Китайские ножики

Российская народная китайская выкидуха (ретроспектива)

sabeltiger 11-05-2010 14:52

такой фонарик в Мин Шенге у меня сломался сам собой дня через 3..
sabeltiger 11-05-2010 14:48

такой фонарик у меня в Мин Шенге сломался сам собой дня через 3, и не пользовался им..
Манагер 11-05-2010 13:55

А еще в рукоятке у этой забавной феньки маленький, на 1 светодиод, но удаленький фонарик... Который даже уже однажды пригодился.
click for enlarge 1280 X 960 593,7 Kb picture
Манагер 11-05-2010 13:39

Сколько времени прошло, как фонд выкидух у меня не пополнялся и даже убывал, а вот тут довелось получить в подарок свежий образчик, ужасайтесь:
click for enlarge 1280 X 960 588,7 Kb picture
Длина раскрытого 178 мм, клинок 76 мм, так что как раз вписывается в дюймовую систему размеров. На клинке повеселила, помимо стилизованного глаза, надпись "Golden elefat" (именно так, с пропущенной буквой "n", хорошо, что рядом слоник изображен ). Смех смехом, однако есть и кое-какой позитив. Например, подгонка деталей у этого экземпляра ощутимо лучше, чем у его собратьев с 1-й страницы темы. Механизм работает с четким щелчком и без сбоев, LAWKS фиксирует надежно. Однако еще больше порадовала заточка - это первый на моей памяти китайский автомат копеечного класса, который с легкостью брил из упаковки. Значит, качество даже этой сверхбюджетной разновидности незаметно растет.
sabeltiger 04-03-2010 10:34

а у меня есть труд Вача кухонник, лезвие полировано. В саду не было зеркала, я глядел в нож и брился, очень удобно было..
ukt 03-03-2010 23:33

Специально для NameSergey хочу сказать насчет полировки лезвия, когда-то давно пришлось работать ножом летом на ярком солнце, солнечные блики от лезвия просто достали, была не работа, а сплошное мучение, глаза от "зайчиков"просто "вываливались".Решил все просто-взял другой нож из обычной углеродки, которая от кухонно-хозбытовских работ стала темно-серой. Так что и от "антибликовости" есть польза. А чтобы нож резал лучше можно его не полировать весь, а только режущую кромку и участок лезвия около нее, так даже менее трудоемко.
Манагер 02-12-2009 08:56

Да пускай остается, здесь-то все корректно, информативно и не умозрительно. Заодно будет резюме темы китайских сталей.
Katran73 01-12-2009 13:35

Что-то тема съехала на обсуждение свойств стали, вместо выкидух
Вспоминали тут "самокал" - вот он и почему:
"Мартенситная нержавеющая сталь (420 - аналог отечественных сталей 20-40Х13), которая упрочняется термообработкой и обладает высокой износостойкостью. Эта сталь обладает хорошей пластичностью (в состоянии поставки), высокой ударной вязкостью, хорошей коррозионной стойкостью и жаростойкостью. В отожженном (умягченном) состоянии поставки структура стали представляет собой смесь ферритной и карбидной фазы. При нагревании до температуры 1000-1060 .С и последующей закалке (на воздухе или в масле) образуется мартенсит, твердость которого прямо пропорциональна содержанию углерода. Образующиеся карбиды хрома дополнительно дисперсно упрочняют структуру стали, повышая ее твердость (до 55 HRC) и износостойкость после закалки и отпуска."
http://www.1metal.com/info/steels/outnickel/
Мартенсит, феррит.

В 420-й серии есть ещё AISI 420MoV (тоже вспоминали), которая выбивается из ряда 20-40Х13 - http://www.409.ru/420.htm или www.partnerua.com
Которую я сравнивал с "Швейцарской" (тоже тут вспоминали) - forummessage/5/5475
"Смысл в том, что она дешёвая."

Имхо: у китайцев больший разброс качества из-за разброса параметров отдельных партий стали. У тех же Фуджунджи и т.п. "почти нонэйма", которые хоть какое-то время удерживали качество на уровне, видимо были определённые поставки металла, т.е. договоры с поставщиками. Это имхо.

Если кому интересно. Сорри за офф. Ув. Манагер, если сочтёте лишним - конечно удалить.

Apocalypce now 30-11-2009 17:26

quote:
описал свои впечатления от их сталей в смысле заточки и пользования.

прочитал, большое спасибо за отзыв. Написано интересно!
Думаю теперь, сталь на Викингах (420, 440) и Пиратах - примерно идентичная, с небольшими ньюансами. Твердость и резучесть тоже наверное схожи. Еще раз спасибо!
Манагер 30-11-2009 15:23

2 Apocalypce now

Идя навстречу Вашему пожеланию, в теме про Викинги ("Нож глазами владельца") описал свои впечатления от их сталей в смысле заточки и пользования. То же самое по остальным несколько затруднительно, т.к. китайские ножики у меня давно исчисляются не штуками, а килограммами. Так что, по мере написания всяких обзоров буду учитывать нюансы, связанные со сталью.

ЗЫ ко всем участникам беседы.
Поскольку ветка все же тематическая, то не взыщите - флейм по поводу сталей, прямо не относящийся к предмету обсуждения, начал тереть (в т.ч., как завещал Кочергин, проявляя беспощадность к самому себе). Если у кого есть выкидухи - вэлкам. А Пираты и 40Х13 - в профильные ветки.

Kazbich 24-11-2009 15:54

quote:
Originally posted by Манагер:

quote:

твердость указана 52,хотя на клинке четко прописано 55.И вот чему верить?

Блин, так ведь скоро выяснится, что и деда Мороза на самом деле нет!


Реально там скорее всего что-то в районе 53-54 HRC. Ну а разброс вполне может гулять от партии к партии.
Манагер 24-11-2009 13:52

quote:
твердость указана 52,хотя на клинке четко прописано 55.И вот чему верить?

