пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Катушки, необходимость или разводилово.

ЧебурашкО 28-12-2018 05:51

quote:
Originally posted by Pulver:

Тогда бирки на ней еще не хватает ...

Потент - главное!

Pulver 27-12-2018 08:57

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Дырка нужна всем!

Тогда бирки на ней еще не хватает ...
ЧебурашкО 27-12-2018 12:14

quote:
Originally posted by Pulver:

и нужна ей дырка иль нет.

Дырка всем нужна!

vovik5413 26-12-2018 23:13

Я зеленею
Pulver 26-12-2018 21:42

quote:
Originally posted by vovik5413:

Каво!
Охота для олегархов...
Все в прошлом... Теперь эпистоляр...

Да хоть бобра застрели, на похлебку дратхаарихе своей. Польза для бюджета и природы и условия для катушки в самый раз. Подрост из обледеневшего ветляника или тальника любой плотности можно обеспечить. Враз станет понятно как работает по подросту и по мясу, и нужна ей дырка иль нет.
z22se 26-12-2018 21:19

quote:
Изначально написано venture:
На сотку стрелять не надо из гладкого, хоть "с" хоть "без" парадокса.

Согласен полностью , по движущейся вообще без вариантов практически ...

venture 26-12-2018 21:12

На сотку стрелять не надо из гладкого, хоть "с" хоть "без" парадокса.
z22se 26-12-2018 20:42

quote:
Изначально написано venture:
Парадокс появился как средство доставить с высокой точностью свинцовую пулю простой формы. Которую можно запросто отлить в полевых условиях. Зачем он сегодня, когда есть немало пуль, способных гарантированно обеспечить высокую точность из обычного дробового ствола вплоть до 100м? При этом используются штатные прицельные приспособления и не вносится изменений в конструкцию ружья.

Сотку пулей с обычных прицельных? Ну хз...в лист а4 уложусь. Но если идти на копыто, то насадку заверну сразу и думать не буду. Полтос, все что далее, это А4

venture 26-12-2018 20:39

Парадокс появился как средство доставить с высокой точностью свинцовую пулю простой формы. Которую можно запросто отлить в полевых условиях. Зачем он сегодня, когда есть немало пуль, способных гарантированно обеспечить высокую точность из обычного дробового ствола вплоть до 100м? При этом используются штатные прицельные приспособления и не вносится изменений в конструкцию ружья.
z22se 26-12-2018 20:36

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

... нарезах?
Это все верно. Ибо парадокс - это нарезное.
Но...
1) А вот, допустим, можно ли приобрести парадокс на ИЖ27-ЕМ-1С 20 калибра? Плюс есть ружья, на которые парадокс в принципе невозможно установить ввиду отсутствия на них сменных насадок.
2) как быстро можно установить парадокс, при внезапно возникшей в нем необходимости? Или напротив - снять и заменить гладкой насадкой при внезапно возникшей необходимости стрелять не с парадокса?
3) Парадокс удлиняет ствол и заметно меняет баланс. Бонусом - дает прирост в скорости за счет увеличения длины ствола

Первый пункт - самый "тяжелый". Остальное - это мелочевка.

Можно еще вспомнить о существовании в природе (Северной Америки) полностью нарезного 12 калибра.

Все это для адептов 21-12 и 153 . Как он фигачил через мелятник из тульского парадокса с мц 21-12 , я в эту секту вступил из-за него , где-то в 2005 проводили синие стрельбы через мелятник, так обычная парадоксная, крыла рубейкина, но мне врядли ли кто поверит .

vovik5413 26-12-2018 20:32

quote:
Изначально написано Pulver:
Добудь уж Ленинградкой чтоль кого ... Может и бредни всякие уйдут сами собой.
Не надо ей ничего, кроме качества изготовления и заводской защиты от коррозии.

Каво!
Охота для олегархов...
Все в прошлом... Теперь эпистоляр... Товарищ вона, сьездил по 22000 отдали .. месяц жить
Шутки не понимаете

Мистер_Пэ 26-12-2018 20:22

quote:
Originally posted by z22se:

парадокс весь ваш мелятник вертел на ....


... нарезах?
Это все верно. Ибо парадокс - это нарезное.
Но...
1) А вот, допустим, можно ли приобрести парадокс на ИЖ27-ЕМ-1С 20 калибра? Плюс есть ружья, на которые парадокс в принципе невозможно установить ввиду отсутствия на них сменных насадок.
2) как быстро можно установить парадокс, при внезапно возникшей в нем необходимости? Или напротив - снять и заменить гладкой насадкой при внезапно возникшей необходимости стрелять не с парадокса?
3) Парадокс удлиняет ствол и заметно меняет баланс. Бонусом - дает прирост в скорости за счет увеличения длины ствола

Первый пункт - самый "тяжелый". Остальное - это мелочевка.

Можно еще вспомнить о существовании в природе (Северной Америки) полностью нарезного 12 калибра.

Pulver 26-12-2018 20:08

quote:
Originally posted by vovik5413:
А ничего , если она не станет легче, а тяжелее... Или приобретет еще какое свойство... Шесть на восемь, восемь на семь...
Вообще то задумано антиСПИ... но настоящий стоппер... Нано дырка - против нанаворонки😂
Добудь уж Ленинградкой чтоль кого ... Может и бредни всякие уйдут сами собой.
Не надо ей ничего, кроме качества изготовления и заводской защиты от коррозии.
xant-1966 26-12-2018 20:03

quote:
что парадокс весь
Даже тема есть про это
forummessage/171/29
z22se 26-12-2018 19:53

Я собственно скажу крамольную для многих вещь, но мой учитель, в охот.деле , дай Господь ему здоровья, всегда говорил , что парадокс весь ваш мелятник вертел на ....
z22se 26-12-2018 19:48

quote:
Изначально написано vovik5413:
Нету станков...
Шуруповертом не получается

Без станка никак

Мистер_Пэ 26-12-2018 19:45

quote:
Originally posted by vovik5413:

А ничего , если она не станет легче, а тяжелее


Вольфрамовых болтов М8 надыбал чтоли где-то нахалявку?
В общем - дерзайте как хотите, только ТБ соблюдайте...
vovik5413 26-12-2018 18:12

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
А ничего плохого не случится, если ленинградка станет легче на вес материала, убранного сверлением?

А ничего , если она не станет легче, а тяжелее... Или приобретет еще какое свойство... Шесть на восемь, восемь на семь...
Вообще то задумано антиСПИ... но настоящий стоппер... Нано дырка - против нанаворонки😂

xant-1966 26-12-2018 17:42

quote:
Лучше пулю высверлить ему
И будет ещё один повод для вентилятора...есть один вороватый "чудак" который всё к себе тащит. И это тоже упрёт, на какой нить сайт...с "претензиями" на знатоков и конструкторов.
Gennadij13 26-12-2018 17:08

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
А ничего плохого не случится, если ленинградка станет легче на вес материала, убранного сверлением?

Лучше пулю высверлить ему - чем он мозг всем высверлит

Мистер_Пэ 26-12-2018 17:05

То есть на целых 26.7% легче.
Мистер_Пэ 26-12-2018 16:59

А ничего плохого не случится, если ленинградка станет легче на вес материала, убранного сверлением?
Gennadij13 26-12-2018 16:07

quote:
Изначально написано vovik5413:
Нету станков...
Шуруповертом не получается

Заедь ко мне на работу - заодно и просверлим .
vovik5413 26-12-2018 16:03

Нету станков...
Шуруповертом не получается
Мистер_Пэ 26-12-2018 15:57

quote:
Originally posted by vovik5413:

Короче, хочу ленинградку с дыркой 6.8мм


https://www.wikselen.ru/shop/s...tom-v-upakovke/
11400700680
Дальше - сам сообразишь
vovik5413 26-12-2018 15:37

Короче, хочу ленинградку с дыркой 6.8мм
Мистер_Пэ 25-12-2018 07:15

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

импотент


и им потент, и нам потент... всем по потенту!!! (Дед мороз в детском саду)
ЧебурашкО 25-12-2018 12:17

quote:
Originally posted by vovik5413:

Вовадырка - тут доказательства, на странице🙄

У кого Потент - тот и импотент...тьфу...изобретатель конечно!

ЧебурашкО 25-12-2018 12:16

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

А что если там уже такой патент лежит?

Ну обломаеЦЦа тогда иванофф-гудмахер. Фигли там...Ему не привыкать...

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

1) подать заявку

Это проще чем что-то изобрести.На это у него ума хватит.

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

2) уплатить по тарифу.

Владельцы порваных стволов на это уже "скинулись".

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Потом-то надо как-то за счет продажи чего-то - компенсировать хотя бы этот убыток для того чтоб выйти "в ноль".

На это скинутся будущие владельцы порванных стволов.Поверившие "эйзобрейтателю".

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Патент на фигню это просто патент на фигню.

Иванофф с вами явно не согласен.

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

мало ли кому тугой чок помеха?... Купил, стрельнул, порвал, показал в ЛРО - выписали на отрезать, отрезал - довольный

Для этого специальный термин существует - "Заточка ружья".

vovik5413 25-12-2018 12:12

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

Вы сейчас тут иваноФу точно очередной патент на "обратную сквозную нановоронку" напишите...
Потом увидите в продаже новинку с названием СПИдырка.

Вовадырка - тут доказательства, на странице🙄

ЧебурашкО 25-12-2018 12:08

quote:
Originally posted by vovik5413:

Пуля длинной не больше калибра... Дырка раструбом взад...

Вы сейчас тут иваноФу точно очередной патент на "обратную сквозную нановоронку" напишите...
Потом увидите в продаже новинку с названием СПИдырка.

vovik5413 25-12-2018 12:03

ТоропИтесь, фигли...
Мистер_Пэ 25-12-2018 12:03

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

А иванофф очередной патент на "кумулятивную нанодырку" образующую струю направленной плазмы,оформлять побежит.


Допустим...
А что если там уже такой патент лежит?

Да в принципе мне не жалко. Я уже говорил и повторю еще раз - запатентовать можно и чупакабру. Нужно ровно две вещи: 1) подать заявку 2) уплатить по тарифу. Потом-то надо как-то за счет продажи чего-то - компенсировать хотя бы этот убыток для того чтоб выйти "в ноль".
Патент на фигню это просто патент на фигню. Ну не знаю... мало ли кому тугой чок помеха?... Купил, стрельнул, порвал, показал в ЛРО - выписали на отрезать, отрезал - довольный Чо, есть смысл - одна штука

ЧебурашкО 24-12-2018 23:54

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ну, допустим, насверлим... А что нам будет?

Вам,ничего не будет.А иванофф очередной патент на "кумулятивную нанодырку" образующую струю направленной плазмы,оформлять побежит.

vovik5413 24-12-2018 23:45

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Лишняя технологическая операция, увеличивающая стоимость изделия.
Сместится центр тяжести - х.з. как это повлияет.
А ракеты без топлива все равно не получится

Пуля длинной не больше калибра... Дырка раструбом взад...
Мне кажется будет сосать... Практически короткий цилиндр. стреловидность только за счет разной толщины стенок от головы к корме..

Мистер_Пэ 24-12-2018 23:40

quote:
Originally posted by vovik5413:

А обратный раструб?


