ISSF - Пулевая стрельба

Scatt

ruig 19-09-2007 22:00

Лучшего способа замыкания пока не придумал.
Полоска из пластика сложенного вдвое. Проводки приклеены по сторонам.
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
ruig 14-09-2007 21:26

Для экспериментов куплено: реле на 12 Вольт (были меньше по размеру... но как-то уж совсем тихие). Адаптер. Провода.

Всем одеть свинцовые костюмы... эксперимент начинается.
400 x 300

KDmitry 13-09-2007 01:31

А микровыключателя не хватит для такого дела?
ruig 13-09-2007 12:02

я все же склоняюсь попробовать обойтись без электроники... проводки, реле... батарейки... идеальный вариант конечно.
мдя... а как решать тогда проблему натяжения? Как ни как подсознательно чувствуешь те 20 граммов... некая граница... как стеклянная игла... хрусь.... выстрел.

Попробую придумать что-то чисто механическое и маленькое. Главное щелчок.
Сейчас даже попробовал, просто, не взводя... просто, довести спицу до упора (у меня она упирается в раму) и попробовал просто легко "постучать" таким образом... срабатывает ещё как!

хотя ещё попробую с одним кабанятником поговорить... он учится на электротехника... может он мне свояет что-то по твоей схеме за пол часа...

Grizlik 12-09-2007 11:58

quote:
Originally posted by Mice:
ты нашел человека который смог позвонить вместо тебя? фантастика! поздравляю!

Нетт.. Я еще более ленив, чем тты ттумаешь. Да и неудобно было беспокоить человека по пустякам. Мне просто в Москве принесли его рукоятки. Главное было понять принцип их построения. Т.к. форма очень сильно отличается от современных поделок Морини. А деревяшку проще и точнее делать все же не дистанционно, в живую, когда сама рука, для которой все делается, рядышком. По образцу, идеально подходящему к моей руке, думаю, что и сам справлюсь. Главное, что с такой рукояткой, рука именно держит пистолет, а не держится за него.

Mice 12-09-2007 11:42

ты нашел человека который смог позвонить вместо тебя? фантастика! поздравляю!
Grizlik 12-09-2007 10:38

quote:
Originally posted by Mice:


нет, не догадываемся. нам интересно


Про чудный город Львов слышал? Еще подсказки нужны?
Mice 12-09-2007 12:45

quote:
Originally posted by Grizlik:
(не такая как на рисунке) , рукоятка номерная, я думаю догадались кто ее делал. Не зря рукоятки этого Мастера считаются одними из лучших в мире. Она подходит под мою руку практически идеально, буду себе делать такую же леворукую. Железки на рамке МРа, для совместимости его с рукоятками от ТОЗ-35 уже сделал.


нет, не догадываемся. нам интересно

Grizlik 11-09-2007 13:26

quote:
Originally posted by AlexMag:
Гризл, а какими пулями будешь стрелять, на 50 м?
Техническую кучу проверял?

Скажем так, чижолыми.. со сферической головкой. Масса пулек больше грамма. Есть несколько вариантов до 2 грамм даже, буду отстреливать и отбирать.
Но вся стрельба на 50 м после сертификации и лицензирования образца, т.е после его перевода на калибр 5.5 мм. Сейчас в калибре 4.5 пока 25 м, по винтовочной мишени номер 7 очень даже ничего получается. На 25 м тех отстрел пока не сильно отличается от моего 300 Файена. с-t-c 5-8 мм Не гони, я хочу все не спеша и качественно сделать. Я же не ИжМех.
Но хлопает эта зараза, при редукторе, перестроенном для 50м.. мама не горюй, почти как оригинал..

AlexMag 11-09-2007 13:19

Гризл, а какими пулями будешь стрелять, на 50 м?
Техническую кучу проверял?
Grizlik 11-09-2007 13:05

quote:
Originally posted by ruig:
Вспомнил где такую кнопку видел - в мышке, ёклмн!

Щелчок, вроде, то что надо! Скатт вполне должен реагировать и без реле на такой щелчок.

Сейчас потестировал кнопку на мышке... есть небольшой косяк... провал после срыва уж больно чувствительный.

Вот вот, я с этими провалами наелся и поставил релюху с масенькой батарейкой или пружинку надо ставить, для компенсации провала.

ruig 11-09-2007 13:01

Вспомнил где такую кнопку видел - в мышке, ёклмн!

Щелчок, вроде, то что надо! Скатт вполне должен реагировать и без реле на такой щелчок.

Сейчас потестировал кнопку на мышке... есть небольшой косяк... провал после срыва уж больно чувствительный.

Grizlik 11-09-2007 12:41

quote:
Originally posted by AlexMag:
спасибо за идеи, братцы!!!
а то у меня в голову ничего толкового не шло, поэтому ммг 35го я задвинул далеко и надолго, но теперь достану...
дапвайте сравним результаты тренировок?

А у меня дома ММГ ТОЗ-35, называется МР-672, стоит на нем рукоятка от ТОЗ-35, УСМ держит пока минимально 40грамм.. меньше я думаю и не надо. Таки он еще и пульками стреляет.. на 50м.
Так что мой проектик с пневматическим тренировочным пистолетом на 50м

click for enlarge 759 X 281  29.9 Kb picture

вступает в стадию реализации в металле. Только сейчас пока стоит праворукая закрытая рукоятка от ТОЗ-35 (не такая как на рисунке) , рукоятка номерная, я думаю догадались кто ее делал. Не зря рукоятки этого Мастера считаются одними из лучших в мире. Она подходит под мою руку практически идеально, буду себе делать такую же леворукую. Железки на рамке МРа, для совместимости его с рукоятками от ТОЗ-35 уже сделал.

AlexMag 11-09-2007 12:09

спасибо за идеи, братцы!!!
а то у меня в голову ничего толкового не шло, поэтому ммг 35го я задвинул далеко и надолго, но теперь достану...
дапвайте сравним результаты тренировок?
Grizlik 11-09-2007 10:43

quote:
Originally posted by ruig:
продолжаем.

Возникла следующая проблема:
всвязи с тем, что на ТОЗ со Скаттом я "переехал" минимум до марта, то хочу поробовать решить проблему с холостыми щелчками, дабы не насиловать механизм (из деталей у меня только 3 мушки и 3 целика, две пружины боевые, боек и трындец). Надо постораться как-то побереч.

Первая идея такая: как насчёт разместить за спусковой спицей свитч (такая кнопочка малюсенькая, которая щелкает... встречается в бытовой электронике на микросхемах... встречается чуть-ли не во всех джойстиках игровых).
По идее Скатт должен срабатывать на такой щелчек. Да и "натяжение" этого свитча самое то!

А, Гризли, как старый электроник старому электронику что скажешь?


Я делал нечто подобное для 300 Фани и для 380 Аншутца. На последнем работает гораздо лучше, т.к. на нем спусковой крючок неподвижен, а у Фани приходилось принудительно откат защелкивать на замок.
На спусковую скобу ставилась масенькая железячка с пружинкой, поджим которой регулировался винтиком и маленьким микриком. На все это давил спусковой крючок. На стволе, рядом с датчиком СКАТТа ставилось малогабаритное низковольтное реле, которое и щелкало. Все запитывалось от двух литиевых таблеток.
Если найду это железо в своих закромах, выложу фотки, но боюсь, что мне самому сейчас все придется по новой делать, т.к. похоже глубоко зарыл А с винтовкой тоже хочется иногда дома со СКАТТом постоять.


ruig 11-09-2007 12:37

продолжаем.

Возникла следующая проблема:
всвязи с тем, что на ТОЗ со Скаттом я "переехал" минимум до марта, то хочу поробовать решить проблему с холостыми щелчками, дабы не насиловать механизм (из деталей у меня только 3 мушки и 3 целика, две пружины боевые, боек и трындец). Надо постораться как-то побереч.

Первая идея такая: как насчёт разместить за спусковой спицей свитч (такая кнопочка малюсенькая, которая щелкает... встречается в бытовой электронике на микросхемах... встречается чуть-ли не во всех джойстиках игровых).
По идее Скатт должен срабатывать на такой щелчек. Да и "натяжение" этого свитча самое то!

А, Гризли, как старый электроник старому электронику что скажешь?

Grizlik 10-09-2007 23:03

quote:
Originally posted by ruig:
Сделал пока с деревяшкой. Полет нормальный. Особенно важен был пункт "он прижимается к стволу штатными опорными поверхностями призмы"...

т.к. эти опоры держат горизонталь хорошо... и делают так, чтобы датчик был немного под углом к оси канала ствола.

Это основное правило при работе с оптикой, при монтаже датчиков и приборов. Стараться максимально использовать именно штатные установочные и опорные поверхности. Это сильно упрощает настройку и юстировку.
В описанном мной выше варианте с пластиной, она ставилась вместо бруска, и винты проходили через отверстия в ней, и затягивались гайками.

ruig 10-09-2007 22:55

Сделал пока с деревяшкой. Полет нормальный. Особенно важен был пункт "он прижимается к стволу штатными опорными поверхностями призмы"...

т.к. эти опоры держат горизонталь хорошо... и делают так, чтобы датчик был немного под углом к оси канала ствола.

Grizlik 10-09-2007 22:24

Вариант номер 3, для самых ленивых, т.к. не требует доработки штатного крепления SCATTа. Единственно, что понадобится дополнительно, это совсем маленький брусочек, можно использовать даже деревянный.
Из-за невозможности дома иметь и фоткать ТОЗ-35, по понятным причинам , в качестве фотомодели выступает МР-672, со снятым баллоном.
Диаметр ствола в данном случае 12мм. Сам ствол 10мм, но на ствол моего МР-672 надет тонкий лейнер для подавления его вибрации при выстреле.
Все видно на фотках. Если что-то не устраивает в данном варианте, пишите, выложу продолженние...

click for enlarge 800 X 600 150.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  88.9 Kb picture

При таком варианте установки датчика, он прижимается к стволу штатными опорными поверхностями призмы, что исключает его перемещение относительно оси канала ствола. Брусок не мешает прицеливанию даже на МР-672, а на ТОЗ-35 мушка еще выше. Любители эстетики могут зачернить брусочек. Ширина бруска чуть больше диаметра ствола, для обеспечения более правильного положения винтов крепления.

ruig 10-09-2007 21:31

@Grizlik
Длина окружности 45.5 мм ... диаметр мерить - нет штангель-циркуля!
... какая там формула... C = pi*R^2....?

@dubich
Ёлки. А я почему-то принял, что цилиндр ПОЛЫЙ... поэтому не мог въехать. А так получается шайба и все нормально. Диаметр шайбы в районе 40мм... высота 10мм.... НЕ ТЯЖЕЛОВАТА?
224 x 299

А сейчас вот так "прикрутил"... каждые 3-4 выстрела ползет... чуть уползла и уже надо в соседнию стену направлять ствол


click for enlarge 271 X 500  24.3 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  25.3 Kb picture

dubich 10-09-2007 19:13

Я добавил рисунок к своему предыдущему посту - надеюсь, что так всё станет на свои места.
Петрович.
Grizlik 10-09-2007 16:53

quote:
Originally posted by pointer:
сорри за флейм, но эпическое полотно "штангист яростно гнущий гриф о голову" - "внушаить" (c)...

Эк тебя после субботы плющит..
Чижело оттаивал видать..

pointer 10-09-2007 14:30

сорри за флейм, но эпическое полотно "штангист яростно гнущий гриф о голову" - "внушаить" (c)...
Grizlik 10-09-2007 14:14

quote:
Originally posted by ruig:
Проблемка ещё в том. что расстояние между отверстиями в крепежной раме... шире, чем диаметр ствола... в итоге все крепления хомутов буду сидеть криво
forum.guns.ru

А теперь добавь на рисунке плоскую или чуток изогнутую (от диаметра ствола зависит) пластину с двумя отверстиями (ствол под ней), а уже сверху на ней ленту или гайки, ленту можно взять чуток подлиннее, она прицеливанию мешать не должна, или датчик можно повернуть на 90 градусов. Это если нет гаек.
Для чистоты эксперимента дай диаметр ствола Тоза, я по памяти не помню, а в тир сегодня заезжать некогда.
Пока я не сделал нормальное крепление датчика к шине кожуха ствола Штеера, я крепил датчик к стволу на баллоне, с самодельной лентой, вырезанной из банки от сгущенки и двух гаек, т.к. у меня дома б/ушный SCATT Pro и у него в комплекте были не все крепежные ленты. Все работало ОК.

ruig 10-09-2007 14:04

Проблемка ещё в том. что расстояние между отверстиями в крепежной раме... шире, чем диаметр ствола... в итоге все крепления хомутов буду сидеть криво
click for enlarge 420 X 300   3.8 Kb picture
Grizlik 10-09-2007 13:55

quote:
Originally posted by ruig:
Sher-Han, самый незнатруднительный вариант. Должен сидеть нормально.

dubich, спасибо. А можно с иллюстрацией для "недалеких"?
Или может кто понял, объяснит. Аллюм. трубу найдем... только что где сверлить я пока не понял.


Сегодня вечером выложу фотки варианта с плоской пластиной и двумя гайками, если их нет, то можно поверх нее присобачить родную ленту, самую короткую, только из-за вклепанных в нее гаек, делается все за 5 минут, ну может за 15 . Т.к. делать все буду дома, то под ТОЗ-35, в качестве фотомодели, будет косить МР-672, со снятым баллоном. Будем все крепить к его стволу. Типа мастер-класс.
На словах могу объяснить сейчас, более подробно чем писал выше.

