Ижевск

Привет, камрады! предлагаю тему - книжки на почитать.

BEDUIN 04-03-2009 12:15

Буду несказанно рад любым материалам!
Dragunow 02-03-2009 15:30

quote:
Originally posted by BEDUIN:
2 Dragunow:
Михаил Евгеньевич!
Вы получили вчера моё ПМ, адресованное Вам?

Роман, ПМ получил.
Прошу прощения за задержку с ответом, ещё не совсем пришел в себя после ОРВИ.
Для твоих целей указанная книга не подойдет. Там только номера калибров и приборов, что проверяют и как ими пользоваться. Размеров как таковых нет. На мой взгляд, ближе подойдет "Руководство для устранения неисправностей и повреждений в оружии средствами войсковых оружейных мастерских". Там есть перечень дефектов, их причины и на что они влияют. Так что можно кое-что выкопать по принципу "от обратного". А что касается размеров, то это надо искать комплект чертежей, который мог быть на "Ижмаше". Но имей в виду, что размеры там указаны в дюймах.

dimon8-5 01-03-2009 16:54


quote:
Именно так. "Эволюция стрелкового оружия". Для создания электроварианта потребуется некоторое время. Устраивает?


я-ж никуда не тороплюсь
BEDUIN 01-03-2009 12:12

2 Dragunow:
Михаил Евгеньевич!
Вы получили вчера моё ПМ, адресованное Вам?
Dragunow 28-02-2009 13:20

quote:
Даже смешнее КВН-а получилось!

Роман, это покруче обоих Михаилов - Жванецкого с Задорновым вместе взятых. Вот отчего действительно хочется плакать, так это от того, что по этому бреду ("Странной истории оружия") уже поставлен телефильм "Неизвестный Симонов", есть две публикации, посвященные Симонову некоего господина Антонова - в газете "Россiя" и даже в "ВПК" - "Военно-промышленном курьере". Ну не упускают наши замечательные СМИ возможности попричитать насчет того, как кровавый сталинский режим душил "настоящие таланты".
BEDUIN 28-02-2009 02:25

quote:
Уровень интеллекта, культуры и состояние психического здоровья автора "Странной истории оружия" видны как на ладони.

- описанный им самим автобиографический очерк о своей близости к Кристаллу, наливкам, там производимым, грузчиками прочему быдлу, видимо, вействительно оставил значительный след в психике данного индивида.
Короче, - читал, смеялся, плакаль, - спасибо! Даже смешнее КВН-а получилось!
Dragunow 17-02-2009 21:52

quote:
Originally posted by dimon8-5:

"Эволюция стрелкового оружия"?
я про... л первую часть(заканчивалась вроде на "Смит-Вессонах") интересно глянуть на вторую, даж в электроварианте...

Именно так. "Эволюция стрелкового оружия". Для создания электроварианта потребуется некоторое время. Устраивает?

dimon8-5 15-02-2009 21:43

quote:
Федоров.

quote:
Есть также обе книги "Эволюции",

"Эволюция стрелкового оружия"?
я про... л первую часть(заканчивалась вроде на "Смит-Вессонах") интересно глянуть на вторую, даж в электроварианте...
zhorikUUK 15-02-2009 13:16

quote:
Originally posted by SmartMS:
А.Кочергин. "Мужик с топором". Дали почитать, там, дескать, популярно объясняется почему топор самое реальное оружие для реальных пацаноff.
Господа камрады резюмируйте!
Судя по всему забавная книжеца "на почитать".
Сам пока не познакомился с книжецей.

забирать отсюда: http://depositfiles.com/files/157ofc45d


Осмелюсь заметить, книга,написанная очень уважаемым человеком- вовсе не об этом... она о том, как остаться мужчиной, а не быдловатым существом с бутылкой пива в руке и сигареткой в углу рта, пугливо оглядывающимся при писании в чужом подъезде...
Перечитывал несколько раз- забавного не узрел, уж извините...
Dragunow 14-02-2009 19:03

quote:
Врага я предпочитаю знать в лицо. С этой стороны Купцов очень хорош.

