Охота

Неприятные моменты охоты

poruchik-CA 23-04-2020 16:35

секретов больших нету. 10 лет назад уехал. Продал квартиру однушку и уехал. Подал документы, прошел интервью в посольстве Канады как qualified worker. Все это есть в интернете, в т.ч. на официальных сайтах кан.правительства. Некоторые все движут сами, у многих получается, но не у всех. Другие нанимают специалиста - я именно так сделал, вышло гораздо быстрее и потраченные деньги себя 100% оправдали. Если интересуют подробности - пиши письма в PM, отвечу.
Сергей 731 23-04-2020 12:15

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

вот, Серега, кого надо ябашить. Землю предков твоих на корню продают нерусям. Скоро места вам не останется.

а вопрос провокационный моно.а сам как в канаде оказался
можно в пм

poruchik-CA 22-04-2020 15:55

quote:
Изначально написано Сергей 731:

эконива есть такая компания а кто за ней стоит хер его знает

вот, Серега, кого надо ябашить. Землю предков твоих на корню продают нерусям. Скоро места вам не останется.

Сергей 731 22-04-2020 11:52

quote:
Originally posted by grinpis:

поля начнут опять зарастать,


к сожалению у нас у фермеров отобрали землю и купил какой то штефан немец
ЧЕРНОЗЕМ!! эконива есть такая компания а кто за ней стоит хер его знает
grinpis 22-04-2020 08:54

[QUOTE]Изначально написано Сергей 731:
колхозников тоже заодно


Это не есть хорошо,поля начнут опять зарастать,скотинка безпризорная будет везде лазить.

poruchik-CA 22-04-2020 12:34

quote:
Изначально написано Сергей 731:

да яба шить их всех нуно и колхозников тоже заодно

понимаю, но у нас нету, только фермеры

Сергей 731 21-04-2020 20:37

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

в таких местах и беру


да яба шить их всех нуно и колхозников тоже заодно
poruchik-CA 21-04-2020 17:04

quote:
Изначально написано Chuck:
У птиц есть чётко установленные пути миграции. Я, в течение 12 лет ездил на работу каждую неделю-две, пересекая большую часть Альберты и Саскачевана. Многократно видел невероятные количества гусей (сотни тысяч) в одних и тех же местах. В то время в других, казалось бы аналогичных местах, пусто.

весной я их только в таких местах и беру

poruchik-CA 21-04-2020 17:02

quote:
Originally posted by Chuck:

Дык, это я от зависти, помнишь историю про лису и виноград?


помню
и самое главное, понимаю что не имеешь возможности на индюков охотится, потому что сачком их ловишь там у крыльца дома )
на "цып-цып" прибегают?

А мне вот 3 дня осталось ждать.

poruchik-CA 21-04-2020 16:47

quote:
Изначально написано venture:
Уже много раз слышал про вредные повадки лебедей, верю, конечно...Но, с другой стороны, знаю несколько водоемов (в Москве, правда ), где гнездятся и лебеди, и утки. И кормятся вместе...Но лично у меня рука не поднимется на лебедя.

вот! )) только что и я написал об этом. Словно телепатия. ) Пока закончил меседж а тут уже ваше

poruchik-CA 21-04-2020 16:45

quote:
Изначально написано Сергей 731:
https://yandex.ru/search/?text...&win=217&lr=193

Дело в том, что, поселяясь на водоеме, лебединая пара совершенно не терпит какого-либо соперничества, проявляя при этом ЗАДИРИСТЫЙ, ХИЩНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И БЕЗУДЕРЖНУЮ АГРЕССИВНОСТЬ. Там, где поселилась лебединая пара, в радиусе нескольких километров не удастся разыскать на водоеме обитаемого, обжитого гнезда какой-то другой водоплавающей птицы, по той простой причине, что сладкая белоснежная парочка неустанно и методически их уничтожает. Лебеди расшвыривают лапами чужие утиные гнезда, в результате чего лежащие в них яйца тонут.

расскажу про себя
есть одно болото .типа заказничка было,гусей серых пар 20 было
как только появились лебеди --- мертво все стало


ай ну... может они так себя и ведут, но не человеческое дело вмешиваться в это. Вот к примеру, в Сев.Америке волков отрегулировали и прочих крупных хищников. Оленей развелось дохренище, больше чем надо. Под колесами сотни гибнут, а сколько страховок за это выплачивать приходится... Но в некоторых местах больше чем половина оленей поражены вот этой дрянью https://en.wikipedia.org/wiki/Chronic_wasting_disease
- оно всегда и во все времена было в популяции оленьих. Передается просто через слюну, экскременты, касание и поедание травы в местах где прошло больное животное. Зараженное животное может жить больше года заражая прочих.Численность и плотность оленей возрастает - вот тебе уже получи эпидемию. В Канаде весь запад давно уже борется с этой проблемой. Уже и на восток дошло. В парочке секторов в прошлом году разрешили отстрел любого оленя, с непременным требованием отвозить голову добытого животного в специальные места. Я это к тому, что при достаточном поголовье хищника и конкурирующих видов в природе все само регулируется.
Так и с лебедями. Не человеческое это дело рассуждать чем плох тот или иной вид для прочих видов животных. В природе просто невообразимое количество того, что человеку доселе непонятно. И примеров катастрофических последствий вмешательства более чем достаточно.
Кстати, на родине в 3 км от места где жил за рекой было болото и на нем огромный птичий базар. Вот посреди всего этого словно трон красовалось лебединое гнездо. Каждую весны они туда возвращались. Однако прочим птицам это не мешало. Чаек там было просто тьма, и утки тоже гнездились. Так что все зависит...

venture 21-04-2020 16:12

Уже много раз слышал про вредные повадки лебедей, верю, конечно...Но, с другой стороны, знаю несколько водоемов (в Москве, правда ), где гнездятся и лебеди, и утки. И кормятся вместе...Но лично у меня рука не поднимется на лебедя.
Vyatich64 21-04-2020 13:06

quote:
Изначально написано Сергей 731:
https://yandex.ru/search/?text...&win=217&lr=193

Дело в том, что, поселяясь на водоеме, лебединая пара совершенно не терпит какого-либо соперничества, проявляя при этом ЗАДИРИСТЫЙ, ХИЩНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И БЕЗУДЕРЖНУЮ АГРЕССИВНОСТЬ. Там, где поселилась лебединая пара, в радиусе нескольких километров не удастся разыскать на водоеме обитаемого, обжитого гнезда какой-то другой водоплавающей птицы, по той простой причине, что сладкая белоснежная парочка неустанно и методически их уничтожает. Лебеди расшвыривают лапами чужие утиные гнезда, в результате чего лежащие в них яйца тонут.

расскажу про себя
есть одно болото .типа заказничка было,гусей серых пар 20 было
как только появились лебеди --- мертво все стало

Вот в самую точку, не рискнул озвучить свои мысли в слух - от чего то подумал как бы не стать посмешищем у народа охочего. Давно заметил на одной озерине кроме лебедей птицы нет, лебедь у нас в основе транзитом. И вот как только отвалят - жизнь возвращается. Да и ещё когда только охотить начинал, один из опытных охотников учил - сидишь на гуся, а прилетели лебеди, гони их сразу иначе охоте кирдык.

Сергей 731 21-04-2020 11:57

https://yandex.ru/search/?text...&win=217&lr=193

Дело в том, что, поселяясь на водоеме, лебединая пара совершенно не терпит какого-либо соперничества, проявляя при этом ЗАДИРИСТЫЙ, ХИЩНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И БЕЗУДЕРЖНУЮ АГРЕССИВНОСТЬ. Там, где поселилась лебединая пара, в радиусе нескольких километров не удастся разыскать на водоеме обитаемого, обжитого гнезда какой-то другой водоплавающей птицы, по той простой причине, что сладкая белоснежная парочка неустанно и методически их уничтожает. Лебеди расшвыривают лапами чужие утиные гнезда, в результате чего лежащие в них яйца тонут.

расскажу про себя
есть одно болото .типа заказничка было,гусей серых пар 20 было
как только появились лебеди --- мертво все стало

Сергей 731 21-04-2020 11:50

quote:
Originally posted by Ай я яй:

Но колхозники убивают косуль больше, чем волки, так что мне, колхозников тоже стрелять?



