Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Кто ты? Prepper "Подготовленный" или Survivalist "Выживальщик"?

12 Oz Mouse 12-04-2018 13:09

;;;;да веде хорошо где нас нет. вся жизнь - выживание));;;;

Да понятное дело... Но климат в Сибири, это трындец. И морозилка и прохладно и тепло и жарко и снова прохладно и сыро... И это все "в одном флаконе"

Troglodytes 16-12-2017 07:21

quote:
Изначально написано Yvov:

Ващета, вся жизнь в Сибири - выживание. Как, впрочем, и в России в целом...

да веде хорошо где нас нет. вся жизнь - выживание)) когда из этого делают шоу сразу вспоминаю "Бегущий человек"...

serg4444 15-12-2017 17:11

quote:
Изначально написано Vlad V:

Допустим, в начале 30-х что-то восстаний особо не было.

Было, и немало. Просто кто же вам об этом в книжках писать будет?

Вот о восстаниях в Украине почитайте http://argumentua.com/stati/is...lion-ukraintsev

Пиком проявления нелояльности украинцев к советской власти в межвоенный период стал 1930 год — было зафиксировано около 4 тысяч массовых выступлений, в которых приняли участие 1 миллион человек. Это только те данные, которые были зафиксированы ОГПУ.

Причем эти бунты начались уже после депортации «кулаков», когда около 11 тысяч человек, которых ОГПУ считало потенциальными организаторами беспорядков, были высланы. Но все равно 1 миллион поднялся, в некоторых регионах Правобережья советской власти какое-то время вообще не существовало.

K/B 15-11-2017 20:01

quote:
А что за проект, поделитесь ссылкой пожалуйста.

http://planet-today.ru/novosti...t-golodnye-igry
Yvov 12-11-2017 17:14

quote:
Изначально написано K/B:
Камрады, а кто в курсе, вроде супер проект по выживанию в Сибири собирались мутить? И что там?
А что за проект, поделитесь ссылкой пожалуйста.

Ващета, вся жизнь в Сибири - выживание. Как, впрочем, и в России в целом...
Mexic0 12-11-2017 14:14

quote:
Изначально написано K/B:
Камрады, а кто в курсе, вроде супер проект по выживанию в Сибири собирались мутить? И что там?

А что за проект, поделитесь ссылкой пожалуйста.

K/B 11-11-2017 16:14

Камрады, а кто в курсе, вроде супер проект по выживанию в Сибири собирались мутить? И что там?
Mexic0 11-11-2017 16:09

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Приветствую, Ярослав!

Да, именно так и есть: знания, опыт, навыки и умения - главное.
Никакие зОпасы(тм) их не заменят.
Какой то разумный минимум, конечно, необходим, но это не значит, что следует делать из накопительства сверхзадачу.
Имхо.

Взаимно Андрей, рад видеть.
Да, счастье когда тебя понимают. Как вижу многие из камрадов пришли к этому же выводу.
С уважением, Ярослав.

МеМ-Д-ВеДь 05-11-2017 18:09

quote:
Originally posted by Medved075:

занятную вещь обнаружил - завалялся пакет риса 5кг, из толстого полиэтилена, года три лежал. так достал и узрел в пакете кучу дырок прогрызенных какойто насекомой, и ее саму там же в некотором количестве. но вот загадка - сам рис она не ела похоже )


У меня нет подобного - все крупы достаточно быстро ротируются), некогда там жучкам заводится... и это один из плюсов.
Medved075 05-11-2017 15:16

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Так и есть.
Покупаю на оптовках, по 5-8 кг. риса, гречки, сахара... всегда есть необходимый зОпас(с) и он норм. ротируется))

занятную вещь обнаружил - завалялся пакет риса 5кг, из толстого полиэтилена, года три лежал. так достал и узрел в пакете кучу дырок прогрызенных какойто насекомой, и ее саму там же в некотором количестве. но вот загадка - сам рис она не ела похоже ) промыл - никаких надкушенных рисин не увидел. бывает же..
МеМ-Д-ВеДь 05-11-2017 13:56

quote:
Originally posted by Goblin_13:

Т.е. дома РАЗУМНО держать запас оперативный запас еды хотя бы на пару неделю.


Так и есть.
Покупаю на оптовках, по 5-8 кг. риса, гречки, сахара... всегда есть необходимый зОпас(с) и он норм. ротируется))
МеМ-Д-ВеДь 05-11-2017 12:28

quote:
Originally posted by Mexic0:

Думаю один из самых важных запасов, это в первую очередь навыки и знания.

Приветствую, Ярослав!

Да, именно так и есть: знания, опыт, навыки и умения - главное.
Никакие зОпасы(тм) их не заменят.
Какой то разумный минимум, конечно, необходим, но это не значит, что следует делать из накопительства сверхзадачу.
Имхо.

12 Oz Mouse 17-07-2016 11:01

quote:
Изначально написано Goblin_13:

Запас же... Запас нужен даже в сугубо житейских обстоятельствах. Вы заболели. Один или всей семьей. На улице сильный мороз или жара а на работу идти не надо. Просто непогода. Зимой, например.

Т.е. дома РАЗУМНО держать запас оперативный запас еды хотя бы на пару неделю.


+1

Goblin_13 16-07-2016 15:32

в России, думаю, подобное мало распространено, что большинство населения тут понимают. Не дадут отсидеться. Причем понимание это не свое личное а наследственное. Ибо те кто пытались в прошлый раз - плохо кончили. В трудовых и концлагерях, кому не повезло. Кому повезло - после встречи с айнзацкомандой.

Кроме того есть еще вопрос элементарной секретности. Распространятся публично про бункер или полевую базу снабжения, или, тем более, про подготовленный на земельном участке узел обороны - это довольно... неумное, мягко говоря, решение.

Запас же... Запас нужен даже в сугубо житейских обстоятельствах. Вы заболели. Один или всей семьей. На улице сильный мороз или жара а на работу идти не надо. Просто непогода. Зимой, например.

Т.е. дома РАЗУМНО держать запас оперативный запас еды хотя бы на пару неделю. Да и многие продукты вполне себе разумно покупать у фермеров или в деревнях, чем в магазинах и потом держать в морозильной камере. Чем покупать "парное" мясо в магазине, в тайне надеясь, что его хотя бы водой из под крана шприцевали а не из ближайшей лужи.

Kot-Konstantin 16-07-2016 13:54

quote:
Думаю один из самых важных запасов, это в первую очередь навыки и знания.

Запас на определённый период всегда должен быть. День - два и всё, знания на голодный желудок трудно применять. В плане выживальщика считаю актуальный запас это 2-3 года. Это будет отличным подспорьем не отвлекать свою голову на хлеб насущный. В любом случае вам что-то понадобиться, вот это и надо будет искать или менять на еду. Всё предусмотреть очень трудно. да и всё предусмотреть дорого!
А так, да, знания важны, а ещё покушать, пострелять и попить пригодится очень.
Mexic0 15-07-2016 15:07

Думаю один из самых важных запасов, это в первую очередь навыки и знания.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

12 Oz Mouse 07-04-2016 11:14

Mexic0:
В разумных, т.е. позволяющих продержаться како-то время, что бы или сняться с места и драпануть или если драп не выгоден, постепенно адаптироваться к ситуации.
А на всю жизнь, все равно не запастись. К тому же не каждый имеет возможность: выделить под это дело отдельное ПОДХОДЯЩЕЕ помещение, производить постоянную ротацию продуктов (ведь другие дела до наступления П ни кто не отменял) и т.п.
Mexic0 07-04-2016 10:48

quote:
Originally posted by 12 Oz Mouse:

но в разумных пределах и при наличии такой возможности.

В разумных это каких? =)

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

12 Oz Mouse 07-04-2016 01:19

Чего-то я тоже не въехал... С одной стороны, вроде как типичные хомяки, только с большими возможностями (как-то кол-во запасов, так и хранилища под них), а с другой стороны их уже даже к терористам приравнять государство готово и запретить.Т.к. постоянные слеты для отработки взаимодействия при наступлении "П" тренировки, стрельбы. Структурированные подразделения. Если так, то это уже не простые хомяки, а НВФ получается. А как оно на самом то деле?

А что до запасов - ИМХО, не помешают, но в разумных пределах и при наличии такой возможности. А не так, что бы всю хату заставить и сидеть на ящиках.

Vlad V 06-12-2015 15:27

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

и...обрадовался.

я тоже)

Старый Доктор 06-12-2015 14:55

quote:
Изначально написано Vlad V:

Хм.. а в анкете посещение очень древнее. Хотя, может, глючит ганза-матушка.

Я сам очень удивился и...обрадовался.

Homo_erectus 06-12-2015 14:53

quote:
Originally posted by Rockstaring:

Честн опрочитал всю тему, но так и на понял чем же преппер отличается от сурвивалиста. Серьезно, нет четкой формулировки, отсюда и противоречия.