Блин, так ведь скоро выяснится, что и деда Мороза на самом деле нет!
NameSergey 24-11-2009 13:51

Есть вот такой вот ножичек. Он у меня уже год, а все терпения не хватает доточить как надо, плохо точится. Ломик 6мм в обухе. Почти копия Аировского скорпиона. Ценой 600р. Вещь. Рукоять переделал, была пластиковая.
Коробки они делают валом часто для всех подряд ножей. Верить себе, по ощущениям. Сколько стоит эта рация? Скиньте фото.
click for enlarge 1000 X 750 280,7 Kb picture
puha 24-11-2009 13:46

Ну с Пиратом вообще непонятки случаются. Приобрел на днях довольно неплохую копию Экстр. Рацио со сталью 40Х13 и твердостью 55 единиц(есть в теме "Китай подделывает Экстрима Рацио").На коробке и правда есть хим. состав стали, но твердость указана 52,хотя на клинке четко прописано 55.И вот чему верить?
Манагер 24-11-2009 13:44

quote:
действительно наша контора

Так и Викинг Нор(д)вей вроде как фигурировал всю жизнь в качестве российской фирмы, что не мешало изготовлению продукции в Поднебесной.
Alexx_S 24-11-2009 13:17

Pirat - действительно наша контора
макс 1974 24-11-2009 12:40

Как раз пираты наводят на мысли не о Китае, а о каком то другом государстве, ибо на Дальнем Востоке их нет, нет их и в самой КНР, либо по заказу из московской конторы гонят
Alexx_S 24-11-2009 11:04

Господа, аналог - это не точная копия, это сталь которая на изделии может заменить другую. Если переводить на понятные вещи - чайник Тефаль это аналог чайника Филлипс даже если он другого цвета и спираль у него другой системы Главное - вместимость и время закипания (сходные механические и коррозионные свойства при одинаковой твердости)
Манагер 24-11-2009 10:26

quote:
Смотрите таблицу http://profstyle.spb.ru/articles/1.htm?page=1

По приведенной ссылке - там указано приблизительное соответствие по НЕКОТОРЫМ параметрам, и не более того. Не только от содержания углерода зависят рабочие качества стали.
quote:
Когда Pirat пишет на своих клинках 40х13 это как понимать? Какая там сталь по вашему?

А хрен его знает. Во-первых, на сарае тоже бывает написано слово "мир" с тремя ошибками, а внутри одни дрова. Во-вторых, я не располагаю достоверной информацией о том, где у Пиратов размещено производство, но цены наводят на мысли о КНР, поэтому реальность 40Х13 сомнительна. В третьих, есть у меня старый китайский складник, на коем вообще написано AUS8 steel - таки Вы думаете, что это она там и есть?
Наконец, Вы что доказать-то хотите этим бесконечным разговором (притом на крайне непрофессиональном уровне) на тему сталей? Что 40Х13 это суперсталь? Что 420 фуфло? Или еще что-то?
Apocalypce now 23-11-2009 18:34

quote:
у меня вот почему-то все ножики режут себе исправно, в т.ч. из ненавистной некоторым 420.

учитывая Ваш опыт и компетентность по данной теме, не могли бы вы перечислить :какие ножи (из Ваших китайских) хорошо режут и неплохо держут заточку.
ну, к примеру, Min Sheng (автомат, сталь 420 или 440, режет хорошо, заточку держит тоже хорошо.) и неплохо бы фотку.

а то тут столько противоречивых мнений (причем думаю большинство критикующих просто напросто точить нож не умеют совсем).

Манагер 23-11-2009 17:15

М-да, далеконько ушли от исходной темы... М.б., ликбез по сталям будет уместнее в более профильном месте? Я даже скажу страшную вещь - у меня вот почему-то все ножики режут себе исправно, в т.ч. из ненавистной некоторым 420. И, что совсем уж страшно, даже Викинги
Alexx_S 23-11-2009 16:06

Сталь 420 может содержать 0,15-0,4% углерода и ее аналогами могут выступать стали 20Х13, 30Х13, 40Х13. И Вы никак не можете знать какая сталь пошла на конкретный нож - с 0,2%С или с 0,4%С. То же самое со сталью 440С - там разброс от 0,8%С до 1%С
NameSergey 23-11-2009 14:28

Если брать именно простую 420,(20х13) то я бы сказал сильно отличается. Такая калится до твердости в пределах 42-47 Hrc. А если 420 с повышенным содержанием углерода аналог нашей 40х13 то здесь уже интервал 50-55 Hrc.
8 единиц разницы - кто то может считать что не сильно отличается, а как по мне так сильно. Суть не меняется. В 40х13 в 3 раза больше углерода чем в простой 420, этого не отнять.
Alexx_S 23-11-2009 07:55

Сталь 40Х13 не сильно отличается от стали 420, ничего особо хорошего в ней нет
NameSergey 22-11-2009 21:57

Что интересно, эту 40х13 вроде можно охлаждать на воздухе после нагревания, самокал иногда говорят. Может поэтому у Pirat ножей качество ни так плавает, а на нормальном уровне.
"Сталь 40Х13 применяется: режущий, мерительный инструмент, пружины, карбюраторные иглы, предметы домашнего обихода, клапанные пластины компрессоров и др.детали, работающие в коррозионных средах"
Вполне неплохая сталька для ножей, если учесть что с нее еще и пружины делают. Я прям рад что здесь китайцы переплюнули многих и даже некоторых наших. Руки потираю. Хе, хе ))
Kazbich 22-11-2009 15:27

40Х13 достаточно близка к 420J2 и 420HC. При нормальной термообработке (даже без криогенных охлаждений) - из неё вполне можно вытянуть 54-55HRC без заметной хрупкости.

65Х13, если не накосячено с примесями - это что-то близкое к AUS6 и 440А.

Но, опять же, порядка 80% результата зависят от термообработки, а не от самой стали.

Попадался в начале 90-х кнопочник (в стиле итальянских стилетов). Совсем нонейм, совсем Stainlell Steel на лезвии. Так вот по ощущениям - вполне приличная 440А, где-то по буквально на уровне Викторинокс. Чудно, но как факт.

NameSergey 22-11-2009 03:55

quote:
Реально у них скорее всего что-то из своих 420-х, а не привозное с территории России.

Да уж врятли с России сталь, пишут то они иногда еще 440 на клинках, иногда 40х13, на коробке даже состав элементов написан, если зеленая коробка от фикседа. По ощущениям так честно и тянет на 40х13.
На складнях у них бывает и 420, а фикседы вроде все 40х13.
Сталь вообще достойная, близкая очень к нашей 65х13, но один момент - более хрупкая. Перебирал все свои ножи на 2 кучи по качеству стали, так все Pirat попали в число достойных ножей. Хорошее соотношение цена - качество. Если производитель неизвестен, то лучше купить китайский Pirat, потому что и наш российский нож раза 2-3 дороже может оказаться хуже. Пример - Саро.
Kazbich 21-11-2009 21:29

С грамотной термообработкой - из 40Х13 ещё во времена СССР достаточно неплохо некоторые заводы фолдеры делали.
Apocalypce now 21-11-2009 20:51

40х13 на кухоннике Труд-Вача мне очень даже нравится, остро точится и тупится не сразу, режет очень хорошо. Если на Пиратах такая же, то хорошие складни.
Kazbich 21-11-2009 19:51

quote:
Originally posted by Apocalypce now:
а у Pirat сталь 40х13 на коробке пишут, примерно какой российской стали соответствует?