Лишняя технологическая операция, увеличивающая стоимость изделия.
Сместится центр тяжести - х.з. как это повлияет.
А ракеты без топлива все равно не получится
vovik5413 24-12-2018 23:36

А обратный раструб?
Сзаде - шире?
Мистер_Пэ 24-12-2018 23:06



Есть момент когда пуля прозрачная и вектора скорости показаны.
Жаль нет расшифровки значений по цветам, но если ориентироваться на те цвета что снаружи - на выхлопе скорость практически равна скорости основного потока - там и желтенькое есть, и красненькое...
Ну и как бы это просто дырка. Никаких фасок-шмасок.
Пулька посчитана очень аккуратно - шаг 3 микросекунды. На скорости 450 это 1.35 мм.
xant-1966 24-12-2018 22:54

Андрей Борисов продувал в своё время. Сори за офф.
320 x 240
Gennadij13 24-12-2018 22:50

quote:
Originally posted by venture:

На сверхзвуке - не работает, воздушная пробка.


Обтекающий поток из отверстия за собой воздух утягивает .Если поиграть толщиной и формой кромки , то что то можно и через него пустить
Мистер_Пэ 24-12-2018 22:15

Я на эту дырку глядел-глядел... И вот что я подумал.
Суть не в том что там воздух идет или не идет. Это не особо важно. Суть в том - что там в дырке - нет материала, как ни странно . А через то - другой вес при тех же внешних габаритах, что довольно банально... а еще - другой центр тяжести.
Человек, который ко мне обратился с этим вопросом, утверждает, что с дыркой "поменьше" - не летит. А с дыркой "побольше" - очень даже летит.
При этом "побольше" и "поменьше" - различаются не так чтобы очень сильно, а на 14%.
Мистер_Пэ 24-12-2018 21:59

quote:
Originally posted by venture:

На сверхзвуке - не работает, воздушная пробка.


Я понимаю пробка = поток отсутствует.
По расчету - поток все же есть. Причем на входе он замедляется относительно набегающего воздуха, а к жопке - таки ускоряется.
Если бы бОльшее количество присутствующих было бы подписано на мой ютуб-канал - они бы все еще 3 недели назад бы увидели
И хорошо бы вас таких человек 307 бы собралось
xant-1966 24-12-2018 21:45

quote:
На сверхзвуке - не работает, воздушная пробка.
Время как бы меняется. Меняются и взгляды. В нынешнее время не пробка,...а так пробочка.
venture 24-12-2018 21:27

quote:
Изначально написано vovik5413:

Есть такой дисер : дырка - как доп.стабилирующий фактор летящьчего тела"

На сверхзвуке - не работает, воздушная пробка. А если следовать рекомендациям Майера, то из-за излишней амортизации скорость на вылете маленькая и тогда она действительно летит с характерным шипением. Вообще-то, пуля никакая, хотя у неё есть приверженцы.

vovik5413 24-12-2018 21:14

quote:
Изначально написано Gennadij13:
Если закрутится - свист как от"бомбы" ...

Есть такой дисер : дырка - как доп.стабилирующий фактор летящьчего тела"

Gennadij13 24-12-2018 21:11

Если закрутится - свист как от"бомбы" ...
vovik5413 24-12-2018 21:08

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Ну, допустим, насверлим... А что нам будет?

Уууу, какие все корыстные... Че будет..- стружки чуток побольше будет

Мистер_Пэ 24-12-2018 21:00

quote:
Originally posted by vovik5413:

Когда насверлите дырку в катушке?!?!?!
Чтобы вот это вот стало действительно катушкой...


Ну, допустим, насверлим... А что нам будет?
vovik5413 24-12-2018 20:54

Протест!!!
Что такое катушка???
Это вот такое... Но , извините, где дырка????
Когда насверлите дырку в катушке?!?!?!
Чтобы вот это вот стало действительно катушкой...
Pulver 23-12-2018 18:53

quote:
Originally posted by venture:

теперь - Л-2 и ППСт.

При всем глубочайшем уважении к памяти Полева В.В. и ВСЕМ его пулям, Л-2 по зверю работает лучше ППст. По бумаге летят они у меня примерно одинаково.

venture 23-12-2018 09:11

quote:
Изначально написано dgek8:
Из практики -знакомые ,которым дал попробовать стальные пули -ВСЕ потом спрашивали их и перешли по результатам стрельбы на них
Сначала это были стальные Рубейкина и Удар ,теперь - Л-2 и ППСт.

В -22 стрелял по ольхе диаметром 20 см. Никакого рикошета не было -сквозное пробитие . Деревце жалко но пошло потом на дрова ....

Абсолютно аналогично!

dgek8 23-12-2018 08:39

Из практики -знакомые ,которым дал попробовать стальные пули -ВСЕ потом спрашивали их и перешли по результатам стрельбы на них
Сначала это были стальные Рубейкина и Удар ,теперь - Л-2 и ППСт.

В -22 стрелял по ольхе диаметром 20 см. Никакого рикошета не было -сквозное пробитие . Деревце жалко но пошло потом на дрова ....

Gennadij13 22-12-2018 08:50

К рикошетам . forummessage/13/409
ЧебурашкО 22-12-2018 02:30

quote:
Originally posted by venture:

Канавки "ласточкин хвост". Сдесь свинцовая проволока в замок запрессована. На оригинале - цельный свинец запрессован, т.е сначала было кольцо, а потом опрессовано цангой. Ребрышки по наружному краю типа крупной накатки. Я так и не решился попробовать свой самострок...

На мой взгляд,в данном случае,как свинцовые пояски не крепи,но от их среза о завальцовку пластиковой гильзы,да ещё и толстостенной,никто не застрахован.Тут должна быть глубокая переработка конструкции с применением современных материалов.Как например у Дуплекса.Тогда гарантия будет.

Собственно,если посмотреть когда и для кого эта пуля изобреталась,то всё становится на свои места.
1)Изобреталась более 70 лет назад под латунные и папковые гильзы.(нагрузка на пояски при раскрытии завальцовки папковой гильзы значительно меньше чем при раскрытии пластиковой.)
2)Изобреталась участником сопротивления для участников сопротивления.Иными словами,партизаном для партизан.Техзадачи гарантировать безопасность стенкам ствола там явно не было.И основных потребителей,стреляющих по грузовикам с военными вермахта,возможность появления царапины в стволе наверное тоже мягко говоря не волновало.

В сухом остатке имеем. Архаизм рассчитанный на снаряжение в папковые и латунные гильзы в конструкцию которого изначально не закладывалось гарантированной безопасности для внутренней поверхности ствола.

ЧебурашкО 22-12-2018 01:23

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Диаметр по пояску ползает от 18.25 до 18.50

Если предположить,что конструкция данной пули безопасна для ствола.То получается,что лететь они нормально будут только из тульских ружей.На сколько помню,у тульских ружей обычно 18.2 идёт.Со всеми остальными моделями "пролёт" получается.

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Будь тело латунное или бронзовое - может быть. Сталь - не.

Да и с бронзой тоже как-то стрёмно я думаю.Удар телом пули о стенку ствола в районе пульного входа,произойти на мой взгляд очень даже может.А в этом случае хром стволу мало чем поможет как мне кажется.


venture 21-12-2018 23:47

Я когда-то сам точил Блондо, имея оригинал в руках. Канавки "ласточкин хвост". Здесь свинцовая проволока в замок запрессована. На оригинале - цельный свинец запрессован, т.е сначала было кольцо, а потом опрессовано цангой. Ребрышки по наружному краю типа крупной накатки. Я так и не решился попробовать свой самострок...
В общем, мне с Ленинградкой в контейнере как-то спокойно. Да и испытано-переиспытано из полных чоков.
Мистер_Пэ 21-12-2018 23:28

quote:
Originally posted by vovik5413:

Да уж, Мистер не соизволит расковырять пояски?
Перед продувкой...


А как еще узнать точную форму стали? Не зная точную форму стали - нельзя вычислить положение центра тяжести.
Я в принципе могу дать фрезеровщику и он половину просто срежет - будет видно что внутри
quote:
Originally posted by venture:

Смотрю, не только я обратил внимание на этого парня. Мутный он какой-то...


Он нам здесь (и не нам тоже) не будет больше писать. Во всяком случае под этим ником...
venture 21-12-2018 23:21

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

На вопрос "А какой у него ник на ганзе?" могу ответить - GORgaz.
Желающие - могут поискать его сообщения.

Смотрю, не только я обратил внимание на этого парня. Мутный он какой-то...Но точно у него не всё в порядке.

Мистер_Пэ 21-12-2018 23:02

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Да и мужик из ютуба на мой взгляд несколько предвзят и необъективен.


На вопрос "А какой у него ник на ганзе?" могу ответить - GORgaz.
Желающие - могут поискать его сообщения.
vovik5413 21-12-2018 22:56

Да уж, Мистер не соизволит расковырять пояски?
Перед продувкой...

Упс, прочитал замеры ... Ковырять не стоит, в утиль

Мистер_Пэ 21-12-2018 22:55

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

На вид смотрятся качественно и технологично.


Я обратил внимание что на одной пуле (вторая слева в верхнем ряду, фото 3 и 4) - передний поясок - наглым овалом. Все пояски в той или иной степени - деформированы от ударов пуль друг о друга в упаковке. Хотя деформированы они незначительно.
По-хорошему перед снаряжением я бы эти пули отсайзил. Только для этого - нужен соответствующий сайзер, которого я в этом суши-комплекте не вижу

Взял штангель - перемерял.
Диаметр по пояску ползает от 18.25 до 18.50
Тот овальный - 19.25 и... пояски выполняются методом отливки. То есть там все внутри этой канавы - залито свинцом, свободного места нет! Свинец должен выдавливаться куда-то наружу.

Взял одну, поровнее, цилиндр Gemini (18.35) - пальцем непринужденно затолкал до самого конца, когда торец пули сравнялся с дульным торцем насадки. Дальше - пришлось взять стержень и немного надавить чтобы вылезло - вылезло без усилий. На свинце - еле заметное колечко деформации.

В гильзе (18.9, плюс-минус) будет болтаться, что нездорово.
По стволу Бенелли будет идти с нанонатягом, в стволах большего диаметра (18.5, например) - будет болтаться. Стволы меньшего диаметра - ИМХО более редки, чем 18.5.
Я таким стрелять не буду.
Будь тело латунное или бронзовое - может быть. Сталь - не.
Алюминиевое - тоже было бы норм, но бессмысленно из-за отсутствия веса.

Pulver 21-12-2018 22:43

Где-то видел, свинцовый поясок сидел(запрессован) в коническом пазу в стальном теле пули, а тут походу просто свинцовое колечко.
Испоганить любую классную идею, походу национальный вид спорта ...
ЧебурашкО 21-12-2018 22:30

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Вуаля!

На вид смотрятся качественно и технологично.
Вот то что производитель неизвестен,это конечно напрягает.

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Наверно они для себя делают http://www.arsenal-ekb.ru/pulya-blondo-12k

Такая же торговая контора как и по первым двум ссылкам.

Gennadij13 21-12-2018 22:28

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Да и мужик из ютуба на мой взгляд несколько предвзят и необъективен.


Не то слово .....
ЧебурашкО 21-12-2018 22:26

quote:
Originally posted by Pulver:

Сорвёт иль нет, но я очкую...

