пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

ДТК и пламягасители на 12 калибр

tarakan70 03-12-2020 03:36

quote:
Изначально написано Steffon23rus:
Коллеги! Кто-нибудь ставил на САЙГУ 12к дтк сутаева "ИБРАГИМ"? Нормально встает?

вот он:

Первый Сутаева отлично боролся с уводом и плохой по отдаче был, там жабры вообще не работали, это были просто прорези.

этот новый (с жабрами в начале) хорошо гасит отдачу, но на увод-подброс очень стало не очень. Так же сильно увеличился диаметр, по сравнению с первой версией. Однако, если выбирать не для практической стрельбы, то дтк работает в первую очередь достаточно мягко, стрелять одиночными с ним комфортно.

Для бы быстрых серий (для спорта) стоит рассматривать дтк Федорова 2го поколения

или так же для спорта ДТК Ильина поколения ГК3, ГК3+, ГК3++ и тд.

Но опять же не Ильина ГК4, очень жесткий дтк по отдаче, по сути тот же первый Сутаев (по приоритету компенсации), работает на увод только хорошо, очень жесткий по отдаче. Лично мне не понятно для кого он был сделан и в комбинации с каким патроном должен применяться.

Steffon23rus 25-11-2020 16:13

Коллеги! Кто-нибудь ставил на САЙГУ 12к дтк сутаева "ИБРАГИМ"? Нормально встает?

вот он:

Мистер_Пэ 13-08-2020 16:40

Затерялася темка...
А зря.
Работы в этом направлении перешли в металлическую стадию.
click for enlarge 1707 X 1280 107.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 100.6 Kb
Мистер_Пэ 17-03-2017 12:14

Я за такую работу браться не буду - станок не тот.
Для того чтобы закрепить деталь - понадобится доп. принадлежности, которых у меня нет.
idwert 17-03-2017 09:31

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Кстати получится по внешнему виду очень похоже на Briley Helix. Часом не им вдохновлялись?


Им, а сколько примерно по цене взяли бы за изготовление?
Мистер_Пэ 16-03-2017 18:12



Примерно так. Только головку наклонить на нужный угол и при подаче по Х как на видео - еще добавить поворот по U.
Кстати получится по внешнему виду очень похоже на Briley Helix. Часом не им вдохновлялись?
Мистер_Пэ 16-03-2017 18:10

Вполне можно без электроэррозии.
Круглое - выточить на токарном. Потом на фрезерный ЧПУ поставить ЧПУ делительную голову - спереди выбрать.
Потом наклонить голову на угол, необходимый для выполнения щелей и аккуратно профрезеровать по спирали - подача по продолной и синхронно поворот ЧПУ, ну и потом внутри щели начисто обойти.
Придется повозится с написанием программы, но я бы на своем Проксоне сделал бы (теоретически).
idwert 16-03-2017 16:35

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Грамотно... Но как? Электроэрозия?


Пока узнаю, смогут ли на чпу токарно-фрезеровочных сделать.
PRINCIP 16-03-2017 13:45

quote:
Изначально написано idwert:
Вот такую насадку хочу сделать

Грамотно... Но как? Электроэрозия?

idwert 16-03-2017 13:30

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Для пулевого ствола без сменных насадок?



Да, на winchester defender
Мистер_Пэ 16-03-2017 12:54

Для пулевого ствола без сменных насадок?
idwert 16-03-2017 10:35

Вот такую насадку хочу сделать
click for enlarge 1123 X 793  35.1 Kb
Мистер_Пэ 16-03-2017 08:38

Лучше всего будет проверить по справочнику. Когда писались посты 53 и 54 я к конструкторам сходил, спросил. В настоящий момент мне надо 2500 км топать... И еще на третий этаж подниматься!
idwert 15-03-2017 21:25

quote:
Originally posted by PRINCIP:

При предъявлении оружия на проверку при перерегистрации на соответствиеТТх по паспорту вопросов не возникнет? Или сшибать надо будет напрессованный насадок?


Для того и хочу несъемную сделать, так как ствол и так 47.5 см., а с насадкой можно будет и складной приклад поставить.


quote:
Originally posted by OLDALEX:

Люминь на сталь?


Этот вопрос тоже актуальный, в выборе материала исходил из веса, и так ствол тяжелый, а лишних 8 см. на конце очень не хочется стальных делать.

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

пост 53 и 54.
Различие внешних диаметров стволов незначительное поэтому посадку можно взять ту же.


То есть 22,70 будет в самый раз?
PRINCIP 15-03-2017 20:37

quote:
Originally posted by idwert:

Возникла идея изготовления насадки из Д16Т, которая будет запрессовываться на ствол на горячую.


При предъявлении оружия на проверку при перерегистрации на соответствиеТТх по паспорту вопросов не возникнет? Или сшибать надо будет напрессованный насадок?
OLDALEX 15-03-2017 18:51

Люминь на сталь?
Мистер_Пэ 15-03-2017 18:45

пост 53 и 54.
Различие внешних диаметров стволов незначительное поэтому посадку можно взять ту же.
idwert 15-03-2017 12:59

Здравствуйте. Возникла идея изготовления насадки из Д16Т, которая будет запрессовываться на ствол на горячую. Какой внутренний диаметр у нее должен быть, если диаметр ствола - 22,75мм
Мистер_Пэ 19-01-2017 17:24

А вот теперь самая мякотка!
Сравнение силы, действующей на ДТК из поста 79 (синий) и из поста 53 (пурпурный).

click for enlarge 1261 X 784 136.9 Kb
Мистер_Пэ 19-01-2017 17:21

Видео с расчетом для компенсатора из поста 53.

Мистер_Пэ 19-01-2017 11:04

И то же самое, но с другого ракурса.

Мистер_Пэ 19-01-2017 11:02

ДТК, зажимаемый на внешние ДС.
Распределение векторов скорости.

Мистер_Пэ 19-01-2017 10:19

Посчитал дульный тормоз из 79 поста.


Тут он в разрезе. Чуть потом - будет целиком.
Модель несколько упрощена потому что flow vision малость ругается на незакрытые грани. К счастью они оказались не особо важными и я там подправил на более простую форму.
Пока делал этот расчет и следующий - понял, как можно сравнить ДТК. Flow vision выдает значение силы, действующей на ДТК т.е. именно той силы, которой этот ДТК отдачу и компенсирует. Нужно продуть разные ДТК с записью параметров, построить графики этой силы, свести на один лист и сравнить.
Из-за этого пришлось третий раз считать.
OLDALEX 28-10-2016 18:23

Модератор из ИПИСИ-шного раздела прикалывается...
Михаил HORNET 28-10-2016 17:06

А разве при установленном ДТК Ильина можно вообще стрелять пулей??? В инструкции это прямо запрещено
Если можно стрелять пулями при установленном ДТК Ильина(первой или второй версии) - то какими?
Мистер_Пэ 13-10-2016 19:19

Естественно.
А если ружье приварить к танку - стрелять можно одним пальчиком будет
Но такое не потаскаешь. Поэтому для каждого применения ищут свою золотую середину.
карнотавр 13-10-2016 18:08

Я вот утяжелил пластиковый приклад, отдача стало чувствовать не так болезненно.
Мистер_Пэ 13-10-2016 18:03