Ей самой, родимой, которая 40Х13 ещё в Советском Союзе называлась .
Реально у них скорее всего что-то из своих 420-х, а не привозное с территории России.

Apocalypce now 21-11-2009 19:46

а у Pirat сталь 40х13 на коробке пишут, примерно какой российской стали соответствует?
Kazbich 21-11-2009 19:10

quote:
Originally posted by NameSergey:

Что говорить их 440С не похожа на нашу даже 65Х13. Не верю я что они сделали чистую 440С, не верю и не поверю.


VN-овцы несколько лет назад химсостав мерили. По той, что на большинстве моделей VN заводы-изготовители используют - что-то среднее между 440B и 440C (в зависимости от плавки). По ощущениям - лучше 65Х13 в кизлярском исполнении, где-то на уровне Z60 их же термообработки. Вот у NAVY - уже что-то близкое по ощущениям к 95Х18 с нормальной термообработкой.
NameSergey 21-11-2009 02:19

quote:
Признаться, меня это обстоятельство за 5 лет владения венгеровским 4-рядным "Рейнджером" нимало не напрягло.

А что напрягать, я и говорю нормальный пластичный клинок в отличии от VN 420 моего, совсем не пружинящего.

quote:
Один хрен по трудозатратам. Полировал я на одной из прежних работ стальные изделия, да еще и сложной конфигурации - фигня вопрос. А плоскость и близкую к ней поверхность и того проще.

А я слышал, что полировка клинков это как искуство, передается иногда из рода в род даже. А пескоструйка вообще минутное дело.
В общем как бы там нибыло потом дома мучений с полировкой матового ножа куча. Самое сложное стереть наждачкой довольно глубокие линии после грубого выведения РК, открывающиеся под ровной с виду тонировкой или сатином.

NameSergey 20-11-2009 17:06

quote:
Признаться, меня это обстоятельство за 5 лет владения венгеровским 4-рядным "Рейнджером" нимало не напрягло.

Ну а что напрягать, я и говорю нормальная сталь пластичная, по сравнению с VN моим 420 совсем не пружинещим.
Ну не знаю, мат- засунул в пескоструйку и готово, а полировка.. А дома так вообще мучение.
NameSergey 20-11-2009 16:36

quote:
Признаться, меня это обстоятельство за 5 лет владения венгеровским 4-рядным "Рейнджером" нимало не напрягло.

Ну так что напрягать, я и говорю клинок пластичный, в отличии от VN 420 непружинящего.
quote:
Один хрен по трудозатратам. Полировал я на одной из прежних работ стальные изделия, да еще и сложной конфигурации - фигня вопрос. А плоскость и близкую к ней поверхность и того проще.

На производстве может и так, не знаю, а дома? Сначала руками трешь трешь наждачкой затираешь ужасные линии под тонировкой или сатином и не хватает терпения бросаешь нах.., потом на эл.точиле на круге белом войлок что ли, с гои поводил и все. Но все равно нито. Хотя и разница уже существенная по резу.
NameSergey 20-11-2009 16:35

quote:
Признаться, меня это обстоятельство за 5 лет владения венгеровским 4-рядным "Рейнджером" нимало не напрягло.

Ну так что напрягать, я и говорю клинок пластичный, в отличии от VN 420 непружинящего.
quote:
Один хрен по трудозатратам. Полировал я на одной из прежних работ стальные изделия, да еще и сложной конфигурации - фигня вопрос. А плоскость и близкую к ней поверхность и того проще.

На производстве не знаю, может и так, а дома? Сначала руками трешь трешь наждачкой затираешь ужасные линии под тонировкой или сатином и не хватает терпения бросаешь нах.., потом на эл.точиле на круге белом войлок что ли, с гои поводил и все. Но все равно нито. Хотя и разница уже существенная по резу.
Манагер 20-11-2009 15:48

quote:
Виксы и Венгеры держал в руках- хоть клинок пластичный, а то вообще колом, нисколько не пружинит

Признаться, меня это обстоятельство за 5 лет владения венгеровским 4-рядным "Рейнджером" нимало не напрягло. Хотя поработал он много, порезано им всего немеряно, в т.ч. копченых курей прямо по костям, консервы открывали (открывашкой, естественно), деревья нетолстые пилой разделывали, штопор само собой пригождался, отвертки и шило так же. Все замечательно.
quote:
Раньше всегда сталь полировали, думаю не спроста

Само собой неспроста, так углеродка ржавеет меньше, а именно она еще лет 100 назад была абсолютным монополистом.
quote:
Заполировать то в зеркало труднее все таки

Один хрен по трудозатратам. Полировал я на одной из прежних работ стальные изделия, да еще и сложной конфигурации - фигня вопрос. А плоскость и близкую к ней поверхность и того проще.
NameSergey 20-11-2009 15:15

По поводу плохих ножей. Есть у меня к примеру нож VN 420 сталь, хорошая форма, но сталь.. слов нет, потверже пластилина, но крошится махом, чуть задел конец - отломился, кромка крошится- перекал плохой стали. И что с ним делать? Одно расстройство. Виксы и Венгеры держал в руках- хоть клинок пластичный, а то вообще колом, нисколько не пружинит.
NameSergey 20-11-2009 15:00

quote:
Вполне себе годятся. Мы же ножами пользуемся не только и даже не столько на охоте, а к матовой поверхности многие разрезаемые продукты прилипают гораздо меньше. Антибликовое покрытие на охотничьих просто никому было не нужно (единственное исключение - Сабанеев писал про воронение наконечника рогатины, чтобы медведа ввести в заблуждение), поэтому и не делалось, а так само по себе оно чисто маркетинговая фишка, пользы в 99% случаев ноль, "но вреда однако тоже никакого"(с).

