Башкортостан

Заяц!

Almaz77 19-01-2012 17:16

Шикарный опус, распечатаю и товарищу подгоню ему какраз 50 годочков.
Bogema 19-01-2012 10:22

Хз кто аффтор...Нарыл в инете, понравился
I Ferd 18-01-2012 21:17

Это личное или компилляция? ) хотяб кто автор то?
Bogema 18-01-2012 11:38

<<Охота на зайца>>

У меня взопрели я@ца,
Но с усталостью борясь,
Я гоню по полю зайца,
Нецензурно матерясь.

По лбу вьются струйки пота,
Бьет по почкам патронташ;
Я похож на идиота,
Пятьдесят- ни как не дашь.

Мне просторами природы,
Где блаженство и уют,
Вислоухие "уроды",
Наслаждаться не дают.

По стерне,петляя хитро,
Я "завис" на русаке,
Мирно булькает пол-литра,
За спиною,в рюкзаке.

Страсть погони жалит нервы,
Давит в кровь адриналин,
Эта маленькая ст@рва,
На до мною властелин.

Скачет,серая вражина,
Помесь белки и осла,
Будь то мощная пружина,
К его ж@пе приросла.

Не гляди,что сам гоняю,
Знай,ушастый,сын полей-
Я в угаре заменяю,
Стаю гончих кобелей.

Но охота,не игрушка,
Цель близка.Сейчас,сейчас...
Серебром блеснула мушка,
Предвещая скорый час.

Роща гулко отразила,
Мой наваристый дуплет,
<<Ты мазила>>,<<Ты мазила!>>
Эхо крякнуло в ответ.

Не вихляй мохнатым задом,
Начал дело-завершу,
Догоню-забью прикладом,
Блин,руками задушу!

Мой косой заторопился:
Дай-ко тоже подтянусь,
Вдруг-ногою зацепился,
Ка-ак об землю-пизд@нусь!

Метра три скользил на пузе,
Носом грунт расковырял-
И как шар в бильярдной лузе,
Между кочками застрял.

В чернозёме куртка,брюки,
В "Тулке" сломано цевьё-
Из гортани рвутся звуки-
В основном на букву<<Ё>>.

Лоб разбит,болит мошёнка,
И с зубами недобор,
<<Ах ты,бл@дская тушёнка!
Ах ты,ливерный набор!>>

Потерял,поди,сноровку,
Юной прыти,не вернуть...
Надо ж было пол-литровку,
Хоть бы в тряпки завернуть.

Я охотник.К этой роли,
Нет претензий,но при всём,-
Нах@й сдался мне тот кролик,
(Будь он,п@дла,хоть лосём)!

Харчем ломит магазины,
Чай,не голод прежних лет,
А из этой образины,
Не сподобишь и котлет.

Вот сидел бы дома,в кресле,
И торчал,врубив музон,
Кто там парит: Элвис Пресли?
Децел? Бабкина? Кобзон?

Сигареткой бы,увлёкся,
Или водкой дорогой,
На одну грудю улёгся,
И накрылся бы другой.

В тёплом доме,как в раю-то-
Ванна с пеной,по края...
И жена-центнер уюта,
Хоть зануда,но своя!

Я нашёл бы,в полубреде,
Ей,конечно,как в лесу-
Сапогом гонял медведя,
И за хвост,поймал лису.

Как,участвуя,в сафари,
У истоков всех начал-
Я перчаткою,по харе,
Элефанту настучал;

Как тропил бизона,яка,
И,сражаясь,не шутя...
От зловещего маньяка,
Спас невинное дитя...

Как,с охоты возвращаясь,
Еле ноги волоча,
Шёл,уже не возмущаясь,
А по доброму ворча.

Нет,признаться откровенно,
На детали не кося-
Выходной прошёл отменно,
День охоты--УДАЛСЯ!!!

Рустэм 14-01-2012 01:15

quote:
Originally posted by muromez:

Рустэм, сначала рассказывать, как кто-то набил целые сани зайцев за день, а потом жаловаться что все повыбили фарщики - оно как-то нелогично.



