пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Выбор пулевого патрона

AVM2 19-04-2008 23:46

Присоединяюсь, Гуаланди 28г СКМ - ОК!
VictorMP 19-04-2008 08:06

Отстрелял Стрелой, Полева, Гуаланди Феттер 32 грамма и Гуаланди 28 грамм СКМ... вепрь 205 исп. 01 с коллиматором Никон Монарх. Дистанция 60 метров. Полева не понравилась вообще, одна пуля вообще улетела на 5 метров от мишени (не знаю почему), стрела - хорошо, Гуаланди 32 г - хорошо, но из 30 патронов 2 утыка... Гуаланди 28 г СКМ- респект! Спичечный коробок с 50-ти метров 3 попадания из 5-ти!!! А так на 60 метрах лист А4 шьют все вышеозвученные пули. Хотя ствол у меня с нулевым чоком, понравилась больше всех подкалиберная Гуаланди 28 грамм.... Полева разочаровала... Хотя из стрельбы с ИЖ 27-ЕМ я думал, что лучше этой пули не бывает.
rochinaa 03-04-2008 22:19

Спасибо. У меня были другие проблемы - при экстракции. И то, как сейчас думаю, по моей собственной глупости - газовый регулятор не переключил. Привык, что в положении "магнум" уверенно перезаряжается чем угодно... В общем, видимо, проблема не в Феттеровских патронах, а в моей голове.

quote:
Originally posted by лейкоцит:
Чего-то начинаю подумывать, что патроны бракованые попались, хотя вся пачка такой была. Или для патронов феттер это нормально? Кроме феттра, таких гильз не у одного производителя не видел.

Думаю, все-таки брак. У меня 28 гр. все ровные. Там, правда, контейнер, может быть, он не дает смяться. Вообще, Феттером много кто стреляет, если бы у 32 гр. так было всегда, мы уже услышали бы много "теплых слов".

лейкоцит 03-04-2008 18:39

Заклинило, когда досылал первый патрон в ствол. А выпрямляю край гильзы так, чтобы он был, как на нижнем фото, ровным кругом. После выпрямления всё работает безотказно. На фото нормальная гильза и помятая феттеровская (извиняюсь за качество, камеры нет, с телефона фотографировал). Чего-то начинаю подумывать, что патроны бракованые попались, хотя вся пачка такой была. Или для патронов феттер это нормально? Кроме феттра, таких гильз не у одного производителя не видел.
click for enlarge 398 X 214 250,0 Kb picture
click for enlarge 194 X 237 135,2 Kb picture
rochinaa 03-04-2008 12:49

quote:
Originally posted by лейкоцит:
Только феттер заклинило 2 раза, причём подряд. Первый раз им стрелял и не знал, что немного неровный край гильзы перед снаряжением выпрямлять надо.

У меня не Вепрь, но тоже были проблемы с Феттеровскими Гуаланди (правда, 28 гр.) Если не трудно, расскажите, пожалуйста, подробнее - как и что конкретно выпрямляете. И где заклинило - при подаче или при выбросе.

лейкоцит 02-04-2008 23:59

Спасибо, приятно слышать! Стрелял с упора. Без насадок. Кстати, знакомый скоро вепрь-12 исп. 01 должен преобрести, посмотрим, какие результаты будут. Интересно, насколько длинный ствол улучшает кучность?
Fusilier 02-04-2008 01:05

quote:
Originally posted by лейкоцит:

Съездил и отстрелял из Вепря-12 патроны на дистанции 50 метров, с открытым прицелом.


С упора били? Рекорд удивляет. У меня Стрела летает плохо из получока. Часто отрывает донца контейнера, а значит и пуля получает боковой импульс при выходе из ДС, бывает что летит кувырком. Ваши результаты хорошие (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы). Поздравляю.
Artishok 30-03-2008 12:19

В общем, как вам и говорили -с трелку и гуаланди юзайте. Гуаланди дорогая, конечно. Но и стрелка стоит как 3 патрона гуаланди. А Полева не порадовала. Почему её не умеют на заводе снаряжать нормально?
лейкоцит 29-03-2008 20:35