Берем крепление датчика СКАТТа, отвинчиваем с призмы оба винта прижимаем призму рабочими гранями к стволу. Смотрим на сколько выступает и выступает ли вообще (это о тонких стволах пневматики типа FWB 65-90) ствол за плоскость "ушек" призмы к которым крепятся винты.
Если ствол выступает совсем немного, как раз случай с ТОЗ-35, то берем плоскую пластину, например дюралевую, толщиной 1-2 мм, сверлим в ней пару отверстий для винтов. прижимаем этой пластиной призму к стволу, заятягиваем винты(либо с гайками либо с родной лентой). Все. К шине на призме крепим датчик СКАТТа. Можно начинать тренироску. Судья.. время.

ruig 10-09-2007 13:37

Sher-Han, самый незнатруднительный вариант. Должен сидеть нормально.

dubich, спасибо. А можно с иллюстрацией для "недалеких"?
Или может кто понял, объяснит. Аллюм. трубу найдем... только что где сверлить я пока не понял.

dubich 10-09-2007 10:10

quote:

А если чуток подумать?
Каки таки бумажки, нам бумажки не надо.. Так ли нужна эта родная гибкая ленточка от хомута.. В простейшем случае берете две гаечки, подходящие к винтам хомута, и любую, подходящую по длине и толщине, пластину, с двумя отверстиями под винты, если надо, то чуток ее изгибаете. Ствол зажимается между этой пластиной и призмой крепления датчика как в стубцине. Если есть производственные возможности, то все можно сделать гораздо красивей, вплоть до постоянного фрезерованного хомута на стволе, не требующего пристрелки при каждой установке датчика, и, к тому же, работающем чем то типа грузика BOSS, для гашения вибрации ствола, но тут уже придется подбирать его место. Звон ствола, правда не влияющий на результат, можно устранить полностью, только нужно ли это.

Я решил эту проблему тоже подобным способом - нашёл алюминиевый цилиндр с диаметром, равным диаметру цилиндра пневматики, отрезал от него "шайбу" толщиной в 10 мм, а затем просверлил в ней отверстие, равное толщине ствола ТОЗ-35. Центр отверстия нужно расположить на расстоянии чуть меньшем диаметра отверстия от описывающей окружности "шайбы". Опилить отверстие до возможности крепления к стволу и вперёд за орденами. Хомутик очень надёжно прижимает "шайбу" к стволу.

Всем хороших выстрелов!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

click for enlarge 479 X 639  11.0 Kb picture

Sher-Han 10-09-2007 04:09

quote:
Originally posted by ruig:

Как посадить на ТОЗ-35 граммотно??

Ни один из 4х хомутов не подходит... все большие. Вставки тоже большие (да и как-то пихать что-то в ствол вообще стремно).

Здесь ты прав - это проблема у СКАТТа, не придумали винтовочники, для матчевого пистолета крепление. Попробуй изолентой ствол обмотать до нужной толщины, хотя бы для начала, а потом, при возможности и желании, воспользуешься советом Grizlik-a.

Grizlik 09-09-2007 21:07

quote:
Originally posted by ruig:
Девайс отлично сидит на баллоне, на пневме.

Как посадить на ТОЗ-35 граммотно??

Ни один из 4х хомутов не подходит... все большие. Вставки тоже большие (да и как-то пихать что-то в ствол вообще стремно).

Пробовал самый маленький хомут... и свободное пространство заполнил вставками из картона... сидит не очень жестко... постоянно горизонтальное смещение.

Есть рабочие способы?

А если чуток подумать?
Каки таки бумажки, нам бумажки не надо.. Так ли нужна эта родная гибкая ленточка от хомута.. В простейшем случае берете две гаечки, подходящие к винтам хомута, и любую, подходящую по длине и толщине, пластину, с двумя отверстиями под винты, если надо, то чуток ее изгибаете. Ствол зажимается между этой пластиной и призмой крепления датчика как в стубцине. Если есть производственные возможности, то все можно сделать гораздо красивей, вплоть до постоянного фрезерованного хомута на стволе, не требующего пристрелки при каждой установке датчика, и, к тому же, работающем чем то типа грузика BOSS, для гашения вибрации ствола, но тут уже придется подбирать его место. Звон ствола, правда не влияющий на результат, можно устранить полностью, только нужно ли это.

ruig 09-09-2007 20:48

Девайс отлично сидит на баллоне, на пневме.

Как посадить на ТОЗ-35 граммотно??

Ни один из 4х хомутов не подходит... все большие. Вставки тоже большие (да и как-то пихать что-то в ствол вообще стремно).

Пробовал самый маленький хомут... и свободное пространство заполнил вставками из картона... сидит не очень жестко... постоянно горизонтальное смещение.

Есть рабочие способы?

Ill_Drakon 06-08-2007 15:13

Враги сожгли родную хату.. В смысле тир родной закрыли:-( Теперь хочу приобрести скатт и попробовать тренироваться дома. Вот и хочу спросить старших товарищей - это вообще реально?(возможен при этом рост и пр. И вообще, возможно ли хотябы частично заменить живую тренировку?)
И еще, можно ли с помощю скатта тренироваться заочно?(ну например, по записям) Или это пустая затея?
А то тренироваться ХОЦЦА!
meresiev 18-07-2007 13:13

Попробовать нормально пока не удалось.
Качество изготовления и упаковка радуют.
Сделал несколько вскидок - печально!... до госпожи Смирновой (Длина от 70 до 90), чьи стренировки доступны на ematch, как до городу Парижу раком.
Моя наименьшая длина была 110... наибольшая в районе 180. Катастрофа[/B][/QUOTE]

Игорь! Кончай трепаться, шагом марш на тренировку! :-)[QUOTE][B]Получил СКАТТ USB.

meresiev 18-07-2007 12:15

quote:
Originally posted by ruig:
Получил СКАТТ USB.
Попробовать нормально пока не удалось.
Качество изготовления и упаковка радуют.
Сделал несколько вскидок - печально!... до госпожи Смирновой (Длина от 70 до 90), чьи стренировки доступны на ematch, как до городу Парижу раком.
Моя наименьшая длина была 110... наибольшая в районе 180. Катастрофа.

ruig 18-07-2007 11:15

Получил СКАТТ USB.
Попробовать нормально пока не удалось.
Качество изготовления и упаковка радуют.
Сделал несколько вскидок - печально!... до госпожи Смирновой (Длина от 70 до 90), чьи стренировки доступны на ematch, как до городу Парижу раком.
Моя наименьшая длина была 110... наибольшая в районе 180. Катастрофа.
Shooher 30-06-2007 09:49

Говорили поступит в продажу не раньше чем к концу года. Цена будет примерно 15 т.р.
DBoronin 29-06-2007 21:44

Давно пора....а псевдо ветровой флажок до ума довели, не вкурсе кто?
Andrey_ka 29-06-2007 16:28

Куделин на сборах - испытывает новую версию безпроводного скатта!
Mice 28-06-2007 14:16

Мать Рассея...
ruig 28-06-2007 13:57

Ну и контора.
Переписывался с Олесей Корольковой.
Уже хочу платить за СКАТТ... Счёт на товар нужен. Не буду же я в переводе писать "от Васи деньги".

Так ни слуха ни духа. Отпуск у них или что. Надо видать звонить.

RЯbinovich 21-04-2007 02:26

Сегодня,точнее уже вчера , у олимпийского чемпиона Артема Хаджибекова - день рождения!!!! поздравим его и пожелаем ему спортивных успехов! ему исполнилось---- 37 лет
Andrey_ka 19-04-2007 16:51

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:

Логично, чтото сам не догадался

наверно искал тайный смысл-подвох

Сергей Калугин 19-04-2007 16:43

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

не надо смотреть на размер кружка пробоины там масштаб не совпадает с 9мм !

Логично, чтото сам не догадался

Andrey_ka 19-04-2007 16:35

какая пробоина на мишени? 7,8 или 8,2 ?---не надо смотреть на размер кружка пробоины там масштаб не совпадает с 9мм !

по поводу 2 пробоин не знаю но скорее всего изменение чувствительности поможет
думаю на скоростных упражнениях это проявляется у тебя

Сергей Калугин 19-04-2007 16:28

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

:-----что именно за проблема?

Не попадаю в 10 , , шутка, какая пробоина на мишени? 7,8 или 8,2 ?

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

скатт показывает постоянно 2 пробоины на выстрел------если я правильно понял то он фиксирует 2 выстрела - попробуй изменить чувствительность датчика

нужно будет попробовать..., просто на других упражнениях вроде не показывал по 2 пробоины....

Andrey_ka 19-04-2007 16:05

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Вопросец по скатту USB нарисовался.....
При стрельбе 9мм пистолет на 25 метров, по зелёной мишени(?4 кажется) на 2х упражнениях, скатт показывает постоянно 2 пробоины на выстрел. Для чего это сделано и как с этом бороться?


Да, ещё заметил: при стрельбе 9мм пистолет на 25 метров по другой мишени(прошу прощения, постоянно путаюсь в нумерации мишений) показывает такие результаты:


мишень номер 4 - это черный круг
показывает такие результаты:-----что именно за проблема?


скатт показывает постоянно 2 пробоины на выстрел------если я правильно понял то он фиксирует 2 выстрела - попробуй изменить чувствительность датчика

Сергей Калугин 19-04-2007 15:44

Вопросец по скатту USB нарисовался.....
При стрельбе 9мм пистолет на 25 метров, по зелёной мишени(?4 кажется) на 2х упражнениях, скатт показывает постоянно 2 пробоины на выстрел. Для чего это сделано и как с этом бороться?


Да, ещё заметил: при стрельбе 9мм пистолет на 25 метров по другой мишени(прошу прощения, постоянно путаюсь в нумерации мишений) показывает такие результаты:
click for enlarge 661 X 585  65.5 Kb picture


KDmitry 05-11-2006 21:31

Или в Москве.
Murzilka2006 05-11-2006 05:25

Бопрос такой кто нибуть продаёт БУ SCATT в
Германии, спасибо.
Сергей Калугин 29-10-2006 20:39

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
Pnevma - 40
MK - 30
eto realjnie no esli vishe to slozhnee!!!

На каком ? на USB? у меня по умолчению на USB ставиться на МК коэф. F - 75 ........

А на старых скаттах сколько??


Ps нашёл на сайте ската - http://ematch.scatt.com , может кто не в курсе как и я.....

немного оффф... forummessage/18/139

Andrey_ka 29-10-2006 20:34

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Напомните плиз. коэф. F на скате. чтото я запуталься совсем...
Нужно на новый USBшный скатт и на старой версии.

Pnevma - 40

MK - 30


eto realjnie no esli vishe to slozhnee!!!

Сергей Калугин 29-10-2006 19:28

Напомните плиз. коэф. F на скате. чтото я запуталься совсем...
Нужно на новый USBшный скатт и на старой версии.
Sher-Han 16-09-2006 01:28

quote:
Originally posted by Futsker:

Золотые слова. Если написать без ошибок.

dankd 15-09-2006 19:38

quote:
Originally posted by Futsker:

Золотые слова. Если написать без ошибок.

Пожалуйста!
А если всё время жать на лишние кнопочки, то на работу времени не останется!

Вы, Дмитрий, прямо как моя учительница по математике, которая мне тройки по геометрии ставила за грамматические ошибки в доказательствах

А с русским языком у меня всегда были проблемы.

KDmitry 15-09-2006 16:37

Господа, есть желающие продать версию USB?
Futsker 15-09-2006 14:44

quote:
Originally posted by dankd:

А если всё время жать на лишние кнопочки то на работу времяни не останется!

Золотые слова. Если написать без ошибок.

dankd 11-09-2006 16:09

quote:
Originally posted by Sher-Han:

Впервые узнаю, что для того, чтобы почитать статьи с сайта фирмы-производителя скатта, нужно иметь в наличии сам скатт.

Вопрос в том что если у меня нет ската и приобретать я его не собираюсь, то зачем мне лазать по сайтам фирмы-производителя?

Sher-Han 11-09-2006 16:05

quote:
Originally posted by dankd:

Ха-ре!
У меня ската не было нет и в ближайшее время не намечается и интересуюсь я этим вопросом по-стольку по-скольку, для общего развития!
А если всё время жать на лишние кнопочки то на работу времяни не останется!

Так что, давайте закроем тему!

Впервые узнаю, что для того, чтобы почитать статьи с сайта фирмы-производителя скатта, нужно иметь в наличии сам скатт.

dankd 11-09-2006 12:41

quote:
Originally posted by Sher-Han:

ВО-во. Видно, челу, было лениво на лишнюю кнопочку нажать.

Ха-ре!
У меня ската не было нет и в ближайшее время не намечается и интересуюсь я этим вопросом по-стольку по-скольку, для общего развития!
А если всё время жать на лишние кнопочки то на работу времяни не останется!

Так что, давайте закроем тему!

Sher-Han 11-09-2006 04:27

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:


Причем если не ошибаюсь, очень давно...... ОЧЕНЬ

ВО-во. Видно, челу, было лениво на лишнюю кнопочку нажать.

Сергей Калугин 10-09-2006 19:56

quote:
Originally posted by Sher-Han:
Это всё есть на сайте "Scatt".


Причем если не ошибаюсь, очень давно...... ОЧЕНЬ

Sher-Han 09-09-2006 01:02

quote:
Originally posted by dankd:
Мыло сбросил в личку.
заранее спасибо за статью.