как я понимаю преперы это более современное подразделение выживальщиков которые уже не хотят готовиться к ядерной войне считая ее нереальной, а сконцентрированы на более вероятных и оттого более локальных неурядицах.
Vlad V 06-12-2015 14:49

quote:
Originally posted by Старый Доктор:

Однажды видел его ник в строчке наверху (эту тему читают...) но не в этой теме и не сегодня. Примерно с месяц назад.

Хм.. а в анкете посещение очень древнее. Хотя, может, глючит ганза-матушка.

Vlad V 06-12-2015 14:48

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Именно поэтому возникло множество крестьянских восстаний, больших и малых, по всей стране, и столь ожесточенно было их сопротивление - дети умирали от голода.

Допустим, в начале 30-х что-то восстаний особо не было. И, если что - при царе тряпке и его предшественниках голод тоже был. И не один глобальный, а овер дофига.

Rockstaring 06-12-2015 14:41

Честн опрочитал всю тему, но так и на понял чем же преппер отличается от сурвивалиста. Серьезно, нет четкой формулировки, отсюда и противоречия.
Старый Доктор 06-12-2015 14:35

quote:
Изначально написано Max-Rite:

Вроде как "на пенсии". Жив-здоров, но к нам не заходит.

Заходит (Громозека) читает.
Однажды видел его ник в строчке наверху (эту тему читают...) но не в этой теме и не сегодня. Примерно с месяц назад.

МеМ-Д-ВеДь 06-12-2015 14:14

quote:
Originally posted by конь44:

Умирали подряд


quote:
Originally posted by конь44:

Это новость


конь44 06-12-2015 14:13

quote:
Вошедшие в колхозы вполне выжили, отказавшиеся были заморены голодом.

Это новость. Умирали подряд, да и не колективизированых крестьян к 32ому году практически не осталось. Занали в колхозы налгами. По крайней мере на Украине.

16Андрей 06-12-2015 13:47

.
МеМ-Д-ВеДь 06-12-2015 13:41

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Если власть ничего не делает для улучшения качества жизни людей, то в БП она выживает за счёт населения.


Любая власть, всегда и везде, а не только в БП, живет ( и существует, и выживает ) за счет населения, а не за свой ))
А делать что то или не делать для улучшения... полагаю, это от очень многих причин зависит, и далеко не все сможем обсудить в формате форума.

quote:
Originally posted by конь44:

один из ярчайших примеров тому, голод 33тьего года


Было.
Отменили деньги, прекратили всякую частную торговлю, ввели карточки на продукты и товары первой необходимости... организовали "колхозное строительство"(с).
Вошедшие в колхозы вполне выжили, отказавшиеся были заморены голодом.
Но так то была ситуация "мировой революции"(тм), с чем её сейчас сравнивать??
Именно эти времена, наряду с Гражданкой 1918-1922 годов, именно БП и есть. В самом полном смысле этих слов.
Однако, это все же исключения ( да при том весьма неординарные ) из общего правила, согласно которому задачей властей является сбережение народа.
Harding 05-12-2015 18:43

как посмотришь на их буржуазный сюрвивализмы, так одно удовльсвие. Культурный амерканьский склад продуктов, наимоднейшее американьское оружие, и сами ка на картиночке.
а у нас что? зайдешь на рашен ожидальческий сайт, так там главное нагадить друг другу да побольше, да обсудить какая помпа лучше.
конь44 05-12-2015 09:56

quote:
Категорически не могу согласится. Порядок не исключает, а зачастую только усиливает полную безысходность . Примеров тому масса. Если власть ничего не делает для улучшения качества жизни людей, то в БП она выживает за счёт населения.

Во именно!И один из ярчайших примеров тому, голод 33тьего года, а не только Ленинград.

Max-Rite 05-12-2015 03:56

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Главный ресурс власти - порядок.
Именно потому нет безнадёги, в отличие от ситуации безвластья, анархии, хаоса, беззакония и безпредела.
И только тогда есть какие то варианты на преодоление настигшего бедствия, и никак иначе.

Категорически не могу согласится. Порядок не исключает, а зачастую только усиливает полную безысходность . Примеров тому масса. Если власть ничего не делает для улучшения качества жизни людей, то в БП она выживает за счёт населения.

МеМ-Д-ВеДь 03-12-2015 10:32

quote:
Originally posted by конь44:

Так если у власти есть ресурсы тогда да. А если ресурсов нет и ничего кроме насильственного подавления паники власть неимеет возможности сделать. Тогда кАК? А по рассказам ленинградцев, в самый трудный период, кроме пайков недостаточных для выживания, и уборки трупов, власть для непричастных к обороне ничего сделать не могла. Та же безнадёга.


Главный ресурс власти - порядок.
Именно потому нет безнадёги, в отличие от ситуации безвластья, анархии, хаоса, беззакония и безпредела.
И только тогда есть какие то варианты на преодоление настигшего бедствия, и никак иначе.
конь44 03-12-2015 10:08

quote:
Поскольку только власть может масштабно решать свойственные ей задачи, и в данном случае, сберегать человеческие жизни, организовав медицину, снабжение, питание, санитарную обработку, обогрев населения и т.п. В этом случае охраняется порядок и законность, общество стабильно, и действует слаженно и сообща на преодоление какой то угрозы.

Так если у власти есть ресурсы тогда да. А если ресурсов нет и ничего кроме насильственного подавления паники власть неимеет возможности сделать. Тогда кАК? А по рассказам ленинградцев, в самый трудный период, кроме пайков недостаточных для выживания, и уборки трупов, власть для непричастных к обороне ничего сделать не могла. Та же безнадёга.

МеМ-Д-ВеДь 02-12-2015 22:22

quote:
Originally posted by конь44:

А какая разница есть власть и порядок или безвластие и анархия, если людям плохо, и не просто плохо, а смертельно плохо. Это и есть П. А если целый географический регион, то конечно Б. Или не так?


Не так.
Есть власть или нет власти, разница более чем принципиальная, она категорическая.
Поскольку только власть может масштабно решать свойственные ей задачи, и в данном случае, сберегать человеческие жизни, организовав медицину, снабжение, питание, санитарную обработку, обогрев населения и т.п. В этом случае охраняется порядок и законность, общество стабильно, и действует слаженно и сообща на преодоление какой то угрозы.
Именно так и было в ту блокаду.
Но, при отсутствии власти, все совсем по другому: паника, хаос и всеобщий безпредел одновременно с полной безнадёгой... что делает невозможным устранение первопричин возникновения такой ситуации. Продолжаться это может весьма долго - однако, до тех самых пор, пока власть не установится...
Соответственно, и выживание в этих двух случаях будет диаметрально противоположным, как по способам и средствам, так и по окончательному результату.
конь44 02-12-2015 21:28

А какая разница есть власть и порядок или безвластие и анархия, если людям плохо, и не просто плохо, а смертельно плохо. Это и есть П. А если целый географический регион, то конечно Б. Или не так?
old lazy 02-12-2015 20:48

quote:
она заботилась о горожанах.


quote:
в блокаду дед с голоду умер

quote:
Какой же это БП,

МеМ-Д-ВеДь 02-12-2015 20:47

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Да, для меня блокада Ленинграда это самый настоящий БП.


quote:
Originally posted by old lazy:

Самый что ни на есть.У меня в блокаду дед с голоду умер,а тетка с первого дня и до самого конца там прожила.Наслушался.


Какой же это БП, если на работу ходить надо?..?
Вкалывать до потери пульса в холодных цехах да на голодный желудок, днём и ночью, план выполнять... но законы действуют неукоснительно, порядок в городе поддерживается, продовольствие распределяется, повсюду дисциплина строгая и ответственность персональная...

Там плохо было, от слова очень.
Но не БП всё же, поскольку власть была на месте, и она заботилась о горожанах.

old lazy 02-12-2015 12:05

quote:
У Вас в Дж-ле есть запасы еды?


У меня там есть друзья,которые живут там постоянно(и очень неплохо),хозяйство их позволяет без всякого труда прокормить всех,кого приглашали.А кого не приглашали-тому не светит-до ближайшего асфальта много десятков км по фиговой грунтовке.Дом там к лету куплю,а не куплю-можно будет выбрать из нескольких пустых.Зверья в тайге навалом-скот у них-только молоко и шерсть.Земли тоже-сколько надо столько и обрабатывай.Мед,хариус в речке.Воду из речки пьют не кипятя.))Ствол тоже найдется.И нормальный мужик,умеющий с ним обращаться лишним не будет.И уж обузой по-любому.Ну вот как-то так.Добраться-и все.))
old lazy 01-12-2015 23:31

quote:
Да, для меня блокада Ленинграда это самый настоящий БП.

