Дульнозарядное оружие

А не поговорить ли нам снова про шомполки?

Abu George 25-02-2009 19:27

Эх... CVA... Некоторые из коллег в России могли бы уже сейчас стрелятьиз них, если бы не американские "антитеррористические" законы. Блин...
Aez 15-03-2008 17:11

Вот еще по теме... Охота с шомполкой от CVA. http://www.youtube.com/watch?v=X9QQ3QcmXpc&feature=related

С уважением

Aez 15-03-2008 15:08

Тема "заснула"... Новостей никаких... А жаль.

Для тех, кто интересуется.
Традишенс выпустила шомпольную нарезную вертикалку (.50) по совершенно не гуманной цене. www.traditionsfirearms.com

С уважением

AlexNode 03-12-2007 17:56

Пишут что зайцев стреляют с револьверов на дистанциях аж до 90 ярдов
П.С. лук и лося пробивает, если в кость не попадёшь. Есть много видео охотничьего, в инете на лучных сайтах.
Ремингтон 03-12-2007 01:50

Я не охотник,но один спец по этому делу рассказывал что он ходит часто на охоту с антиком капсюльным или кремневками....не знаю много ли он зверя добывает.А другие говорят ходят на кабана с луками и арбалетами,вроде насквозь кабана пробивает.Ну а про рогатины на медведя молчу....
Ремингтон 03-12-2007 12:25

Ну если в Кольчуге от 50000 руб.реплика то добавить еще 10-15 и у Мовера можно захудалый карабинчик купить.Да и лицензия нужна,а мне все некогда...типа.У меня 90 процентов железок очень качественных,но все таки шмальнуть из винтовки Грина или Кольта карабина-револьвера не охота,стоят они как машины недорогие
Calex 02-12-2007 23:44

quote:
Originally posted by Ремингтон:

Это да,но почему можно купить оригинал антик дешевле чем Педресоли? Или реплики уже ценятся дороже оригинала?
Ну, я не знаю, почём Вы покупали оригинал.
Цены на реплики достаточно стабильны, в сети они есть.
Я беру здесь. http://www.frankonia.de

Их преимущество с моей точки зрения, что из них не страшно достаточно много стрелять...

При всем уважении к оригиналам, когда железу 150 лет, это таки 150-и летнее железо.

Ремингтон 02-12-2007 23:11

quote:
Заводские цены вовсе не высоки.
Дальнейшее резкое возрастание цены это уже специфика ввоза в РФ скорее...

Это да,но почему можно купить оригинал антик дешевле чем Педресоли? Или реплики уже ценятся дороже оригинала?
Calex 02-12-2007 15:51

quote:
Originally posted by Taifoon78:

был в шоке, когда увидел сколько стоит реплика Педерсоли. Деградация ехнологий, не иначе


Заводские цены вовсе не высоки.
Дальнейшее резкое возрастание цены это уже специфика ввоза в РФ скорее...

Другой вопрос, что иногда приходится долго ждать, до трех месяцев.
Запускают итальянцы партии той или иной модели в производство в основном по факту заказа от дилера.

Aez 02-12-2007 15:41

quote:
Originally posted by Taifoon78:
Деградация ехнологий, не иначе
)

Это не деградация технологий, а гримасса ценообразования... При переходе через границу и дальше (до потребителя) все инстанции хотят денег (чем больше, тем лучше)...
По-этому, имеем то, что имеем - достаточно мало моделей оружия, мал выбор, цены задраны "до небес"...

С уважением

Taifoon78 02-12-2007 14:44

Отечественный ЗОО фактически не регулирует оборот оружия, сколько запрещает. Впрочем это и так известно. Естественно и производить соответственно его не выгодно.
Интересно. В той же "кольчуге" видел чешский магазинный карабин 5.6 за 10т. руб. И действительно был в шоке, когда увидел сколько стоит реплика Педерсоли. Деградация ехнологий, не иначе
)
Taifoon78 02-12-2007 14:38

Хе.
Девешле, возможно, было бы производить ДЗО у нас в стране. С удовольствием поимел бы шестилинейку 1857го. Реплику, что бы бабахнуть, потянуться, сказать "Эх. хорошо" и пойти спать, до следующего раза.
Ну тут вроде опять наш ЗОО встревает. Фактически по нему могут производить только большие оборонные предприятия. Лицензия стоить будет - внутренних органов расплатиться у всей семьи не хватит. Я так думаю.
Aez 30-10-2007 17:58

Согласен, что все осуществимо, согласен, что экономический фактор - весомый...
А выплывать - так не внове... Не первый раз...

С уважением

Traks 30-10-2007 17:28

Все пункты осуществимы, но для "людей принимающих решения" в этой теме (развитии ДЗО и вообще, стрелкового спорта) нет быстрой экономической/политической выгоды. Нет заинтересованных людей, готовых оплатить это развитие. Не видно дивидендов. А создать общественное мнение, подвести базу, патриотическую, историческую, да какую угодно, не так сложно. Нац/проект например СМИ, великая сила.

На данный момент - ждать глобальных изменений не стоит. Кто будет покупать землю возле мегаполисов под стрельбище, с демократичной платой!?
Строить котеджи, значительно выгодней. На стрельбище в Мытищи, чаще приезжают архитекторы ....

Так что:

quote:
Originally posted by Aez:
...
спасение утопающих - дело рук самих утопащих... Как и всегда...

Уверен, выплывем! Как и всегда


С уважением


Aez 30-10-2007 16:38

quote:
Originally posted by Traks:

Вот и ответ: "Почему не везут ДЗО по доступ/цене?"

Ответ несколько глубже.

1. Если бы рынок был шире (глубже, больше), то продавцы-импортеры могли бы снизить несколько цены в расчете на оборот, но этого нет при существующих условиях. Этого нет и продавцы не заинтересованы в низкой стоимости (а когда они заинтересованы? я такого не видел)...

2. Если бы у нас были какие-либо преференции для дульнозарядников (по длине сезона, по разрешенным/запрещенным видам оружи в густонаселенной части страны и др.), то интерес бы у большей части населения к данному типу оружия был бы простимулирован... Этого тоже нет.

3. Если бы все компоненты для дульнозарядок лежали бы на каждом углу и дешево... То некоторая часть охотников/стрелков задумалась бы... И этого нет.

4. Если бы (как в Европе) подобный класс оружия (реплики) регистрировались на описанных выше условиях, то некоторая часть общества заинтересовалась бы шомполками... Как и в предыдущих случаях - ничего нет и в помине...

Подобный список можно долго продолжать... Ясно одно - спасение утопающих - дело рук самих утопащих... Как и всегда...
Шомполки здесь есть (мало, но есть)... И они будут медленно множиться разными путями...
Мы можем этому процессу помочь (Уважаемый Abu George уже пытается )... Это снизу... А сверху - это к тем, кто ратует за глобальные изменения в ЗОО (релоад и др...)

С уважением

Traks 30-10-2007 14:13

quote:
Originally posted by Satoga:

... продавцы - Кольчуга, ориентируют данную продукцию в качестве сувениров для достаточно не бедных граждан ...

Вот и ответ: "Почему не везут ДЗО по доступ/цене?"

З.Ы. Интересно хобби будущего Президента РФ. Вдруг, связанное с оружием?


Calex 29-10-2007 15:29

Следует учесть так же законы.

В разных странах Европы, например, они немного различны, но суть одна, в рамках соответствующей директивы ЕС, плюс-минус.

И суть здесь в том, что образцы оружия представляющие интерес исторический, не попадают под закон об оружии, ими можно владеть во многих странах свободно.
Это относится как правило и к точным современным репликам такого оружия.

Винтовка же работающая по тем же принципам, но не соответствующая историческому образцу, будет обычным огнестрельным оружием.
Со всеми вытекающими, в виде лицензий, регистрации и т.д.
Поэтому при наличии альтернативы в виде достойного исторического образца, это мало кому надо.
И это тоже не может не влиять на цену.

Calex 29-10-2007 15:17

И наконец, по поводу вопроса реплика или современный дизайн.

Есть конечно дульнозарядки в современных навороченный ложах, предназначенные в основном для спорта.
Но ИМХО это слишком голый функционал, нет в них духа "того" оружия...
Соответственно и удовольствие от стрельбы не то, да и на стенке над камином смотрится чужеродно...

