Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Сферический БП в вакууме

Farmacevt 13-09-2012 22:55

quote:
Originally posted by NextH:

Если можно спросить
Процент идеальности БП будет повышаться с уменьшением населения?
Ну скажем останется 3-5% всего..
А если останется 1-2% от сколько сегодня есть?


нет, в какой то момент соотношение численности человеков и идеальности БП начнет быть прямо противоположным - это настанет где то, примерно при 20-25% оставшегося в живых населения.
quote:
Originally posted by Makc k-113:

Это бархатный БП.


ага, только я называю это идеальным БП- так сказать сферическим в вакууме
Makc k-113 13-09-2012 22:45

Это бархатный БП. Из хорошо прописанных в литературе - "зомбятник по Крузу". Население резко убыло, материальные ценности все целы, противник предельно туп и не особо ловок. Чтобы совсем уж курорта не вышло - автор придумал некроморфоз и заранее организованных и спущенных с цепи бандитов. И всё равно получилось как-то не очень ужасно. Почитать (и даже пописАть) - приятно, но за модель БП - не катит.
NextH 13-09-2012 22:16

Если можно спросить
Процент идеальности БП будет повышаться с уменьшением населения?
Ну скажем останется 3-5% всего..
А если останется 1-2% от сколько сегодня есть?
Farmacevt 13-09-2012 19:42

quote:
Originally posted by ЯНУС:

Это вообще не БП, а праздник какой-то.


естественно настоящий БП - это полная и беспросветная ...опа, а я говорю об идеальном БП с минимальными рисками и максимальным "удовольствием"
quote:
Originally posted by Kazbich:

Нет, я так не играю - слишком скучно .


а вы напишите, какой БП идеален на ваш взгляд
ЯНУС 13-09-2012 19:01

quote:
Originally posted by Farmacevt:

Именно так на мой взгляд выглядит идеальный БП


Данный БП недостоин звания БП. Это вообще не БП, а праздник какой-то.
Tenchi 13-09-2012 18:53

quote:
Originally posted by Kazbich:

Нет, я так не играю - слишком скучно


а я бы поскучал... только мну никто не спросит
Kazbich 13-09-2012 17:58

quote:
Originally posted by Vlad V:

Это не БП, это рай


В результате - не "выживание", а какой-то прям санаторий для страдающих острой эйфорией выживальщиков .

Нет, я так не играю - слишком скучно .

Pivnic 13-09-2012 14:06

quote:
значит можно прикинуть плотность населения, при котором построение государства на постбэпэшном пространстве станет невозможным, то есть когда выживальщики станут сами себе хозяева?

построение государства возможно уже с населением в 1 (один) человек) вы же сами знаете, что при сверхбыстрой убыли населения, скорее всего произойдет реорганизация строя с образованием государств-карликов с возможной централизацией. короче, это тоже все было) как там будет выживальщику? лучше, чем простому человеку, но конкуренция никуда не денется, поэтому "ИБП") - утопия. просто из подбора факторов ТС легко видно, что модель похожа на мир после глобальной эпидемии.

quote:
Мало того, я слышал как-то что были периоды, когда ВСЯ человеческая популяция сокращалась примерно до 50 тыс. человек.. Население небольшого города. А потом опять размножилась.

слышал даже, что около 5 тысяч, где-то в Африке


buchmen 13-09-2012 13:21

quote:
Originally posted by Hornisse:

ся ковырянием в земле, когда рядом есть пентхаусы. Я бы вообще сказал, что если ВНЕЗАПНО убрать даже 90% населения, то ничего страшного бы не произошло, окромя спада производства и деловой активности.

В принципе верно. Потому как уже давно возникают проблемы "лишнего населения" и его занятости.

Hornisse 13-09-2012 13:02

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:
Это почему?

Ну, матценности-то остаются. Образно говоря, никто не захочет заниматься ковырянием в земле, когда рядом есть пентхаусы. Я бы вообще сказал, что если ВНЕЗАПНО убрать даже 90% населения, то ничего страшного бы не произошло, окромя спада производства и деловой активности.

buchmen 13-09-2012 13:00

quote:
Originally posted by Hornisse:

И
- Те, кто хочет повыживать в землянке,.

