу" в 7.62х39. Дешевле 145го... около 38К (без учета скидок)

RAYnew 26-11-2018 10:17

quote:
Изначально написано Виталий Петров:

Вы вроде тоже не ребенок. Суть в том, что в продаже есть 3 модели болтов под этот патрон. Это барс, ЧЗ и Росслер. Барс надо искать в купле продаже, чз 60тыщ, Росслер 100 тыщ. На этом тему можно закрывать. И на фоне этого прекрасного изобилия можно не морочить голову, а взять винтовку(весом до 3.2кг) в любом другом калибре, изначально более универсальном, например 308м, или 223м, с выбором патронов от 12р до 400р за штуку, в соответствие с целями охоты.

Пока так и было.
НО с 19 года альтернатива, надеюсь, будет:
1. Горностай(х.з. почем, но брешут про 40-45 тыщ)
2. Ладога - причем, с прямоходом и сменными стволами(!)
И цена за Ладогу с 2 стволами, предварительно, будет на уровне ЧЗ 527 в этом калибре. А комплект с 3 разными по длине и калибру стволами на одну РОХу - вообще, праздник.

В общем, тАрАпиццА нинАда, да (с)

Виталий Петров 26-11-2018 10:05

quote:
Изначально написано sauer:

Вроде взрослый человек, а всё туда же как малолетний постите, если кому то что то нужно, оно ему нужно, можете аргументированно помочь или пройти мимо. Это все равно что "Купите джип и не мучайте кроссовер"
Мне лично очень нужен болт в 39м калибре, по пунктам:
1. Тут на севере Якутии все ходят только с этим калибром СКС, Сайги, Вепри. Пяток или десяток отсыпят просто за здравие. За пузырь могут и десять пачек оставить.
2. С возрастом больше рыбачу и капканы ставлю на мелочь пушистую, не хочу таскать п\а (есть в наличии СКС и Тигр) Еще минус п\а при виде ДСО все равно в горячке пускаю 10 из 10.
3. Болт безотказная вещь при температурах -40С особенно в перепадах, когда сидишь в теплой машине, а потом выскакиваешь в мороз.
4. Легкий на ходу, ничего не мешает ничего не брякает.
5. В свое время таскал барс в 5.6х39, очень любил его, но не моя была.
6. 7.62х54 или 308 избыточный по оленю или косуле.

Вы вроде тоже не ребенок. Суть в том, что в продаже есть 3 модели болтов под этот патрон. Это барс, ЧЗ и Росслер. Барс надо искать в купле продаже, чз 60тыщ, Росслер 100 тыщ. На этом тему можно закрывать. И на фоне этого прекрасного изобилия можно не морочить голову, а взять винтовку(весом до 3.2кг) в любом другом калибре, изначально более универсальном, например 308м, или 223м, с выбором патронов от 12р до 400р за штуку, в соответствие с целями охоты.

-SNV- 26-11-2018 07:34

Если совсем хочется именно 39, то есть ещё тайга. Да не совсем болт, но есть и 12й если уж совсем миша безработный попадется. Стволы хоть и муторно но сводятся, вес 3.4-3.6 есть они ещё и паяные но это уже редкость, плюс запчасти как на уазики есть в любом магазине)))
SVIREPPEY 26-11-2018 07:33

quote:
обычный маузер к98, предохранитель только удобней

охотмаузер, со шнеллером

quote:
вес тоже для ходовой хорош около трех кг, может и меньше

2,8кг

quote:
ЧЗ в таком же калибре выглядит выигрышней и серба этого и барса. Но дороже

Если в пластике, то явно выигрышнее, да вот цена отличается более чем в полтора раза

Последний из могикан 26-11-2018 07:17

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

А можно поподробнее?В нете не шибко о ней много.Т.е Вы держали в руках?Что можно о ней сказать?Есть ли смысл покупать её?Так как "Барс" судя по всему недосягаем:-(.

В магазине держал, но не купил. В общем обычный маузер к98, предохранитель только удобней, крепление под оптику и гражданская ложа, да и в общем миниатюрный. Небольшой, удобный, вес тоже для ходовой хорош около трех кг, может и меньше. Целик складной, можно оптику пониже ставить. Магазин неотъемный.

Но насчет качества обработки металла, скажу что Барс-то внешне и получше. Хотя все работает, просто отделка хромает, царапины, задиры. Ствол изнутри не смотрел.
ЧЗ в таком же калибре выглядит выигрышней и серба этого и барса. Но дороже.

sauer 26-11-2018 07:06

quote:
Изначально написано Виталий Петров:
Вот вы извращенцы. Берите болт в 223м.

