Охота

Засидка на утку при охоте с подсадной.

greghunter 18-06-2012 14:32

quote:
Штука может и неплохая, только пока до места дотащищь - семь потов пройдет.

До места, что на фото, порядка 3.5 км пешим. Набор для таких охот у меня стандартный: корзина с уткой, засидка (если не в стационарном шалаше), ягдаш, лёгкий складной стульчик, ну и ружьё, конечно - вроде, не напрягает. Мож пока по молодости не замечаю... На фото "Дерсу Узала" моих любимых угодий. Человеку 75. Охотимся с ним весной и по-осени. Так вот, он в свои 75 "шуршит" так, что я еле поспеваю - дай бог каждому. По его мнению - засидка по всем параметрам (включая вес) - что надо.
Уже утро! 17-06-2012 12:35

quote:
Покупкой доволен.

Штука может и неплохая, только пока до места дотащищь - семь потов пройдет.

greghunter 09-06-2012 11:51

У меня есть и построенные стационарные в любимых местах. Каждую весну просто немного подновляются. В том году купил засидку фирмы "Зонт":

Покупкой доволен.
Priob70 09-06-2012 08:45

quote:
Originally posted by Begaly:

А мазаться считаю маньячеством - рембизм. ИМХО.


А что фойлес, тоже рембизмом страдает?
Вот у него как раз и стоит поучиться охоте на уток.
Я лично полоски на лице не ресую, просто коричневый или зеленый, зависимости от обстановки. А вообще, каждый в праве решить для себя сам, что ему лично лучше в той или иной ситуации.
А что, ИМХО, тут Вы правы.

------
С уважением,А.

Geckxo 06-06-2012 08:43

Использовал один сезон Ameristep Hayhouse Blind (model 853), (тот что справа). Хоть говорят и популярен, но нигде на ганзру поблизости не нашел отзывов, напишу имхо. Фоток нет, скрадок далеко.
Быстро собирается и разбирается при определенном навыке. Но вначале с упаковкой обратно были проблемы (может сам тупил). По бокам 2 металлических кольца каркаса боковых стенок, мне показались излишне жесткими, плохо гнутся. Нужно постараться не сломать алюминиевое крепление, которыми металлическая полоса скреплена в кольцо каркаса. По отзывам на кабеле, у некоторых пользователей упаковать так и не получилось. так и возят полусвернутым.
Для использования возле водоемов, где поверхность берега мокрая или с водой, пол скрадка возможно будет помехой. Я свой вырезал перед использованием. По размерам подойдет для двоих. Материал основной - средний по плотности и качеству нейлон. На упаковке плотность не указана, в местах где проколы шва просвечивает. Если неаккуратно или спьяну), то можно проколоть при маскировке веточками. Здесь бы подошел более плотный нейлон, или рип-стоп. Пол был из достаточно плотного материала. На вид, в яркий солн. день не бликует как например хольстеровские (там синтетические отблески заметны), за сезон при постоянном использовании, не выцвел вроде.
Рюкзак из основного нейлона, лямки хорошие, но пришиты херовенько, по размерам немного маловат. Изнутри стенки скрадка черные. Если скрадок сверху открыт, наверно птицам это заметно. Палки которые держат стенки переднюю и заднюю(как в импорт палатках, углепластик?), (как буква Ж) довольно крепкие и достаточно упругие.
Небольшие претензии по качеству:
-швы местами неаккуратны и слабы, оторвалась одна нижняя петля для крепления колышком к земле.
-резинки-петли для крепления местной растительности, быстро растянулись, потеряли форму.
-мет. колышки сразу заржавели.
Но все же скрадок выдержал пару раз очень некомфортный ветер. Если обильно навесить растительность, то стенки трепыхаться не будут, если нет - то немного колышатся.
Об утках и маскировке:
Много уток садилось в светлое время в 6-7 м от стоящего на открытом берегу, слегка замаскированного травой и ветками скрадка. А пару раз и почти под скрадок (пары шилохвостов). Реакцию крякв проверить не удалось тк во время сезона в нашей местности их мало. Скрадок ставил боком к воде, для стрельбы из малого окна. И в целом по отзывам на кабеласе, если были претензии, то по качеству, не потому что отпугивает дичь. Для стрельбы по сидячим есть не один вариант бойниц, влет тоже годится.
Та цена что сейчас на кабеласе ну очень высокая. Я подловил в конце прошлого года скидку и обошлось c доставкой 145$. Использовать можно, скрадок по конструкции неплох, но качество изготовления моего скрадка, этой цене не соответствует.
Begaly 05-06-2012 09:07

quote:
да, "морда" бывает здорово помогает

Согласен, для холодной погоды самое то. Один минус когда тепло жарко в ней, заказал из сетчатой камуфлированной камышевой ткани медицинские маски полет нормальный. А мазаться считаю маньячеством - рембизм. ИМХО.
Ouzer 05-06-2012 01:23

quote:
Originally posted by М Пол:

Есть варианты


да, "морда" бывает здорово помогает. Вроде и шалашка путем, а отворачивают. А натянешь камуфляж на рожу - так поверх кромки шалаша-камыша смотреть можно и прям в лоб налетает - ничо не отбеливает, не отпугивает. Правда, это уже маньячность, попробовали так и перестали, на охоте маньячный фабричный камуфляж, имхо - не главное. Интереснее скрастись подручными средствами
М Пол 04-06-2012 16:02

quote:
Originally posted by Priob70:
Я даже лицо кремом для маскировки натираю, чтоб не бликовало.

Есть варианты


click for enlarge 474 X 561 114.2 Kb picture

Priob70 04-06-2012 10:39

quote:
Originally posted by RUS.RZN62:

именно так и делали в этот сезон,


Значит что то не так делали.или башкой много крутили.Я даже лицо кремом для маскировки натираю, чтоб не бликовало.

------
С уважением,А.

RUS.RZN62 02-06-2012 14:46

именно так и делали в этот сезон, ток вместо сетки мешковина... и всплыл один минус - если сезени начинали заходить на круг, с облетом нашего тыла или над нами, то уматывали одназначно...
Priob70 02-06-2012 11:41

Купить метров 6 мережи (из которой бредни для ловли рыбы вяжут), четыре трубки или палки кому что удобнее.Воткнуть под наклоном, развесить мережу (есть зеленая, желтая, коричневая.Навтыкать травки.летит селезень, пригнулся, тем самым закрыл верхнюю основную, небольшую бойницу.Выпрямился- выстрелил.Стульчик можно и пониже, чтоб ноги вытянуть можно было.
Не один год так охотим селезней , практически на открытых заливных лугах и всегда эффективно.
нафиг эти шалаши-колокольни, чтоб во весь рост.Что то уж одно или с добычей или чаи гонять в скрадке, каждый сам решает.
В костюме "призрак" из лыка под весну. этой весной селезней себе в ноги наманивал.сядет, башкой крутит- пешком до 5 метров подходил.Что еще нажно то ?
Для себя решил одно.Если одну вечерку- костюм одел и сел на стул.
Если да три дня или сезон- сетка мережа, утыканная местной растительностью.По кругу, верх открыт, на башку панаму с полями и ленточками для травы.
Ни пуха- коллеги !!!

------
С уважением,А.

М Пол 23-05-2012 12:13

quote:
Originally posted by ДЕМ:
Отметил для себя, что практически все засидки приходится дополнительно маскировать местным материалом.

Все без исключения. Поэтому, по мне так чем меньше масировочных наворотов на "базовой" засидке, тем лучше: она же дешевле должна из-за этого быть и сам под конкретные условия можешь делать "стрелковую позицию"
Главное - легкость в переноске, быстрота и простота сборки и удобство крепления местной маскировки.
Если веток/травы под рукой совсем нет и установить засидки, как на первой странице, ИМХО, это будет только отпугивать.

------
Хуже работы без работы

ДЕМ 22-05-2012 21:58

quote:
Originally posted by сафарист:
Клуб "Сафари" протестировал засидку фирмы "ЗОНТ":
http://www.safariclub.ru/tests.php?action=show_tests&id=29

Спасибо. Интересно. Отметил для себя, что практически все засидки приходится дополнительно маскировать местным материалом.
Анрей64 22-05-2012 19:10

Что-то заглохла темка.
Анрей64 17-05-2012 22:32

quote:
Originally posted by Begaly:

Вес у нее какой?

Взвесил на напольных весах,показали 3 кг.

Анрей64 17-05-2012 21:13

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

В интернете пошарил - ничего не нашол. Мож у кого инфа есть?