Вот и у меня тоже,надёжность свинцового пояска,сомнение вызывает...

quote:
Originally posted by Gennadij13:

здесь эти Блондо отстреливались (поясок в канавке) https://www.youtube.com/watch?v=Vk3xx9slN0Y&t=838s

Ясное дело,что на каждой десятой пуле,этот поясок отлетать не должен.
И то что он у мужика из ютуба в канавке остался,тоже вполне естественно.
Вопрос в другом,на сколько этот поясок надёжен и не отлетит ли он на 50-100-150ом выстреле.Так как если он отлетит,то стволу наверняка очень сильно поплохеет.
Да и мужик из ютуба на мой взгляд несколько предвзят и необъективен.

Gennadij13 21-12-2018 22:22

Наверно они для себя делают http://www.arsenal-ekb.ru/pulya-blondo-12k
Мистер_Пэ 21-12-2018 22:19

Вуаля!


click for enlarge 1758 X 1191 166.6 Kb click for enlarge 1536 X 1164 142.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 175.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.0 Kb click for enlarge 1920 X 1122 193.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.9 Kb click for enlarge 400 X 299 175.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 151.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 144.0 Kb
Чето суши захотелось... С чего бы вдруг?

Gennadij13 21-12-2018 22:12

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
Глянул опять на Блондо,по ссылке на предыдущей странице и задумался.
На сколько надёжны эти два ведущих свинцовых пояска...
Может этот поясок при прохождении завальцовки гильзы или внутри канала ствола сорвать или нет?


здесь эти Блондо отстреливались (поясок в канавке) https://www.youtube.com/watch?v=Vk3xx9slN0Y&t=838s

Pulver 21-12-2018 22:11

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Глянул опять на Блондо,по ссылке на предыдущей странице и задумался.
На сколько надёжны эти два ведущих свинцовых пояска...
Может этот поясок при прохождении завальцовки гильзы или внутри канала ствола сорвать или нет?

Сорвёт иль нет, но я очкую... Хотя по зверю, работать должна на меньших скоростях лучше Л-2.
Мистер_Пэ 21-12-2018 22:09

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Глянул опять на Блондо


Я их купил. Продаются десятками. Обозначений на упаковке кто производитель - нет. Продавец смог сказать только то, что производитель - "тот же что и у пуль Импульс".
Ща отфоткаю - покажу. Это весело
vovik5413 21-12-2018 22:06

Не разводилово!
Я тоже такого мнения... (Согласен с Дмитрием)
Катушкам - быть!
ЧебурашкО 21-12-2018 22:03

Глянул опять на Блондо,по ссылке на предыдущей странице и задумался.
На сколько надёжны эти два ведущих свинцовых пояска...
Может этот поясок при прохождении завальцовки гильзы или внутри канала ствола сорвать или нет?
Pulver 21-12-2018 21:56

quote:
Originally posted by z22se:

Это были мысли вслух о пулях

Ну и какие теперь мысли о стрельбе по железу под углом?

Но дело не в железе.
Хочу отметить. Я не продавец, не стрелок по бумаге и лицо финансово абсолютно не заинтересованное. Больше того, по мне чем будет выше качество пули - тем лучше. Каждая пуля вылетевшая с моих стволов и стволов моих друзей, куплена за мои деньги. Но с начала производства Ленинградки-2 на рынке, невольно, волею судеб оказался её тестером на практике ...
В первый сезон, мною лично этой пулей(Л-2) было добыто четыре кабана, разных половозростных групп, на дистанции от 40 до 60м . Кроме меня в том сезоне пулей Л-2 было добыто еще долее двух десятков кабанов, из разного типа гладкоствольного оружия, на разных дистанциях и в разных условиях. Впечатления от результатов у всех - только положительные.
В следующем сезоне по копытным, счет добытого этой катушкой уже был потерян ..., но с моей стороны начались придирки. Заключались они в том, я стал замечать, что для абсолютного стоп-эффекта по зверю - катушке нужна хорошая скорость. То есть ее надо распедаливать на полную ... Что для унцовой пули не составляет проблем даже для неМагнум оружия.
В итоге, имея в наличии нормальный порох, для ружей 12х70 Л-2 разгоняется до 460м/с на неМагнум давлении, в ружьях 12Х76 с переходом в легкий магнум до 485 мысов ... Мой патрон это 470-475м/с почти в неМагнуме по давлению.
Для охоты по крупным копытным, у меня под задачу в наличии два нарезных калибра, плюс еще один по мелким и совсем мелочь на далеко ... Поэтому какой-то там особой нужды в гладкой пуле, у меня совершенно нет. Но при этом, в гладком патронташе на всякий случай у меня всегда есть 2-3 патрона с Л-2.
Альтернативу ей вижу только ППст.

z22se 21-12-2018 17:45

quote:
Изначально написано Pulver:
Про Л-5 я не говорил!

Это были мысли вслух о пулях

Byxou Ded 21-12-2018 17:42

quote:
Originally posted by Gennadij13:

Вот небольшой тест


Занимательный персонаж,с тем же успехом можно было по бетону пулять.
По льду не пулял,железо 4-6 мм частенько дырявил Рубейкиной по молодости,дырки как после пуансона,свинцовые на тот же полтинник оставляли вмятину.Под углом не стрелял,врать не буду.
Pulver 21-12-2018 17:17

quote:
Originally posted by z22se:

Ну не очень вериться о 45 градусах.
Особенно л5 и ппст, ну не верю .

Про Л-5 я не говорил! А Л-2 20к, вот отстрел Юрия ака Бах65.


Тесты Техкрима - http://techcrim.ru/wp-content/...echcrim-L-2.pdf

Привычки утверждать того чего точно не знаю, не имею.

z22se 21-12-2018 17:09

quote:
Изначально написано Gennadij13:
Вот небольшой тест .
https://www.youtube.com/result...%8C%D0%B4%D0%B0

Первое видео в поиске - фееричные ....

Gennadij13 21-12-2018 17:02

Вот небольшой тест .
https://www.youtube.com/result...%8C%D0%B4%D0%B0
z22se 21-12-2018 16:19

quote:
Изначально написано Pulver:
Какие подтверждения? Я приложил свой результат стрельбы. Это вообще было только самое начало знакомства с этой пулей.
Техкрим стрелял Л-2 и ППС по стальным листам под 45гр и там тоже все путем, никакого рикошета.

Вот жалко , что зима . У меня листы 3 мм, вот не откапать сейчас , под трубами они . Ну не очень вериться о 45 градусах.
Особенно л5 и ппст, ну не верю .
Мы спи и л2 отстреливали по ангару металическому , он на слом шёл , да и при ихних кромках там иногда звуки такие интересные проносились .
Все имхо

Мистер_Пэ 21-12-2018 16:12

Дмитрий, пожалуйста учитывайте, что некоторые люди имеют ограниченные способности к восприятию чужих результатов. Поэтому с этими людьми нужно особым образом выстраивать отношения А вот попытки доказать очевидное ведут к тому что вы сами распаляетесь и употребляете нехорошие слова. Таким образом получается что нормальному человеку будет выписано предупреждение, а то и наказание, а другой (скажем так) собеседник - ничего не получит.
Не скатывайтесь в срач.
Если всем видно, а одному не видно - значит у него одного что-то с глазами. А это уже к окулисту
Byxou Ded 21-12-2018 16:09

quote:
Originally posted by Pulver:

Какие подтверждения?


Уже поправил пост,не увидел сразу ссылку.Если не сложно отредактируйте свой 101,уберите первое предложение
Pulver 21-12-2018 16:06

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Проще выложить документальные подтверждения тестов,они вроде как были.

Какие подтверждения? Я приложил свой результат стрельбы. Это вообще было только самое начало знакомства с этой пулей.
Техкрим стрелял Л-2 и ППС по стальным листам под 45гр и там тоже все путем, никакого рикошета.
Byxou Ded 21-12-2018 16:01

Народ,давайте без оценок личности,даже если оппонент несёт чушь с вашей точки зрения,а то банально в срач скатимся.Проще выложить документальные подтверждения тестов,они вроде как были.
ПыСы увидел ссылку,ждём ответа от Максима,иначе некрасиво получается.Голословные заявления,ничем не подтверждённые,есть народное определение этому,но мы люди культурные
Byxou Ded 21-12-2018 15:58

quote:
Originally posted by Maksim V:

Кстати у всех железяк изумительная склонность к рикошету от мёрзлых деревьев.


Личный опыт или со слов "очевидцев"?Я ввёл "железяки" в арсенал именно для исключения возможности рикошета,основываясь на негативном личном опыте с свинцом,в мелкаче.Эта не основная пуля,но есть в патронташе.
Про нецелесообразность железа на загонах тут уже высказывались,опыта в таких охотах нет,поэтому не берусь судить.Не допускаете мысли,что охоты у всех разные и набор пулек,как и оружия тоже?
Вообще удивляют такие безапелляционные заявления,кстати со стороны сторонников свинца,их пока что гораздо больше,собственно и спор начался именно с этого.
Pulver 21-12-2018 15:58

quote:
60 градусов угол ? По диску культиватора ? И пробило ? Вы верите в сказки современных ненаучных фантастов?
Ты чо ХХХХХ!? Я сам стрелял!
Maksim V 21-12-2018 15:56

60 градусов угол ? По диску культиватора ? И пробило ? Вы верите в сказки современных ненаучных фантастов? Под таким углом даже бесперебойная пуля выпущенная из ДШК -ДАСТ РИКОШЕТ...сектанты блин ...как там Лавров сказал ...
Pulver 21-12-2018 15:47

quote:
Originally posted by Maksim V:

Кстати у всех железяк изумительная склонность к рикошету от мёрзлых деревьев.

Давай пример! А то уже, не только хочется ругнуться матом, а начать на нем разговаривать ...
Тут forummes...-m317340 , стрельба по сферическому стальному сошнику(сталь там явно не ст3) под углом 60~65гр с 60м и никого рикошета.
Byxou Ded 21-12-2018 15:43

quote:
Originally posted by Maksim V:

у охотников-подчёркиваю-у охотников -пропали из арсенала недеформируемые пули


Т.е вы полагаете,что катушками спортсмены пуляют?
Maksim V 21-12-2018 15:35

Я в сезон бываю на охоте на копытных примерно 20 раз и начиная примерно с конца 90-х начало 2000-х тысячных у охотников-подчёркиваю-у охотников -пропали из арсенала недеформируемые пули - обычно приезжают с пулями Полёва,Шашкова, Гуаланди или самолитными Диаболо-таких охотников примерно 95% -у остальных разные- типа вятки,турбинки и прочая .
Кстати у всех железяк изумительная склонность к рикошету от мёрзлых деревьев.
Byxou Ded 21-12-2018 15:33

quote:
Originally posted by Maksim V:

Пуля для гладкоствола может быть только свинцовой -сталь,бронза ,медь - всё это не имеет ни какого смысла


Обоснуйте, желательно с примерами,из личного опыта или теорию со всякими графиками и т.п.
quote:
Originally posted by Maksim V:

сколько я у охотников на загонах не спрашивал - 100% используют свинцовые пули...


