Охота

Любопытно мнение практикующих ночных охотников.

это ОН 21-09-2011 02:31

удалено


перемещено в Ночная Охота
qwert-2112 16-09-2011 13:03

quote:
что главная опасность в такой охоте исходит: на 1-м месте - от человека.
действительно это 1-е место из всех опасностей на любых охотах.

и не только. эко удивили-самый опасный звЁр....да хуже любой бациллы.
TL 14-09-2011 12:24

quote:
что главная опасность в такой охоте исходит: на 1-м месте - от человека.

действительно это 1-е место из всех опасностей на любых охотах.

cbl.r 14-09-2011 11:49

quote:
на 1-м месте - от человека. Очень реально попасть под выстрел охотника, который спутает в темноте человека со зверем. Исходя из опыта могу сказать, что такое могут сделать не только неопытные, не выдержанные охотники (стрельба на шум, на звук, по темному пятну), но и уже обладающие довольно большим опытом. Реальные примеры в жизни тому есть.

Старый и уважаемый охотник Дядя Огей говорил;-"Все охотничьи законы писаны кровью охотников".Безопасность и самодисциплина на первом месте.
k_vg 1 14-09-2011 10:26

quote:
Originally posted by igor56:

Для себя я давно сделал вывод, что главная опасность в такой охоте исходит: на 1-м месте - от человека. Очень реально попасть под выстрел охотника, который спутает в темноте человека со зверем. Исходя из опыта могу сказать, что такое могут сделать не только неопытные, не выдержанные охотники (стрельба на шум, на звук, по темному пятну), но и уже обладающие довольно большим опытом. Реальные примеры в жизни тому есть.
На 2-м месте - при поиске стрелянного зверя в бурьяне, в густом подросте леса без собаки. Даже, казалось бы, при надежной страховке зачастую нет времени и возможности в таких условиях остановить выстрелом внезапно бросившегося в атаку подранка. Лично у меня было три таких случая, когда пришлось спасаться бегством.
На 3-м месте - не оказаться на пути стремительно, в панике покидающего кормовое поле стада зверей, четко не понявшего откуда исходит опасность. Здесь опасность контактировать со зверем наименьшая, но она есть. Такие очень андреналинные случаи у меня были и удовольствия не доставляли.
В остальных же моментах такая охота вполне безопасна и риск в ней не больше той же охоты на зайца или утку.


+100
igor56 14-09-2011 09:59

quote:
а по поводу опасности ночных охот, наверно это имеет место быть при определенном сочетании факторов

Для себя я давно сделал вывод, что главная опасность в такой охоте исходит: на 1-м месте - от человека. Очень реально попасть под выстрел охотника, который спутает в темноте человека со зверем. Исходя из опыта могу сказать, что такое могут сделать не только неопытные, не выдержанные охотники (стрельба на шум, на звук, по темному пятну), но и уже обладающие довольно большим опытом. Реальные примеры в жизни тому есть.
На 2-м месте - при поиске стрелянного зверя в бурьяне, в густом подросте леса без собаки. Даже, казалось бы, при надежной страховке зачастую нет времени и возможности в таких условиях остановить выстрелом внезапно бросившегося в атаку подранка. Лично у меня было три таких случая, когда пришлось спасаться бегством.
На 3-м месте - не оказаться на пути стремительно, в панике покидающего кормовое поле стада зверей, четко не понявшего откуда исходит опасность. Здесь опасность контактировать со зверем наименьшая, но она есть. Такие очень андреналинные случаи у меня были и удовольствия не доставляли.
В остальных же моментах такая охота вполне безопасна и риск в ней не больше той же охоты на зайца или утку.
biglawyer 14-09-2011 09:59

а если хаммерхедом в башню кабану засадить? каково будет действие пули?
Bylbash 13-09-2011 21:39

медведя у нас практически нет

в сеголетке ни одна пуля не раскроется, если толькоо не попадёшь в лопатку.

а если лопатка - то даже из шилки никуя красиво не получится

TL 13-09-2011 21:31

quote:
что есть в твоём понимании мелочь?

сеголетки

Bylbash 13-09-2011 21:27

что есть в твоём понимании мелочь?
TL 13-09-2011 21:16

quote:
[B][/B]
не верю, тк скорость слишком мала чтоб разносить

это как подпилить, бтр-ы у нас по лесу не ездят конечно, но по мелочи более жесткий орикс не калечит продукт, а по крупняку не вызывает сомнений. да и с 14 твиста 18,5 гр. летит стабильно. Мне вообще использование двух разных типов патронов одновременно не нравится с точки зрения перепристрелки, (обходится не дешевле)
один патрон универсальный нашел и нет вопросов, думаю попробовать перейти на мегу 18,5 в развес (гильзы уже поднакопились)

а по поводу опасности ночных охот, наверно это имеет место быть при определенном сочетании факторов.
например если перепутать и стрельнуть крупную свинью, (встречаются такие бестолковые охотники) то ее чада нифига не убегают от выстрела, а бегут к визжащей главе семьи, и тут могут возникнуть траблы. Можно пересечься при охоте на кабана с медведем, хуже если с медведицей с медвежатами (оказавшись между мамой и малолетними преступниками) и если они вдруг перепугаются и что-нибудь вякнут последствия будут печальные,

Bylbash 13-09-2011 21:07

возможно и 18.5 - точно не помню

настрел в 9-ке в год получается около 200 выстрелов
цена Орикса для меня выходит 2.5 евро = 500 евро
вулкан - 1.8 евро = 360 евро
ягдматч - 1.3 евро= 260 евро


а лосю\оленю ягдматча хватает всегда - тк останавливающее\энергетика делает своё дело.

в 308 к пуле подхожу ответственно, тк там такие пируэты могут быть плачевны.
в нём использую Эволюшен и А-мах

k_vg 1 13-09-2011 20:55

quote:
Originally posted by Bylbash:

орикс 18.7
Вообще то Орикс 18,5


quote:
Originally posted by TL:

Вот щяс понять не могу, почему Ягдматч со срезанным носиком лучче Орикса? Походу в таком виде это одно и тоже получится. Тот же вес, тот же материал. такая же оголенная носовая часть, такой же производитель.


Лучше однозначно.Цена Орикса 147 рубчиков,ФДЖИЭМКИ 72 .Тем и лучше.
Сегодня прикупил 50 шт фжм в 9 ке.В СКМ собираюсь по бегущему кабану нагрянуть,а что останется подпилю.Для Зауэра 303 вполне подойдет по кабасикам.На лосика конечно Орикс.
Bylbash 13-09-2011 19:54

quote:
Вот щяс понять не могу, почему Ягдматч со срезанным носиком лучче Орикса?

это будет вам Вулкан

quote:
Тот же вес, тот же материал. такая же оголенная носовая часть, такой же производитель.

а Орикс - более жёсткая пуля + сердечник спаян с оболочкой.


quote:
А пиленый ягдмач мягкий и оболочка тонкая - если в пыль кого разнести - самое то. (вид правда будет нетоварный)

не верю, тк скорость слишком мала чтоб разносить
да и в малом звере - толком не окроется
а в большом - так его попробуй разнеси )
onemen 13-09-2011 17:58

quote:
чемодан без ручки все эти желчи и особенно шкуры.

Шкур дома нет-розданы,есть пара сырых,никак руки не дойдут,желчь сушёную пользую сам,мама и друзья.
igor56 13-09-2011 17:30

quote:
все эти желчи и особенно шкуры.И нести бля тяжело и выкинуть жалко

В своё время у меня так же был пузырёк желчи - что с ним делать не знал. Товарищ по службе , уходя в отпуск, предложил взять её с собой для определения её качества и, в случае положительного вопроса - продажи местному целителю. Улетел он в отпуск в Кахахстан. Как же я был удивлен, когда он за уже забытую мною желчь передал мне деньги в сумме, почти равной моей тогдашней зарплате.
Так что, может кому-то желчь и очень нужна - не все же народные ценители пользуются интернетом
TL 13-09-2011 17:07

quote:
Вот щяс понять не могу, почему Ягдматч со срезанным носиком лучче Орикса? Походу в таком виде это одно и тоже получится. Тот же вес, тот же материал. такая же оголенная носовая часть, такой же производитель.

орикс и ягдмач со спиленным носом совсем разные, у орикса твердый свинец с высоким содержанием сурьмы, плюс толстая, спаянная с сердечником оболочка. А пиленый ягдмач мягкий и оболочка тонкая - если в пыль кого разнести - самое то. (вид правда будет нетоварный)

фенимор 13-09-2011 12:13

quote:
У меня тоже как чемодан без ручки

Дык по этому медведь и неинтересен ... , возни много ,а понту никакого.., и адреналина слабовато выдаёт , убьёш дык одни проблемы...
К стати из шкур иожно байкерские куртки сшить ..., хотябы вставки на грудь спину или плечи..., можно даже сумки (типа через плечо)
рустам1 13-09-2011 11:33


quote:
Ну, мы весь отель шкурами завесили, а в этом году я новое придумал - хочу чехлы оружейные из косолапого пошить.
А желчи уже целая вязанка у нас висит - пока вроде никому не понадобилась.

У меня тоже как чемодан без ручки все эти желчи и особенно шкуры.И нести бля тяжело и выкинуть жалко.

------
С Уважением,Рустам.

biglawyer 13-09-2011 11:09

о как..... обосрали и заморозили
Я своим путем еще не пошел тока собираюсь. Поэтому три разных вида боеприпасов прикупил. Для опытов, так сказать. Советы с удовольствием выслушаю. Пилить головную часть пули умею еще со службы на границе, где стреляли лосиков и хрюшек с косулями из АК-74 (поэтому и пилили)
Вот щяс понять не могу, почему Ягдматч со срезанным носиком лучче Орикса? Походу в таком виде это одно и тоже получится. Тот же вес, тот же материал. такая же оголенная носовая часть, такой же производитель.
onemen 12-09-2011 19:47

quote:
но люди видно хотят идти своим путём )))

Есть такое дело,а вообще есть достаточное количество тем о боеприпасах со статистикой и фотографиями.Точно есть 9.3х62 ,очень подробно и интересно ведёт Урал.,есть в Трофейной про больше 9.3мм,в общем есть темы.
Вот тема про 9.3х62 forummessage/2/5024 Вот из Трофейной forummessage/2/5024
Bylbash 12-09-2011 19:42

quote:
Орикс тож жестковат. ИМХО.

я о том же

но люди видно хотят идти своим путём )))

сам лично опробовал:
орикс 18.7 , натуралис 17.7 , геко тм 16.5 ( клала лучше всех,но разбивалась в говнище) вулкан15 (отличные ровные грибки), норма ягдматч спиленная - не хуже всего перечисленного выше.
Оставшись вообще без патронов знакомый отдал сакко спидхед ( около 16гр) - на охоте ими были добыты 2 оленя на 280 и 320 метров и два козлика на большой дистанции для этого калибра.
сейчас перехожу на акубонд 16.2

настрел каждым из перечисленных патронов(кроме сако) более 70 выстрелов на охоте.
добыто более 150 крупных зверей - так что о том как работает каждый отдельный боеприпас могу судить не по повествованиям из нета.

о всех добытых веду дневник с данными о весе, дист стрельбы, месте попадания, пройденой дистанции после выстрела

как-то так

onemen 12-09-2011 19:10

quote:
хамерх в 9-ке - не самый лучший вариант тк слишком жёсткий

Орикс тож жестковат. ИМХО.
Bylbash 12-09-2011 17:50

quote:
Для охот есть Ориксы и хамерхеды

хочешь заморачиваться - велком.

хамерх в 9-ке - не самый лучший вариант тк слишком жёсткий

biglawyer 12-09-2011 16:15

фмж брал по дешевке для пострелять всласть и для отстрела в разрешилке. Охотиться с ней не собираюсь. может, в крайнем случае. Для охот есть Ориксы и хамерхеды
Bylbash 12-09-2011 14:43

норма ягдматч - обычная оболочка
поколдовав надфилем она становится вулканом )))
хватает любому зверю наших широт

то что она разбивается - уже малозначащий факт, тк энергии с избытком

biglawyer 12-09-2011 14:42

да энергия все равно охерительная, хоть с легкой, хоть с какой пулей. А на охоту я в шортах не хожу
GDF 12-09-2011 14:34

Тогда ставить легкую пулю и брить ноги
biglawyer 12-09-2011 14:30

есть 15 граммовые Ориксы и ФМЖ, но даже от них при стрельбе (если в шортах) на ногах волосы шевелятся от выхлопа, если рядом со стрелком стоять
Bylbash 12-09-2011 12:28

quote:
Originally posted by biglawyer:
спасибо за информацию по ночникам!

ставь самую лёгкую пуля
типа вулкан или если есть -ещё легче

biglawyer 12-09-2011 10:07

спасибо за информацию по ночникам!
dgek8 12-09-2011 08:53

Если уметь анализировать писанину(открытые источники информации)-что,правда ,не всем дано ,то,полезного можно много найти на форуме,а всё самому дойти-жизни не хватит и учится то-же не получается-рядом лохи (в основном)-хоть и со стажем 15-20лет -пару лет потратил,пока это понял.
onemen 11-09-2011 22:21

Жень,благодарю,что заглянул.
quote:
Да и какая опасность? Если только на доборе?

Для меня это тож загадка,думал подскажет кто.
New 11-09-2011 21:47

quote:
Originally posted by Bylbash:
намертво установил моноблок

падала на бетон более чем с метра - всё осталось непокобелимым

Ага, я тоже ночник прикрутил на три болта. Съемно, но не быстро. Тем более, что я и днем в него стреляю, если нужно.

New 11-09-2011 21:46

quote:
Originally posted by фенимор:

Да нам то они как бы и не в кайф ужо...
Шкура нах... никому не нужна , желч тоже...
По мне дык сохатого пришикнуть да ведро мяса со специями сварить дак и поурчать можно..., а лохматый для меня всегда псиной пахнет...(жрать невозможно)

Ну, мы весь отель шкурами завесили, а в этом году я новое придумал - хочу чехлы оружейные из косолапого пошить.
А желчи уже целая вязанка у нас висит - пока вроде никому не понадобилась.
New 11-09-2011 21:42

quote:
Originally posted by Бамбуча 555:
Всем доброго здоровья.Прошу уважаемых аксакалов отнестись к моему высказыванию с пониманием,и пусть это не для кого обидой не будет.То что создана такая тема это супер, читал и смех был, и слезы.Но вот что я бы хотел
понять, ведь раньше люди были другие проще и дружелюбнее вот было высказывание что старики перестали писать в тему так как молодые охотники
наслушавшись басен начинают писать в тему всякую куйню.Так вот вы мне скажите
профи кто молодых учить будет, а то тут только и слышно проверенный друг и товарищ.А вы сами то не боитесь что молодые понаслушавшись ваших повестей (д.Феди)побегут в лес в ночь и будут там как скай вокерры выслеживать хрюшек.Или тема создана для проверенных дядей таких что уух.Сколько себя помню всегда мне говорили вот поживите с наше намотайте соплей на кулак вот тогда и поймете.Я знаю что к моей писанине будет негативное отношение но будьте и вы правильными к молодежи.

Думаю, роль Ганзы, как "кузницы молодых охотничьих кадров" несколько переоценена. Как общалка, ругалка и пиз.елка - это вариант. Иногда - продавалка и покупалка.
Все-таки виртуально охоте не выучиться, ИМХО.
Так что "молодым" надо учиться на охоте, а не за компом.
New 11-09-2011 21:39

quote:
Originally posted by vladdrakon:
А вот товарищи охотники,кто как с коварным сном долгой ночью на засидке борется?

Не могу тут помочь - никогда спать не хотелось. Хотя очень много моих знакомых спят на лабазе и просыпаются как раз к выходу зверя

New 11-09-2011 21:21

quote:
Originally posted by onemen:
Благодарю за участие в теме. Реально жалко,что многие ветераны перестали участвовать в обсуждениях.

Да я вот, например, в Охоту и не захожу особенно. Больше в Трофейной сижу. Не из снобизма, а просто темы какие-то мутные и неинтересные стали - типа "как х..во будет бедным охотникам, когда все угодья скупят барыги" и прочее. Про охоту все меньше и меньше, про интересную охоту - еще меньше.А в Трофейной у нас хоть и есть десяток человек, но мы хоть на одном языке говорим и обсуждаем то, что видели или делали сами.
Да и времени, к счастью, не особо много - все на охоте пропадаю
New 11-09-2011 21:17

quote:
Originally posted by BGH:

Фточку! Из той же оперы...

Я еще помню про отравленную жвачку и конфеты

New 11-09-2011 21:03

quote:
Originally posted by biglawyer:
Коллеги, у кого есть карабин в калибре 9.3х62. Вопрос злободневный есть. Кто какой ночник использует на охотах и почему?? Имею в виду устойчивость ночного прицела к отдаче этого калибра.

У меня на легкой винтовке в калибре 300 Wby с дульным тормозом живет и здравствует Дедал-470 Dep-0
Если выживает на такой винтовке - выживет на любом оружии.
New 11-09-2011 20:47

quote:
Originally posted by onemen:
Тема конечно слегка баяниста,за что приношу заранее свои извинения.
В этом сезоне от своих близких друзей весьма успешно и много охотящихся практиков (в том числе ночных) услышал мнение об опасности одиночных ночных охот.Речь шла о секачах конкретно.Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём. Я предпочитаю один,крайне редко вдвоём.
А как предпочитаете охотиться вы? Что влияет на выбор?

Ничего не могу сказать про опасность такой охоты. Все свои травмы от кабанов я получил днем.
Да и какая опасность? Если только на доборе?

GDF 11-09-2011 11:29

Дедал 480 dep 0. 6 или 7 лет ( точно не помню) без проблем.
k_vg 1 11-09-2011 11:28

У соседа 9.3х62 на Блейзере Р93 Ночник НП 400,краногорск 3 пок.Проблем нет.Цена 135000 на заводе.ЭОП 102г 1900 и 61 по паспорту из отк завода.У меня он же на 30-06 .Все супер.
biglawyer 11-09-2011 10:35

Коллеги, у кого есть карабин в калибре 9.3х62. Вопрос злободневный есть. Кто какой ночник использует на охотах и почему?? Имею в виду устойчивость ночного прицела к отдаче этого калибра.
qwert-2112 09-09-2011 19:25

quote:
Знаю случай дальнего(40-50см)ухода точки попадания на имп.нарезном 30-06 и ночнике

на расстоянии 15 метров? далее харя удивленная- не знаю как ставить. наверное в прицелах даже нет такого параметра перемещений метки. все равно я вернулся к этому. нехороший я человек. если я ошибаюсь-не ругайте меня сильно
в авральних ситуациях выставляли метку на сбитом, а один раз приезжему знакомому(теперь уже), убитом дневном(Пилад 4/32) прицеле(на один бах хватило, и, блин надо-же, повезло человеку, я сам офигел) по открытому. конечно, в "кончик хвоста" после такого со 100 метров вряд ли попадешь, но по лопатке свину хватало.
dgek8 09-09-2011 18:53

Знаю случай дальнего(40-50см)ухода точки попадания на имп.нарезном 30-06 и ночнике .
Выяснено было после промаха по кабану. Когда прицел сбился-не было выяснено.
Так,что проверять надо.
Как раз для этого в армейских комплектах и есть устройство для выверки(бесшумной-но,это больше нужно в армии).
Bylbash 09-09-2011 18:32

у меня винтовка падала более чем с метра без ухода (рем+ моноблок Найт+ прицел Найт)

для себя всё уже давно решил.

qwert-2112 09-09-2011 17:41

дело не в марках прицела и не материале крона. просто по параметрам, физически, такие "уходы"? ну и хрен с ними. еще дискусии разводить. произведете замену и все будет хорошо. удачи Вам и Вашему другу.
МаксимЧ 09-09-2011 17:35

Боковое это Сайга Вепрь Тигр. На тигре да у меня не убегало.... Покрайней мере кучности винтовки в 1,5моа не хватало что бы заметить смещение при с.у. прицела....
Bylbash 09-09-2011 17:31

quote:
может быть, никто не застрахован, сам прицел подчудил(меня смущает уход СТП 50 см./15 м. не сочтите за заумность, возможно я ошибаюсь).

это было у друга

карабин лось-7
крон-хз , но видно ширпотреб
прицел - тоже хз, из дешёвых

в суть вопроса не вникал тк делать какие-то выводы имея 2 неизвестных - глупо

qwert-2112 09-09-2011 17:16

я не только о креплении, но и о самом прицеле. когда он снят при транспортировке, то, понятное дело, его стряхивание, стремится к нулю.
может быть, никто не застрахован, сам прицел подчудил(меня смущает уход СТП 50 см./15 м. не сочтите за заумность, возможно я ошибаюсь). я допускаю, что боковое крепление при манипуляции с прицелом не так точно дает прицеливание, но это скорее всего ценно для "высокоточки". может я не прав. добавлю только еще один момент при определении моего решения- это опять же возможность сравнительно быстрой установки, снятии прицела при проведении самой охоты. т.е. меняется освещение+туман и т.п. иногда даже самым оптимальным вариантом бывает снять по бырому прицел и включать фонарь.
кстати о боковом креплении положительное- возможно кому пригодится.
при экстриме при падении(оступился, скользко и др.) сама приспособа может сломаться, погнуться-неважно. важно, что ущерб минимальный, а вероятность того, что оптика уцелеет возрастает. такое было не однажды у меня и моих товарищей.
Bylbash 09-09-2011 16:37

намертво установил моноблок

падала на бетон более чем с метра - всё осталось непокобелимым

qwert-2112 09-09-2011 16:27

quote:
прицел был сбит на полметра

да понятно конечно. это улыба по "доброму". у самого по "простоте душевной" или при неумеренно "крутоватых" "путешествиях" бывало такое и не раз. слово "крутоватых" нравится мне не очень, но чтоб было понятней.
при прибытии на место охоты пристрелку редко можно произвести, дабы не навредить результативности мероприятия. обычно это все издержки "одиночного плавания" в непривилигированных охотхозяйствах. этот факт и явился одим из учитываемых мною моментов при выборе нарезного. взял в свое время с боковой планкой--возвожность быстро снять, поставить прицел. несмотря на вышеуказанные ляпы это оказалось оправдано.
с уважением. Александр.
Bylbash 09-09-2011 15:34

quote:
сооовсем махонькая погрешность!!!Ё!!