Ну с этой благодатной поты наверно лет 20-30 прошло.
Нет, 30 лет назад, он мне рассказывал, про то, что было в его молодости (40-50 годы). Хотя в 80-начале 90 х зайца хватало. Редко было за охоту не выстрелить по косому.

Батя мой в середине 80х был отчаяный снегоходчик и фарщик в компании со своим другом мастером спорта по спидвею тоже парнем сорви голова, наводили шорох между Мелеузом и Федоровкой и зайков они не стреляли да на кой он нужен если цена лисьей шкуры приближалась к их месячному зароботку, а бензин был дармовой. Вот тогда у лис были черные годы.

Лисички тогда хватало, всё таки даже снегоходами выбить не могли. И экземпляры неплохие попадались. Как раз шапка и воротник с хорошего лисовина выходили. Я правда больше в то время с лайкой охотился: норка, куница. Тоже неплохо помогало к бюджету. Бывало в день до шести норок брали.

Almaz77 13-01-2012 22:05

quote:
Originally posted by muromez:

Рустэм, сначала рассказывать, как кто-то набил целые сани зайцев за день, а потом жаловаться что все повыбили фарщики - оно как-то нелогично.


Ну с этой благодатной поты наверно лет 20-30 прошло. Батя мой в середине 80х был отчаяный снегоходчик и фарщик в компании со своим другом мастером спорта по спидвею тоже парнем сорви голова, наводили шорох между Мелеузом и Федоровкой и зайков они не стреляли да на кой он нужен если цена лисьей шкуры приближалась к их месячному зароботку, а бензин был дармовой. Вот тогда у лис были черные годы.
iluhaM 12-01-2012 15:44

Почему всех, половину
muromez 12-01-2012 14:05

Нуда. Давайте отстреляем нафиг всех зайцев, а то вдруг их много и они помрут ))))
iluhaM 12-01-2012 12:51

Да зайцев надо регулировать, иначе мор у них бывает
muromez 12-01-2012 12:13

Рустэм, сначала рассказывать, как кто-то набил целые сани зайцев за день, а потом жаловаться что все повыбили фарщики - оно как-то нелогично. Уж как минимум вот такие вот истребители всего живого тоже приложили немало усилий в деле истребления дичи, хоть и без фар и снегоходов.
cavva23 11-01-2012 21:21

С полем Дениска!!!
Чета скромненьких каких то размеров зайко))) Обычно у тебя самые большие показатели (по твоим описаниям) по весу и размеру трофея)))
Даешь зайко розмером с подсвинка
Bogema 11-01-2012 10:03

С полем Дениска!!!
DenGear 10-01-2012 22:39

Сегодня пешеходом с подствольником взял зайца-беляка.
На лыжах около 6 км протопал - засветил и взял.
Вес 2 кило.
DenGear 10-01-2012 22:39

Сегодня пешеходом с подствольником взял зайца-беляка.
На лыжах около 6 км протопал - засветил и взял.
Вес 2 кило.
Yr@nik 10-01-2012 22:30

quote:
Originally posted by Рустэм:

Универсальный номер на зайца - 1.


quote:
Originally posted by Bogema:

Абсолютно согласен...Для зимы всегда в нижнем 1, в верхнем 0.


Я тоже убежден, что дробьN1 наиболее приемлема для нашей зимы,товарищ мой убеждает меня пользоваться дробью N2-4, я опробовал..,дробь N3 - получок N2 - чок. С обоих стволов попадание, шерсти настриг как с овцы, а заяц ушел. Правда не пристреливал патроны, потому и спросил есть ли у кого опыт применения согласованной дроби.
quote:
Originally posted by Рустэм:

Может пустим в верхней строкой, в нашем разделе, что - фарщик, снегоходчик с ружьем - нам не товарищ?!


