Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Документы (хранение/восстановление)

Surfitt 23-05-2009 19:28

Спасибо топикстартеру. Тема послужила напоминанием отсканировать и т.д. важные документы за последние полгода-год.
dimka7474 23-05-2009 07:58

Наши кадры нотариально заверенные не требуют - они в принципе для таких дел заверить могут и сами, выплаты то ведомственные. Когда получал ИНН в налоговой, тоже попросили копию первых страниц паспорта, сверили ее с оригиналом, и все - никакого заверения не потребовалось.
GreenGray 20-05-2009 12:22

а все же действительны только нотариально заверенные. Потому что нотариус проверяет сходство с оригиналом (фотошоп далеко пошел)
dimka7474 17-05-2009 07:30

Я все свои документы отсканировал в цвете и в хорошем разрешени, храню 1 копию на винте рабочего компьтера, другую - дома. Не для БП , а по жизненной необходимости. Выплаты санаторно-курортные на ребенка оформить на службе - копию свидетельства о рождении этого ребенка требуют. Кредит оформить - копию всех страниц паспорта. Сделку с недвижимостью совершить - копию ИНН. Чтобы этот самый ИНН получить - снова копию первой страницы паспорта и страницы с пропиской. И так далее, и тому подобное.....
Везде эти копии нужны. Нотариально заверенные кстати ни разу не требовали. А так по отдельности каждый документ сканировать - я уже задолбался. Просто собрал дома всю пачку, и отсканировал оптом.
С-300ПМУ 16-05-2009 21:45

quote:
Originally posted by knkd:

Очень просто. Во ВСЕХ случаях когда не уточнено что должен быть предъя влен обязятельно подлинник ОБЯЗАНЫ принимать копию (незаверенную)

Например: Оригинал паспорта обязателен при подписании финансовых документов (в банке допустим), но на всех промежуточных этапах (заказ карточки, ячейки етс.) которые непосредственно не связаны с финдоками банк ОБЯЗАН принять копию.
Находясь в машине вы обязаны иметь оригинал прав по закону. Но во всех остальных случаях (оформление в гаях чего либо) отказаться принимать копию не имеют права.
Именно поэтому копию паспорта в Украине и не заверяют.
Оригинал всегда будет нужен вам в конце цепочки, но до его предъявления отказ принимать копию противозаконен.

Извини, земляк, но ты что-то не то сказал.

Такого общего правила в Украине нет.
А правило, запрещающее снимать копии с паспортов пришло из очень давних времен и служит просто для того, чтобы:
1. Хищения паспортов у граждан выявлялись как можно быстрее.
2. Чтобы по улицам не шлялись лица с изъятыми паспортами.
3. Чтобы граждане еще ответственнее относились к хранению и оформлению своих паспортов.
Исходя из этих трех соображений и было установлено ограничение на копирование паспортов (и некоторых других документов граждан, прежде всего, устанавливающих личность), которое далее шло красной нитью по всем нормативным актам о копировании. Соответственно, нигде не допускалось и упоминание такого документа, как "копия паспорта".

С-300ПМУ 16-05-2009 21:31

quote:
Originally posted by Nomadic:

Когда мне надо было открыть счет за рубежом, то они требовали нотариально заверенную копию паспорта. Так как естественно украинец такого получить в принципе не может, то я этот вопрос решил нотариальным заверением заявления с моими паспортными данными и приложением к оному ксерокопии паспорта.

Это же было требование иностранного учреждения, как я понял. В случае с визами, который я описал - та же история. Там копию паспорта требовало посольство иностранного государства - иностранное учреждение. Видимо, для нотариусов той страны заверение копий паспортов возможно.

