купля-продажа - винтовки

Посоветуйте полуавтоматический карабин новичку

Nefeon 21-01-2015 13:42

цитата:
Если основное использование это загон кабан, лось, или не дай бог мишка...Сам для таких охот остановился на 9ках

+100
Я за крупные калибры в таких охотах.
цитата:
Сердце, легкие в хлам, а кабанчик пронесся по глубокому снегу еще метров 50

При попадании в позвоночник, мозг, ложиться как подкошенный, всё остальное бегает, как правило, далее 50 метров и даже после .416 Ригби 8000Дж.
цитата:
Вепря- Сайгу в 308м пожалуй есть смысл взять. Стволы хромированные, под наши "железные" пули проживут долго. Да и с этими калибрами можно потренироваться в стрельбе побольше.

+100
Вепрь СОК-95. Лучший в своём ценовом диапазоне для таких задач.
Но если нравится что другое, нужно приобретать то что по вкусу.

Герман.

domabc 21-01-2015 12:00

Свои пять копеек. Если основное использование это загон кабан, лось, или не дай бог мишка, то, 7,62*54 - 308 - 30-06. Отечественный патрон хоть и не ахти (в основном из-за хреновых пуль), но как правило есть всегда в ормагах. Сам для таких охот остановился на 9ках. О чем жалею только из-за неясной перспективы с патронами из-за санкций. Хотя был и у меня кабан битый 9кой по сердцу. Сердце, легкие в хлам, а кабанчик пронесся по глубокому снегу еще метров 50 и только в елках застрял.
Рекомендовать вам Тигра в 9,3*64 не буду(хотя себе сейчас взял бы снова, в добавок к Блазеру или вместо), но Тигра в родном калибре или Вепря- Сайгу в 308м пожалуй есть смысл взять. Стволы хромированные, под наши "железные" пули проживут долго. Да и с этими калибрами можно потренироваться в стрельбе побольше. 30-06 встечается реже, сам патрон дороже.
Если бы сам сейчас стоял перед выбором, брал бы Тигра в родном, или 9м калибре или сайгу в 308м, но со стволом не меньше 50см, т.к. на коротком стволе 308й патрон работает не во всю силу.
Nefeon 19-01-2015 12:45

цитата:
Вы нам дороги а тем более дороги Вашим близким

Спасибо!
цитата:
По средней и крупной дичи, чем больше (мощнее), тем лучше!

Ганзе процветания!
lexanec 18-01-2015 22:30

цитата:
Originally posted by Nefeon:

До двухсот пятидесяти метров стокилограммового кабана легко

Не Вам судить на счет моего умения стрелять. Я не хочу более спорить о офигенности 39-ки на крупную сильную на рану дичь.От себя лично хочу Вам пожелать что бы Вы не "попались" под хрюшку или не дай бог мишку с 39-кой Вы нам дороги а тем более дороги Вашим близким.
тигровед 18-01-2015 20:51

цитата:
Прошу совета и предложений по полуавтоматам предпочтительнее импортного производства, ценовой предел 80000.

Да что там мелочиться,покупай Максимку, он ведь по сути англицкий.
Nefeon 18-01-2015 18:45

Всем доброго времени суток!
цитата:
Но практика моя показывает обратное(в части касаемо кабана и х39 патрона с полуоболочкой) кабан на рану очень силен наверное это второй по силе и скорости передвижения после Потапыча. Может мне так не везло но ни разу за мой охотничий опыт не доводилось взять свинство с 3 выстрелов.

Учитесь стрелять, lexanec!
Как вы думаете, на сколько энергия стрелы меньше 7,62Х39?
15-ая минута ролика http://www.youtube.com/watch?v=Hie9mzuZcqY
17-ая минута ролика http://www.youtube.com/watch?v=-U8drpIaWHk
7-ая минута ролика http://www.youtube.com/watch?v=DZqBiamX_vE

Самая захудалая полуоболочка из 39-ой гильзы сделает в десятки раз больше беды в сравнении со стрелой.

цитата:
Ладно это все лирика обратимся к фактам и физики.Вам я надеюсь знакома такое понятие как энергетика пули.Так вот у 39 патрона она не превышает от 500 до 2200Дж и то на расстоянии до 50 метров.

http://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9739mm

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 951 313.5 Kb
Вы о чём?
До двухсот пятидесяти метров стокилограммового кабана, легко. 1000Дж энергии у цели!
Почитайте в этой теме.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/408678.html
Энергетика .223 Remington меньше 7,62Х39 на 20%. Тяжесть ранений у обоих примерно одинаковая. ИМХО
Стрелять нужно уметь

цитата:
Прошу совета и предложений по полуавтоматам предпочтительнее импортного производства, ценовой предел 80000.

Покупайте любой полуавтомат. Тот который больше внешне нравится. За 2000Дол все хорошие.
П/А быстрее, неточность в стрельбе компенсируете плотностью огня. Как в армии. Без шуток!
http://www.youtube.com/watch?v=WNUBhb1vNGE
Не нравится П/А, покупайте болт.
цитата:
Охота на кабана и лося, калибр не определился, но не 9, охота загонная 70%, оптику не хочу

По средней и крупной дичи, чем больше (мощнее), тем лучше! Лучше собакам лишний кг мяса отдадите, чем за подранка не добрать.
Оптика нужна! На быстросъёмных кронштейнах!
Переменник 1,5Х6-42
Или переменник 1Х4-24 и ночник второго поколения.

Герман.

button 13-01-2015 23:33

цитата:
Изначально написано Lis-biker:
не, ну я понимаю раньше кроме скс ничего небыло, но сейчас то можно купить систему калашникова ( сайга что выше ) под хороший патрон, с различнысм выбором пуль, который докучи у нас производят.. для меня лично выбор очевиден. если денежка есть можно тигра взять, он получше.

Дык тсу тигра почти нахаляву отдают: )

