пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

shooting 200m

Aleksandr3051 22-11-2011 10:11

Виктор Иванович , дайте информацию о типе прицела --оптика,винтовочного типа,стрелял под обрез или по центру?
ANATOLITSH 21-07-2011 16:34

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Вы таким "булыжником" по животине стреляли?Как она себя после выстрела чувствует?


ОЧЕНЬ ПЛОХО ОНА СЕБЯ ЧУСТВУЕТ. УМИРАЕТ ...
StalinStalin 08-07-2011 20:52

ANATOLITSH,ещё вопрос,Вы таким "булыжником" по животине стреляли?Как она себя после выстрела чувствует?
Zhelezniy_Felix 08-07-2011 20:23

вот фотки пули "Россиянка"
click for enlarge 1920 X 1440 95,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 172,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 145,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 157,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 141,7 Kb picture
Alium 08-07-2011 20:16

quote:
тут в теме упоминалась пуля Россиянка, вечером выложу фотографии этих контрафактных изделий.

Ага, эндемичных. Наших, воронежских....
;-)
Zhelezniy_Felix 08-07-2011 18:06

тут в теме упоминалась пуля Россиянка, вечером выложу фотографии этих контрафактных изделий.
StalinStalin 08-07-2011 13:58

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

я в деревне. отсюда не загрузить фото (( посмотрите мои темы, я её выкладывал. называется "китобой"

Нашёл фото пули,там зад не видно,она колпачковая?
ANATOLITSH 07-07-2011 23:12

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Пульку покажите?


я в деревне. отсюда не загрузить фото (( посмотрите мои темы, я её выкладывал. называется "китобой"
StalinStalin 07-07-2011 21:21

Пульку покажите?
ANATOLITSH 07-07-2011 20:14

для эксперимента вешал 5 грамм сокола под 50 граммовою пулю (от отдачи ружьё вылетело из рук а я сел на опу ). а для повседневного использования 3 г сокола под 50 г пулю, и нормуль ))) правда svs на артемиде посмотрел мой карамультук и сказал что у меня ствол кривой ((( но это не помешало мне выдать лучший результат в финале )))
Санёк62 07-07-2011 15:15

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

патронник мм5 ствол 4мм последние 20 см.ствола 3мм

Представьте навеску пороха,какую можно насыпать,для этого ружья.Это пипец,какой патрон получается,им можно и на пицот метров закинуть пулю,грамм в 50-60.

ANATOLITSH 27-05-2011 21:03

quote:
Originally posted by Ub:

Обрез противотанкового ружья, больше ничего под эти данные не подходит.)))


ну. у птр стволик потолще будет ))) это мелкосерийное (а может и экспериментальное) ружо нашего , всмысле отечественного производства
Ub 27-05-2011 18:29

quote:
Originally posted by Alium:

Это что ж за ружьё и сколько оно весит? Тут рем870 с длинным стволом - как лом, а там стенка ствола всего 2 мм по серёдке....

Обрез противотанкового ружья, больше ничего под эти данные не подходит.)))

ANATOLITSH 27-05-2011 12:49

пока не могу сказать что за ружьё (пари у меня на него заключено)
весит 3.7 кг
Alium 27-05-2011 12:17

quote:
патронник мм5 ствол 4мм последние 20 см.ствола 3мм

Это что ж за ружьё и сколько оно весит? Тут рем870 с длинным стволом - как лом, а там стенка ствола всего 2 мм по серёдке....
ANATOLITSH 27-05-2011 11:31

quote:
Originally posted by Alium:

В области патронника или по всй длине?


патронник мм5 ствол 4мм последние 20 см.ствола 3мм
Alium 27-05-2011 10:49

quote:
А ТОЛЩИНА СТЕНОК 4 ММ.

В области патронника или по всй длине?
ANATOLITSH 27-05-2011 01:48

quote:
Originally posted by ДКБФ:

может что полезное почерпну


САМОЗАРЯДНЫЙ КАРАБИН САЙГА ДА ЕЩЁ И С КОРОТКИМ СТВОЛОМ ПОЖАЛУЙ САМОЕ НЕТОЧНОЕ ОРУЖИЕ ДЛЯ ПУЛИ.ИМХО. У МОЕГО КАРАМУЛЬТУКА ДЛИННА СТВОЛА 890 ММ, А ТОЛЩИНА СТЕНОК 4 ММ.
ДКБФ 27-05-2011 01:08

Да я понимаю,что"дело было не в баббине..",однако очень хочется собирать "кучки"и на 50 и на 100.На недавних пострелушках стоя с упора на 50м удалось уложить 4шт ППЦэ практически в габарит сигаретной пачки,а 5-я пробоина касалась бы этой пачки своим краем.Сайга 12К,парадокс,мушка-целик.Патронами этой же "серии"на тех же пострелухах из той же Сайги в тех же условиях на 100м 4 пули легли "трапецией"в 25-30см,а 5-ю вообще не нашел.А не так давно удалось уложить две серии по три выстрела ППЦэ на 100м,каждую в см15.Правда из Сайги 12С с тем же парадоксом,хотя длина прицельной линии здесь была больше.Вот мне и интересно,как и чем люди на 200м стреляют,может что полезное почерпну.
ANATOLITSH 26-05-2011 22:05

quote:
Originally posted by ДКБФ:

Может потом у меня на 100м стабильно-кучно полетят


а чё, не летят ? какое ружьё ? какая стойка ? какой стаж пулевой стрельбы ?
ДКБФ 26-05-2011 21:49

ANATOLITSH,надо-надо на 200м,интересно.Только и способ заряжания "в студию".Может потом у меня на 100м стабильно-кучно полетят.
PRINCIP 26-05-2011 21:25

quote:
Originally posted by Vontade:

PRINCIP, на вашем месте я эту тему закрыл бы и полностью снёс.


Я всё срачное вычищу... тема останется.
ANATOLITSH 26-05-2011 21:20

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Фин убит. Совсем.


эх......а я на 200 м пулять собрался. кому это теперь надо ? (
PRINCIP 26-05-2011 21:11

quote:
Originally posted by Dokalfar:

Arbusoff и FIN981, мне что-то так навязчиво думается, что оба вы усиленно бану добиваетеся - прямо с кожи лезете и волосы из одного места дерете


Оставь Арбузова в покое. Фин убит. Совсем.
PRINCIP 26-05-2011 20:54

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Вызовете Фапси?


11-го числа Виктор Полев передаст мне видеоролик (диск то есть со стрельбами этой пули и ППШ) И весь скепсис куда потом девать? Я бы мог подсказать куда, но культура не позволяет
PRINCIP 26-05-2011 20:45

quote:
Originally posted by FIN981:
Забанить всех флеймистов, троллей и главных говнюков, к сожалению, не получиться, потому что первым PRINCIPу придется забанить себя- а это нонсенс, модератор сам себя банит. Тем более, он сам и его главные подсиралы, как то Vontade, Dokalfar, давно перешли ими же установленные "...ВСЕ РАМКИ ОБЩЕПРИНЯТОГО ПРИЛИЧИЯ !"

Деточка, а Вам не кажется, что Ваше место у параши? (с)

С_Ч 26-05-2011 20:25

Мужики, у меня есть деловое предложение. Поскольку основным провокаторам показана ГОЛУБАЯ карточка (как я понял), а тема вроде бы интересная, предлагаю свои посты не по теме самим и потереть.
RUS7005 26-05-2011 18:53

quote:

PRINCIP, на вашем месте я эту тему закрыл бы и полностью снёс.


Почистит...
Vontade 26-05-2011 18:33

PRINCIP, на вашем месте я эту тему закрыл бы и полностью снёс.

Arbusoff 26-05-2011 17:27

Я принципиально нейтрален.
Vontade 26-05-2011 12:06

quote:
Originally posted by Arbusoff:
Вы как горячие финские парни прям, что возбудились то? Понизьте градус...

Здесь вы, пожалуй, правы: я несколько распалился.

quote:
Originally posted by FIN981:
Душой, может, и отдохнете, а вот бренные ваши тела точно пострадают.

Здесь вы, пожалуй, неправы: пострадает не одно моё бренное тело, но и тело того, кто будет "визави".

(Это, конечно, не метод, но иногда им воспользоваться не грех).

FIN981 26-05-2011 11:29

Для Vontade и ANATOLITSH.
Душой, может, и отдохнете, а вот бренные ваши тела точно пострадают.
ANATOLITSH 26-05-2011 11:14

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Что на это скажете


антинаучный бред ! штудируйте темы про пули Полева а так же учебники по физике и геометрии, там есть вся инфа. завал пули настолько мал в силу отсутствия прецесии , что невооружённым глазом его не зафиксировать (другие пули пришедшие боком и оставившие с одного края следы от хвостовика , всёравно оставляют круглые отверстия а не овальные).далее геометрия пули такова, что при встрече с твёрдым телом она будет стремиться к перпендикулярному выравниванию относительно плоскости с которой контактирует.
click for enlarge 1920 X 2560 950,3 Kb picture
крайняя левая пришла под углом примерно 20 градусов, а дырочка ровнёхонькая ! парадокс однако
Arbusoff 26-05-2011 10:01

Вы как горячие финские парни прям, что возбудились то? Понизьте градус. Мне так вообще все равно, как какие пули летают. Но разделяю скепсис с Мефистофелем, он не даром сомневается и по понятным причинам: для дистанции 200 м дырки слишком ровные. Пуля 12 к в полете теряет на каждый метр где-то 1-1,2 м/с, на рубеже 200 м у пули будет скорость 200-180 м/с в лучшем случае. Далее, легкий хвост пули будет выше относительно горизонта, носик ниже, так как тяжелее, то есть дырки в мишени на 200 метров будут овальные. Что на это скажете? Вызовете Фапси?
Vontade 26-05-2011 01:23

quote:
Кстати в англии пуляют на 1000 метров из штуцеров и норм.