Немного не так...
Любая плоскость, размещенная перед дульным срезом будет работать как ДТК. Вопрос в том - насколько эффективно она будет работать? Если очень тупо - то чем больше площадь - тем больше сила, при прочих равных.
ДТК Ильина, ИМХО - в золотой середине. Он достаточно большой чтобы быть эффективным, и достаточно маленький чтобы быть легким и удобным.
И насчет "нужен"... Если стрелять легкими снарядами - отдача вполне терпимая, и ДТК не нужен вовсе.
карнотавр 13-10-2016 17:25

В общем , если по простому, на 12 калибр, нужен довольно таки громоздский дульный тормоз компенсатор, что бы он выполнял свою функцию.Плюс надо правильно рассчитать геометрию всего. Тот же ДТК Ильина , смотрится как на противотанковом ружье . Просто пламегаситель, приемлемых габаритов почти бесполезна штука.
Мистер_Пэ 13-10-2016 14:30

quote:
Originally posted by vovik5413:

"докажы", что я "неправ"


Да я в общем и не спорю...
Мне кажется разница будет, но копеечная, процентов 10 - максимум.
Мистер_Пэ 13-10-2016 14:29

Нарисовать мне не сложно.
Считает долго.
Я сейчас полет своего зенита считаю. Я еще настройки погрубее поставил, чтобы считало быстрее. Вчера считал с 9 до 18 - 26 метров пролетел на скорости 450.
Я тебе объясню как это работает.
В принципе - пофигу какой формы и что там стоит. Допустим просто на палочках перед дульным срезом стоит шайба. Через дырку в шайбе летит пуля. Газы расходятся в стороны, а шайба их прикрывает. Получается что в какой-то момент на сторону шайбы, что ближе к тебе - давят газы. Я точно цифру не помню, ну пусть будет 20 атмосфер. А на сторону шайбы что дальше от тебя - давит обычная 1 атмосфера, в которой мы живем. Получается разница 19 атмосфер. Умножаем это на площадь шайбы - получим силу, с которой эта шайба тянет ружье в сторону от тебя. Вспоминаем, что в то же самое время отдача толкает ружье на тебя. Получается что эти силы компенсируют друг друга.
Ну это конечно довольно упрощенное объяснение. На деле по всей поверхности шайбы давление будет разным. К центру - больше, к краю - меньше. Можно разбить эту площадь на квадратики, скажем по 1 мм. кв. и посчитать силу для каждого, считая что на каждом квадратике давление одинаково. Потом все сложить... Ну или как-то среднее давление посчитать по площади шайбы.
Можно сделать заливку величин давления по поверхности самого ДТК - хорошо будет видно где сколько давит.
(Вот хоть бы один человек лайк нажал на видео... Никому не нравится...)
Мистер_Пэ 11-10-2016 13:03

quote:
Originally posted by vovik5413:

Мы же - идём своим путём


Само по себе это не плохо. Но есть вариант что прийти можем совсем не туда, куда хотим...
Мистер_Пэ 11-10-2016 12:03

quote:
Originally posted by vovik5413:

нарисуй с подвыподвертом


Я-то нарисую... Шо мне за это будет?...
quote:
Originally posted by vovik5413:

как на модели газы полетят


Ну вперед полетят...

Но тебя не волнует тот факт, что во всех этих ДТК плоскости всегда заворачивают назад? Все. Шо финны, шо японцы.

Мистер_Пэ 11-10-2016 11:46

quote:
Originally posted by vovik5413:

эт ты упёрся


Что поделаешь... Такова жисть.
Мистер_Пэ 11-10-2016 11:02

э-э-э...
Мож ты не понял?... Зеленое - это огрызок ствола. Где-то там слева - должен быть казенник. Пуля будет лететь из левой близи в правую даль. Точно так как на видео.
Когда рабочие плоскости так повернуты - они немного лучше будут компенсировать отдачу.
Мистер_Пэ 11-10-2016 10:13

Ну вот как-то так вышло, приблизительно...

click for enlarge 1034 X 596  34.4 Kb
Мистер_Пэ 11-10-2016 10:03

quote:
Originally posted by vovik5413:

ПламЯгаситель... или пламЕгаситель


ОГНЕТУШИТЕЛЬ

зы. Википедия таки намекает что Е...

Мистер_Пэ 10-10-2016 23:13

Сделал полный расчет для детальной модели и слепил видео.

зы. Кому Бетховин нравится - ставьте лайк.
зыы. Кому Бетхове НЕ нравится - тоже ставьте лайк .

Мистер_Пэ 10-10-2016 11:19

quote:
Originally posted by Младшший:

дтк ильина


А у вас часом такого же красивого чертежика на ДТК Ильина не найдется? Может я и на него красивое видео запилю когда-нибудь...
Мистер_Пэ 09-10-2016 12:05

quote:
Originally posted by OLDALEX:

к вам вопросов больше нет


Это наверное даже хорошо. А то сначала как на видео, а потом - опа, резьбу надо... На видео - резьбы не было.
OLDALEX 08-10-2016 23:41

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Можно с легкостью купить у них. Зачем затевать что-то своё?
п.с. Если бы у меня был производственный цех, с ОТК, с резьбовыми калибрами - я б тоже не сомневался. Гнал бы продукцию и в ус бы не дул... Только где вы такое видели, чтобы ОТК, чтобы с резьбовыми калибрами???
п.п.с. У них образцы стволов есть - они и делают спокойно. А у меня нет.
На ваше наивное "зачем": у "них" куплено и стреляется, но, когда вошёл во вкус, формируется естественное стремление достичь ещё чего-то более совершенного и занимательного. Сначала был введён в заблуждение вашим "могу сделать", теперь - понял, к вам вопросов больше нет.

Мистер_Пэ 08-10-2016 21:43

quote:
Originally posted by Младшший:

давно и прочно ДТК Ильина


Судя по его конструкции - эффективность его близка к максимально возможной.
Если сделать более эффективный ДТК - его нужно будет делать больше, а это вес и размер. ДТК Ильина в золотой середине.
Младшший 08-10-2016 21:34

Нет там никаких калибров))) если ильина все лепят и уже более менее однообразно, то сутаевские поделки это отдельная скорбная песня. Да и накушался рынок. Все примерно одинаково и стабильно. Революционным был дтк лет пять назад, на рассвете войно браззерс, сейчас кардиналы все соскочили на нарезь, а про новую волну модифая что-то не слышно, а в опене давно и прочно дтк ильина.
Мистер_Пэ 08-10-2016 21:01

quote:
Originally posted by OLDALEX:

Изготовители ДТК Ильина и Сутаев по поводу совместимости резьбы не сомневаются, массово режут, и без проблем.

Можно с легкостью купить у них. Зачем затевать что-то своё?
п.с. Если бы у меня был производственный цех, с ОТК, с резьбовыми калибрами - я б тоже не сомневался. Гнал бы продукцию и в ус бы не дул... Только где вы такое видели, чтобы ОТК, чтобы с резьбовыми калибрами???
п.п.с. У них образцы стволов есть - они и делают спокойно. А у меня нет.
quote:
Originally posted by OLDALEX:

По общей конструкции и компоновке с резьбой идеи есть.

От всей души за вас рад!
OLDALEX 08-10-2016 20:54

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
На оригинальном изделии резьбы не предусмотрено.
Изготовление любой резьбы - не проблема. Проблема чтоб потом одно на другое накрутилось и не болталось. А без образца резьбы такого достичь - очень наврядли. Только если повезет просто. (Собственно на чертеже для этого п.6 и написан)
Изготовители ДТК Ильина и Сутаев по поводу совместимости резьбы не сомневаются, массово режут, и без проблем. По общей конструкции и компоновке с резьбой идеи есть.