Спрос на такие очень мал.
В основном среди спортсменов класса выше среднего, выступающих в сответсивующих дисциплинах.
Там как правило целевые стволы, делают их не много, соответственно это не может быть дёшево.

Calex 29-10-2007 15:08

quote:

Только не реплика довольно неуклюжей винтовки, чья форма была обусловлена многими факторами 18-го века, а удобное оружие из современных материалов и под современные компоненты выстрела.
В идеале (или по "технологической" логике), оно должно быть дешевле одноствольной переломки,


Далее.

Категорически не согласен, что те винтовки неуклюжие.
Они просто другие, соответствующие понятиям об эстетике тех лет...
Взяв такую в руки и постреляв, это становится ясно достаточно быстро.
Другая эргономика, другой дизайн, надо привыкнуть, но оружие удобное. Делали его любовно, для человека.
В отличии как раз от многих современных массовых изделий, где слишком часто технологичность изготовления приносили в жертву удобству...

Calex 29-10-2007 15:00

Позвольте вставит свои три копейки.

Pedersoli сам по себе достаточно не дешевый бренд, хотя и качественный.
Это сразу видно по ценам на аналогичные изделия его и других производителей в каталоге хоть той же Франконии, где например затариваюсь я. www.frankonia.de

Поэтому предпочитаю в основном Adressa (винтовки) и Pietta (револьверы).
Качество изделий вполне достойное, соответствие историческим оригиналам тоже.
А цены значительно интереснее.

Aez 29-10-2007 11:34

quote:
Originally posted by Calex:

Всё это есть.
Кроме "современных порохов". Это вопрос принципиальный.
Дело не в конструкции и прочности изделия, а в самих условиях заряжания.
Эту тему тут разбирали, поищите.

Так дымный порох все еще "современный".
Таким образом, проблем не возникнет... Мало того, в американьщине есть малодымные его заменители... С аналогичной ему энергетикой... Некоторые - не содержащие серы, т.е. не такие агрессивные в плане оржавления... Это - еще современнее.

Satoga.

На выставке год назад я тоже общался с г. Педерсоли. Подтверждаю его желание сделать свое оружие массовым.
Про местное ценообразование уже писал выше... Неприятная, но объективная реальность...

С уважением

Calex 29-10-2007 09:26

quote:
Originally posted by М Пол:

Чтоб от современных порохов не разрывало стволы, чтоб капсюли не в музеях тырить, а влюбом магазине, чтоб диаметр канала ствола был привязан к современным калибрам, чтоб пыжи не рубить и с навесками не гадать...


Всё это есть.
Кроме "современных порохов". Это вопрос принципиальный.
Дело не в конструкции и прочности изделия, а в самих условиях заряжания.
Эту тему тут разбирали, поищите.
Satoga 29-10-2007 03:11

Здравствуйте!
Я общался с г-ом Pedersoli на последней выставке в Гостином дворе. Он сам признал что, российские представители, то есть продавцы - Кольчуга, ориентируют данную продукцию в качестве сувениров для достаточно не бедных граждан Российской Федерации. Г-ну Pedersoli хотелось бы предоставлять свою продукцию доступной в России для широких масс, так же как это делается во всем мире.
С уважением
Satoga
Aez 28-10-2007 23:20

quote:
Originally posted by М Пол:

О чём и речь. Если в это оружие вкладывалась историческая ценность, не стоило карячится с сертификацией огнестрела...

Не я первый подметил, что со временем (возрастом) меняется отношение к охоте. Шомполка - вполне нормальное желание, не более странное, чем охотничий лук или арбалет для охоты на медведя.

Только не реплика довольно неуклюжей винтовки, чья форма была обусловлена многими факторами 18-го века, а удобное оружие из современных материалов и под современные компоненты выстрела.
В идеале (или по "технологической" логике), оно должно быть дешевле одноствольной переломки, но мы таких чудес не ждём...хотя бы, не такой маразм, как в Кольчуге.

Здесь не все так просто. Мне нравятся Шарпсы и Трапдоры... Мне нравится Кадьяк от Педерсоли - вполне современный "горизонтальный" курковый штуцер под солидные калибры (8х57JRS, 9,3x74R, 45-70). В репликах тоже есть свой шарм. Другое дело, для людей в очках реплики неудобны тем, что на них не поставить (не аутентично) современную оптику.
Давно, еще в советское время приятель рассказывал, как один стендовый стрелок отреставрировал кремниевую двустволку и стрелял "для прикола" на стенде (и попадал). Хотя, выглядело забавно - говорил "дай" и сразу щелкал курком. И вел мишень пока порох воспламенялся...
Всякие модели хороши. Были бы изделия Педерсоли у нас за те же деньги, что и на западе - активно бы покупали... А за такие как в Кольчуге деньги (мы здесь, конечно, "больные", но не настолько же )... Гримассы ценообразования. Нафик...

С уважением

М Пол 28-10-2007 22:36

quote:
Originally posted by mirage-2:
*под современные компоненты...* что имеется ввиду?

Дык, что вводить в ружо, то и в виду

Чтоб от современных порохов не разрывало стволы, чтоб капсюли не в музеях тырить, а влюбом магазине, чтоб диаметр канала ствола был привязан к современным калибрам, чтоб пыжи не рубить и с навесками не гадать...

Ну, может, пусть под дымарь будут (если его ещё кто-нибудь выпускает), чтоб не критичны были погрешности заряжания в полевых условиях.

mirage-2 28-10-2007 22:28

*под современные компоненты...* что имеется ввиду?
М Пол 28-10-2007 22:11

quote:
Originally posted by Traks:
Причём, как сказали, привезли с больши-им трудом!

О чём и речь. Если в это оружие вкладывалась историческая ценность, не стоило карячится с сертификацией огнестрела...

Не я первый подметил, что со временем (возрастом) меняется отношение к охоте. Шомполка - вполне нормальное желание, не более странное, чем охотничий лук или арбалет для охоты на медведя.

Только не реплика довольно неуклюжей винтовки, чья форма была обусловлена многими факторами 18-го века, а удобное оружие из современных материалов и под современные компоненты выстрела.
В идеале (или по "технологической" логике), оно должно быть дешевле одноствольной переломки, но мы таких чудес не ждём...хотя бы, не такой маразм, как в Кольчуге.

Traks 28-10-2007 21:31

quote:
Originally posted by М Пол:
... когда появились Педерсоли, народ всколыхнулся.
Просто, не ясно, для кого это привезли ...


Улыбнуло

Причём, как сказали, привезли с больши-им трудом!

Aez 26-10-2007 13:24

quote:
Originally posted by Traks:


У "нас" - от 80К руб. + патрон 45-70 с дым/порохом = 90,00руб.

Все правильно. Считаем, что 1500 ам. рублей в переводе на наши вечно деревянные дают ок. 37000 рублей, плюс таможня, плюс пересылка, плюс себе любимому (имеется ввиду магазин) оно и выходит около 2-3 раз... Нормальный бизнес по-русски.
Чему удивляться? Например, в Охотнике на Сколковском шомпола Дэви (Dewey) продаются БЕЗ комплектных протирок и адаптеров резьбы. Протирки и этот адаптер - только за отдельные деньги... Какой легкий путь - взял лезвие, разрезал скотч, отделил КОМПЛЕКТНЫЕ протирку и адаптер... И деньги появляются "из воздуха"... При этом, сам шомпол там стоит более 2 тыров (в Штатах, в комплекте - 25 ам. рублей)...
Это у нас такое ценообразование...

С уважением

Traks 26-10-2007 11:59

quote:
Originally posted by Aez:
.... Там его изделия стоят около 1500 ам. рублей (в среднем)


У "нас" - от 80К руб. + патрон 45-70 с дым/порохом = 90,00руб.

Aez 25-10-2007 16:28

quote:
Originally posted by Traks:

Узнав ценники, изумился!

Но интерес, остался

Ну, положим, Педерсоли и за океаном недешев... Там его изделия стоят около 1500 ам. рублей (в среднем)... Некоторые изделия - еще дороже...

С уважением

Traks 24-10-2007 22:23

Был на выставке. "Наша тема" отсутсвовала Не считая Devide Pendersoli и Chiappa Firearms, которые дружно отправили на стенд Кольчуги.

Узнав ценники, изумился!

Но интерес, остался


Aez 24-10-2007 14:45

Да. Темка "заснула"...
Наверное, нет никаких новостей или интересующихся...

