Охота

Охота за хитрым кабаном

New 22-11-2008 08:59

Это куртка SV. RosHunter, естественно. Выше всяких похвал, ношу второй сезон, супердоволен.
Gunshooter 18-11-2008 14:14

2 New
С полем!!!А что за куртка на Вас?Не "Охотник" от RosHunter?Тоже к ней присматриваюсь-как впечатления?

С уважением, Юрий.

BGH 18-11-2008 12:50

Я тоже так хочу

------
Double Rifle Shooters Society Member

Неманский 18-11-2008 09:48

quote:
Originally posted by BGH:
На нож что ли?

Ну, да. Первый раз на загонной охоте. Все грамотно. Придавил коленкой и подрезал легкие.
BGH 18-11-2008 03:08

quote:
Originally posted by Неманский:

Принял своего первого кабанчика.


Знаменательное событие! На нож что ли?

Знакомая морда собакена

------
Double Rifle Shooters Society Member

Неманский 17-11-2008 23:33

quote:
Originally posted by BGH:

По их наблюдениям после таких попаданий травмы сильнее, зверь проходит меньше. Я, честно говоря, задумался.


Само собой. Вот только пропустив пулю вдоль туловища, отходов на пять собак получается. А у меня только две.

ОФФ. Ром, мой сын вчера учудил. Потерялся в загоне - побежал на собак, которые ворвались в стадо. Принял своего первого кабанчика.
И вытащил его к дороге, где спустя час мы его и нашли.


click for enlarge 444 X 592 169,1 Kb picture

New 17-11-2008 10:33

quote:
Originally posted by kirStep:
Евгений, это не тот ли Дидал, что Юра тебе сосватал?Почему не выходишь на связь сезон то в разгаре?

Дедал - тот самый, огромное ему спасибо еще раз, вещь суперская!
А на связь не выхожу, т.к. российские охоты я сейчас не делаю (весь в африканских делах). Сам для себя разок съездил - и все.
DastarD 16-11-2008 13:28

С полем! красиво
kirStep 16-11-2008 13:21

Евгений, это не тот ли Дидал, что Юра тебе сосватал?Почему не выходишь на связь сезон то в разгаре?
New 14-11-2008 17:21

Головой я все понимаю. Но подсознательно обычно жду наиболее выгодного ракурса. Днем такого, естественно, не бывает.
BGH 14-11-2008 17:14

quote:
Originally posted by New:

Но ночью стрелять так немного стремно.


А чего стремного? По моим наблюдениям стрельба ночью гораздо легче, чем днем. Даже если зверь тебя видит или слышит он на порядок спокойней реагирует.

------
Double Rifle Shooters Society Member

New 14-11-2008 17:09

Я тоже так считаю. Но ночью стрелять так немного стремно. Поэтому предпочитаю бок.
BGH 14-11-2008 15:35

quote:
Originally posted by New:

Обычно я так не делаю - жду более надежного "бокового" или "полубокового" положения.


Кстати, в нашей хакасской поездке промысловики высказали иную точку зрения. Они считают более надежным "продольный" выстрел. По их наблюдениям после таких попаданий травмы сильнее, зверь проходит меньше. Я, честно говоря, задумался.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik 14-11-2008 14:37

quote:
А вот заставить себя стрелять в такой ситуации-сложно. Обычно я так не делаю - жду более надежного "бокового" или "полубокового" положения.

Так и я о том же.
На мой взгляд ЭТО примерно тоже самое, как начинающему охотнику при стрельбе влёт брать упреждение, а не стрелять в тушку...
Сам через это пршёл,психологически это ОЧЕНЬ трудно
Тем более Вы использовали такой калибр, который "небрежных" выстрелов не прощает...
New 14-11-2008 14:29

quote:
Originally posted by Ochotnik:
Глядел фото и вот какая мысль у меня возникла - ОЧЕНЬ не просто с такого расстояния да ещё с ночником во первых заставить себя стрелять не по туше, а во вторых суметь в тот "мозг" ...попасть.

Если честно-попасть несложно (я со стиком, карабин пристрелян, видимость-отличная Дедал-470 DEP-0 и полная луна на безоблачном небе). А вот заставить себя стрелять в такой ситуации-сложно. Обычно я так не делаю - жду более надежного "бокового" или "полубокового" положения.