В инете есть видео по изготовлению такого скрадка.http://www.youtube.com/watch?v=w4fAeJfO4dQ&feature=related.Можно посмотреть и изготовить самому,все очень просто.
Используется специальная пленка,но я думаю можно использовать и солнцезащитную фольгу для окон.
Сейчас есть самоклеящиеся зеркальные пленки(Оракал)или подобные.
Саму ширму можно будет изготовить из листового поликарбоната,конструкция будет прочной и не очень тяжелой.
RUS.RZN62 17-05-2012 19:07

ну ни чего наши не могут сделать нормального... все приходиться переделывать, дорабатывать, изголяться хрен знает как...

по сути скрад норм, но почему б не сделать вот такой расцветки + карманы снаружи нашить для местной флоры, и все?! зачем они везде свои мачалы безпонтовые суют, нах они не нужны?!
click for enlarge 800 X 800 131,6 Kb picture

сафарист 17-05-2012 17:31

Клуб "Сафари" протестировал засидку фирмы "ЗОНТ":
http://www.safariclub.ru/tests.php?action=show_tests&id=29
Seregka 17-05-2012 12:33

quote:
Originally posted by DEN36:
Этот сезон первый раз охотился с подсадной, для укрытия использовал китайскую палатку, быстрораскладывающуюся.Цвет темный камуфляж. Из плюсов - достал из чехла и за минуту поставил, из минусов - если не закидывать травой, не сильно, просто очертания размыть, боятся, сядут в траву метрах в 50 и как подсадная не орет, не выплывают, к себе зовут. Так же неудобно высовывать ружье, у меня МЦ 21, длинное зараза. И нельзя стрелять влет, пара села, одного на воде взял, а второй ушел, смазал из неудобного положения, или когда вплотную к подсадной садятся - тоже не айс. Сейчас себе тоже выбираю, тот что на правом фото неплохой, бурьяна сорвать две охапки - 5минут, и будет нормально, лишь бы общий фон совпадал.

В этом году купил такую же за 900 руб - http://kiosk.7910.org/product_info.php?products_id=69 Легкая, быстро ставится и собирается, дешевая и т.д. Минус один - просвечивает на солнце. Т.е. лучше ставить в тень или воткнуть рядом несколько сосенок. Мне это не мешало - в этом году стрелял селезней влёт, хотя почти все садились на выстреле.

Дядя Сережа 17-05-2012 08:04

Видел на канале "охота и рыбалка" скрадок из зеркальных щитов которые раскладываются как штора или ширма, но под некотрым углом к земле. Зверь глядя на скрадок видит отражение окружающей среды, естественно копия. Может можно сделать что-то подобное из скажем зеркальной пленки. В интернете пошарил - ничего не нашол. Мож у кого инфа есть?
Begaly 17-05-2012 03:25

quote:
Уже 3ри года использую на весенней с подсадной и чучелами засидку автомат с сеткой фирмы хольстер цена 2500р.http://www.holster-ltd.ru/catalog/351/806/

Вес у нее какой?
Анрей64 16-05-2012 21:57

Уже 3ри года использую на весенней с подсадной и чучелами засидку автомат с сеткой фирмы хольстер цена 2500р.http://www.holster-ltd.ru/catalog/351/806/
Сетка идет в комплекте,у меня расцветка камыш и весной селезни не шарахаются.
У меня вот такая.
click for enlarge 585 X 450 253,8 Kb picture
Матерый 15-05-2012 08:51

Извени, пишу с утра, по цене,сейчас не помню,там же брал и Кикимору все под цвет камыш, одна стоила 2300 и вторая2500-2700 -это в Москве,сам тоже замучился таскать ветки. траву для обустройства ккрадка. В палатке по кругу есть бойницы, крепится она на трех собирающихся дугах,таких как используются для туристических палаток, продается в мешке примерно по весу не более3-4 кг,в этот мешок я сразу положил небольшой стульчик,там он и прижился, переносится на имеющейся лямке через плечо, сам доработал пришил вторую лямку и ношу как рюкзак за спиной.Как правило от машины до места где охотишься примерно 500-700 метров + корзинка с 2 подсадными и ружье с патронами и небольшим термосом доношу спокойно. А самое главное в течении 3 минут собрал там где понравилось и охоться нв здоровье.
ДЕМ 14-05-2012 23:12

quote:
Originally posted by Матерый:
Не знаю откуда Евгений, но сам более 5 лет пользую модель 451 на 3 странице скрадок для подсадных и для гуся тоже подходит производства фирмы "Зонт" ,это не реклама а просто реальность.
http://www.superzont.ru/maskirovka2