Вроде взрослый человек, а всё туда же как малолетний постите, если кому то что то нужно, оно ему нужно, можете аргументированно помочь или пройти мимо. Это все равно что "Купите джип и не мучайте кроссовер"
Мне лично очень нужен болт в 39м калибре, по пунктам:
1. Тут на севере Якутии все ходят только с этим калибром СКС, Сайги, Вепри. Пяток или десяток отсыпят просто за здравие. За пузырь могут и десять пачек оставить.
2. С возрастом больше рыбачу и капканы ставлю на мелочь пушистую, не хочу таскать п\а (есть в наличии СКС и Тигр) Еще минус п\а при виде ДСО все равно в горячке пускаю 10 из 10.
3. Болт безотказная вещь при температурах -40С особенно в перепадах, когда сидишь в теплой машине, а потом выскакиваешь в мороз.
4. Легкий на ходу, ничего не мешает ничего не брякает.
5. В свое время таскал барс в 5.6х39, очень любил его, но не моя была.
6. 7.62х54 или 308 избыточный по оленю или косуле.

SVIREPPEY 26-11-2018 06:47

Меня больше вот это беспокоит:

quote:
Из мелкашки не далее как вчера стреляли.По косачам.Ветерок(даже не ветер),и снежок падал.Метров 80.Они только головами вертели.

Поможет ли 7,62х39 при таких вводных

kalax 26-11-2018 06:36

quote:
соответственно пулька ТОЛЬКО 3.5 грамма, а это, именно ФАРШ.

Здесь о барсе 7,62 речь. Да патронник изуродоован кримметкой, да и пох. Здесь валовка рулит, а не ралоуд. У нас укс по 11.50, вполне себе патрон. Гильзы не собираю,импортом не стреляю.

Виталий Петров 25-11-2018 23:46

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Да видел я результат 223.Причём неоднократно.Разные дистанции,патроны разные.Итог одинаков.Моя спросила увидев косача."Это кому?Коту?"
А мать владельца 223 попросила:Ну не вози ты мне ГОТОВЫЙ фарш!
Поэтому и обсуждается ЭТОТ патрон.
Виталий,никак и никоим образом не хочу обидеть или тем паче "резко" высказаться.
Но чем то мне напоминает:Лада говно,надо иномарка!
Никто ведь и не имеет ничего ПРОТИВ импортных ружбаек.И у очень и очень многих они есть.
А если рядом Барс и ЧЗ.Барс как минимум-НЕ ХУЖЕ?
А по цене так и "по демократичнее"?

Увы, никак нет. Барс стоит под полтос новый, в калибре 223, с нормальной кучей(подобный барс на глазах у брата). Для 223го есть огромный спектр патронов, с тяжелой пулей, с легкой, и тд и тп.. Только барс в 223 не берите)) У него твист строго под 3.5 грамма, и соответственно пулька ТОЛЬКО 3.5 грамма, а это, именно ФАРШ.

A W D 25-11-2018 23:45

Карабин Сабатти Ровер 600 производится в калибре 7,62Х39, пользуюсь таким исключительно по тетереву и глухарю. У него имеется кримметка - в 45 мм от дульного среза врезан штифт диаметром 3 мм. Не знаю, влияет ли этот штифт на кучность, но получить c него меньше чем 5 см на 100 метровой дистанции я так и не смог.
Fatalist 25-11-2018 22:56

Да? И даже изуродованным патронником он не хуже CZ?
kalax 25-11-2018 21:01

[QUOTE][B]если рядом Барс и ЧЗ.Барс как минимум-НЕ ХУЖЕ?

И даже лучше кое-чем-- ствол хромированый,кучнее...

Matros v otstavke 25-11-2018 20:49

Да видел я результат 223.Причём неоднократно.Разные дистанции,патроны разные.Итог одинаков.Моя спросила увидев косача."Это кому?Коту?"
А мать владельца 223 попросила:Ну не вози ты мне ГОТОВЫЙ фарш!
Поэтому и обсуждается ЭТОТ патрон.
Виталий,никак и никоим образом не хочу обидеть или тем паче "резко" высказаться.
Но чем то мне напоминает:Лада говно,надо иномарка!
Никто ведь и не имеет ничего ПРОТИВ импортных ружбаек.И у очень и очень многих они есть.
А если рядом Барс и ЧЗ.Барс как минимум-НЕ ХУЖЕ?
А по цене так и "по демократичнее"?
Виталий Петров 25-11-2018 20:25

Вот вы извращенцы. Берите болт в 223м(варминт, охоту, все есть в наличие) и стреляйте себе там все что надо(патронов разных валом, и кучность лучше чем в 7.62х39), ожидать отечественного болта в отечественном авто калибре как минимум глупо, как максимум идиотично.
sv-2 25-11-2018 20:03

quote:
Да есть болт в 308!Сабатти Ровер.Хорошая машинка.Но птицу импортным патроном,дороговатое времяпровождение.Он для "другого".Поэтому и хочется БОЛТ в таком патроне.