НАДО ПОДУМАТЬ,а хде лицензии на них выписывают?
Сергей 731 21-04-2020 11:47

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

тихо ненавидеть тех кто стреляет в них.


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Ай я яй 21-04-2020 07:13

А корейцы жрут собак. А индусы не едят говядину. Как там живётся лебедям в США, это их лебединое дело. Но у нас я лебедей не стреляю, хоть налетают табунами и стало их действительно много. Чтоб сожрать, так я не голодный и мне гусей хватает. Чтоб как трофей, так не так воспитан и перевоспитываться не собираюсь. Вред от них? Анекдот вспомнил.
Говорят, что волки убивают косуль и поэтому их нужно стрелять. Но колхозники убивают косуль больше, чем волки, так что мне, колхозников тоже стрелять?
Chuck 21-04-2020 06:28

quote:
Originally posted by Vyatich64:

, как могорыча нахвощется...

Всё-таки, какой замечательный русский язык! И не нада придумывать никаких шифров - нерусь всё-равно нихера не поймёт
Chuck 21-04-2020 06:21

У птиц есть чётко установленные пути миграции. Я, в течение 12 лет ездил на работу каждую неделю-две, пересекая большую часть Альберты и Саскачевана. Многократно видел невероятные количества гусей (сотни тысяч) в одних и тех же местах. В то время в других, казалось бы аналогичных местах, пусто.
Chuck 21-04-2020 05:59

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

ну ты язва


Дык, это я от зависти, помнишь историю про лису и виноград?

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

вот и уток древесных решил не стрелять:

Я тоже не всех подряд стреляю, только серую и кряковую.
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Это я к тому, что в Канаде я их не вижу нигде совсем.

В Альберте и Саскачеване на осеннем пролёте лебедей чуть больше, чем дохрена.
poruchik-CA 21-04-2020 02:47

quote:
Изначально написано Chuck:

А я вот, например, индюка бы не смог стрельнуть - красивый, лысенький, голос приятный


ну ты язва

ну, я например привык что на родине эти лебеди были прям на реке напротив дома. Практически во всем городах где есть река в городе.
Это я к тому, что в Канаде я их не вижу нигде совсем. Их в Сев.Америке не так много.

Это конечно же мое мнение и моя проблема. Мне лебедей жаль. Имею право тихо ненавидеть тех кто стреляет в них. )
Я вот и уток древесных решил не стрелять:

попробовал - мясо в них вонюченькое и его мало, зато очень красивая птичка. Решил пусть живут. Им и без меня достается.

Chuck 21-04-2020 12:52

quote:
Originally posted by Vyatich64:
...А вот журавлей у нас две пары живут СЕРЫЕ, очень крупные и красивые - уже лет пять, мы их не трогаем и остальных предупредили - не надо!..
Вот-вот, дело в местных обычаях. А в Канаде в некоторых провинциях журавль - вполне себе объект охоты, говорят, вкусное мясо.
А я вот, например, индюка бы не смог стрельнуть - красивый, лысенький, голос приятный
Vyatich64 21-04-2020 12:42

quote:
Изначально написано Chuck:
А Песни жалобные про лебедей поют.


У меня товарищ есть, трижды судимый - песен про волков уйму знает, как могорыча нахвощется так в карооке поёт о доблестном звере со слезами на глазах. За пару лет открыл ему глаза на объект моей НЕ ЛЮБЬВИ к серым разбойникам. А вот журавлей у нас две пары живут СЕРЫЕ, очень крупные и красивые - уже лет пять, мы их не трогаем и остальных предупредили - не надо! Единственный нюанс - когда сидишь на засидке и вот уже потьма надвигается, зверь вот-вот на подходе и на тебе (получай фашист гранату) - летит пара издавая такие громкие и мерзкие крики, что готов в их сторону шмальнуть. После их пролёта пару часов ни кто не выйдет - пипец! Ничего терпим.

Михаил_РнД 21-04-2020 12:29

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Тут фишка в том, что там где стреляют лебедя (в Америке) ни разу никто не голодает. Кроме того, для стрельбы там полно и другой дичи как гомна. Казалось бы если хочется пострелять, то иди да постреляй тех же белых гусей, которых в Сев.Америке миллионы. Но человек часто такая эгоистичная тварь, что если есть что-то красивое, хотя и не совсем ему нужное, то обязательно надо этим завладеть хотя бы даже и убить для этого


так вы путаете этику с эстетикой.
если животное на ваш взгляд красиво (а красота как известно - понятие субъективное) - никто вас не заставляет его добывать, но зачем пытаться навязывать другим людям свои мнения о красоте?
фраза ваша про "ненавидеть охотников" - она ж типичная зоошизойдная по сути. только вам красивы лебеди, а кому-то оленьки, волчатки, медведушки и т.д. и на основании этого он ненавидит людей не согласных с его представлениями о прекрасном.
а так - птица как птица, большая правда... астраханцы называют ее "36 котлет", там охота есть на шипуна...
Chuck 20-04-2020 23:32

А почему так за лебедя обидно? По мне, если утку можно, то и лебедя.

Понял! Песни жалобные про лебедей поют. Так про уток и гусей - тоже.

poruchik-CA 20-04-2020 23:17

Тут фишка в том, что там где стреляют лебедя (в Америке) ни разу никто не голодает. Кроме того, для стрельбы там полно и другой дичи как гомна. Казалось бы если хочется пострелять, то иди да постреляй тех же белых гусей, которых в Сев.Америке миллионы. Но человек часто такая эгоистичная тварь, что если есть что-то красивое, хотя и не совсем ему нужное, то обязательно надо этим завладеть хотя бы даже и убить для этого. При этом они все в один голос в форумах твердят, что сбить лебедя совсем нетрудно, т.е. фактор сложности и спортивности тут меньше, чем в утках или голубях. С другой стороны, Америка - не Африка, где доход от охотничьего туризма порой существенная часть гос. бюджета, т.е. по деньгам лицензия на лебедя погоды там не делает. Кое-где лебеди там вовсе по лотерее, т.е. их значительно меньше, чем гусей.
Vyatich64 20-04-2020 23:03

quote:
Изначально написано Сергей 731:

голубь тоже птица МИРА

А у меня знакомый дедок всю жизнь голубей долбил, кабель лайки у него хорошо потреблял их - вот тебе и птица МИРА, а голубя в лесу добыть это ещё суметь надо, очень осторожная птаха. И батя у него в войну 41-45г. будучи инвалидом умудрялся с болотины журавлей добывать, зверя трогать не давали - могли расстрелять, не один год на птице выжили. Всё что в дело идёт - не в подляк.

Сергей 731 20-04-2020 21:27

quote:
Изначально написано poruchik-CA:
да мне вобщемто пох, правильно это или нет

тогда зачем такие высказывание и вслух
голубь тоже птица МИРА
poruchik-CA 20-04-2020 21:04

да мне вобщемто пох, правильно это или нет
Сергей 731 20-04-2020 19:20

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

стреляют лебедей


правильно делают
poruchik-CA 20-04-2020 16:18

вот когда смотрю как стреляют лебедей, начинаю ненавидеть охотников и охоту
Хотя сам охочусь на гусей и уток

poruchik-CA 23-03-2020 18:51

На позапрошлой охоте у товарища потерялся тыльник приклада
от Benelli Super Sport. Очень неприятный момент - попадалово на $70..80. Известный грех многих Бенелли у которых пластиковый приклад.
Однако на прошлой охоте этот самый тыльник нашелся ) - благо были ориентиры и догадки где мы c ним ходили прежде. Ну и заодно мы подбили без малого дюжину белыъ гусей.
Кому любопытны подробности с картинками - милости просим http://bikernotes.blogspot.com/2020/03/blog-post_23.html
qwert-2112 14-01-2020 15:43

quote:
То же самое с лисой, если не ошибаюсь, в 0000 порядка 40 дробин и что бы не одна не попала? Охотник же раньше охотился с этими патронами на бобра и видимо нормально было! По бобру нормально, а по лисе стоячей -патрон виноват?)

Конечно охотник.
А зачем он покупные пользует? Да еще без предварительного отстрела?? Да... И это увлечение "кирпичами"???
Мордатого прекрасно берут нолевые номера дроби.
5.6 куда ни шло, но однако ж....
Если добычливость обеспечивается использованием избыточно крупной дроби, то....
-Нужно освоить самоснаряжение
-может с ружьем что не так?
-консерватория?
qwert-2112 14-01-2020 15:27

quote:
Бобра брал СКМ 5,6 мм картечь, а тут меня на эксперимент потянуло.