Съездил и отстрелял из Вепря-12 патроны на дистанции 50 метров, с открытым прицелом.
Результаты:
ГЛАВПАТРОН 12х70 с пулей gualbo массой 28,5г - пробоины в мишени укладываются в круг радиусом 70мм.
КЗОРС 12Х70 с пулей ПОЛЕВА массой 30г - пробоины в мишени укладываются в круг радиусом 200мм.
RECORD 12х70 с пулей <стрела> массой 33г - пробоины в мишени укладываются в круг радиусом 50мм.
ФЕТТЕР 12х70 с пулей gualandi массой 32г - пробоины в мишени укладываются в круг радиусом 35мм.
Только феттер заклинило 2 раза, причём подряд. Первый раз им стрелял и не знал, что немного неровный край гильзы перед снаряжением выпрямлять надо.
лейкоцит 20-03-2008 22:48

quote:
Originally posted by АлексВ:
Хватит занудствовать

Постараюсь... Исправлюсь.
На следующей недели поеду и отстреляю патроны!
АлексВ 20-03-2008 21:50

Хватит занудствовать
у Вас же не 100 вариантов, надо купить разных по несколько штук и отстрелять, вот и все.
По дроби вообще не критично, по-моему, разница между разными производителями не так и велика-попадать просто надо.
лейкоцит 20-03-2008 20:33

Ещё недавно продавец расхвалил мне патроны WOLF, якобы надёжные очень и кучность хорошая. Кто-нибудь знает, так ли это?
седой 19-03-2008 21:17

Моя любимая Гуаланди 32гр. у меня из всех стволов(вертикалка, горизонталка,газоотвод)летает отлично(предпочитаю "Сафари"),на втором месте Азот(похуже но и дешевле),Полева вроде точная но не стабильная(часто бывают отрывы по куче).
лейкоцит 18-03-2008 23:59

Собрался взять несколько пачек разных патронов от разных производителей и сравнить их кучность. Посоветуйте, пожалуйсто, какие патроны, с пулей какой массы и от каких производителей лучше брать. Решил взять первую пачку ФЕТТЕР 12Х70 с пулей gualandi 28 грамм.
Fusilier 18-03-2008 20:46

quote:
Originally posted by лейкоцит:

Тоесть, вы хотите сказать, что если один раз, при отстреле пачки патронов "А" и пачки патронов "В", у патронов "А" будет лучшая кучность, а в другой раз может быть всё наоборот?


Это не исключено. Надо идти от изготовителя. БОльшее доверие вызывают патроны авторитетных (опять же, см. форум) фирм. У меня, например, продукция Главпатрона вызывает бОльшее доверие, чем Рекорд... Еще бытует мнение, что импорт (не Китай ) получше наших будет. Ну и конечно, вечный принцип "чем лучше, тем дороже" (обратное утверждать не берусь ). Пробуйте, набирайте статистику. С ув. Д.А.
Белый ветер 18-03-2008 17:43

quote:
Originally posted by Merlin:

Из ружья без чоковых сужений можно стрелять любыми пулями. Бреннеке, Диабло, Рубейкина, Майера, Фостера, Полева.... Практически всеми. Если поставить насадку типа "Парадокс", то стрелять надо пулями, специально предназанченными для стрельбы со сверловкой "парадокс". Если поставить чоковую насадку, то, как показывает практика многих форумчан, лучше ставить насадку "цилиндр с напором", 0,25 мм (до 0,5 мм) - это в некоторых случаях улучшает точность попадания. Дальнейшее увеличение сужения уже отрицательно влияет на точность. Подкалиберные пули в обкладках можно использовать с любыми насадками, вплоть до чока (1,0 мм).
Из конкретного ружья лучше произвести предварительную пристрелку пулями.

Большое спасибо. Тогда буду пробовать стрелять без насадок.

Merlin 18-03-2008 17:14

quote:
Originally posted by Белый ветер:

Извините за дилетанский вопрос, а какие еще пули можно использовать при стрельбе из карабина без сужений?
И еще, если поставить насадку - это скажеться лучше на выстреле пулей или насадки актуальны только на дробь?
Заранее спасибо.

