Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

В жилом доме Ярославля произошел взрыв бытового газа

insomni@c 21-02-2016 02:12

quote:
Изначально написано Старый Доктор:
Хрень всё это.

Послушать наши новости, так везде взрыв бытового газа. Даже там, где его не было отродясь.
Назвать событие своим именем: теракт ссут.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

Не путайте взрыв баллона и квартиры, наполненной, газом я видел как это бывает.

полковник1 20-02-2016 13:58

quote:
Так что у кого счётчика нет тот будет платить всё больше и больше.

точно так, как в 10 году поставил щетчики на воду так сразу платить стал меньше, при этом раз в неделю самогон гоню тоесть вода три часа непрерывно льется
полковник1 20-02-2016 13:56

quote:
Изначально написано Surov Bober:
Вот так маленький песец может прийти в любой дом.
Техногенные катастрофы по числу погибших находятся на третьем месте среди всех видов стихийных бедствий

вот по этой причине в 13 году чухнулись и стали обязать заключать договора с газовщиками и возраждать порушеные газовые службы при управляющих компаниях, что бы значить проверять внутри квартиры оборудование, сейчас то оне проверяют токо до квартиры , а там каждый сам по себе злобный буратино. ну и по теме, ваще да как узнал прифигел, как красиво ушла старушка

Sedobor 20-02-2016 13:27

По воде и счётчикам дело обстоит так: у кого не счётчика тем начисляются по нормативы плюс повышающий коэффициент от нормативам (с 1 января 2016 равный 1,4). Коэффициенты применяют с 1 января 2015 года. Учитывайте, что этот объём воды ещё идёт и в водоотведение (канализация), соответственно за каналью придётся платить больше. Так что у кого счётчика нет тот будет платить всё больше и больше.
Ignat 20-02-2016 13:11

quote:
Originally posted by Stayn:

Никакой обязаловки в РФ по этому вопросу не было и нет. Кто не хочет ставить счетчики, тот не ставит и до сих пор платит фиксированную ставку.


Ну настаивать не буду, может я ошибаюсь и опять отложили введение карательных санкций, хотя вроде вводили требование газосчётчиков для тех, у кого газовые котлы, а не просто плита.

Ну введут "завтра", попутно подняв фиксированную ставку в 10-100 раз (по потребностям), сами же знаете, что в РФ изменить закон дело на 5 минут. И всё - по-прежнему вроде и запретов никаких и газ есть, но уже не радует

По воде же к этому потихоньку и идут - обязательность счётчиков, правда, в очередной раз вроде заморозили, но пытаются, пытаются постоянно. И проекты по повышению ставки тем, у кого счётчика нет - тоже постоянно крутятся...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Stayn 20-02-2016 13:05

quote:
Изначально написано Ignat:

Пока в РФ не ввели требование газосчётчиков - тоже было НАМНОГО дешевле, ибо платилась фиксированная ставка за газ, а потребляли сколько влезет.
Никакой обязаловки в РФ по этому вопросу не было и нет. Кто не хочет ставить счетчики, тот не ставит и до сих пор платит фиксированную ставку.

Ignat 20-02-2016 10:58

quote:
Originally posted by LaBarbe:

Отопление газом - дешевле. Я например сейчас за газ плачу примерно в 2 раза меньше, чем платил за отопление электричеством в одном из апартментов, где раньше жил. Отапливаемая площадь сейчас в 2 раза больше. Это не про многоэтажки, конечно, а про в-общем "газ в жилье - пережиток 19 века".


Пока в РФ не ввели требование газосчётчиков - тоже было НАМНОГО дешевле, ибо платилась фиксированная ставка за газ, а потребляли сколько влезет.

Цена на ресурс - она вещь субъективная и конъектурная. Сегодня газ дешевле, "завтра" что-то произошло (налог на газ ввели, газопровод подорвали и т.д.) и вуаля, газ стал вдвое дороже электричества.

Разумеется, в оплоте демократии сие не критично, там пока с непредсказуемым будущим всё спокойно, но в других местах цена весьма вариативна.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

mokiy 20-02-2016 06:33

quote:
Originally posted by kostya163:

бы еще в Вашем профиле место обитания было указано


------Область Тульская..Прежде,чем ёрничать-проштудируйте "солнечные батареи-коллекторы",например в Норвегии.Технологии в этом направлении уже шагнули далеко вперёд.Ни о каком "заговоре"я и не писал,просто посредники-спекулянты уселись на газовые трубы и нам впаривают по бешеным ценам "национальное достояние".Мне плевать,что там Обама говорил,но газгольдеры из Аравии в Европе-факт.Кстати-есть в продаже индивидуальные газгольдеры для частных домов,чтобы не зависеть от "газоснабжающих организаций"-спекулянтов.И я внимание не на угле заострил,а на газогенераторной печи.Эк,Вас цепляет..Вы намеренно искажаете мои тексты?Сжиженный газ в газгольдерах перевозится кораблями,автомобилями,ЖД-транспортом,а не вёдрами.Вы там думаете,что вы-газовики незаменимые,но ведь это уже давно не так.Каждая авария с жертвами в жилых домах -это показатель .
LaBarbe 19-02-2016 22:36

Отопление газом - дешевле. Я например сейчас за газ плачу примерно в 2 раза меньше, чем платил за отопление электричеством в одном из апартментов, где раньше жил. Отапливаемая площадь сейчас в 2 раза больше. Это не про многоэтажки, конечно, а про в-общем "газ в жилье - пережиток 19 века".
kostya163 19-02-2016 21:01

Ой! Прямо по косточкам разложили. Может Вам микроскоп прислать?
quote:
-При Советской власти.Режимы были у чёрных полковников в Греции,у Пиночета,у аргентиской хунты..

Ознакомьтесь на досугЭ: http://www.umk.virmk.ru/study/..._PROCESS/08.htm

quote:
-с кастрюлями на костёр предлагали,личным примером...