С уважением

Traks 15-10-2007 12:56

Кх-м... Здравствуйте, коллеги! Сменив провайдера, вернулся

Aez 01-10-2007 22:51

2 Abu George:

На будущее, совсем забыл, а штука очень полезная - не забыть бы такую приблуду: Breech Plug Anti-Seize Stick AC1682 - $5.95 (No more mess while taking care of a very important step. Stick applicator allows you to apply the Anti-Seize directly on the threads and without getting it on your hands.) Это из каталога CVA. Эта смазка служит для предотвращения пригорания breech plug (заглушки казенной части ствола) и наносится на резьбу перед закручиванием... Некоторые для аналогичных целей пользуют тонкую тефлоновую ленту наподобие уплотнителя резьбы для водопроводных труб.

С уважением

Aez 28-09-2007 20:12

Молодцы работники CVA, быстро ответили - сегодня получил ответ на заданный вопрос о термине "Bull".
Ответ следующий:"Our .45-70 rifle barrel is chambered for the .45-70 government. The 'bull' refers to the barrel's thickness and weight."

На русском:"Наш нарезной ствол .45-70 сверлен под .45-70 Govt. "Bull" относится к толщине и весу ствола."

Коротко и ясно. И никаких непоняток.

Кстати, гугл "говорит", что Encore от Томпсон/Центр и Optima Elite от CVA комплектуются стволами одного производителя - испанской фирмы Bergara barrels... С этой фирмой общался/работал известный Эд Шилен... Как стреляют не знаю, но реклама хорошая.

С уважением

Jagger 28-09-2007 14:39

Прошу прощения за оффтоп,: регистрируется ли шомпольное оружие на Украине, если не нарезное, то хотя бы гладкоствольное. Мечта с детства. Когда-то сам делал что то подобное, но потом выбросил-противозаконно. Перечитал ваш форум-нигде не упоминалось. Поиск результатов не дал. Буду благодарен за информацию, с уважением.
Aez 27-09-2007 23:51

Нашел! www.midwayusa.com
Перевод "навскидку"...
Это тип ствола, разработанный для целевой стрельбы, характеризующийся полным или почти полным (здесь использован некий оборот, сравнивающий контур свечи и ствола - нет желания думать над русской формулировкой)... Такие стволы используюся более столетия в стрельбе на дальние дистанции (1000 ярдов) в большом калибре. Они так же популярны теперь среди малокалиберных стрелков и бенчрестеров. Эти стволы способны выдерживать с успехом многочисленные выстрелы и обеспечивают устойчивость, по-этому они популярны среди варминт-стрелков и бенчрестеров. Этот термин иногда означает "варминт ствол".

Т.е. как и ожидалось - "толстый" ствол. Значит, еще и прочный. Понятно, почему эта одностволка весит под 4 кг. С такой по лесу особенно не побегаешь, но для засидок и пострелушек - нормально.

Да. В догонку к комплектации, они (CVA) по умолчанию предлагают высокие кольца - see-through (с возможностью стрельбы через открытый прицел) - может быть не интересно... Лучше стандартный вивер, а дальше каждый сам решит - постоянные или быстросъемные кольца использовать.

С уважением

Aez 27-09-2007 21:10

quote:
Думаю, что это не к патрону, а к стволу относится. Там ещё и 300ВинМаг с такой же маркировкой есть.

Я то же так думаю (что-то толстый/тонкий или с долами, другое название -fluted), спросил CVA, жду ответа... Они сообщили (автоматом) что стандартное время ответа у них не более 72 часов. Спросил вчера вечером, т.о. время на ответ они еще не исчерпали. Как ответят - сообщу.

С уважением

Abu George 27-09-2007 14:08

quote:
CVA в своем каталоге обозначил калибр 45-70 Bull... У них же указаны два калибра - 223 и 223 Bull. Интересно узнать отличается ли это от стандартного варианта 45-70 Govt?

Думаю, что это не к патрону, а к стволу относится. Там ещё и 300ВинМаг с такой же маркировкой есть.

quote:
Запишите пятог

ОК, учту.

Серьга - Сибиряк 27-09-2007 12:08

quote:
Ладно, коллеги, я попытаюсь сформировать первый заказ. Ну что? 4 шт.? Калибр .50, в комплекте нарезной под 45-70? Или как?

Запишите пятог
Aez 26-09-2007 18:31

2Abu George:

Кстати, никак не найду... CVA в своем каталоге обозначил калибр 45-70 Bull... У них же указаны два калибра - 223 и 223 Bull. Интересно узнать отличается ли это от стандартного варианта 45-70 Govt? И, если отличается, то чем и насколько... Или это исполнение ствола (толстый/тонкий или др.)? Или еще что-либо...
Попробую спросить у производителя...

С уважением

Aez 25-09-2007 18:12

quote:
Originally posted by Abu George:

Какой ствол главный, а какой вспомогательный, это ЭКЦ решит...
Я пока буду педалировать импортёра. Как всё свяжется - тогда и кинем клич на нарезном.

В таком аспекте - да, разницы никакой...

С уважением

Abu George 25-09-2007 18:06

quote:
Originally posted by Aez:

Наверное.
Может, все же, изменить приоритеты и считать ствол 45-70 главным, а .50 шомпольный вспомогательным, тогда можно будет в Нарезном еще спросить... Для поднятия массовости?

С уважением

Какой ствол главный, а какой вспомогательный, это ЭКЦ решит...
Я пока буду педалировать импортёра. Как всё свяжется - тогда и кинем клич на нарезном.

Aez 25-09-2007 18:03

quote:
Originally posted by Abu George:
Ладно, коллеги, я попытаюсь сформировать первый заказ. Ну что? 4 шт.? Калибр .50, в комплекте нарезной под 45-70? Или как?

Наверное.
Может, все же, изменить приоритеты и считать ствол 45-70 главным, а .50 шомпольный вспомогательным, тогда можно будет в Нарезном еще спросить... Для поднятия массовости?

С уважением

Abu George 25-09-2007 17:34

Ладно, коллеги, я попытаюсь сформировать первый заказ. Ну что? 4 шт.? Калибр .50, в комплекте нарезной под 45-70? Или как?
Traks 25-09-2007 12:17

quote:
Originally posted by Aez:
...
Я думаю, что в данном случае "лучшее - враг хорошего". Иметь, но не настолько хорошее или не иметь вовсе...


300% ДА, иметь. Именно стандартно/точный и имел ввиду

quote:


Попробуйте обдумать.

Процесс идёт непрерывно

Aez 24-09-2007 23:24

quote:
Originally posted by Traks:

ИМХО я бы взял 1 точный ствол. Курковой. Приличный. Не CVA ...

Вся проблема в том, что такие стволы только заказные... Стандартный ствол у Thompson/Center Encore ProHunter (считается точнее, чем CVA) выдает в калибрах центрального боя около 1-1,5 МОА... Лучше - только заказным стволом, который стоит почти столько же сколько и само оружие (с одним стволом в комплекте)... И оно Вам надо? С учетом удорожания при провозе сюда... Потом, если Вам нужна именно целевая винтовка, то это к Доктору (Ватсону) . Он Вам объяснит, что и к чему... Это шутка...
А для охоты, на расстояниях стандартного лесного выстрела и, особенно, шомполки хватит и такой кучности.
Хотя некоторые стрелки из шомполок добиваются таких групп, когда на 90 ярдов пробоины касаются краями (подбор пуль, подбор навесок "рассыпного" - loose - дымного пороха, другое "шаманство")... Пеллетезированый порох (в виде таких калиберных трубочек с весом 30/50 грэйнов) удобнее при быстром отмеривании, но "рассыпной" порох - дает возможность стрелять точнее...
В общем, проходили... Вы сейчас в точности повторили мою позицию в обсуждении годичной давности...
Я думаю, что в данном случае "лучшее - враг хорошего". Иметь, но не настолько хорошее или не иметь вовсе... Попробуйте обдумать.
И Прохантер можно попытаться заказать самому (например, спросить ув. Гыруда)... Но возни и волокиты будет больше, как и расходов - разница в цене сходных комплектаций достаточно заметна...

С уважением

Traks 24-09-2007 22:32

quote:
Originally posted by Aez:

Этакий комбайн в стиле Блейзера R93.


Сдался!

