Барахолка Ножевой Мастерской

Обращение к тем кто клинки делает

Град 05-07-2010 13:37

Да не я не из обидчивых, надо чтото действительно плохое сделать чтоб я разозлился...... а то что не изменитться.. ???не очень хорошо.. как то надо искать, как там раньше говорили... "...смычку села и деревни".. .
Всем успехов..
i_vb 05-07-2010 11:29

Град Да, я прикалывался, не обижайся.
Тема-то, по-любому - флеймовая. Ничего не изменится...
Град 04-07-2010 23:02

i_vb -ну незнаю.. если я правильно помню с завода, то плоскошлифовальный станок это станина с электромагнитом параллельно которой ходит абразивный камень на заводе я видел такие и были они размерами 2метра на метр самый маленький.. ( а было это последний раз году эдак в 2002)и предназначены для выравнивания заготовок по плоскости
, электроточило(кои продаются в лбом инструментальном магазине и стоят от 1000 до ....многа) немного другой коленкор... помоему...
AndYur 04-07-2010 19:52

quote:
Если мне клинок продают за N-тыщ рублей, то извольте мне его продать как готовый продукт, а не как заготовку.
И не должен я точить хвостовик!!!
AleksBr 04-07-2010 16:52

Пока тоже точу толстые хвостовики, хотелось чтобы они были тоньше клинка, но пока увы. Хорошо точить их перед продажей начали, только пока не все.
i_vb 04-07-2010 16:26

quote:
мы не делаем полированых клинков. и у нас нет доступа к плоскошлифовальному станку...

и
quote:
честно скажу странно когда ножедел говорит что у него нет точила, чтоб самому сделать ту толщину и форму хвоста какую надо..

О как! У самих нет, а у других - "странно". Прикалываемся?

quote:
Извините если вдруг резко и обидел кого...

Dimabear 04-07-2010 15:59

quote:
- значит и качество не повышаеться... Может уже хватит экономить?

+100
quote:
пора поставить ЖИРНУЮ ТОЧКУ на этих темах.

+500
Град 04-07-2010 14:52

За себя скажу.... мы не делаем полированых клинков. и у нас нет доступа к плоскошлифовальному станку... согласен, после него бери и подгоняй больстер без излишних энергозатрат, но у нас концепция например иная, да и мяса у нас на хвосте минимум(смысла не вижу мяса много оставлять просто так), и честно скажу странно когда ножедел говорит что у него нет точила, чтоб самому сделать ту толщину и форму хвоста какую надо.. желание покупателя конечно законно, НО....мне когда я ещё покупал клинки - не влом было например сделать по толщине как надо... кустари-ж не завод..., ну в общем было у меня ,человек попросил обточить- я обточил, руки не отвалились, но в постоянку не вошло...
Извините если вдруг резко и обидел кого...
Кирьян 04-07-2010 13:48

Мне вот кажеться уже пора поставить ЖИРНУЮ ТОЧКУ на этих темах.
Раз уж на протяжении более года всплывют эти темы - значит и качество не повышаеться... Может уже хватит экономить?
serge-vv 04-07-2010 12:31

quote:
Лучше бы отписали у кого берете клинки чтобы финиш и слесарка были в порядке

пожалуйста, из тех с кем довелось работать это Анатолич, Кирьян ну и конечно же наша лысая прелесть ПЫХ... идеальная слесарка.
i_vb 03-07-2010 21:50

Если мне клинок продают за N-тыщ рублей, то извольте мне его продать как готовый продукт, а не как заготовку.
Те же кузнецы не продают свои ножи в виде клинка с набитой на неё деревяхой и сопровождением "доточить до желаемого размера рукояти". Хотя это - мысль...
Dimabear 03-07-2010 21:02

quote:
а шо, кто-то покупает клин без фотки??? это как?

Гм, это когда высылаешь эскиз, либо берешь на основании эскиза.

Предвидя, что то типа(хули не указать в эскизе точные данные хвостовика), хвостовик указывается по длине+максимум по высоте, подразумевая, что во время слесарки он будет сделан шириной РОВНО с пятой клинка, ну или тоньше на краю. Более того на эскизе пята 90 градусов, по отношению к хвостовику, дык какого куя, проявлять инициативу и делать иначе?