прицел был сбит на полметра (((

рустам1 09-09-2011 15:02

quote:
на лесной тропинке пятой точкой почуствовал что что-то есть рядом.
остановился.
метрах в 15 выкатил секачина боком

тот стреляет за лопатку с мыслью что второго выстрела не успеет сделать
кабан на месте

когда разбирали - пуля в виске )))

кабан был кг больше двухсот


Вспомнил сейчас тоже одну охоту,один небольшой(киллограм на 150) был уже взят,но время было рано,поэтому решил ещё поохотить.Проходя поле ничего нет вызываю машину по рации,рация дохнет,и тут слышу что по полю идёт медведь,ну думаю спугнул ,да и машина сейчас подъедет,отбой дать уже не могу,и чуть ли не бегом в сторону звука,и тут проходя мимо леса уже даже не жопой а носом начинаю ясно понимать что медведь ну очень-очень близко,начинаю крутится как юла туда сюда,думая как бы он сука сзади не подкрался,и тут заходя за дерево вижу стоит родимый и нюхает воздух,видать учуял меня и толи хочет съе...ться,то ли меня еб....ть,ну я не стал ему давать время на его размышления и дал как обычно по шее,он лёг,я подхожу,а он сука как вскочит,я назад в прыжке,приземляюсь стреляю,но уже зря он к моменту выстрела опять уже оседать начал,рефлекс видимо какой то у них срабатывает при попадании в шею,потому как такое уже было не один раз.Этот уже был более достойный экземпляр килограм на 250-300,и шкурка 240.
qwert-2112 09-09-2011 11:48

quote:
метрах в 15 ---тот стреляет за лопатку ---- пуля в виске

сооовсем махонькая погрешность!!!Ё!!
Bylbash 08-09-2011 22:50

quote:
как я вообще попал по бегущему кабану,я не понял ,это скорее было вопреки всему.

ТЕ сново промазал )))


С полем!


у знакомого такая вещь была.

на лесной тропинке пятой точкой почуствовал что что-то есть рядом.
остановился.
метрах в 15 выкатил секачина боком

тот стреляет за лопатку с мыслью что второго выстрела не успеет сделать
кабан на месте

когда разбирали - пуля в виске )))

кабан был кг больше двухсот

рустам1 08-09-2011 18:20

НЕт в интернете как то искал не нашёл,какой то немецкий.Да он нах не нужен стоит как самолёт,проще взять рогатку складную для удочки,а вместо острия сделать тупой конец,будет примерно тоже самое
TL 08-09-2011 15:26

quote:
Так это он и есть поясной углепластиковый упор,

понятно, вопщем все придумано до нас. Не доводилось видеть такой конструкции, Рустам нет ссылки посмотреть на изделие в сети?
рустам1 08-09-2011 14:52

quote:
интересное применение, какой-нибудь производитель мог бы обратить внимание и сделать что-нибудь вроде поясного углепластикового упора для ночной охоты с подхода,

Так это он и есть поясной углепластиковый упор,просто я убрал в его конца карабин которым он цепляется за пояс,и сделал набалдашник чтобы не проваливался в землю при ходьбе.
TL 08-09-2011 14:07

quote:
А при долгом наблюдении через прицел и при стрельбе упираю её в низ живота или бедро засовывая конец в карман.

интересное применение, какой-нибудь производитель мог бы обратить внимание и сделать что-нибудь вроде поясного углепластикового упора для ночной охоты с подхода, вместо громоздких треног (по типу крепления поясной поддержки в рюкзаках.)

Трава вокруг полей высокая более полутора метров обычно, поля маленькие, ходить все равно приходится, с рук ненадежно без упора

рустам1 08-09-2011 13:36

quote:
не правильный вывод сделан,кабан недаром секачем зовется.

Да и Х...й с ним...
quote:
- знакомое очучение интересно а как ночью с определением дистанции стрельбы ? при стрельбе по шее убойное место не такое уж и большое. Надо хорошо дистанции в угодьях знать "по светлому" чтобы не накосячить. С подхода ночью с рук стреляете или с упора ?

Да как с определением?да никак.Примерно.Если вижу что точно попаду,то стреляю,как правило не дальше 60-70 метров если с подхода.Да нормальное там убойное место целишь за ухо по шее и аллах акбар.
Угодья есен пень знаю очень хорошо,все поля,каждый кусточек по ходу движения.
Раньше всегда стрелял с рук,сейчас думал прикупить какие нибудь шутинг-стиксы для клиентов,мне то они не нужны.А сам сейчас пользуюсь коротенькой такой раздвижной палочкой,при ходьбе ночью помогает оперется когда идёшь медленно и нужна третья опора,да и кусты ей отодвигаю если надо,и в роли тросточки слепого использую когда не знаю есть ли передо мной препятствия ночью на незнакомом участке,поэтому прозвал её костылём.А при долгом наблюдении через прицел и при стрельбе упираю её в низ живота или бедро засовывая конец в карман.

------
С Уважением,Рустам.

TL 08-09-2011 11:23

Рустам спасибо за рассказ,
особенно за точную передачу этого чувства:"..ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ..."
- знакомое очучение интересно а как ночью с определением дистанции стрельбы ? при стрельбе по шее убойное место не такое уж и большое. Надо хорошо дистанции в угодьях знать "по светлому" чтобы не накосячить. С подхода ночью с рук стреляете или с упора ?
Uncle Mike 08-09-2011 11:07

quote:
но эту охоту я вспоминаю больше со смехом нежели с опаской

не правильный вывод сделан,кабан недаром секачем зовется.
рустам1 08-09-2011 10:51

quote:
Проверяюсь перед каждой серьезной охотой.

Да я каждые выходные на такой охоте,каждый раз проверялся поначалу своей охотничей карьеры,потом выезды стали всё чаще,и я перестал это делать даже перед открытием сезона,надоело.А оказывается зря.В начале сезона пренебрегать не следует.
quote:
Рустам,спасибо за рассказ с подробностями


Да не за что Саш,так что то вспомнилось,но эту охоту я вспоминаю больше со смехом нежели с опаской.

------
С Уважением,Рустам.

Uncle Mike 08-09-2011 09:16

Вот и ходи после этого с не проверенным прицелом на медведя.Проверяюсь перед каждой серьезной охотой.
onemen 08-09-2011 08:50

Рустам,спасибо за рассказ с подробностями
рустам1 08-09-2011 12:29

Раскажу забавный случай на ночной охоте.Как то охотовед попросил взять его с собой на охоту с подхода ночью.А то говорит кроме следов зверя за два года работы охотоведом и не видел ничего.Ну взял я его с собой,мужик он нормальный,внимает и слушает всё что нужно делать внимательно,экипировался как надо,вообщем подготовился к первой его настоящей охоте.
Начало сезона первый мой выезд,ну и понятно его тем более.
идём по большому колхозному полю,и в конце я вижу в ночник кабана,показываю ему он от радости увиденого махает руками,дескать надо стрелять быстрее пока не съеб...ся,ну я то понятно не тороплю события потихоньку подхожу метров на 50,стреляю как водится за ухо,и ох...ваю,слышу что кабан несётся в лес,в ночник его ни видно.Нахожусь в лёгкой прострации от такого расклада,ну как это так я промазал,не может этого быть.А как неудобно перед охотоведом... Он то уж надеялся что наконец то добудет первого своего кабана.Я не могу найти ни крови ни естественно слов чтобы описать свою досаду.
Вообщем думая что не мог я никак промахнуться,но так как ночью ни хера не видно,решаю продолжить поиски утром.Приезжаем в дом ,но после такого ни хера не спится,и покушав и немного попиз...в,выезжаю ещё по темноте,в расчёте на то что пока ещё не расцвело надо опять пройти по этому же полю и отбится за неудачу ,а там глядишь и расцветёт.Опять пизд...ем тем же маршрутом,но уж больно небрежно иду поначалу,думая что кабаны если и будут,то никак не рядом с дорогой.Да и светает уже,в принципе можно было уже и ночник снять.Но как всегда на охоте встреча оказывается неожиданной,буквально из под ног вскакивают и бегут в сторону несколько кабанов,я от такой неожиданости забываю взвести шибер на Блазере,и жму на спуск,выстрела естественно нет,(про себя говорю что за ху..ня ),но быстро поняв исправляюсь,и выцелив стреляю по бегущему кабану,но опять как говорится ноль эмоций ,кабан бежит дальше и забегает в лес не дав мне возможности стрельнуть ещё раз.Охотовед естественно в шоке,то за два года ничего не видеть то в течение нескольких часов две встречи с кабанами.Но результата то ,самой кульминации нет.Я бл..ь тот ещё варминтер,опять не взял кабана с 50 метров.ДВА РАЗА ПОДРЯД.Тут мне стало совсем неудобно.
Вызываем машину и начинаем искать хоть какой то кровяной след.И через пол часа я натыкаюсь на него.Ходим,ходим он из одного леска выходит и заходит в другой,крови потерял очень много,по ходу находим ошмётки кишок,тропим примерно километра 3,в какой то момент заипавшись я кладу оружие в машину,да и не дело по полям утром с оружием ходить.Вообщем ходим ходим и машину отправляю наперерез ,но нас след уводит в сторону,но не идти же назад за оружием,если что то схожу,думаю или по рации вызову принесут,да и собачка с нами есть (не опытная правда)вроде как не особо страшно.Короче доходим до одного оврага,и наш фокстерьер начинает лаять в заросли травы в мой рост,ага тут наш кабанчик лежит ,слышу шевелится и тяжело дышит.Вызываю по рации машину,в ответ тишина,что делать?из оружия только охотничий нож.Охотовед видимо желая принять тоже хоть какое то участие в охоте простит у меня нож желая добить им кабана.Я кручу у виска пальцем ,но что то делать то нужно машина так и не отзывается кабан слышно стоит на месте.Я вспоминая фильмы про индейцев,прошу охотоведа снять шнурки,он не понимая разувается,а я пока рублю толстый шест для копья Шнурки используются для привязывания ножа нашему копью.Вообщем соорудил я это копьё,и уже было направился на добор,как слышу идёт товарищ и нёсёт оружие оказывается у него рация села,и он не смог ответить,но всё же понял что нам нужно оружие.Я с облегчением беру в руки свой Блазер отдав копьё охотоведу,он довольный хоть такому оружию в руках изображает из себя Гойко Митича. Вообщем он новоявленный индеец желая принять участие в доборе хочет пойти с собакой первым,а в случае атаки отпрыгнуть в сторону,дав мне стрельнуть,вот он идёт впереди,кабан кидается на него он отпрыгивает я целюсь,и бац...
Опять выстрела не происходит(ДА ЧТО ЗА ХУ...НЯ)говорю я уже вслух,понимая что опять не взвёл шибер,хорошо что кабан тем временем остнавливается в трёх мертах от меня и фыркает,я взвожу и быстро стреляю в голову.
Но кабан то не падает,а разворачивается и убегает.
ДА ЧТО ЗА ЕБ.....ЫЙ В РОТ,думаю я про себя,ловя при этом недоумённые взгляды товарищей,один из них то уж точно знает как я умею стрелять.
Кабан ложится в метрах 30 и пыхтит,подхожу добиваю.Смотрю куда я попал,первая пуля попала вниз живота по кишкам,а вторая ширкнула вдоль черепа.Ну да ладно результат всё таки достигнут,охотовед доволён,всё таки первая серьёзная добыча.Долго потом смеёмся вспоминая как он хотел его ножом дорезать,и как бы это интересно выглядело До сих пор иногда вспоминаем эту охоту,смешнее и опаснее(если оценивать реальный риск)у меня не было.
А меня то всё терзают сомнения как так я мазал,но как оказалось всё было банально,сбился ночной прицел и очень сильно,как я вообще попал по бегущему кабану,я не понял ,это скорее было вопреки всему.
В всех остальных ночных охотах с подхода риска после выстрела никакого для себя не было,всегда подхожу один,вдвоём наверно тоже можно,но напарник тогда должен быть как одно целое,все медведи и кабаны ложились на месте,за исключением одного небольшого медведя,который учуяв меня хотел было улизнуть ,поэтому стрелять пришлось быстро,пуля тогда пробила сердце лёгкое и печень,но он при этом убежал в лес метров на 80-100.Во всёх остальных случаях стрелял всегда по шее за ухо.
Ещё в ночной охоте кроме добора подранка,я думаю присутствует риск нападения медведя.Особенно осенью когда нет луны после дождя или в моросящий дождь,местные такую погоду называют "бандитской" потому как в это время медведь обычно пападает на скотину.Тогда и подойти он как и охотник может тоже очень тихо.Недавно стрелял одного в такую погоду,иду и думаю про себя "а в деревне говорят скотина у кого то пропала","уж не здесь ли он промышляет",тут бл...ть из под ног птица какая то взлетает ...
Вообщем вышел на поле смотрю есть метрах в ста от меня,ветер мой,решаю подходить ближе,и пока иду к немуу вдоль поля,он оказывается идёт в мою сторону по полю,и я уже начинаю видеть пятно без ночника,а он идёт совершенно бесшумно,хоть и не сказать что осторожничает.Ну а дальше всё как обычно...даже как то грустно уже становится.
Да черепок в сыром ввиде вроде на золото.
onemen 07-09-2011 14:56

quote:
Bylbash

quote:
ПОЗНАНИЯ ОСТАЛИСЬ С ШАБУТНОЙ МОЛОДОСТИ
теперь мы старые и законопослушные )))

Именно так.
быдломэн 07-09-2011 12:59

quote:
для Быдломэна-Вы и против два "пчеловода", полиции и представителей общественности нет. забавно. хотя может Вы поступили правильно.

3 года назад этот охотовед меня уже ловил в зеленой зоне на поле, во время пролета гусей. Я просто ехал на авто без оружия и вообще без ничего. Вижу в 300 метрах от меня стоит нива вокруг неё ходят 2 кекса с ружьями. Тут мне навстречу уазик, фарами мигает. Я останавливаюсь, выхожу. Выскакивает мужик начинает ксиву показывать, просит чтобы я откыл багажник. Я объясняю, что заехал на поле пописать, но в качестве жеста доброй воли показываю ему пустой багажник, потом спрашиваю о маршрутном листе, ментах и прочих... Это его ввело в некоторое замешательство, после чего тот начал причитать что я его жестоко наебал, что я на самом деле охотник, и он не ожидал такой падлянки. Я резонно заметил что, неподалеку прогуливаются 2-е человек с ружьями, не таясь. на что наш герой ответил "они свой штраф уже заплатили". Об этой встрече я ему тоже напомнил, оказалось что эти 2-е были ментами, из нашего райотдела, и в тот день им удалось добыть гуся. В общем 3 года назад было 1:0 в мою пользу, вчера команда противников сравняла счет.
Сами полицейские опасаются встречи с этим пчеловодом. На кабана охотят так: приезжают на поле, 2 минуты светят фарой, если кабанов не замечают (что естественно), заводят мотор и сваливают.
quote:
Bylbash

Спасибо, хорошие советы
qwert-2112 07-09-2011 12:19

quote:
теперь мы старые и законопослушные

точно, точно!!! прямо как тот ГАИшник советских годов, пробивший себе же дырку в правах за утыкание машиной в воротину при выезде из своего гаража, а потом и в правах отца, за то, что тот был рядом с ним.
позабавил факт испуга охотоведа, из рассказа Быдломэна, наверное приехал пчел посмотреть. не бреков же он там стерег. а тут ррраз, и свет в ночи.
страшно наверное. жуть просто. и егерь, собиравший, скорее всего пыльцу конечно. в общем не хотя этого Быдломэн им поднагадил, но они ему еще покажут.
конечно Bylbash прав. с бумагами или без, а "крутить башкой" надо. в противном случае будет как на дороге- не ты найдешь, так тебя найдут.
для Быдломэна-Вы и против два "пчеловода", полиции и представителей общественности нет. забавно. хотя может Вы поступили правильно.
Bylbash 07-09-2011 11:45

у нас за такое могут анулировать разрешение на нарез.
поэтому пара правил

не освещать предметы сидя на засидке - только когда уверен что какбан ... и находится в зоне поражения

к машине подходишь разряжённым, а лучше зачехлённым

ружьё и добыча в одной машине не едет

чаще быть в угодьях чтоб качать обстановку

+ много чего


ПОЗНАНИЯ ОСТАЛИСЬ С ШАБУТНОЙ МОЛОДОСТИ
теперь мы старые и законопослушные )))

cbl.r 07-09-2011 10:47

quote:
Так вчера охотник стал добычей.

Uncle Mike 07-09-2011 10:30

quote:
Так вчера охотник стал добычей.

Улыбнуло,ничего страшного.Так мы все начинали.
быдломэн 07-09-2011 10:25

cпасибо
qwert-2112 07-09-2011 10:11

ну чтож. бывает по всякому и со всяким, независимо от опыта. я ведь "такой умный" к примеру тоже не сразу "родился". бывают ляпы различного рода, что сам над собой смеюсь и подолгу. Вы, по Вашему описанию, нарубили чурок на две зимы. вообще, если плотно займетесь ночной охотой, а особенно "одиночным плаванием", это может существенно подкорректировать Ваши взгляды в области животного мира. если первый "победоносный рейд" Вас не смутил, то удачи Вам на будущее.
igor56 07-09-2011 09:51

Мда-а-а. Тяжело человеку осязать мир не в своей среде. Добавить нечего.
быдломэн 07-09-2011 08:41

В общем сходил я вчера вечерком... Пришел в 7,30 на поле посмотрел кругом следы. Четких следов не обнаружил, пороев тоже. По полю ходят коровы, видны их следы жизнедеятельности. Рядом с полем, в месте предполагаемого выхода, растет орешник. Может к нему ходят кабаны.На поле вытоптано куча всяких тропинок. Коровы, кажется, не ходят по тропинкам. Некоторые тропинки идут по кромке лесе, местами трава вытоптана. Тесть говорил, что тропа, которую я видел в лесу, может быть коровья Рассмотрел кучу торфа. КУча заросла крапивой и малиной. При любом движении, раздается такой хруст, что напугает даже медведя... Хотя расстояние приемлимое около 100 шагов. В кучу решил не лезть, дабы не шуметь напрасно. На расстоянии около 100-150 метров от пр. выхода решил залезть на дерево. Листвы там много, поле вино лишь частично, зато тропа хорошо контролируется, можно выстрелить практически в упор.
В 8,15 залез на дерево, высота метра 2-3, поробовал выше, смотрю,- там улей для диких пчел. Такая чурка осиновая, полая внутри, пол и крыша из фанеры. Вроде не жу-жу, но близко решил не сидеть. Периодически раздавались всякие ночные звуки. Пели кузнечики, иногда кричали птицы в чаше леса, 1 раз где-то рядышком прошел какой-то маленький лесной зверек. Еще фосфорифицировали какие-то организмы, прямо под моим деревом. Так-же неплохо светилась фосфорная мушка у сайги. Еще был такой звук, напоминающий хорканье вальдшнепа. Пару раз светил фонарем в сторону лесных шорохов, в сторону поля не светил. В 11 решил идти к машине. Возле авто мой подствольный фонарь осветил искаженное от страха лицо охотоведа. Я его принял за запоздалого грибника. "Не напугал"- спрашиваю. "Напугал"- отвечает охотовед. Далее он представился, показал ксиву, непоказал маршрутный лист, или что там у них. Ментов с ним тоже не было. Поинтересовался, что в магазине... в магазине и стволе были пули.... Путевка была утиная.
Потом появился егерь. Составили акт. Я согласился на рассмотрение без моего участия, ибо всю эту бумажную маету не люблю капитально. Так вчера охотник стал добычей.
фенимор 06-09-2011 19:36

С нарезным оружием охочусь с 87го года..., с того же года перестал стрелять пулями с гладкоствола...(хотя в своё время зверя постреляно немало...)
Сменные чоки на отечественном оружии с нашим то качеством исполнения ))) да просто собачье дерьмо ..., да ещё и опасное...
Что немцу благо , то русскому смерть.
GDF 06-09-2011 19:06

quote:
Originally posted by фенимор:
Уважаеиые ночные охотники ..., готов вам доложить результаты последних посиделок на медведя...
Вопчем опять приезжали самоутвердиться и померяться пиписьками гламурные мальчики...
С первых вопросов стало понятно , что люди к охоте "готовы"...- знания о звере на уровне сказки "Маша и медведи"
Как всегда в специально отведённом месте " господам" предлагаю показать и продемонстрировать работоспособность привезённых орудий умерщвления ...
Первым предъявляется абсолютно новый карабин Вепрь в 308м варианте без каких либо прицельных приспособлений ( кроме заводских) и в процессе подготовки его к стрельбе , на всякий случай мне читается лекция какой это уникальный и акху .. ительный карабин с супербоем , отобраный из целой партии суперснайпером...(веду себя сдерхано и культурно... , хотя даётся мне это с трудом)
Пять выстрелов показывают , что комплекс оружие-стрелок с упора на расстоянии 50 метров серию укладывает в половину листа А4...(чуда не случилось)
Второй претендент на обладание медвежьей шкуры из чехла извлёк МР-153...
Задаю вопрос- "Уважаемый , вы из него пулей стреляли???"
Ответ- " Ну конечно... ,бьёт отлично"
Правдивость ответа подтверждает первый выстрел...
Слышу БАБАХ..., дыры не вижу..., подхожу к медвежатнику И ))))
Конец ствола в 10 см от среза раздут и розорван , полметра планки оторвано и торчит перпендикулярно стволу , ложа треснула , на морде синяк ...

Продолжение позже.

Не обязательно чок был недокручен. Возможно некачественный чок( до этого он с ним стрелял?). Нет нормальной стыковки чока со стволом. Такая же история случилась с знакомым ганзовцом( он выкладывал фотки год назад в стендовой) разорвало ствол дорогущего сделаного под персональный заказ лучиано бозиса. После первых выстрелов с самостоятельно приобретенными чоками брайли. Стрелок опытный постоянно проверяет закрученность чоков. Теперь все знакомые проверяют новые чоки до выстрела. Брайли лучшие чоки, пользуюсь только ими и в спорте и на охоте. Но и с ними может быть такая засада, что про мр говорить.