Мистер_Пэ 08-10-2016 20:17

Привык что там всегда что-то неважное написано
Младшший 08-10-2016 19:22

В примечаниях. 70 градусов.
Мистер_Пэ 08-10-2016 19:03

quote:
Originally posted by OLDALEX:

Резьба - 22х0.75.


На оригинальном изделии резьбы не предусмотрено.
Изготовление любой резьбы - не проблема. Проблема чтоб потом одно на другое накрутилось и не болталось. А без образца резьбы такого достичь - очень наврядли. Только если повезет просто. (Собственно на чертеже для этого п.6 и написан)
quote:
Originally posted by Младшший:

ДТК Сутаева


Из академического интереса этот ДТК можно обрисовать и посчитать... Только вот по жабрам углы не указаны. Совсем.
Камеры для компенсации подброса - хороши.
А на компенсацию отдачи уже и газов мало, и работающие площади невелики.
Младшший 08-10-2016 18:30

Добрый вечер. А вот еще были изделия на Ганзе, дтк от Чапли, цилиндрический, активно-реактивный))). предлагаю к строгому анализу нечто подобное, по отзывам убирает подброс и оставляет отдачу. Это так называемый ДТК сутаева, он же переработанная модель оригинала, реактивные пазы вынесены за камору подброса, соотв. подброс убран, а вот отдача осталась.
click for enlarge 1846 X 1280 277.8 Kb
OLDALEX 08-10-2016 18:06

Ещё можно ориентироваться на толщину ствола и размер выходного отверстия. Готов к предметному разговору на тему. Резьба - 22х0.75.
Мистер_Пэ 08-10-2016 14:09

Такое сделать можно. Только по видео размеры угадать - несколько проблематично. Можно попробовать ориентироваться на размеры пальцев, руки, винтов.
А сама идея крепить не на ствол, а на внешнее ДС - довольно оригинальна... для тех у кого стволы отродясь с резьбой под ДС .
В изготовлении - деталь не сложная. Если хочется чтобы бока были закругленные - надо из кругляка делать. В стружку где-то 3/4 металла уйдет, но это не предел, бывает и поболее...
OLDALEX 08-10-2016 13:35

А вот такое смогли бы сделать: https://www.youtube.com/watch?v=noPigOt6yPY , https://www.youtube.com/watch?v=MmirRYTkEQ8 ?
Мистер_Пэ 08-10-2016 13:00

Цена договорная . В П.м. написал по воронкам - там разъяснено что такое договорная .
Если есть у кого на время взять цифровой штангенциркуль - пойдет. Замерьте несколько раз пять, возьмите среднее.
Если микрометр доступен - будет шикарно!
карнотавр 08-10-2016 12:53

Я попробую размеры снять поточнее, обрис ствола так сказать сделать. Если цена приемлемая то думаю договоримся.
Мистер_Пэ 07-10-2016 20:01

quote:
Originally posted by карнотавр:

И мастера нет и сделать негде вот такие дела.


Да не могёт такого быть!!!
Я бы вам сделал. Только вопрос в том, что с одной стороны - бесплатно сделать не могу, потому что надо с мастерами на больших станках договариваться. С другой стороны - возможности обмера вашего ствола у меня нет, поэтому гарантировать что он вам встанет как надо я не могу, а это некрасиво.
карнотавр 07-10-2016 19:15

Для Леонтьева В.В. Армсан Р612 синтетик слаг , есть и антабки и ластохвост под оптику, и сама оптика тоже есть у меня. А вот, дульного тормоза компенсатора нет понимаешь.И мастера нет и сделать негде вот такие дела.
Мистер_Пэ 06-10-2016 15:33

Всего-то 6 часов вычислений, и готово!


Это с сильными упрощениями все, чтобы побыстрей считалось
Но в принципе довольно ясно видно, что на рабочие плоскости со стороны стрелка оказывается нехилое такое давление по сравнению с тем, что с обратной стороны.
Из-за этой разницы давлений и возникнет сила, тянущая ружье в направлении, противоположном отдаче.

Мистер_Пэ 05-10-2016 20:55

quote:
Originally posted by vovik5413:

гавно

Не завидуй! Зависть суть грех!!!

карнотавр, что-нибудь решили, сделали? Порадуйте новостями что ли...
Я вот решил засунуть этот ДТК в Flow Vision 2.5 и попробовать запилить норкоманское видео по образу и подобию как я раньше делал для своей насадки.

Мистер_Пэ 20-09-2016 11:34

Сходил к конструкторам на предмет на сколько надо меньше делать, чтоб натяг был. Говорит для этого диаметра на 0,05 - 0,07 нужно меньше. Соответственно при 0,07 держать будет лучше, но допустимо и 0,05.
Согласен, что цельное кольцо, которое и будет держать - всего 6 мм. Но мне кажется этого с локтайтом должно хватить.
Но если слезет - то надо насадку делать длиннее мушки и либо цеплять за мушку, либо еще чего колхозить, но это уже непотребство будет, ИМХО.
Распечатывайте чертеж и ищите мастера. Лучше разговаривать напрямую с токарем. От фрезеровщика тут много не требуется, а вот токарь должен постараться. Я к тому, что с мастером как-то по-проще разговаривать потому что он ближе к станку, ему объяснить проще. А всякие там менеджеры - бэээ... Они как допуск увидят - сразу в отказ. Причем не важно какой допуск.
Мистер_Пэ 20-09-2016 11:24

Вот что получилось.

click for enlarge 1416 X 1048  99.6 Kb
карнотавр 20-09-2016 10:53

Видите мушка как прилично от дульного среза, а у меня всего 6 мм до ее основания+ само основание 9,0 мм. А вот на обычное , там да, мушка всего 3 мм толщиной и далеко довольно от среза ствола.Правда за счет длинны насадки можно немного(даже так и нужно) этот момент компенсировать.
Мистер_Пэ 19-09-2016 23:01

Написал я Джеффу письмо длинное и заумное, чуть моск себе не спёк
Вот что он ответил:

quote:
Here is the original drawing I made proposing the shrink-fit idea to a
machinist, who eventually made the brake for me. He changed the ports
quite a bit but the other dimensions are pretty much the same. Of course
the I.D. is very specific to the O.D. of the shotgun barrel itself.
All measurements are in inches. Since I mounted the brake to the shotgun,
it has not moved and is very much part of the gun without welding,
threading, pinning or clamping.

Основной смысл на картинке. Кроме того он сообщеает что с тех пор как ДТК был установлен - он никуда не сдвинулся и вообще стал как будто единым целым с ружьем, причем без какой либо сварки, резьбы, штифтов или зажимов.

Картинку прилагаю. (Собственно, она и в видео показывается.)


click for enlarge 777 X 610 12.9 Kb 
Завтра, если не забуду, переведу в православные миллиметры (округлю, разумеется, чтобы станочникам лишний раз моск не выедать), сделаю 3D модель и с нее чертеж.

p.s. Закинул ему предложеньице пострелять моими пулями Зенит нахаляву под slow motion... Весьма вдохновился. Думаю надо бы ему еще русских пуль послать. Ленинградка у него была, правда он ее задом наперед в патрон запихивал . Вот думаю может ему послать упаковочку СПИ? Трио было бы забавно посмотреть наверное.

