Нарезное оружие

Снайперская винтовка Конева

БМД 16-02-2006 22:01

quote:
Originally posted by Raven1:

Ндаа? Хоть регион скажите, где так живут!


Масква...Вернее Балашиха
Raven1 16-02-2006 18:15

quote:
Originally posted by Vov:
Бывал также в части ВВ и также общался с командирами. Здесь песня прямо противоположная. Новейшее вооружение, бесшумное оружие, автоматы калибра 7,62 а не 5,45, современная аммуниция.

Ндаа? Хоть регион скажите, где так живут! Только они наверное, забыли сказать, что все это в единичных экземплярах! У нас один командир полка ВВ бил себя в грудь и "хлестался", что списал 10 БМП. Только откуда бы они у него взялись?

гыруд 16-02-2006 17:42

Давайте решать проблемы по мере их поступления. Начнем с выигрывания 2х миллионов. Буду всем очень признателен за помощь в этом вопросе, обещаю лично пожать руку.
МаксимЧ 16-02-2006 10:26

Да дело гиморное. Его не просто сделать его потом еще и сартифицировать надо. Это вам не одно ружо зарубежного производителя. Тут испытывать будут по полной . Думаю найдут и не раз к чему докапатся. При доработке по их рекомендации ПОЛУЧИТСЯ МОСИНКА ГЫ!
xwing 16-02-2006 06:23

quote:
Originally posted by гыруд:

Баян. Чем больше серия тем дешевле производство, i.e. доступнее цена.

Вы вообще предствляете себе чем серийное производство отличается от кустарного? Почему ,например, у Фиата качество хуже чем у Тоеты а у Ваза - хуже чем у Фиата? Проблемы при крупносерийном производстве совсем иного порядка. Добится удешевления путем увеличения серии при сохранении сносного качества - для етого надо не просто пара миллионов. А кое-что еще. Советую если появятся два лишних лимона начать с изготовления чего-нибудь попроще ружья. Пуговиц или стаканчиков одноразовых...

МаксимЧ 15-02-2006 23:18

гыруд

Не хватит пары миллионов....
гыруд 15-02-2006 10:09

quote:
Originally posted by xwing:

Они делают неполхие винтовки в тысячах екземпляров по очень доступной цене. Ето задача космически более сложная нежели чем создать один-два уникальных екземпляра.

Баян. Чем больше серия тем дешевле производство, i.e. доступнее цена.

гыруд 15-02-2006 10:05

Собрать супер-винтовку не проблема, и все детали сделать для нее именно желательно самому, и это тоже не проблема. И поставить производство на поток. Время конечно много займет. И бабла немеряно. А так, я вообще именно этим и планирую заняться как только выиграю в лоторею пару миллионов.
xwing 14-02-2006 10:17

quote:
Originally posted by Charley:
to XWING
компоненты собственного производства за исключением ствола. Считается?

Размер серии? Я верю, что оружейник с руками, будь он белорус, русский или португалец может собрать винт,кот заткнет за пояс Рем 700 или еще чего. Считается конечно. Делайте. Больше,лучше,точнее. Но не надо так уж Рем и компанию лажать. Они делают неполхие винтовки в тысячах екземпляров по очень доступной цене. Ето задача космически более сложная нежели чем создать один-два уникальных екземпляра.

МаксимЧ 14-02-2006 09:50

Руками одну мы можем! А вот серия все разваливает. Там рацухи пойдут........
Саныч 14-02-2006 02:17

А как на счет серийного пр-ва? Единичный образец для выставки и серийное пр-во - иногда вещи несовместимые - Вы ведь это хорошо знаете...
Не зарекайтесь, собирайте штучные образцы в свое удовольствие - а в серию будет проталкиваться оружие совсем по иным критериям, нежели "способное обстрелять на честных соревнованиях импортную винтовку в аналогичном классе".
Charley 14-02-2006 01:37

to XWING
компоненты собственного производства за исключением ствола. Считается?
drachun 13-02-2006 20:35

Разрешат частное производство, и мы ещё посмотрим, у кого КУЛЬТУРА БУДЕТ ВЫШЕ, а галифе ширьше (или ширее?).
Л.Х.Освальд 13-02-2006 19:22

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
Я правда не пойму ну почему прайс 4000$ Возьмем американский вариант! Карабин могно собрать самому. Ствол 350$ УСМ с затвором 1200$ и ложа супер пупер еще 300$ И того получаемая БР винтовка за 1850$

Простите, что вмешиваюсь, но при сравнении ЛЮБОГО современного отечественного и американского оружия (охотничьи винтовки, ружья, пистолеты, автоматы) работает точно такая же арифметика. То же самое касается автомобилей, электроники и почти полного спектра товаров народного потребления - производство в России экономически нецелесообразно, причем культура этого производства всегда будет ниже американской.
МаксимЧ 13-02-2006 17:55

Работал токма это было еще до перестройки....
BEDUIN 13-02-2006 17:46

Насчёт вопроса о том, почему у нас ТАК дорого изделие получается. Не хочу никого оскорблять, но если человек задаёт этот вопрос, то он, видимо, ни разу на российском заводе не был. Сходите - и всё сразу станет ясно. Я в своей жизни поработал на двух госпредприятиях и отслужил в одном госучреждении, до сих пор по старой памяти называемом людьми "армией", но более похожей на скотный двор (если есть желающие обвинить меня в непатриотизме, - пишите, порубимся про это - уверяю, каждое своё слово мне есть чем подкрепить!!!). Первое было опытно-экспериментальное оружейное производство на Ижевском механическом заводе, второе - местное ГТРК (проще - телевидение). И там, и там - одинаковая картина. К примеру, на ГТРК на двух работников-инженеров цеха АВЗ (аппаратной видеозаписи), то есть людей с паяльниками и осциллографами, приходилось 5 (ПЯТЬ)!!!! начальников. Каждый со своим кабинетом, окладом, и т.д. Ещё чем-нибудь обосновывать надо?!? Думаю, не стОит.
xwing 13-02-2006 09:00

quote:
Originally posted by Саныч:

Вряд ли...

Тада ето не считается.

Саныч 13-02-2006 08:55

quote:
Originally posted by xwing:

Собранную исключительно из компонентов собственного производства?

Вряд ли...

xwing 13-02-2006 06:20

quote:
Originally posted by Charley:

А для не верящих предлагаю пари. Ставлю лучшую белорусскую водку против вашего лучшего импортного виски (или коньяка, по вашему выбору), что в течении 5лет разродимся винтовкой способной обстрелять на честных соревнованиях импортную винтовку в аналогичном классе.

С уважением

Собранную исключительно из компонентов собственного производства?

МаксимЧ 12-02-2006 23:29

Вот и мне интересно! Я знаю что 2 человека щас пытаются получить такие лицензии. Мое личное мнение что пролетят. Уж больно требования к производству злые.
Guess_Kto 12-02-2006 09:54

quote:
Originally posted by Хабаровск:
Я думаю патрон с закраиной изжил себя

Интересно как?

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

drachun 11-02-2006 12:53

quote:
Originally posted by Charley:
то WWR
А частные лицензии (частные фирмы) на производство оружия в РФ уже есть, насколько я знаю, и не одна.

Разговор не о частных оружейных фирмах (юридических лицах), а об оружейниках-частниках (физических лицах). А то, что вы упомянули я оформлял ещё ШЕСТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД!

Charley 11-02-2006 12:20

то WWR
Ну это вы батенька загнули 2к$ это розничная цена изделия, а сменные стволы за дополнительные деньги.
Ни куда пока не уезжаю. Я ж писал здесь управленцем ухожу работать. А с проектом ...
Буду готов продавать - начну шуметь, услышите. На этом форуме точно сообщу.
Что касается варианта собрать самому БР винтовку из компонентов по каталогу. Ну это очень смело. Я своему сыну покупаю иногда наборы готовых элементов для машины и он собирает, но Ламборджини что-то не получается. Наверно не моя область.
А частные лицензии (частные фирмы) на производство оружия в РФ уже есть, насколько я знаю, и не одна.
WWR 10-02-2006 22:55

quote:
Originally posted by drachun:
Вы даже представить себе не можете, как скоро в этом случае пойдут хорошие подвижки!!! Обещаю вам, что поговорю на эту тему с Володиным В.В.

Мы то, как раз и представляем. А вот законотврцы - врядли.
И Володин один, к сожалению, ничего не решает.
Но "грушу трясти" всё-равно надо.

drachun 10-02-2006 20:15

quote:
Originally posted by WWR:

Александр! Твоими бы устами да мёд пить!
Когда это будет? И доживём ли?