P.S. К некоторым фуллтангам так привыкли, что и без фото заказывают(тот же ENZOподобный) )))

Mr.V 03-07-2010 20:49

ну ну покажите мне клин из ЦПМ154 к примеру или Д2 от наших мастеров))) про порошки вообще молчу)) по цене дешевле иностранного))) Не в обиду все мое ИМХО.
megapixel09 03-07-2010 20:48

а шо, кто-то покупает клин без фотки??? это как?
Dimabear 03-07-2010 20:42

quote:
конечно... и цену за них ломят сильно далекую от цен, например, Кирьяна, Ножедела, или, опять же, Семен Михалыча или Андрея Приказчикова... не говоря уже про Вилленыча... никого не забыл, у кого клинки приобретал? а серийка штампованая да, серийка недорогая...

Да в том то и дело..., наши тоже делают, но в отличии от выше описанных мастеров - Матвеев делает от и до, честно говоря не хотелось бы переходить на личности. Просто на лицо Законченное изделие, а не то про которое часто пишут в Мастерской("мною клин переслесарен, мною протравлен, мною новые спуски сделаны" и т.д.). Не хотя обидеть мастера мы молчим конечно, что подз@ебались с хвостовиком, пятой и прочим.
Хочется просто правды - фотка, описание, ну и в качестве дополнения - только одеть, или например хвостовик тоже закален, так что запасайтесь лентами)))) .

Dimabear 03-07-2010 20:29

quote:
сие есть вопрос личного отношения к своему делу и результатам своего труда

+1000 ни отнять .
megapixel09 03-07-2010 20:28

quote:
Originally posted by Аластор:
Импортных мастеров не стоит принижать. Есть и штамповка, но есть вещи ОТЛИЧНОГО качества. И делают они их от и до. НЕ ленятся и не считают "что и так сойдет".

конечно... и цену за них ломят сильно далекую от цен, например, Кирьяна, Ножедела, или, опять же, Семен Михалыча или Андрея Приказчикова... не говоря уже про Вилленыча... никого не забыл, у кого клинки приобретал? а серийка штампованая да, серийка недорогая...

Аластор 03-07-2010 19:47

Импортных мастеров не стоит принижать. Есть и штамповка, но есть вещи ОТЛИЧНОГО качества. И делают они их от и до. НЕ ленятся и не считают "что и так сойдет". Вообще, сие есть вопрос личного отношения к своему делу и результатам своего труда.
Dimabear 03-07-2010 19:39

Хм, даже в мастерской, в одном из разделов выложен фак. Там есть как фотоинструкции, так и видео. Есть там так же сюжеты о том, как мастер, не только жмет на кнопку\и, но и клинки делает с нуля , чего о наших "мастерах" не скажешь(стеснительные млять!!!). Исключения конечно есть, но оно подтверждает правило - у нас своя песочница! .
Вы товарищи дорогие, прикиньте, откуда бы вы гриндер взяли, если бы за бугром только штамповка была?
Хотя хули - на зонах и без них обходились .
Все IMHO, с уважением ко всем мастерам!.
диверсант 03-07-2010 19:12

Кирьян так я про них и говорю, как ответ товарищу на то что за бугром жемчуг крупнее.
Кирьян 03-07-2010 19:07

quote:
Originally posted by диверсант:
потому как у тех кто кует практически у всех есть плоскошлифовальный

У меня нет плоскошлифовального - я отдаю шлифовщику и плачу ему денюжку за каждый отдельный клинок... И знаю еще с пяток мастеров у кого нет данного станка. И вообще на наждак я хожу в другой цех... Дело больше не в оснащении а в подходе к тому, что ты делаеш.
И наконец давайте оставим вопрос западного ширпотреба - там "мастер" только на кнопку жмет...

Dimabear 03-07-2010 18:58

quote:
у тех кто кует практически у всех есть плоскошлифовальный

Дык это..., шлифуем господа, шлифуем... .
Dimabear 03-07-2010 18:55

quote:
А может вы не там клинки берете?