Самый что ни на есть.У меня в блокаду дед с голоду умер,а тетка с первого дня и до самого конца там прожила.Наслушался.
Max-Rite 01-12-2015 23:30

quote:
Изначально написано old lazy:

У мну вот забота только одна-добраться через пол страны до джокервиля

И фсе-только добраться туда.

У Вас в Дж-ле есть запасы еды?

Max-Rite 01-12-2015 23:28

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Теперь понятно - вы ту блокаду принимаете за БП, но это не так совсем.

Да, для меня блокада Ленинграда это самый настоящий БП.

quote:

Из этого и исхожу.

Принято.

old lazy 01-12-2015 23:21

quote:
Я тоже не навязываю. Просто хочется понять. Блокада Ленинграда, на мой взгляд, задокументированный пример канонического БП. Там были зафиксированы буквально все элементы. До сих пор писатели-БПшники нечего нового придумать не могут: любой сценарий городского БП так или иначе переигрывает Ленинград. Я считаю, что в такой ситуации серьёзные запасы продовольствия решают почти все проблемы.


Ну таки да.Если идет по аргентинскому сценарию-нет работы,нет денег,бешеные цены,но есть какая-никакая власть и от мародеров можно отбиться при помощи легкого стрелкового.))Просто разные сценарии подразумевают разные принципы подготовки.Кому что нравится и кто как рассчитывает при БП действовать(а уж тем более при разных его видах.Ну это как спорить кто кого победит-слон или кит)).У мну вот забота только одна-добраться через пол страны до джокервиля,т.е.сообразить что пора валить пока еще поезда ходят нормально.И фсе-только добраться туда.А кому-то валить некуда.Соответственно и подходы к подготовке абсолютно разные.И оба правы.
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2015 21:19

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Блокада Ленинграда, на мой взгляд, задокументированный пример канонического БП. Там были зафиксированы буквально все элементы. До сих пор писатели-БПшники нечего нового придумать не могут: любой сценарий городского БП так или иначе переигрывает Ленинград. Я считаю, что в такой ситуации серьёзные запасы продовольствия решают почти все проблемы.

Теперь понятно - вы ту блокаду принимаете за БП, но это не так совсем.
Я ведь говорил об этом чуть выше: тогда власть осталась в городе ( да еще какая! ), и продовольствие распределялось, и порядок поддерживался более чем конкретными мерами... какой же это БП??
Ну и люди не имели возможности уходить из города, иначе хрен бы кто там остался...
Сравнение более чем некорректно.
БП, имхо, может быть самым разным, и здесь нельзя ( просто не получится ) загадывать вперед, что может быть, а чего нет, если только за исключением анунахов ))
Один из совершенно реальных вариантов - радиоактивное/химическое/бактериологическое заражение местности, где изволит проживать выШивальщик. И?.. Что, он будет оставаться у кладовки с крупами и консервами??
Увезти на авто... не факт, что дороги будут проезжими, как из-за блоков, так и чисто технически. Опять не получается много взять с собой...
Вариантов подобного достаточно, но суть та же.
Из этого и исхожу.
Max-Rite 01-12-2015 20:46

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:
Имхо, может быть что то припасено на черный день, но никак не более того, что всегда можно унести с собой.
Скирдовать тонны круп и консервации... не знаю даже, может кому и впрок будет, но совсем не факт, что тому кто скирдовал ))
По самым разным причинам.

Это мое мнение, никому не навязываю.

Я тоже не навязываю. Просто хочется понять. Блокада Ленинграда, на мой взгляд, задокументированный пример канонического БП. Там были зафиксированы буквально все элементы. До сих пор писатели-БПшники нечего нового придумать не могут: любой сценарий городского БП так или иначе переигрывает Ленинград. Я считаю, что в такой ситуации серьёзные запасы продовольствия решают почти все проблемы.

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2015 20:32

Имхо, может быть что то припасено на черный день, но никак не более того, что всегда можно унести с собой.
Скирдовать тонны круп и консервации... не знаю даже, может кому и впрок будет, но совсем не факт, что тому кто скирдовал ))
По самым разным причинам.

Это мое мнение, никому не навязываю.

Max-Rite 01-12-2015 20:03

quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:
Но, случись подобное, какие тут могут быть зОпасы??

Ну, даже не знаю. Как на счёт мешка муки и бочки масла? Или тоже нельзя?

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2015 17:13

Карточки - плохо, но очень ещё далеко до БП, когда есть власть, поддерживается порядок, и организовано распределение...
Именно поэтому не было безпредела, паники, и хаоса в ту блокаду. Но, случись подобное, какие тут могут быть зОпасы??

Потому и говорю: предупрежден - значит вооружен(с).
Мониторить, и принимать соотв. меры, вплоть до экстренной перемены места жительства. И там, точно так же, вплоть до нового перемещения - многие из остающихся с "нажитым" сильно жалели об этом...
Имхо, как то так.

zilberdimm 01-12-2015 16:39

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

а если действительно П., в натуральном виде и полном объеме, то не помогут запасы, никакие склады не спасут.


click for enlarge 805 X 1280 147.7 Kb

Vovchik MD 01-12-2015 15:03

Самое важное - группа единомышленников не жующая сопли. Тот, кто крепко привязан к месту - "мертв по прибытию". Это не говорит о том, что запасы не нужны, но они должны быть "подъёмны". Ну и тут же ( на 151 всмысле) кто-то уже говорил:"Есть АКМ, будет, что есть". Как минимум.
Mahombra 01-12-2015 13:29

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Однако, всё таки, не о драпе речь, а о том, что невозможно всего предугадать. И о том, что нет, и быть не может, каких то универсальных решений.
Согласны?


Согласен.

Но зОпасы не трожь

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2015 13:18

quote:
Originally posted by Mahombra:

Палатный фетиш - драп,


Реальность, объективная более чем.
В те же 90-е... очень многие бежали, бросив все.

Однако, всё таки, не о драпе речь, а о том, что невозможно всего предугадать. И о том, что нет, и быть не может, каких то универсальных решений.
Согласны?
Вот и получается, что главное не зОпасы, а мониторинг и правильная оценка ситуации.

Mahombra 01-12-2015 13:05

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Не об инфляции разговор, о БП.
Хотя, конечно, кому что.


Ну, у нас тут не только БП обсуждается. Разные П. То, что в девяностые был П - это точно. Палатный фетиш - драп, это не повод не делать запасы. Проще прям щас убиться ап стену - все равно помрешь. Запасы есть - живешь, придется бежать, что б жить, ну, беги. Везде есть свои вероятности. Приход БП тоже всего лишь ВЕРОЯТЕН, однако, мы к нему готовимся.
МеМ-Д-ВеДь 01-12-2015 13:01

Конечно, не жил я тогда... расскажете мне, что там и как было? ))

quote:
Originally posted by Mahombra:

Если вы помните тот темп инфляции,


Не об инфляции разговор, о БП.
Хотя, конечно, кому что.
Mahombra 01-12-2015 12:57

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Практика говорит об ином: вот были уже 91-й с 93-м

ПРАКТИКА как раз говорит о том, что запасы нужны, если вы, конечно, жили в 91-м и 93-м. Если вы помните тот темп инфляции, то спасение от нее было только одно: делать запасы. Как раз тогда я и занялся препперством в его сегодняшнем понимании: делал запасы, готовился их защищать, учился быть независимым от государства. Именно тогда я купил свой первый морозильный ларь для "ножек Буша", которые на оптовых рынках, которые в этих годах стали появляться можно было купить намного дешевле. Запасы позволяли пережить задержки зарплаты. Запасы соли, сахара, специй, домашнее консервирование, первый подвал, где все это хранилось, резервное освещение 12вольт от автомобильных аккумуляторов. Это все из начала девяностых.

МеМ-Д-ВеДь 01-12-2015 12:31

Ярослав, приветствую!
Прошу прощения, что зашел не поздоровавшись - второпях не заметил...

quote:
Originally posted by конь44:

Смысл есть и очень большой. Статистика говорит о некоторой мистике. То к чему готовишься не случится. То есть если хочешь чтобы не произошло, то готовься именно к нему, и потому что готов, не произойдёт.


Практика говорит об ином: вот были уже 91-й с 93-м, вполне себе события, масштабом, конечно, не вышли, оттого и прошли быстренько и не надо было там никаких зОпасов... а если действительно П., в натуральном виде и полном объеме, то не помогут запасы, никакие склады не спасут.
Да и не унести/увезти с собой запасы, а драп таки вполне вероятен.
Но, главное: на всю жизнь - не напасёшься (с).
Не нами сказано.
конь44 01-12-2015 09:23

quote:
Не вижу смысла накапливать какие то особые запасы.