Это всё есть на сайте "Scatt".

dankd 08-09-2006 18:35

Мыло сбросил в личку.
заранее спасибо за статью.
Andrey_ka 08-09-2006 18:18

FTP или Email?
dankd 08-09-2006 18:12

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
А вот долгожданные статьи от А Куделина
рекомедую прочесть всем, даже тем кто не работает на Scatt-e
[/URL]

А можно тоже самое где-нибудь взять в текстовом формате, а то читать так не очень удобно?

Andrey_ka 08-09-2006 17:11

А вот долгожданные статьи от А Куделина
рекомедую прочесть всем, даже тем кто не работает на Scatt-e
click for enlarge 1150 X 1626 239.9 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 455.0 Kb picture
click for enlarge 1100 X 1556 211.2 Kb picture
click for enlarge 1100 X 1603 156.3 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 177.8 Kb picture
click for enlarge 1100 X 1556 213.0 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 208.3 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 555.7 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339  66.8 Kb picture
click for enlarge 1701 X 2201 293.0 Kb picture
click for enlarge 1701 X 2201 361.1 Kb picture
click for enlarge 1701 X 2201 163.3 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 554.6 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 432.1 Kb picture
click for enlarge 959 X 1591 162.9 Kb picture
click for enlarge 869 X 1217 200.9 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 497.4 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 128.3 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339 476.7 Kb picture
click for enlarge 1654 X 2339  86.4 Kb picture
Andrey_ka 05-09-2006 16:52

Я уже давно слышал от Александра К про это приспособление и там все работает и задается как хочешь - как задашь в проге так и будет он менять скорость и направление
Хочешь в определенном направлении или Хаотично, тоже самое со скоростью

еще мне давно обещают датчик без провода, но что-то у них там неполучяется !

vfrc23 05-09-2006 12:37

За кадром говорит Куделин.
Трубочка вращается на все 360.
Интервал смены направления ветра задается вручную ( может есть вариант и хаотичной смены, так и не разобрался ), направление- либо вручную, либо хаотично. Сила ветра также.
Пример для пущей наглядности: "пристрелялся" в 10 ( допустим 50м, немного утрируя ), "подул" средний слева- "пробоина" в девятке на 3 часа, "подул" сильный справа- 8 на 9 часов ( это ежели поправку вовремя не сделать или вынос ).
Сама идея супер, воплощение тоже не отстает.
ruig 03-09-2006 21:12

quote:
Originally posted by Sher-Han:
Интересная вещь. Только ветер врядли всегда дует в одну сторону...

Да нет, я как понял и ы направлением там всё нормально... трубочка эта вращается на все 360.

Sher-Han 03-09-2006 07:06

Интересная вещь. Только ветер врядли всегда дует в одну сторонуи с каким-то одинаковым интервалом. И даже если в Мытищах, как утверждает в ролике Куделин (если это он там говорит), ветер дует преимущественно вправо, то в другом тире всё может быть с точностью до наоборот. Хотя, повторюсь, идея интересная.
ruig 02-09-2006 20:04

перегнал ролик и залил. теперь весит добрые 11Мб (при тех же размерах - DivX). www.shumilin.ru/scatt.avi
vfrc23 02-09-2006 12:41

Херь какая-то, твой вопрос теперь после моего ответа стоит 8 |
Сергей Калугин 02-09-2006 12:24

vfrc23, чуть выше фото, Ты там случаем не по фотографиям стреляешь, что на стенке висят рядом с установкой?
vfrc23 02-09-2006 12:05

Окстись. Там на фотках чемпионы и призеры О.И., а для меня это свято, как такое вообще в голову приходит. Хотя, конечно, следы от пулек в этом зале можно встретить в самых неожиданных местах. Немного извиняет нас только то, что их очень мало и в 99% эти выстрелы были случайны. И не в фото.

А помнишь в РОСТО, в 4м тире над тем местом где 2 бегунка раньше были.... Лампа дневного света. И, наверное, в сантиметре от самой лампы- вмятина характерная.... повезло кому-то.

vfrc23 01-09-2006 21:15

Тот файл который маленький- там и смотреть в общем-то нечего. Демонстрация работы датчика который отражает работу пальца. А вот второй- это поинтереснее ( приставка имитации ветра ) и Куделин попутно кому-то про работу этого девайса рассказывает.
ruig 01-09-2006 20:56

Сергей, со вторым файлом проблемы. Его имя в кирилице. Не скачивается. Тот который маленький. Большой я сейчас перегоню и пережму... чтобы по-меньше был.
Доступен будет под: www.shumilin.ru/scatt-1.avi
Сергей Калугин 01-09-2006 03:04

Ну может многоуважаемый ruig к себе перезальет.....
Если нет то через несколько дней сам переложу куда нибудь.
Andrey_ka 31-08-2006 21:09

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
http://sergeykalugin.mylivepage.ru/

там 2 файла с комментариями, хотя и не знаю надоли это кому?
объем большой информации мало

Что то я тут ничего не вижу!

Сергей Калугин 26-08-2006 01:54

http://sergeykalugin.mylivepage.ru/

там 2 файла с комментариями, хотя и не знаю надоли это кому?
объем большой информации мало

pantech2 26-08-2006 01:05

видео можно выложить здесь
rapidshare.de
Сергей Калугин 26-08-2006 01:01

кстати появилась оказываестя более новая версия программы скатт -http://www.scatt.ru/support.htm
ruig 25-08-2006 23:33

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
как и куда можно выложить видео?

много видео? сколько МБ? если немного... могу дать свой ФТП

Сергей Калугин 25-08-2006 15:32

как и куда можно выложить видео?
Сергей Калугин 25-08-2006 12:22

Привез мне тут один участник форума фото, а выкладывать на форуме не видел смысла. Датчики на скат- на усилдие спуска и для имитации ветра.

ps Жаль видео не выложить тут с описанием как сие действует.

click for enlarge 1280 X 960 206.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280  86.0 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 158.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 403.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 414.8 Kb picture

Сергей Калугин 25-08-2006 12:19

Подниму старую тему.
Кстати когдато мы тут по поводу коэф. F спорили. Ксолько он должен быть и почему у нас разная длина L.
У меня длина L была меньше 30!!! Оказывается на старых и новых скатах они отличаются. Ну знаю для кого как , а для меня это открытие.
Egor77 14-01-2006 15:37

quote:
Originally posted by Futsker:

Явно глюк, маленькое расстояние. Надо увеличивать хотя бы до 6 метров.

Не спорю, но пока "квартирный вопрос" не позволяет увеличить дистанцию, так что придется просто перезагружать программу.

Futsker 14-01-2006 13:41

quote:
Originally posted by Egor77:
Расстояние действительно в районе 4,5 метров (больше к сожалению нету). Думаю "эффект дома" тут не причем, к.т. результаты почти абсолютные, с устойчивостью в десятке 98% и средней длинной траектории 36 мм на пневматическом пистолете(что для меня просто не реально к сожалению).

Явно глюк, маленькое расстояние. Надо увеличивать хотя бы до 6 метров.

Egor77 14-01-2006 11:19

Расстояние действительно в районе 4,5 метров (больше к сожалению нету). Думаю "эффект дома" тут не причем, к.т. результаты почти абсолютные, с устойчивостью в десятке 98% и средней длинной траектории 36 мм на пневматическом пистолете(что для меня просто не реально к сожалению).
YuraM 13-01-2006 22:03

Всех с Новым Годом!

Рад что снова оживили тему да и с моими проблемами. Мой SCATT USB показывает 6.7 метра по калибровочному выстрелу. Я теперь убедился (опробовав мой SCATT на дистанции 10 м) что правильная оценка траектории это та что побольше.. Да уж..

Мои проблемы инициализации не пропали, но зато теперь я не начинаю тренировок с уж очень хорошим показателем длины тректории. И еще, калибровочный выстрел я стал делать целясь в центр мишени. Затем делаю первый выстрел для проверки показателя длины. Если показатель меньше 50ти, то снова делаю калибровочный выстрел. Если показатель порядка 100, то делаю поправку и приступаю к "нормальной" тренировке.

Над чем работаю я пока толком не знаю (уменьшаю длину траектории ?). Так что буду очень признателен любому совету.

Юра

Futsker 13-01-2006 18:28

quote:
Originally posted by Egor77:
Добрый день. Получил в подарок на ДР СКАТТ USB, та же проблемка, что и у YuraM, но с точностью наоборот. Т.е. периодически получаются нереально высокие результаты.


Если СКАТТ установлен на расстоянии 8-10 метров, то никаких проблем быть не должно, проблемы с точностью у СКАТТа начинаются при установке менее 4-4,5 метров.

Что касается неправдоподобно высоких результатов, то это скорее всего "эффект дома", к технической части работы СКАТТ он не имеет отношения. У меня дома на СКАТТе получаются самые высокие результаты, иногда близкие к абсолюту, при этом с вполне естественной траекторией и при установке различных F сильно не различаются, может быть на 1-2 очка. СКАТТ у меня поставлен на расстоянии 10 метров, так что с точностью тут все в порядке. Видимо, это чисто психологический эффект, связанный с тем, что дома человек чувствует себя естественно-расслабленным и многие отвлекающие психологические факторы отсутствуют.

Egor77 13-01-2006 17:39

Добрый день. Получил в подарок на ДР СКАТТ USB, та же проблемка, что и у YuraM, но с точностью наоборот. Т.е. периодически получаются нереально высокие результаты. На данный момент опыта эксплуатации не хватает для четкой формулировки вопроса к разработчику, буду собирать статистику дальше. Не смотря на некоторые "глюки" впечатление очень положительное, а главное возможность потренироваться в отсутствии тира.
Grizlik 14-12-2005 22:49

quote:
Originally posted by Noanjel:
Привет, ты мне можеш обьяснить как тренироваться на скате, за чем следить, и что так что обозначает, какие коэфициэнты ставить и др. ???

На сайте производителя www.scatt.com или www.scatt.ru (русскоязычная версия) есть статьи А. И. Куделина , почитайте их
Noanjel 14-12-2005 21:46

Привет, ты мне можеш обьяснить как тренироваться на скате, за чем следить, и что так что обозначает, какие коэфициэнты ставить и др. ???
Grizlik 04-12-2005 01:52

Аппаратная часть USB Скатта сильно отличается от старой Pro (COM) версии и особенности работы могут быть разные, об описанном глюке лучше к Куделину т.е. к разработчикам.
Юстировка оптического датчика (для SCATT Pro, COM версия ) делается его фокусировкой, т.е. вращением объектива в резьбовой втулке и это лучще все же делать специалисту, при этом меняется чувствительность по углу отклонения, а винтами осуществляется "пристрелка" т.е. совмещение электронной десятки с физической.
YuraM 03-12-2005 18:49

У меня со СКАТТ USB замечена такая проблема, похоже что он по-разному инициализируется.

Бывает так что траектория перемещается по большой площади (круг 8) и после отметки выстрела оценка длины траектории довольна высока. Если не изменяя изготовки и даже не выпуская пистолета из руки перезапустить программу, то и площадь траектории и оценка ее длины после выстрела могут уменьшиться почти в двое. И поверьте тренировка проходит после этого гораздо приятнее.

В чем может быть причина такой несатбильности инициализации? Да, и что такое юстировка датчика в предидущих страницах этого форума?

Grizlik 23-11-2005 20:32

Я же вроде ясно написал, что у меня SCATT Prof. он подключается к COM порту, а доп. датчики к самому контроллеру тренажера. Брал б/у шный за 450 енотов.
Andy_RF 23-11-2005 10:21

Давно брал? Скока денег? Включается в USB? Мне в мае сказали, что еще доводят до ума и пока не продается.
Grizlik 22-11-2005 19:40

Я взял, но пока работаю без него (с пистолетом), уж больно с ним все "чудесато" выглядит, и похоже буду переходить с винтовки на пистолет...
NVD 22-11-2005 16:37

Я пистолетчик. Куделин посоветовал не брать датчик давления на спуск. Так что извиняйте.
Grizlik 21-11-2005 19:08

А меняется ли так сильно как у меня поведение тренажера при подключении дополнительного датчика давления на спуск. см. мой первый пост (на шестрой странице темы)
NVD 21-11-2005 17:44

Только хотел отметить, что к пистолету ИЖ-46М нужно ставить коэффициент F=45. А теперь после "юстировки оптического датчика" начал сомневаться.
Короче, я такой коэффициент установил опытным путем, исходя из личных способностей.
Grizlik 21-11-2005 11:47

В Scatt prof. все очень сильно зависит не только от коэфф. но и от юстировки самого оптического датчика и его фокусировки (за это можно браться только если есть опыт работы с оптикой)
Мне SCATT достался немного б/у шный и в нем как раз была сильно загрублена чувствительность (сбита юстировка) оптического датчика. Съездил на фирму SCATT, в Зеленоград, там мне все отъюстировали, потом пробовал делать подстройку уже сам, дома. Но там есть тонкость, датчик не совсем линейный, достоверность дальних отрывов например в 4 и хуже, трудно получить при сохранении точности попаданий от 10 до 8. но это на мой взгляд и не нужно.
Я по специальности инженер оружейник, со специализацией по оптико-электронной технике.. так что мне все это много проще.
Исходя из сказанного выше,по моему мнению, коэффициент может сильно зависеть от аппаратной настройки датчика, и именно поэтому рекомендации в форуме, касаемо этих коэффициентов, так сильно разнятся.
Кстати настройки рекомендуется делать уже на прогретом датчике, но это уже тонкости, которые можно поймать только на оптической скамье, располагая мишень на координатном столике, и задавая ее точное смещение.
YuraM 21-11-2005 06:43

Спасибо что обновили тему!