Поддержу, вероятно все таки надо создать тему, в разделе отзывов, про то у кого стоит брать клинки, а у кого заготовки. У кого поковки, а у кого пластины. Зато вещи будут названы своими именами . Заодно и новичкам удобно будет ориентироваться.
диверсант 03-07-2010 18:52

quote:
Originally posted by Dimabear:

почему заказывая за рубежом(дальним), я не говорю про ТЗ ни слова(только если о скорости исполнения) ? Отвечу сам себе - я УВЕРЕН, что blade - клинок, т.е. просто возьми кусок бузины и воткни в него клинок хвостовиком ессно - будет уже почти нож


потому как у тех кто кует практически у всех есть плоскошлифовальный, а если взять скандинавов то это не свободная ковка а штамповка. ну как говорит кирьян
quote:
Originally posted by Кирьян:

Поднимали уже тему не один раз, и что и почему и т.д...


Кирьян 03-07-2010 18:35

Во мля дети зарезвились...
Поднимали уже тему не один раз, и что и почему и т.д...

А может вы не там клинки берете?

Dimabear 03-07-2010 17:17

quote:
четкое тз надо давать при заказе, тогда и проблем не будет.

Мм, вернемся к нашим баранам(читать проблемам) , почему заказывая за рубежом(дальним), я не говорю про ТЗ ни слова(только если о скорости исполнения) ? Отвечу сам себе - я УВЕРЕН, что blade - клинок, т.е. просто возьми кусок бузины и воткни в него клинок хвостовиком ессно - будет уже почти нож.
Blade preparation(фу-у, еле выговорил ), наверное большинство изготовителей КЛИНКОВЫХ ЗАГОТОВОК, должно писать рядом с ценником и фотографией(не сканом) изделия.
Ну и КУЙ с ним что пята косая, это то видно по фото, а вот хвостовик когда играет в 2-3 мм!!!, это иногда хреново.
Все IMHO, естественно с уважением к отечественным мастерам .
диверсант 03-07-2010 15:23

четкое тз надо давать при заказе, тогда и проблем не будет.
Ножедел 03-07-2010 15:06

Так покупайте у того, кто предлагает, только выбирайте с умом, не берите кота в мешке! Попросите продавца детальнее описать или показать те параметры, которые вас наиболее интересуют.
Mr.V 03-07-2010 14:52

Лучше бы отписали у кого берете клинки чтобы финиш и слесарка были в порядке)) А то вон например есть желание 95*18 или х12 поковки заказать а тут либо готовые клинки либо кривые поковки))
Гадюкин 03-07-2010 06:00

А я тоже присоединюсь. Очень раздражает зеркальный блеск финиша, на клинке, с которого ещё мяса со спусков снять надо пол миллиметра, или такой же клинок, протравленный по оставшимся рискам от абразива. Нафиг его травить то тогда?Если изделие позиционируется как готовый клинок, то он таковым и должен быть-готовым к монтажу без подготовительных операций. Либо уж тогда позиционировать как заготовку клинка, с выведенными на черновую спусками. У меня и гриндер есть, но он не стационарный, и для такой мелочи как снятие лишнего мяса с хвостовика, приходится всё это доставать и устанавливать, а потом порядок на болконе наводить.
кузя 03-07-2010 03:08

2 Ножедел: Спасибо.
Ножедел 03-07-2010 01:59

Позвольте пару слов, так сказать не спора ради, а просто мысли вслух.

quote:
Нет у мну возможности с точилом баловаться сейчас - и всё тут.
И гриндера у мну нет.
И делаю я всё в коридоре - 200х95см.
А у кузнецов - есть. И мастерские, и точила, и гриндеры.
И обточить им хвостовик (тем более, что у многих спуски не они делают) - как два пальца об асфальт.