Вот именно, что это чисто фишка и польза стремится к нулю, а вред считаю все таки есть, полированный клинок режет легче, я специально не раз заполировывал мат под которым оказывалась вообще плохая обработка, и нож резал на много легче, что в общем то и требуется от ножа, а не свойство не блестеть. Заполировать то в зеркало труднее все таки.
А Нокс мне неплохой Партизан достался по стали, но сатин. Режет не плохо, а полированный еще б лучше резал. Раньше всегда сталь полировали, думаю не спроста. Да и у Миловидова на видео полированные ножи!
sabeltiger 20-11-2009 14:31

quote:
420-й, если не вдаваться в тонкости, много разновидностей. А главное, ТМО у разных фирм очень разная.

quote:
(очевидно, в зависимости от партии или от завода-изготовителя) твердость 420-й гуляет от "пластилина" до весьма приемлемой.

да похоже партия стали и грамотное ТМО - ключевые факторы для получения качественного клинка. Недаром же пишут тут некоторые форумчане что 8Cr14 на SRM-ках качественнее и лучше себя ведёт чем такая же на Byrd-дах. Казалось бы тоже китайцы делают и сталь одинаковая, а отзывы пользователей находят различие. (-:
Манагер 20-11-2009 14:25

quote:
упоминает о мастерстве полировки клинка, что! значит немаловажно, поэтому сатинированные и антибликовые(матовые) ножи негодятся наверно в принципе(к примеру ножи Нокс

Вполне себе годятся. Мы же ножами пользуемся не только и даже не столько на охоте, а к матовой поверхности многие разрезаемые продукты прилипают гораздо меньше. Антибликовое покрытие на охотничьих просто никому было не нужно (единственное исключение - Сабанеев писал про воронение наконечника рогатины, чтобы медведа ввести в заблуждение), поэтому и не делалось, а так само по себе оно чисто маркетинговая фишка, пользы в 99% случаев ноль, "но вреда однако тоже никакого"(с).

quote:
По поводу заточки многими брусками я врят ли до этого дойду, муторно

Я тоже когда-то придерживался подобных взглядов , пока не попробовал...
quote:
Была мысль выбросить, сломать все свои ножи с некачественной стали, да жаба задушила. Надо как нибудь решиться.

Не стоит. По-настоящему дерьмовая сталь попадается не так уж часто, в остальных случаях грамотная заточка рулит. Вот ведь Виксы и Венгеры из 420-ки никто не называет плохими.
NameSergey 20-11-2009 14:05

Почитал, посмотрел 1 видео Миловидова. Интересно. Что можно отметить: охотничий нож он рекомендует точить под угол 20-25 градусов, то бишь малый угол, второе упоминает о мастерстве полировки клинка, что! значит немаловажно, поэтому сатинированные и антибликовые(матовые) ножи негодятся наверно в принципе(к примеру ножи Нокс). Говорит о крупно и мелко зернистости стали, это тоже отдельный момент, оставляемый часто без внимания.
По поводу заточки многими брусками я врят ли до этого дойду, муторно,мне хватает 2х зернистостей бруска. Более важный момент считаю иметь качественный клинок для начала, потом уже заниматься заточкой.
Была мысль выбросить, сломать все свои ножи с некачественной стали, да жаба задушила. Надо как нибудь решиться.

Манагер 20-11-2009 11:04

quote:
говорят, что Buck очень хорошие ножи делает из этой стали

Ну, как бы поточнее выразиться... Не совсем из этой, 420-й, если не вдаваться в тонкости, много разновидностей. А главное, ТМО у разных фирм очень разная. Возьмем Фортуну, Викинг, Стингер - сплошные китайцы, но в исполнении Стингера та же 420 намного лучше держит заточку. У того же Викинга (очевидно, в зависимости от партии или от завода-изготовителя) твердость 420-й гуляет от "пластилина" до весьма приемлемой.
sabeltiger 20-11-2009 10:51

quote:
мягкая 420 на "Фортуне

говорят, что Buck очень хорошие ножи делает из этой стали.
Манагер 20-11-2009 09:41

quote:
Не просто заусенец, а с 1мм ширины кромки завернулось

Очевидно, имела место заточка на сверхмалый угол, наверное, меньше 20 градусов (для сравнения - мягкая 420 на "Фортуне" при 35 градусах у меня ведет себя вполне прилично).
quote:
Срезаеш такой сухой прут
углом близким к 90 и смотришь РК

Если имелся в виду угол заточки, то таким резать будет весьма и весьма затруднительно, даже при очень тонком сведении. Если же речь о срезании ветки под прямым углом к ней, так это ничего особенного, разве что алюминий не справится.
Вообще, раз пошла такая тема, погуглите "Владимир Миловидов, заточка". Это был в области ручной заточки очень знающий специалист (ныне покойный), он тонкости этого дела объяснял очень доходчиво. Материалов его в сети есть, в т.ч., ЕМНИП, и видео. После этого отпадет очень много вопросов.
NameSergey 19-11-2009 14:24

Да точу на малый угол, чтоб лучше нож резал. Одним бруском - с одной стороны крупней с другой доводочный. Про 5 камней и керамику не знаю и не хочу знать). Не просто заусенец, а с 1мм ширины кромки завернулось, не часто такое увидишь. И какая это после этого 440с? Твердость не более 54 по ощущению, мягче нашей 65х13. Никак не тянет на 440с. Не чувствуется там углерода даже на 0.65%.Точишь к примеру наш топор у7 и чувствешь что углеродка или тот же Pirat 440a(пишут 40х13 на коробке) чуствуется что есть эти 0.4%.
Вообще проверять стараюсь стойкость РК на сухой ветке, где то читал так проверяют сталь на охот ножах. Срезаеш такой сухой прут
углом близким к 90 и смотришь РК. Пластилин если совсем то и одного прута не отрежишь толком, а хорошая сталь держит заточку. Ножи Pirat выдерживают неплохо такое испытание, причем все фиксы. А VN все барахло, особенно 420. Так называемая эта 440с получше, но все равно не дотягивает до Pirat 440(40х13)- по моим испытаниям и ощущениям, Имхо.
Манагер 18-11-2009 15:59

quote:
Но на к322 у меня при разделке курицы РК конкретно завернулась, хотя и обрадовало что не скрошилась и быстро выправил