Предлагал мнящему о газовиках-заговорщиках ответить супостатам.

quote:
Энергозависимым странам дешевле завезти сжиженый газ в газгольдерах,чем по трубе получать...Газопровод в Китай,похоже последняя труба.До "Газпрома" помаленьку доходит,что надо сжижающие заводы строить.

Я это уже слышал от Обамки,когда он вещал, что Европа полностью откажется от российского газа, видимо Вы с ним думаете, что у сжиженного газа вырастают ноги, и он из одной страны в другую идет пешком забесплатно.
quote:
вот это,как раз пропаганда-Газопроводы-19-й век.

Ну это- пять. В цитатник АднАзнАчнА. Да не 19-й век, это примерно ко временам Архимеда восходит. Уверен, Вам известен тайный способ телепортации жидких и газообразных сред из точки А в т.Б без помощи трубы или ведра.

quote:
У нас в Ленинском районе местные газовики уже руки потирали от предвкушения сорвать денежки за подключение более шестисот частных домов-(70 000 руб с двора).Но нашёлся умный инженер-пенсионер,заинтересовал богатых соседей в коттеджах,показал посёлку расчёты,люди скинулись и оптом из Германии на весь посёлок купили индивидуальные солнечные батареи-коллекторы...Облом и газовикам,и электрикам..Про отопление домов:-Возрождается воздушный обогрев помещений.В подвальном помещении ставится "Булерьян"с газогенераторным принципом и все бытовые отходы(горючие)в- топку.И 2 тонны угля вполне хватает на период обогрева дома площадью 150 кв.м

Посоветуйте Вашему местному пенсионеру проработать чукотский этнос, они как-то вообще даже без угля обходятся. Кстати вопрос: а с углем то все ровно? Он то свою ауру не запятнал, в отличие от газа? Пережитком не является? Про солнечные коллекторы конечно очень интересно, если бы еще в Вашем профиле место обитания было указано. Но что-то мне подсказывает, что явно не Салехард.
quote:
Так,что газу потихоньку-кранты.Верней не газу,а системе "газоснабжения"...рвачам-монополистам.

А вот здесь вот могут дела обстоять серьезней. Название видимо еще не придумали, но будет что-то навроде, газопроводонепереносимость или газпромопатия. Возможно америкосы опять новый вирус завезли. А к Вам надуло, из страны, где почитают сало. Симптомы знаете ли очень схожие.
mokiy 19-02-2016 18:36

quote:
Ну ГЭС-то еще при советском режиме построили

-При Советской власти.Режимы были у чёрных полковников в Греции,у Пиночета,у аргентиской хунты..
quote:
В чем я заумничал- мне загадка.
-с кастрюлями на костёр предлагали,личным примером...
quote:
Про алчность газовиков очень улыбнуло.
-Уж,дюже цены "за подключение"лошадиные,но сам проект найди,сам канаву копай...
quote:
Газ интересно за бугор гнать, за вечно-зеленые, а
-вот это,как раз пропаганда-Газопроводы-19-й век.Энергозависимым странам дешевле завезти сжиженый газ в газгольдерах,чем по трубе получать...Газопровод в Китай,похоже последняя труба.До "Газпрома" помаленьку доходит,что надо сжижающие заводы строить.
quote:
а не здешней биомассе бесперебойность и безопасность обеспечивать.

У нас в Ленинском районе местные газовики уже руки потирали от предвкушения сорвать денежки за подключение более шестисот частных домов-(70 000 руб с двора).Но нашёлся умный инженер-пенсионер,заинтересовал богатых соседей в коттеджах,показал посёлку расчёты,люди скинулись и оптом из Германии на весь посёлок купили индивидуальные солнечные батареи-коллекторы...Облом и газовикам,и электрикам..Про отопление домов:-Возрождается воздушный обогрев помещений.В подвальном помещении ставится "Булерьян"с газогенераторным принципом и все бытовые отходы(горючие)в- топку.И 2 тонны угля вполне хватает на период обогрева дома площадью 150 кв.м .Так,что газу потихоньку-кранты.Верней не газу,а системе "газоснабжения"...рвачам-монополистам.
kostya163 19-02-2016 14:23

у-у-у! Газовые плиты в общежитиях- это тема отдельного очерка. Я такие захватывающие истории знаю, рассказанные комендантами общаг!
Ignat 19-02-2016 12:41

quote:
Originally posted by kostya163:

Все просто и очевидно, и нет никаких средневековых пережитков


Это да. Но при сфероконной вводной и прочих равных условиях (чего, разумеется, на практике не будет никогда) газ, особенно в МКД с асоциальными жильцами, явно не лучший выбор с точки зрения безопасности (именно безопасности, а не дублирования энергопитания). В этом разрезе таки пережиток, ибо бытовое электричество появилось заметно позднее бытового же открытого огня, историю которого можно проследить начиная от пещерных костров, через очаги, печки, керосинки и до газовых плит

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

kostya163 19-02-2016 11:27

quote:
Другое дело, что в существующей реальности есть проблемы с подключением к сетям (что газа, что электричества, последнее по мощности сильно жмут) и в итоге выбор делается не потому что лучше, а потому что дешевле или проще.

Совершенно верно! Развивать сети ради потребителей никто из ресурсоснабжающих организаций не хочет. Их развивают сами потребители. При подключении вешается обременение в виде перекладок сетей, реконструкции, и т.д. Застройщик обращается за техусловиями и просчитывает что сколько стОит. Если тепловые сети запросили 100 рублей, а крышная котельная со строительством газопровода обходится в 50 рублей, то он построит котельную и газопровод. Точно так же с пищеприготовлением, что дешевле, то и будет. Дешевле электричество- будут электроплиты. Дешевле газ- будут газовые плиты. Все просто и очевидно, и нет никаких средневековых пережитков.
Ignat 19-02-2016 10:35

quote:
Originally posted by kostya163:

Перестаньте пропагандонить.


Ну пост, конечно, весьма эмоциональный, но зерно истины там есть.