Но хочется. что бы количество не мешало качеству.

ИМХО я бы взял 1 точный ствол. Курковой. Приличный. Не CVA ...

Ведь на нас будут смотреть "с пристрастием".

Объекты т/с повышенного внимания. Нельзя оплошать.

Aez 24-09-2007 22:31

2Traks:

Удачи в изучении вопроса!

С уважением

Traks 24-09-2007 22:21

quote:
Originally posted by Aez:

если гугле и yahoo в строке поиска ввести "muzzleloader",

"Наводил" конечно однако лучше смотреть в одном направлении.

Спасибо за ссылки!

quote:
Originally posted by Abu George:

Сэвидж -... Это у наших сертификаторов пока не прокатывает

ОК.

Вернёмся к доступному ...

Aez 24-09-2007 21:44

quote:
Originally posted by Abu George:
Сэвидж - это т.н. "болтовой ин-лайн". Это у наших сертификаторов пока не прокатывает. Они согласны пока только на переломки. Почему - долго объяснять.
Однако мне тут попался интереснейший девайс у Лаймана: www.lymanproducts.com
По-моему - супер!
Теперь бы узнать кто и почём торгует этим в Америке...

Около 350 ам. рублей...
Вот ссылки:
www.lymanproducts.com
http://www.tjgeneralstore.com/lyman.htm

Интересный агрегат... Но к нему нет сменных стволов (похоже на то) и безкурковка - один ствол с курком удобнее - взвел, когда нужно, у CVA Optima Elite ствол немного длиннее (3 дюйма)...
А так - симпатично... Эх-х, не было бы правила 5+5 в ограничении количества "рогаток"...

С уважением

Aez 24-09-2007 21:31

quote:
Originally posted by Traks:
Нашел на своем компе:
forummessage/2/1154

Что-то "подсказывает", Savage 10MLBSS-II Accu-Trigger Rifle это именно ТО!

Сам о нем задумывался... Из подобных еще хороши Austin-Halleck, Knight... Единствоенное преимущество ML-II над другими - теоретическая возможность использования винтовочного (если правильно помню) бездымного пороха. Почему теоретическая? На сайте http://www.hpmuzzleloading.com (кстати, интересный ресурс с интересными ссылоками известного в американьщине стрелка из шомполок, как они говорят - эксперта) в свое время были опубликованы фотографии этой винтовки, которая взорвалась у него в руках в момент выстрела... Он не пострадал, но выглядело это почище разорванных стволов-нержавейки от Тикки...
Еще есть такие, pivot-blocks - TC Omega, CVA Kodiak - они то же ничего, но все эти варианты - болтовые или pivot - суть вещи сами в себе... Их не изменить, а на переломку можно поставить вместо шомпольного ствола гладкий или нарезной под патрон центрального боя или даже 22LR. На мой взгляд это практичнее. Этакий комбайн в стиле Блейзера R93.
А если еще учитывать информацию, полученную уважаемым Abu George'м, то такой (переломный) вариант остается на данный момент еще и единственно возможным...

Обещанные ссылки:
http://www.knightrifles.com/ - винтовки
http://www.traditionsfirearms.com/ - винтовки
http://www.austinhalleck.com/ - винтовки
http://www.tcarms.com - винтовки
http://www.blackpowderonline.com/ - разное
http://www.mlhunter.com/muzzleloadinglinks.htm
http://www.smokelessmuzzleloading.com/
http://hunting.about.com/cs/blackpowder/
www.shooting-hunting.com
www.shooting-hunting.com
http://www.backcountryjournal.com/muzzleloading101.htm
http://www.muzzleloadingandtraditionalliving.com/
http://www.bp-outdoors.com/muzzleloader.html
http://www.muzzleloading.com/
http://www.powerbeltbullets.com/ - пули
http://www.hawkbullets.com/muzzlebullets.htm - пули
http://www.barnes.com/ - пули


И еще, если гугле и yahoo в строке поиска ввести "muzzleloader", то найдется много интересных (или не очень) ссылок...

С уважением

Abu George 24-09-2007 19:20

Сэвидж - это т.н. "болтовой ин-лайн". Это у наших сертификаторов пока не прокатывает. Они согласны пока только на переломки. Почему - долго объяснять.
Однако мне тут попался интереснейший девайс у Лаймана: www.lymanproducts.com
По-моему - супер!
Теперь бы узнать кто и почём торгует этим в Америке...
Traks 24-09-2007 16:09

Нашел на своем компе:
forummessage/2/1154

Хвалили Саведж ...

Учитывая, что Савадж в РФ присутствует + "Трофимыч" хлопочет о более серьёзных моделях,
"а не замахнутся ли нам, на Ульяма нашего, т.с.к. Шекспира?"(с)

Savage 10ML-II

Прочитал сегодня ночью несколько статей: http://www.chuckhawks.com/index2h.muzzleloader.htm


Что-то "подсказывает", Savage 10MLBSS-II Accu-Trigger Rifle это именно ТО!
http://www.chuckhawks.com/instant_slamification.htm

Что скажете, коллеги?

Abu George 24-09-2007 13:55

Тэ-э-э-кс, четверо уже есть. И то хлеб!
Aez 24-09-2007 09:37

Вечером ссылки вывешу... Они все на домашнем компе...

С уважением

Traks 23-09-2007 23:35

Теоретически пока вижу одну проблему.
Те кто наблюдает за стрельбой шомполок пишут, что после 3-5 выстрела "дульнозарядчики" становятся похожи на трубочистов

Фирменным б/припасом, ИМХО, без фирменного "порошка", раскрыть потенциал ствола/пули наверное не получится ...
А вот самолитные + наш дымарь, освобождает от зависимости, что в наших российских условиях оч. полезно.

Но конечно, попробовать "фирму" в полном комплекте очень хочется, да и Финикия рядом
Был там 1 раз. Ничего сложного в перевозе через границу нет, если не тащить "запрещёнку".

quote:
Originally posted by Aez:

Только как теперь быть с защитой американцами своих войск в Ираке от страшных и крайне дальнобойных шомполок? Ведь не дадут же попробовать...

Бог его знает, что там придумают ещё. ВТО наверное скоро, должно быть "легче".

З.Ы. Коллеги, скинте ссылок про ДЗО, английским не владею достаточно, но смысл понимаю.

Буду учить матчасть

С уважением

Aez 23-09-2007 12:09

quote:
Originally posted by Traks:
[b]2 Abu George, Aez

Хочется не просто "подержатся" на вставке, а реально попробовать на стрельбище. Тогда и принимать решение.

С уважением

[/B]

Все очень разумно. Полностью с Вами согласен... У самого такие же мысли (и Savage 11FC .308Win в сейфе)...

Тут вчера стрелял из своей одноствольной двадцатки по тарелочкам (в деревне) - попадается... Т.е. возможность второго выстрела - полезна, но не определяюща/необходима... Если есть хоть немного выдержки, то выстрелы получатся... И, в том числе, из шомполки.

Только как теперь быть с защитой американцами своих войск в Ираке от страшных и крайне дальнобойных шомполок? Ведь не дадут же попробовать...

Вот и мечтаем.

С уважением

ЗЫ. А проблемы с зарядкой шомполок тоже есть - хороши импортные американские (Барнса, Пауэрбелт, Хорнэди и др) пульки... Самолитными стрелять можно, но хочется и хорошими фирменными, а это - м.б. проблемой (доставка из Европы, где это все существенно дороже, чем на американщине)...

Traks 22-09-2007 02:11

2 Abu George, Aez


Здравствуйте!

Вы не одиноки. Ещё как "греет"! Читателей, всегда больше ...

Давно(TSV не даст соврать), нравятся большие калибры: .50; .444; 45-70
Надеюсь, Фрейд здесь не причём , но нравятся.

Обсуждать, что-то спрашивать, не имея предмета "в руках" сложно.
Пока приходится читать амерские сайты в "сумасшедшем переводе" ПРОМТ или БЕТА! Срок нарезн. подходит в Ноябре с.г. Конечно, 1-й куплю мелкашку и устрою воронам геноцид А затем вернусь к "своим размерчикам"


Ствол мне нужен не для рекордов, для своего удовольствия.


Почему именно Д/З?

Наблюдал как люди мечутся в поисках пуль/гильз/пороха и т.п. для 6х... покупают оборудование "за дорого", что не всегда возможно по разным причинам, даже имея достаточно средств. Это при малом ресурсе ствола.