Подозреваю, что имела место заточка на слишком малый угол. Либо просто она не была завершена на мелкозернистом абразиве, вот и остался заусенец, который и завернулся. Такое при не слишком квалифицированной заточке сплошь и рядом, это ж я по старинке в процессе меняю 5 камней разной зернистости, да после довожу на керамике. Опять же, за десятилетия ручной заточки уже интуитивно выбирается оптимальный угол, поэтому подобных казусов не бывает.
Манагер 18-11-2009 15:50

quote:
китайская дешевая бита

Ключевое слово - "дешевая". Они бывают всякие. Еще одна проблема - что закупают в КНР наши коммерсы и чем при этом руководствуются. Прискорбно, однако немногие из них разбираются в специфике товара, который там приобретают, а здесь перепродают
Еще надо с грустью напомнить о сложившейся в последние десятилетия тенденцией подменять термообработку легированием. Она тоже сыграла роль в распространении "пластилиновых" сталей.
NameSergey 18-11-2009 15:38

Это понятно что рабочая сила дешевая. Что говорить их 440С не похожа на нашу даже 65Х13. Не верю я что они сделали чистую 440С, не верю и не поверю. Полюбому они урежут какой нибудь молибден или еще что. Везде пласстмасс в вещи суют, в носки, в джинсы, хлопок экономят, а тут они прям все по таблице сделают. Ху.. я поверю когда.
Знаю что такое китайская дешевая бита на шуруповерт - на один шуруп, и что такое бита Hitachi или Bosh которыми годами работаешь.
Манагер 18-11-2009 14:24

quote:
Опять же по цене, наши ножи к примеру одинаковые разных сталей 65х13 и 95х18 отличаются примерно на 500р,а как тогда оптовая цена целого ножа с 440С! может быть 400р?
Никак не сходится. Есть хим элементы которые должны входить в сплав, и цена на них во всем мире примерно одна. Не срост.
Объебывают они(китайцы) нас

На самом деле все проще. Надо учитывать всяческие накрутки, это раз. На наши изделия они традиционно выше (рассказывал знакомый, который торгует всякими товарами из Китая, в основном канцелярщиной, но и ножиками тоже), это так сложилось еще с тех времен, когда было "китайское=хреновое". Потом, стоимость элементов - это одно, а стоимость произведенной с их использованием стали - это совсем другое, в нее, напр., входит цена на энергоносители, а у нас она намного выше, чем в прочих странах. Надо учитывать, на каком оборудовании эти самые ножики делаются. Стоимость рабочей силы. В общем, много факторов, за счет которых Китай и стал "всемирной мастерской".

NameSergey 18-11-2009 13:30

На VN 440C конечно от их же сталей отличается в лучшую сторону, наверно лучшая из их не считая кованные варианты. Но на к322 у меня при разделке курицы РК конкретно завернулась, хотя и обрадовало что не скрошилась и быстро выправил. А точился долго нож, трудно. Ниче не понял. Странная сталь, неприятная мне лично , не пружинит совсем, сначала крошилась потом стала заворачиваться, ощущение как будто заклен верхний слой стали больше.
Здесь бы я снова выбрал Pirat,их 440а превосходит 440С VN по физ. свойствам. Если то и правда 440С то обработка слабая очень для такой стали. Как это может быть 440С если 440а от Pirat такой же если не лучше твердости, а наша 65х13 вообще намного опережает? Никак не сходится.
Вывод плохая ТО или это не 440С. ИМХО.
P.S. Опять же по цене, наши ножи к примеру одинаковые разных сталей 65х13 и 95х18 отличаются примерно на 500р,а как тогда оптовая цена целого ножа с 440С! может быть 400р?
Никак не сходится. Есть хим элементы которые должны входить в сплав, и цена на них во всем мире примерно одна. Не срост.
Объебывают они(китайцы) нас постоянно, козлы ебаные.
Манагер 18-11-2009 08:33

quote:
правда чтоли 440с ставят китайские братцы?

Правда. На многих моделях VN она самая. И даже реально ощущается отличие в лучшую сторону от их же просто 440, то бишь 440А. А маркировка, как уже много раз обсуждалось, может быть самая различная. Раз бытует Смит&Вессон, почему бы не быть Маузеру?

NameSergey 18-11-2009 02:13

Китайские ножи лотерея, сталь может быть лучше там, где вообще ничего ненаписано, как на Min Sheng том. А где написали 440С может быть и пластилин и неплохая 420 около 50 hrc или перекаленная 420ка хрупкая - из личного опыта китайских дешевых ножей. Само плохо когда перекаливают говнянную сталь.
Но Pirat ножи фиксы с неплохой стали 440 или 40х13 скорее. Покупаешь такой и уже знаешь, что будет неплохая сталь.
Apocalypce now 17-11-2009 22:07

видел в продаже ножик Mauser написано 440С, цена рублей 220. правда чтоли 440с ставят китайские братцы?
Манагер 17-11-2009 17:05

quote:
Это ни мент ли тут пытается ножички покупать?

Так ведь если мы ему чего и предложим, то только хозбыт Да и балисонга с волнистым клинком я лично вживую никогда не видал.

NameSergey 17-11-2009 16:14

Это ни мент ли тут пытается ножички покупать? Что то смотрю и в теме Балисонг удочку забрасывал.
NameSergey 17-11-2009 16:06

Min Sheng у меня тоже был, сталь правда очень хорошая, но сама конструкция ножа очень слабая. Весь разболтался через 3 дня и я решил его уничтожить.
Рукоять сразу сломал, а клинок пришлось гнуть и сломался не сразу, на сломах загибы, а не ровные края. Сталь твердая и вязкая. Была..
человече 02-11-2009 19:47

Купил бы фронтальную выкидуху, ибо выбор у нас...
Манагер 29-10-2009 08:55

quote:
чудо тогдашнего ножепрома поднебесной

Ага, помню такой! У нас в Ебурге они продавались с веселой надписью на ценниках:"Складная финка", видать поюморил кто-то, оно и прижилось. Два типоразмера в продаже тоже видел, чаще встречались более крупные.
Эх, надо как-нибудь выгрести остальных китайцев родом из 90-х да забацать еще один сводный обзор...