Газовые плиты или, тем более, водогрейные колонки - действительно, просто развитие давних технологий с "кастрюлями на костре". Огонь в помещении (пусть и закрытый коробочкой) как бы не самая лучшая идея с точки зрения эффективности и безопасности, если, конечно, речь не про камин на дровах. Поставка ресурса в виде электричества куда более безопасна, а если на провода и коммутируемые мощности не жмотиться, то проигрыш газу будет разве что в очень специфических случаях типа когда надо дома что-то отжечь на огне .

Другое дело, что в существующей реальности есть проблемы с подключением к сетям (что газа, что электричества, последнее по мощности сильно жмут) и в итоге выбор делается не потому что лучше, а потому что дешевле или проще.

Ну и ещё газ помимо проблем при кривой эксплуатации даёт и преимущества. Например, лишнюю ступень энергонезависимости в случае локальных проблем с электричеством.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

kostya163 18-02-2016 23:42

quote:
Ваше электричество поступает к нам в Тулу.А наше тульское электричество-в Москву.Вот где долбоебизм.Но этому есть объяснение-Посреднические компании-перекупщики.Имя им -спекулянты.Из Приморья в Китай электричество продаётся по 80 копеек за киловатт.А,что до большого количества всяких кастрюль,сковородок -Так на то уже есть посуда,называется мультиварка.3-4 мультиварки вполне заменяют шкаф с кастрюлями,сковородками.Так,что не надо умничать..

Ну ГЭС-то еще при советском режиме построили. В чем я заумничал- мне загадка. Про алчность газовиков очень улыбнуло. Они прямо спят и видят, как бы здесь кого загазифицировать еще. Газ интересно за бугор гнать, за вечно-зеленые, а не здешней биомассе бесперебойность и безопасность обеспечивать.
mokiy 18-02-2016 22:45

quote:
Перестаньте пропагандонить. М

-где это у меня пропаганда?То,что газ для нагревания кастрюль используется?Это Вы предлагаете в 21-век кастрюли на огне греть.да ещё в помещении..По -долбоёбски это как раз.
Ваше электричество поступает к нам в Тулу.А наше тульское электричество-в Москву.Вот где долбоебизм.Но этому есть объяснение-Посреднические компании-перекупщики.Имя им -спекулянты.Из Приморья в Китай электричество продаётся по 80 копеек за киловатт.А,что до большого количества всяких кастрюль,сковородок -Так на то уже есть посуда,называется мультиварка.3-4 мультиварки вполне заменяют шкаф с кастрюлями,сковородками.Так,что не надо умничать..
kostya163 18-02-2016 20:56

quote:
Газ в жилье-пережиток 19-го века.В Ярославле жертв могло быть больше,если бы дом был кирпичный.При разрушении панельного дома образуется больше пазух.Как только газ стали проводить в дома-с 1809года в Англии,Франции,САСШ,так сразу стали происходить подобные трагедии-и пожары,и взрывы,задыхались целые семьи с соседями.Только алчность газовщиков и их пропаганда о якобы "..великом удобстве использовании газа в быту..."до сих пор позволяет пропихивать газ в жильё человека.

Перестаньте пропагандонить. Мой город стоит на великой русской реке, на ней, между Тольятти и Жигулевском построена ГЭС. С Этой ГЭС моя область не получает ни киловатта, и может быть Вы когда-то слышали, какое влияние на экологию оказывают подобные сооружения. В нашей стране климат по большей части нетеплый, и природа приподнесла нам великий дар, под названием нефть и газ. А то, что местные долб...ебы дак бездарно его про...бывают так тут вопрос не к углеводородам. Вам столько электричества для всех кастрюль, сковородок, колонок и батарей где взять? Или Вы готовы, перместившись из 19-го в 21-й век кастрюльки на костре смолить?
Ды-к вперед, тыксказать личным бы примером...
mokiy 18-02-2016 20:06

Газ в жилье-пережиток 19-го века.В Ярославле жертв могло быть больше,если бы дом был кирпичный.При разрушении панельного дома образуется больше пазух.Как только газ стали проводить в дома-с 1809года в Англии,Франции,САСШ,так сразу стали происходить подобные трагедии-и пожары,и взрывы,задыхались целые семьи с соседями.Только алчность газовщиков и их пропаганда о якобы "..великом удобстве использовании газа в быту..."до сих пор позволяет пропихивать газ в жильё человека.
михрюнчик 18-02-2016 18:48

quote:
Originally posted by Elvis4791:

У меня в квартале ебантяй решил покончить со своей жизнью и ебанул газ у себя в хате


А зачем из квартир уходить? Ну задохся и все дела... потом помещения проветрили. А ещё лучше, после звонка придти и "умеренно" помочь:-)))
quote:
Originally posted by Elvis4791:

Блять, надо было ему помочь порешить себя.


ВОООТЪ! И все были бы довольны и счастливы:-)))
Elvis4791 18-02-2016 18:20

У меня в квартале ебантяй решил покончить со своей жизнью и ебанул газ у себя в хате http://www.ntv.ru/novosti/1603677/

Позвонил соседям, сказал чтобы уходили из квартир.
Блять, надо было ему помочь порешить себя.

kostya163 18-02-2016 15:34

в многоэтажках куда подведены трубы с газом в квартиры ( баллонного газа там точно нет) надо предложить ставить газоанализаторы по типу шахтовых, чтоб гудело и пищало при превышении концентрации.
==========
это затраты, при чем не слабые. Кто будет это оплачивать? Да и не решат все сигнализаторы и эл.магн. клапана. Эти игрушки ставят в каждой квартире, а в старых домах газовая разводка проходит через подъезд, при утечке в подъезде, сигнализаторы не сработают.
Colobosc 18-02-2016 14:33

quote:
И я не знаю, насколько надо быть долбодятлом, чтобы щёлкнуть выключателем при запахе газа в помещении.