Шанс есть, причем можно даже сказать, как будет устроено такое общество.
Если выживание в лесу,степи, то произойдет разделение по "племенному" типу, когда каждая семья,группа, охотится на своей территории. Если зверя много -оседло. Если мало -кочуя по территории.

Такое разделение было у всех первобытно общинных сообществ, и его принцип прочно сидит в мозгах. Например в нашем обществе охот и рыб. Предложили создать группы из товарищей, которые будут отвечать за определенный кусок территории района,но и охотиться только на этом своем куске.

Ваня из деревни 13-09-2012 11:34

quote:
Originally posted by Hornisse:
...
- Те, кто хочет повыживать в землянке, подрапать, поиграть в Рембо. Они тоже в пролете.
...

Это почему?

Hornisse 13-09-2012 11:05

quote:
Originally posted by Farmacevt:
Рассмотрим "идеальный" для выживальшика БП

Извините, но это хрень, а не ИБП. Он идеален именно для тех кто выжил, а не для тех, кого мы причисляем к выживальщикам, кто легко может войти в "безвозвратные потери".
Основную массу сурвайвалистов можно разделить на три части:
- Те, кто хочет грабить корованы. Корованов нет - они в пролете.
- Те, кто хочет повыживать в землянке, подрапать, поиграть в Рембо. Они тоже в пролете.
- Те, кто хочет поиграть в Сим-сити в реале, повысить свою значимость и необходимость для общества. Сейчас, например, много хуерукого планктона с ГСМ(http://lurkmore.to/%D0%93%D0%A1%D0%9C ) и задрипаный инженеришко может нехило поднять свой ЧСВ.

Эфариарх 13-09-2012 09:36

похоже на зомби-апокалипсис
Areslog 13-09-2012 08:24

"Праздник непослушания" - вот идеальный БП!
Tenchi 13-09-2012 07:17

quote:
Originally posted by Reiders:

Его художественное воплощение: Дивов "Молодые и сильные выживут" (в первой версии "Закон фронтира"). Книжка занятная, написана неплохим литературным языком (это вам не серия "Сталкер" ), но наивная до ужаса


опередили

но она не "наивная", она просто совсем не про БП. БП там мало того что просто декорации, так ещё и декорации максимально доведенные "в соответствии с правилами ТБ для сценического оборудования", т.е. тот самый Идеальный П

VK3542 13-09-2012 06:52

quote:
Originally posted by Pivnic:

но такие БП уже случались


Мало того, я слышал как-то что были периоды, когда ВСЯ человеческая популяция сокращалась примерно до 50 тыс. человек.. Население небольшого города. А потом опять размножилась.

Для меня идеальный БП - это как по Крузу "Земля лишних", технически как обеспечивается - не важно. Просто какое-то свободное пространство, куда можно свалить этим самым 30%, дабы не гробить при БП остающиеся 70%.

VK3542 13-09-2012 06:49

Россия, с её размерами, не сможет защищать свою территорию. Китаю только в кайф, займет ДВ и Сибирь. АЭС могут не успеть выключить те, кто умеет. На север корованы перестанут ходить, народ потянется больше к югу. 70% - это значит 7 из 10 ваших родных и друзей умрёт.. Может, ну его нах?
Reiders 13-09-2012 01:27

quote:
да это просто праздник какой-то

Его художественное воплощение: Дивов "Молодые и сильные выживут" (в первой версии "Закон фронтира"). Книжка занятная, написана неплохим литературным языком (это вам не серия "Сталкер" ), но наивная до ужаса, откровенное воплощение детской мечты оказаться запертым ночью в магазщине игрушек.