Спасибо, Ваш вариант меня очень заинтересовал, так как по сравнению с другими наиболее подходит к моим, натуральным шалашам по маскировке. Да и цена отличная от других вариантов Будем думать и сравнивать...
А как транспортируется скрадок?
Матерый 14-05-2012 22:53

Да забыл сказать стоит около 3000 рублей.
Матерый 14-05-2012 22:51

Не знаю откуда Евгений, но сам более 5 лет пользую модель 451 на 3 странице скрадок для подсадных и для гуся тоже подходит производства фирмы "Зонт" ,это не реклама а просто реальность.
http://www.superzont.ru/maskirovka2
Almaz77 14-05-2012 21:15

quote:
Originally posted by sanich:

Есть такая, по моему называется "Чирок". Зонтик с тремя закрывающимися сеткой бойницами.


В кабеласовских подобных можно во весь рост стоять, они высотой два метра.
По поводу того что Треккер т-100 не держат ветер. Первое утро охоты было достаточно ветренное и скрадок просто не удалось установить, его комкало и сносило- боротся с этим видимо невозможно. Пружинный каркас вшит только с дух сторон, при установке каркас сверху укрепляется тремя жесткими распорками, снизу растягивается на колышках, там еше две стропы прилагаются с колышками но я их не исползовал.
Обективно оценить боятся ли кряковые селезни скрадка я не смогу было по всякому и с ходу в чучела плюхались, и в 50-70 метрах садились и подплывали-подлетали на манок буквально под ноги, но бывало пролетали мимо совершенно не реагируя или опасливо кружились на безопастном растоянии.
Но вцелом ИМХО считаю скрадок достаточно фукционален но для сильных ветров на открытых пространствах однозначно не подходит.
huluza 14-05-2012 15:13

В этом году купил лежачий гусиный скрадок и охотился из него и на селезня в том числе, правдо не с подсадной, а с чучелами. Сначала думал, что не буду успевать садиться, прицеливатся и стрелять, но наоборот оказалось очень удобно и понравилось. Удобно лежишь, маскировать легко, низкий профиль не настораживает селезней. Скрадок ставил у самого уреза воды, а чучела сажал в 10 метрах. Селезни садились рядом. Пока садишься, вскидываешь ружье и прицеливаешься, селезень отлетает максимум на дистанцию выстрела. Если стрелять только после посадки селезня на воду, то не нужен большой сектор обзора, а подсадную можно сажать метрах в пяти от берега. Думаю будет не хуже,чем из сидячего, да и на гуся сгодится.
niv@n 13-05-2012 23:58

quote:
понеслась душа в рай

эт точно)))
ДЕМ 13-05-2012 23:45

quote:
самая добычливая охота - когда утки на яйцах, селезней валом, уток дефицит.

Ага. Только проблема в том, что к этому времени охоту уже закрывают, как правило...
Камрады, очень прошу не отходить от темы. А то по себе знаю, как заходит разговор об охоте с подсадной, то понеслась душа в рай Обсуждаем скрадки!
DEN36 13-05-2012 23:29

quote:
Originally posted by RUS.RZN62:
дык и мы охотились(мся) на селезней, которые подсаживаются к чучелам (какая разница с подсадной или нет?! у вас утка живая работает, у нас пластмасовая, а я в манок раздераюсь, селезней осаживаю...)в лет ни по стаям ни одиночкам не бъем..
Живу я тоже в средней полосе. К сожалению нет возможности держать подсадную, ее стараюсь заменять чучелом и дудкой.

Свистните на следующей год, от моей подсадной будут утята, пару себе оставлю, дам Вам на сезон поохотиться. Я не представляю, как можно в манок столько орать, у меня подсадная кормится, начинает давать осадку - значит гдето утки, даже если их не вижу. Прикол: охота закончилась, живу в пригороде Воронежа, 3 км Дон. Подсадная в десять утра орет как резаная, выхожу думал покормить, покормил, все равно орет, голову поворачиваю - селезень, крылья сложил и на посадку заходит, тут я и офигел, метнулся за ружьем, он круги описывает, нас пункт, двухэтажные дома, пофиг. Не стал стрелять. три дня такая ерунда продолжадась, потом селезня купил ей. Не знаю как она селезня чует - стою рядом, дает осадку, три стороны света - не вижу ничего, с четвертой дом, через десять мин из-за дома вылетает селезень, с какого расстояния она его услышала?
А по теме - выше написали десять селезней за два дня из под сетки, утки СИДЕЛИ на яйцах, ко мне во двор селезни и залетали, когда утки на яйца сели, и в литературе написано, самая добычливая охота - когда утки на яйцах, селезней валом, уток дефицит.