Олег, прошу прощения, что поднимаю старую тему, но интересу ради посмотри вот это: http://anti.forum24.ru/?1-9-0-00000002-000-0-0/ Там есть ссылка на compagnia.ru.
Уровень интеллекта, культуры и состояние психического здоровья автора "Странной истории оружия" видны как на ладони.
С уважением.

VVal 04-02-2009 23:33

О! оно самое. Большое спасибо!
просто в истории оружия самопал примерно аналогичный выложен.
а лично мне интересно как односпусковое.
хотя была бы такая "оса" хоть 10х32...хоть 45 Rub
Dragunow 04-02-2009 20:28

quote:
Михаил Евгеньевич, помнится видел у Вас в Брукнере (?не помню точно) схемку УСМ пистолета Ланкастера. который "слонобой-переломка". у меня пропуска сейчас нету, нет ли возможности ее выложить где-то здесь?

Павлыч, вот эта схема. Скопировано из книги Бокка и Хайгеля "Справочник по пистолетам и револьверам" (Bock, Weigel. Handbuch der Faustfeuerwaffen). В новом издании Брукнера её нет, есть только краткое описание принципа работы. А старый Брукнер (перевод, переплетенный в три тома) где-то гуляет: та часть, где описывается история пистолетов.
С уважением.

click for enlarge 288 X 288  11,2 Kb picture
Joker.udm 02-02-2009 23:01

У-у-х!!!
Да-а...
Dragunow 02-02-2009 22:50

Уважаемые камарады,
провел ревизию личной библиотеки, в коей оказалось 236 единиц литературы по оружию, из них 148 - на русском; остальные - немецкий, английский, французский, чешский, польский, болгарский, японский языки.
Из отечественной литературы считаю возможным отметить:
Альбертин, Башмарин. Основания устройства материальной части стрелкового оружия, 1934 г (ксерокопия, переплетено). Учебник для школ оружейных техников.
Благонравов. Основания проектирования автоматического оружия. Выпуск 2. Принципы устройства механизмов и деталей оружия. Работа автоматики. 1932 г., литография Артакадемии им. Дзержинского.
Его же. Материальная часть автоматического стрелкового оружия. Книга 2, 1940 г. Есть и обе книги издания 1945/46 гг в подлиннике и на DVD.
Бутурлин. Стрельба пулей, 2 книги, 1913 г.; Дробовое ружье и стрельба из него, 1928 г.; Пулевое охотничье ружье и стрельба из него, 1932 г.
Вельяминов-Зернов. Курс о ручном огнестрельном оружии (ксерокопия, переплетено), 1864 г.
Ильина. Военные агенты и русское оружие. Свежее издание, много интересной информации.
Кирпичников. Военное дело на Руси.
Курс артиллерии в 6 книгах. 1947/49 гг
Маковская. Ручное огнестрельное оружие русской армии конца 14 - 18 веков.
Монетчиков. История русского автомата; Пехотное оружие 3 рейха (3 книги)
Федоров. Автоматическое оружие (ксерокопия, переплетено), 1907 г. + атлас схем (подлинник), но в плохом состоянии, примерно 1/3 листов нет. Есть также обе книги "Эволюции", но не подлинники
Экстен. Описание систем скорострельного оружия. 1870 г.
Полный курс артиллерии для артучилищ, книга 6, 1912 г.
Описание употребления лекал и приборов 3-лин. винтовки обр. 1891 г., 1915 г.
Руководство для устранения неисправностей и повреждений в оружии средствами войсковых оружейных мастерских, 1923 г. Дает представление о той пестроте вооружения Красной Армии после гражданской войны.
Из НСД наиболее интересные - НСД на пулемет Максима 1944 г и НСД на ППД обр. 1934 г.
elina 28-01-2009 20:33

Конечно годится, спасибо. Телефон кину в ПМ.
VVal 28-01-2009 14:06

Элина, у меня только ксерокопия Гринера - но русская. несколько страничек в истории выкладывал. могу фотиком пощелкать, только помаленьку, не разом, и фотошопить- сама. на флешке заберете. годится?