партизан Запоркин 28-10-2009 22:29

Ну чтож
Вот оно... чудо тогдашнего ножепрома поднебесной. Наверняка многие его помнят, этакая классика того времени. Что было до него на прилавках помню смутно, зато помню что на оном фоне это было что-то простотаки завораживающее... хром, форма, особенно деревяшка в рукояти... я тогда еще пацаном совсем был (середина девяностых), помню на даче ездили на велосипедах всей толпой в соседний поселок за 4км, в хозмаг ибо одному приспичило приобрести такое чудо - только побольше и с цифрами "007" (всего было два или больше размеров, они различались цифрами на рукояти в прямой зависимости - этот на втором месте после самого большого "007"). Этот мной куплен уже чуть позже, на москворецком... недавно набрел на тот хозмаг в том самом поселке - закрыли его.. только вывеска и осталась.
click for enlarge 1024 X 768 164,8 Kb picture
Манагер 28-10-2009 09:19

quote:
у меняж самого классика тех лет где-то должна валяться! Нука щас поищу
Нашел, но не знаю, стоит ли ее сюда - она вообще не автомат даже близко а двурукая раскладушка с бэклоком.

А давайте до кучи, мы ж не догматики!
Apocalypce now 27-10-2009 21:54

попался ножик автомат Voyage и эмблема Кораблик в кружочке, бреет, собран не хуже Стингера, накладки под микарту. Всё больше уважаю китайцев!!!
партизан Запоркин 27-10-2009 20:42

На меня такие темы тоже тоску по тем временам нагоняют... прочел... автору спасибо за обзор... поеду на дачу - обязательно куплю в поселковом хозмаге по дроге завалявшийся там с тех еще помоему времен единственный складник - китаец, есно...
Кстати (прдон за офтоп) в хозмаге другого поселка мне попался советский "нож монтера" - по моим пониманиям модификация годов 93х... поржавелый, грязно-маслянный, незаточеный...
ЭХЪ

ЗЫ Оп у меняж самого классика тех лет где-то должна валяться! Нука щас поищу
Нашел, но не знаю, стоит ли ее сюда - она вообще не автомат даже близко а двурукая раскладушка с бэклоком.

sabeltiger 26-10-2009 11:47

Сегодня увидал еще ножик-автомат на клинке выгравировано U.S.A. superknife
тоже неплохо собран, не болтается, сталь (по виду) тоже нормальная, острый.
стоит так же, как Min Sheng 150 р.
кто нибудь пользовался таким?
Манагер 26-10-2009 10:33

quote:
я подметил сразу, что сталь неплохая

Весьма возможно, что и при изготовлении столь бюджетных автоматов китайцы без лишнего шума перешли на 440 вместо привычной 420.

Apocalypce now 25-10-2009 19:44

прикупил недавно Min Sheng, такой как на этой фотке сверху, только накладки - пластик под рог. И ещё в нем в рукоятке спрятан "тактический фонарик, покрутишь резьбу загорается - светит очень ярко, весчь! и замаскирован в рукоятке. Нож не люфтит, открывается четко, фиксируется предохранителем, я его и не складываю, пока дома лежит, чтобы пружину не перенапрягать зря. И самое главное, нож был острым при покупке, я подметил сразу, что сталь неплохая. Резал им продукты на кухне - режет прекрасно, даже сыр и тот тонко нарезается, хлеб режет без крошек, хотя клинок толстенький. Вчера заправить нож решил, на этот раз на сланце Grey Alania, и тут меня нож ещё приятно удивил. После правки на мокром сланце, и без того острый Min Sheng стал легко сбривать волоски с отскоком, т.е. стал реально очень острым, я вообще доволен.
Сталь хорошая, и это всё за 150 руб., а нож я брал в хоз. товарах!
click for enlarge 400 X 300 86,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 156,8 Kb picture
вот такой же у меня, только ещё фонарик в рукоятке..
Манагер 24-08-2009 08:22

quote:
отличный обзор того, что не достойно обзора

Обзора все достойно, сабж - тоже кусочек истории. Никто и не утверждает, что тут нечто сверхъестественное, но... оно таки было

Karakurt-Voronezh 22-08-2009 12:13

Манагер, отличный обзор того, что не достойно обзора. Спасибо, поностальгировал. Попробую поискать чего нибудь по теме.

Манагер 21-08-2009 08:40

quote:
А было ещё и такое

Вот и давайте соберем в этой теме, что у кого завалялось сабжей. По примеру "Ножей СССР".

Kazbich 20-08-2009 20:51

quote:
Originally posted by 3liput:

Нижний как раз Гонк-Конг, 1997 год.


Угу .
Еще доводилось видеть (тоже где-то году эдак в 96-97-м) фронталку (примерно как верхняя на певом снимки в самом начале темы), но заметно аккуратнее, чуть другая форма рукоятки, с меньшими люфтами и, характерная особенность - передними "упорами" со своеобразным "загибом" (скорее даже выемками снизу этих "упоров"). По цене - явно не Тайвань, по качеству - явно не Китай из всей этой "Super Military" серии. Нож не мой, человек, который показывал, утверждал, что именно Гонконг.
3liput 20-08-2009 18:37

А было ещё и такое.
click for enlarge 1920 X 1440 351,7 Kb picture

Нижний как раз Гонк-Конг, 1997 год.

Ouzer 20-08-2009 01:46

quote:
Originally posted by ironwolv:

Это Вы ещё скромно умолчали о затёртой надписи на рукояти первого ножа"nato military"


Ай-яй-яй! Лег под стол и заплакал... Я ж студентом ими даже приторговывал, наиграмшись сам... Вещь была жутчайшая, как по качеству. так и по "харизме", прямо-таки ощутил кооперативное дыхание от этой надписи и гвалт привокзального лохотрона...
31 x 22
Манагер 19-08-2009 12:26

quote:
а попробуйте найти сейчас ножи производства Гонконга. Не нынешние Stinger (судя по всему - они именно оттуда), а те модели, которые до присоединения к Китаю в 1997 году

Честно признаюсь - даже никогда таких не видел. Если бы кто выложил, было бы интересно взглянуть.

Kazbich 19-08-2009 12:10

quote:
Originally posted by Манагер:

И когда-нибудь, лет через пару-тройку десятков, ностальгирующий народ будет их собирать по барахолкам и любовно реставрировать, как сейчас ножи СССР в соответствующей ветке... а на Ганзе того светлого будущего заведется по ним тема страниц на сотню с гаком...


И ни капли не удивит. Нынешний Китай - и по сталям и по качеству изготовления - всё ближе и ближе к типичным моделям из США, Японии и Тайваня. По конструктивным и технологическим решениям - увы, тоже. Разве что ещё немного своего дизайна осталось (да и то - BYRD и Magnum в этом отношении скорее "намереная стилизация" под уже известные "узнаваемые" дизайны).