Ответ в "личке". Кстати, постарайтесь, всё-таки, найти в Википедии слово "троллить" и выучить его значение.
Arbusoff 25-05-2011 23:59


По существу топика - пуляние на 200 метров - это чистый спорт, прикладного интереса в этом нет. Поэтому как раз и надо устраивать соревнования по пулянию на 200 метров. Только конечно нужны на ружья прицельные планки другого типа, с учетом падения траектории. Кстати в англии пуляют на 1000 метров из штуцеров и норм. И все довольны, никто друг другу морды не бьет и не грозит ружья об голову сломать.
Vontade 25-05-2011 22:58

quote:
Originally posted by FIN981:
Забанить всех флеймистов, троллей и главных говнюков, к сожалению, не получиться...

Получится, получится. Вам самокритики не хватает.

Приношу всем извинения за оффтоп. Больше не буду.

PRINCIP 25-05-2011 21:20

quote:
Originally posted by Dokalfar:

ЭТО УЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ТЕРПЕТЬ !!!


...намек понял, готовлю ссаные тряпки
PRINCIP 25-05-2011 21:14

quote:
Originally posted by Dokalfar:

А письмецо в картинках (пост #150), Вы Сереженька сто пудов с Миханом писали - от этого письма прямо-таки веет Мишаней ... !!!


С кукловодом все ясно.
всем остальным куколкам:
399 x 260
PRINCIP 25-05-2011 21:10

Порезвились....
Главному говнюку:
click for enlarge 650 X 518  89,0 Kb picture
Dokalfar 25-05-2011 14:51

Открыто обращаюсь в модератору Шашкову Виктору Ивановичу (PRINCIP) !!!

Практически весь раздел пулевой стрельбы ЗАСРАН бредом и дерьмом, с завидной периодичностью, изрыгаемыми такими участниками как: mefistofel, Alium, FIN981 и т.д. !!!

Виктор Иванович, Вам решать какое принимать решение в отношении каждого из конкретных лиц, и вообще принимать ли какое-либо решение, но лично я, как участник форума, обращаюсь к Вам с просьбой о бессрочном забанивании указанных участников, ибо как известно, - ГОРБАТОГО ИСПРАВИТ ТОЛЬКО МОГИЛА !!!
В последних своих действиях эти лица абсолютно вышли за ВСЕ РАМКИ ОБЩЕПРИНЯТОГО ПРИЛИЧИЯ !!!

При этом, абсолютно и полностью присоединяюсь к словам сказанным участником Vontade в постах: #160 и #173 !!!

ЭТО УЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ТЕРПЕТЬ !!!

ANATOLITSH 25-05-2011 13:19

только я не припоминаю, что именно пшик собирался на 200 м стрелять. не напомните ?
ANATOLITSH 25-05-2011 12:54

quote:
Originally posted by FIN981:

А что, на енотовидную собаку нынче не сезон и ANATOLITSH опять пшиками вплотную занялся?


пшик никто не забрасывал. идут испытания.
Alium 24-05-2011 22:54

quote:
Так что насытимся информацией по полной.

Да не информацией мы насытимся, а домыслами и их вариантами в сослагательном наклонении.Поскольку сами соревнования - это состязание собственно стрелков.Посмотрите на официальные бумажки, приложенные к той или иной сертифицированной пуле, гляньте на отстрелы со всяких балстволов - дык с теми техническими данными любое соревнование на 50 м выиграть, как....ну просто очень. БОльшей массе пользователей до лампочки личные свойства отдельно взятых личностей, как стрелков. Важны свойства того или иного боеприпаса.А сие в ярмарочно-балаганном стиле не определяется.
Промоушен отдельно взятого магазина не надо путать с прогрессом отрасли.
Ант32 24-05-2011 20:56

Будет стрелять и Иванов собственноручно своими же изделиями и Полев скорее всего П-2 и ППСТ-самокрутом и ППСТ-Главпатрон будут стрелять. Так что насытимся информацией по полной. Узнаем какая пуля, из какого ружья, как летит - без обобщений. Согласен, что средняя температура по больнице не дает ничего. На причиндалы танцора не привык указывать, самокрут у двух человек будет давать разные показатели и это не значит, что самостоятельная сборка хуже заводской.
Ант32 24-05-2011 20:50

Будет стрелять и Иванов собственноручно своими же изделиями и Полев скорее всего П-2 и ППСТ-самокрутом и ППСТ-Главпатрон будут стрелять. Так что насытимся информацией по полной. Узнаем какая пуля, из какого ружья, как летит - без обобщений. Согласен, что средняя температура по больнице не дает ни чего. На причиндалы танцора не привык указывать, самокрут у двух человек будет давать разные показатели и это не значит, что самостоятельная сборка хуже заводской.
Иван-60 24-05-2011 18:29

quote:
С чего бы это???

При перегрузках происходит деформация свинца, а стальной или латунной что будет.
Alium 24-05-2011 18:24

QUOTE]Любая из пуль Полева чувствительна к осадке хвостовика, думаю для стальной, латунной, это не критично.[/QUOTE]
С чего бы это???

quote:
Знаю несколько ружей, которые Полевскими пулями бросают куда хотят. А тяжелые летают как надо

Охотно верю. Я писал конкретно про свой рем 870. А вот товарищ Ант32 склонен к широким обобщениям:
quote:
Но пуля при стрельбе из заводских патронов летит со стабильной точностью из разных ружей.

[
Иван-60 24-05-2011 17:52

Предлагаю обмен глупостями закончить. Нам конечно разные пули нужны, и хотелось чтобы обсуждение было о пулях а не о личностях

quote:
Отстрел будет 11.06.11. на турнире Артемида и все желающие могут увидеть воочию стрельбу на 100 и 200 м. Пуля ППСТ.

А пули Иванова будут участвовать? Хотелось бы увидеть в исполнении профессиональных стрелков, ну чтобы и дистанции были разные.
quote:
Почему для П-6 достаточно
Любая из пуль Полева чувствительна к осадке хвостовика, думаю для стальной, латунной, это не критично.
Знаю несколько ружей, которые Полевскими пулями бросают куда хотят. А тяжелые летают как надо
Alium 24-05-2011 17:19

quote:
А летит она у всех по разному, т.к. каждый снаряжает по своему.

Умильное замечание:-))) Поясните, насколько радикально "по-своему" можно зарядить любую пулю конструкции Полева?? Менять можно навеску, сорт пороха, способ заделки гильзы. При особой замороченности можно подпилить поддон для лучшего схода и порезать лепестки надвое.Всё?
Почему для П-6 достаточно взять не быстрый порох (да хоть Сокол) в общеизвестной навеске (что-то 2,2гр), не корячиться с поддоном ,с лепестками, не считать миллиметры на закрутку (хоть 4, хоть 9) - и пулька полетит,как надо? Причём, хоть с 0,25 чока, хоть с полного чока.
А что с ППСт надо делать??? Ну кроме, как выслушивать завуалированные намёки на жопорукость заряжающего...
quote:
Но пуля при стрельбе из заводских патронов летит со стабильной точностью из разных ружей.

А вот от этой фразы-мантры мне, видимо, надо испытать чувство неполноценности и встать на тернистый путь к алкогольной зависимости...А может Вы оборот "стабильная точность" нагружаете каким-то особым смыслом?
Патрон с П-6 от СКМ - для меня тестовый, я им проверяю, не сбилась ли оптика после очередной переустановки прицелов, а патрон с ППСт от Главпатрона (с того же ствола) вполне может выступать символом глубокой счастливой старости несметного количества зверушек, многократно спасшихся от обстрелов этим неимоверным чудо-снарядом.
Ант32 24-05-2011 16:24

Отстрел будет 11.06.11. на турнире Артемида и все желающие могут увидеть воочию стрельбу на 100 и 200 м. Пуля ППСТ. Приедут кировские ребята, которые при съемках ролика присутствовали. Полев опять же даст свои комментарии и на имеющиеся у народа вопросы думаю ответит.
А летит она у всех по разному, т.к. каждый снаряжает по своему. Главпатроновские в Артемиде - для зимы хороши, сейчас на мой взгляд жестковаты по отдаче. Но пуля при стрельбе из заводских патронов летит со стабильной точностью из разных ружей. Но безусловно требуется пристрелка.
Так что в говорильне копья ломать можно долго, лучше на практике все испробовать и тут же обсудить. А за мнение кого-то оскорблять или осуждать не солидно.
PRINCIP 24-05-2011 10:44

quote:
Originally posted by mefistofel:

Я и в 5-ти тысячный раз расскажу что с измерениями в этом плане был дезинформирован сам.

...и никаких уроков с того не вынес.

Мне там посмотреть хотелось что да как. Ради интереса, ну я и посмотрел.

....неужели ты считаешь, что все тут такие наивные?


PRINCIP 24-05-2011 09:54

quote:
Originally posted by mefistofel:

А я лжецам не верю, это глупо я верю в то, что вижу своими глазами. Это наиболее верно.Да, а почему из не поверивших я такой чести как Ваша критика удостоился?