Gwaihir 13-09-2012 12:56

да это просто праздник какой-то
indie 13-09-2012 12:24

пора вводить новую аббревиатуру -ИБП
buchmen 13-09-2012 12:21

quote:
Originally posted by Pivnic:
это мир после хорошей пандемии. не знаю, может ли нам поведать история как наука о судьбах выживальшиков , переживших всякие там средневековые эпидемии, но такие БП уже случались)

значит можно прикинуть плотность населения, при котором построение государства на постбэпэшном пространстве станет невозможным, то есть когда выживальщики станут сами себе хозяева?

Pivnic 13-09-2012 12:15

это мир после хорошей пандемии. не знаю, может ли нам поведать история как наука о судьбах выживальшиков , переживших всякие там средневековые эпидемии, но такие БП уже случались)

buchmen 13-09-2012 12:06

Постепенно доходили. Одного крутого мародера который сильно свистел и грабил корованы, в конце концов фидералы в лице Муромца выловили))
А с остальных, дань брали и за 5-15 лет. Как получится))Как руки дошли))
Vlad V 13-09-2012 12:01

quote:
Originally posted by buchmen:

мародерить и выживать без ведома этого государства не позволялось.

не буду развивать эту тему. Просто в тот период у государства до значительной части населения руки вообще не доходили. И вот это, ИМХО, хорошо))

buchmen 12-09-2012 23:55

Ключевое слово государство. То есть мародерить и выживать без ведома этого государства не позволялось.
Vlad V 12-09-2012 23:49

quote:
Originally posted by buchmen:

А сколько народа проживало в Киевской Руси?

около 4,5 млн.

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?f=3&t=13378

quote:
Originally posted by buchmen:

Киевская Русь хорошее государство было))

Чем? И в какой период?

alvic 12-09-2012 23:43

все останется как есть и даже "нычки" не понадабятся,
разве что работу многие поменяют
buchmen 12-09-2012 23:32

quote:
Originally posted by Farmacevt:

Итого, мы имеем некое внезапное "проишествие", уничтожевшее не менее 60-70% населения,

А сколько народа проживало в Киевской Руси? Наверное не больше того, чем останется при указанных потерях. Киевская Русь хорошее государство было))

Vlad V 12-09-2012 23:17

quote:
Originally posted by Farmacevt:

Рассмотрим "идеальный" для выживальшика БП:

Это не БП, это рай

buchmen 12-09-2012 23:17

Вы забыли добавить, что туда -сюда относительно расписания ходят корованы.
Max-Rite 12-09-2012 23:15

quote:
Originally posted by Farmacevt:
Именно так на мой взгляд выглядит идеальный БП

Молодец. Что дальше?

фершал 12-09-2012 23:11

не,нам так не повезёт
Zerberr 12-09-2012 23:10

quote:
Именно так на мой взгляд выглядит идеальный БП

Квинтэссенция детских мечтаний - "завтра проснусь, а никого нет!"

Лодочник61 12-09-2012 23:09

quote:
Originally posted by Farmacevt:

Именно так на мой взгляд выглядит идеальный БП


Оптимистическая трагедия вид с боку?
Farmacevt 12-09-2012 23:07

Рассмотрим "идеальный" для выживальшика БП:
1. Вы остались живы.
2. Ваши "нычки" и ТЧ целы и невредимы.
3. Большие потери среди населения.
4. Большое количество брошенных неповрежденных материальных ценностей (от еды и одежды до оружия и лекарств)
5. Нет областей с радиоактивным/биологическим заражением.
6. Нет серьезных изменений в ландшафте.
7. Нет опасностей глобального порядка (ледниковый период, "ядерная зима", падение астероида).
8. Пригодный для жизни климат и время года.
Итого, мы имеем некое внезапное "проишествие", уничтожевшее не менее 60-70% населения, но мало затронувшее материальные ресурсы. Плюс "проишествие" не отразилось на земной поверхности и атмосфере. Главные потери пришлись на людей - животные и растения практически не пострадали. БП характеризуется кратким периодом, высокой эффективностью - за небольшое время периода непосредственно БП достаточно большие жертвы среди населения - и минимум остающихся постоянных эффектов. Именно так на мой взгляд выглядит идеальный БП

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Сферический БП в вакууме