Эко Вас на "булыжники" тянет.
Единица(2-2/0) обычно. Лисам вполне. Зайчик---от тройки.
Hanter XX 14-01-2020 12:49

quote:
Изначально написано qwert-2112:

Завтра в разъездах.
Сегодня----- с Наступающим
Зоркого глаза
Твердой руки
Богатых угодий
И пусть у наших родных всегда будут.... МЫ.

Спасибо)

16Андрей 14-01-2020 12:17

quote:
Originally posted by Free Spirit:

То же самое с лисой, если не ошибаюсь, в 0000 порядка 40 дробин и что бы не одна не попала? Охотник же раньше охотился с этими патронами на бобра и видимо нормально было! По бобру нормально, а по лисе стоячей -патрон виноват?)



Бобра брал СКМ 5,6 мм картечь, а тут меня на эксперимент потянуло.
Free Spirit 14-01-2020 11:04

quote:
Originally posted by Прозаик:

А вот я по зайцу))


У вас во второй группе выстрелов ружье неподвижно, а заяц в это время бежит: полностью отсутствует поводка и нет упреждения, должно быть около метра упреждение. Может видео не дает правильного изображения.
То же самое с лисой, если не ошибаюсь, в 0000 порядка 40 дробин и что бы не одна не попала? Охотник же раньше охотился с этими патронами на бобра и видимо нормально было! По бобру нормально, а по лисе стоячей -патрон виноват?)
qwert-2112 14-01-2020 10:08

quote:
Hanter XX
день рождения завтра

Завтра в разъездах.
Сегодня----- с Наступающим
Зоркого глаза
Твердой руки
Богатых угодий
И пусть у наших родных всегда будут.... МЫ.
Hanter XX 14-01-2020 08:42

Потому многие сами и заряжают))
poruchik-CA 14-01-2020 07:55

нуу робяты, вам там навоз какой-то вместо пороха в патроны сыплют.
Я б в таком случае сам заряжал бы.

мы у нас в Канаде вынуждены сраной сталью стрелять по водоплавающим.
И я на 50м сталью номер 2 гуся или утку таки достаю. Правда, если купить самые дешевые и паршивые Winchester Xpert, то утки иногда с 30м улетают хохоча от щекотки. Но я это давно прошел и покупаю марку чуть дороже, но испытанные и стабильно надежные.

Про свинец же и речи нету, пятеркой дикого индюка в голову на 55м укладывал - мерял потом дальномером.

Прозаик 14-01-2020 07:36

quote:
Originally posted by 16Андрей:
Вообщем начал стрелять с 50 метров, три выстрела по стоячей (МР-27 вертикалка, два выстрела, перезаряд и еще один выстрел), по бегущей еще три выстрела и все мимо.

А вот я по зайцу))

16Андрей 14-01-2020 07:22

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

я вам слоган придумал
патроны Феттер - деньги на ветер


Спасибо, пользовался ими много лун назад вроде 2014 год был
poruchik-CA 13-01-2020 18:10

я вам слоган придумал

патроны Феттер - деньги на ветер

16Андрей 13-01-2020 15:55

Середина октября,но еще тепло. В три ночи приехал на место, на бобра. Слышу возится он за кочкой, пытаюсь аккуратно обойти. Проваливаюсь в жижу с таким шумом что бобр наверное оглох. Для порядка подождал до рассвета и пошел в сторону машины, выхожу на поле а на меня прет лиса, зигзагами-мышкует Я рухнул на землю и жду когда подойдет на выстрел. Вообщем начал стрелять с 50 метров, три выстрела по стоячей (МР-27 вертикалка, два выстрела, перезаряд и еще один выстрел), по бегущей еще три выстрела и все мимо. Патроны Феттер хантер лук 0000, оказались разработкой гринписа))). Сам виноват не проверил.
poruchik-CA 12-01-2020 04:30

quote:
Originally posted by Chuck:

главный контролёр - сам охотник. И как-то всё работает.


самое главное, менталитет у людей другой
poruchik-CA 12-01-2020 04:28

quote:
Изначально написано Karamba1:

Ну это обычная отмазка всех, кто козликов готов из луков-рогаток-копий валить, а медведя опасается.
Вон масаи на льва с копьем ходят. Там да, зверю шанс. А тут.. Срамота..

да нормально медведь и из лука бьется. Просто не нужен он мне. Друг было дал кусок медвежьего мяса - так и провалялся в морозилке. Через 1.5 года жена его выкинула. Не хотят мои медведя кушать. Я сам готовое
мясо наверно ел бы, говорят он вкуснее оленя. Но медведя стрелять не хочу.
Chuck 11-01-2020 17:29

quote:
Изначально написано Karamba1:

Читаю это, примерно как беспризорник, в блокадном Ленинграде, слушал бы про апельсины.
Если рассказать местным охотпользователям.. Как сам с оружием в угодья? А штраф за подранка? А штраф за свинью и корову? А заплатить за мясо? .. Короче у них инфаркт бы случился.


Вообще-то это тема для отдельного топика. Вкратце, разница в том, что правила охоты в Канаде мне кажутся более разумными, наказание за их нарушение более строгое, но главный контролёр - сам охотник. И как-то всё работает.
qwert-2112 11-01-2020 10:42

quote:
Ну это обычная отмазка всех, кто козликов готов из луков-рогаток-копий валить, а медведя опасается.
Вон масаи на льва с копьем ходят. Там да, зверю шанс. А тут.. Срамота..

Во во.
Тогда б была тема "чьи то неприятности-взгяд со стороны".
Karamba1 11-01-2020 09:48

quote:
Изначально написано Chuck:
Выбрался как-то в СЗ Канадских Скалистых Гор. Один, планировал на неделю. На трофейного барана. Доехал до конца грунтовки. Пешкодралил под рюкзаком двое суток. Заметил большую группу рогаликов примерно 2 км. Подбирался полдня. Ближе к вечеру, когда подошёл, разглядел среди них несколько трофейных. Приготовился стрелять. Вдруг заметил примерно в километре крупного гризли. Сценарий сразу поменялся. На выстрел мишка сразу придёт, для них это приглашение к ужину. Решил переночевать. Кое-как перебичевал без палатки на сухом пайке. Утром за бинокль - баранов нету, мишкан здесь.
Пролазил день в поисках вчерашних баранов. Пусто. За один день вернулся к машине - два перевала, брод через речку. Устал, как собака.
Такая охота...

Читаю это, примерно как беспризорник, в блокадном Ленинграде, слушал бы про апельсины.
Если рассказать местным охотпользователям.. Как сам с оружием в угодья? А штраф за подранка? А штраф за свинью и корову? А заплатить за мясо? .. Короче у них инфаркт бы случился.

Karamba1 11-01-2020 09:41

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

мне пофиг чего там модно. Это все писько-удлинительство. Я ожочусь только на то, что нравится мне. А лук - это шанс зверю и проверка на что способен сам. Медведь в этот список для меня не входит. По мне он как собака что-ли.


Ну это обычная отмазка всех, кто козликов готов из луков-рогаток-копий валить, а медведя опасается.
Вон масаи на льва с копьем ходят. Там да, зверю шанс. А тут.. Срамота..
НИК.ИВАНЫЧ 11-01-2020 09:19

Из к/ф "Особенности национальной охоты" : - В том и состоит значение русской охоты, накормить, напоить зверя и... спать уложить. :-)))
poruchik-CA 11-01-2020 08:10

quote:
Изначально написано Karamba1:

Это уже не модно. Сейчас тренд на гризли с копьем. Или луком.

мне пофиг чего там модно. Это все писько-удлинительство. Я ожочусь только на то, что нравится мне. А лук - это шанс зверю и проверка на что способен сам. Медведь в этот список для меня не входит. По мне он как собака что-ли.
Знакомый молдован уже третий сезон ездил прикармливать, и в третий раз его Миша наипал. А в прошлом году осенью молдаван сам момент проипал. Ездил 2 месяца до начала охоты кормил каждые 2 недели, а потом поехал, а был ноябрь. В городе снега нету, а в горах, где медведь живет, уже выпал. Миша приваду скушал и на зиму спать ушел

НИК.ИВАНЫЧ 11-01-2020 07:51

...Не нужен мне берег турецкий
И Америка мне не нужна... :-)))
Chuck 11-01-2020 12:32

quote:
Originally posted by Hanter XX:

детстве читал книжки про индейцев с Скалистых Гор... Казалось это так далеко и недостигаемо...словно на другой планете...а вон люди там бывают...