niv@n 13-05-2012 20:21

Я последние несколько лет пользуюсь маскировочной сеткой размером 2,4 на 3 м. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4893

В местах, где есть высокая растительность, маскироваться получается довольно эффективно. Накидываю полукругом на кусты, а сам сажусь за ней. Когда подлетает селезень, или заходит на круг, главное же не выделяться на местности и не шевелиться. Размер ячеи позволяет спокойно просунуть одностволку и выстрелить. Два ствола уже не пролазят. Но пару раз, приходилось стрелять прямо через сетку))) Итог - дыры диаметром около 10 см, в последствии успешно заштопанные. Однако селезень в половине случаев замечает охотника при выцеливании. Хотя меня это нисколько не смущает, потому что по сидячим в последнее время практически не стреляю. Поэтому сетку натягиваю с таким расчетом, чтобы можно было спокойно встать и стрелять навскидку. После того, как селезень подсаживается к подсадной, я резко вскакиваю и стреляю по взлетающему. Так, только в этом году за последние два дня весенней охоты, на которые мне удалось вырваться, добыл 10 селезней. Учитывая, что основная масса уток сидела уже на гнезде, вода спала и практические не наблюдалось лета, строить шалаш при этом не имело никакого смысла. Всю основу моей маскировки составляла указанная выше сетка.

sanich 13-05-2012 20:20

quote:
Originally posted by RUS.RZN62:

моя имха - нужен вариант по-типу палатки, с 2мя-3мя бойницами


Есть такая, по моему называется "Чирок". Зонтик с тремя закрывающимися сеткой бойницами.
click for enlarge 800 X 1067 148,5 Kb picture
АСтарый 13-05-2012 19:19

Я тоже охочусь с подсадной более 10 лет, и тоже строю шалаши на своих любимых (и постоянных) местах. В этом сезоне озаботился такой же проблемой, но не в пользу переносной засидки, а решил приобрести подходящий под местность костюм "Шегги", цвет "осока". Иногда приходится по километру и больше шагать до места, неся на себе рюкзак с термосом и костюмом, ружье, патронташ, ящик на плече с 2-мя утками - уже много. И костюм оправдал ожидания - селезень по 2-3 круга над головой дает, пока высматривает уток, и плюхается тут же, не замечая ничего. Обычно сажусь за какой-нибудь маленькой елочкой, на нее предварительно накидаю чуток сухой осоки. Минус - не всегда спокойно поднимешь ружье и выцелишь селезня, но и это в 50% случаев удается. Большой плюс - спокойно успеваешь выцелить навскидку взлетающего селезня, если например сядет прямо к утке или заподозрит опасность и поднимается на крыло. И очень транспортабельно.
RUS.RZN62 13-05-2012 18:51

моя имха - нужен вариант по-типу палатки, с 2мя-3мя бойницами
ДЕМ 13-05-2012 18:41

quote:
у первой, мне кажется, слишком большое окно

По-моему, оно регулируется молнией.
quote:
у второй обзор ток в небо...

Тоже, по-моему, можно открывать в разных местах по желанию...
RUS.RZN62 13-05-2012 18:16

у первой, мне кажется, слишком большое окно, его маскировать дополнительно надо, или самому доп маскировка нужна. у второй обзор ток в небо...
ДЕМ 13-05-2012 18:05

quote:
тот что на правом фото неплохой, бурьяна сорвать две охапки - 5минут, и будет нормально, лишь бы общий фон совпадал.