Солидарен.., выбивают зайца мясники, а охотникам остается километры наматывать в поисках следа ушастого. Одно радует, есть еще заяц...

click for enlarge 700 X 525 38,8 Kb picture

Рустэм 10-01-2012 08:32

Может пустим в верхней строкой, в нашем разделе, что - фарщик, снегоходчик с ружьем - нам не товарищ?!
Bogema 09-01-2012 17:11

quote:
Думаю если к твоему беляку прибавить голову, шкуру, ливер и прочие отходы,он не более 6 кг потянул бы, а то и меньше.

Прошу прощения, описАлся...Это русачек.Беляков у нас совсем нет
quote:
Основное давление на численность зайца оказывают фарщики

Задолбали они уже, ей богу...Еще снегоходчики эти...Никогда не понимал такой "охоты". Как будто людям мяса не хватает и они на мясозаготовку выходят.
Сегодня опять прошел по своим угодьям.Зайца у меня всегда хватало...И щас есть, но следов снегоходов очень много.Вот один такой след зайкам понравился, они там рассекают туда-сюда


click for enlarge 995 X 925  95,9 Kb picture

Рустэм 09-01-2012 15:26

Да указан живой вес. Думаю если к твоему беляку прибавить голову, шкуру, ливер и прочие отходы,он не более 6 кг потянул бы, а то и меньше. Но всё равно крупный экземпляр. В прошлом зайца было неизмеримо больше. Местами тропы были утоптаны в снегу, как в городе перед заводской проходной. А ещё раньше, старейший егерь Нимисляровского охотхозяйства Гремякин к сожалению имя запамятовал, рассказывал, как пошёл на охоту из с. Федоровка в сторону д. Русский Юрмаш, и взял с собой деревянные сани, пока дошёл до Юрмаша, сани были набиты зайцами. Сейчас сами видите, сколько его осталось. Основное давление на численность зайца оказывают фарщики. Да и хищники сейчас плодяться бесконтрольно. Птицы врановые, еноты, собаки бродячие, лисы. Я
несколько раз находил останки зайцев поеденных лисой. Немного шерсти и косточка. Лиса похоже зайца подстерегла когда из кустов на кормёжку выходил.Заклёванных зайчат тоже видел.
Bogema 09-01-2012 10:51

quote:
Самый крупный русак был
взят в архангельском районе весом 7800.Стрелял его специально снаряженным патроном для зимы, с крахмалом, в контейнере. дробь 00 Дело было в 97 году.
Беляк самый большой взят в нуримановском районе примерно в тоже время, вес - 6200!

Я так понял, это живой вес?У меня в прошлом году был белячок 4600 чисто мяса...Щас попытаюсь фотки найти.
quote:
Универсальный номер на зайца - 1.

Абсолютно согласен...Для зимы всегда в нижнем 1, в верхнем 0.
А вообще, охоту на зайца троплением считаю одним из самых увлекательных. Бывает, проходишь за день 20-30 км.А зайцы попадаются одни профессора. Ты приходишь каждый раз в это же место, пытаясь добыть этого профи...Эээхх, красотааа)
click for enlarge 896 X 1200 136,1 Kb picture
click for enlarge 604 X 453  60,4 Kb picture
click for enlarge 604 X 453 106,0 Kb picture
Bogema 09-01-2012 10:51

quote:
Самый крупный русак был
взят в архангельском районе весом 7800.Стрелял его специально снаряженным патроном для зимы, с крахмалом, в контейнере. дробь 00 Дело было в 97 году.
Беляк самый большой взят в нуримановском районе примерно в тоже время, вес - 6200!

Я так понял, это живой вес?У меня в прошлом году был белячок 4600 чисто мяса...Щас попытаюсь фотки найти.
quote:
Универсальный номер на зайца - 1.

Абсолютно согласен...Для зимы всегда в нижнем 1, в верхнем 0.
А вообще, охоту на зайца троплением считаю одним из самых увлекательных. Бывает, проходишь за день 20-30 км.А зайцы попадаются одни профессора. Ты приходишь каждый раз в это же место, пытаясь добыть этого профи...Эээхх, красотааа)
Bogema 09-01-2012 10:51

quote:
Самый крупный русак был
взят в архангельском районе весом 7800.Стрелял его специально снаряженным патроном для зимы, с крахмалом, в контейнере. дробь 00 Дело было в 97 году.
Беляк самый большой взят в нуримановском районе примерно в тоже время, вес - 6200!

