Охота

Вопрос на засыпку - что за паразиты? (+фото)

Pablo10 11-12-2007 13:10

Судя по морфологической картине, похоже на личинки ленточного червя, - финны или по научному, цистицерки. Представляют собой небольшие множественные округлые образования, в толше внутренних органов, мышц, пузырьки покрытые соединительной тканью, и заполненные жидкостью, в которой покоится личинка- зародыш лентеца. Как говориться, лежат и терпеливо ожидают своего часа.
Личинки довольно устойчивы ко всем видам неблагоприятных воздействий, в том числе и к термическому.
Escaper 11-12-2007 12:46

quote:
Мляя.. И зачем я открыл эту тему. Сейчас в офисе раздали бумаженцию, в которой нужно выбрать горячее блюдо на новогодний корпоратив.. Свинина жареная, курица по французски, стейк из лосося.. Теперь вот и не знаю что выбрать после живописных картинок мозга с червяками и печени с эхинококами .

Возьмите салатика, только пусть в хлорке помоют
freereader 11-12-2007 12:14

Мляя.. И зачем я открыл эту тему. Сейчас в офисе раздали бумаженцию, в которой нужно выбрать горячее блюдо на новогодний корпоратив.. Свинина жареная, курица по французски, стейк из лосося.. Теперь вот и не знаю что выбрать после живописных картинок мозга с червяками и печени с эхинококами .
Ну да ладно, уже кинул ссылку на фотку с мозгом коллегам, пущай тоже помучаются
Alex KZ 10-12-2007 14:22

quote:
ПыСы ... а скока червяков из мескаля сожрал... ничо, живой, здоровый... пока))

А здоровый ли ???
Kianty 29-03-2007 16:13

И опять к об ентой гадости но в рыбе.
В подмоскорье практически весь карп заражен краснухой (на платниках) безвредно для человека, но жрать это - стремно. На ахтубе друзья при мне вытащили судака, при последующей разделке на филей которого, в мясе жил красный червяк. Может он был и безвреден, но мясо ушло в урну.
На жабрах многих хищных рыб в подмосковье масса паразитов, от пиявок до червяков каких то белых. На ахтубе окунь во многих местах в черных точках (тож паразиты), у судака и берша в жабрах червяки белесые.

И это замеченных... а скока сожрали незамеченных...

В большинстве случаев разобраться, что паразит есть, можно только при разделке( Или потом, када уже съел и стало не по себе:-)
И чтож теперь - есть только прокипяченую 40 минут, обработанную уксусом, а потом обжаренную на откртыом огне пищу? И даже овощи фрукты получается так есть мона... Нафиг. Помните "Трое в лодке не считая собаки"? Что было с главным героем, когда он начитался медицинского справочника и нашел у себя все, кроме родильной горячки...
Имхо - зубов пардон боятся, в рот...эээ ну не ходить в общем)
ПыСы ... а скока червяков из мескаля сожрал... ничо, живой, здоровый... пока))

slava_zz 29-03-2007 14:37

уксус плохо на них действует
но концентрация такая, чтоб убить- мясо спортит
маринад слаб имхо
а трихинеллы в известковых капсулах- не хватает и уксуса- либо мясу хана
Bange Pawl 29-03-2007 11:18

quote:
Originally posted by slava_zz:

просто с ганофилией мы здесь собрались добровольно, а с гельминтами - приходится вылавливать


Поддержу Chuck13 Фраза супер!!! Ни добавить, ни убавить. Думаю под таким заголовком нужно открыть новую ветку, где подвести итог всему сказанному. Поскольку в соседней ветке тоже обсужджают подобную заразу, но более в общем виде. А информация очень полезна всем.
SVG 29-03-2007 10:14

quote:
Originally posted by Chuck13:
А вот как уксус, в частности концентрированный 70%, действует на паразитов? А то ведь сколько сырого мяса и рыбы сожрано в виде ХЕ под водочку, а вдруг оно для здоровья не полезно?

Скорее всего действует. Только мясо после такой процедуры вряд ли возможно будет есть, уж больно кисло будет
Многие паразиты имеют кальцинированную оболочку. Усксус, взимодействуя с кальцием ее "разъедает". Далее все равно термическая обработка. А вот насколько действенен маринад (обычно даже столовый 9% только добавляется в сам маринад) - это вопрос...

Chuck13 29-03-2007 09:04

А вот как уксус, в частности концентрированный 70%, действует на паразитов? А то ведь сколько сырого мяса и рыбы сожрано в виде ХЕ под водочку, а вдруг оно для здоровья не полезно?
SVG 29-03-2007 08:53

quote:
Originally posted by slava_zz:

...
читал примерно так, что аборигены западной сибири, как и восточной, сырой рыбы едят много, а заболеваемость этим делом отличалась в разы
обяснялось:
локальными очагами- в которых это дело везде
отсутствием морозов
а вот про какую конкретно рыбу речь шла- не помню
а виды наверное, одинаковы по всей Сибири
к твоему списку осталось добавить чира, пелядь, валек, конек
хариус и линок - непромысловые

В свое время, когда меня прихватил описторхоз, тоже "увлекся" изучением празитов. Зараженность аборигенов Западной Сибири, Южной Азии, Китая почти 100%. Связано это с национальными традициями поедать сырое или плохо приготовленное мясо/рыбу.