фенимор 06-09-2011 18:48

У нас почти закономерность - кабан прётся на поле , когда давно небыло дождей ..., как прошёл дождь так идёт копать червей и всякую земляную срань...(когда земля сухая , червяк опускается на глубину , а после дождя поднимается вверх)
GDF 06-09-2011 17:36

Если нет ночника то это еще далеко не значит, что нет шансов. Просто когда ночник то поеду тогда когда захочу, а когда нет то только когда нормальная луна и нет облаков. Вполне успешно охотился и когда его не было( правда и пустые выезды были намного чаще). Луна, мало облаков,невысокий овес или снежное поле( но только не в мороз, скрипит) , хороший прицел с красной точкой. Приходишь на места выхода, ориентируешся прежде всего на звук жирующих кабанов. Подходишь с учетом ветра( как и с ночником), не помешает иногда и обувь скинуть. А выходят везде по разному, полно мест где и по светлу стада ходят по всему полю не говоря уже когда ночью и при луне.
МаксимЧ 06-09-2011 17:17

В полнолунее зверь очень насторожен. По полю пере мещается за тенью от леса. На освещенные места волчьим солнышком выходят редко и очень настороженно это по моим наблюдениям и очень часто не выходят вообще....
быдломэн 06-09-2011 16:49

Луна помогает ночью, или летом это все фигня?
qwert-2112 06-09-2011 16:07

вот видите. всплывают полезные вещи. главное-в прошлом году, значит Вы там как бы старожил. отсюда---не стоит ли вам подготовить(на перспективу) деревце в качестве лабазика, только , что бы никто не догадался о его предназначении ибо обязательно испохабят, все таки должно быть подвесное кресло или другое съемное приспособление. это будет Ваше ИМЕННОЕ место.
про торфяную кучу Вы очень правильно предполагаете(если позволяе дистанция для стрельбы, ветер и т.п.; обратите внимание-сидя на горке Вам желательно не выделяться на фоне неба). наверное "вкусным" местом может быть расположение внутри указанного Вами угла. еще КАНАВА, вернее если позволяет дистанция, противоположная ее сторона. зверь скорее всего полагаясь на одостороннюю "защиту" будет не так насторожен. пока наверное все. вообще конечно желательно одну или несколько ночей просто послушать. и определитесь где сесть и получите эстетическое наслаждение(мне например это очень нравится, а с годами некоторые наблюдения приносят большее удовлетворение, чем добыча). между прочим это конечно Ваше дело, но здесь на ганзе форумчане продают приемлемые по цене и качеству ночники. пусть не супер-пупер, но для работы, как Вы обрисовали, подойдут вполне.
по прикормке я как то не большой любитель. стараюсь использовать то, что есть. причина-все тот же "человеческий фактор" ЙЕТИ_МЕТИ и есть моменты, когда прикормка в непривычных местах для зверя может даже отпугнуть его, требуется много времени на выработку у зверя "нового инстинкта". нужно время, а там опять все тот же "человеческий фактор" ЙЕТИ_МЕТИ МАТЬ,МАТЬ,МАТЬ!!! доходило до смешного-высыпишь подкормку, а за ней приходит какой нибудь голодный....человек. ты ее из мешка, а он придет и в свой мешок, даже с грязью. и прикормку стибрит, для птицы наверное, и порося лишний раз напугает. я уж не говорю о других охотниках-любителях дармовщинки(коих уже приличное колличество и как правило они не крестьянского роду-племени)у нас наверное так люди устроены-испохабить, стибрить, на спину плюнуть. стал замечать, что при "вычислениях" зверя больше стало уделяться внимания "вычислениям" людей.
быдломэн 06-09-2011 14:02

quote:
что за лес? размер, начилие внутри него предполагаемых мест отдыха порося?
приблизительно как далеки они от места выхода?
каков "человеческий фактор"? может неправильно, но я это явление так называю(поправка на людев-кто был, зачем был, насколько нагадил)

Человеческий фактор здорово присутствует... Грибники, охотники за утями ходят по самой тропе, еще есть пастухи с коровами,монахи, и проч. + движется автотранспорт по проселочной дороге, в километре дымят торфы...
Кабанья тропа идет вдоль мелиоративной канавы, потом, в месте пересечения канавы с проселочной дорогой, поворачивает по углом 90 градусов и идет вдоль дороги. В прошлом годе кабаны поворачивали в ту-же сторону, только не у самого пересечения, а не доходя метров 200. Лежку сделали напротив стоянки авто грибников-охотников, в прямой видимости. Только
Из жратвы есть возможность добыть городских яблок, городских желудей. Как свинки не пронюхают? На поле ничего такого не растет. В 100-200 метрах от предполагаемого выхода - горка из торфа, высотой 2метра, диаметром - 15 метров, может на ней расположиться?
Uncle Mike 06-09-2011 12:58

Быдломэн,потренируйтсь в ночной стрельбе пулей с подствольным фонарем-очень добавляет уверенности в себе.
исключите шуршащие одежды.снимите погонный ремень-будет мешать,за все цепляться и шуметь в самом неподходящем месте,прижмите брякающие антабки скотчем или пластырем, ружье разместите на засидке так,чтобы его можно было бесшумно взять в руки в любом положении,даже с закрытыми глазами, у вас 20-ка-бейте строго по месту.
qwert-2112 06-09-2011 12:35

quote:
Ночника нет. Подскажите что предпочтительнее. Ждать на лесной тропе, или на кромке поля? Или лучше сотворить лабаз?

если есть опыт ночных охот на лису, то уже почти удача.
что за лес? размер, начилие внутри него предполагаемых мест отдыха порося?
приблизительно как далеки они от места выхода?
каков "человеческий фактор"? может неправильно, но я это явление так называю(поправка на людев-кто был, зачем был, насколько нагадил).все это скажется на решении постройки лабаза. лабаз по моему мнению все-таки требует большей щепетильности. мобильней будет "подвесное кресло"
quote:
а как его просечь в тьме кромешной?

будет очень здорово, если Вы тщательнейше исследуете тропу, постаравшись самому не нафуфонить, не только в месте предполагаемого выстрела, но чуть дальше, больше будет времени на "сгруппировку" и , я так иногда применяю, устроить дополнительные "звуковые индикаторы"(допустим этим может послужить сухая трава, ветки-положите их на тропу на дистанции выстрела, только не перестарайтесь ). не сочтите за зазумность, но прибыть на место надо(даже если кабан придет издалека) желательно часа за 2-2.5.
это нужно не только из-за поведения кабася, но и по причине того, что желательно понаблюдать за другими обитателями вокруг себя-куда лиска пошел, куда птичек сел, и за всем всем. ночью косвенные признаки(беспокойство "третьих лиц") могут принести пользу.(однажды моему товарищу помогли просто лягушки, прыгнувшие в воду при прохождении рядом секача).
засидка в поле так же возможна.
нет ночника, тогда "бродилки" почти отменяются. хотя если достаточно хорошо изучить место кормежки, то подойти к зверю возможно под его "чавканье". удачи Вам.
Uncle Mike 06-09-2011 12:34

На тропу высыпаете пол мешка кукурузы и смотрите-проверяете,.когда они ее начнут есть,как только начали-садитесь на заранее приготовленный лабаз,построенный с учетом преимущественного ветра и желательно не ниже 5-ти метров.Все,кабан Ваш.
Egor72 06-09-2011 11:06

quote:
Originally posted by быдломэн:
а как его просечь в тьме кромешной?

На слух. Определяешь местонахождение, наводишь в это место ружье, включаешь фонарь и если это кабан, а не заблудившийся грибник - стреляешь. На прицеливание есть секунды две.

igor56 06-09-2011 10:52

quote:
Подскажите что предпочтительнее

Если поле не кормовое (т.е. там растет чисто трава, бурьян) - то лучше всего выбрать место под кормовую площадку и начать прикармливать зверя. Если поле кормовое, пусть даже и скошенное, есть очень большая надежда застать на нем кормящегося зверя (охота с подхода). Но без наличия ночного прибора главная задача в такой охоте - первым обнаружить жирующего зверя - становиться ещё более проблематичной. Ну и главное - учитывать направление ветра. Я предпочитаю вообще уходить за 200-300 и более метров от места выхода зверя, да бы не дать ему шанса учуять охотника. Ну а уж когда зверь вышел в поле на кормежку - далее дело техники.
быдломэн 06-09-2011 10:51

а как его просечь в тьме кромешной?
biglawyer 06-09-2011 10:43

я бы сотворил. метров 5 высотой. и то чуют, зверюги. С учетом оружия, надо быть к ним поближе. Поэтому лабаз
быдломэн 06-09-2011 09:31

Не знаю, с чего начать. Короче есть тропа в лесу, по ней периодически бегают кабаны. Есть поле, на краюшек которого могут выходить кабаны, лабаза нет. Животные, судя по следам, должны быть здоровые. Имею положительный опыт ночных охот на лису на приваде. На кабана не охотился не разу. Предполагается использовать гладкостволку 20к с подствольным фонарем. Ночника нет. Подскажите что предпочтительнее. Ждать на лесной тропе, или на кромке поля? Или лучше сотворить лабаз?
фенимор 02-09-2011 09:17

То , что немцу благо , то русскому смерть это и так понятно...
Теперь о самой охоте ...--
Провёл подробный инструктаж ... ,разжевал , что за зверь , как себя вести , что и как делать , что не делать ни в коем случае...
Развёл на поля , посадил на лабаза ...
Сам ушёл на самое дальнее поле ..., минут через 40 , прям по солнцу , стышу взлетели несколько птичек и буквально сразу через кусты виже в высокой траве спину идущего в сторону поля медведя ...
На беглый взгляд средних размеров ...
В кустах на кромке поля встал , слышу пронюхтил , постоял , развернулся и идёт обратно своим следом ...
Отошёл метров 20 от поля и лёг.
Сижу як мыш ...
Мне слышно даже как он языком шлёпает , когда чего то лижет...
Прошло не знаю сколько времени , слышу возню и характерное щенячье рявканье... , соображаю , что это медведица с медвежатами ...
Солнце ещё не село , тишина , ни ветринки ..., слышу далеко бубнёж , похожий на человеческий разговор ...(чего в принципе быть не должно)
Солнце село , начал опускаться туманчик .., вдруг слышу провыли волки..., вой короткий щенячий вразнобой , типа как мамашу с добычей встречают ...
Медведица два раза фыркнула и слышу ушла в сторону оврага...
Седеть дальше не стал , аккуратно слез , иду в сторону полей "охотников"...
Чем ближе подхожу , тем отчётливей слышу человеческий разговор ...
Метров за 500 отчётливо слышно каждое слово ...- это этот мудак с обрезаным ружьём "охотится"...
Я обощёл его стороной и ушёл к машине ... , а зря... , минут через 15 он слез и с минутными перемолчками оря во всю глотку прётся к машине...
На этом моя сдержанность и вежливость закончилась... , пришлось с использованием известных выражений объяснить человеку , кто он есть на самом деле...
Его напарник вёл себя значительно правильней , с его слов в начале сумерек прям под лабаз подошёл медвежонок (он его сверху разглядел)
Говорит только потянулся за карабином , медвежонок упрыгал обратно ...
Мой вопрос "зачем ты брал карабин ??? Ты что собрался медвежонка стрелять ???" остался без ответа
Следующий вечер просидели впустую ..., волки тока ещё раз провыли...
Вот и вся охота.
фенимор 01-09-2011 22:21

Рассказываю дальше...-
Видя полушоковое состояние "пациэнта" предлагаю замахнуть за второе рождение..., разъясняю , что всё могло закончиться значительно хуже
После принятой дозы больному стало легче ...
Начинаем разбираться в ситуации - разглядывая неулетевший сменный чок с подмятым заходом спрашиваю когда он последний раз подтягивался в резьбе ???
Ответ определяю по округлившимся глазам ...
Предлагаю ружьё "реставрировать" и с согласия и под удивлённые взгляды участников события , имевшимся в инструменте
полотном по металлу надрезаю и отламываю оторвавшуюся часть планки и отрезаю разорванную и поддутую часть ствола ...
Коронку дульного среза подравнял напильником и ВСЁ ... оружие готово....
Счастливый обладатель ружья "ручной" работы с упора , прижав синяком треснутую ложу три выстрела на 50 метров укладывает в лист А4
click for enlarge 1920 X 1440 634,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 654,1 Kb picture
Это обрезок ствола ...
А разрыв ствола произошёл ИМХО по причине раскрутившегося чока , когда половинки контейнера пули Полева-6 зацепили кромку чока , создалось избыточное давление и в наиболее тонком месте произошёл разрыв...
cbl.r 01-09-2011 19:19

Спасибо,а этот вчерашний,не мог ближе-39 шагов п/о новосиб.
click for enlarge 1920 X 2560 775,2 Kb picture
onemen 01-09-2011 18:32

quote:
Все с

Хороший результат,с полем!
cbl.r 01-09-2011 17:56

Все с подхода,лабаз не практикую кроме(медведя)
click for enlarge 1920 X 1440 462,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 580,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 734,2 Kb picture
drbor 01-09-2011 17:34

Нет на тень
biglawyer 01-09-2011 15:33

стрельба на звук?
drbor 01-09-2011 13:26

Вчера под Киевом, ночью на кукурузе один охотник другого затрелил. Пошли кумы погонять кабанов и у одного охотника трое детей без отца остались....(По материалам СМИ канал 1+1)
biglawyer 01-09-2011 13:17

2 Фенимор
Треснул приклад или цевье?
onemen 01-09-2011 11:27

Бывает. А вот мой товарищ две ночи назад взял в Ярославской своего первого медведя,и не так дорого,что характерно.
фенимор 01-09-2011 08:45

Уважаеиые ночные охотники ..., готов вам доложить результаты последних посиделок на медведя...
Вопчем опять приезжали самоутвердиться и померяться пиписьками гламурные мальчики...
С первых вопросов стало понятно , что люди к охоте "готовы"...- знания о звере на уровне сказки "Маша и медведи"
Как всегда в специально отведённом месте " господам" предлагаю показать и продемонстрировать работоспособность привезённых орудий умерщвления ...
Первым предъявляется абсолютно новый карабин Вепрь в 308м варианте без каких либо прицельных приспособлений ( кроме заводских) и в процессе подготовки его к стрельбе , на всякий случай мне читается лекция какой это уникальный и акху .. ительный карабин с супербоем , отобраный из целой партии суперснайпером...(веду себя сдерхано и культурно... , хотя даётся мне это с трудом)
Пять выстрелов показывают , что комплекс оружие-стрелок с упора на расстоянии 50 метров серию укладывает в половину листа А4...(чуда не случилось)
Второй претендент на обладание медвежьей шкуры из чехла извлёк МР-153...
Задаю вопрос- "Уважаемый , вы из него пулей стреляли???"
Ответ- " Ну конечно... ,бьёт отлично"
Правдивость ответа подтверждает первый выстрел...
Слышу БАБАХ..., дыры не вижу..., подхожу к медвежатнику И ))))
Конец ствола в 10 см от среза раздут и розорван , полметра планки оторвано и торчит перпендикулярно стволу , ложа треснула , на морде синяк ...
Продолжение позже.
МаксимЧ 31-08-2011 15:48

Что бы не было причиной полета, от него добра не жди....
алхимик 31-08-2011 09:26

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Как то вы не очень удачно шутите.... Я вот например теперь про калибр крупнее 308 и думать боюсь... А то выстрел и два дня спина болит.... И все травмы ...травмы здоровью...


я про другое, СашаТоля понял))))
МаксимЧ 31-08-2011 07:56

quote:
Originally posted by алхимик:
видать чувство самосохранения включилось после полёта над гнездом кукушки, раз с блазером на добор пошёл)))

Как то вы не очень удачно шутите.... Я вот например теперь про калибр крупнее 308 и думать боюсь... А то выстрел и два дня спина болит.... И все травмы ...травмы здоровью...

алхимик 30-08-2011 11:53

видать чувство самосохранения включилось после полёта над гнездом кукушки, раз с блазером на добор пошёл)))
onemen 30-08-2011 10:19

Благодарю.
igor56 30-08-2011 10:09

С полем! Обратил внимание, что и этот, очевидно, прямо из ванны под выстрел пришел. И у нас, почему-то, все грязные и мокрые приходят.
МаксимЧ 30-08-2011 08:15

Саша с полем!
Экземпляр хорош! У нас такие редко встречаются... Видать хорошо прореживаем...Но тем не мение в том году штуки три таких взяли. Одного после долгова добора. Стрелял человек в 4 утра а взяли с собакой около 12 дня. Прошол за это время около 1км. по прямой. Еще и в атаку ходил когда обложили...
алхимик 30-08-2011 07:39

quote:
Originally posted by onemen:

Не ПОВЕРИШЬ,в этот раз даже на добор 375 брал


Поверю, почему нет?
onemen 29-08-2011 23:59


quote:
н мясо портить не любит по костям не стреляет

Не ПОВЕРИШЬ,в этот раз даже на добор 375 брал
алхимик 29-08-2011 23:32

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Куда попал Саш? Что то далековато сбежал после твоей гаубицы... )


он мясо портить не любит по костям не стреляет
onemen 29-08-2011 21:32

Всё так,туман и дистанция внесли коррективы,чуть выше места куда хотел попасть.
quote:
С полем, однако!

Благодарю.
ujylehfc 29-08-2011 21:25

Хорош секач! Попадание ниже ватерлинии,или мне мстится?
С полем, однако!
onemen 29-08-2011 19:20

Наврал про 100,примерно 60 метров,кровь была 15 метров,а потом жиром закрыло,но нашли.
click for enlarge 1920 X 1440 517,3 Kb picture
МаксимЧ 29-08-2011 15:31

Куда попал Саш? Что то далековато сбежал после твоей гаубицы... )
onemen 29-08-2011 10:06

Не так давно взял секача за 200кг,после выстрела он ушел метров на 100,а потом приготовился встречать преследователей,был у меня егерь весьма впечатлительный,он это всё и рассказал,я в общем то не увидел приготовлений.
МаксимЧ 24-08-2011 15:03

Да я не против ... Просто прибило с утра что то вот и пофилосовствовал малька...
фенимор 24-08-2011 14:10

quote:
хорошо сказано

Сказано то хорошо , да не всё так грустно , как сказано...
Лично я говорил только о медведе ,и только по тому , что ни шкура не желч не мясо мне не нужны ...
Лось , кабан - совсем другое дело.
Bylbash 24-08-2011 10:45

quote:
Сперва мы молодые у нас полно прыти но абсолютно нет умения. Однако трофеи добываются ногами....
Потом мы более опытны и задорны. Зверя берется легко и мног...
Опыт растет , задор гаснет , добыча уже не будоражит, хотя еще иногда доставляют радость отдельные эпизоды...
И последняя стадия когда уже ни что не трогает душу. Верный карабин не дает промахов и как продолжение руки растет из плеча, подобранный патрон не дает осечек и посланный продолжением плеча по месту не оставляет зверю ни одного шанса.... все приедается и тут я ищу отдушину в класической луговой охоте по перу. Хоть и кабелек уже староват и ноги болят что заставляет чаще делать остановки и филосовствовать о смысле бытия....

Ну и последняя стадия когда из за недостатка желания и прыти колличество выходов сокращается. Из за уменьшения практики и притупления органов чуств теряется драгоценный опыт, зверь дается все труднее, однако радости так и не приносит что в теории должно поставить крест на охотнике как это не печально.... Будем надеятся что сия карма нас минет...

хорошо сказано

onemen 24-08-2011 09:32

quote:
это уже бессилие

Пока нет(надеюсь),подход в "упор" на нерестовых речках в сумерках ещё "вставляет".
МаксимЧ 24-08-2011 06:48

Да не это тенденция!

Сперва мы молодые у нас полно прыти но абсолютно нет умения. Однако трофеи добываются ногами....

Потом мы более опытны и задорны. Зверя берется легко и мног...

Опыт растет , задор гаснет , добыча уже не будоражит, хотя еще иногда доставляют радость отдельные эпизоды...

И последняя стадия когда уже ни что не трогает душу. Верный карабин не дает промахов и как продолжение руки растет из плеча, подобранный патрон не дает осечек и посланный продолжением плеча по месту не оставляет зверю ни одного шанса.... все приедается и тут я ищу отдушину в класической луговой охоте по перу. Хоть и кабелек уже староват и ноги болят что заставляет чаще делать остановки и филосовствовать о смысле бытия....


Ну и последняя стадия когда из за недостатка желания и прыти колличество выходов сокращается. Из за уменьшения практики и притупления органов чуств теряется драгоценный опыт, зверь дается все труднее, однако радости так и не приносит что в теории должно поставить крест на охотнике как это не печально.... Будем надеятся что сия карма нас минет...

Bylbash 24-08-2011 12:13

это уже бессилие )))

onemen 23-08-2011 23:31

quote:
А нормальным мужукам - раз , ну два ... , а больше не в кайф...

Диагноз установлен,у меня их гораздо больше ,а кайф крайне редок стал,эт факт.
фенимор 23-08-2011 21:44

quote:
А винипухи мне и даром не надь.

Да это надо гламурным иальчикам (с маленькими пиписьками) для самоутверждения...
А нормальным мужукам - раз , ну два ... , а больше не в кайф...
Gret10 23-08-2011 18:47

Мужики охотники, дни всё короче ,ночи всё длиннее и темнее, наступает пора увлекательных, адреналинистых ночных охот помните охот минимум НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПО НЕ ЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ!!! НЕ поддавайтесь действию адреналина,успокойте нервы, будьте внимательнее особенно на полях и в бурьяне, убедитесь что перед вами именно зверь, а не другой охотник крадущийся за зверем. Понимаю ,что своим постом я погоды не сделаю, но всё же хоть какое то предупреждение всем читающим эту тему охотникам. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!
МаксимЧ 23-08-2011 17:59

quote:
Originally posted by фенимор:

Да нам то они как бы и не в кайф ужо...
Шкура нах... никому не нужна , желч тоже...
По мне дык сохатого пришикнуть да ведро мяса со специями сварить дак и поурчать можно..., а лохматый для меня всегда псиной пахнет...(жрать невозможно)

Полностью вас поддерживаю! Видимо я был не шибко конкретен.... Я лично про пятачков... Уж больно вкусны оне в августе... А винипухи мне и даром не надь...А уж за бабки и подавно не надь....

фенимор 23-08-2011 17:33

quote:
Ну да Саш нам больше достанется.

Да нам то они как бы и не в кайф ужо...
Шкура нах... никому не нужна , желч тоже...
По мне дык сохатого пришикнуть да ведро мяса со специями сварить дак и поурчать можно..., а лохматый для меня всегда псиной пахнет...(жрать невозможно)
МаксимЧ 23-08-2011 11:36

quote:
Originally posted by onemen:
К радости.

Ну да Саш нам больше достанется... К стати вроде лицензии на кабана дали...

Bylbash 23-08-2011 11:30

у нас медведь - краснокнижник

а к вам , прикинув гемор с оружием и цену, то бюджет безработного не выдержит.

в планах за эти деньги ещё один прицел взять, тк один карабин пока без него

onemen 23-08-2011 11:30

К радости.
МаксимЧ 23-08-2011 11:27

К сожалению это очень частая картина на комерческих охотах... Народ курит и пьет на номерах и на засидках.... Думают наверно что он привязанный приходит....
onemen 23-08-2011 11:25

quote:
" Журавли летят , а хули толку ..."