Михаил Евгеньевич, помнится видел у Вас в Брукнере (?не помню точно) схемку УСМ пистолета Ланкастера. который "слонобой-переломка". у меня пропуска сейчас нету, нет ли возможности ее выложить где-то здесь?

elina 28-01-2009 01:58

Если кому интересно, есть Гринер на англицком в эл.виде, (с иллюстрациями), -5 книг(местами дублируют друг друга) про охот ружья разных систем, ствольный дамаск, и т.д
Баженов и "История..." и "Экспертиза японского оружия"
по клинковому оружию много разного.

В свою очередь, может у кого есть Гринер(в электронке) на русском?

VVal 09-01-2009 15:02

ну опять же для начала Новиков. а так- архивы есть. зависит от трудолюбия и заинтересованности.
Joker.udm 09-01-2009 05:50

quote:
- и сильно грохнули?

Ликвидировали вроде как. Куда книги делись не в курсе.
quote:
ВСЁ, связанное с технологией производства и организацией его - трёхлинейки в Ижевске

Ты уверен, что такие книжки есть? Сомневаюсь.
BEDUIN 09-01-2009 05:47

Меня интересуют нюансы - а по большому счёту - ВСЁ, связанное с технологией производства и организацией его - трёхлинейки в Ижевске. Хочу собрать данные и замахнуться на книжицу.
BEDUIN 09-01-2009 05:46

quote:
библиотеку "Ижмаша" грохнули

- и сильно грохнули?
Joker.udm 09-01-2009 05:43

Был бы признателен, если бы вы отписали, что можно почитать из ваших запасов. Увы, сейчас библиотеку "Ижмаша" грохнули и даже маломальскую периодику оружейную почитать уже негде, не говоря уже о приличной литературе.
BEDUIN 09-01-2009 05:43

quote:
Могу выставить список, но на прочтение смогу дать только сканы на CD/DVD.

- с нетерпением ждём! Вот мне лично - так даже удобнее. Если интернет безлимитный есть - можно на файлообменники выкладывать и скачивать. Так ещё удобнее. В итоге получается хорошая и компактная библиотека. Для бумаги просто места нет - да и скорость доступа в электронном виде - вне конкуренции.
С Наступившим НГ Вас!
Joker.udm 08-01-2009 21:43

Э-э-э... Была невинная тема. Не получилось.
quote:
Прошу прощения у всех камарадов, просто стало досадно, что профессиональный оружейник и ижевец нашел что-то в этом купцовском дерьме, оскорбительном по содержанию для русских оружейников, и особенно для ижевских, и убогом по форме.

В моем комменте по поводу этой книги было слово "майонез". Слово сие своего рода "нутряк" для камрадов, имеющий свой смысл специфический. Вы, мне кажется поняли все буквально, что я, принял его сочинения взахлеб. Отнюдь.
Врага я предпочитаю знать в лицо. С этой стороны Купцов очень хорош. Также как мне не тяжело я заставляю себя смотреть новости на 1 и 2 канале и покупать газету "Комсомольская правда" и "Центр". Эмоции Ваши я понимаю, но право знать все стороны правды и лжи оставим за каждым.
P.S. О чем мы сейчас вообще спорим?
P.P.S. А приличные люди не сознаются? Жаль.
Dragunow 08-01-2009 18:37

quote:
Originally posted by VVal:
как понял- Купцов взял за основу бумаги племянника Симонова. а интресна прежде всего история. ну нет почти ничего про те года. доступны пожалуй только воспоминания Новикова. ну помню совсем немного воспоминания Юркина, Климова. но все это очень отрывочно, не до того было.
ну вот про Симонова в Ижевске совсем немного слышал- а ведь тоже вопрос интересный: почему у Калашникова получилось на поток поставить, а у Симонова- нет? предполагаю что лично Устинов немало постарался, но нигде ничего о том нет. про БНК и т.п. тоже нигде, может только в архивах где-то.
АК конечно распространен. но как понимаю не наш, а прежде всего китайский и пр.