Тот же описторхоз при -40 погибает только ~2-3 суток. -30 ~2 недели, -25 -27 держиться больше месяца. От -20 и ниже не погибает. Т.о. в домашних морозилках убить его не возможно. Кроме того надо учитывать, что большой кусок мяса внутри промерзает очень плохо.
Однако, у местного населения имеется иммунитет и приспособленность к паразитам. Тот же описторхоз у местных проходит бессимптомно, но даже совсем небольшая инвазионность, например жителей Крыма, где описторхоза нет или он очень редок, приводит к острому течению болезни: лихорадка, рвота, понос, сильные боли.

У меня есть друзья с севера нашего региона. Представители малочисленных народов, но уже не чистокровные У девушки описторхоз обнаружили при беременности, лечить не стали. У парня, когда в армию забирали. Парня чуть в больницу не положили. Только он сказал, что у них это в крови и лечить бесполезно! отстали.
Хроническая форма, которая вообще никак не проявляется. А меня скрутило, аж 10 дней в инфекционке валялся.

Chuck13 29-03-2007 08:31

quote:
Originally posted by slava_zz:

с ганофилией мы здесь собрались добровольно, а с гельминтами - приходится вылавливать

Вот! Вот самая главная фраза в этом топике!
Но, на фоне всеобшей гельминтозараженности, радует, что у тех паразитов и свои паразиты есть.
То есть, "Hе всё коту творог, когда и жопой об порог"

yukon 29-03-2007 05:56

Да, запугали здесь всех, паразитами на мясе, НО ...а знаете, что мясо и печень, всё это чужь. Мы все на своих зубах , каждый день носим и разводим, самого сильного паразита и бактерию, под названием

Streptococcus mutans

так что не думаёте, что это Кариес, жрет вашу эмаль на зубах, истиный гад - это вот он. так что спите спокойно
194 x 196

slava_zz 29-03-2007 01:18

Сибирский Волк
"Не все рыбы, Слава, в Западной Сибири.
Осетр, стерлядь, муксун и нельма - не дружит разные заразы с этой рыбой.
И -40 не надо."

читал примерно так, что аборигены западной сибири, как и восточной, сырой рыбы едят много, а заболеваемость этим делом отличалась в разы
обяснялось:
локальными очагами- в которых это дело везде
отсутствием морозов
а вот про какую конкретно рыбу речь шла- не помню
а виды наверное, одинаковы по всей Сибири
к твоему списку осталось добавить чира, пелядь, валек, конек
хариус и линок - непромысловые

здесь есть озера, в которых местные не ловят- известно, что рыба заражена вся
касательно массовой заболеваемости:
медотряды в 80е годы проводили регулярное обследование прямо в тундре
вот того парня и направили на операцию
больше случаев не слыхал(кроме трихиниллеза, разумеется)
дома спрошу на санэпидстанции

так что есть у меня сомнения насчет массовой зараженности росссиян.
а с точки зрения психиатров- нормальных нет, все больные
просто с ганофилией мы здесь собрались добровольно, а с гельминтами - приходится вылавливать

Сибирский Волк 28-03-2007 21:38

quote:
Originally posted by HUNTER 004:


А если заднюю ножку порезать тоненько, отбить и подмариновать, а после обжарить с обоих сторон яйца погибнут, каг думаежь?


Адназначна!
Ух, чё парни рассказывают и показывают, жуть!
Но обжарить и закусить обязательно, только, единственное, что надо предпринять - после 8 апреля...

Bange Pawl 28-03-2007 21:00

Фасциолёз
Фасциолёз - гельминтоз (трематодоз), протекающий с симптомами холангита, холецистита и гепатохолангита.

Этиология. Возбудители - плоский червь (трематода) Fasciola hepatica (печёночная двуустка, печёночный сосальщик), реже Fasciola gigantica (гигантская двуустка, гигантский сосальщик)

Взрослые особи Fasciola hepatica 20-30 мм длиной и 8-12 мм шириной, передняя часть тела покрыта шипиками и вытянута в хоботок с расположенными на нём головной и брюшной присосками. Яйца 0,13-0,145x0,07-0,09 мм, желтовато-бурые, овальные, с отчётливо видимой крышечкой и утолщённой на полюсах оболочкой. Взрослые особи Fasciola gigantica 333-76 мм длиной и 5-12 мм шириной. Яйца 0,15-0,19x0,075-0,09 мм, бурые, овальные, с отчётливо видимой крышечкой и утолщённой на полюсах оболочкой.


Эпидемиология.