На "старых" образцах не хватало хороших сталей, не хватало хорошей сборки, не хватало, порой, элементарной аккуратности размеров литьевых форм. Но там были и свои конструктивные решения (пусть, порой, немного наивные) и свои технологические "изыски" . А нынешние - ну выпустите по две-три новые, неизвестные ранее модели от Sanrenmu и NAVY, только на первых напишите Made in Japan, а на вторых - Made in USA. И ведь 90% ножеманов будут с полной увереностью утверждать, что эти ножи именно там и изготавливаются .

Кстати, насчет "раритетности" - а попробуйте найти сейчас ножи производства Гонконга. Не нынешние Stinger (судя по всему - они именно оттуда), а те модели, которые до присоединения к Китаю в 1997 году там изготавливались. А ведь прошло то всего 12 лет.

Манагер 19-08-2009 09:27

quote:
1 фото : N6 - crkt ryan ; N8 - byrd
2 фото : N8 - mod mark ; N9 - клинок от микротека "вектор" ; внизу спайдерхоук ...

Можно дополнить список источников вдохновения ножеделов из Поднебесной. На 1 фото из 2-й части обзора, у ножика N2 узнается прототип - Gerber`овский засапожник; N7 - Boker Gemini (на фотке геометрия несколько подкачала).
Фото 2, 8-й слева - вариация на тему A-F folder .

Манагер 19-08-2009 09:17

quote:
А все одно - ностальгия по ним примерно такая же, как по отечественным кнопочным "Туристам" примерно тех же времен.

И когда-нибудь, лет через пару-тройку десятков, ностальгирующий народ будет их собирать по барахолкам и любовно реставрировать, как сейчас ножи СССР в соответствующей ветке... а на Ганзе того светлого будущего заведется по ним тема страниц на сотню с гаком...

Kazbich 19-08-2009 12:27

quote:
Originally posted by puha:

Чуть не прослезился. А ведь и правда.


Последние варианты от "Min sheng" бегают ещё достаточно регулярно. Mertz, который на тему "Спидлока" - тоже в продаже попадается. А вот более ранние версии - по ларькам уже и не встретить. Вроде и много заводов подобные выпускали, но у всех с производства сняты лет эдак десять назад. И остатки практически все распроданы.

Вроде и люфтили, и фиксация хлипкая была, и сборка часто весьма кривая. А все одно - ностальгия по ним примерно такая же, как по отечественным кнопочным "Туристам" примерно тех же времен.

puha 18-08-2009 22:59


Отлично написано, с чувством!После слов:

quote:
Вот такие они, молчаливые свидетели уходящей в прошлое эпохи

Чуть не прослезился. А ведь и правда.

Kazbich 18-08-2009 22:44

quote:
Originally posted by Манагер:

Наконец, пара нетипичных образцов.


Скрытые кнопки - действительно весьма нетипично (особенно под "языком" деревянной накладки). И, похоже, идеи "родные", а не с кого-либо скопированые.
ironwolv 18-08-2009 20:35

вторая часть отчёта убила просто O_o
1 фото : N6 - crkt ryan ; N8 - byrd
2 фото : N8 - mod mark ; N9 - клинок от микротека "вектор" ; внизу спайдерхоук ...
3 и 5 просто красивы сами по себе.

В общем китайцы "держат руку на пульсе" ножевой индустрии

Манагер 18-08-2009 08:35

А это ишо не все ! Вчера по причине внезапно рухнувшего интернета обзор пришлось прервать... Короче, наше повествование продолжается.
Значить, прошла еще пара-тройка лет, и во 2-й половине 90-х на сцену явилась новая генерация китайских выкидух. Родовыми ее чертами были: пластиковые плашки с тонкими стальными вставками, клипса на саморезах, вкрученных прямо в пластик ( ) и обязательный предохранитель, чаще всего ползункового типа. Клинок, как правило, был спир-пойнтовый, но изредка встречались другие формы, вроде боуи-образного, как у одного из представителей на фотке. У меня тогда как раз была идея поселить в каждой единице верхней одежды по паре ножиков, чтоб не перекладывать, вот я ими и затарился. А поскольку покупать кучу одинаковых было неинтересно, получилось разнообразие. Иные из них накрылись, потерялись или были подарены, но кое-что дожило до наших дней.
click for enlarge 1280 X 960 762,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 600,2 Kb picture
Отдельно красуется самый выдающийся представитель, целый год верой и правдой служивший во время работы на заводе. Он пережил падения на бетонный пол, намокания в разной агрессивной дряни типа эмульсии для охлаждения станков и прочие ужасы, им была порезана уйма всякой всячины... но он выжил и теперь на пенсии. MAMMUT`овский мульт, который выше, как раз его сменил в этой роли.
В целом у всех этих детищ "Voyage", "Fury", "Min sheng" и прочих столь же именитых фирм был глобальный минус - недостаточная прочность. Еще на них зимой сами по себе возникали трещины, похоже, из-за разницы коэффициентов теплового расширения пластика и мет. вставки. Следующее поколение, появившееся на рубеже веков, было покрепче:
click for enlarge 1280 X 960 800,5 Kb picture
Их забавная черта, наверняка повергавшая немало народу в недоумение - наличие накладки только с одной стороны. Если вместо нее были какие-нибудь вставки, то та же история. Экономия? А имена-то какие : "Xsiong tao", "Jeng yao" и прочее в том же духе... Тут уже замечаем очередной шаг прогресса в виде появления LAWKS`а. Иногда среди изделий этой группы встречались экземпляры довольно приличных размеров, вроде вот этой милой парочки из китайского "Чинука" по имени "Hai lian" ("Hai" по-китайски "море", видать, это складной абордажный тесак?) и вариации на тему, ЕМНИП, чего-то MOD`овского. Для сравнения там присутствует Магнумовский "Гигант", полная длина коего 26,5 см.
click for enlarge 1280 X 960 664,2 Kb picture
Кстати, по поводу прочности, а то рассуждения о саморассыпающихся кЕтайцах стали уже общим местом. На том самом заводе я, в частности, отвечал за заточку режущих органов машин. Разумеется, пролетариат ко мне таскал точить и свои ножики. И вот принес один гегемон выкидушку типа 2-й справа в верхнем ряду, только плейновую. Ехидный местный народ ее оборжал и предрек ей скорую безвременную кончину. Владелец этим возмутился и предложил проверить свой складник на прочность вплоть до полного убоя. Быстро соорудили "стенд" путем накрытия пустой бочки листом 5 или 6-мм фанеры и все желающие взялись ее со всей дури пробивать. После примерно полусотни ударов кнопка перестала фиксировать клинок в сложенном состоянии, все винты разболтались, что-то дребезжало... но убить ножик так и не удалось! Пришлось признать неудачу краш-теста и скинуться по червончику для владельца на покупку нового. В общем, не все так мрачно.
Далее - последнее на нынешний момент поколение бюджетных китайских автоматов, представленное парочкой изделий от "Min sheng", которая делает, IMHO, наиболее приличные из них.
click for enlarge 1280 X 960 634,2 Kb picture
Прародители тут узнаются с первого взгляда - Баки, "Адреналин" и "Альфа-хантер", правда, в китайском исполнении они изрядно подросли . Куплены за сущие копейки на распродаже. Тем не менее, в руке сидят очень даже приятно, автоматика работает без сбоев, клинки из 420-ки, но приличной, тверже той же "Фортуны". Их наверняка все видели, водятся они 3-х типоразмеров (у меня самые большие), с накладками как деревяшковыми, так и пластиковыми под рог.
Наконец, пара нетипичных образцов. Один - VN`овский double action, открываемый как за шпенек, так и автоматически (кнопка скрыта под резиновой накладкой на рукояти). Ввиду отсутствия предохранителя есть риск самопроизвольного раскрытия. У другого, от анонимного производителя, кнопка спрятана под передним круглым выступом тонкой деревянной накладки. Самопроизвольная сработка исключена продуманной конструкцией (ага, и у китайцев такое бывает...), да и предохранитель есть, хотя и не самый удобный.
click for enlarge 1280 X 960 631,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 698,5 Kb picture
Вот такие они, молчаливые свидетели уходящей в прошлое эпохи. Можно относиться к ним по-разному, но как бы то ни было, в историю они вошли - хотя бы за счет своей популярности у простого пользователя, которому глубоко параллельны продвинутые марки сталей и новинки дизайна - лишь бы ножик резал...
vegur 17-08-2009 18:37