Что же здесь особенного, зажигалкой в бак машины светят ведь.
михрюнчик 18-02-2016 14:00

quote:
Originally posted by kostya163:

Природный газ запаха не имеет. Ему специально придают "вонючесть", т.е. одорируют


Я это знаю, просто не стал вдаваться в дебри, почему бытовой газ имеет запах. Речь немного о другом. Меня родители с раннего детства учили быть с газом осторожным и объясняли, что надо делать, если почувствовал запах газа. Я приходил из школы раньше их а еду разогревать как-то надо (микроволновок тогда не было). И я не знаю, насколько надо быть долбодятлом, чтобы щёлкнуть выключателем при запахе газа в помещении.
ded2008 18-02-2016 12:19

в многоэтажках куда подведены трубы с газом в квартиры ( баллонного газа там точно нет) надо предложить ставить газоанализаторы по типу шахтовых, чтоб гудело и пищало при превышении концентрации.
ded2008 18-02-2016 12:17

несколько раз слышал про случаи взрывов во время работ по обустройству подвесных потолков. там вроде и газ и горелка есть. у нас как армяне заезжают так начинается ремонт, стены сносят из квартир студии делают в девятиэтажках, те же потолки подвесные. что за газ там пользуют не знаю. а по теме мне кажется там или снаряд рванул или бомба какая. полно кадров которые всякую хрень в дом тянут чтоб медные пояски на металл срубить или просто поковырять. их в деактивированных боеприпасах целый раздел сидит.
скажите что за семья жила в бахнувшей квартире и я скажу что там могло бахнуть.
kostya163 18-02-2016 11:58

quote:
Не везде и не всегда.

Согласен. Все зависит от затрат на строительство и присоединение, к той или иной сети.

quote:
Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?

Я говорил, на предыдущей вроде странице. Природный газ запаха не имеет. Ему специально придают "вонючесть", т.е. одорируют. Одорант, который воняет, называется этилмеркаптан.
Я на техобслуживании когда работал, то на слух определял при продувке газопроводов низкого давления, когда заканчивается идти воздух из свечи или конфорки, и начинается газ. Он шипит по -другому, не так как воздух.
Maksim V 18-02-2016 11:39

quote:
Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу

Газ природный- запаха не имеет совсем . Для того чтобы "пахло газом" - в газ добавляют одорант - диэтилмеркаптан - из расчёта 16 гр на 1000 кубов.
Причин по которым люди не отреагировали на запах - полным полно - замучаешься перечислять .
Ignat 18-02-2016 11:23

quote:
Originally posted by kostya163:

да, как-то так. Идеал-конечно свое. Но дома без газа- это много-много-этажки, ну уж совсем муравейники.

Не везде и не всегда.

Контрпример в одну сторону. Общежитие ГЗ МГУ. Газовые плиты в наличии несмотря на 20+ этажей.

Контрпример в другую сторону. Родной город. Газ в городе в целом есть. НО! В более новом районе строительство ВСЕХ домов давно идёт исключительно с электроплитами. Независимо от этажности - и 12-14 этажные "свечки" и социальные 5 этажные халупы.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Rotmestr 18-02-2016 10:50

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Не скажите, у меня в квартире, если не открыто окно на проветривание, через полчаса душно становится. Если в такой квартире будет утечка, концентрация достигнется достаточно быстро.

Так это в одной квартире,если даже и бахнет то только окна и двери снесет,всегда идет по пути наименьшего сопротивления.И значит у вас не работает вентиляция и газ из вашей квартиры не куда не распространится

михрюнчик 18-02-2016 10:49

quote:
Originally posted by Rotmestr:

Это был не газ,а динамит


Ну да, динамит так не воняет. Это в корне меняет дело.
Rotmestr 18-02-2016 10:47

quote:
Originally posted by михрюнчик:

Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?


Это был не газ,а динамит
USSR Moscow 18-02-2016 10:21

quote:
Изначально написано Homo_erectus:

чувствуется то он конечно, но это ни разу не мешает ему взрываться.
вплоть до проснулись в 4 утра от неприятного запаха газа и ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ посмотреть.

Стучишь в стену соседу

- у тебя свет дома есть?

михрюнчик 18-02-2016 09:10

quote:
Originally posted by Homo_erectus:

проснулись в 4 утра от неприятного запаха газа и ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ посмотреть


АГА! Дураков у еас на сто лет припасено. А ещё лучше зажигалкой посветить... при запахе газа:-)))
Homo_erectus 18-02-2016 08:35

quote:
Originally posted by михрюнчик:

Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?


чувствуется то он конечно, но это ни разу не мешает ему взрываться.
вплоть до проснулись в 4 утра от неприятного запаха газа и ВКЛЮЧИЛИ СВЕТ посмотреть.
михрюнчик 18-02-2016 08:32

Бытовой газ имеет спицифический запах и даже при незначительной утечке запах сразу чувствуется. Почему ни кто об этом не сказал?
kostya163 18-02-2016 07:54

да, как-то так. Идеал-конечно свое. Но дома без газа- это много-много-этажки, ну уж совсем муравейники.
Homo_erectus 18-02-2016 07:11

как минимум выживальщик должен для себя вынести идею что не надо жить в угловых и крайних подъездах. я правильно понял?
как в прочим и жить в газифицированных домах.
kostya163 17-02-2016 23:41

А что панельки? Дешево и сердито. У нас в стране строительные нормы в части газопотребления самые жесткие и консервативные (последние пару лет правда полный бардак в нормативке), но дело-то не в этом.
Застройщик всеми правдами и неправдами старается снизить капитальные затраты, тому масса причин, и обсуждать их можно очень долго. В обслуживание и ремонт не вкладывают ничего, эксплуатируют до талого, пока совсем не развалится. У нас в Самаре, в исторической части города, до сих пор эксплуатируют водоводы и канализацию дореволюционных годов постройки. Могу показать места, где на подземных газопроводах до сих пор вместо труб лежат артилерийские стволы. Износ сетей в большинстве городов давно приблизился к 90%. Результат спрогнозирует любой и каждый.
Myha__TT 17-02-2016 23:37

quote:
Изначально написано ded2008:
в гдр вроде все панельки снесли после обьединения. а у нас строят и строят....