Спорадические случаи инвазии Fasciola hepatica распространены повсеместно. Наибольшую заболеваемость отмечают в Азии, Африке, Латинской Америке, Китае. Инвазии Fasciola gigantica у человека зарегистрированы во Вьетнаме, Африке и на Гавайских островах. Окончательные хозяева и резервуар возбудителя - человек, крупный и мелкий рогатый скот (чаще овцы), выделяющие яйца с испражнениями. После попадания яиц в пресноводный водоём или во влажную пойменную почву через 4-8 нед из них выходят реснитчатые личинки-мирацидии. Промежуточные хозяева -пресноводные моллюски, в них происходит сложное бесполое размножение с образованием спороцист, из которых выходят редии, дающие начало поколению хвостатых личинок-церкариев. Плавая в воде, последние прикрепляются к водной растительности (дополнительные хозяева) и превращаются в адолескарии (инвазивные формы). Весь цикл бесполого развития занимает 4-6 нед. На растениях и во влажной почве адолескарии сохраняются до 2 лет (при высыхании быстро погибают). Окончательные хозяева заражаются при поедании водной растительности или питье воды из стоячих водоёмов. Личинки проникают в брюшную полость через стенку кишечника, затем - через фиброзную капсулу в печень и желчные пути. Второй путь миграции - гематогенный, через систему воротной вены. Через 3-4 мес личинки достигают половой зрелости. Взрослые гельминты живут 3-5 лет.

Клиническая картина

Инкубационный период - 1-8 нед
Начало болезни (миграционная фаза) характеризуется лихорадкой, аллергическими проявлениями (зуд, крапивница), резкими болями в животе, чувством удушья, тахикардией. Печень часто увеличена, возможна иктеричность склер
Через 2-3 нед развивается хроническая фаза, протекающая в неосложнённой и осложнённой формах
Неосложнённая форма характеризуется волнообразными ремиссиями и рецидивами, болями в эпигастральной и правой подрёберной областях, тошнотой
Осложнённая форма протекает длительно, без ремиссий; характерны приступообразные боли в правой подрёберной области, лихорадка, лейкоцитоз и увеличение СОЭ.

Методы исследования

Обнаружение яиц паразита в фекалиях и дуоденальном содержимом (часто затруднено из-за малого количества паразитов и периодичности откладывания яиц, поэтому исследование дуоденального содержимого эффективнее)
ИФА на ранних стадиях
Анализ крови: эозинофилия, лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

Лечение

Препарат выбора - битионол по 30-50 мг/кг через день, всего 10-15 приёмов
Альтернативный препарат - хлоксил по 0,1 г/кг/сут в 2-3 приёма с интервалом 2 ч, запивать молоком. Продолжительность курса лечения - 3 дня. Противопоказан при заболеваниях печени (не связанных с гельминтозами), поражениях миокарда, беременности.

Kasiak_P 28-03-2007 20:36

quote:
Originally posted by yukon:
возможно тоже ошибусь, но на первом курсе моего последнего образования на охотника, нас учили празитам в природе и в мясе. Ваш паразит, похож на такого известного гада в науке, как Fasciola hepatica (Liver Fluke)

Ну я и говорю фасциолёз

Kasiak_P 28-03-2007 20:31

quote:
Originally posted by Bange Pawl:

Пузыри растут(конечной величиной от детского мяча до маленького арбуза), сдавливая лёгкие, печень, мозг, вызывая у больных животных и человека удушье, печёночную кому, признаки поражения мозга. Растут пузыри от 5 месяцев до нескольких лет!!!

Ну не похоже на эхинакока

HUNTER 004 28-03-2007 19:52

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Вот, Юра, тебя загрузили, да?

Нигавари....и все, блин, эта традиция - стрелку печенку выделять, похоже на устранение конкурентов-охотников

А если заднюю ножку порезать тоненько, отбить и подмариновать, а после обжарить с обоих сторон яйца погибнут, каг думаежь?

Bange Pawl 28-03-2007 19:12

quote:
Originally posted by slava_zz:

вот именно это я имел в виду


Выхватывать пистолет и спускать курок, держа его у виска можно - говорю я
Если там нет патронов, можно остаться в живых - имею я в виду
quote:
Originally posted by slava_zz:

это всего лишь мое ИМХО, против твоего, пусть оно и большими буквами


Ваше ИМХО в данном случае против энциклопедических знаний, накопленных не за один год. И размер букв, в данном случае, гарантом достоверности не является.
А эта зараза действительно опасна. И по фото, если человек спец, диагноз поставить можно. Просто вариантов нет. Увы.
Навязывать свое мнение и пугать я никого не собираюсь. Все взрослые люди.
Осведомлен - значит вооружен. А дальше личное дело каждого.
Но я это есть не буду Это точно.
Сибирский Волк 28-03-2007 19:10

quote:
Originally posted by slava_zz:
как слышал-сырая рыба на строганину должна отлежать на морозе ниже -40
оттого такая беда в Западной Сибири часто, а на Лене-Колыме нет...

Не все рыбы, Слава, в Западной Сибири.
Осетр, стерлядь, муксун и нельма - не дружит разные заразы с этой рыбой.
И -40 не надо. Поймалась, на досочку, соль и наливай!
Осетрину не ел, потому как совсем мало ловил и не пробовал там, а все остальное(только из туточки пречисленных!!) за милую душу!

Сибирский Волк 28-03-2007 19:07

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Да выкинул я ее давно.