Nomadic 16-05-2009 21:25

Когда мне надо было открыть счет за рубежом, то они требовали нотариально заверенную копию паспорта. Так как естественно украинец такого получить в принципе не может, то я этот вопрос решил нотариальным заверением заявления с моими паспортными данными и приложением к оному ксерокопии паспорта.
С-300ПМУ 16-05-2009 20:44

quote:
Originally posted by беглец:

Когда-то, в годе 99 наверное, попросила жена сделать копию идентификационного номера теще. Куда-то там ей надо было. В это время я плотно был связан с обработкой изображений типа. И ничего другого не придумал, как изготовить ТОЧНУЮ копию бумаги - в цвете, как положено, хрен простой человек отличит с ходу... Ну просили ж копию!
Полюбовался на свою работу и с гордостью предьявил родной теще.
Теща ругалась долго. Эти "копии" никто и нигде не хотел принимать - "Мы ж копию просим! Вы что, гражданка? Тупая? Оригинал нигде не берут, вы и права не имеете его отдавать. Нам копия нужна!".

Чтобы решить этот вопрос достаточно в верхнем правом углу красива написать "Фотокопия". На фоне черно-белой фотокопии желательно цветом. Но, в любом случае, так, чтобы было видно, что это "мокрая" надпись поверх качественной фотокопии. В идеале - мокрый штамп.

С-300ПМУ 16-05-2009 20:41

quote:
Originally posted by Боевая подруга:

вспомните 1917-ый, многие документы о праве на собственность остались на руках? а многие из них помогли владельцам остаться владельцами собственности

Уже вспомнил.
Прежде всего, мы здесь говорим о документах, удостоверяющих личность. Так вот, новые документы, удостоверяющие личность, выдавались на основе старых или на основе других процедур установления личности - например, свидетельств лиц, чья личность уже установлена.
Кто хотел начинать новую жизнь, тот мог, конечно из2.71бнуться и записаться "Максимилианом Маратовичем Робеспьеровым", но уже в течении последующего десятилетия - двух (к 1939 г., в общем))) такие эксцентрики куда-то исчезли. Говорят - вымерли.

Главное, что так лелеемого в воображении сопалатников БП-бардака, в любом случае, не было.

Окончательно с ним было покончено при паспортизации населения в начале 30-х, когда при проверке перед выдачей паспорта перетряхивались все архивы, включая архивы охранного отделения, полиции, местных дворянских собраний, церковные книги и т. д.
У меня лично хранятся выписки из церковных книг позапрошлого века, заверенные в 30-х годах века прошлого, которые использовались в 70-е годы также века прошлого в качестве свидетельств о рождении очень пожилых людей. Именно на основании этих выписок указанным людям выдавались последние советские (красные такие) паспорта.

Что же касается правоустанавливающих документов (в частности, на право наследования), то это совсем другая опера. Они не стали недействительными. Были отменены права собственности, зафиксированным в них. И не думаю, что нынешние капиталистические государства когда либо решатся на повторение того шага государства пролетарского.

Стасег 16-05-2009 20:31

Нотариусы паспорта давно не заверяют. Слышал что копию паспорта можно заверить в паспортном столе ихней печатью(маленькой, черной),сам проверять не рискнул
С-300ПМУ 16-05-2009 20:17

quote:
Originally posted by беглец:

Кстати - подтверждаю, что в Украине нотариусы не имеют права заверять копию паспорта.

Особенно прикольно тем, кому надо оформлять визы в те страны, где при оформлении предусматривается предьявление нотариально заверенной копии паспорта.
Тогда делают, как я описал выше - нотариально заверяют перевод.
Или уговаривают нотариуса нарушить закон со всеми вытекающими (в т. ч., и по цене).

С-300ПМУ 16-05-2009 20:14

quote:
Originally posted by Jollin:

попробуйте заверить копию водительских прав и документов (лицензию) на оружие - в принципе за деньги думаю их вам заверят


Если только не существует прямой запрет на заверение таких копий. В Украине он, например, есть. Тогда это будет уже серьезное нарушение со стороны нотариуса или другого долностного лица, которое заверит то, чего заверять нельзя в принципе.