Смысл есть и очень большой. Статистика говорит о некоторой мистике. То к чему готовишься не случится. То есть если хочешь чтобы не произошло, то готовься именно к нему, и потому что готов, не произойдёт.

Mahombra 01-12-2015 12:47

quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Не вижу смысла накапливать какие то особые запасы.
Что и как там может быть - предугадать абсолютно невозможно, соответственно, и строить какие либо конкретные планы нереально.

А как же "на всякий случай"?

МеМ-Д-ВеДь 30-11-2015 23:19

Не вижу смысла накапливать какие то особые запасы.
Что и как там может быть - предугадать абсолютно невозможно, соответственно, и строить какие либо конкретные планы нереально.
Имхо.
Однако, это совсем не отменяет мониторинга информации по вопросу.

Получается, что я не преппер и не сюрвивалист, а интересующийся ))

конь44 30-11-2015 23:13

quote:
всем владельцам генераторов - а какой запас топлива у вас сегодня?и где оно хранится

6 кубов древесины за сараем, накрыто старым шифером. А генератор никто кроме меня не сумеет запустить.
Jaross 30-11-2015 22:40

А меня вот крестный "скопидомом" обзывает...это ближе к препперу или сюрвивалисту интересно...
Mahombra 20-10-2015 09:39

Ротирую топливо постоянно, из бочек через фильтр - в канистры, из канистр заправляю машины.
McAlen 20-10-2015 08:35

quote:
Изначально написано Max-Rite:

Золотом по мрамору. Чем дольше блэкаут, тем больше вероятность драки с соседом и/или кражи генератора. Лучше три раза подумать прежде чем заводить эту приманку для мудаков.

Как то случился у нас прошлой зимой мини блэкоут - на один день. Так один из жителей нашей улочки запустил генератор и демонстратоивно включил рождественскую иллюминацию дома - типа смотрите и завидуйте. По "выживальчесским правилам" полный идиотизм.
Я думаю что генератор нужен только для каких нибудь неотложных дел - для инструмента или, например для сверления зубов ( тогда придется везти его к врачу в кабинет) а для обычного освещения надо употреблять те же источники как и у народа вокруг - свечи или лучину ( шоб "не высовыватся").

McAlen 20-10-2015 08:29

quote:
Изначально написано харамамбару:
всем владельцам генераторов - а какой запас топлива у вас сегодня?
и где оно хранится?
спасибо.

Есть "неприкасаемый" запас - три пластиковые бочки по 220 л и одна 150 л, потом "расходный" запас ( пополняется постоянно и употребляется на автомобили) в пластиковых канистрах - до 350 л. Хранится в гараже в хозблоке. Ротация топлива в бочках производится редко - ну может раз на 3-4 года, потому что сам лично пробовал ездить на солярке хранившейся лет 10+ - была темная почти черная. При езде на легковом автомобиле ( тогда Шкода с двигателем 1,9л СДИ с механическим ТНВД) возраст топлива никак не ощущался.

Mahombra 19-10-2015 22:19

quote:
Originally posted by харамамбару:

всем владельцам генераторов - а какой запас топлива у вас сегодня?
и где оно хранится


У меня 400 л постоянно в смотровой яме стоят. Заказываем на объект еврокуб и разбираем по бочкам/канистрам по 27руб литр получается.
харамамбару 19-10-2015 21:27

всем владельцам генераторов - а какой запас топлива у вас сегодня?
и где оно хранится?
спасибо.
Mahombra 19-10-2015 14:20

quote:
Originally posted by Mexic0:

Как я понял Вы тоже считаете что когда речь идет о подготовке к БП в мирное время, стоит делать акцент на надежных, долгоиграющих, особенно в сложных условиях эксплуатации и отсутствии потом обслуживания, вещах, амуниции, техники, продуктов и т. п.

quote:
Originally posted by McAlen:

Нет не Нonda. Honda наверное ( вероятно) лучше но за "брендовость" в этом случае я платить не хочу. наверное какой-то китайский - все надписи и инструкция на немецком, приехал из Германии, на счетчие моточасов работы - 6 часов, заводится от стартера и в ручную легко - чего больше для счастья надо? Это ведь прибор на аварийный случай, который может и не случится

«Золотом по мрамору» (с)

audentes 19-10-2015 13:19

Прикольно почитать! Человеку со стороны, спасибо, поржал)
Max-Rite 19-10-2015 12:11

quote:
Изначально написано McAlen:

И еще электричество при всеобщем блэкоуте как бы излишек привлекающий внимание.

Золотом по мрамору. Чем дольше блэкаут, тем больше вероятность драки с соседом и/или кражи генератора. Лучше три раза подумать прежде чем заводить эту приманку для мудаков.

McAlen 19-10-2015 09:10

quote:
Изначально написано Mahombra:

Генератор Honda?

Нет не Нonda. Honda наверное ( вероятно) лучше но за "брендовость" в этом случае я платить не хочу. наверное какой-то китайский - все надписи и инструкция на немецком, приехал из Германии, на счетчие моточасов работы - 6 часов, заводится от стартера и в ручную легко - чего больше для счастья надо? Это ведь прибор на аварийный случай, который может и не случится. И еще электричество при всеобщем блэкоуте как бы излишек привлекающий внимание. Система отопления дома прекрасно работает на "самотеке", воду из колодца можно черпать и ведром.

Max-Rite 18-10-2015 09:50

quote:
Изначально написано Aslan_09:
Люди, а где Gromozeka?

Вроде как "на пенсии". Жив-здоров, но к нам не заходит.

Aslan_09 18-10-2015 09:22

Люди, а где Gromozeka?
Mahombra 17-10-2015 14:09

quote:
Originally posted by McAlen:

дизельный генератор с расходными частями и запас топлива "н"х100л

Генератор Honda?

харамамбару 16-10-2015 23:28

quote:
Originally posted by LamaK:

Честно, напрягает эта тенденция обливания дерьмом.

ни божеж мой.
просто жил не тужил я в своем джокервиле и знать не знал о трендовых западных словечках.
а тут прочитал и задался вопросом - ху же эм ай?!
вот не сплю теперь.
мучаюсь.
ху?
нолиджьбл ор бьюти? xD

Mexic0 12-10-2015 17:45

quote:
Изначально написано McAlen:

Вот как раз у американских преперов очень неплохие статьи в инете и в форумах. Там такого бреда как в 151 палате почти нету. Обычно разговаривают люди которые готовятся - накапливают запасы и инструмент, а тут больше всего те что дорвались до клавы и грезят о своей "крутизне" не имея за плечами ничего.

Причем это не только у их препперов, но и на прочих тематических, технических, узкоспециализированных ресурсах.
Задали вопрос, ответили или навели, подсказали где найти ответ.

У нас, стоит отписать, тебе быстро все припомнят и объяснят кто ты и как родину любить надо.

Получаются какие-то "доски ненависти".

McAlen 12-10-2015 16:23

quote:
Изначально написано Mahombra:

Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитал стартовый пост. С ридной мовой тоже хреновато? А понтов-то наколочено Были б дрова - месяц клуб топить

Вот как раз у американских преперов очень неплохие статьи в инете и в форумах. Там такого бреда как в 151 палате почти нету. Обычно разговаривают люди которые готовятся - накапливают запасы и инструмент, а тут больше всего те что дорвались до клавы и грезят о своей "крутизне" не имея за плечами ничего.

LamaK 12-10-2015 14:55

quote:
Originally posted by харамамбару:

как быстро они забудут модные словечки типа преперер и сурвивалист и выучат простое русское слово на букву Пэ?


http://zadolba.li/story/17987
"Кто-то может позволить себе чуть больше меня? Зажрались!". Честно, напрягает эта тенденция обливания дерьмом.
Mexic0 12-10-2015 14:20

quote:
Изначально написано McAlen:
Тема вроде неплохая да вот амбиции некоторых коллег не позволяет им перестать спорить ( аки базарные бабы) в пустую о том кто что сказал или подумал.
Если уж делится опытом то у меня лично уже несколько лет всё идёт "по препперски" - дом, независимое отопление с запасом топлива на несколько лет, дизельный генератор с расходными частями и запас топлива "н"х100л., запасы еды от пол года до года на всех жителей дома, запас воды - в колодце, оружие ( опять количество "н") с достаточным запасом аммуниции, участок земли правда маловат - 30 соток - ну там теплица, сад, лужайки ( картошку сажать до сих пор экономически невыгодно). Некоторое количество автомобилей ( 6шт) из них только один - общий "резервный" на бензин/газ остальные - дизеля, один большой микроавтобус ( можно использовать для "эвакуации"). Взрослые члены "коллектива" накопление запасов параноей не считают ибо сами убедились что все вещи имеют свойство паршиветь в качестве и дорожать постоянно, так что добротная вещь купленная сегодня - это умная инвестиция, а верующих в "светлое будущее, процветание и вечную молодость" у нас как-то нету. Наверное мы препперы.