lexanec 13-01-2015 21:33

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы НИК122:
[Б]
Теперь о скс, также владею сем девайсом, с ним загон и лес малым проглядом, кабан 3 выстрела, медведь 6 выстрелов, касуля 1 выстрел
[/Б]
[/QУОТЕ]
Ну как бы так сказать я Вам конечно же не могу не верить в силу я не видел, не знаю Вас, и нет оснований Вам не доверять. Но практика моя показывает обратное(в части касаемо кабана и х39 патрона с полуоболочкой) кабан на рану очень силен наверное это второй по силе и скорости передвижения после Потапыча. Может мне так не везло но ни разу за мой охотничий опыт не доводилось взять свинство с 3 выстрелов. Ладно это все лирика обратимся к фактам и физики.Вам я надеюсь знакома такое понятие как энергетика пули.Так вот у 39 патрона она не превышает от 500 до 2200Дж и то на расстоянии до 50 метров. Далее ее энергетика падает и на 300 метров равна порядка 500-1000Дж.Теперь возмем тот самый хотя бы х51 патрон там энергия уже равна3600-3700 Дж ну и наконец х54 и хотя бы 9.3х 62 патрон у которого уже 5400-6200Дж что в ТРИ! раза мощнее х39. Соответственно при попадании в предмет энергетика пули передается предмету. И как бы Вы не хотели но свин кил так на 200 на расстоянии 150-200 метров с 39 в бок ъпоздравит стрелкаъ секунд так через 10-12 а может и быстрее. А произвести точные прицельные выстрелы по бегущему на Вас свину за такой промежуток времени вероятность очень мала так как начинает работать не в пользу стрелка его величество адреналин. А посему пусть камрады называю меня перестраховщиком или еще как либо но я предпочту на подобную охоту брать свою проверенную CZ-ку в калибре 9.3х62 с патроном Норма 18гр или 21 гр пулей. И риск конечно это благородно на с СКС-ом я на свина не пойду я практик. Ну и в оконцовке добавлю жаль что фото не делал . Не так давно были мы на охоте я стоял на номере на меня вышел свин около 250кг шел на меня в ъ лобовуюъ.Да простят меня камрады нарушил правила стрелял с "колена". Патрон Орикс полуоболочка 21гр пуля расстояние около 100 метров. Результат пуля попала в грудь в район передней левой лапы. Кабана развернуло в обратную бегу сторону. Народ стоял в стороне в последствии сказал что ощущение такой что свин подорвался на мине. Второго выстрела не потребовалось свин наверное не понял что уже умер. Вскрытие показало полностью оторванное легкое разорванное пополам сердце и пуля похожая на шампиньен была извлечена из правого "броневого" листа. Во что делает девятка.
PS. В былую мою лейтенантскую молодость на службе в ВС СССР был у меня случай в карауле. Заступил я начкаром. Развел посты ну и пошел в караулку. А третий пост у нас граничил с небольшим леском. И как раз на пост заступил боец на первом году службы. А из этого леска регулярно свинство залетала на обьект чем доставляло немало хлопот по восстановлению заграждений и систем охраны обьекта после своих визитов. Ну и вот мой боец как настоящий часовой подает команду на шум стой кто идет ну и так далее до стрельбы в воздух ну и по нарушителю. Вобщем 3 часа ночи звонок с соседнего 4 поста часового что на 3-тим посту слышна автоматная стрельба.Естественно караул в ружье и марш-брасок на пост. Результат боец сидит сверху кабины МАЗ 537 (высота порядка 3 метров)в тулупе в валенках как он дуда залез пояснить не может (в подобной амуниции проделать сей эксперемент не просто. А по территории поста носиться раненый свин круша все на своем пути.Ну свина мы "добрали" часового сменили так как он первое время двух слов связать не мог. В Свине при разборке насчитали 16! пробоин. Стрельба велась с АКМС 7.62х39 патроном ПС все пули на вылет.Свин был порядка 200 кг секач.
Lis-biker 27-12-2014 07:09

не, ну я понимаю раньше кроме скс ничего небыло, но сейчас то можно купить систему калашникова ( сайга что выше ) под хороший патрон, с различнысм выбором пуль, который докучи у нас производят.. для меня лично выбор очевиден. если денежка есть можно тигра взять, он получше.
НИК122 27-12-2014 01:51

цитата:
[B][/B]

Доброй ночи всем,почитал эту тему, хочу внести свои опыты охот.Охочусь в разных местах, это и Беларусь, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария,Ставропольский, Воронежская обл, Ростовская обл, ну и соответственно мой родной Краснодарский кр. Имею Haenel 10 в 30-06 из него козлы(касули),кабан, падали после одного выстрела патрон геко 11,7 гр полуоболочка,медведь 3 выстрела, какой из них смертельный не могу сказать, сурки,лисы,шакалы также 1 выстрел норма 8гр оболочка. Теперь о скс, также владею сем девайсом, с ним загон и лес малым проглядом, кабан 3 выстрела, медведь 6 выстрелов, касуля 1 выстрел, что касается лис и шакалов их было очень много, но 9 из 10 успевали пробежать от 20 до 200 метров при попадании в лопатку с скс стреляю только полуоболочкой барнаул, думайте сами решайте сами!

Otez Fedor 27-12-2014 12:54

цитата:
Originally posted by lexanec:

Уважаемый Otez Fedor! если данное выражение касаемо меня и Вы сделали вывод согласно пометки на моей странице "новичек" то Вы глубоко заблуждаетесь. СКС я купил еще 21.08.1997 года в г.Магадан магазин Охотник и владею им по настоящее время.На севере я служил сейчас военный пенсионер. Так вот я с данного карабина настрелял живности Вы столько макарон не сьели.Но вся эта живность там в Магаданской области в основном писец,полярная лиса,редко полярный волк. Местное население умудрялись с таких карабинов брать мишку не крупного я не рисковал. И на основании своего опыта я и делаю заключение о 39 патроне. А волну гоняете Вы в силу малоопытности.

Я не могу козырнуть тем, что я военный пенсионер, что владею СКС 17 лет и вагонами настрелянной живности. Так же как и вы не можете судить о моем опыте.
И я не делаю выводов о человеке по виртуальным статусам, да и не переходил на личности в отличии от вас.
И под "виртуалами" подразумевал немалое количество людей, которое максимум просто "пострелушничали" данным патроном, а часто и ни разу в руках не держали, но активно его поливают грязью. И нередко эти же самые "охотники", купив "серьезный калибр, а не эту фигню", и светясь от своей правильности и крутости, превращают этим самым калибром добываемую тушу в месиво, нашпиговывая по самое..
А с х39 и я достаточно много охотился, как и с более серьезными калибрами, что бы делать выводы.

Проблема подранков не в калибре, а в безграмотных охотниках, не понимающих используемый боеприпас, не знающих анатомии, без регулярной практики.
И вы удивитесь сколько охотников в сытых, в оружейном плане, Штатах использует наш "военный" х39 калибр.

Бурбон 24-12-2014 10:34

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

https://i2.guns.ru/forums/icons...777/9777527.jpg бенелли арго в 308 калибре..

Не ожидал... Удивлён, честно говоря... Ещё больше зауважал свою Саёжку!
Lis-biker 23-12-2014 11:43

цитата:
Originally posted by Бурбон:

Не скажу что она лёгкая

https://i2.guns.ru/forums/icons...777/9777527.jpg бенелли арго в 308 калибре..
Бурбон 23-12-2014 11:13

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

ещё есть очень хорошая штука- сайга 308, со складным прикладом очень компактная. и ценник у неё разика в 2 меньше чем на тигр.
размеры сайги 308

Именно с такой сайги я 16.11.2014 взял бычка пятилетнего в довольно густом лесу. Владею - ненарадуюсь. Именно её я рекомендовал ТСу для загонов в гущине (если сможет купить). Не скажу что она лёгкая (3.6 кг пустая и без оптики), но с ней я спокоен. Дичь не уйдёт!

----------
Доборой охоты всем нам! С уважением, Бурбон.

Lis-biker 22-12-2014 16:36

да нормальный патрон, но 54R. 308 таки поинтересней.
lexanec 21-12-2014 20:49

цитата:
Originally posted by Otez Fedor:

И в тему "виртуальных охотников", то как раз чаще виртуалы и гонят волну на 39й, не имея реального опыта охоты с ним.