Одни книжки читали, похоже. Я из-за Джеймса Шульца тут оказался. А в данный момент я в Скалистых и проживаю в основном. На берегу Kootenay Lake.
Hanter XX 11-01-2020 12:07

В детстве читал книжки про индейцев с Скалистых Гор... Казалось это так далеко и недостигаемо...словно на другой планете...а вон люди там бывают...
Karamba1 10-01-2020 23:43

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

Моя розовая мечта: по барану или козлику в Canadian Rockies, в идеале ...c луком. )

Это уже не модно. Сейчас тренд на гризли с копьем. Или луком.

poruchik-CA 10-01-2020 22:41

quote:
Originally posted by Chuck:

Выбрался как-то в СЗ Канадских Скалистых Гор. Один, планировал на неделю. На трофейного барана. Доехал до конца грунтовки. Пешкодралил под рюкзаком двое суток.
. . .
За один день вернулся к машине - два перевала, брод через речку.


Я тоже люблю активную охоту.
... эх, 3000км - далеко, а то могли бы напарниками быть.
Моя розовая мечта: по барану или козлику в Canadian Rockies, в идеале ...c луком. )
poruchik-CA 10-01-2020 22:34

quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Ну, здесь уже более приятные моменты и впечатления пошли между новыми америкосами...а где как в названии темы - неприятные ? :-)))

я ж там писал: "был случай когда индюк вышел за 6м от меня - стреляю и мимо"
да, для тех кто не в курсе, индюка стрелять из ружья приходится исключительно в голову-шею, потому и промазал на 6м из супер-тугого чока.

Chuck 10-01-2020 21:35

Выбрался как-то в СЗ Канадских Скалистых Гор. Один, планировал на неделю. На трофейного барана. Доехал до конца грунтовки. Пешкодралил под рюкзаком двое суток. Заметил большую группу рогаликов примерно 2 км. Подбирался полдня. Ближе к вечеру, когда подошёл, разглядел среди них несколько трофейных. Приготовился стрелять. Вдруг заметил примерно в километре крупного гризли. Сценарий сразу поменялся. На выстрел мишка сразу придёт, для них это приглашение к ужину. Решил переночевать. Кое-как перебичевал без палатки на сухом пайке. Утром за бинокль - баранов нету, мишкан здесь.
Пролазил день в поисках вчерашних баранов. Пусто. За один день вернулся к машине - два перевала, брод через речку. Устал, как собака.
Такая охота...
qwert-2112 10-01-2020 20:35

quote:
а где как в названии темы - неприятные ? :-)))

Всё б Вам за чужим горем подглядывать....
НИК.ИВАНЫЧ 10-01-2020 19:58

Ну, здесь уже более приятные моменты и впечатления пошли между новыми америкосами...а где как в названии темы - неприятные ? :-)))
Chuck 10-01-2020 19:22

У меня 2 Тикки 6.5х55, одна с родным, другая с кастом стволом, Тикка в 223, Сако М995 кастом в 280Рем. Патроны только самокрут. Максимальная дальность по копытам пока 600м, по койоту - 530м.
poruchik-CA 10-01-2020 19:00

quote:
Originally posted by Chuck:

400 - вполне комфортная дистанция, стрелял и дальше.


если ствол хороший - вполне. Что за винтовка и калибр?

У меня бюджетка рем 783 с недорогим же прицелом Nikon Buckmaster BDC. Прицел до 500м с вот таким ретиклем https://m.media-amazon.com/ima...79._SL220__.png
На 200м группы патронами CoreLoct получаются с десертную тарелку. А на 400м и представить не берусь. Надо еще будет попробовать на такое расстояние стрелять. Hornady летят почему-то хуже. Может ручная зарядка помогла бы. Но я пока не парюсь. Мне до сих пока ничего лучше этой винтовки не понадобилось, да и ею очень редко охочусь. Оленей взял с арбалета - оно у нас в одно время с луком можно. Очень здорово, когда зверь пока еще не распуган стрельбой.

poruchik-CA 10-01-2020 18:46

quote:
Originally posted by Chuck:

Весной в АВ - только белый гусь. Один раз стрельнул несколько штук. Мясо весеннего гуся - гавно, больше не охочусь. Индюки в АВ наверное где-то есть, но мне не попадались, поэтому мимо. На моём акредже в ВС их гораздо больше, засрали всё.


в моем опыте мясо весеннего гуся как раз наоборот - лучше, чем осеннего. Все подбитые мной весенние гуси обычно имеют офигенный запас жира в задней части тела. По сути, осенью они измотаны выращиванием потомства, да и в тундре они так не отъедаются, как по полям в более южных частях. В осенних же гусях жира почти не вижу. Хотя если попадаются молоденькие - они в среднем вкуснее прочих. ЧТо до вкуса, это смотря как готовить. В любом раскладе, дикая птица полезнее еда, чем любая из магазина.

p.s. Я помню, мы с вами уже общались в моей теме про индюка. Вы купили дом в Кутенай. Здорово. Думаю этой весной раскурите охоту и по индюку.
Если будут трудности - приезжайте ко мне на стажировку
Я их зову мембраной - по мне самое удобное, руки свободны и звуков много разных можно извлечь. Приятелю, он новичок, прошлой весной отдал коробочку, так он и с нею неплохо управился. Слаттером тоже можно, хотя он дороже всех - от 50кад, и в дождь может быть проблематичен. Зрение у индюка не хуже орлиного, да и слух отличный - издали определяет положение источника звука с точностью до нескольких метров. Охотиться лучше с 2-стволкой, чтоб в одном стволе turkey choke, а в другом например М или IM. У меня прошлой весной был случай когда индюк вышел за 6м от меня - стреляю и мимо. Все потому, что до 10м заряд из индюшиного чока практически не раскрывается, как пуля летит. Вот M в той ситуации был бы лучше. Посему на этот сезон уже приготовил иж-27ем со сменными чоками.

Chuck 10-01-2020 18:30

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Да, жаль.
А до того разведку до сезона не делал, не высматривал стада в бинокль?
400м - это еще попади в нее блин... И ветер может помешать и прочее.
При таком редком шансе следовало проработать минимум еще два запасных плана.

Разведку делал, те места очень хорошо знаю, но shit happens...
400 - вполне комфортная дистанция, стрелял и дальше.
poruchik-CA 10-01-2020 18:14

quote:
Изначально написано Chuck:
https://www.lawnow.org/crime-in-rural-alberta/?fbclid=IwAR03ZejH5E48yLJs6R_ya2cuLKmnYE6G0O1f598aWIV78UAruj4Ydlvv_IA

зочетал. Это какой-то апокалиптический п-ц. Видимо, в АВ всетаки больше воруют из-за безработицы после падения нефтянки. Отсюда и законы по треспасингу более жестокие.

poruchik-CA 10-01-2020 18:05

quote:
Изначально написано Chuck:
Возвращаясь к теме топика...
После 6 лет ожидания получил лицензию на вилорогую антилопу. Сезон - всего три дня в Октябре. Выехал в угодья пораньше. В потёмках выбрался на заранее облюбованый холмик. Прикинулся ветошью, дождался рассвета. Только солнышко выкатилось - и вот они, антилопы, на расстоянии выстела (400м). Прицеливаюсь....антилопы подрываются и исчезают...Что за нах?!!! Оборачиваюсь и вижу долбодятла на соседнем холме - стоит в полный рост, сука, “охотится”. Выматерился и пошёл искать другое стадо.

Да, жаль.
А до того разведку до сезона не делал, не высматривал стада в бинокль?
400м - это еще попади в нее блин... И ветер может помешать и прочее.
При таком редком шансе следовало проработать минимум еще два запасных плана.

Chuck 10-01-2020 07:07

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

В ФБ в соответствующей группе не видел никого из АВ, SK или MB кто бы постил фотки весенней охоты - пичалька. Или может я заблуждаюсь?