Добрый день, Витас. Пардон за эту хрень и спасибо за мнение. Как я понял Вы тоже считаете что когда речь идет о подготовке к БП в мирное время, стоит делать акцент на надежных, долгоиграющих, особенно в сложных условиях эксплуатации и отсутствии потом обслуживания, вещах, амуниции, техники, продуктов и т. п.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

McAlen 12-10-2015 11:29

Тема вроде неплохая да вот амбиции некоторых коллег не позволяет им перестать спорить ( аки базарные бабы) в пустую о том кто что сказал или подумал.
Если уж делится опытом то у меня лично уже несколько лет всё идёт "по препперски" - дом, независимое отопление с запасом топлива на несколько лет, дизельный генератор с расходными частями и запас топлива "н"х100л., запасы еды от пол года до года на всех жителей дома, запас воды - в колодце, оружие ( опять количество "н") с достаточным запасом аммуниции, участок земли правда маловат - 30 соток - ну там теплица, сад, лужайки ( картошку сажать до сих пор экономически невыгодно). Некоторое количество автомобилей ( 6шт) из них только один - общий "резервный" на бензин/газ остальные - дизеля, один большой микроавтобус ( можно использовать для "эвакуации"). Взрослые члены "коллектива" накопление запасов параноей не считают ибо сами убедились что все вещи имеют свойство паршиветь в качестве и дорожать постоянно, так что добротная вещь купленная сегодня - это умная инвестиция, а верующих в "светлое будущее, процветание и вечную молодость" у нас как-то нету. Наверное мы препперы.
MurieLL 11-10-2015 16:43

Может устроим слёт выживальщиков/сурвивалистов/подготовившихся/обитателей G151/и т.д. всея Руси ?
Mahombra 10-10-2015 01:30

quote:
Originally posted by Mexic0:

Preppers - термин, как и многое другое, пришел к нам из США, и происходит он от английского слова prepper - готовиться

Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитал стартовый пост. С ридной мовой тоже хреновато? А понтов-то наколочено Были б дрова - месяц клуб топить
Mahombra 10-10-2015 12:09

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:

Прочитал название так - Ты кто?!..


Человек, какой еще ответ нужен?
Mahombra 09-10-2015 23:57

quote:
Originally posted by харамамбару:

выучат простое русское слово на букву Пэ?

Какое? Много их по теме, но не все можно постить

И разве Ваш Краснодар, это тр%:?щево? Откуда опыт?

харамамбару 09-10-2015 23:50

смотрю я на этих придурков и думаю, а если их забросить школьным учителем в какой-нить х.Трипиздищево уездного города N с зарплатой в 137$ в месяц минус подоходный - как быстро они забудут модные словечки типа преперер и сурвивалист и выучат простое русское слово на букву Пэ?

Рядовой запаса 09-10-2015 23:29

Вот подумал - вдыхаем кислород - выдыхаем углекислый газ, жжем бензин, ватты-киловатты, производим за собой кучи всего, некотОрые разбрасывают свинец по округе и тд и тп - и отлично осознаём, что что-то изначально пошло не так(с)... и тем не менее ВСЕ ! хотим жить.
или выжить?
А для чего ? - вот в чём вопрос
------
Подтему за боброшкуры охота прикрыть этим постом.
------
Прочитал название так - Ты кто?!..
Mahombra 09-10-2015 23:01

quote:
Originally posted by Mexic0:

прочтите название темы


У Вас голосовалка или обсуждение разницы между преппером и сурвивалистом? Объясните, я в чужих темах срать не привык
Mexic0 09-10-2015 22:57

quote:
Изначально написано Mahombra:

Опять не понял, не "по средствам", а РАЦИОНАЛЬНО. У меня форд ф150. Наши люди считают это "крутой тачкой", чем я и пользуюсь, при поездках "в люди". А использую его, в основном, как Газель, на стройку всегда надо что-то привезти, не гонять же из офиса специально машину. Я и везу, благо кузов позволяет.

Машины это пример рационального использования средств. Ваш Харрис - это БРДМ по аналогии. Только он нах не нужен в обычной жизни, я б на нем по Москве ни в жисть не поехал, проще купить вещь двойного назначения.

Разве жить по средствам не значит РАЦИОНАЛЬНО? ))

Послушайте, любезный, еще раз, я вообще не понимаю зачем вы здесь рассказываете про какие-то тачки, ваш форд, БРДМ, Харрисы?

Если вы хотите обсудить со мной рации, для этого в этом разделе уже есть темы, и не одна, посвященные радиосвязи и рациям.

Здесь обсуждается иное, прочтите пожалуйста название темы и первое сообщение темы.

Mexic0 09-10-2015 22:52

quote:
Изначально написано jim hokins:
Может это нормальная реакция на ваши высказывания в духе "Если не МерсМото,-то не машинарация",-не находите?

Джим, может вы поможете мне увидеть в ЭТОЙ теме МОИ "высказывания в духе "Если не МерсМото,-то не машинарация". Я что-то не нахожу пока.

Пока я вижу человека который пришел сюда и начал почему-то говорить здесь про меня, харрисы, боброшкуры.

Mahombra 09-10-2015 22:43

quote:
Originally posted by Mexic0:

А кто спорит что надо жить по средствам.

Опять не понял , не "по средствам", а РАЦИОНАЛЬНО. У меня форд ф150. Наши люди считают это "крутой тачкой", чем я и пользуюсь, при поездках "в люди". А использую его, в основном, как Газель, на стройку всегда надо что-то привезти, не гонять же из офиса специально машину. Я и везу, благо кузов позволяет. Да, никто не знает, что эта "крутая тачка" обощлась мне в шестьсот тыщщ. ТССССС! А то придется Мерин покупать!

Машины это пример рационального использования средств. Ваш Харрис - это БРДМ по аналогии. Только он нах не нужен в обычной жизни, я б на нем по Москве ни в жисть не поехал, проще купить вещь двойного назначения.

jim hokins 09-10-2015 22:40

quote:
Originally posted by Mexic0:

Да чтож вы все про марки жоповозок, бабки и шкуры


Может это нормальная реакция на ваши высказывания в духе "Если не МерсМото,-то не машинарация",-не находите?

quote:
Originally posted by Mexic0:

Что люди у меня покупают, вас не касается


Вполне с вами согласен,как и с тем,что этот раздел не место для нахраписто-агрессивной(пусть и скрытой) рекламы в духе маркетинга Свидетелей Иеговы.
Mexic0 09-10-2015 22:13

А кто спорит что надо жить по средствам. Я тоже икру паловником не ем, помидоры дачные недавно замораживал на зиму, машинами, часами и прочими обезьяньими цацками не козыряю, кто со мной с Ганзы знаком, это подтвердят.

Да чтож вы все про марки жоповозок, бабки и шкуры, у кого о чем болит что-ли
Я вам про образ мысли, вы про материальное

Где в моей теме написано про Харрисы и шкуры?
Что люди у меня покупают, вас не касается .

Mahombra 09-10-2015 21:48

Устроились, и потом устроятся, те, кто умеет разумно тратить свои средства. Пример на глазах - два владельца крупной строительной фирмы. Равноправные партнеры. У одного - мерин-внедорожник, у другого - мазда-3. На встречи ездят на мерине, а по объектам с инспекцией - на мазде. Второй владелец шифруется под простого инженера. Ему просто пох на понты. Мерин приходится держать, потому что понторезного быдла в стройке - вагон, надо ВЫГЛЯДЕТЬ.

Был у владельца мерина дома, контролировал ремонтников гаражных ворот немецких за стопиццот денег. Хозяин обчертыхался. Продаваны впарили, а проблема за проблемой. Генератор у него резервный - Fubag. Спросил у него, а что не Хонда? Ответ был - а на фуа? Этот работает не хуже, а стоит в три раза дешевле. Просто следить надо, мне, говорит. не трудно. Жена на корейце ездит, небольшой кросовер. Сыну - ЙУХ, хотя двадцать один уже. Дает ему подработки на фирме, тот деньги копит.

И шкуры бобровой у него нет. На участке в поношенном свитере и в тапочках из Ашана сам копает грядки. Удобнее так.

А Харрис это спецтехника для натовских военных, которую Мексико впаривает, как "истинно преперскую" "для тех, кто понимает"

Mexic0 09-10-2015 21:40

quote:
Изначально написано Mahombra:

Не купил - нищеброд. Не нужна вся эта ботва - ограниченный неудачник, не понимающий смысла жизни.

Мексико, не в тряпках счастье. Хотя и самому, наверняка, это известно, просто надо чем-то зарабатывать после отпуска. А харрис лежит, пылится, да и мешок с боброшкурами грызть не будешь. Тяжелая ситуация

Послушайте, любезный.
Я не использую подобную терминологию, и вообще смысл моих слов был совершенно иной.

