пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

отечественное ружье для стрельбы пулей

jerky 14-11-2008 09:31

quote:
На счёт цилиндра даже бы не загонялся. А на счёт пуль обратитесь к PRINCIP, он пули Полева В.В. распространяет Полева 3 (эксклюзив), ППЦ и ППЦ(Э), дешевле чем в магазине

Спасибо за информацию! Попробую из Полева пострелять. Все вроде хвалят.

Mishanj186 13-11-2008 22:50

Из своей МР-153, стрелял разными пулями: Полева 1, Гуаланди, Тандем, самоделкой на подобе Якана. Всё летит и ложится хорошо. На счёт цилиндра даже бы не загонялся. А на счёт пуль обратитесь к PRINCIP, он пули Полева В.В. распространяет Полева 3 (эксклюзив), ППЦ и ППЦ(Э), дешевле чем в магазине. Посмотрите его в темах про пулю Полева-7 после после поподания в медведя.

------
С уважением Михаил!

jerky 12-11-2008 10:18

Спасибо на добром слове.
По поводу 16 калибра, думаю, что дяденьке просто повезло или хорошо стреляет. Двенашка должна лучше стрелять по птицам при прочих равных.
Я взял шестнашку потому что веса во мне немного, к тому же есть запас патронов 16 к. Ну и наконец, с насадками 12 к просто не было
кузя 11-11-2008 15:32

quote:
Originally posted by jerky:

Купил ижака со сменными насадками, Да еще и калибр 16.

Поздравляю, от всей души.
И калибр правильный и ружо не плохое.

В этом году у встретившейся на болоте группы охотников, был именно такой, остальные с 12ым.
И он был самый результативный

Ставьте 0,5 и 0,25 и наслаждайтесь пулевыми выстрелами.

Владимир И 09-11-2008 01:22

quote:
если вести речь о точной стрельбе на 100м, то решающее значение здесь имеют именно прицельные приспособления...

ИМХО, распространенное заблуждение. Если погрешность совмещения линии прицеливания длиной 0.5 метра с целью, приведенная к месту расположения мушки на стволе, составит 0.5 мм ( такая ошибка при НОРМАЛЬНОМ зрении и использовании планки ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ даже для начинающего стрелка), то отклонение СТП по этой причине составит всего 100 мм на 100 метров. Согласитесь, что рассеивание результатов стрельбы ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ на такой дальности из гладкоствольного оружия на практике бывает выше. Таких причин много: рывок при нажатии на спуск, неправильный упор или отклонение положения оружия по вертикали-горизонтали и многое другое... "мондраж", например, или неустойчивое положение оружия. Я уже не говорю о самих пулях для "гладкоствола" , разбросе навесок и масс пуль и т.п. Разумеется, если все это исключить и стрелять с хорошего упора - тогда все верно ... прицельные приспособления будут играть ЗАМЕТНУЮ роль. Другое дело, что прицельные приспособления имеют ВАЖНОЕ значение при некоторых НЕДОСТАТКАХ зрения. Например, возрастная дальнозоркость крайне затрудняет "выцеливание" по планке- начало планки "расплывается" из-за ограниченной "глубины резкости" и целик крайне желателен.

jerky 08-11-2008 15:07

Значит, я могу спать спокойно, потому как калиберными пока стрелять не собираюсь.
avtor-1 08-11-2008 13:13

quote:
0,25 конечно хорошо стреляет, но цилиндр лучше, а следовательно его надобно найти, иначе какой был смысл покупать на несколько тысяч дороже ружье?

Единственное преимущество цилиндра это возможность применения калиберных пуль, а для подкалиберных, идеальным дульным сужением будет как раз 0,25мм. Вообще, лучшим пулевым гладкостволом является одностволка с ДС 0,25мм, обязательно имеющая мушку и целик, потому как, если вести речь о точной стрельбе на 100м, то решающее значение здесь имеют именно прицельные приспособления...
jerky 07-11-2008 19:09

quote:
Что Стрела, что Тандем из моей МРки 153 с ДС 0,25 летят гораздо лучше, чем из цилиндра ИЖ-81.