Уважаемый Otez Fedor! если данное выражение касаемо меня и Вы сделали вывод согласно пометки на моей странице "новичек" то Вы глубоко заблуждаетесь. СКС я купил еще 21.08.1997 года в г.Магадан магазин Охотник и владею им по настоящее время.На севере я служил сейчас военный пенсионер. Так вот я с данного карабина настрелял живности Вы столько макарон не сьели.Но вся эта живность там в Магаданской области в основном писец,полярная лиса,редко полярный волк. Местное население умудрялись с таких карабинов брать мишку не крупного я не рисковал. И на основании своего опыта я и делаю заключение о 39 патроне. А волну гоняете Вы в силу малоопытности.
Lis-biker 21-12-2014 09:34

шас короткий тигр новый стоит 54к, нафига б/у покупать?
ещё есть очень хорошая штука- сайга 308, со складным прикладом очень компактная. и ценник у неё разика в 2 меньше чем на тигр.
размеры сайги 308
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 835 176.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 866 136.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 977 156.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 694 781.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 868 983.3 Kb
sv-2 21-12-2014 08:04

цитата:
как раз чаще виртуалы и гонят волну на 39й, не имея реального опыта охоты с ним

До 150м экспансивные прекрасно работают ,есть 10гр. Стрелял кабанов до 250кг. Как обычно если нервы ложится сразу ,если сердце ,от 0до 50м пробежка.Печень, то же не далеко уходит .Если легкие, так же как и от других тридцаток,куда попала,вариантов много.
Otez Fedor 21-12-2014 02:45

х39 "для двухногих" это лукавство, давно уже есть и полуоболочка и экспансивка в этом калибре, на человека же рассчитывали оболочку. А выбор боеприпаса это проблема головы, а не калибра.
И в тему "виртуальных охотников", то как раз чаще виртуалы и гонят волну на 39й, не имея реального опыта охоты с ним.
lexanec 20-12-2014 09:52

цитата:
Originally posted by Vallerik:

Если хочешь убить зверя, то рассчитывай что у тебя только один выстрел

Полностью согласен с Вами. А посему я лично из своего опыта считаю что самый осознанный и точный это первый выстрел. Далее вмешиваться начинает его величество адреналин а он плохой помошник в этом.
цитата:
[B][/B]

Vallerik 19-12-2014 22:09

Если хочешь убить зверя, то рассчитывай что у тебя только один выстрел, а не целый магазин, а при виде зверя на расстоянии даже 30 метров прежде чем в него выстрелить не думай о том, что как ты его уже мысленно делишь по пайкам, то точно не убъёшь, и долго не выцеливай старайся стрелять на вскидку, а то адреналин замучает.
Vallerik 19-12-2014 21:59

Хочу добавить, что в нашем районе скоро с карабином вовсе негде будет охотиться, т.к. поля зарастают. А на счёт 9 или 7,62 могу сказать одно, что после 9 если по костям попадёшь, то там брать будет нечего, если умеешь стрелять, то самый оптимальный патрон это 7,62 на 54 оболочка ( масо не попортишь и пуля веток не боится).
autowolf 18-12-2014 22:53

Внесу и свои "5 копеек в копилку"
Карабинов прилично есть и было.
Когда надо "красиво" и в компании "типа в теме" - есть Блазер в трёх калибрах (в том числе 30-06 и 9,3).
Однако самые "увесистые" трофеи были из Тигра взяты.
И многое было: и падение в грязь с карабином, и езда на снегоходе по мокрому снегу (ещё та жопа для оружия), и выход зверя на "короткий прогал".
Да, каюсь - не супер снайпер. Но неприхотливость Тигров (7,62 и 9,3 у меня), возможность повторного и далее выстрела неоднократно помогала остаться с трофеем.
Я уж не говорю о доступности сейчас патронов.
Рассуждения о выстрелах с километра и слону в глаз на бегу - могу принять в адрес своей криворукости, ОДНАКО!

И как занятная история (правда не со мной, а с моим коллегой).
Приехал он по приглашению на охоту на дальний восток. Перед охотой на медведя ему (и его компаньону) дали задание - попасть три раза по пластмассовому бочонку (примерно метр на половину в сечении) со 100 метров. Условие - не менее 3 попаданий за 5-7 секунд.
С Тигра он условие выполнил. Его товарищ с маузера м03 - нет.
На вопрос: "А зачем? Ведь "реальному" охотнику достаточно одного выстрела" был интересный ответ. Медведю при неудачном (смерть сразу) выстреле достаточно 3 - 5 секунд чтобы преодолеть 100 метров и поговорить с охотником. А рассказы о "простреле яиц на бегу" устроитель охоты уже похоронил с одним из суперпупер утверждающим"

Исключительно ИМХО.

lexanec 18-12-2014 18:41

цитата:
Originally posted by sv-2:

Вообще не зависит от калибра!Если жбан пустой

На счет пустоты жбана,мне все больше сдается что здесь на форуме в основном виртуальные охотники и компьютерные стрелки
цитата:
[B][/B]

sv-2 18-12-2014 17:11

цитата:
"чудного выстрела" владельца 39-ки попасть под копыта сохатого попробовать остроту клыков свинтуса или произвести "дружеское рукопожатие" мишки всех ждут дома.

Вообще не зависит от калибра!Если жбан пустой ,то вас(рано или поздно) все равно обнимут
lexanec 18-12-2014 15:43

И возвращаясь к ранее сказанному.В отношении 39 патрона у нас в охотобществе (хотя он и не запрещен)владельцы сего калибра это однозначно загон(ну или бери с собой дробовик)потому как ни у кого нет желания после "чудного выстрела" владельца 39-ки попасть под копыта сохатого попробовать остроту клыков свинтуса или произвести "дружеское рукопожатие" мишки всех ждут дома.
lexanec 18-12-2014 15:04

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ТОЁТАСУРФ:
[Б]
А 7.62 на 39 ему видите ли претит. Стрелять надо нормально, а подранков и с 9мм делают.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Уважаемый ТОЁТАСУРФ.Настоятельно советую Вам прежде чем обсуждать ТТХ боеприпаса 7,63х39 почитать для чего и против кого разрабатывался данный вид боеприпаса.Данный патрон и оружие под этот патрон предназначено для уничтожение ъдвуногихъзверей. И просто наш оружейный пром поступил по принципу русского любимого слова ъхаляваъ. Зачем что то разрабатывать новое когда на складах заводов по настоящее время за 70 лет скопилось несчетное количество комплектующих этого вида боеприпаса? Плюс на армейских складах в связи с перевооружением армии РФ на 5,45х39 валяется куча старого армейского оружия типа СКСоидов и Калашмоидов которые попросту пришлось бы сдать по цене килограмма чермета в утиль.А тут такая халява или сдать в чермет СКС за 20 рублей а то и меньше или продать любителям милитарихантерам за 7000-10000 рублей плюс хоть за шапку сухарей патроны. И вот вся эта милитарихантер бригада начала пытаться брать с этого хлама все отъмишки до мышкиъ да еще и пытаться с сего барахла добывать на 300 и более метров зверье весом более 50кг.В результате что мы имеем. Я лично добывал кабанчика весом около 150 кг у которого после вскрытия в правом борту была обнаружена уже заросшая пуля оболочка от 39 патрона.Я не против 39 патрона хотит народ его юзать на здоровье. Но старая мудрость гласит под калибр-дичь. И ограничение при добычи животных по калибру используемому должно быть четкое. Во первых эта техника безопасности стрелка и его окружения во вторых гуманность по отношению к объекту добычи животного . Я понимаю что человек впервые покупая нарезное оружие (есле он не мальчик -мажор с золотой картой Виза) сталкивается с проблемой цены нормального нарезного ствола,а ведь хочется...... И поэтому покупает то что по дешевле надеясь на то что он теперь может добыть все включая большую пятерку. А в результате получает разочарование в виде ушедшего подранка или несчастный случай в виде получения травм от раненного животного.
Мое мнение что 39 патрон это максимум лиса до 200 метров ну и как основное предназначение это развлекательное занятие в виде бутылинга бумагинга и что бы занять руки в межсезонье тюнинга сего милитари хлама. [QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
Бурбон 18-12-2014 11:54

А ее и нет!
[/B]
[/QUOTE]
Приезжайте! Есть! Хоть топором прорубайся!
цитата:
Originally posted by sv-2:

и магазин на 30.Чудесное дело!