Я так понял, это живой вес?У меня в прошлом году был белячок 4600 чисто мяса...Щас попытаюсь фотки найти.
quote:
Универсальный номер на зайца - 1.

Абсолютно согласен...Для зимы всегда в нижнем 1, в верхнем 0.
А вообще, охоту на зайца троплением считаю одним из самых увлекательных. Бывает, проходишь за день 20-30 км.А зайцы попадаются одни профессора. Ты приходишь каждый раз в это же место, пытаясь добыть этого профи...Эээхх, красотааа)
Bogema 09-01-2012 10:51

quote:
Самый крупный русак был
взят в архангельском районе весом 7800.Стрелял его специально снаряженным патроном для зимы, с крахмалом, в контейнере. дробь 00 Дело было в 97 году.
Беляк самый большой взят в нуримановском районе примерно в тоже время, вес - 6200!

Я так понял, это живой вес?У меня в прошлом году был белячок 4600 чисто мяса...Щас попытаюсь фотки найти.
quote:
Универсальный номер на зайца - 1.

Абсолютно согласен...Для зимы всегда в нижнем 1, в верхнем 0.
А вообще, охоту на зайца троплением считаю одним из самых увлекательных. Бывает, проходишь за день 20-30 км.А зайцы попадаются одни профессора. Ты приходишь каждый раз в это же место, пытаясь добыть этого профи...Эээхх, красотааа)
Рустэм 09-01-2012 12:35

Хотелось бы поговорить именно о зайце, к примеру какая дробь в нашем регионе наиболее применима по зайцу.., или применял ли кто согласованную дробь?
------
Прежние годы стрелял зайца от 5 до 0000. Всё зависит от времени года, температуры, расстояния и наконец размера заяца. Самый крупный русак был
взят в архангельском районе весом 7800.Стрелял его специально снаряженным патроном для зимы, с крахмалом, в контейнере. дробь 00 Дело было в 97 году.
Беляк самый большой взят в нуримановском районе примерно в тоже время, вес - 6200! Стрелял 1 снаряженной для зимы.
Несколько раз стрелял зайцев из под легавой семеркой и пятеркой. в начале октября. Как правило биты были чисто. Однажды стрелял зайца дробью 0000. т.к. стоял на лисьем переходе, на дороге. На рассвете большой русак выскочил на шоссе и сел рассматривая меня. Было приличное расстояние и ещё плохо видно. Одна дробина перебила лапу и я его добрал.

В общем, чем суровее зима, тем зверь на рану крепче, ибо шкура и пух плотнее.
В кустах из под собаки надо меньшую дробь использовать - больше дробин в снаряде, часть попадает в препятствия, но другая долетает до цели. Правда мелкая дробь и менее убойна, но я оговорился "при с охоте с собакой" в противном случае подранка можно не найти.
Универсальный номер на зайца - 1.
А так разные варианты, ведь бывает и тетерь вылетит, или лиса вдруг выйдет.
поэтому варианты для леса (рябчик, тетерев, заяц, глухарь, лиса) 5-3, 4-2, 3-1
для чапыги (заяц, лиса) 3-1, 2-0
для поля ( 3-1, 2-0, 1- 00)
если конретно на лису в поле с подхода (00-0000)
с особым снаряжением.
Не забывайте про калибр, кучность и дальнобойность. Обязательно проверьте практически применяемые патроны.

iluhaM 08-01-2012 21:14

Паш, привет, тебя разбанили что ли?
iluhaM 08-01-2012 21:14

Паш, привет, тебя разбанили что ли?
Pavel79 08-01-2012 18:04

quote:
Originally posted by ZVT:

Некоторым и возраст ума не добавляет....Бан пожизненно.