Дульнозарядное - и компоненты всегда под рукой и ресурс хороший.
Сама система оружия, способ снаряжения, заставляет стрелять вдумчиво, а не палить в белый свет.

+ "для форсу"!

Возможность купить на одну лиц-ю, д/з ружьё со сменными стволами .50 и 45-70 мне , как любителю релода, оч. хочется.
В "совсем гладком" релодить, уже не интересно ...

Это всё теория, мысли вслух. Вопрос в том, что без "примерки" покупать наверное не буду. Стоит-то, не три рубля. А вдруг - "не ляжет"?
Хочется не просто "подержатся" на вставке, а реально попробовать на стрельбище. Тогда и принимать решение.

С уважением


Abu George 21-09-2007 22:00

Несколько штук баксов. Не две ессно.
Aez 21-09-2007 21:42

quote:
Originally posted by Abu George:
Коллега Aez, вам не кажется, что дискутируем тут преимущественно мы с вами вдвоём? Похоже, что никого "не греет" эта тема.

Кажется, особенно после переноса в дульнозарядные... Раньше тема про шомполки была более живой... Может быть изменить акцент - нарезная/гладкая одностволка с шомпольным стволом? Тогда это не здесь должно быть...

Хотя в разговоре с г-ном Педерсоли на выставке в Гостинном проскочило, что многие посетители хотели бы приобрести шомполки и многие же оставили отзывы у него в тетради... Да и его стенд был очень людным местом.

С уважением

канонир 21-09-2007 20:47

А какой порядок цен на дульнозарядки в Кольчуге ?
Abu George 21-09-2007 16:50

Коллега Aez, вам не кажется, что дискутируем тут преимущественно мы с вами вдвоём? Похоже, что никого "не греет" эта тема.
Aez 19-09-2007 12:24

quote:
Originally posted by Abu George:

Это как раз и есть Педерсоли. Он не имеет ничего общего с обсуждаемыми сабжами: CVA и Томпсон Энкор.

Добавлю. Это реплики старых систем, использовавшихся в 17-19 вв. Очень высокое качество исполнения, впрочем, и цена тоже высока... Пропорционально...

У Педерсоли еще есть и новодельные Шарпсы, Трапдоры и др. интересные вещи в калибре 45-70... Но цены!

С уважением

Aez 19-09-2007 12:21

Подумалось, а не предложить ли как вариант или доп. ствол в компанию с .50 шомпольным, 45-70 Govt унитарным еще 243Win? Не всем же может понадобиться 45-70, тогда будет альтернатива... Хотя это усложняет, наверное...

С уважением

Abu George 18-09-2007 19:24

quote:
На Варварке в Кольчуге целая коллекция шомполок какие хошь правда цены кусачие

Это как раз и есть Педерсоли. Он не имеет ничего общего с обсуждаемыми сабжами: CVA и Томпсон Энкор.
ГГГ 18-09-2007 17:22

На Варварке в Кольчуге целая коллекция шомполок какие хошь правда цены кусачие
Abu George 18-09-2007 14:28

Дык! Никто пока горячку и не порет. Прикидки, переговоры и пр... Пробуем!
Aez 18-09-2007 14:21

quote:
Originally posted by Abu George:
Вот сейчас и воюем, чтобы хоть на 2...

За это я бы, наверное, подписался, но не сразу... М.б. в течении года или чуть больше... Смотря какие в итоге получатся деньги, условия...

С уважением

Abu George 18-09-2007 14:10

Вот сейчас и воюем, чтобы хоть на 2...
Aez 17-09-2007 21:56

quote:
Originally posted by Abu George:

Можно, только никому не интересно, если только не разместите заказ на 100000 или больше штук, да ещё оплатите НИОКР. И за всё ессно 100% предоплата. С такой постановкой вопроса ожидать подвижек в этом деле не приходится.

Я имел ввиду самопально-самодельное... Неужели русский человек не сможет сделать выдвижную прочистку для запального отверстия из тонкой сталистой проволоки? Или руки вконец отломились? Для кого-то проще купить, для других - в кайф сделать... Многое из представленного в каталоге CVA можно делать самому. Некоторые вещи - лениво, проще купить... Например, пропитанные патчи в коробочке... Покупать? Наверное, кто-нибудь ответит "да", но не все...

Я не имел ввиду централизованного заказа где-нибудь для последующей продажи... Хотя могут найтись люди, кто будет делать некие мелочи за деньги... Почему нет?

С уважением

Abu George 17-09-2007 19:43

quote:
Хотя добрую половину (если не больше) можно делать здесь.

Можно, только никому не интересно, если только не разместите заказ на 100000 или больше штук, да ещё оплатите НИОКР. И за всё ессно 100% предоплата. С такой постановкой вопроса ожидать подвижек в этом деле не приходится.

Aez 17-09-2007 17:10

Да, российская действительность слабо располагает к оптимизму.
Скорее к реализму с уклоном в сторону пессимизма...

К вопросу о доп. снаряжении - интересны практически все штуки, предлагаемые CVA и др., за исключением явно относящихся к капсюльно/кремниевым репликам/новоделам. Хотя добрую половину (если не больше) можно делать здесь.

С уважением

Abu George 17-09-2007 16:32

Если бы появился отдельный класс оружия, "промежуточный" (с точки зрения оформления) между гладким и нарезным, или вынесли бы всё однозарядное оружие в отдельный класс, с упрощённым оформлением, то было бы отлично! Но опасаюсь, что будет хуже.

Aez 17-09-2007 16:21

Нет, лучше простые пути, без наворотов... Иначе происходит удорожание...
А Прохантер лучше везти персонально...

Тут другой вопрос для России - важно протащить это через сертификацию. После этого будет проще для других... Да и с отстрелом многим нет возможности первый раз заниматься - проще уж когда магазин это сделает (хотя это - не главное)...

Другое интересно, как оно (прошел слух - см выше - dmitry123) регистрироваться будет - нарезное/дульнозарядное? Глядишь, будет 5+5+5

С уважением

Abu George 17-09-2007 15:51

quote:
Посмотрите формулировку в определении патрона, боеприпаса в вашем законе.
Если она написана по тому же принципу, то вспоминаем, что капсуль в шомполке надевается на брандтрубку отдельно.

Ага, и гильза отсутствует как таковая...

quote:
Только обратите внимание, что CVA предлагается в комплекте с доп. стволом и стоит дешевле, а Прохантер - только шомпольный ствол... Трудно уравнять...

Вот-вот. А ещё, американские чинуши, хоть и не горят желанием разрешать экспорт в РФ одноствольного оружия, но почему-то считают, что Энкор гораздо более любим террористами, чем CVA. А потому менее склонны выпускать его из страны. Гримасы современной американской действительности!
Устраивать фиктивного импортёра в той же Германии, чтобы облегчить вывоз из США - и нерентабельно (цены станут запредельны), и грозит санкциями, если станет известно БАТФ и Госдепу.

Aez 17-09-2007 15:50

quote:
Originally posted by Calex:

По классическому определению в унитарном патрон снаряд (пуля, картечь или заряд дроби), заряд пороха, воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) соеденены в одно целое.

Посмотрите формулировку в определении патрона, боеприпаса в вашем законе.
Если она написана по тому же принципу, то вспоминаем, что капсуль в шомполке надевается на брандтрубку отдельно.

В данном случае вставляется в breech plug ("затычку" казенной части ствола) - это современный инлайн. Но суть та же. Все компоненты собираются воедино уже в стволе.

С уважением

Calex 17-09-2007 15:09

quote:
Originally posted by ГГГ:
А под статью за сборку нарезного патрона для шомполки не попадаешь она вроде как нарезная.

По классическому определению в унитарном патрон снаряд (пуля, картечь или заряд дроби), заряд пороха, воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) соеденены в одно целое.

Посмотрите формулировку в определении патрона, боеприпаса в вашем законе.
Если она написана по тому же принципу, то вспоминаем, что капсуль в шомполке надевается на брандтрубку отдельно.

ГГГ 17-09-2007 14:32

А под статью за сборку нарезного патрона для шомполки не попадаешь она вроде как нарезная.
Aez 17-09-2007 12:46

2 TSV:

Только обратите внимание, что CVA предлагается в комплекте с доп. стволом и стоит дешевле, а Прохантер - только шомпольный ствол... Трудно уравнять...