Весной в АВ - только белый гусь. Один раз стрельнул несколько штук. Мясо весеннего гуся - гавно, больше не охочусь. Индюки в АВ наверное где-то есть, но мне не попадались, поэтому мимо. На моём акредже в ВС их гораздо больше, засрали всё.
Chuck 10-01-2020 06:51

quote:
Изначально написано Karamba1:
Срисовано с ворон, уток и гусей. Сто процентов случаев: Если бита "дама" , то "мужик" не улетает, может очень долго кружить. Если наоборот - "дама " валит сразу без оглядки))
На зайцах та же тема

Мои наблюдения в основном по койотам. В паре часто старый самец и молодая самка или наоборот. Так вот, если привалить старую (опытную) особь сначала, то есть хороший шанс взять и второго, молодого, ибо далеко не уходит. У меня такое случалось неоднократно.
Chuck 10-01-2020 06:10

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Есть также один неприятный момент с законами в АВ: за треспассинг могут лишить лицензии. Это в тему топика о "неприятных моментах"
А ведь треспассинг бывает и ненамеренный.

https://www.lawnow.org/crime-in-rural-alberta/?fbclid=IwAR03ZejH5E48yLJs6R_ya2cuLKmnYE6G0O1f598aWIV78UAruj4Ydlvv_IA
Chuck 10-01-2020 06:06

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

я имел в виду только винтовочный сезон по оленю - он в некоторых зонах в АВ до месяца подолжительностью

А в некоторых - 2.5 месяца.
Chuck 10-01-2020 06:01

Возвращаясь к теме топика...
После 6 лет ожидания получил лицензию на вилорогую антилопу. Сезон - всего три дня в Октябре. Выехал в угодья пораньше. В потёмках выбрался на заранее облюбованый холмик. Прикинулся ветошью, дождался рассвета. Только солнышко выкатилось - и вот они, антилопы, на расстоянии выстела (400м). Прицеливаюсь....антилопы подрываются и исчезают...Что за нах?!!! Оборачиваюсь и вижу долбодятла на соседнем холме - стоит в полный рост, сука, “охотится”. Выматерился и пошёл искать другое стадо.
Нашёл ближе к вечеру, далеко. Тем временем погода скурвилась, задул северный ветер. Ползу среди кактусов (кактусы под северным сиянием только в Альберте). Пока полз, началась настоящая метель. Нифига не видно. Кое-как добрался до машины, выезжал к дороге вслепую.
На следующий день валил снег. Навалило - хрен проедешь. Попробовал - не проехал. Всё, 6 лет ожидания в ж...
poruchik-CA 10-01-2020 01:25

quote:
Originally posted by Chuck:

На оленей сезон с Сентября до Ноября. На барана сезон начинается в Августе, а на вапити заканчивается в Январе. Понятно, это не в одной зоне, а в общем по Альберте. А по количеству копытных-кошек-мишек в идеальном варианте получается 16 голов за сезон(!), или что-то вроде того. Вот потому-то я и остаюсь резидентом Альберты, хотя 80% времени провожу в ВС.
Вообще, если вдруг решите переехать в АВ, с охотой не прогадаете ( а я планирую попробовать Квебек - друг хапнул там рыболовно-охотничьи угодья размером с небольшую европейскую страну


я имел в виду только винтовочный сезон по оленю - он в некоторых зонах в АВ до месяца подолжительностью. Понятно, что есть еще и лучный и прочие виды. А в Кебеке есть еще и дульнозарядный отдельно. Но там они короткие, по 2 недели всего. Только лучно-арбалетный кажется 3 недели.
Охота в АВ хороша, НО, весной кажется скучновато: нету индюков (или очень мало, только по лотерее), снег тает позже - это сокращает возможности и реальные сроки весной по гусям - я в обоих случаях тем временем весьма отрываюсь в ON и QC весной. Индюков так выбираю лимиты по ON и QC каждый сезон. Оочень прикольная охота по индюку. ) В ФБ в соответствующей группе не видел никого из АВ, SK или MB кто бы постил фотки весенней охоты - пичалька. Или может я заблуждаюсь?
Есть также один неприятный момент с законами в АВ: за треспассинг могут лишить лицензии. Это в тему топика о "неприятных моментах"
А ведь треспассинг бывает и ненамеренный.
Вот в QC по этой части на практике почти не парятся. Хозяин в 90% случаев просто скажет "иди отсюда", даже полицию вызывать не станет. Если все же вызовет полицию - тебе тоже самое скажет и полицейский Классический французский релакс и расписдяйство )) Или например в ON позапрошлой осенью поймали молдован на территории муниципального объекта - они там гусей на пруду под вечер гасили пачками. )) Дали 140кад штрафа и отпустили как есть. Получилось всеравно дешевле чем 200..300 платить гиду и не факт что гусей настреляешь.
Chuck 10-01-2020 01:02

На оленей сезон с Сентября до Ноября. На барана сезон начинается в Августе, а на вапити заканчивается в Январе. Понятно, это не в одной зоне, а в общем по Альберте. А по количеству копытных-кошек-мишек в идеальном варианте получается 16 голов за сезон(!), или что-то вроде того. Вот потому-то я и остаюсь резидентом Альберты, хотя 80% времени провожу в ВС.
Вообще, если вдруг решите переехать в АВ, с охотой не прогадаете ( а я планирую попробовать Квебек - друг хапнул там рыболовно-охотничьи угодья размером с небольшую европейскую страну )
poruchik-CA 09-01-2020 22:52

да не о чем спорить. Я по бараньей лотерее очень поверхностно вопрос изучал. Хорошо если это на самом деле более доступно, чем я себе представил. У вас по зайцам неверие, у меня - по баранам ))
Был бы рад переехать в АВ насовсем, но пока по ряду причин не получается. Закончу контракт и вернусь.

Продолжительность сезона ныпример
N1 - N30 -- с 1 по 30 ноября в WMU 162, 163, 164, 166
http://www.albertaregulations....ame-Seasons.pdf
- и что ж тут неправильного?

Что с тагами на оленя?
"Supplemental Antlerless White-tailed Deer" - не?..
"The Supplemental Antlerless White-tailed Deer Licence is issued with two tags."
- я догадываюсь, что это только для определенных зон, тем не менее?..
Ну а mule deer вроде как идет отдельно - третий олень, нет ??

Chuck 09-01-2020 18:53

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Если вкратце, то он говорит мол за 16 лет соохотил пол-дюжины баранов, во что мне с трудом верится -- они там только по лотерее.., если выиграешь одного в пятилетку, то это надо еще будет на охоте выбрать такого у кого рог в виде полного кольца концом до уровня глаза дорос, сотню коетов - этого везде полно, пару лосей и много оленей - этих там конечно море, можно по три оленя в сезон добывать. И винтовочный сезон кажется 4 недели длится - как нигде больше.


Спорить не буду. Просто почитайте правила охоты и статистику лотереи по зонам, тогда можно и поспорить, если захочется. Кстати, баран трофейный в основном БЕЗ лотереи. Я стреляю своих и помогаю иногда тем, у кого это по какой-то причине не получается.
Что касается количества оленей в сезон и продолжительности винтовочного сезона, то Вы и здесь неправы. Читайте буквы, удивитесь.
ALEX55555 09-01-2020 18:24

quote:
Неприятные моменты охоты

тут давеча отошёл от машины метров 50 и как рухнул по клубни в жижу...вот блин неприятно было))
poruchik-CA 09-01-2020 18:14

у меня русские буквы не нарисованы на клавиатуре также, но раскладка установлена и набираю вслепую ))

Ну и переводчик есть Google translate
Если вкратце, то он говорит мол за 16 лет соохотил пол-дюжины баранов, во что мне с трудом верится -- они там только по лотерее.., если выиграешь одного в пятилетку, то это надо еще будет на охоте выбрать такого у кого рог в виде полного кольца концом до уровня глаза дорос, сотню коетов - этого везде полно, пару лосей и много оленей - этих там конечно море, можно по три оленя в сезон добывать. И винтовочный сезон кажется 4 недели длится - как нигде больше.
Зайцев знакомый из Калгари вполне успешно добывает в эту пору здоровенных по 5-6 кг. Каждый сезон 3..5 штук. Надо хорошую комманду, чтобы 1-2 чела их выпугивали на стрелка.

Hanter XX 09-01-2020 17:35

Извинения приняты....зайцев будем охотить у себя...не нужны нам зайцы Альберты))
qwert-2112 09-01-2020 17:34

quote:
Вкратце - за зайцами в Альберту не надо.