Попробую разжевать на пальцах :
1. Прежде чем высказываться о чем-то или о ком-то, хорошо самому с этим лично столкнуться, попробовать на зуб, изучить, а потом уже хаять основываясь на реальном опыте.

2. Практика показывает - люди, обычно много болтающие о том чего не знают, обычно мало делают, и соответственно мало достигают.
Практика - критерий истины, показатель.
Это касается всех сфер и аспектов.

Я говорил Вам про жизненную философию, образ жизни, мысли, действий.
А вы словно мыслите исключительно категориями "нищеброд, ограниченный неудачник,не в тряпках счастье, грызть не будешь. Тяжелая ситуация."

Не надо пожалуйста приплетать к моим словам и темам чьи-то комплексы неполноценности и систему ценностей.
Причем тут вообще Харрисы и "боброшкуры", вы вообще первый о них здесь заговорили

Я абсолютно уверен что не в деньгах счастье, главное что у тебя в голове, внутри.

Если нищий умом и духом, то никакие деньги не спасут, а погубят человека, ускорят его падение.

А если есть внутри кое-что, то будешь в порядке всегда, даже если все потеряешь в какой-то момент, заново все построишь.

Да, кстати, вы опять говорите о том,о чем не знаете, про отпуск - у меня не было отпуска несколько лет , я работаю 365 дней в году, 25 часов в сутки, принося пользу не только себе и своим близким, но и другим людям, включая, да, в том числе и участникам Ганзы - forummisc...usernam
Для меня практика - критерий истины, дела, поступки человека и самое главное - РЕЗУЛЬТАТ.

Все остальное бла-бла и кидания бананами в сородича на соседней ветке .
С уважением, Ярослав.

михрюнчик 09-10-2015 21:30

quote:
Originally posted by Mexic0:

Сдается мне люди которые в мирное время не устроились, в случае кризиса также будут "страдать" и продолжать критиковать и зубоскалить


Ой не факт. Вопрос, что значит устроились, сумели денег сделать? Купить красивые и качественные вещи, которые в обычной жизни не нужны? Но вот если что случится, вот тогда... А лохи и нищеброды обречены полюбас:-((( Я не прикалываюсь, у меня нет харрис, я даже не знаю, что это такое. Те навыки и возможности, которые есть сейчас, не факт, что они будут востребованы, ежели чо нехорошее случится. И кто его знает, кто как устроится в изменившемся мире...
Mahombra 09-10-2015 21:07

quote:
Originally posted by Mexic0:

Зависть смешное чувство , для начала в мирное время хотя бы покрутите лично в руках Харрис или костюм, не говорю уже о достать/заработать себе это , а потом уже озвучивайте выводы о вещах которые в руках не держали и о людях у которых это, да, действительно есть .

Не купил - нищеброд. Не нужна вся эта ботва - ограниченный неудачник, не понимающий смысла жизни.

Мексико, не в тряпках счастье. Хотя и самому, наверняка, это известно, просто надо чем-то зарабатывать после отпуска. А харрис лежит, пылится, да и мешок с боброшкурами грызть не будешь. Тяжелая ситуация

Mexic0 09-10-2015 20:52

quote:
Изначально написано Mahombra:

Нееет. Сурвивалист купит у Мексико лежалый Харрис и боброшкуру. Жизнь его при БП за такие бапки будет гарантированно безбедна.

А преппер, готовится - готовится, разумно вкладывая деньги в вещи двойного назначения, девайсы, которые работают без электричества, средства производства, посадочный материал, продукты долгохран, будет бедствовать на своих запасах. Ведь в банке тушенки не услышишь жизнь в эфире на лоубэнде. А в куртке на прималофте тебя просто пристрелят, чтоб не мучился

Зависть смешное чувство , для начала в мирное время хотя бы покрутите лично в руках Харрис или костюм, не говорю уже о достать/заработать себе это , а потом уже озвучивайте выводы о вещах которые в руках не держали и о людях у которых это, да, действительно есть .
Сдается мне люди которые в мирное время не устроились, в случае кризиса также будут "страдать" и продолжать критиковать и зубоскалить

Если все-таки найти в себе силы и прочитать текст сабжа, то умный поймет что речь идет не о Харрисах и костюмах, пусть и интересных, а об общей концепции.
Но для некоторых, видимо интернет создал только для того чтобы писать

михрюнчик 09-10-2015 20:47

quote:
Originally posted by Mahombra:

Нееет. Сурвивалист купит у Мексико лежалый Харрис и боброшкуру. Жизнь его при БП за такие бапки будет гарантированно безбедна.А преппер, готовится - готовится, разумно вкладывая деньги в вещи двойного назначения, девайсы, которые работают без электричества, средства производства, посадочный материал, продукты долгохран, будет бедствовать на своих запасах. Ведь в банке тушенки не услышишь жизнь в эфире на лоубэнде. А в куртке на прималофте тебя просто пристрелят, чтоб не мучился


Махомбра, ну ты перец ещё тот:-))) Без приколов-как без хлеба. Поржал однако:-)))
Mahombra 09-10-2015 20:39

quote:
Originally posted by михрюнчик:

В этой ситуёвине и препперам и сурвивалистам и всем кто между будет одинаково хреново.


Нееет. Сурвивалист купит у Мексико лежалый Харрис и боброшкуру. Жизнь его при БП за такие бапки будет гарантированно безбедна.

А преппер, готовится - готовится, разумно вкладывая деньги в вещи двойного назначения, девайсы, которые работают без электричества, средства производства, посадочный материал, продукты долгохран, будет бедствовать на своих запасах. Ведь в банке тушенки не услышишь жизнь в эфире на лоубэнде. А в куртке на прималофте тебя просто пристрелят, чтоб не мучился

михрюнчик 09-10-2015 20:09

Ну а чо, Аргентина нам ближе всего подсвечивает. А где взять столько деньгов? И на войну на бл. востоке и на экономику внутри страны и т.д. и т.п. В этой ситуёвине и препперам и сурвивалистам и всем кто между будет одинаково хреново. Препперы по норкам присядут на зОпасы, сурвивалисты в лес-тайга сдристнут а вот те, кто между затесался, скорее всего, будут действовать по обстановке. Но разумный запасов жрачки, воды и патронов иметь не помешает в любом варианте:-)))
Mexic0 09-10-2015 19:53

Увидел в палате картину по сабжу
click for enlarge 1075 X 593 220.3 Kb
Mexic0 09-10-2015 19:40

quote:
Изначально написано FoxMalder:
Я так понимаю, вы решили посмотреть как повлиял на коллективный разум палаты экономический песец 2014-2015? Ну, по моим наблюдениям адеквата стала больше, у некоторой части людей открылись глаза на то, что БП это не натовские парашютисты, а курс рубля в обменники и ценники в магазинах. Правда, ИМХО, уже поздновато глаза открывать.

Добрый вечер. Приятно видеть что среди сопалатников немало взрослых людей, а не инфантильных дядь. Вы правы, жизнь людей учит, жестко, но учит, проводя естественный отбор.
Хотя думаю очевидность именно экономического БП, проглядывала еще когда в сеть попал дневник человека пережившего кризис в Аргентине.
С уважением, Ярослав.

FoxMalder 09-10-2015 17:43

Я так понимаю, вы решили посмотреть как повлиял на коллективный разум палаты экономический песец 2014-2015? Ну, по моим наблюдениям адеквата стала больше, у некоторой части людей открылись глаза на то, что БП это не натовские парашютисты, а курс рубля в обменники и ценники в магазинах. Правда, ИМХО, уже поздновато глаза открывать.

Mexic0 09-10-2015 14:08

Интересно, спустя два года, какое кол-во камарадов могут причислить себя к "препперам"?
С уважением, Ярослав.
vorobei 25-07-2013 09:17

Почитаем.

А вообще то есть по любому некоторые "фундаментальные" моменты, т.е. общие для очень многих видов "катастроф". Как фантастических, так и вполне реальных.

Ну не считая тех, когда выжить вообще нереально.

Т.е. -- наиболее вероятные "непосредственно воздействующие на человека факторы", которые могут быть вызваны различными исходными причинами. Как то: отсутствие продовольствия, питьевой воды, лекарств. Необходимость укрываться от "неблагоприятных погодных условий" - которые могут как сами ухудшиться, так и иметь обычный уровень, однако с разрушением "коммуналки" начинают сильнее воздействовать. Толпы одичавших соотечественников, неважно по какой причине.

И т.п. и т.п.

Как я понял, "препперы" отличаются только тем, что не рассматривают "фантастические" гипотезы, а только реальные. Тогда так подготовка "укрытий" и "мест эвакуации", запасов, оружия -- всё так же, как и у "сюрвивалистов". Ну или не слишком отличается.