С уважением



перемещено из Нарезное оружие
Abu George 17-09-2007 12:16

quote:
Originally posted by mihasic:
Abu-George:

Так-так, начинаю Вас понимать, и даже разделяю в чём-то Ваше мнение. Так, может быть, вместо шомполок ввозить тот же Анкор Прохантер, но в нормальном, казнозарядном варианте? Кто любит крупный калибр - так есть в 375H&H или 416 Rigby.

Коллега, сколько стоит в Америке Энкор? А сколько CVA? В итоге реалий импорта в РФ с CVA можно расчитывать на относительно доступную цену. А Энкор будет стоить как тот же Меркель К1. Ну и нужен от такой?

Aez 14-09-2007 22:39

Вот по-этому и приходится смотреть по сторонам, высматривая, то патроны, то оружие...
Не верю, что в обозримые сроки дождемся изменения отношения заводов к потребителю.

С уважением

Glam 14-09-2007 22:17

Проблем с производством охотничего оружия на ижевских заводах нет... но они категорически не хотят вкладываться в разработку новых моделей.
Я уже спрашивал насчет одностволки в калибре 45-70G.
Говорят - нет проблем, но только оплатите разработку и первую партию штук в 100-200...
Aez 14-09-2007 21:26

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Приветствую всех!
Совершенно верное высказывание!
Тяга охотников к недорогим стопперам - очевидна.
Постоянно муссируются темы о переломном оружии большого калибра(нарезного).Заводы уже "запытаны" просьбами охотников(но некоторые предприятия не слышат) на выпуск оружия одноствольного,или других систем,но под калибры 9,3Х53,45-70,да хоть шомпольного,но ЧТО БЫ ВЫПУСКАЛИ!А этого нет...
Хотя витает идея на "Молоте",на выпуск недорогой "Мосинки"-стоппера
со стволом калибра 12,7мм а патронником под гладкую гильзу 32калибра.Переделок минимум вообще!
Надеюсь,что светлые головы это там осуществят.

Добрый вечер!

Первая часть Вашего поста - абсолютно бесспорна. Вы - обладатель российского стоппера (ВПО-103). Многие интересуются таким же...
А вот идея с гильзой 32 калибра не кажется интересной - слишком нестандартно может получиться - пули, патроны (особенно с учетом нашей действительности ), приспособы для снарядки... Где брать? Опять свой собственный, российский путь? Может лучше стандартным, тем же 45-70? Хоть придумывать ничего не надо... Существует ведь мощный вариант снаряжения этого патрона для перестволеного Маузера и Ругера No.1! Только использовать... И этот вариант (ИМХО) будет "вкуснее".

С уважением

Aez 14-09-2007 20:55

quote:
Originally posted by mihasic:
Ну дык а чего бы ту же H&R не ввозить? и недорогая, и переломка, и калибры есть большие.

Так она сама в себе... Нет сменных стволов. Тут в соседней ветке обсуждалась покупка именно этого ствола. Ждем отзывов. Пока - темная лошадка.

А со сменными стволами сладко - несколько штук, да на одну лицензию... Конструктор, однако. Как потребовалось в определенный момент, так и собрал.

С уважением

EUG S 14-09-2007 20:54

quote:
Originally posted by dmitry123:
...А то я слышал в разрешиловке, что вроде отдельную лицензию собираются под дульнозарядное сделать, вроде как поправка к закону готовится!!

Поподробнее пожайлуста

mihasic 14-09-2007 20:13

Ну дык а чего бы ту же H&R не ввозить? и недорогая, и переломка, и калибры есть большие.
П.П.Гарин 14-09-2007 19:43

quote:
Originally posted by Abu George:
Про сибирские шомполки - не байки. Но живых экземпляров ТЕХ промысловых винтовок сейчас найти практически нереально. Обычно убиты стволы. Сталь-то на них шла не самая хорошая. Да и остальное часто не в лучшем состоянии. Гораздо реальнее найти ижевские гладкоствольные шомполки выпуска 20-х годов. Видел таких несколько. Две даже функционировали и были в весьма приличном состоянии.
Шомполка в России - явление не исключительно для души. Для многих тут важна не аутентичность формы, а собственно принцип действия. Одноствольная однозарядная крупнокалиберная винтовка-стоппер. Шомполка 50 калибра реально подходит под это определение. Ну а доп ствол того же калибра 45-70 - ну вообще класс. Почему одностволка - ну любят их у нас многие. Эта любовь у кого-то рациональна, у кого-то нет. Но она есть. Иначе бы народ не покупал ИЖ-18МН. Да ещё ратуя за модификацию 7,62х54Р и требуя 9,3х54Р. Рискну предположить, что если бы наличествовали в продаже казнозарядные переломные одноствольные слагстеры, 12 и 20 калибров, или одноствольные же переломные винтовки-стопперы под рантовые патроны типа 9,3х74, 45-70, 444Марлин, то спрос на шомполки как раз и сводился бы к репликам. И был бы исчезающе мал.
Ну а раз аутентичность форм не важна, то на первый план выходит удобство пользования, неприхотливость, распространённость боеприпаса. Шомполки, выполненные по системе ин-лайн в расчёте на широко распространённые типы капсюлей, из нержавеющей стали, в пластиковой ложе, с современными прицельными приспособлениями - могут стать вполне востребованными инструментами для заметной части охотников. Пусть небольшой части, но всё же не исчезающе малой. И не надо им ни продления сроков охоты (у нас столько дичи нет, как в Америке), ни иных поблажек. Этим людям важен тот факт, что они охотятся в условиях, сходных с охотами их предков 150-200 летней давности. Но и от завоеваний постиндустриального общества они отказываться не хотят. А зачем?

Приветствую всех!
Совершенно верное высказывание!
Тяга охотников к недорогим стопперам - очевидна.
Постоянно муссируются темы о переломном оружии большого калибра(нарезного).Заводы уже "запытаны" просьбами охотников(но некоторые предприятия не слышат) на выпуск оружия одноствольного,или других систем,но под калибры 9,3Х53,45-70,да хоть шомпольного,но ЧТО БЫ ВЫПУСКАЛИ!А этого нет...
Хотя витает идея на "Молоте",на выпуск недорогой "Мосинки"-стоппера
со стволом калибра 12,7мм а патронником под гладкую гильзу 32калибра.Переделок минимум вообще!
Надеюсь,что светлые головы это там осуществят.

Aez 14-09-2007 18:12

quote:
Originally posted by mihasic:
Abu-George:

Так-так, начинаю Вас понимать, и даже разделяю в чём-то Ваше мнение. Так, может быть, вместо шомполок ввозить тот же Анкор Прохантер, но в нормальном, казнозарядном варианте? Кто любит крупный калибр - так есть в 375H&H или 416 Rigby.

Эти калибры есть у нас в виде болтов, но они часто избыточны... Патроны достаточно дороги... Лучше уж 45-70, 444 Marlin, 450 Marlin...

А вот переломка под "толстый" патрон, к тому же легко переснаряжаемый (пока теоретически), с хорошим останавливающим действием, не очень дальнобойный (а где в лесу большие дистанции для стрельбы?) будет актуальной.


С уважением

Aez 14-09-2007 18:06

quote:
Originally posted by Abu George:
Про сибирские шомполки - не байки. Но живых экземпляров ТЕХ промысловых винтовок сейчас найти практически нереально. Обычно убиты стволы. Сталь-то на них шла не самая хорошая. Да и остальное часто не в лучшем состоянии. Гораздо реальнее найти ижевские гладкоствольные шомполки выпуска 20-х годов. Видел таких несколько. Две даже функционировали и были в весьма приличном состоянии.
Шомполка в России - явление не исключительно для души...

Полностью согласен!

И, м.б. я бы к списку еще добавил бы диск с видео от CVA с рассказами что и как в шомполках делать (см. у них на сайте выдержки Blackpowder 101) - это можно перевести по типу распространяемых в релоаде DVD - может оказаться полезно.