Тебе про ГИС напомнить очередной раз (?), где ты пытался мне поднасрать, а штанишки снять подзабыл?
mefistofel 24-05-2011 09:33

А я лжецам не верю, это глупо я верю в то, что вижу своими глазами. Это наиболее верно.
Да, а почему из не поверивших я такой чести как Ваша критика удостоился? Да и не особо так в полный рост, даже не в пол росточка заявился. Нет, я даже и не уходил. Даже денег не пожалел ради теста ппст с уважаемым мной участником из другого города, с независимым мнением относительно пуль и их производителей.
Если будет пуля от Полева которая ТАК хорошо летает - отлично, кто же против то. Массы хотят много хороших пуль, не 1 и не 2 и не 3.. даже не 10 Или это идейная высокохудожественная новая пуля не для масс??(типа шедевр для музея)
Да и что за пуля вообще?? После наиточнейшего описания "желтая" мне приходит на ум только латунная версия ППст.. чтож, думаю она может и получше летать чем стальная, по идее головка 1 в 1 из более тяжелого материала даст лучше стреловидность - может не будет такого заметного на мишенях махания хвостом(мысли в слух).
PRINCIP 24-05-2011 09:26

quote:
Originally posted by mefistofel:

Точно, по дыркам все видно, но вот только все кроме реальной дистанции стрельбы. такая куча на полтинник очень недурно. на 100м это излишне хорошо для гладкого ружья, и поэтому не правдоподобно.Отстрел при ганзовцах авторитетных и независимых в качестве свидетелей вопрос бы решил на раз. Да, что за пуля то новая такая, или это о ппст опять? если про ппст то верится еще меньше, стреляли. Если что то п-2 подобное то ближе к реальности. ИМХО.


Я ожидал, что очередной фома неверующий заявится в полный рост...
так вот специально не говорил, что этот отстрел снимался на высокачественное видео камерой, которую я сам приобретал для своего товарища из Кирова... Диск приедет к Артемидовским соревнованиям.
И пора бы тебе, Сергей, научиться верить порядочным людям, а не лжецам.
Ub 24-05-2011 01:45

quote:
Та же мишенька целиком. И уже восторга меньше.

Известный метод))
Alium 24-05-2011 12:25

По поводу фотки. И как её трактовать.Ничуть не сомневаюсь, что было 100м.
Дело может быть в дугом.
Фотка ниже: три пули, унцовый колпак Ли, дистанция 50м, гладкий ствол 51 см цилиндр с напором.
click for enlarge 1024 X 768 252,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 274,0 Kb picture
Та же мишенька целиком. И уже восторга меньше.А если знать, что в серии было 6 выстрелов и один ушёл мимо листа, то вообще грустно делается.
Иван-60 24-05-2011 12:09

quote:
Да, что за пуля то новая такая,
Если от Полева, думаю желтая на подходе)))), давно жду, с прошлых пострелушек в Бисерово
mefistofel 24-05-2011 12:00

quote:
Вся информация по листку бумаги вычислена

Точно, по дыркам все видно, но вот только все кроме реальной дистанции стрельбы. такая куча на полтинник очень недурно. на 100м это излишне хорошо для гладкого ружья, и поэтому не правдоподобно.
Отстрел при ганзовцах авторитетных и независимых в качестве свидетелей вопрос бы решил на раз.
Да, что за пуля то новая такая, или это о ппст опять? если про ппст то верится еще меньше, стреляли. Если что то п-2 подобное то ближе к реальности. ИМХО.
RUS7005 23-05-2011 23:47

Берем пулю 12 калибра(потому что спортивная ),Полева,любую.Меряем диаметр хвостовика,и приблизительно подсчитываем диаметр этой кучи.Даже если взять грубо диаметр ствола 18,5 мм,то там три диаметра стабильно,и немного с лишком.Из чего можно сделать грубый вывод,что куча никак не больще 60 мм.
А хвостовик меньше 18,5...Значит куча меньше.
Вся информация по листку бумаги вычислена.
Иван-60 23-05-2011 23:39

quote:
Какая-то недостоверная у Вас информация, информаторы подкачали?

Может так понятней будет
320 x 240
PRINCIP 23-05-2011 23:33

quote:
Originally posted by FIN981:

Какая-то недостоверная у Вас информация, информаторы подкачали?


За информаторов не волнуйтесь - за 25 лет не было случаев...
FIN981 23-05-2011 23:26

Какая-то недостоверная у Вас информация, информаторы подкачали?
PRINCIP 23-05-2011 23:22

quote:
Originally posted by FIN981:

Еще раз спрошу- о каком результате речь?


Вы чего так возбудились?
...всего-то информация по кучности на 100 метров - примерно 50 мм по краям.
FIN981 23-05-2011 23:12

Не знаю, три дырки в непонятном масштабе на непонятном листе- совершенно очевидно, что информативность снимка- ноль. Еще раз спрошу- о каком результате речь?
Иван-60 23-05-2011 23:05

quote:
о каком результате может идти речь!!??

Результат вроде как на лицо,
quote:
Слушайте, ну несерьезно такие фотки выкладывать,

А почему нет?
FIN981 23-05-2011 22:33

Слушайте, ну несерьезно такие фотки выкладывать, о каком результате может идти речь!!??
Иван-60 23-05-2011 21:20

quote:
новую спортивную пулю сделанную Полевым.

Результат более чем.Когда можно будет приобрести, стукните
PRINCIP 23-05-2011 21:10

Получил очередное письмо из Кирова:

Добрый день!
Вчера отстреливал на полигоне новую спортивную пулю сделанную Полевым.
Фото прилагаю. дистанция 100м.
С ув.Владимир.
click for enlarge 1600 X 1200 166,6 Kb picture

mefistofel 16-05-2011 17:25

quote:
Будет возможность протестирую в серии по 5 выстрелов каждым видом патрона.

и прицелом строго в одну точку мишени.. пусть кучки собираются в углу, не важно, цельтесь в одно место. И это будет дело, а ваша мишенька пока мало о чем говорит, и вы это же и укрепили описанием.
Ждем кучек по 5 шт. Сидя с упора на 50м
StalinStalin 16-05-2011 14:43

Тогда уж с цилиндра...
123men 16-05-2011 13:34

А смысл? если есть парадокс почему бы не стрелять именно через него?
Ну все таки надо будет стрельнуть из получока.
StalinStalin 16-05-2011 09:12

А без парадокса не хотите стрельнуть?
123men 16-05-2011 06:49

Целился туда куда прилетела первая пуля, тестилось на разном снаряжении чтобы узнать какое снаряжение даст наилуЧший прицельный выстрел, то есть каким патроном буду попадать туда куда целюсь, а на удивления разницы большой в попаданиях не выявлено на всех видах снаряжения летит не плохо,делал по 1 выстрелу так как много времени не было на тесты, мы приехали на вечернюю зорьку (на уток), ну и я между делом решил проверить как полетит.
Думаю если бы с сошек или с мешка стрелял результат был бы в спичечный коробок, так как в руках все равно прицел не стоит на месте и гуляет=)
Будет возможность протестирую в серии по 5 выстрелов каждым видом патрона.
Sum 15-05-2011 22:25

Стрельба по мишени без яблока (центра)... ХМ... Куда Вы целились?
mefistofel 15-05-2011 20:59

какой толк от стрельбы с разными навесками разного пороха по одному в одну мишень?? вот с каждой навеской бы по кучке из 5шт было бы дело. ИМХО. И как всегда следы от хвостика только с одной стороны пробоины и хаотично. машет пуля хвостиком, на п-2 и п-3 такого не наблюдается.
Surgerion 15-05-2011 19:38

ээээээ.... нууууууу....
123men 15-05-2011 17:09

Ну и вот я товарищи выложу стрельбу пулей ППст,сразу оговорюсь пуля на столько меня шокировала своей точностью что просто не поверил своим глазам когда смотрел на мишень после каждого выстрела,так как такого результата не добивался никакой пулей...Отдельное спасибо Виктору Ивановичу за предоставленные им пули.
Итак начнем:Серия производилась из 4 выстрелов патронов снаряженных пулей ППст,делалось это для того чтобы узнать наилутший варриант снаряжения патрона,чтобы понять с каким снаряжением я смогу добится полета пули туда куда смотрит точка каллиматора.
И так на фото отверстия отметил разными цветами чтобы знать на каком снаряжение прилетела туда или иная пуля.
И так 1 выстрел и попадание отмеченно синим цветом этот патрон снаряжался так:Гильза 12/70 Fetter, Порох G-3000 1.7, пороховая прокладка с отверстием 2 мм,порох G-3000 0.8г,Пуля ППст,закрутка.
Второе попадание отмеченно зеленым цветом Этот патрон на моно навеске,та же новая гильза,порох G-3000 1.7г,пуля ППст,закрутка.
Третье попадание отмеченно желтым цветом,этот патрон с той же новой гильзой,порох Сунар 42(магнум) 2.2г(при рекомендательной 2.3 на 40г),пуля,закрутка.
Четвертое попадание отмеченно красным цветом,так же новая гильза феттер,порох Сокол 2.2г(при рекомендованной 2.3 на 35г),пуля,закрутка.

Стрельба велась из ВП0-205-00 с парадоксом(сайговским) с рук упором в колено на дистанции 50м,имелся порывистый ветер с примерной скоростью 10м/с,мишень постоянно срывало,ну тест все равно удался.
C уважением,Роман.
800 x 600

mefistofel 07-05-2011 11:04

quote:
Я б вот с удовольствием сравнил бы их с П-2 и П-6.

"будет исполнено.."(с)
Если очень хочешь то отправлю тебе (там 20шт). это не густо конечно, но норм вес им сам подгонишь, если захочешь чтоб было прецизионно.
Только сравнивать их надо именно с П-6. П-2 другая опера.
Alium 07-05-2011 01:31

quote:
Лицензионно? Или как принято "контрабасом"?