Если не секрет, какой коеффициент позволил сблизить результаты Скатта с реальными пробоинами в мишени? Я только сейчас начинаю осваивать Скатт и балуюсь с различными значениями параметра F.

Grizlik 20-11-2005 17:14

Извиняюсь, что снова поднял старую тему, но по случаю получил SCATT Prof. в постоянное личное пользование и сразу появились вопросы. А беспокоить каждый раз Куделина не очень удобно.
В "прошлой жизни" , до занятия парашютным спортом, я был винтовочником и пистолетные навыки нам тренер давала (мой первый тренер Вавиленкова Г.В.) в основном для общего развития и для более симметричной нагрузки на спину.
А вопрос возник следующий, попробовал тренироваться дома на SCATTe с Иж-46, оптический датчик установлен на цилиндре компрессора сбоку и позволяет одновременно стрелять пулькой (не мешает рычагу взвода), конечно в варианте мишени 10м. Если без использования датчика давления на спусковой крючок достаточно легко подбором коэффициэнта сближаются результаты по SCATTу и одновременной "боевой" стрельбы, то при использовании доп. датчика на спуск, малейший форсированный нажим на спуск (даже не рывок), приводит к SCATTовскому отрыву в 4-5, когда эта же реальная пробоина в 8. При отключенном датчике спуска, пробоины почти совпадают. Датчик не дребезжит, усилие на нем нарастает плавно. Я понимаю что с таким датчиком тренажер становится очень чувствителен к малешей ошибке стрелка, но все же, можно ли как то его подстроить для более реальных результатов. Регулировать, загрубляя чувствительность расфокусировкой оптического датчика не хочется, так как это приведет к низкой чувствительности к колебанию самого оружия.
Есть ли программный способ такой регулировки получения более реальных результатов при использовании доп. датчика давления на спуск.
Одновременную работу со SCATTом с реальной стрельбой делал только для его более точной настройки.
V@dim 23-06-2004 01:43

quote:
Originally posted by LTShooter:
А из пистолета на scatt'е кто нибудь стреляет ?

Mnogije streljajut ))) i ja streljal......

LTShooter 23-06-2004 12:29

А из пистолета на scatt'е кто нибудь стреляет ?
Andrey_ka 04-05-2004 10:31

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Да в общем разницы в том, что было и стало не большая. Наделю по тренеруюсь потом пол года не хожу на тренеровки. В данный момент опять не хожу.
Из личного опыта могу сказать тренеруюсь или не тренеруюсь результат один и тот же лёжа - 580- 585 ни больше не меньше.

580 и я попадаю
Но у тебя судя по твоим файлам должно быть намного больше!!! Ищи причину!

Сергей Калугин 04-05-2004 07:08

Да в общем разницы в том, что было и стало не большая. Наделю по тренеруюсь потом пол года не хожу на тренеровки. В данный момент опять не хожу.
Из личного опыта могу сказать тренеруюсь или не тренеруюсь результат один и тот же лёжа - 580- 585 ни больше не меньше.
Andrey_ka 27-04-2004 19:55

Калугину С

смотрю я тут на твои скатовские файлы и дива даюсь

так вот как было когда начал тренироваться со скатом и что менял над чем работал???

Andrey_ka 22-04-2004 10:18

quote:
Originally posted by RЯbinovich:
Я ,лично, во многом не согласен с моделью и психологией произведения выстрела описанной А.Куделиным . Хоть он и представлен как авторитет в этом вопросе.
В данный момент у меня нет времени набирать текст, но я на днях попробую выразить свою точку зрения.

Ну соглашаться или нет это личное дело каждого
Но я предпологаю что он не один это все писал
Ну как минимум с Хаджибековым
А это уже два авторитета
Понять все что они пишут
а главное воплотить в реальность очень сложно
Но будем рады прочесть и другие модели!
Хотя я предпологаю в конце концов по мере увеличения результатов ты придешь ктому-же самому!

RЯbinovich 22-04-2004 02:32

Я ,лично, во многом не согласен с моделью и психологией произведения выстрела описанной А.Куделиным . Хоть он и представлен как авторитет в этом вопросе.
В данный момент у меня нет времени набирать текст, но я на днях попробую выразить свою точку зрения.
Andrey_ka 21-04-2004 09:45

quote:
Originally posted by RЯbinovich:
По поводу СКАТТа и Кулибина.
СКАТТ как эл.прибор не сложнее магнитофона.Принцип его прост:ИК излучатель и ИК приемник.Остальным занимается П/О. сложность заключается:
1.В его разработке участвовали сами стрелки (в частности А.Хаджибеков)!
2.Найти стрелка -программиста котрому не надо объяснять ссуть прибора и почему надо корпеть над его точностью и быстротой обработки информации(реальности показаний)!
3.В возможности реальной и правовой здуть праграмму исходник с основного контроллера прибора.
Все это делает подделку или копирование СКАТТа -неблагодарным и очень дорогим занятием!

А зачем

еслибы все было так просто то во всем мире в каждом стрелковом клубе тренажоры клепали днем и ночью!

Зачем изобретать то что уже стоит на потоке производства

И ктомуже стоит не баснасловных денег!

RЯbinovich 21-04-2004 04:45

По поводу СКАТТа и Кулибина.
СКАТТ как эл.прибор не сложнее магнитофона.Принцип его прост:ИК излучатель и ИК приемник.Остальным занимается П/О. сложность заключается:
1.В его разработке участвовали сами стрелки (в частности А.Хаджибеков)!
2.Найти стрелка -программиста котрому не надо объяснять ссуть прибора и почему надо корпеть над его точностью и быстротой обработки информации(реальности показаний)!
3.В возможности реальной и правовой здуть праграмму исходник с основного контроллера прибора.
Все это делает подделку или копирование СКАТТа -неблагодарным и очень дорогим занятием!
Сергей Калугин 17-04-2004 10:00

К Andrey_ka - пришли пожалуйста свой ящик, чтото я ни как не могу разобраться, с форумом, что где лежит.

К DBoronin - Я тут перед самым Новым годом заезжал в Москве в ЦСКА, шли соревнования, видел, что стреляешь, ответь пожалуйста с каким коэф. F соревновались на скатах?

Andrey_ka 16-04-2004 09:51

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Поздравлять собственно не с чем, 5 дней назад на городских соревнованиях попал 566 !!! патрон подвел, один даже в еденицу на 6 часов попал.
На скатте как только попробовал в сентябре было уже около F=30. Лишний вес у меня тоже присутствует(тоже не стройноват).
Когда я спросил Коваленко на счет коэф. F , он сказал, что с Куделиным конечно спорить не будет, но f=75-80.
Мастера международники высказывали предположения, что "Куделин не так понял вопрос".
Если я не ошибаюсь коэф F-15 это пневматика


А нечего что попало в ствол совать
Если хочешь результат то патрон должен подбираться очень скурпулезно!
Ну незнаю с таким L как у тебя надо 590 попадать
Я предполагаю что надо искать причину в отдаче ну и в патронах которые в единицу падают!

У меня всего один раз так явно упал но это былол давно когда Снайпер еще был
а теперь все запасы закончились и стреляем только новьем!

Ну насчет F я вроде очень грамотно ему обьяснил и на компике показал чего мне надо

И я еще раз повторяю сборники наверника себе усложняют задачу и завышая коэфицент любой отрыв будет отражон в боллее сильной форме тобеж в 10 явно не попадет

это позволяет для стрелков высочяйшего класса выявить ошибки!

Если не трудно пришли мне на мыло скатовский файлик с лежкой
Мне интересно!

Сергей Калугин 16-04-2004 01:46

Поздравлять собственно не с чем, 5 дней назад на городских соревнованиях попал 566 !!! патрон подвел, один даже в еденицу на 6 часов попал.
На скатте как только попробовал в сентябре было уже около F=30. Лишний вес у меня тоже присутствует(тоже не стройноват).
Когда я спросил Коваленко на счет коэф. F , он сказал, что с Куделиным конечно спорить не будет, но f=75-80.
Мастера международники высказывали предположения, что "Куделин не так понял вопрос".
Если я не ошибаюсь коэф F-15 это пневматика
Andrey_ka 14-04-2004 12:03

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
У меня коэф. L сейчас чуть больше 30. Я пол года не тренеровал( увы ), а осенью был от 25 до 35(в основном 27-30).
Еще раз задаю вопрос про коэф. F , ну не реально на МК F=15! Так говорят у нас все. И в сборной контрольные проходят, говорят с коэф. 75-80

Ну с таким L могу только поздравить
Расскажи как этого добился и какой был L когда начал работать на Scatte

Я догадываюсь почему у меня он завышен
Возможно из-за того что у меня немного лишнего веса в теле(тобеж толстоват) соответственно учащенный пульс и ктомуже винтовка слишком легкая 5,2кг
но это только догатки!

Ну а насчет F
если Куделин говорит 15-25 значит так оно и есть

ктомуже я пробовал изменять его на дной и тойже тренировке
я считаю что все правильно

А увеличивают его для того чтобы увидеть отрывы и выстрелы совпадающии с ударами серца!

Короче призываю всех делится опытом!

Сергей Калугин 14-04-2004 11:49

У меня коэф. L сейчас чуть больше 30. Я пол года не тренеровал( увы ), а осенью был от 25 до 35(в основном 27-30).
Еще раз задаю вопрос про коэф. F , ну не реально на МК F=15! Так говорят у нас все. И в сборной контрольные проходят, говорят с коэф. 75-80
Andrey_ka 14-04-2004 12:24

У кого какой коэфициент L на лежке

Я пытался сравнить свой с файлами Сборников

уж больно мой L очень большой
в среднем 55
Непонимаю как они 25-30 достигают!???

Andrey_ka 09-02-2004 22:06

Модель выстрела и прицеливание.
Выше была описана схема Ошибки ?1 в стрельбе. Данная схема помогает хорошо понять физиологический механизм ошибки.
Но не всегда эту схему удается применить на практике. Можно сказать себе: Я контролирую свои мышцы и работу пальца. Но, часто, это не дает эффекта. Что же можно предпринять в данном случае. Почти все стрелки, которые добились успехов, стреляют примерно по одной схеме. Используются мышечные модели, связанные с каким то приобретенным опытом или ассоциациями.
Чаще всего стрелок, удачно выступив на каких либо соревнованиях (реже на тренировках), запоминает мышечные ощущения выстрела и использует эти ощущения уже на последующих соревнованиях в течение длительного времени. Для использования достаточно вспомнить те самые удачные соревнования. Вспоминаются целостные ощущения, либо стрелок перед выстрелом концентрирует внимание сначала на какой либо группе мышц или части тела, а далее ощущения распространяются на все тело.
Нередко бывает, что в течение времени стрелок несколько изменяет мышечную модель выстрела, если удается на каких то других соревнованиях получить более качественные ощущения хорошего выстрела.
Кроме модели взятой с соревнований, стрелки пользуются различными ассоциациями и образами. Вот некоторые из них:
Стрелок представляет, что он превратился в жесткую металлическую или бетонную конструкцию,
мышцы замерли как вода в озере в безветренную погоду,
спортсмен представляет себя кем-нибудь из сильнейших спортсменов,
какие либо абстрактные ощущения, которые невозможно выразить словами и описать, но которые позволяют удерживать оружие в центре мишени при нажиме на спуск.
Конечно же эти мышечные ощущения исключительно индивидуальны и каждый делает свой выбор.
Для того чтобы приобрести свою индивидуальную и эффективную модель выстрела, рекомендуется во время стрельбы на соревнованиях запомнить мышечные ощущения одного или нескольких хороших выстрелов. Вечером этого же дня перед сном вспомнить и несколько раз прокрутить мысленно эти ощущения. И так несколько дней. На первых тренировках после соревнований уже можно начать использовать вновь приобретенные ощущения. Но хотелось бы сразу предостеречь! Нельзя сразу давать большие нагрузки по несколько часов. Рекомендуются на первом этапе короткие тренировки, но с максимальной концентрацией внимания. В дальнейшем постепенно увеличивается объем тренировки, но обязательно контролируется качество. СМ СКОРОСТЬ ТРАЕКТОРИИ.
При больших объемах тренировок притупляется острота ощущений и стрелок уже тренирует не свою модель, а занимается тренировкой выносливости в итоге качество страдает.

Еще один из способов удержать доминирующее внимание на мышцах и нажиме на спуск это динамическое прицеливание. На практике это выглядит следующим образом.
Стрелок медленно вводит оружие в мишень с какой либо стороны(принципиальной разницы нет ), подводит к центру и через 1-2 максимум 3 сек производит выстрел. Иногда происходит остановка на несколько секунд в какой либо части мишени недалеко от центра (в 8 и 9), а далее подводится к центру и также 1-2 секунды и выстрел.
При анализе техники прицеливания сильнейших стрелков такая техника встречается в 70% случаев. И чаще, когда стрелки находится в хорошей форме и показывают высокие результаты.

ПРИМЕРЫ Хаджибеков, Логвиненко, Кокорев, Галкина,
Каким же образом данная схема прицеливания облегчает удержание внимания на заключительной фазе выстрела.
Объяснение простое. Для того, чтобы медленно ввести оружие в центр и сразу сделать выстрел, стрелок вынужден почти все внимание удерживать на мышцах, удерживающих оружие, и нажиме на спусковой крючок. Что нам и требуется.