Откапиталили - и теперь там социальное жилье.

ded2008 17-02-2016 23:10

в гдр вроде все панельки снесли после обьединения. а у нас строят и строят....
kostya163 17-02-2016 22:37

quote:
Но вы правы - общение с дилетантами

Ну и... будем пиписьками мериться? СамГАСА ТГВ и 18 лет (по сей день) в CВГК, и не в кабинете. Такшта приходилось....
quote:
Он общий естественно...

Сие из чего следует? Развертку вентканалов видели? Проработали все типовые проекты панелек в СССР?
Ой сомневаюсь!
Maksim V 17-02-2016 21:40

quote:
Это если вентшахта общая.

Вот Волга течёт мимо Студёного оврага - огибает остров Зелёненький , ну и как там подпор образуется ?
Вот примерно и в вентканале так же . Он общий естественно...
Maksim V 17-02-2016 21:35

quote:
Повод задуматься есть конечно, но за неимением информации- это пустой треп, не более.


Я вообще-то специалист в этой области со специальным образованием и огромным опытом работы .
Но вы правы - общение с дилетантами - это
quote:
это пустой треп, не более.

kostya163 17-02-2016 21:21

quote:
Теперь рассмотрим ситуацию ,когда в квартире был подпор воздуха , но небольшой и под действием этого подпора метан заполнил вентеляционный короб со 2-го до 5-го этажа и взрыв произошёл во всём этом объёме

Теория Ваша дырявая какая-то...
Подпор на 1-м, 3, 4, 5-м этаже как обеспечим? Это если вентшахта общая.
Ну хорошо,создали подпор, заполнили газом кухню второго этажа, пусть газ даже как-то в вентшахту пролез... Дальше что?
Здесь правильно выше писали, газ не взрывается, взрывается газовоздушная смесь. Будет не сильный хлопок и пожар. У CH4 есть такая характеристика, как верхний и нижний пределы взрываемости.
За этими пределами либо просто воняет этилмеркаптаном, либо- пожар. Взрывоопасно загазовать смежные помещения других этажей очень маловероятно. Взрыв газа как правило явление локальное, возникает в одном помещении.
Разговаривал сегодня с муЗчинами из АДС, их мнения как-то то же разделились.
Повод задуматься есть конечно, но за неимением информации- это пустой треп, не более.
Maksim V 17-02-2016 20:59

Если на стандартной кухне объёмом 19 кубометров произойдёт взрыв бытового газа смешанного в нужной пропорции с воздухом , то это будет в тротиловом эквиваленте 0,620 кг тротила .
При взрыве возникнет давление порядк 130 "очков" - панели вылетают - перекрытия рушатся - этаж 2-й стена угловая - весь подъезд осыпается как с добрым утром , что и произошло в Ярославле .
Myha__TT 17-02-2016 20:26

quote:
Изначально написано Старый Доктор:
Хрень всё это.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

Взрыв баллона и объемный взрыв в замкнутом пространстве - это сильно разные по разрушительной силе взрывы. Если в первом случае - выбитые окна и пожар, то во втором - разрушения исключающие дальнейшую эксплуатацию.

USSR Moscow 17-02-2016 20:26

quote:
Изначально написано Старый Доктор:
Хрень всё это.

Послушать наши новости, так везде взрыв бытового газа. Даже там, где его не было отродясь.
Назвать событие своим именем: теракт ссут.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

Хозяин квартиры на речном вокзале рассказал
Дом панельная одноподъездная четырнадцатиэтажка из шестидесятых
Утечка газа в трубе стояка, свищ
Воняло долго, мосгаз динамил
Его дед был в квартире, когда рвануло
Дом устоял, но вышибало все окна в квартире и у соседей
И двери
В квартире прошел огненный смерч, обгорело что возможно, но пожара потом не было
Мосгаз натянули, т к были зафиксенные обращения за ущерб

Myha__TT 17-02-2016 20:18

quote:
Изначально написано Sedobor:
Родина тебя на улице конечно не оставит, но выдаст тебе комнату в коммуналке с удобствами во дворе, вместо твоей трёшки с раздельным санузлом. И одежду даст какую сердобольные люди принесли в центр помощи, а из мебели продавленную панцирную кровать, перекошенный шкаф из ещё советской ДСП, трёхногий табурет и солдатскую тумбочку. А ещё денег дадут пару тысяч, чтоб ты смог себе зубную щётку и мыло купить. Это всё на что ты можешь насчитывать. За компенсацией приходи через пол года и то если все документы соберёшь вовремя.

Ну так....Если не кто не погиб и не покалечился - все не так уж и плохо. Жилье по итогу выходиш а бытовой шмурдяк из хаты, то такое....

polex 17-02-2016 19:40

quote:
дома из панелей

как бы в теме домов из панелей. При советской власти - это СЕМИКРАТНЫЙ запас по прочности. Как минимум кстати.

небольшой пример прочности панелек
http://serko.info/wp-content/u...an-soldiers.jpg
click for enlarge 1288 X 653 448.4 Kb

Старый Доктор 17-02-2016 18:51

quote:
Изначально написано Maksim V:

Я с вас смеюсь .

Смейтесь.
Смех без причины.....

Surov Bober 17-02-2016 17:45


grurih 17-02-2016 17:19

Газ-контроль нужная штука.
Maksim V 17-02-2016 14:40

quote:
Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь.