Виктор Иванович, это были 80-ые. Они её сертифицировали (или уж как там это называлось - не знаю) и пуля выпускалась официально, как ширпотреб.
Hrnch 06-05-2011 22:48

quote:
Пресс серии КД 16т

зверюга(я про пресс)... я как-то списанной гидравликой обошелся
PRINCIP 06-05-2011 22:41

quote:
Originally posted by Alium:

Они даже пулю эту выпускали под названием Россиянка.


Лицензионно? Или как принято "контрабасом"?
PRINCIP 06-05-2011 22:40

quote:
Originally posted by Hrnch:

чем давите?


Пресс серии КД 16т
Alium 06-05-2011 22:37

quote:
Originally posted by PRINCIP:

А изготовление заготовок для штамповки?
Я с этим вплотную работаю на изготовлении пули Шашкова...
Совсем не рентабельное дело.
отливка заготовки (с разрезом в спецформе) = 30 секунд.
Форма - одна единственная.
Штамповка тоже самое время...
И в итоге получаем производительность вдвое меньшую. При бОльших материальных затратах.

Штамповка свинца -дело чрезвычайно затейливое. Мне рассказывал пациент, бывший в советские времена директор Механического завода (заводик такой у нас в Воронеже, основной продукцией которого были ракетные двигатели), как он с сотоварищами слизали форму и конструкцию Полева-1 и единственной разницей (весьма существенной с его слов) было то, что головку они не лили,а штамповали. В условиях возможностей того завода это было возможно. Они даже пулю эту выпускали под названием Россиянка.

StalinStalin 06-05-2011 22:35

quote:
Originally posted by Hrnch:
у меня разница была,хотя я давил с высокой скоростью и даже холодные заготовки более чем ощутимо нагревались...может дело в этом.правда температуру не измерял

Думаю в этом.Я давил на низкой скорости.

Alium 06-05-2011 22:28

quote:
Кстати нашел у себя в пыли за шкафом коробочку П-7 "эксклюзив", пролежавшуу пару лет на батарее(за шкафом).. интересно будет стрельнуть на прощание эту уже не выпускающуюся полевку.

Эх ты! Надо чаще в доме подметать!:-)
Я б вот с удовольствием сравнил бы их с П-2 и П-6.
mefistofel 06-05-2011 22:14

Про твердосплав я уже как то высказывал мысль, что если не требуется какой то супер прочности и сильной вязкости+текучести, и устроит более хрупкая пуля(крошится при попадании в металл или камень) то может в будущем будут не точеные а порошково-металлургические пули интересная технология. Это мысли в слух, мне как потребителю не важно как, просто хочется качественно. Может эта технология и не годна, тапками не кидайтесь.
Кстати нашел у себя в пыли за шкафом коробочку П-7 "эксклюзив", пролежавшуу пару лет на батарее(за шкафом).. интересно будет стрельнуть на прощание эту уже не выпускающуюся полевку.
Hrnch 06-05-2011 22:01

quote:
Штамповка тоже самое время...
И в итоге получаем производительность вдвое меньшую. При бОльших материальных затратах.


чем давите?
PRINCIP 06-05-2011 21:45

quote:
Originally posted by Hrnch:

свинец можно прессовать,


А изготовление заготовок для штамповки?
Я с этим вплотную работаю на изготовлении пули Шашкова...
Совсем не рентабельное дело.
отливка заготовки (с разрезом в спецформе) = 30 секунд.
Форма - одна единственная.
Штамповка тоже самое время...
И в итоге получаем производительность вдвое меньшую. При бОльших материальных затратах.
Hrnch 06-05-2011 21:42

у меня разница была,хотя я давил с высокой скоростью и даже холодные заготовки более чем ощутимо нагревались...может дело в этом.правда температуру не измерял
PRINCIP 06-05-2011 21:39

quote:
Originally posted by Hrnch:

сотня форм закрепленных на одном основании(на поворотном например)не подойдет?


Смысл? Рабочий то один, есть определенный режим изготовления пули: заливка-отверждение-снятие формы с основания-отрезка литника-извлечение пули из формы-установка на основание... За время застывания пули в форме можно залить другую форму и вышибить пулю из третьей. Увеличение рабочих форм до количества более трех - уже нецелесообразно, форма подстынет - непролив = брак. Форма хорошо работает в непрерывном режиме с циклом 20 секунд.
Это отработано миллионными партиями на КЗОРСе.
Даже на одной форме в день не трудно 1.300 штук отлить без напрягов...
StalinStalin 06-05-2011 21:32

Я пробовал гретый до 150-180гр.Разници с холодным нет.
Hrnch 06-05-2011 21:19

quote:
Литейное производство - вредное и требует специальных условий по требованиям техники безопасности и охраны труда, а токарный автомат можно в любом сарае поставить.


свинец можно прессовать,лучше конечно подогретый,но можно и на холодную. охрану труда можно забыть пригласить,она и не придет)
Hrnch 06-05-2011 21:12

quote:
Головка пули отливается в одноместной форме и никак иначе!

сотня форм закрепленных на одном основании(на поворотном например)не подойдет?
quote:
... и получит он не за количество, а за потраченное станочное время... потому как не владелец станка. А вот с владельцем - отдельный договор...


может быть и сделка,в любом случае затраты на изготовление сводят дешевизну сырья на нет
PRINCIP 06-05-2011 21:10

quote:
Originally posted by ingener99:

а токарный автомат можно в любом сарае поставить.


Не делайте смешно ))))
ingener99 06-05-2011 21:04

quote:
Автомат режет головку пули ППСт за 45-50 секунд.
ПИпка режется примерно за 12-15 секунд. Выяснил у технологов-токарей.
...
Процесс отливки свинцовой головки любой полевской пули примерно 20 секунд... на одной форме.
если одновременно использовать 3 формы, то на изготовление одной потребуется примерно 10 секунд. дело навыка...

По любому железяка должна дешевле свинца стоить ... ну уж никак не дороже.

Даже если брать не сам металл, а уже заготовки, то грубо приблизительно стальная заготовка (пруток)В РОЗНИЦУ стоит на одну пулю 1 руб (Без учета сдачи стружки в металлолом). А свинец 2 руб.
Литейное производство - вредное и требует специальных условий по требованиям техники безопасности и охраны труда, а токарный автомат можно в любом сарае поставить.

Hrnch 06-05-2011 21:03

quote:
Головка пули отливается в одноместной форме и никак иначе!

то есть сотня форм размещенных на одном основании не подойдет не под каким видом?
PRINCIP 06-05-2011 20:54

quote:
Originally posted by Hrnch:

В любом случае есть человек который его обслуживает.



... и получит он не за количество, а за потраченное станочное время... потому как не владелец станка. А вот с владельцем - отдельный договор...
PRINCIP 06-05-2011 20:50

quote:
Originally posted by Hrnch:

А если форма гнезд на сто(10х10)?


Вы не понимаете о чем говорите...
Головка пули отливается в одноместной форме и никак иначе!
Этот принцип и определяет соосность всех поверхностей тела головки пули, что и определяет её точность.
На ПОЗИСе делали аналог пули Полева (первой) в десятиместной форме...
В принципе неверный подход!
Как итог - закономерный выход годной продукции около 20-ти процентов... сам видел.
Hrnch 06-05-2011 20:47

quote:
Я про автомат говорил...

В любом случае есть человек который его обслуживает.
Hrnch 06-05-2011 20:44

quote:
Процесс отливки свинцовой головки любой полевской пули примерно 20 секунд... на одной форме.
если одновременно использовать 3 формы, то на изготовление одной потребуется примерно 10 секунд. дело навыка...

А если форма гнезд на сто(10х10)?А если индукционная печка?
PRINCIP 06-05-2011 20:42

quote:
Originally posted by Hrnch:

да и токаря уже давно хотят не только пить, но и кушать


Я про автомат говорил...
Hrnch 06-05-2011 20:02

quote:
Автомат режет головку пули ППСт за 45-50 секунд.
ПИпка режется примерно за 12-15 секунд. Выяснил у технологов-токарей.

Даже если 12-15 сек(во что если честно мне сложно поверить),даже если не брать время на периодическую заточку инструмента,уборку стружки и большого количества всего остального, производительность за смену будет невысока,плюс оборудование энергоемкое да и токаря уже давно хотят не только пить, но и кушать
PRINCIP 06-05-2011 19:43

quote:
Originally posted by Hrnch:

А теперь попросим токаря на револьверном сделать ту же пулю из стали за 3 секунды и внимательно выслушаем ответ...


Автомат режет головку пули ППСт за 45-50 секунд.
ПИпка режется примерно за 12-15 секунд. Выяснил у технологов-токарей.
...
Процесс отливки свинцовой головки любой полевской пули примерно 20 секунд... на одной форме.
если одновременно использовать 3 формы, то на изготовление одной потребуется примерно 10 секунд. дело навыка...
Hrnch 06-05-2011 19:14

quote:
Вот как то непонятно почему стальные пули настолько дороже, чем свинцовые?
Себестоимость то меньше. Железо же в 5 раз дешевле свинца, кроме того литьё труднее автоматизировать

Затраты на изготовление не сравнимы.А на счет автоматизации,то что мешает автоматизировать рубку свинцового прутка на заготовки определенной длинны (одна операция в секунду),прессование из заготовки самой пули(1оп\сек),ну можно еще контроль массы между этими операциями ввести +1 сек.А теперь попросим токаря на револьверном сделать ту же пулю из стали за 3 секунды и внимательно выслушаем ответ...
Alium 06-05-2011 17:17

quote:
Вот как то непонятно почему стальные пули настолько дороже, чем свинцовые?