Из ружья без чоковых сужений можно стрелять любыми пулями. Бреннеке, Диабло, Рубейкина, Майера, Фостера, Полева.... Практически всеми. Если поставить насадку типа "Парадокс", то стрелять надо пулями, специально предназанченными для стрельбы со сверловкой "парадокс". Если поставить чоковую насадку, то, как показывает практика многих форумчан, лучше ставить насадку "цилиндр с напором", 0,25 мм (до 0,5 мм) - это в некоторых случаях улучшает точность попадания. Дальнейшее увеличение сужения уже отрицательно влияет на точность. Подкалиберные пули в обкладках можно использовать с любыми насадками, вплоть до чока (1,0 мм).
Из конкретного ружья лучше произвести предварительную пристрелку пулями.

Белый ветер 18-03-2008 16:44

quote:
Originally posted by Merlin:
Попробуйте Гуаланди 32 грамма, калиберная, если у Вас ствол без сужений или с сужением до получока или Гуаланди 28 грамм (подкалиберная) с любыми чоками.
Пишу под впечатлением отстрела из ТОЗ-34 пули Гуаланди 28 грамм. Чоки 0,9/1,1. 4 пули (по две из каждого ствола) легли в круг 8 см (три пули - в диаметр 4 см, одна отошла в сторону) на дистанции стрельбы 35 метров. Рекордовская "Стрела" и рядом не лежала...

Извините за дилетанский вопрос, а какие еще пули можно использовать при стрельбе из карабина без сужений?
И еще, если поставить насадку - это скажеться лучше на выстреле пулей или насадки актуальны только на дробь?
Заранее спасибо.

Hunt049 17-03-2008 21:19

quote:
Originally posted by лейкоцит:
Тоесть, вы хотите сказать, что если один раз, при отстреле пачки патронов "А" и пачки патронов "В", у патронов "А" будет лучшая кучность, а в другой раз может быть всё наоборот? Или всё же можно определиться, какие патроны в среднем будут бить кучнее?

В среднем можно определиться. Как правило, заводские патроны одной партии - более-менее одинаковы (хотя встречаются косяки). Болше зависит от производителя и типа снаряда. У меня, например, из заводских патронов хорошо летают только Гуаланди от Феттера и Стрела от Рекорда. Полева, Тандем, Ли, Азот - кручу самостоятельно, результаты, как правило, намного лучше, чем у готовых заводских патронов с теми же пулями.

лейкоцит 17-03-2008 16:55

Тоесть, вы хотите сказать, что если один раз, при отстреле пачки патронов "А" и пачки патронов "В", у патронов "А" будет лучшая кучность, а в другой раз может быть всё наоборот? Или всё же можно определиться, какие патроны в среднем будут бить кучнее?
Fusilier 17-03-2008 01:45

quote:
Originally posted by лейкоцит:

если при стрельбе без насадок на стволе, к примеру, патрон "А" показал лучшую кучность, чем патрон "В", то при стрельбе с какой-либо насадкой на стволе патрон "А" обязательно будет бить кучнее, чем патрон "В"?


Оставьте эти иллюзии в Вашей прошлой безмятежной жизни. Почитайте форум. Патроны не то что разных типов, а из одной пачки двух одинаковых не отыщите (по крайней мере у большинства наших заводов). Если всерьез браться за эту проблему, то решение одно - САМОКРУТ... чур меня, не к ночи будь помянут С ув. Д.А.
лейкоцит 17-03-2008 01:17

Возник вопрос: если при стрельбе без насадок на стволе, к примеру, патрон "А" показал лучшую кучность, чем патрон "В", то при стрельбе с какой-либо насадкой на стволе патрон "А" обязательно будет бить кучнее, чем патрон "В"?
Merlin 15-03-2008 22:16

Феттеровские Гуаланди по 33 рубля. Были и Стрела Рекордовская, 3 вида Бреннеке, но Бреннеке что-то около 60 рублей.
mefistofel 15-03-2008 02:16

для самокрута нужны пули а не патроны... хотя почем там сейчас патрошки феттеровские интересно узнать... у мну просто мой самокрут полетел лучше заводского и при том это был бинар
Merlin 15-03-2008 02:09

quote:
да и пули не видел давно в продаже.

В Климовске есть патроны Феттер с Гуаланди, 28 и 32 грамм...

Hunt049 14-03-2008 23:36

quote:
я бинаром заряжал гуаланди 32..