Че с мясом делать, тем более, что оно у меня не подписано, че все морозилку на пойку выносить?????? (она у меня большая)


Вот, Юра, тебя загрузили, да?
Говорят же ведь - печенка сборник всего. А вот про мясо так не скажешь.
Ладно бы еще свиных пород. А козьи - все нормальные.
И ваще - если человеку мозги заипать - ох, скоко можно от этого хапнуть!
Такая уж наша психика.
Не грузись и думать забудь,что с мясом не так.
Все там так и все нормально!
Сырое мясо я всегда и любое стараюсь не потреблять - вот это очень немаловажно!


falcon-ks 28-03-2007 18:40

http://www.parazitu.net/index.html
пачитал, видать жизнь закончилась......
,
в рекомендациях, все без мяса, сахара, все горькое и острое, все после термообработки, возможно водка (нет противопоказаний), плюс клизмы из лукового и чесночного отвара
:-(
мож хрен с ними пусть живут
,
кино ВВС, как то про червяков смотрел, там дохтур один спецом подсаживал червяков каких то с амазонки, так у людей аллергия проходила:.
HUNTER 004 28-03-2007 18:02

Неплохой сайтик - http://www.parazitu.net/index.html

"А вот неофициальные данные, собранные по методу биочастотной резонансной диагностики - глистными инвазиями заражено практически 100% населения России!

Из 10 произвольно выбранных 'с улицы' и обследованных по данной методике людей только у половины обнаружено менее 8 видов паразитов в организме, у остальных, в среднем, от 8 до 15 видов! Еще раз подчеркну - ВИДОВ, а не особей! "

Kianty 28-03-2007 17:29

polkovnik - я еще нарыл, выложил ток самую приличную... и как раз ленточный червь был... точно фу(

Эт я к тому, что печень сырую на байкале ел, ток мороженую под водку. А от строганины слав богу отказался... Вродь живой пока, мож и можно ее есть. Глаза не видят - жуледок не боицца)
Да и в наших водоемах, плотва с точками - паразиты ток не опасные для человека, селитер, выкидываешь его и ешь рыбу, а во времена Петра 1 его отдельно клали на сковороду и жарили, уж не помню как это называлось тогда)

Chuck13 28-03-2007 16:35

Че-то полковники слабонервные какие-то пошли. А летёхи в запасе вроде ничего, держатся.
ASv 28-03-2007 16:35

Мужики сдали цельного лося, когда в требухе (печень в т.ч. брали) нашли какого-то паразита, типа лентеца, а лентец, насколько я понимаю, только в ЖКТ живёт и личнок через него выводит. Старшное это дело, даже солитёр (я думал он только в рыбе бывает).
polkovnik 28-03-2007 16:17

Kianty - отдельное спасибо за фотку
В таких темах надо сразу писать - "слабонервным держаться подальше", я бы и не заглядывал. Фубля, даже есть расхотелось.
slava_zz 28-03-2007 15:53

как слышал-сырая рыба на строганину должна отлежать на морозе ниже -40
оттого такая беда в Западной Сибири часто, а на Лене-Колыме нет...
slava_zz 28-03-2007 15:50

банг павлу
"Конкретно эхи-коки в мясе не живут. Могут попасть при разрыве капсул в животном или при разделке."
вот именно это я имел в виду, а не вовсе жрать такую

а тебе советую- сначала все дочитывать до конца, а потом всех пугать
по фото диагноз не ставят
даже если я сдуру ем такую и другим посоветовал, это всего лишь мое ИМХО, против твоего, пусть оно и большими буквами

Чарли 28-03-2007 14:59

Фублянах
Vadimka 28-03-2007 14:47

Ням-ням
Kianty 28-03-2007 14:37

гадость какая( фумля((( это теперь получается вообще не есть лучче, при возвращении из леса мыть руки кипятком 15 минут и т.д.

а вот фотка мозга человека, который любил есть сырую ... не печенку правда, а просто рыбу. Она в свое время по всему инету висела...


click for enlarge 300 X 400  33.7 Kb picture

Bange Pawl 28-03-2007 14:36

Жена рассказала сейчас случай. Одна девица после школы из глубинки устроилась к ним на работу. После того, как ее нервное состояние уже нельзя было не замечать, выяснилось, что она два месяца назад обнаружила у себя глистов. И что они шебуршатся у нее в животе. Все принимаемые препараты результатов не давали. Чем больше и дольше пила, тем активней шевелились черви. Когда послали на анализы - прикинулась что все прошло. Не пошла. Через неделю возобновилось. Посадили ее на месяц еще на какие супертаблетки. Шевеление усилилось. Ее под белы рученьки приперли на осмотр. Диагноз - 7 месяцев беременности. Девочке сейчас два года. Можете представить, какие были предложения от сотрудников с именем

Юра! шевеление в животе определяется наложением внутренней части руки на предполагаемую область.

HUNTER 004 28-03-2007 14:04

AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!
Bange Pawl 28-03-2007 12:32

quote:
Originally posted by Chuck13:

до сих пор бодр и упитанн


Не внимательно читаете информацию.
"Латентный период до 10 лет, симптоматика нечеткая, болезнь проявляет картину опухоли печени из за массы паразитов и разросшейся ткани. Лечение только оперативное, но редко успешное, так как необходимо удалить все кисты и не допустить их разрыва."