Ну это что с чем сравнивать. Насколько мне известно, в Артемиде ППСт продаются по 35 рублей.В моём городе в ормагах цена на П-6 в 35-37 рублей - обычное дело.
Ub 06-05-2011 16:22

quote:
Вот как то непонятно почему стальные пули настолько дороже, чем свинцовые?

Новый бренд, новые(высокие) цены.))
PRINCIP 06-05-2011 16:19

quote:
Originally posted by ingener99:

Железо же в 5 раз дешевле свинца


http://www.eurasiabat.ru/999.aspx
http://metal4u.ru/lme/
Круг стальной 15мм ст45 47 477 руб/т
ingener99 06-05-2011 15:39

quote:
В чём смысл стальной пули ППст-?
В точности и недеформируемости?
Может,просто при использовании максимально твёрдого свинцового сплава для головки можно было бы сделать такую же пулю,но подешевле и с такими же характеристиками?

Вот как то непонятно почему стальные пули настолько дороже, чем свинцовые?
Себестоимость то меньше. Железо же в 5 раз дешевле свинца, кроме того литьё труднее автоматизировать
PRINCIP 06-05-2011 14:51

quote:
Originally posted by dgek8:
Если нету экспансивной выемки-повторяемость отливки головки должна быть очень хорошей(по весу и форме).

И с экспансивной выемкой в ППШ повторяемость великолепная!
mefistofel 06-05-2011 11:45

да даже без может - пуля п-2 в пластике п-6 кировском(ну а-ля п-6) летает из рема на фото просто с суровой кучностью. железячная поделка ппст с ней рядом не лежала. Но для себя я еще стрельну ппст. но в любом случае никакого супер мы не увидели.
А так да - пуля с замахом на 150-200м это была бы п-2 с чуть увеличенной по весу головкой твердосвинцовой) как то так. Но это излишняя дистанция. а на 100 итак есть пули, которые летают.
dgek8 06-05-2011 10:33

В чём смысл стальной пули ППст-?
В точности и недеформируемости?
Может,просто при использовании максимально твёрдого свинцового сплава для головки можно было бы сделать такую же пулю,но подешевле и с такими же характеристиками?
Если нету экспансивной выемки-повторяемость отливки головки должна быть очень хорошей(по весу и форме).
mefistofel 04-05-2011 12:51

Мы старались патроном артемида с ппст сделать лучше, получилось то что получилось. Андрей старался и самокрутом с ППст.. пока нет результата, с которым можно говорить о 100м, тем более о 200м.. Тут уж проще п-2 пострелять на 200м, и обтекаемые и летят у него как надо. Сравнение с другими пулями только ради сравнения. Надо же как то оценивать сабж, у нас он не полетел пока лучше других пуль Полева. Я взял 10-ок ппст для самокрута и куплю еще пару пачек артемиды - постреляю из сайги, поглядим.
Иван-60 04-05-2011 11:06

Понятно, что здесь идет война миров. Всегда критерием оценки был лучший результат, сделайте лучше, тогда есть о чем подумать и поговорить. Тема то все таки 200 м
mefistofel 04-05-2011 12:27

quote:
Сбросил на почту - лови!

рамблер чуть не поперхнулся )))
я тут ограниченно выложусь и по частям в профильных темах а в "резервации" подробнее и разом)

вот собственно кучки ППСТ от Главпатроновской артемиды. Стрелял Андрей, почти первыми сериями после проверки оптики(т.е. еще свежий и не утомленный)
click for enlarge 1024 X 768 294,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 271,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 284,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 267,7 Kb picture

гильзы после стрельбы - спасибо качественным материалам, рекорд могло бы и подраконить
click for enlarge 1024 X 768 249,7 Kb picture
при всем уважении - п-2 из этого ружа у этого стрелка на 100м лучше летает, а тут 50. Не скажу что это прям плохо, нормально(удовлетворительно) но не предел мечтаний. ИМХО

Страшные снаружи - странные внутри
(или как писал Андрей - заряд пороха 2.001-2.003г, вместо всем известных озвученных 2.15г. Хотя тут к производителю нет претензий - на пачке масса пороха не указана )
а вот задавленные по самое не балуйся головки в хвосты(я думал что нет, но это не головка в хвосте, а их тандем в обкладках болтались в собранном патроне и я ошибся с выводами до разбора) и обкладки козырно разорванные только с одной стороны чтоб надеть на пулю не вызывают понимания. Ладно еще хвосты.. плохо но на 2г медленного м92 нет ничего фатального да и на кучу не повлияет по идее, лететь то пуле тоже осаженной, но вот обкладки
click for enlarge 1024 X 768 223,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 235,3 Kb picture

На этом фоне вот это (гуаланди говеной сборки, дремучего года и непривычный спуск рема) куча там рулеткой по центрам, просто бумажку пуля как то более объемно рвет вокруг попаданий
click for enlarge 1024 X 768 284,2 Kb picture
и это ввиде кучек одной из серий ПИ(стрелял Андрей) и п-6(стрелял я, там реально 5 выстрелов, 2 чисто 1 в 1)
click for enlarge 1024 X 768 301,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 284,4 Kb picture
смотрятся куда как более "кошерно".
Причем для всего описанного для сравнения кучки не лучшие, а вот для ппст других то и нет у нас пока, а пуль этих Андрей перестрелял не мало, в куче вариантов. С прецизионной зарядкой.
click for enlarge 1024 X 768 326,6 Kb picture
Вот я с ним и с коротким стволом, но тут коллиматор, а я стрелял гуаланди с оптики.
click for enlarge 1024 X 768 301,8 Kb picture
Жалко не фоткали проверочные серии п-2 и п-6 - на полтиннкик летят милейшими кучками, касаясь пробоинами, причем п-6 и с короткого. ПИ полетели с хорошим пыжиком и навеской 2.550-2.551г м92s вот так вот с короткого ствола на 50м. (с длинного с парадоксом на75м фото выше, остальное не выкладываю ибо офф, достойно терок про лучший пыж под ПИ и выложено будет в профильной теме тут и на профильном форуме гдето там в "интернетах")
click for enlarge 1024 X 768 267,4 Kb picture

В перерывах между едой, едой, самокрутом, стрельбой и разговорами за жизнь навоял вот это в конкурсе детском, нет ну это же которысь?!!
click for enlarge 1024 X 768 220,9 Kb picture
Засим откланиваюсь, Сергей С.
Андрюхе спасибо за радушный прием, рад был пообщаться и побывать в новом для себя месте нашей Родины.

Alium 03-05-2011 23:59

Сбросил на почту - лови!
mefistofel 03-05-2011 17:57

quote:
Alium

Андрей, жду фото ) пока из отстрела ппст видно что летать как очень многое из "обычных" пуль она ожет, и даже пока кажется чуть хуже, во всяком случае на фоне п-2 и п-6(причем п-6 вообще заводских от скм) пуля выглядела бледно. Поиграться надо, но с тем что сейчас, пока непонятно как этой пулей летать на 200м.. лучше уж п-6 если сравнивать заводской вариант и п2 если брать самокрут Андрея. Он воистину прецизионный.. я грустно сидел насыпая порох на весы отвешивая до...тысячных(!!!)
В пример другого заводского патрона - отстреляли гуаланди феттера(32г) 2004г выпуска, с окислившимися пулями, и просто ужасной закруткой, кривой, косой, часть буртика под поясок пули уходит, все хаотично, симметрия и регулярность вообще не из этой оперы.. - и из незнакомого мне ружья с очень непривычным спуском я ими собрал из короткого пулевого группу в ,если не соврать, 6.5см из 5шт.. Воистину хорошую пулю трудно сильно испортить даже таким корявым снаряжением. Хотя порох в патронах был кемира340(еще тот ), хороший порох.
И тут опять мысль повторю, хорошие пули летают кучно и быстро и медленно, и с короткого и с длинного, и в прецизионной снарядке и через опу(в таком случае хуже но неплохо).
если под пулю надо с писком подбирать особые экстра параметры и компоненты, это уже не гут. Первые 3 выстрела гуаланди были так же рядом как мини группа ппст из короткого ствола из 3-х(которая и дает надежды что хотябы не плохо может летать).. без нее мы бы наверно только негатив вынуждены были написать.
Все подробности позже, как фото будут у меня. Предупрежу особо нервных мы и ПИ тоже стреляли, и там все куда понятнее - хороших пыж под пулю = хороший результат, хреновый пыж(или плохо подходящий) - результат хуже.
АлексВ 03-05-2011 14:37

quote:
Originally posted by xant-1966:

Виктор Иванович,..ближайший аналог из наших капсюлей который будет

У меня, например, с жевело явно лучше летят.

Alium 02-05-2011 23:51

Сожгли мы тут с Мефистофелем почти (два патрона распороли)две пачки ГП от Артемиды с ППСт. Стрелял я. Кучки грустные. Стреляли с РЕМ870, получок, чок 0,75, парадокс.... Всё было плохо.
Под самый конец я шарахнул 3-мя из гладкого короткого (51см) цилиндра с напором на 50 м. Куча в 5 см по центрам.Мы замерли.
С ППСт надо ещё поиграться, прежде чем записывать в хлам или супер.
Косяки при вскрытии Артемидовского ГП патрона: вес пороха 2,001-2,003гр , головная часть осажена (!) на хвостовик, лепестки с одной стороны не дорезаны.
Изящная двухярусная закрутка раскрывалась красиво и однообразно.
PRINCIP 02-05-2011 23:26

Об этом будет подробная тема, когда соберу побольше материала...
ingener99 02-05-2011 22:33

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Причем использовал мягкий (не самый мощный) капсюль Фиокки-616, который используется только в гильзах магнум (12х76), гильзах 20-го калибра и под пулю.