quote:
Originally posted by ironwolv:

Это Вы ещё скромно умолчали о затёртой надписи на рукояти первого ножа"nato military"


Или таки "superautomatic"какой был у меня
ironwolv 17-08-2009 16:56

Это Вы ещё скромно умолчали о затёртой надписи на рукояти первого ножа
"nato military"
люфты огромны, но они обеспечивают надёжную работу даже засраного ножа.
второй его плюс - конструкция разбераеться без отвёртки - просто снятием накладок со шпеньков. но изза этого легко потерять кнопку.
Особенность ножа - клинок фиксируеться не "мини лайнером на пружинке" , а непосредственно загибом самой плоской пружины.

с год назад прикупил такой же с умершей пружиной у Казбича. недавно вырезал новую пружину, и теперь (как ни странно) нож выполняет функции по вскрытию коробок и резке скотча. Режет погано, но за клацанье ему и это можно простить. сам не могу понять почему прижился для этой работы именно он

Заточку нож игнорирует принципиально, бруски загаживает жутко ... его точиь видимо можно только электро наждаком

но прикольный , поганец ... настальгичный такой

Манагер 17-08-2009 09:47

Эх, стырю листик-другой от лавров коллеги Kazbich`а да тисну-ка еще один сводный обзор сборища китайцев (и даже кЕтацев )...
Значица, пока мы тут эстетствуем, чуждый ножемании народ тоже, как ни удивительно, покупает ножики, таскает их с собой и даже ими пользуется. И если оценить ситуацию непредвзято, то наблюдения свидетельствуют: народный ножик в сегодняшней России - не Бенч, не Спайдерка, даже не Восма... и даже не ноДвейский Викинг, а китаец из ларька, причем в большинстве случаев - автомат. В принципе, такое предпочтение объясняется сформированным за долгие десятилетия стереотипом - выкидуха это круто!(вспомните "свое детство золотое"...). Как бы то ни было, место складников с "курицами" и прочих советских девайсов в карманах простых россиян заняли эти непритязательные продукты китайского ножепрома (так что можно сей опус рассматривать в качестве своеобразного хронологического продолжения темы "Ножи СССР"). Проиллюстрирую на примерах того, что у меня завалялось.
Самая старая из сохранившихся, ставшая уже своего рода классикой жанра - фронталка 1992 года с таинственной надписью "rostfrei" (непосвященные еще не ведали, что это всего лишь ответвление всемирно известного бренда "stainless" ). Несмотря на такое обещание, клинок таки заржавел, поскольку основной работой ножика был сбор грибов, с чем он справлялся блестяще. Использование для чего бы то ни было еще осложнялось жуткими люфтами во всех направлениях. Тем не менее, жив курилка, и щелкает как ни в чем ни бывало. Ниже - его более поздний аналог, любопытен обоюдоострой заточкой, но у него механизм менее надежен.
click for enlarge 1280 X 960 635,9 Kb picture
За ним последовал купленный в Москве в 1993г. тоже широко известный "ножик дона Корлеоне", у которого и люфты быле не столь ужасны, и клинок потолще, и сам смотрелся интереснее... В общем, тоже дожил до наших дней.
click for enlarge 1280 X 960 583,1 Kb picture
Следующее поколение китайских выкидушек датируется уже 2-й половиной 90-х, в дизайне просматривается влияние известных брендов (по крайней мере, один из этой троицы однозначно вдохновлен SOCOM`ом), клипсы уже появляются, а вот предохранителей еще нет. Поэтому более практичны модели, у которых кнопка выполнена заподлицо с поверхностью, за все время таскания в карманах на них случаев самопроизвольного раскрытия у меня не было).
click for enlarge 1280 X 960 648,8 Kb picture
Лучшим из этой разновидности следует признать изделие золингеновской фирмы Mertz, которое есть вариация на тему "Спидлока", причем достаточно близкая. Штука вполне крепкая, без особых последствий пережила метание в дверь дурным коллегой с последующим падением на пол. Пружина отличается изрядной мощью. Клинок - ХЗ из какой стали, но подозрение падает на 440А.
click for enlarge 1280 X 960 628,8 Kb picture

(продолжение следует)

Китайские ножики

Российская народная китайская выкидуха (ретроспектива)