Вот и пока склоняюсь к этому варианту. Просторный, быстро собирающийся, хорошо маскирующийся, с удобными бойницами. Хотелось бы послушать имеющих такой скрадок и обладающих определённой статистикой.
RUS.RZN62 13-05-2012 17:59

дык и мы охотились(мся) на селезней, которые подсаживаются к чучелам (какая разница с подсадной или нет?! у вас утка живая работает, у нас пластмасовая, а я в манок раздераюсь, селезней осаживаю...)в лет ни по стаям ни одиночкам не бъем..
Живу я тоже в средней полосе. К сожалению нет возможности держать подсадную, ее стараюсь заменять чучелом и дудкой.
DEN36 13-05-2012 17:45

Этот сезон первый раз охотился с подсадной, для укрытия использовал китайскую палатку, быстрораскладывающуюся.Цвет темный камуфляж. Из плюсов - достал из чехла и за минуту поставил, из минусов - если не закидывать травой, не сильно, просто очертания размыть, боятся, сядут в траву метрах в 50 и как подсадная не орет, не выплывают, к себе зовут. Так же неудобно высовывать ружье, у меня МЦ 21, длинное зараза. И нельзя стрелять влет, пара села, одного на воде взял, а второй ушел, смазал из неудобного положения, или когда вплотную к подсадной садятся - тоже не айс. Сейчас себе тоже выбираю, тот что на правом фото неплохой, бурьяна сорвать две охапки - 5минут, и будет нормально, лишь бы общий фон совпадал.
ДЕМ 13-05-2012 16:39

quote:
а то что пролетало выше и над нами, категорически улепетывало.

В этом то всё и дело. Я охочусь не с чучелами и манком на пролетающих уток, которые к чучелам подсаживаются стайками или парочками (как правило, без опасения), а на холостых селезней, которые целенаправленно облетают угодья в поисках подруги. Они очень осторожны, даже к подсадной они садятся не сразу, а лишь сделав над скрадком 2-3, а то и более, кругов. Особенно сейчас, когда так называемые гусятники (а на деле стреляющиевовсёпролетающее) и охотники с чучелами (уж извините, но это так) несколько раз опсыпят этого селезня дробью во время полёта. Здесь нужен полностью закрытый скрадок. Даже когда селезень садится, он не сразу плывёт к утке, а несколько минут осматривается и только ничего не заподозрив, начинает подплывать. Только в этот момент я прицеливаюсь через бойницу и бью. Временные укрытия из сетей и холстов может быть хороши в угодьях, где происходит массовый пролёт дичи, где её скапливается очень много. У нас в средней полосе не так и успех охоты зависит от активности подсадной и качества маскировки.
RUS.RZN62 13-05-2012 16:08

минус такой ткани-это то что она, закрывает только перед, а верх остается открытый, пролетающие над вами селезня все оч хорошо видят. подобным способом пользовались в этот сезон, ток вместо ткани использовали обычную мешковину 6 м и накидывали на нее еще всяк ботвы для реалистичности. так вот, все что заходило на нас с чучелами и манком в лоб, и боков на небольшой высоте, все удачно присаживалось и добывалось, а то что пролетало выше и над нами, категорически улепетывало.
Теперь тож ищу оптимал решение, т.к. в густозаселеных охотниками угодьях (пару конфликтов случалось) постоянных мест охоты нет, не говоря уже о строительстве монументального
omskiy 13-05-2012 13:52

quote:
Маскировочная ткань. Есть 3,6 м или 9,3 м. Обе умещаются в боковой карман брюк афганки, у большого куска вес 380 гр. На нижнем фото - раскраска камыш. Одна сторона посвежее, другая - выцветшая (или в пыли или в инее). Не блестит, не гниёт, не плесневеет.

Подскажите ценник и где можно приобрести.Спасибо.
ДЕМ 13-05-2012 12:33

Спасибо, но всякого рода накидки не вариант для меня.
Только скрадки типа шалашей. С удобными бойницами. Выше приведены такие. Вопрос только в том, как на них реагируют осторожные весенние селезни кряковой. Отзывов пока нет... Видно, все поклонники классической охоты с подсадной предпочитают пока стационарные шалаши из подручных материалов.
М Пол 13-05-2012 11:46

Некоторое время пытаюсь с переменным успехом пропихивать вот такой вариант мобильной засидки. Именно, для случаев, когда нет "своего" места или есть вероятность появления бесцеремонных гостей.