А мне нравится,когда так происходит,зверя потренировали,умнее будет.
igor56 23-08-2011 09:23

quote:
это проходит (((

Если это проходит - становится скучно, обыденно, не волнительно на ней - значит уж пресытился, через край наелся такой охотой. Пора сделать перерыв или переходить на другую охоту - например, выехать на медведя, что бы вновь окунуться в такие знакомые сладострастные ощущения. Ведь не только ради мяса мы любим охоту
фенимор 23-08-2011 08:59

Уважаемые ..., готов отчитаться...
Вчера вернулись из угодий , сами не охотились , делали охоту для "гостей"...
Скажу сразу , медведа не убили , не смотря на то , что он сам хотел , чтоб они это сделали....
Я думал , что в первый же вечер результат будет.., опасались даже чтоб не сделали перестрел...НО удивительное не случилось , по простой причине - перед лабазами "господа" напоролись водки под арбуз и им стало скучно ёрзать на лабазах ещё до того , как солнце село...
Один слез и пошёл сцать...,пока слезал , на поле выскочили кабаны...,он шмальнул с земли , но переполненый мочевой пузырь стрелка поросёнка спас...
Остальные "охотники" услышав в далеке звук выстрела , тоже все послезали и припёрлись к машине продолжать начатое...
Мы разумеется с собаками проверили место стрела... Никровинки ни шерстинки...
На следующий день та же комедь..- лес шуршит , трещит , сопит (нюхая охотников) но ничего не выходит ..., вышли только у одного.. четыре поросёнка..., он наблюдал за ними около двух часов.., затем подошёл медведь , постоял невыходя, понюхал , рявкнул , и ушёл..., разумеется кабанов как ветром сдуло.
Я в этот вечер сидел на свободном лабазе ловя и кидая вниз комаров и просто наблюдал ..., как конница Чингизхана подошло стадо свинтусов , один встал прямо под лабазом и минуты три нюхал кучу набросыных мною комаров..., занюхав меня , как балерина на ципочках почти безшумно стадо ушло.
Этот вечер пили под эмоции и рассказы того у кого рявкнул мих...
Ну и завершающий вечер прошёл почти как первый , "гость" стрелял по прошлогоднему поросёнку ( по холке которая торчала над овсом) Ни кровинки ни шерстинки.
Мой напарник слышал как несколько раз промычал бык (в смысле лось), по времени вроде рано , но видно уже начинают...
Ис торию этой охоты можно закончить словами классика - " Журавли летят , а хули толку ..."
Бамбуча 555 22-08-2011 21:39

Да согласен с вами полностью.
Bylbash 22-08-2011 21:18

у нас в разы легче с кабаном, поэтому сложности он нам не представляет, тк хорошо изучен

ночник не использую - тк это будет уже не охота
да и как-то пропадает к ним интерес


а вот тетерева на току даже не видел


у каждого свои условия

Бамбуча 555 22-08-2011 20:52

Живу то я в Перми уважаемый.Хожу на охоту как бы это не показалось смешно ради удовольствия или отдыха.Что и как это в моем понимании выглядит.Да забыл
оговорку указать я не раздаю очереди на право и налево.Я в первую очередь любопытствую как живет тот или иной вид той же птицы,как происходят тока у тетеревов.Все это есть, и я в своем понимании не преследую цель кого то завалить.Я например сразу могу сказать что не люблю я утку и все тут, есть на то свои причины,но с друзьями присутствую на этих охотах по утке.Было даже такое что продав гладкий ствол, остался нарезной так вот я ездил с ним на рябчика с не заряженным опять же с друзьями (болезнь дикая, шутка но с долей
правды).В том году взяв бумаги на кабана так его и не взяли,бумага пропала скажите опыта мало может быть, но не было в том году поболел замерз говорю так как егерь знакомый,а врать нет смысла.
МаксимЧ 22-08-2011 20:32

У меня друг ходил по полю (24га) ходил.... ну нет кабана.... лето земля теплая прилег и задремал.... Проснулся от сильного запаха.... Глядь а в полуметре от лица свежая кабанья куча.... и амбрэ....
Bylbash 22-08-2011 20:31

помочь люди готовы
но когда у молодого охотника в голове каша с острым желанием стрелять ,но не менее кабана - то ну его .....


а если ты вменяем - то люди помогут,если сам захочешь учиться
а если без году неделя и слушать не хочешь - вольному воля

Бамбуча 555 22-08-2011 20:01

Благодарю за понимание,что тапками не забросали.Но все таки со мной хоть один согласился,и я с ним полностью согласен.Сидеть нам горожанам детям пепси колы
на заваленке да слушать батек старших.Вот так всегда (я шишаков набил и ты с мое понабей).Неправильно все это но спорить не буду.
Bylbash 22-08-2011 18:23

quote:
Если знаешь, что зверь есть и может выйти в любой момент - какой тут сон. От каждого вскрика полусонного дрозда, от каждого треснувшего сучка в лесу сердце начинает екать, перехватывает дыхание, напрягаешь все свои чувства - идет или нет, хватаешься за оружие, в прицел осматриваешь местность.

это проходит (((

потом обычно доходит до того что проснувшись,окутанный теплом дремоты, не смотря на глубокий минус за бортом твоей одежды думаешь
Пусть расходится,а я ещё досмотрю свой полудрёмный сон.

и даже руки не тянутся за биноклем
и так всёсно)))

burdon 22-08-2011 17:19

quote:
Originally posted by Bylbash:
всё дело в том, что начинать охоту надо правильно...
как и жизнь
дет.сад\школа\вуз ... и тд

поэтому начав охоту просто с выходов с отцом
затем стрельнув утку, через время зайчика и далее по возрастанию
ты приходишь к более опасной охоте уже с багажом знаний. который за деньги не купишь, в отличии от карабина\жыпа\ночника и тому подобных атрибутом" реального охотника".

а потом и начинаются непонятки.

мой напарник, как и большая часть людей с которыми охочусь начинали именно так, поэтому мне с ними комфортно


а теперь: ещё ружьё не купил, а уже на кабана мастыриться чтоб стать в своих гдазах или друзей козырным хантером


Ага- ну-ну, если так разсуждать, то горожанам вообще про охоту забыть надо, а тем паче нынешним. Как же, мойто батяня тока 2 раза меня на охоту брал на вальдшнепа, а потом- "перестройка" и понеслось.. если по Вашей логике - то сидеть мне тихонько и в кулачок сопеть!? нее, не согласен ток вот -где подслушаешь "страшших товаришшей", где сам шишак набьёшь, вот и перемогаемся..
без поля, правда - часто остаёмся, но ладно...

hunta1 22-08-2011 17:08

А я первого кабана на засидке завалил))!!!
igor56 22-08-2011 17:06

quote:
А вот товарищи охотники,кто как с коварным сном долгой ночью на засидке борется?

Если знаешь, что зверь есть и может выйти в любой момент - какой тут сон. От каждого вскрика полусонного дрозда, от каждого треснувшего сучка в лесу сердце начинает екать, перехватывает дыхание, напрягаешь все свои чувства - идет или нет, хватаешься за оружие, в прицел осматриваешь местность.
Ну а если знаешь, что зверь может выйти здесь только случайно, сидишь на безнадежном месте, или нет страсти к такой охоте, равнодушие к ней - то зачем понапрасну мучить себя, бороться с накатывающей дремотой, почему бы и не вздремнуть?
Bylbash 22-08-2011 16:57

взять яйца\волю в кулак !!!

)))

я вообще-то и дремануть люблю если голяк
но сон у меня такой, что могу спать когда рядом шум и пьянка, но всегда просыпаюсь от малейшего звука .

так что часто погуляв по угодиям просто ложусь подремать в местах переходов или там где с рассветом открывается обзор.
дремлю на земле\снегу при темп до -15 гр
сам часто остаюсь зимой на полях\переходах и в полудрёме провожу по несколько часов
как правило это более результативно чем пытаться взять зверя на выходе на кормовое поле где его частяком стреляют
на марше он идёт быстро и как правило менее чутко
а при морозе тем более.
правда часто уколеешь так, сто предохранитель ладошкой снимаешь

onemen 22-08-2011 16:34

quote:
кто как с коварным сном долгой ночью на засидке борется?

Никак специально не борюсь,если получается днём поспать пол часика-хорошо,но в основном хожу.
vladdrakon 22-08-2011 16:28

А вот товарищи охотники,кто как с коварным сном долгой ночью на засидке борется?
Для себя сделал вывод; в ночь не жрать-сморит.
Перед выходом на два пальца воды в кружку наливаю,туда столовую ложку кофия.Всё это дело взбиваю до жёлтой пены.Пену куском рафинада напитываю-и под язык.Запивать нельзя,эффекта не будет.Лучше камешек во рту языком погонять,пока идёшь.Образовывающаяся слюна сладкую липкость растворяет.
Меня сей способ весьма бодрит.
Может кто ещё какими премудростями поделится?
МаксимЧ 22-08-2011 15:13

quote:
Originally posted by onemen:

Ты ещё это помнишь?


Я вам злодеям этого не забуду

onemen 22-08-2011 14:40

quote:
Меня самого только на втором году взрослые охотники взяли в коллектив на капытную..

Ты ещё это помнишь?
МаксимЧ 22-08-2011 14:29

Как свежая быль....

У меня на работе один сатрудник купил себе ружье....сьездил с ганзовцами на лису (как я понял такими же молодыми)... Пристал ко мне , покажи мне охоту... ну взял я его весной на валюшня, добыл он одного...

Тут пристал как банный лист поедем на кабана. Я ему рано тебе еще. Дело ответственное... А он Да могу я все. А сам пулями с ружья еще не разу не стрельнул. Короче не взял я его...

Меня самого только на втором году взрослые охотники взяли в коллектив на капытную.. Это при годе плотной охоты ... Когда я уже добыл и вальдшнепа и утку и гуся и тетерева и зайца....

Bylbash 22-08-2011 13:49

всё дело в том, что начинать охоту надо правильно...
как и жизнь
дет.сад\школа\вуз ... и тд

поэтому начав охоту просто с выходов с отцом
затем стрельнув утку, через время зайчика и далее по возрастанию
ты приходишь к более опасной охоте уже с багажом знаний. который за деньги не купишь, в отличии от карабина\жыпа\ночника и тому подобных атрибутом" реального охотника".

а потом и начинаются непонятки.

мой напарник, как и большая часть людей с которыми охочусь начинали именно так, поэтому мне с ними комфортно


а теперь: ещё ружьё не купил, а уже на кабана мастыриться чтоб стать в своих гдазах или друзей козырным хантером

Бамбуча 555 22-08-2011 08:29

Всем доброго здоровья.Прошу уважаемых аксакалов отнестись к моему высказыванию с пониманием,и пусть это не для кого обидой не будет.То что создана такая тема это супер, читал и смех был, и слезы.Но вот что я бы хотел
понять, ведь раньше люди были другие проще и дружелюбнее вот было высказывание что старики перестали писать в тему так как молодые охотники
наслушавшись басен начинают писать в тему всякую куйню.Так вот вы мне скажите
профи кто молодых учить будет, а то тут только и слышно проверенный друг и товарищ.А вы сами то не боитесь что молодые понаслушавшись ваших повестей (д.Феди)побегут в лес в ночь и будут там как скай вокерры выслеживать хрюшек.Или тема создана для проверенных дядей таких что уух.Сколько себя помню всегда мне говорили вот поживите с наше намотайте соплей на кулак вот тогда и поймете.Я знаю что к моей писанине будет негативное отношение но будьте и вы правильными к молодежи.
МаксимЧ 20-08-2011 21:51

Я из большого колличества друзей конфортно чуствую себя только с одним. Нам даже показывать ничего друг другу не надо. Все делаем синхронно...
Bylbash 20-08-2011 18:03

quote:
Охота на кабана ночью,особенно с подхода на малые расстояния,дело сугубо интимное .

и здесь не место первым встречным
только проверенный\протоптанный охотами друг
quote:
человек с которым ты охотишься должен быть охотником не в теории,а на практике.

только тогда ты уверен
у меня есть напарник в этих делах,так я своим всегда говорю что В НЁМ Я УВЕРЕН БОЛЬШЕ ЧЕМ В СЕБЕ

у нас в Беларуси дистанции в разы меньше и постоянно охотюсь с нарезами на поле 1кмх3км стреляем с полной уверенностью,зная каждый шаг своего напарника и даже не видя его

сейчас правда он "отдыхает" в России приезжая раз в пол-года, поэтому сейчас ночами охочусь один

Leon2008 20-08-2011 17:35

quote:
услышал мнение об опасности одиночных ночных охот.Речь шла о секачах конкретно.Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём. Я предпочитаю один,крайне редко вдвоём.
А как предпочитаете охотиться вы? Что влияет на выбор?

Могу написать про свои охоты(кабан).Поезддка как правило 2-3 человека(со мной вместе ),это охоты для души потому это те люди которых знаю не один десяток лет,не только "миру"но и на охотах всегда вместе ,как правило это мой хороший друг.Поездка 200-300-500км.от дома в одну сторону, как правило по степям СА.Потому не зависимо от должностей в городе в степи все равны .Все неплохо разбираются не только,что касаемо охоты,но и ремонте транспорта в полевых точнее в степных условиях и много чего .
В зависимости от мест где собираемся охотиться,мы изучаем местность по светлому времени суток,выбираем оружие(с собой и гладкое и нарезное).
Если это подход ночью на полях,то расходимся до захода на поля,для представления поля идут примерно 20 на 30 км. окружены вдоль и поперек каналами,камышом,бугутами,не знающий человек там заблудиться 100% . Машина оставляется 1-2-3 км. от полей(зависит от местности подхода,могут быть тропы)Есть рации дальность связи 12-15 км.оговариваем время встречи,на определенном месте,до этого времени в эфире тишина к примеру с 22:30 до 3:00,удаленность друг от друга от 5 до 10 км.Каждый охотиться самостоятельно .Посте встречи на оговоренном месте как правило возвращаемся к машине вместе(чтоб проехать и собрать трофеи)на обратном пути "удача"бывает редко НО бывает .Бывает так,что на место встречи кто то не приходит,пробуем щелкнуть рацией,если в ответ есть щелчек,то (оговарено изначально)охота продалжается(пасет кабана).Рации с наушником,звук самый мизерный,можно говорить не нажимая клавишь главная стоит в машине.Случается,что кабан заходит на поля под утро,и не редко кто то просит помощи(по рации)зайти с подветренной стороны или всать на заходе кабана на поля,если рис стоячий то кабана оттуда иначе не выгнать а подойти бывает не реально воды пощиколодку и поколено грязи.Тут помощь товарищей очень нужна,а еще она очень нужна,когда надо вытащить убитого кабана весом за 100-150кг. и тянуть до машины(я как то писал про добор )Там мы убили кабана почти на центре,почти высехшего озера и максимально возможно проехали до него на машине,около 2-х км.застряли,выкапывались из солончека,а идти до него поколено в илу,по пояс в воде,по узеньким кабаньим тропам мы его выносили(разделав на месте)по частям 4 части,были вдвоем каждый прошел 8 км по ужастным местам ,скажу честно на второй ходке за четвертиной мне мяса уже не хотелось ,а бросить кусок весом около 40 кг. не смог донес,тут в четвером было бы не плохо .Да загрузить кабана помощь не лишняя!Пока не забыл разделывать,после того как вытащишь,после ночных маршь бросков,на 15-20 км.если не один а 2-3 кабана тут товарищь очень нужен .Конечно это лирика,шутки,но чтобы охотиться совместно нужно быть уверенным в своем напарнике(особенно подход ночью,дистанции выстрелов очень малы 10-20 метров,очень часто, бывало,что заходили на поле вдвоем,не раз кабан оказывался между нами 1-5 метров,бывало бортовал но такого чтоб кто то стрельнул в сторону товарища небыло,это очень важно на ночном подходе когда он совместный.Случай прошлого года,мы заходили на поля,не успели мы разойтись как услышали кабана рядом с нами рис стоячий,кабана увидеть сложно,нашли следы захода засели сразных сторон от прогала где зашел кабан,между нами около 15 метров.Кабан зашел на поле видать засветло рано и топтался у захода-выхода,ветер на нас,все как книжка пишет,ждем через минут 10 под светом луны я отчетливо увидел кабана который зашел на бугут и направлялся к нам на выход,я мог стрелять и потихоньку вскнул ружье но провод от подствольной фары зацепил легонько аккумулятор(не успел отеть на ремень) и кабан находясь в 10 метрах от меня рванул мухой,в мновение вылетев с поля повернул в сторону сидевшего на коленях друга(он его не видел т.к.сидел с противоположной стороны за камышом)как он от него отвернул до сих пор диву даюсь шел лоб в лоб,но не я не он не стреляли,через секунду друг был в камыше(отпрыгнул)я засветил фару кабан который ломился от нас развернулся и попер на меня друг выползая из камыша снова мог попасть в сектор обстрела,тут же и он зажег фару и кабан отвернув от нас,прыгнул в канал как только он вылетел на бугор с другой стороны канала мы отстрелялись каждый выпустил по 3 пули на подьеме кабан замер и упал в канал.Все происходило какие то секунды,как мог так и описал вы уж извените.Сея мараль о том,что человек с которым ты охотишься должен быть охотником не в теории,а на практике.Случаев на охоте бывает немеряно,все не опишешь и тут напарник может быть незаменимым подспорьем, может отправить вас в мир иной.Хотел бы рассказать то,что услышал от одного охотника(урала,старовер)его охотничий стаж более 50 лет,охотиться с подхода,со скадов,очень удачно,НО один!Машина обоудованна лебедкой подъемником(чтоб кабана грузить)все оборудованно для долгого нахождения в природе(степи).Поветвование было следующим,на заре его охот на кабана него чють не убил напарник,со страху.(подробноси пропущу).
Охота на кабана ночью,особенно с подхода на малые расстояния,дело сугубо интимное .
Пользуясь нарезным,всегда выбераем сектор обстрела,чтоб он не вкоем случае не был направлен друг к другу,как правило выбрав место мы развозимся на машине 10-15 км друг от друга,а в определенное время собираемся .У каждого свои охоты,места и среда обитания дичи,но правила безопасности должны соблюдаться везде неукоснительно.
Хотелось бы видеть как можно больше грамотных и знающих охотников,тогда вопрос с напарником отпадет сам собой,знаю много старых охотников которые берут с собой собаку как напарника.Так что дай бог нам хороших напарников(друзей) ведь 100грамм с кем-то надо выпить на недельной охоте-рыбалке,обсудить жизнь .Мне с этим повезло,желаю и вам господа охотники того же.

IRISTON 14 16-08-2011 22:13

quote:
на любителя.

Ясно. Спасибо за ответ. С уважением ..
GDF 16-08-2011 22:02

На выставке видел рекламу охоты на буйволов в московской области,так что медведи на великах еще цветочки.
ujylehfc 16-08-2011 21:53

quote:
Originally posted by это ОН:

нельзя-ли,про медведей,берлоги и КУРСКУЮ обл


Я, кажется, знаю о чём идёт речь. Несколько лет назад моего приятеля-
лаечника пригласили в одно частное хоз-во Курской обл. для проведения
охоты на "медведя с лайками вдогон", для некоего клиента, который изъявил
желание охотиться именно таким образом. Всё дело проходило за высоким и
глухим забором, где приятельские лайки довольно быстро обнаружили медведя. Мишка вёл себя не очень адекватно (GDF - может и правда "цирковой"?): он
был какой то облезлый, панически испугался собак и, не смотря на приличные размеры, с акробатической ловкостью забрался на вершину ближайшего дерева. (Как известно, бурые медведи, с возрастом, теряют способность лазать по деревьям). Клиента подвели под дерево и дали добро на отстрел. Тот раза с четвёртого всё таки попал в тушку, и медведь со страшной силой обнулся об землю. Разбился.Вариант подранка и азартного добора был исключён.
Клиент остался доволен и на следующий раз заказал себе охоту на... яков. На что владельцы частного Курского хоз-ва, не моргнув глазом, обещали
"сделать всё в лучшем виде".
ujylehfc 16-08-2011 21:22

quote:
Originally posted by IRISTON 14:

и вчем для себя видете приемушества ночника перед ночным прицелом?


Преимуществ нету. Наоборот одни недостатки. С прицелом стрелять -
"избиение младенцев", исчезает необходимость в подходе, можно
спокойно постреливать издалека. С прибором НВ и фонариком всё гораздо динамичнее и посложнее будет. Впрочем это только моё мнение,на любителя.
GDF 16-08-2011 18:19

Не может быть????? А я поверил. Ну не верю что взрослый человек мог так пиздить( или по поводу медведей или по поводу того что он один охотится), не верю. Скажите а может из шапито курского побеги были и он их в курских лесах в одиночку стрелял в целях завладения одноколесным велосипедом?
это ОН 16-08-2011 15:48

quote:
Originally posted by GDF:

Живет у вас один форумчанин , про берлоги( да и про все) дюже много знает, но никого рядом на охоте не приемлет, так что где то у вас по медведям наблатыкался. Спросите у него где там медведя можно найти.


Медведей в Курской обл. нет и никогда не было.Правда,года два назад,слышал,что вроде-бы в соседней Брянской обл,на загонной охоте добыли медведя,но все это на уровне слухов. Про рысь,слышал,про медведей,за 20лет охоты информации НОЛЬ.
igor56 16-08-2011 12:33

quote:
Пятачки в полнолуние очень пугливы и к ним тяжко подойти близко

Сегодняшней ночью натаскивал товарища. Одиночка секач кормился ровно посреди скошенного поля. Подходить к нему ближе 100м по голому полю даже и не пытались в такую лунную ночь.
В 300м от одиночки, так же на середине узкого языка скошенного поля, кормились ещё три взрослых зверя - один секач и две, скорее всего, свиньи.
На карачках, используя узкую полоску не скошенной травы, подкрались метров на 60. Ночью, благодаря нынешней полной светлой луне, вообще можно стрелять по планке ружья, без всякой оптики.
Кабаны на жнивье активно раскапывают мышиные норы и уничтожают зерновые запасы вместе с их хозяевами. Но, в основном, сейчас весь зверь на кукурузе - там всё вкуснее, доступнее и безопаснее.
IRISTON 14 16-08-2011 12:32

quote:
Пользую прибор ночного видения и подствольный фонарик.

Тоесть как я понимаю, ночник используете для обнаружения и подхода, а дальше фонарь? Если не затруднит раскажите подробней про вашу тактику, каким ночником пользуетесь, и вчем для себя видете приемушества ночника перед ночным прицелом? С Уважением, Иристон.
GDF 16-08-2011 11:49

Живет у вас один форумчанин , про берлоги( да и про все) дюже много знает, но никого рядом на охоте не приемлет, так что где то у вас по медведям наблатыкался. Спросите у него где там медведя можно найти.
это ОН 16-08-2011 11:33

quote:
Originally posted by GDF:

...Ну и еще медведей из берлоги выковыриваете ими славится курская область( в другой области без привлечения местного дяди проблемотично....

Я,жутко извиняюсь,но,нельзя-ли,про медведей,берлоги и КУРСКУЮ обл поподробнее,т.к,видимо,я,что-то пропустил.