Открою вам секрет,охотятся не только коллективом Ну и в таком возрасте желательно иметь собственный опыт,а не спрашивать у кого-то.
vovik5413 21-12-2018 15:12

Слишком безапеляционно, товарищ Максим...
Вы имеете сказать, что мы все дрочилы!!?!!??
Maksim V 21-12-2018 15:01

Пуля для гладкоствола может быть только свинцовой -сталь,бронза ,медь - всё это не имеет ни какого смысла- чистое дрочево для тех кому делать нечего -кстати -сколько я у охотников на загонах не спрашивал - 100% используют свинцовые пули...
vovik5413 21-12-2018 14:45

Я ни при чом😂
Сижу ленинградки пшикаю
Pulver 21-12-2018 12:37

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Тут Воробей, случась, примолвил им: 'Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,-
Всё ваша музыка плоха!..'

За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Рекомендую. Крылов хоть ни одной пули не придумал, но преуспел в другом. За сим откланиваюсь.

Это просто так выражается изжога на катушку или из серии не читал, но осуждаю?

Офигеть! Вот это ганзу колбасит ...

Byxou Ded 21-12-2018 12:29

quote:
Originally posted by Дубнинец:

2 Byxou Ded
Я вам ответил (остатки ответа в посте 82 в виде цитаты). Но что-то пост куда-то пропал Вдруг неожиданно. Я даже теряюсь в догадках, наверное Ганза заглючила


Там вроде все посты по порядку идут
Из цитаты понял,что вы недовольны бизнесом по русски,другого нет к сожалению.Я вот тоже недоволен,когда впаривают перествол недоделанный,за цену нормального ствола,поэтому не покупаю.
Крылова в школе изучал,ваш посыл понял.Только ко мне он не имеет никакого отношения.Если бы потрудились чутка читать,то поняли,что пульками я пользуюсь в основном свинцовыми и поклонником,как вы выражаетесь нанорубейкиных не являюсь.Пользуюсь элкой,потому как альтернативы нет,насчёт производителя второй катушки уже писал,что не сошлись характерами.Совхоз почил в бозе,токарные станки есть в деревне,но с квалификацией токарей очень не айс,заказывал рубейкина,качество не устроило.Да и по ценнику дороже выйдет
Заметил,что когда у людей не хватает аргументов,начинается срач
Хотя может вы в исчезнувшем посту разбили мои доводы в пух и прах,подождём
ПыСы Офигеть Ганза глючит
Дубнинец 21-12-2018 11:46

2 Byxou Ded
Я вам ответил (остатки ответа в посте 82 в виде цитаты). Но что-то пост куда-то пропал Вдруг неожиданно. Я даже теряюсь в догадках, наверное Ганза заглючила

Тут Воробей, случась, примолвил им: 'Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,-
Всё ваша музыка плоха!..'

За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Рекомендую. Крылов хоть ни одной пули не придумал, но преуспел в другом. За сим откланиваюсь.

Byxou Ded 21-12-2018 11:39

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

на сайте присутствует СПИ. Правда никогда не видел ее там на прилавке.


В ормаге райцентровском видел на прилавке СПИ,забываю спросить брал ли кто.На следующей неделе наверное заскочу,если не забуду поинтересуюсь.
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

что это


Ленинградку в мелких калибрах тоже с поясками делали,что-то заглохла тема быстро.Гемморно.
quote:
Originally posted by venture:

При этом ни одного слова о применяемости (дульные сужения, размеры КС и прочая "ерунда").




Там же русским по белому написано
quote:
Прежде всего нужно согласовать диаметр пули с диаметром сужения канала ствола

Мистер_Пэ 21-12-2018 11:39

https://www.tempgun.ru/catalog..._1_k_12_31_gr_/
На второй картинке - инструкция, выполненная в крайне узнаваемом стиле.
Производителем значится какой-то САС
Мистер_Пэ 21-12-2018 11:36

quote:
Originally posted by Pulver:

Ну если брать не тут, то так-то монго чего можно найди.


Ну у этого изделия есть признаки промышленного производства - тот же цинковый антикор. Плюс торгуется через официальный магазин, имеющий вполне конкретное юрлицо. Магазин конечно не несет прямой ответственности, но торговать он все же должен товаром, имеющим хотя бы какие-то документы...
Gennadij13 21-12-2018 11:33

Эти пули делает то ли Челябинск то ли Екатеринбург .
Мистер_Пэ 21-12-2018 11:31

Pulver, я верно ваш пост номер 86 распутал?
Мистер_Пэ 21-12-2018 11:26

Задал поиск картинок через яндекс, "по образцу". В качестве образца - вставил ссылку на картинку с инструкцией к пуле.
Инструкции, нарисованные в таком стиле - имеются у пуль "Импульс", Майера, "Спутник".
Вот ссылка на поисковый запрос:
https :/ /yandex.ru/images/search?url=http%3A%2F%2Fadmin.solinepro.ru%2Fdupletarms3%2F%2Fupload%2Fuser%2F%25D0%2598%25D0%25BD%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D1%2583%25D0%25BA%25D1%2586%25D 0%25B8%25D0%25B8%2520%25D0%25BF%25D1%2583%25D0%25BB%25D0%25B8%2F%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25B4%25D0%25BE.jpg&img_url=https%3A%2F%2Fcollimator.su%2Fwa-data%2Fpub lic%2Fshop%2Fproducts%2F73%2F54%2F5473%2Fimages%2F12703%2F12703.970.JPG&rpt=imagelike&source=collections
Только смотрите внимательно. Чтобы ссылка работала - она должна быть написана правильно, но ганзейский робот все портит и я там пробелов воткнул чтоб он не лез. То же касается и ссылки на инструкцию на сайте дуплета.
Pulver 21-12-2018 11:15

quote:
Я не знаю что это, откуда это взялось и какое отношение имеет к Блондо, но
http://www.duplet-arms.ru/__ko.../

Ну если брать не тут, то так-то много чего можно найти.
quote:
Originally posted by venture:
Ленинградка и так существует в исполнении 2-х производителей: Игорь Рязань свою версию производит и продает в розницу, а Техкрим - свою и продает только в патронах. Контейнеры разные и чуть пули тоже, кроме того техкримовская - оцинкованная. Это про 12к. Кстати, я дважды отстреливал одновременно в 12к самоснаряженные патроны и техкримовские - разницы по СТП, пробоинам и пр. не увидел.

Я сторонник собирать пулевой патрон сам. Поэтому Техримовскими не стрелял, но в прошлом году в коллективе у одного охотника они шибко подводили по пороху на охоте. Я тебе рассказывал ... Грешить только на Техкрим не могу, но слушок о такой же работе Техкримовской Л-2 в народе ходит.

Мистер_Пэ 21-12-2018 11:10

quote:
Originally posted by venture:

Вот это чистой воды контрафакт. Да еще и производитель неизвестен.
Особенно умиляет инструкция - "осаленный п/э обтюратор", "страховка прокладками в случае обрушения обтюратора и т.д". При этом ни одного слова о применяемости (дульные сужения, размепы КС и прочая "ерунда").


Инструкция, конечно, фееричная.
Я все собираюсь (ну очень вяло) зайти все же в этот магазин и выяснить как-то более фактически - есть оно там в продаже вообще, или это только на сайте. Потому что этот магазин уникален в своем роде тем, что у них на сайте присутствует СПИ. Правда никогда не видел ее там на прилавке.
Если вдруг зайду (оно мне в принципе по пути, просто надо из метро выскочить на станцию раньше) - попробую расспросить что это, откуда... Может даже куплю пяток - от математического моделирования стволы таки не рвёт
venture 21-12-2018 10:49

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Я не знаю что это, откуда это взялось и какое отношение имеет к Блондо, но
http://www.duplet-arms.ru/__ko...ondo-stal-12-k/

Вот это чистой воды контрафакт. Да еще и производитель неизвестен.
Особенно умиляет инструкция - "осаленный п/э обтюратор", "страховка прокладками в случае обрушения обтюратора и т.д". При этом ни одного слова о применяемости (дульные сужения, размепы КС и прочая "ерунда").

Мистер_Пэ 21-12-2018 10:42

quote:
Originally posted by Pulver:

А у нас тут продаются какие-то другие катушки?!

Я не знаю что это, откуда это взялось и какое отношение имеет к Блондо, но
http://www.duplet-arms.ru/__ko...ondo-stal-12-k/

Инструкция на дайте "Дуплета":
http://admin.solinepro.ru/dupl...%BD%D0%B4%D0%BE .jpg
venture 21-12-2018 10:42

quote:
И бизнес по-русски у меня вызывает лишь восхищение. Может улыбку иногда, но точно не крики.
quote:

Вашу точку зрения Вы не раз излагали. Но это только Ваша точка зрения, поэтому ярлыки клеить не стоит. Если не идет речь о банальном производстве контрафакта, то есть незаконном копировании запатентованной продукции, то любой нормальный производитель будет искать возможность производства юридически чистой продукции, на которую он будет иметь права. Это нормально. Та же пресловутая СПИ имеет отличия от Рубейкина1 в виде своего контейнера и воронки, не говоря уже об Ленинградке, которая является подкалиберным клоном Блондо (оригинал, как известно, был калиберной пулей с поясками и не имел контейнера как такового вообще). По этому же принципу, имхо, 90% калиберных "хвостатых" пуль являются клоном Бреннеке и т.д.

Дубнинец 21-12-2018 10:25

quote:
Originally posted by Pulver:

другие катушки


Не хочу поднимать волну, но как минимум еще один "изобретатель" продает свою версию "велосипеда". Присмотритесь получше.
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Крики о жадности производителей и продаванов будут?


Какие крики? Вам чудятся страшные вещи. Я уже раза 3 написал, что за всех рад. И бизнес по-русски у меня вызывает лишь восхищение. Может улыбку иногда, но точно не крики.
quote:
Originally posted by Pulver:

стал делать и продавать кто-то еще


Нано "изобретатели" пули Рубейкина будут еще на Вашем веку. Больше "велосипедов" хороших и разных! (Это тоже не крик,считайте новогодним пожеланием).
venture 21-12-2018 09:57

quote:
Вот и ладненько. Но как покупатель, я был бы еще более рад если Ленинградку стал делать и продавать кто-то еще. Вот тут будет конкуренция и выбор качества и цены.
А сама пуля меня полностью устраивает.

Ленинградка и так существует в исполнении 2-х производителей: Игорь Рязань свою версию производит и продает в розницу, а Техкрим - свою и продает только в патронах. Контейнеры разные и чуть пули тоже, кроме того техкримовская - оцинкованная. Это про 12к. Кстати, я дважды отстреливал одновременно в 12к самоснаряженные патроны и техкримовские - разницы по СТП, пробоинам и пр. не увидел.

Pulver 21-12-2018 09:13

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Где я написал, что речь о Ленинградке? Если можно, то цитату.

А у нас тут продаются какие-то другие катушки?! Что -то не наблюдаю больше никого.
quote:
Я рад и за него, и за покупателей.

Вот и ладненько. Но как покупатель, я был бы еще более рад если Ленинградку стал делать и продавать кто-то еще. Вот тут будет конкуренция и выбор качества и цены.
А сама пуля меня полностью устраивает.
Byxou Ded 21-12-2018 05:38

quote:
Originally posted by Дубнинец:

зайдите к Сергею


И там всё наглядно,прям ниже элок идёт другая пуля с железной башкой.Сильно дороже катушек и своих свинцовых собратьев,которые опять же дороже катушки.Крики о жадности производителей и продаванов будут?
Тут уже прозвучала очень правильная мысль
quote:
Originally posted by Pulver:

Для чего сравнивать стоимость дробового ПК промышленно производимыми миллионными тиражами с полукустарным производством с оборотом в 1,5-2тысячи в месяц?