Гуаланди 32 отличная пуля, но, дорогая, собака, да и пули не видел давно в продаже. Я пользую её только на охоте на крупняк.
Для бабахинга - есть пулелейка LEE. Цена патрона с б/у гильзой получается не более 4-х руб.
mefistofel 12-03-2008 21:11

я бинаром заряжал гуаланди 32.. 8см при том что 3 пули друг друга пробоинами касаются, и 2 и между ними 1см.. еслиб не криворукость вообще в 5 см бы легли легко... и 2,8г сокола ее хорошо очень толкнули а мона и 3г.. кучность и энергия шопесец.. гуаланди моя лубимая пуля.. но такие патроны геморно делать.. оружие такая же сайга тактика, тож оптика и упот.. и особенно радует что не стандарт а бинар.. скорость там что надо и энергия а куча не пострадала..
Konst18 09-03-2008 11:49

недавно стреляли из Сайги -12К Тактика пулями Гуаланди производства Главпатрон и производства Техкрим. Кучность составила порядка 7-8 см на 50м правда с упора и с оптическим прицелом
лейкоцит 08-03-2008 13:33

Спасибо! Постараюсь, где-нибудь через месяц, выложить результаты отстрела.
sos 163 08-03-2008 05:15

Для пострелушек купите лейку от Lee- любую круглую или колпачек .Будет дешёвая пуля на каждый день. А для дела самый бюджет Полева -3,6,7 .С уважением.
АлексВ 08-03-2008 02:43

quote:
Если выбирать не из бюджетных, можете что-нибудь посоветовать?

Не посоветую, т.к. даже до подорожания(почти двукратного) дороже 30руб ничего не покупал
quote:
А если самому патрон собирать, можно лучших результатов добиться? Если можно, то как?
quote:

на 35м в круг 10см 10 выстрелов патроном Позис с одноименной пулей, на 50м тем же патроном в А4 с рук стоя это при цене 14руб(сейчас 19-24),а самостоятельно снаряженная Полева 2 на 100м горизонтальный разброс 10см, по вертикали еще меньше правда сидя и с упора(открытый прицел), но я чуть не упал, когда первый раз к мишени подошел, вот такая разница(цена выходит если гильза новая те же 19 руб)
А подбирал заряд исходя из рекомендованной производителем навески пороха под пулю т.е. снаряжал по 3 патрона с определенной навеской с шагом 0.1г пороха от рекомендованной и до 2г Сокола, после осмотра мишеней лучшие варианты разложил на 0.05г в каждую сторону и опять отстрелял так и нашел оптимальную, хорошо если есть хотя бы зажим для пристрелки, но на 50 м пойдет и с рук, если в себе уверены

Merlin 08-03-2008 12:08

Попробуйте Гуаланди 32 грамма, калиберная, если у Вас ствол без сужений или с сужением до получока или Гуаланди 28 грамм (подкалиберная) с любыми чоками.
Пишу под впечатлением отстрела из ТОЗ-34 пули Гуаланди 28 грамм. Чоки 0,9/1,1. 4 пули (по две из каждого ствола) легли в круг 8 см (три пули - в диаметр 4 см, одна отошла в сторону) на дистанции стрельбы 35 метров. Рекордовская "Стрела" и рядом не лежала...
лейкоцит 07-03-2008 23:42

Так и сделаю. Спасибо. Если выбирать не из бюджетных, можете что-нибудь посоветовать? А если самому патрон собирать, можно лучших результатов добиться? Если можно, то как?

quote:
А чем, для пули, точность и кучность отличаются?

Ошибочка вышла...
АлексВ 07-03-2008 21:59

Надо купить несколько образцов(штук 5-10) разных патронов и отстрелять, в принципе, покупной патрон можно подобрать неплохой под конкретное оружие(с рук стоя чтобы в лист А4 укладывать на 50м 10 из 10,но вот чтобы лучше... вряд ли так повезет(если выбирать из бюджетных образцов))

А чем, для пули, точность и кучность отличаются?

лейкоцит 07-03-2008 17:41

Помогите, пожалуйста, с выбором пулевого патрона для стрельбы из ВЕПРЬ-12 так, чтобы присутствовали точность и кучность. Самому трудно с выбором определиться, т.к. знаний по пулевым патронам практически не имею.
Заранее извиняюсь, если написал что-то не то или не там, где надо.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Выбор пулевого патрона