С-300ПМУ 16-05-2009 20:08

Открываю БП-юрконсультацию (в смысле БЕС-ПЛАТНУЮ))

quote:
Originally posted by Jollin:

но если вас остановят сотрудники милиции (за рулем автомобиля с газовым пистолетом в кармане) - то вам инкреминируют вождение без прав и незаконое ношение оружия (непомню как статья точно называется)

Произойдет именно так как ты пишешь.
Минимум, по двум причинам.
См. сказанное мной выше, но повторю их еще раз - уже без обоснования и подробностей:

1. Законодательство о разрешении на ствол и о правах на вождение не предусматривает (или вообще запрещает) снятие с них копий равноценных оригиналу. Соответственно, ни один государственный или негосударственный институт, имеющий полномочия заверять копии, не возьмется за это. А если возьмется, то это будет его (нотариуса, например) очень серьезное нарушение.
2. Если же фотокопию не заверять, а просто предьявлять голую распечатку из ксерокса или принтера или чего-то подобного, то это не пройдет тем более, поскольку никто и никогда не возьмется доказать, что эта копия или скан выполнены с подлинного документа, а не, скажем, с документа с переклеенной фотографией, поддельной подписью или, вообще с макета, выполненного компьютерными или иными средствами верстки.

То есть, в обоих вышеописанных случаях копия (хоть заверенная, хоть нет) не является документом, имеющим юридическое значение.
Следовательно, ситуация вашего общения с СМ описывается с правовой точки зрения так: Вас попросили предьявить конкретный документ, а вы предьявили НИЧЕГО. Или же, вообще, то, существование чего запрещено законом.

Евгенмод 16-05-2009 19:46

Камрады, а вы не забыли скопировать и сохранить в двух-трех местах содержимое записной книжки из мобильника?
Список нужных телефонов восстанавливать гораздо легче, если что.
knkd 16-05-2009 15:22

quote:
knkd>>Копия документа считается равноценной документу до его предъявления


можете ли это прояснить? ато я недоконца понимаю смысл фразы.

попробуйте заверить копию водительских прав и документов (лицензию) на оружие - в принципе за деньги думаю их вам заверят, но если вас остановят сотрудники милиции (за рулем автомобиля с газовым пистолетом в кармане) - то вам инкреминируют вождение без прав и незаконое ношение оружия (непомню как статья точно называется)

"свидетельство о праве собственности на квартиру" - странно, пытался некоторое время назад заверрить - меня послали лесом, сказав: "неположено, да и силу имеет только аригинал"


Очень просто. Во ВСЕХ случаях когда не уточнено что должен быть предъя влен обязятельно подлинник ОБЯЗАНЫ принимать копию (незаверенную)

Например: Оригинал паспорта обязателен при подписании финансовых документов (в банке допустим), но на всех промежуточных этапах (заказ карточки, ячейки етс.) которые непосредственно не связаны с финдоками банк ОБЯЗАН принять копию.
Находясь в машине вы обязаны иметь оригинал прав по закону. Но во всех остальных случаях (оформление в гаях чего либо) отказаться принимать копию не имеют права.
Именно поэтому копию паспорта в Украине и не заверяют.
Оригинал всегда будет нужен вам в конце цепочки, но до его предъявления отказ принимать копию противозаконен.

Exiled_Craft_Ru_56 16-05-2009 14:23

quote:
Да и вообще, странная идея, арендовать ячейку в банке, чтобы хранить копии своих документов.

ну я там хотел не только копии хранить, а большинство подлинников (из тех которые не нужны часто). Да и вообще интересовался чисто для теоретических знаний.
vorobei 16-05-2009 12:12

quote:
Originally posted by Jollin:
так нотариус вроде не причем. т.е. нотариально заверенная ксерокопия паспорта и просто ксерокопия -имеют оду юридическую силу (вернее не имеют ее)

Кроме паспорта бывают ещё и другие документы. К примеру, об образовании, квалификации, учёной степени/звании и т.п. Иногда их требуют "в подлиннике", например - при поступлении в ВУЗ документ о среднем образовании, вначале при подаче документов можно и копию - но при окончательном зачислении потребуют подлинник. Но при устройстве на работу как правило копии, иногда даже и не заверенной - бывает вполне достаточно. А этот вариант в жизни всё же чаще встречается.