Вот хотите верьте, хотите нет, но когда имеешь полный парк нужного оборудования, то и проблемы этой вообще не замечаешь! И это не потому, что кто-то к кому-то наплевательски относится, просто в упор невидит в этом проблемы, и все! Только начав плотно работать с клиентами, изучая спрос и потребности, начинаешь понимать - что-же конкретно нужно. А вот узнав это продолжать гнуть:
quote:
"сами делайте", или "я не знаю чего вы захотите"
вот это уже действительно пох@изм. В любом случае - "потребитель голосует карманом", и клиночнику неинтересующемуся "нуждами трудящихся" недолго бутерброт с колбасой жевать осталось.

quote:
А на Западе почему-то не в лом хвостовики обтачивать...

А вот это уже из примера культуры производства!

Еще раз повторю, я сказал это не спора ради, а лишь для того, чтоб пояснить - кому НАДО, тот УСЛЫШИТ и примет к сведению!

i_vb 02-07-2010 23:52

Было дело... Начинал прошлую тему я... Потом забил задавленный энтузиастами точильно-гриндерной деятельности.
Нет у мну возможности с точилом баловаться сейчас - и всё тут.
И гриндера у мну нет.
И делаю я всё в коридоре - 200х95см.
А у кузнецов - есть. И мастерские, и точила, и гриндеры.
И обточить им хвостовик (тем более, что у многих спуски не они делают) - как два пальца об асфальт.
Только им на это насрать и прикрываться "сами делайте", или "я не знаю чего вы захотите" - не катит. Просто - насрательное отношение к простым ножеделам, которые на балконах хреначат. А на Западе почему-то не в лом хвостовики обтачивать... И брать за него 1500р. нашими деньгами...
А по большому счёту: делали бы симметричные спуски - и спасибочки, дальше уж сами мы выкручиваться бум.
Ress75 02-07-2010 22:12

Не напрягает ни разу)))Очень часто перетачиваю хвосты под другой угол, нарезаю резьбу, шпильки варю и т.д.Пару раз перековывал хвост(клин в мокрую тряпку+горелка)-мало ли куда загнуть надо))))Так что иногда даже лучше когда мясо есть))))
AlexDM 02-07-2010 20:47

Теперь буду еще больше ценить тех, у кого брал клинки без таких хвостов.
dast 02-07-2010 20:05

quote:
Originally posted by Modest:

+1. Мелочь, но раздражает.


+ много)
GreenWorld 02-07-2010 19:59

Ага, капризный .Не у всех гриндеры с точилами есть. А напильником, как сказал уважаемый КU долгонько шоркать...
диверсант 02-07-2010 18:53

какой капризный мастеровой люд пошел, кузнец кует, термист проводит то, слесарь слесарит, полировщик полирует, отделочник одевает, а тут откуй, закали, отслесарь, отполируй, хвостовик обточи, и за рупь продай. конечно пркалываюсь, пятницо.
zmeya 02-07-2010 18:23

всего лишь дважды не пришлось переслесаривать клинки - от Димы Анатольча и от Володи mim35...воспринимал, как приятный сюрприз
serge-vv 02-07-2010 17:47

quote:
Originally posted by вулливорм:

гриндер вам в помощь


есть у меня гриндер.... мне ленты жалко на хвостовики поганить....
вулливорм 02-07-2010 17:35

гриндер вам в помощь и ваще поковки лучше...
Dimabear 02-07-2010 17:16

quote:
а вот когда царапнешь травлёный клинок при подгонке больстера
геморойненько ...

+100
Да и полированный тоже лучше не царапать...
ДокВВ 02-07-2010 15:35

нормально. Меня не напрягает. При наличии точила делов на 5 минут. И вообще предпочитаю заготовки клинков, ибо слишком придирчив к качеству слесарки. Но всегда рад если кузнец идет на встерчу и делает на клинке "веретено" ковкой. Мне большего и не надо.
woser 02-07-2010 14:39

А я думал так и должно быть!
Теперь тоже беситься буду. Ай-ай-яй, госпада изготовители клинков!!!
Творчество оставим для Вас.
wardarc 02-07-2010 14:14

quote:
Originally posted by serge-vv:

была уже такая тема... кузнецы кричат, что "это вам для творчества"


ага, было несколько месяцев назад.. но так и не пришли ни к чему, единственно по возможности при заказе клинков просить мастера об финишной обработке хвостовика..