Охотно верю, но я из цилиндра еще не отстреливал. Что касается сужений, то лучше всего прилетало из 0,25, потом получек, из чека летит куда попало. Насколько я понял, с наукой эти результаты не расходятся, следовательно из цилиндра должно лететь лучше (в теории). Не зря же чисто пулевые стволы делают всегда цилиндрами (когда есть две пары).
quote:
Кстати, понадобится и для дроби, если нужен будет раскидистый сноп.
Есть такая задумка
Если бы у меня хватало денег я бы лучше со сменными парами взял и не парился. Но денег было только двадцатка. Я бы и от Бекаса не отказался со сменными стволами, но он лежал только с длинным стволом, а поскольку я подбирал второе ружье, характеристики нужны были в определенных рамках.
В общем-то ружьецо не плохое, дерево уже обточил и почти полностью пропитал, мушку поправил (была смещена на полмиллиметра вправо), осталось надыбать цилиндры и я стану счастлив. Один добрый человек с этого форума обещал помочь с насадками, так что надежда есть.
Hunt049 07-11-2008 17:44

quote:
в распоряжении только Стрела и Тандем.

Что Стрела, что Тандем из моей МРки 153 с ДС 0,25 летят гораздо лучше, чем из цилиндра ИЖ-81.
Но если хочется цилиндр то найти непременно надо. Кстати, понадобится и для дроби, если нужен будет раскидистый сноп.
jerky 07-11-2008 14:54

полева искать надо или заряжать, в распоряжении только Стрела и Тандем.
0,25 конечно хорошо стреляет, но цилиндр лучше, а следовательно его надобно найти, иначе какой был смысл покупать на несколько тысяч дороже ружье? Без насадок на 4-5 тысяч дешевле.
Hunt049 07-11-2008 14:23

quote:
насыпали 0.25, получок и чок,

А чем не нравится? по большому счету 0,25 - есть ни что иное, как "цилиндр с напором".
А уж для подкалиберных, особенно пуль Полева всех видов 0,5 - самое оно!
jerky 27-10-2008 11:21

Купил ижака со сменными насадками, потому что под пулю больше вообще ничего не было, одни шайтан-трубы. Теперь не могу найти цилиндровые насадки, потому как в магазине мне насыпали 0.25, получок и чок, которые шли в комплекте Да еще и калибр 16. Придется наверное в столицу ехать.
Ferkel 26-10-2008 21:48

quote:
Если все-таки больше для охоты - берите вертикалку, все равно Тоз-34, Иж-27

Если для пулевых дел, то к Т-34 нужно осторожнее относиться: владельцы неоднократно сообщали о "перечекнутости" (вместо заявленных 0,6 мм нижний-1 мм верхний ствол по факту было 0,8\1,2 мм, то есть даже "полевкой" из верхнего ствола пались было стремновато (хотя, как правило, нижний бил пулей отменно). А вот "ежики" с цилиндрами встречаются периодически, в том числе в укороченном варианте "фермер".
jerky 04-10-2008 22:05

quote:
Если все-таки больше для охоты - берите вертикалку

Исключительно для охоты. В нашем кукуеве нет ни стендов ни даже тира обычного. Практикуемся исключительно в поле во время сезона.
Шурикас 04-10-2008 21:58

quote:
на днях в магазин поеду

Если все-таки больше для охоты - берите вертикалку, все равно Тоз-34, Иж-27... елательно все равно заранее заручиться поддержкой кого-то, кто выберет ружье и потом доведет его до ума (что б открывалось-закрывалось, чтоб спуск нормальный был, и т.д., и т.п...)
Толстый Бегемот 04-10-2008 21:56

quote:
Originally posted by jerky:

ТОЗ-34 и Бекас-авто стоят примерно одинаковых денег?


Читайте классику- Зернова, Бутурлина, Аксакова- и вы поймете , что еще с позопрошлого века - Для пулевой стрельбы в большей степени подходит ОДНОСТВОЛЬНОЕ оружие- а дальше делайте выводы.
jerky 04-10-2008 21:51

Выбор сузился между Бекасом-авто и какой-нить вертикалкой с цилиндрами. Подскажите, пожалуйста, почему ТОЗ-34 и Бекас-авто стоят примерно одинаковых денег? Мне казалось, что п-а сложнее в изготовлении. Зелень получил, на днях в магазин поеду, а точно еще не определился с выбором.
Шурикас 04-10-2008 21:23