Мистер_Пэ 19-09-2016 08:39

quote:
Originally posted by карнотавр:

Надо с начало по этим размерам типа муляж ствола , а потом уже делать насадку и подгонять под размеры муляжа. Что, думаете по этому вопросу?


В данном случае это не имеет большого смысла. Потому что насадка в холодном состоянии должна быть меньше, чем ствол.
Вот что действительно было бы полезно - это замерить диаметры ствола с бОльшей точностью. Хотя бы до 0.01.
карнотавр 19-09-2016 08:13

Вот такие размеры со штангеля: Диаметр дульного среза 22,5 мм,толщина стенки 2,1 мм,диаметр в 90 мм от дульного среза в сторону казны 22,0 мм,длинна площадки под мушку 90 мм,ширина ее 9,0 мм,расстояние от дульного среза, до начала площадки под мушку 6,0 мм. Но, есть но, размеры могут быть не идеальными(так и есть) и плюс при изготовлении будут разнобои. Мысль такая мое некомпетентная. Надо с начало по этим размерам типа муляж ствола , а потом уже делать насадку и подгонять под размеры муляжа. Что, думаете по этому вопросу?
Мистер_Пэ 18-09-2016 21:02

Хорошо.
Я попробую написать Джеффу, автору видео, возможно он согласится поделится чертежом. Но в принципе и так более-менее понятно, что нужно сделать.
Хотя, на мое ИМХО, его ДТК имеет небольшую эффективность. С другой стороны - технологически он прост. Можно сделать посложнее - это будет поэффективнее, но в изготовлении это будет сложно и зависит от возможностей производства. Ну и цену заломят...
Давайте попробуем хотя бы что-то начать.
карнотавр 18-09-2016 19:27

Давайте так, смерю все штангелем, обрисую сам ствол , посадочное место и отправлю вам. Посмотрите , а там видно будет по ходу пьесы так сказать. Идет такой вариант?
Мистер_Пэ 18-09-2016 18:06

quote:
Originally posted by карнотавр:

А вот в размерах их них не разбираюсь.


Всегда есть вариант найти разбирающегося человека и оплатить его услуги.
quote:
Originally posted by карнотавр:

Это как изготовить(под заказ) типа такого как на видео, только сообразно размеров своего ствола и наличия мушки с площадкой под нее.


Нужно сделать чертеж необходимой детали. При этом вырез под мушку должен быть больше самой мушки, но это не принципиально, потому что его можно и напильником расширить, если вдруг окажется меньше т.к. он роли не играет. Самый важный размер - внутренний диаметр ДТК. Он должен быть ровно настолько меньше, чтобы на горячую хорошо сесть с разумным усилием. Все остальные размеры ДТК - не особо важны (в плане допусков).
Когда у вас будет чертеж - с вами уже можно будет предметно разговаривать на счет "изготовить". Обзваниваете фирмы, ищете человека с доступом к станкам... Токарь + фрезеровщик - вполне достаточный набор.
Ну материал еще выбрать надо... Но тут полная свобода т.к. даже алюминиевый ДТК Ильина - вполне себе живет. Я бы все-таки рекомендовал сталь т.к. конструкция более компактная и за вес переживать сильно не надо.
В принципе все можно дистанционно организовать. Я по работе что заказываю - только на приемку продукции езжу на завод. А если ОТК проверенный - то вообще можно водителя только послать чтоб забрал не глядя, только количество проверить и все.
Могу попытаться вам с чертежом подсобить, но все зависит только от вас. Насколько точно замерите ствол. Ошибетесь и будет болтаться - в мусор. Ошибетесь и не налезет - можно попробовать расточить или даже расшлифовать на токарном. Вот просто на палец шкурку нулевку и так расширять отверстие с постоянным контролем.
CodeF 18-09-2016 16:30

quote:
Изначально написано CorrAnt:

Про абсолютно бесполезный с тз компенсации но очень антуражный " дтк" "глушитель"/"ночь

А чем он плох? На видео он хорошо работает. Но вот большого кол-ва отзывов на него не удалось найти.
карнотавр 18-09-2016 15:44

Я к чему про размеры и ствол. Это как изготовить(под заказ) типа такого как на видео, только сообразно размеров своего ствола и наличия мушки с площадкой под нее.
карнотавр 18-09-2016 15:41

А вот в размерах их них не разбираюсь.
Мистер_Пэ 18-09-2016 14:35

Таки да.
Ничего особенно необычного в нем не заметил. Ну разве только то, что если перед скобой такой маленький орган управление - это разобщитель - то он должен быть более удобным из-за своей формы. На Супернове он уже и острый - иногда цепляет весьма неприятно.
карнотавр 18-09-2016 14:04

Ну вы увидели, посмотрели какое у меня ружье?
Мистер_Пэ 18-09-2016 13:23

quote:
Originally posted by карнотавр:

Мистер Пэн


Просто Пэ, если Вас не затруднит
quote:
Originally posted by карнотавр:

Единственно, у меня не мушка просто, а на основании.


Это, в плане посадки на горячую, без разницы. А в плане того, что ДТК не перекроет мушку - даже большой плюс.
Я на работе как-то хотел посадить "на холодную" - ту деталь, что будет внутри - изготавливаешь на 0.05 больше нужного, и замораживаешь жидким азотом (у нас он частенько бывает остается без дела в значительных количествах и тупо испаряется через месяц). Но я немного ошибся и не получилось посадить. Но изначально планировалось детали все равно сваривать - поэтому посадка была не принципиальна.
Еще момент, который вам знать не повредит... Если вдруг захочется такую посадку разнять - нужно взять бормашину типа Дремель, и отрезным диском ДТК надрезать, но не до конца. Если не лопнет сам - вставить в щель отвертку побольше и помочь. Я так внутренние кольца развалившихся подшипников с валов снимаю. С двух сторон подпилить и лопаются очень просто.
Также, если интересует этот момент, могу предложить вам несложную систему для того чтобы оценить эффективность ДТК. (Возможно даже вы это уже видели - я писал об этом на форуме, но не очень подробно.)
карнотавр 18-09-2016 12:25

Мистер Пэн, мне понравилось решение на видео. Единственно, у меня не мушка просто, а на основании. Посмотрите на сайте Росимпекс(ружья Армсан)Ствол ружья Армсан Р612 синтетик слаг.
CorrAnt 17-09-2016 20:28

Вообще, жизнь довольно забавная штука... Вот мы тут пикируемся про ДТК, 12 калибр, второй прицельный выстрел И так далее итп.....

А знаете, какие вопросы мне в личку сыплются???


Про абсолютно бесполезный с тз компенсации но очень антуражный " дтк" "глушитель"/"ночь"

Поднял я денисону продажи ;-)

Мистер_Пэ 17-09-2016 18:42

Интересное решение. Просто посадили прямо на ствол горячей посадкой.
https://www.youtube.com/watch?v=xDcZiCxvnCo
Вышло вполне миленько.
CorrAnt 07-09-2016 19:36

quote:
Изначально написано АНГЕЛ АДА:
я вот не вижу смысла в "навороченом" дтк на гладкоствол.
)))

quote:
Изначально написано АНГЕЛ АДА,в итоге все сводилось к умению стрелять и владеть своим оружием. дтк помогает,но не настолько как кто-то пытается это доказывать[/B]


Все правильно. Только для объективности надо сравнивать прочие равные условия, помимо использования дтк.
То есть оба владеют оружием и оба понимают, что делают. Либо один стрелок исключает свое эго и пристрастия и пробует.