Некоторым вообще ничего ума не добавляет... И это не о Рафиле....

quote:
Originally posted by iluhaM:
Паш, привет, тебя разбанили что ли?

Привет. Давно уже, просто писать уже сюда больно то не хочется, да и эта ветка о Заяцах вроде бы

Yr@nik 05-01-2012 19:09

[QУОТЕ][Б]Некоторым и возраст ума не добавляет....[/Б][/QУОТЕ]
Да уж, тема то актуальная. Хотелось бы поговорить именно о зайце, к примеру какая дробь в нашем регионе наиболее применима по зайцу.., или применял ли кто согласованную дробь? Две страницы, 26 постов пустой воды, - несерьезно.
click for enlarge 600 X 811  55,1 Kb picture
ZVT 09-12-2011 20:51

quote:
Originally posted by RafArms:

Судя по лексикону-бравый айрганнер. А это диагноз.Без возраста


Некоторым и возраст ума не добавляет....Бан пожизненно.
thesmiths3473 09-12-2011 20:03

quote:
Originally posted by RafArms:

Судя по лексикону-бравый айрганнер.

Ненадо всех подписывать под одну гребенку.


Человек спросил(пусть немного неадекватно),нельзя нормально ответить?!Сарказм при себе держите,вроде взрослые все,а ищите где бы подколоть и под*ебнуть

Резидент45 09-12-2011 13:59

quote:
не противоречущие интересам других граждан РФ и законам РФ

Короче, одной рукой пишет....другой зачеркивает!
muromez 09-12-2011 12:47

quote:
Originally posted by sarco1:

есть леса общего пользования, где каждый гражданин РФ может использовать свое конституционное право на сбор трав, грибов, охоту и рыбалку и другие действия, не противоречущие интересам других граждан РФ и законам РФ


Так можно додуматься и до полей общего пользования, где кадый может растить себе картошку, а оттуда совсем чуть-чуть до недр общего пользования, откуда каждый сможет нефть качать. А вот это уже попахивает экстремизмом!

RafArms 09-12-2011 09:10

quote:
А разве я не могу носить с собой чо хочу? Даже мою любимую пульке?

quote:
Сколько тебе лет ...

Судя по лексикону-бравый айрганнер.
А это диагноз.Без возраста.
Stoned 08-12-2011 23:19

quote:
Originally posted by sarco1:

А разве я не могу носить с собой чо хочу? Даже мою любимую пульке?

Сколько тебе лет .....?

Резидент45 07-12-2011 10:29

Похоже заходят люди просто 3,14здеть, абсолютно не зная ни ЗоО, никогда не читавших охотминимум, просто получивших в первый раз охотбилет нового образца, и надо же его использовать типа по назначению, боязно когда такие охотники за тем же зайцем пойдут по "конституционному праву", одна радость...за зайчика не боязно !!! Извиняюсь за оффтоп(((
ZVT 07-12-2011 07:53

sarco1
quote:
Originally posted by ZVT:

Олбанить принято в курилке..



Более предупреждений не будет.
sarco1 06-12-2011 23:31

quote:
Пульку найдут без лицухи...не Айс!!!

А разве я не могу носить с собой чо хочу? Даже мою любимую пульке? А ежели мне ненать, а до меня докопаетццо нежирный медведко-шатун или волколак и чьо, енти лестники (или менты или понты (от слова полицай)) рядом чоли будут стоять и меня засчичать? Щассс! На моем прикладе есть намордник и там фсегда у меня пульке 3шт. блонды и 2 шт.майера (майер -тяжеленная турбинка, уносит любой броник за беспредел - в смысле за горизонт, в смысле валит чела в бронике) ну не пробивает конешно, а типа удар такой, что грудину-нах! Так я про чо - что медведко положит тока уди!

sarco1 06-12-2011 23:13

quote:
Путевки нужны в любом охотхозяйстве...тем более общего пользования!!!