Аналогично,только в 30-06.
Птичек стреляю 12 грамовыми(тетерев ). До 200м 90% попаданий. Ветер пофигу!
Но очень хочу Ровер- 600 (7.6х39)
МБ1 25-11-2018 19:40

quote:
Так лениво перелетели метров за 100.Вот и обсудили,что 39 патрон кстати был бы.

Если дистанции до 200м, посмотрите Сайгу МК-03 (ствол 350мм) в пластике, складной пластиковый приклад не холодит морду лица на морозе. Имею такую, легкая, сложенная мало места занимает, оптику не ставил на нее. Пристрелял на 100м, прострелял дистанции до 300м по планке - попадает в соответствии с цифирьками, докупил к 5-местному 2 10-местных магазина. Для меня оказалось очень удобное и приятное в обращении оружие. 3 мишки уже на счету у нее.
Matros v otstavke 25-11-2018 18:49

Расскажу такой случай.Со слов хорошего знакомого.Так что:за что купил...
Как то(совершенно случайно)познакомился он с приезжим.Тот на дороге стоял,с пробитым колесом.Ночь,темно,аварийка.Человек в пиджачке на дороге.В общем встал Саня.Помог,разговорились.
В далёкую пору отсутствия моб.телефонов произошёл казус.Целенаправлено приехав на рыбалку к конкретному человеку,не застал того дома.
Жена утверждала что не знает где он.И приезжий рыболов,не солоно хлебавши,отправился во свояси.Поломка,Саня и они оказались у Сашки на избе.
Порыбачили и расстались приятелями.Приезжий оказался москвичом
В следующий раз приехал тот уже на охоту.
Пошли они посмотреть,ходит ли кабан "на картошку".И оказались не одиноки в своём "любопытстве".
С медведем столкнулись лоб в лоб.И тот не мешкая решил продемонстрировать кто здесь главный.Москвич с двух выстрелов "завалил" мишку.И Саня ещё уже на автомате добавил из своей 12-той двудулки пулю.
Я,за давностью лет,уже не помню какой карабин и какой калибр был у приезжего.
Но помню как Саня повторил слова сказанные тем.
"Я стрелял буйвола В АФРИКЕ!(это в то время!).Но буйвол НИЧТО по сравнению с медведем!Там за тобой "взвод" местных автоматчиков с калашами.Как бы чего не вышло...
А тут-ВОТ ОН!Я и не заметил как в штаны напИсал."
Matros v otstavke 25-11-2018 18:11

Турист,ещё как пригодится!Спасибо за ссылку.
Дмитрий,да не будет он универсальным.Он под конкретные задачи.Птица и бобёр(который ни фига не добёр):-(.Закупорил рыбоходные ручьи!Зачистка "строителей" без обсуждения.
Ну если одноклассник не забыл как шкурки выделывать,тогда может лиса.И то под бОООльшим вопросом.
А цена патрона:это ДА!Стрелять можно будет МНОГО!А это и постоянный навык,"ухватистость".Может заблуждаюсь,но мне так кажется.
Matros v otstavke 25-11-2018 17:58

Да есть болт в 308!Сабатти Ровер.Хорошая машинка.Но птицу импортным патроном,дороговатое времяпровождение.Он для "другого".Поэтому и хочется БОЛТ в таком патроне.
Из мелкашки не далее как вчера стреляли.По косачам.Ветерок(даже не ветер),и снежок падал.Метров 80.Они только головами вертели.Молодые,этого года.
Из гладкого не достать.Хотели пулей(из ИЖовки кстати),да ну его.Напарник встав обозначил себя.Так лениво перелетели метров за 100.Вот и обсудили,что 39 патрон кстати был бы.
TYRIST 56 25-11-2018 17:55

НАРЕЗНОЙ ОХОТНИЧИЙ КАРАБИН ZASTAVA M85 КАЛИБРА 7.62X39.
Zastava M85 7.62x39 510мм
ОРУЖИЕ ZASTAVA
http://12kalibr.com/category/nareznoe-oruzhie-zastava/
Может кому инфа пригодится. 41,580.00 руб.
dmitriy 25-11-2018 17:48

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Мишек хватает!Особенно ЭТОТ год.Ягоды совсем не было.А вот с клюквенных болот "тактично" выдавливал.Хрустел,пердел(в буквальном смысле).
Посмотрю ЧТО там в магазине есть.С продавцом пообщаюсь на предмет заказа "болта".Вчера снег выпал.10-15 см.Улёгся наверное.
Лиц-я пол года действует.Может подсуетятся с Горностаем?Мол надо мужику,давай поторопимся!
А 5.6 только ВМР.
Крутить патроны,даже и не представляю КАК это делается на нарезных.
Это ведь и куча всяких приспособ,материалов(гильз,пуль).Где это всё брать в глуши?Да и по деньгам наверное не очень дешёвое удовольствие?

