Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Интернет в деревне, кто как решает вопрос?

Иваныч611_1 26-06-2016 14:09

ТС, "подключайся по воздуху" (какой вопрос, такой и ответ). Это я к тому, что все зависит от того, где Вы проживаете и какие операторы у Вас там есть.

Немного об моем интернете. Живу в 25 км от города. Интернет нужен постоянно. Очень быстро решил вопрос, воспользовавшись услугами одного из наших CDMA операторов. Обещали 3 Мб/сек, реально получается 1-1.5.
Тариф, в переводе на ваши деньги, 900 руб/месяц (полный безлимит без ограничения скорости). Припейд. Платишь за месяц вперед - пользуешься.

Очень много зависит от антенны. ОЧЕНЬ много. Сначала пошел по пути наименьшего сопротивления, купил антенну в том же месте, где и подключался к инету. Установил, потестил. Скорость - 100-300 кб/сек.

Обмерил антенну. КСВ больше 4.

Рассчитал ЛПА (благо, диапазон там ну очень узкий - "раскоряка" не получилась). Померил - 1.8

После этого получил стабильную скорость.


За спутник - не знаю как у вас, но у нас очень дорого. Были мысли, но соотношение "цена-предоставленный объем месячного трафика на макс. скорости - скорость" - за пределами добра и зла (для меня)

Сейчас вот жду расширения 3Г-покрытия от "большой тройки"

MrWho 26-06-2016 10:11

quote:
Originally posted by Kolhoz:

Спутник дешевле вряд ли. На Тураевских спутниках около 6000 рублей при ограничении до 18гигов в месяц. Плюс относительно дорогое оборудование. И там еще карту надо смотреть. Восток и северо-восток России покрыт спутниками далеко не весь.


В Украине двухсторонний спутник во включенными 60Gb стоит 50$ по курсу при скорости до 20 вниз и до 5 вверх. Думаю, что и в России есть что то подобное - есть же какой то Starblazer.
Андрей Урал 25-06-2016 05:33

quote:
Изначально написано Lavrentiy:
компания Кайтнэт. Антенна сейчас примерно 10 тыс. Мин. безлимитка - 1350р/мес. - с ограничением 150 мб в день.

Думаю, спутник дешевле выйдет.

Это и есть спутник.

rufei 24-06-2016 02:58

Ростелеком пытайте, мне обошлось в 5 с чемто подключение и роутер. 600 в месяц , 5 мбит, анлим.
от Москвы ОК 450 км.
Kolhoz 24-06-2016 02:19

Спутник дешевле вряд ли. На Тураевских спутниках около 6000 рублей при ограничении до 18гигов в месяц. Плюс относительно дорогое оборудование. И там еще карту надо смотреть. Восток и северо-восток России покрыт спутниками далеко не весь.
MrWho 23-06-2016 10:43

Пользуюсь CDMA-свистком, воткнутым в роутер Asus.
Работает все стабильно, но все равно, решение не ахти - пользователей много, скорость редко превышает 1мбит/с
С нетерпением ждем, когда и до нашего села местный провайдер дотянет оптику
realscorp 23-06-2016 10:17

Свой опыт описал в этой статье, может, и вам пригодится.
Kosoi 23-06-2016 08:24

quote:
Originally posted by Индеец Джо:

В смысле такой?


В них симка стоит, провода там только 220 и то не везде, местами солнечная батарейка и зимой фактически не работает
Lavrentiy 23-06-2016 08:16

компания Кайтнэт. Антенна сейчас примерно 10 тыс. Мин. безлимитка - 1350р/мес. - с ограничением 150 мб в день.

Думаю, спутник дешевле выйдет.

Андрей Урал 23-06-2016 06:14

Для тех у кого нет сотовой связи - компания Кайтнэт. Антенна сейчас примерно 10 тыс. Мин. безлимитка - 1350р/мес. - с ограничением 150 мб в день.
Индеец Джо 22-06-2016 21:21

Так смысл в том, что скайлинком надо и проверять. А его нету А рукой ловит МТС. Билайн - примерно так же. Там все с одной-двух вышек рядышком светят, больше нет. Дикие земли %)
Makc k-113 22-06-2016 17:12

если на поднятой руке сигнал есть - проблема решаема. Есть ретрансляторы, пассивные отражатели, антенны, можно просто приёмопередатчик запулить на крышу в пластиковой бутылке - не вопрос. Вопрос - если покрытия вообще нет или GPRS 1.0
Индеец Джо 22-06-2016 16:16

Сам пока в поиске.

Кто что про такое решение скажет, если пробовали?

http://skylink.ms/?mode=item&id=83

Главный риторический вопрос - как проверить наличие/величину сигнала ДО покупки модема? На картах у них (да и у прочих) плюс минус километр, а то и пять.

На практике у меня - руку вверх поднял - сигнал есть. Опустил - нетути

Индеец Джо 22-06-2016 15:57

quote:
Originally posted by nekobasu:

В деревне может быть Ростелеком с проводными телефонами и АДСЛ-модемами для доступа в интернет


В смысле такой?

click for enlarge 801 X 481 371.1 Kb

ОДИН на деревню.