Оп-ля! Нет хозяйства общего пользования, есть леса общего пользования, где каждый гражданин РФ может использовать свое конституционное право на сбор трав, грибов, охоту и рыбалку и другие действия, не противоречущие интересам других граждан РФ и законам РФ

Резидент45 06-12-2011 08:23

quote:
Теперь я ея люблю - пульке "блондо" и даже про неё прочитал.

Пульку найдут без лицухи...не Айс!!!
Резидент45 06-12-2011 08:21

Путевки нужны в любом охотхозяйстве...тем более общего пользования!!!
R@tibor 04-12-2011 21:00

quote:
Ребята, тока не смейтесь, сегодня получил охотбилет на Ленина 86, спросил, чтоб пострелять на природе путевку брать обязательно?, ну самую дешевую, мне девочка которая билет выдавала не смогла ответить. Так надо брать путевку в леса общего пользования или нет?

Съезди на стенд по тарелкам постреляй, там путевка не нужна )))

iluhaM 04-12-2011 19:30

Если вы с расчехленным ружьем в охот угодьях, значит на охоте. Вывод делайте сами.
ZVT 04-12-2011 07:11

Олбанить принято в курилке..
sarco1 03-12-2011 23:54

quote:
Так надо брать путевку в леса общего пользования или нет?

Ну чо? если я не стреляю в медведя, лося, кабана, и другую снедь, если она на меня не прет, а чисто просто отстрелять хочу старые патрончеги, путевку надо брать иль нет? По прошлому году вроде ненадо было, а по позапрошлому вроде надо было на зайтса-вездехода. А щасс?

Палетс на курке подрагивает и мой моск отсутствует от пальтса и от пива и нетерпения - там уже бутылачке и досточки расставлены и оне хотят взарватцца от моега выстрела по ним. Тока картечь и пуля-нах. Других патрончигов у меня нет. Фсегда лепил самолепные патроны на картечи и пуле, фсё попробовал, типерь могу и на 6-10 метров зделать картечью осыпь в диаметре 1,5-2м (по зарослям) и пулей от 30 до 120 м в зависимости от зверя и хотения (вапщето мой айс - в лорсярную башку с рогами на 97м пулькай блондой). Сам не ожидал от себя любимага и от пульке. Теперь я ея люблю - пульке "блондо" и даже про неё прочитал. Она, оказываеццо была зделана спицально для расстрела немецких машин во франции. Тота они к нам тогда не приехали. А щас пежи и рены понаехали, может их надо тожа блондой пострелять?

СУББОТА - ОТДЫХ!!!

sarco1 03-12-2011 09:00

quote:
Зеленый новый общероссийский?

Ага

ufabars 03-12-2011 08:23

Зеленый новый общероссийский?
sarco1 02-12-2011 22:32

quote:
по зеленому билету,

Кстати - билет тоже зеленый

sarco1 02-12-2011 22:27

Ребята, тока не смейтесь, сегодня получил охотбилет на Ленина 86, спросил, чтоб пострелять на природе путевку брать обязательно?, ну самую дешевую, мне девочка которая билет выдавала не смогла ответить. Так надо брать путевку в леса общего пользования или нет?
Резидент45 02-12-2011 19:19

Завтра еду в Благовещенский, по зеленому билету, разведую...сообщу!
Chertik 02-12-2011 14:24

Господа, может кто нибудь хочет поохотить в АРиО среди недели по зайке? я бы составил компанию
КГБшник 02-12-2011 11:21

путёвку не успею купить в ГРФ! телефон скажи на всякий. Вдруг земля налетит на небесную ось и решусь поехать!
Bogema 02-12-2011 10:55

180 км...Да не так уж)
КГБшник 02-12-2011 10:52

: ( далеко очень : (
Bogema 02-12-2011 10:39

Приезжай ко мне в Илишевский...Зайки достаточно...Тока у нас ГРФ
КГБшник 02-12-2011 10:25

Ни кто завтра не желает в Чишминский за зайкой прокатиться? или куда в другое место возьмите. . . есть вездеход на ассоциацию. . .

тел. 8-9два7-236-три4-7три

Башкортостан

Заяц!