фенимор 16-08-2011 05:51

+100 и выстрел красивый...
ujylehfc 15-08-2011 23:31

Ночной? По мере необходимости. Практикующий? Да.
Терпеть ненавижу караулить, поджидать и гадать -
выйдет\не выйдет.Как человек с чистой совестью и крепкими нервами,
быстро засыпаю после захода солнца на вышках, лабазах, засидках, просто в чистом поле. Храплю.
Поэтому дурные привычки ногам покоя не дают. Пользую прибор ночного видения и подствольный фонарик. Ночные прицелы не приемлю, как избыточные.
Чем ночью хорошо и интересно? Зверёк толком не боится и подпускает "на штык". Другая песня. Опять же понаблюдать за ночной жизнью можно. Бывало, что на одном поле - четыре разных ведмедя, стадо кабанов и барсук
одновременно. До захода солнышка - тетеревьё, лиса, журавли...
Особо опасных случаев не припомню. Кроме медведицы с потомством.
Мелкие на поле, а мамка рыскает по опушке, ворчит, фыркает, ломает
кусты. Или молча, начинает дышать те в затылок. Неприятно.

click for enlarge 1920 X 1440 440,1 Kb picture
МаксимЧ 15-08-2011 13:50

Я если чесно то даже не пошол... Пятачки в полнолуние очень пугливы и к ним тяжко подойти близко а тут еще и туман....
GDF 15-08-2011 13:34

У всех был туман , но как то охотились.
МаксимЧ 15-08-2011 13:24

У нас в выходные было полнолуние и туман как молоко... Что поставило крест на ночную охоту.....
igor56 15-08-2011 09:33

Вот последнее - чуть ближе к теме...
фенимор 14-08-2011 18:20

Народ ... , я вот тока ночью из угодий.
Проверяли овёс ...
На колхозных полях овёс аш рыжий , а у нас тока тока начинает желтеть (сеяли на две недели позже), на одном поле (там место пониже) аш иссиня тёмнозелёный.
НО везде выходы медведя..., там где поспелей - жрёт в полный рост.
На одном медведица с пестуном и медвежатами ходит - её трогать НИЗЗЯ.
Кабанов ниединого следа не видел...
Волчьих же следов больше чем хотелось бы...
На солонцы лось ходит ХОРОШО ..., соли ещё добавили , витаминизированую сольв брикетах (такая жёлтого цвета) вообще нежруть... так и валяется , а простую крупную в пачках тока дай ...
В общем в следующие выходные поедем делать "выбраковку"
Палка тут о двух концах - вроде медведя и рано ... ни кожи ни рожи .., а протянеш , всё сожрёт... , хотя этих пришикнуть дык позже новые подойдут.
Ночью выходил слушал ... тишина ... серые в этот раз не выли.
Вопчем съездим дык доложу ... будут фотки выложу.
spirikraft 14-08-2011 10:52

quote:
Темно печатааю на осчупь )

Сразу видно-"ночной" охотнег.

onemen 14-08-2011 09:27

Дело по большому счёту в умении и желании вести дискуссию,услышать другое мнение,всё остальное вторично.ИМХО.
МаксимЧ 14-08-2011 01:01

Темно печатааю на осчупь )
spirikraft 14-08-2011 12:09

quote:
Вот что страшно....

Судя по орфографии оно уже здесь

quote:
поколение двоишников и людей с куплиными дипломами щас приходит к власти. Вот что страшно....

МаксимЧ 13-08-2011 23:48

И самое противное что ох ренев от перестройки и борясь за презренный металл МЫ С ВАМИ упустили этих людей. Ибо борьба за выживание выматывала нас и переделывала их....

А щас мы живем при поколении троишников. Оно уже закачивается! Следующее поколение двоишников и людей с куплиными дипломами щас приходит к власти. Вот что страшно....

GDF 13-08-2011 23:37

Ну и интернет шагает по просторам, до дальних ебеней доходит.
МаксимЧ 13-08-2011 23:35

Да народ не измельчал... Просто приходит поколение ПЕПСИ!
GDF 13-08-2011 21:41

Вз гляд о нас со стороны(довольно объективный) . lurkmore.ru
GDF 13-08-2011 21:29

Мельчает народишко.Даже такой широко распространенный зверь в этой ветке как клавиатурный труохотник тоже уже совсем не тот.Помните тритона вот фантазия была, а покорителя кенийских( где охота правда с 71 года закрыта) пампасов фантика?
BGH 13-08-2011 21:16

Ага

------
Hunt big or go home.

onemen 13-08-2011 21:06

quote:
BGH

Это ты к
quote:
старики" на форуме писать заканчивают

BGH 13-08-2011 21:00

Даже посраццо по-человечески уже не с кем. Не интересно народ стал спорить. Вот раньше времена были... До сих отдельные темы с удовольствием перечитываю.

------
Hunt big or go home.

onemen 13-08-2011 20:53

Во многом из за этого "старики" на форуме писать заканчивают
GDF 13-08-2011 20:46

Да Саш,в общем ничего нового.Старая песня о главном "У меня нет теплого пальтишки" Так же нет знаний,умений и желания оторвать жопу и что то сделать чтобы оно появилось .Поэтому все охотники в теплых пальтишках по любому гандоны и охотятся они исключительно вышеописанным образом,хотя толком никогда их (да и много чего другого не видел,да и где он их может увидеть?).Если бы это была бы автоветка то все автолюбители с иномарками моложе 10 лет были бы пидоры не умеющие ездить и купившие права,но тут об охоте так что тут вышки(не понимаю почему с первым этажом) карабины от кардена и прочие атрибуты (в его убогом понимании)пришедших к успеху пацанов.
С другой стороны если вдруг по какому то недоразумению(что бывает крайне редко,удача она достойных ищет)на такого сваливается с неба теплое пальтишко то он в 99% случаев будет долбить с вышки все что шевелится,держать за быдло и через губу разговаривать с егерями и ездить на охоту с вагоном ранее не дававших(с чего бы это? )ему блядей.
А пока пусть по рассуждает(если есть о чем) что такое как говорил Шариков по настоящему,по людски.
onemen 13-08-2011 20:30

Игорь,это основная проблема интернетного общения,как мне видится часто.
GDF 13-08-2011 20:25

Очередной клавиатурный труохотник(гроза курских берлог) наверное меня очень знает хорошо,где и как я начинал,и как натаскивал(не уверен что он знает значения этого слова).Не узнаю Вас в гриме?
GDF 13-08-2011 20:21

quote:
(я так понял ему не понравилась критика в отношении методов-вышки с корытом "на первом этаже" и стрелком с 300-м+оптика от "кардена", загоны "забор" на "забор" и берлоги(берлоги разные бывают)
уверен, что вы GDF даже в совершенстве познали эти методы(я так думаю и натаска в этом направлении была минут сэм-восэм).


click for enlarge 560 X 619  31,4 Kb picture
onemen 13-08-2011 20:12

quote:
ВЫСОКИМ ШТИЛЕМ да о "трудовых буднях"

Я на всякий случай
quote:
Любопытно мнение практикующих ночных охотников.
напоминаю,Вы практикующий ?
qwert-2112 13-08-2011 20:02

quote:

Мне, хоть я и очень далек от такой охоты, было бы интересно шлепнуть кабанчика с вышки, почему нет? (Все ведь разные,кому то пузо не позволяет за лосями бегать,а кому-то это просто не интересно) Потом шлепнуть сто грамм и , а в избе еще 400. Необходимости в этом нет,но при случае я не откажусь

вот так и говорите напрямую, а то ВЫСОКИМ ШТИЛЕМ да о "трудовых буднях"
spirikraft хотя бы откровенно выразился, а то GDF развивается в сторону нежития в России(я так понял ему не понравилась критика в отношении методов-вышки с корытом "на первом этаже" и стрелком с 300-м+оптика от "кардена", загоны "забор" на "забор" и берлоги(берлоги разные бывают)
уверен, что вы GDF даже в совершенстве познали эти методы(я так думаю и натаска в этом направлении была минут сэм-восэм).
V1 совсем сдернул из России, шлет оттуда приветы. согласен - я немного своеобразно выразился по поводу откуда берется статистика об опасности того или иного зверя:-
если бы не лезли америкосы и другие полудурки к лосям и другой животине с луками или интервью брать то и не было бы излишнего стрема. они хотят и на природе жить и что бы дичь вела себя как канарейки. видел как то в инете как одна мандалая женску полу в гризли из лука пуляла. на подстраховке полбатальноа пацанчиков. убила и тащится сцука. это у них считается охотой. полное омерзение...
ну и что дальше? хорошо, что попала, как надо, и миша лег.
а вот давай представим(V1-Вам затравка) она промахнулась и миша несмотря на "нукеров" "присел" на нее. вот и миша самый опасный зверь!!!!
да чтоб он ее там отпердолил по полной!!!
представляю как потом бабы в Америке луки раскупать будут. : :

spirikraft 13-08-2011 18:27

quote:
а как по мнению здравомыслия можно охарактеризовать удовлетворение человека практически расстрелявшего приготовленного для него зверя(сельское хозяйство не трогать!), оправдывая это охотой?? да он еще и верит в это!!! ей богу АХРЕНЕТЬ!!!

А причем тут здравомыслие?Если вы мне покажете россиянина, испытывающего острую необходимость поохотиться, такую, что если не ебнет зверя, то семья сдохнет, я сыму так и быть шляпу.Сибирских и прочих промысловиков лучше не трогать, скажем в европейской части РФ исчез устойчивый спрос на пушнину и промысел (как профессия) тоже практически исчез.Мне, хоть я и очень далек от такой охоты, было бы интересно шлепнуть кабанчика с вышки, почему нет? (Все ведь разные,кому то пузо не позволяет за лосями бегать,а кому-то это просто не интересно) Потом шлепнуть сто грамм и , а в избе еще 400. Необходимости в этом нет,но при случае я не откажусь

GDF 13-08-2011 16:50

quote:
что? задело, значит попал по месту

Да Вы что? Ту калибр другой нужен.
quote:
а как по мнению здравомыслия можно охарактеризовать удовлетворение человека практически расстрелявшего приготовленного для него зверя(сельское хозяйство не трогать!), оправдывая это охотой?? да он еще и верит в это!!! ей богу АХРЕНЕТЬ!!!

Тема вроде не об этом. Но если интересно в отдельной опишете что по Вашему охота и приведу достаточно аргументов ненастоящести ее.Так же и Вы возможно сможете аргументированно доказать что те охоты которые мне интерсны не совсем настоящие. И что Вам охотится как я ,и наоборот? И с какого перепугу?
У меня охота от деда, от друзей, были свои наставники, тренера по стрельбе, натасчики, у Вас свой путь и свои охотничьи университеты и возможно мы о представлении об охоте не пересекаемся никак.
quote:
ВЫ ЖЕ В РОССИИ НЕ ЖИВЕТЕ

Скажу честно, и дальше хочется развиваться в этом направлении.
qwert-2112 13-08-2011 15:57

quote:
Расскажите пожалуйста о своем понимании охоты . Как все таки надо то? А то по Вашим постам складывается о Вас не очень цельное представление. То что Вы живете в местности где мудаков видите только в виде американцев в ютубе( уже странно интернет есть а мудаков нет???) , то что Вы неприемлите баталион подстраховки( так тут тоже понятно надо быть комбатом как минимум). То что Вы не допускаете для себя охоту ни с луком ни с суперметкойвинтовкой с прицеломшобнатристаметров. Складывается образ сурового на вид ( но с ранимой душой) труохотника который с помощью самолилично натасканных лютых псин загоняет на камусных лыжах лосей и протыкает их самолично наточенным колом( обоженным на костре для пущей крепост потом рыдаете над телом поверженного лесного великана крокодиловыми слезами.Ну и еще медведейиз берлоги выковыриваете ими славится курская область( в другой области без привлечения местного дяди проблемотично. Луки Вы не приемлите( а 2112 в нике не думаю что говорит о том что спертруохотника самозарядка, совпадение наверное), про африканские варианты Вы понятно дело знаете не хуже Коли ( известный фотограф из коми).

что? задело, значит попал по месту
про понимание охоты тут рядом ветка есть. обо мне цельное представление-эко хитрый какой . "мудаков"- (это вы сказали)
"с суперметкойвинтовкой с прицеломшобнатристаметров"- я ее не отвергаю, как горный, степной и т.п. вариант использую, но по моим основным страстям мне это не нужно(тема немного не о той охоте). У Вас устаревшие сведения-МЦ-2112 конкурентноспособна, но являлась "восмиствольным огнеметом" годах в 70-х\80-х. Вы тут много еще сказали. вы не из категории людей задающих вопрос/есть ли жизнь за МКАДом/??
неее! этак в прениях проведешь остаток жизни. считайте меня хоть "мазохистом" . использую оружие соответствующее, а не "чересчур", "умеренные" приспособы к оружию(не скрою, родник не ахти, да и с прогрессом в термине "ночная" охота останется только название).
кстати "до МКАДа" мне медведев не видать було.
понимаю- время идет больше к виду охоты:- сунь деньгу сюда, стань сюда, стреляй сюда, а потом--ой, какой вы охотник и как вы его выследили и как поразили... нате вам на шляпу веточку. ТЬФУУ!!! в общем "соревновательая" составляющая охоты бледнеет. а жаль. мне допустим интересно не просто добыть зверя, а и постараться сделать это "посамостоятельнее".
сейчас я наверное спровоцирую новую волну.
а как по мнению здравомыслия можно охарактеризовать удовлетворение человека практически расстрелявшего приготовленного для него зверя(сельское хозяйство не трогать!), оправдывая это охотой?? да он еще и верит в это!!! ей богу АХРЕНЕТЬ!!!
А ЕЩЕ. ПОКА МЕНЯ У КОМПА НЕ БЫЛО ТУТ МУЖИКИ ПОПЕРЛИ ДРУГ НА ДРУГА ПРО ФРЕЙДА, ЯЙЦА, И ДРУГИЕ НАМЕКИ НА "ИЗЛИШЕСТВА" СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ.
РЕБЯТА, НЕ СМОТРЯ НА ПЕРЕПАЛКУ ВЫ ДРУГ ДРУГА БЫСТРЕЕ ПОЙМЕТЕ. ВЫ ЖЕ В РОССИИ НЕ ЖИВЕТЕ
onemen 13-08-2011 10:31

quote:
и правда уже сердится.

Абсолютно-нет.
GDF 13-08-2011 03:11

quote:
Originally posted by V1:


Неспится?

Меня пугает Ваш интерес к жизни моей скромной персоны. Опять оговорки по фрейду? Уж не знаю чем помочь дал бы ссылку но не в теме, погуглите сами.

V1 13-08-2011 02:45

Тьфу, сглазил болезного.
Ну так не комментируйте и отъ.битесь. Это вообще не вам был ответ а пояснение для введённого в заблуждение вашей бредятиной BGH.

Неспится?

GDF 13-08-2011 02:09

Про то где может нерезидент купить лицензию а где нет ограничтесь канадой, про вопрос лицензирования в других странах и континентах знаний у Вас как с ночной охотой, чуть менее чем никуя.
Да и Ваш оффтоп ( который почему то не должен никем комментироваться) про неприятие гидов в отдельно взятой деревне, такой же по сути классово люмпенский , от недостаточности круга общения и сформирован тем же не широким кругом соответсвующего качества .
И оставьте в покое мои части тела и половые органы, наверно на новой родине понимающего друга по интересам побыстрее найдете.
V1 13-08-2011 12:57

quote:
Originally posted by BGH:

Или это не близко?


Полностью мимо. Выше написано почему. Вы бы сами ими пользовались если а) имели возможность свободно купить лицензию на, скажем, подмосковного куду б) имели бы достаточно времени и желания для разведок и знающих людей вокруг у кого спросить? в) Куду б у вас водились ? Врядли. Но они - в Африке и лицензию можно не резиденту получить только через аутфитера. Вот и весь расклад. Так что пожалуйста не приписывайте мне неприязнь к гидам которой нет. Надеюсь четвёртого повторения того же хватит.

А вообще ответ мой был 2112му в ответ на его искомётные классово-выверенные тиррады про 'не-охоту' проклятых буржуинов, но GDF дое.ался до гидов, потом зачем-то кинулся даказывать свою ориентацию, потом гремел седыми яйцами, видимо требуя уважения к акскалам (а кто их вообще обижал?), почему то забыл пройтись по ещё одному больному для себя вопросу - сантехникам и унитазам, так он обычно путает меня кое с кем, но наконец-то вернулся к теме. Ура. Я снова слушаю.

GDF 13-08-2011 12:54

Мусье Д'Артаньян давайте уж правда в отдельную отдельную ветку,модератор(кстати хороший парень )и правда уже сердится.Здесь Вы все равно никуя по делу сказать не сможете, а там тем кому интересно смогут узнать как в Канаде не семь а восемь лет ,как сами или за Вас зверей ищут, кто и как лицензии там получает.Верю что это будет вторая ветка на ганзе по посещению после УБИЛ БОБРА ,ХУЛИ С НИМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
BGH 13-08-2011 12:50

quote:
Originally posted by V1:

Хмммм... Это кого? Я такого даже близко не писал.


Я действительно Вас имел ввиду. Или это не близко?
quote:
Редко кто тут (я про своё болото) ташится от охот с гидом, да ещё и таких за которые надо платить.

------
Hunt big or go home.

V1 13-08-2011 12:44

quote:
Originally posted by GDF:

7 лет исключительно самостоятельных охот

Вы опять придумывете себе мои слова. Угомотите свою фантазию.

quote:
Originally posted by BGH:

другого от гидов воротит

Хмммм... Это кого? Я такого даже близко не писал. Я говорил почему пользуются услугами гидов. За пределами своей страны или провинции. Потому что только так некоторые охоты и доступны не резидентам. Если мне не изменяеи память у нас резидент может нанять аутфитера, но не может получить через него лицензию. Проще и интереснее подрядится к кому нибудь из более опытных местных в ученики, спрашивать, мотать на ус и пробовать. Что и делают. Смысл проф гидов для местного отсутсвует совершенно.

Maksim V 13-08-2011 12:31

quote:
[/B]

Никто на Ганзе и близко не обладает такими навыками, которые касаются "запаховой указки".
quote:
[B]

Вот прям так за всех и сказал ?
Я тоже могу сказать , что НИКТО на Ганзе и понятия не имеет о некоторых способах охоты о которых я знаю .
GDF 13-08-2011 12:22

Надо отдельную тему, что даже гасконец может сам найти зверя когда если догадается позвонить и спросить (бесплатно я подчеркиваю,это важно)покажи пальцем где тут у вас хоть какое то животное ? а то я семь лет как заблудившийся бандеровец бесплатно прерии патрулирую.
С другой стороны ночная охота тоже тема интересная.Предлагаю гасконцу отдельную ветку открыть мы туда все перекинем и он добавит.А то про ночную охоту он нам много полезного и интересного рассказал и теперь нам тоже хочется узнать как люди большого ума самостоятельно(не то что некоторые) все постигают.
BGH 13-08-2011 12:08

quote:
Originally posted by onemen:

Тема исчерпала себя? На личности съехали?


А что такого, Саш? Один лучников не приемлет, другого от гидов воротит. Я, например, наслышан, как один "гасконец", быстро постигающий азы самостоятельной охоты, точки на карте выпрашивал, где оленей можно найти. Почему бы не послушать теперь как оно - без гидов то охотиццо

------
Hunt big or go home.

GDF 12-08-2011 23:32

quote:
А я вовсе и не об этом (просто выражение такое, в русском языке, кстати), мне ваша ориентация без разницы,

А вот я детство и юность провел в рабочем поселке подмосковного городка где важно знать "чьих будет" собеседник да и выбирать выражения русского языка учили простыми проверенными методами.
Ну не хотите не говорите, вернемся к охоте.Видимо насыщенных 7 лет исключительно самостоятельных охот так и не смогли научить Вас учитывать такое важное обстоятельство на любой охоте, которое знает да что там говорить любой московский лох пузатый которого местный кузьмич разок проводил до вышки. Ну раз в Канаде с гидами так плохо скажу.На охоте и при выдаче золотого дождя всегда учитываете направление ветра.
Вернемся еще дальше,к ночной охоте. Не далее как этой ночью, обмишулился с ночником.
Охотился с новичком,по светлу на овсах кабанов не нашли уехали в другое место на пшеницу. Слышим,подходим,Пшеница высокая но с выбитыми местами так что кабаны то пропадают то изчезают,идем к большому табуну. Справа видим хорошего секача, который уже поднял башку и мониторит воздух,отдаю карабин показываю,убежал (долго целились).Пока дошли до табуна лег очень плотный туман( до тумана видел две свиньи ,несколько прошлогодков,поросят в такой пшенице не видим а слышим). И туман причем сука лег так что если мы стоим напротив кабанов и ветер в рожу(то что ветер важен теперь даже гасконцы знают) то луна ровно напротив(туман засвечивает и ночник не видно ни хера),так где то час шли в обход с переменным успехом(пару раз срывались но потрещав в опушке возвращались) выходим на очень шумно жрущую компанию. Перед нами (как оказалось в метрах 12-15) три небольших расплывчатых пятна ,чуть дальше и в сторону два вдвое больше).Даю карабин показываю на ближние ,шепчу соориентирушься где башка стреляй. Смотрю одно из ближних пятен поднимает башку,тут же срывается,выстрел.Все свалили, на поле ничего.С одной стороны не мог не он не попасть(ну очень близко)с другой не визга ничего(13г злой самокрутный орикс ,прошлогодок бы или дал знать о себе визгом или бы уже лег).В лесу(густой чапыжник) тишина.Вызвали собак для очистки совести( ну должен был попасть).Метров через 15 в лесу нашли свинью кил на 170, по сердцу навылет.Вот вам и идентификация более мелких пятен в засвеченном тумане.
V1 12-08-2011 22:11

Это не я, чесслово.
onemen 12-08-2011 22:06

Тема исчерпала себя? На личности съехали?
V1 12-08-2011 21:54

quote:
Originally posted by GDF:

бабам не изменю никогда.

А я вовсе и не об этом (просто выражение такое, в русском языке, кстати), мне ваша ориентация без разницы, но раз уж вас это так беспокоит, чувствуете острую необходимость всем об этом заявить, говорите на здоровье. (Да, Фрейд тут упомянут совсем не зря )

quote:
Originally posted by GDF:

а что было причиной покинуть родину


Это не секрет. Забота о потомстве, раз уж вы спросили. Инкстинт такой. Перемещение в более благоприянтную среду обитания.
GDF 12-08-2011 21:40

quote:
фишкоп со свербением в жопе (ну навроде как у Вас

Меня лично знает ну уж точно больше сотни соконфятников . Не замечен уж я подставленим своей жопы под чье то свербение( это не утаишь). Так что вот незнакомец из толерантной Канады , бабам не изменю никогда. У Вас то с этим раздолье ( вот и оговорочки по фрейду постоянные) и парады тебе и браки. Так что совет да любовь.
PS да а что было причиной покинуть родину? И почему канада а не менее толерантные государства? Неужели????
V1 12-08-2011 21:35

quote:
Originally posted by GDF:

но за пару дней освоятся

???

quote:
Originally posted by GDF:

гида в лагерь кашеварить а сами любую географию .... покорят.