Дубнинец 20-12-2018 23:39

quote:
Изначально написано xant-1966:
Тут нет обтюратора.

Надо порешать с обтюратором и ты можешь обвалить рынок пластика для нанорубейкиных. Железок дешевле 42 т.р./тонна поищем СПА (стальная пуля Андрея) - звучит как-то релаксирующе

xant-1966 20-12-2018 23:30

quote:
Где-то я подобное уже видел
Тут нет обтюратора.
Да и размер 60 мм, не какой то там "макаронник".
Дубнинец 20-12-2018 23:27

quote:
Originally posted by Pulver:

что вы зацепились за цену полиэтилена


В посте номер 60 вы сами решили посчитать.
quote:
Originally posted by Pulver:

чести производителя Ленинградки


Где я написал, что речь о Ленинградке? Если можно, то цитату.
quote:
Originally posted by Pulver:

Он спокойно продает её


Я рад и за него, и за покупателей.
quote:
Originally posted by xant-1966:

на "кольца" "шинкануть" половину.А остальное для катушки


Где-то я подобное уже видел
Pulver 20-12-2018 23:09

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Раздел товары для снаряжения патронов. Если не нравится тема от В.И., зайдите к Сергею.

Для чего сравниваеть стоимость дробового ПК промышленно производимыми миллионными тиражами с полукустарным производством с оборотом в 1,5-2тысячи в месяц?
Да и вообще, что вы зацепились за цену полиэтилена к стальной катушке если её даже никто не озвучивает, ибо отдельно не продается ни за рубль ни за двадцать. Кому надо купят комплектом с пулей, но за уши никого не тянут.
К чести производителя Ленинградки, он нигде на орет и не машет, что купите у него лучшую пулю в мире. Он спокойно продает её уже более пяти лет и только в самом начале, раз поднял на неё цену. Хотя за это время все связанное с её производством, уже по десять раз подорожало.
xant-1966 20-12-2018 22:35

Вот это
click for enlarge 480 X 640 21.1 Kb
ближе к контейнеру для катушек, нежели ПК. можно и на "кольца" "шинкануть" половину.А остальное для катушки. Сверху есть замок.
Дубнинец 20-12-2018 22:28

quote:
Originally posted by Pulver:

Для информации и ориентация в ценах.


Раздел товары для снаряжения патронов. Если не нравится тема от В.И., зайдите к Сергею. Там тоже около того, может копеек на 10 дороже. Все же ПК немного ближе к контейнеру для катушек, нежели
quote:
Originally posted by Pulver:

прокладка в шланг смесителя


и
quote:
Originally posted by Pulver:

полипропиленовая муфта


И еще... Леруа Мерлен явно не самое бюджетное место для покупки от слова "совсем". Также как ОБИ и подобные. Это
quote:
Originally posted by Pulver:

Для информации и ориентация в ценах.


Удобно лишь ассортиментом, но цены там конские.
Pulver 20-12-2018 21:34

quote:
Originally posted by Дубнинец:
А что тут комментировать? Сделать его сложнее, чем наточить болванок. Тут или делать много, или не делать совсем. Но производитель, скорее всего, вам его не продаст отдельно, тем более по рублю за комплект.

Для информации и ориентация в ценах. Силиконовая сантех. прокладка в шланг смесителя стоит рупь-два, самая маленькая полипропиленовая муфта - три
https://leroymerlin.ru/product/mufta-11349400/ ,
схожая по металлоемкости со стальной катушкой колпачковая гайга М10 - десятку
https://leroymerlin.ru/product...7-m10-10963708/
При этом все это производится с кратно меньшими допусками и продается десятками тысяч.
ЧебурашкО 20-12-2018 20:01

quote:
Originally posted by Дубнинец:

А что тут комментировать? Сделать его сложнее, чем наточить болванок.

Ну,некоторые,так называемые производители,обрезышей с оборвышами советуют.

Мистер_Пэ 20-12-2018 16:40

quote:
Originally posted by vovik5413:

А где сталь Л2?


38 пост перечитай.
Нету.
Дойдут руки - будет. Сейчас руки заняты, причем надолго. С 4 числа - уезжаю шакалов гонять... Думаю раньше февраля - даже мечтать не стоит.
Дубнинец 20-12-2018 16:05

quote:
Originally posted by Pulver:

По рукам?!


Мне это зачем? Рынок нанорубейкиных освоен, в добрый путь.
quote:
Originally posted by Pulver:

Пластик я не комментирую


А что тут комментировать? Сделать его сложнее, чем наточить болванок. Тут или делать много, или не делать совсем. Но производитель, скорее всего, вам его не продаст отдельно, тем более по рублю за комплект. Причины выше.
Pulver 20-12-2018 15:55

quote:
Изначально написано Дубнинец:

Которую при накоплении достаточного количества можно сдать
Теперь про пластик? Вот только что из темы В.И. вытащил, актуально, наверное:
- Пыжи ПК, дисперсант и БИОР от ГП = 1,00 рубль.

- ПК от Гуаланди "Скит-пистон"
Н-25 (на 24г дроби) = 1,20 руб
forums/i...660277_1

- ПК Чеддит Н-20, Н-17 = 1,20 руб

- и Феттеръ = 1 руб
...
Что же мы видим? Заморские ПК по рупь двадцать. И это уже в продаже, т.е. любой может их купить за эту цену Интерес продавца и производителя УЖЕ включен в стоимость. Да, они не подходят для катушек (наверное), но их делают точно с такими же затратами и по тому же примерно принципу. Мы же цену считаем, а не подбираем контейнер.
Давайте подведем промежуточные итоги. Рупь контейнер (он же на родине производится) + 2,6 рубля болванка (это из 60 грамм с запасом) = 3,6 рубля.
Прибавим сюда электричество, логистику и т.д. Получим... Ну пусть 7 рублей, почти в 2 раза. Это с диким запасом. Я молчу уже про тендерные закупки, про ликвидацию металлобаз и предприятий, где это сырье гораздо дешевле. Давайте сделаем вид, что так не бывает. Ок, 7 рублей. А теперь зайдите в тему с продажей и посчитайте, зарабатывают на вас или наживаются. Мне так-то все равно, но если уж считаете, то считайте до конца.
ИМХО крутить в 4+ раза - это перебор, но я никого не осуждаю

Пластик я не комментирую. Согласен. По стали. Сделайте за 7р + за 2-3р покройте цинком, буду брать себе и на компанию у вас за 15.
По рукам?!

Byxou Ded 20-12-2018 15:50

quote:
Изначально написано PRINCIP:

+ много

Почему никто не уточняет, что "кусторезность" в основном определяется отстротой режущей кромки катушки?
Ещё Рубейкин отмечал, что проверяется пуля ногтем... если срезается - годна.
При затупленной кромке даже на 0,2 мм пуля не летит как надо и не режет... а рикошетит...


Отсюда имеем,что свинец,той же формы,отдыхает.Это я к к аргументу бабы Мани,о первичности формы.
vovik5413 20-12-2018 15:48

А где сталь Л2? В какой промежности...
Byxou Ded 20-12-2018 15:37

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

можно поразмышлять.


Шарик,этакий крепкий середнячок
Мистер_Пэ 20-12-2018 15:24

Полева-3 и Л-2с имеют одинаковую полетную массу, но Л-2С заметно превосходит Полева-3 по скорости и энергии.
А по энергии - тяжелые пули таки превосходят быстрые.
Мистер_Пэ 20-12-2018 15:14

Подбил данные - можно поразмышлять.

click for enlarge 1458 X 902 129.1 Kb click for enlarge 1458 X 902 124.6 Kb
click for enlarge 1458 X 902 126.4 Kb click for enlarge 1458 X 902 118.6 Kb

Byxou Ded 20-12-2018 14:32

quote:
Originally posted by venture:

Для меня вопрос "кусторезности" - отнюдь не первоочередной


Подход у всех разный.Смысла применении железа,если нет преимущества в виде той же "кусторезности",для меня нет.Ибо аргумент
quote:
Originally posted by venture:

я теперь абсолютно не переживаю за выстрел "в штык" - пуля не изменит свою траекторию


опять же лично для меня,не актуален.Для примеру,лось с подхода,метров 50-60,круглая пуля.Выстрел практически "в штык",через грудь по диагонали,застряла в ляжке под шкурой.Как ни странно кишки не задело,метров 100 пробёг и лёг.Кабанов нет,а от лосей и медведей пули пока не рикошетили.
quote:
Originally posted by venture:

Задача ведь не уничтожить врага любой ценой, а добыть зверя и не наделать подранка


Угу и желательно с минимальными физическими и временными затратами,сначала добыл,а на красоты я буду потом любоваться.Поэтому если чего собачки поставили или сам подошёл,то в зависимости от ситуации выбираем боеприпас.Исключая конечно крайний вариант,потому как железо не панацея,а средство убрать из уравнения лишний фактор.
quote:
Originally posted by venture:

Любой пулей надо стрелять по месту и с учетом препятствий


Полностью поддерживаю.
PRINCIP 20-12-2018 14:25

quote:
Originally posted by Pulver:

Моя необходимость, чтоб применяемая мною катушка, была с идеальной геометрией


+ много

Почему никто не уточняет, что "кусторезность" в основном определяется отстротой режущей кромки катушки?
Ещё Рубейкин отмечал, что проверяется пуля ногтем... если срезается - годна.
При затупленной кромке даже на 0,2 мм пуля не летит как надо и не режет... а рикошетит...

Дубнинец 20-12-2018 14:13

quote:
Originally posted by Pulver:

могу и посчитать когда надо.


Даже если брать ваши цены в 42 т.р. за тонну, и 60 грамм на изготовление одной пули, то выйдет около 2,5 рубля Пусть 2,6. Ладно. Доставка (если не из Хабаровска), а с ближайшей металлобазы стоит совсем недорого. Склад и производство на Тверской никто не размещает, да и какой там склад? Контейнер 40ка футовый? Железяки тяжелые, кубатура маленькая.
quote:
Originally posted by Pulver:

с половиной отхода металла в стружку ...


Которую при накоплении достаточного количества можно сдать
Теперь про пластик? Вот только что из темы В.И. вытащил, актуально, наверное:
- Пыжи ПК, дисперсант и БИОР от ГП = 1,00 рубль.