Только бы вставить при следующем изменении ФЗО это заветное словечко (и убрать,естественно, слово "гладкоствольного", чтоб процветал в стране России реолад), а дальше - дело техники.
Вы даже представить себе не можете, как скоро в этом случае пойдут хорошие подвижки!!! Обещаю вам, что поговорю на эту тему с Володиным В.В. Это настоящий охотник и очень разумный человек.

WWR 10-02-2006 17:28

quote:
Originally posted by drachun:

Вы совершенно правы! Если в ст.16 ФЗО после слова "юридическими" добавят слова "и физическими", в РОссии будет дан старт ЧАСТНОМУ ОРУЖЕЙНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ. У нас долго запрягают, но быстро ездят.
Простой свежий пример: вспомните, как ВОСПРЯНУЛО российское ножевое производство, едва сняли удавку. А ведь до того во всей стране производили (официально) только ... ТРИ ножа: ?1, ?2, и ?3.

Александр! Твоими бы устами да мёд пить!
Когда это будет? И доживём ли?

WWR 10-02-2006 17:24

quote:
Originally posted by МаксимЧ:
О как!

Я правда не пойму ну почему прайс 4000$ Возьмем американский вариант! Карабин могно собрать самому. Ствол 350$ УСМ с затвором 1200$ и ложа супер пупер еще 300$ И того получаемая БР винтовка за 1850$ Правда надо еще руки приложить что бы патронник развернуть да и свинтить это все надо.

Ну не понимаю почему наши винтовки при худшей кучности и качестве получаются дороже! Метал свой энергия своя руки тоже свои и не самые дорогие(не немцы не надо платить 2-3000евро). А все что делается получается золотое!

Мож мне обьяснит кто неразумному.

А откуда прайс 4000 зелёных?
Чарли планировал за свою винтовку 1500 - 2000 убитых енотов. Это с тремя сменными стволами от Лотер Вальтер.

МаксимЧ 10-02-2006 17:03

О как!

Я правда не пойму ну почему прайс 4000$ Возьмем американский вариант! Карабин могно собрать самому. Ствол 350$ УСМ с затвором 1200$ и ложа супер пупер еще 300$ И того получаемая БР винтовка за 1850$ Правда надо еще руки приложить что бы патронник развернуть да и свинтить это все надо.

Ну не понимаю почему наши винтовки при худшей кучности и качестве получаются дороже! Метал свой энергия своя руки тоже свои и не самые дорогие(не немцы не надо платить 2-3000евро). А все что делается получается золотое!

Мож мне обьяснит кто неразумному.

Tank 10-02-2006 16:40

Кто нибуть пробовал 7,62X54R PPU Partizan FMJ и SP. я да и очень доволен. На счет точности то возмите новый ствол ПКТ или ПК и поставте на Мосинку или Маусер98 и уверяю вас кучность на 100м Экстрой будет 14-17мм - что плохо разве. У нас в Грузии давно так делоют сибе более или менне доступные точные винтовки.
click for enlarge 540 X 262  38.1 Kb picture
click for enlarge 507 X 265  33.8 Kb picture
drachun 10-02-2006 13:50

quote:
Originally posted by Belgarath:
При таком оружейном законодательстве как сейчас у нас никогда не будет нормального оружия (читай современного,точного и относительно недорогого). Спрос на оружие колоссальный - оружейники вполне бы могли неплохо заработать и следовательно пустить денежку на ниокр и модернизацию. Только действующий закон делает всё, чтобы усложнить, а в лучшем случае недопустить владения гражданами нарезным оружием. Обратите внимание у кого есть нарезняк: это настоящие фанатики, пробитые на стрельбе, те, кто в состоянии преодолеть все нелепые барьеры, включая временной. А сколько тех, кто с удовольствием пиобрёл бы оружие для тн спортивно-развлекательной стрельбы, но махнул на это рукой только узнав о пяти годах.... Нееее, с таким законом никаких винтовок у нас не будет, забудьте. Копите денежку на импорт, будем поднимать капиталистов.

Вы совершенно правы! Если в ст.16 ФЗО после слова "юридическими" добавят слова "и физическими", в РОссии будет дан старт ЧАСТНОМУ ОРУЖЕЙНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ. У нас долго запрягают, но быстро ездят.
Простой свежий пример: вспомните, как ВОСПРЯНУЛО российское ножевое производство, едва сняли удавку. А ведь до того во всей стране производили (официально) только ... ТРИ ножа: ?1, ?2, и ?3.

WWR 10-02-2006 12:17

Костя! А место жительства менять собираешься?
Dr. Watson 10-02-2006 12:09

quote:
Originally posted by Charley:
...наемным топ-менеджером. Буду оставаться в теме, насколько это возможно, но уже с иностранным производством.

Грустно, Костя. Хотя и вполне объективно и, повидимому, было неизбежно. Удачи на пути Попикова, ему удается. Расскажешь при случае, чего и где?

Док

Али-Баба 10-02-2006 11:56

WWR 10-02-2006 11:14

quote:
Originally posted by Charley:
Сейчас расстаюсь с бывшим компаньоном, продаю патент и ухожу зарабатывать деньги наемным топ-менеджером. Буду оставаться в теме, насколько это возможно, но уже с иностранным производством. Решу технические и финансовые проблемы и попытаюсь со временем вернуться к производству полностью.

Костя! Неужели, всё так грустно? Неужели, опять всё сначала? Это уже в который раз? Ведь было уже на выходе. И дополнительные калибры расширились! Ведь хорошая винтовка получилась.
Вот так, джентльмены, и убивается у нас всё хорошее, новое, прогресивное. Жаль!

Charley 10-02-2006 02:46

Мне пришло письмо с вопросом: Как обстоят дела? И ссылкой на эту ветку. По сему позвольте кое-что отвечу.
Думаю не совсем корректно оценивать винтовку по примененному 54-му патрону. Все винтовки, которые я делал, рассматривались как мультикалиберные. А применение 54-го решало 2 задачи - удешевление испытаний на опытном этапе; дать качественный карабин для клиентов ориентированных на дармовой отечественный патрон (это в первую очередь те кто служит и кто рядом с ними живет).
:
Начал писать о текущем состоянии, перешел на проблемы. Перечитал и чертыхнувшись все удалил.
Сейчас расстаюсь с бывшим компаньоном, продаю патент и ухожу зарабатывать деньги наемным топ-менеджером. Буду оставаться в теме, насколько это возможно, но уже с иностранным производством. Решу технические и финансовые проблемы и попытаюсь со временем вернуться к производству полностью.

Что касается неверия во все отечественное - это Вы зря. Да тяжело, да не все получается. Ну так что - сдаваться что ли? Этак себя точно к сырьевым придаткам можно отнести.
Я далек от мысли, что заводы-гиганты смогут дать какой-то прорыв в ближайшие десять лет. Слишком серьезные кадровые проблемы. Когда 'гора рождает мышь' в виде новинок на уровне изделий 60-70ых годов, это грустно. Но ведь начали получать лицензии на производство и новые 'игроки' на рынке. Именно от них и можно ожидать изменений в ближайшие годы.
Скептики нам внушают, что все плохо, что мы никуда не движемся. Да ерунда это все. Мы тут вспоминали с друзьями, что было со снайпингом в 2000году, в 95-том, в 90том.
Движемся, еще как движемся. И в отличии от американцев, которые ко всему приходят путем перебора большого количества экспериментов - мы думаем!!! От того и темпы развития выше.
И не только мы интересуется западными достижениями, но и зарубежные коллеги меня постоянно спрашивают о тех экспериментах и результатах, которые мы проводим. И поверьте, нам есть чем гордиться. Пусть даже не все мы готовы сегодня выставить на продажу.

А для не верящих предлагаю пари. Ставлю лучшую белорусскую водку против вашего лучшего импортного виски (или коньяка, по вашему выбору), что в течении 5лет разродимся винтовкой способной обстрелять на честных соревнованиях импортную винтовку в аналогичном классе.