...

quote:
Originally posted by GDF:

чурается признавать чужой опыт

???

quote:
Originally posted by V1:

что мешает пониманию прочитанного

Точно, так и есть. Я ничего из вашей бредятины даже близко не утверждал.

quote:
Originally posted by GDF:

и желчь их не беспокоит


quote:
Originally posted by GDF:

вот любят они все сами

А вот тут верно, совсем не беспокоит. И люблю, да, иначе бы покупал стейки, фарш и джерки в магазине.

quote:
Originally posted by GDF:

не припомню за 4 или за 5 лет охоты приобретенными?

7, если быть точным, но очень насыщенных лет. Я этого не стесняюсь и не скрываю, не корчу из вебя чингачгука в лесах выросшего. Что поделать, вон даунов только лет у 16ти учат читать и иногда даже писать. Кто-то учится быстро, кто то медленно. А если всё за тебя делают и посвещать этому делу две недели в год, то и 70ти лет может не хватить.

GDF 12-08-2011 21:25

quote:
В ней то всё и дело. Зачем местному платить гиду за барана, элка, лося, антелопу? Всё доступно и так.

А вот за гризли положем на Аляске, или за северного барана на Юконе не-резиденту скорее всего придётся отстегнуть тамошнему гиду. Потому что даже если лицензия и доступна не резиденту и зная КАК, не местный сойдя с самолёта часто не знает КОНКРЕТНО ГДЕ и как туда попасть. Так что да, дело именно в геонрафии.

Так что если у GDF опять приступ чего-то что мешает пониманию прочитанно и бурления желчи - это только его проблемы.


Со мной то все ясно радует что в Вашем посте все видят полное понимание вопроса и радушие.
То что гасконцы с детсва все академики еще Д'Артаньян говаривал им только гид нужен потому что пока местность не очень знают , но за пару дней освоятся , гида в лагерь кашеварить а сами любую географию своми скилсами( не припомню за 4 или за 5 лет охоты приобретенными?) покорят.
Но вот в чем незадача не все с детства ( или после травмы) гасконцы, которые и все знают и умеют понять собеседника , и желчь их не беспокоит. И с баблом и временем( они же умные как тут без бабла) все в порядке но вот любят они все сами( по крайней мере поговоить об этом). Но вот не все такие, есть и в гасконии те кто не чурается признавать чужой опыт имея свой и пользоваться им за деньги.
GDF 12-08-2011 20:59

quote:
Originally posted by qwert-2112:

да и должна была бы... по самой ОХОТЕ! совершенно ничего общего с охотой тут не вижу(обыкновенный "Африканский" вариант\сейчас "Африканцы" тапками кидаться будут-ойеееей\). возмущения никакого совершенно! основная мысль была другая(природа резюме об опасности лося). в разных странах своеобразное представление об охоте, да и бог с ними.
вышки с корытом "на первом этаже" и стрелком с 300-м+оптика от "кардена", загоны "забор" на "забор" и берлоги(берлоги разные бывают). да. это наш Российский вариант "хочу, сейчас и любой ценой". но для меня вышеуказанные варианты //ругательны и прошу их ко мне не применять//.

Расскажите пожалуйста о своем понимании охоты . Как все таки надо то? А то по Вашим постам складывается о Вас не очень цельное представление. То что Вы живете в местности где мудаков видите только в виде американцев в ютубе( уже странно интернет есть а мудаков нет???) , то что Вы неприемлите баталион подстраховки( так тут тоже понятно надо быть комбатом как минимум). То что Вы не допускаете для себя охоту ни с луком ни с суперметкойвинтовкой с прицеломшобнатристаметров. Складывается образ сурового на вид ( но с ранимой душой) труохотника который с помощью самолилично натасканных лютых псин загоняет на камусных лыжах лосей и протыкает их самолично наточенным колом( обоженным на костре для пущей крепост потом рыдаете над телом поверженного лесного великана крокодиловыми слезами.Ну и еще медведейиз берлоги выковыриваете ими славится курская область( в другой области без привлечения местного дяди проблемотично. Луки Вы не приемлите( а 2112 в нике не думаю что говорит о том что спертруохотника самозарядка, совпадение наверное), про африканские варианты Вы понятно дело знаете не хуже Коли ( известный фотограф из коми).

V1 12-08-2011 20:48

quote:
Originally posted by GDF:

В одной малоизвестной стране недалеко от канады иметь с собой дробовичок в строго лучный сезон черевато.

Всё зависит от местного законодательства. У нас сам факт имения при себе огнестрельно оружия даже не в сезон ничем не грозит. Один особо рьяный фишкоп со свербением в жопе (ну навроде как у Вас по поводу 'нищебродов' и эммигрантов ) правда докопался до одного калгарийского форумчанина имевшего при себе кроме лука ещё и дробовик, но увидев что дырка на шкуре соответвует дырке от броадхеда, отвял.

V1 12-08-2011 20:47

quote:
Originally posted by GDF:

если расширить географию

В ней то всё и дело. Зачем местному платить гиду за барана, элка, лося, антелопу? Всё доступно и так.

А вот за гризли положем на Аляске, или за северного барана на Юконе не-резиденту скорее всего придётся отстегнуть тамошнему гиду. Потому что даже если лицензия и доступна не резиденту и зная КАК, не местный сойдя с самолёта часто не знает КОНКРЕТНО ГДЕ и как туда попасть. Так что да, дело именно в геонрафии.

Так что если у GDF опять приступ чего-то что мешает пониманию прочитанно и бурления желчи - это только его проблемы.

GDF 12-08-2011 20:38

quote:
Все вменяемые лучники тут берут с собой дробовичок даже охотясь на копытных.

В одной малоизвестной стране недалеко от канады иметь с собой дробовичок в строго лучный сезон черевато.
GDF 12-08-2011 20:29

quote:
Редко кто тут (я про своё болото) ташится от охот с гидом, да ещё и таких за которые надо платить

Такие гиды наверное, что за охоту с ними очень жалко денег. Про чуваков которые сами все умеют и знают и гиды им совсем не нужны, в своем болоте может быть( и то думаю в любом болоте есть люди у котрых нестыдно и можно многому чему поучится и непонятно почему он должен делится знаниями бесплатно.а если расширить географию то всезнайство и всеумейство как правило умножается на ноль и все встает на свои места.
Очень немало чуваков которые знают и умеют охотится и сделать охоту другим не чураются побыть клиентом( по крайней мере все коих я знаю из тех кто может себе по баблу или по способности оторвать жопу позволить побыть клиентом). А мнение тех кто это непотянет как то неочень интересно, это как с Вассерманом( несомненно умным чуваком ) о ебле поговорить его мнение на заметку взять.
А про неприятие гидов очень умелыми чуваками у меня как аналогия чел умеющий готовить и поэтому принципиально ни в каких кабаках не ест, имеет конечно право но говорить что все кто в кабаки ходит лохи в кулинарных вопросах очень как то мудаковато.
V1 12-08-2011 19:05

Траур-то с каких помидоров. Какая-никакая, но охота удалась.

Редко кто тут (я про своё болото) ташится от охот с гидом, да ещё и таких за которые надо платить. На них идут как правило только если по-другому такие охоты не доступны, ну никак, а очень хочеся. Но для не резидента Канады в Альберте например нет НИКАКИХ охот доступных без местного гида (тут есть тонкости кто может быть гидом и на каких условия, но не о том сейчас речь). Тётушка видать мечтала о мишке, а там где она живёт охоты на них нет. Вот и купила охоту на мишку у гида, который заинтересован, естественно, в безопасности клиента. А с гидом или без, она была бы крайней дурой не имея на такой охоте подстраховки. Все вменяемые лучники тут берут с собой дробовичок даже охотясь на копытных.

Думаю это мы прояснили.

qwert-2112 12-08-2011 16:20

quote:
Должна была наверное объявить национальный траур. А про то что и где считается охотой, умный человек возмущатся не будет, тем более когда у самих таком широком ходу всякие вышки, расстельные команды-'загоны' и берлоги. Замнём?

да и должна была бы... по самой ОХОТЕ! совершенно ничего общего с охотой тут не вижу(обыкновенный "Африканский" вариант\сейчас "Африканцы" тапками кидаться будут-ойеееей\). возмущения никакого совершенно! основная мысль была другая(природа резюме об опасности лося). в разных странах своеобразное представление об охоте, да и бог с ними.
вышки с корытом "на первом этаже" и стрелком с 300-м+оптика от "кардена", загоны "забор" на "забор" и берлоги(берлоги разные бывают). да. это наш Российский вариант "хочу, сейчас и любой ценой". но для меня вышеуказанные варианты //ругательны и прошу их ко мне не применять//.

Лесник лукоман 12-08-2011 11:25

quote:
Originally posted by фенимор:
Лукоман , ты таффай не обижайсо ...

Дык я ж и не обижался, сам виноват, старый ответ скопировал.

dgek8 12-08-2011 08:29

Наибольшая опасность ночных охот- от людей(фарщики,неадекватные стрелки,"охотнички" со слабым оборудованием -слабыми фонарями и двустволками с планкой,мазанной мелом,или вообще без этого.)

На 2-м месте -добор подранков-особенно в одиночку ночью (крупного кабана и особенно лося)-
поэтому,прежде,чем стрелять-надо реально подумать о дальнейших действиях.
При качественной стрельбе на небольшой дистанции ,пристрелянным оружием и по месту- риск минимален.

Знакомые 2 раза при доборе нападавшего раненного лося ночью останавливали его только высадив весь магазин "Тигра"буквально в метрах от себя- вспоминают до сих пор совсем не с восторгом.

Сильвик 11-08-2011 22:29

Внесу и я свои три копейки в общак темы.Ночная охота имеет свой цимус в наших горах Б-Сочи и Абхазии.Зверь-кабан,медведь(не вольерные),дикарь в полном смысле,осторожен,хитер.Основной момент, найти место кормежки,определить направление подхода зверя на район жировки для правильного обустройства места засидки с учетом направления ветра(горняка).Пересеченная местность,густые заросли,а зверь не любит открытого пространства,создают особые условия для выстрела на коротке.Часто приходится стрелять в упор до 10м.Поэтому ответственность такого выстрела очень высока.Близость к зверю,когда андреналин в максимальной точке,когда слышишь дыхание зверя,не надо суеты,максимальная концентрация, точный выверенный выстрел в убойную точку(голова,шея,сердце),дабы оградить от неприятной процедуры дальнейшего поиска подранка.Обычно падают как "тряпки"не зависимо от объема и веса,монстров обычно в голову,за ухо.Попал мой,пошел ,значит не мой,особо не ищем....(мазила)!!!Но, было два случая,когда при безответственной стрельбе по силуэту,моим товарищем и мною лично пришлось разыскивать подранком медведя ,и в обоих случаях зверь бросался на нас,бог миловал,дострелили.С кабаном случаев нападения не было,все время норовил уходить.Поэтому ночную охоту считаю лучше проводить вдвоем или втроем.Объесняю почему:1.в случае преследования подранка один по следу,напарник(и) страхуют.2.легче выносить трофей.3.в случае большей территории жировки перекрываем дополнительные возможные выходы зверя.При охоте с ночником,желательно сиделку по возможности обустраивать на высоте 2,5-3,5м,для лучшей обзорности,и соответственно безопасно.(рекомендация для новичков),и сидеть лучше одному(меньше суеты и шума).Если что не так, табуретки не бросать,с ув.Сергей.
фенимор 11-08-2011 21:19

Лукоман , ты таффай не обижайсо ...
Лесник лукоман 11-08-2011 20:48

quote:
Originally posted by V1:
Лосей берут у нас с луками, сотни наверное по континенту каждый год,

Всему свое время, быть может и на нашей улице праздник будет. А пока лучше и по сидячей пернатой наверняка попадать, чтоб потом по зверю мимо места не мазать.

V1 11-08-2011 20:42

Лосей берут у нас с луками, сотни наверное по континенту каждый год, - только и лук и броадхед, и ОХОТНИК должны соответсвовать задаче.
Лесник лукоман 11-08-2011 20:30

"
quote:
К лосям наверное не полезу,

Лось безобидное скотино... , а кто сцыт тот гибнет."


Сперва лучше уметь смысл понимать, а потом про сцыт клавиши дербанить, не полезу с луком пока чтобы подранка не упустить.

Лесник лукоман 11-08-2011 10:35

quote:
Originally posted by qwert-2112:

и другие полудурки к лосям и другой животине с луками или .

К лосям наверное не полезу, а к другим животинам с удовольствием, полудурки они разные бывают одни с луками ходют, другие с ружьями.

igor56 11-08-2011 09:11

"Как-то и без ночника справляемся
как правило каждая 2-3 охота добычлива..." - утверждение верно для мест, где зверя очень много и он не очень нахлестан.
У нас, к примеру, можете весь сезон так охотится и шанса выстрелить не представится... Постоянно идет не естественный, а искусственный отбор, выживают самые осторожные звери.
GDF 11-08-2011 07:00

В общем так и есть, добавлю правда что с хорошим ночником побезопаснее.
Bylbash 11-08-2011 12:27

quote:
Да свинтусов кстати вполне возможно( сложнее конечно) и без ночника стрелять

как-то и без ночника справляемся
как правило каждая 2-3 охота добычлива
за крайних три выхода - три добыто.

ночник ПМСМ вещь для занятых людей ,которые не могут позволить себе упустить то драг время отведённое у них на охоту либо для тех кто пытается с его помощью закрыть огрехи в знаниях о повадках животного и местности

если себе поставлю ночник - то охота будет приравняна к выходу в магазин за мясом, тк раз в пару тройку дней в угодьях и довольно точно знаешь где зверь ходит и когда.

GDF 10-08-2011 23:18

На первом поле могли бы из открытого стрельнуть пошли бы минут на 10 позднее.
Тут не мне нужно( пока мяса до фига) думаю до утра управимся с ночником или без.
BGH 10-08-2011 23:10

quote:
Originally posted by GDF:

один был взят вообще по светлу, BGH Рома стрелял с дневного но было уже темно и кабан вдалеке был замечен из ночника


Согласись, на первом моем поле тоже было более чем реально по совсем светлому стрельнуть, просто разминулись на 2 минуты.
quote:
посмотрим как завтра получится.

Не поленись с утра пройтись.

------
Hunt big or go home.

GDF 10-08-2011 22:40

Да свинтусов кстати вполне возможно( сложнее конечно) и без ночника стрелять, у меня самые большие как раз на те времена приходятся когда нормальный ночник был не по карману. Лось ревный тоже с ночником в разы проще стреляется, хотя так же двух своих на реву стрелял в вышеописанные времена. Медведя вот в средней полосе по светлу взять ну очень сложно.
V1 10-08-2011 22:29

quote:
Originally posted by GDF:

А зачем за океаном ночная охота?

В общем имеенно так - особо незачем, поэтому дальше досужнего трёпа дело и не идёт (говорю за АВ, кабаны как правило в рассчёт в дискуссии не берутся).

quote:
Originally posted by GDF:

но не всегда по светлу возможно.


У вас свинтусы, это несколько другая история из-за их образа жизни, но блин как почитаешь про танталовы муки и опасности, и дивишся героизму.
GDF 10-08-2011 22:17

А зачем за океаном ночная охота? Если нормально можно охотится до сумерек. Да и у нас если есть возможность стрелять того же кабана засветло, часто сначало пробуем так, правда шансы намного ниже( но не такие уж маленькие).неделю назад с двумя товарищами из трех кабанов , один был взят вообще по светлу, BGH Рома стрелял с дневного но было уже темно и кабан вдалеке был замечен из ночника а третьего уже среди ночи с ночника.посмотрим как завтра получится.
Если же мне просто нужно дикого мяса( как часто я поход за кабаном для себя определяю) то не заморачиваясь в 23 00 выйду на полчаса- час в пампасы с ночником.
В принципе в моем понимании о прекрасном зверь добытый по светлу намного более ценный чем в сумерках, но не всегда по светлу возможно.
Африканский пример, леопард, очень круто стрелять его по светлу, как для клиента увидеть и оценить красивого зверя во все красе так и для гида организовать такую возможность. Но одно но для этого нужны очень дикие места, так что ценик леопарда по светлу будет в трое дороже( из за более сложно организованной охоты в диких местах) чем леопарда из под фары. В местах с большим людским пресингом леопард придет только ы полной темноте , так что красиво стрельнуть никак не выйдет, но будет бюджетнее.
V1 10-08-2011 21:59

quote:
Originally posted by GDF:

а спор что такое охота а что нет один на мой взгляд из самых дурацких.

Совершенно согласен.

Кстати, дискуссии о ночной охоте среди тутошних охотников переодически возникают, но в основном все сходятся во мнении что если и имеет смысл разрешать, то только с дробовиком, арбалетом-луком или мелкашкой и на хищников вроде койотов и волков, вне основного сезона с целью контроля численности. В среднем мнения крутятся только около этого.

GDF 10-08-2011 21:36

Берложьих охот у нас больше нет, а спор что такое охота а что нет один на мой взгляд из самых дурацких.
V1 10-08-2011 21:26

quote:
Originally posted by фенимор:

Бояться надо не зверя , а такого же искателя приключений на ночную задницу...


Вот. Вы и сами всё прекрасно понимаете, но 'мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус'...
Умолкаю и слушаю.
V1 10-08-2011 21:20

quote:
Originally posted by фенимор:

Если хочется словить "жим-жим" то вариант интересный

Ага, верю. (Но это отчасти про "кислыйо виноград" ляпнул, - у нас она запрещена - хотя, с точки зрения самосохранения - нет, и слава Богу. Когда всяким даунам даётся меньше шансов отличиться, это хорошо. Они и днём случается чудачат, а уж ночью...)

фенимор 10-08-2011 21:11

quote:
ЛЮБУЮ охоту НОЧЬЮ,
Это вы уважаемый ЗРЯ...
Если хочется словить "жим-жим" то вариант интересный
А то , что ночная охота на порядок добычливей , спорить смысла НЕТ.
А по мелкому снегу на полях ... - песня ...
V1 10-08-2011 21:04

quote:
Originally posted by qwert-2112:

и другие полудурки к лосям и другой животине с луками

Я не фанат лучной охоты (по словам ЧЕСТНЫХ лучников на ней МНОГО больше подранков даже у тех кто с луком расстаётся только в постели, не говоря уже о всяких коекакерах), но когда читаю про ЛЮБУЮ охоту НОЧЬЮ, да ещё с огнестрелом, мысли у меня примерно такие же, как у Вас, про полудурков. Совпадение, наверное. Но ИМХО в основном попадают под раздачу именно полудурки-грынписьки с камерами и поцелуями, не охотники.

quote:
Originally posted by qwert-2112:

убила и тащится

Должна была наверное объявить национальный траур. А про то что и где считается охотой, умный человек возмущатся не будет, тем более когда у самих таком широком ходу всякие вышки, расстельные команды-'загоны' и берлоги. Замнём?

Bylbash 10-08-2011 20:48

quote:
Тут надо "щемиться" куда глаза глядят, на бегу включая всё палубное освещение ...

или окопаться

BGH 10-08-2011 20:48

quote:
Originally posted by igor56:

Звери учатся по методу Павлова с первого опыта. Не пуганные - могут выйти кормиться и в 16.00. Вкусившиеся же своего или чужого опыта - поздно.
Думаю, что в настоящее время самый эффективный метод обнаружить кормящегося зверя - это поспать до 1.00 ночи, встать, попить чайку - и в поле. До окончательного рассвета увидеть зверя в это время - самый реальный случай.


У меня точно такое же впечатление.
quote:
Originally posted by фенимор:

Надо вот попробовать аэрозоли удаляющие запах человека ...


ИМХО для охотника с огнестрелом - баловство

------
Hunt big or go home.

фенимор 10-08-2011 20:42

Не скажу , что много охотился ночью , но достаточно , чтоб сделать необходимые выводы ...
Бояться надо не зверя , а такого же искателя приключений на ночную задницу...
Особенно после вечерних лабазов и принятия на грудь вдруг у нескольких участников появляется желание поискать зверя по ночным полям ...
Или вдруг откуда невозьмись выкатывает пьяная команда фарщиков...(было дело сам принимал участие в подобных мероприятиях) Тут надо "щемиться" куда глаза глядят, на бегу включая всё палубное освещение ...
Мы раз чуть пастуха с шестью лошадьми чуть не расстреляли ... ( всевышний отвёл) Я с КО-44 их уже на мухе держал...
А ходить интересней одному...ИМХО
Надо вот попробовать аэрозоли удаляющие запах человека ...
igor56 10-08-2011 16:33

Да тут всё очень просто и ясно. Звери учатся по методу Павлова с первого опыта. Не пуганные - могут выйти кормиться и в 16.00. Вкусившиеся же своего или чужого опыта - поздно.
Думаю, что в настоящее время самый эффективный метод обнаружить кормящегося зверя - это поспать до 1.00 ночи, встать, попить чайку - и в поле. До окончательного рассвета увидеть зверя в это время - самый реальный случай. Причем - наиболее выдающийся экземпляр. Это впечатление у меня сложилось по практическому опыту в последние 3-4 года, наиболее подверженные прессу охотниками. Именно в то время, когда с трудом уж можно пользоватьсмя ночным прицелом на поле (обычно в его ценре) встречаются наиболее достойные трофеи. Не везде так, но в подмосковье, - по последним охотам, конкретно так.
onemen 10-08-2011 16:10

quote:
Да и у нас прошли времена, когда в это время по светлому, ещё до захода солнца, зверь выходит на поля.

По разному,в этом сезоне пару раз было: в 20ч 30мин, в 21ч 50 мин. , а бывало и около 24ч и позже.
igor56 10-08-2011 15:32

Да и у нас прошли времена, когда в это время по светлому, ещё до захода солнца, зверь выходит на поля. Вчера до 1.00 - в поле зверь не вышел, правда ветер, дождь очень сильно помешал. По последним наблюдениям выход первых одиночных кабанов в поле был в 1.30. Естественный отбор
BGH 10-08-2011 11:33

quote:
Originally posted by Bylbash:

только кабаны по светломы там не ходють

там где я охочусь они крайне осторожны


Дык я и говорю: места правильные разведаешь

------
Hunt big or go home.

Bylbash 10-08-2011 11:03

quote:
хоть места правильные разведаешь, а то егеря у вас своеобразное мнение о длинных дистанциях имеют и с глазомером проблемы повсеместно

Рома,места есть...
только кабаны по светломы там не ходють

там где я охочусь они крайне осторожны.

на той кукурузе где на веливе осматривал уже 2 недели ничего не видим ни вечером ни утром , а дорога постоянно в свежих следах

qwert-2112 10-08-2011 10:28

quote:
Вот и я до поры до времени геройствовал. А чё!? Ружье в руках, что мне этот поросёнок сделает? А как прошел по ооочень тонкой грани между клыками и картечью одного из напарников - как бабка отшептала за подранками по ночам или сразу после выстрелов в камыш или кукурузу лазить. Хоть и было это аж в 96-м, но каждое мгновение до сей поры хооороошо помнится!