- ПК от Гуаланди "Скит-пистон"
Н-25 (на 24г дроби) = 1,20 руб
forums/i...660277_1

- ПК Чеддит Н-20, Н-17 = 1,20 руб

- и Феттеръ = 1 руб
...
Что же мы видим? Заморские ПК по рупь двадцать. И это уже в продаже, т.е. любой может их купить за эту цену Интерес продавца и производителя УЖЕ включен в стоимость. Да, они не подходят для катушек (наверное), но их делают точно с такими же затратами и по тому же примерно принципу. Мы же цену считаем, а не подбираем контейнер.
Давайте подведем промежуточные итоги. Рупь контейнер (он же на родине производится) + 2,6 рубля болванка (это из 60 грамм с запасом) = 3,6 рубля.
Прибавим сюда электричество, логистику и т.д. Получим... Ну пусть 7 рублей, почти в 2 раза. Это с диким запасом. Я молчу уже про тендерные закупки, про ликвидацию металлобаз и предприятий, где это сырье гораздо дешевле. Давайте сделаем вид, что так не бывает. Ок, 7 рублей. А теперь зайдите в тему с продажей и посчитайте, зарабатывают на вас или наживаются. Мне так-то все равно, но если уж считаете, то считайте до конца.
ИМХО крутить в 4+ раза - это перебор, но я никого не осуждаю

Pulver 20-12-2018 13:21

quote:
Сырье (сталюка) покупается на вторичном рынке чаще всего. И чаще всего оптом. Если сопоставить себестоимость сырья и готовой болванки, то разница чудовищная.
Я не против, чтобы на мне зарабатывали, но я против, чтобы за мой счет неоправданно обогащались ...

Поэтому могу и посчитать когда надо.
В подвале из чермета точит один всем известный персонаж, изгадивший отношение людей к катушке.
Нормальный производитель точит из калиброванного круга d-16 ст20, который в чермете не купишь. Цена которого на металлобазе 42-43 тыс. руб. за тонну без доставки. Доставка - материальный склад - цех - производство - склад готовой продукции - это тоже деньги. Точится катушка на станке чпу с половиной отхода металла в стружку ...
Свинец в слитках стоит в ТРИ раза дороже, но лить его можно в любом гараже и даже на кухне практически без отхода ...
Это про разводилово.

Когда Ленинградки пытались делать свинцовыми, с целью как раз удешевить производство. Чтоб каждый на коленке смог налить себе ее сам. Кому для охоты, кому по консервным банкам на помойке ... Получилось из этого, то что получилось. По мне, так нехрена из этой затеи ничего не вышло.
А необходимость, она у каждого своя.
Моя необходимость, чтоб применяемая мною катушка, была с идеальной геометрией и поверхностями согласно классу ТХ и обязательно с надежным покрытием от коррозии. Пластик к ней, тоже должен быть с соответствующего качества. За это я готов платить сверху 25-30% к существующей сегодня цене. Но только вот производитель это слышать не хочет ...

venture 20-12-2018 13:11

Для меня вопрос "кусторезности" - отнюдь не первоочередной. Так, дополнительный бонус. Любой пулей надо стрелять по месту и с учетом препятствий. Что-то мне с нарезным в лесу, как правило, ничего не мешает - просто техника стрельбы на открытом и в лесу - разная. Я спокойно и от выстрела даже могу отказаться, если не вижу открытой точки, куда хочу попасть. Задача ведь не уничтожить врага любой ценой, а добыть зверя и не наделать подранка.
В выбранной мною точенке-Ленинградке- для меня важнее другое: я теперь абсолютно не переживаю за выстрел "в штык" - пуля не изменит свою траекторию. И чем больше костей она встретит на своем пути - тем надежнее будет поражение.
Byxou Ded 20-12-2018 12:51

quote:
Originally posted by Pulver:

Качественное производство катушки и комплектующих к ней, со всеми накладными расходами дороже изготовления свинцовой пули


Кстати тоже был затронут этот аспект.Оппонет выдал версию,что производство свинцовых пуль шибко дороже и требует очинно квалифицированных спецов.Кто в курсе этой кухни,опишите как оно есть.
Byxou Ded 20-12-2018 12:48

quote:
Originally posted by Дубнинец:

А так да, в мандраже, динамике можно и промазать мимо "зачетной" зоны. И на мясо похрен.


Выше описал прошлогоднюю охоту,все три пульки в "зачётной" зоне,попадания практически идентичны,только результаты чутка разные.Попадать нужно любой пулей,ну и отходов от ширинки + - столько же.
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Дело в том, что нужно ИМХО, конечно:
1) эту пулю подружить, т.е. добиться оптимума из своего бластера. А это не 10 и не 20 штук


Элка полетела сразу с "Севера",с Ш-Ш возился долго,никогда столько по бумаге не стрелял.
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Необходимость или разводилово


Ценник оставим в стороне,тут как говориться два дурака.Вопрос в том,действительно ли есть преимущество в виде "кусторезности".У меня в патронташе катушка именно по этой причине.И появилась она там за долго до того,как ими стал кто-то барыжить.
Дубнинец 20-12-2018 12:47

quote:
Originally posted by vovik5413:

Если подходить непредвзято, то этот вопрос относится к люой пуле, любому предмету, любому понятию...
Но это уже философский аспект.


Так я никого и не осуждаю. Ни браконьеров, ни катушечников, ни потребителей. Вообще никого. Есть такое понятие как "непротивление сторон". Если оно достигнуто, значит все в гармонии и я с удовольствие м смотрю на это со своей колокольни. Радостно за людей. Мне и за Пипкина радостно на самом деле. Какой бы он не был человек и сколько бы чоков не оторвал. У него есть свои почитатели и им хорошо вместе. Значит нужно порадоваться за них. От цены катушки мне не поплохеет, даже если по тыще рублей. Огорчаться незачем Но на загонах сталюку я б запретил по уму. Из-за "кусторезности", прочитав о которой, палят примерно по верхушкам травы или кустов с поправкой ниже. Дробь осенью пьяный фельдшер достанет, а сталюку только патологоанатом. Но если не запрещают, значит всех все устраивает. Ради бога.
vovik5413 20-12-2018 12:32

quote:
Изначально написано Дубнинец:

Необходимость или разводилово.

Если подходить непредвзято, то этот вопрос относится к люой пуле, любому предмету, любому понятию...
Но это уже философский аспект.

Дубнинец 20-12-2018 12:01

quote:
Originally posted by venture:

Мы говорим про катушки для охоты? Вам СКОЛЬКО их надо


Дело в том, что нужно ИМХО, конечно:
1) эту пулю подружить, т.е. добиться оптимума из своего бластера. А это не 10 и не 20 штук.
2) иногда, хотя бы изредка, нужно отстреливать пару десятков тех самых охотничьих пуль из того самого бластера. Не по мясу, а для поддержания мышечной памяти и всего остального.

Ещё раз, это ИМХО. А в целом да, хоть 500 рублей за патрон.

quote:
Originally posted by venture:

Мы говорим про


Необходимость или разводилово.
venture 20-12-2018 11:28

Мы говорим про катушки для охоты? Вам СКОЛЬКО их надо, для охоты? Ну, на пристрелку десяток. Если Вы не браконьер, то 30р за пулю на лося, лицензия на которого стоит 70000р...А тренироваться можно всякими дешевыми, типа Стрелы, по унитазам^стиралкам на свалке...
Покупной дробовой патрон стоит 30р на вшивую утку.
vovik5413 20-12-2018 11:24

Цена зверовой пули для охотников , считаю, не очень важна...
Главное уверенность в выстреле.
Спорт не берем.
Дубнинец 20-12-2018 10:56

Не люблю считать чужие деньги, ну да ладно.
Сырье (сталюка) покупается на вторичном рынке чаще всего. И чаще всего оптом. Если сопоставить себестоимость сырья и готовой болванки, то разница чудовищная. Пластик - это отдельная золотая жила. Очково засовывать сталь в дробовой контейнер за рупь. А этот контейнер и должен стоить не дороже рупь писят уже с дикими накрутками продавца и то импортный. Но мы живем где? Правильно. Поэтому дикие накрутки наших не устраивают, нужны суперпупердикие накрутки. На выходе имеем что имеем. Но осуждать за это смысла не вижу, каждый др()чит как он хочет. Пипл хавает? Хавает. Значит можно еще цену поднять, типа инфляция и т.д. Можно еще приплести сюда цену форм и станков, но при промышленных объемах это "тьфу". Про точность и повторяемость в наше время ЧПУ тоже не особо порассуждаешь, не нужен теперь трезвый токарь. Антикоррозийки нет, термички вроде тоже, да и не особо она удорожает процесс. Молодцы. Правда. При копеечной себестоимости умудряются втюхивать это дорого. Спасибо Рубейкину, спасибо Блондо.
Не нравится? Не "ешьте"
Pulver 20-12-2018 10:17

Качественное производство катушки и комплектующих к ней, со всеми накладными расходами дороже изготовления свинцовой пули. Разница стоимости материала с учетом не используемых повторно отходов(почти половина у стали уходит в стружку), у стали примерно на треть меньше. Так что в себестоимости у них практически паритет. А конечная цена зависит уже от жадности продавца. Вот на этом этапе и начинается развод. Только он к типу и материалу пули отношение уже не имеет.

Дубнинец 20-12-2018 09:52

Вопрос поставлен не совсем правильно. Каждому свое. Катушки есть разводилово в том плане, что они не всем нужны. Кто-то соблюдает охотмининум и не стреляет по не ясно видимой цели, кому-то на этот минимум плевать. Кто-то лупит на сотку, кто-то нет. Одну известную катушку товарищ пытался дружить с ружьем. Зачем - он и сам не знает, сквозь кусты он не стреляет, пули другие летят приемлемо. Утюги и утюги. В итоге он таки пристрелял ее с другого ружья, накрутил патронов, а стреляет Полева При этом обогатил катушечников нормально, пару соток он рассадил в процессе пристрелок точно, может и больше. Но он про разводняк не думает, считает это нормой. Добрейшей души человек, да и по сути он сам себя развел. А некоторым без катушек жизни нет. Но это же личный выбор каждого.
ИМХО для охоты до 50 нужно что-то типа Лимана калиберного, ЕМНИП Костя Сухумский (если правильно ник написал) делал такую лейку. Точная, тяжелая, свинцовая. Можно в 12м еще поднять массу. Но есть недостаток, там только цилиндр или "выпиливать" зубы в головном пояске. Дальше нужно смотреть в сторону Полева. Потому что для гладкого они крайне точны. Но тут уже вопрос в реализации этой точности. Колхозить оптику и т.д. По сути, делать ружье специально для этого.
Для просто пострелять нужна самолитка не борзая по массе (ружье не ушатывать), попадающая в приемлемый "круг" на нужной дистанции, снаряжающаяся на самой дешевой комплектухе. ИМХО до 50 это шар, на сотку не знаю, мне на сотку не надо.
Ш-Ш имхо для стрельбы того, что ты кушать не будешь и что может тебя самого "скушать". Ведмедь, например. Но тут только мои догадки, я за ними не бегаю. А так да, в мандраже, динамике можно и промазать мимо "зачетной" зоны. И на мясо похрен.
Остальное... Ну просто интересно. Все уже придумано до нас +-. У нас максимум - это удешевить, например Рубейкина из стали делать, вместо цветмета
venture 20-12-2018 08:37

quote:
В нарезном это озвучьте

Лично у меня, как и многих, в нарезном выбрана одна-единственная пуля, которой и охочусь.

quote:
Делаем вывод,вы тоже не считаете "катушки" разводиловом

Да, я точно так не считаю. Это мой выбор, который никому не навязываю, а просто привожу свои аргументы. У каждого свой опыт, а также путь и время его приобретения. Повторюсь, наверное, стрельба по копытным из гладкого - это лишь компромисс по ряду причин, но точно - не лучший вариант.

Byxou Ded 20-12-2018 07:15

quote:
Originally posted by venture:

Чего дрочить с винегретом пуль в патронташе?