Иж-18 цилиндр... Немного погодя - какую-нить помпочку... Настрелявшись вдоволь и так и не привыкнув к специфике ее перезаряжания, потирая больное плечо - "сайга" 12 с коротким стволом "цилиндр", лучше - "Легион". (Все справедливо дл 12 кал, стрельбы в основном на пострелушках, преимущественно пулями и все мое ИМХО)
jerky 03-10-2008 16:36

Дробовик то у меня есть и мне именно пулевое хочется, а про уток это я на всякий случай, вдруг бывают чудеса на свете
Насчет Бекаса очень даже может быть, вы правы.
Mikle_Shaman 03-10-2008 16:20

quote:
Originally posted by jerky:
Задача - стрелять рекордовской стрелой на расстояние 50-100м с гарантированным попаданием с первого выстрела, но на всякий случай иметь возможность второго выстрела. Желательно, чтоб и по утке бабахнуть оставалась возможность. Цена должна быть не кусачей, а агрегат надежный.

А чего они тогда рекламу ставят?
Ну а просто со сменными стволами (цилиндры - чек, получек) ижаки вроде есть или тоже не достать?

Да не будете вы на 100 метров стрелять! Тем более таким г...ном как Рекорд. И потом опять путаница. На 100 метров стрелять можно только на стрельбище, а вы тут же про охоту на уток пишете.

По поводу ИЖей с двумя блоками стволов. Они есть. Какой нибудь вариант СТК "Стрела" и т.д. Цен не знаю. Но под категорию "бюджетное" вряд ли попадет. Купите вы себе "Бекас-Авто-12" с 2 стволами и будет вам счастье.

------
"Наши пули умные, они дорогу найдут..." (с)

jerky 03-10-2008 16:07

Задача - стрелять рекордовской стрелой на расстояние 50-100м с гарантированным попаданием с первого выстрела, но на всякий случай иметь возможность второго выстрела. Желательно, чтоб и по утке бабахнуть оставалась возможность. Цена должна быть не кусачей, а агрегат надежный.
quote:
Нисколько он не стоит, потому как нет их.

А чего они тогда рекламу ставят?
Ну а просто со сменными стволами (цилиндры - чек, получек) ижаки вроде есть или тоже не достать?
Mikle_Shaman 03-10-2008 15:57

Мне кажется вы не вполне определились с задачей. Вот и решение не можете найти. Потому как критерии не сформулированы.

------
"Наши пули умные, они дорогу найдут..." (с)

Mikle_Shaman 03-10-2008 15:56

Нисколько он не стоит, потому как нет их.

------
"Наши пули умные, они дорогу найдут..." (с)

jerky 03-10-2008 15:54

А что по поводу этой машины скажете? http://www.baikalinc.ru/ru/company/42.html
Вроде и стволы пулевые не спаяны, и 100 м производитель обещает, и на пернатых с зайцами можно сходить. Кто нибудь знает сколько такой ижак может стоить?
Mikle_Shaman 03-10-2008 10:51

50 метров - стандартная дистанция для гладкого. На 100 метров это в большистве своем сказки (за исключением Юры Черномора и его ТОЗ-106 )
Пробивную способность на 26 метрах, ИМХО, проверять бессмысленно. Проверять надо на пределе дистанции. Хотя, возможно, разница и впрямь невелика.

------
"Наши пули умные, они дорогу найдут..." (с)

Карбофос 03-10-2008 01:07

quote:
Originally posted by jerky:

Что же подвигает изготовителей делать стволы длиннее?


Длинные стволы служат главным образом для снижения дульного давления. Это важно в первую очередь для стрельбы дробью.
jerky 03-10-2008 12:57

quote:
Напрасно вы с таким пренебрежением

Даже в мыслях не было кого-либо оскорбить. Ищу сам, прошу помощи у других.
quote:
Да и теоретические изыскания по внутренней баллистике подтверждают, что для стандарного заводского патрона пуля разгоняется на первых 40-50 см движения в канале ствола, а потом до среза либо равномерное движение, либо небольшое торможение.

Что же подвигает изготовителей делать стволы длиннее?
Fusilier 02-10-2008 23:31

quote:
Originally posted by jerky:

Хотелось бы подальше. На такое расстояние наверно любой цилиндр пульнет, даже короткий.