Я с вас смеюсь .
1) Баллон взорваться не может - ну ни как .
2) Взрывается газовоздушная смесь в пределах взрываемости и если концентрация будет меньше или больше , то взрыва и не будет сильного - просто воспламенение с хлопком.Что вы и наблюдали .
3) В Ярославле взорвалась квартира на 2-м этаже , а теперь представьте ситуацию - окна пластиковые - двери входные двойные с хорошим уплотнителем - в таких условиях вытяжка работать не может даже при её наличии - чайник закипел и залил плиту - пока человек умывался или в туалете сидел - вышел - газ не гороит - чиркнул спичкой и произошёл взрыв .
Давайте понимать , что это не просто взорвался какойлибо аналог в тротиловом эквиваленте - произошёл взрыв боеприпаса объёмного взрыва .
Теперь по строению - дома из панелей - срок эксплуатации 40 лет - этому дому - не меньше , да и подъезд угловой .
Так что нет ни каких проблем обрушиться .
Теперь рассмотрим ситуацию ,когда в квартире был подпор воздуха , но небольшой и под действием этого подпора метан заполнил вентеляционный короб со 2-го до 5-го этажа и взрыв произошёл во всём этом объёме .
То получится очень много в тротиловом эквиваленте .
Помниться мне один шутник бросил в шахту лифта- бомбу начинённую 3 КГ дымного пороха - хлопнуло так , что с первого до 9-го этажа обвалились лестничные пролёты .
Sharlett 17-02-2016 14:26

quote:
Необходима ещё и нужная концентрация уродов, чтобы шансы взрыва значительно увеличились.

угу, или какой-нибудь мудак заложит вентиляцию, чтоб площадь квартиры увеличить.
Colobosc 17-02-2016 14:14

quote:
Originally posted by Rotmestr:

Так газ должен быть еще и в определенной концетнрации


Необходима ещё и нужная концентрация уродов, чтобы шансы взрыва значительно увеличились.
Видел, например, как отрезанная газовиками за неуплату труба была соединена с помощью гофрошланга от старой сеялки...
Surov Bober 17-02-2016 14:00

quote:
Originally posted by Rotmestr:

Так газ должен быть еще и в определенной концетнрации,взрывается не газ,а газовоздушная смесь.Создать такую в 9 этажке на большой площади не реально,ибо сквозняки и вытяжка всегда есть

Не скажите, у меня в квартире, если не открыто окно на проветривание, через полчаса душно становится. Если в такой квартире будет утечка, концентрация достигнется достаточно быстро.

Rotmestr 17-02-2016 13:54

quote:
Изначально написано Sedge:

Все дело в том, какой объем успел занять газ перед детонацией. Чем он больше, тем больше площадь разрушений.
Вы сравниваете два взрыва, у которых могли быть абсолютно различные условия возникновения и делаете далеко идущие выводы. Это некорректно.

Так газ должен быть еще и в определенной концетнрации,взрывается не газ,а газовоздушная смесь.Создать такую в 9 этажке на большой площади не реально,ибо сквозняки и вытяжка всегда есть

Rotmestr 17-02-2016 13:49

quote:
Изначально написано Старый Доктор:
Хрень всё это.

Послушать наши новости, так везде взрыв бытового газа. Даже там, где его не было отродясь.
Назвать событие своим именем: теракт ссут.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

Потдерживаю,все так и есть

Colobosc 17-02-2016 13:46

quote:
Originally posted by hunter1979:

поэтому жить лучше в частном доме - не погибнете из-за соседей.


Именно! Я свалил из муравейника ещё в середине 90-х, после того, как нормальные соседи по подъезду медленно, но верно стали заменяться откровенным быдлом. Переехал в отдельный дом, благо доход позволил.
Да и как объект теракта частный дом никому не интересен.
Surov Bober 17-02-2016 13:39

quote:
Originally posted by skycat:

почему непременно порошка? и почему желтоватого?

Потому что у кое кого паранойя и везде чудятся заговоры с целью скрытия информации от народа.

Colobosc 17-02-2016 13:34

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Естественно была утечка. С чего баллону то самому взрываться?


Заправленный под горло газовый баллон разрывает вследствие теплового расширения жидкого газа, когда залитый под завязку на морозе баллон попадает в тёплое помещение. При разрыве металла образуются искры, которые могут вызвать загорание газа.
Но при этом сила такого взрыва будет намного меньше силы взрыва готовой газовоздушной смеси, заполнившей десятки кубометров помещения при банальной утечке газа.
skycat 17-02-2016 13:34

quote:
Originally posted by Русич:

взрывотехники ... найдут следы желтоватого порошка

почему непременно порошка? и почему желтоватого?

grurih 17-02-2016 13:24

quote:
Изначально написано Surov Bober:
Это как Египет отказывался от версии с терактом на борту нашего самолета - пока не докажут вину, будут отнекиваться до последнего, а тут горгаз первый из подозреваемых

Я не исключаю версии, что закладка была произведена совсем не в Египте. Но это ИМХО.

zilberdimm 17-02-2016 13:07

quote:
Originally posted by Kill_Maker:

чота как кризисы и пиздецы так начинает газ взрываться...

Нет.

https://www.google.ru/trends/e...%B0%D0%B7%D0%B0

Surov Bober 17-02-2016 12:29

Это как Египет отказывался от версии с терактом на борту нашего самолета - пока не докажут вину, будут отнекиваться до последнего, а тут горгаз первый из подозреваемых
LEXA80 17-02-2016 12:09

Вчера по дуроскопу в новостях сказали, что Горгаз не подтвердили факт взрыва газа....
Русич 17-02-2016 12:08

если взрывотехники и найдут следы желтоватого порошка, в МК об этом не узнают...
Kill_Maker 17-02-2016 11:55

quote:
Изначально написано Surov Bober:
По данным http://www.mk.ru/

В Ярославле в результате взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда жилого дома, рухнули все пять этажей. Под завалами оказались жильцы десяти квартир.

Уточняется, что пять квартир оказались полностью разрушены взрывом, еще 20 - частично. По предварительным данным МЧС, к трагедии привело нарушение техники эксплуатации газового оборудования. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник, произошла утечка газа в квартире на четвертом этаже.

Взрыв произошел по адресу: ул. Судостроителей д.25/9 в 4:20 утра 16 февраля

чота как кризисы и пиздецы так начинает газ взрываться...