С уважением

BEDUIN 06-02-2006 15:22

2 ВСЕМ!
С увлечением и болью в душе прочитал ветку. Про нашу власть и законы ничего повторять не буду - достаточно один раз набрать и хранить где-нибудь и по мере необходимости просто делать ctrl-C - ctrl-V. Прошлое нашего спорта - это его ПРОШЛОЕ!!! Настоящего - ну, как говориться, что выжило и сохранилось из прошлого, то пока и "чих-пых" тащится нетвёрдым шагом. И если у спорта и фанатизма энтузиастов точной стрельбы будущее точно есть, то у отечественного оружия этого будущего ТОЧНО нет. Каждый раз, обращаясь к этой проблеме, я всё больше и больше вижу аналогии между данной темой и, скажем, электроникой. Вспомните, как это было! Как обвалилось отечественное производство, и что мы имеем теперь. Уверен, тем более, что есть прецеденты и тенденции, что с высокоточным оружием всё будет точно так же. На последней выставке "РОСТ" я спрашивал у ИЖМАШа - почему ваш Рекорд вдвое дороже TRG-22? - "А это потому, что мы старательно выхаживаем каждый ствол!" - ответили мне. "Тогда почему же, тем не менее, у него куча вдвое хуже чем у TRG-22?" - гадливо улыбнувшись, попытался уточнить я ... В ответ ничего вразумительного я так и не услышал. Все их попытки навешать мне лапшички я отмёл сразу же, напомнив, что они общаются не с трактористом, а спортсменом, и отбрехаться не удасться. В общем, "наши" производители с нашими законами, которые на самом деле вовсе и не наши, а ИХ, властей, законы, - в общем, с этой кашей СЕРЬЁЗНО рассуждать о каком-то развитии данного мужского хобби под сенью триколора не просто нельзя, а ещё и опасно. Параноидальность и оторванность нашей мафии (это я так нашу власть называю ввиду её полной коррумпированности и сущности) от страны и населения (осталось только население, народа уже ДАВНО нет) не позволяет всерьёз рассуждать о каких бы то ни было продвижениях к лучшему в вопросе о законодательстве. Я чаще прихожу к выводу - не стало бы хуже! Как говорится, "подожди, - вот наступит завтра, и ты поймёшь, как хорошо было сегодня!" Вспомните, что кое-кого уже "перевоороразоружают" резинострелом, и многое прояснится. Лет через 5-10 все будут стрелять импортом с импорта, и никто про Рекорд даже не вспомнит. И то, если вообще оружие не запретят.
ССВ 06-02-2006 12:17

Все верно, полностью согласен.
DBoronin 05-02-2006 23:41

quote:
Originally posted by ССВ:
Ну, по поводу качества патрона 54R можно поспорить.
И Союзная сборная выигрывала на чемпионатах мира три раза, стреляя патроном Экстра Золотая Богиня. А это была отдельная линия, которая работала только на сборную, да и порох поставлялся им из-за бугра. Сейчас всего этого нет и все, что сейчас, называется Золотая Богиня не имеет ни чего общего со старой Богиней. Я уже не говорю о простой Экстре, за последний год у нас было 8 случаев разрыва гильзы в патроннике. Причем СВД разбиралось при этом полностью, благо люди не пострадали. И ждать от такого патрона качества не приходится.
С уважением Сергей.

Богини уже давно нет, а сборная после сизма в турции срочно перевели на 6BR, до этого из 308 стреляли. 54 остался только там где других точно не дадут. Кстати это еще вопрос что лучше в наших условиях, вволю натренироватся с 54экстрой или иметь "суперпупермагнумы со всеми наворотами" и нестрелять с них, так как патрон нет. Кстати ИМХО именно это и повлияло на результаты стрельб в краснодаре. Стрелок(какимбы он крутым не был) всеравно должен тренероватся.

ССВ 05-02-2006 22:54

Ну, по поводу качества патрона 54R можно поспорить.
И Союзная сборная выигрывала на чемпионатах мира три раза, стреляя патроном Экстра Золотая Богиня. А это была отдельная линия, которая работала только на сборную, да и порох поставлялся им из-за бугра. Сейчас всего этого нет и все, что сейчас, называется Золотая Богиня не имеет ни чего общего со старой Богиней. Я уже не говорю о простой Экстре, за последний год у нас было 8 случаев разрыва гильзы в патроннике. Причем СВД разбиралось при этом полностью, благо люди не пострадали. И ждать от такого патрона качества не приходится.
С уважением Сергей.
DBoronin 05-02-2006 22:30

Да кстати где девайс купить мона?
Kalmar 05-02-2006 22:21

Вы только представьте, на какой насыщенный рынок нацелились разработчики. Мне кажется, они неадекватно оценивают рынок. Все ниши точных винтовок оккупированы очень плотно. Начиная с Рема по $700 и до винтов ручной работы за много тысяч. Как-то не прозвучало на какую именно рыночную нишу нацелено изделие и с кем собрались конкурировать.
брат 05-02-2006 17:33

2 года прошли...
Кто нибудь юзает винтовку?
Хабаровск 05-02-2004 15:52

Я бы купил СВК. Если нельза в частные руки, то на Хабаровский ОМОН. Будут внятные предложения готов обсудить.
Хабаровск 05-02-2004 15:47

Перечитал всю ветку и вспомнил одну историю, которое наверно отражает состояние мозгов у тех кто должен по долгу службы (извиняюсь за тафтологию)) стремиться развивать снайпинг и снайперскую доктрину. Есть у меня товарищ, весьма приличный винтовочник, мсмк, на предолимпийском сборе в 88 году был. До того как он перебрался в ДВО, стрелял в ЦСКА. Выиграли они там чего серьезное и приглашает их генерал с тремя звездами на каждом погоне и говорит : "Молодцы!Так держать! Что вам нужно чтобы и дальше расти и побеждать?". Что нужно стрелку? Все чуть-ли не хором : "Винтовки бы!", генц: "А какие?",стрелки:"Немецкие! Анщютц, Вальтер!", генц: "ЧтООО??? А наши что хуже?? Мы с нашим оружием в войне победили!!!" И прочее. Ничего с тех пор не изменилось. Лучше калаша нету ничего и СВД снайперская винтовка.
TeRaRgO 03-02-2004 12:08

quote:
Originally posted by xwing:
[b]И оружейное законодательство - явное тому свидетельство. Обратите внимание - во Вторую Мировую войну мы вступили не имея снайперской доктрины, учились стрелять на ходу, за ошибки платили кровью.
Не подумайте , что я цитирую Суворова,кот. не
люблю,но Ворошиловский Стрелок и т.п. все ж не дают основания для таких утверждений.А у немцев доктрина была? В идеологию молниеносной войны (блицкриг) снайперы вообще
не очень вписываются,ИМХО. И СССР и немцы в 30-х собирались вести наступательные (или какой там правильный русский военный термин)
компании на территории противника.Оттуда и концепции.В US Army тоже снайпера то появлялись,то о них забывали,возрождая снова с нуля...О том,что Сталин боялся снайперской пули - даже не смешно.Кому была возможность лицезреть тов. Сталина с дистанции снайперского выстрела? Кроме трибуны Мавзолея,но в те времена попасть в радиус пары км со снайперской винтовкой было равновероятно возможности слетать на Луну...[/B]

Господа, у вас у обоих звучит здравый смысл! Не цепляйтесь к неоднозначным фактом! Главное то, что везде забывался и возрождался снайпинг, но на западе снайперы - боевая мощь, у нас левши-самоучки, за рубежом доктрина есть, у нас нет, за грпницей sub 1/2 MOA - "green spot", у нас СВД - ЛПС!
О прошлом надо помнить, но не надо к нему цепляться! Главное понимать настоящее и думать о будущем!


ЗЫ о ценах: СВ-98 тоже, что-то около 4000 у.е. а ОЦ-116 - 160,000=00 руб. что ли. И AW (больше), и кастомизированный Рем что-то около! СВК может быть дешевле, но не думаю что в двое! Но два с половино или даже три касоря - это не четыре!

FoxHunter 02-02-2004 23:34

quote:
Originally posted by Schtuka:

Ну трг не 1600 стоит а под 4000 (ну может чуть меньше) .Константин говорил,что ориентировочная цена 1500-2000 тысяч. Ну а СВК вроде ,как лежит там ,где её сделали...возможно в разобранном виде...

За бугром не знаю, но вот в прайсе Fрсенала есть Карабин Sako mod.TRG-42 кал. .338 Lapua Mag. за 5000$ и 5300 $


xwing 02-02-2004 22:33

И оружейное законодательство - явное тому свидетельство. Обратите внимание - во Вторую Мировую войну мы вступили не имея снайперской доктрины, учились стрелять на ходу, за ошибки платили кровью.
Не подумайте , что я цитирую Суворова,кот. не
люблю,но Ворошиловский Стрелок и т.п. все ж не дают основания для таких утверждений.А у немцев доктрина была? В идеологию молниеносной войны (блицкриг) снайперы вообще
не очень вписываются,ИМХО. И СССР и немцы в 30-х собирались вести наступательные (или какой там правильный русский военный термин)
компании на территории противника.Оттуда и концепции.В US Army тоже снайпера то появлялись,то о них забывали,возрождая снова с нуля...О том,что Сталин боялся снайперской пули - даже не смешно.Кому была возможность лицезреть тов. Сталина с дистанции снайперского выстрела? Кроме трибуны Мавзолея,но в те времена попасть в радиус пары км со снайперской винтовкой было равновероятно возможности слетать на Луну...
Vovan-Lawer 02-02-2004 08:46

quote:
Originally posted by TeRaRgO:

Но если бы не наше у....кое законадательство с ограничение в пять лет и запретом релауда, то их было бы на мнооооого больше!!!
Государство в котором властьпридержащие бояться своего народа и занимаюсть только тем, как бы укрепить свою власть и отгородиться от него щитами и дубинками ОМОНовцев, повесить побольше законов которые не обязательно выполнять, но за которые можно посадить ВСЕХ - ему просто некогда заниматься безопасностью того самого народа!