Александр Куделин

Andrey_ka 09-02-2004 22:04

Мышечная модель выстрела.
Для успешного ведения стрельбы стрелок должен удерживать оружие перед выстрелом, в момент и после выстрела.
Удержание оружия обеспечивается мышцами стрелка, которые управляются из коры головного мозга. Для того чтобы устойчиво удерживать оружие в центре мишени, из коры головного мозга должны быть направлены к мышцам сигналы стабильные по амплитуде и частоте. Генерировать и посылать эти сигналы к мышцам мы учимся на тренировках. Чем более качественный сигнал генерируется в коре головного мозга, тем лучше устойчивость. Учитывая, что в удержании оружия участвует большое количество мышц, мы должны уметь не просто контролировать какие то отдельные мышцы рук, ног, спины и т.д., а весь комплекс мышц, участвующих в удержании. Этот суммарный сигнал и называется мышечной моделью выстрела. Мышечная модель выстрела представляет собой целостное ощущение контроля мышц с одновременным нажимом на спуск. А, учитывая, что объем нашего внимания, ограничен, то контролировать одно цельное ощущение гораздо легче, чем несколько отдельных групп мышц.
Мышечные модели у всех стрелков, как правило, очень индивидуальные. Причем различия могут быть как по восприятию, так и по механизму исполнения. Часть спортсменов перед выстрелом концентрирует внимание сначала на какой-либо группе мышц или части тела, а далее ощущения распространяются на все тело. Это можно сравнить с точкой начала кристаллизации. Другая часть спортсменов сразу начинают концентрироваться на целостных ощущениях. Но у тРассмотрим некоторые примеры.
Один стрелок представляет, что его тело превратилось в бетонную или металлическую конструкцию, другой представляет себя стрелком высокого класса (Хаджибеков, Дебевец или кто-то другой), третий стрелок эти ощущения не может описать словами, но хорошо помнит ощущение хорошего выстрела и может в любой момент воспроизвести его. У многих стрелков мышечная модель представляет собой запомненные на соревнованиях ощущения одного хорошего выстрела или нескольких выстрелов. Как правило, стрелки высокого класса имеют несколько моделей, которые могут изменяться в течение времени.
Но из вышеописанных наиболее эффективная модель - это мышечная модель, взятая с соревнований. Как правило, эта мышечная модель не требует длительной проверки. Чем крупнее соревнования, тем выше качество и ценность этой модели.
Для получения соревновательной модели рекомендуется во время стрельбы на соревнованиях запомнить мышечные ощущения одного или нескольких хороших выстрелов. Вечером этого же дня перед сном вспомнить и несколько раз повторить мысленно эти ощущения. Утром снова повторить. И так несколько дней. На первых тренировках после соревнований уже можно начать использовать вновь приобретенные ощущения. Но хотелось бы сразу предостеречь! Нельзя сразу давать большие многочасовые нагрузки . Рекомендуются на первом этапе короткие тренировки по 30-40 минут, но с максимальной концентрацией внимания. В дальнейшем постепенно увеличивается время тренировки, но обязательно контролируется качество.

Использование мышечной модели позволяет стрелку иметь лучшую устойчивость и более успешно стрелять. Для анализа мышечной модели основным критерием оценки при тренировке на тренажере СКАТТ служит скорость траектории 'L' измеренная за 0.2 секунды перед выстрелом и удержание оружия в зоне прицеливания за 0.2. Достоинство выстрела при данном анализе можно игнорировать.
Используя 'L' упрощается и ускоряется процесс поиска новых мышечных ощущений.
Поиск новых вариантов моделей выстрела проводятся по следующей методике.
Тренировка проводится обязательно после 2-5 дневного перерыва, с хорошим самочувствием (не рекомендуется после тяжелого рабочего дня, после тяжелой физической или психологической нагрузки). Это обеспечит высокую концентрацию внимания и остроту ощущений. Если не соблюдены эти условия, то результаты будут не объективными и ценность тренировки низкая.
Начать тренировку нужно с тех мышечных ощущений, которые стрелок использовал на последних соревнованиях и тренировках. После 10-15 минутной разминки делается несколько выстрелов. Как правило, для оценки хватает 5-10 выстрелов. Фиксируется 'L' и удержание оружия в момент выстрела. Далее делается небольшой перерыв, во время которого нужно немного отдохнуть и попытаться наиболее ярко представить (лучше с закрытыми глазами) следующие другие мышечные ощущения, которые стрелок берет из своего опыта. После этого надо повторить уже с оружием. Фиксируется 'L' и удержание оружия в момент выстрела.
После нескольких тестов нужно выбрать мышечную модель, при которой среднее значение 'L' имеет минимальное значение и оружие остается в зоне прицеливания в момент выстрела. Данное тестирование провести минимум 2 раза в разные дни. Это исключит случайность при выборе наилучшей модели. Если в результате выяснилось, что стрелок использовал последнее время не самую лучшую модель и требуется заменить новой моделью.
Если не удалось найти что-то подходящее, то рекомендуется создать искусственную мышечную модель. Создание искусственной мышечной модели возможно только при использовании аутотренинга. На первом этапе в положении лежа стрелок должен научиться чувствовать любую свою мышцу. Второй этап - заставить замереть мышцы, принимающие участие в удержании оружия. Второй этап выполняется также в положении лежа и стрелок должен представлять, что его оружие неподвижно. Третий этап - стрелок принимает изготовку (без оружия) и опять старается заставить замереть все мышцы в момент нажима на спусковой крючок. Для максимального приближения к реальной тренировке рекомендуется взять в правую руку (в левую, если стрелок левша) какой либо предмет, напоминающий ручку винтовки или пистолета и нажимать пальцем, имитирую нажим на спуск. Выполняется данное упражнение обязательно с закрытыми глазами. Это обеспечивает максимальную концентрацию на мышцах. При открытых глазах наибольшая часть внимания уходит на зрение. На четвертом этапе полностью повторяется третий этап, но с открытыми глазами и стараться удерживать внимание на мышцах. После освоения вышеописанного можно попробовать использовать эти новые ощущения на реальной тренировке.
В дальнейшем эту модель обязательно нужно проверить на реальных соревнованиях.
Александр Куделин.
Москва 2003 год.

Andrey_ka 09-02-2004 22:03

Длина траектории




Один из наиболее информативных показателей качества стрельбы. Он показывает путь, пройденный траекторией прицеливания за одну секунду до выстрела. Иначе можно определить 'L' как устойчивость оружия на заключительной фазе выстрела. Чем меньше 'L' тем лучше устойчивость.
За последние годы было проанализировано большое количество тренировок стрелков высокого класса и было отмечено, что когда спортсмен находится в хорошей форме, его показатели 'L' также имеют высокие и стабильные значения.
Во время тренировки стрелок, контролируя 'L', может решить следующие задачи:
 Контроль устойчивости и улучшение ее.
 Контроль утомления во время тренировки
 Подбор стрелковой одежды.
 Подбор наиболее эффективной изготовки


 Контроль устойчивости и улучшение ее.
Лучшие стрелки имеют следующие 'L':
Для пневматической винтовки 'L'=7-9мм.
Для пневматического пистолета 'L'=55-75мм
Для малокалиберной винтовки, лежа 'L'=20-35мм
Для малокалиберной винтовки, стоя 'L'=40-50мм
Для малокалиберной винтовки с колена 'L'=30-40мм.
Если стрелок не имеет подобных показателей, то трудно рассчитывать на победу в крупных соревнованиях. Поэтому улучшение устойчивости является одной из приоритетных задач в стрельбе. Для улучшения устойчивости рекомендуется тренировка, во время которой большая часть внимания концентрируется на удержании оружия. При этом стрелок пытается максимально снизить 'L'.

 Контроль утомления во время тренировки
Во время тренировок стрелок после каждого выстрела контролирует 'L' и динамику его изменения. Если 'L' стабильно и имеет обычное значение, то тренировку можно продолжать. Но если значение'L' увеличивается на 20-30% или более, то нужно остановить тренировку и проанализировать причину произошедшего. Чаще всего это может быть по двум причинам.
Первая причина - утомление. Стрелок устает и не может эффективно концентрировать внимание на заключительной фазе выстрела. Продолжать тренировку не рекомендуется. Чаще всего в таких случаях требуется отдых. После отдыха можно продолжать тренироваться.
Вторая причина увеличения 'L' - посторонние мысли во время выстрела. Если таких выстрелов более 2-3 на серию из 10, то также требуется остановить тренировку и проанализировать то, что вас беспокоит. Пока вы не решили собственных личных или каких то других проблем не стоит приходить на тренировку. Эффект таких тренировок очень низкий. Добиться высоких результатов можно только тренируясь с максимальной концентрацией внимания.

 Подбор стрелковой одежды.

Давно замечено, что устойчивость оружия зависит от стрелковой одежды, но определить точно какая именно одежда лучше (при небольшом различии) достаточно трудно. Если использовать 'L', то данная проблема достаточно легко решается. Для получения более точных результатов тестирования рекомендуется сделать проверку в течение 3-5дней.
Рекомендуется обратить внимание на пульсацию в положении лежа и с колена. По имеющемуся опыту исследований было замечено, что нередко при использовании жестких стрелковых курток и брюк в положении лежа и с колена устойчивость хуже, чем при использовании более мягких. Это объясняется тем, что удары сердца через жесткую куртку и брюки передаются на оружие почти полностью, а при использовании мягкой одежды частично гасятся. Правда, не надо забывать о том, что очень мягкая куртка тоже не очень хорошо.
 Подбор наиболее эффективной изготовки
При подборе изготовки стрелок всегда сталкивается с проблемой объективной оценки изготовки. Часто разница бывает настолько мала, что невозможно сделать выбор. СКАТТ упрощает эту задачу. Во время подбора изготовки стрелок анализирует 'L', характер траектории и величина отдачи. При поисках новой изготовки рекомендуется попробовать различные варианты изготовок, даже те изготовки, которые не удобные и которые принято считать неправильными. Во время поиска очень важно полностью концентрироваться на выстреле, иначе результаты поиска будут неточными. Также необходимо проверить результат поиска в течение нескольких тренировок, а еще лучше на каких либо не важных соревнованиях.
Некоторые варианты поиска:
1. Изменить вес оружия.
2. Изменить баланс оружия.
3. Изменить длину ремня. Укоротить или удлинить.
4. Поднять или опустить прицельные приспособления.
5. Сдвинуть место крепления ремня.
6. Изменить длину приклада.
7. Изменить наклон и высоту затыльника.
8. Попробовать различную высоту подъемной щечки приклада.
9. Попробовать различные углы завала оружия. Например, завал на себя при стрельбе лежа позволяет положить голову между левым плечом и прикладом и тем самым разгрузить затылочные мышцы головы.
10. При стрельбе с колена попробуйте подобрать изготовку относительно мишени таким образом, чтобы при полном расслаблении оружие смотрело не на вашу мишень, а влево или вправо на одну или две мишени. Такая изготовка иногда может значительно уменьшить пульсацию при стрельбе с колена.
11. Изменить положение ног.
12. Изменить наклон головы.
13. Попробовать различные точки опоры левого локтя в положениях стоя и с колена.
14. Попробовать различные способы удержания винтовки левой рукой в положении стоя
15. Попробовать кистью правой руки сжимать рукоятку с разными усилиями.
16. Попробовать оружие других фирм изготовителей.

Здесь был приведен далеко не полный перечень возможных вариантов изменений в изготовке.


Александр Куделин

Andrey_ka 05-02-2004 21:27

Инфа
Длина траектории




Один из наиболее информативных показателей качества стрельбы. Он показывает путь, пройденный траекторией прицеливания за одну секунду до выстрела. Иначе можно определить 'L' как устойчивость оружия на заключительной фазе выстрела. Чем меньше 'L' тем лучше устойчивость.
За последние годы было проанализировано большое количество тренировок стрелков высокого класса и было отмечено, что когда спортсмен находится в хорошей форме, его показатели 'L' также имеют высокие и стабильные значения.
Во время тренировки стрелок, контролируя 'L', может решить следующие задачи:
 Контроль устойчивости и улучшение ее.
 Контроль утомления во время тренировки
 Подбор стрелковой одежды.
 Подбор наиболее эффективной изготовки


 Контроль устойчивости и улучшение ее.
Лучшие стрелки имеют следующие 'L':
Для пневматической винтовки 'L'=7-9мм.
Для пневматического пистолета 'L'=55-75мм
Для малокалиберной винтовки, лежа 'L'=20-35мм
Для малокалиберной винтовки, стоя 'L'=40-50мм
Для малокалиберной винтовки с колена 'L'=30-40мм.
Если стрелок не имеет подобных показателей, то трудно рассчитывать на победу в крупных соревнованиях. Поэтому улучшение устойчивости является одной из приоритетных задач в стрельбе. Для улучшения устойчивости рекомендуется тренировка, во время которой большая часть внимания концентрируется на удержании оружия. При этом стрелок пытается максимально снизить 'L'.