LexaP 17-02-2016 11:49

quote:
наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

Вполне возможно, что в этом случае, как такового, взрыва газо-воздушной смеси не было.
Ситуация могла развиваться по следующему сценарию. Баллон заправили неизвестно где, и, естественно, могли перелить. Потом занесли в тепло квартиры. Дело в том, что баллоны для СУГ (сжиженные углеводородные газы) запрещено заправлять более, чем на 90% геометрического объема, поскольку в жидкой фазе СУГ имеют большой коэффициент температурного расширения, и жидкости нужно куда-то расширяться. Вот эти оставшиеся 10% - это запас для расширения.
Если запаса для расширения нет, то жидкость, поскольку она практически не сжимается, просто разрывает баллон. При отсутствии внешнего давления СУГ из жидкой фазы практически мгновенно переходит в газообразную. Из 1 л. СУГ в жидкой фазе получается примерно 290 л. газа. Вот и считайте.
То есть в описанном случае мог просто мгновенно образоваться большой объем газа, без взрыва. Поэтому и последствия относительно легкие.
Максим@79 17-02-2016 10:19

quote:
Originally posted by Sedge:

Все дело в том, какой объем успел занять газ перед детонацией.


Давненько ещё разговаривал с главным энергетиком одного из производственных предприятий в Москве, т.е. человек в теме. Тогда у его жены на работе (офисное здание, СТАЛИНКА, (это важно), 9 этажей, так же произошел взрыв. Одна женщина погибла (иностранка), так даже в новостях не показывали. Официальная версия - утечка и взрыв бытгаза. Версия этого мужика - не может бытовой газ набрать в здании такие критические объёмы (перегородки мешают, как бы изолируют помещения, + сквозняки и вентилляция снижают концентрацию).А! взрыв на 2 этаже, трещина разной ширины с 1 по 9 этаж. и это в сталинке, не самом жиденьком здании по конструкции.
Sedobor 17-02-2016 12:28

quote:
Originally posted by Андрей_Алекс:

В Липецкой области разобрали только пострадавший подъезд и на его месте построили новый, куда заселили старых жильцов. Ни о каком расселении и речи не было.


Панельные дома иногда строят так, что каждый подъезд представляет собой "отдельный дом"-секцию со своими несущими конструкциями и крышей. Такая секция стоит вплотную к другим секциями и образует часть одного большого многоэтажного дома. В таком доме все коммуникации общие и даже подвалы соединены общими ходами. В доме такой конструкции живу я.
Таким образом получается, что если разрушить одну секцию, то остальные не пострадают. Разрушенную секцию можно разобрать и на её месте построить новую. В остальных секциях люди будут жить как жили.
Sedge 16-02-2016 19:19

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Естественно была утечка. С чего баллону то самому взрываться?


Все дело в том, какой объем успел занять газ перед детонацией. Чем он больше, тем больше площадь разрушений.
Вы сравниваете два взрыва, у которых могли быть абсолютно различные условия возникновения и делаете далеко идущие выводы. Это некорректно.
Старый Доктор 16-02-2016 18:11

quote:
Изначально написано Sedge:

Если была утечка и газ успел распределиться по значительной площади, то последствия и должны быть гораздо значительнее, чем от точечного взрыва ГБ.

Естественно была утечка. С чего баллону то самому взрываться?

Я просто назвал причину взрыва газа в негазифицированной квартире.

Андрей_Алекс 16-02-2016 17:55

Кстати, из одной новости:
"Прибывший в Ярославль замруководителя МЧС Леонид Беляев сообщил, что для обследования здания доставлено диагностическое оборудование "Струна", которое позволит определить возможность дальнейшей его эксплуатации. По его словам, чаще всего такие здания подлежат сносу, потому что по конструкции здание напоминает "карточный домик - каждая плита тащит за собой другую, поэтому мы не исключаем угрозу обрушения"

В Липецкой области разобрали только пострадавший подъезд и на его месте построили новый, куда заселили старых жильцов. Ни о каком расселении и речи не было.

grurih 16-02-2016 17:54

Говорили про второй этаж , по радио слышал.
Sedge 16-02-2016 17:54

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.


Если была утечка и газ успел распределиться по значительной площади, то последствия и должны быть гораздо значительнее, чем от точечного взрыва ГБ.
Андрей_Алекс 16-02-2016 17:47

Чет судя по фоткам сильно там все разворотило. Слишком сильно для взрыва на четвертом этаже.
Для сравнения, год назад была похожая ситуация, взрыв тоже на четвертом, внешне все было менее разрушительно: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2073350#
Старый Доктор 16-02-2016 17:39

quote:
Изначально написано Homo_erectus:
единственное то когда самолет над сенаем упал сразу нашлись желающие взять на себя ответственность, а за "взрывы газа" чего то не находится даже виртуальных желающих. посему хотелось бы понять в чем замысел назвать теракт взрывом газа, а исполнители при этом помалкивают.

В том и фокус, что никто не даёт желающим взять на себя ответственность. СМИ подконтрольные.
А террористов у нас нету. Откуда им взяться? Мы ведь их на чужой территории (в Сирии) превентивно мочим в сортирах.

Помню как в Мозгве грузовик с гексагеном рванул и целый дом накрылся, то СМИ тоже изначально запели о бытовом газе...
Но слишком много фактов было, свидетелей и прочего. вот и вынуждены были правду казать. И то х.з. всю ли сказали?