Павлыч, прошу прощения за критику: хотя и на мой взгляд, мысль (твоя)была выражена не вполне чётко, но с ней я полностью согласен:
К СОЖАЛЕНИЮ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕТ ХОРОШЕГО, ИСТОРИЧЕСКИ КОРРЕКТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ ОРУЖЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОРУЖЕЙНОЙ МЫСЛИ В ИЖЕВСКЕ, ОХВАТЫВАЮЩЕГО ПЕРИОД ОТ НАЧАЛА 1930-Х ГОДОВ И ПО СЕЙ ДЕНЬ!
То, что пишет и публикует г-н Шумилов, я отношу к жанру исторической попсы. Оно конечно, в этом жанре трудились такие известные в мире и в нашей стране авторы как Сан Саныч Дюма (отец) и Валентин Саввич Пикуль. Но у названного мною выше земляка меня коробят два факта:
1. Слабое знание предмета (имею в виду оружейную технику); при этом он полностью проигнорировал замечания Сергея Горбунова (с "Ижмаша") и мои по рукописи первой и второй части книги.
2. Конъюнктурность (сравни первые издания "Города на Иже" и последнюю).
Что касается распространенности АК, то полностью с тобой согласен. Думаю, что более половины из тех то ли 50, то ли 100 миллионов АК - Made in China. В 1970-е годы, когда у нас была жёсткая конфронтация с Китаем, то помню, что называли общую численность вооруженных формирований КНР (армия, МВД, госбезопасность и т. д.) где-то в 50 миллионов. Ведь чем-то они были вооружены?
Впрочем, от исходной темы ушел далеко. Прошу прощения у всех камарадов, просто стало досадно, что профессиональный оружейник и ижевец нашел что-то в этом купцовском дерьме, оскорбительном по содержанию для русских оружейников, и особенно для ижевских, и убогом по форме.
Что касается почитать, то кое что в личной библиотеке имею. Могу выставить список, но на прочтение смогу дать только сканы на CD/DVD. Прошу прощения, но уже два достаточно редких издания из отцовской библиотеки ушли, причем были даны вполне приличным людям.
С наступившим Новым годом и Рождеством!

VVal 07-01-2009 18:38

как понял- Купцов взял за основу бумаги племянника Симонова. а интресна прежде всего история. ну нет почти ничего про те года. доступны пожалуй только воспоминания Новикова. ну помню совсем немного воспоминания Юркина, Климова. но все это очень отрывочно, не до того было.
ну вот про Симонова в Ижевске совсем немного слышал- а ведь тоже вопрос интересный: почему у Калашникова получилось на поток поставить, а у Симонова- нет? предполагаю что лично Устинов немало постарался, но нигде ничего о том нет. про БНК и т.п. тоже нигде, может только в архивах где-то.
АК конечно распространен. но как понимаю не наш, а прежде всего китайский и пр.
Dragunow 07-01-2009 12:40

quote:
Originally posted by Joker.udm:
Гм. Скажу так - нас готовили достаточно узкоспециализированными технарями, заточенными сами знаете на что. А в книжке интерес представляет вся околооружейная кухня, пусть и поданная под специфическим соусом. Не знаю как сейчас, но раньше мы возились только с железками (лабы с музейными образцами до сих пор вспоминаю с восторгом - лучшие часы, проведенные в механе), но никак не изучали причин появления того или иного образца, его историю, внутреннюю логику событий, дающих миру то или иное направление в оружии. То есть мы изучали железо отдельно от происходящих вокруг него событий. Я не говорю, что Купцов энциклопедия оружейная, но по крайней мере на моей памяти из тех немногих книг, в которой есть попытка описать "нутрянные" процессы.
Михаил Евгеньевич, Вам стыдиться не надо, Вы же знаете, что нашему потоку вообще не повезло в силу ряда событий - доступ к оружию мы получили достаточно поздно из-за известных событий, доступ к тиру так и не получили вообще, Ржевка уже нам не "светила". К сожалению, и Вы к тому времени уже перешли на другую работу, так что счастье общения с Вами я получил только благодаря диплому и последующей работе на ИМЗ.
P.S. Кстати, был удивлен тем фактом, что оказывается АК не самый распространенный автомат в мире
P.P.S. С наступившим Новым Годом и РОждсеством поздравляю Вас и Ваших близких. Здоровья и удачи!