И амортизатор в прикладе и дтк - не совместимые вещи.

Я это говорю, как попробовавший ;-))))

Причем я до этих экспериментов неоднократно слышал о вреде этого амортизатора, но не придавал этому значения. Начал стрелять практику. У меня даже начало получаться что то, но вот как только доходило до подсчетов времени или до темповой стрельбы пулей на 30-50 м- постоянно вылезала какая то хня... И так бы я ковырялся бы со всем этим сетапом.... Но в один прекрасный день один широко известный МСМК, которого занесло в наши края, любезно предложил поменятся вепрями на одно упражнение.

После этого упражнения все резко встало на свои места. И сразу стало ясно что и как надо сделать с вепрём.


По поводу дальности выстрела из гладкого, подбора пули И так далее итп- я там где то по ссылке описывал, как я стрелял из впо 205-03 с парадоксом на 200м. По 200литровой бочке. После 5 выстрела я понял, как надо целиться и последующие выстрелы все попали в верхнюю часть бочки, образовав подобие кучи. Но на охоту я бы с этим не пошел. Это нельзя назвать ответственным выстрелом. Либо надо повторять эти эксперименты с каким то другим прицелом, что то типа EXPs - того, у которого несколько тонких марок одновременно по вертикали или загонника с вертикальными делениями.

Стрелял я патроном с медведом 41 , сначала с соколом2,5--2,8 грамма, а после - собранным вопреки всем канонам :-) с использованием gp3000, за что был подвергнут острой критике старших патроноконструкторов :-)))

OLDALEX 07-09-2016 19:35

quote:
Изначально написано АНГЕЛ АДА:
спорить не буду,но могу пригласить посоревноваться))) 8 штук 5 секунд)))
сравним результаты)))
очень много участвовал в спорах с пользователями дтк ильина,в итоге все сводилось к умению стрелять и владеть своим оружием. дтк помогает,но не настолько как кто-то пытается это доказывать
Где будем "дуэлировать"? На крайнем кубке водокачки упражнение на 8 тарелок/попперов с места с широким разносом по фронту - 4.05 сек. В ИПИСИ есть стандартное упражнение "6 - в ряд", личный рекорд - 1.76. ДТК таки "рулит"!

АНГЕЛ АДА 07-09-2016 18:42

quote:
Originally posted by OLDALEX:

ДТК только позволит быстрее сделать серию прицельный выстрелов, поскольку это "тормоз-компенсатор". Для повышения кучности, имхо, нужен "тормоз-укучнитель".



спорить не буду,но могу пригласить посоревноваться))) 8 штук 5 секунд)))
сравним результаты)))
очень много участвовал в спорах с пользователями дтк ильина,в итоге все сводилось к умению стрелять и владеть своим оружием. дтк помогает,но не настолько как кто-то пытается это доказывать

OLDALEX 07-09-2016 16:38

quote:
Изначально написано АНГЕЛ АДА:
я вот не вижу смысла в "навороченом" дтк на гладкоствол.
-вепрь, как пример со штатным,всегда нормальной пулей при самокруте или нормальном заводском патроне на 60-70 метров все отверстия можно зарыть двумя ладонями,я даже от коллиматора отказался в свое время(VORTEX SPARK).но как мне кажется это работает только при нормально пристрелянном оружии и подобранной пулей.
- дтк на охот.полуавтомат или двухстволку вообще не понятно,индивидуально для меня,ИМХО 50 РАЗ)))
ДТК только позволит быстрее сделать серию прицельный выстрелов, поскольку это "тормоз-компенсатор". Для повышения кучности, имхо, нужен "тормоз-укучнитель".

АНГЕЛ АДА 07-09-2016 14:30

я вот не вижу смысла в "навороченом" дтк на гладкоствол.
-вепрь, как пример со штатным,всегда нормальной пулей при самокруте или нормальном заводском патроне на 60-70 метров все отверстия можно зарыть двумя ладонями,я даже от коллиматора отказался в свое время(VORTEX SPARK).но как мне кажется это работает только при нормально пристрелянном оружии и подобранной пулей.
- дтк на охот.полуавтомат или двухстволку вообще не понятно,индивидуально для меня,ИМХО 50 РАЗ)))
Мистер_Пэ 07-09-2016 12:30

quote:
Originally posted by CorrAnt:

Например- для какой из задач важно пробитие 4 досок?


Это уже конкретному потребителю решать. Я просто отразил факт - разница есть. Для любителей дальнего выстрела - эта разница начинает чувствоваться достаточно остро.

quote:
Originally posted by CorrAnt:

На дистанцию более 50 м - только для пострелушечных мероприятий, ни в охоте ни в спорте таких дистанций не будет . То есть стрельнуть то можно, можно даже случайно попасть, но о закономерном предсказуемом результате не может быть и речи


На дистанции 100м из гладкого с коллиматором с увеличителем грудную мишень можно поразить гарантированно. При условии что стрелок знает что делать, как делать, подобран боеприпас, именно этой пулей пристрелян прицел.
А если используется толковая насадка парадокс - можно и на 150 замахнуться.
Дальше - тоже можно, но нужна очень специфическая пуля, с которой много сложности по изготовлению и снаряжению.

quote:
Originally posted by карнотавр:

Как комплексно снизить отдачу оружия при стрельбе на стрельбище?


Увеличить вес.
Использовать компенсатор отдачи в прикладе.
Использовать ДТК.
CorrAnt 07-09-2016 12:18

Я бы разбил этот комплекс на следующие составляющие:
Конструкция ружья

Патрон

Вкладка.

На помпе с дтк заморачиваться смысла нет, если вы не МСМК

Можно поэкспериментировать с портированными насадками и влиянием доп веса в прикладе (влияние веса на баланс ружья и на уменьшение отдачи- то есть вес отдачу однозначно уменьшит, но что при этом будет с балансом - хз)

Хотя я бы поэкспериментировал и с дтк- наподобие тех, что спортсмены на мр ставят- но это все если есть средствА и время.

Еще конечно же надо обратить внимание на:

-используемый патрон- навески снаряда, навески пороха, как минимум.

- правильность вкладки - чтоб кто то более опытный глянул со стороны- правильно ли вы вкладываетесь и стоите в момент выстрела

карнотавр 07-09-2016 12:05

У меня то проблема основная такая . Как комплексно снизить отдачу оружия при стрельбе на стрельбище? Оружие помпа Р612 Армсан синтетик слаг, вес 3 кг, пластиковый пустотелый приклад, ствол 610 мм.
CorrAnt 07-09-2016 11:57

Дтк снизит отдачу однозначно, но повысит ли он при этом кучность- не известно.

В том случае, если будете стрелять на время- с дтк результат будет лучше, чем на время и без дтк.