 Контроль утомления во время тренировки
Во время тренировок стрелок после каждого выстрела контролирует 'L' и динамику его изменения. Если 'L' стабильно и имеет обычное значение, то тренировку можно продолжать. Но если значение'L' увеличивается на 20-30% или более, то нужно остановить тренировку и проанализировать причину произошедшего. Чаще всего это может быть по двум причинам.
Первая причина - утомление. Стрелок устает и не может эффективно концентрировать внимание на заключительной фазе выстрела. Продолжать тренировку не рекомендуется. Чаще всего в таких случаях требуется отдых. После отдыха можно продолжать тренироваться.
Вторая причина увеличения 'L' - посторонние мысли во время выстрела. Если таких выстрелов более 2-3 на серию из 10, то также требуется остановить тренировку и проанализировать то, что вас беспокоит. Пока вы не решили собственных личных или каких то других проблем не стоит приходить на тренировку. Эффект таких тренировок очень низкий. Добиться высоких результатов можно только тренируясь с максимальной концентрацией внимания.

 Подбор стрелковой одежды.

Давно замечено, что устойчивость оружия зависит от стрелковой одежды, но определить точно какая именно одежда лучше (при небольшом различии) достаточно трудно. Если использовать 'L', то данная проблема достаточно легко решается. Для получения более точных результатов тестирования рекомендуется сделать проверку в течение 3-5дней.
Рекомендуется обратить внимание на пульсацию в положении лежа и с колена. По имеющемуся опыту исследований было замечено, что нередко при использовании жестких стрелковых курток и брюк в положении лежа и с колена устойчивость хуже, чем при использовании более мягких. Это объясняется тем, что удары сердца через жесткую куртку и брюки передаются на оружие почти полностью, а при использовании мягкой одежды частично гасятся. Правда, не надо забывать о том, что очень мягкая куртка тоже не очень хорошо.
 Подбор наиболее эффективной изготовки
При подборе изготовки стрелок всегда сталкивается с проблемой объективной оценки изготовки. Часто разница бывает настолько мала, что невозможно сделать выбор. СКАТТ упрощает эту задачу. Во время подбора изготовки стрелок анализирует 'L', характер траектории и величина отдачи. При поисках новой изготовки рекомендуется попробовать различные варианты изготовок, даже те изготовки, которые не удобные и которые принято считать неправильными. Во время поиска очень важно полностью концентрироваться на выстреле, иначе результаты поиска будут неточными. Также необходимо проверить результат поиска в течение нескольких тренировок, а еще лучше на каких либо не важных соревнованиях.
Некоторые варианты поиска:
1. Изменить вес оружия.
2. Изменить баланс оружия.
3. Изменить длину ремня. Укоротить или удлинить.
4. Поднять или опустить прицельные приспособления.
5. Сдвинуть место крепления ремня.
6. Изменить длину приклада.
7. Изменить наклон и высоту затыльника.
8. Попробовать различную высоту подъемной щечки приклада.
9. Попробовать различные углы завала оружия. Например, завал на себя при стрельбе лежа позволяет положить голову между левым плечом и прикладом и тем самым разгрузить затылочные мышцы головы.
10. При стрельбе с колена попробуйте подобрать изготовку относительно мишени таким образом, чтобы при полном расслаблении оружие смотрело не на вашу мишень, а влево или вправо на одну или две мишени. Такая изготовка иногда может значительно уменьшить пульсацию при стрельбе с колена.
11. Изменить положение ног.
12. Изменить наклон головы.
13. Попробовать различные точки опоры левого локтя в положениях стоя и с колена.
14. Попробовать различные способы удержания винтовки левой рукой в положении стоя
15. Попробовать кистью правой руки сжимать рукоятку с разными усилиями.
16. Попробовать оружие других фирм изготовителей.

Здесь был приведен далеко не полный перечень возможных вариантов изменений в изготовке.


Александр Куделин

Andrey_ka 24-01-2004 22:22

quote:
Originally posted by DBoronin:
а я про что говорил

Ну это я про то что за месяц немного отвык
дома свет другой, то да се!
Вобщем 58 выстрелов привыкал и всоминал каким "концом пульку сувать"
Но зато после перерыва все оставшиеся 30 пулек "сразили меня наповал" ну а главное не только меня а и область вокруг центра!
Вот что Скатт делает
Ну просто чудотвоиц!

DBoronin 24-01-2004 12:05

а я про что говорил
Andrey_ka 23-01-2004 22:44

Ура!
Сегодня наконецто пробился к себе в тир из которого недавно меня попросили наши военные уйти, и смог первый раз за месяц с пулькой пострелять!
Скатт конечно хорошо но не надо и забывать про реальную стрельбу!
Andrey_ka 20-01-2004 10:14

quote:
Originally posted by DBoronin:
молодца

И еще
Сразу после нового года закрыли тир где я имел счастье тренироваться!
Так вот если бы не Скатт то не знаю чтобы и делал!
Вроде к соревнованиям надо готовится!
Вот и дома Занимаюсь!

Скатт это ВЕЩЬ!!!

DBoronin 19-01-2004 23:59

молодца
Andrey_ka 11-01-2004 14:15

quote:
Originally posted by ruig:
А сколько стоит СКАТТ?

Интересно, реально ли отнести СКАТТ в какому нибудь Кулибину - чтоб он спаял тоже самое? По сути сейчас есть на рынке почти весь перечень радиодеталей. Программное обеспечние скачать можно. Проблема в изготовлении только в том может быть - если там прошивка стоит какая нибудь... Flash ПЗУ какой нить с заложенной микропрограммой...

В Росии он стоитоколо 700$
А на тему Кулибинов

так они если тоже самое сделают меньше не возмут, разве что на 20%
Так это еще неизвестно что получится
Нечего страдать ХХХ
Надо Покупать, а если финансов мало то надо искать 3-4 человека и на всех брать, естественно чем меньше тем лучше!

Но вещь точно не заменимая!

Это не ради хвастовства а ради примера
я себе его приобрел 1,5 месяца назад
до этого еще 3 недели у Кузьмина тренировался

Результат на тренировках(соревнований очень давно не было-очень жаль)
Возрос на 10-15 очков
с 375 - на 391(позовчера)
с 565 - на 585

Ктомуже
значительно улучшилась устойчивость
с каждым разом все больше и больше появляются момунты со 100% устойчивостью

При изменении Коэф F результат меняется+- 2-3 очка на все упражнение, а раньше +- 10 очков

Ну и многое другое
Естественно это тренировочные результаты но Как мне кажется Столь значительные улучшения произошли благодаря упорной работе с Тренажором!

ruig 11-01-2004 12:05

А сколько стоит СКАТТ?

Интересно, реально ли отнести СКАТТ в какому нибудь Кулибину - чтоб он спаял тоже самое? По сути сейчас есть на рынке почти весь перечень радиодеталей. Программное обеспечние скачать можно. Проблема в изготовлении только в том может быть - если там прошивка стоит какая нибудь... Flash ПЗУ какой нить с заложенной микропрограммой...

Andrey_ka 06-01-2004 21:41

Сегодня на пневматике

Зрелище не для слабонервных!
Вот что бывает если очень хотеть попасть 100 !

Andrey_ka 06-01-2004 12:15

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
А у меня при коэф. f-15 лежа по 600 даже получается( при нулевом разбросе) посему всетаки както с недоверием я отношусь к значению 15

До весны все выисним!
Ктомуже могу поздравить !
Можешь зайти на саит ската и там есть ссылка на склад файлов знаменитых стрелков
сравни со своими!

Сергей Калугин 06-01-2004 10:06

А у меня при коэф. f-15 лежа по 600 даже получается( при нулевом разбросе) посему всетаки както с недоверием я отношусь к значению 15
Andrey_ka 06-01-2004 12:02

Чем больше тренируюсь - тем больше приходит мастерства!
Javad 28-12-2003 01:34

По техническим проблемам надо обращаться к ДМ. У меня тоже бывают подобные сбои.
marksman 28-12-2003 01:13

quote:
Originally posted by -deus-:

Или учебы

Это точно.

Сергей Калугин 27-12-2003 03:45

Странное дело почемуто я могу писать только здесь , в этой теме?
Господин Javad помогите!!!!
Сергей Калугин 27-12-2003 03:42

АУ. помогите чтото мне ни как не написать
-deus- 25-12-2003 04:12

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Последнее время почти не думается, работы слишком много, и когда вечером добираюсь до компа голова уже почти не "варит"!

Или учебы

Andrey_ka 24-12-2003 10:46

quote:
Originally posted by -deus-:

А ты думал?

Последнее время почти не думается, работы слишком много, и когда вечером добираюсь до компа голова уже почти не "варит"!

-deus- 24-12-2003 09:17

quote:
Originally posted by ALEZ:

Разведка не дремлет.

А ты думал?

ALEZ 23-12-2003 11:00

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Ты это о чем?

Это был оффтопик на счет этого :
"Мне Литовцы обещали, когда С Хаджибековым отдыхать в Литве будут, то все все все узнают что да как! "

Andrey_ka 23-12-2003 10:16

quote:
Originally posted by ALEZ:

Разведка не дремлет.

Ты это о чем?

ALEZ 23-12-2003 09:50

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Мне Литовцы обещали, когда С Хаджибековым отдыхать в Литве будут, то все все все узнают что да как!

Разведка не дремлет.

Andrey_ka 23-12-2003 09:36

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Звонил Коваленко, он сказал ,что спорить с Куделиным он конечно не будет, но когда на сборах контрольную стреляли то ставели 75

Мне Литовцы обещали, когда С Хаджибековым отдыхать в Литве будут, то все все все узнают что да как!

Сергей Калугин 23-12-2003 08:33

Звонил Коваленко, он сказал ,что спорить с Куделиным он конечно не будет, но когда на сборах контрольную стреляли то ставели 75
Andrey_ka 23-12-2003 10:44

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Все-таки разработчики это одно а вот стрелки на тренеровке мне говорят про другие значения коэф F
Не совсем понятно?

Куделин тоже не первый год стреляет!И очееь даже неплохо!
Попытаюсь все выиснить поподробней!

Сергей Калугин 23-12-2003 03:15

Все-таки разработчики это одно а вот стрелки на тренеровке мне говорят про другие значения коэф F
Не совсем понятно?
Andrey_ka 15-12-2003 10:42

Вот то, что мне ответил Куделин!


Ф коэффициент на МК винтовке 15-25, на пневматике около 35-40. Все это дает
максимальное приближение к результатам стрельбы. Немного подробнее о F
коэффициенте.
Почему выстрел иногда отображается отдельно от траектории?
Приведем такой пример: для того, чтобы попасть в цель, бомбардировщик
сбрасывает бомбу не точно над целью, а несколько ранее, т.к. бомба, покидая
самолет, имеет такую же начальную скорость, как и самолет и продолжает
двигаться в том же направлении, пока не упадет на землю.
Программа СКАТТ тоже использует алгоритм, благодаря которому пробоина на
мишени регистрируется точнее. Дело в том, что пуля, покинув ствол оружия,
продолжает двигаться в том же направлении, куда двигался ствол оружия в
момент выстрела. Поэтому, если у стрелка недостаточно хорошая устойчивость,
можно часто наблюдать выстрел отдельно от траектории.
Вы можете подобрать опытным путем оптимальный коэффициент, соответствующий
вашей дистанции и скорости пули.

Разброс пуль рекомендую вносить только после окончания стрельбы. Во время
тренировки стрелок должен точно знать куда он прицелился и сделал выстрел.
Иначе смысл высокой точности тренажера теряется.
С уважением.
Александр Куделин.

Сергей Калугин 12-12-2003 07:16

да какое там, дома у меня ската нет, а на тренеровке у нас главный спец -Коваленко. Скаты у нес поставили меньше полугода( 2 ШТ)
Первый раз обещали в 94г

Лучше всетаки я попрошу Коваленко, смотрите может что он выложит на свой сайт

Andrey_ka 11-12-2003 10:51

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Ребята, тренеровки просто глятя на колебания ствола практически ни чего не дадут.
Основное внимание на графики! Так что чем раньше обратимся тем лучше
Попробуй постараться для начала чтобы Длина траектории или коэф. L (не знаю что за программы у вас стоят Скат или Скат профессионал) была наименьшей хатя бы 30(ЛЕЖА) .
КОЭФ. F на лежа 75 -80 . Можеш поставить 150 и сразу поймеш как выкидываеш ствол во время выстрела.
А к Сереге Коваленко надо обращаться я думаю на его сайт- у него там есть форум и он
заинтересован в ЕГО развитии.Я ему предлогал написать на сайте методы эффективных тренеровок, приемы для отработки эллементов стрельбы и тд , он говорит что времени нет ПОКА НЕТ. А так глядишь и здвинется все с мертвой точки

Я на график смещения постоянно смотрю!
С каждой тренировкой он красивей и красивей!
Расскажи про Коэф F и про то что ты знаешь поподробней!

А то я вчера с мк тренировался, уж больно много и хорошо стоя стрелял (для себя)
Или это результат долгих тренировок с пневматикой или .........?

[edited by Andrey_ka]

Сергей Калугин 11-12-2003 06:55

Ребята, тренеровки просто глятя на колебания ствола практически ни чего не дадут.
Основное внимание на графики! Так что чем раньше обратимся тем лучше
Попробуй постараться для начала чтобы Длина траектории или коэф. L (не знаю что за программы у вас стоят Скат или Скат профессионал) была наименьшей хатя бы 30(ЛЕЖА) .
КОЭФ. F на лежа 75 -80 . Можеш поставить 150 и сразу поймеш как выкидываеш ствол во время выстрела.
А к Сереге Коваленко надо обращаться я думаю на его сайт- у него там есть форум и он
заинтересован в ЕГО развитии.Я ему предлогал написать на сайте методы эффективных тренеровок, приемы для отработки эллементов стрельбы и тд , он говорит что времени нет ПОКА НЕТ. А так глядишь и здвинется все с мертвой точки
Andrey_ka 10-12-2003 08:48

quote:
Originally posted by DBoronin:
А чего Вы к Куделину не обратитесь, он же разработчик.