Уже изначально в купцовском писании два принципиально порочных момента, которые, на мой взгляд, сводят к нулю всё остальное:
1. Заявленная априори концепция "Симонов - непризнанный оружейный гений России". Во-первых, не гений. Во-вторых, признания Сергей Гаврилович получил более чем достаточно, посмотри перечень его наград в любом справочном издании и сравни с тем, что получили его современники Дегтярев и Токарев. А когда неверны исходные посылки, то всё остальное не имеет никокой ценности.
2. У автора проблемы с психическим здоровьем, судя по его текстам и то, как он сам себя аттестовал - "Асцендент, диссидент" и т. п. Плюс стёбовый стиль изложения уже достаточно красноречиво говорит о культурном уровне автора.
Что касается удивившего тебя факта - то распространенность столь любимой Купцовым "ФН" объясняется чисто военно-политическими обстоятельствами. Этот фактор вообще играет громадную роль в вопросах торговли боевым оружием. Боевые свойства во многих случаях отходят при этом на второй план.
За поздравления - спасибо! Всего самого наилучшего и тебе и твоим близким в Новом году.

Joker.udm 07-01-2009 11:46

Гм. Скажу так - нас готовили достаточно узкоспециализированными технарями, заточенными сами знаете на что. А в книжке интерес представляет вся околооружейная кухня, пусть и поданная под специфическим соусом. Не знаю как сейчас, но раньше мы возились только с железками (лабы с музейными образцами до сих пор вспоминаю с восторгом - лучшие часы, проведенные в механе), но никак не изучали причин появления того или иного образца, его историю, внутреннюю логику событий, дающих миру то или иное направление в оружии. То есть мы изучали железо отдельно от происходящих вокруг него событий. Я не говорю, что Купцов энциклопедия оружейная, но по крайней мере на моей памяти из тех немногих книг, в которой есть попытка описать "нутрянные" процессы.
Михаил Евгеньевич, Вам стыдиться не надо, Вы же знаете, что нашему потоку вообще не повезло в силу ряда событий - доступ к оружию мы получили достаточно поздно из-за известных событий, доступ к тиру так и не получили вообще, Ржевка уже нам не "светила". К сожалению, и Вы к тому времени уже перешли на другую работу, так что счастье общения с Вами я получил только благодаря диплому и последующей работе на ИМЗ.
P.S. Кстати, был удивлен тем фактом, что оказывается АК не самый распространенный автомат в мире
P.P.S. С наступившим Новым Годом и Рождеством поздравляю Вас и Ваших близких. Здоровья и удачи!
Dragunow 07-01-2009 11:19

А всё-таки что нового? Я понимаю, если бы это высказал человек, который все свои познания об окружающем мире черпает из наших замечательных таблоидов типа "Комсомольской правды", но когда "новое и интересное" находит дипломированный специалист, то в этом случае мне стыдно, и прежде всего за себя, поскольку и я в какой-то мере причастен к твоему профессиональному образованию.
Joker.udm 07-01-2009 09:44

У меня сложилось впечталение, что книгу писали два человека - Купцов и кто-то в оружии разбирающийся. Второго читать интересно Да и для тренировки мозгов пользительно. Как то пытался составить список ляпов - увлекательно, но быстро желание пропало, ибо много их там
Dragunow 07-01-2009 09:38

quote:
4. Купцов. <Странная история оружия>. (Майонез еще тот, но очень много интересного и нового узнал в разделах, где автора не плющит)

Олег, а что нового и интересного может узнать человек с дипломом инженера-механика по специальности 17.13 из Купцова?
Joker.udm 06-01-2009 19:40

Спасибо. Созвонимся. Пулеметы мне дюже интересны. Буденовск тоже. Спасибо.
VVal 06-01-2009 13:47

Джокер, есть бумажный "Адский косильщик" Форда -типа история пулеметов.
Бунич- Быль беспредела, Черноморская цусима, 6 дней в Буденновске.
SmartMS 05-01-2009 22:29

А.Кочергин. "Мужик с топором". Дали почитать, там, дескать, популярно объясняется почему топор самое реальное оружие для реальных пацаноff.
Господа камрады резюмируйте!
Судя по всему забавная книжеца "на почитать".
Сам пока не познакомился с книжецей.