С работающим дтк ( тот, который ощутимо снизит отдачу)стрелок почувствует значительное увеличение громкости выстрела, по сравнению с тем же ружьем без дтк

Что касается случаев на охоте - это в рассказах выглядит очч забавно : налетела стая уток /набежало стадо кабанов и я их из ружья с дтк всех положил, ни одна пуля не пропала. Все благодаря дтк/ портированному чоку/ удлиннителю (нужное подчеркнуть)

На деле же я видел как тупая тяжелая корова с рогами, тушей весом под 4 центнера под названием лось , через секунду после необдуманного и неудачного выстрела сваливает в соседний лес, причем явно и нагло демонстрируя знание ФЗ "об оружии" ;-)))

Еще я пару раз видел, как действует медведь - там в принципе встает вопрос о том, кто на кого охотится, причем независимо от того, чем вооружен человек. Какой там нафиг дтк и 12 к - только нарез с оптикой и дистанцией 300м и с группой единомышленников

карнотавр 07-09-2016 11:32

В охоте ситуации бывают такие разнообразные, что все описать долго будет. Но, я например не в сезон, стреляю по бумаге для удовольствия пулями, вот и интересуюсь, помогает ли приблуда в виде пламягасителя компенсатора для кучности и снижения отдачи. Для охоты ее лучше, можно и не применять(снять).
CorrAnt 06-09-2016 23:17

Госспода!

Я не в коем случае не умаляю ваших достоинств, как охотников, к тому же я на крупного зверя ходил только 8 раз в своей жизни... Но скажите, какой зверь вам даст шанс выстрелить второй раз, если первый был неудачный?При этом мы понимаем, что речь не о доборе, а два раза подряд, со сплитом меньше полсекунды???...


И ... Мы отличаем задачи - для каждой ведь свой инструмент нужен???

Например- для какой из задач важно пробитие 4 досок?

И если держали и тем более стреляли- к чему эти детские рассуждения про габариты и " в дверь не пройдешь"?? Мне, например, было неудобно с па с 720 мм стволом по лесу за лосями носиться и в принципе непонятна длинна ствола более 600мм на 12 к - при любой длинне ствола выстрел из 12 к На дистанцию более 50 м - только для пострелушечных мероприятий, ни в охоте ни в спорте таких дистанций не будет . То есть стрельнуть то можно, можно даже случайно попасть, но о закономерном предсказуемом результате не может быть и речи

карнотавр 06-09-2016 18:31

На охоте по крупному, второй быстрый и точный выстрел частенько нужен бывает.Самый важный да первый, но второй не помешает иногда , бывало окончательную точку ставит именно он.
Мистер_Пэ 06-09-2016 15:46

quote:
Originally posted by CorrAnt:

вы портированный чок и дтк пытаетесь сравнить? нуну.. при этом судя по рассуждениям вы эти дтк ильина в руках не держали ;-)


Оба утверждения - ошибочны.
ДТК Ильина я держал, стрелял немного.
Helix, среди серийно производимых портированных насадок - весьма выдающаяся вещь. Выдается она по параметру "суммарная площадь портов". Самоделки похожие - видел, а так чтобы серийно производилось - нет.

Габариты ДТК Ильина меня не смущают нисколько. Я понимаю что эффективность - не бесплатная.
Меня удивляет то, что в ДТК нет канала ствола. Хотя если рассуждать по заданному вами направлению - он там и не нужен, только лишний вес.

quote:
Originally posted by CorrAnt:

пенисэнларджменты


Разница между относительно коротким и относительно длинным стволами, одним и тем же пулевым патроном, определяется быстро и четко. Короткий Вепрь пробивал одну-две доски, а Супернова с 660 стволом (тоже не самая длинная) - пробивала 4 доски навылет без вариантов. Это я заметил между делом, специальных тестов не проводили.

quote:
Originally posted by CorrAnt:

на охоте дтк не нужен


Ну если первым попал - то скорее да, не нужен. Но любители - найдутся.
CorrAnt 06-09-2016 15:16

forum/blog/105665/1

сообщение ? 54,83

внутренность ДТК "Глушитель"

под рукой штангенциркуля нет. у него внутренний диаметр существенно больше, чем диаметр калиберной пули. для сравнения - фото К28 на штатном пламегасителе
click for enlarge 1632 X 1224 399.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 556.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 589.2 Kb


https://i2.guns.ru/forums/icons...30/12530244.jpg

вы портированный чок и дтк пытаетесь сравнить? нуну.. при этом судя по рассуждениям вы эти дтк ильина в руках не держали ;-)

про габариты - все познается в сравнении. спортсменам, например, смешны ваши охотничьи пенисэнларджменты и прочие рассуждения про насадки и удлиннители. особо смешны рассуждения про кучность от 12 к на любой дистанции.
в спорте ничего лишнего нет. Если девайс работает -- им будут пользоваться. если нет - не будут. а то, что он вам эстетически не нравится -- как бы пох. Мне, к стати -- тоже ;-)

если не нужен второй быстрый выстрел - дтк не нужен.

на охоте дтк не нужен

OLDALEX 06-09-2016 12:50

Азотовский хвост рвёт газоотвод, а не ДТК.
click for enlarge 1707 X 1280 113.4 Kb
Все хвосты прошли через ДТК. Справа - хвосты, подрезанные на 3-3.5 мм, левый - не резанный, чётко видна перфорация, соответствующая конфигурации отверстий в стволе.
Мистер_Пэ 06-09-2016 07:27

С насадкой Helix CYL
click for enlarge 1418 X 1280 160.0 Kb


С насадкой IC, стандартный мобилчок из комплекта Суперновы, полностью вкручивающийся в ствол
click for enlarge 1534 X 1280 163.7 Kb

С насадкой Gemini CYL портированный.
click for enlarge 1588 X 1280 189.0 Kb

Стандартная насадка vs Gemini - без разницы. Укладывается в диаметр "9" т.е. 20 см.
Стандартная или Gemini vs Helix - Helix таки ощутимо лучше. 3 пули вообще касаются краями. Все вместе чуть вылезет из "10".
Я считаю - Helix дfет эффект, и заметный. Именно потому, что там есть канал ствола. В принципе, снаружи на него можно навесить камеры с нужным углом наклона работающих плоскостей - и будет он еще и компенсатором. Наверное...
Ну и собственно сам Helix, чтоб всем голову не ломать и не искать. На этих фото он нестреляный.
click for enlarge 1920 X 846 104.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.4 Kb
После отстрела где-то 40 пуль Азот (самокрут), 8 Cheddite-28 (самокрут) и одного спортингового патрона - по виду от нового ничем не отличается. Спортингоый контейнер - по виду ничего необычного на нем нет, ни царапин, ни разрывов. Пластик от пуль вместе с пулями ушел в пулеуловители и извлечь его было нереально.

Мистер_Пэ 06-09-2016 07:24

quote:
Originally posted by CorrAnt:

Самый эффективный дтк на 12 к- это ГК2 от Ильина.


И по совместительству он еще и самый большой . Если его сделать еще больше, то он будет еще эффективнее. Только вместе с этим он начнет неприлично перевешивать и плохо проходить в двери...

quote:
Originally posted by CorrAnt:

Что касается "пуля предоставлена сама себе" - это не так. Дтк как раз влияет на выход пули из ствола.


Я хочу уточныть - это высказано относительно ДТК Ильина, или относительно ДТК вообще?
И хотелось бы как-то по-предметее узнать, как именно и какими именно элементами конструкции ДТК влияет на пулю.

Насадки Briley Helix - ни разу не ДТК, но они очень близки к моей идее - длинный портированный кусок ствола.
У меня есть Helix цилиндр. Длина выступающей части - миллиметров эдак 50, площадь портов = 2.5 площади калибра. Отдача не меняется, естественно, никак. А вот кучность - улучшается, и видно это невооруженным глазом.

CorrAnt 06-09-2016 01:08

Дтк на двустволку?!?? Готичная идея!

Но все имеет право на жизнь, у стендовиков портированные чеки ведь есть...