Тоже вариант!
Мне пока не кспеху!
Я пока коплю все вопросы что-бы разом про все узнать!

DBoronin 10-12-2003 08:45

А чего Вы к Куделину не обратитесь, он же разработчик.

Andrey_ka 10-12-2003 08:26

quote:
Originally posted by ALEZ:

Может быть, проще дать г-ну Коваленко ссылку на эту тему....пусть он лучше распишет все как есть в этом форуме - нам удобнее....да и охват аудитории заметно шире. Если, конечно, ему это не трудно....

Я,ЗА!!!
Кто напишет?

ALEZ 10-12-2003 04:09

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Можно много тут обсуждать , но лучше обратись к Коваленко на сайт -
Он говорил что раз в неделю на сайт заглядывает , я думаю он все распишет как есть

Может быть, проще дать г-ну Коваленко ссылку на эту тему....пусть он лучше распишет все как есть в этом форуме - нам удобнее....да и охват аудитории заметно шире. Если, конечно, ему это не трудно....

Сергей Калугин 10-12-2003 12:01

Можно много тут обсуждать , но лучше обратись к Коваленко на сайт -
Он говорил что раз в неделю на сайт заглядывает , я думаю он все распишет как есть
Andrey_ka 09-12-2003 11:57

quote:
Originally posted by ALEZ:

Да-да, кстати....в СКАТе приведеные какие-то коэффициенты, связь которых с реальными величинами нигде не указана. ПО-моему, для пистолета нормальное значение F=45.....или я ошибаюсь? Очень интересно было бы узнать, от чего F зависит.....это какой-то коэффициент углового отклонения.....но как он расчитывается?


не тоже многое непогятно из этой программы!

ALEZ 09-12-2003 06:19

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
попробуй поколдовать с коэф. F - я так понимаю он зависит и от скорости пули

Да-да, кстати....в СКАТе приведеные какие-то коэффициенты, связь которых с реальными величинами нигде не указана. ПО-моему, для пистолета нормальное значение F=45.....или я ошибаюсь? Очень интересно было бы узнать, от чего F зависит.....это какой-то коэффициент углового отклонения.....но как он расчитывается?
Andrey_ka 08-12-2003 10:37

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Жми edit в колонке рядом с reply\quote.

Чтото я не вижу не edit ни reply\quote.

Над твоим сообщением рисунки !Наведи курсор и надпись появится

Сергей Калугин 08-12-2003 11:37

Жми edit в колонке рядом с reply\quote.

Чтото я не вижу не edit ни reply\quote.

Andrey_ka 08-12-2003 10:50

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
582- 586
Кстати как поместить тут фото?

Патроны,ствол,ветер,изготовка,отдача и еще моральный напряг!

У меня в реалности подобные результаты !

Andrey_ka 08-12-2003 10:45

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
582- 586
Кстати как поместить тут фото?

Жми edit в колонке рядом с reply\quote. И внизу под твоим текстом появится поле вставить изображение/обзор. И всё

Сергей Калугин 08-12-2003 02:31

попробуй поколдовать с коэф. F - я так понимаю он зависит и от скорости пули
Сергей Калугин 08-12-2003 02:09

582- 586
Кстати как поместить тут фото?
Andrey_ka 07-12-2003 11:31

quote:
Originally posted by ALEZ:

Хм...не думаю. Все ещё зависит от пульки...и как далеко она "улетает" от СТП.

Ну черт его знает!
Интересно какие данные введены в скатт по скорости полета пульки!
Ведь он тоже вычисляет точко попадания !

ALEZ 07-12-2003 11:01

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Но про пневматику можно сказать точно, попадаешь со скатом должен попадать и с пулькой!

Хм...не думаю. Все ещё зависит от пульки...и как далеко она "улетает" от СТП.

Andrey_ka 07-12-2003 09:18

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Я на скате лежа спокойно 597-598 попадаю, а вот с патроном

Так на сколько большая разница если не секрет?

Andrey_ka 07-12-2003 09:16

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
Я на скате лежа спокойно 597-598 попадаю, а вот с патроном

Мелкашка дело тонкое!
Тут еще отдача есть!А работа с отдачей долгий и муторный процесс!
Изготовка вот, судя по всему, твоя проблема!

Я пока 1 раз со Скатом лежку пулял !
Сам не знаю, по 98 пару серий попал!
Надо Юзать!

Но про пневматику можно сказать точно, попадаешь со скатом должен попадать и с пулькой!

Сергей Калугин 06-12-2003 02:43

Я на скате лежа спокойно 597-598 попадаю, а вот с патроном
Shin 06-12-2003 02:18

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
У меня сегодня праздник!
Первый раз,хотя-бы на Скате, попал 100 из пневматики!
Ох уж эти нервы,мозги,мандраж и тд.Постоянно мешают это сделать!
Но вот халява прокатила!!!

Поздравляю!

Andrey_ka 04-12-2003 11:56

У меня сегодня праздник!
Первый раз,хотя-бы на Скате, попал 100 из пневматики!
Ох уж эти нервы,мозги,мандраж и тд.Постоянно мешают это сделать!
Но вот халява прокатила!!!
Andrey_ka 02-12-2003 12:55

quote:
Originally posted by V@dim:
Scatt horo6 v mezhsezonje, kogda net sorevnovanij, a formu nado podderzhivatj. A pered vistuplenijem nado na puljki rasko6elivatjsja.

заходи в гости!

DBoronin 01-12-2003 11:28

V@dim 01-12-2003 10:11

Scatt horo6 v mezhsezonje, kogda net sorevnovanij, a formu nado podderzhivatj. A pered vistuplenijem nado na puljki rasko6elivatjsja.
Сергей Калугин 01-12-2003 10:21

Сжал винтовку двумя руками или нет, скатт разницы не покажет, выстрелы на скате будут одинаковы
Andrey_ka 01-12-2003 12:43

Ну вот!
Сегодня сбылась мечта идиота-получил долгожданный Scatt!
К сожалению дома на 10 метров тренироваться квартирка не позволяет, для этого дела я себе дополнительную мишень взял на 5 метров!
На близком расстоянии немного непривычно, но всеравно потрясно!
Уже во всех положениях пострелял!
Больше всего хотел лежа популять-сравнить как оно с пулей и на Scatte
Конечно без отдачи сложно судить, но пока все очень даже неплохо!!!

[edited by Andrey_ka]

V@dim 08-10-2003 06:45

Eto to4no Scatt eto rulezzzzzzz
Andrey_ka 08-10-2003 03:27

quote:
Originally posted by -deus-:
По итогу...
1.Скат полезен для всех упражнений.
2.Смысла мериться чей вид лучше или сложнее - нет.

DaDaDaDaDaDaDaDaDaDaDaDaDaDa!
Soglasen!


-deus- 08-10-2003 03:20

По итогу...
1.Скат полезен для всех упражнений.
2.Смысла мериться чей вид лучше или сложнее - нет.
sbc 08-10-2003 05:43

quote:
ruig:
И почему кабанятники так обычно быстро "растут" - КМС > МС > МСМК ...?
Да потому что много холостой работы...
[B]
В определенной мере верно. У меня в расцвете карьеры соотношение стрельба/холостая было 1/4..5. А пока в молодых- начинающих ходил- гораздо злее.
quote:
ALEZ[B]....выстрел на кабане происходит в движении, то есть все мышцы напряжены, винтовка идет - больше жесткость.
Не знаешь- не говори. Винтовка удерживается левой рукой, правая после вскидки- только носитель указательного пальца, а поводка осуществляется за счет скручивания тазобедренных суставов и поясничного отдела позвоночника. Вроде как на олимпийке крутятся в тех же самых местах, а не руку с пистолетом двигают:-) Так что поводка на устойчивость ни в коей мере не влияет положительно. Как раз наоборот, возникает дополнительный момент- уравнять скорость мишени и винтовки. А медленный и быстрый бег по большому счету отличаются только одним- временем на выстрел. Техника- одна и та же.
quote:
на МП-8 5 выстрелов....на кабане-1
Дык первый выстрел- самый сложный. Я застал на огневых рубежах людей, которые стреляли оленя. Там не было быстрого и медленного бега, а были одиночные и двойные выстрелы, причем в отличии от олимпийки перезаряжали руками. Оленя было стрелять проще. Во всяком случае, многии из них своих КМС- МС впервые выполняли именно на олене.
quote:
Andrey_kaI ne budem zabivatj pro razmer 10 i vsej misheni u kazhdogo vida!
В общем, да. У кабана в этом плане мишень, пожалуй, самая специфическая. Большая 10 и узкие все следующие габариты.
quote:
kto horosho streljaet Standart(vintovka)
tot mozhet streljatj VSJE(pistolet,kaban,stend,sporting)
Давным- давно были люди, которые хорошо стреляли все. А еще давнее был такой мужик- Панин- Коломенкин, который был олимпийским чемпионом и в стрельбе, и в фигурном катании. Только давно прошли те времена. Наступила узкая специализация. Да и результаты здорово выросли. Невозможно стало сидеть на нескольких стульях
Sher-Han 07-10-2003 04:06

quote:
Originally posted by ALEZ:

....для этого и придумана петля Иваницкого - она усложняет процесс тоже. Считаю, что от неправильной работы пальца результат на кабане будет падать меньше.


[edited by ALEZ]

Извиняюсь за свою дремучесть, но , что это за "петля" такая? Кому и как помогает в тренировочном процессе?

Sher-Han 07-10-2003 04:03

quote:
Originally posted by ALEZ:

....для этого и придумана петля Иваницкого - она усложняет процесс тоже. Считаю, что от неправильной работы пальца результат на кабане будет падать меньше.


[edited by ALEZ]

Извиняюсь за свою дремучисть, но, что это за петля, такая?

Andrey_ka 07-10-2003 11:56

Да и обработка спуска влияет меньше....пистолет весит 1 кг с небольшим, а винтовка? Энергией указательного пальца её не так уж и легко сдвинуть... Далее....выстрел на кабане происходит в движении, то есть все мышцы напряжены, винтовка идет - больше жесткость. А на пистолете??? Даже на МП-8 выстрел происходит на остановке оружия.

I ne budem zabivatj pro razmer 10 i vsej misheni u kazhdogo vida!

Andrey_ka 07-10-2003 11:51

Palec,Palec!
Spusk Spusk!
Fignja eto vsje!

A v streljbe vse vidi vazhni,i daleko ne prosti!
I ne4ego tut raskazivatj tipa pistolet samij slozhnij!

Uzhe ne v odnoj umnoj knizhke napisano:
4to kto horosho streljaet Standart(vintovka)
tot mozhet streljatj VSJE(pistolet,kaban,stend,sporting) "hotj s tanka"
A vot naoborot Hren u kogo tak polu4itsja!

ALEZ 07-10-2003 10:59

quote:
Originally posted by -deus-:

Спрошу у кабаниста. Но вот только у нас на скоростных упражнениях тоже не особо мудренее. От выдергивания результат будет падать и у нас, и на кабане. Заметь, я не говорю про медленные упражнения.

Ух ты....интересно. И почему это обработка спуска на скоростных упражнениях легче?? А не сложнее? Силуэт! Вытянуть этот килограмм к подходу центра....гораздо сложнее, чем сделать то же самое за 2-3 секунды на круге...конечно, на силуэте десятка побольше...но спуск сам по себе сложнее. Мп-8 туда же. За спуском надо уследить когда перебрасываешь взгляд на следующий силуэт, следишь за движением корпуса.....очень сложно. И на МП-8 5 выстрелов....на кабане-1. И времени 4 секунды....для этого и придумана петля Иваницкого - она усложняет процесс тоже. Считаю, что от неправильной работы пальца результат на кабане будет падать меньше.

[edited by ALEZ]

ALEZ 07-10-2003 10:53

quote:
Originally posted by ruig:
И почему кабанятники так обычно быстро "растут" - КМС > МС > МСМК ...?
Да потому что много холостой работы... установок мало обычно в тире (1 - максимум 2)... вот все стоят и машут, а один пока стреляет... и т. д. У них не разгуляешься на трениках. Вот стоят и машут в холостую, закрепляя навыки.
И в большинстве случаев без всяких скатов :-)

[edited by ruig]

Так быстро растут? Мне кажется только лишь потому ( никого не хочу обидеть ), что кабан гораздо, в разы проще, чем по крайней мере, пистолет. Прикладка, проводка влево, вправо.....спуск. Ну плюс медленный и быстрый бег. Элементов гораздо меньше...соотвественно, следить за ними в процессе легче. С пистолетом же это не сравнится. Да и обработка спуска влияет меньше....пистолет весит 1 кг с небольшим, а винтовка? Энергией указательного пальца её не так уж и легко сдвинуть... Далее....выстрел на кабане происходит в движении, то есть все мышцы напряжены, винтовка идет - больше жесткость. А на пистолете??? Даже на МП-8 выстрел происходит на остановке оружия.

Да...и ещё. Игорь....мы тоже тренируемся мало...но не потому что установка одна ( хотя она действительно одна....и не работет ), а потому что нет патронов.