Также всякие "страховки", свидетельства о рождении детей - в большинстве случаев вполне хватает предъявить копию. И даже если придётся "востанавливать подлинник", к примеру через ЗАГС заказывать из другого города дубликат свидетельства о рождении (заключении брака, разводе, смерти) - такая ксерокопия, как уже говорилось тут, здорово облегчает дело.

И кстати, если уж делать много копий - их вполне могут "заверить" в отделе кадров предприятия, где ты (или кто-то из родителей) работаешь. Т.к. не просто бумажка, а бумажка с печатью. Не всегда, но во многих случаях её хватит. Отделы кадров имеют право заверять документы, и в отличие от нотариусов делают это бесплатно. И часто заверяют даже то, что нотариус заверять не обязан - хотя бывает и наоборот, как попадёшь.

Так что ИМХО лучше иметь - чем не иметь. Благо сделать недорого, и не напрягает хранить где-то в "запасных" местах, к примеру у родителей/знакомых/родственников по комплекту.

То же касается и электронных копий. Большинству людей опасаться нечего - их "личные данные" никому и даром не нужны. Ну а те, у кого такие данные действительно ценны и "секретны" - об этом как правило знают.

ИМХО, разумеется.

беглец 16-05-2009 11:31

Когда-то, в годе 99 наверное, попросила жена сделать копию идентификационного номера теще. Куда-то там ей надо было. В это время я плотно был связан с обработкой изображений типа. И ничего другого не придумал, как изготовить ТОЧНУЮ копию бумаги - в цвете, как положено, хрен простой человек отличит с ходу... Ну просили ж копию!
Полюбовался на свою работу и с гордостью предьявил родной теще.
Теща ругалась долго. Эти "копии" никто и нигде не хотел принимать - "Мы ж копию просим! Вы что, гражданка? Тупая? Оригинал нигде не берут, вы и права не имеете его отдавать. Нам копия нужна!".
беглец 16-05-2009 11:24

С-300ПМУ

Хорошая статья. Кстати - подтверждаю, что в Украине нотариусы не имеют права заверять копию паспорта. Сталкивался.
...
Кажется, о проблеме копии паспорта мы уже где-то говорили...
Боевая подруга 16-05-2009 11:10

1. тема ни о чем.
2. в случае того БП, о котором так часто тут пишут, предполагается, что документы как такоевые станут вообще никому не нужны.
3. в случае развала государства, и на его руинах выстраивания чего-то нового, будут все равно выдавать новые документы, при этом старые, скорее всего не будут вообще браться в рассчет. (вспомните 1917-ый, многие документы о праве на собственность остались на руках? а многие из них помогли владельцам остаться владельцами собственности?)
Jollin 16-05-2009 10:55

в банковской ячейке стоит хранить просто важные документы а под копии арендовать отдельную- ну какюы смысла нет.
quote:
Originally posted by knkd:

Копия документа считается равноценной документу до его предъявления


можете ли это прояснить? ато я недоконца понимаю смысл фразы.

попробуйте заверить копию водительских прав и документов (лицензию) на оружие - в принципе за деньги думаю их вам заверят, но если вас остановят сотрудники милиции (за рулем автомобиля с газовым пистолетом в кармане) - то вам инкреминируют вождение без прав и незаконое ношение оружия (непомню как статья точно называется)

"свидетельство о праве собственности на квартиру" - странно, пытался некоторое время назад заверрить - меня послали лесом, сказав: "неположено, да и силу имеет только аригинал"

С-300ПМУ 16-05-2009 08:22

quote:
Originally posted by Nomadic:

Nomadic

См. выше, замляк. Больше нигде такой диссертации не прочтешь.
Главный вывод. Ксерокопии паспортов, ВБ и т. п. наХХХ не нужны

Nomadic 16-05-2009 08:15

Да и вообще, странная идея, арендовать ячейку в банке, чтобы хранить копии своих документов.
Лично я копии всех своих документов отсканировал и положил на MicroSD своего телефона. Четко знаю, что мобила может только со мной вместе пролюбиться.
Просто цветные копии сделал на принтере и положил себе в тумбочку.
В целом я не парюсь, ибо восстановление военного билета в случае чего - нах оно мне-отслужил свое уже незалэжной, паспорт авось восстановиться, а свидетельство о рождении при любом раскладе придется ехать в Татарстан восстанавливать.
С-300ПМУ 16-05-2009 08:03

Что касается хранения инфы в инете, то всем интересующимся рекомендую найти в сети статью "Диск на случай апокалипсиса".