ВСЕ НА АНАЛИЗЫ!!!

Bange Pawl 28-03-2007 12:28

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

не есть сырым


Можно поймать с рук, после того, когда "ливер" на утилизацию отнес. Можно заразить мясо именно при разделке. В поле лучше жарить на углях цельные куски. Главное не занести заразу внутрь куска палочкой-шампуром. Лучше на шампуры положить видимо. Типа решетки для барбекью. Новый акцессуар в амуниции
Chuck13 28-03-2007 12:18

Ну ты ведь уже доедаешь этих козликов и до сих пор бодр и упитанн? Дай бог и впредь, как говорится .
Просто нужно следовать основным принципам гигиены при готовке, если воображение не гипертрофированное.
э р н и с 28-03-2007 12:18

Однако, написано, МОЗГ реже, но порожает!!!
С уважением!!!
Bange Pawl 28-03-2007 12:18

Спросил.
Конкретно эхи-коки в мясе не живут. Могут попасть при разрыве капсул в животном или при разделке. Мыть водой мало. Обязательно хлоросодержащие средства. У медиков другой взгляд на безопасность. При более низкой температуре кипения - плотно закрытая крышка(скороварка) и увеличенное в два-три раза время готовки мелкопорезанного мяса. Но это крайняк, когда есть нечего. Есть другая гадость - Трихинелла, даже кипячением не убивается. На WHT.RU видел портативный трихинеллескоп. Думаю пора обзаводиться.
Если мясо цельными кусками, ну в смысле нет инфицированных проколов, обжарить в кипящем масле, потом можно и поварить как следует. Масло на сковородке, надеюсь, кипит при нормальной температуре. А "ливер" действительно индикатор. Но при начальной стадии заражения, в поле, можно наверное и просмотреть. Но дома с пристрастием тогда.
Удачи.
Блин... жрать не захочешь.
HUNTER 004 28-03-2007 12:09

quote:
Originally posted by Chuck13:
В твоем случае - нормальная готовка решит все проблемы. Но чисто морально - it is up to you, есть это или оставить, особенно, если сомневаешься.

У меня вопрос по мясу - либо его надо есть только после экспертизы, каждый раз, либо не есть сырым - вот в чем вопрос

Если мы не можем обеспечить первое и не делаем второго, то сильно ли мы все рискуем?

Chuck13 28-03-2007 12:01

Юра, я несколько раз на рынке в Бишкеке печень с такими пузырями покупал, что вспомнить противно. Но, если печень попала на прилавок, то и мясо - тоже. Так что наверняка мы съели немало этой гадости, даже не подозревая. Температурa своё дело делает, а то бы уже все перемерли.
В твоем случае - нормальная готовка решит все проблемы. Но чисто морально - it is up to you, есть это или оставить, особенно, если сомневаешься.
Жаль, конечно, но не последний кусок доедаешь.
HUNTER 004 28-03-2007 11:52

quote:
Originally posted by Chuck13:
HUNTER004, да забыть и забить!

Повторюсь, на фото ПЕЧЕНЬ, она уже выкинута. В мясе ничего, никогда, похожего, даже близко, не видел.

Вопрос, если мы не видим печень, покупая мясо, мы рискуем в принципе, готовя с него борщь, к примеру?

При 100С уничтожаются за 15 минут - у нас, на 900 метров над уровнем, вода кипит при меньшей температуре. я так понимаю, что при меньшей, гады уничтожатся за 40 минут или час. Правильно предполагаю?

HUNTER 004 28-03-2007 11:47

quote:
Originally posted by Bange Pawl:

Юра!!! Утилизируй эту мерзость!!!

Да выкинул я ее давно.

Че с мясом делать, тем более, что оно у меня не подписано, че все морозилку на пойку выносить?????? (она у меня большая)

Chuck13 28-03-2007 11:45

HUNTER004, да забыть и забить!
Ну чего себе жизнь портить, вспомоная, что и когда ел. От переживаний больше болезней. Просто, надо смотреть повнимательнее впредь.

ЗЫ. Когда первого клеша с себя снял, тоже, даже в больничку бегал с вопросами. Потом привык

HUNTER 004 28-03-2007 11:44

quote:
Originally posted by BGH:

Юра, в мАскву теперь только после карантина

Мужики, какой там у них инкубационный период?

Вы глядите, как он изваеЦо, а сам хвастал, что кровь марала пил, кормили бог знает чем, на Атае

Bange Pawl 28-03-2007 11:42

Юра, печенка еще осталась? А то тут есть желающие.
quote:
Originally posted by slava_zz:

ИМХО- не так страшно

Если вам своя жизнь не дорога - пожалуйста, но зачем же транслировать подобное в эфир. Откройте энциклопедию. Я вчера начитался. Игры в русскую рулетку с червяками - ну уж нафиг. "Есть можно"... Вы что в голодном краю живете. Охренеть.
Юра!!! Утилизируй эту мерзость!!!

HUNTER 004 28-03-2007 11:39

"Жена написала" - Вы спросите у нее, с печенью все понятно, в мясе живут эти гады?