При всем моем уважении к желанию ТС иметь болт в 7.62х39... Не могу понять - зачем. Ну не тянет он на универсальный, никак не тянет. Из плюсов вижу только низкую цену патронов российского производства и их доступность.
Если рассматривать реальный "охотничий" расход патронов, то уверен, что без особого рапряга его можно заменить практически любой .30 кой. Особенно производимой на российских заводах. Тем более, что бюджетных болтов под них есть в количестве. И на первичном рынке и на вторичке. При этом и зверя можно стрелять много комфортнее. И птицу оболочкой. А если руки доростут до релоадинга - то станет еще интереснее.

RAYnew 25-11-2018 17:34

quote:
Изначально написано gross kaput:

я конечно не охотник но что-то мне имхуется что маловато будет 39-го для мишки. Под такие разноплановые задачи подобрать один, универсальный, калибр не возможно. Может все-же имеет смысл рассматривать и то и то? Или оставить для самообороны от мишек 12-й а нарезь брать под птичку?

Целенаправленно на медведя - да, маловат. Но в руках опытного пользователя его хватит. А в ситуации когда на медведя нарвался - полуавтомат в 7.62 будет лучше и результативнее 5.45 или 223, имхо.
Так что, на крайний случай - как раз, "короткая тридцатка" - вполне себе патрон. А так, разумный предел для этого патрона - 100-120 метров по тушкам массой 150-180кг. Дальше и крупнее - лучше 308 хотя бы.
Но на птиц и бобра + форс-мажор, 39-й патрон нормально, недорого и вполне достаточно. И тренироваться можно, кошелек стерпит. Все-таки, вдвое почти дешевле, чем тот же 308, если валовку нашу брать.

RAYnew 25-11-2018 17:29

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Мишек хватает!Особенно ЭТОТ год.Ягоды совсем не было.А вот с клюквенных болот "тактично" выдавливал.Хрустел,пердел(в буквальном смысле).
Посмотрю ЧТО там в магазине есть.С продавцом пообщаюсь на предмет заказа "болта".Вчера снег выпал.10-15 см.Улёгся наверное.
Лиц-я пол года действует.Может подсуетятся с Горностаем?Мол надо мужику,давай поторопимся!
А 5.6 только ВМР.
Крутить патроны,даже и не представляю КАК это делается на нарезных.
Это ведь и куча всяких приспособ,материалов(гильз,пуль).Где это всё брать в глуши?Да и по деньгам наверное не очень дешёвое удовольствие?

Вот и у нас медведь, гад, актуален нарваться на него с переломкой в 1 заряд - ну его... полуавтомат с 5-10 патронами, накоротке, в этом калибре - аргумент достаточно серьезный. В башню или шею - может и 1 пули хватить. Не хватит - добавить можно быстро и шустро
Горностай они так понимаю, сначала 366ткм и 223 запустят. остальное - думаю, раньше 19 года вообще будет не найти.

Ну, для крутить есть молотковые наборы, "наколенные". Чай, не для высокоточки патроны, а для охотцелей на 150-200 метров, будет за глаза.
Капсюлей у нас в ормагах - хоть ухом ешь и сейчас, пули-гильзы после января, думаю, барыжить начнут активно.
На что-то крупнее собаки неплох кстати, патрон ТПЗ с 10-ти граммовой полуоболочкой. У нас он еще и дешев бывает - 9 рэ за штуку, при том, что БПЗ оболочка за 12 рэ лежит.

gross kaput 25-11-2018 17:28

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

Да и по деньгам наверное не очень дешёвое удовольствие?


Для охот нужд (когда расход несколько десятков патронов в год) патрон будет золотым, причем практически в прямом смысле этого слова
quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

Мишек хватает!