Вот. С сайта автора - http://sergeytroshin.ru/articles/online-disk-storage/

------

Но, откровенно говоря, большинство личных документов граждан просто не предусматривают снятия с них копий. Ни на бумаге, ни, тем более, электронных.
То есть, если правоустанавливающий документ (например, свидетельство о праве собственности на квартиру) еще можно в каких-то ситуациях предьявить в виде нотариально заверенной копии, то копию паспорта нотариус (в Украине, во всяком случае) заверять откажется на совершенно законных основаниях. И это будет касаться не только паспорта, но и всех документов, удостоверяющих личность взрослого человека.
Следовательно, ксерокопию того же паспорта вы можете использовать только для себя в качестве "шпоргалки" (где выдан, кем и когда, номер и серия, где прописан).
С таким же успехом вы просто можете записать от руки его реквизиты на клочке бумаги. Юридическая ценность этих записей будет точно такой же.

Разумеется, в случае каких-то проблем вы сможете использовать реквизиты паспорта с его ксерокопии в качестве "информации для размышления" представителям власти. Например, можете сказать, показывая копию паспорта: "Я утверждаю, что я гражданин своей страны и это доказывается тем, что мне был выдан тогда-то и тем-то паспорт гражданина за N___, но сам оригинал сгорел, а вот - его ксерокопия".
Для органов власти это ваше заявление может стать (а может, кстати, и не стать - такой обязанности у них нет) исходным пунктом для установления вашей личности. Они просто пробьют вас по учетам, что гораздо легче сделать, имея реквизиты. Но, повторюсь, сама по себе ксерокопия паспорта (или распечатка его скана) будет иметь такое же юридическое значение, как и ничем не подтвержденное голословное утверждение, что у вас такой паспорт вообще есть.

Кроме того.
Обращаю внимание, что, как я уже сказал выше, снятие копий с большинства личных документов граждан не предусматривается (или не допускается или вообще запрещается). НО даже если вы каким-то чудом и достанете заверенную копию вашего паспорта...
... (например, есть такой путь "копирования паспорта": житель Украины может нотариально заверить перевод своего паспорта на русский язык или на любой другой иностранный язык, но документ на русском языке, в отличии от документа на языке английском или китайском, украинский чиновник принять от гражданина обязан)...
... то, все равно, такая, фактически, копия паспорта не будет равноценна паспорту, поскольку в действующем законодательстве нигде не предусмотрена замена паспорта или подобного документа, удостоверяющего личность, его копией или переводом.
Везде написано "предъявляется паспорт", "по предъявлении паспорта" и т. п.
Следовательно, даже если гражданин стал обладателем некоей "официальной копии" паспорта (например, сделанной, как я описал, через перевод), то все равно, предьявление этой "копии" не будет иметь никаких правовых последствий.

Отдельно замечу, что ни сканирование ни ксерокопирование паспорта не передает всей информации, содержащейся в этом документе. В частности, и прежде всего, информации о подлинности оригинала.
Кроме того, немаловажно и то, что оба идентификатора личности, применяющиеся в большинстве современных небиометрических документов граждан (фотография и собственноручно выполненная рукописным способом подпись) также не передаются надлежащим образом при переводе документа в электронную форму путем сканирования и, тем более, при копировании документа на твердый носитель.
То есть, даже через суд, где, в принципе, дух закона может перевесить его формальную букву, вы не сможете подтвердить свою личность с помощью ксерокопии или электронного образа, полученного путем сканирования.
Не сможете на том основании, что никто и никогда не возьмется доказать, что эта копия или скан выполнены с подлинного документа, а не, скажем, с документа с переклеенной фотографией, поддельной подписью или, вообще с макета, выполненного компьютерными или иными средствами верстки.
В суде или у нотариуса вы сможете доказать свою личность, например, с помощью двух свидетелей. И на основании судебного или нотариального решения вам выдадут-таки новый паспорт. Но не на основании ксерокопии или скана.