С уважением

Aez 14-09-2007 18:03

quote:
Originally posted by mihasic:

Спорить - в смысле собачиться - действительно не будем, но поболтать-то можно? И дурью маяться я никому мешать не собираюсь, сам это дело люблю. А про прохантер - так это ж совсем другое дело. Длинный ствол при меньшей общей длине, незамутнённая простота чистки, сменные стволы и главное - чистота идеи стрелялки как таковой. Всё-таки многозарядность охотничьему оружию не нужна. А если приходится за это платить сложностью обслуживания, снижением надёжности, неоправданным увеличением веса, укороченным стволом (громче хлопок при снижении точности) - то вывод напрашивается сам собой.

В таком аспекте - согласен.

Прохантер самому нравится... Но... Нет его у нас...

Вот и выёживаемся...

С уважением

mihasic 14-09-2007 18:01

Abu-George:
quote:
Одноствольная однозарядная крупнокалиберная винтовка-стоппер. Шомполка 50 калибра реально подходит под это определение. Ну а доп ствол того же калибра 45-70 - ну вообще класс. Почему одностволка - ну любят их у нас многие. Эта любовь у кого-то рациональна, у кого-то нет. Но она есть. Иначе бы народ не покупал ИЖ-18МН. Да ещё ратуя за модификацию 7,62х54Р и требуя 9,3х54Р. Рискну предположить, что если бы наличествовали в продаже казнозарядные переломные одноствольные слагстеры, 12 и 20 калибров, или одноствольные же переломные винтовки-стопперы под рантовые патроны типа 9,3х74, 45-70, 444Марлин, то спрос на шомполки как раз и сводился бы к репликам. И был бы исчезающе мал.

Так-так, начинаю Вас понимать, и даже разделяю в чём-то Ваше мнение. Так, может быть, вместо шомполок ввозить тот же Анкор Прохантер, но в нормальном, казнозарядном варианте? Кто любит крупный калибр - так есть в 375H&H или 416 Rigby.

Abu George 14-09-2007 17:46

Про сибирские шомполки - не байки. Но живых экземпляров ТЕХ промысловых винтовок сейчас найти практически нереально. Обычно убиты стволы. Сталь-то на них шла не самая хорошая. Да и остальное часто не в лучшем состоянии. Гораздо реальнее найти ижевские гладкоствольные шомполки выпуска 20-х годов. Видел таких несколько. Две даже функционировали и были в весьма приличном состоянии.
Шомполка в России - явление не исключительно для души. Для многих тут важна не аутентичность формы, а собственно принцип действия. Одноствольная однозарядная крупнокалиберная винтовка-стоппер. Шомполка 50 калибра реально подходит под это определение. Ну а доп ствол того же калибра 45-70 - ну вообще класс. Почему одностволка - ну любят их у нас многие. Эта любовь у кого-то рациональна, у кого-то нет. Но она есть. Иначе бы народ не покупал ИЖ-18МН. Да ещё ратуя за модификацию 7,62х54Р и требуя 9,3х54Р. Рискну предположить, что если бы наличествовали в продаже казнозарядные переломные одноствольные слагстеры, 12 и 20 калибров, или одноствольные же переломные винтовки-стопперы под рантовые патроны типа 9,3х74, 45-70, 444Марлин, то спрос на шомполки как раз и сводился бы к репликам. И был бы исчезающе мал.
Ну а раз аутентичность форм не важна, то на первый план выходит удобство пользования, неприхотливость, распространённость боеприпаса. Шомполки, выполненные по системе ин-лайн в расчёте на широко распространённые типы капсюлей, из нержавеющей стали, в пластиковой ложе, с современными прицельными приспособлениями - могут стать вполне востребованными инструментами для заметной части охотников. Пусть небольшой части, но всё же не исчезающе малой. И не надо им ни продления сроков охоты (у нас столько дичи нет, как в Америке), ни иных поблажек. Этим людям важен тот факт, что они охотятся в условиях, сходных с охотами их предков 150-200 летней давности. Но и от завоеваний постиндустриального общества они отказываться не хотят. А зачем?
mihasic 14-09-2007 17:17

quote:
Originally posted by Aez:
2 mihasic:

Давайте не будем спорить - у Вас одна точка зрения, основанная на Ваших условиях, у нас здесь - несколько иная... И все правы (просто каждый по-своему).
Насчет 30-30 - допускаю... Но это другая тема. Мужичок с шомполкой про которого я писал обретается где-то около газовщиков-нефтяников... У них много чего импортного есть... Он видел, просто это его выбор...

И наконец, ну что Вы мешаете нам маяться дурью? Мясо, вообще, проще и дешевле купить в магазине...

Вот Вы же хотите иметь Прохантер? А ведь есть современные болты и полуавтоматы... Но желание ведь не убывает?

С уважением

Спорить - в смысле собачиться - действительно не будем, но поболтать-то можно? И дурью маяться я никому мешать не собираюсь, сам это дело люблю. А про прохантер - так это ж совсем другое дело. Длинный ствол при меньшей общей длине, незамутнённая простота чистки, сменные стволы и главное - чистота идеи стрелялки как таковой. Всё-таки многозарядность охотничьему оружию не нужна. А если приходится за это платить сложностью обслуживания, снижением надёжности, неоправданным увеличением веса, укороченным стволом (громче хлопок при снижении точности) - то вывод напрашивается сам собой.

Aez 14-09-2007 16:30

2 mihasic:

Давайте не будем спорить - у Вас одна точка зрения, основанная на Ваших условиях, у нас здесь - несколько иная... И все правы (просто каждый по-своему).
Насчет 30-30 - допускаю... Но это другая тема. Мужичок с шомполкой про которого я писал обретается где-то около газовщиков-нефтяников... У них много чего импортного есть... Он видел, просто это его выбор...

И наконец, ну что Вы мешаете нам маяться дурью? Мясо, вообще, проще и дешевле купить в магазине...

Вот Вы же хотите иметь Прохантер? А ведь есть современные болты и полуавтоматы... Но желание ведь не убывает?

С уважением

mihasic 14-09-2007 16:23

Aez:
quote:
А у шомполки или слагстера дальность выстрела в разы другая. Это тоже надо учитывать.
На тему непрактичности. При регистрации своей винтовки разговорился с мужиками в разрешиловке. Один поведал, что где то в Сибири у одного человека хранится старая шомполка (и владелец отказался продавать), из которой он стреляет кабанов. По его (владельца) словам - кладет лучше, чем все современные... Опять же, нет проблем с патронами

Насчёт дальности выстрела - в корне неверно. Введите ограничение на калибр - и готово, пресловутый 30-30 бьёт не дальше шомполки. НО НАМНОГО БЕЗОПАСНЕЕ ДЛЯ СТРЕЛКА. Байка о деде где-то в Сибири, о котором кто-то рассказывал в разрешиловке. Если предположить, что такой дед действительно существует, что он видел в своей долгой жизни, с чем он свою шомполку сравнивал? С ИЖ-27? С скс? А сравнил бы, скажем, с недавним флинтовым приобретением - где бы эта шомполка была... Проблемы с патронами - так их и так нет. Я все свои патроны (30-06) снаряжаю сам - и никаких проблем. А если в России это запрещено, так, может, лучше заняться вопросом разрешения релода, а не вопросом разрешения шомполки?
Не, функция у шомполки одна - чтоб была. А в этом смысле реплики круче новомодных.

Calex 14-09-2007 16:21

quote:
Originally posted by Abu George:

Думаю, что не пороховницу, а "газыри" надо.

Тоже вариант. Колбочки с крыжечкой как раз на дозу. Пользуют у нас некоторые.
Но мне пороховница удобнее. Для газырей и карманчики соответствующие нужны на черкеске. А я её не ношу.
quote:
Originally posted by Abu George:

А что такое стартер?


Насадка на дуло и коротенький шомпол-забивалка к ней. Пулю на нарезы сажать. Дальше уже обычным шомполом.
Но если стрелять круглой пулей, то не надо.
dmitry123 14-09-2007 16:17

Так чего ж ей не класть то??? Калибр то небось ого-го, 375ХиХ отдыхает!
Aez 14-09-2007 16:08

quote:
выбор был сделан абсолютно точно.

Кому-то понравилось, кому-то нет... Люди разные...

Сам на выставке держал стволы от Педерсоли в руках... Хорошо, но не мой стиль... Шарпс м.б. подошел бы, а шомполки - мне интересны современные инлайны.
Кроме того, поскольку после доставки сюда в Россию все сильно дорожает (по разным причинам), то цена имеет значение для многих...
Про Америку знаем, читали, разговаривали... Там еще в некоторых штатах запрещают стрельбу из современных винтовок (или сильно ограничивают) ввиду опасности дальнего поражения пулей... А у шомполки или слагстера дальность выстрела в разы другая. Это тоже надо учитывать.