Виктор Иванович, а не подскажите, какие из легкодоступных в России капсюлей, по Вашему мнению, предпочтительней применять в пулевом патроне? Жевело, КВ-22, КВ-209? А может уж совсем "не мощный" центробой ?
PRINCIP 02-05-2011 21:56

quote:
Originally posted by xant-1966:

Или где Фиоку "найти"?


В свободной продаже не будет
поделюсь.
xant-1966 02-05-2011 21:43

quote:
мягкий (не самый мощный) капсюль Фиокки-616
Виктор Иванович,..ближайший аналог из наших капсюлей который будет? Или где Фиоку "найти"?

PRINCIP 02-05-2011 21:08

quote:
Originally posted by Alium:

Виктор Иванович! Имею следующий вопрос: взвешивался ли Полевым порох в распотрошённых патронах от ГП с ППСт (в тех ,где были осажены головные части на хвостовик)? Если да, то соответствовала ли навеска той,что заявлена на сайте Артемиды, т.е. 2,15 г ?



Сейчас поговорил с Виктором Полевым - намерили 2,1г и много порошинок осталось на внутренней стенке гильзы... так что можно считать, что соответствует вполне.
а пули свои, что на видео он отстреливал с навеской Сокола 2,4г. Сокол 2,3/36.
Причем использовал мягкий (не самый мощный) капсюль Фиокки-616, который используется только в гильзах магнум (12х76), гильзах 20-го калибра и под пулю.
Чтобы не было резкого скачка давлений и пуля мягче разгонялась, без резких перегрузок.
Это для сведения (типа ликбез) тем тестерам, которые пыжатся не зная что делают и, получая хрен знает какие результаты делают соответствующие хрен знает какие выводы по своему тестированию, засирая неокрепшие умы форумчан .
Sintsov 02-05-2011 02:12

quote:
Имею следующий вопрос: взвешивался ли Полевым порох в распотрошённых патронах от ГП с ППСт

Вы, Андрей, не задавайте таких вопросов, пока В.И. не расскажет чем стреляли. А то всякую всячину перетёрли, а начальника транспортного отдела не услышали.
Надо подождать.
Alium 02-05-2011 01:53

Виктор Иванович! Имею следующий вопрос: взвешивался ли Полевым порох в распотрошённых патронах от ГП с ППСт (в тех ,где были осажены головные части на хвостовик)? Если да, то соответствовала ли навеска той,что заявлена на сайте Артемиды, т.е. 2,15 г ?
Sintsov 01-05-2011 11:55

quote:
А как МВХ36 для этой пульки пойдет

Нужно знать его показатели по давлению. А так он должен хорошо подойти.
123men 01-05-2011 11:49

А как МВХ36 для этой пульки пойдет? Моно и бинарный заряд?
123men 01-05-2011 11:48

Ну ничего страшного думаю не произойдет? Пуля стальная дифформации в стволе не будет подвержена.
Sintsov 30-04-2011 14:39

quote:
легкая 30.6 г в сборе.

Этот порох, аналогичен Рекс2, только сгорает лучше. А Вам нужен порошок помедленнее.имхо.
123men 30-04-2011 12:59

quote:
Originally posted by Sintsov:

Этот порох не для пуль. имхо.

Посмотрим что получится,применил этот порох так как пуля относительно легкая 30.6 г в сборе.

Sintsov 30-04-2011 09:57

quote:
Порох G-3000

Этот порох не для пуль. имхо.
Hrnch 30-04-2011 09:45

quote:
хотябы на 150 м без отклонений от траектории по высоте?

они (пули)всегда откланяются по высоте с того момента как покидают ствол до конца полета. Чтобы стрелять на определенное расстояние без поправок линия прицеливания на оружии расположена под значительным углом с оси ствола. Измерив этот угол легко представить на сколько опускается пуля даже на начальном участке траектории, где скорость наиболее высока. Увеличив начальную скорость можно отодвинуть точку пристрелки на ноль, но без чудес конечно, метров 10.. ну максимум 20. Следует учесть, что с увеличением скорость возрастает и плотность воздушной волны перед пулей и как следствие скорость быстрее падает... напредумывали всякие физики законов, а они теперь нам стрелять мешают
Astvart 30-04-2011 09:22

quote:
Прислали скан мишени с того самого видео. По просьбе


а рецепт?

123men 30-04-2011 08:17

Я вот сделал 5 патронов на бинарном зарядет Порох G-3000 1.7,прокладка с отверситем,порох 0.8г,пуля ППст закрутка.
Гильза 12/70 для завальцовки оставалось 5мм еле закрутил.
Как думаете полетит? хотябы на 150 м без отклонений от траектории по высоте?
PRINCIP 30-04-2011 12:40

quote:
Originally posted by FIN981:

Не уложите Вы никогда гладкую пулю на 200 метров в приличную кучу


Прислали скан мишени с того самого видео. По просьбе
click for enlarge 1920 X 1548 449,0 Kb picture
Ub 29-04-2011 09:01

Интересная закрутка, прям почти аналог звезды + порох пережатый(гильза правда аля гордон),но из-за этого давление и подскачило.ИМХО конечно.
mefistofel 29-04-2011 02:57

quote:
А у такой закрутки есть имя собственное? Имею предложение, аббревиатура фонетически выдержена в традициях названий для передовых девайсов в области отечественного гладкоствольного девайсостроения - БПШ.
Для любознательных: расшифровывается, как Бухта Поливочного Шланга.

нельзя так на ночь глядя
Alium 29-04-2011 02:44

А чё, прикольная закрутка.Может патентованная какая? Хотелось бы на этот счёт услышать коменты "начальника транспортного цеха"(с), т.е. MAX 71.
А у такой закрутки есть имя собственное? Имею предложение, аббревиатура фонетически выдержена в традициях названий для передовых девайсов в области отечественного гладкоствольного девайсостроения - БПШ.
Для любознательных: расшифровывается, как Бухта Поливочного Шланга.
mefistofel 29-04-2011 12:36

Некомпетентность в чем? Макс, закрутка оригинальная, это факт. Как она влияет я хз, только предположил. Впринципе предположил резонно, передавленный порох и недодавленый по-разному горят, кмк.
Грамотные люди это хорошо - пусть делятся с неграмотными. Нет я серьезно. Весь аццкий регламент мне штудировать точно не интересно, у меня производство свое домашнее, по собственным правилам(и весьма строгим). В ваше я не лезу, но готовый продукт для потребителя не грех и пожевать, что да как . Чем я так насмешу(целых 2 раза)? закрутка странная, это не смешной и не грустный факт, это просто факт. Как она влияет в данном случае? Может и не влияет особо(и в любом случае не влияет сильно).. Это же не осаженные пули в стабилизатор до конца, т.е. лишенные рабочего хода амортизации, нет. Это копейки в любом случае. Но мне вот так подумалось.
Знаешь больше(что несомненно) - так расскажи Про закрутку и ее происхождение я уже с Ваней перетер, там все ясно. Но другие аспекты?? Сама закрутка и усилие на ее разворачивание - там думаю реально копейки.. То что она такая тугая и порох качественно поджат - тебе слово. То что не осадили как я боялся головку пули в хвост-стабилизатор - вообще вам респект! Принцип именно это предполагал, когда указал про давление 800бар, что во первых не факт, что верно, во вторых даже если верно впринципе фигня если патрон хороший.
Дало ли эту фигню тугое снаряжение патрона(возможно излишне тугое) если превышение все же есть - я предположил что дало. Как на самом деле - тебе как гласу производителя и пояснить.
На вид патроны ровные и кошерные претензий к внешнему виду нет. Навеска там не большая, следовательно думаю отмеряна аппаратурой с почти максимальной точностью.(но тут вскрытие покажет, меня уже ждут в прозекторской в воронежском филиале )
Как я уже отмечал головка не осажена в хвостовик, значит конструкция не потеряла (имхо итак недостающий) амортизатор.
Какая пуля по качеству(что уже не относится к ГП) тоже вскрытие покажет.

ВНИМАНИЕ! БОЛЬШИЕ ФОТО! НЕ КЛИКАЙТЕ ЕСЛИ ТРАФФИК ЖАЛКО! Я их такими оставил, для лучшей видимости. Хотя получилось корявенько, я не фотограф, макро не мое призвание, да и света нормального нет, подсвечивал фонариком от мобильного.

click for enlarge 1920 X 1440 941,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 829,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 872,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 818,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 882,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1020,6 Kb picture

MAX 71 29-04-2011 12:00

Серег! если не хочешь смешить народ, то для начала возьми и ознакомься с технологическим регламентом любого производителя патронов и спецификой промышленного производства ( я тебе кстати предлагал!) , а потом будешь рассуждать. а так ты только грамотных людей смешишь и выказываешь свою некомпетентность!
mefistofel 28-04-2011 18:47

quote:
у меня тут легкая корректировка планов, по времени, но я попробую успеть заскочить.

не успел за совестром
Но гуаланди нарою
mefistofel 27-04-2011 23:28

quote:
я не сказал что сложно - хлопотно. На патрон уходит 10-15 мин

если делать серию, операции циклами, если запас просверленных прокладок на готове то побыстрее, но не быстро это точно и точно хлопотно

quote:
Не уложите Вы никогда гладкую пулю на 200 метров в приличную кучу

я лично и не собирался, т.к. это лишено практичесского смысла, и не очень поверил в то что это возможно.

quote:
Эх...Совестром бы шмальнуть :-)..Магнумом бы... Куда уж пафоснее :-))

у меня тут легкая корректировка планов, по времени, но я попробую успеть заскочить.
FIN981 27-04-2011 17:50

Не уложите Вы никогда гладкую пулю на 200 метров в приличную кучу, хотя это зависит от того, что считать приличной кучей. С нарезного-то средний стрелок на 200 метров какой разброс дает? Вот то-то и оно...
Alium 27-04-2011 17:37

"может что еще интересного найтить окромя самокруток, а то я завтра еще успею в охотник забежать, на водном, пафосный магазин для пафосных обеспеченных людей, там много "вкусняшек" может быть.."