Вах-х! Война? А правила почитать?

----------

Наум 18-12-2014 10:41

цитата:
Вепря короткого в 9х53 слепить ,слабо

Обычный "супер" в 9/53 был бы востребован для загонов, и запаса прочности там хватит без каких то переделок.
sv-2 18-12-2014 10:24

Молот мышей вообще не ловит! Вепря короткого в 9х53 слепить ,слабо! .Для леса, тайги, загона.
С руками бы отрывали!
sv-2 18-12-2014 10:19

цитата:
Патрон бы он 39-й запретил...Запрещалка не выросла

Запрещальщиков бы запретить
Наум 18-12-2014 08:12

цитата:
стрелять нужно "на вскидку" уметь..

TOYOTASURF 18-12-2014 07:55

Патрон бы он 39-й запретил...Запрещалка не выросла. Косулю с .223 стреляют легко и ничего. А 7.62 на 39 ему видите ли претит. Стрелять надо нормально, а подранков и с 9мм делают.
sv-2 17-12-2014 18:18

цитата:
Всё зависит от условий: в густой тайге - альтернативы не вижу совсем.

А ее и нет! Но тигра на коротке слишком сильно. Вепря в 39м вполне и магазин на 30.Чудесное дело!
Бурбон 17-12-2014 17:44

По поводу Тигра во многом согласен с Vallerik: короткий Тигр - вещь!
Патроны совсем не дефицит. Если уж совсем припрёт, то можно и к прапорщику.
Повторю: ИМХО нарезной полуавтомат в загоне даст фору всему иному охотничьему оружию. Всё зависит от условий: в густой тайге - альтернативы не вижу совсем.

----------

Shigorev 14-12-2014 22:17

цитата:
Изначально написано Vallerik:
Всем привет. Что от себя лично я хочу посоветовать. У самого тигр легион с коротким стволом в дереве. Выбор тоже был, брать импорт или наш. Взял наш и не пожалел. Патроны у него вовсе дешёвые 25-27 руб. за штуку по сравнению когда у напарника что-то около 600 рублей за штуку. Он три раза стрельнул почти 2000 руб., мне хватит на эти деньги четыре пачки патронов купить по двадцать штук в пачке. Почти на каждой охоте я два три раза, то по лисицам в поле стреляю, то по воронам, то по тетеревам. Так постепенно навык приобретаю, представьте какой навык по стрельбе приобретает напарник? Для загонной охоты, я вообще оптику с карабина снял, т.к. по бегущему зверю точнее чем с планки пару раз выстелить по цели точно не успеешь, зверя в оптику не успеешь поймать особенно кабана. Лично для меня по моему опыту карабин вовсе не нужен особенно для загонной охоты, т.к. зверя дальше 50-70 метров стрелять не удаётся, т. к. дальше будет стоять напарник, а с такого расстояния лучше оружейной пули не найти. Карабин нужен только для стрельбы на лабазах и на вышках. С Уважением Валера.

И где ж такими патронами затариваетесь, что для тигра, что для иномарки?
У нас пачка средних патронов стоит 330-440 рублей за 20 штук.
Ну к сейчасошним санкциям иномарочный патрон конечно кусается, но не до такой степени в 600 рубликов.
А вообще, если на вышки то тигр длинноват немного, сам по окнам стволом задевал, хотя в загоне и с подхода ему равных нет.
Знали бы Вы как сейчас приходится сидеть и ломать голову какой ствол брать с собой.
Недавно умудрился повредить ночник, мне его уже отремонтировали, вот теперь сижу и гадаю на какой ствол его пристрелять. У иномарки больше плюсов, единственный минус это цена патрона. У тирга же из минусов это длина и вес, остальное только плюсы.

lexanec 14-12-2014 19:32

цитата:
Originally posted by Vallerik:

Лично для меня по моему опыту карабин вовсе не нужен особенно для загонной охоты, т.к. зверя дальше 50-70 метров стрелять не удаётся,

Вы не правы.У меня для загонной охоты есть Чех в 9,3х62.До 100 метров пока еще ни один представитель свинства не ушел.И не особо важно попадать по убойным местам,я заметил что с этого калибра нужно просто попасть.А с гладкого ствола кабана кил так на 150-200 в бок Вы не возьмете с 50-70 метров а попав случайно по ливеру Вы и Ваши комрады поимеете гарантированный геморрой.
цитата:
[B][/B]

Vallerik 13-12-2014 14:56

Всем привет. Что от себя лично я хочу посоветовать. У самого тигр легион с коротким стволом в дереве. Выбор тоже был, брать импорт или наш. Взял наш и не пожалел. Патроны у него вовсе дешёвые 25-27 руб. за штуку по сравнению когда у напарника что-то около 600 рублей за штуку. Он три раза стрельнул почти 2000 руб., мне хватит на эти деньги четыре пачки патронов купить по двадцать штук в пачке. Почти на каждой охоте я два три раза, то по лисицам в поле стреляю, то по воронам, то по тетеревам. Так постепенно навык приобретаю, представьте какой навык по стрельбе приобретает напарник? Для загонной охоты, я вообще оптику с карабина снял, т.к. по бегущему зверю точнее чем с планки пару раз выстелить по цели точно не успеешь, зверя в оптику не успеешь поймать особенно кабана. Лично для меня по моему опыту карабин вовсе не нужен особенно для загонной охоты, т.к. зверя дальше 50-70 метров стрелять не удаётся, т. к. дальше будет стоять напарник, а с такого расстояния лучше оружейной пули не найти. Карабин нужен только для стрельбы на лабазах и на вышках. С Уважением Валера.
beznadega1 13-12-2014 12:36

Купите Вепря в 308 кал. Это универсалная и безотказная машина. Новый 30тр плюс оптика. Поохотитесь поймете, что надо.. На продаже много не потеряете и надо ли продавать надежного друга..)
PriyS 05-12-2014 16:54

цитата:

( тем более не дай бог в х39 патроне я бы вообще запретил будь моя воля )

Так, эта, как бы - уже... "деятели", написавшие "Правила добывания... и т.д." К огромному сожалению... На всей территории, в т.ч. и северной(!), где он, можно сказать, основной.

39-й патрон не запрещен
Бурбон 05-12-2014 15:20

цитата:

Что бы болтовик рулил не зависими от местности- стрелять нужно "на вскидку" уметь..