Mexic0 25-07-2013 02:19

) убил!

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Big Max 25-07-2013 01:36

quote:
Originally posted by Малахов:

Не, название должно быть непонятным и пугающим.


значит всё-таки "преппер" непонятное как "прапор" и пугающее как "триппер".
Vlad V 25-07-2013 01:33

quote:
Originally posted by Малахов:

непонятным и пугающим

дрюковальщик?

Малахов 24-07-2013 23:28

Не, название должно быть непонятным и пугающим.
Vlad V 24-07-2013 21:42

Очередная флудотема. Но хоть не Вожега запостила, уже хорошо.
Fear 24-07-2013 20:45

Подпишусь, почитаю вечерком.
Electrician 24-07-2013 20:02

quote:
Originally posted by Yep:

очконавт?


Очконавтами иногда очкариков называют. Будет путаница.
Yep 24-07-2013 19:33


quote:
Originally posted by Big Max:

очкующий


очконавт?
Big Max 24-07-2013 19:29

quote:
Originally posted by Yep:

стремающийся


очкующий
160 x 181
Yep 24-07-2013 19:24

ненуачо(с):
движение стрём, девиз всегда на стрёме
Kazbich 24-07-2013 19:14

quote:
Originally posted by Yep:

стремающийся


Electrician 24-07-2013 19:07

quote:
Originally posted by Yep:

стремающийся


Это для выживальщиков. Но вполе подходит. Присоединяюсь.
Для ПОЛУподготовленных - стремящийся. Для ПОЛУвыживальщиков - стемающийся. Или "озабоченный".
Yep 24-07-2013 19:03

quote:
Originally posted by Electrician:

стремящийся


стремающийся
Electrician 24-07-2013 18:56

Предлагаю ввести новый термин для промежуточного состояния: "стремящийся". Блатным жаргоном навеяло, за то отечественный. "Куркуль" вроде тоже из недавней истории?
Kazbich 24-07-2013 18:03

quote:
Originally posted by Big Max:

Абрамович - преппер, Гейтс - преппер.
А остальные - хомяки с разным размером норок


И Березовский, по такой логике - тоже был "преппер". А вот "выживальщика" из него не получилось...
КМ 24-07-2013 17:28

quote:
Originally posted by Big Max:

два выстрела в темноту, дяденька сплевывает и говорить через зубы: "пидары, препперы, трипперы... как себя эти геи только не называют"

Yep 24-07-2013 17:26

quote:
Originally posted by Big Max:

два выстрела в темноту, дяденька сплевывает и говорить через зубы: "пидары, препперы, трипперы... как себя эти геи только не называют"



Big Max 24-07-2013 17:24

quote:
Originally posted by Yep:

- нее дяденька, мы не пидары, мы преперы!"


два выстрела в темноту, дяденька сплевывает и говорить через зубы: "пидары, препперы, трипперы... как себя эти геи только не называют"
Yep 24-07-2013 17:17

" - вы чо тут в темноте делаете? пидары чтоль?
- нее дяденька, мы не пидары, мы преперы!"
TxNxMx 24-07-2013 17:07

Куркулём или кулаком называться однозначно лучше.
ЯНУС 24-07-2013 17:04

quote:
Originally posted by TxNxMx:

Да охренеть же, американцы придумали ещё одно непонятное слово, и нам тоже можно этим словом называться. Сурвайвер-дауншифтер-преппер-вестигейтер.Позорище нах*й.


Ну тащится народ от басурманских словечек. Фигли, на работе манагеры, в сети проперы. Шарман бля.
Big Max 24-07-2013 16:42

quote:
Originally posted by SWOTL:

"Куркуль"


В точку!
SWOTL 24-07-2013 16:35

Да, всё-таки слово "преппер" надо передлать на наш лад. Что там подходящее? "Кулак", "готовящийся", "подготовленный", "Куркуль", "Хомяк", "Запасаенец", "предусмотренный"... Или всё-же пусть останется "выживальщик".
Big Max 24-07-2013 16:07

quote:
Originally posted by Yep:

Ямантау строит? строит.


Мне как то плевать каких размеров он себе стоит гроб
Yep 24-07-2013 15:54

quote:
Originally posted by dima745511:
Вот закроют ганзу нахрен - и кому хорошо будет? А могут.

да кому она нахуй нужна, кроме нас

Yep 24-07-2013 15:51

quote:
Originally posted by TxNxMx:

американцы придумали ещё одно непонятное слово, и нам тоже можно этим словом называться. Сурвайвер-дауншифтер-преппер-вестигейтер.
Позорище нах*й.


а как иначе?
настоящий тактический преппер наденет тактические штаны, возьмёт тактический рюкзак с тактической тушенкой, возьмёт тактическую помпу, и начнёт тактически выживать в тактическом вакууме.
dima745511 24-07-2013 15:45

Вот закроют ганзу нахрен - и кому хорошо будет? А могут.
Yep 24-07-2013 15:34

quote:
Originally posted by Big Max:

Я понимаю что Громозеки нет, но зачем тему в политоту наклонять?

при чём тут политота?
Ямантау строит? строит.

Big Max 24-07-2013 15:32

quote:
Originally posted by Yep:

самый крутой преппер - Путин


Я понимаю что Громозеки нет, но зачем тему в политоту наклонять?
TxNxMx 24-07-2013 15:29

Да охренеть же, американцы придумали ещё одно непонятное слово, и нам тоже можно этим словом называться. Сурвайвер-дауншифтер-преппер-вестигейтер.
Позорище нах*й.
Yep 24-07-2013 15:23

quote:
Originally posted by Big Max:

Абрамович - преппер, Гейтс - преппер.


самый крутой преппер - Путин
VOKHA 24-07-2013 15:14

quote:
Кто ты? Prepper "Подготовленный" или Survivalist "Выживальщик"?

А с какой целью интересуетесь?
Big Max 24-07-2013 14:52

Абрамович - преппер, Гейтс - преппер.
А остальные - хомяки с разным размером норок
Kazbich 24-07-2013 14:33

quote:
Originally posted by Малахов:

Преппер- хомяк
Сурвайрвер- дауншифтер
Выживальщик G151- гибрид.
У нас не у кого нет тонн зопасов- максимум полгода/год. У нас не у кого нет специализированного бункера- максимум подвал/дача/погреб.
У нас не у кого нет эпических зопасов стрелковки(Васёк и Майор не в счёт)- максимум 1/2.
Мы не живём в лесу и не едим дождевых червей.


Где-то так. При том, что рассчитывать на спокойные посиделки рядом с запасом тушняка в течении продолжительного времени - увы, во многих ситуациях просто несерьёзно.
Малахов 24-07-2013 11:07

Преппер- хомяк
Сурвайрвер- дауншифтер
Выживальщик G151- гибрид.
У нас не у кого нет тонн зопасов- максимум полгода/год. У нас не у кого нет специализированного бункера- максимум подвал/дача/погреб.
У нас не у кого нет эпических зопасов стрелковки(Васёк и Майор не в счёт)- максимум 1/2.
Мы не живём в лесу и не едим дождевых червей.

Мы СурвПрепперыLIGHT- Мы ПРОСВЕТЛЁННЫЕ!!

Yep 24-07-2013 09:52

и это - нахрена постить огромные картинки, из-за чего текст на страницу не влазит? приходится крутить туда-сюда нижнюю прокрутку, а если нет мыши - то это форменное издевательство, я текст даже читать не стал.
я считаю, это неуважение к читателям темы.
Yep 24-07-2013 09:50

quote:
Originally posted by Mexic0:

Смотреть со звуком -


издеваешься? там же нихера не понятно.
куча бессмысленных ссылок на свином языке.
dima745511 24-07-2013 09:31

quote:
Мнение камрадов:

Gromozeka:
Препперство и сюрвализм, это действительно американское изобретение. Гражданская оборона по личной инициативе. Это как в Англии, бомбят, построй себе бункер сам, в штатах пугают русским ядрён батоном - ты сам для себя должен что то сделать, тот же бункер с запасами, кормить тебя никто не будет.

У нас с гражданской обороной было несколько по другому, централизованно. Соответственно, да, время прошло, условия изменились, капитализм, веяние прижилось.

Собственно к запасам, как таковым, на тяжёлые времена, просто расходным, избыточным этот субкультурный феномен отношения не имеет. Запасливость, это немного другое.

В нашем случае, преппер, это скорее "дуаншифтер" в нашей интерпретации, это смена образа жизни и зачастую смена места жительства. "Выживальщик", это немного другое, это ближе к снижению тревожности ништяками и подготовка к разному роду фантастике.