Berez 14-11-2008 13:57

C полем!
Ochotnik 14-11-2008 13:16

Глядел фото и вот какая мысль у меня возникла - ОЧЕНЬ не просто с такого расстояния да ещё с ночником во первых заставить себя стрелять не по туше, а во вторых суметь в тот "мозг" ...попасть.
New 13-11-2008 23:44

Друзья, спасибо за поздравления! Фото разместил.
2XL 13-11-2008 22:39

C полем!
liote padlah 13-11-2008 18:43

На любого
quote:
хитрый кабан
найдётся NEW с
quote:
удачным выстрелом
,поздравляю с полем!
Ochotnik 13-11-2008 17:42

quote:
Originally posted by New:
Я не то, чтобы считаю их лишними, но обычно предпочитаю сходить в это время на соседнее "интересное" место, а не сидеть и ждать.

То есть остановиться и прислушаться во время обследования "интересных" мест Вам всё же не чуждо...
Спасибо, понятно.

Vorosha 13-11-2008 16:17

Вот и нету хитреца.
С полем.
New 13-11-2008 16:09

quote:
Originally posted by Ochotnik:

А почему на ночных охотах с подхода на кабана Вы считаете излишними "слуховые" перекуры?

Я не то, чтобы считаю их лишними, но обычно предпочитаю сходить в это время на соседнее "интересное" место, а не сидеть и ждать.

onemen 13-11-2008 15:52

С полем!
Интересный ,подробный рассказ. В эти выходные то же поля хочу посетить.
ФЭС 13-11-2008 15:40

С полем!
Аж самому захотелось за кабанчиком.
Ochotnik 13-11-2008 14:48

quote:
И тут просто по какому-то наитию решил немного подождать (чего обычно я на такой охоте не делаю).

А почему на ночных охотах с подхода на кабана Вы считаете излишними "слуховые" перекуры?

С полем.
Спасибо за рассказ.

New 13-11-2008 13:46

Калибр .308.
Про буднично - согласен. Но в крепи к кабану я пока подойти не могу. Остается только с собаками - тоже классная охота, но в этот раз не удалось ее сделать.
Сибирский Волк 13-11-2008 13:14

Что, Евгений, вот так просто и буднично;-))?
С Полем!
З.Ы. Это если есть ночник и конкретные поля(поляны) с кормушками.. А тут ни того, ни другого...
BGH 13-11-2008 11:49

С полем, Женя! А калибр какой, 308?

------
Double Rifle Shooters Society Member

McCoul 13-11-2008 11:46

С полем!
Escaper 13-11-2008 11:43

Хе, вот и конец интриге С полем!
sibir 13-11-2008 11:09

С Полем!
ДИМ 13-11-2008 11:04

красиво, с полем!
с Уважением Дим
kori 13-11-2008 10:45

С полем!
Алексей Голова 13-11-2008 10:38

С удачей!
Лэнд Крузер 13-11-2008 05:52

С полем!
kiowa 13-11-2008 02:43

С полем! И удачным выстрелом!
New 13-11-2008 01:21

Егерь утверждает, что на это поле только один этот кабан ходит. Да и похоже по поведению - на поле толко он ведь не вышел.
fsp 13-11-2008 01:10

С полем!
А вы уверены, что это тот самый хитрый кабан?
DennS75 13-11-2008 12:16

С полем!
New 12-11-2008 23:56

Еду в поезде в Москву и набираю сей опус стилусом на кпк

Итак: в очередной раз поехал на охоту к своим знакомым. С медведом мне в этом году там не повезло, а вот кабанчиков брал. В прошлый разы - мелких, "на поесть", поэтому отчетов и не писал - все банально: подошел, выбрал, выстрелил. В этот раз - решил поискать зверя посолиднее, желательно - "зубастого". В этот сезон охота с подхода весьма затруднительна - лес "громкий" из-за прихваченной морозцем травы и палого листа, а вышка для меня не интересна, поэтому увидев в прогнозе погоды +5 в районе охоты - тут же сорвался и поехал.