Если в чем-то я ошибаюсь, то прошу поправить.

ruig 07-10-2003 09:43

И почему кабанятники так обычно быстро "растут" - КМС > МС > МСМК ...?
Да потому что много холостой работы... установок мало обычно в тире (1 - максимум 2)... вот все стоят и машут, а один пока стреляет... и т. д. У них не разгуляешься на трениках. Вот стоят и машут в холостую, закрепляя навыки.
И в большинстве случаев без всяких скатов :-)

[edited by ruig]

sbc 07-10-2003 05:09

Кабан- стрельба скоростная, безо всяких оговорок. Посему спуск... "Мы не дергаем, мы форсировано обрабатываем спуск". Главное дело чтобы спуск обрабатывался одним пальцем, не включались в этот процесс мышцу других пальцев, ладони и т.п. Ну и усилие должно быть направлено строго вдоль оси канала ствола. Врочем, все это вырабатывается достаточно быстро. Другие особенности гораздо более важны. С точки зрения устойчивости у кабанятника ("кабанист" в мое время считалось оскорбительным)положение не в пример хуже, чем у винтовочника стоя. Винтовку надо вскинуть куда- нибудь в район 7-8 баллов, скорости уравнять. Без этого хорошее попадание становится проблематичным. А вы все спуск, спуск... Главное, что СКАТТ позволяет получить профиль движения ствола относительно мишени. И тут есть один нюанс, про который я могу только теоретизировать. Достаточно часто приходится стрелять в режиме, назовем это "нестабилизированного положеня оружия". Ну вскинул позади мишени, догояешь ее, забор рядом. Надо стрелять, потому как 7-8-9 это, конечно хуже, чем 10, но гораздо лучше промаха. Скорость перемещения оружия относительно мишени при этом достаточно велика. А выстрел, особливо на пневматике, не мгновенный процесс. И чего там этот СКАТТ покажет?
-deus- 06-10-2003 06:10

quote:
Originally posted by ALEZ:

Да ну? И откуда же такие точные сведения об обработке спуска на кабане? Естественно, спуск имеет большое значение.....но обычная винтовка в этом отношении далеко впереди, а пистолет - тем более. Кроме последовательно-плавного и "молниеносного" спуска для кабана я ничего предложить не могу. По крайней мере, для пневматики.

Спрошу у кабаниста. Но вот только у нас на скоростных упражнениях тоже не особо мудренее. От выдергивания результат будет падать и у нас, и на кабане. Заметь, я не говорю про медленные упражнения.

Andrey_ka 04-10-2003 08:49

Trenirovalsja ja tut na skate i reshil sravnitj harakteristiki moej streljbi i znamenitih strelkov(v nete estj)

Do sih por nemogu ponjatj kak oni dostigli takih rezuljtatov-ja imeju vvidu ne summa o4kov,a procent ustoj4ivosti v 10.

Naprimer u togozhe Hadzhibekova ili Prihod4enko na pnevmatike okolo 95 % ustoj4ivosti v 10.0 !
A u menja poka vishe 60 % eshje nebilo!

ALEZ 04-10-2003 08:06

quote:
Originally posted by -deus-:

Скорее всего - из целей эконимии, т.к. там обработка спуска тоже много значит...

Да ну? И откуда же такие точные сведения об обработке спуска на кабане? Естественно, спуск имеет большое значение.....но обычная винтовка в этом отношении далеко впереди, а пистолет - тем более. Кроме последовательно-плавного и "молниеносного" спуска для кабана я ничего предложить не могу. По крайней мере, для пневматики.

-deus- 04-10-2003 06:48

quote:
Originally posted by ALEZ:

Черт его знает...наверное, особо и не нужен. Кабан - стрельба скорее скоростная, чем медленная....а там нет таких длительных процессов, которые нужно отслеживать.... А может быть, просто из целей экономии....


Скорее всего - из целей эконимии, т.к. там обработка спуска тоже много значит...

ALEZ 03-10-2003 09:23

quote:
Originally posted by -deus-:
2ALEZ
Интересно, почему у лесновцнв ската нет?


Черт его знает...наверное, особо и не нужен. Кабан - стрельба скорее скоростная, чем медленная....а там нет таких длительных процессов, которые нужно отслеживать.... А может быть, просто из целей экономии....

Andrey_ka 03-10-2003 04:18

quote:
Originally posted by -deus-:
2ALEZ
Интересно, почему у лесновцнв ската нет?
2Andrey_ka
А стоимость ската для кабана больше стоимости обычного?

A hren ego znaet!
Po logike dolzhna bitj ne namnogo dorozhe!

[edited by Andrey_ka]

-deus- 03-10-2003 03:14

2ALEZ
Интересно, почему у лесновцнв ската нет?
2Andrey_ka
А стоимость ската для кабана больше стоимости обычного?

ALEZ 02-10-2003 06:03

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
ja sam ne storonnik udalenija etogo vida!


A pro scatt to ti ne prav
Тренажер СКАТТ Runner специально разработан для работы с мишенной установкой "движущаяся мишень" (в прошлом - "бегущий кабан"). Модель обладает такими же характеристиками, что и СКАТТ Professional.
Принципиальное отличие этой модели состоит в конструкции электронной мишени, что позволяет закреплять ее на тележку без внесения каких-либо изменений в конструкцию самой установки. Поэтому тренажер можно использовать в сочетании с любой установкой движущейся мишени


Хм....неплохо, неплохо. Что ж, я даже рад за кабанистов. Думаю, вид точно не вымрет - для них производят винтовки, прицелы, электронные тренажеры, специальные аксессуары......да никто не согласится закрыть такие производства....все оружейные фирмы понесут гигантские убытки.

[edited by ALEZ]

Andrey_ka 01-10-2003 10:08

ja sam ne storonnik udalenija etogo vida!


A pro scatt to ti ne prav
Тренажер СКАТТ Runner специально разработан для работы с мишенной установкой "движущаяся мишень" (в прошлом - "бегущий кабан"). Модель обладает такими же характеристиками, что и СКАТТ Professional.
Принципиальное отличие этой модели состоит в конструкции электронной мишени, что позволяет закреплять ее на тележку без внесения каких-либо изменений в конструкцию самой установки. Поэтому тренажер можно использовать в сочетании с любой установкой движущейся мишени

ALEZ 01-10-2003 08:16

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
A mi ne kabanisti!
I vobshe k sozhaleniju etot vid skoro vimret!

Ну....не будем с ещё живого ботинки снимать. Думаю, что шансы у кабана удержаться ещё есть. К тому же, нашлись и противники удаления кабана из программы соревнований....да и немало их. Кстати...я вот не знаю. А почему не существует СКАТа для кабана? Устанавливать на мневматическую установку и тренироваться. Конечно, в техническом плане реализация будет чуть по-сложнее..... Или я ошибаюсь и такие системы есть?

[edited by ALEZ]

Andrey_ka 01-10-2003 04:07

A mi ne kabanisti!
I vobshe k sozhaleniju etot vid skoro vimret!
-deus- 01-10-2003 03:15

quote:
Originally posted by ALEZ:

Не обращай внимание. Человек форумы перепутал....ему в раздел флейма.
[edited by ALEZ]

Злой ты...

З.Ы. "шустрого гонять" - стрелять бегущего кабана, шутка такая неудачная...

ALEZ 26-09-2003 08:46

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
Кого куда гонять со скатом можно, сорри, не понял.

Не обращай внимание. Человек форумы перепутал....ему в раздел флейма.

[edited by ALEZ]

Andrey_ka 26-09-2003 12:08

Кого куда гонять со скатом можно, сорри, не понял.
-deus- 25-09-2003 06:36

quote:
Originally posted by ALEZ:

Да....но нужна куча аксессуаров...хотя...если будешь пользоваться один, то пойдет и стандартная комплектация.

Угу, один... шустрого по квартире гонять

ALEZ 19-09-2003 10:18

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Bazaovaja modelj na 10metrov okolo 22000 rublej

Да....но нужна куча аксессуаров...хотя...если будешь пользоваться один, то пойдет и стандартная комплектация.

Andrey_ka 19-09-2003 09:24

quote:
Originally posted by -deus-:
Ээх были бы деньги. А сколько стоит?

Bazaovaja modelj na 10metrov okolo 22000 rublej

-deus- 19-09-2003 09:08

Ээх были бы деньги. А сколько стоит?
ALEZ 19-09-2003 02:23

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

A mozhno popodrobnee?

Подробнее??? Деньги есть - покупай тренажер.

Andrey_ka 18-09-2003 07:06

quote:
Originally posted by DBoronin:
Ну если баблодоса дофига так это клёва.

A mozhno popodrobnee?


DBoronin 18-09-2003 02:47

Ну если баблодоса дофига так это клёва.
Shin 18-09-2003 03:46

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
Nu ti tozhe skazal- Rjadom!
Na drugom konce goroda Riga,eto kone4no ne Moskva no tozhe nemalenjkij!

A vovtorih Afanasij tozhe u sebja v tire dnjami ne sedit i menja ne dozhidaetsja!

Poetomu ho4etsja spokojno so svoim trenazhorom u sebja doma!


Слушай, а с ним ты тоже транслитом разговариваешь? Есть же www.translit.ru www.cifirica.ru...
Извините за оффтоп, NO ZADOLBALO TVOI KARAKULI KAZDYI DEN' V POCHTOVOM YASHIKE VIDET'. Nothing personal...
Andrey_ka 18-09-2003 12:00

Nu ti tozhe skazal- Rjadom!
Na drugom konce goroda Riga,eto kone4no ne Moskva no tozhe nemalenjkij!

A vovtorih Afanasij tozhe u sebja v tire dnjami ne sedit i menja ne dozhidaetsja!

Poetomu ho4etsja spokojno so svoim trenazhorom u sebja doma!

DBoronin 17-09-2003 10:23

Ну и зачем тебе свой покупать если есть рядом.
Скат нужен как выявитель-проявитель ошибок.
Увидел что результат встал, пошел на скат, нашел причину, продолжил тренеровки.

Целыми днями на скате тоже делать нечего. ИМХО

Andrey_ka 15-09-2003 11:28

Куделин знал что делает. Всякий уважающий себя клуб должен иметь такой прибор. Вещь нужная и полезная.ИМХО
А какой версии у вас скат? Последня со всеми наворотами или старый вариант с датчиком детонации?
З.Ы.
Но как и везде в тренеровке со скатом нужна мера. Такое мнение тоже присутствует.

Eta prelestj ne moja!
Prinadlezhit ona Afanasiju Kuzjminu, vot ja inogda k nemu ezhu potrenirovatsja!
Vrode kak Novij, okolo goda apparatu!
No u nego net vseh pribambasov puljs dst4ika i td.
Ho4u zarabotatj deneg i sebe kupitj, toljko ne znaju kakuju modelj pokupatj tam ih hren razberjesh s etimi metrami, dat4ikami i navorotami!
Segodnja polu4il ceni!
Ne tak 4tob o4enj djeshevo, no veshj dejstviteljno stojashaja!
Ja posle pervoj trenirovki stoljko dlja sebja pod4irknul!!!

DBoronin 15-09-2003 09:33


Куделин знал что делает. Всякий уважающий себя клуб должен иметь такой прибор. Вещь нужная и полезная.ИМХО
А какой версии у вас скат? Последня со всеми наворотами или старый вариант с датчиком детонации?
З.Ы.
Но как и везде в тренеровке со скатом нужна мера. Такое мнение тоже присутствует.

[edited by DBoronin]

Andrey_ka 13-09-2003 10:38

vozmozhno! no tut navermo tebe ne odin pribor ne pomozhet!

A eta elektronnaja shtuka na moj vzgljad sdelana o4enj dazhe horosho i mozhet o4enj siljno prigoditsja sportsmenam vishe 1 razrjada!
Po krajnej mere Vintovo4nikam uzh to4no!!!
Razbagateju objazateljno kuplju!!!

ALEZ 13-09-2003 10:31

quote:
Originally posted by Andrey_ka:
ja sam ne spec, i kruto v etom ne sharju no naskolko ja ponimaju ras4jeti delajutsja ishodja iz sovershenija vistrela budj to holostoj ili prosto she4jek kak eto pozvoljaet novejshee oruzhie!

kakaja raznica kogda ti na4al davitj na spusk-glavnoe moment sovershenija vistrela!

pomoemu tak,ili ja neprav to proshu proshenija!!!

Я считаю, что период обработки спуска важен весь - от начала и до конца. Так как многие ошибки всплывают только здесь.

Andrey_ka 13-09-2003 10:10

ja sam ne spec, i kruto v etom ne sharju no naskolko ja ponimaju ras4jeti delajutsja ishodja iz sovershenija vistrela budj to holostoj ili prosto she4jek kak eto pozvoljaet novejshee oruzhie!

kakaja raznica kogda ti na4al davitj na spusk-glavnoe moment sovershenija vistrela!

pomoemu tak,ili ja neprav to proshu proshenija!!!

ALEZ 13-09-2003 06:16

Тренажер, конечно, отличный. Только мне многое не понятно в принципе работы. Как Scatt датчиком фиксирует начало нажатия на спуск???
Andrey_ka 13-09-2003 04:15

I eshje o4enj poleznaja statja: Ошибка ? 1 в стрельбе. Особенности анализа координации спортсмена-стрелка
i mnogoe drugoe sovetuju pro4itatj vnimateljno!!!
http://www.scatt.ru/rus/articles.htm

Andrey_ka 12-09-2003 07:24

Ja tut pervij raz na scatte trenirovalsja!
Prosto abaldetj kakaja veshj horoshaja,
toljko k etomu pribor4iku knizhku nadobi 4tobi vo vseh pribambasah razobratjsja!

A 4to narod ob etom apparate dumaet?

ISSF - Пулевая стрельба

Scatt