Эх...Совестром бы шмальнуть :-)..Магнумом бы... Куда уж пафоснее :-))

RealGun 27-04-2011 17:34

quote:
Заряжать бинаром не так сложно.

я не сказал что сложно - хлопотно. На патрон уходит 10-15 мин. Надо ж все ровно поставить, проверить и т.д.

mefistofel 27-04-2011 14:29

quote:
мы этим патронам сначала прозекторскую на мой кухне организуем

Застыл в трепетном ожидании ) может что еще интересного найтить окромя самокруток, а то я завтра еще успею в охотник забежать, на водном, пафосный магазин для пафосных обеспеченных людей, там много "вкусняшек" может быть.. хотя я там ориджинал бреннеке покупал в посл раз за цену этой артемиды, роттвейловского производства.
Alium 27-04-2011 14:19

Серёг, приедешь - мы этим патронам сначала прозекторскую на мой кухне организуем, потом пальнём и можем даже через хрон...А вот когда отпишешь о произошедшем - будь уверен, молчания не будет ;-)
mefistofel 27-04-2011 14:05

я почему то думаю, что там не бинар был.
По "Артемиде" вопросов нет? Совсем?
я ведь пока не читал описаний что их кто то с форума покупал(т.е. готовые патроны нагруженные 2-мя брендами, или даже 3-мя и ценой от этого солидной)
dgek8 27-04-2011 12:13

Заряжать бинаром не так сложно.
Но,остаются вопросы по стабильности такого патрона в реальных лесных условиях,а не по бумаге .
RealGun 27-04-2011 10:21

я думаю снаряжение было бинарным.
Пулю разогнанную до 520-540 м/с вполне можно уложить на 200м в приличную кучу. Правда на 200м и мишень-то трудно разглядеть не то что стрелять...
да и слишком хлопотное снаряжение бинара, сводит на нет все удовольствие от стрельбы.
mefistofel 26-04-2011 23:56

2 пачки артемиды переломив жабу таки куплены
Заметил интересную особенность... фото дома сделаю, распотрошим с Андреем, у него весы точнее
пуля намертво не зажата вопреки заверениям и утапливается пальцем без особого усилия(стальная головка пули), потом держа патрон в руке хрясь об колено и все приходит в первоначальное положение. И операцию можно повторять до бесконечности.. а вот по закрутке есть вопросы. Имхо отсюда и давление чуток повыше, если таковое действительно наблюдалось. Это и есть интересная особенность - патрон перекручен, завальцовка выглядит не классически буртиком, а гармошкой. И это ессно с завидной стабильностью на всех патронах из 2-х пачек. Заводчане постарались, дома так закрутить - надо постараться тестовые патроны с такой же навеской наверно были накручены с более нежной завальцовкой - а эти в серии пережали. порох сгорел интенсивнее, давление повысилось. Это если считать озвученные 800бар истинными. Пока более ничего не получается предположить.
По куче - вскоре будет видно. Я их даже стрелять сам не буду, чтоб особо разговорчивые на меня лишнего не наговаривали. Фото позже.
С уважением Сергей С.
Alium 21-04-2011 22:30

quote:
При использовании ППЦ и ППст со штатным поддоном выступы внутри подрезали?(для лучшего выхода хвостовика).

Не то,что подрезал, а одно время так заморачивался...Жидкой копиркой мазал хвостовик и пихал в поддон. Места сверхконтакта срезал бормашиной. И так с каждым поддоном.Потом отстрелял с легкосходящими поддонами и сходящими с напрягом - разница ноль!
Как-то купил вольфовские патроны, где было написано ППЦ. Точность была потрясающей. А когда распатронил несколько штук - внутри была П-2, 2 лепестка и поддон (такой же,как у П6 - с пояском) не слетал стряхиванием.Сидел довольно плотно.
Так что забил я на тюниг пластика, как на действо, лишённое смысла.
dgek8 21-04-2011 20:49

Alium
[/B]

При использовании ППЦ и ППст со штатным поддоном выступы внутри подрезали?(для лучшего выхода хвостовика).

Alium 21-04-2011 14:32

quote:
Originally posted by Иван-60:

Alium Фотки контейнера после выстрела с парадокса можно, хорошо бы по одному с разных выстрелов. А так же каким порохом снаряжаете, навески от номинала на банке

Увы, как только сошёл снег на стрельбище, собрать какие-то стреляные фрагменты снаряжения не представляется возможным.Там у нас трава, грязь и густо посыпано предыдущими стрелками.Собирал только зимой и по насту. Но тогда были другие пули.
Вы подразумеваете, что могли быть срывы с нарезов? Едва ли. Парадокс тульский, с тех нарезов хрен сорвёшься.Вот кабы стрелял с амеровского парадокса, коих у меня три разных, - там ещё можно это подозревать.
Последнее время снаряжал ППСт Сунаром42 (2,3/40) с навеской, не ниже баночной.Ниже какой смысл? Весь понт стальной пули в её возможности выдерживать бОльшие пинки, чем свинцовая пуля, без деформаций.
П-2 идеально летает на навеска 2,18 гр Соколом.
В случае выложенной мной выше мишени навеска Сунара42 была 2,4. Но и снаряжение было хитрым: 76 гильза, родной поддон заменён на обтуратор от Игоря-Рязань и БИОР Гуаланди Н14.Вот попробую этот патрон без парадокса.Всё-таки 3 из 5-ти влетели в одну дырку...

mefistofel 21-04-2011 12:48

Люди!! темка про отстрел ППст может будем ближе к теме?
я вот так гонимый за любовь к сталючной пуле другой конструкции ито запланировал отстреляться ппст в хорошей компании. Интересная пуля.
Куда всех уводит то с темы? Хоть где нить можно обойтись без баталий?
Лучше уж рецепты обсудить для пули, на какой скорости ей комфортно стартовать в полет и тд и тп.
Иван-60 21-04-2011 12:37

quote:
сводите разговор к банальщине.

))))
Ub 21-04-2011 12:25

Вы невнимательно прочитали мой предыдуший топик и сводите разговор к банальщине.
Иван-60 21-04-2011 12:05

Промерьте толщину стенок у стволов разных производителей, а по длине разница в толщине будет всегда. В прочем, я своего мнения не навязываю.
quote:
если пуля создана для конкретных узких условий то полетит одинаково со всех аналогичных стволов.

Разговор о дальней стрельбе. Назовите названия пуль и разброс на 100 м.
Полева, ППЦ, Совестра известен
Ub 21-04-2011 11:29

Стандартное заблуждение(но понятное). Пули у нас клепают как бы сказать широкого назначения, если пуля создана для конкретных узких условий то полетит одинаково со всех аналогичных стволов.
Иван-60 21-04-2011 11:04

quote:
Мне важен результат любой пули, если он наилучший:-

Предполагать, что отлично летающая пуля у меня, так же полетит у вас конечно можно, но двух одинаковых стволов как известно не бывает
Иван-60 21-04-2011 10:58

quote:
Так ведь и никто чётко не может расписать, в чём моя жопорукость, если таковая присутствует.
Казалось бы, вот что-то стало получаться, но это всего лишь 50 м и насадка парадокс.

Alium Фотки контейнера после выстрела с парадокса можно, хорошо бы по одному с разных выстрелов. А так же каким порохом снаряжаете, навески от номинала на банке
mefistofel 20-04-2011 18:26

на выходных обсудим
Alium 20-04-2011 17:51

quote:
так что на счет Артемидовский вариант попробовать?

Серёг, вези - всё спалим:-)Хочешь - денешку перешлю?
Опять же хронограф лежит не пробованный!
Ты с датой приезда и его продолжительностью определись главное.
mefistofel 20-04-2011 17:35

quote:
Alium

так что на счет Артемидовский вариант попробовать?
Alium 20-04-2011 17:17

quote:
Originally posted by Ub:
Я думал Вам наилучший результат полёвок важен(сравнение было с Лиман,Иванова), а не ППСт. Ну не надо, значит не надо)))

Мне важен результат любой пули, если он наилучший:-)
Если Вам есть,что подсказать - буду только признателен.

Alium 20-04-2011 17:13

quote:
Ну не надо, значит не надо)))

Если Вам есть что подсказать - подскажите, буду только признателен.
PRINCIP 20-04-2011 17:13

quote:
Originally posted by Alium:

Виктор Иванович, так может надо озвучить особенности снаряги, позволяющей пулять ППСт на 200м?

Я ещё не в курсе как снаряжалась эта пуля... только получил ссылку от знакомого форумчанина. Скан мишени с отверстиями приедет 8-го мая или раньше пришлют на электронку.
Ub 20-04-2011 16:49

Я думал Вам наилучший результат полёвок важен(сравнение было с Лиман,Иванова), а не ППСт. Ну не надо, значит не надо)))
Alium 20-04-2011 16:34

quote:
И что не созрели как полёвкой подальше и поточнее стрелять?))