+100000000

Chuck 09-01-2020 17:11

Прошу прощения за нерусский язык, технические проблемы. Вкратце - за зайцами в Альберту не надо.
Владимир 150РУС 09-01-2020 11:39

quote:
Originally posted by Chuck:

Hi. I'm sorry, I can't use Russian keyboard.


В таком случае делайте как и все остальные у кого нет русской клавиатуры - пользуйтесь переводчиком, остальные то как-то справляются, да и мы на иностранных форумах по-русски не пишем.
qwert-2112 09-01-2020 09:35

Поцапались неруси
Karamba1 09-01-2020 08:55

quote:
Изначально написано Hanter XX:
Вот махнули))
На иностранном можете в личке писать,,,а в открытый доступ просьба всеж на русском..нам же интересно узнать как там у вас с зайцами)))

За Клауса можно все )))

Hanter XX 09-01-2020 08:04

Вот махнули))
На иностранном можете в личке писать,,,а в открытый доступ просьба всеж на русском..нам же интересно узнать как там у вас с зайцами)))
Chuck 09-01-2020 05:50

quote:
Изначально написано poruchik-CA:

я их видел достаточно также и в лесах в р-не foot hills - это примерно на пол-пути от Эд-а в сторону Jasper. Это неспроста зайцев и кроликов разрешено охотить круглый год и без лицензии. Вы в каком месте живете?
Если в р-не Калгари, то очевидно там картина может отличаться. На север всегда дичи больше.

In my 16 years in Canada I hunted from Calgary all the way to Grand Cache, shot a few moose, half dozen sheep, lots of deer and over hundered coyotes.... and only 10-12 rabbits including jack and snowshoes. They all in cities, I see them around my house in YYC everyday, but very seldom in the field.

poruchik-CA 08-01-2020 23:00

quote:
Originally posted by Chuck:

Hi. I'm sorry, I can't use Russian keyboard.
There are lots of jackrabbits within city limits, but very few outside, where they controlled by coyotes.

я их видел достаточно также и в лесах в р-не foot hills - это примерно на пол-пути от Эд-а в сторону Jasper. Это неспроста зайцев и кроликов разрешено охотить круглый год и без лицензии. Вы в каком месте живете?
Если в р-не Калгари, то очевидно там картина может отличаться. На север всегда дичи больше.

Chuck 08-01-2020 22:33

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

коллега. Вы намекаете, что я якобы сказал неправду?


Hi. I'm sorry, I can't use Russian keyboard.
There are lots of jackrabbits within city limits, but very few outside, where they controlled by coyotes.
poruchik-CA 08-01-2020 19:25

quote:
Originally posted by Chuck:

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Вот западнее в Альберте этих зайцев просто тьма.


It is not true.



коллега. Вы намекаете, что я якобы сказал неправду?
Я сейчас там в р-не Эдмонтона и не далее как час назад видел одного по пути на работу. При случае сниму на мобилу.
qwert-2112 08-01-2020 13:29

quote:
Ну и я свежатинки расскажу.

Не свежатина....
У меня куманец имеется. Человек, можно сказать, обладающий забавным восприятием и обработкой поступающей извне информации. Далеко не первогодок в охоте.
Так вот.... Напросился на утиную. Полезли в торфяники. Предупредил его:-"бобров не бить. Нужны? Вернемся к транспорту у моста и посторожишь. Благо, их не дефицит."
Зашли значит. Хорошо зашли. Пока он был рядом, все было нормально. Чуть разошлись и... Раздались выстрелы. Слышу, не по утке. Подхожу и вижу его счастливейшую улыбку. У его ног два материщих бобра.
Как я ругал себя! Ведь знаю ж его, как облупленого и так повесить!!!
Дальше все по сценарию--- у него ни рюкзака ни шнура. Как всегда...ни головы...как всегда.
Поход километров так в три по заросшим переплетеной резукой крапивой и лозняком, плюс всё это переложено различной свежести повалом, торфяникам....
Я помог ему и.....на будущее исключил эту "неприятность'.
qwert-2112 08-01-2020 10:40

ИИЭХ!
Забыты древние традиции......
Это Вам не собак растить, натаскивать, тропить, караулить, самоловы ставить.
Тут особь нужно знать "в лицо"!
Сплошное бескультурие......
/а я еще сокрушаюсь по поводу примитивности применения манка на хищника. Крик раненого зайца/
УжОс.
МаксимЧ 08-01-2020 09:59

Ну и я свежатинки расскажу.
Загонная охота. Как всегда поставили на номер в поле где лоси бегают с болота в болото. Загон длинный и я повадился таскать с собой стульчик. Обзору не мешает и ладно.
На коленях лежит верный CZ. С бугорка хорошо видно.... Вижу как идет загонщик. В оранжевой жилетке его видно далеко. Ветерок не шибко сильный да не очень холодный в общем КАЙФУЮ!
На такой повышенной ноте я сижу и в гарнитуру слушаю рацию.

В этот момент со спины показался шорох. Я оборачиваюсь через правое плечо.......

А в этот момент меня за левую ляжку хвать....

Буквально слетаю со стула и что вижу.... Енот щеря зубы и открывая пасть бросается на меня. Эту атаку на рефлексах отбил прикладом. Смотрю он опять готовится кинутся я прицеливаюсь получше и бью его по голове прикладом. Результат прежний и опять готовится кинутся. Ну тут я ждать не стал, верный CZ дрогнул в руках посылая свинцовую таблетку 10,7гр. от всех болезней.

В общем охота как и все праздники оказались безвозвратно испорчены. Енота сожгли, а я хожу на уколы.

В общем... День рожденя, Новый год, рождество, старый новый год, 23 февраля и 8 марта оказались безвозвратно испорчены. Сижу и пускаю слюну на пузырь с вишневкой который смогу испить только на майские праздники.

Hanter XX 08-01-2020 08:08

Это браконьеры чтобы не шуметь в лесу используют махорку (точнее нюхательный табак)...Находят подходящий пень в лесу на него кладут кирпич и посыпают кирпич табаком. Зайцы идут на запах,нюжают,чихают ,а так как у них нос слабый то об кирпич убиваются насмерть..так за ночь три - четыре зайца лежат у пенька на утро.пришел ,забрал,ни шума ни выстрелов. Но это не спортивно.
Chuck 08-01-2020 05:39

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Вот западнее в Альберте этих зайцев просто тьма.


It is not true.
poruchik-CA 08-01-2020 02:10

quote:
Originally posted by qwert-2112:

quote:
а как у вас охотники отличают самку зайца от самца?


Вот же шь.....как люди охотбилет получают? и неуважение к форуму к тому ещё.
Выше ведь указан один из первейших постулатов по зайцам.
Если "сразу валит", то стрелок "попал" 50/50. А если ещё и попал....и вдруг неподалеку закружил второй ушастик....всё. Абздец. Ружье об пень, водку в канаву.
Вообще то не я первый начал........
/я просто уверен, что Вы не в курсе, отчего опытный зайчатник всегда имеет при себе кисет с махоркой/


я в Канаде охотбилет получал. Тут много чему учили, главным образом про копытных, индюка и водоплавающих, но про зайцев - нет. В Канаде иные реалии и акценты. Да и немного зайцев в наших местах. В основном небольшой, snowshoe hare - до 2 кг максимум. Есть кролики - те еще меньше. Я было в начале марта взял (у нас можно) троих. Среди них точно была одна самка. На вид неотличимы.
Вот западнее в Альберте этих зайцев просто тьма. Прям в парки и палисадники лезут - сам видел. Там их разрешают охотить круглый год и без лицензии. Причем крупный зараза, до 5 кг - аналог вашего беляка.

Расскажите мне про кисет с махоркой, для чего он нужен в озоте на зайца. )
п.с. я с детства люблю запах махорочного дыма. Сигареты мне воняют, а махорка приятно пахнет, в т.ч. когда дымит.

qwert-2112 08-01-2020 01:35

quote:
а как у вас охотники отличают самку зайца от самца?