Вы совершенно правы. Больше всего наша власть боится собственного народа. И оружейное законодательство - явное тому свидетельство. Обратите внимание - во Вторую Мировую войну мы вступили не имея снайперской доктрины, учились стрелять на ходу, за ошибки платили кровью. А почему ? А потому, что Сталин боялся быть застреленным снайпером. В 1950-е годы уроки войны шли на пользу. А в 1963 году кто-то (возможно снайпер) в далекой Америке шлепнул ихнего президента. Тут же наше политическое руководство повелело отобрать немногие карабины, что были на руках у охотников.
Так вот. Что-то изменилось с тех маразматических времен ? О какой снайперской доктрине вообще может идти речь ?


GreenG 30-01-2004 19:35

quote:
Originally posted by headhunter:

боюсь огорчить, но Норма не делает ЦЕЛЕВЫХ 54Р. либо с легкой пулей - дешевый патрон для тренировок и пострелушек на небольших дистанциях, либо охотничьи с высокой экспансивностью.

Дык Норма с Лапуа, говорят, самые-самые для этого самого...

Дескать состав "меди" уж очень хорошо осаживается и пластичен.

------
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.

TeRaRgO 30-01-2004 15:58

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Снайперская доктрина, говорите ? Хе-хе.
Откуда армия черпает людские ресурсы ? Из народа, из таких как мы с Вами. А много ли ганеров в народе ?
Вот в том-то и дело, что без толку развивать снайперскую доктрину, покуда снайпинг как таковой вообще не существует. Вы видели в продаже населению приличную снайперскую винтовку отечественного производства ? Я - нет. Так откуда взяться стрелкам, подготовленным уверенно поражать цель не то, что на километр, а на 800 метров ?

Именно так! Снайперская доктрина, часть военной, которая на прямую связанна с доктриной всего государства и социальной доктриной! (По крайней мере, так во всех развитых странах) Спрашиваете, много ли ганеров? Нет! Но если бы не наше у....кое законадательство с ограничение в пять лет и запретом релауда, то их было бы на мнооооого больше!!!
Государство в котором властьпридержащие бояться своего народа и занимаюсть только тем, как бы укрепить свою власть и отгородиться от него щитами и дубинками ОМОНовцев, повесить побольше законов которые не обязательно выполнять, но за которые можно посадить ВСЕХ - ему просто некогда заниматься безопасностью того самого народа! Надо бороться с внутренним врагом (народом)! А если внешний враг наподет, так нестрашно! Погнать дубинками и заградотрядами людей вперед на танки и супостат просто захлебнеться в крови! А люди-то, люди живучие - наплодяться незаметно, что опять надо душить, поголовье сокрашать!

Эххх! Ладно, политика штука скользкая все ИХМО! У нас в России пока гром не грянет, мужик не перекреститься!

Vovan-Lawer 30-01-2004 15:33

Снайперская доктрина, говорите ? Хе-хе.
Откуда армия черпает людские ресурсы ? Из народа, из таких как мы с Вами. А много ли ганеров в народе ?
Вот в том-то и дело, что без толку развивать снайперскую доктрину, покуда снайпинг как таковой вообще не существует. Вы видели в продаже населению приличную снайперскую винтовку отечественного производства ? Я - нет. Так откуда взяться стрелкам, подготовленным уверенно поражать цель не то, что на километр, а на 800 метров ?
Паршев 30-01-2004 14:32

quote:
Originally posted by headhunter:

. командир - не снайпер. ему некогда ... видали мы ...


Ну, в полководческих занятиях бывают и перерывы...
И я, конечно, понимаю, что командир должен поставить задачу снайперу, а тот уже, придерживаясь тактики... да только бывают и нетерпеливые.

TeRaRgO 30-01-2004 14:06

Что-то тема перетекла в русло "СВД, как явление оружейной практике, и ее применение в современных локальных конфликтах". Тема была другая: принятие на вооружение нового высокоточного оружия!
Наверно эти споры вызваны тем, что, опять же исторически у нас не существует снайперской дактрины. И не все это осознают. Снайперское движение в отличии от других стран у нас идет не сверху, а снизу. Так было и в ВОВ, и Афгане, и в Чечне! И по этому снайперы пользуються тем, что есть. Есть СВД, но максимально разумная дистанция работы 600м! Но на этой же дистанции отлично работают ручные пулеметы с оптикой! А настоящее снайперское оружие расчитано на 1000м, . А на западе пытаються отодвинуть эту дистанцию до 1500м, введением мошьных снайперских патронов .300 ВМ, .338. Думаю разница есть. Так вот этого оружия у нас и нет. Мощность 54р позволяет работать на 1000-1100м. А вот кучность имеющихся патронов и СВД не позволяет. СВД отчлично подходит для вторых номеров снайперского расчета!
Но! Но прблема в другом! Чтобы у нас появились настоящие снайперы нужно иметь доктрину, оружие, патроны. Доктрина важнее всего и идет на первом месте! А разрабатывать оружие и патрон отвечающие доктрине, без самой доктрины покрайней мере не умно! Нужно, чтобы не командиры сводили стрелков в снайперские отделения и вооружали тем, что есть, а что бы было опеделено число стрелков, организация, подчинение, место в роте или батальене, снабжение, их задачи на поле боя, и ЧТО БЫ ВСЕМУ ЭТОМУ УЧИЛИ В ВОЕННЫХ УЧИЛИЩАХ, а уже потом разработать и дать стрелкам это оружие и патроны. Технические проблеммы с вбором боеприпаса и созданием комплека вторичны!

А при чем здесь мы? Да при том, что всегда в России будат пользоваться тем, что есть а Армии. И как настоящий ганофил и патриот хочу держать в руках хорошее оружие и знать что этим оружзием защищают нашу Родину! Вот где патриотизм!

ЗЫ Мое мнение про СВД: на "бездактринье" это самая подходящая винтовка. Для настоящего, организованного, а не спонтанного снайпинга, нужно совсем другое оружие!

Vovan-Lawer 30-01-2004 13:56

quote:
Originally posted by Vov:
Анализируя вооружение Армии и Флота с вооружением ВВ, невольно задаешься вопросом: "С кем власть намерена воевать и от кого она защищается? Оказывается боится и воюет со своим собственным народом.

Первый страшный вывод Вами сделан. Вы знаете С КЕМ будут воевать.
Теперь сделайте второй вывод - ответьте сами себе : а ЗА КОГО будут воевать ВВ.

Что же касается собственно боеприпасов, то в других странах не боятся своей истории. И в Ведикобритании и во Франции оружие стандарта НАТО. Используют снайперки под 7,62Х51. Но при этом, на вооружении у первых остаются снайперки под .303 Бритиш, а у вторых под 7,7 мм. И ничего зазорного тут нет.
Да, нам нуже новый патрон и новая снайперка. Но зачем втаптывать в грязь 7,62Х54R, который проверен двумя мировыми войнами ?

Vov 30-01-2004 10:53

На днях ездил на полигон на учения к командирам отдельного батальона нашей ДШБ, помощь оказываем: продукты, литературы и т.д. Вооружение наших элитных войск просто -не фонтан. Стрелковое оружие - автоматы, пулеметы неизвестных годов выпуска, разбитые до неузнаваемости; рации размером с большой рюкзак вообще просто убитые. А это подразделение, которое постоянно в командировках в Чечне. Кстати на 5,45 плюются и при первой же возможности перевооружаются на 7,62. С полгода назад отправляли на заставу в КЧР взвод десантников, так командир вообще говорил, чтобы скомплектовать автоматы для взвода, вся рота собирала в кучу штатное оружие и автоматы поштучно отбирались. Так вооружены наши десантники.
Бывал также в части ВВ и также общался с командирами. Здесь песня прямо противоположная. Новейшее вооружение, бесшумное оружие, автоматы калибра 7,62 а не 5,45, современная аммуниция.