И от него до дома - ещё пара км?

stronglifter 22-06-2016 15:57

quote:
Изначально написано Colobosc:


Если не секрет, где продают такие тарифы, это практически аттракцион невиданной щедрости...

Скорее всего нигде ,лет 5 или 6 назад были и ещё модем в подарок давали,только тогда скорость была 480 килобит и безлимит-только на этом тарифе,а везде трафик,так две симки и сохранил с тех времен,оплата та-же осталась,скорость увеличили, и 40 гигов оставили,ну и самый главный плюс работает без всяких роумингов и переплат по всей России.

Colobosc 22-06-2016 13:46


quote:
Originally posted by stronglifter:

пользуюсь билайном симка для модема, 3G ,40 гигов на максимальной скорости открывает любое видео,потом скорость падает,плачу 196 р в месяц,интернет действует по всей России


Если не секрет, где продают такие тарифы, это практически аттракцион невиданной щедрости...
rus.lutiy 22-06-2016 13:40

quote:
Изначально написано n114b:
В деревне на работу ходют. Вышел из дома и начал работать. Ездют на работу городские рабы. У них специально квартиры подальше от завода совки построили.

Про рабов да,с вами полностью согласен.
Про квартиры не согласен.
При советском союзе квартиры наоборот старались строить для своих работников рядом с предприятиями.
Это после развала все смешалось...

rus.lutiy 22-06-2016 13:17

quote:
Изначально написано Moremy:

Могу помочь,где деревенька?

Помочь,в чем?
Можно по конкретней?

Moremy 22-06-2016 10:14

quote:
Изначально написано rus.lutiy:

Ну пока мы ждем большой ПЭ,я думаю можно и попользоваться благами цивилизации,а потом будем уже выживать как получится.
Вы же тоже наверно не карете с тройкой лошадей ездите на работу?

Могу помочь,где деревенька?

n114b 22-06-2016 09:58

В деревне на работу ходют. Вышел из дома и начал работать. Ездют на работу городские рабы. У них специально квартиры подальше от завода совки построили.
rus.lutiy 22-06-2016 09:24

quote:
Изначально написано Sedobor:
Без интернета, нынче, выжить нельзя.

Ну пока мы ждем большой ПЭ,я думаю можно и попользоваться благами цивилизации,а потом будем уже выживать как получится.
Вы же тоже наверно не карете с тройкой лошадей ездите на работу?

Lavrentiy 22-06-2016 08:20

Тоже озадачивался подобным вопросом. Буквально две недели назад победил таки.
Коллеги выше все правильно написали. Начинать надо с оператора. В моем случае, а я пробовал всю "четверку": МТС - нужно искать место в доме для "поговорить"; Теле2 - вообще нет сигнала; Билайн - на модеме-свистке интернет еле-еле тянет. Страничку открывает за 3-5 минут; Мегафон - вполне устойчиво. Далее разлоченный ЮСБ-модем, роутер, направленная антенна и программа, позволяющая точно прицелиться на вышку. Все это хозяйство связывается и настраивается за полчаса под пиво и пару перекуров. Фильмы смотрю)
С уважением
alvis 22-06-2016 08:16

Условия? Живешь в деревне, или приехал отдыхать?
Я приезжаю отдыхать. Интернет ( да и телефон) - "в печку!"
beehunter 22-06-2016 08:06

quote:
Для человека, у которого Торрент-клиент работает 24/7, упоминание о 30Гб в месяц вызовет только сочувствие.

У всех разные потребности. Нам с женой пока хватает 30.
nekobasu 22-06-2016 05:23

В деревне может быть Ростелеком с проводными телефонами и АДСЛ-модемами для доступа в интернет. Если очень-очень-очень повезет, то вместо АДСЛ получится использовать оптику. Этот вопрос следует провентилировать и, если оно доступно, подключиться.
Радиоканал - это только если вообще отсутствует возможности прокинуть провода.

ЗЫ Для человека, у которого Торрент-клиент работает 24/7, упоминание о 30Гб в месяц вызовет только сочувствие. А у работников сотового оператора появление такого абонента вызовет легкий инфаркт

beehunter 22-06-2016 03:30

ЮСБ- модем от БИЛАЙН. (МТС и МЕГАФОН только 2Ж) + самодельная антенна Харченко для 3Ж ЮСБ модемов. В результате 30Гиг за 600 руб.

Выжить без интернета наверно можно. Только это огромнейшая библиотека с возможностью найти ответ по решению большинства проблем. + средство коммуникации. Зачастую более удобное чем ТЛФ.

У меня жена очень много лазит. Рецепты по болячкам, кулинарии или то же пчеловодство осваивали. Глушь однако. Спросить не у кого.

Опять же купи-продай.
Не, без интернета уже никак. Привыкли.