Я в сети порылся по всем этим "латинским" названиям - везде следующее: печень, легкие, ингда почки, еще реже мозг.

Нигде, ничего про мясо, разумеется речь идет именно об этих паразитах.

Насчет дезинфекции - этож не бактерии, яйца=0,3мм, т.е. вполне смываемы с ножа средством для мойки посуды.

Блин.....получается, что печенка работает как индикатор заражения всего организма или паразит, все таки, живет только в ней?

Очень много раз приходилось готовить и есть мясо не видя печени, не говоря уже про общепит, куды "крестьянину податься"?

yukon 28-03-2007 10:00

возможно тоже ошибусь, но на первом курсе моего последнего образования на охотника, нас учили празитам в природе и в мясе. Ваш паразит, похож на такого известного гада в науке, как Fasciola hepatica (Liver Fluke).
.
249 x 166
353 x 300

кушать не рекомендую, особенно когда уже нашли его

slava_zz 28-03-2007 07:15

ну -по снимку затрудняюсь сказать, эхиннокок или Финоз
ИМХО- не так страшно

у лося Эхинокок часто
собаки- передаточное звено к человеку- оттого не давать ни в коем случае им кишки жрать, закапывать, сжигать и прочее
у того в итоге могут быть и на легких пузыри, про печень не слыхал
знаю одного после операции по этому поводу

финоз (?)- мелкие пузырьки в печени оленя дикого, часто
при очень сильной зараженности видны и в мясе, оно бракуется ветеринарами
на этой стадии не опасны, можно и есть, хоть неприятно

А ВОТ ВЫЗРЕВШИЕ И УЖЕ ОПАСНЫЕ ЛИЧИНКИ - В КИШКАХ И НА ШКУРЕ МОГУТ БЫТЬ!
РУКИ ПОСЛЕ РАЗДЕЛКИ МЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО


Seregka 28-03-2007 04:46

Да, тезис о том, что жить вредно, опять подтверждается... Пойду попробую уснуть после такого...
Bange Pawl 28-03-2007 04:29

quote:
Originally posted by bulldog:

Козлик любит тёплые


А вы думаете чего они целыми днями по горам скОкают? И-и-и-щ-щ-щут сволочи!!!

По поводу борща и инкубационного периода:

Латентный период до 10 лет, симптоматика нечеткая, болезнь проявляет картину опухоли печени из за массы паразитов и разросшейся ткани. Лечение только оперативное, но редко успешное, так как необходимо удалить все кисты и не допустить их разрыва.
Погибает при температуре 100 градусов за 15-40 минут. Помните, что внутри толстого куска не 100 градусов, даже если вода кипит.

А теперь самое интересное. Жена написала. Иди говорит, отправляй своим охотничкам и спускайся чай пить. Я почитал. Представил их "задние членики" в борще у Юры... И перехотел даже чаю. Читайте:

Немного биологии...
Головка Эхинококка вооружена четырьмя присосками и двумя рядами крючков, тело состоит из трёх-четырёх члеников. Задний членик имеет матку, содержащую зрелые яйца. Длина тела паразита приблизительно от 2-х до 8-10 мм. Промежуточными хозяевами являются: человек, коровы, свиньи, козы, овцы, лошади, лоси, крысы и др. Животные могут заразиться, поедая траву с яйцами эхиноккока. В организме промежуточного хозяина в печени, лёгких и других органах развивается пузырь или много пузыриков, наполненные жидкостью и плавающими в них сколексами. Пузыри растут(конечной величиной от детского мяча до маленького арбуза), сдавливая лёгкие, печень, мозг, вызывая у больных животных и человека удушье, печёночную кому, признаки поражения мозга. Растут пузыри от 5 месяцев до нескольких лет!!!
Лечение.Животным: ареколин бромисто-водородный после 12-16 часов голодной диеты. Фенасал в дозе 0,25 г/кг, феналидон +100 мг/кг, празиквантель, аминоакрихин, сколобан+, бунамидин+,альбендазол, триклабендазол.
Лечение.Человек: всё зависит от степени заражения, давности, и от организма человека - от амбулаторного на дому до стационара в токсикологии или хуже того инфекционном боксе. Может стать пожизненным.
ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ.
1. НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ОТСУТСТВИЕ ЭНДОПАРАЗИТОВ В КАЛЕ ОЗНАЧАЕТ ИХ ОТСУТСТВИЕ В ОРГАНИЗМЕ.
2. ЕСЛИ ЗАРАЗИЛАСЬ ЖЕНЩИНА - БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДАВАТЬ АНТИГЕЛЬМЕТИКИ.
3. ЗАРАЖЕНИЕ ЭНДОПАРАЗИТАМИ НЕ ВСЕГДА ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ПРИ ЛАБОРАТОРНОМ ИССЛЕДОВАНИИ И НЕ ВСЕГДА ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ЗАРАЖЕНИЯ,
ЭТО ЗАВИСИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ПАРАЗИТОВ, ИХ ВИДА, ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА, ВОЗРАСТА И Т.П. .
4. ВОЗБУДИТЕЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОПАДАЮТ В ОРГАНИЗМ НЕ ТОЛЬКО ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ МЯСА, А ТАКЖЕ ЧЕРЕЗ ЗАРАЖЕННУЮ ВОДУ, ГРЯЗНЫЕ РУКИ И ПОСУДУ. (НОЖ, РАЗДЕЛОЧНАЯ ДОСКА, ЕМКОСТИ ДЛЯ РАЗДЕЛАННОГО МЯСА, ГУБКА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ И Т.Д.) ВСЕМ "КОНТАКТЕРАМ" КАРАНТИН - ТЕРМООБРАБОТКА, ДЕЗИНФЕКЦИЯ.