Как я понял спрашивал НОВИЧОК про ПОЛУАВТОМАТ и. к тому же - ижевчанин. Про стрельбу на вскидку при видимости в 30 м по внезапно, на пару мгновений, появляющейся, мельтешащей тушке? Да! Так и получается - на вскидку, но тут полуавтомат, особенно отборная, надёжнейшая Сайга при этом даёт фору любому болтовику. Понятно, что ты его слышишь не за 30 м, но поверьте мне - это как смерть смертельно больного, близкого человека: все этого ждут, готовятся, но случается это всегда внезапно. Вот пример: https://forum.guns.ru/forummessage/112/1473395.html "Да. Взяли в тот день лося 4 отростка.Стреляли на расстоянии 30 м. Попали в круп. Пуля прошла до сердца(!), разбила всю верхушку(!) и вышла в передней части грудной клетки и дальше полетела.Вот такой бой у ружья. Пуля Бренеке. Дульная насадка цилиндр".
"На следующем номере стреляли нарезным. Еще 4(!) пули со стальным(!) сердечником попали в грудь. Зверь оказался крепким на рану и прошел еще метров 100(!) пока не лег в кустах. Хорошо что собак не задели. Они его крепко держали". То есть: 4 нарезных пули лось получил грудь будучи уже простреленным от крупа до груди пулей Бренекке 12 калибра на вылет!!! А Вы говорите 1 выстрел из болтовика на вскидку. Да, можно конечно, но калибр должен быть не меньше 375 и лучше в 2 ствольном нитроэкспрессе, а это совсем другие деньги. Очень частый итог с болтовиком: выстрел - подранок - передёрнуть и добавить не успеть - если нет собак (или дармоеды), то долгие, мучительные, очень часто безрезультатные поиски подранка, с проклятьями в адрес болтовика и в свой от егеря и, братвы - мучительная смерть подранка в 1-3-4-10(?) км. - ненайденная, загубленная, растасканная волками животина. Это правда жизни. И вот ещё: по правилам охоты - стрельба из нарезного оружия в загон КТЕГОРИЧЕСКИ(!) ЗАПРЕЩЕНА! У нас за нарушение (не зависимо от результатов, никакие оправдания не принимаются) - пожизненный загонщик! Следовательно - стрельба только в угон. И если зверь перемахнул через просеку (а на ней как правило и выставляется линия стрелков), что ты сделаешь с болтовиком? Поэтому я порекомендовал Браунинг БАР в 308.: можно и кущах и в полях - длина ствола позволяет бахнуть и подальше (с оптикой), а многозарядность будет не лишней в кущах. Нареканий, при надлежащем уходе за ним, думаю, не будет. Знаю фанатов этой марки. А вообще новичку я бы посоветовал начать на загонной с гладкоствольного, опять же, полуавтомата.
цитата:

( тем более не дай бог в х39 патроне я бы вообще запретил будь моя воля )

Так, эта, как бы - уже... "деятели", написавшие "Правила добывания... и т.д." К огромному сожалению... На всей территории, в т.ч. и северной(!), где он, можно сказать, основной. Вместо того, что бы ввести обязательную сдачу зачёта по выстрелу по бегущему копытному (ежесезонному по копытам, как во всех "цивилизованных": сдал - стрелок, не сдал - загонщик на весь сезон, что бы чаще тренировался в межсезонье) взяли и просто запретили отличнейший боеприпас. Поэтому я заострил внимание на 308 Win. Это, как говорят инженеры: "необходимая и достаточная" мощность, а помноженная на многозарядность - отличнейший боеприпас. Ассортимент его ограничивается только фантазией, цены отечественных гуманные.
ИМХО. Болтовик это больше для вдумчивого выстрела с вышки, либо в загон для опытного стрелка (с 1988 года охочусь но в опытные себя записать так и не осмеливаюсь ). Скальпель, так сказать. Опять много букаффф... Извините!

----------

Винни Пух 05-12-2014 02:14

изначально вопрос в теме поставлен не правильно. Начинающему охотнику нужна помощь в выборе болта а не полуавтомата.С уважением
MalmihMM 04-12-2014 21:34

Советовать, самое бесполезное занятие.
Поделюсь опытом. Сам охочусь более 30 лет. В оружейке более 30 нарезных стволов . От мелкашки до 45-70, и от болтов и R93х до наших и импортных п/а.
Связан по работе с геологоразведкой.

Если далеко от цивилизации и надолго, беру только наш п/а, Сайга ,Вепрь,Тигр , СВД или Беркут,это не важно и калибр зависит от той добычи кого придется стрелять.

Если красивая загонная охота , то выбор красивого и ,, как будто под меня сделанного " импортного п/а и его калибра зависит конечно от цели, но по настоящему( чтобы потом не расстраиваться от застрявшей гильзы в патроннике Рема, по причине облома тонкого зуба выбрасывателя , или еще по разным причинам, включая цены на патроны) выбирайте п/а под патроны которые делают в России и вероятнее всего это наверное Браунинг. Хотя выбор большой, и сделать его нужно Вам.
Из всего многообразия карабинов, за почти 20 лет меня ни разу в жизни не подвел простой Вепрь в 223 калибре. Не стрелял с него я сам только медведя. И до сих пор могу снять за 100-300метров косача. И на нем я по настоящему научился стрелять и понял какое оружие и для чего мне нужно. Извините за откровения, немного навеселе.!
С ув. Михаил

lexanec 04-12-2014 20:05

цитата:
Originally posted by Бурбон:

Если для загонной ОХОТЫ... Загон загону рознь. Если места открытые, то тут болтовик рулит:

Что бы болтовик рулил не зависими от местности- стрелять нужно "на вскидку" уметь.. А полуавтомат ( тем более не дай бог в х39 патроне я бы вообще запретил будь моя воля ) тем более что стрелять по неясно видимой цели нельзя не в коем случае. До беды не далеко. А что бы научиться стрелять хорошо как раз таки нужен болтовик да бы стрелок более ответственно подходил к процессу и не думал что у него еще много шансов ибо эти "шансы" кроме как расплод подранков и последующие проблемы при стрельбе по неясно видимой цели более ничего не принесут.
Бурбон 04-12-2014 17:29

ИМХО.
Если для загонной ОХОТЫ... Загон загону рознь. Если места открытые, то тут болтовик рулит: Лось - 7 с оптикой (не более х4-6) вам в руки. Если тайга то Сайга короткая (415 мм. длина ствола) "). Всё в 308 Win. С патронами ни какого головняка. У меня ВПО - 106 и Сайга МК 308 (прислали с Ижевского "Легиона). Не нарадуюсь обеими стволами. 16.11.2014 завалил на загонной с Сайги лося кил на 250-300 (6 отростоков на одном и 5 на другом роге) в довольно густом лесу (Лен. область). Шёл на махах стреляный соседом. Если бы не полуавтомат, то гонялись бы ещё пол дня. С болтовика добавить не успел бы однозначно. Прелесть Сайги в её мощи, компактности и возможности быстро сменить магазин (поверьте - бывает ситуации когда и 10 не хватает, либо в -20 заталкивать в магаз патроны - удовольствие то ещё!), установить-снять оптику (у меня ВОМЗ светящаяся точка в круге, х4, на новосибирском короне - если на подальше, да и зрение уже не то). Тем более что Вы сами с Ижевска - там самому можно выбрать ствол - конуфетку! С ВПО-106 4 года назад тоже на загонной (Сайги ещё не было), но место более открытое: https://forum.guns.ru/forummessage/187/453550-2.html . К сожалению такого замечательного оружия как ВПО-106 уже не будет. Никогда...
Если для "пальцев" и бумаги, то разницы нету: Бар, Арго (очень много нареканий), Рем или Винчестер. Я бы взял Бар только(!)в 308. ИМХО. На загонной, если не жалко о кущи бить (в наши загоны я бы пожалел) - самое то (можно и подальше бахнуть). Много букв, простите...