не помню откуда, но понравилось изречение:-
наверное во многих вещах человек проходит 3 стадии
1. не знает, волнуется, боится, но делать надо.
2. начинает получаться и возникает эйфория.
3. эйфория пропадает при ошибке(это закономерно), допустим вместо гвоздя
попал молотком по пальцу,..... приобретается О П Ы Т.
пересказал как мог, но смысл тот.
так "поднимем бокалы" за то, что бы у нашей братии пальцы были целее.

Grey66 10-08-2011 10:05

quote:
у меня таких мыслей не появляется, хотя по молодости гоняли\искали стреляных кабанов по какарузе)))
ночью и без фонарика... по хрусту где в последний раз слышали
теперь - да ну его накуй!

Вот и я до поры до времени геройствовал. А чё!? Ружье в руках, что мне этот поросёнок сделает? А как прошел по ооочень тонкой грани между клыками и картечью одного из напарников - как бабка отшептала за подранками по ночам или сразу после выстрелов в камыш или кукурузу лазить. Хоть и было это аж в 96-м, но каждое мгновение до сей поры хооороошо помнится!
BGH 10-08-2011 08:23

quote:
Originally posted by Bylbash:

безработный...
столько не зарабатываю.
пособия по безработице только для шорт-рейнж на зауэр9-девятку и хватило )))


Видать за время службы колосков на колхозных полях насобирал на Зауэр
quote:
только вот стрелять кабанов с подхода уже как-то не интересно,видно приедается

Не удивительно. Говорю тебе: переходи на лонг-рендж по кабанам (хоть места правильные разведаешь, а то егеря у вас своеобразное мнение о длинных дистанциях имеют и с глазомером проблемы повсеместно )

------
Hunt big or go home.

Bylbash 09-08-2011 22:44

quote:
у нас интересных ребят тоже хватает. товарищ иой вчера хвалился, что ночью подранил порося, тот ушел в кукурузу. стрелок ходил по кукурузе до утра, искал подранка. рассвело и он увидел тушу порося в 20 метрах от края поля в кукурузе.
в миру вроде он человек нормальный, а тут такой финт.

ржунимагу!!!

у меня таких мыслей не появляется, хотя по молодости гоняли\искали стреляных кабанов по какарузе)))
ночью и без фонарика... по хрусту где в последний раз слышали
теперь - да ну его накуй!

qwert-2112 09-08-2011 22:37

quote:
В Северной Америке лось - опасное для жизни животное.

да у них там в америке вообще жопа. то кинг-конг, то годзила и всякая хрень.
если бы не вамдамыч, сигалыч и этот, как его, толи крепкий катях, то ли орех. в общем капец был бы и америке и всему миру.
если бы не лезли америкосы и другие полудурки к лосям и другой животине с луками или интервью брать то и не было бы излишнего стрема. они хотят и на природе житьи что бы дичь вела себя как канарейки. видел как то в инете как одна мандалая женску полу в гризли из лука пуляла. на подстраховке полбатальноа пацанчиков. убила и тащится сцука. это у них считается охотой. полное омерзение.
у нас интересных ребят тоже хватает. товарищ иой вчера хвалился, что ночью подранил порося, тот ушел в кукурузу. стрелок ходил по кукурузе до утра, искал подранка. рассвело и он увидел тушу порося в 20 метрах от края поля в кукурузе.
в миру вроде он человек нормальный, а тут такой финт. у меня слов нет.
Bylbash 09-08-2011 21:15

quote:
Тебе уже давно на лонг-рендж переходить нужно.

безработный...
столько не зарабатываю.
пособия по безработице только для шорт-рейнж на зауэр9-девятку и хватило )))
только вот стрелять кабанов с подхода уже как-то не интересно,видно приедается.
А с ночником - так вообще было бы проще чем в магазин сходить.

quote:
Все вопросы сразу решишь

пока больше вопросов.
комплектую вторую винтовку для дальняка
дырявим бумагу потиху,участвуем в соревнованиях
жду прицел,тк свой продал и думал быстро возьму - так западло зависло на 4 месяца - в пятницу думаю придёт.
уже заипался напрягать продаца - вот съэкономил называется

скоро зима и лисы - вот тогда и оторвусь!!!

BGH 09-08-2011 20:26

quote:
Originally posted by Bylbash:

для себя решил :


Тебе уже давно на лонг-рендж переходить нужно. Все вопросы сразу решишь

------
Hunt big or go home.

BGH 09-08-2011 20:24

quote:
Originally posted by igor56:

Тем не менее - практически о таких случаях, да же единичных, я не слышал.


В Северной Америке лось - опасное для жизни животное.

animals.howstuffworks.com по данным этой статьи лоси на Аляске ежегодно ранят больше людей, чем бурые и черные медведи вместе взятые.

------
Hunt big or go home.

Bylbash 09-08-2011 20:00

по мне так лось опаснее,кабан атакует и не возвращается, главное не попасть под раздачу

в этом году меня кабан атаковал,выбив ружьё из рук
кг на 160

для себя решил :
1 охотится лучше одному,тк в случае замеса ночью не
надо думать где находится напарник, а концентрироваться только на звере.

2 калибр с запасом - в моём случае 9.3х62

3 добор с собаками( после выстрела не ищу, а иду к машине и выпускаю собак)

igor56 08-08-2011 17:24

quote:
Долбили бы ревных лосей как кабанов на полях, тогда все бы и слышали про многочисленные случаи нападений

Тем не менее - практически о таких случаях, да же единичных, я не слышал. Только в художественных рассказах да сказках, ну и на Ю,Тубе видео - как лосиха обнаглевшего человека по земле катала, да попытки лосей "наблюдателей" попугать.
quote:
не розымбаями
- быть, это конечно должно быть законом.
trem 08-08-2011 17:23

quote:
На кабана просто охотятся намного чаще и активнее чем на лося. Долбили бы ревных лосей как кабанов на полях, тогда все бы и слышали про многочисленные случаи нападений.

А вот возражу... В Том районе Новгородской больше в данный момент охотимся на лося, которого стало гораздо больше, чем на кабана (сокращение сельхозугодий). Но..... знаю больше случаев травмирования охотника кабаном. Мой знакомый провел почти месяц в облбольнице.
С уважением.
Чукля Чунь 08-08-2011 15:08

quote:
Originally posted by GDF:
На кабана просто охотятся намного чаще и активнее чем на лося. Долбили бы ревных лосей как кабанов на полях, тогда все бы и слышали про многочисленные случаи нападений.

Может подведём резюме?
Отправляясь на любую охоту будьте не розымбаями - будь то ночь или день, Подмосковье или Африка...штыковая "атака" не приветствуется...
В хорошем смысле этого слова, настоящая зверовая охота - это русская рулетка...
GDF 08-08-2011 14:58

На кабана просто охотятся намного чаще и активнее чем на лося. Долбили бы ревных лосей как кабанов на полях, тогда все бы и слышали про многочисленные случаи нападений.
igor56 08-08-2011 14:13

quote:
Кабан-умное животное и опасен только подраненный,но,вот лось с его близорукостью и скоростью передвижения по завалам (в гон или подраненый)-пожалуй опаснее

Лично я случаев гибели товарищей на охоте от лося не знаю, а вот от кабана погибшие и инвалиды - имеются. От лосей гибли и жестоко травмировались только на дорогах при столкновении с легковым авто - такие знакомые - были и есть.
qwert-2112 07-08-2011 16:52

quote:
Согласен,что самое опасное животное-человек.

не совсем сюда, однако человек-такое создание, которому (ко всем не относится)звание животного еще заслужить надо.
quote:
Кабан-умное животное и опасен только подраненный,но,вот лось с его близорукостью и скоростью передвижения по завалам (в гон или подраненый)-пожалуй опаснее

опасность - понятие растяжимое. товарищ, не убедившись в "упокоении души" домашнего порося, преждевременно принялся за его обработку и разделку. в итоге стал, как не надо, и был сбит с ног "недоубиенным".Д/З--перелом руки.
шутиь я над ним не стал......хотя ооочень хотелось.
dgek8 06-08-2011 14:19

Согласен,что самое опасное животное-человек.

Кабан-умное животное и опасен только подраненный,но,вот лось с его близорукостью и скоростью передвижения по завалам (в гон или подраненый)-пожалуй опаснее

Nikolai686 05-08-2011 11:12

Привет ! Новые хозяева замучили, не дали от наркоза отйти толком начали травит и сердце не выдержало.
МаксимЧ 04-08-2011 19:37

Регулярно хожу ночами! Другая охота уже не торкает. Самое страшное это двуногие. В атаку ниразу кабаны на иеня не ходили. Хотя случаи такие были. На месного один раз бросился секачь с перебитым позвоночником на передних ногах. Стреляли с 12 калибра. Пришлось добивать...
Чукля Чунь 04-08-2011 19:34

quote:
мы у буржуев ничего не попрошайничали


click for enlarge 404 X 314  17,3 Kb picture
BGH 04-08-2011 19:20

quote:
Чаще всего охота проводится

quote:
Originally posted by GDF:

А еще я в детстве слышал...


Фточку! Из той же оперы...

------
Hunt big or go home.

GDF 04-08-2011 18:54

quote:
Чаще всего охота проводится на внедорожниках, охотник с белым егерем (PH, Professional Hunter) и чёрным следопытом (треккер) ездит по африканской саванне, высматривая животных.

А еще я в детстве слышал что иностранцы в жевательную резинку вставляют половинку от лезвия и угощают советских детей,чтобы они язык себе порезали.Так нас инструктировали в детстве учителя когда нас в Москву в музей Ленина возили ,чтобы мы у буржуев ничего не попрошайничали.
Чукля Чунь 04-08-2011 18:28

quote:
Originally posted by GDF:
Вверху фотка позачетнее.В лучших африканских традициях.Трекеры(у них даже трекеры белые были,Во уровень) зверька держут.Зверек с зубами между прочим.Люди уважаемые правильно сидят.Одеты правильно ,никакого камуфляжа(трекер с лампасами,вообще генерал по ходу).
А внизу ружо,поза,шмотки,трахфей,сами все видите.

- Тебе понимай нету, надо ходи посмотри.

Чаще всего охота проводится на внедорожниках, охотник с белым егерем (PH, Professional Hunter) и чёрным следопытом (треккер) ездит по африканской саванне, высматривая животных.

http://lib.ru/PROZA/ARSENTIEW/ussuri1.txt
Дерсу наскоро освежевал убитого кабана, взвалил его к себе на плечи, и мы пошли к дому. Через час мы были уже на биваке...

Runo222 04-08-2011 18:14

quote:
Originally posted by Nikolai686:

У моего друга-егеря притравочная станция там жила ручная свинья его как собака слушалась.


Привет Николай!
Вот она на фотке! Что, yже отмyчалась? На тот свет отправили?
click for enlarge 1024 X 768 189,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 180,7 Kb picture
GDF 04-08-2011 18:00

Вверху фотка позачетнее.В лучших африканских традициях.Трекеры(у них даже трекеры белые были,Во уровень) зверька держут.Зверек с зубами между прочим.Люди уважаемые правильно сидят.Одеты правильно ,никакого камуфляжа(трекер с лампасами,вообще генерал по ходу).
А внизу ружо,поза,шмотки,трахфей,сами все видите.
walker41 04-08-2011 17:53

quote:
Originally posted by onemen:
Безусловно.

quote:
видны только твои горящие глаза

Ты осторожнее там глазами сверкай...

Чукля Чунь 04-08-2011 17:39

quote:
очередной "узала"

Я бы не стал всуе поганить имя этого достойного Человека,
448 x 376

ставя его на одну ступеньку с современными "рембами"...
click for enlarge 1920 X 2560 650,3 Kb picture

qwert-2112 04-08-2011 16:38

к глубочайшему сожалению колличество их растет в страшной прогресии.
"лечего" боюсь уже не справится. замечания делать,приводить примеры, это из наивного советского прошлого.
З А К О Н
одно утешает. очередной "узала" помимо оружия накупит к нему прибабахов для ночи(сумма иногда немалая) потом подергается, подергается да и бросает сие ремесло, ибо днем то трудновато, а ночью трудности эти в степеня возводить надоть. кстати основная доля, когда ТБ стремится к 0 принадлежит им.
Uncle Mike 04-08-2011 15:50

quote:
а в глазах ничего кроме алчности нет. заявится такой в угодья и везде хочет поспеть и все побить.

К сожалению, встречаются и такие, лечить их надо при первой возможности,замечания делать,приводить примеры,лишать участия в охотах и т.д. Жадность в лесу-не быть лесу.
qwert-2112 04-08-2011 13:36

quote:
И давайте не будем себе врать - тот кто этим серьезно увлекается, люди уже порядком искушенные, и дневная охота их уже не цепляет и вышка с подкормочной им не интересна...а до снега еще далеко, а на утку еще рано . Ведь реально ночью все по другому...и вот этот трепет и предвкушение, когда сердечко екает при виде зверя и начало подхода и заставляет по ночам одевать сапоги И многие практики я думаю отдают себе отчет в том, что они делают и насколько это опасно...особенно в центральной полосе. Так что можно только удачи желать и терпения.

quote:
удачи желать и терпения

удачи-спасибо, а вот терпения? мать! мать! мать! мать! мать!
искушенные люди этим занимаются или нет, не скажу, но на все 100 уверен, что этим занимаются не рвачи и как бы громко и нескромно не звучало люди относящиеся с уважением к природе. понимаю-живем и все равны, однако развелось специалистов(понаслушались, подначитались, али однажды были свидетелями или участвовали). в общем глянешь со стороны идет, а в глазах ничего кроме алчности нет. заявится такой в угодья и везде хочет поспеть и все побить.
добудет что, нет, а потом зверь в то место по неделе не показывается наделает "серево" такой товарищ, а ты потом делай, что хочешь. и если такие ребата еще опыта набирались. нет, это их "состояние души".
мягко говоря я иногда бываю слегка расстроен.

onemen 04-08-2011 11:14

Безусловно.
Uncle Mike 04-08-2011 10:56

quote:
Ужас прямо таки..

Человек реально все через себя пропустил-профильтровал ,через свою кровь ,нервы,деньги- его опыт бесценен.Особенно для новичков и для горячих голов.
AYurich 03-08-2011 12:15

года три назад бродил ночью уже по скошенным овсам, кормилица за спиной, ночник на шее, часа в три вдалеке на краю поля у подлеска хрюн шарится, по расстоянию метров 400 было, ночь светлая, в ночник видно хорошо. Подхожу ближе, тучка луну прикрыла, темное пятно все равно видно, иду дальше аккуратненько. Метров 200 осталось, смотрю, задом вроде ко мне стоит. И тут этот хрюн встает посрамши и натягивает штаны. Оказывается парочка облюбовала отдаленное место, а этого приспичило в поле выйти проветриться.
и не смешно как то было совсем.
Runo222 03-08-2011 11:29

Cылки Ваши не работают, надо перезалить.
qwert-2112 03-08-2011 10:54

forum.guns.ru
хорошо это не самцы былиhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon10.gifhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon10.gifhttps://forum.guns.ru/forums/icons/icon10.gif
Runo222 03-08-2011 09:40

В этом годy, в середине июля, встал посреди поля еще засветло. Только солнце скрылось за макyшки деревьев, из леса появились три мамки и с десяток полосатиков, дистанция метров 150. А я как раз кофе из термоса допивал... Ствол висит на треноге, я закрyтил термос и стал доставать бинокль, понаблюдать за свинством. Когда доставал бинокль, очень громко щелкнyл застежкой на сyмке и ... свинство замерло. Мамаши потянyли воздyх и видать наконец-то yчyяли меня. Головная свинья резко развернyлась обратно к лесy, а две дрyгих мамки рванyли на меня. Я даже рyжье с треноги снять не yспел, а они yже вот - y ног в 2-3 метрах. Шерсть дыбом, хвосты трyбой, рычат!!! бля!!!, вообщем если бы еще и гавкали, то "держали" они меня как пара лаек.
Нет, конечно не кyсали, но и расслабиться не давали около минyты. Потом развернyлись, и как по команде yмчались вслед за стадом.
Сел я жопой на раскладной стyл-рюкзак, и выкyрил подряд 3 сигареты...
Нет, страха как бы и не было, было какая-то непонятка - КТО КОГО ОХОТИТЬ ПРИШЕЛ? Но, девок, я как бы не стреляю...
В общем, пока я был в прострации, на поле вышли три трехлетки. Цейсс показал 165 м, даже подходить не стал. 15-граммовая пилюля калибра 9х53 разорвала сердце в хлам... Поквитались...
Nikolai686 02-08-2011 20:37

Случаи нападения кабана были пара-
У моего друга-егеря притравочная станция там жила ручная свинья его как собака слушалась. Вот однажды пошел ее покормить -попоить, она лежала привычно в луже , думаю дай поглажу (до этого всегда гладил), подхожу , она засопела, я значения не придал...и почувствовал что ноги оторвались от земли (все-таки борец сгруппировался) она с невероятной быстротой придавила корпусом ноги и начала рылом бить по бокам , такое чувство то плита упала-ни туда ни сюда сколько это было не помню , спасло то что взял себя в руки и вглаз ткнул, пока она очухалась , я как птица из вольера вылетел. Надломила два нижних плавающих ребра и много синяков , да одежда порвана.
-Другой раз ждал свиней , сидел на вале , кабана увидел близко , он приближался , остановился внизу вала и стал пятаком водить (дистанция метра три) я решил примерно ударить..после выстрела(как потом выяснилось пуля по холке дала) секач присел ...и полез на вал , не оттого что хотел проучить, а оттого , что оглох, вспомнив эпизод с МАСЯНЕЙ, я встал и заорал..ПОШЕЛ НА ....!вытянув руки, он тормознул в метре , я что есть силы ударил в пятак, он спрыгнул с вала и галопом в лес.
Вообще на подранка без собаки я не иду, не зря же пара лаек сидит дома.
В ночной охоте больше все боюсь не кабанов , а стрелков, в первый год скрадывал кабана так чуть не завалили , включил фонарь и услышал треск по кустам, с тех пор без отражающей накидки в поле не хожу и другим советую ее даже в плохой прицел видно.
onemen 02-08-2011 15:32

quote:
drbor

Ужас прямо таки...
drbor 02-08-2011 15:01

Придерживаюсь мнения Чукля Чуня.
quote:
Так что ночью здравый смысл подсказывал пить чай у костра или вкушать ханку в избушке...

Хотя ночная охота очень интересна, особенно с подхода. Все точки над i расставил в 1992г. когда сидя на овсах сбраконьерничали(каюсь) кабанчика, стали его разделывать прямо на месте, тут подвода с фарой выезжает из леса за рулем местный лесник и ягер, ложимся за кабана, они направляются к нам и светят, замечают, подъезжают и стреляют. Товарищу картечина попала в икру. Крики, драка, потом поиски с милицией. Куча нервов, денег, подлости да и наука на всю жизнь.
Теперь если на засидку, то в то место где нет никого, всегда с напарником иногда сам. Приходить на место засветло, уходить с фонарем или по утру и ни каких хождений и водки.
Так как и по этому поводу было. Двое моих знакомых сели на водопое на деревьях с интервалом 100м, випили для сугрева. Один ночью слышит, идет козлик, наблюдает - идет прямо по тропе тень на водопой, прицеливается, включает фонарь в ответ "Какого х.. светиш, не видиш я иду" В итоге счастливый конец, только подрались.
А в Олевске 2008г на ночной охоте с ПНВ зимой налоговик с вышки застрелил своего отца с 50м в живот - тот был одет в белую куртку, а штаны черные, шел без фонаря.
Думаю таких случаев каждый может привести множество. Основная причина почему я отношусь негативно к ночной охоте это нигилирование ТБ. Ведь вы не знаете кто еще есть на охоте.
Четыре дня назад в 23.30 прибегает знакомый, "давай бегом свиньи на огородах, мы будем загонять от села а ты с Петром станеш возле леса", я ему сказал, он обиделся и ушел....
Если уже не в терпеж и сумеречная и по утру охота не устраивает, сидите на засидке без хождений и СТРЕЛЯТЬ ПО ЯСНО ОСВЕЩЕННОЙ И ВИДИМОЙ ЦЕЛИ, направляя так пулю, что бы она прекратила свое движение после цели, не делая подранков, искать раненого вепря ночью чрезвычайно опасно, так же как и нахождение на земле рядом с ними.
Нападений у меня не было, но один раз такую херню впорол, что на нос не налазит.
Ночью на поле возвращаясь с сыном домой спугнул секача кг 300-350, он с фырканьем ушел в кусты, я ему на автомате тоже пофыркал и посопел, в результате он вернулся и только наше "ОХ нихера себе" спугнуло его с 20метров от нас, потом уже в машине дошло что могло произойти.
MrSidor 02-08-2011 10:07

quote:
Не понятно, кому больше повезло и кто сильнее испугался

Очевидно что мне повезло а кабану нет. Потому как я пальнул практически в упор в кусок шерсти что был виден. Нашел его через метров 10 потом. Дырка была страшная.
Grey66 02-08-2011 09:47

quote:
Они просто плохо по деревьям и лестницам лазают.

В 95% я сидел на земле.
igor56 02-08-2011 09:20

Не понятно, кому больше повезло и кто сильнее испугался
quote:
[B][/B]

MrSidor 01-08-2011 22:01

У нас на селе был случай. Председатель колхоза с другом своим вдвоём на овсах ночью на кабанчика ходили. Закончилось летальным для друга. Кабан поддел его за бедренную артерию
Однако сам я раз скрадывал кабанов в кукурузе. Шел по прокосу метра два шириной, смотрю - шерсть между стеблями в метре от меня. Оказался молоденький. Когда начал думать - понял что сильно повезло... Остаться живым-зоровым.
GDF 01-08-2011 17:20

Они просто плохо по деревьям и лестницам лазают.
Grey66 01-08-2011 15:37

Достаточно много на свинство ночью охотился. Как правило в засидках. Ни разу не было такого, что бы после выстрела, кабан в атаку шел. Всегда убегали.
Единственный раз было, что свинка небольшая кг на 40-50, после того как я ее очень сильно ранил, пробежала через мою засидку. Но это лишь потому, что была в полном шоке. Метров через 200 дошла.
За все мои и отцовские кабаньи истории, было всего лишь 3 случая, когда свинтусы атаковали. Но все 3 днем и во всех случаях преследование подранков.
qwert-2112 01-08-2011 11:30

Откровенно говоря опыта чисто ночных охот у меня мало.