Это один из первейших постулатов по зайцАм.
Я просто уверен, что Вы не в курсе, отчего опытный зайчатник всегда имеет при себе кисет с махоркой.
...я смотрю....да кругом просто кладезь неприятностей.
Hanter XX 07-01-2020 23:16

Конечно отличают)))
Правда уже наверное после добычи)) хотя тут на Ганзе есть и не такие спецы,,,могут и по запаху и по следу)
poruchik-CA 07-01-2020 22:34

quote:
Originally posted by qwert-2112:

Второго зайца еще простят, а вот убийство самки.


а как у вас охотники отличают самку зайца от самца?
Ded Moroz 07-01-2020 18:29

quote:
Изначально написано spirikraft:
Как то на гусиной сбил двоих,один сразу рухнул,а второй спланировал.Я пошел за вторым,а когда вернулся,то того что рядом был,не обнаружил.Искал,искал его,а нашел сидящим в скрадке

Не столько не приятно,сколько было удивления!

Налет,и гусь лежит,"головой клюет".. Напарник молодой принес,положил в чучела,попросил меня поправить. Я перенес его поправлял-поправлял и тут ....налет большой стаи!!! Несколько кругов,в итоге сели недалеко- не откроешься. Подождали минут двадцать,решили их стронуть. Взглянули в чучела ,а трофей под шумок расстворился! Не слышали и не видели,место открытое.Ходили ,смотрели -тщетно.Только бы шею свернуть... Подержали в руках оба..Так вот,в следующий раз буду удивляться,когда из чугунка улетит

qwert-2112 07-01-2020 17:56

quote:
На зайцах та же тема

Точно.
У нас кого с двумя зайцами застукают, так сразу лишают охотбилета и ружья.
Как злостного брэка. Второго зайца еще простят, а вот убийство самки.....
Строго у нас.
quote:
дамы - они бездушные и коварные но зато

Особо молоденькие
poruchik-CA 07-01-2020 17:11

quote:
Originally posted by Karamba1:

Срисовано с ворон, уток и гусей. Сто процентов случаев: Если бита "дама" , то "мужик" не улетает, может очень долго кружить. Если наоборот - "дама " валит сразу без оглядки))
На зайцах та же тема


дамы - они бездушные и коварные но зато вкусные
Karamba1 07-01-2020 11:40

Срисовано с ворон, уток и гусей. Сто процентов случаев: Если бита "дама" , то "мужик" не улетает, может очень долго кружить. Если наоборот - "дама " валит сразу без оглядки))
На зайцах та же тема
qwert-2112 07-01-2020 12:05

quote:
Искал,искал его,а нашел сидящим в скрадке

ИИИИ?
.......
spirikraft 06-01-2020 17:31

Как то на гусиной сбил двоих,один сразу рухнул,а второй спланировал.Я пошел за вторым,а когда вернулся,то того что рядом был,не обнаружил.Искал,искал его,а нашел сидящим в скрадке
qwert-2112 04-01-2020 21:15

quote:
Самая приятная неприятность на охоте, это когда полная сумка добычи натерла плечо

есть такое.
Dersu Uzala 04-01-2020 20:41

Самая приятная неприятность на охоте, это когда полная сумка добычи натерла плечо
qwert-2112 04-01-2020 20:34

quote:
Нет

Зачем ромашка? Почему ромашка?
Хотя бы вектор?
Эт если не о взрослом---- самые прекрасные охоты впереди.
Uncle Mike 04-01-2020 20:19

quote:
Нет

пауза затянулась...
Dersu Uzala 04-01-2020 20:12

Нет.
qwert-2112 04-01-2020 19:56

quote:
А вы знаете какая самая приятная неприятность на охоте?

Забытый сок под пнем превратился в вино?
Заблудился и набрел на избушку с прекрасной девой Ягой?
Забыл дома ружье и жена не заметила?

Dersu Uzala 04-01-2020 19:18

А вы знаете какая самая приятная неприятность на охоте?
qwert-2112 03-01-2020 20:31

quote:
А вообще тема может получиться и интересной...если без сентиментальности :-)))

Стартовое как раз о "сопли с сахаром".
Самое время для тех, у кого глубокое межсезонье. Отчего бы не включить глумилово.
Тем более, что у каждого есть моменты, достойные висельника.
НИК.ИВАНЫЧ 03-01-2020 20:00

Не убивайтесь вы так, коллега. Все зайчихи почти с молоком и чуть ли не в течение всего года...даже с эмбрионами встречаются. Но звери они и есть звери, так устроена природа, если вдруг морозы нагрянут и затяжные, то либо рассосется либо сбросит. А вот в марте если помёт появится и вдруг дождь, мороз, гололед то почти весь пропадает к сожалению...у нас на Кубани после марта 2012 года в последующие годы не наблюдалось морозов и падежа зайчат, к радости охотников. Хотя слишком жаркое и сухое лето иногда для них тоже ни очень хорошо... у зайцев часто чередуются всплески повышения численности либо резкое их снижение в разные годы.
proletary 03-01-2020 19:43

Подстрелил как то, зайца, оказалось очень крупной самкой. Когда обдирал, удивился какая жирная, а потом перерезал канальчик, потекло молоко...
Винить себя не в чем, но уж сколько лет прошло, а все еще помню, неприятно помню.
НИК.ИВАНЫЧ 03-01-2020 18:47

Что значит неприятные моменты? Если думать не по-американски, то это быстро проходящий период и быстро забываемый, это может быть момент длящийся минуты, мгновения, несколько часов и всё, нет его...поэтому не правильно в такой теме говорить о сентиментальности человека-охотника, жалко птичку, зверушку...на хрен тогда ходить на охоту ваще с ружьём и стрелять в тут сторону, где они летят, бегут, сидят...а вдруг это мамка, а как же детки?
Неприятных моментов на охоте много случается, и с каждым годом все больше и больше, одни забываются быстрее, другие периодически всплывают в памяти. Здесь можно книгу написать, если напрячься :-)))
Да, неприятный момент случается, когда животное подраненное не добрали, не нашли, улетело, убежало, затаилось и есть предположение, что ранение может привести к гибели его, но это уже не сентиментальность, а просто утрата и сожаление...неприятно когда из-за кого-то сорвалась охота, кто-то ее умышленно испортил, произошел несчастный случай и проч. проч.
И еще, тоже торкнуло...человеку жалко стало осетра и он считает, что над ним (осетром) издевались...да не до осетра продавцу в тот момент, это товар, не более того...нет такого определения издевательство либо жестокое обращение с рыбой, есть только жестокое обращение с животными, рыба хотя и является животным своего рода, но под это определение не попадает как и другие водные и земноводные существа...только птицы и звери.
Не примите за нравоучение, но такой он наш русский язык...поэтому давайте без сентиментов или сантиментов, как вам будет угодно :-)))
А вообще тема может получиться и интересной...если без сентиментальности :-)))
Hanter XX 03-01-2020 15:02

+1)
qwert-2112 03-01-2020 13:24

quote:
Неприятные моменты охоты

Удачные выходы в поля не чАсты. Сами сопровождаемы неприятными моментами, да плюс другие НЕ удачные выходы..... От соплей с сахаром(птичку жалко) до откровенного попадалова(не то, не тут, не так, поломалось, нагадили и много чего).
poruchik-CA 01-01-2020 18:58

"удивительные" личности на охоте - это тоже неприятный момент. Однако с этим проще: охоться с проверенными людьми, ну или один. На оленя именно так один и хожу.
Владимир 150РУС 01-01-2020 15:58

С новым годом!!!
Тут тема не о том, или название темы не о том... Неприятные моменты охоты это когда кто-то обожрался и далее по тексту, ну или что-то в этом духе, часто при дележке еще появляются удивительные личности.
На гусей не охочусь вообще, именно потому что жалко разбивать их пары, а двоих сразу сбивать - я не Чингачкгук.
По поводу добивания - вот тут я никогда и ничего не жадею, сколько бы что ни стоило - добей, не мучай животинку. Сам стараюсь по башке стрелять где только это возможно.
Тут на днях зашел в рыбный магазин за рассолом для лис. Я конечно всегда понимал, что с рыбами обращаются самым изуверским способом, но там на прилавке лежал осетр со вскрытым пузом, живой и барахтался по лежащим рыбинам, пока мне переливали рассол между продажами, он раза 3 или 4 начинал барахтаться и падал на пол, распугивая людей, так продавщица не придумала ничего лучше чем привязать его веревкой за хвост к ящику. На мои слова что хватит издеваться и и хотя бы оглушите его - оказался врагом народа и после горячего спора на эту тему рассола мне не дали. Ну если звери люди, что им еще сказать...
МаксимЧ 01-01-2020 10:38