А где винегрет?Две пульки,обе летят в одну точку.
В нарезном это озвучьте
quote:
Originally posted by venture:

Я выбрал Ленинградку - для меня это решение всех вопросов


Это хорошо,что для вас все вопросы решает одна пулька.Эта тема возникла после спора с человеком,у которого тоже все вопросы решает одна пулька,правда свинцовая

quote:
Originally posted by venture:

не рикошетит


Делаем вывод,вы тоже не считаете "катушки" разводиловом
venture 20-12-2018 07:02

Чего дрочить с винегретом пуль в патронташе? Я выбрал Ленинградку - для меня это решение всех вопросов: летит суперточно из всех имеющихся у меня 3-х ружей, не рикошетит, безопасна для полных чоков. Что ещё надо -чтоб взрывалась в туше? Просто я понял одну важную особенность- очень желательно, чтобы она зацепила кость, чем больше-тем лучше, тогда такие дела творит осколками...А нет - так штроба, что тоже много лучше невнятного канала от свинцовой протыкашки.
Byxou Ded 20-12-2018 06:56

quote:
Изначально написано Pulver:
Вот пусть с ТС ответ и держат , раз она у них на вооружении стоит.

Отступим чутка от темы
С хвостом у Ш-Ш всё почти нормально,за исключением выбора хвостов в 20ом Не отваливается в полёте,иногда обнаруживается почти на выходе.Насчёт пробежек,пока не было, лосики ложатся на месте стрела,в вне зависимости от того фрагментировалась пуля или нет,это от 20 к,без поражения ЦНС или сердца,по лёгким.
Был опыт одновременного использования Ленинградки,Гуаланди и Ш-Ш.От Ш-Ш лёг на месте,два других пытались шагать,попадания у всех одинаковые,по лопаткам через лёгкие.Элка и Гуаланди навылет,Ш-Ш два лепестка навылет,один и жопка с пыжом на выходе застряли.
Старый и ленивый,ходить много не люблю,поэтому на "чистом" ширинка,а уж если мелкач густоват,то элкой запулю.Как то так я сделал свой выбор пулек.
Byxou Ded 20-12-2018 06:27

quote:
Изначально написано xant-1966:

Для "карандашника" и шар вполне справляется. Отсюда вывод (мой) "разводилово", для кого то необходимость (наверно осознанная).
Просто как пример шара через кусты.


так то там перед стволом метра три "карандашей".
З.Ы. Катушки всё равно есть и используются.

В доганзовские времена пулял Рубейкиной,вполне себе успешно.Было пару случаев одновременного применения круглой и катушки.В случае с михуилом,круглая даже не попала в цель,расстояние метров 15 в подсаде еловом.По лосику,сильно отклонилась от осинника и попала в "большое сердце".Ну и были случаи просранных котлетков из-за "ракошетов",хотя круглая была основной пулей и стрелял ей результативно в тех же условиях.Что-бы исключить лотерею,лучше пульнуть катушкой,имха у меня такая.
В основном свинцом стреляю
Мистер_Пэ 19-12-2018 23:53

+1 за сверхзвук.
Кстати это в копилку к более аэродинамическим пулям тоже.

Мне тут идея в голову пришла - сделать такую же диаграмму, но указывать дистанцию, на которой пуля будет иметь звуковую скорость при начальной 50 м/с. Данные все есть, нужно просто собрать в одну диаграмму.

Gennadij13 19-12-2018 23:07

Скорость 336 м/с - еще сверхзвук , а 324 м/с уже нет.
Pulver 19-12-2018 22:47

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я запускаю с начальной 450 м/с, для единообразия.

Есть еще
для Vo-450-455, V50~336м/с
и
для Vo-425-430, V50~324м/с
Задач узнать фактическую скорость на 50м было две. Первая, высчисчитать БК для прицела, который получился примерно ~ 0,067. После чего баллистика тепловизора и "Стрелок" показывают практически те же скорости(до +/-1,5м/с) и главное вертикальную поправку.
Вторая, понять почему на патронах с начальной скоростью выше 450м/с, кабанчики падают сильно веселее чем при начальных 425-430. Но тут ничего путного не прояснилось, а только еще больше запуталось ...
Мистер_Пэ 19-12-2018 21:37

quote:
Originally posted by Pulver:

На 50м Vcр ~ 344 м/с


Очень ценная информация!!!
Я вначале хотел найти ссылку на запощенную картинку... думал может где уже постил, но такой свежей не нашел - это свежак. Ну и, глядя на нее - подумал что очень зря там нету стальной ленинградки. Нужно обязательно посчитать и добавить! А заодно - по вашим практическим данным можно оценить достоверность моих расчетных. Я запускаю с начальной 450 м/с, для единообразия. Но с теми же данными можно прикинуть что будет при начальной 470 м/с, ибо довольно близко.
Просто я сейчас считаю кислинские пули "Обь", коих дочерта вариантов, и каждый надо посчитать при повышенных начальных (ну там бинары - само собою дело разумеющееся)... Короче - это надолго.

quote:
Originally posted by Pulver:

А нужна вообще она, такая фрагментация?


Вот очень интересный вопрос!!!
Тот же DDuplex - по сути фрагментирующаяся катушка. Gualbo Steel - не катушка ни разу, но сталь, фрагментирующаяся.
Да и сам я баловался

xant-1966 19-12-2018 21:34

quote:
Катушки, необходимость или разводилово.

Для "карандашника" и шар вполне справляется. Отсюда вывод (мой) "разводилово", для кого то необходимость (наверно осознанная).
Просто как пример шара через кусты.
click for enlarge 1366 X 768 127.1 Kb
click for enlarge 1366 X 768 129.4 Kb
так то там перед стволом метра три "карандашей".
З.Ы. Катушки всё равно есть и используются.
Pulver 19-12-2018 21:25

Вот пусть с ТС ответ и держат , раз она у них на вооружении стоит.
xant-1966 19-12-2018 21:16

quote:
Вообще-то я первый Ш-Ш сюда подкинул
если уж не кривить..то вовик.
Pulver 19-12-2018 21:13

Вообще-то я первый Ш-Ш сюда подкинул...
xant-1966 19-12-2018 20:36

quote:
А нужна вообще она, такая фрагментация?

В этой то теме точно нет. Тема то про катушки.
Pulver 19-12-2018 20:22

Эх затравил Вовик
quote:

Кто мешает себе любимому сделать надежную сборку Ш-Ш...

Аж прям попробовать захотелось. В этом году хоть и не по кому, зато подготовится время есть ... Полистал тему о Ш-Ш, а там, где действительно прям как стоппер - раз, два, да обчелся. Причем при похожих попаданиях, как стоппер, пули сработали чаще если не разлетались на части, а только чуть раскрывались предельно сохраняя свой начальный вес. Где на части, почти везде пробежки ...
За сим вопрос.
А нужна вообще она, такая фрагментация?
vovik5413 19-12-2018 18:58

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Сбронебойнымсердечникомоднако

Неее, слабоват болтик. Искал из вольфрама болтишку - нету.
Вот это была бы засада!!!
Pulver 19-12-2018 18:56

quote:
сколько у меня стальная Л-2 дает на 50м при начальной 470-475
На 50м Vcр ~ 344 м/с

Gennadij13 19-12-2018 16:40

quote:
Изначально написано vovik5413:

Я как раз стреляю без штатного обтюратора: ряз.обт, пробки, картон пороховой, пуля с пластиком без обтюратора, шалаш


Сбронебойнымсердечникомоднако
vovik5413 19-12-2018 16:33

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Если обтюратор полностью не войдет , то его перекосит.

Я как раз стреляю без штатного обтюратора: ряз.обт, пробки, картон пороховой, пуля с пластиком без обтюратора, шалаш

Pulver 19-12-2018 16:08

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Аэродинамические качества как-бы не очень. То есть скорость на дистанции, отсюда веером: энергия на дистанции, предельная рабочая дистанция, настильность.


Здесь есть катушка Л-2, выполненная из свинца. Стальная - будет хуже в виду того, что соотношение массы к лобовому сопротивлению у нее будет хуже.
Но даже если мы закроем на это глаза - ППШ лучше. ППД-30 - еще лучше, но она намного менее популярна.
И даже более того - у ППД-30 есть резерв для того, чтобы ее улучшить.

Важны эти 15 м/с на 50 метрах (4 Дж для 36 грамм) или не важны - вопрос конечно открытый. Но подкалиберный свинец аэродинамической формы - объективно лучше доносит энергию до цели.

Тут лучшая оценка - практика. Одно дело стоять на траектории и донести энергию, другое дело донесенную передать... Если плоскомордая 28,3г Л-2 на сто метров пробивает по ребрам лося в оба борта, а на 70м в кашу крошит позвонки, то какой энергии еще надо ...
При этом как любитель распедалить пулю под предел оружия и комфортность стрельбы, я не сторонник стрельбы с гладкого далее 65-70м.

п/с вечером гляну записи сколько у меня стальная Л-2 дает на 50м при начальной 470-475.

Мистер_Пэ 19-12-2018 15:25

quote:
Originally posted by Pulver:

Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?

Аэродинамические качества как-бы не очень. То есть скорость на дистанции, отсюда веером: энергия на дистанции, предельная рабочая дистанция, настильность.

click for enlarge 1458 X 902 118.6 Kb

Здесь есть катушка Л-2, выполненная из свинца. Стальная - будет хуже в виду того, что соотношение массы к лобовому сопротивлению у нее будет хуже.
Но даже если мы закроем на это глаза - ППШ лучше. ППД-30 - еще лучше, но она намного менее популярна.
И даже более того - у ППД-30 есть резерв для того, чтобы ее улучшить.

Важны эти 15 м/с на 50 метрах (4 Дж для 36 грамм) или не важны - вопрос конечно открытый. Но подкалиберный свинец аэродинамической формы - объективно лучше доносит энергию до цели.

Gennadij13 19-12-2018 15:19

quote:
Изначально написано vovik5413:
Кто мешает себе любимому сделать надежную сборку Ш-Ш...
Подороже , но супер

Если обтюратор полностью не войдет , то его перекосит.

vovik5413 19-12-2018 14:09

Кто мешает себе любимому сделать надежную сборку Ш-Ш...
Подороже , но супер. Пластик господина Контарева и болтик

click for enlarge 720 X 1280 61.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 141.0 Kb

Pulver 19-12-2018 13:06

quote:

Originally posted by Byxou Ded: дырка только как пуансоном рублена
Это плохо?
quote:

У меня ленинградка и ширинка летят в одну точку на полтос.
У меня касаемо Ш-Ш, большие сомнения в ее целостности при прохождении через подрост, кукурузу, подсолнечник, ... и совсем не внушает 100% доверия хвостовик в виде прилепленного саморезом БИО пыжа. Как только у нее появится более прочный и надежный хвост по типу аля Бреннеке, сразу же возьму ее на пробу.
Вот что у Ш-Ш на высоте, так это обратная связь с производителем.
Byxou Ded 19-12-2018 12:32

quote:
Изначально написано Pulver:
То ли ганза тупит, то ли посты бесследно исчезают... Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?
Большинство моих знакомых, которые попробовали в деле стальные Л-2 и ППст, к свинцу возвращаться уже не хотят. Единственное ограничение это чтоб у пуль СТП совпадала с ТП. Вот тут начинается засада.