забирать отсюда: http://depositfiles.com/files/157ofc45d

Joker.udm 05-01-2009 16:50

1. Наставления по стрелковому делу (АКМ, РПК, ПК, ПМ, РГД-5, РГ-42, РКГ-3).
2. Михайлов, Изметинский. <Ижевские охотничьи ружья>. 1976 г.
3. Жук. Револьверы-пистолеты-винтовки-пистолеты-пулеметы-автоматы.
4. Калашников. <Записки конструктора-оружейника>.
Из достаточно редких:
1. Мураховский, Федосеев. <Оружие пехоты: Справочник>. 1992 г.
2. <Иностранные армии. Вооружение и техника. Справочник>. 1984 г.
3. Пестов. <Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней>. (На мой взгляд, самая полная история создания первых образцов атомного и термоядерного оружия).
4. Купцов. <Странная история оружия>. (Майонез еще тот, но очень много интересного и нового узнал в разделах, где автора не плющит)
5. Блюм. <Спортивное оружие>. 1954 г.
6. Левыкин. <Фортификация: прошлое и современность>. 1987 г. (Частично есть в инете)
Май делишез-з-з-з:
1. Позднеев. <Творцы отечественного оружия>. 1955 г. (На первый взгляд агитка из серии <Россия - родина слонов>, но под шелухой пропаганды нашел колоссальный объем информации об истории нашего оружия).
2. Бакалов, Слуцкий. <Современное стрелковое оружие стран НАТО>. 1987 г.
3. <Настольная книга спортсмена-охотника>. 1955 г.
4. Федоров. <Оружейное дело на грани двух эпох>. 1938 г.
Joker.udm 05-01-2009 15:12

А что-нибудь оружейное? Есть? От катапульт, до бластеров, неважно
Ща попозжа накидаю скромный список, может кого заинтересует.
Joker.udm 05-01-2009 12:02

Вот племя молодой, незнакомое Я про буковки почитать - умом напрячься, а не про картинки позырить
KOKs88 05-01-2009 10:46

http://altoing.j-net.ru/video/view/?id=54276
Винтовка ВСС(винторез)для бесшумной и без пламенной стрельбы предназначен для уничтожения внезапно появившихся целей
Такую бы покарошлёпить и бесшумно и убойно только вот чуть чуть не пневма8)
hrundeel 05-01-2009 01:00

хм. посмотрел учебный немецкий - и они проиграли? бугага.
hrundeel 04-01-2009 17:06

да ну... очередная ура-патриотическая муйня.

а первое видео в хорошем качестве есть на торрентах.

KOKs88 04-01-2009 11:39

знатное видео на тему патриотического воспитания молодёжи
про снайпера-разведчика
http://tolik-spartak.j-net.ru/video/view/?id=67530
KOKs88 04-01-2009 11:36

Нащёт книг не знай а видео интересным можно поделиться тут для примера подготовка немецких снайперов во время 2 мировой только качество ужас
http://derfluht.j-net.ru/video/view/?id=68709
Joker.udm 02-01-2009 21:12

Вот что делаю с человеком длинные выходные... Перебирал сегодня закрома. Нашел несколько журналов и книг, которые, на мой взгляд могли бы доставить удовольствие и пользение камраду-ганофилу. Несколько весьма любопытные, кои в Ижевске и не найти. Может замутим тему - обмена на почитать. Человек берет книжки на время - дает ему на обмен свои интересные про всякие стрелялки иль еще что, иль пиво...
Ну вкратце мысль такова. Если кому интересно, то выложу свой список небольшой. Интересует на обмен любое нормальное чтиво оружейное, особливо периодика поангнлицки. Также и нормальные книжки - Жюль Верн и т.д., ну, вообщем, все, что интересует взрослых мальчиков
Ясмен арафат, возвращать в срок и без ущерба.
Как идея?

Ижевск

Привет, камрады! предлагаю тему - книжки на почитать.