я конечно не охотник но что-то мне имхуется что маловато будет 39-го для мишки. Под такие разноплановые задачи подобрать один, универсальный, калибр не возможно. Может все-же имеет смысл рассматривать и то и то? Или оставить для самообороны от мишек 12-й а нарезь брать под птичку?
Matros v otstavke 25-11-2018 17:14

Мишек хватает!Особенно ЭТОТ год.Ягоды совсем не было.А вот с клюквенных болот "тактично" выдавливал.Хрустел,пердел(в буквальном смысле).
Посмотрю ЧТО там в магазине есть.С продавцом пообщаюсь на предмет заказа "болта".Вчера снег выпал.10-15 см.Улёгся наверное.
Лиц-я пол года действует.Может подсуетятся с Горностаем?Мол надо мужику,давай поторопимся!
А 5.6 только ВМР.
Крутить патроны,даже и не представляю КАК это делается на нарезных.
Это ведь и куча всяких приспособ,материалов(гильз,пуль).Где это всё брать в глуши?Да и по деньгам наверное не очень дешёвое удовольствие?
RAYnew 25-11-2018 16:59

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
А если рассматривать ИЖ(МР)-18,в этом патроне?Т.е скорострельность по той же птице не нужна?А нужна точность?
При определённой сноровке,шустро перезарядить не проблема?

Очень требует допиливания. Почти всегда - дорабатывают. Руки приложить - будет вещь. Но переломные однозарядки там, где можно на медведя нарваться - я б не стал брать.

RAYnew 25-11-2018 16:57

quote:
Изначально написано П.П.Шариков:

во-во, нахрен она нужна за эти деньги, была у меня эта винтовка в .223 почти 10 лет, все плюсы и минусы я ее знаю, когда я ее покупал она стоила от 26 до 35 тыров и за эти деньги это был не плохой вариант...

да и хрому в стволе хочется, единственное что меня пока не радует втом же барсе и горностае это кримметка

Про метки посмотрим. С Молотом да, все ясно. Но в АДАРЕ народ вменяемый и неглупый, так что метку думаю, сделают "щадящей", без спецэффектов на гильзе и штырей в стволе
Цены счас - космос. Так бы зарплаты росли.

RAYnew 25-11-2018 16:55

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
Грустные итоги.Тогда уж наверное всё таки "родное полуавтоматическое"?Ждать новинок?"Розовая" на руках.Ехать за ней надо в Петрозаводск.Те самые 500 км.
Там и смотреть то что есть.Вепри и Сайги.
RAYnev,Уважаемый,вопрос к Вам.Вепрь как то более нравится визуально.Понимаю что в руках надо подержать.Из СКСа даже стрелял.Как то не то.
А Вепрь по Вашему мнению каков?Есть у Вас опыт пользования?Или своё,чисто субъективное(или как правильно?) мнение?Какая длинна ствола разумно-достаточна?420?Или чуть длиннее:520?Исходя из Вашей Сайги?
Ваши советы буду держать в голове.Так же как и советы парней откликнувшиеся на мои вопросы.

Не все так грустно Кому как, конечно, но если патрон нравится, то можно же иметь полуавтомат + болт. Болт точнее, полуавтомат тоже имеет плюсы(скорость повторного выстрела, многозарядность).
Вепри тяжеловаты. По куче - Сайги и Вепри особо не отличаются, если говорим о 2-3 выстрелах на охоте. Если много ходить, ездить - берите Сайгу. Она полегче, бывает и со складным прикладом.
СКС как по мне - очень на любителя. Перезарядка долгая, магазин с другими патронами за пару секунд не поставишь, родная деревяха - сплошные проблемы - то усохла, то разбухла, стабильности в стрельбе и кучности добиться сложно. Сайги и Вепри в этом смысле лучше, сто пудов.
Вепрь у меня только "Вепрь-3В", огражданенный РПКН, в родном армейском обвесе Он вообще не для охоты. Но в тире, с сошек и с оптикой, на 50 метров даже барнаульскими патронами по 4-5 высрелам, дырки "сшивал". И перегреть его - это упереться надо, 100-200 патронов за час ему вообще пофигу.
Я не эксперт, но если полуавтомат, то брал бы со стволом 400+. Длинный - это если захочется и в руки ляжет, или как мне, за копейки попадется. Но если для охоты, птиц и подальше - все же болт в этом калибре интереснее. Опять же, с января 2019 можно переснаряжать нарезные патроны, что дает массу интересных вариантов.