----------

ПАН КВИНТА 03-12-2014 17:07

если тема еще актуальна могу предложить винчестер вулкан 30-06 флютед с прицелом загонником хоук энуранс 1.25-4.5 с 12 уровнями подсветки точки,цена комплекта 70000 руб карабин во Владимирской обл. т.8920624478ноль Олег.Карабин куплен в октябре 2013 г.
ПАН КВИНТА 03-12-2014 17:01

если тема еще актуальна, могу предложить винчестер вулкан 30-06 флютед с прицелом хоук эндуранс загонник 1.25-4.5 с подсветкой.Цена комплекта 70000 руб.т.8920624478ноль олег,карабин во Владимирской обл.куплен в октябре 2013г.
lexanec 15-10-2014 14:38

Вам,я так понимаю полуавтомат нужен и для "бумажной" охоты?
Что-же дело хорошее,у самого их два (СКС и СОК 95 в 308)но данные аппараты хорощи на охотах так себе типа сбил хорошо не сбил еще лучше оружие не чистить. Я не знаю как у Вас но в наших краях кабаны и лоси рядами и колонами не бегают а Вы не в окопе и от них отбиваться нет необходимости.
А вот на счет загонной охоты и тем более на серьезную живность типа лось кабан олень где один выстрел решает с мясом вы и Ваши товарищи или в результате попадание не по"месту" калибром 7,62х Вы и Ваши собраты обеспеченны на оставшееся время охоты головняком типа добора подранка в ранге многокилометрового кросса по пересеченной местности.
Для подобных ответственных мероприятий у меня имеется СZ550 FS 9.3x62(хотя сечас с патронами и оппа но я в свое время запасся так что эти санкции мне до лампочки 9,3 это не для бумагинга и бутылинга).
А посему совет для загонных охот на копытную дичь "девятка" само то что нужно.Попадать по месту конечно желательно но не столь необходимо как с 7,62.
PS. А для бумагинга и бутылинга полуавтомат само то но для ходовых загонных охот тяжеловат.
Удачи в поиске.
BUL52 15-10-2014 13:37

Я не прикладывался и не слышал эти золотые слова,а сразу,как сдесь сказано,купил это чудо карабин.Хватило на 2 месяца,доходило до того что просто выкинуть его хотел в лесу.По поводу 180 Дедала ,таже тема,купил за 31,продал за 20 ,и вспоминаю как страшныи сон.Грамотных советов полно,прислушаитесь.Удачи.
Zonk 14-10-2014 23:05

Добрый вечер. Сам летом мучался этим вопросом, Тигр или Бар в 308. Перечитал кучу тем про обоих. До получения лицензии настраивался на Тигр, так как 5 лет назад в аналогичном вопросе выбрал наш рядовой ИЖ-27 с двумя спусковыми крючками (и ни разу не пожалел о выборе). По получении лицензии пошел в магазин, попросил короткий Тигр, взял в руки и не смог толком прицелиться, как кусок железа в руках (да простят меня владельцы достойнейшего аппарата), ну неудобно и все тут. Далее попросил Бар, с закрытыми глазами вложился, глаза открыл и все - мушка точно на своем месте, еще несколько раз повторил операцию и понял - мое. В итоге взял Бар 308 с планкой Батю (Хантер). Далее поехал в тир, конечно на прицел денег не осталось. Решил попробовать сначала на 50м, первый же выстрел в яблочко. Далее на 100 м - все 10 выстрелов уложились в черное. Мишень самая обычная, ростовая что-ли ее называют, в общем в виде груди и шеи человека. В итоге я понял, что в тире мне больше делать нечего, только патроны жечь, так как на 100 м мушка практически закрывает черное, т.е. пристреливать открытый прицел дальше нет смысла, и довольный уехал домой. Наверное покажусь банальным, если скажу, что нужно идти в магазин, брать в руки и решать, но я свой выбор сделал и пока не пожалел. Чего и Вам желаю. П.С.: Ни в коем случае не умаляю достоинств Тигра и не превозношу Бар.
TeRz 14-10-2014 05:41

цитата:
Originally posted by VNagaev:

Новосиб и Барнаул, да бюджетно, но качество....

Что не так?

ТСу: Беркут 2М 1 покупай. И рыбку съешь и на ёлку залезешь. Денег полтос (сейчас на форуме 37 000 есть предложение).

Vitalik1980 13-10-2014 21:52

Выслушай всех.Купи то что тебе нравится,если денег не хватает,добавь,но купи то что тебе нравится,а не другим.
BUL52 13-10-2014 18:45

Кстати Хенель SLB 2000 по надежности как Тигр,и работа поршня в принцыпе таже ,друг 10 лет не чистил,и стреляет отлично.
BUL52 13-10-2014 18:40

Есть у человека 80,и их не жалко,только БАР и никаких Арго и таму подобное.
Srat 13-10-2014 09:43

Если есть 80 рублей, берите БАР Если вы не живете месяцами в тайге, до места охоты добираетесь на машине, не плаваете вместе с оружием в болоте и не валяетесь в песке, то БАР самый правильный выбор.

Если есть 60-70 можно взять Арго или Меркель SR1

Если жалко таких денег, берите тигра б/у или нового вепря за 25-30

Если совсем жалко денег, можно сайгу взять, но надо искать 308 хотя бы

Дмитрий36 12-10-2014 22:45

Подумайте на счет приобритения Беркута и то только из-за дешевизны боеприпаса и желательно в охотничьем исполнении, самый прикладистый п.а. из ношего оружия, не беру в расчет МЦ, т.к. бюджет уже нужно другой!?
На мой взгляд рано или поздно купити импорт если загоны то п.а. бар2 - зауер303. если вышка то болт.
BUL52 12-10-2014 21:58

Спорить безполезно,сдесь и Дедал 180 лучшии в мире прицел,и Тигр охотничье оружие,если слаще морковки ничего не ели,думаю надо заканчивать пока сам не попробует.
chupokapra 07-10-2014 13:02

цитата:
про винчестер вулкан, вот его то я точно не стал бы покупать, по сути тот же браунинг, только удешевлённый за счёт качества материалов, ну как мне кажется и надёжность не особо, да простят меня вулкановоды

Когда что-то кажется, рекомендуют крестится!
А Бар и Винчестер ,предполагает у пользователя элементарные знания и навыки,что вы кроме лаптей еще что-то видели
Shigorev 07-10-2014 10:26

Добавлю свои 5 копеек.
Как ранее писалось для Ваших целей подойдёт калибр 308, 7,62*54 и 30-06.
В Ваш бюджет укладывается и хороший тигр и браунинг, только один можете взять новый с дневной оптикой и ещё останется, а второй б.у.
Тот, кто пишет, что тигр это вообще не охотничье оружие, тот либо может позволить себе дорогой аппарат либо сам не охотник. Я в своё время с него брал лучше, чем другие с навороченных стволов. Тигр стреляет лучше, чем я могу. Отложил только по причине тяжести особенно с ночной оптикой, перешёл на более лёгкий аппарат.
Лично я в своё время брал не один аппарат с пробегом(бран на Ганзе) и все меня порадовали за исключением рема. Тигр это невероятно рабочая машинка, но по своей практике могу сказать, что если брать то брать короткий тигр, и развернуться удобнее как в машине, так и на вышке, он ещё поменьше длинного весит.
Если брать браунинг то за Вашу сумму можно взять почти не пользованный, а может ещё и на оптику останется.
Патронов на все аппараты в вышеуказанном калибре всегда много, если даже нет импортных, то можно взять наши (томпак).
Судя по всему розовая у Вас на руках, если это так-то посмотрите и поприкладывайте стволы, какой то да понравится.
Если чисто для загонки, то и гладкого хватит. Со мной знакомые ездят и очень неплохо кладут живность со своих гладких стволов. При этом ставят хорошие коллиматоры и пристреливают пулю на 80-100 метров.
Как ранее писалось про винчестер вулкан, вот его то я точно не стал бы покупать, по сути тот же браунинг, только удешевлённый за счёт качества материалов, ну как мне кажется и надёжность не особо, да простят меня вулкановоды.
chupokapra 06-10-2014 21:57

цитата:
лучше полуавтомата в этой ценовой категории для загонов и не найти при нынешних дефицитах импорта.

http://yandex.ru/video/search?...M&fiw=0.0030799
2 Иваныч Баский 06-10-2014 21:36

https://forum.guns.ru/forummessage/187/1437842.html
Сайга 9.3х54R с оптикой за 50 тысяч.
Самое то для загонов! Полтинник за Сайгу. На червонец патронов. Остальную двадцатку пропить. Жене сказать, что суперпушка стоит 70 тысяч)))
Если серьёзно, то для копыт лучше полуавтомата в этой ценовой категории для загонов и не найти при нынешних дефицитах импорта.
тигровед 06-10-2014 21:29

Никогда не променяю свой зачетный ТИГР короткий 1993гв ни на какие блюнели и бары.Своими глазами видел как вышел хороший крупный экземпляр и после первого выстрела магазин Арго разделился на железо и пластмассу,патроны высыпались.Таких матюков я ещё не слыхал в адрес пиндоросо итальяно. Любой старенький Тигр надежнее.
VNagaev 06-10-2014 21:21

цитата:
хочется понять в чем разница между тигром и например ремингтон 750?