Маскировочная ткань. Есть 3,6 м или 9,3 м. Обе умещаются в боковой карман брюк афганки, у большого куска вес 380 гр. На нижнем фото - раскраска камыш. Одна сторона посвежее, другая - выцветшая (или в пыли или в инее). Не блестит, не гниёт, не плесневеет.
click for enlarge 750 X 610 248,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 947 558,1 Kb picture
Складывающийся болотный стул с телескопической ногой, раздвижными упорами (чтоб не уходил глубоко в ил) и ремешком для переноски
click for enlarge 677 X 589 179,1 Kb picture
И вот такую муфту (я не люблю стрелять в перчатках, а в ней можно греть руки)
click for enlarge 286 X 564 91,4 Kb picture
click for enlarge 605 X 537 396,4 Kb picture
click for enlarge 733 X 363 329,3 Kb picture
Деревянные прищепки (фото нет )
Муфту со всеми мелочами на пузо (у неё есть съёмный пояс) или на грудь - клипсами к лямкам вейдерсов. У неё же снизу пара креплений для подвеса битой дичи.
Ткань в карман.
На одно плечо стул (в собраном виде он размером со среднюю конфетную коробку), на другое - ружьё.
В руку - корзинку с подсадной.
Всё. Даже рюкзак не нужен. В России такой набор вокруг 6 000 руб. www.m2-m.ru На Кабыле ещё дешевле. Причём, муфта пригодится и для тяги и для загона. Маскировочная ткань (3D) для любого шалаша или того же загона (на номере прикрыться), а стул - он и есть стул.
Скрадок можно делать в любом месте - и на суше и в воде, где приглянулось.

Можно, конечно, и поизголяться (зонтик и плавающая сумка - не тонет с 12 пачками патронов Магнум)
click for enlarge 512 X 528 102,4 Kb picture
click for enlarge 440 X 461  92,7 Kb picture

ДЕМ 13-05-2012 09:57

quote:
Себе покупал Треккер т-100 блинд.

Тоже присматривался к подобной. Только вот к этой:
click for enlarge 284 X 380 29,5 Kb picture
quote:
Основые недостатки- не держит ветер, не имеет лямочек для дополнительной маскировки местной растительностью, все остальное меня устроило, весенняя охота на селезня с этим скрадком чучелами и манками вполне удалась.

Что значит не держит ветер? И как решать эту проблему? Дело в том, что я охочусь либо на открытых пойменных лугах, либо на полях, куда утка летает кормиться. Ветер присутствует, как правило, всегда... Где Вы ставили скрадок: на открытом месте или среди местной растительности?
Резиночки то самому нашить можно (а они нужны??? вроде и "родной" материал неплохо маскирует).
И, если можно, то чуть поподробнее, что значит охота вполне удалась? Добыть одного селезня из подлетевшей к чучелам парочки тоже можно считать удачей. Можно ли говорить о некой статистике? Как ведут себя одиночные холостые селезни? Садятся ли они к самому скрадку? Или садятся метров за 50-70 и начинают звать??? Конечно, охота с подсадной и чучелами это совершенно разные вещи и селезни ведут себя совершенно по-разному...
С уважением.
KGS 13-05-2012 09:23

quote:
Себе покупал Треккер т-100 блинд.

На нее ейча на кабеласе скидка. Стоит 39,88$
http://www.cabelas.com/catalog...%3Bcat104702580
Almaz77 13-05-2012 08:52

Вторая-слишком большая для одного человека,предназначена для стрельбы влет через открываюшиеся верхние створки, видимо не будет держать ветер.
Себе покупал Треккер т-100 блинд. Основые недостатки- не держит ветер, не имеет лямочек для дополнительной маскировки местной растительностью, все остальное меня устроило, весенняя охота на селезня с этим скрадком чучелами и манками вполне удалась.
ДИМ 13-05-2012 08:36

quote:
Нравится вот такая

посмотрел, понравилась!
sanich 13-05-2012 06:54

Тоже интересует. Нравится вот такая, может пользует кто http://chuchalka.ru/catalogue/folder8/147229/
В Америке 150 доларей стоит, а у нас в городе 16 -19 тр.
ДЕМ 12-05-2012 22:14

quote:
Пройтись по периметру засидки, скрепляя стенки и крышу липучкой.

Это минус ИМХО. Липучка довольно быстро засоряется и перестаёт прилипать...
quote:
Для стрельбы по летящим над засидкой надо дернуть за веревочку, крыша моментально раскрывается и пожалуйте стрелять.

Это мне совершенно не нужно. Стреляю только тех селезней, которые подсели к подсадной.
Спасибо за информацию! Первый серьёзный вклад в мою копилку мнений
Абырвалг_1 12-05-2012 22:00

Одноместная подешевле будет (10 тыр, ЕМНИП).