На тему непрактичности. При регистрации своей винтовки разговорился с мужиками в разрешиловке. Один поведал, что где то в Сибири у одного человека хранится старая шомполка (и владелец отказался продавать), из которой он стреляет кабанов. По его (владельца) словам - кладет лучше, чем все современные... Опять же, нет проблем с патронами .

С уважением

dmitry123 14-09-2007 16:04

Куплю с удовольствием!!! Лицензия как на нарезное нужна, да?? А то я слышал в разрешиловке, что вроде отдельную лицензию собираются под дульнозарядное сделать, вроде как поправка к закону готовится!!
mihasic 14-09-2007 15:55

Aby-George:
quote:
Чего хорошего мы поимели за прошедшее время? В Москву привезли шомпольные реплики старинных систем от Педерсоли. Красивые, но не очень функциональные, по современным меркам, да к тому же и по космическим ценам.

Не пойму я хода вашей мысли. Как это - не очень функциональные? А какая у шомполки функция? Тем более в России? Если функция - стрелять, то любая шомполка не функциональна, любое оружие под унитарный патрон намного эффективнее и безопаснее. Так что функция шомполки в другом. В Америке это продлить сезон, для шомполок есть специальные дни и даже недели, такая гримаса общества потребления. А в России? Только декоративные качества, так что выбор был сделан абсолютно точно.

Aez 14-09-2007 15:54

quote:
Originally posted by Abu George:

Вот и мне 45-70 понравился. Рантовый, короткобойный. Отличная штука. шомпольный ствол тоже лучше в 50-м калибре. Про Вивер - узнаем. Про Т-образку - тоже. Остальное и так будет в поставке. Иначе смысла нет. С порохами - пока вопрос, но думаю, что или по баночке для начала приложится. Ну и Рошальский дымарь есть. Капсюля предполагаются по типу КВ. Под них брандтрубки, для шомполок "сентерфайр"-типа, имеются. Пулелейки надо бы. Что ещё? Кидайте мысли, коллеги.

Капсюль у них (Оптима) - 209 праймер... Типа жевело.
Нужны еще чистилки (в т.ч. и для запального отверстия), декапперы, правильно уже упомянутые дозаторы, разряжатели на шомпол, доп. "затычки в казенник", шомполы-стартеры (короткие), наборы на 3-5 трубок для быстрой зарядки... Сабботы и пули (Хорнэди, Power Bullets, Barnes и др.) с насадками для шомпола (чтобы пулю не мять при досылке)... Сайзеры для свинцовых самолитных пуль... М.б. кому газ-чеки потребуются...

С уважением

Abu George 14-09-2007 15:52

[QUOTE]Originally posted by Calex:
[B]
По своему опыту:
Пороховницу с дозатором. Стартер. Ключик под брандтрубку. Брандтрубку запасную.
Без них неудобно поначалу было, потом дозаказал.
+++++++++ Думаю, что не пороховницу, а "газыри" надо. А что такое стартер?

Да, ещё брандтрубки на месте под капсуля Центробой делали.
Родных капсулей (тип 1075) в магазинах нету из за нераспрастранённости такого оружия.
+++++++++++++ У вас под ц/б делали, т.к. курки боковые. А для центрального воспламенения есть специальные брандтрубки под КВ ("жевело").

Calex 14-09-2007 15:38

quote:
Originally posted by Abu George:

Кидайте мысли


По своему опыту:
Пороховницу с дозатором. Стартер. Ключик под брандтрубку. Брандтрубку запасную.
Без них неудобно поначалу было, потом дозаказал.

Да, ещё брандтрубки на месте под капсуля Центробой делали.
Родных капсулей (тип 1075) в магазинах нету из за нераспрастранённости такого оружия.

Abu George 14-09-2007 15:17

quote:
Originally posted by Aez:
Мне (наступив на горло и не упоминая TC ProHunter ) понравилась бы CVA Optima Elite Stainless Steel Realtree .50 Muzzleloader и, думается, ствол 45-70 (с дополнительным цевьем).
Также должны потребоваться:
Вивер на ствол, кольца, т-образная рукоятка на шомпол, м.б. другой шомпол, стартер кит... и кое какие другие мелочи - надо заглянуть в записи...

С уважением

Вот и мне 45-70 понравился. Рантовый, короткобойный. Отличная штука. шомпольный ствол тоже лучше в 50-м калибре. Про Вивер - узнаем. Про Т-образку - тоже. Остальное и так будет в поставке. Иначе смысла нет. С порохами - пока вопрос, но думаю, что или по баночке для начала приложится. Ну и Рошальский дымарь есть. Капсюля предполагаются по типу КВ. Под них брандтрубки, для шомполок "сентерфайр"-типа, имеются. Пулелейки надо бы. Что ещё? Кидайте мысли, коллеги.

Abu George 14-09-2007 14:53

quote:
Originally posted by Calex:
Для себя выбрал Хоукен. Калибр .45, спуск со шнелером. www.frankonia.de

Спасибо, коллега. Интересный девайс. У вас там с Хоукенами проще, не то что в наших пенатах...

Aez 14-09-2007 14:30

Мне (наступив на горло и не упоминая TC ProHunter ) понравилась бы CVA Optima Elite Stainless Steel Realtree .50 Muzzleloader и, думается, ствол 45-70 (с дополнительным цевьем).
Также должны потребоваться:
Вивер на ствол, кольца, т-образная рукоятка на шомпол, м.б. другой шомпол, стартер кит... и кое какие другие мелочи - надо заглянуть в записи...

С уважением

Calex 14-09-2007 13:51

Для себя выбрал Хоукен. Калибр .45, спуск со шнелером. www.frankonia.de
Abu George 14-09-2007 13:47

Коллега, мне и Шарпсы нравятся и Ругеры, и ещё много чего. Но будем реалистами: есть возможность привезти шомполки от CVA. Я дал ссылки. Смотрите, высказывайтесь, но желательно по сабжу.
Ну и если готовы такое купить (пока чисто абстрактно) - обязательно говорите об этом. Эта инфа ляжет в основу экономики данной операции. Т.е. импортёр будет расчитывать на определённое количество винтовок. Отсюда будут понятны затраты. А значит можно будет прикинуть ориентировочную цену в Москве. Все же захотят её узнать. А для конкретного ответа нужны конкретные исходные.
inoks 14-09-2007 13:34

Мне шарпы больше нравятся.
Abu George 14-09-2007 13:18

перемещено из Нарезное оружие


Коллеги, тут в недавнем топике про одностволки H&R, всплыла давняя дискуссия про шомполки. И в частности, шомполки модульного типа, со сменными нарезными и гладкими стволами под унитарные патроны. forummessage/2/2399
В своё время обсуждалась целесообразность привоза небольшой партии шомполок (в аксессуарами) и сменными стволами от компании CVA: http://www.cva.com/products/riflepop_optelite_combos.htm http://www.cva.com/products/rifle_opt.htm
Тогда, год с лишком назад, в дискусси на форуме, усиленно развивалась тема, что CVA - не самая лучшая техника, и уж ежели платить, то платить за хорошее. Что-нить типа Томпсона. На том и остановились. Пришло время подвести итоги.
Чего хорошего мы поимели за прошедшее время? В Москву привезли шомпольные реплики старинных систем от Педерсоли. Красивые, но не очень функциональные, по современным меркам, да к тому же и по космическим ценам. И всё... Ни Томпсонов: http://www.tcarms.com/firearms/encore.php http://www.tcarms.com/firearms/triumph.php
Ни Харингтонов: http://www.hr1871.com/Firearms/Muzzleloaders/sidekick.aspx
Ни иных систем.
Некоторые коллеги, в связи с такой ситуацией, стали пересматривать отношение к CVA. Это видно из ссылки в начале поста. Но то - некоторые. А остальные? Хочется снова послушать мнение форумлян, бо за это время их прибавилось.
Прошу высказываться. Как вам сама идея? В какой комплектации хоте ли бы видеть "гарнитур"? Да и нужен ли именно гарнитур. Или просто шомполка привлекает больше? Ну и т.п.

Дульнозарядное оружие

А не поговорить ли нам снова про шомполки?