Не все фигня а вот с гусями... Один раз тоже разбил пару. Так второй весь день кружил и звал. Лагерь был рядом и это было хорошо видно. Сейчас стараюсь по парам гусей не стрелять...
poruchik-CA 01-01-2020 02:42

у нас чуть дальше на север есть что-то вроде тетеревов, но ехать далеко и исходя из лимитов не продуктивно. Если бы у меня там жил кто, чтоб вотки попить, баню и потом с ружьем в лес. И то, не факт что эту птицу найдешь с наскока.
В общем, жду весны, белых гусей, а потом в конце апреля и весь май буду выманивать здоровенных индюков - охота на них сущий кордебалет. ))
Hanter XX 01-01-2020 12:34

Это издержки...тоже так бывало,но упрекать себя в нечем..а вот туже Тетерук даже осенью и зимой стараюсь не стрелять совсем...но и в этом случаи были ошибки..солнце ,реакция и т.д. хочешь не навредить и остаться чистым душой то наверное действительно надо вешать ружьё на гвоздик... Но не уверен что это выход..
poruchik-CA 31-12-2019 23:43

quote:
Изначально написано Ай я яй:

На сколько я в теме, первой летит самка. И если у гусей этого не разобрать, то у уток отлично видно.

у белых гусей достаточно трудно отличить самку от самца, особенно если по возрасту до 3х лет.
Не настаиваю на точности определения. Может и самку я тогда сбил. Хотя, у гусей кажется всегда более крупный и сильный гусь впереди.

poruchik-CA 31-12-2019 23:10

С новым годом!
радости, удачи и новых впечатлений на охоте.

Приехал, слабый ветер дует из-за леса. Хорошо. Чуть прошел по краю, посмотрел где есть следы посвежее. После охоты на предыдущего оленя наследил, наделал запахов, кровь и т.д - прочие могли поменять поведение, перейти на другие тропы. Засел чуть в стороне от прежней засады. Так и получилось, с той стороны где взял самца в этот раз не вышел никто. Олени вышли с противоположной, две самки. Как и в прошлый раз осталось не более 10 минут времени для охоты. Долго стоят оглядываются. Молодая вышла вперед, а чуть более крупная постарше наполовину в кустах, так что мне видны только голова и передняя нога. Расстояние 35..40м. Ветра уже почти нет. Потому в голове крутится мысль, что если буду долго ждать, то неуловимые потоки от разницы температур воздуха между лугом и окраиной леса могут донести мой запах до них. Целюсь в молодую, стреляю. Стрела летит гораздо медленнее пули, звук арбалета до зверя долетает раньше. Потому эта резвая молодая зараза успевает подсесть для прыжка и даже чуть повернуться в сторону. В итоге слышу звук более звонкий, чем в прошлый раз. Самка тут же падает прямо на месте. Потом начинает жалобно бэкать навроде барана. Старшая с треском напролом скрывается в зарослях. А эта перебирая передними ногами пытается встать, ползет. Но задние не работают. Видно стрела попала в позвоночник. Я пробую подождать минут с пять. Вижу что слабеет, но на мученья глядеть не могу. У меня осталась еще одна стрела. Если выстрелить, то скорее всего пройдет навылет, не найду ее. Разгар сезона, в магазинах врядли куплю новые, да и 20 баксов за стрелу с боевым наконечником. Подхожу, вижу лужи кровищи вокруг. Стрела вошла под 45 градусов точно в центр позвоночника и разворотила артерии. Застряла в костях позвонков ровно посередине длины, наконечник обломался когда олень упал на землю на бок. Смотреть на это все жутко до чертей. Взял рукой за копыто передней левой ноги - все еще жива, но сил у нее уже нету. Заставляю себя, вспоминаю про нож на поясе... Никогда раньше мнне не приходилось этого делать. Посему на душе стало как-то паскудно. Оттащил под дерево в сторону к лесу, выпотрошил. Когда разрубил на две части поперек для переноски к машине - половинки получились под 30 кг каждая, почувствовал приятный запах свежего молодого мяса, стал нести все эт на плечах, то как-то попустило. Настроение приподнялось. Мясо оказалось молодое, отменное. Возможно потому, что олень сразу потерял почти всю кровь, ну и потому что молодая самка. Ощутимо вкуснее первого. Под кожей был слой жира под 7мм местами. Но проку от оленьего жира не много. Он слишком тугоплавкий и не очень вкусный. Смазал им топор и ножи, остальной жир выбросил.

Ай я яй 31-12-2019 22:44

quote:
Originally posted by poruchik-CA:

Целюсь с поправкой на ветер в переднего и попадаю.


На сколько я в теме, первой летит самка. И если у гусей этого не разобрать, то у уток отлично видно.
poruchik-CA 31-12-2019 19:47

quote:
Изначально написано Dersu Uzala:
Все. Вешай ружжо на стенку

))
надо подумать которое из них на стенку. ИЖ-54 - красивее всех выглядит.
то было 2 года назад.

В этом году взял два белохвостых оленя из арбалета. Не то чтобы мне хотелось именно так, но на этот вид оружия у нас есть особый сезон. Это в самом начале, когда зверь еще не пуганный.
Первого получилось взять красиво и чисто. Тропы нашел и разведал заранее. Приехал к месту в Пт вечером. Прочитал ветер, зашел с правильной стороны, засел. Ждал с часок. За 10 минут до наступления полной темноты вышел самец. Прицел на арбалете с подсветкой шкалы. Силуэт едва видно. Залег на пузо целюсь с локтей лежа, чтобы силуэт оленя четче было видно на фоне неба. Стоит на краю леса оглядывается. Метров 50 до него. Провел по силуэту от головы до воображаемой точки чуть ниже середины корпуса за передней ногой. Нажал на спуск. Слышу звук похожий как если нож в спелый арбуз воткнешь. Зверь прыгнул три прыжка. Остановился, секунд 15 постоял, качнулся и рухнул. Лучше не бывает. По итогу получилось что стрела прошла навылет и упала еще в 10м дальше. Это арбалет на 405fps, головка стрелы на 150grain - это по весу как средняя пуля 308 калибра. ну и сама стрела толщиной с карандаш и 18" длины. Самец был на 90кг, рога не очень большие, по 4 отростка - года три ему. Тем лучше, вкуснее мясо.
Но чтоб все время гладко, так не бывает. Это просто в качестве предыстории. Через неделю поехал туда же закрывать мой второй таг - этот ближе к данной теме.
...Счас сгоняю в магазин и потом допишу.

Dersu Uzala 31-12-2019 18:30

Все. Вешай ружжо на стенку
poruchik-CA 31-12-2019 01:28

Решил что будет полезно тем, кто размышляет, кто еще не успел вступить на тропу охоты.

Из моей личной практики. Пишите потом свои.

Случай первый.
Март, жду снежных гусей на перелете. Спрятался возле кустов на возвышении ж.д насыпи среди пустых фермерских полей. Перепад погоды от плюсовой до около 0...-1. Средне-сильный ветер с обильным липким снегом. Сначала услышал, потом вижу летят пара, периодически перекликаются друг с другом. Целюсь с поправкой на ветер в переднего и попадаю. Но он не падает, а разворачивается и планирует метров 200 в обратную сторону за ветром. Выстрел был под 50м плюс ветер - подранок. По второму не попадаю. Отслеживаю с насыпи в бинокль куда первый спланировал. Второй тем временем разворачивается и летит кружит в снежной пурге над тем полем, ищет кличет голосом первого. Тот спрятался в зарослях у дренажной канавы и молчит. Я глядел на это минут 15ть, потом решаюсь и пробираюсь по снежно-водяной каше искать моего подранка. Это занимает еще минут 15. Все это время его подруга пишет огромные круги в небе на высоте метров 50 и кличет. Потом всетаки улетает. Нахожу его, добираю. Вроде самец по виду и размеру. Выбираюсь обратно на исходную точку. Пролетает хорошая стая, но слишком высоко. Дежурю еще с часок. А потом насыпью шагаю мимо того поля к машине. Вижу гусыня вернулась и снова кружит и кличет. Помню было паскудно на душе и стало еще хуже.

Следующий мой случай будет про оленя.

Охота

Неприятные моменты охоты