маузер2000 25-11-2018 16:33

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
ИЖ(МР)-18,


Сам ствол (внутри) ещё куда не шло но всё равно смотреть надо, а всё остальное можно выкинуть, полное Г. ну может ещё вес нормальный.
gross kaput 25-11-2018 16:31

Единственный вопрос - как я понял топик стартер в основном предполагает использование карабина по птице, вопрос тогда почему 7,62Х39? Почему не 5,6 или 5,56?
Митяка 25-11-2018 15:54

forummessage/56/9-0
Вот человек купил на последней странице в х39 калибре
П.П.Шариков 25-11-2018 15:49

а так то да ежик ствол прикольный эксбиционизьмом заниматся удобно...
П.П.Шариков 25-11-2018 15:44



ИЖ(МР)-18

[/QUOTE]

х-ый спуск, презарядить на мой взгляд как раз проблемма зимой, в данном калибре редок я очень редко в продаже видел, очень часто попадаются кривые, ластохвост несоосен стволу, видел как у человека поправок в прицеле не хватило чтоб привести оптику к нормальному бою.

HanterNN 25-11-2018 15:27

quote:
А если рассматривать ИЖ(МР)-18,в этом патроне?Т.е скорострельность по той же птице не нужна?А нужна точность?
При определённой сноровке,шустро перезарядить не проблема?

Там свои заморочки....
(имею, "точил", теперь стреляю...)
Matros v otstavke 25-11-2018 15:07

А если рассматривать ИЖ(МР)-18,в этом патроне?Т.е скорострельность по той же птице не нужна?А нужна точность?
При определённой сноровке,шустро перезарядить не проблема?

Tul Gun 25-11-2018 14:29

Rossler Titan-6 7,62-39
Сейчас наверное уже нет в наличии http://www.zveroboy.ru/70.html
П.П.Шариков 25-11-2018 14:29

quote:
Originally posted by RAYnew:

у нас уже под 75 тысяч...


во-во, нахрен она нужна за эти деньги, была у меня эта винтовка в .223 почти 10 лет, все плюсы и минусы я ее знаю, когда я ее покупал она стоила от 26 до 35 тыров и за эти деньги это был не плохой вариант...

да и хрому в стволе хочется, единственное что меня пока не радует втом же барсе и горностае это кримметка

Meknotek 25-11-2018 14:28

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
"Розовая" на руках.

Если розовая "руки жжот", то без вариантов - покупать что есть. Лично я поэтому пока не беру розовую - хочу все-таки посмотреть новинки. Калашоиды к моим требованиям не подходят никак. Жду болт ("горностай", "ладогу", "145й" - в 2019м наверняка будут хотя бы мелкосерийно)
Matros v otstavke 25-11-2018 14:08

Грустные итоги.Тогда уж наверное всё таки "родное полуавтоматическое"?Ждать новинок?"Розовая" на руках.Ехать за ней надо в Петрозаводск.Те самые 500 км.
Там и смотреть то что есть.Вепри и Сайги.
RAYnev,Уважаемый,вопрос к Вам.Вепрь как то более нравится визуально.Понимаю что в руках надо подержать.Из СКСа даже стрелял.Как то не то.
А Вепрь по Вашему мнению каков?Есть у Вас опыт пользования?Или своё,чисто субъективное(или как правильно?) мнение?Какая длинна ствола разумно-достаточна?420?Или чуть длиннее:520?Исходя из Вашей Сайги?
Ваши советы буду держать в голове.Так же как и советы парней откликнувшиеся на мои вопросы.
RAYnew 25-11-2018 13:42

quote:
Изначально написано kalax:
Не знаю как будет с горностаем,но с барсом своим очень серьезно пришлось помудохаться с магазинами. Идеальной подачи удалось добиться лишь добавив в каждый дополнительную пружину, а так с одного клинил третий патрон при подаче, с дрвгого последний.Хотя сам карабин штучный.
В этом калибре в Новоросе в Мире Охоты висит чиза 527.Хороша в пластике,но цена за 70.

Боюсь, Горностай в напиллинге будет тоже ага. Егеря народ пилил массово, с чего бы тут будет иначе?
Вот маленько про Ладогу
youtube.com

RAYnew 25-11-2018 13:40

quote:
Изначально написано Matros v otstavke:
"есть еще сербская Застава, маузер."А можно поподробнее?В нете не шибко о ней много.Т.е Вы держали в руках?Что можно о ней сказать?Есть ли смысл покупать её?Так как "Барс" судя по всему недосягаем:-(.
RAYnev,а на чём Вы бы остановили выбор?Условно имея лицензию?Не дожидаясь "Горностая".