Так что друзья стоит призадуматься о россиянской власти, особенно, в свете последней стратегии "развития" ВМФ до 2040-2050г. озвученной на днях Куроедовым - это полное избавление от авианесущих крейсеров, крупных кораблей и переход к корветам работающим не далее 500км от берега, о подводных лодках не сказано, но, скорее всего, они также разделят участь авианосцев.
Анализируя вооружение Армии и Флота с вооружением ВВ, невольно задаешься вопросом: "С кем власть намерена воевать и от кого она защищается? Оказывается боится и воюет со своим собственным народом.

Но, к теме, командиры того батальона, где мы гостили на полигоне, создало из снайперов (СВД) отдельное подразделение и практика военных действий показала эффективность именно такой тактики, а не по одному во взвод. Занятия по тактике у них отдельные. Современный бой, это прежде всего скорость и маневренность. Заметил, что когда солдаты на учении делали перебежки по 15-20 метров комбат вызывал комвзвода и говорил что бросок каждого бойца должен быть не более 5-7 метров, больше пробежать не дадут. В условиях таких боев подразделение снайперов из семи-восьми человек, вооруженных именно СВД - это грозная сила, оно буквально гасит все очаги активного сопротивления.
Болтовик больше годится для полицейских целей и окопной войны (которая в современных условиях невозможно.

Сумбурно так, но с болью в сердце за Армию и Флот, а также в поддержку СВД и родной 7,62х54R.
P.s. В предпоследнюю поездку наших ребят с продовольствием, литературой и подарками для солдат и оставшихся русских жителей в Чечню, познакомились со снайпером Н-го подразделения. Вооружен он нашей старой доброй Мосинкой и менять ее на что-либо еще никогда не станет, сказал, что надежнее и неприхотливее оружия еще не придумали, кучностью тоже доволен.

headhunter 30-01-2004 10:33

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Согласен. Для выполнения индивидуальной снайперской программы или для работы в снайперской паре действительно нужна более точная винтовка, может быть даже болтовая магазинная. Но при работе снайпера в составе мотострелкового подразделения преимущество будет все же не в точности, а в скорострельности. Вот потому изжить СВД не удастся.

работа снайпера в составе мотострелкового подразделения невозможна. снайпером его можно в таком случае только называть по недоразумению. и какое у него в этом случае оружие - все равно. и уровень подготовки его как снайпера - неважен, если его заставляют работать в составе стрелкового подразделения.

headhunter 30-01-2004 10:29

quote:
Originally posted by Паршев:

С чего бы это? Хорошая эффективность. СВДой и командиры пользуются иногда, ну так, до ротного уровня примерно. Это, конечно, оружие не для новобранца, но это не значит, что пользоваться им должен только профессионал и только сидя в кустах в 300 метров позади окопов.

опять. я - про эффективность снайперов, а вы - про эффективность использования СВД. да ещё командирами. командир - не снайпер. ему некогда выполнять снайперские задачи. некогда сидеть в кустах (позади окопов, или впереди на ровном месте без кустов, но чтоб не видно, или вообще вдали от любых окопов). ему надо подразделением командовать, а во время боя - управлять боем. его оружие - бинокль и рация, автомат - и то для самообороны в особо критические моменты. если офицер ВЫНУЖДЕН сам браться за оружие - это только показатель полной необученности стрелков его подразделения. видали мы таких командиров взвод\рота\застава, которые СВД таскали по молодой глупости и воображали себя от этого круче. да НЕВАЖНО, что у бойца или командира в руках - хоть АК, хоть СВД, хоть AW, хоть TRG. пока он остается в строю и действует в команде. возможности суперпупероружия можно реализовать только с использованием снайпесркой тактики. а когда по тебе стреляют - извините, не до снайперской работы.

headhunter 30-01-2004 10:18

quote:
Originally posted by GreenG:
, и покупателя в своем лице, когда появится возможность купить винтовку. Ну и ящик Нормовских 54Р ес-сно.

боюсь огорчить, но Норма не делает ЦЕЛЕВЫХ 54Р. либо с легкой пулей - дешевый патрон для тренировок и пострелушек на небольших дистанциях, либо охотничьи с высокой экспансивностью.

Vovan-Lawer 30-01-2004 09:02

quote:
Originally posted by headhunter:

и вообще - опять порочный подход, речь ведется об огневых средствах ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.
есть совершенно особые тактические (а не чисто огневые) задачи - работа ВНЕ подразделения, самостоятельно. позиция при этом может быть и в боевом порядке подразделения, и вне, и ближе к противнику, и за спиной своих - дальше, и вообще отсутствие каких-либо своих подразделений с АК и "печенегами" поблизости. а участие в общевойсковом бою - вообще не основная задача снайпера, он не может сыграть тут значительной роли, какая бы у него ни была винтовка. ориентировать снайперское оружие под общевойсковой бой - глупо.

Согласен. Для выполнения индивидуальной снайперской программы или для работы в снайперской паре действительно нужна более точная винтовка, может быть даже болтовая магазинная. Но при работе снайпера в составе мотострелкового подразделения преимущество будет все же не в точности, а в скорострельности. Вот потому изжить СВД не удастся.

TeRaRgO 30-01-2004 12:05

quote:
Originally posted by filin:
Боюсь напутать,кажется,месяц назад видел по ТВ передачу про первенство среди снайперов МВД.Было около 30 участников,не то 2,не то 3 СВД,иностранок тоже единицы.Остальные - СВ-98.А Печенег это тот же ПКМ с новым стволом,закрытым кожухом.

Ага! Я тоже видел! Где еще открыли народу сикрет, что СВД это Снайперская Внтовка Дягтерева! Только, что-то такой прорвы СВ-98 не увидел! Скорее всего агитка!

Паршев 29-01-2004 23:04

quote:
Originally posted by headhunter:

. но пока - да, плохо работает. эффективность современных снайперов никудышная, .


С чего бы это? Хорошая эффективность. СВДой и командиры пользуются иногда, ну так, до ротного уровня примерно. Это, конечно, оружие не для новобранца, но это не значит, что пользоваться им должен только профессионал и только сидя в кустах в 300 метров позади окопов.

Mosinman 29-01-2004 22:14

Забавно, что на сайте белорусском, Белвнешпромсервис, изделия (самолеты, танки, минометы и прочее) переведены как PRODUCE, в США так называют огурцы и прочие овощи-зелень.
А вот винтовку Конева я там не нашел что-то.
GreenG 29-01-2004 21:18

Если я правильно понимаю, изделие Корд является действительно очень не тривиальным...

По крайней мере лозун: "Бей в глаз, не порти шкуру" становится неактуальным для для ручного пулемета калибра 12,7

------
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.

filin 29-01-2004 20:58

Боюсь напутать,кажется,месяц назад видел по ТВ передачу про первенство среди снайперов МВД.Было около 30 участников,не то 2,не то 3 СВД,иностранок тоже единицы.Остальные - СВ-98.А Печенег это тот же ПКМ с новым стволом,закрытым кожухом.
GreenG 29-01-2004 20:01

Несколько соображений о винтовке Константина - Чарли.

Г-да, напрочь забыта мысль, что, всякий высокоточный инструмент требует мастера, подобные вещи на конвейер поставить нельзя. Их всегда требуется доводить вручную отнюдь не ремесленнику. То, что Константин переломил бестолковое (во многом) самомнение отечественных конструкторов есть великий шаг вперед. Методы применявшиеся им при построении ствола попросту незнакомы в Ижевске или Туле. Скажите, кто из них занимался вопросами температурной динамики пластичности беддинговых смол? Да, стволы импортные, но зато усм дубов и не на люмени, как на Рекорде, в нужный момент люмень окислом не пойдет...

Хочу пожелать Чарли всяческой удачи, и покупателя в своем лице, когда появится возможность купить винтовку. Ну и ящик Нормовских 54Р ес-сно.

------
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
click for enlarge

Schtuka 29-01-2004 14:38

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Ну, что Вы, уважаемый Штука, свою первую ТРГ-22 Андрей Комков брал у фиников за 1.550 баков. За -42-ю не в курсе. Когда дельта составляет килобаксы, не буду я кормить Арсенал и иже с ним. Конечно, ситуация с ценами изменчива, но "тенденция, однако".

Др.В.


Я цены узнавал не у Андрея а здесь : http://www.sako.fi/ цена была 3500 не помню,баксов или евро...Там на сайте есть информация о диллерах...На буржуйских форумах (в европе) бэушные тргэшки продавались за 2500 евро...

headhunter 29-01-2004 14:34

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

А что касается СВД, то это оружие не для сверхдальней стрельбы. Но СВД хороша для общевойскового боя, когда лупят со всего. Вот тут то СВД и раскрывает свои возможности, так как валит противника на дистанции, недоступной для автоматного огня.