В последнее время наблюдается почти эпидемия заражений эхинококком и как правило источником заражения является зелень, которая продается на рынках. Особенно если она из Средней Азии.

Альвеолярный эхинококкоз - переносчик - лисы (до 30% носительства). Группы особого риска: ветеринары, охотники, лесники, чучелятники. Для обычных людей, в местах где лисы метят мочей, воможно заражение через лесные плоды - ягоды , грибы, а также ветки и травинки, которыми иногда ковыряют в зубах.

Ну как вам обзорчик?

С уважением,
Геннадий.

BGH 28-03-2007 02:05

Андрей, какая тебе разница, как он заразился? Просто нужно это учесть на будущее.

Коллеги, осталось непонятным, эта гадость уничтожается термической обработкой (варка, жарка)?

BGH 28-03-2007 02:02

quote:
мясо я в борьще уже ел

Юра, в мАскву теперь только после карантина

Мужики, какой там у них инкубационный период?

bulldog 28-03-2007 02:01

Козлик любит тёплые какашки?Мне кажется паразиты гибнут вне благоприятной для них среде, т.е. вне организма в котором они размножаются...
falcon-ks 28-03-2007 01:19

ффффуу блин какая гадость эта ваша размороженная печенка, никогда червяков не любил, поэтому часто хожу на рыбалку (в смысле для уничтожения червей)
а еще на меня ругались , что я на опознание гусиные фекалии повесил...
ОДНОЗНАЧНО выкинуть!!!
и самому сдать анализы после борща...
HUNTER 004 28-03-2007 12:33

Вы че, издеваетесь?

Это печень, а мясо....мясо я в борьще уже ел, был сварен до того, как печенка была "вскрыта".

Неужели если мясо 1,5-2 часа варилось, эта хренотень не померла, она же не сдругой планеты?

Bange Pawl 28-03-2007 12:21

Уточнил

Козлик мог скушать травку с, простите, какашками любого хищника. Интересно, а хищные птицы могут так разносить эту гадость....
Пойду спрошу.

bulldog 28-03-2007 12:13

Э-э-э.....козерог вроде мясо не ест. Как он тогда заразился?
Bange Pawl 27-03-2007 23:46

quote:
Originally posted by Kasiak_P:

Собакам скормить


Собаки то вам что сделали...
Увидела фото моя жена. Вот вам от нее "резюме":

Эндопаразит. Тип паразита - ленточные черви. Научное наименование - Echinococcus granulosus (Гидатидный эхинококкоз).
Описание: ленточный червь 9 миллиметров в длину, который живёт в основном в тонком кишечнике.
Яйца распространяются промежуточными хозяевами, включая собак и человека, в которых паразиты развиваются в пузыревидную личинку эхинококков. Животные, включая и собак, заражаются при съедании мяса содержащего
личинки в тканях, особенно в печени и в лёгких. Мясо заражённое этим эндопаразитом подлежит уничтожению.
Скармливать его домашним животным ЗАПРЕЩЕНО! Не говоря уже о человеке!!! Заражённые домашние животные проходят длительный курс лечения с контролем лабораторных исследований. Человек проходит лечение как амбулаторно
так и в стационаре. Курс лечения также длительный!

А еще она сказала, что если охотники будут есть "такое", то переписываться мне будет не с кем.

Поскольку переписываться с собой мне скучно - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Kasiak_P 27-03-2007 22:29

На фасциолёз похоже, или другая гельментозная инвазия. В принципе мясо есть можно. Но я бы не стал. Собакам скормить.
SVIREPPEY 27-03-2007 20:16

Обширное поражение какое. И пузыри мелкие. Может, недавно заразился.
Эхинококк вроде...
ИМХО в топку...
Сибирский Волк 27-03-2007 20:06

Юра, а как же ты положил ее(печенку) в морозилку такую?
Или не доглядел?
У мну мужики постоянно на печень глядят, да разрез один-другой делают.
Чуть-чуть какое-то подозрение - сразу печень на выброс.
На остальное мясо это никак не влияет
Chuck13 27-03-2007 15:19

Дык, женшины в тех горах есть. Только вот, чтобы распознать в них женшин, надо пару доз желчи принять
bulldog 27-03-2007 13:53

quote:
Originally posted by Chuck13:


Ну это на вкус и цвет.... Мне тоже предлагали, но что-то не решился.
Только, если пробовать придётся, надо как-то мимо вкусовых рецепторов, сразу в глотку её, а иначе... много водки потребуется, чтобы смыть послевкусие


Ну это ладно...всегда с собой фляжка с коньяком...Главное я в горах женщин не видел или эта штука долгоиграющая...

rye n 27-03-2007 13:35

я конечно не специалист....