Сложный вопрос. Год назад, когда про "Горностай" даже разговора не было, думал про Чезет 527. Он короткий, разворотистый, есть и в дереве и в пластике. Но цена... у нас уже под 75 тысяч...
Заставы и маузеры в этом калибре у нас не видел вообще. Барсов - было мало и давно, только с рук можно найти. Т.е. вот сейчас - выбора нет совсем.
Горностай, если будет не дороже 40-45 тыщ, подумаю. Но с ним пока вопросов много, ответов нет, да и не скоро еще в магазинах будут.
Пока - у меня в этой нише Сайга охотвариант, 93 года выпуска, с длинным стволом. Взята новая(!!) за 9500 рублей, с оптикой, 3 магазинами на 5 патронов, чехлом, в комиссионке. До ста метров и так попадает во всё, что четко вижу. Птиц у нас с нарези стрелять особо негде и опасно - с такими углами возвышения, за километр-полтора, х.з. во что пуля воткнётся, печальные примеры бывали.
У нас еще счас местные мастера "Ладогу" с прямоходным затвором забабахали. Обещают в 7.62х39 тоже.
Вот это поинтереснее, тем более, что там стволы по факту, сьемные будут и можно взять карабин с 2-3 стволами разной длины или разных калибров(например, 366ткм, 6.5 грендель, 7.62х39).
Так что, в этом году точно дергаться не буду, подожду до лета, там видно будет

kalax 25-11-2018 13:29

Не знаю как будет с горностаем,но с барсом своим очень серьезно пришлось помудохаться с магазинами. Идеальной подачи удалось добиться лишь добавив в каждый дополнительную пружину, а так с одного клинил третий патрон при подаче, с дрвгого последний.Хотя сам карабин штучный.
В этом калибре в Новоросе в Мире Охоты висит чиза 527.Хороша в пластике,но цена за 70.
Matros v otstavke 25-11-2018 13:06

"есть еще сербская Застава, маузер."А можно поподробнее?В нете не шибко о ней много.Т.е Вы держали в руках?Что можно о ней сказать?Есть ли смысл покупать её?Так как "Барс" судя по всему недосягаем:-(.
RAYnev,а на чём Вы бы остановили выбор?Условно имея лицензию?Не дожидаясь "Горностая".
RAYnew 25-11-2018 12:54

quote:
Изначально написано kalax:
Если болт в 7,62х39 сделан руками,то бюджетный патрон очень даже хорошо😀 имею такого барса- не нарадуюсь. И патрон бпз и прицел( рысь х4) бюджетные ,что еще нужно когда по трем выстрелам минута. Для своих задач на охоте сверх. Нули первй,второй- 35-120м. По сетке прицела давно привык считать вынос если надо дальше стрельнуть. Может потому,что не было у меня никогда иномарок и сравнить не с чем, этот карабин мне очень нравиться.Конечно медведей и секачей я б с некого не рискнул стрелять.

Стреляют и медведов. С засидки. НО там надо четко выцеливать, и патрон - не БПЗ нужен, а например, вот такой

click for enlarge 500 X 375  45.2 Kb
RAYnew 25-11-2018 12:49

quote:
Изначально написано П.П.Шариков:

стрелял с барса в этом калибре означеными патронами, сериями по четыре стабильно от трех до пяти см на сотню, может партии конечно удачные попались, но у меня такой опыт...

Качество БПЗ увы, не стабильно. Т.е. о стабильной минуте - нет и речи.
Полторы - да, реально.
Но если хоцца меньше, нужен самосад или дорогой импорт(которого просто нет уже).
Но таки да - по малоразмерным целям, болт в этом патроне все равно лучше полуавтомата на базе АК. Любым патроном. Сам хАчу, да Но нет пустой лицензии. Нужно что-то продавать.
Последний из могикан 25-11-2018 12:43

quote:
Originally posted by gross kaput:

на данный момент болтовки в таком калибре производят только Howa - miniaction, Ruger - Ranch 16976, Remington - 799 и CZ 527.

есть еще сербская Застава, маузер.

kalax 25-11-2018 12:35

Если болт в 7,62х39 сделан руками,то бюджетный патрон очень даже хорошо😀 имею такого барса- не нарадуюсь. И патрон бпз и прицел( рысь х4) и плнка с кольцами от АСтарого бюджетные ,что еще нужно когда по трем выстрелам минута( УКСом- меньше). Для своих задач на охоте сверх. Нули первй,второй- 35-120м. По сетке прицела давно привык считать вынос если надо дальше стрельнуть. Может потому,что не было у меня никогда иномарок и сравнить не с чем, этот карабин мне очень нравиться.Конечно медведей и секачей я б с него не рискнул стрелять.
П.П.Шариков 25-11-2018 12:34

quote:
Originally posted by RAYnew:

ТПЗ, БПЗ и кучка 10 см на сотне - наш предел.