Вован, что это за дистанция - не сверхдальняя, но недоступная для автоматного огня? собственно по дистанции - нет такой ниши между АК и AW или М-24, под которую нужно отдельное огневое средство. и вообще - опять порочный подход, речь ведется об огневых средствах ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.
есть совершенно особые тактические (а не чисто огневые) задачи - работа ВНЕ подразделения, самостоятельно. позиция при этом может быть и в боевом порядке подразделения, и вне, и ближе к противнику, и за спиной своих - дальше, и вообще отсутствие каких-либо своих подразделений с АК и "печенегами" поблизости. а участие в общевойсковом бою - вообще не основная задача снайпера, он не может сыграть тут значительной роли, какая бы у него ни была винтовка. ориентировать снайперское оружие под общевойсковой бой - глупо. "не для сверхдальней стрельбы" - это значит, что винтовка не обладает достаточной точностью. СВД можно модернизировать и качественно изготовить, сделать современный прицел - она станет на порядок лучше. но пока - да, плохо работает. эффективность современных снайперов никудышная, хотя винтовка тут - дело пятое. разруха не в винтовках, а в головах .

Dr. Watson 29-01-2004 14:16

quote:
Originally posted by Schtuka:
Ну трг не 1600 стоит а под 4000

Ну, что Вы, уважаемый Штука, свою первую ТРГ-22 Андрей Комков брал у фиников за 1.550 баков. За -42-ю не в курсе. Когда дельта составляет килобаксы, не буду я кормить Арсенал и иже с ним. Конечно, ситуация с ценами изменчива, но "тенденция, однако".

Др.В.

headhunter 29-01-2004 14:07

quote:
Originally posted by Schtuka:

Ну трг не 1600 стоит а под 4000 (ну может чуть меньше) .

чегооо? без прицела - 4000?
а с прицелом - считать не надо. в способность хучь Конева, хучь кого ещё изготовить в России или Беларуси хороший современный прицел я не верю. и платить за него столько, сколько за Льюпольд или Кахлес, я не собираюсь.

Vovan-Lawer 29-01-2004 13:59

quote:
Originally posted by TeRaRgO:
2 Vovan-Lawer

ПКМ хорош, на смену ему придумали печенег. СВД для высокоточной стрельбы уже не очень негодиться, вроде разработали СВ-98. И где они? Наша пропаганда, конечно не гебельсовская, но временами и покруче будет! И почему же не трубят, что супер-современные печенеги потоком хлынул в части, снайперы успешно осваивают винтовку нового покаления, которая превосходит все зарубежные аналоги, благодаря точному и дешовому 7Н14?

Вы совершенно правы. Кроме того, пулемет - оружие крайне консервативное, как и пистолет. Что у нас - что за границей.
А что касается СВД, то это оружие не для сверхдальней стрельбы. Но СВД хороша для общевойскового боя, когда лупят со всего. Вот тут то СВД и раскрывает свои возможности, так как валит противника на дистанции, недоступной для автоматного огня.
Даже если в войска поступит специальная снайперка под другой патрон, но нормального калибра (не противотанковое ружье), СВД она не вытеснит.

Schtuka 29-01-2004 13:46

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Т.е. до 800 баков? Заверните! Поддержу братского бялорусского производителя. Как раз и лицензия освободилась. Только вот где она, эта СВК...

Др.В.

Ну трг не 1600 стоит а под 4000 (ну может чуть меньше) .Константин говорил,что ориентировочная цена 1500-2000 тысяч. Ну а СВК вроде ,как лежит там ,где её сделали...возможно в разобранном виде...

Dr. Watson 29-01-2004 13:38

quote:
Originally posted by Schtuka:
...и в 308 калибре то же....Насчёт цены...ну во всяком случае раза в два она будет дешевле чем ТРГ.

Т.е. до 800 баков? Заверните! Поддержу братского бялорусского производителя. Как раз и лицензия освободилась. Только вот где она, эта СВК...

Др.В.

Schtuka 29-01-2004 12:20

Господа офицеры...может хватит ныть? Чего вы набросились на снайперки...на 54Р ? У нас в стране серийно мало чего качественно производят...я тут подумал,кроме сгущенки,шоколада и армейской х.б. у нас в стране качественно ничего не делают (может немного утрирую).Давайте начнём с себя.Пусть каждый делает свою работу качественно.Глядишь и до масштабов страны это когда-нить дорастёт....
А бессмысленные разговоры вести-только воздух сотрясать.
TeRaRgO 29-01-2004 12:12

2 Vovan-Lawer

ПКМ хорош, на смену ему придумали печенег. СВД для высокоточной стрельбы уже не очень негодиться, вроде разработали СВ-98. И где они? Наша пропаганда, конечно не гебельсовская, но временами и покруче будет! И почему же не трубят, что супер-современные печенеги потоком хлынул в части, снайперы успешно осваивают винтовку нового покаления, которая превосходит все зарубежные аналоги, благодаря точному и дешовому 7Н14?
Вот я и говорю, что снайперское оружие у нас не развиваеться, новых патронов не делают, разработанные образци не поступают ни в воеска, ни в продажу! Заглохли дальнейшие разработки! Если бы готовили, скажем Св-98, к отправке в части, давно бы подготовили мощности и поддеживали их продавая комерческие варианты! Так то!

Schtuka 29-01-2004 11:49

На сколько я знаю,Константин проектировал винтовку в двух вариантах...и в 308 калибре то же.Разница в затворе и магазине.В винтовке использованы некоторые НОУ-ХАУ ,которые пока не используются в других конструкциях.Эффект - растянутый во времени импульс отдачи. Шаг нарезов тоже вроде бы не стандартный.Короче Константин не зря потратил время.Не исключено,что эту винтовку купят "там" и начнут делать для "нас"
Насчёт цены...ну во всяком случае раза в два она будет дешевле чем ТРГ.
TeRaRgO 29-01-2004 11:45

Поддерживаю Belgarath! Наш закон об оружии просто помесь моразма с сарказмом! Даешь нарезное сразу! А мне еще 2 года ждать - сволочи!
Сижу пишу программу на ближайшую пятилетку, перкладывая денежки из одной кучки в другую: это на .22лр, это на .308 это на .223 а это на что бы пустить? Ааа на 6 BR... тогда на .223 не хватит! И после каждых стрельб это только усиливаеться! Наверно я тоже ганофил! Надо бы чтоб психиаторы выдавали справки типа, "в целях сохранения душевного здоровья, гр. НН срочно выдать разрешение на неограниченное количество нарезняка". Давно пора подумать о здоровьи нации! А что есть здоровье нации? Это здоровье (в т.ч. душевное) отдельных индивидов!

Vovan-Lawer 29-01-2004 11:44

quote:
Originally posted by TeRaRgO:
Непонятна позиция армии: вроде понимают, что патрон-то старый, а шагов к его замене не делают и, кажеться, не сделают в ближайшие 20 лет. И шагов к принятию нового оружия под старый патрон тоже не делают - ждут, когда не только морально оружие устареет, но и вообще проржавеет, а у патронов срок годности выйдет. То есть, как страус голову в песок!

Зачем ? 7,62Х54R - это винтовочно-пулеметный патрон. ПКМ плохо работает ? Нет. Один из лучших единых пулеметов в мире. На экспорт идет - с руками отрывают.
СВД (оригинальная) плохо работает ? Отлично.

Это первое.

Второе. 7,62X54R - не основной боеприпас. Основным является 5,45X39, пришедший на смену 7,62X39.

Если что-то делать, так это расширять спектр патронов 7,62X54R, чтобы были и дешевые армейские для пулеметов, и более дорогие армейские-снайперские, и специальные патроны, а также большой выбор коммерческих боеприпасов.

Schtuka 29-01-2004 11:24

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Различия у рантового и безрантового патрона только в удобстве досылания и четкости центрования в патроннике. Исходя из этого самый "правильный" военный патрон это 30-06 с пояском.

Др.В.

Парни..уж сколько я слышал о якобы хорошем центровании 54Р....Может кто-нить объяснит мне чем же он лучше центруется????,то что у него закраина? Ну и что? она не даёт патрону залезть глубже чем следует,эту же работу могут сделать скаты гильз...Ну видел я стрелянные гильзы 54р и нагар на них тоже...Ну не кольцевой он...о каком центрировании речь идёт?