На вокзале меня встретили, через час был на базе. Поели и пошли в лес. Поглядели несколько полей с остатками овса и пару подкормочных - следы мелочевки и свиней попадались, а вот секачей - не очень. Наконец, пришли и на неизвестное мне доселе польцо с засидкой, где еще оставались следы высыпанного несколько недель назад зерна. Вот тут следы оказались более интересные - не монстр, но вполне достойный экземпляр. Тут мне и поведали историю сего зверюги - оказывается, ходит сюда уже второй год один и тот же кабан, но взять его никак не могут -несколько раз стреляли и промахивались, а теперь он и вовсе каким-то мистическим образом чует, когда кто-то ждет на засидке - ходит по краю, силуэт его видно, но на чистину не выходит. Естественно, сей "хитрожопец" меня заинтересовал. На вышке ждать его никакого резона и интереса не было, поэтому учитывая оттепель, решился на подход.

Вернулись обратно, перекусили, проверил оружие и ночник парой выстрелов(обязательный ритуал перед каждой охотой), поспал несколько часов и уже в 17.00 был на первом из полей. Егерь лег спать в кибитке трактора, а я пошел на поле. Сильно мешал постоянно меняющийся ветер, но тем не менее, смог подойти к кормящейся семейке кабанов (матка и 5 поросят) на 20 метров. Наблюдал за ними примерно минут 20, пока очередным порывом не нанесло на них мой запах - свинья обиженно хрюкнула, и кабаны немедленно испарились. Другая площадка оказалась пустой. На третьем поле нашел вполне достойного секачика, которого и добыл (подробно описал характер ранений и работу пули в теме про Барнс) -ибо был заказ от егеря, которому надо было закрыть лицензию.

Ну, и наконец, около 19 часов подошел к тому самому полю с хитрым кабаном. По пути заменил магазин с Барнсом на ЭВО - так как статистики по ним маловато, решил, что надо проверить. Подошел уже к самому полю, как ветер, до того исправно дувший мне в лицо, сменил направление на прямо противоположное, отличнейшим образом отправляя мой малоприятный для кабана запах прямо в лес. Мысленно чертыхнулся, и начал отходить назад. Переждал полчасика - вроде ветер снова стал благоприятным. Начал подход снова. Луна полная, видно довольно неплохо. Подошел к кромке польца, огляделся - ничего. В ночник - тожже ничего. И тут просто по какому-то наитию решил немного подождать (чего обычно я на такой охоте не делаю). Присел на бревнышко и стал ждать, не очень сам понимая, чего именно. Как оказалось - не зря. Ровно в 20.00 по краю поля метнулась серая тень. Аккуратно поднимаю карабин, смотрю - вот он, родимый, стоит боком и принюхивается. Расстояние вполне стрелябельное - около 80 метров. Я встаю, ставлю стик - и в этот момент ветер снова меняется! Кабан хрюкает, но не убегает, а начинает пятиться в кусты "задним ходом". Делать нечего - несмотря на свою нелюбовь к фронтвльным выстрелам на ночной охоте, я принимаю решение стрелять. Ночник занулен на 100 метров 180 грановыми пулями, ЭВО чуть тяжелее. Автоматически учитываю все поправки, желтый крест "дедаловского" мил-дота замирает на точке, где по моему разумению и знаниям анатомии, должен находиться мозг (пишу долго, реально на это ушла секунда-другая - кабан-то продолжал уходить и решать и стрелять надо было быстро). Нажимаю спусковой крючок -и вижу, что кабан задирает рыло, пуская на ветер все мои стрелково-анатомические изыски! В ночник ясно вижу, как он дергается от попадания и валиться в кусте. Передергиваю затвор, продолжаю наблюдать - вроде шевеления нет. Подхожу со спины, тыкаю стиком в глаз, держа карабин наготове - никакой реакции. Готов!
Результаты моего выстрела по этому кабану также есть в теме про Барнс - forummessage/14/370
Остается добавить, что и у первого, и у второго кабанов оказались очень скромные клыки - менее 15 см...


click for enlarge 1712 X 1272 518,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1415 514,5 Kb picture

Охота

Охота за хитрым кабаном