SWOTL:
У нас иногда ещё понятие "выживальщик" приравнивается к деятелям а-ля Беар Грилз. Эдакие боевые ребята, рвущиеся в бой и лесную глухомань. Дикая природа и ты один с маленьким рюкзачком. А препперы - хомяки (будьт то городские или деревенские), печко-гречко-ружбайка, зопасы. Как-то так.

Reiders:
Судя по прочитанным англоязычным форумам, сурвивализм и препперство это, так сказать, не родные братья, а отец и сын. Думается, что преперство, зародилось как некая 'умеренная' разновидность сурвивализма и, вероятнее всего, ведет свой отсчет с середины 70-ых годов, когда издатель книг по выживанию и писатель Дон Стивенс выпустил книгу 'Биография Выжившего', где популяризовал термин 'retreater', под которым понимался человека, который готовится уйти на постоянное место жительства в сельскую местность в связи с возможным экономическим кризисом. А сам термин 'преппер' массово начал употребляться где-то в нулевых годах XXI столетия.

Ну, я к примеру не шифруюсь из-за чего регулярно уворачиваюсь от табуреток из-за моего искреннего неверия в Беркема, натовскую оккупацию и алиенов с Нибиру. :P За несколько лет моего пребывания на форуме немало людей, которых можно было смело причислять к самым что ни на есть классическим препперам заглядывало в палату, но оценив масштаб здешней шизы, сочло за благо ретироваться. :P Кое с кем я общаюсь до сих пор.

Главным отличием преппереов от сурвивалистов, как мне кажется, является причина БП к которому они готовятся. Если сурвивалисты в основной своей массе готовяться к неким катастрофам апокалиптического масштаба (ядерная война, изменение наклона земной оси, иностранная оккупация), то препперы в своей подготовке принимают во внимание лишь самые банальнейшие проблемы, вроде экономического кризиса, общественных беспорядков или локальных природных катаклизмов.

MaxRite:
Самое главное различие преппера и сурвивалиста в Штатах это политическая составляющая. Сурвивалист обязательно верит к какую-то хуергу типа химтрейлов, ЗОГа и чОрных вертолётов. В его понимании выживание сопровождается борьбой с какими-то тёмными силами, будь то федеральное правительство или масоны. Преппер же почти полностью аполитичен и в бредятину не верит. На ЗомбиСкваде сурвивалисты долго не живут, так как обсуждение политики запрещено, а придурков, верящих в Анунахов и Нибиру, гонят ссаными тряпками под всеобщий хохот. В 151-ой регулярно вижу и тех и тех, но сурвивалисты естественно голосистей и в силу своей умственной ущербности привлекают внимание. Чистые препперы в 151-ой кажется шифруются и стараются себя не выдать.

Я думаю, что в этих наблюдениях, явление описано достаточно точно

Mexic0 24-07-2013 03:27

В связи с тем что стали подниматься вопросы поднятые мной еще год назад, восстановил убитую после падения Ганзы тему.

click for enlarge 1075 X 593 220.3 Kb

В сети наткнулся на термин Preppers.



Как рассказал мне Рунет, Preppers - термин, как и многое другое, пришел к нам из США, и происходит он от английского слова prepper - готовиться. 'Подготовленные' - левое течение сильно популярного и по сей день движения сурвивалистов. Но в отличие от выживальщиков подготовленные предпочитают жить, а не выживать.

У янкесов сие движение развито:

http://prepperpaul.com/

Свои подкасты

Cвои журналы

Cвои нычки

Интересный сайт под названием "Конец американской мечты".
http://endoftheamericandream.com/archives/tag/prepare

Еще один полезный сайт
http://www.catastrophenetwork.org/

Развита социальная и техническая стезя:
Power4Patriots - Электроэнергия для патриотов, направленный на снижение расходов на электроэнергию и борьбу с монополией энергетических компаний.
Солнечные панели да ветрогенераторы своими руками и в жопу говермент с корпорациями.
http://power4patriots.com/vide...2Ftag%2Fprepare
Смотреть со звуком - http://60a336hlpfsfrbo1riyxi5yvb4.hop.сliсkbank.net/

Пишут, продают, читают художественную литературу по тематике.

Свои радиосети на коротких волнах и кодовые таблицы
http://www.catastrophenetwork.org/?page_id=446
http://www.catastrophenetwork....lan-09-2012.pdf
http://www.taprn.com/

the frequencies that have been designated by Catastrophe Network and the The American Preparedness Radio Network (TAPRN):

80 Meters - 3.818 MHz LSB (TAPRN Net: Sundays at 9 PM ET)
40 Meters - 7.242 MHz LSB
40 Meters Morse Code / Digital - 7.073 MHz USB
20 Meters - 14.242 MHz USB
20 Meters Morse Code / Digital - 14.073 MHz USB
2 Meters - 146.420 MHz FM
440 (70 cm) - 446.420 MHz FM
FRS/GMRS - Channel 4 (462.6375 MHz)
CB - Channel 4 (27.005 MHz)
MURS - Channel 4 (154.570 MHz)

А вот для сравнения американские survivalist-ы. Судя по видео, препперы более практичны, боятся не предсказаний Майя, а экономического кризиса.



Мнение камрадов:

Gromozeka:
Препперство и сюрвализм, это действительно американское изобретение. Гражданская оборона по личной инициативе. Это как в Англии, бомбят, построй себе бункер сам, в штатах пугают русским ядрён батоном - ты сам для себя должен что то сделать, тот же бункер с запасами, кормить тебя никто не будет.

У нас с гражданской обороной было несколько по другому, централизованно. Соответственно, да, время прошло, условия изменились, капитализм, веяние прижилось.

Собственно к запасам, как таковым, на тяжёлые времена, просто расходным, избыточным этот субкультурный феномен отношения не имеет. Запасливость, это немного другое.

В нашем случае, преппер, это скорее "дуаншифтер" в нашей интерпретации, это смена образа жизни и зачастую смена места жительства. "Выживальщик", это немного другое, это ближе к снижению тревожности ништяками и подготовка к разному роду фантастике.

SWOTL:
У нас иногда ещё понятие "выживальщик" приравнивается к деятелям а-ля Беар Грилз. Эдакие боевые ребята, рвущиеся в бой и лесную глухомань. Дикая природа и ты один с маленьким рюкзачком. А препперы - хомяки (будьт то городские или деревенские), печко-гречко-ружбайка, зопасы. Как-то так.

Reiders:
Судя по прочитанным англоязычным форумам, сурвивализм и препперство это, так сказать, не родные братья, а отец и сын. Думается, что преперство, зародилось как некая 'умеренная' разновидность сурвивализма и, вероятнее всего, ведет свой отсчет с середины 70-ых годов, когда издатель книг по выживанию и писатель Дон Стивенс выпустил книгу 'Биография Выжившего', где популяризовал термин 'retreater', под которым понимался человека, который готовится уйти на постоянное место жительства в сельскую местность в связи с возможным экономическим кризисом. А сам термин 'преппер' массово начал употребляться где-то в нулевых годах XXI столетия.

Ну, я к примеру не шифруюсь из-за чего регулярно уворачиваюсь от табуреток из-за моего искреннего неверия в Беркема, натовскую оккупацию и алиенов с Нибиру. :P За несколько лет моего пребывания на форуме немало людей, которых можно было смело причислять к самым что ни на есть классическим препперам заглядывало в палату, но оценив масштаб здешней шизы, сочло за благо ретироваться. :P Кое с кем я общаюсь до сих пор.

Главным отличием преппереов от сурвивалистов, как мне кажется, является причина БП к которому они готовятся. Если сурвивалисты в основной своей массе готовяться к неким катастрофам апокалиптического масштаба (ядерная война, изменение наклона земной оси, иностранная оккупация), то препперы в своей подготовке принимают во внимание лишь самые банальнейшие проблемы, вроде экономического кризиса, общественных беспорядков или локальных природных катаклизмов.

MaxRite:
Самое главное различие преппера и сурвивалиста в Штатах это политическая составляющая. Сурвивалист обязательно верит к какую-то хуергу типа химтрейлов, ЗОГа и чОрных вертолётов. В его понимании выживание сопровождается борьбой с какими-то тёмными силами, будь то федеральное правительство или масоны. Преппер же почти полностью аполитичен и в бредятину не верит. На ЗомбиСкваде сурвивалисты долго не живут, так как обсуждение политики запрещено, а придурков, верящих в Анунахов и Нибиру, гонят ссаными тряпками под всеобщий хохот. В 151-ой регулярно вижу и тех и тех, но сурвивалисты естественно голосистей и в силу своей умственной ущербности привлекают внимание. Чистые препперы в 151-ой кажется шифруются и стараются себя не выдать.


Eще вопросы есть кто Ты, Препер или Выживальщик?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Кто ты? Prepper "Подготовленный" или Survivalist "Выживальщик"?