Речь не идёт о полёвках вообще. Речь только о ППСт. П-2 с получёка на сотке из 5 выстрелов у меня в кучу 9см собиралась.
П-6 вообще моя одна из любимых пуль как раз за то, что красава такая летает хоть с цилиндра с напором, хоть с чёка, хоть с парадокса.
ППЦ у Виктора Ивановича года полтора назад покупал.Много, более 300 штук. Пострелял - не понравились,корявенькие показались. Отложил.А вот сейчас с наличием парадокса к ним вернулся - кучу на 50 м сделали где-то 50мм из 5-ти выстрелов.
А вот с ППСт засада...
Ub 20-04-2011 16:14

quote:
Originally posted by Alium:

Уж какими я насадками не пользовался и уж чего только под ППСт не сыпал. Но не всё. M92S у меня нет и стальную головку на хвостовик не осаживал. Сие только главпатрону доступно.
А вот,кстати, вариантов снаряги ПИ с результатом от хорошего до идеального у меня с десяток....


И что не созрели как полёвкой подальше и поточнее стрелять?))
xant-1966 20-04-2011 14:02

quote:
С Сайги-20 к коротким чёком
Дык, поправит кто нить,..что ли. Всё таки короткий чёк или парадокс? Парадокс.
mefistofel 20-04-2011 13:48

quote:
А вот это 5 выстрелов при тех же условиях и с той же дистанции пулькой-самолейкой Лиман.

И ты ругался на эту кучу?? для самолейки то и для начала работ с ней - очень и весьма. Все, определенно надо вас визитировать товарищ, просто дело первой необходимости .
Можем даже так поступить если все получится - прикуплю артемидные патроны, потестим. Как?

quote:
А вот,кстати, вариантов снаряги ПИ с результатом от хорошего до идеального у меня с десяток....

Андрюх, не надо тут о ПИ, от греха. тапки тяжелые давно на готове после затишья и открытия нашей как сказал В.И. "резервации". Как втулочник втулочнику


quote:
Полева 2 с полнонарезного ствола летела хуже,чем с обычного гладкого.

у меня П-7 летела с парадокса в мр-153 и сайге получше, но лишь чуть. для сайги скорее парадокс давал функцию полу-чока и помогал бустрее отделать обкладки. С цилиндра относительно классические уже конструкции Полева летают хуже, имхо 0.25-0.5 для них самое то.

quote:
С Сайги-20 к коротким чёком

Там гуаланди лучший вариант из свинца. Ну и совестр неплохо полетел, даже из тоза-106 в 16 а особенно в 20к пуля Полева(там только п-1) маловата будет.. Хотя с парадокса в 20к из сайги тоже не грех попробовать.


quote:
PRINCIP

В.И. - патрон на видео это артемидовский или какой еще волшебнее??
да, для красоты душевной в первый пост вставьте роликом сразу(достаточно скопировать и вставить сслылку, корорая будет буковками если войти в редактирование этого сообщения)
вот -


а в моем посте удалить, как ненужный дубль.
xant-1966 20-04-2011 13:38

quote:
Полева 2 с полнонарезного ствола летела хуже,чем с обычного гладкого.
С Сайги-20 к коротким чёком тоже хуже,..даже хуже чем ИЖ-58 20 кал.
Alium 20-04-2011 12:49

quote:
Может всё дело именно в парадоксе.

Помните старый анегдот?
"- Милый, как ты находишь мою грудь?
- Да я её вообще не нахожу...
- Так ты же ищешь сзади!
- Ну дык, а спереди я уже искал...."
Уж какими я насадками не пользовался и уж чего только под ППСт не сыпал. Но не всё. M92S у меня нет и стальную головку на хвостовик не осаживал. Сие только главпатрону доступно.
А вот,кстати, вариантов снаряги ПИ с результатом от хорошего до идеального у меня с десяток....
dgek8 20-04-2011 12:36

Полева 2 с полнонарезного ствола летела хуже,чем с обычного гладкого.
xant-1966 20-04-2011 12:29

quote:
Казалось бы, вот что-то стало получаться, но это всего лишь 50 м и насадка парадокс.Как видно, даже с парадоксом ППСт хвостом машет.

Может всё дело именно в парадоксе. Ведь Полёва изначально была не для них,..а концепция пули то осталась прежней. Всё ИМХО.
Alium 20-04-2011 11:32

quote:
Если для Вас там не нашлось информации никакой, то тогда не беспокойтесь ни о чем и проходите мимо...

Да я бы, безусловно, прошёл мимо, кабы тема о ППСт меня не интересовала. Но у меня их ещё сильно больше сотни и никакие танцы с бубном не дают мне возможности заставить летать ППСт сообразно её имиджу,создаваемому производителем со времён стрельб Артемиды.
Так ведь и никто чётко не может расписать, в чём моя жопорукость, если таковая присутствует.
Казалось бы, вот что-то стало получаться, но это всего лишь 50 м и насадка парадокс.Как видно, даже с парадоксом ППСт хвостом машет.

click for enlarge 1024 X 768 301,3 Kb picture

А вот это 5 выстрелов при тех же условиях и с той же дистанции пулькой-самолейкой Лиман.

click for enlarge 1024 X 768 270,2 Kb picture

Виктор Иванович, так может надо озвучить особенности снаряги, позволяющей пулять ППСт на 200м?

xant-1966 20-04-2011 09:25

quote:
Т.е. конкретно вы не всеми "бумажными поросятами" (ваше выражение) не восторгаетесь?
Абсолютно правильно, бумага-она и есть бумага. Потому как для меня основное назначение пули ....возмозможность использования на той или иной ОХОТЕ.
quote:
Т.е. вот этот "поросёнок" - зашибись?
Этот поросёнок....даже отлично. Потому как по нему видно что всяческие негативные "рассказы" про толкающий поддон... якобы "тупиковая ветвь" для нужд охоты-вот этот "поросёнок" говорит как раз об обратном. И "толкач" нормально работает на ряду с тянущим у француза, А учитывая ценовой диапазон то предпочтительней "наш" толкач.
quote:
вот сильно интересно

quote:
глянуть на контуры дырок от пули.
А что Вам там интересно?Овальность отверстий? Виктор Иванович, будьте добры-если есть возможность скиньте сюда диаметр (наибольший) пули и наибольшую длинну осаженной пули на хвостовик. Я человеку отвечу под каким углом к горизонту пули (ежели нужна каждая?) прилетела в мишень. Если посчитать не могут сами.
З.Ы. Спасибо за видео....для себя очень много полезной инфы.
ubi du 20-04-2011 09:20

Виктор Иванович, а можно "рецепт" патрона?)
dgek8 20-04-2011 09:08

1.Чтоб так попадать нужно сколько?-лет 40 регулярной пулевой стрельбы из гладкого?
2. И ,не смотря на некоторую неприязнь В.И.Шашкова к стальным пулям-оказывается как раз они на дальнюю дистанцию и летают....
PRINCIP 20-04-2011 08:02

quote:
Originally posted by Alium:

Теперь вопрос к ПРИНЦИПу:а в чём, собственно, информативная нагрузка сего ролика?


Если для Вас там не нашлось информации никакой, то тогда не беспокойтесь ни о чем и проходите мимо...

quote:
Но поскольку ролик аж в ютуб высыпали, то можно было б уважить зрителя лучшим качеством.

Ребята сделали как могли, они же не киношники профи, а просто любители.
Контуры отверстий пришлют в середине мая живьем...

Alium 20-04-2011 02:23

quote:
Originally posted by xant-1966:
Посчитать тоже
Расстояние между крайними верхними 34,5 см (это с левым отрывом), а группа из 4 пуль уложена в квадрат 14 см.

Т.е. конкретно вы не всеми "бумажными поросятами" (ваше выражение) не восторгаетесь? Т.е. вот этот "поросёнок" - зашибись?

Теперь вопрос к ПРИНЦИПу:а в чём, собственно, информативная нагрузка сего ролика? Ну кроме последних кадров отвратного качества с мишенькой. Если это просто хоум-видео, где снимающие и просматривающие знают не только полный контекст сюжета , но и мишеньку живьём щупали - то вопросов нет. Но поскольку ролик аж в ютуб высыпали, то можно было б уважить зрителя лучшим качеством. Мне б вот сильно интересно было бы глянуть на контуры дырок от пули.
А дальномер у стрелявших был той же фирмы, что и видеокамера?

FIN981 19-04-2011 22:15

Ни фига не видно на этой мишени...
xant-1966 19-04-2011 20:19

quote:
Как то не очень информативное видео ...
Нормальное видео.
quote:
масштаб - только догадываться можно
Посчитать тоже
Расстояние между крайними верхними 34,5 см (это с левым отрывом), а группа из 4 пуль уложена в квадрат 14 см.
урал-2 19-04-2011 20:03

quote:
[/B]

quote:
[B]Ещё бы и описание...

Согласен.Особенно снаряжение патронов.
Surgerion 19-04-2011 19:43

Зачетно. Ещё бы и описание...
ingener99 19-04-2011 19:40

Как то не очень информативное видео ...
выстрелов слышно 12, пробоин 10, надписано не разобрать что, масштаб - только догадываться можно ...
имеется в виду верхняя серия 5 выстрелов? а пришпилен лист А4?
click for enlarge 275 X 311  20,2 Kb picture
xant-1966 19-04-2011 19:17

quote:
метра полтора?
Не,...меньше...см 80 не больше.
Astvart 19-04-2011 19:08

красота!! а патрон какой ? порох, навеска, гильза?
пулю кстати не разматывает как Полева-3,6, ровно летит..
сколько падение на такой дальности? метра полтора?
xant-1966 19-04-2011 18:19

quote:
из своего ИЖ-27.
Можно предположить что из нижнего ствола.
PRINCIP 19-04-2011 14:05

Выложено видео стрельбы пулями ППСт на 200 метров.
http://www.youtube.com/watch?v=ZnO1HPu8Tgw
Стрелял один из моих старых приятелей-охотников из своего ИЖ-27.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

shooting 200m