Док...бери 6БР...не прогадаешь он и вместо 6ППС и вместо 308 поработает

headhunter 29-01-2004 11:13

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Вторая сторона проблемы в самом патроне. Ну нету ни в армии, ни у спецов 7Н1, не говоря о 7Н14, Экстре, ЦП и т.п. А тем, у кого есть ДЕНЬГИ, проще, дешевле и лучше брать .308 с колоссальным выбором и ассортиментом.

Док, но это если только денег сколько хошь - то сеть финансирование из бюджета "от затрат". если деньги есть, но их жалко (то есть для частного владельца или государственного снайпера-энтузиаста), то все немного по-другому.
сколько стоит новая новосибирская "Экстра" и какой патрон .308 аналогичного качества можно купить за эти деньги? да за них только отстойный Селье-Белло купишь, который и не претендует на звание целевого!
о том, что есть в армии и чего нет в армии - можно забыть, потому что в армии нет снайперов. а в немногих подразделениях армии и ГВО, где есть снайперы, патроны для них закупаются тем или иным способом - либо подразделением, либо самим снайпером в оружейном магазине. и равный Экстре по качеству .308 будет ГОРАЗДО дороже.
для отечественного снайперского оружия достоинства закраины перевешивают её недостатки. единственный ЗНАЧИМЫЙ недостаток закраины с точки зрения разработки новой винтовки - увеличение габаритов коробки. 7,62х54 жив и должен жить! а убить его, конечно, можно.

Dr. Watson 29-01-2004 10:18

Различия у рантового и безрантового патрона только в удобстве досылания и четкости центрования в патроннике. Исходя из этого самый "правильный" военный патрон это 30-06 с пояском.

Моральное устаревание, конечно, имеет значение, но не влияет на функцию. И все потребные от 30-го калибра задачи решают что .308, что х54 одинаково. Но... в теории. На практике нужно ВЫБРАТЬ самый подходящий к своему стволу патрон. А вот выбора х54-ых и нету.

Освободил я пятую лицензию. Думаю. Но неспешно. Кастом или тактикал? 6РРС или .308вин? Да и исчерпал ли я возможности уже имеющегося железа? Или достаточно поменять трубу на Харизме на высокократную? Или пора перестволить? А тут еще канал с Экстрой и ЦП пересох...

Др.В.

Belgarath 29-01-2004 10:16

При таком оружейном законодательстве как сейчас у нас никогда не будет нормального оружия (читай современного,точного и относительно недорогого). Спрос на оружие колоссальный - оружейники вполне бы могли неплохо заработать и следовательно пустить денежку на ниокр и модернизацию. Только действующий закон делает всё, чтобы усложнить, а в лучшем случае недопустить владения гражданами нарезным оружием. Обратите внимание у кого есть нарезняк: это настоящие фанатики, пробитые на стрельбе, те, кто в состоянии преодолеть все нелепые барьеры, включая временной. А сколько тех, кто с удовольствием пиобрёл бы оружие для тн спортивно-развлекательной стрельбы, но махнул на это рукой только узнав о пяти годах.... Нееее, с таким законом никаких винтовок у нас не будет, забудьте. Копите денежку на импорт, будем поднимать капиталистов.
TeRaRgO 29-01-2004 10:13

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Патриотизм? В выборе патрона? Нет, джентльмены, патриотизм только в том, в чьих руках винтовка.

Др.В.

Наш мудрый гуру, как всегда, зрит в корень! Теперь я тоже считаю, что 54Р отходит в историю! Проводим ветерана! А жаль - он мне так нравился!

...Но в моем арсенале его не будет!

TeRaRgO 29-01-2004 09:56

Однако полнейшая хренотень получаеться: с одной стороны фланец устарел еще в начале ХХ века, но с другой стороны, Россия славиться парадоксами, и у нас решили, казалась бы нерешаемую задачу - в 50-60ых гг. спроектировали автоматическое оружие, отвечающее современным (некоторым досих пор) требованиям и оснастили им армию! А потом стреляли им (устаревшим патроном) на олимпиадах. Отказ от него скорее обусловлен отсутсвием современного спортивного оружия. Ведь был даже патрон переобжатый под 6.5мм с отличными балистическими показателями и оружие под него. Только во время борьбы государства со стрелковым спортом его всего извели.
Непонятна позиция армии: вроде понимают, что патрон-то старый, а шагов к его замене не делают и, кажеться, не сделают в ближайшие 20 лет. И шагов к принятию нового оружия под старый патрон тоже не делают - ждут, когда не только морально оружие устареет, но и вообще проржавеет, а у патронов срок годности выйдет. То есть, как страус голову в песок!
С оружейниками таже фигня! Рекорд заглох. Что-то не слышно о его доработке. А ведь его же можно было сделать дешовым и оснастить хотя бы спецназ и МВД. Сейчас он встречаеться эпезодически - професионалы тоже на импорте сидят. В общем пр-ва тоже ждут прояснения обстановки. Смотрят только на армию и на запад! На отечественном рынке могли бы занять нишу, да она мала - сверхприбылей не получишь!

В общем, ни хрена не понять! Чует мое сердце, что 7,62*51 примут как штатный винтовочно-пулеметный боепипас! Заранее к этому подготовлюсь и возьму себе .308! Ррррррррр!

Dr. Watson 29-01-2004 09:51

Насколько знаю, Костя Конев использовал импортный ствол. За остальное не спрашивал. Так в чем же тогда разница, кроме цены? Мы привыкли, что 99% компьютерных комплектующих из ЮВА, что не мешает каждому сборщику ставить свой лейбл.

Патриотизм? В выборе патрона? Нет, джентльмены, патриотизм только в том, в чьих руках винтовка.

Др.В.

GrAlex 29-01-2004 09:38

Если мне не изменяет память, то винтовка Конева взращена на Белорусской почве, и при нашей людоедской конкуренции среди Российских оружейных производителей, она вряд-ли может рассматриваться как образец принятый в России к производству.
С уважением Александр.
Belgarath 29-01-2004 08:52

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Патрон отличный. Один из лучших в мире. Но есть неподтвержденная информация, что сборная РФ по пулевой стрельбе переходит на импортное оружие под патрон меньшего калибра.
Вот Вам и патриоты.


А ещё эти гадские спортсмены бегают в спортивной обуви/одежде от всяких там пум/адидасов, вот КААААЗЛЫ! Где патриотизм, я спрашиваю?!
Если серьёзно, то патриотизм в спорте - это высокие результаты и флаг страны на штоке под гимн. И если для этого используется СПОРТИНВЕНТАРЬ от капиталистов я никаких возражений не имею.
Кстати Влад Лобаев тоже не из нашей винтовочки под 7.62х54r стрелял, и что? Важно то, что он победил.

Vovan-Lawer 29-01-2004 08:30

quote:
Originally posted by TeRaRgO:
Уже давно читая форум forum.guns.ru, я пришел к выводу, что начинает появляться спрос на целевое высокоточное оружие под отечественный патрон 7.62*54R. Потенциал его давно подтвержден победами нашей сборной на многих соревнованиях.

Патрон отличный. Один из лучших в мире. Но есть неподтвержденная информация, что сборная РФ по пулевой стрельбе переходит на импортное оружие под патрон меньшего калибра.
Вот Вам и патриоты.

Dr. Watson 29-01-2004 08:10

quote:
Originally posted by Хабаровск:
отгромное количество 7,62х54 хранящееся на складах

СВ-98. Цена на заводе 100 тыс.рублей,
Штеер ... Вместе с прицелом Луполд 8,5-25х50 все обошлось в 95 штук.

Ну, то, что хранится на складах, годится только для ПКМа, а вовсе не черных малоресурсных высокоточных стволов.

Вот и почувствуйте разницу...

Др.В.