цироз может

ыыыыыыыыыыы

Tepesh 27-03-2007 13:30

Позволю себе высказать предположение что эта прелесть в печени - эхинококки, гипотетически такое мясо (печень) можно есть после тщательной термической обработки ( так пишут в книгах по инфекционным заболевания) лично я выкинул бы его подальше, поелику паразит серьезный, а искушать судьбу не к чему.


С уважением

Chuck13 27-03-2007 13:16


quote:
Originally posted by bulldog:
Мне предлагали...думал шутят.Может попробовать?


Ну это на вкус и цвет.... Мне тоже предлагали, но что-то не решился.
Только, если пробовать придётся, надо как-то мимо вкусовых рецепторов, сразу в глотку её, а иначе... много водки потребуется, чтобы смыть послевкусие

HUNTER 004 27-03-2007 12:49

quote:
Originally posted by BGH:
Прекращай стрелять "дедушек" с двухметровыми рогами (хотя на аватаре они, конечно, замечательно смотрятся ).

А если серьезно, интересно, от возраста зависят такие явления? Хотя, я думаю, нормальная (без крови) термообработка должна все убить.

Этот был молодой, пару годков максимум.

bulldog 27-03-2007 12:36

Мне предлагали...думал шутят.Может попробовать?
Chuck13 27-03-2007 06:59

Слушай, ну какая гадость!
Честно говоря, печенки козерожьей изрядно поел, полусырой в том числе, но заразу всякую только у домашней скотины видел. Дикая обычно чистенькая.
А еше припоминаю, у киргизов из центрального Тань-Шаня - саяков, обычай был - после успешной охоты, кто постарше или болен из охотников - желчь козерожью употреблял, прямо тепленькую, тут же на месте. Говорили, сильно полезно, практически виагра
МЕТИС 27-03-2007 06:32

надо врачам на мясном рынке показать, они это любят
B-S 27-03-2007 05:42

Похоже ентот "Козлорог" слишком много курил...!

Такую заразу в ливере встречал у козликов и если не ошибаюсь - один раз у изюбря (белесые пузырьковые вкрапления разного размера)- пару раз попадались длинные тонкие червяки - и в общем и целом зараза в ливере к мясу обычно отношения не имеет.
Знаком с людьми которые вырезают пораженные места на печени ,или "выковыривают" червяков , - а остальное жарят и едят - присутствовал при таких случаях ( поэтому я ливер не ем!) - однако эти товарищи здравствуют и поныне.
Вообще такое встречается достаточно редко,и например мне лично в ливере у кабанов не попадалось.
Если мясо поморозить при -15 две недели ,а затем варить(НЕкрупно парезав) не менее 2х часов - то без проблем ,или другие подобные вариации на тему вымораживания и тепловой обработки.

BGH 27-03-2007 02:18

Прекращай стрелять "дедушек" с двухметровыми рогами (хотя на аватаре они, конечно, замечательно смотрятся ).

А если серьезно, интересно, от возраста зависят такие явления? Хотя, я думаю, нормальная (без крови) термообработка должна все убить.

Я бы, на твоем месте, мясо на проверку свозил, на всякий случай.

HUNTER 004 27-03-2007 02:08

quote:
Originally posted by BGH:

Ну конечно, ведь я из мАсквы

Поделись, у кого такая печенка стала? Горные охотники должны знать "героев" в лицо. А то все любят печенку свежую пожарить, а на 2-3 000 метрах не всегда ветеринары есть

У тебя здоровое чувство юмора

Все те же козероги и такое я вижу впервые.

BGH 27-03-2007 02:01

quote:
короче, предупреждение не для тебя

Ну конечно, ведь я из мАсквы

Поделись, у кого такая печенка стала? Горные охотники должны знать "героев" в лицо. А то все любят печенку свежую пожарить, а на 2-3 000 метрах не всегда ветеринары есть

HUNTER 004 27-03-2007 12:45

quote:
Originally posted by BGH:
Фубля, Юра ты чего?

Мало того, что ужоснах вывесил, так еще и есть его собрался? Какая разница что это, тебе чего есть нечего больше?

P.S. и прекращай, как на хантклабе плюсики вешать в названии

Не, есть я ужос не стал, я про мясо спрашиваю - мясо выглядит очень хорошо

"+ фото" - эт для тех, у кого инет медленный или дорогой, короче, предупреждение не для тебя

BGH 27-03-2007 12:20

Фубля, Юра ты чего?

Мало того, что ужоснах вывесил, так еще и есть его собрался? Какая разница что это, тебе чего есть нечего больше?

P.S. и прекращай, как на хантклабе плюсики вешать в названии

HUNTER 004 26-03-2007 23:52

Достал из морозилки и собрался сготовить печенку одного горного копытного, а там такая картина.....

Что бы это не было, можно ли употреблять мясо?

Охота

Вопрос на засыпку - что за паразиты? (+фото)