Surov Bober 16-02-2016 17:25

Никакого теракта, не надо сразу делать виноватыми во всем власти, как многие любят делать. Эта панелька сложилась как карточный домик.
Homo_erectus 16-02-2016 17:09

единственное что когда самолет над синаем упал сразу нашлись желающие взять на себя ответственность, а за "взрывы газа" чего то не находится даже виртуальных желающих. посему хотелось бы понять в чем замысел назвать теракт взрывом газа, а исполнители при этом помалкивают.
grurih 16-02-2016 16:15

Видел однажды последствия взрыва газа, окна повылетали и хозяин туда же вылетел. Был он сильно пьян, а потому остался цел и невредим. Конструкции не пострадали.
kostya163 16-02-2016 15:44

Пластиковые окна влияют на горение, препятствуя притоку воздуха. А как взрывной клапан, они конечно отличаются от обычных в худшую сторону, но не до таких величин, чтобы легче было разрушать строительные конструкции.
rufei 16-02-2016 15:42

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Хрень всё это.
Послушать наши новости, так везде взрыв бытового газа. Даже там, где его не было отродясь.
Назвать событие своим именем: теракт ссут.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"


Где чего е было? Газа? Батенька срочно к врачу, опять пго кгававую гэбню будут плести...
rufei 16-02-2016 15:40

quote:
Originally posted by kostya163:

Загазовать помещение, где установлено газ. оборудование то же надо постаратьс


Засраная вентиляция и пластиковые окна.
kostya163 16-02-2016 15:20

quote:
Хрень всё это.

quote:
Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

Что же, а мож и ваша правда. Приходилось выезжать на парочку взрывов, но дома индивидуальные, а не многоквартирные. У них крыши улетали. Валялись на соседнем участке, или через участок.
Загазовать помещение, где установлено газ. оборудование то же надо постараться. Дело в том, что в этих помещениях естественная общеобменная вентиляция. И выход ее из строя как правило заметен. Кухня без вентиляции быстро зарастает жиром, да и в ванной то же будет ощутимо думаю.... грибок вылезет.
rujjo 16-02-2016 15:20

quote:
Изначально написано Старый Доктор:
Хрень всё это.

Послушать наши новости, так везде взрыв бытового газа. Даже там, где его не было отродясь.
Назвать событие своим именем: теракт ссут.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем.

А если нет проверенных данных что теракт или информация засекречена для дальнейшего расследования? Так все сразу всю правду в новостях?

Старый Доктор 16-02-2016 15:05

Хрень всё это.

Послушать наши новости, так везде взрыв бытового газа. Даже там, где его не было отродясь.
Назвать событие своим именем: теракт ссут.

Я наблюдал взрыв 50 литрового баллона газа в 9этажке во время установки натяжных потолков. Выбило окна и входную дверь. Вся улица под окнами была усеяна обломками пластиковых окон и элементов остекления балкона.
Но весь дом стоял невредимый! Соседние квартиры не пострадали.

А тут, как ни "взрыв бытового газа" так весь подъезд, а то и дом в развалинах причём с первый по последний этаж.

Заврались совсем. показатели не хотят портить. Ведь в "Багдаде всё спокойно"

rufei 16-02-2016 13:56

Бетонными лучше, хоть шанс есть.
rujjo 16-02-2016 13:29

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Лучший выживальщик - богатый выживальщик

Особенно когда его завалило бетонными плитами на морозе в трусах и майке.

Surov Bober 16-02-2016 13:20

quote:
Originally posted by Sedobor:

Родина тебя на улице конечно не оставит, но выдаст тебе комнату в коммуналке с удобствами во дворе, вместо твоей трёшки с раздельным санузлом. И одежду даст какую сердобольные люди принесли в центр помощи, а из мебели продавленную панцирную кровать, перекошенный шкаф из ещё советской ДСП, трёхногий табурет и солдатскую тумбочку. А ещё денег дадут пару тысяч, чтоб ты смог себе зубную щётку и мыло купить. Это всё на что ты можешь насчитывать. За компенсацией приходи через пол года и то если все документы соберёшь вовремя.

Других вариантов то быть и не может. А как вы докажете, что в вашей квартире был ремонт на 2 млн? На слово поверить?

Так что единственный вариант хорошо жить после такого, если вообще жив останешься, рассчитывать на себя, иметь вторую квартиру, а лучше дом.
Это касается и пожаров, и землятресений и т.п., долговременные последствия после которых хуже самого события.

Лучший выживальщик - богатый выживальщик

Sedobor 16-02-2016 13:06

Родина тебя на улице конечно не оставит, но выдаст тебе комнату в коммуналке с удобствами во дворе, вместо твоей трёшки с раздельным санузлом. И одежду даст какую сердобольные люди принесли в центр помощи, а из мебели продавленную панцирную кровать, перекошенный шкаф из ещё советской ДСП, трёхногий табурет и солдатскую тумбочку. А ещё денег дадут пару тысяч, чтоб ты смог себе зубную щётку и мыло купить. Это всё на что ты можешь насчитывать. За компенсацией приходи через пол года и то если все документы соберёшь вовремя.
Sedobor 16-02-2016 12:33

При том, что выжившим не где теперь жить и всё их имущество помноженно на ноль. Страховка позволяет не остаться с голой жомой на морозе.
rufei 16-02-2016 12:02

Шутите? Причем тут страховка?
Безнадёжный пациент 16-02-2016 11:59

Я надеюсь, что жильцы этого дома - люди адекватные и застраховали своё имущество.
hunter1979 16-02-2016 11:55

поэтому жить лучше в частном доме - не погибнете из-за соседей.
Surov Bober 16-02-2016 07:52

Вот так маленький песец может прийти в любой дом.
Техногенные катастрофы по числу погибших находятся на третьем месте среди всех видов стихийных бедствий
Surov Bober 16-02-2016 07:50

По данным http://www.mk.ru/

В Ярославле в результате взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда жилого дома, рухнули все пять этажей. Под завалами оказались жильцы десяти квартир.

Уточняется, что пять квартир оказались полностью разрушены взрывом, еще 20 - частично. По предварительным данным МЧС, к трагедии привело нарушение техники эксплуатации газового оборудования. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник, произошла утечка газа в квартире на четвертом этаже.

Взрыв произошел по адресу: ул. Судостроителей д.25/9 в 4:20 утра 16 февраля

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

В жилом доме Ярославля произошел взрыв бытового газа