опыта никогда не бывает много. жил бы я в более "охотничьих" местах мне бы такой опыт наверное и не нужен был бы. днем работы хватит. откровенно вам завидую, но в своей жизни, к сожалению, ничего поменять не могу. вот и "конструируем".
вообще по большей части таким "ремеслом" занимаются люди проживаюжие в более населенных территориях. может я и ошибаюсь, но по общению и личным наблюдениям выходит так.

igor56 01-08-2011 11:00

quote:
Откровенно говоря опыта чисто ночных охот у меня мало

Приходится только сожалеть Очень "андреналинная" охота. В свою очередь в наших условиях получать его много и часто каким то другим способом - сложно.
Чукля Чунь 01-08-2011 10:49

Откровенно говоря опыта чисто ночных охот у меня мало.
Может быть это конечно связано с отсутствием в определённый период жизни ПНВ как класса или практической невозможностью таких ходовых охот в местах моего ПМЖ.
Да и дефицита адреналина опять же не наблюдалось - ешь хоть полной ложкой, но несколько в ином ракурсе.
Так что ночью здравый смысл подсказывал пить чай у костра или вкушать ханку в избушке...

Один раз правда стрелял гуся на звук над чумом, потом ходили втроём около часа с фонарями - не нашли...и на утро тоже.

qwert-2112 01-08-2011 10:04

но достаточно для того, чтобы тушка вздулась, а мясо пропиталось своеобразным запахом "сгоревшей" животины.

естественно одной прафильной формулы тут нет. на одну задачу несколько вариантов решений. вся тушка не пропадет.
каждому человеку, осознает он это или нет, в своей жизни в каждом действии приходится делать выбор-правильно и легко. что то частенько стал я об этом,
отвлекся.
получается добрать- я ей богу рад за вас. но бавают ситуации, что лучше отрезать и выкинуть немного мяса животного или немного мясца потерять можешь сам.
и попутно. часто встречаю как у onemen \На той неделе взял с 12 м\.
прекрасная работа. нет ли тут смысла применять гладкоствол, дабы процесс не казался более "легким".

onemen 01-08-2011 07:52

quote:
подходил на 30 м ближе( крайний раз не далее как вчера).

На той неделе взял с 12 м.
quote:
А дополнительный вооруженный человек в стрессовой ситуации в ночи больше не помощь а лишни, источник опасности.
Не то ,что бы в стрессовой, но я тож. предпочитаю в соло.
GDF 01-08-2011 01:42

Неоднократно стрелял секачей на поле ночью , почти всегда один, и в том числе из гладкого, да и из нарезного стрелял или подходил на 30 м ближе( крайний раз не далее как вчера). Были и подранки , никогда на поле секачи не проявляли признаков агрессии. Очень сильно подсывают они на открытой местности, в лесу совсем другое дело там он чувствует себя намного увереннее. И все случаи которые я знаю когда кабаны нападали на охотников произошли в лесу. А дополнительный вооруженный человек в стрессовой ситуации в ночи больше не помощь а лишни, источник опасности.
Виктор2302 31-07-2011 22:52

Охотимся ночью небольшой бригадой(3-4чел), по старинке с гладкостволкой фонарик+лазер Стоим вдоль поля метров 50 от леса Обязателен учет направления ветра, стрельба до 30 метров Только пулей, чуть ниже хребта Делаем "запоховые ловушки", когда ветерок удобен После выстрела, ослепленные фонариком пару раз приходилось уварачиваться Да, про опасность одиночных охот.. Пошол один знакомый на ночную один(лет 10 назад) любитель посидеть на деревьях(был тока лазерь) Идут двое по зерну, он наводит лазер... и тут один подымает голову(во говорит его холодный пот прошиб)... Шли два человеке пригнувшись по зерну высматривали следы(хотя уже стемнело) Дураков разных бывает Мы всегда подсвечиваем В прошлом году был случай в нижегородской области Брат брата, стрелял на шум, вторым еще добил так как тот еще хрипел
Gret10 31-07-2011 20:39

quote:
но достаточно для того, чтобы тушка вздулась, а мясо пропиталось своеобразным запахом "сгоревшей" животины

Битый в ноябре в 3 часа ночи к 12 дня (не было возможности найти ранее)уже загорелся, правда не весь а местами. Выбрасывать не стал у меня 2 собаки, эти куски сутки вымачивал в ванне стоявшей под крышей и осенний дождь регулярно менял воду, запах практически пропал.
Попало в него всего две картечиы одна в переднюю ногу ,вторая по лёгким ,секач большой 180 кг. Сделал крюк и вернулся почти до места стрела, отомстить наверно хотел.
Чукля Чунь 31-07-2011 20:02

quote:
при хорошем попадании он ляжет, ослабнет или скорее всего дойдет. до утра обычно остается не так много времени

но достаточно для того, чтобы тушка вздулась, а мясо пропиталось своеобразным запахом "сгоревшей" животины
quote:
это не мной придумано


qwert-2112 31-07-2011 18:57

Ничего страшного, думай и не делай глупостей(например не лезь в еловую молодель, там и днём не сахар)и ни когда НЕ СТРЕЛЯЙ НЕ СТРЕЛЯЙ ПО НЕЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ!!! тем более на звук. Эти првила написаны кровью.

если туша открыта, то одно дело,
у меня без попадалова, учусь на других, даже помощь оказывал. примеров достаточно, да к чему они. битый неначисто зверь убегая может(и смех и грех) тупо сбить подходящего человека. ляпсусов может быть немеряно и их колличество помножено на "темноту".
после бунцева можно просто немного отдохнуть, попить чайку, сходить за собачкой и т.п., а не обеспокоенный преследованием зверь не должен далеко уйти, при хорошем попадании он ляжет, ослабнет или скорее всего дойдет. до утра обычно остается не так много времени. это не мной придумано.

Gret10 31-07-2011 16:58

quote:
добирать зверя ночью-это по меньшем мере несерьезно.

Ничего страшного, думай и не делай глупостей(например не лезь в еловую молодель, там и днём не сахар)и ни когда НЕ СТРЕЛЯЙ НЕ СТРЕЛЯЙ ПО НЕЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ!!! тем более на звук. Эти првила написаны кровью.
qwert-2112 31-07-2011 16:38

Тема конечно слегка баяниста,за что приношу заранее свои извинения.
В этом сезоне от своих близких друзей весьма успешно и много охотящихся практиков (в том числе ночных) услышал мнение об опасности одиночных ночных охот.Речь шла о секачах конкретно.Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём. Я предпочитаю один,крайне редко вдвоём.
А как предпочитаете охотиться вы? Что влияет на выбор?

((((Реально жалко,что многие ветераны перестали участвовать в обсуждениях.

не ветеран конечно да и не надо.))))

один из сложнейших и уважаемых мною видов охот. уважаю другие мнения, однако охочусь один. пробовали идти ко мне в напарники. толку никакого. не из-за того, что я такой "умный". просто ночной выход требует большей слаженности от напарников. да еще у меня такой "бзик"-(точно не знаю как сказать) очень уж по душе сработать одному, полагаясь только на себя.
в засидках напарник- это подальше, метров так за 3000\5000 (вышел зверь на тебя-хорошо, нет или недостпен-отлично, зверь не напуган, будет другой шанс), в бродилках напарник-лишний шум(своего хватает), ТБ понижается.
и еще надо очень сильно при кульминации соображать, дабы самому бед не натворить, не расслабляться ни в коем случае "крутить башкой" смотреть, слушать и думать, думать и думать дабы не нарваться на рьяных ночных "джигитов".
добирать зверя ночью-это по меньшем мере несерьезно.

onemen 31-07-2011 16:12

Нет.Многих "новички" "достали" своей безапеляционностью.
Gret10 31-07-2011 15:57

quote:
ветераны перестали участвовать в обсуждениях.

На дачах грядки прпалывают, дожди однако и жара, вот трава и прёт
onemen 31-07-2011 15:47

Благодарю за участие в теме. Реально жалко,что многие ветераны перестали участвовать в обсуждениях.
Gret10 28-07-2011 19:51

За почти 20ти летний стаж ночной охоты ,включая ночьной добор ни разу на меня кабан не набросился.На напарников с ещё большим стажем тоже не нападали. Бывали случаи когда по той или иной причине отрезали свинью от порсят, опытные свиньи разными способами пытались воссоединиться с поросятами (звали ,пытались на скорости проскочить к ним и т.д.), но ни когда даже попытки напугать охотника не делали. Молодые свиньи вообще бросали своё потомство и спасали свою жопу, даже когда мы ловили порсёнка и он начинал вижжать на весь лес. Правда когда такую процедуру проделывали со старой(опытной) свиньёй, она пыталась напугать способом описанным змееловом, или даже куснуть
Что касется двоём или более ,то это позволяет развить какой нибудь сценарий, да и глаз и ушей больше
igor56 28-07-2011 17:41

quote:
практиковали охоту на кабана на кукурузных полях ночью

Одна из уважаемых мной охот. Если не поймал зверя на заходе с начала ночи (темноты), приходится ждать его выхода. А выходит он, обычно, после нескольких подходов к активному поглощению початков и кратковременных отдыхов в кукурузе, под утро. Или сопровождать против ветра вдоль поля кормящееся стадо в надежде что хоть один его представитель высунется из кукурузных зарослей на более-менее чистое место. Или заранее делать в кукурузе визирные просеки и сторожить выход на них кормящегося зверя. После выстрела зверь если не положен на месте всегда убегает. После пары комично-полутрагических случаев отпало желание лезть в заросли искать по крови ушедшего подранка. Тем более, что лайки так же отказываются туда лезть, т.к. знают, что увернуться в заросшей кукурузе очень сложно. В общем после такого сидим, курим, пьем до рассвета.
vladdrakon 28-07-2011 17:40

Ну вот. Повёз меня Михалыч на лодке к солонцу. Утром грит,заберу.
Просидел часа четыре-тут дождь полил,какие изюбря..
Спустился,отошёл от солонца, в лежащий ствол-дуплянку залез по шею и храпака до утра.
Выспался как у Христа за пазухой. А у дуплянки утром в грязи следы тигриные.
Манька-семилетка макушку понюхала - а башку не прокусила..
Во как.
АлВалТат 28-07-2011 17:14

на мой взгляд вдвоём хорошо, у напарника слух как у ... хороший вобщем слух. лучше если третий есть в запасе, можно как-то облегчить доставку до транспорта... , но это "дикие" условия.
когда точно знаешь где проверять (коммерческая охота в моём случае), в одиночку, если егерь не против остаться в машине, да и машину после выстрела обычно можно подогнать впритык.

------
с уважением, Саша

Бельчонок 28-07-2011 17:10

Про волков и медведей в глухой тайге понятно. Про опасность получить снаряд картечи при стрельбе на звук и силуэт тоже. Как объяснить то, с чем я столкнулся этой весной на тяге вальдшнепа. Приехал в незнакомое место, прошел по вырубке, смотрю - стоит охотник, подошел. Спросил где стоят остальные, чтобы не мешать, когда потянет. Он сказал, что приехал с другом и указал мне на соседнюю свободную поляну. Чтобы попасть на ту поляну нужно было вернуться своим следом. Иду обратно и натыкаюсь на его друга, который вылезает из-под елки и мне говорит:"Сейчас нужно аккуратно к людям в лесу подходить. Мало ли что может произойти?" На мой вопрос:"Что может произойти?" Он хитро улыбнулся и отвел глаза в сторону. С таким партизаном столкнулся первый раз, раньше в лесу проще было.
Egor Irkutsk 28-07-2011 15:54

В казахстане практиковали охоту на кабана на кукурузных полях ночью.Опастность представляли только свиньи с поросятами или секачи.Прочие даже раненые после выстрела старались уйти и попыток броситься не припомню.
GULO 28-07-2011 15:48

Не скажу, что совсем безопасно, но обычно затруднений не бывает. С лабаза ли, с лодки ли(когда жарким летом вода сильно падает, кабаны ночью выходят на литораль) или с подхода, если зверь не лег на месте, то обычно уходит откуда пришел, явных нападений сразу после выстрела на моем веку не было, бывало пробегал рядом в метре в трех, но повторю это не нападение. А вот добор у нас только с собаками и фонарями, и то выждав какоето время.

------
Однако

Zmeelov 28-07-2011 15:29

quote:
Жаль, что Ruse Chat не стал появляться здесь

Да, Серёжа, мне тоже жаль, что Ruse Chatы ушли.
Влад, как ты помнишь, немного колючий в общении - так мы все здесь не подарки. В общем, из-за ругани на этой ветке он проявил принципиальность, и больше не пишет. Обиделся крепко, видимо было на что.
Охотник он отличный. Жизнь, однозначно, знает не из книжек .

Владислав с напарниками практиковали редчайшие виды охот - запаховый нагон, подвижные засады и другие похожие вещи, во многом разработанные ими же самими.
Никто на Ганзе и близко не обладает такими навыками, которые касаются "запаховой указки".

Egor Irkutsk 28-07-2011 14:49

quote:
По мне так лучше одному. Ночью одиночество как-то дисциплинирует

Угу,ешшо как дисциплинирует особенно когда до ближайшего зимовья километров пятнадцать ,а до ближайшего населенного пункта все триста.

(Скромно водя пальцем по столу)Вот вовков можно ночью подвыть....смело подходят...и чаще сзади.Ух бляха как дисциплинирует когда в одного то. А еще мишка ночью бессоницей мучается.


Саша я не флудю, я отметиться.


quote:
Жаль, что Ruse Chat не стал появляться здесь, хотя я как-то видел, что он заходит на ганзу постоянно.
У него тоже было много интересного и по делу.

Молчит Влад после некоторых событий на ганзе.Общался я ним год назад.Сейчас стукну в личку,может присоединится к разговору.

Сибирский Волк 28-07-2011 11:57

quote:
Originally posted by Zmeelov:
Охочусь в одиночку, за очень-очень редким исключением.
...

Любой твой опус, брат Змеелов, можно однозначно принимать как руководство к действию. И, причем, без оговорок !

з.ы. Жаль, что Ruse Chat не стал появляться здесь, хотя я как-то видел, что он заходит на ганзу постоянно.
У него тоже было много интересного и по делу.

Zmeelov 28-07-2011 11:27

Охочусь в одиночку, за очень-очень редким исключением.
Сам по себе, без какой-либо провокации со стороны человека, кабан на охотника не нападает. И даже раненый, в горячке никогда сразу не кидается, а всегда тикает.
Вот при доборе зверь, уже потерявший децл крови и почувствовавший боль - вполне может попытаться продать свою жизнь подороже. Но это не вина кабана, а обычная, вполне оправданная ответка; даже заяц "трусливый", будучи подраненным - запросто может допрыгнуть до лица наклонившегося над ним охотника, или будучи неправильно взятым за уши с успехом, резко провести задними лапами по пузу (особенно если у того бушлат в запарке расстегнут).

Если охотник каким-то образом оказывается между мамкой и рукавичками - свинья, как правильно отметил коллега Boar, начинает пробовать нагонять жути. Сценарий этот всегда один и тот же - наклоняет голову и с фырчанием набегает. Но всегда останавливается метрах в пяти-семи, становится боком и ощетинавается, задирает рыло вверх (чтобы казать более обьемной) и начинает шумно рычать на выдохе. Звук этот чем-то напоминает горловое пение в скипуче-низких тонах, он "не плоский". Потом, собрав малышню, уходят, но не так, чтобы быстро.

Про самую большую и реальную опасность написал igor56, тут и добавлять нечего. Я, чтобы никакой левый урод не отстрелялся на мой звук или силуэт, при бродовой охоте через каждые метров 50 просвечиваю себе под ноги подствольником. Краткосрочное свечение в землю зверей нисколько не пугает, а тамбовскому "товарищу" в темноте меня невозможно не увидеть.

Ещё бывает, что охотники путают побег зверя в свою сторону с атакой; если тот же кабан был на открытом месте между стеной леса (обрывом, склоном оврага и .т.п) и самим охотником. Отраженка, кажущаяся громче самого звука выстрела, путает кабана - и он бежит стремглав в сторону охотника, тикая ОТ ИСТОЧНИКА отраженного звука. Со страху начинающему охотнику кажется - зверь атакует. А зверь тем временем со страху несётся, спасая свою жизнь. Для интереса, понаблюдайте, если свиней было несколько, и после одного удачного выстрела они понеслись на стрелка, под хрип кончающегося товарища - проводите их светом и включенным фонарём. Бегущие свиньи гадят на ходу из под хвоста - только так! Испуг у них конкретный, какая уж тут отвага и нападение, чистая и естественная бздливость.

Добирать пущенного подранка не надо торопиться, если он ушел из зоны уверенного звукового контакта. Посидеть минут тридцать -сорок, покурить, и неторопясь отправляться. Если зацеп был слабый - зверь уже уйдет далеко, а хорошо стукнутый к тому времени уже ляжет и стечёт. А вообще подранок - это брак в нашей работе, и неудача.

P.S. Чуть не забыл - многие истории про "злых и агрессивных" кабанов берутся от чужих подранков. Их где-нибудь за день до этого нашпиговали утиной или заячьей дробью, вот зверь ходит и мучается, неприкаянный. Злоба и адская боль в таких случаях могут вылиться в нападение на первого встречного.
Но, к счастью, таких случаев не много.

igor56 28-07-2011 10:32

quote:
Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём

Последние годы я так же один почти не хожу. Не потому что секачей страшно. Больше опасаешься столкнуться в тихом поиске зверя и подходе к нему с человеком. Особенно с сидящим на какой нидудь "посидке" - курином насесте с простой двухстволкой, заряженной картечью, и готовым пальнуть в любое темное движущееся пятно. Это самое страшное, что может произойти на такой охоте. Старых примеров много, да и свежие случаи нет-нет, да появляются. Иногда при обходе поля ловишь себя на том, что больше осматриваешь кроны прилегающих к полю деревьев в поисках засидки, чем само поле в попытке обнаружить зверя зверя.
Конечно наличие товарища не гарантирует от несчастного случая, но всё же на душе спокойнее - если что, товарищ всегда поможет.
Ну а за более чем 30 лет охот ночью у меня не было ни одного случая, что бы кабан после выстрела бросился атаковать охотника. Днем такие случаи - были, ночью - ни когда. Были случаи неоднократно, когда секач возле стада в лунную ночь замечал на светлом фоне созревших зерновых крадущегося охотника и демонстративно пытался отогнать "нечто", но всегда останавливался и сразу "фыкал", ревел и убегал, если улавливал запах человека. Неоднократно были случаи, когда приходилось убегать и увертываться от бросавшегося тяжелораненого зверя на ищущего его в посеве, в лесу охотника. Но это добор.
Поэтому ходовая охота вдвоем для меня наиболее предпочтительна именно по причине страховки от различных неприятностей. Причем вторым должен быть не любой товарищ, а тот, который понимает все особенности этой охоты и соблюдает её требования (в первую очередь умение не разговаривать, бесшумно ходить, понимание условных жестов - как руками, так и положением тела - присев, согнулся и т.п.). Это все конечно не означает, что и к зверю вдвоем подходим. После обнаружения зверя стреляющий осуществляет далее подход до удобного положения и места один, второй товарищ на удалении просто продвигается за ним. Хотя бывают случаи, когда приходится к зверю подходить и вдвоем и использовать плечо товарища как упор для оружия при выстреле. Ну и всю ночь одному скучно искать зверя, да и присесть перекусить, попить чайку, обсудить дальнейшие планы вдвоем намного веселей. Ну и после добычи зверя пригнать машину, погрузить трофей вдвоем намного оперативнее получается. Вот только по таким причинам я предпочитаю охотиться с товарищем, а не в одиночку. Товарищей же, которые говорят, что они побоялись стрелять по секачу, размером с автомашину - я не понимаю А таких заявлений я слышал, и не мало.
BOar 28-07-2011 09:45

И одному номально и с напарником, который понимает тебя без слов, не шумит , не топает как слон, может плечо подставить. Выносить, выволакивать до дороги вдвоем опять же проще.

Свинья с поросятками может быть опасна, может кинуться если причует, кормится с мелкими вместе со стадом , бежит на тебя ,приходится отходить или отбегать, пробегает метров 20-30, останавливается или отворачивает, ну потом свой выводок созывает и уводит. Такое бывало.

Если кинется то может и покусать и сапог прокусить. А может и не добежать до тебя и отвернуть, так страху понагонять. Но такое далеко не всегда бывает , а очень редко.

Бельчонок 28-07-2011 09:26

По мне так лучше одному. Ночью одиночество как-то дисциплинирует, заставляет рассчитывать только на себя. Вдвоем возрастает вероятность подшуметь зверя. На добор лучше с собакой и с надежным товарищем.
Сибирский Волк 28-07-2011 09:18

quote:
Originally posted by onemen:

Видимо так,но это добор после выстрела получается.

Ну да - а мы о чем?
Я полагал, что это самая главная опасность в такой охоте и есть...

onemen 28-07-2011 08:57

quote:
Я к чему это говорю - неправильно одному идти к кабану после выстрела ночью.

Видимо так,но это добор после выстрела получается.
Сибирский Волк 28-07-2011 08:50

quote:
Originally posted by onemen:
Серёг,было.Давай определимся только-что такое крупный кабан,это сколько в кг?
У меня был 1 раз лет 12 назад.

Давай, Саша, только о величине предлагаю по возрасту - от 2,5 года и выше. Этого возраста кабана вполне достаточно, чтобы он пошинковал охотника как морковку в супчик..
Сколько опасных случаев бывало у тебя, когда стреляешь по ночи и когда подранок делает выпады в твою сторону?
У меня таких случаев не бывало. Было раза 4-5 выстрелы ночью, но все кабаны оказывались готовы..
Однажды допустил оплошность - стрельнул огромного кабана - лет 7-8 и пошел в ночь по темноте за ним.. Патронов остался 1... Метров через 100 он повис в вилке липы и дошел до моего подхода.. Я был один.
Вот так делать точно нельзя.
У меня мало опыта по кабанам - я это осознаю..
В позапрошлом году стрелял приличную свинью на поле (одна была большая, с ней кабан чуть поменьше - и все), после выстрела начал подходить и опять один. Но тоже уже почти дошла...
Я к чему это говорю - неправильно одному идти к кабану после выстрела ночью. Может быть ведь сильно чревато..

onemen 28-07-2011 08:44

Охотился я тогда с 30-06,крайние годы с 9.3х74,либо с 375 НН.
onemen 28-07-2011 08:39

Серёг,было.Давай определимся только-что такое крупный кабан,это сколько в кг?
У меня был 1 раз лет 12 назад.
Сибирский Волк 28-07-2011 07:34

А у тебя много было ночных охот, которые закончились добычей крупного кабана? И сколько раз было самому с этими кабанами реально опасно - нападение, атака подранка и проч? Только ночью
onemen 28-07-2011 05:02

перемещено в Ночная Охота


Тема конечно слегка баяниста,за что приношу заранее свои извинения.
В этом сезоне от своих близких друзей весьма успешно и много охотящихся практиков (в том числе ночных) услышал мнение об опасности одиночных ночных охот.Речь шла о секачах конкретно.Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём. Я предпочитаю один,крайне редко вдвоём.
А как предпочитаете охотиться вы? Что влияет на выбор?

Охота

Любопытно мнение практикующих ночных охотников.