Тигр всеяден, но в руках, как бы помягче сказать, ну не айс .
Рем 750 хорош и прикладист, но капризен к уходу и патронам. Зато, если подберете патрон (или соберете сами) качество выстрела приятно удивит.
По поводу патронов, импорт/наши.
Новосиб и Барнаул, да бюджетно, но качество....
Импорт- релоад Вам в помощь. Цена выстрела до 100 руб.

Выбор за Вами.

10-й грешник 06-10-2014 20:26

picture uploading12219
10-й грешник 06-10-2014 20:23

80 это конечно хорошо, но не упускайте из виду и то, что человек только начинает охотится с нарезным, соответственно это тоже надо учитывать))) ИМХО я считаю что конечно приятно сразу взять в руки импортный карабин сделаный для охоты и для людей и тем самым начать с хорошего, НО посоветую всё-таки тигренка взять, привести в порядок пообщаться с ним на стрельбище, тем более что цена за патрон позволяет, подумайте сами что вы теряете? Продать его за 25, ну на край за 20 тысяч вы всегда сможете, как видите тут много людей уже готовых его купить с руками, а опыт общения с тигром позволит вам понять какой именно карабин вы хотите, а то и так может быть поохотитесь и скажите хочу болтовик, продадите тигренка на форуме и подберете болтовик... А если вы сейчас возьмете импорт то потом при смене можете потерять в цене, да и как человеку заимевшему нарезной карабин, вам будет хотеться пострелять в доволь, а для этого лучше Тигра или СКС не найдешь... Скажу из личного примера, имею и ко-СВД(тот же тигр) и Browning Blr, так вот Browninng использовать для пострелушек совесть не позволяет, да и дело тут совсем не в цене на патроны, слава богу запас есть, а дело в том что ствол стоит на нем обычные охотничий и после 4-5 выстрела уже нагревается, на охоте то оно не страшно, адреналин, да и зверя добыть нужно, а вот в тире или на стрельбище только пристрелять новые прицелы и все, тем самым берегу ресурс ствола, а вот из своего СВД 20-50 высадить по мишени и игральной карте дело святое))) все описаное выше, не совет, а просто рекомендация, думать и решать только вам!!!!)
BUL52 06-10-2014 19:36

Человек пишет : есть 80 а ему все бери кочергу за 25.
Ernesto Che 06-10-2014 17:24

Andrey1583518 если информация вас устроила и больше вопросов на этот счёт нет снесите пожалуйста тему, а то она превратится в обычный флудильню! давайте беречь свободное место на ганзе итак форум завален фигней всякой! Спасибо..
KazaK_23 06-10-2014 17:14

цитата:
Originally posted by chupokapra:

"Не к рукам п..да,хуже варежки" Народная мудрость!

))) Кстати продавать Вулкан(куплен в этом году настрел мал-мал ,на охоте был пару раз) собирается. Регион -Краснодар
KazaK_23 06-10-2014 17:11

цитата:
Originally posted by Alex212:

Эх, жаль мне не предлагают Тигром по 20-25 тыс., взял бы и не думал... Чего и топикстартеру советую!

за 20-ку сам бы купил сейчас не задумываясь)))
Alex212 06-10-2014 17:01

Эх, жаль мне не предлагают Тигром по 20-25 тыс., взял бы и не думал... Чего и топикстартеру советую!
chupokapra 06-10-2014 16:45

цитата:
Друг купил Винчестер Вулкан(хотя его предупреждали о цене патронов), через пару месяцев предлагает поменяться на моего тигру))

"Не к рукам п..да,хуже варежки" Народная мудрость!
chupokapra 06-10-2014 16:42

цитата:
Как дети малые, честное слово!

Да конечно ДЕТИ! Пока руками не потрогают не отвяжутся!
По этому, самое правильное решение ТИГРА(для полноты ощущений лучше длинного !Чтоб потом продать за 20р и забыть как страшный сон и с чувством полного удовлетворения купить нормальный карабин( Бар или вулкан)
Ernesto Che 06-10-2014 13:57

Kazak23 вы не прочли выше, тс пишет зачем платить 150-200 если за 50-80 можно купить, разница в чем? Вот я и высказал в чем, просто так не может быть чтоб аналогичные вещи стоили одна рубль другая сто! разница все таки есть и будет! Ну а там уже одноклассники в чем то проигрывают а в чем то выигрывают!
И кстати я износально про вулкан не писал я посоветовал бар, зауэр и на крайняк арго!
KazaK_23 06-10-2014 13:49

цитата:
Originally posted by Ernesto Che:

качество изготовления и т.д.

ну про качество тут не скажу- новый вышеупомянутый Вулкан с коробки первый патрон закусывал( потом правда устранили ),а тигра- все норм, так что про разницу в качестве в этой ценовой категории я бы поспорил,свыше 120 тыс там уже да качество разное
Ernesto Che 06-10-2014 13:44

Andrey1583518 если говорить о разнице то при самом не удачном примере вы же понимаете почему иномарка стоит дороже чем наш автопром? и на том и на том можно доехать из пункта А в пунк Б но если есть возможность то это надо делать с комфортом!
Цены безусловно завышены в нашей стране но всё равно разница в цене имеет свое логическое решение! Туда входит и бренд и комфорт и удобство использования и качество изготовления и т.д.
KazaK_23 06-10-2014 13:43

цитата:

перешла во флуд чего и требовалось доказать изначально читая ее название!

думаю даже из такого флуда автор все равно что то вынесет дял себя ,что уже вроде как помощь))
Andrey1583518 06-10-2014 13:43

Всем спасибо
Ernesto Che 06-10-2014 13:39

И из всей этой суммы если мы говорим про охоту а не пострелушки по бумажкам и бутылкам)) патроны занимают самую маленькую часть бюджета!!! Так что хорошая иномарка типа Бара в 308 или 30-06 самый разумный подход! Патроны в томпаке есть и наши тоже, стоят пачку сухарей!
Но есть один момент на охоту нужны хорошие охотничьи патроны (пули), мы же идем добыть зверя а не мучать его ранениями!!
И второй момент чтоб не зажигать патроны очередями надо учится стрелять а не палить в сторону биоцели!!

Тема плавно перешла во флуд чего и требовалось доказать изначально читая ее название!