Самый эффективный дтк на 12 к- это ГК2 от Ильина. Разница с ним и без него - очч сильно ощутима.

Дтк на кучу влияет только если стрелять на время.

Что касается "пуля предоставлена сама себе" - это не так. Дтк как раз влияет на выход пули из ствола.

Но если психологически вы не хотите это воспринимать и конструкция вашего оружия и средства позволяют экспериментировать- возьмите дтк , который называют "глушитель" или "ночь" - в разделе запчастей их продает камрад de-ni-son. У этого дтк есть так называемый "дневной" режим стрельбы- с открученным внешним кожухом - получается, что у вас на стволе навернута насадка с большим количеством развернутых отверстий, по которой пуля идет достаточно плотно. Только о том, является ли это устройство дтк - большой вопрос.
Кроме того, если стрелять пулей с азотовским хвостом - эта насадка как на терке нарезает этот хвост и у него образуются лепестки. Если используется пуля типа к 28(то есть такая, которая не станет вращаться) то эти лепестки оказывают стабилизирующее действие и обрезают лохмотья, которые может сделать отверстия газоотвода(у кого он есть)
Только повторюсь- по эффективности-

Мистер_Пэ 25-08-2016 21:10

Писал уже, но ушло, видно, вникуда... Повторюсь.
На двустволке, by defenition, два ствола. Рядом. Если что-то крутить в один - наверное надо крутить и во второй. Иначе она может превратится в одностволку, если накрутить что-то размером с ДТК Ильина - он просто корпусом перекроет второй ствол. Если крутить что-то компактное - то эффективность будет - тоже компактная.

Мне вот что не нравится в ДТК Ильина и Сутаева (а может еще и в куче других - не держал в руках). Внутри ДТК нет канала ствола. Есть ряд диафрагм с отверстием, значительно превосходящим по диаметру канал ствола. Соответственно, внутри ДТК снаряд уже предоставлен самому себе. Мне это как-то не по нраву.
Мне более по нраву насадка, где есть канал ствола, длинный, 100мм плюс-минус. И в нем нарезано портов, и порты большие. Если отверстия - то 6мм, по щелам вопрос растянутый, но не узкие, 3мм как минимум. Снаружи это уже можно чем угодно облепить, если это повышает эффективность - снаряду на это будет параллельно - он в канале. Видел что-то подобное на видео с IPSC, но глянуть бы поближе, убедится бы. А без этого - утверждать не буду.

карнотавр 24-08-2016 19:06

С двухстволки понятно не нужны однозначно. А про остальное вопрос пока открытый.Дискутируем, предлагаем, доводим до сведения, но без агрессии и чванства.
Дубнинец 24-08-2016 16:01


click for enlarge 346 X 259  82.9 Kb
Дубнинец 24-08-2016 15:52

quote:
Originally posted by Suseren:

Все прекрасно бьется что с 620 что с 760 ствола


И из обреза ондатру при мне лично стреляли, причем 20го калибра. "Упала". Что теперь? Длинный ствол позволяет (немного) увеличить навеску пороха с минимальной потерей кучности, что позволяет и дробь взять чуть меньше (на 1 номер) со всеми вытекающими последствиями. Неудобство длинного ствола в неповоротливости, весе, цепляемости везде и всюду, и это не весь список. Но уж если удлинять, то удлинять не ДТКшкой.
quote:
Originally posted by Suseren:

по поводу малогабаритного ДТК на охоте я не согласен с вами... На перелете ой как полезен имхо.


Так я же написал, что толк какой-то будет, сел на перелете на стульчик и сиди себе, понятное дело что будет в некоторых случаях. Только взамен получаем все неудобства (длина, вес, маневренность). Да, магазин полуавтомата получится быстрее высадить и прицельно. Но стоят ли эти доли секунды тех неудобств? Для Вас вывод очевиден, хорошо.
Не могу удержаться и напишу
quote:
Originally posted by Suseren:

Не забывайте добавлять ИМХ


Дубнинец 24-08-2016 15:40

quote:
Originally posted by Suseren:

на вкус и цвет все фломастеры разные


С этим трудно не согласиться.
quote:
Originally posted by Suseren:

исходя из ваших выводов - надо делать лук и стрелы


Нет, это Ваши выводы, непонятно на чем основанные.

quote:
Originally posted by Suseren:

ваше мнение понятно


Если результатом понимания "явились лук и стрелы", то без комментариев.
quote:
Originally posted by Suseren:

Не забывайте добавлять ИМХО


Если я где-то нагрубил Вам, то прошу это место указать. А вот что мне и куда добавлять не Вам мне рассказывать.

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я вам ничего не предлагал. Ни вообще, ни купить


Утруждая себя дерганьем слов из контекста, читайте внимательно. Там нет ничего о том что "мне".
Мистер_Пэ 24-08-2016 14:34

quote:
Originally posted by Дубнинец:

А Вы ввертыш в нее предлагаете купить


Я вам ничего не предлагал. Ни вообще, ни купить.
карнотавр 24-08-2016 13:31

Мое ружье Армсан Р612 синтетик слаг, ствол цилиндр 610 смм, прицельные целик и мушка, стреляю только пулями. Ствол цельный , на конце ствола мушка на высоком основании(колодке). Ружье можно посмотреть на сайте Росимпекс. Туда так то не предусмотрены ни какие насадки и так алее. Но в продаже есть комплекс прицельных с насадкой выполняющих роль ДТК для ружей МР-133,МР-135, там как раз одевается на конец ствола насадка, фиксирующаяся на стволе тремя болтами евро, и сама насадка имеет посадочную резьбу под пламягаситель , который тоже идет в комплекте. Мне этот набор не нужен(не пойдет), но сама идея крепежа возможно пригодилась бы.Мнения об ДТК в гладкостволе в 12 калибре разнятся.Но. если бы чуток убавлялась отдача, подьрос ствола это уже плюс(кучность возможно повысится второго быстрого выстрела)при весе 150 грамм например и удлинения на 100 мм, думаю беды нет.
Suseren 24-08-2016 12:41

на вкус и цвет все фломастеры разные
исходя из ваших выводов - надо делать лук и стрелы

по поводу малогабаритного ДТК на охоте я не согласен с вами... На перелете ой как полезен имхо.
а вот от удлинителя не вижу смысла вообще. Все прекрасно бьется что с 620 что с 760 ствола

еще раз - все фломастеры на вкус разные, ваше мнение понятно, не надо его только так яро пропагандировать. Не забывайте добавлять ИМХО

Дубнинец 24-08-2016 11:18

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

за $85 плюс $30 доставка


7475 рублей (я округлил). Дробь стоит у Виктора Ивановича 180р. кг. Делим первое на второе, получаем 41,5 кг дроби. Давайте для ровного счета 40 сделаем. Чтобы поднять плотность осыпи так, чтобы получилась нужная равномерность (в цилиндре это не так сложно), добавим 5 грамм дроби на патрон, можно пересыпать чем-то еще (стоимость крахмала не считаю). Получаем 8000 патронов.... Восемь тысяч патронов на охоте мало? Ну не знаю. Для спортсменов мало, конечно, за месяц расстреляют, но для охоты вполне.
Ну и совсем "жабий" момент. Сейчас голая Мурка (массовое ружо) на вторичке стоит порядка 10 т.р. А Вы ввертыш в нее предлагаете купить за 7,5. Кхм... Здесь что-то не то.
quote:
Originally posted by Suseren:

у Войно что стоит на п/а


Он спортсмен, им нельзя длинные (там какие-то требования по общей длине оружия). Ставят что "входит" в норматив. Но это спорт, а не охота. Там и патроны несколько другие, маловесные. Я согласен, надо брать оттуда полезные доработки, но не слепо копировать. Вес этого чудо девайса снизит маневренность, утяжелит оружие. Не забудьте что крепится это не вместо тыльника, а на конец ствола... Проще тогда удлинитель накрутить - пользы больше (на охоте будет). Ладно, мои аргументы не аргументы, крутите хоть от противотанковых пушек
Suseren 24-08-2016 10:38

quote:
Тут ведь какое дело, ДТК как и глушитель работают по принципу "размер имеет значение".