Резюмируя все вышесказанное, можно утверждать, что проблема сохранности личных официальных документов - это, прежде и прежде и еще раз прежде всего, проблема спасения их оригиналов. Ценность копий таких документов практически всегда нулевая.

Надеюсь, ясно изложил.

knkd 16-05-2009 04:32

quote:
Чесно сказать непонял юмора, возможен вариант когда на земле не останется ниодного ПК с Windows, тока с UNIX-системами ? На скольких процентах на земле стоят UNIX-системы? 10-15%?

Серверов не менее 70% и как можете заметить сохраняется тенденция использования удалённых приложений вместо локальных (Google)
А значит вполне вероятно что даже на компьютере с вендой через пару лет ничего кроме браузера запускаться не будет.
Вот пример: в системах с Вистой и Виндовс7 запускается меньше старых программ чем в линуксе через эмулятор. А как вы откроете свой самораспаковщик в Виндовс9?
И опять же мобильники/смартфоны деже если там стоит ВиндовсМобайл обычные екзешники в ней не работают.
Опять же екзешники любят вирусЫ.
Такие дела.
quote:
Да и программы виндовые под юниксами работают, если совсем уж хитровыдрючено не написаны.

Но требуют предварительной установки эмулятора (или НеЭмулятора )
quote:
так нотариус вроде не причем. т.е. нотариально заверенная ксерокопия паспорта и просто ксерокопия -имеют оду юридическую силу (вернее не имеют ее)

Копия документа считается равноценной документу до его предъявления (пока не доказано обратного)
sysoir 16-05-2009 03:28

quote:
Originally posted by Jollin:
так нотариус вроде не причем. т.е. нотариально заверенная ксерокопия паспорта и просто ксерокопия -имеют оду юридическую силу (вернее не имеют ее)

Опаньки. Не знал.
И так же обстоят дела с военником и прочими важными документами?

Makc k-113 16-05-2009 01:14

quote:
Originally posted by oskolok:
Чесно сказать непонял юмора, возможен вариант когда на земле не останется ниодного ПК с Windows, тока с UNIX-системами ? На скольких процентах на земле стоят UNIX-системы? 10-15%?

Значительно больше. Одних макинтошей больше десяти процентов. Среди нетбуков и т.п. устройств тоже популярно становится. Китай свой государственный юникс имеет и юзает...

Что, впрочем, не имеет значения - и под виндой тар можно распаковать, и под юниксами зип. Да и программы виндовые под юниксами работают, если совсем уж хитровыдрючено не написаны.

Да, сканы документов у меня в парольном архиве с собой. Уже не раз пригождалось. Хотя юридической силы они не имеют - для большинства применений "ксерокопии" достаточно.

oskolok 16-05-2009 01:06

мы обсуждаем пункт 3 и "быстрый доступ из любой точки"
Jollin 16-05-2009 12:59

так нотариус вроде не причем. т.е. нотариально заверенная ксерокопия паспорта и просто ксерокопия -имеют оду юридическую силу (вернее не имеют ее)
Joker.udm 16-05-2009 12:41

К вашим умным словам про компьютеры нотариуса не забудьте приложить.
oskolok 16-05-2009 12:34

Чесно сказать непонял юмора, возможен вариант когда на земле не останется ниодного ПК с Windows, тока с UNIX-системами ? На скольких процентах на земле стоят UNIX-системы? 10-15%?
knkd 15-05-2009 21:21

quote:
Хотя тотже PGP, может делать архивы самораспаковывающиеся.