стрелял с барса в этом калибре означеными патронами, сериями по четыре стабильно от трех до пяти см на сотню, может партии конечно удачные попались, но у меня такой опыт...
RAYnew 25-11-2018 12:10

quote:
Изначально написано a.vas:

сильно имхо, но плясать надо от патрона
данный патрон создан для АК и иже с ним, он сильно бюджетный и поэтому недостаточно точный.
Тот факт что у нас он использовался повсеместно можно объяснить формулировкой " на безрыбье и рак рыба"
К нему мизер комплектухи, и мизер хороших патронов в наличие.
Болт , по своему замыслу , имеет претензии на точность
Т.е получается некий дисбаланс, поэтому и мало производителей болтов в этом калибре

Утомили бородатые легенды про "неточность патрона". Из нормальных комплектующих - этот патрон субминутный. Не минутный даже, а МЕНЕЕ угловой минуты, на 100 метров, именно из болтовки.
Вот например, перевод статьи заокеанских любителей патрона
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_014.html

А вот патроны БПЗ, да в сочетании с б.у. СКС - да. Это и есть, по факту, "рак на безрыбье".
Комплектухи кданному патрону более чем. Учитывая, что использоваться будет болт, а не полуавто, то латунные гильзы и пули есть и даже сейчас, если поискать, не проблема.
Но если упорно считать, что 10 рублей за патрон - психологический предел в этом калибре, то да. ТПЗ, БПЗ и кучка 10 см на сотне - наш предел.

ak35 25-11-2018 11:42

forummessage/48/214
Вот тема по Горностаю, но его как бы пока нет, соответственно и отзывов в теме нет. Вроде как в следующем году все калибры появятся
П.П.Шариков 25-11-2018 11:17

ключевое слово для строки поиска "карабин горностай"

gross kaput 25-11-2018 11:12

quote:
Originally posted by Matros v otstavke:

Наверное существует не малое количество моделей


К сожалению нет, на данный момент болтовки в таком калибре производят только Howa - miniaction, Ruger - Ranch 16976, Remington - 799 и CZ 527.
С первыми тремя в РФ крайне проблематично - санкции, большая цена и собственно отсутсвие спроса за их цену, так что остается только CZ, поиск Барса на вторичке или ждать Горностая.
Matros v otstavke 25-11-2018 10:34

"Если б парни всей Земли,взяться за руки могли..."
Вопрос такого плана:Какой именно "болт" под патрон 7.62/39?Наверное существует не малое количество моделей.Читая темы,мнения и обсуждения приходишь к выводу,что все они сводятся к обсуждению СКС,Сайги и Вепря.О ЧЗ-те наверное и нет ничего.Барс 4-1 настолько редок,что переходит в разряд чего то неосязаемого.Если и продаётся с рук,то в таких "далях"(даже на карте),что мысль о необъятных просторах Страны удручает.А в магазинах утверждают:Не производится.
Вот и засела мысль о ДРУГИХ производителях.Речь не идёт о:"Возьми ты калибр 100,200,300(утрировано),и не выноси мозг!"
Не я ведь один такой?И есть люди которые аргументированно(а не эмоционально) разбираются в этих вопросах.
Ближайший ор.маг находится в 500-тах километрах."Компьютерная" связь с ним отсутствует.Да и как задавать вопросы если и сам толком не знаешь о чём спрашивать.Ждать "Горностая"?Когда он появится в продаже?Не известно.Тот же ЧЗ отсутствует.И вряд ли привезут под заказ.А какие есть ещё?Что бы знать,когда спрашиваешь.
Значит П/ав-т?И никакой альтернативы?
Нужен он "по птице".Бобр как вершина этой пищевой цепочки.
Парни,очень не хочется читать Ваше мнение(если таковое будет!) которое начинается:"Ещё один..."Наглядевшись на гостей из"столиц",приехавших на рыбалку,не раз готов был произнести то же самое.Но не произносил,понимая что запечь рыбу в газете,может не каждый.
Когда то,30 с лишним лет назад,будучи молодым и "расторопным" НАЧИНАЮЩИМ водителем,6(шесть!)раз снимал КПП ав-ля ЗиЛ 130.Менял диск сцепления.
Я ж "сам с усам!".К вечеру второго дня,стоящий рядом на ремонте "Д.Коля" произнёс:"Эх хе хе...Давай ка вместе."И без нравоучений помог и объяснил КАК и ПОЧЕМУ нужно именно так!
Помня об этом я теперь САМ,на вопрос:"А как развести колодки?"Или ещё какой "банальный" вопрос по грузовику,так же без выпендрёжа,объясняю.
Вот и прошу Вашей помощи по ТАКОЙ вот теме.

Нарезное оружие

"Болтовой" карабин в патроне 7.62\39