По мне так проблема актуальна на начальной стадии болезни, когда еще нет парка инструментов))

и да, болгарки у меня нету)

МАСТЕРРР 02-07-2010 14:07

ну да ну да...

последнее время клинки заказываю не травлёными
ибо удобней хвост ободрать , полирнуть, да и травонуть это минутное дело

а вот когда царапнешь травлёный клинок при подгонке больстера
геморойненько ...
+ косяки до травления лучше видно и кузнецы всё по чище както
стараются вывести
а обдирать мясо с хвостов ОЧЕНЬ напягает...

Modest 02-07-2010 13:33

+1. Мелочь, но раздражает.
кузя 02-07-2010 13:03

quote:
Originally posted by abalmix:

потом всё равно травить, так сойдёт

Александр, когда я беру заготовку, то вопросов не возникает.
Это заготовка.

Но бывает, что нож нужен "вчера".
Ну у нас же о подарке вспоминают за день до
Вот на этот случай я и беру уже готовые клинки, с полировкой или травленые.
А в итоге приходится их один черт дорабатывать.

partyzan6 02-07-2010 12:33

Болгарка всем в помощь)
Приватир 02-07-2010 11:24

Больше не меньше, хуже когда его скорее нет
Avante 02-07-2010 10:49

Фултанги не все далеко делают - к тому же дороже !

А так конечно )

DrWinter 02-07-2010 09:14

Делайте фуллтанги, проблем не будет.
АндрейН 02-07-2010 09:13

quote:
Originally posted by abalmix:

90 процентов, даже мэтры, и этого не делают.


...да, к сожалению. Приходилось сталкиваться...
abalmix 02-07-2010 08:57

quote:
Я понимаю полирнули только клин и ладушки.

90 процентов, даже мэтры, и этого не делают. Особенно на дамаске, риски от точила- обычное дело, потом всё равно травить, так сойдёт

M cCar 02-07-2010 08:57

Точно !
Хвостовики обдираю ...
lagarto 02-07-2010 08:52

Ко мне знакомый ездиит на работу. У меня у механиков хоть точило есть. Он теперь партиями на нем хвостовики обтачивает. А его жена из квартиры на лестницу точить гоняет. Представляете как он раньше напильником, на площадке хвостовики обдирал!!!
евген7ий 02-07-2010 08:31

Согласен, тем более я начинающий, на первом своём ноже 3 больстера испортил, с одной стороны вроде бы и учишься, а с другой вроде как, 1 раз научился и не надо больше
ekap74 02-07-2010 08:23

Есть такая проблема , но жить можно !
serge-vv 02-07-2010 08:09

была уже такая тема... кузнецы кричат, что "это вам для творчества"... меня к примеру это просто бесит, терпеть не могу хвостовики обдирать, там же по сути мяса не меньше иной раз остается чем сам клинок в себе содержит... этим конечно не все грешат, некоторые четко в размер делают или даже под монтаж готовят хвостовички, но их пересчитать на одной руке пальцев хватит...
GreenWorld 02-07-2010 07:50

Есть такая проблема. Обдираю на наждаке партиями с замером штангелем. Занимает некоторое время.
kammomile 02-07-2010 07:43

+1
кузя 02-07-2010 03:25

Господа, может только я такой раздражительный, но...
Очередной раз, с матами переполировал купленный клинок по новой.
Хвостовик делал тоньше и залез на сам клин (полированный).

У 90% клинков, приходится обтачивать хвостовики.
Я понимаю полирнули только клин и ладушки.
Но хвост как был изначальной толщины, так и остался.
Ну и как на него больстер без зазоров одеть?

И в итоге перед одёжкой, обдираешь его на точиле.
Нет, не долго, но просто раздражает

Неужели при Ваших мощностях это так сложно?
Хвост сделал тоньше, и уже потом хоть исполируся.

ПыСы: В общем-то мелочь, но накипело.

Барахолка Ножевой Мастерской

Обращение к тем кто клинки делает