KazaK_23 06-10-2014 13:38

цитата:
Originally posted by Andrey1583518:

хотелось понять разницу между Российскими полуавтоматами и импортными

импорт чуть удобней,а российский- понадежней+ дешевле патроны,если вкратце
Andrey1583518 06-10-2014 13:35

да нормально все с финансами, написал до 80 т.к. я еще не понимаю разницы между дешевым и дорогим оружием, зачем покупать скажем за 150-200 когда может за 50-80 вполне меня устроит. хотелось понять разницу между Российскими полуавтоматами и импортными примерно в той же ценовой категории
KazaK_23 06-10-2014 13:29

цитата:

Ну если разница существенна в семейном бюджете то зачем писать ищу п/а до 80000

да согласен,просто автору надо понять сколько он может тратить на пострелушки( покупка карабина не каждый день происходит поэтому сколько он готов потратить на карабин не сильно играет роль,а вот сколько он думает потратить денег каждый раз на охоту(патроны+бензин+егерям+путевки и т.д вот тут уже и набегает сумма)))
Ernesto Che 06-10-2014 13:22

Ну если разница существенна в семейном бюджете то зачем писать ищу п/а до 80000
Я так полагаю у друга вин 9.3х62 поскольку только с ним проблемы сейчас, остальное вроде есть правда подорожало, но чисто доя охоты это не смертельно!
Я против тигра ничего не имею, мне самому нравится по тигр по типу СВД но давайте будем откровенны, пускай даже короткий но это не охотничье оружие!
Ну а если в друг не Бог война, то я вас уверяю вооружат так что мама не горюй!!
Тс берите тигра это реально ваш выбор!
KazaK_23 06-10-2014 13:08

цитата:

а не войны! и как вы считаете сколько он на охоте раз выстрелит?

для некоторых и такая разница существенна в семейном бюджете а охота как известно пуще неволи)) Друг купил Винчестер Вулкан(хотя его предупреждали о цене патронов), через пару месяцев предлагает поменяться на моего тигру))
patriot_2007 06-10-2014 13:07

цитата:

цена тигра 25

Берите Тигр, а лет через 5 будете знать для каких целей и какой калибр и какой карабин или винтовка Вам нужны. А может и Тигр выполнит все Ваши хотелки. ИМХО.
Али 06-10-2014 13:06

цитата:

Что вам этот тигр с родным патроном все кажется понацеей!))

потому что короткий тигр с трёхточечным ремнем от какогото чела есть вундервафля и грозное оружие которое останется цело после БП и ядерной войны и боеприпас к которому будет доступен всегда, а запас по точности и количеству патронов в магазине позволяет чувствовать себя уверенно любому задроту пусть даже и охотясь на слона ))))
Ernesto Che 06-10-2014 13:02

Я не пойму война что ли на носу!! Что вам этот тигр с родным патроном все кажется понацеей!)) да не плохой, да железный, да патрон дешевый и доступный!! Но тс выбирает для ОХОТЫ (загонной) а не войны! и как вы считаете сколько он на охоте раз выстрелит? НУ не ужеши этот якобы дефицит патронов так сильно скажется!? Как дети малые, чесное слово! Он что 6.5х284 или 270wsm выбирает!
И кстати чем это таким капризным оказался бар?)
Али 06-10-2014 13:00

цитата:

продает по причине отказа от нарезного, зрение говорит упало

ну да с гладкого то на звук оно надёжнее будет... глупая отмазка у друга.
Есть масса стреляющих людей в очках либо линзах, да и диоптрийную регулировку прицела никто не отменял.
если за 25 с оптикой то можно взять попробовать, дешевле вряд ли найдете... а потом если что в эти же деньги и продадите, тигры оне в цене нынче.
KazaK_23 06-10-2014 12:59

цитата:

цена тигра 25

)) а новый тигра за 60 идет .так что нормальная цена для того тигра который вы описали
Andrey1583518 06-10-2014 12:58

цена тигра 25
Andrey1583518 06-10-2014 12:57

А ремингтон 750, что про него сказать можно? достаточно бюджетный
Andrey1583518 06-10-2014 12:55

друг с тигром немногим постарше меня будет и продает по причине отказа от нарезного, зрение говорит упало
FIN981 06-10-2014 12:53

цитата:
Изначально написано chupokapra:

С вашим бюджетом ,только один вариант, Винчестер вулкан или Бар!С планкой Батю. Для загонной чудная вещь!,

Достаточно капризные аппараты, да и с патронами неизвестно, что дальше будет. Бенелли Арго тем более не берите, неудачнее полуавтомата мир не видел. Лучше Тигр под родной патрон.

Али 06-10-2014 12:48

цитата:

Друг советует купить у него Тигра 93 года выпуска

никогда не слушайте советов, результатом которых является покупка советуемого у советчика)))) а попросту ваш дружбан придумал кому сплавить тигру.... сыграйте с ним в эту игру, подержите тигру, выезжайте пострелять, скажите что обдумываете этот важный шаг... ну а потом невзначай поинтересуйтесь что он вместо тигра взять хочет.
хотя если тигр рублей за 20 идет без оптики то можно брать, руку набить и понять чего же вам собственно надо его вполне хватит
chupokapra 06-10-2014 12:38

цитата:
Охота на кабана и лося, калибр не определился, но не 9, охота загонная 70%, оптику не хочу

С вашим бюджетом ,только один вариант, Винчестер вулкан или Бар!С планкой Батю. Для загонной чудная вещь!,
Ernesto Che 06-10-2014 12:33

..если все будуте сравнивать с тигром, то ничего не купите!
Если ваш реальный бюджет 80тыс то не морочьте себе голову и купите Browning Bar, Sauer, Benelli Argo на крайняк.. калибр любой 30-06 или 308, особо колоссальной разницы между ними нет! Про любой п/а тут есть тема читайте и все поймете! И на любой заданный вопрос тут (самому себе) тоже есть ответ и не один десяток!
...в поиск не ленитесь!!)) и не пытайтесь сэкономить на этом, как говориться жадность порождает бедность!)) вы может тыс30 сэкономите но в течении года на всякую "фуйню" потратите больше! А карабин будет исправно работать не один год!! Мое такое мнение!
Andrey1583518 06-10-2014 12:29

я правильно понимаю что и тигр и лось выполняет свои задачи, тогда чем импорт отличается за исключением цены на патроны?
marus 06-10-2014 12:26

цитата:
Изначально написано Andrey1583518:

А тигр,видать, хочется.фильмы про войну не отпускают?

AleksMPV 06-10-2014 12:24

У меня рм 750 плохо он кушает наши патроны,и импорт не все,перешол на лось 7-1.Дешего и сердито!
DUCKS 06-10-2014 12:22

Зависит от целей и задач.
Andrey1583518 06-10-2014 12:11

Andrey1583518 06-10-2014 12:10

Ernesto Che 06-10-2014 11:51

Зря вы это затеили! сейчас вам напишут какой калибр хотите? Для каких целей? с оптикой бюджет или нет? И т.д....
А вообще если честно тут очень много тем по выбору винтовок, и п/а в том числе, поищите в поиске не лиенитесь! Нового особо ничего не услышите!)
Мой вам совет, если уж прям так хотите п/а то определитесь с калибром для себя (на эту тему тоже сто "тем" имеется, в поиск..) и смотрите в купле продаже переодически появляются browning bar в вашем бюджете! И будет вам счастье!
AleksMPV 06-10-2014 11:41

к тигру зато патроны есть!
Andrey1583518 06-10-2014 11:38

Прошу совета и предложений по полуавтоматам предпочтительнее импортного производства, ценовой предел 80000. Друг советует купить у него Тигра 93 года выпуска, настрел не маленький да и внешний вид на троечку,душа к нему не лежит

купля-продажа - винтовки

Посоветуйте полуавтоматический карабин новичку