Сборка:
1. Расстегнуть сумку-ранец, в котором она продается.
2. Извлечь 2 свертка ( стенку и крышу).
3. Развязать завязанные бантиком упаковочные ленты, пришитые к каждому свертку. Стенки и крыша сами раскладываются.
4. Положить крышу на стенки и связать их между собой упаковочными лентами в 2-х местах. Этот пункт делать необязательно, если нет сильного ветра.
5. Пройтись по периметру засидки, скрепляя стенки и крышу липучкой.

Всё действие занимает минут 5. В комплекте есть еще колышки для прикалывания стенок к земле на случай ветра.

quote:
бойниц, похоже, нет.

На одном торце есть вход овальной формы, который закрывается сетчатым полотном пришитым сверху и имеются еще липучки по периметру входа. Если его отрезать совсем, добавить липучек и оставить сверху щелочку, то получается бойница как раз на уровне глаз. Это для горизонтального выстрела. Для стрельбы по летящим над засидкой надо дернуть за веревочку, крыша моментально раскрывается и пожалуйте стрелять.
ДЕМ 12-05-2012 21:23

Спасибо за высказанные мнения!

quote:
первый скрадок для охоты на горную индейку, а второй на гуся - изображает валки сена.

А это мешает их использовать на селезня? Почему они мне приглянулись:
1)Удобство переноски
2)Лёгкость сборки-разборки
3)Вроде бы хорошая маскировка: отсутствие отражения света и бликов, возможность дополнительной маскировки местной травой.
4)Наличие удобных бойниц.
Вот только вопрос: реально ли они помогают или всё-таки настораживают дичь???
quote:
Вот такую посмотрите:
]http://www.sportlive.su/produc...596[/QUOTE]

Ага, спасибо!
Вроде хорошая засидка. Только дороговата и бойниц, похоже, нет. А как она в сборке-разборке?
Абырвалг_1 12-05-2012 20:23

Вот такую посмотрите: http://www.sportlive.su/product_info.php?products_id=13596

Сразу говорю: фото очень неудачное, потому, что не видно крыши скрадка. Она представляет из себя овальный свод, пристегивающийся к стенкам на липучке. Крыша состоит из 2-х половинок и раскладывается (раскрывается) сама, как только сдернули зажим-прищепку, который ее держит в закрытом состоянии. Для гуся и утки очень удобно. Стены представляют кольцо из 6 полотен, в каждое вставлен кольцевой каркас. Пола нет, поэтому в ней можно подходить
(например, к тетеревам) или немного изменять место её дислокации во время охоты ( например, передвигаясь за тенью от дерева).

Begaly 12-05-2012 20:15

Добрый вечер, первый скрадок для охоты на горную индейку, а второй на гуся - изображает валки сена. Лучше носить 2-3 маскировочные сети и телескопические трубки. Хотя в России думаю проблем с палочками нет. Но алюминиевый стульчик для сидения в болоте обязателен. ИМХО.
ДЕМ 12-05-2012 18:29

Приветствую, уважаемые камрады!
Охочусь с подсадными более 20 лет. Каждую весну строю от 5 до 10 скрадков. Скрадки, конечно, отличные, так как полностью соответствуют ландшафту. Селезни без проблем подсаживаются к скрадку, несмотря на то, что он только что сделан.
Но последние годы делать много скрадков стало влом . Вернее, времени совсем не хватает . А может, старый становлюсь... А ещё раздражает то, что когда приходишь после некоторого перерыва к своему скрадку, то видишь разобранный верх и кучу стреляных гильз .
Короче, задумался я о приобретении качественного разборного скрадка. Чтобы прийти к месту охоты, собрать скрадок, поохотиться, разобрать скрадок. Перерыл весь инет. Нашёл мало стоящего . Склоняюсь к этим вариантам:
click for enlarge 363 X 380 38,4 Kb picture click for enlarge 500 X 500 107,7 Kb picture

Очень интересуюсь компетентными мнениями!!! Кто что имеет??? Как реагируют селезни на свежепоставленный фабричный скрадок? Помогите приобрести стоящую засидку. Или так и придётся каждую весну делать шалаши?
С уважением к камрадам и любовью к Ганзе ДЕМ.

Охота

Засидка на утку при охоте с подсадной.