Хабаровск 29-01-2004 05:27

Я думаю патрон с закраиной изжил себя, отгромное количество 7,62х54 хранящееся на складах еще долго не позволит руководству армии избавиться от иллюзии дешивизны данного боеприпаса и всерьез рассматривать применение более качественного патрона. Недавно всерьез был занят выбором винтовки, планировали покупку СВ-98. Цена на заводе 100 тыс.рублей, 4 нареза, шаг 320 ствол несъемный. Насколько я зню есть проблемы с экстракцией гильзы. И мнение людей эксплуатирующих данное оружие образец- сырой. В итоге купил Штеер в 308 калибре, ложе Мак-Миллан, тяжелый ствол,отстрел по паспорту 0,4 МОА. Вместе с прицелом Луполд 8,5-25х50 все обошлось в 95 штук. Кстати, привет владивостокцам, винтовку брал у вас в магазине "Нова". В итоге сложилось впечатление что люди производящие СВ-98 либо оторваны от жизни, либо опять же находясь под впечатлением от "дешевизны" патрона считают, что некуда деваться и стоимость выстрела будет решающей при выборе.Также присоеденюсь к мнению уважаемого доктора)), огромный выбор высококачественных патров в 308 калибре дают возможность подобрать такой боеприпас который позволит полностью реализовать возможности оружия.
Alex9x19 29-01-2004 12:04

IMHO 7.62x54 сильно устарел и является анахронизмом как и 303 British.
Разрабатывать новое оружие под него нет особого смысла.
Пора нашей оборонке обрезать rim - да денег нет на перевооружение.
xwing 28-01-2004 23:28

quote:
Originally posted by TeRaRgO:

Уважаемы xwing! Никто в России этого делать не будет! Политической воли и понимания проблемы не хватит! Всем чиновникам проще сегодная сэкономить сегодня рупь, чем его потратить сегодня а завтра получить сто! "А вдруг я потрачу, а его кто-то вместо меня украдет? Или сегодня потрачу, сеня сниму, а потом денежки сами грести будут? Уж лучше я украду, чем кто-то друго!"-вот логика нашего чиновника! Они же решения еще на подхвате зарубят!
Одна надежда - комерческий рынок! Но наши производители такие нищие, или глупые или и то и другое вместе! Им проще наклепать тыщу саег по 100 уев, чем сто винтов по 1200 уев! А без пинка ничего не сделают - дали денежку - они винтик по конкурсу разработали, десять штучек сделали и хватит - заказ отработан! Зло берет!

Это уже "История и Политика" получается...
Сказать мне особо нечего - жаль,если оно так.

TeRaRgO 28-01-2004 22:15

quote:
Originally posted by xwing:
ИМХО если наладить производство,поставить на вооружение и делать ее приличной - через какое-то время можно и за границу продовать хотя бы как оффициально-снайперскую винтовку
российской армии.При надлежащем качестве харизмы хватит.Если уж говорить о каком-то развитии оборонки в РФ дык почему бы с винта не начать,особенно раз они нужны? Даже если она будет дороже импорта изначально -все равно в перспективе будет выгоднее - баппки
заводу,рабочие места,зарплаты,все это облагается налогами,так что при разумном подходе оружие ИМХО всеж есть смысл делать для себя самим...

Уважаемы xwing! Никто в России этого делать не будет! Политической воли и понимания проблемы не хватит! Всем чиновникам проще сегодная сэкономить сегодня рупь, чем его потратить сегодня а завтра получить сто! "А вдруг я потрачу, а его кто-то вместо меня украдет? Или сегодня потрачу, сеня сниму, а потом денежки сами грести будут? Уж лучше я украду, чем кто-то друго!"-вот логика нашего чиновника! Они же решения еще на подхвате зарубят!
Одна надежда - комерческий рынок! Но наши производители такие нищие, или глупые или и то и другое вместе! Им проще наклепать тыщу саег по 100 уев, чем сто винтов по 1200 уев! А без пинка ничего не сделают - дали денежку - они винтик по конкурсу разработали, десять штучек сделали и хватит - заказ отработан! Зло берет!

xwing 28-01-2004 21:52

ИМХО если наладить производство,поставить на вооружение и делать ее приличной - через какое-то время можно и за границу продовать хотя бы как оффициально-снайперскую винтовку
российской армии.При надлежащем качестве харизмы хватит.Если уж говорить о каком-то развитии оборонки в РФ дык почему бы с винта не начать,особенно раз они нужны? Даже если она будет дороже импорта изначально -все равно в перспективе будет выгоднее - баппки
заводу,рабочие места,зарплаты,все это облагается налогами,так что при разумном подходе оружие ИМХО всеж есть смысл делать для себя самим...
TeRaRgO 28-01-2004 21:49

Я в печали! Создаеться такое впечатление, что наш 7.62 умирает или его сознательно изводят - новое доступное оружие не создаеться, кучных патронов нет или почти нет, номенклатура снаряжения мала, релауд заперщен!

...Может написать письмо президенту в поддержку нашего боеприпаса?
...Или начать собирать деньги на венки для Х54Р?...

Ну скажите честно - ну винтовки УЖЕ ГОТОВЫЕ есть (в смысле доведенные конструкции, которые легко ставяться на пр-во), только надо их сделать - уверен разлетяться. И экстры побольше - как корова языком с прилавков! Ну кто мешает?

DBoronin 28-01-2004 18:39

Да можно было говорить про х54, если спокойно можно было бы заниматся релоад.
А для релоад нужны хорошие пули, гильзы, порох, капсуль, оснастка. И все это самое главное массово. А массовости и нет, и непредвидется на такое оружие.
Dr. Watson 28-01-2004 18:01

Особенно правильно насчет цены. При всем уважении к Константину, ну не будет она продаваться за деньги. Как Гиперон стОит больше тактических Шмидт-Бендера, Хенсольдта и ЮСОптикс вместе взятых, так и никто его не купит без госзаказа, о-очень сильно лоббированного.

Так и Рекорд-СИЗМ/СВ-98 за два-четыре (по разным данным) килобакса мне нафиг не нужен. За те же деньги можно привезти под заказ ту же ТРГ, хоть -22, хоть -42, да еще под соответствующим прицелом, который встанет на место без помощи молотка и напильника.

Вторая сторона проблемы в самом патроне. Ну нету ни в армии, ни у спецов 7Н1, не говоря о 7Н14, Экстре, ЦП и т.п. А тем, у кого есть ДЕНЬГИ, проще, дешевле и лучше брать .308 с колоссальным выбором и ассортиментом.

Дабы не быть обвиненным в западничестве от славянофилов, заявляю (для тех, кто не в курсе), что стреляю именно х54 и в это воскресенье намерен постоять за честь этого патрона против Рем-700полис Артема Рожкова и Сако-75варминт Игоря Сеньора.

Др.В.

Schtuka 28-01-2004 18:00

почитай ещё здесь : http://www.airfleet.ru/arsenal/2003/04/ar_28_32/
А все вопросы,ты можешь задать лично автору на "Блокноте снайпера"...

Кстати затворную группу с AW не копировали,она собственной разработки.

TeRaRgO 28-01-2004 17:41

Недавно на сайте Снайпиг.ру прочитал про винтовку Конева, что натолкнуло меня на глубокие размышления.
Дело в том, что в России давно, можно сказать, исторически сложилось противоречие с мировой практикой: во всем цивилизованном мире путевку в жизнь снайперским винтовкам дают комерческие спортивно-охотничи винтовки. За примером далеко ходить не надо: Рем, Маузер СП66 и т.д. В России же напротив винтовки принимались и принимаються только по результатам полигонных испытаний опираясь хоть и на квалифицированный, но всеже ограниченный круг потребителей. Понятно что взгляд на задачу решемую образцом, да и на испытание протатипа будет несколько однобокий. Причин тому много: и давняя монополия государства на производство оружия, низкая конкуренция среди отечественных производителей, и неразвитость и ограниченность законодательством рынка в текущий момент и т.д. и т.п.
Уже давно читая форум forum.guns.ru, я пришел к выводу, что начинает появляться спрос на целевое высокоточное оружие под отечественный патрон 7.62*54R. Потенциал его давно подтвержден победами нашей сборной на многих соревнованиях.
Первой ласточкой мог стать Рекорд/СВ-98. Имея вполен современную конструкцию, неплохую эргономику, и отличные показателиточности он вполне мог получить спрос на нашем рынке. Но нежелание Ижмаша выходить на этот сегмент рынка, где уже закрепились иностранные винтовки, похоранило идею.
Так сложилось, что ТОЗ всегда был догоняющим. Но и тут, он не захотел стать первым. А задел был - ОЦ-116/МЦ-116. Не судьба!
И вот появляеться сообщение о новой, высокоточной, недорогой (понятие растяжимое - цена не указана) винтовке под отечественный патрон! Характеристки, свойства и внешний вид заствляет сердце чаще биться в сладком ужасе - ВОТ ОНО!!! Технические решения позаимствованы у лучших систем: затворная группа похожа на AW, ложа на SAKO TRG, магазин от СВД. Существует специально разработанный под систему прицел!
Есть основания полагать, что в ближайшее время гос.заказы ей несветят. Назревает вопрос: "А может все же выведут на рынок?" Тем более существует протатип. Ну и совсем просто скажу: "Кто, что слышал и кто, что думает?"

ссылка:http://www.sniping.ru/index.html?svk762

фото:
click for enlarge
click for enlarge

Нарезное оружие

Снайперская винтовка Конева