Напрасно вы с таким пренебрежением. Я сам сравнивал пробивную способность пули из короткого (430 мм, Вепрь) и длинного (700 мм, ИЖ-81) стволов 12к. Патроны были одной партии, дистанция 26м, пули Стрела и Вятка. Разницы практически не было (где-то в глубинах форума с прошлой зимы хранятся эти сообщения, с картинками). Да и теоретические изыскания по внутренней баллистике подтверждают, что для стандарного заводского патрона пуля разгоняется на первых 40-50 см движения в канале ствола, а потом до среза либо равномерное движение, либо небольшое торможение.
Так что не чурайтесь укороченных стволов. С ув. Д.А.

ag111 02-10-2008 23:17

quote:
Originally posted by Черномор:

У другана ТОЗ-34, он, гад, не снимая очков, из него Полева-1 без промаха бьёт бутылки и тарелки на 60 метров. При куче свидетелей, в т.ч. с этого форума. Я из СКС так не всегда попадаю...

Ему повезло. А я с бельгийки 30-х годов пулей стрелять не буду.

Черномор 02-10-2008 23:00

quote:
Originally posted by ag111:
А из паяных труб и пытаться не буду.

У другана ТОЗ-34, он, гад, не снимая очков, из него Полева-1 без промаха бьёт бутылки и тарелки на 60 метров. При куче свидетелей, в т.ч. с этого форума. Я из СКС так не всегда попадаю...

Толстый Бегемот 02-10-2008 22:38

quote:
Originally posted by jerky:

но советским полуавтоматам я слабо верю,


А вот это зря!
МР-153 и дешево и сердито.
jerky 02-10-2008 22:26

quote:
Моя БМка с 50 м. положила полева-1 в дно ведра из обоих стволов.

Хотелось бы подальше. На такое расстояние наверно любой цилиндр пульнет, даже короткий.
Balloo 02-10-2008 21:54

quote:
А из паяных труб и пытаться не буду.

Напрасно. Надо только хорошие трубы поискать. Моя БМка с 50 м. положила полева-1 в дно ведра из обоих стволов.

------
Хау! Я все сказал!

mefistofel 02-10-2008 21:16

по словам владельцев любое их ружье отлично стрелять пулей будет
но выделим из этого 2 правильные мысли... 1)каждое ружье любит свои пули... ессно высококачественные современные импортные пули плохо не полетят, но и с ними все равно результат будет хорошо\отлично в зависимости от предпочтений ружья( хотя на это можно уже положить ***) пулями хужее.. или повезет и это полетит это нет.. или .. разные варианты, но все равно крутим сами, со снаряжением играем, подбирая лучший вариант...
2)как видно из постов.. максимум оружия одноствольного... помпы(и п\а классические), сайги\вепри, переломки-одностволки, даже фроловки и просто болтовика гладкие... это не по таму, что все двудулки отвратно стреляют, нет, вовсе нет, просто их стволы для дроби сведены, и стреляют пулей хорошо по отдельности... то есть из 2 стволов можно по одному собрать отличные кучки, но вот вместе все это дело наверняка будет крестить, или еще что, и результат стрельбы из 2-х стволов в одну мишень, с одинаковым прицелом даст кучу хуже, чем оружие с одним стволом... или та же двудулка, стреляя только с одного ствола...
(о микроколебаниях, на более тонких стволах 2-дулок, и прочем специально не зацикливался, это уже тонкости, часто лишние и не всегда для гладкоствола подтверждающиеся, хотя я в них верю )
ag111 02-10-2008 20:51

А из паяных труб и пытаться не буду.
ag111 02-10-2008 20:51

У меня пулей хорошо стреляют фроловка ТОЗ-32 32к, Тоз-106 20 к, и Сайга 20С.
Unknown_user 02-10-2008 20:41

Бекас-авто хорошо себя показывает
Карбофос 02-10-2008 20:02

Ищите иж-18 с подходящим стволом.
Fusilier 02-10-2008 19:51

Вепрь-12! Недорого и Грандиозно!! Восторгу не будет предела!!! Публика утопит в рукоплесканиях ;-) С ув. Д.А.
псм 02-10-2008 19:08

мц 20-01 но 20к.
jerky 02-10-2008 18:55

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, отечественное ружье для стрельбы пулей желательно 12 к, чтоб как говориться дешево и сердито. Какие есть вертикалки с цилиндрами или еще что-нибудь (может со сменными стволами или насадками). МЦ 21 12 мне вроде нравиться, но советским полуавтоматам я слабо верю, а на Бенелли денег нет. В общем кто что думает по этому поводу?

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

отечественное ружье для стрельбы пулей