не факт
кастом на мурку прекрасно работает..
посмотрите у Войно что стоит на п/а

click for enlarge 1024 X 768 95.1 Kb

дтк Сутаева на вепре тоже неплох, а имеет меньший габарит чем Ильина

Мистер_Пэ 24-08-2016 10:32

quote:
Originally posted by карнотавр:

как он простой (без резьбы)


Купить комплект разверток и метчиков - развернуть и нарезать инутреннюю резьбу. В Бенелли клубе кто-то успешно это даже вроде осуществил.
Отечественные стандарты... гм, не знаю. Но мобилчок - вполне реально.
Да, если ствол цилиндр - имеет смысл. Если не цилиндр - смысл как-то мутнеет, удаляется, и теряется в дали.
Хомуты - одноразовая вещь. Причем каждый раз будет стрелять по-новому.
Цанга будет столько весить, что даже если она НИЧЕГО не будет делать - она банально своим весом утянет ствол вниз и снизит отдачу. Но она еще и сползать будет - ствол поцарапает.
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Правда стоят эти чоки как ракета.


Я взял Briley Helix цилиндр за $85 плюс $30 доставка. Чето на ракету не тянет... Или вы картонные ракеты имеете в виду?

ДТК Ильина видел у товарища. Выглядит мощно. Подброс и отдача - действительно снижаются. Только строгает его будь здоров как успешно. Так что алюминиевый ДТК Ильина - такой же почти расходник как патроны. И хорош он на коротком стволе - не так перевешивает и за счет высоченного дульного давления работает хорошо (короткий вепрь 12к).

карнотавр 24-08-2016 09:14

Проблема в основном в стволе, так , как он простой (без резьбы) , да , еще и там высокое основание мушки. А , может простенький пламегаситель (по типу , как на нарезном бывает) просто придется переходник на зажимных кольцах? Иногда стреляю по мишенькам 25-40 выстрелов пулями(дробью в обще не стреляю) а на охоте не нужен в общем то, почти не делаю больше 2-3 выстрелов.
Дубнинец 24-08-2016 08:04

quote:
Originally posted by Suseren:

поставил бы что нить компактное


Тут ведь какое дело, ДТК как и глушитель работают по принципу "размер имеет значение". Стоит-ли городить огород? Какие-то дивиденды будут, конечно, но оно Вам надо? Тем более, как я понял, без резьбы под ДУ на цангу или хомуты Понятное дело что в нарези глушат и на соплях, лишь бы глушило, но уменьшать подброс ствола на соплях - это уже за гранью моего понимания.
quote:
Originally posted by Suseren:

так они реально улучшают осыпь дроби


Так никто и не спорит, но мы же об охоте. Спокойно подсыпаем что надо в патрон и получаем что хотим.
Если уж ставить вопрос о ДТК и пулях, то в разделе практической стрельбы, там советов надают всяких. Не каждый ДТК не под каждую пулю, про хомуты расскажут... Только в каком месте на охоте ТС будет реализовывать преимущества ДТК мне непонятно.
Но это все личное дело каждого. Хочет ДТК - пожалуйста, у каждого свой "фетиш". Лишь бы безопасно поставил. Кто нам потом будет вспоминать всякие старые пули тут, если не да Бог что случится?
Suseren 23-08-2016 21:56

quote:
Если говорить о дроби - продают чоки, которые ровно (вроде так пишут) тормозят контейнер, что хорошо сказывается на осыпи. Правда стоят эти чоки как ракета.

я так понял вы про портированные чоки... так они реально улучшают осыпь дроби

quote:
На охоту ДТК = лишняя трата дензнаков

а вот это зря... я бы на мурку поставил бы что нить компактное чтобы при выстреле не сбивать линию прицеливания. Да вот только жабу пока не поборю ))))

quote:
Да, в общем то хотелось чуток снизить отдачу и подброс ствола(первое главнее)

подброс снимает правильный ДТК, но вы же любите подкалиберные пули.. с ДТК ими стрелять нежелательно
карнотавр 23-08-2016 17:58

Да, в общем то хотелось чуток снизить отдачу и подброс ствола(первое главнее). Да и еще что то заколхозить в пустотелый пластиковый приклад для этой же цели. Поиском толком ничего не нашел, не считая каких то забугорных причиндалов за дорого, что мне и не нужно.
Дубнинец 23-08-2016 17:52

Спортсмены вон винтят на Вепри себе ДТК всякие, так это чтоб стрелять полуочередями, у них доли секунды решают. Если у Вас тоже решают, то надо колхозить А вообще это все от лукавого, ну сбросите дульное давление маленько, но можно взять другой ствол (длинный), можно взять НЕ Сокол, можно положить порошка поменьше. На охоту ДТК = лишняя трата дензнаков. Попонтоваться перед мужиками только, типа смотрите, Ильина себе заколхозил, теперь 5 пуль в десятку за 2 секунды Если доводов мало, то можно подумать о ненадежности конструкции на хомутах. Последствия расписывать, надеюсь, не надо? В азарте по бегущему кабасику кто будет соосность и надежность крепления проверять между выстрелами? На засидку он вообще на фиг не нужен.
Если говорить о дроби - продают чоки, которые ровно (вроде так пишут) тормозят контейнер, что хорошо сказывается на осыпи. Правда стоят эти чоки как ракета. Проще дроби добавить те же 5 грамм (охота же не стенд) и закрыть разницу. Но народ берет, а то, это же НАНОчоки . Сейчас НАНО очень модно. Нанодробь из вольфрама, Нанопули из стали с Нановоронками, Наноконтейнеры, Нанокрахмал и т.д. Пипл хавает, че, нормально. Я так думаю, а если все Нано объединить и кааааак стрельнуть
Мораль такая. Ну его на фиг. Я как не профи, все ИМХО.
карнотавр 23-08-2016 15:57

Всем здравия! Изучаю тематику практического применения в гладкоствольном оружии 12 калибра различных дульных насадок (пулевая стрельба). Сюда могут входит ДТК простые пламягасители. Если на Сайгу и Вепрь имеющие наружную резьбу 22х0,75 мм на конце ствола, Тактика Тула и фирма Рысь выпускают несколько модификаций. То на обычные стволы без резьбы придется колхозить переходник типа цанги или на хомутах, что бы потом уже прикрутить штатные ДТК от вышеуказанных марок. Целесообразность их применения тоже пока мне не ясна(пока только теоретически), реклама поет красиво, но некоторые пользователи просто говорят о зря потраченных деньгах, толку от них ноль, кроме внешнего вида плюс грязе сборник, при охоте. Прошу уважаемых профи подискутировать и расставить все точки над и.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

ДТК и пламягасители на 12 калибр