А если к тому времени как архив понадобится наступит вендекапец?
Где вы эти самораспаковки открывать будете?
Нужно доверять форматам проверенным временем - *.tar, *.tar.gz и никак иначе.
oskolok 15-05-2009 20:38

Можно, но стойкость у спец. программ, больше. Хотя для обычного человека, без претензий на торговлю развед данными ЦРУ, вполне приемлемый вариант. тока пароль подлиннее. Хотя тотже PGP, может делать архивы самораспаковывающиеся.
Exiled_Craft_Ru_56 15-05-2009 20:30

ну имхо по аналогии, можно сканить, в архив, на архив поставить пароль, и отправить архив себе на электронный ящик.
Доступ в любом интернет кафе... Программа специальная тогда не нужна (на большинстве компьютеров архиватор имеется).
oskolok 15-05-2009 20:11

В чем проблема?
Устанавливаете PGP, шифруете контейнер, делаете почту на гугле с ящиком чуть ли не в 1 гиг и заливаете туда. Доступ в любом интернет кафе для скачки.
Koreckiy 15-05-2009 18:47

quote:
Originally posted by Jollin:

имхо - на электронный носитель заливать не стоит, темболее в инет - малоли... а копии сделать - это обязательно, и в файлик положить (а файлиу аккуратно запечатать), а файлик в сейф или еще куда, да хоть за шкаф приклеить.

Идея именно в "быстром доступе из любой точки", в бумажном вареанте это все есть, но выгядит с томик БС энциклопедии. А к варианту, когда по возвращению домой вы его не обнаружите хотелось быть готовым.

Exiled_Craft_Ru_56 15-05-2009 18:35

Евгенмод, спасибо.
Евгенмод 15-05-2009 18:24

quote:
Камрады, а не знаете, сколько стоит аренда ячейки в банке?

5-7 тыр в год

quote:
Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:

И можно ли сделать так, что бы она была анонимная?

Нельзя - доступ по паспорту.

Exiled_Craft_Ru_56 15-05-2009 18:20

quote:

а копии сделать - это обязательно, и в файлик положить (а файлиу аккуратно запечатать), а файлик

Камрады, а не знаете, сколько стоит аренда ячейки в банке? (ну что бы файлик туда положить... так все супер агенты делают ).
И можно ли сделать так, что бы она была анонимная?
oskolok 15-05-2009 18:12

PGP вам в помощь
tsvalia 15-05-2009 17:14

quote:
Originally posted by Koreckiy:

usb-флешку

... и на ключи.

Насчёт доверия или не доверия... Просто-напросто надо дублировать информацию.

Jollin 15-05-2009 16:21

имхо - на электронный носитель заливать не стоит, темболее в инет - малоли...
а копии сделать - это обязательно, и в файлик положить (а файлиу аккуратно запечатать), а файлик в сейф или еще куда, да хоть за шкаф приклеить.
Васёк 15-05-2009 15:43

У меня:
1.Сделаны три пакета бумажных копий всех документов. Один - в общеизвестном месте на случай срочной эвакуации.
2.Сканы доков забиты на все компы (дома и на работе) и на все флешки.
Клавишег 15-05-2009 15:39

лучше хранить в jpeg. тогда в крайнем случае по ТВ через DVD покажите.
Koreckiy 15-05-2009 15:35

Есть мысль, сделать сканы всех домашних доков (паспорта, договоры, страховки и тд.), записать это дело на электронный носитель и положить копию в нете. По сравнению с бумажными копиями достигаеться компактность, большая "живучесть" долговечность, простота копирования. Возникает несколько вопросов:
1)...а стоит ли? В случае утечки такой инфы ...
2)как быть с доками копии которых должны подтверждаться нотариально?
3)какой носитель предпочесть, пока рассматриваются: мiniCD-мне кажеться этот носитель более универсален, или usb-флешку- ну не доверяю я им долгосрочное хранение. В каком формате хранить, стоит ли шифровать? Потом главное будет быстрое и простое извлечение инфы с носителя.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Документы (хранение/восстановление)