Охота

Самая пракичная и удобная ногавка для подсадной.

Zhelezniy_Felix 05-03-2009 01:29

если вы о том чем к лапе подсадной крепить леску, то я видел конструкцию на основе тонкого кожаного ремешка от часов
Martyn66 05-03-2009 12:24

капроновая лента для брюк наглухо пришивается к ноге утки, в два свободных конца ленты вставляю кольцо для штор( металл или пластик) и еще раз пришиваю, к кольцу креплю рыбацкий карабин, далее поводок. к поводку кольцо - часть пласмассовой крышки(белые) от банок с вырезаной серединой. Такое кольцо плавает на воде вокрог шестика и не зацепляется.
утка ходит с такой нагавкой весь сезон, отрывов, сходов не было..
Ouzer 22-02-2009 21:20

Спасибо, Андрей!
Андрей 81 22-02-2009 20:57

С днем рождения!!!
Ouzer 22-02-2009 20:50

Вообще ногавкой не пользуюсь ни сам, ни знакомые-утятники (есть пара исключений). Обычную петлю-удавку на лапку из нормального шнура (главное, чтоб не перекручивался, поэтому лучше капроновый) и сверху еще одну петлю контрольную. Сидит обычно рядом с подкружечником, на который залезает отдохнуть. И высаживается и на целую ночь, и на двое суток по открытии осенней охоты, снимаем только основательно покормить - ничего не развязывается, нога не страдает.
Упоминавшиеся исключения ногавку часто используют не только для охоты, но и "выпасти" утку просто. Обычно это для заслуженной рабочей старки. Делают из мягкой кожи, сшивают кордой и пропитывают, чтоб не мокла. Но нужен присмотр, чтоб от набившегося под ногавку дерьма нога не загнила.
Дмитрий Анатольевич 20-02-2009 15:44

quote:
Originally posted by s665:

Стягивать нельзя,


а ее никто до конца не затягивает, мизинец пролазит
quote:
Originally posted by s665:

да и края острые, когда утка дёргается может лапку поранить


в каком месте они острые? одевал такие даже на "необкатанных" которые и дергались и лететь пытались, и грузик свинцовый по дну тащили... специально проверял, даже намека на рану или дискомфорт. А вот "беглецов" частенько слышу как отстреливают, ибо поймать их практически не реально.
s665 20-02-2009 14:52

quote:
Originally posted by Ямбукай:
Это хомутик пластиковый? А карабинчик к чему крепится? Фотку можно?

Согласен про 1е место! Самый наверное простой и надежный способ. Можно, я думаю еще кожу вокруг ноги обернуть и этим хомутиком стянуть.

Стягивать нельзя, колечко должно свободно на лапке находится. Я от такого способа отказался из гуманных соображений, пластмасса показалась жестковатой, да и края острые, когда утка дёргается может лапку поранить.

artemnet 19-02-2009 17:40

quote:
Это почему?

ПАТАМУЧТА!
Ямбукай 19-02-2009 17:01

Это хомутик пластиковый? А карабинчик к чему крепится? Фотку можно?

Согласен про 1е место! Самый наверное простой и надежный способ. Можно, я думаю еще кожу вокруг ноги обернуть и этим хомутиком стянуть.

Андрей 81 19-02-2009 15:52

quote:
Был бы я судьёй в этом конкурсе-присудил бы 1 место!

Это почему?
artemnet 19-02-2009 15:38

quote:
у меня много проще... нейлоновая одноразовая стажка (это которой провода стягивают) + карабинчик на вертлюге.

Был бы я судьёй в этом конкурсе-присудил бы 1 место!
Дмитрий Анатольевич 19-02-2009 15:17

у меня много проще... нейлоновая одноразовая стажка (это которой провода стягивают) + карабинчик на вертлюге.
Ямбукай 19-02-2009 10:11

Egor72 Спасибо!
Действительно, все гениальное просто
Тогда полусчается вот так.
Мне понравились и остальные версии, но хотелось бы что-нибудь без клепания сшивания, а по походному просто и надежно. Присоединяюсь к посьбе liote padlah, выложитете пожалуйста наглядные схемки
click for enlarge 486 X 487 12,2 Kb picture


Покет - Это как. Каким образом его приспособить?

Пронькин - а это как?

liote padlah 19-02-2009 07:53

А фото или схемки можно? Пожалуйста.
Пронькин 19-02-2009 01:56

Я вырезаю из собачих ошейников скользящую петлю. Вроде всё хорошо.
Покет 19-02-2009 01:04

Лучшая ногавка - горлышко от пластиковой бутылки.
hunter1957 18-02-2009 19:58

Много лет пользуюсь почти классической ногавкой. Из консервной банки вырезается сама ногавка с отверстием под карабин или верёвку ,кусок кожи
внутрь ,крепится клёпальником на две клёпки скозь кожу ногавка заклёпанная
должна свободно перемещаться по лапке утки даже в мокром состоянии. Подобная конструкция проверена и на манных гусях ,за много лет ни разу не отказала и лапы птиц ни разу не повредились.
s665 18-02-2009 18:56

Слишком сложно и не надёжно. Скотч намокнет и утка от неё освободится, да и нацепить на неё это все проблематично будет.

На лапку утки нашивается колечко в виде восьмерки, я делал их из широких плоских шнурков от ботинок. Получается две петли, одна остается свободной, за неё подвязывается поводок. На сезон хватает.

Киргиз 18-02-2009 18:22

quote:
Originally posted by Ямбукай:

По краям обернутую кожу обмотать скотчем.


Скотч от воды слез и утка поплыла....
Мужики, вопрос хороший - поделитесь своими девайсами, пожалуста!
Egor72 18-02-2009 18:12

quote:
Originally posted by Ямбукай:

Кусочек кожи обмотать вокруг ноги утки, останется торчать язычок с заводным кольцом. По краям обернутую кожу обмотать скотчем.

А если сделать надрез на коже, в который продеть язычок со шнуром? Может так проще, чем скотчем обматывать?

Ямбукай 18-02-2009 17:47

Предлагаю поделиться опытом, кто что делает и использует.

Я хочу сделать из мягкого кусточка кожи, которые обычно крепят к паре продаваемой обуви в виде образца. Вырезать в форме грудной мишени, оставив язычок посередине. На конце язычка отверстие под заводное колечко к которому привязывать шнур. Кусочек кожи обмотать вокруг ноги утки, останется торчать язычок с заводным кольцом. По краям обернутую кожу обмотать скотчем.

Может есть проще варианты?

click for enlarge 486 X 487  19,4 Kb picture

Охота

Самая пракичная и удобная ногавка для подсадной.