Ничего ей не мешает Работает абсолютно так же как и свинцовые пульки,дырка только как пуансоном рублена.
Другой коленкор с стопперами всякими,экспансивными и фрагментирующимися.
У меня ленинградка и ширинка летят в одну точку на полтос.
Pulver 19-12-2018 12:19

quote:
Originally posted by vovik5413:
Не знаю стоит ли искать нирвану без конца, но как подружился с Л2 - так и остановился на ней... Прицел вывел под нее, создал запас и успокоился... Как ни странно, вторая пуля в арсенале Ш-Ш прилетает в совпадающую стп, естественно на дистанции ее работы 35-50м.
Короче, я за сталь - Л2.
Hе у всех есть возможность покрутить прицел ... К примеру у меня с дробового ствола по мушке, в относительно одну СТП летят только четыре пули - Л-2, ППст, 32г калиберная Гуаланди и 39г. Бреннеке Сильвер. То есть с этими пулями уверен, что до 60м с дробового ствола в поросенка попаду .
Л-2 у меня пока на первом месте, но по определенным причинам зацикливаться на ней не хочу.
Проблема в том - все стальные пули и комплектующие к ним выпускаются полукустарным способом. Конечный контроль качества проводит продавец, поэтому все претензии и замечания от покупателей принимаются не очень здорово.
vovik5413 19-12-2018 10:35

Стп - в стороне.
Интерееесный вопрос.
Приведение оружия к нормальному бою - это не взял с прилавка и пошел снайперить.
Не знаю стоит ли искать нирвану без конца, но как подружился с Л2 - так и остановился на ней... Прицел вывел под нее, создал запас и успокоился... Как ни странно, вторая пуля в арсенале Ш-Ш прилетает в совпадающую стп, естественно на дистанции ее работы 35-50м.
Короче, я за сталь - Л2. Разногласий в своей голове - не вижу, а царство чужих умов - это их царство...
Pulver 19-12-2018 09:37

То ли ганза тупит, то ли посты бесследно исчезают...
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.

Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?
Большинство моих знакомых, которые попробовали в деле стальные Л-2 и ППст, к свинцу возвращаться уже не хотят. Единственное ограничение это чтоб у пуль СТП совпадала с ТП. Вот тут начинается засада.
ЧебурашкО 18-12-2018 23:13

quote:
Originally posted by Surgerion:

Босолапый он и в тайге босолапый.

Так босолапый это босолапый,а вот Михулы они разными бывают.Даже с Сайгами в тактическом обвесе встречаются.А ещё в древних книжках,про неких Архистратигов народ рассказывает.И где гарантия,что любого из ни них,босым не встретишь.

Pulver 18-12-2018 19:55

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.

Хм. А с чего вдруг, плоскомордая стальная катушка становится хуже свинцовых пуль на чистом?

Мистер_Пэ 18-12-2018 18:03

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Особо не следил,но чего-то с Ленинградкой в свинце не особо выстрелило или путаю?


Я тоже не особо внимательно слежу...
Делал одному человеку под 32 калибр лейку со сменными частями на 3 типа пуль, один из которых - Ленинградка свинцовая, безконтейнерная. Но ему больше понравился колпак, который прекрасно из парадокса (Олень) летит дырой вперед, и имеет отличное останавливающее. Видимся редко. 4 числа поеду в те края - повидаемся, может чего нового расскажет...
Byxou Ded 18-12-2018 15:01

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет


Того же мнения,по всем пунктам.
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Несколько на втором плане - вопрос "из какого материала".


Тут тоже были разногласия,другой оппонент(самый благоразумный из нас ) выдвинул тезис,что свинцовая,той же формы,отработает не хуже.Особо не следил,но чего-то с Ленинградкой в свинце не особо выстрелило или путаю?
Мистер_Пэ 18-12-2018 14:19

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Изначально спор шёл о другой,той с которой слизали.


А не важно, на самом деле.
Первична - 90-градусная рубящая кромка или даже близкая к ней форма - например, револьверные пули.
Несколько на втором плане - вопрос "из какого материала". Довольно логично топор (рубящее) делать из стали, ну или хотя бы там латуни или бронзы... хотя есть у меня подозрения что твердый свинцовый сплав (гарт) тоже сгодится.

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Тема была создана что-бы тут обсудить целесообразность применения "железок" на охоте и послушать другие мнения по этому поводу


Вопрос слишком многогранный. Без задания направления развития мыслей - тема уйдет в непотребство... не то чтобы там взаимные оскорбления, а просто пустой треп.
Поэтому нужно разобраться - что есть "целесообразность"? Если в лобовую - "сообразность цели". Цель конечно у каждого своя, но на охоте, в основном - мех, мясо. Сомневаться в том, что катушки способны добывать зверя - ну как-то странно: полно фотографий трофеев, данных по точности и кучности, и энергетика тоже присутствует...
Оно конечно по-разному идея воплощена в разных пулях. В силу огромного комплекса причин - Ленинградка - пуля более популярная и доступная. Ну если вот просто зашел в магазин и взял пачку, и не по цене чугунного моста - значит доступная. Не знаю какие задачи ставил перед собой Рубейкин, какие у него были возможности, но эта пуля жива больше как идея.
Про Иванова... а что тут писать? Иванов и точка.

Тут еще вот материализовалася одна идея катушки... Не моя. В принципе - все очень похоже на всех предыдущих, но есть одно отличие, которого раньше ни у кого не было. Все очень просто. Даже можно сказать - тупо. Но, если взглянуть на это дело с точки зрения аэродинамики и технологического процесса - ход просто гениальный. И кусторезность - также присутствует.

Американцы исключительно для удобства подсчета очков на мишени - используют пули для нарезняка в форме банального цилиндра. Вот просто цилиндрический болван, абсолютно тупой - wadcutter (пыжерубка) или с конусной частью - semi-wadcutter. Да, баллистика как у кирпича, но это и используется в соревнованиях где из пистолетов стреляют. Бумагу прорубает аккуратно. Не вижу причин почему не будет рубить ветки... до определенного предела, разумеется.

ИМХО, выбор пули - это вообще стечение обстоятельств. Плюс немножко вкусовщины...
Я ленинградкой не пользуюсь т.к. очень мало охочусь, а на стрельбищах все рассчитано под свинец и как-то невежливо было бы оборудование сталью покрошить. Плюс не любит она моих любимых портов.
Кто-то сразу сунулся - наткнулся случайно на хорошую пулю - ей и стреляет, и доволен.
Кто-то не доволен - тот перебирает, ищет...

Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.
Давно когда-то PRINCIP выкладывал картинку с разными вариантами кромки. Я разрисовал на ней силы, возникающие при резании и какой вращательный момент они будут сообщать пуле - получилось что 90-градусная кромка - оптимальный вариант.
Аналогия конечно за уши тянута, но в токарной обработке для определенных материалов - тоже используются резцы с 90-градусной кромкой.

Byxou Ded 18-12-2018 13:33

quote:
Originally posted by Pulver:

Думал тут без пипки обойдётся


Изначально спор шёл о другой,той с которой слизали.Сейчас в арсенале другая катушка,хотя была мысль приобресть СПИ,но с "аффтором" не сошлись во мнениях,что первично,да и с 20 у него туго.
По сути без разницы какая катушка,вопрос в том,в мелкаче лучше свинца или нет.
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

что эта тема - это отрыжка того непотребства


Не совсем так,но близко к истине.Тема была создана что-бы тут обсудить целесообразность применения "железок" на охоте и послушать другие мнения по этому поводу,оппонент решил продолжить там.Есть грех,поддержал его с энтузиазмом.
Мистер_Пэ 18-12-2018 07:37

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

вот только противная сторона заявляет


Я так начинаю догадываться, что эта тема - это отрыжка того непотребства, которое устроено было в снаряжении 20 калибра? То есть когда взрослые мужики не могут разобраться ни по неравенствам, ни по уравнениям, ни по понятиям, а как дети малые 4 страницы подряд пишут друг другу "сам дурак"...
Так это все грязь, дорогие мои. А от грязи самое простое лекарство - помытися в баньке, расслабить напружиненный нерв...
Surgerion 18-12-2018 07:02

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Михуил михуилу - рознь


Босолапый он и в тайге босолапый.

Pulver 18-12-2018 07:02

Думал тут без пипки обойдётся, а тема походу под очередной срач заточена.
ЧебурашкО 18-12-2018 06:53

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Неа,там всё понятно.

Там всё сложно.Этож новинкО двух соавтороФФ.

quote:
Originally posted by Surgerion:

Как бы не хаяли железку автора, с "очень редкой" в россии фамилией (к чему и я приложился), но ей взят босолапый михуил.

Михуил михуилу - рознь. Михуил то чай без сайги был?

Surgerion 18-12-2018 04:25

Как бы не хаяли железку автора, с "очень редкой" в россии фамилией (к чему и я приложился), но ей взят босолапый михуил. Одним выстрелом. Где-то в охоте выкладывал.
Вот про кусторезость ни чего сказать не могу, ибо не резал.
Byxou Ded 18-12-2018 03:45

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Если интересно


Неа,там всё понятно.
ЧебурашкО 18-12-2018 03:03

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

У кого какие мысли будут по данному вопросу.

Фсё уже придумано! "Тандем Гудмахера" - и кусты рубит и баобабы насквозь прошибает.
Если интересно,могу описать в деталях способ снаряжения.

Pulver 17-12-2018 23:42

quote:
Originally posted by Byxou Ded:
Прекрасно это понимаю,вот только противная сторона заявляет,что все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.
Тут никогда не договориться. Это как в нарезном, один любит жесткие пули, предельно сохраняющие свой вес при деформации. Другой мягкие, с максимальной фрагментацией.
А на нас охотниках особо не заработаешь. Зарабатывают на спорте, где сталью практически не стреляют.
Поэтому на мой взгляд тут ярого противостояния быть не должно.
Gennadij13 17-12-2018 16:57

quote:
все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.

https://www.youtube.com/watch?v=M3qpNEXoMHg
https://www.youtube.com/watch?v=fqQjtBg7j2k
Byxou Ded 17-12-2018 16:50

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Это, отчасти, индивидуально.
Если человек из принципа (и соблюдения правил) не стреляет через кусты - ему конечно кусторез не нужен


Прекрасно это понимаю,вот только противная сторона заявляет,что все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.
Мистер_Пэ 17-12-2018 16:06

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

по поводу необходимости всяких "кусторезов"


Это, отчасти, индивидуально.
Если человек из принципа (и соблюдения правил) не стреляет через кусты - ему конечно кусторез не нужен.

В очередной раз вставлю ссылку на это видео


Если в такой стране как США, с их свободой в отношении оружия, некоторые люди считают востребованным наличие кустореза в нарезном... не вижу причин почему это нельзя переносить на гладкий. Задачи - те же. Условия стрельбы - те же.

Byxou Ded 17-12-2018 14:09

Возникли тут непреодолимые разногласия по поводу необходимости всяких
"кусторезов".Мой опыт доказывает,что нужна такая пулька в патронташе.Оппонент пишет,что всё это разводилово жадных продаванов,и свинец наше ффсё.
Начал пользоваться "железяками" когда ещё и тырнету не было.
У кого какие мысли будут по данному вопросу.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Катушки, необходимость или разводилово.