Sedobor 22-06-2016 03:13

Без интернета, нынче, выжить нельзя.
Kolhoz 22-06-2016 01:40

Бывают модемы с гнездом под внешнюю антенну. С антенной, направленной на нужную вышку.
zilberdimm 21-06-2016 20:02

quote:
Originally posted by Homo_erectus:

поглядите еще ёту 4G usb модем

Поглядите еще как ёту можно поженить с спутниковой тарелкой и увеличить дальность действия весьма ощутимо:

http://land.umonkey.net/blog/18/
(внизу)


K/B 21-06-2016 19:40

Подключил стационарный телефон, через него идет интернет и кабельное телевидение.
zair 21-06-2016 19:30

quote:
Originally posted by Kosoi:

Чтите УК

Навыки терять никак нельзя. Идем в электронный концлагерь под крылом УК.

MraK111 21-06-2016 18:40

У меня 3G модем в деревне от мтс. Абонентская плата 690 р в месяц,без ограничения траффика. Тянет фильмы онлайн и торренты.

Но изредка вояки блокируют связь=(.

Kosoi 21-06-2016 18:35

quote:
Originally posted by zair:

ПРоблему в путешествиях помогают решать соседский wifi, биквад и замечательная программа Hashcat


Чтите УК
zair 21-06-2016 18:27

ПРоблему в путешествиях помогают решать соседский wifi, биквад и замечательная программа Hashcat
Homo_erectus 21-06-2016 18:22

поглядите еще ёту 4G usb модем
http://www.yota.ru/
там вообще тарифы смешные.
rus.lutiy 21-06-2016 18:05

Благодарю всех отписавшихся,уже начинаю потихоньку въезжать.
stronglifter 21-06-2016 17:53

quote:
Изначально написано rus.lutiy:

40 гигов - это у вас лимит по объему в месяц?
Я правильно понял?

да,потом скорость 65 килобит,на ней только читать или в танки,доту или покер играть,если не злоупотреблять торентами-то за глаза и можно по пол дня на ютюбе сидеть и фильмы онлайн смотреть.

rus.lutiy 21-06-2016 17:48

quote:
Изначально написано stronglifter:
пользуюсь биллайном симка для модема, 3G открывает все,40 гигов на максимальной скорости открывает любое видео,потом скорость падает,плачу 196 р в месяц,интернет действует по всей России и на любом устройстве и это главный плюс,хоть с модемом на ноуте,хоть в планшете или в смартфоне.Мне хватает с головой,редко когда весь трафик использую.

40 гигов - это у вас лимит по объему в месяц?
Я правильно понял?

stronglifter 21-06-2016 17:39

пользуюсь билайном симка для модема, 3G ,40 гигов на максимальной скорости открывает любое видео,потом скорость падает,плачу 196 р в месяц,интернет действует по всей России и на любом устройстве и это главный плюс,хоть с модемом на ноуте,хоть в планшете или в смартфоне.Мне хватает с головой,редко когда весь трафик использую.Пробовал мегафон и мтс-не то.
Makc k-113 21-06-2016 17:32

В зависимости от покрытия данной деревни сетью вещания провайдеров. Как правило, это сотовая связь. Можно входящий канал завернуть на спутник, но спутник хорош только для скачки больших файлов или видео, интерактивности не поможет, т.к. лаг от запроса до ответа 2-3 СЕКУНДЫ. Ещё есть куча разных экзотических устройств типа гранчей, направленных wi-fi антенн, беспроводной оптики и релейного оборудования, но все они либо дороги, либо требуют хорошего знания, как и что делается, либо то и другое. И все требуют где-то на прямой видимости базовую точку, к которой приходит приличный канал. Так что как правило если 3G нет - и инета не будет.
Kosoi 21-06-2016 17:27

CDMA или GSM модем с антенной, в инете полно схем для самодельных антенн
rus.lutiy 21-06-2016 17:24

Может провайдера и тариф какой посоветуете?
rus.lutiy 21-06-2016 17:23

quote:
Изначально написано Hubschman:
У меня на даче(60 км от города) вполне сносно работает 3G.
Смотреть видео можно пр некоторой стартовой буферизации.Если конечно не hd смотреть.

Вам повезло,у меня 3G одна полоска это норма.

Hubschman 21-06-2016 17:14

У меня на даче(60 км от города) вполне сносно работает 3G.
Смотреть видео можно пр некоторой стартовой буферизации.Если конечно не hd смотреть.
rus.lutiy 21-06-2016 17:12

quote:
Изначально написано Avega67:
Первое - что на ум приходит, USB модем, сам в деревне живу - хватает планшета.

Угу...

Надо почитать про это...

Что по деньгам если не секрет и как с связью?

Avega67 21-06-2016 17:06

Первое - что на ум приходит, USB модем, сам в деревне живу - хватает планшета.
rus.lutiy 21-06-2016 17:05

Ну скажем деревня расположена в 15-20 км от города и хочется иметь доступ к сети.
Самый первый способ что мне попался-это спутниковое подключение,но дорого.
Есть какие нибудь другие способы?
Как это можно организовать максимально дешего,но с таким расчетом чтоб можно было пользоваться полноценно,то есть смотреть видео.
Если темка была уже ткните носом пожалуйста.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Интернет в деревне, кто как решает вопрос?